ACCUEIL CONTACT ARCHIVES LIENS



BINOCHE
commissaire-priseur
5, rue la Boétie - 75008 Paris
Tel.: 33 (1) 47 42 78 01 - Fax.: 33 (1) 47 42 87 55


RENAUD - GIQUELLO
commissaires-priseurs
6, rue de la Grange-Batelière - 75009 Paris
Tel.: 33 (1) 47 70 48 95 - Fax.: 33 (1) 48 00 95 75



VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES

Jeudi 13 mars 2008 à 14h 30 - Hôtel Drouot, salle 8
9, rue Drouot - 75009 Paris
Téléphone pendant l'exposition et la vente : 33 (1) 48 00 20 08

LIVRES ANCIENS
& MANUSCRITS

Expert

Emmanuel de BROGLIE


Exposition partielle sur rendez-vous chez l'expert
Exposition publique à l'Hôtel Drouot
le mercredi 12 mars de 11 h à 18 h
et le matin de la vente de 11 h à 12 h

Catalogue (PDF)

Ordre d'achat (PDF)




lots 1 à 119

1 [ALBUM HISTORIQUE]. JOB & MONTORGUEIL (G.). Bonaparte. Paris, Boivin & Cie, 1910. Grand in-4°, percaline verte de l'éditeur, titre et décor polychrome personnalisé sur le premier plat, tranches dorées (J. Fau sc. & Poensin rel.). 150/200
Une illustration de couverture et 34 compositions en couleurs par JOB, dont deux sur double page.

2 [ALBUM HISTORIQUE - JOB]. MONTORGUEIL (Georges). Les Trois Couleurs. France, son histoire. Paris, Charavay, s. d. In-4°, percaline verte de l'éditeur avec titre doré et décor polychrome personnalisé sur le premier plat (Paul Souze sc). 150/200
Couverture et nombreuses compositions en couleurs par JOB.

3 [ALBUM HISTORIQUE - JOB]. TROGAN (E.). Les Mots historiques du Pays de France. Tours, Alfred Mame, 1896. In-4°, percaline beige de l'éditeur avec titre doré et décor polychrome sur le premier plat (Paul Souze sc.). 80/100
Nombreuses aquarelles par JOB, dont dix-neuf à pleine page.

4 [ALMANACH]. Réunion de cinq Almanach de la Cour ou Calendrier de la Cour, du début du
XIXe siècle, en 5 volumes in-18, maroquin rouge ou vert, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, armoiries au centre de deux des maroquins verts (reliures de l'époque). 200/250
• Calendrier de la Cour pour l'année 1818. • Calendrier de la Cour pour l'année 1819 (aux doubles armes de MADAME ROYALE). • Calendrier de la Cour pour l'année 1823. • Petit Almanach de la Cour de France pour l'année 1825. • Calendrier de la Cour pour l'année 1827 (aux doubles armes de la duchesse de Berry).
Coiffe de tête des deux volumes aux armes accidentée.

5 [ALMANACH]. Calendrier de la Cour pour l'année 1823 [...]. In-18, maroquin rouge à grain long, fleurons aux angles, doubles armoiries au centre, tranches dorées (reliure de l'époque). 40/50
EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES de Marie Caroline Ferdinande Louise de Bourbon, princesse de Sicile, duchesse de Berry (1798-1870).
Première charnière presque détachée ; petits manques aux coins et à la coiffe de pied.

6 [ALMANACH ROYAL]. Almanach royal, année M. DCC. LXIII. Paris, Le Breton, 1763. In-8°, maroquin rouge, large plaque dorée ornant les plats, inscription au centre dans un médaillon ovale, dos à nerfs orné de lys, tranches dorées (reliure de l'époque). 300/350
BEL Exemplaire en maroquin rouge de la « Régie des cartes » ornÉ d'une plaque de Dubuisson (Galantaris, type 11).

7 [ALMANACH ROYAL]. Almanach royal, année M. DCC. LXXIII. Paris, Le Breton, s. d. [1773]. In-8°, maroquin rouge, large plaque dorée ornant les plats, médaillon doré et mosaïqué de maroquin vert entouré d'une guirlande argentée au centre, dos à nerfs orné de fleurons, tranches dorées, gardes de tabis bleu (reliure de l'époque). 400/500
BEL Exemplaire en maroquin ROUGE mosaïquÉ, ornÉ d'une plaque DORÉE à la manière de Dubuisson (Galantaris, type 10).
Le médaillon central, répété sur chacun des plats, est surmonté de l'inscription « Mécanique ». Il représente l'expÉrience aÉronautique de la « gondole orthoptère » ou voiture ailée tentée par l'abbé Desforges en 1772 en sautant du haut du donjon d'Étampes.

8 [ALMANACH ROYAL]. Almanach royal, année M. DCC. LXXVI. Paris, Le Breton, s. d. [1776]. In-8°, maroquin rouge, large plaque dorée ornant les plats, dos à nerfs orné de lys, tranches dorées (reliure de l'époque). 300/400
EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE ORNÉ D'UNE PLAQUE DE DUBUISSON (Galantaris, type 3).
Deux coins légèrement émoussés.

9 [ALMANACH ROYAL]. Almanach royal, année M. DCC. LXXVIII. Paris, Le Breton, s. d. [1778]. In-8°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, lys aux angles, armoiries mosaïquées au centre, dos à nerfs orné de lys, tranches dorées (reliure de l'époque). 500/600
BEL Exemplaire en maroquin ROUGE aux armes mosaïquÉES d'Antoine Louis SÉGUIER (1726-1792), avocat général au Parlement de Paris et membre de l'Académie française.

10 [ALMANACH ROYAL]. Almanach royal, année M. DCC. LXXIX. Paris, Le Breton, s. d. [1779]. In-8°, maroquin rouge, large dentelle dorée chargée de lyres encadrant les plats, dos à nerfs orné de lys, gardes de tabis bleu, tranches dorées (reliure de l'époque). 700/900
BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE DANS UNE RELIURE À DENTELLE ATTRIBUABLE À VENTE.
Étiquette de Larcher « À la Teste Noire ».
Coins émoussés.

11 [ALMANACH ROYAL]. Almanach royal, année M. DCC. LXXXIII. Paris, D'Houry, s. d. [1783]. In-8°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de fleurons, tranches dorées (reliure de l'époque). 300/400
EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES de Joseph Dominique de CHEYLUS (circa 1718-1797), évêque de Tréguier, puis de Cahors, puis de Bayeux et aumônier de la comtesse d'Artois.
Exemplaire cité par Olivier, 1361.

12 [ALMANACH ROYAL]. Almanach royal, année M. DCC. LXXXV. Paris, D'Houry, s. d. [1785]. In-8°, maroquin rouge, large plaque dorée encadrant les plats, dos à nerfs orné de lys, tranches dorées (reliure de l'époque). 300/350
Exemplaire en maroquin, ornÉ d'une plaque dorÉe dans le goût de Dubuisson.
Coins de pied émoussés et tout petit accident à la coiffe inférieure.

13 [ALMANACH ROYAL]. Almanach royal, année commune M. DCC. LXXXIX. Paris, Debure, s. d. [1789]. In-8°, maroquin rouge, large plaque dorée ornant les plats, dos à nerfs orné de lys, gardes de tabis bleu, tranches dorées (reliure de l'époque). 400/500
BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE ORNÉ D'UNE PLAQUE dans le goût de DUBUISSON (Galantaris, type 9).
Étiquette de Larcher « À la Tête Noire ».

14 [ALMANACH ROYAL]. Almanach royal, année commune M. DCC. XCI. Paris, Veuve D'Houry, 1791. In-8°, maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de pièces d'armes, tranches dorées (reliure de l'époque). 250/300
Exemplaire EN MAROQUIN VERT aux armes d'Anne Charles Sigismond de Montmorency, duc de Luxembourg (1737-1803).
Dos avec petit accident en pied et épidermures (attaquant notamment la pièce d'armes de tête et le titre).

15 [ALMANACH ROYAL]. [Almanach royal, année bissextile M. DCC. XCII. Paris, Testu, 1792]. In-8°, maroquin rouge, large plaque dorée encadrant les plats, dos à nerfs orné, gardes de tabis bleu, tranches dorées (reliure de l'époque). 200/250
Une carte repliée des départements sur papier vert d'eau.
Exemplaire en maroquin, ornÉ d'une plaque dorÉe dans le goût de Dubuisson, mais dont le dos a été vandalisé pour faire disparaître l'adjectif « royal » du titre et toutes les fleurs de lys qui l'ornaient. Page de titre en déficit.

16 [ALMANACH ROYAL]. Almanach royal, année bissextile M. DCC. XCII. Paris, Testu, s. d. [1792]. In-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 100/120
Une carte repliée des départements sur papier vert d'eau.

17 [ALMANACH ROYAL]. Almanach royal, pour les années M. DCCC. XIV et M. DCCC. XV [...]. Paris, Chez Testu, s. d. [1814]. Fort volume in-8°, maroquin rouge à grain long, filets et fines roulettes dentelées dorés encadrant les plats, dos lisse orné de chiffres couronnés, tranches dorées (reliure de l'époque). 200/250
EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE à DENTELLE.
Dos cassé ; petites rousseurs.

18 ANDROUET du CERCEAU (Jacques). • Le Premier Volvme des plus excellents bastiments de France. Auquel sont designez les plans de quinze bastiments, & de leur contenu ; ensemble les eleuations & singularitez d'vn chascun. •• Le Second Volume [...]. Paris, Pour ledit Jacques Androuet, du Cerceau, 1576-1579. Deux parties en un volume in-folio, veau raciné glacé, dos lisse orné (reliure début XIXe s.). 6 000/7 000
121 planches gravées (60+61), la plupart doubles, légendées en français et en latin et montées sur onglets. (Les cinq planches du Louvre ont été placées avant le premier titre.)
Ce livre, qui est consacré aux TRENTE PLUS BEAUX CHÂTEAUX DE LA RENAISSANCE, fut dédié à Catherine de Médicis.
Dos légèrement passé ; exemplaire lavé ; petit accident restauré sur la première page de titre et les deux premiers feuillets ; deux planches accidentées et restaurées (« Plan du bastiment neuf » du Louvre & « Desseng de lelevation du bastiment de Gaillon ») ; deux autres restaurées en marge (« Plan general » de Gaillon & « Les deux faces » de Vallery) ; petite galerie de ver ; petites mouillures, plus marquées sur les deux dernières planches.
l'UN DES PLUS BEAUX OUVRAGES sur l'architecture française du XVIe siÈcle.

19 [ANGLETERRE]. LODGE (Edmund). Portraits of Illustrious Personages of Great Britain [...] with Biographical and Historical Memoirs of their Lives and Actions. Londres, William Smith, 1840. 10 tomes en cinq volumes petit in-4°, demi-maroquin rouge à grain long et à coins, filet doré et fine roulette dentelée à froid bordant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure anglaise de l'époque). 200/250
Nombreux portraits gravés hors texte.
Mors, coiffes et coins frottés ; rousseurs sur les planches.

20 [ARCHITECTURE]. BAUDOT (A. de). églises de bourgs et villages. Paris, A. Morel, 1867. 2 volumes in-folio, demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné (reliure légèrement postérieure). 250/300
Nombreuses planches gravées, montées sur onglets.
De la bibliothèque du comte de Choiseul-Daillecourt, avec ex-libris.
BON EXEMPLAIRE, BIEN RELIé. Légères rousseurs.

• ARCHITECTURE voir aussi ANDROUET du CERCEAU (Jacques).

21 [ASTRONOMIE]. Chrysologue de Gy. • Abrégé d'astronomie pour l'usage des planisphères. •• Description et usages de la mappemonde projetée sur l'horizon de Paris. Paris, Mérigot & alii, 1778 & 1774. Deux ouvrages en un volume in-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 1 200/1 500 Comprend : • « Additions pour l'Abrégé d'astronomie » (4 pp. placées avant la table des matières du premier titre) & •• « Additions faites en 1778 » (3 pp. placées en tête du second titre, qui ne semblent pas figurer dans tous les exemplaires).
•• Tableaux, dont deux repliés.
Intéressants ouvrages dus à la plume de Noël André, dit le père Chrysologue, capucin, né à Gy en Franche-Comté, astronome et géographe réputé.
Petits accidents à la coiffe de tête et sur le premier plat.

22 [ATLAS]. BELLIN. Cartes marines dressées au Depost des cartes et plans de la Marine [...]. Paris, Huquier, 1737-1754. Grand in-folio, maroquin rouge, filets et fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, pièce de titre, tranches dorées (reliure de l'époque). 8 000/10 000
Un frontispice gravé avec titre manuscrit, une table manuscrite remontée dans un cadre gravé et 22 cartes avec traits aquarellés, dont un planisphère.
La carte d'Afrique est accompagnée d'une planche de remarques.
TRÈS BEL ATLAS EN MAROQUIN ROUGE aux armes de Jean-Baptiste Machault d'Arnouville (1701-1794), contrôleur général des finances (1745) et garde des sceaux (1750).
Ces armoiries furent recouvertes à la révolution par un carreau de papier rouge.
Olivier, 2154/6 (qui cite ce fer, sur un autre Atlas de Bellin).

23 [ATLAS]. GRENET (Abbé) & BONNE (M.). Atlas portatif à l'usage des collèges, pour servir à l'intelligence des auteurs classiques. S.l.n.d. [1782-1786]. In-4°, veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque). 800/1 000
Un titre gravé et 22 cartes gravées, dont une de France et 21 des provinces, dressées par M. BONNE, ingénieur hydrographe de la Marine, et rehaussées de traits aquarellés.

24 [ATLAS]. JAILLOT (Hubert) & SANSON (Guillaume). Atlas nouveau, contenant toutes les parties du monde, ou sont exactement remarqués les Empires, Monarchies, Royaumes, Estats, Republiques & Peuples, qui si trouvent à present. Paris, Hubert Jaillot, 1681. Grand in-folio, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin (reliure de l'époque). 10 000/12 000
Un titre-frontispice gravé, surmonté des armes du Dauphin à qui l'ouvrage est dédié, un « Catalogue des cartes et tables géographiques », 47 cartes avec traits aquarellés, dont un planisphère, deux cartes d'Amérique et une d'Afrique, et dix-neuf « Tables géographiques ». Ces cartes sont toutes doubles sauf deux.
La table n'annonce que 46 cartes, mais celle du « Gouvernement general de Picardie » figure également dans cet exemplaire, enrichi en outre d'une 48e carte consacrée à la « Prévosté et l'Eslection de Paris », datée de 1717.
Petit accident à la coiffe de tête ; mouillure en tête du premier plat ; petite mouillure en pied de quelques cartes ; petit accident restauré au centre de la première « Table géographique ».
BEL EXEMPLAIRE DU PREMIER ATLAS DE JAILLOT réputé provenir de la bibliothèque Machault d'Arnouville.

24b AUMALE (Henri d'Orléans, duc d'). Lettre sur l'histoire de France. Paris, H. Dumineray, 1861.
In-8°, basane rouge moderne, dos lisse, titre doré sur le premier plat, couv. conservée. 30/40
Timbre impérial sur le faux-titre. Dos légèrement passé.

25 [BIBLE]. • Graduel romain [...]. •• Vespéral romain imprimé par ordre de Mgr Antoine de Salinis, évêque d'Amiens, pour l'usage de son diocèse. Rennes, J.-M. Vatar, 1853. 2 volumes in-folio, veau, dos à nerfs (reliure de l'époque). 150/200
Volumes entièrement composés de partitions musicales. Accidents.

26 [BIBLE]. La Sainte Bible. Bruxelles, Foppens, 1705. In-folio, basane (rel. de l'époque). 50/60

26b BOTON. La Camille. Paris, Ruelle, 1573. In-12, vélin ivoire de l'époque. Galeries de vers.
100/120

27 [BOURBONS - ORONVILLE (Jean d')]. Histoire de la vie, faicts heroiqves, et voyages, de tres-valleureux Prince Louys, III. Duc de Bourbon [...]. A Paris, De l'Imprimerie de François Huby, 1612. In-12, vélin ivoire souple de l'époque. 100/120
Dos assombri; mouillure.

28 [BRETAGNE]. PITRE-CHEVALIER (M.). La Bretagne ancienne et moderne. Paris, W. Coquebert, s. d. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de caissons (rel. de l'époque). 50/60
Illustrations hors texte et dans le texte gravées d'après A. LELEUX, O. PENGUILLY & T. JOHANNOT, dont un frontispice héraldique enluminé. Rousseurs.

29 [CABINET du ROI]. Le CLERC (Sébastien). [Plans et profils appellez communement Les Petites Conquestes servant à l'histoire de Louis XIV]. S.l.n.d. [Paris, circa 1680 (?)]. Grand in-folio, maroquin rouge, double encadrement de filets dorés à la Duseuil ornant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné du monogramme royal couronné, tranches dorées (reliure de l'époque). 10 000/12 000
40 planches gravées par Sébastien Le Clerc, Jean DOLIVAR, Louis de CHÂtillon, D. MAROT, H. COLIN, dont un arc de triomphe en frontispice, 38 vues de sièges ou de batailles et une double vue représentant la bataille de Cassel.
Ces « Petites Conquêtes » couvrent les événements des années 1672 à 1678. Elles constituent le tome XV de la série du « Cabinet du Roi » réalisée sur l'initiative de Colbert et formée d'abord de recueils indépendants avant d'être rééditée en une collection cohérente de vingt-trois volumes vers 1723/1727.
Bel Exemplaire EN MAROQUIN ROUGE aux armes royales réputé provenir de la bibliothèque Machault d'Arnouville. Toutes petites épidermures.

30 [CHALCONDYLE (Laonicus), ARTUS d'EMBRY (Thomas), MÉZERAY (François Eudes de), BAUDIER (M.) & NICOLAI (M.)]. Histoire générale des Turcs, contenant l'Histoire de Chalcondyle [...], l'Histoire du sérail [...], et la Traduction des Annales des Turcs [...]. Traduction par Blaise de Vignère. Paris, Chez Augustin Courbé, 1662. Cinq parties en 2 volumes in-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 800/1 000
Deux titres-frontispices gravés, une grande planche repliée (plan de Constantinople), une double planche et nombreux portraits ou costumes dans le texte, la plupart à pleine page.
Le catalogue de la Bibliothèque nationale signale uniquement, à la même date, une édition donnée par Sébastien Cramoisy. Traces d'armoiries au centre des plats. Large figure (ex-libris ?) dessinée en page de garde des deux volumes.
Mouillures. Grande planche contrecollée.

30b [CHIROMANCIE]. PERUCHIO (M. de). La Chiromance, la physionomie, et la géomance avec la signification des nombres, & l'usage de la roue de Pytagore. Paris, Louis Billaine, 1663. In-8° carré, vélin ivoire de l'époque. 200/250
Deux planches repliées ; bois, tableaux et petites vignettes dans le texte. « Excellent traité divinatoire. »
Reliure presque complètement détachée ; quelques feuillets légèrement roussis.

31 [CHALON-sur-SAÔNE]. Relation des réjouissances de la ville de Chalon-sur-Saône pour le mariage de Monseigneur le Duc de Bourgongne. Chalons-sur-Saône, Tan, 1682. In-8° broché. 150

32 CHOISEUL-GOUFFIER (Auguste de). Voyage pittoresque de la Grèce. Paris, 1782-1809. Premier tome seul, en 2 volumes in-folio (320 x 500 mm), demi-basane à petits coins, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 2 000/2 500
3 ff. n. ch. + XVI pp. + 204 pp.
Exemplaire de premier tirage dont le discours préliminaire comporte bien seize pages et comprenant les deux tirages corrigés et différents des pages 3 à 8 et 183-184 signalés par Brunet.
Premier volume seul. (En 1822, un second tome, publié à Paris, chez Blaise, vint augmenter cet ouvrage.)
Un titre gravé, une carte repliée, non numérotée, et 126 autres planches (sur 170), certaines doubles ou repliées, ornées de vues ou cartes gravées d'après CHOISEUL-GOUFFIER, HILAIRE & MOREAU ; fleurons et culs-de-lampe.
Brunet, I, 1847 ; Blackmer, 342 ; Cohen, 238.

33 [CHRONIQUE de NUREMBERG]. SCHEDEL (Hartmann). Registrum huius ope//ris libri cro//nicarum cum figuris et imagi//bus ab initio mundi. Nuremberg, Antoine Koberger pour Sebald Schreyer et Sebastien Kamermaister, 20 juillet 1493. In-folio, peau de truie sur ais, plats entièrement ornés d'un décor de filets et roulettes dentelées estampés à froid, écoinçons, fermoirs et pièce centrale en bronze, lacs, dos à nerfs (reliure du XVIe siècle). 60 000/80 000
ÉDITION ORIGINALE (en latin) de l'incunable le plus abondamment illustrÉ, célèbre sous le nom de « Chronique de Nuremberg ».
20 ff. n. ch. (titre et table), 299 ff. ch. (I à CCXCIX, dont 3 bl.) et 1 f. n. ch.
Cet ouvrage comprend 1 800 figures composées à l'aide de 645 bois différents, réparties sur la plupart des folios, certaines très grandes, à motifs divers, dont de nombreuses scènes bibliques, ainsi que 119 représentations de villes ou de groupes de monuments, dont 29 sur double page, plusieurs tableaux généalogiques figurés avec armoiries, une double planche armoriée (ff. 183 v°-184 r°) et une carte de l'Europe sur double page (in fine), le tout dû aux Nurembergeois WOLGEMUT et PLEYDENWURFF.
Exemplaire dans lequel ont été insérés cinq ff. n. ch. « De regno polonie » (entre les ff. 266 et 267).
BON EXEMPLAIRE DE CETTE CHRONIQUE DE NUREMBERG CONSERVÉ DANS UNE RELIURE DU XVIe SIÈCLE.
Dos refait ; pièces métalliques anciennes remplacées ou ajoutées postérieurement ; une soixantaine de feuillets accidentés, restaurés ou renforcés en marge (dont le titre et le colophon) ; qq. ff. plus courts ; mouillure, taches sur qq. ff. ; qq. rousseurs et petites galeries de vers.
BMC II, 437 ; Fairfax Murray, German, 394 ; Goff, S-307 ; Hain, *14508 ; Harrisse, 13 ; Polain, 3469 ; Proctor, 2084* ; Sabin, 77523 ; Schreiber, 5203 ; Updike, Printing Types, I, 65.

34 [CONSTITUTION]. La Constitution française [...]. Paris, Didot Jeune, 1791. In-32
(52 x 70 mm), basane, dos à nerfs orné (reliure pastiche). 40/50
Reliure frottée ; page de titre avec petit accident restauré.

35 [CONSTITUTION]. La Constitution française [...]. Paris, Didot Jeune, 1791. In-24
(55 x 93 mm), maroquin vert, fine roulette dorée encadrant les plats, dos lisse orné d'un bonnet phrygien, tranches dorées (reliure de l'époque). 100/120
Petite tache d'encre sur la tranche des premiers feuillets.

36 [DANGEAU (Philippe de Courcillon, marquis de)]. Extrait des Mémoires du Marquis de Dangeau, contenant beaucoup d'anecdotes sur Louis XIV et sa cour. Paris, Rosa - Au Cabinet Littéraire, 1817. 2 volumes in-12, demi-basane noire, dos lisse orné (reliure de l'époque). 50/60
Quelques piqûres.

37 [De FOE (Daniel)]. La Vie et les Avantures surprenantes de Robinson Crusoe [...]. A Amsterdam, Chez Zacharie Chatelain, 1727, et Chez L'Honoré & Chatelain, 1726. 2 volumes in-12, maroquin rouge, filet et large roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin vert, tranches dorées, étui commun (reliure pastiche du XXe s.). 600/700
Quatorze figures gravées par Bernard PICARD, dont deux frontispices.
Ex-libris manuscrit au dos du premier frontispice, accompagné de l'inscription suivante : « Ce livre appartient a sont [maitre (?)] jusqua [present (?)] qui est inprete. Qui le trouvera le rendra ou le diable lemportera soyt marqui ou baron avec mon epet je lui rendrai raison ».
Mouillure marginale et restauration sur le second titre.

38 [DEZALLIER d'ARGENVILLE]. L'Histoire naturelle éclaircie dans une de ses parties principales, l'oryctologie, qui traite des terres, des pierres, des métaux, des minéraux, et autres fossiles [...]. Paris, De Bure l'Aîné, 1755. In-4°, vélin vert de l'époque, dos à nerfs, pièce de titre en maroquin rouge. 400/500
Un titre-frontispice allégorique et 26 planches gravées, numérotées de 1 à 26. Mors fendus, le second partiellement ; coiffe de tête accidentée ; certaines planches déreliées ; un feuillet déchiré sans manque.

39 [DEZALLIER d'ARGENVILLE (Antoine Joseph)]. La Théorie et la pratique du jardinage, où l'on traite à fond des beaux jardins appellez communément les jardins de plaisance et de propreté [...]. Paris, Jean Mariette, 1732. Petit in-4°, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 300/400
Troisième édition. 38 planches doubles gravées, certaines repliées, et quelques bois dans le texte.
Quelques petits accidents (dont mouillure).

40 [DICTIONNAIRE]. LAROUSSE (Pierre). Grand Dictionnaire universel du XIXe siècle [...]. Paris, s. d. [1866-1876 et 1877-1890]. 17 volumes grand in-4° (dont deux volumes de « Supplément »), demi-maroquin noir, dos à nerfs (reliure de l'éditeur). 1 500/1 800
Bon exemplaire, bien complet de ses deux volumes de supplément et des index roses.
Plats légèrement passés et une coiffe légèrement accidentée.

41 DU MOULIN. La Physionomie naturelle. Lyon, 1550. In-12, maroquin brun (Chambolle Duru). Exemplaire réglé ; accidents. 150/200

41b DU MOULIN. La Physionomie naturelle. Lyon, 1550. In-12, demi-cartonage (reliure du XIXe siècle). 300/400
41c [Égypte]. SAVARY (M.). Lettres sur l'Egypte [...]. Paris, Onfroi, 1786. 3 volumes in-8°, basane, dos lisse orné (reliure de l'époque). 100/120
Trois planches gravées repliées (sur 4).
Une carte en déficit ; une coiffe accidentée et deux mors fendus sur qq. cm avec travail de ver.

42 [ENCYCLOPÉDIE]. DIDEROT (Denis) & ALEMBERT (Jean Le Rond d'). Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers [...]. Paris, Briasson, David, Le Breton, Durand, & Neuchâtel, Faulche, 1751-1765. 28 volumes in-folio (sur 35), veau moucheté, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque). 15 000/18 000
• Texte : Paris, Briasson, David, Le Breton & Durand, 1751-1757 (tomes I à VII), et Neuchâtel, Faulche, 1765 (tomes VIII à XVII) [17 vol.].
• Planches : Paris, Briasson, David, Le Breton & Durand, 1762-1772 (11 vol.).
Un frontispice ajouté postérieurement et 2 580 planches gravées (c'est-à-dire 2 288 planches simples, 278 doubles, 12 triples et 2 quadruples), soit 2 888 planches d'après la façon de compter des éditeurs.
ÉDITION ORIGINALE de cette contribution capitale à l'histoire de la pensée et des connaissances humaines. Dirigée par DIDEROT et d'ALEMBERT, elle réunit les textes d'esprits marquants du XVIIIe siècle : d'HOLBACH, ROUSSEAU, TURGOT et quelque deux cents autres collaborateurs... De très nombreuses informations et illustrations sur les domaines techniques, scientifiques et industriels y côtoient l'exposé de principes philosophiques qui, en 1752 et en 1759, ont fait condamner à deux reprises cette œuvre qui ne put être achevée que grâce à la protection de Guillaume de LAMOIGNON de MALESHERBES et de Marc Pierre de Voyer d'Argenson, secrétaire d'État à la Guerre de 1743 à 1757, à qui l'ouvrage est dédié.
L'impression du texte de cette gigantesque entreprise éditoriale, réalisée d'abord à Paris, entre 1751 à 1757, par Briasson, David, Le Breton et Durand, se poursuivit clandestinement sous la fausse adresse de Faulche à Neuchâtel, en 1765. Les onze volumes de planches furent publiés à Paris par les Libraires Associés, entre 1762 et 1772.
BEL ET RARE EXEMPLAIRE À grandes marges, IMPRIMÉ SUR GRAND PAPIER.
Le dernier exemplaire sur grand papier passé en salle des ventes était celui de Briasson, l'un des éditeurs de l'ouvrage (Drouot, 22 janvier 2003). La présence d'un cahier sur papier ordinaire dans cet exemplaire prouve la difficulté qu'il y avait à constituer une collection complète sur hollande et donc leur rareté.
Exemplaire enrichi du frontispice dessiné par COCHIN et gravé par Bonaventure Louis PRÉVOST en deuxième état en 1772, réputé provenir de la bibliothèque Machault d'Arnouville.
Les cinq volumes du Supplément, dirigés par Robinet et publiés à Paris en 1776-1777, manquent à notre exemplaire, ainsi que les deux volumes de Table sortis en 1780.
TRÈS BON ÉTAT GÉNÉRAL malgré des plats frottés, quelques petites épidermures et une petite mouillure dans le tome III des planches. Deux des volumes de planches présentent des pièces de titre de couleur orangé. Par défaut de grand papier, quelques cahiers ont été remontés avec des feuillets provenant d'un exemplaire du tirage courant (I, K, L, M du tome I du texte).
La planche XIII de la « Chirurgie » n'a jamais été reliée dans le volume III. Les quatre planches de la « Verrerie en glaces », indiquées dans la table du volume X comme ayant été insérées « dans un des volumes précédens », n'ont pas été reliées à l'époque dans cet exemplaire.

43 [ESPAGNE]. Del PULGAR (Hernando). Crónica de los señores reyes católicos Don Fernando y Doña Isabel de Castilla y de Aragon. Valence, Benito Monfort, 1780. In-4°, basane mouchetée, dos lisse orné (reliure de l'époque). 400/500
Une vignette allégorique gravée sur le titre et une en-tête à la double effigie des rois catholiques.
Dos frotté et quelques petites épidermures.

44 [ESPAGNE]. MARIANA (Juan de). Historia general de España. Madrid, Andres Ramirez, 1780-1782. 2 volumes in-4°, basane brune marbrée, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin (reliure de l'époque). 400/500
Petite épidermure sur le premier plat du tome I ; petite mouillure sur la tranche latérale du même volume.

45 [ESPAGNE]. XIMENEZ (Andres). Descripcion del real monasterio de San Lorenzo del Escorial [...]. Madrid, Antonio Marin, 1764. In-4°, basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 400/500
Un portrait du roi Charles III, à qui l'ouvrage est dédié, en médaillon en tête de la dédicace, et 18 planches gravées, dont 15 repliées.
Plats légèrement frottés et épidermés ; légère mouillure en fin de volume ; quelques petites restaurations aux planches.

46 FÉNELON (François de SALIGNAC de La MOTHE-). Les Aventures de Télémaque. Paris, Imprimerie de Monsieur - Didot, Barrois, Onfroy..., 1785. Deux volumes in-4°, maroquin rouge à grain long, double encadrement de filets dorés ornant les plats, dos à petits nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). 800/1 000
Deux titres-frontispices gravés, le premier repris en tête du second volume et le second orné du portrait de l'auteur, armoiries de Monsieur sur les titres et 96 planches « gravées d'après les desseins de Charles MONNET peintre du Roy par Jean Baptiste TILLIARD », dont 24 ornementations encadrant ou accompagnant le sommaire de chacun des titres composant l'ouvrage. D'après son titre-frontispice, l'ouvrage a été gravé à Paris en 1773.
Dos légèrement passé ; quelques rousseurs et quelques feuillets légèrement roussis.
« Belle édition » (Cohen, 384-385).

47 France (Anatole). Le Lys rouge. Paris, Simon Kra, 1926. In-8° carré, maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs mosaïqué, tête dorée, couverture conservée, étui (Vauthrin-Pezet Rel. Paris). 100/120
35 vernis mous en couleurs hors texte par Omer BOUCHERY.
Tiré à 1 052 exemplaires, celui-ci (n° 290), un des 750 sur vélin de Rives. Dos passé ; quelques petites rousseurs.

48 [FRANCHE-COMTÉ]. QUERRET (Jean). État par ordre alphabétique des villes, bourgs et villages du Comté de Bourgogne [...]. Paris, Ballard Fils, 1748. Petit in-8°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries aux petits fers au centre, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure de l'époque). 2 500/3 000
Cet ouvrage était destiné à accompagner la Carte du Comté de Bourgogne dressée par Querret, Cassini et Maraldi (Paris, Jean Lattré, 1748).
TrÈs bel exemplaire de dÉdicace en MAROQUIN ROUGE AUX ARMES de Jean-Baptiste Machault d'Arnouville (1701-1794), contrôleur général des finances (1745) et garde des sceaux (1750).
Quelques petites éraflures.

• FRANCHE-COMTÉ voir aussi ASTRONOMIE (Chrysologue de Gy).

49 [FROISSART (Jean)]. Le Premier Volvme [(...) Le Quart Volume] de l'Histoire et croniqve de Messire Iehan Froissart. A Lyon, Par Jan de Tournes, 1559-1561. 4 tomes en deux volumes petit in-folio, veau, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de la fin du XVIIe s.). 400/500
« Reveu & corrigé sus divers exemplaires, & suyvant les bons auteurs, par Denis Sauvage. »
Dos frotté et coiffes légèrement accidentées ; mouillure ; un cahier de deux ff. dérelié dans le 4e tome.

• GRÈCE voir CHOISEUL-GOUFFIER.

50 GRIMALDI (Francesco). De Vita urbana libri quinque. Dillingen, J. F. Schwertlen & J. A. de La Haye, 1730. In-4°, veau, filets à froid et fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, fleurons dorés et mosaïqués aux angles et au centre, année 1757 inscrite en tête du premier plat, dos lisse orné, tranches dorées et ciselées, traces d'attaches (reliure de l'époque). 700/900
Seconde édition. De la bibliothèque Léon Rathier, avec ex-libris.
Reliure frottée ; un coin légèrement accidenté ; rousseurs. Sommervogel, III, 1832/4.

51 • HARDION (Jacques) & LINGUET (Simon Nicolas Henri). Histoire universelle sacrée et profane [...]. Paris, Guillaume Desprez, 1754-1761, & Louis Cellot, 1763-1769 (18 vol.). •• LINGUET (Simon Nicolas Henri). Histoire universelle du Seizième siècle [...]. Paris, Louis Cellot, 1769 (2 vol.). Ensemble 20 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). 1 200/1 500
Vignette sur les titres et bandeau aux armes de Madame Adélaïde à qui l'ouvrage est dédié.
Quelques toutes petites épidermures ; pièces de titre de différentes teintes.

52 HARDOUIN de PÉRÉFIXE. Histoire du Roy Henry le Grand. A Amsterdam, Chez Louys & Daniel Elzevier, 1661. In-18, basane mouchetée, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque). 200/250
ÉDITION ORIGINALE.
6 ff. liminaires (dont un titre-frontispice gravé et un titre portant la marque « à la Minerve ») + 522 pp. + 1 f. blanc.
Petit enfoncement au pied du dos ; mouillure sur quelques feuillets ; ex-libris manuscrit sur le titre. Willems, 1272.

52b HARDOUIN de PÉRÉFIXE. Histoire du Roi Henri le Grand. S.l.n.d. [Paris, E. Ledoux, 1822]. In-8°, basane mouchetée, filet et fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, cadre ovale avec inscription au centre, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches marbrées (reliure de l'époque). 30/40
Un portrait en frontispice. Super ex-libris de l'« Institution Hallays-Dabot » au centre des plats.
Page de titre en déficit.

53 [HEURES]. Hevres en vers françois. Contenant les C L. Pseavmes de David [...]. A Paris, Jean de la Caille, 1660. Petit in-4°, maroquin rouge, filets et fine roulette dentelée dorée encadrant des plats parsemés de fleurs de lys, armoiries au centre, dos à nerfs ornés de lys, tranches dorées (reliure de l'époque). 250/300
Figures hors texte gravées. EXEMPLAIRE RÉGLÉ AUX ARMES de MARIE THÉRÈSE, infante d'Espagne et reine de France (1638-1683), à qui l'ouvrage est dédié.
Un coin de tête cassé avec petit manque ; cahiers roux et petites rousseurs ; annotations anciennes sur la page de titre ; premier feuillet réemmargé.

54 HIPPOCRATE. • Les Aphorismes. Lyon, 1668. • Le Médecin charitable. Lyon, 1668. Ensemble de deux ouvrages en un volume. In-12, vélin (reliure de l'époque). 60/80

55 [INVALIDES]. PéRAU (Abbé). Description historique de l'Hôtel royal des Invalides. Paris, Guillaume Desprez, 1756. In-folio, veau, triple filet doré encadrant les plats, lys aux angles, dos à nerfs orné du même décor, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque). 300/400
Un frontispice, une grande vignette, 108 « Plans, coupes et élévations géométrales » sur planches simples ou doubles, et une grande planche repliée de l'école militaire in fine, le tout dessiné et gravé par C. N. COCHIN, BOULOGNE, CHEVOTET, CORNEILLE, FORESTIER...
Coins émoussés et mors partiellement fendus.

56 [Italie]. BONANNI (Philippo). Numismata summorum pontificum templi vaticani fabricam [...]. Rome, Domenico Antonio Herculi, 1696-1700. Petit in-folio, basane brune, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 400/450
Une vignette sur le titre et 91 planches gravées, dont 13 repliées, numérotées de 1 à 86 (avec quelques numéros bis et quelques planches non numérotées). Certains feuillets légèrement roussis.

57 [ITALIE]. LAGHI (Niccolò). De Miracoli del Santiss. Sacramento. Venise, Bertano, 1628. In-8° carré, vélin ivoire de l'époque. 200/250
Un titre-frontispice et environ 200 bois dans le texte. Accidents et restauration sur le titre et le feuillet de dédicace ; légères rousseurs ; tache dans la marge extérieure de quelques feuillets ; quelques inscriptions manuscrites anciennes.

58 [ITALIE]. MINADOI (Giovanni Thomaso). Historia della guerra fra Turchi, et Persiani. Venise, Andrea Muschio & Barezzo Barezzi, 1588. In-8° carré, maroquin rouge, fine roulette dentelée à froid encadrant les plats, fleuron à froid au centre, dos à nerfs orné (reliure italienne du XVIIe s.). 300/400
Seconde édition, après l'originale publiée à Rome en 1587. Bandeaux, lettrines et culs-de-lampe.
BON EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN du XVIIe siècle.
Légères rousseurs.

59 [ITALIE]. RICHARD (Abbé Jérôme). Description historique et critique de l'Italie [...]. Paris, Saillant, Desaint & Coru, 1769. 6 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin (reliure de l'époque). 250/300
Deux cartes repliées. Quelques épidermures sur les plats.

60 [ITALIE]. SAINT-NON (Abbé Jean Claude Richard de). Voyage pittoresque ou Description des Royaumes de Naples et de Sicile [...]. Paris, 1781-1786. 5 volumes in-folio, veau raciné, triple filet et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l'époque). 6 000/7 000
Cinq fleurons de titre, une épître dédicatoire sur deux pages, quinze bandeaux, 96 culs-de-lampe ou vignettes et 290 planches ou vues gravées, certaines repliées, dont 14 cartes.
Quelques vignettes d'en-tête et de culs-de-lampe du tome II en couleurs.
• Tome I : 51 planches, dont 4 cartes, et une grande vue du Vésuve dans le texte (p. 208).
• Tome II : 86 planches, dont 2 cartes (dont une double). La planche « des phallus » (p. 52) est en déficit.
• Tome III : 61 planches, dont 4 cartes repliées (dont une « théodosienne »).
• Tome IV (1ère partie) : 71 planches, dont 3 cartes repliées.
• Tome IV (2e partie) : 21 planches, dont une carte, et quelques vignettes numismatiques. 14 planches numismatiques des pp. 372 à 411 en déficit.
De la bibliothèque Matthew Lewis, avec ex-libris.
Mors restaurés et quelques planches rousses.

61 [ITALIE]. TASSONI (Alessandro). La Secchia rapita, poema eroicomico. Venise, Giuseppe Bettinelli, 1747. In-12, vélin ivoire de l'époque. 150/200
Un titre-frontispice, un portrait de l'auteur et douze autres planches gravées numérotées de I à XII.
Légères rousseurs ; petite tache d'encre au pied de quelques feuillets.

62 [JOINVILLE & NANGIS]. Histoire de Saint Louis, par Jehan Sire de Joinville. Les Annales de son règne, par Guillaume de Nangis. Sa vie et ses miracles [...]. Paris, Imprimerie Royale, 1761. In-folio, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 300/350
Une vignette gravée aux armes de France sur le titre, une vignette d'en-tête et deux cartes repliées.
Petites épidermures sur les plats.

63 La BRUYÈRE (Jean). Les Caractères de Théophraste traduits du grec avec Les Caractères ou les Mœurs de ce siècle. A Paris, Chez Estienne Michallet, 1692. In-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleurons aux angles, large composition losangée au centre, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure pastiche du XXe s. par Marc Ollivier). 250/300
« Septième édition revue & corrigée. »
Mouillure et quelques petites taches.

64 La FAYETTE (Madame de). La Princesse de Clèves. Préface par Anatole France. Paris,
L. Conquet, 1889. In-8°, demi-maroquin bleu à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné de caissons, chiffre en pied, tête dorée, couverture conservée, étui (P. Affolter). 50/60
Un portrait en frontispice et douze eaux-fortes par Jules Garnier.
Tiré à 500 exemplaires, celui-ci (n° 304), un des 350 sur vélin du Marais.
Mors fendillé en tête.

65 [La ROCHEFOUCAULD (François, duc de)]. Mémoires de M. D. L. R. sur les brigues à la mort de Louys XIII. Les Guerres de Paris & de Guyenne, & la Prison des Princes [...]. A Cologne, Chez Pierre Van Dyck [Bruxelles, Foppens], 1662. In-16, veau, filet et fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure fin XVIIIe s.). 600/800
VÉRITABLE ÉDITION ORIGINALE.
2 ff. liminaires (dont un titre portant la marque « à la Sphère ») + 400 pp. + 1 f. d'errata.
Deux bandeaux (« au buffle » et « à la sirène ») et un petit cul-de-lampe.
Willems, 1997 (qui décrit quatre éditions données à la même date).

66 La ROCHEFOUCAULD (François, duc de). Réflexions ou sentences, et maximes morales. Paris, J. G. Mérigot, 1789. In-12, basane marbrée, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). 40/50

67 Las CASES (Comte de). Mémorial de Sainte-Hélène [...] suivi de Napoléon dans l'exil par MM. O'Méara et Antomarchi et de l'Historique de la translation des restes mortels de l'empereur Napoléon aux Invalides. Paris, Ernest Bourdin, 1842. 2 volumes grand in-8°, demi-chagrin vert foncé à coins, filet et fine roulette dorés bordant les plats, dos lisse orné (reliure de l'époque). 80/100
Figures gravées hors texte sur chine collé et nombreuses vignettes dans le texte.
Ex-libris au timbre humide sur le faux-titre orné et sur le titre ; rousseurs et feuillets roux.

68 [Le BLANC (Jean-Bernard)]. Lettres d'un François. Paris, Jacques Barrois, 1745. 3 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). 1 500/1 800
ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage qui fut également commercialisé la même année sous le nom de l'éditeur Jean Neaulme à La Haye.
Vignette sur les titres et culs-de-lampe gravés.
BEL EXEMPLAIRE en MAROQUIN ROUGE aux ARMES MACHAULT d'ARNOUVILLE.
Petit accident à la coiffe de tête et sur le second mors du tome III ; quelques petites taches sur les plats.

69 [LIVRE de PRIX]. Conciones sive orationes ex græcis latinisque historicis excerptæ [...]. S. l., Henri Estienne, 1570. Deux parties en un volume in-4°, basane, large dentelle dorée encadrant les plats, large médaillon central portant la marque de l'ordre des Jésuites, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure milieu XVIIIe s.). 300/350
Livre de prix du collège Louis le Grand décerné à Louis Charles de Machault en mai 1750, avec attestation partiellement manuscrite reliée en début de volume.
De la bibliothèque Louis Charles de Machault, avec ex-libris manuscrit en page de garde et sur le titre.
Quelques épidermures ; accident restauré sur la page de titre ; tache sur quelques feuillets.
Louis Charles de Machault (1737-1820), futur évêque d'Amiens (1774), était le fils de Jean-Baptiste de Machault d'Arnouville (1701-1794), contrôleur général des finances (1745) et garde des sceaux (1750).

70 [LOUIS XVII]. ECKARD (M.). Mémoires historiques sur Louis XVII [...]. Paris, H. Nicolle, 1818. Deux parties en un volume in-8°, maroquin rouge à grain long, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos à nerfs orné d'un semis de lys avec monogramme couronné au centre, mention « Trois. Édit. » en pied, tranches dorées (R. P. Thouvenin). 300/400
Deux portraits répétés de Louis XVII et de Madame Royale.
EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN ROUGE DUE À THOUVENIN.
Mouillure sur le premier plat ; petit accident à la coiffe de tête ; coins émoussés ; première charnière fragile ; rousseurs.

71 LOU&Mac217;S (Pierre). Aphrodite. Mœurs antiques. Paris, Les Bibliophiles de l'Amérique Latine, 1954. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l'éditeur. 1 200/1 500
Illustrations en couleurs par George BARBIER & Georges LEPAPE, gravées sur bois par Pierre Bouchet.
Tiré à 150 exemplaires, celui-ci (n° 31), un des 125 sur vélin d'Arches.
Exemplaire enrichi d'une suite en couleurs sur japon et d'un dessin original (celui de la page 132).

72 [LUCAIN]. M. Annei Lucani ciuilis belli Caesaris & Pompei libri decem suo nitori restituti. Interpretibus Ioanne Sulpitio Verulano & Omnibono Vincentino uiris clarissimis. Additus est præterea uocabulorum Index. Hyacinthus Arpinas recensuit. Impressum Mediolani [Milan], per magistrum Leonardum Pachel Anno domini. M. cccccviii [1508]. Die. i. Decembris. Petit in-folio, vélin ivoire du XVIIIe s. 500/600
[16] + 215 ff. numérotés de 1 à 214 avec un feuillet supplémentaire non numéroté entre les ff. 36 et 37 (f. E5). Deux ff. numérotés 198, mais pas de f. 200 (sans manque).
Un bois à trois figures sur le titre.
Premier mors fendu sur qq. cm. ; titre accidenté et restauré, sans atteinte au texte ; mouillure (forte sur qq. ff.) ; inscriptions manuscrites anciennes ; galeries de vers dans les premiers et derniers feuillets.

73 [MAISON RUSTIQUE]. LIGER (Louis). La Nouvelle Maison rustique, ou Économie générale de tous les biens de campagne [...]. Paris, Veuve Prudhomme, 1740. 2 volumes in-4°, basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 200/250
La page de titre du tome premier écrit « Ligier ».
Un titre-frontispice et quelques planches gravées, certaines repliées ; bois dans le texte. De la bibliothèque Petit de Marivats, avec ex-libris.
Reliures frottées avec petites galeries de vers ; premier feuillet (629/630) de la quatrième partie du tome II détaché et accidenté.

74 [MAISON RUSTIQUE / LIGER (Louis). La Nouvelle Maison rustique, ou Économie générale de tous les biens de campagne (...)]. S.l.n.d. 2 volumes in-4°, vélin vert de l'époque, dos à nerfs, pièce de titre en maroquin rouge. 150/200
Un titre-frontispice et quelques planches gravées, certaines repliées ; bois dans le texte.
Second mors du tome II fendu ; pages de titre en déficit ; forte mouillure sur les 50 derniers feuillets du tome II.

75 [MANUSCRIT]. « Comptes faits des quintaux de bléds convertis en muids ». Manuscrit du milieu du XVIIIe siècle en un volume in-24 (61 x 91 mm), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleuron aux angles, armoiries au centre, dos lisse orné, gardes de tabis d'argent, tranches dorées (reliure de l'époque). 600/800
35 feuillets calligraphiés comprenant un titre et un tableau sur trois colonnes : « Quintaux », « £[ivres] » & « Muids ».
TRÈS BEL EXEMPLAIRE en MAROQUIN ROUGE aux ARMES de Jean-Baptiste Machault d'Arnouville (1701-1794), contrôleur général des finances (1745) et garde des sceaux (1750), de ce petit ouvrage d'Économie.

76 [MANUSCRIT / COMMERCE]. Manuscrit et imprimé de 1774 en un volume petit in-folio, vélin ivoire à lacs de l'époque. 1 000/1 200
Volume portant le titre « Vente 1774 » au dos et « Vente de 1774 ouverte ce 21e Novembre 1774 » en tête du premier feuillet et comprenant environ 670 pages de formulaires pré-imprimés complétés à la main.
IntÉressant recueil donnant le détail des diverses marchandises arrivées au port de Lorient en provenance de Chine ou des Indes en cette année 1774 à bord de différents navires et où l'on trouve également mention des quantités, des prix et du nom des acquéreurs.
BON ÉTAT GÉNÉRAL, malgré une forte mouillure sur une dizaine de feuillets.

77 [MARINE]. POITTEVIN (M.). Description et usage de l'octant, pour les marins. Marseille, Antoine Favet, 1756. In-8°, maroquin rouge, filets et large roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné de lys, tranches dorées (reliure de l'époque). 700/900
Armoiries gravées de M. Charron, commissaire général de la marine, en tête de la dédicace, et une planche gravée repliée in fine.
EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE À DENTELLE réputé provenir de la bibliothèque Machault d'Arnouville.
Petit accident au dos.

78 MAUPERTUIS (Pierre Louis Moreau de). Œuvres. Lyon, Jean-Marie Bruyset, 1756. 4 volumes in-8°, veau marbré glacé, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge et vert (reliure de l'époque). 400/500
Figures dans le texte.
BEL EXEMPLAIRE EN VEAU GLACÉ réputé provenir de la bibliothèque Machault d'Arnouville.
Un portrait gravé en frontispice du tome I.

79 [MÉDAILLES]. Médailles sur les principaux événements du règne entier de Louis le Grand, avec des explications historiques. A Paris, De l'Imprimerie Royale, 1723. In-folio, veau, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de monogrammes couronnés, pièce de titre en maroquin rouge, tranches dorées, étui (reliure de l'époque). 1 000/1 200
Un frontispice, un titre orné, 318 planches gravées et six feuillets de table ornés.
Exemplaire aux armes royales.
Habiles restaurations à la reliure ; mouillure.

79b MEYSSONNIER. La Pharmacoppée accomplie. Lyon, 1606. In-12, demi-toile (reliure du
XIXe siècle). 50/60

• MINUSCULE voir CONSTITUTION.

80 [MUSIQUE]. GRÉTRY (André Modeste). Silvain. Comédie en un acte et en vers. Paris, s. d. [1770]. In-4°, maroquin rouge, filets dorés encadrant les plats, fleurons aux angles, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). 1 000/1 200
ÉDITION ORIGINALE.
Ouvrage entièrement gravé, composé d'un titre, d'une dédicace au prince Charles de Pologne, duc de Saxe et de Courlande, au verso et de 134 pages de partition musicale avec livret incorporé.
De la bibliothèque de G. R. Wagener, de Marburg, avec ex-libris au timbre humide au pied de la dernière page.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE.

81 [MUSIQUE]. RAMEAU (Jean-Philippe) & BERNARD (Pierre-Joseph). Castor et Pollux, tragédie mise en musique. Paris, Prault, Boivin, Leclair, Duval et Chez l'Auteur, s. d. [circa 1737]. In-4° oblong, veau blond, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 1 200/1 500
ÉDITION ORIGINALE de cette tragédie mise en musique par Rameau sur un livret de Bernard et « représentée pour la première fois, par l'Académie royale de musique, le 24 octobre 1737. »
Un titre et 193 pages de partition musicale gravée, avec livret incorporé.
Petit accident à la coiffe de pied. L'une des tragédies lyriques les plus célèbres du compositeur bourguignon.

82 [MUSIQUE]. RAMEAU (Jean-Philippe) & AUTREAU (Jacques). Platée, comédie-ballet, mise en musique. Paris, l'Auteur, Boivin et Leclair, s. d. [1749]. In-4° oblong, basane mouchetée, large décor d'encadrement formé d'une guirlande florale ondulante à froid, motif floral à froid au centre, surmonté sur le premier plat d'une inscription en lettres dorées : « M.r Savary :. », dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque).
1 200/1 500
ÉDITION ORIGINALE de cette pièce mise en musique par Rameau sur un livret d'Autreau, « donnée par l'Académie royale de Musique, pour le carnaval de 1749 le 4 février même année. »
Un titre et 125 pages de partition musicale gravée, avec livret incorporé. De la bibliothèque Savary avec super ex-libris sur le premier plat et ex-libris manuscrit au pied de la première page de musique.
BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE AGRÉABLEMENT ORNÉE.
Quelques petites épidermures sur les plats.

83 [MUSIQUE / MANUSCRIT]. SCARLATTI (Alessandro) & PASQUINI (Bernardo).
« 31 ariettos ». Manuscrit du début du XVIIIe siècle en un volume in-16 oblong (226 x 82 mm), maroquin rouge entièrement orné d'un décor « à la fanfare » doré et peint, armoiries au centre, dos à nerfs orné du même décor, tranches dorées (reliure italienne de l'époque). 1 000/1 200
31 ariettes sur 160 feuillets, avec portées musicales et texte d'accompagnement.
BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES (non identifiées) et INTéRESSANT DOCUMENT unissant au nom du compositeur Bernardo Pasquini (1637-1710) celui d'Alessandro Scarlatti (1660-1725), qui a peut-être subi de la part du premier une influence encore mal connue.

84 [MUSIQUE]. VIDAL (B.). Journal de guitarre [...] dédié à Madame la Présidente de Meslay. Paris, Chez l'Auteur, 1787. Six parties en un vol. in-4° oblong, basane mouchetée de l'époque. 300/350
Ouvrage entièrement gravé, composé de six titres et de 88 pages de partitions musicales (numérotées de 1 à 78).
Toutes les pages de titre portent en pied la signature autographe de l'auteur.
Reliure légèrement frottée ; quelques taches.

85 [NAPOLÉON / CUIVRES]. Réunion de deux cuivres gravés sur l'empereur Napoléon Ier (228 x 201 mm et 140 x 202 mm). 100/120
Le premier de ces cuivres est intitulé : « Retour de Bonaparte le 20 Mars 1815 » (signé par l'auteur, Heim, Couché et Bovinet) et le second est un portrait à mi-corps sans inscription ni signature.

86 NERVAL (Gérard de). La Bohème galante. Préface par Paul de Saint-Victor. Paris, Michel Lévy Frères, 1855. In-12, maroquin vert émeraude janséniste, dos à nerfs, contreplats en maroquin vert, gardes de tabis vert, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture conservée (G. Cretté succ. de Marius Michel). 25 000/35 000
ÉDITION en partie ORIGINALE dont la couverture porte la date de 1856.
Contient les parties intitulées : « La Bohème galante », « La Reine des poissons », « La Main enchantée », « Le Monstre vert », « Mes Prisons », « Les Nuits d'octobre », « Promenades et souvenirs » et « Le Théâtre contemporain ».
Exemplaire ENRICHI DE quatre poÈmes autographes signÉs « GÉrard » sur un feuillet petit in-8° (185 x 245 mm) plié en quatre.
Ces poèmes (ou « Odelettes ») ont été publiés dans « La Bohème galante » sous les titres suivants : « Le Vingt-Cinq mars » (inséré p. 46 sous le titre « Avril »), « La Grand Mère » (p. 48) et « Fantaisie » (p. 47). Le dernier, « Nobles et valets », pourtant répertorié parmi les « Odelettes », ne figure pas dans ce recueil.
De la bibliothèque Louis Barthou (I [25 mars 1935], 255), avec ex-libris.
Dos passé ; exemplaire lavé.
Carteret, II, 222.

87 [OVIDE]. Les Qvinze Livres de la Metamorphose d'Ovide interpretez en rime françoise, selon la phrase latine, par François Habert d'yssouldun en Berry [...]. A Paris, Pour Estienne Groulleau, 1557. Petit in-8°, maroquin brun, large motif losangé doré ornant les plats, dos à nerfs, tranches dorées (Capé). 500/600
éDITION ORIGINALE de l'ouvrage publié par François Habert.
423 ff. + 1 f. n. ch.
BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN DE CAPé.
Exemplaire lavé ; habile restauration sur la page de titre ; quelques inscriptions manuscrites anciennes, très pâles.

87b [PASCAL]. Les Provinciales ou les Lettres écrites par Louis de Montalte à un provincial de ses amis et aux RR. PP. Jésuites [...]. Cologne, Nicolas Schoute, 1669. 2 volumes in-18, maroquin rouge, filet doré encadrant les plats, petit fleuron aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). 500/700
BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE.
Willems, 1419.

88 PERRY. Poesis pindarica. Chalons-sur-Saône, Tan, 1659. In-12, veau (reliure de l'époque). 100/120

89 [PHOTOGRAPHIES]. • « Monaco, les lacs, Pise, Venise ». •• « Gênes, Turin, Milan ». 2 albums grand in-folio, demi-maroquin vert à coins. 1 500/2 000
Albums réunissant 98 clichés de la fin du XIXe siècle (circa 1880) sur l'Italie septentrionale.
• 49 vues de la villa Mezzi, de Bellagio, du lac Majeur, du tunnel du Mont-Cenis, des arènes de Vérone, de la chartreuse de Pavie, de Pise (11), de Venise (21)...
•• 49 vues de Gênes (12), de Turin (14), de Milan (8)...

90 POLIGNAC (Melchior, cardinal de). L'Anti-Lucrèce, poëme sur la religion naturelle. Traduction par M. de Bougainville. Paris, Hippolyte-Louis Guérin & Jacques Guérin, 1749. 2 volumes in-8°, maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de pièces d'armes, pièces de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure de l'époque). 1 500/1 800
Un portrait en frontispice d'après Hyacinthe RIGAUD, un en-tête par EISEN aux armes de la duchesse du Maine à laquelle l'ouvrage est dédié ; bandeaux et culs-de-lampe par De SÈve et EISEN.
exemplaire en maroquin aux armes de Jean-Baptiste Machault d'Arnouville (1701-1794), contrôleur général des finances (1745) et garde des sceaux (1750).
Reliures passées.

91 [QUIBERON]. LECHARRON (Baron). Expédition de Quiberon [...]. Paris, Ambroise Dupont & Roret, 1826. In-8°, maroquin bleu à grain long, filet et roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné de lys (reliure de l'époque). 60/80
Une carte gravée repliée.
Premier mors partiellement fendu ; rousseurs.

92 [RELIURE]. JACOB (Bibliophile), dir. Les Sensitives. Album des salons. Paris, Vve Louis Janet, s. d. In-4°, velours bleu, large décor d'encadrement à froid ornant les plats, monogramme « R B » surmonté d'une couronne comtale en cuivre doré au centre du premier, titre doré au dos, tranches dorées (reliure de l'époque). 150/200
Textes par A. DUMAS, A. HOUSSAYE, É. SOUVESTRE, H. de VIELCASTEL...
Dix-huit planches gravées. Quelques rousseurs.

93 [RELIURE aux ARMES]. Office de la Semaine Sainte, latin & françois, à l'usage de Rome et de Paris [...]. Paris, Antoine Dezallier, 1715. In-8°, maroquin rouge, large décor « à la fanfare » ornant les plats, petites armoiries au centre, dos à nerfs orné du même décor, tranches dorées (reliure de l'époque). 250/300
Figures hors texte gravées. EXEMPLAIRE AUX ARMES ROYALES.

94 [RELIURE aux ARMES]. Office de la Semaine Sainte en latin & en françois à l'usage de Rome & de Paris [...]. Paris, Veuve Mazières, 1728. In-8°, maroquin rouge, large roulette dentelée dorée encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de lys, tranches dorées (reliure de l'époque). 150/200
Figures hors texte gravées.
Exemplaire aux doubles armes de Marie Leszczynska, reine de France (1703-1768).
Ex-libris de la bibliothèque de Rosny (duchesse de Berry), collé sur le contreplat.
Coins fortement émoussés et petites épidermures sur les plats ; une garde manquante.

95 [RELIURE aux ARMES]. Office de la Semaine sainte en latin & en françois [...]. Paris, Veuve Mazières, 1746. In-8°, maroquin rouge, large roulette dentelée dorée encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de lys, tranches dorées (reliure de l'époque). 250/300
Exemplaire en maroquin ROUGE AUX ARMES DE MARIE JOSÈPHE DE SAXE (1731-1767), dauphine de France, mère de Louis XVI, de Louis XVIII et de Charles X.
Coins émoussés.

96 [RELIURE aux ARMES]. Office de la Semaine sainte en latin & en françois à l'usage de Rome & de Paris [...]. Paris, Veuve Mazières et Garnier, 1746. In-8°, maroquin rouge, filet et large roulette dentelée dorés encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de lys, tranches dorées (reliure de l'époque). 300/400
Un titre et planches gravés.
Exemplaire en maroquin ROUGE AUX ARMES DE MARIE JOSÈPHE DE SAXE (1731-1767), dauphine de France, mère de Louis XVI, de Louis XVIII et de Charles X.
Coins émoussés.

97 RICHARDSON (Samuel). Clarisse Harlowe. Traduction par M. Le Tourneur. Genève, Paul Barde, et Paris, Moutard & Mérigot, 1785-1786. 10 volumes in-8°, veau marbré, filet et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l'époque). 2 000/3 000
Un portrait de l'auteur par A. PUJOS et 20 figures (sur 21) dessinées et gravées par CHODOWIECKI.
Exemplaire contenant les figures avant la lettre.
Mouillures sur le tome II ; figure 11 en déficit.

98 [SACRE]. Le Sacre de Louis XV, Roy de France & de Navarre, dans l'Eglise de Reims, le Dimanche XXV Octobre MDCCXXII. S.l.n.d. [Paris, 1723]. Grand in-folio, maroquin bleu, large dentelle dorée formée de quatre plaques assemblées encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de lys et de chiffres couronnés, tranches dorées (Bradel). 10 000/12 000
Un titre-frontispice, neuf planches doubles par AUDRAN, BEAUVAIS, COCHIN, DESPLACES, DUCHANGE, DUPUIS, LARMESSIN, TARDIEU, EDELINCK, CHEREAU, DREVET, HAUSSARD & PETIT, présentant les différents moments du sacre et accompagnées de 32 pages gravées et ornées, certaines avec de larges bandeaux, dont 28 servant à décrire et expliquer les précédentes, et 30 planches de costumes.
IMPOSANTE ET SPECTACULAIRE RELIURE DE PRÉSENT, ornée de la célèbre dentelle de Pasdeloup composée de quatre fers répétés et réalisée dans l'atelier de Bradel.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN BLEU AUX ARMES DE LOUIS XV.
Petites éraflures ; dos passé.

99 [SACRE]. Le Sacre de Louis XV, Roy de France & de Navarre, dans l'Eglise de Reims, le Dimanche XXV Octobre MDCCXXII. S.l.n.d. [Paris, 1723]. Grand in-folio, maroquin bleu, large dentelle dorée formée de quatre plaques assemblées encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de lys et de chiffres couronnés, tranches dorées (Bradel). 4 000/5 000
Un titre-frontispice, neuf planches doubles par AUDRAN, BEAUVAIS, COCHIN, DESPLACES, DUCHANGE, DUPUIS, LARMESSIN, TARDIEU, EDELINCK, CHEREAU, DREVET, HAUSSARD & PETIT, présentant les différents moments du sacre et accompagnées de 32 pages gravées et ornées, certaines avec de larges bandeaux, dont 28 servant à décrire et expliquer les précédentes, et 30 planches de costumes.
De la bibliothèque Le Leu d'Aubilly, avec ex-libris.
EXEMPLAIRE EN MAROQUIN BLEU AUX ARMES DE LOUIS XV dans une RELIURE DE PRÉSENT, ornée de la célèbre dentelle de Pasdeloup composée de quatre fers répétés et réalisée dans l'atelier de Bradel.
Premier plat passé et taché et premier mors partiellement fendu ; un coin émoussé ; planche « des Onctions » partiellement déchirée, sans manque, et son « Explication » salie.

100 [SAINT-ESPRIT]. L'Office des chevaliers de l'Ordre du St. Esprit. S. l. [Paris], De l'Imprimerie Royale, 1740. In-12, maroquin rouge, filet doré encadrant les plats, plaque du Saint-Esprit au centre, dos à nerfs orné de lys et de flammèches du Saint-Esprit, tranches dorées (reliure de l'époque). 600/700
Un titre orné, un en-tête, deux culs-de-lampe et une lettrine gravés.
BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE DE CE LIVRET OFFERT AUX CHEVALIERS DU SAINT-ESPRIT réputé provenir de la bibliothèque Machault d'Arnouville.

• SAINT-NON (Abbé de) voir Italie.

101 SAINT-JULIEN. Apologie et plus que juste défension [...]. S. l., 1588. In-12, velin ivoire de l'époque. 300/350

102 SAINT-SIMON (Louis, duc de). Mémoires complet et authentiques [...] sur le siècle de Louis XIV et la Régence. Collationnés sur le manuscrit original par M. Chéruel. Paris, L. Hachette, 1856-1858. 20 volumes in-8°, demi-veau blond, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin (reliure de l'époque). 250/300
Un portrait en frontispice du tome I, une planche et deux fac-similés repliés.
Bon exemplaire, sans rousseurs, mais avec quelques petits accidents au pied de certains plats ou mors.

102b [SUISSE - PHILIBERT]. Histoire des révolutions de la Haute Allemagne, contenant les ligues, et les guerres de la Suisse [...]. Zurich, Heidegger, & Paris, H. C. de Hansy, 1766. 2 volumes in-12, basane mouchetée, dos lisse orné (reliure de l'époque). 50/60
Plats insolés ; petit travail de ver au pied d'un plat ; mors fendillés.

103 [TIRAQUEAU (André)]. Andreæ Tiraqvelli regii in cvria parisiensi senatoris Commentarii De Nobilitate, et iure primigeniorum. Paris, Jacques Kerver, 1549. Deux titres en un volume in-folio (213 x 335 mm), veau, double encadrement de filets dorés à la Duseuil ornant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné (reliure du XIXe s.). 500/600
ÉDITION ORIGINALE (dont Saffroy ne signale qu'un exemplaire d'après le catalogue de la Bibliothèque du Mans) de cet ouvrage imprimé à Paris, le 20 décembre 1548.
[X] (titre, privilège, dédicace au roi Henri II et envois) + 424 + [I] bl. + [XLII] ff. (index, tables des chapitres des deux titres, nomenclature des auteurs cités et errata).
Portrait en médaillon sur le titre ; marque de l'imprimeur en fin d'ouvrage ; lettrines.
Exemplaire aux armes de Jean-Antoine Tinseau, accompagnées en pied de la devise Humilia tene.
De la bibliothèque Bretaigne, avec ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre.
Mouillure en pied ; petite déchirure restaurée au bas de la page de titre.
« Cet ouvrage contient deux livres considérables et d'une vaste érudition [...]. C'est une véritable encyclopédie [sur...] la noblesse » (Saffroy, I, 6591).

104 TURGOT (Michel Étienne). Plan de Paris. Commencé l'année 1734. Dessiné et gravé, sous les ordres de Messire Michel Étienne Turgot [...]. S. l. [Paris], 1739. In-folio, basane, filets dorés encadrant les plats, lys aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné (reliure postérieure). 4 000/5 000
Premier tirage du plus célèbre plan de Paris, levé en perspective et dessiné par Louis BRETEZ.
Il est composé d'un plan général d'assemblage replié et de vingt grandes planches doubles gravées par Claude LUCAS & M. AUBIN, les deux dernières avec un grand cartouche au centre portant le titre.
Exemplaire portant les armes de la Ville de Paris. Reliure frottée et épidermée.

105 [VIRGILE]. Pvb. Virgilii Maronis Bvcolicorvm, Georgicorvm, Æneidos, Eclogæ X. Libri IIII. Libri XII. Et in ea, Mavri Servii Honorati Grammatici commentarii [...]. Genève, Étienne Gamonet, 1610. In-8°, maroquin brun, large encadrement de dentelles dorées aux petits fers ornant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). 300/350
De la bibliothèque Marc de Vesvrotte, avec ex-libris. BON EXEMPLAIRE dans une reliure aux armes non identifiées.
Petites rousseurs et petite mouillure ; un feuillet accidenté en marge.

106 [VIRGILE]. Nicolai Abrami Commentatius in Pub. Virgilii Maronis opera omnia. Rouen, Richard Lallemant, 1666. 3 parties en un volume in-8°, veau fauve, filet et fine roulette dentelée dorés encadrant des plats ornés d'un semis de lys, dos à nerfs orné du même décor, tranches dorées (reliure de l'époque). 300/350
Troisième édition rouennaise des commentaires du père Nicolas Abram donnée par Richard Lallemant après la première publiée en 1633. (L'originale avait été imprimée à Pont-à-Mousson en 1632/1633). Exemplaire de prix offert par les jésuites de Caen en 1674, avec cachet à froid sur une garde. Sommervogel, I, 18.

107 [VOLTAIRE]. La Henriade. Paris, Veuve Duchesne, Saillant, Desaint, Panckoucke & Nyon, s. d. [1769] & 1770. 2 volumes in-8°, veau moucheté, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge et vert, tranches dorées (reliure de l'époque). 200/250
Premier tirage. Un frontispice, un titre-frontispice (orné du portrait de l'auteur), dix figures et dix vignettes gravées, le tout par LONGUEIL d'après EISEN.

108 [VOYAGES]. ANSON (George). Voyage autour du monde, fait dans les années 1740, 41, 42, 43 & 44. Paris, Compagnie des Librairies, 1764. 4 volumes in-12, basane mouchetée, dos lisse orné (reliure de l'époque). 100/120
35 planches gravées repliées, dont un planisphère, une carte de l'Amérique méridionale et une des Philippines.
Une coiffe accidentée.

109 [VOYAGES]. CHASTELLUX (François Jean de). Voyages [...] dans l'Amérique septentrionale dans les années 1780, 1781 & 1782. Paris, Prault, 1786. 2 volumes in-8°, basane, dos lisse orné (reliure de l'époque). 250/300
Deux cartes repliées de l'Amérique du Nord-Est et trois planches gravées repliées.
Petit accident en haut du premier plat du premier volume ; quelques annotations anciennes en marge de pied.
Sabin, 12227.

110 [VOYAGES]. COXE (William). Voyage en Pologne, Russie, Suède, Dannemarc, &c. [...] augmenté d'un Voyage en Norvège. Genève, Barde, Manget & Cie, 1786. 4 volumes in-8°, basane, dos lisse orné (reliure de l'époque). 150/200
Vingt planches, dont douze cartes repliées et six portraits.
Plats épidermés ; mouillure sur quelques feuillets ; cartes détachées avec tache d'encre marginale sur celle de la Russie.

111 [VOYAGES]. COXE (William). Voyage en Suisse. Paris, Letellier, 1790. 3 volumes in-8°, basane mouchetée, dos lisse orné (reliure de l'époque). 100/120
Une grande carte repliée de la Suisse (volante) et cinq planches gravées repliées.
Coiffes de tête accidentée ; inscriptions manuscrites anciennes dans les marges ; mouillure au pied du tome II.

112 [VOYAGES]. La LANDE (M. de). Voyage en Italie [...]. Paris, Veuve Desaint, 1786. 10 volumes, dont neuf in-12 en basane, et un atlas in-4° en demi-basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 250/300
36 planches gravées (numérotées de 1 à 35 et 21 bis), la plupart doubles, dont une carte repliée.
Quelques petits accidents aux coiffes, mors ou coins.

113 [VOYAGES]. Le VAILLANT (F.). Voyage [...] dans l'intérieur de l'Afrique, par le cap de Bonne-Espérance. Paris, Desray, an VI [1797/1798]. 2 volumes in-8°, veau, filet et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l'époque). 100/120
« Nouvelle édition, revue, corrigée et considérablement augmentée [...], ornée de [...] figures [...] dont huit n'avoient pas encore paru. »
Dix-neuf planches gravées (sur 20), certaines repliées.
Planche 18 en déficit ; annotations manuscrites sur quelques feuillets ; mouillure.

114 [VOYAGES / MACARTNEY]. STAUNTON (Georges). Voyage dans l'intérieur de la Chine, et en Tartarie, fait dans les années 1792, 1793 et 1794, par Lord Macartney [...]. Traduit par J. Castéra, et augmenté d'un Précis de l'histoire de la Chine. Paris, Buisson, an XII-1804. 6 volumes dont cinq in-8° et un atlas in-4°, basane (ou demi-basane pour l'atlas), dos lisse orné (reliure de l'époque). 300/350
« Troisième édition, revue, corrigée et augmentée. »
41 planches gravées, dont un portrait, et trois cartes repliées.
Cartes déreliées.

115 [VOYAGES]. MAKINTOSH (M.). Voyages en Europe, en Asie et en Afrique [...]. Paris, Regnault, 1792. 2 volumes in-8°, basane mouchetée, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). 120/150
Deux cartes repliées, dont une de l'Inde avec traits aquarellés et une de l'Arabie.
Une coiffe accidentée

116 [VOYAGES / MELLING (Antoine Ignace) & LACRETELLE (Jean Charles Dominique de)]. Voyage pittoresque de Constantinople et des rives du Bosphore. Paris, Treuttel & Würtz, 1819. Sept livraisons (sur ?) en feuilles in-plano, sous chemises de l'éditeur. 3 500/4 000
Livraisons n° 1, 2, 4, 6, 9, 10 & ?
Un titre, deux cartes (sur trois) et 25 planches (sur 48) par MELLING.
Volume de texte par J.-Ch.-D. de LACRETELLE en déficit.

117 [VOYAGES]. RISBECK (Gaspard de). Voyages en Allemagne [...]. Paris, Regnault, 1792. 3 volumes in-8°, basane, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin (reliure de l'époque). 100/120
Deux portraits gravés de Frédéric II et de Marie-Thérèse d'Autriche.
Annotations manuscrites anciennes sur quelques feuillets ; carte d'Allemagne en déficit.

118 [VOYAGES]. SAUSSURE (Horace Bénédict de). Voyages dans les Alpes, précédés d'un Essai sur l'histoire naturelle des environs de Genève. Genève, Barde, Manget & Compagnie, et Paris, Buisson, 1787-1786. 4 volumes in-8°, basane, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin (reliure de l'époque). 600/800
Seconde édition in-8° des deux premiers voyages de Saussure.
Trois cartes, quatorze planches repliées et six tableaux.
Petit accident en haut d'un plat ; mouillure ; annotations manuscrites anciennes sur quelques feuillets.
« Si l'on peut espérer de trouver quelque part en Europe des hommes assez civilisés pour n'être pas féroces, & assez naturels pour n'être pas corrompus, c'est dans les Alpes qu'il faut les chercher » (Discours préliminaire).

119 [XÉNOPHON]. Xenophontis, philosophi et imperatoris clarissimi, qvæ exstant opera, in dvos tomos divisa [...]. Francfort, Chez les Héritiers d'Andreas Wechel, 1596 & 1594. 2 volumes petit
in-folio, vélin ivoire de l'époque. 400/500
Pièces de titre en partie manquantes ; un coin de pied du premier volume accidenté ; seconde charnière du même détachée ; large manque de vélin au pied du second plat du second volume ; mouillures.

Haut de page


ACCUEIL CONTACT ARCHIVES LIENS