| lots 231 à 346 231 [PROVENCE & CORSE]. Voyage de Leurs Majestés Impériales dans le sud-est de la France, en Corse et en Algérie 1860. S.l.n.d. [Paris, LIllustration, circa 1860]. In-folio, chagrin noir, monogramme doré au centre du premier plat, dos à nerfs orné à froid, tranches dorées (reliure de lépoque). 100/120 Dessins et gravure daprès les notes et les croquis dAuguste MARC. PROYART voir ESCLAIBES. PYRÉNÉES voir BÉARN & PAYS BASQUE. 232 [RAFFARD de BRIENNE]. MARTIN de MEREÜIL (Albert). Des Raffart, bourgeois de Tonnerre du XVe siècle, aux Raffard de Brienne dhier et daujourdhui. Essai généalogique. S. l., 1971. In-4° à dos collé. 40/50 Illustrations. Ouvrage ronéotypé tiré à 99 exemplaires, celui-ci n° 49. Envoi de lauteur. Saffroy, III, 48292b. 233 [RAMBURES RAMBURES (Adalbert de)]. Famille de Rambures. Branche de Rambures de Poireauville. Notice historique sur son origine, sa suite généalogique, ses alliances, etc. Amiens, Lenoël-Hérouart, 1864. In-8° broché. 30/35 60 pp. Première couverture partiellement détachée. Saffroy, III, 48336. 234 [RENART de FUCHSAMBERG]. LABARRE de RAILLICOURT (Dominique). Une famille ardennaise au cours de six siècles. Les Renart de Fuchsamberg (1380-1966) et leurs alliances. Paris, 1966. In-4° broché, couverture illustrée en couleurs. 30/35 Illustrations dans le texte et hors texte, dont un tableau généalogique replié. Tome I, seul paru (des origines au XVIIIe siècle). Saffroy, III, 48512a. 235 [ROANNAIS]. Le Roannais illustré. Roanne, 1884-1894. Six volumes in-4°, dont quatre demi-chagrin rouge à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs, et deux demi-chagrin vert foncé, couvertures conservées (reliure de lépoque). 250/300 1ère série : 1884-1885 ; 2e série : 1886 ; 3e série : 1888 ; 4e série : 1889 ; 5e série : 1891 ; 6e série : 1892-1894. Illustrations dans le texte et hors texte, certaines en couleurs, dont quelques planches héraldiques. Rare. Tiré à 250 ou 300 exemplaires. Nombreux articles à thèmes historiques, héraldiques et généalogiques. Petites éraflures au dos de la 4e série. 236 [ROUCY]. LABRUSSE (Laurent). Les Quatre maisons de Roucy. Soissons, 1937. In-8° broché, couverture illustrée. 200/250 Planches, dont un tableau généalogique volant. Tiré à 150 exemplaires. Édition inconnue à Saffroy. 237 [rouergue BARRAU (Hippolyte de)]. Documens historiques et généalogiques sur les familles et les hommes remarquables du Rouergue. Rodez, N. Ratery, 1860. Un volume in-8° (sur 4), demi-chagrin brique, dos à nerfs orné, couverture conservée, non rogné (reliure postérieure). 150/200 Le présent tome IV de cet « ouvrage fort rare complet et très recherché » (Saffroy, II, 33267) contient les familles modernes, du XVIe au XIXe siècle. Reliure accidentée ; couverture contrecollée. 238 [RUFFO]. MUGNOS (Filadelfe). Histoire généalogique de la maison Ruffo. Trad. par Godefroy de Montgrand. Marseille, Cayer, 1880. In-8°, demi-chagrin brique, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure de lépoque). 200/250 « Avec annotations et continuation jusquà ce jour pour les deux branches napolitaines des princes de Scilla et de SantAntimo-Bagnara, suivie de la descendance à partir de Sigérius Ruffo de Calabre de la branche aînée de cette famille, établie en Provence à la fin du XIVe siècle, le tout accompagné des pièces relatives à la famille Ruffo de Bonneval, marquis de La Fare. » Un portrait en sanguine en frontispice ; une planche héraldique en couleurs ; tableaux généalogiques repliés ; figures dans le texte. « Tiré à petit nombre. » Reliure frottée ; mors fragiles et partiellement fendus. Saffroy, III, 49437. 239 [SAINT-ESPRIT La FLEICHE (François)]. Les Noms, svrnoms, qvalitez, armes, et blasons, de tous les Princes, Seigneurs, Commandeurs, Cheualiers, & Officiers, de lOrdre & Milice du Benoist sainct Esprit [ ]. Paris, Jacques Villery, 1643. In-folio, vélin ivoire de lépoque, titre à lencre au dos. 800/1 000 265 planches ornées de bois héraldiques gravés. Quelques petits accidents et salissures sur les feuillets du début de volume ; mouillure en fin ; quelques annotations manuscrites anciennes. « Rare » (Saffroy, I, 4912 - qui cite cet ouvrage à ladresse de Pierre Lamy). 240 [SAINT-MACARY]. MEURGEY de TUPIGNY (Jacques) & BRISSÉ SAINT-MACARY (A.). Généalogie de la famille de Saint-Macary en Béarn. La Roche-sur-Yon, Imprimerie Centrale de lOuest, 1956. In-8° carré broché. 80/90 Quelques planches ; un grand tableau généalogique replié in fine. Saffroy, III, 49613. 241 [SAINT-RÉMY]. La PERRIÈRE (Henri de). Les Barons de Saint-Rémy de Valois, bâtards de la maison de France. Troyes, 1937. In-8° broché, couverture illustrée. 30/35 61 pp. Envoi en page de garde. Saffroy, III, 49666. 242 [SALLERON]. La PERRIÈRE (Henri de). Une famille champenoise. Les Salleron. Paris, La Réforme Sociale, 1945. In-8° broché (40 pp.). 80/100 Quelques illustrations. Tiré à 150 exemplaires, tous hors commerce, celui-ci (n° 64), offert à M. Jacques Meurgey. Saffroy, III, 49751. 243 [SAVOIE]. ALBRIER (Albert). Les Naturalisés de Savoie en France de 1814 à 1848. Chambéry, Albert Bottero, 1878. In-8° broché. 100/120 Deux tableaux généalogiques repliés, un de la famille Combet et un de la famille Rogès. Envoi de la mère de lauteur en page de garde, signalant que cet ouvrage fut le dernier quil composa. Ouvrage ne figurant pas dans le Saffroy. 245 [SAVOIE]. Album du pèlerin des Allinges. S.l.n.d. Petit in-8° oblong broché, couverture illustrée. 250/300 Recueil de six vues des Allinges (3), Thonon, Ripaille et Évian, dessinées et lithographiées en couleurs par F. LIPS. 246 [SAVOIE]. BRUCHET (Max). Le Château de Ripaille. Paris, Ch. Delagrave, 1907. In-4°, toile écrue de léditeur, titre doré en tête du premier plat, dos à nerfs, tête dorée, non rogné. 80/100 Quinze hors-texte héliogravés. Saffroy, II, 33703a. SAVOIE voir aussi BRESSE / BUGEY. SIGILLOGRAPHIE voir BELGIQUE. 247 [SENLIS]. Tremblot (Jean). LArmorial senlisien de Charles Afforty. Rantigny, Beauvaisis & Valois, 1941. Petit in-8° broché. 60/80 Figures héraldiques dans le texte. Envoi en page de garde. Dos cassé. Saffroy, II, 24136. 248 [SIMON]. SIMON (Georges-Abel). Une famille dancienne bourgeoisie saint-loise. Les Simon, sieurs de La Vallée, Boissimon, Les Perrelles, Férouville, La Rommerie, La Guerre, etc. Caen, Ozanne, 1950. In-4° broché, couverture illustrée. 80/100 Envoi de lauteur à M. Jacques Meurgey. Cet ouvrage nest pas cité par Saffroy. 249 [SOLLEYZEL]. ROURE de PAULIN (Baron du). Généalogies des familles de Solleyzel, Jacquier & Grimod de Cornillon. Paris, 1908. In-8° broché, couverture illustrée. 20/25 20 pp. Illustrations dans le texte. Sur la famille du célèbre écuyer de la Grande-Écurie, auteur du Parfait Mareschal. Saffroy, III, 50460. 250 [SOUILLAC ROQUETTE-BUISSON (Jean de) et Du PAVILLON (Hugues & François)]. La Maison de Souillac et sa descendance depuis le IXe siècle. Bergerac, J. Castanet, 1933. In-4° broché, couverture illustrée. 300/350 Les familles alliées citées sur la page de titre sont les suivantes : Montferrand, Roquette-Buisson, Du Cheyron du Pavillon et de Foucauld de Lardimalie. Planches, dont un grand tableau généalogique replié. Tiré à 250 exemplaires pour la famille et les souscripteurs. Ouvrage partiellement débroché. Saffroy, III, 50494. 251 [SOURCES HISTORIQUES]. CHEVALIER (Ulysse). Répertoire des sources historiques du Moyen Âge. Topo-bibliographie. Montbéliard, Paul Hoffmann & Imprimerie Montbéliardaise, 1894 & 1903. Deux parties en un fort volume grand in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couverture conservée (reliure de lépoque). 200/300 Quelques rousseurs. 252 [SOURCES HISTORIQUES]. MOLINIER (A.) & HAUSER (H.). Les Sources de lhistoire de France. Paris, Picard, 1901-1915. Deux séries en neuf volumes in-8°, percaline bleue de léditeur. 100/120 Couvre lensemble de la période comprise entre l« époque primitive » et la fin du règne de Henri IV (1610), à lexception des années 1180-1328 (tome III de la première série en déficit). Petit accident au pied dun dos. 253 [SOURCHES]. Les Campagnes du Marquis de Sourches. 1667 et 1672. Éd. par Jean de Boislisle et Léon Lecestre. Nogent-le-Rotrou, Daupeley-Gouverneur, 1927. In-4° broché. 40/50 Un portrait et quelques fac-similés. Tiré à 260 exemplaires, celui-ci (n° 189), un des 250 sur arches. Envoi de Jean de Boislisle. 254 [SOURCHES]. Mémoires du Marquis de Sourches sur le règne de Louis XIV publiés par le Comte de Cosnac et Arthur Bertrand. Paris, Hachette, 1882-1885. Quatre volumes in-8° (sur 13), demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs, tête dorée (reliure de lépoque). 200/250 Quatre premiers volumes seuls, couvrant les années 1681 à 1695, de ces mémoires essentiels pour le règne de Louis XIV. Un des 140 exemplaires du tirage de tÊte sur hollande, celui-ci n° 13. Reliure légèrement frottée ; timbre humide sur les pages de titre. 255 [TARLÉ TARLÉ (Paulin de)]. Les Tarlé. 1525-1939. Précédés par Les Idées morales dun maréchal de camp de lAncien Régime. Conseils du Chevalier de Tarlé à son fils. Roanne, Souchier, 1945. In-8° broché, non rogné, couverture illustrée. 120/150 Illustrations. Un des 90 exemplaires hors commerce sur vidalon, celui-ci n° 65. Saffroy, III, 50676. 256 [TEIL]. TEIL (Oscar du). Généalogie historique de la maison du Teil et de son tronc primordial Adhémar de Monteil [ ]. Paris, Émile Martinet, 1879. In-8° broché. 50/60 Première couverture accidentée et marge de pied des premiers feuillets attaquée ; rousseurs. Saffroy, III, 50703. 257 [TINSEAU]. SARRAZIN (Pierre de). Notice historique et généalogique sur la maison de Tinseau. S. l. [Compiègne], 1955. In-8° broché. 30/40 Illustrations. Tiré à 500 exemplaires. Envoi de lauteur. Saffroy, III, 50949. TOULOUSE voir PARLEMENTS. 258 [TREMBLOT TREMBLOT (Jean)]. La BANNIÈRE. Soixante-quatre quartiers. Paris, 1951. In-8° carré broché. 100/120 Deux tableaux généalogiques dans le texte et quelques figures héraldiques in fine. Concerne les familles Tremblot de La Croix, Le Cordier de Bigars de La Londe, du Buy, Delfau de Pontalba, Jourdain, Auprêtre, Passy, Maussac, etc. Saffroy, III, 51196. 259 [VALENTIN]. TRICOU (Jean). Les Valentin. Lyon, Librairie Badiou-Amant, 1944. In-8° broché. 100/120 Huit planches in fine. Tiré à 100 exemplaires, celui-ci n° 40. Envoi de lauteur en page de garde. Saffroy, III, 51446. 260 [VAN der NOOT]. ADAM-EVEN (Paul). Notice généalogique sur la branche de la famille Van der Noot habituée en Luxembourg. Ses alliances et sa descendance. Paris & Luxembourg, Aux Dépens des Amateurs, 1934. In-4° broché. 200/250 Illustrations dans le texte et hors texte ; trois tableaux généalogiques repliés. Tiré à 350 exemplaires, celui-ci n° 308. Envoi sur le titre. Saffroy, III, 46733. 261 [VITIER & GUILLIN du MONTET / MANUSCRIT]. Historique des familles Vitier et Guillin du Montet. S.l.n.d. Manuscrit du XIXe siècle en un volume in-4°, basane, filets et fines roulettes dentelées dorés encadrant les plats, titre au centre du premier, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de lépoque). 800/1 000 159 + 178 + 11 pp. (tables) [plus de nombreux feuillets blancs]. Nombreux blasons dessinés à la plume. Les tables donnent les alliances des deux familles, parmi lesquelles nous pouvons citer les noms suivants : Bernard de La Vernette, Bernard de Sassenay, Bourrée, Clermont-Tonnerre, Filzjan, Fontette, Fyot, Ganay, Joly, Larcher, Le Compasseur, Legouz, Pérard, Petit de Bressey, Richard, Saulx-Tavannes, Suremain, Thyard, Vienne, Champion, Changy, Damas, Digoine, Fraguier, Foudras, Garnier, La Forest, Michon, Nagu, Noblet, Quarré, Saint-Léger, Sirvinge, Thibault, Vichy, etc. Sur la famille Vitier, Saffroy (III, 34326/12) ne signale quun opuscule de cinq pages par H.-L. Rabino di Borgomale et sur les Guillin du Montet rien. Nerfs frottés ; petits accidents aux coiffes. ***** Seconde partie ***** Bresse, Bugey, Dombes, Gex, Valromey & département de lAin 262 [bresse / BUGEY]. Réunion de onze fascicules sur larchéologie dans le département de lAin en un volume in-8°, bradel, demi-percaline verte à coins de lépoque, couvertures conservées. 120/150 Onze plaquettes sur léglise de Notre-Dame de Bourg, un bas-relief à Bourg, larchéologie sacrée dans lAin, le tryptique de Bourg, léglise de Saint-André-de-Bagé, les armes de Trévoux (avec qq. figures héraldiques), les fouilles de Ramasse, les fouilles de Villars Quelques illustrations. 263 [bresse / BUGEY]. Album de lAin. Bourg, Bottier, s. d. [circa 1840]. In-4°, demi-maroquin rouge à coins, filets à froid bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (reliure de lépoque). 300/350 Première année et première livraison de la seconde année (148 + 16 pp.), seules parues, de cette publication due à la plume de MM. J. Bard, L. Boitel, É. Deschamps, Ph. Janot, Ph. Leduc, G. de Mancy, E. Milliet, J. de Rességuier 25 planches lithographiées (dont une volante) ; partitions musicales hors texte. De la bibliothèque Maurice Aynès, avec ex-libris. Rousseurs sur qq. ff. 264 [bresse / BUGEY]. Annuaire du département de lAin, pour lan XII [ ]. Bourg, Janinet, an 12 [1803/1804]. Petit in-8°, demi-chagrin noir, dos à nerfs (Lemardeley). 60/80 Une carte en couleurs et deux tableaux repliés. De la bibliothèque Maurice Aynès, avec ex-libris. 265 [bresse / BUGEY]. ARÈNE (Auguste). Histoire ancienne et moderne du département de lAin. Nantua, Auguste Arène, 1847. In-4°, demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs, tête dorée (reliure de lépoque). 120/150 De la bibliothèque Maurice Aynès, avec ex-libris. 266 [bresse / BUGEY]. BAUX (Jules). Histoire de la réunion à la France des provinces de Bresse, Bugey et Gex sous Charles-Emmanuel Ier. Bourg-en-Bresse, Milliet-Bottier, 1852. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée (reliure de lépoque). 100/120 De la bibliothèque Maurice Aynès, avec ex-libris. 267 [bresse / BUGEY]. BAUX (Jules). Nobiliaire du département de lAin (XVIIe et XVIIIe s.), Bresse et Dombes. Bourg-en-Bresse, Martin-Bottier, 1862. Grand in-8° broché. 150/200 Ouvrage dédié à Léon de Saint-Pulgent, préfet de lAin. Volume débroché ; quelques rousseurs. Saffroy, II, 19180. 268 [bresse / BUGEY]. BAUX (Jules). Nobiliaire du département de lAin (XVIIe et XVIIIe siècles), Bugey et pays de Gex. Bourg-en-Bresse, Martin-Bottier, 1864. Grand in-8°, chagrin rouge, filets dorés encadrant les plats, inscription dorée au centre du premier, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 300/400 Des bibliothèques Persigny, avec super ex-libris, et Maurice Aynès, avec ex-libris. BEL EXEMPLAIRE en chagrin rouge et sur vergé de Hollande, appartenant au duc de Persigny, lun des trois premiers souscripteurs de louvrage, et portant linscription : « A Mr le Duc de Persigny ancien ministre de lIntérieur » au centre du premier plat. Mors légèrement frottés. Saffroy, II, 19180 a. 269 [bresse / BUGEY - biographies]. DEPERY (M.). Biographie des hommes célèbres du département de lAin [ ]. Bourg, Bottier, 1835-1840. Deux volumes in-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs orné, tête dorée, non rognés (Lemardeley). 150/200 De la bibliothèque Maurice Aynès, avec ex-libris. Quelques rousseurs. bresse / BUGEY - biographies voir aussi MÉLANGES. 270 [bresse / BUGEY]. BOSSI (M.). Statistique générale de la France [ ]. Département de lAin. Paris, Testu, 1808. In-4°, demi-basane, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge et vert, chiffre en pied (reliure de lépoque). 250/300 Une carte et un tableau repliés. De la bibliothèque Maurice Aynès, avec ex-libris. Dos frotté ; quelques rousseurs. 271 [bresse / BUGEY - BOURG]. BAUX (Jules). Extraits analytiques des registres municipaux de la ville de Bourg. De 1536 à 1559. [ ] De 1559 à 1599. [ ] De 1600 à 1603. Bourg, Milliet-Bottier, 1865, 1860 & 1867. Trois opuscules in-8° brochés. 50/70 Joint : Extraits [ ]. 1536-1543. In-8° broché. Ensemble quatre opuscules. Couvertures accidentées ou manquantes. 272 [bresse / BUGEY - BOURG]. Souvenir historique de Bourg-en-Bresse. Bourg, Courrier de lAin, 1891. In-4° broché. 80/100 « Ouvrage orné de 16 phototypies avec un plan inédit [replié] de Bourg vers 1750. » Tiré à 100 exemplaires. Joint : le programme du gala donné au théâtre de Bourg le 28 février 1899 et dix photographies originales de lÉpoque. Exemplaire débroché. 273 [bresse / BUGEY - BOURG]. VAYSSIÈRE (A.). Bourg-en-Bresse et la vallée de la Reyssouze. Bourg, Martin-Bottier, & Lyon, Brun, 1879. In-4°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (Lemardeley). 300/350 Treize eaux-fortes par Paul MORGON sur chine collé, dont un titre-frontispice. Exemplaire sur vergé. De la bibliothèque Maurice Aynès, avec ex-libris. Dos légèrement passé ; quelques légères rousseurs. Exemplaire enrichi dune eau-forte supplÉmentaire de P. Morgon, tirée sur papier bleu. 274 [bresse / BUGEY - BOURG]. Réunion de huit volumes in-8°, in-12 ou in-16 reliés. 300/400 BAUX (J.). Notice descriptive et historique sur léglise collégiale et paroissiale de Notre-Dame de Bourg. Bourg, Martin-Bottier, 1849. In-12, demi-vélin blanc, dos orné (rel. post.). Une planche. Ex. enrichi de deux photogr. Joint, in fine : Le Bourdon de Notre-Dame de Bourg-en-Bresse. Bourg, 1856. CHAGNY (André). Bourg et Brou. Bresse et Dombes. Lyon, Arlaud, 1929. In-8° carré, bradel, demi-vélin blanc à coins, couv. ill. cons. Ill. par G.-L. ARLAUD. Qq. rousseurs en début de vol. [CHEVRIER (Ed.)]. Bourg et la Bresse. Esquisse historique. S.l.n.d. [Bourg, Dufour]. In-8°, cartonnage de lép., non rogné. Envoi. Jugement du Grand Bailliage de Bourg-en-Bresse [ ]. Bourg, Goyffon, 1788. In-12, demi-vélin blanc, non rogné (rel. post.). MILLIET (É.). Entrée de François Ier à Bourg-en-Bresse le 1er octobre 1541. Paris & Bourg, 1877. Ex. sur vergé. Cest icy lextraict fidele des deliberations des syndics et conseil de linsigne ville et communaulté de Bourg en Bresse [ ]. Bourg, 1882. Deux opuscules en un vol. in-8°, demi-percaline bleue de lép. Notice des tableaux exposés dans le musée Lorin Hôtel de Ville de Bourg. Bourg, Milliet-Bottier, 1854. In-16, cartonnage de lép. PUTHOD (Éd.). Le Chemin dor ou les Surprises de Bel-Air. Curiosités municipales offertes aux contribuables de Bourg-en-Bresse. CHAMBAUD (E.). De nos affaires municipales. PUTHOD. Une Étrenne électorale ? Bourg, 1880 & 1881. Trois opuscules en un vol. petit in-8°, demi-percaline bleue de lép. VAYSSIÈRE (A.). Les Commencements de limprimerie à Bourg-en-Bresse. Bourg, 1877 (1/25 sur vergé). Notice sur la maison P.-F. Bottier (imprimerie et librairie) [ ] précédée dun Aperçu historique de limprimerie à Bourg-en-Bresse depuis le XVIe siècle. Bourg, 1880. Un portrait et une eau-forte. Tiré à 95 ex. [Catalogue]. Francisque Martin-Bottier éditeur. Spécialité douvrages anciens & modernes sur le département de lAin. Bourg, 1882. Trois opuscules en un vol. in-8°, demi-percaline bleue de lép., couv. cons. De la bibliothèque Maurice Aynès, avec ex-libris sur tous les volumes (sauf le Chagny). 275 [bresse / BUGEY - BOURG]. Album de léglise de Brou, érigée à Bourg-en-Bresse de 1506 à 1536. Bourg, Au Bureau du Journal de lAin, 1863. In-4°, demi-maroquin vert, dos à nerfs orné de fleurons, tête dorée, couverture conservée (Lemardeley). 60/80 Huit pages de texte et six lithographies à deux teintes par DEROY & FICHOT. La couverture rose porte la date de 1867. Relié à la suite (mais à lintérieur de la couverture) : Procès-verbal de la reconnaissance des sépultures : 1° de Marguerite de Bourbon, duchesse de Savoie ; 2° de Philibert-le-Beau, duc de Savoie ; 3° de Marguerite dAutriche, sa femme ; et de la translation dans de nouveaux cercueils des restes mortels des deux princesses. Bourg, Milliet-Bottier, 1861 (8 pp.). Procès-verbal de la visite et reconnaissance des travaux faits dans léglise de Brou pour la réinhumation dans le caveau ducal restauré des restes mortels [des précédents]. S.l.n.d. (19 pp., une pl.). Notice sur les anciens carrelages émaillés de léglise de Brou à Bourg-en-Bresse. Lyon, Vingtrinier, 1867 (23+5 pp. & six planches gravées, aquarellées à la main). Exemplaire enrichi dun plan replié de léglise de Brou. Dos légèrement passé ; quelques légères rousseurs. JOINT : Petits édifices historiques recueillis par A. Raguenet, architecte à Paris. Église de Brou à Bourg (Ain). Paris, Imprimeries Réunies, s. d. In-4°, demi-percaline grise à coins de lép. 24 pp. entièrement illustrées (sauf une). 36e & 38e livraisons de cette collection. Légères rousseurs. De la bibliothèque Maurice Aynès, avec ex-libris sur les deux volumes. 276 [bresse / BUGEY - BOURG]. Réunion de six volumes in-8° reliés. 200/250 BARD (Joseph). Bourg-en-Bresse en M. D. CCC. LIV. Lyon, Louis Perrin, 1854. In-8°, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée (Lemardeley). Une vignette héraldique sur le titre. JOINT : Une l.a.s. de lauteur adressée à Milliet-Bothier et un plan des fortifications de Bourg gravé par Mérian vers 1650. Cest icy lextraict fidele des deliberations des syndics et conseil de linsigne ville et communaulté de Bourg en Bresse [ ] (10 pp.). Reliés à la suite : Commune de Triffouilly-les-Taupes. Discours de Msieu lMaire (3 pp.). Ville de Bourg. Fête de bienfaisance du 16 avril 1882. Le Pompier (2 pp.). [ ] Le Baptême bressan (2 pp.). [ ] Chanson de François Ier (4 pp.). Ballade pour les petits enfants (1 p.). SAVEY (Ch.) & ALBERT (G.). La Rosière de Trifouilly-les-Courges (4 pp., couv. ill.). Bourg, 1882 & s. d. Ensemble sept opuscules reliés en un vol. gd in-8°, demi-percaline brique de lép. JARRIN (Ch.). Les Agrandissements de Bourg. La Tour des Champs. Bourg, Grandin, 1876. In-8°, cartonn. de lép., couv. cons. (12 pp., 2 pl.). LOMBARD (F.). Études sur la ville de Bourg [ ]. Lyon, Schneider, 1876 (71 pp.). Reliés à la suite : Étude des moyens à employer pour doter la ville de Bourg dune distribution deau potable (30 pp.). Inauguration du lycée impérial de Bourg, le 26 mars 1857 (28 pp.). NODET (Dr). De linsalubrité de la ville de Bourg [ ] (15 pp.). La Situation et les dispositions intérieures de lasile de Sainte-Madeleine (23 pp.). Bibliothèque populaire de Bourg. Nouveau Système dinscription du mouvement des livres (11 pp. ; 1 pl.). Bourg, 1857-1876. Ensemble six opuscules reliés en un vol. in-8°, cartonn. de lép., couv. cons. MARTIN (Ch.). Essai critique & descriptif sur les nouveaux vitraux de léglise de Notre-Dame de Bourg. Bourg, Martin-Bottier, 1874. In-8°, cartonn. de lép. Qq. rouss. Ville de Bourg-en-Bresse. Fête de charité le 7 juin 1868 [ ]. Bourg, Milliet-Bottier, 1868. In-8°, cartonn. de lép. Une grande planche repliée (petit acc.). De la bibliothèque Maurice Aynès, avec ex-libris sur tous les volumes. 277 [bresse / BUGEY - BROU]. Réunion de huit volumes in-8° ou in-12 reliés sur léglise de Brou. 180/220 BAUX (J.). Recherches historiques et archéologiques sur léglise de Brou. Paris-Lyon-Bourg, s. d. Deux parties en un vol. in-8°, percaline verte de lép. Pl. lithogr. Dos passé. Rousseurs sur les pl. CHARAVAY (É.), éd. Jean Lemaire de Belges indiciaire de Marguerite dAutriche et Jean Perreal de Paris pourtraicteur de léglise de Brou. Paris, Lemerre, 1876. In-8°, demi-percaline brune de lép., dos orné, non rogné. Ex. sur hollande. CUSSINET (P. F.). Essai sur lhistoire de Marguerite dAutriche et sur le monastère de Brou [ ]. Lyon, Barret, 1837. In-8°, demi-percaline bleue post., dos orné, non rogné. DIDRON (M.). La Monographie de léglise de Brou. Lyon, Vingtrinier, 1868. In-8°, demi-vélin blanc de lép., dos orné. Un front. DUFA&Mac217; (J.-C.). Notice sur Brou. Dissertation sur de nouveaux documents [ ] concernant léglise de Brou. Documents sur Brou et sur la Bresse. Bourg, Milliet-Bottier, 1844, 1847 & s. d. DUFA&Mac217;. Observations [ ] concernant léglise de Brou. S.l.n.d. Jehan Perréal [ ] maître-verrier. Bourg, 1869. JARRIN. Brou. Bourg, 1877. VAYSSIÈRE (A.). Inscriptions recueillies dans léglise de Brou. Bourg, 1876. Sept opuscules en un vol. in-8°, demi-percaline fauve de lép., dos orné. MALO (L.). Notre-Dame de Brou. Paris, Dentu, 1865. In-12, demi-percaline grise de lép. E. O. Envoi. MOYRIA (G. de). LÉglise de Brou, poème. Introd. par Edgar Quinet. Bourg, Bottier, 1835. In-8°, cartonnage de lép. Une lithogr. Qq. rousseurs. ROUSSELET (P.). Histoire et description de léglise de Brou. Bourg, Bottier, 1840. In-12, percaline rouge de lép., non rogné. Une lithogr. Dos passé. De la bibliothèque Maurice Aynès, avec ex-libris sur tous les volumes (sauf celui de Malo). 278 [bresse / BUGEY - BROU]. Réunion de sept volumes in-8° ou in-12 reliés sur léglise de Brou. 100/120 DUFA&Mac217; (J.-C.). Notice sur léglise de Brou [ ]. Bourg, 1879. Petit in-12, demi-chagrin brun, dos à nerfs (rel. de lép.). H. P. (Abbé). Église de Brou. Guide-express [ ]. Bourg, 1896. 2e éd. In-12, demi-percaline grise de lép., non rogné. Ill. Qq. rousseurs. Le DUC (Ph.). LÉglise de Brou [ ]. Bourg, Martin-Bottier, 1857. In-12, demi-percaline bleue de lép. Envoi de lauteur à M. Dufaÿ. Qq. rousseurs. MALO (L.). Notre-Dame de Brou. Bordeaux, 1860. In-12, demi-percaline grise de lép. MOYRIA (G. de). LÉglise de Brou. Poëme. Lyon, Chambet, 1824. In-8°, demi-percaline grise, dos orné, couv. cons. (rel. post.). Une lithogr. Qq. rousseurs. NODET (V.). LÉglise de Brou. Paris, Laurens, s. d. In-12, demi-percaline grise de lép., couv. cons. Ill. ROUSSELET (P.). Histoire et description de léglise de Brou. Bourg, Bottier, 1836. In-12, demi-percaline brique à coins, non rogné, couv. cons. (rel. post.). Une lithogr. 279 [bresse / BUGEY - BROU]. BAUX (Jules). Histoire de léglise de Brou. Bourg-en-Bresse, Francisque Martin-Bottier, 1862. In-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (Lemardeley). 150/180 Troisième édition comprenant deux portraits en couleurs daprès les vitraux de Brou. De la bibliothèque Maurice Aynès, avec ex-libris. Exemplaire enrichi de quatre pl. lithographiées et de sept photographies originales de lintérieur de léglise de Brou (dont six reliées) et comprenant, relié in fine, lopuscule suivant : GUILLEMOT. Recherches historiques et archéologiques sur léglise de Brou. Lyon, 1844 (31 pp. et trois bois dans le texte). Dos passé. 280 [bresse / BUGEY CHEMIN de FER]. Réunion de sept opuscules in-8° brochés sur le chemin de fer dans le département de lAin. 100/120 Chemin de fer de Paris à Marseille par le département de lAin. Bourg, 1838. [ ] Chemin de fer de Bourg à Besançon par Lons-le-Saunier. Lons, 1845. Note sur le tracé du chemin de fer [ ] entre Bourg et le Moulin-des-Ponts [ ] et Deuxième note [ ]. Bourg, 1861 & 1862. Une carte repliée. Chemin de fer de Bourg à Besançon. Observations présentées par les communes du Revermont [ ]. Bourg, 1862. Observations sur lenquête du chemin de fer de la Dombes. Bourg, 1862. Le Chemin de fer de Nantua et les lignes dintérêt local [ ]. S.l.n.d. [Lausanne, 1866]. 281 [bresse / BUGEY]. Chroniques et légendes de la Bresse et du Bugey. Lyon, Aimé Vingtrinier, 1853. In-8°, demi-chagrin brun, filet doré bordant les plats, dos à nerfs, chiffre en pied, tête dorée, non rogné (reliure de lépoque). 100/120 Un frontispice gravé. Tiré à 100 exemplaires. De la bibliothèque Maurice Aynès, avec ex-libris. Quelques légères rousseurs. bresse / BUGEY - CRIMINOLOGIE voir JUSTICE. 282 [bresse / BUGEY]. CUAZ (E.). Recherches historiques sur Izernore (Ain). Son étymologie. Son temple. Ses monnaies. Lyon, Mougin-Rusand, 1894. In-8°, demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 50/70 Une phototypie en frontispice et trois autres planches. Exemplaire enrichi dune photographie de lépoque reliée en début de volume. Dos passé ; rousseurs. JOINT : BAUX. Ruines dIzernore. Rapport à M. Léon de Saint-Pulgent, préfet de lAin, sur une fouille opérée en 1863 [ ]. Bourg, Dufour, 1866. Petit in-8°, cartonnage de lépoque. De la bibliothèque Maurice Aynès, avec ex-libris (92). Ensemble deux volumes. 283 [bresse / BUGEY]. DELORME (M.). Topographie médicale de larrondissement communal de Trévoux. Bourg, Bottier, 1811. In-12, bradel, demi-percaline brique, non rogné (reliure fin XIXe s.). 60/80 Une grande carte repliée. De la bibliothèque Maurice Aynès, avec ex-libris. Mouillure en pied de quelques feuillets et de la carte. 283b [BRESSE / BUGEY]. DUFA&Mac217; (C.-J.). Biographie des personnages notables du département de lAin. Galerie militaire de lAin. [ ] Supplément [ ]. Bourg-en-Bresse, L. Grandin, 1874 & Francisque Martin, 1878. Deux ouvrages en un volume in-8°, demi-chagrin vert à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné (L. Guétant). 300/400 Exemplaire enrichi de treize portraits, deux ex-libris, un compte-rendu imprimé du livre par Albrier et une l.a.s. Dos passé. 283t [BRESSE / BUGEY]. DUFA&Mac217; (C.-J.). Dictionnaire biographique des personnages notables du département de lAin. Galerie civile (IIe partie). [ ] Supplément [ ]. Bourg-en-Bresse, Francisque Martin-Bottier, 1882 & 1884. Deux ouvrages en un volume in-8°, demi-chagrin vert à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné (L. Guétant). 300/400 Exemplaire enrichi de 56 portraits, 22 l.a.s., sept vues diverses et un ex-libris. De la bibliothèque Maurice Aynès, avec ex-libris. Dos passé. 284 [bresse / BUGEY]. GACON (M.) & LATEYSSONNIÈRE (M. de). Histoire de Bresse et du Bugey [ ]. Bourg, Bottier, 1825. In-8°, demi-maroquin vert, dos à nerfs, non rogné (Lemardeley). 100/150 De la bibliothèque Maurice Aynès, avec ex-libris. Dos passé. 285 [bresse / BUGEY]. GARNERANS (Claude Cachet de). Abregé de lhistoire de la Souveraineté de Dombe, dont les propositions seront soûtenuës [ ], dans la Sale du College de son Altesse Sérénissime Monseigneur Prince Souverain de Dombe. A Thoissei, le [26e] du mois de novembre 1696. Thoissei, Jacques Le Blanc, s. d. [1696]. In-4°, demi-basane brune à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné de lys (reliure du XIXe s.). 300/350 Une grande carte repliée à six cartouches (dont un aux armes) par M. de Neuvéglise ; un bandeau gravé aux armes du prince de Dombes en tête de la dédicace, répété au début de tous les chapitres ; un grand cul-de-lampe répété cinq fois ; quelques figures héraldiques ou métalliques dans le texte ; lettrines. Thèse présentée devant un jury présidé par le professeur Charles de Neuvéglise. De la bibliothèque Alexandre Couhault, avec ex-libris manuscrit sur le titre. Coins émoussés ; portrait du prince de Dombes en déficit ; pli central de la carte restauré. Saffroy, II, 21727. 286 [bresse / BUGEY]. GARNERANS (Claude Cachet de). Autre exemplaire du même ouvrage, cartonnage muet de lépoque. 50/70 Cartonnage défraîchi ; mouillure. Exemplaire ne comprenant ni le portrait ni la carte. 287 [bresse / BUGEY / SAVOIE]. GRANET (Pierre). Stylvs regivs galliarvm ivridicvs olim salvcianis præscriptvs [ ]. Bourg-en-Bresse, Jean Tainturier, 1630. Stile & reglement sur le faict de la iustice, & instruction des procez, dressé par le souuerain Senat de Sauoye. S.l.n.d. Brief Recveil des edicts de tresillvstre Prince Emmanuel Philibert, par la grace de Dieu Duc de Sauoye [ ]. S. l., 1574. Trois titres en un volume in-8° (144 x 210 mm), veau, dos à nerfs orné (reliure fin XVIIe s.). 600/800 Titre avec bois héraldique, 5 ff. n. ch. + 788 pp. + 14 ff. n. ch. 140 pp. Titre avec bois héraldique + 3 ff. n. ch. + 172 pp. Intéressant recueil, avec textes en latin ou en français, dont le premier titre, dû à un magistrat du Présidial de Bourg, traite de lhistoire de la Bresse, du Bugey, du Valromey ainsi que du marquisat de Saluces, et les deux autres de la Savoie. On y trouve notamment le texte des traités de Vervins (1598), de Paris (1600) et de Lyon (1601), les privilèges et coutumes du pays de Bresse et le cahier du Tiers-État de Bugey présenté au Roi en 1601. Des bibliothèques Pierre François Delabarre de Joncy, avec ex-libris, Cottin, avec ex-libris manuscrit en fin du premier titre, et Laurens, avec ex-libris manuscrit en fin du troisième titre. Quelques annotations et croquis manuscrits anciens ; quelques petits accidents. 288 [bresse / BUGEY]. GUICHENON (Samuel). Histoire de la Souveraineté de Dombes [ ]. Lyon, Auguste Brun, 1874. Deux volumes in-8°, demi-maroquin brun, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de lépoque). 400/450 Deuxième édition, comprenant quelques additions et corrections, de cet ouvrage donnant un grand nombre de généalogies de familles de la province (Ars, Banains, Bec, Billon, Chabeu de Saint-Trivier, Chalamont, Chales, Cholier, Corsant, Damas, Dio de Montperroux, Garnier, Gletteins, La Guiche, Laye, Le Groing, Montfort, Nagu, Villeneuve, etc.) et un « Armorial de Dombes ». Trois planches héraldiques jointes, dont deux extraites dun armorial du Saint-Esprit. De la bibliothèque Maurice Aynès, avec ex-libris. Dos légèrement passés ; quelques petites rousseurs. Saffroy, II, 21736. 289 [bresse / BUGEY GUICHENON & RIBOUD]. Inventaire des titres recueillis par Samuel Guichenon, précédé de la Table du Lugdunum sacroprophanum de P. Bullioud [ ] et suivis de pièces inédites concernant Lyon. Lyon, Louis Perrin, 1851. In-8°, demi-maroquin vert foncé, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture en couleurs conservée (Lemardeley). 60/80 Trois planches, dont un frontispice héraldique. Mouillure marginale sur le frontipice. JOINT : Le DUC (Ph.). Testament de Guichenon, précédé dune Notice biographique, et suivi dune généalogie. Vie et poésies du Président Riboud. Avec le Catalogue de ses ouvrages et une généalogie. Bourg-en-Bresse, Milliet-Bottier, 1850 & 1862. Deux volumes in-12, demi-vélin ivoire et demi-percaline verte (rel. fin XIXe s.). Les Guichenon et les Riboud étaient apparentés. Ensemble trois volumes. De la bibliothèque Maurice Aynès, avec ex-libris. 290 [bresse / BUGEY - GUIDES]. Réunion de six volumes reliés et huit fascicules brochés. 300/330 Contient : Guide pittoresque du voyageur en France [ ]. Département de lAin. S.l.n.d. [Paris, Firmin-Didot, circa 1860]. In-8°, percaline noire de lép. Cinq planches gravées. JOANNE (A.). Géographie de lAin. Paris, Hachette, 1903. In-12, demi-percaline bleue de léd. Une carte en couleurs et seize figures gravées. La VALLÉE (J.). Voyage dans les départemens de la France [Département de lAin]. Paris, 1792. In-12, demi-basane post. Une carte et quatre planches gravées. MOYRIA-MAILLA. Essai sur létude de lhistoire des pays composant le département de lAin. S.l.n.d. Trois parties en un vol. petit in-8°, bradel, demi-percaline verte de lép., non rogné. OGIER (Th.). La France par cantons et par communes. Département de lAin. Arrondissement de Belley. Lyon, Chez lAuteur, s. d. Huit fascicules in-8° brochés, paginés en continu de 1 à 284. Une planche (souvent repliée) dans chacun des fasc. (sauf dans celui, en feuilles, du canton de Champagne). [Pélerinages de lAin]. Bourg, 1842, 1877, 1879 & 1882. Quatre opusc. en un vol. in-16, demi-percaline bleue à coins de lép., couv. cons. (Concerne Conches, Nièvre, Prompt-Secours & Brou.) PUVIS (M.-A.). Notice statistique sur le département de lAin en 1828. Bourg, Bottier, 1828. In-8°, demi-basane crème post., dos lisse orné, non rogné. De la bibliothèque Maurice Aynès, avec ex-libris sur la plupart des volumes reliés. Quelques rousseurs sur certains volumes. 291 [bresse / BUGEY - GUIDES]. De Lyon à Seyssel. Guide historique et pittoresque du voyageur en chemin de fer. Promenade dans lAin par un Dauphinois. Lyon, Louis Perrin, 1858. In-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, chiffre en pied (reliure de lépoque). 200/250 Un frontispice et sept autres planches gravées. Une carte repliée. JOINT : RAVERAT. Le Bugey. De Lyon à Genève. Guide artistique et pittoresque. De Lyon à Trévoux par la Croix-Rousse & Sathonay [ ]. Lyon, Meton, 1878 & 1882. Deux ouvrages en un volume in-12, demi-percaline grise à coins de lépoque, couvertures conservées. Deux cartes repliées. Ensemble deux volumes. De la bibliothèque Maurice Aynès, avec ex-libris. 292 [bresse / BUGEY]. GUIGUE (M.-C.). Topographie historique du département de lAin [ ]. Trévoux, Vve Damour, 1873. Fort volume in-4°, demi-veau noir, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 250/300 Exemplaire sur auvergne. De la bibliothèque Maurice Aynès, avec ex-libris. 293 [bresse / BUGEY]. GUILLEMOT (Paul). Monographie historique de lancienne province du Bugey. Lyon, Léon Boitel, 1852. Grand in-8°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée (Lemardeley). 120/150 Une carte.De la bibliothèque Maurice Aynès, avec ex-libris. Rousseurs. 294 [bresse / BUGEY]. GUILLON (Charles). Chansons populaires de lAin. Préface par Gabriel Vicaire. Paris, Monnier, 1883. In-4° broché. 300/350 Quelques porttaits dans le texte et douze planches par BARILLOT, BEAUVERIE, BIDAULD, DELANCE, NORBERT-GNEUTTE, GROLLEAU, JEANNIOT, LINDER, MORGON, RAFFAELI & TOFFANO. Un des 51 exemplaires de tête, celui-ci (imprimé pour M. Maurice Aynès), un des six sur japon contenant un État supplÉmentaire des illustrations. De la bibliothèque Maurice Aynès, avec son ex-libris imprimé au verso du faux-titre (212). JOINT une l.a.s. de lauteur au sujet de son ouvrage. 295 [bresse / BUGEY]. GUILLON (Charles). Autre exemplaire du même ouvrage en un fort volume in-4° broché. 200/250 Un des 51 exemplaires de tête, celui-ci (n° 7), un des 45 sur hollande (après six japons). Couverture défraîchie. 296 [bresse / BUGEY]. JARRIN (Charles). Notice historique sur la Société impériale démulation et dagriculture de lAin. Bourg, Milliet-Bottier, 1856 (29 pp. 2 ff. acc.). Le Tryptique de Bourg. Bourg, Gromier, 1869 (22 pp.). Tiré à 100 ex. La Bresse au XVIIe siècle. Le Tivan de Brossard de Montaney ou le Paysan dautrefois. Bourg, Dufour, 1871 (16 pp.). Essai sur lhistoire de Bourg. Bourg, Grandin, 1876 (51 pp. & un plan replié [avec petite déchirure]). Tiré à 50 ex. Brou [ ]. Bourg, Grandin, 1877 (66 pp.). Tiré à 100 ex. Ensemble cinq opuscules en un volume in-8°, demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures conservées (reliure de lépoque). 60/65 Bristol de Ch. Jarrin collé sur la couverture du premier titre. De la bibliothèque Maurice Aynès, avec ex-libris. 297 [bresse / BUGEY - JUSTICE]. COMBES (L. de). Justice et magistrature aux XVIIe et XVIIIe siècles [ ]. Le Présidial de Bourg et le Bailliage de Bresse. Bourg, L. Grandin, 1874. In-8°, demi-chagrin chocolat, filet doré bordant les plats, dos à nerfs, tête dorée (reliure de lépoque). 200/250 Avec, notamment, une « Table chronologique des officiers du Bailliage [ ] » et un « Tableau des avocats au Bailliage [ ]. » De la bibliothèque Maurice Aynès, avec ex-libris. Quelques légères rousseurs. JOINT : ROUGIER. Rapport présenté [sur louvrage de M. de Combes]. Lyon, 1875. Petit in-8° broché. 298 [bresse / BUGEY - JUSTICE]. Cour dAssises de lAin [ ]. Affaire Dumollard. Assassinats, viols, vols qualifiés, complicité par recel. Filles domestiques étranglées et enfouies dans les bois de Tramoyes, Pizay et Montmain. Lyon, Darmet et Guérin, 1862. In-8°, demi-basane de lépoque, dos lisse. 100/120 Deux grandes planches gravées reliées in fine. Exemplaire enrichi dune double photographie des époux Dumollard et dune figure gravée collée en marge de la page 17. Reliure frottée et épidermée ; quelques rousseurs. JOINT : HAREMBERT (Armand). La Tête de lassassin Dumollard expliquée par la céphalométrie au point de vue de la religion naturelle. Paris, Dentu, 1863. In-8°, demi-percaline rouge, dos orné, couverture illustrée conservée. Illustrations, dont deux planches lithographiées et une grande repliée. Rousseurs. De la bibliothèque Maurice Aynès, avec ex-libris. 299 [bresse / BUGEY JUSTICE]. [PEIGNOT (Gabriel)]. Histoire dHélène Gillet, ou Relation dun événement extraordinaire et tragique survenu à Dijon dans le XVIIe siècle [ ]. Dijon, Victor Lagier, 1829. JARRIN (Ch.). Les Anciennes Murs en Bresse. Hélène Gillet. Bourg, L. Grandin, 1877. Deux titres en un volume in-8°, demi-percaline verte, dos orné, non rognés (reliure de lépoque). 60/80 Tiré à petit nombre. De la bibliothèque Maurice Aynès, avec ex-libris. JOINT : P.I.P.D. Poésie sur le jugement, supplice et rémission dHélène Gillet de Bresse. Gand & Paris, 1857. In-8° broché (16 pp.). 300 [bresse / BUGEY]. LATEYSSONNIÈRE (A.-C.-N. de). Recherches historiques sur le département de lAin. Bourg, Bottier, 1838-1844. Cinq volumes in-8°, demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné, tête dorée, non rognés (Lemardeley). 300/350 De la bibliothèque Maurice Aynès, avec ex-libris. BON EXEMPLAIRE, malgré des dos assombris et quelques rares rousseurs. 301 [bresse / BUGEY]. Le DUC (Philibert). Histoire de la révolution dans lAin. Bourg-en-Bresse, Martin-Bottier, 1879-1884. Six volumes in-8° brochés, non rognés. 300/350 Cinq eaux-fortes par Paul MORGON et un portrait en frontispices. Tiré à 460 exemplaires, celui-ci, un des dix de tÊte sur whatman. Quelques petits accidents aux couvertures ; dernier cahier du tome II débroché. 302 [bresse / BUGEY]. Le DUC (Philibert). Curiosités historiques de lAin. Bourg, Moniteur de lAin, 1877. Trois volumes in-12, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, tête dorée, non rognés (Lemardeley). 170/200 Tiré à 150 exemplaires. Dos légèrement passés et frottés ; qq. rousseurs ; qq. ff. du t. I attaqués par un ver amateur de marges. JOINT, relié in fine : RÉVÉREND du MESNIL. Lettre à M. Philibert Le Duc [ ]. Bourg, 1876. De la bibliothèque Maurice Aynès, avec ex-libris (113). 303 [bresse / BUGEY]. MANTELLIER (P.). Notice sur la monnaie de Trévoux et de Dombes. Paris, Rollin, 1844. SIRAND (Alexandre). Monnaies inédites de Dombes. Bourg-en-Bresse, Milliet-Bottier, 1848. Ensemble deux volumes in-8°, demi-reliures, dos lisses ornés (Lemardeley). 60/80 & quelques planches. De la bibliothèque Maurice Aynès, avec ex-libris (145 & 110). Le premier volume comporte deux opuscules ajoutés sur le même sujet (16 & 4 pp.). Quelques rousseurs. 304 [bresse / BUGEY - MÉLANGES]. Réunion de 33 pièces imprimées en un volume in-8° carré, demi-basane, dos lisse orné (reliure milieu XIXe s.). 300/350 Contient 33 pièces diverses datant des XVIIe, XVIIIe et XIXe siècles, dont : Discours prononcé [ ] par Mr Me Charles Emanuel Porcet. Bourg-en-Bresse, 1665 (21 pp.). Arrest de la Cour de Parlement de Bourgogne. Contenant reglement des droits des procureurs au siège présidial de Bourg [ ]. Bourg, [1731] (26 pp.). Lettres-patentes portant reglement pour le Bailliage de Bourg-en-Bresse. Bourg, 1750 (4 pp.). Arrêt du Parlement de Bourgogne, contenant règlement de police pour la ville de Bourg (1753). Bourg, 1779 (28 pp.). Édit du Roy, concernant le Bailliage & siège présidial de Bourg en Bresse. Du mois de Juillet 1761. S.l.n.d. [1762] (10 pp.). Arrêt du Parlement concernant les Assises de Bresse. Du 29 avril 1771. Bourg, 1771 (7 pp.). Compte de la gestion du Directoire du District de Bourg [ ] 1791. S.l.n.d. (22 pp.). Règlement pour loctroi de la commune de Bourg (23 pp.). Observations sur les étangs de la Bresse. Lyon, s. d. (12 pp.). Etc. Certains des documents de la période révolutionnaire portent cachet et signatures autographes. Mouillure sur quelques pièces. 305 [bresse / BUGEY - MÉLANGES]. Réunion de 21 opuscules imprimés en deux volumes in-8° intitulés « Biographies de lAin », bradels, demi-percaline moutarde à coins et demi-percaline verte à coins, certaines couv. cons. (reliure de lépoque). 120/150 Le premier volume rassemble les monographies biographiques des personnages suivants : labbé Guichelet, le docteur Pacoud, Monseigneur Debelay, le vicomte de La Boulaye, M. Chevrier de Corcelles, labbé Mermod, curé de Gex, labbé Marchand, curé de Feillens, Edgar Quinet, Adolphe Dufour, labbé Bottex, Monseigneur de Langalerie, Joseph Gregori, Ennemond Tissot, Olympe Bon et Gabriel Vicaire. Dans le second volume, on trouve celles de : Alfred Bon, Monseigneur Plantier, Alphonse Mas, le docteur Marion, Philippe Guillon et J.-E. Valentin-Smith. Portrait en frontispice de la plupart de ces opuscules. De la bibliothèque Maurice Aynès, avec ex-libris (245). Quelques rousseurs sur certaines plaquettes. 306 [bresse / BUGEY - MÉLANGES]. Réunion de cinq vol. in-8° ou in-12 reliés. 200 COMBES (L. de). Études de murs sur la Bresse à la fin du XVIIe siècle [&] Le Service militaire en Bresse sous lAncien Régime. S.l.n.d. Deux opuscules en un volume in-8°, demi-percaline verte de lépoque, couv. cons. JARRIN. La Bresse au XVIIe siècle. Philibert Collet. Bourg, Gromier, 1872. In-8°, cartonnage de lépoque. Le DUC (Ph.). Les Noëls bressans de Bourg, de Pont-de-Vaux et des paroisses voisines [ ] suivis de six noëls bugistes [ ]. Bourg, Martin-Bottier, 1845. In-12, demi-percaline crème de lépoque. (Joint : le prospectus et deux opuscules.) Noels bressans sur la naissance de N. S. Jésus-Christ. Bourg, Bottier, 1814. In-12, cartonnage postérieur. La Promenade dun Bressand. Genève, 1785. In-12, bradel, demi-percaline brique à coins (rel. du XIXe s.). De la bibliothèque Maurice Aynès, avec ex-libris sur tous les volumes. 307 [bresse / BUGEY - MÉLANGES]. [François de Montherot et sa famille et autres biographies de lAin]. Réunion de huit brochures en un volume in-8°, demi-basane verte, dos lisse, couvertures conservées (Lemardeley). 100/120 Contient : RÉVÉREND du MESNIL. François de Montherot et sa famille. Lyon, 1869. Id. Lamartine et sa famille. Lyon, 1869. Id. Familles Favre contemporaines. Paris, 1870. Id. Mre Jehan Ballandrin, curé de Bourg-en-Bresse, et sa famille. Bourg, 1877. ALBRIER. La Famille Varenne de Fenille. Lyon, 1872. VINGTRINIER. Claude Mermet. Lyon, 1878. Jacques Maissiat. Bourg, 1880. KERVILER. Claude-Gaspard Bachet, seigneur de Méziriac. Paris, 1880. Dos légèrement frotté et passé ; quelques rousseurs. 308 [bresse / BUGEY - MÉLANGES]. Réunion de 35 opuscules en six volumes in-8°, cartonnages de lépoque, couvertures souvent conservées. 300/400 Ces volumes portent au dos les inscriptions suivantes : « Ain / Histoire / 1 », « Ain / Littérature / 1 », « Ain / Littérature / 2 », « Ain / Politique / 1 », « Ain / Politique / 2 » & « Biographies / de / lAin / 1 ». La plupart de ces opuscules sont des impressions de Bourg (avec quatre de Lyon, deux de Paris et quatre de Belley, Grenoble, Nantua ou Riom). De la bibliothèque Maurice Aynès, avec ex-libris sur tous les volumes. 309 [bresse / BUGEY - MÉLANGES]. Réunion de neuf volumes reliés (huit in-8° et un in-12), demi-percalines ou cartonnages de lépoque ou légèrement postérieurs, non rognés, certaines couvertures conservées. 250/300 CHEVRIER [Mélanges]. Notice sur M. Chevrier de Corcelles. S.l.n.d. [Bourg]. Socrate [ ]. S.l.n.d. [Bourg]. La Maison de Coligny au Moyen-Âge. S.l.n.d. [Bourg]. COLLET (Ph.). Rolinde, ou Rétablissement de Châtillon-lès-Dombes, poème latin [ ]. Bourg, 1844. Combat en champ clos de Gérard dEstavayer et dOthon de Grandson à Bourg-en-Bresse, le 7 août 1398 [ ]. S.l.n.d. DEPERY [Mélanges]. Lettre de lermite du Jura sur le château de Pont-dAin [ ]. Belley, 1833. Essai sur les murs et usages singuliers du peuple, dans le pays de Gex. Lyon, 1833. Cathédrale de Belley. De sa reconstruction. Belley, 1836. Notice sur saint Lambert et saint Roland, abbés de Chézery en Jura [ ]. Bourg, 1834. Qq. rousseurs ; mouillure sur le dernier opusc. Garde mobile de lAin (40e Régiment). Souvenirs dun officier du 4me bataillon. Siège de Paris. Lyon, 1872. In-12. Qq. rousseurs. MILLIET (E.). Notice sur les faïences artistiques de Meillonas (Ain). Paris & Bourg, 1877. Cinq pl. photogr. [POÉSIES DIVERSES]. MOYRIA (G. de). LÉglise de Brou. Bourg, s. d. Le DUC (Ph.). La Bresse. Bourg, 1838. MARION (J.). La Suisse et le pays de Gex. Bourg, 1856. Le DUC. Le Trésor de la tour de Jasseron. S.l.n.d. [Moulins, 1857]. CAILLON (M.). Le Journalier des champs. Bourg, 1858. Etc. SIRAND (A.). Le Crucifiement de Fareins en Dombes. Bourg, 1861. Relié avec : perroud (Cl.). Documents pour lhistoire des Fareinistes. Bourg, 1875. VINGTRINIER (A.). La Grotte dHautecour dans le Revermont (Ain). Lyon, 1850. Relié avec : Une visite à la grotte dHautecour. S.l.n.d. & Grotte dHautecour. S.l.n.d. Qq. rousseurs. De la bibliothèque Maurice Aynès, avec ex-libris sur tous les volumes. 310 [bresse / BUGEY - MÉLANGES]. Réunion de onze volumes reliés (dix in-8° et un in-12), demi-percalines ou cartonnages de lépoque ou légèrement postérieurs, non rognés, certaines couvertures conservées. 300/400 CULAS (C.-F.). Notice sur les curés et la paroisse de Dompsure. Bourg, 1867. In-12. Deux pl. repl. GACHE (G.). [ ] LÉglise de la vieille abbaye de Nantua. Bourg & Nantua, 1839. Trois dessins par M. Leymarie. Qq. rousseurs. GLOVER (M.). Notice historique sur le château du Montellier en Bresse. Lyon, 1869. Rousseurs. GUIGUE (M.-C.). Notice historique sur Reyrieux. Trévoux, 1859. Relié avec : FERRAND (M.). Eaux minérales naturelles de Reyrieux. S.l.n.d. Deux pl. Qq. rousseurs. La ROQUE & BARTHÉLEMY. Catalogue des gentilshommes de Bourgogne, Bresse, Bugey, Valromey [ ]. Paris, 1862. LEYMARIE (H.). Notice historique et descriptive sur la ville et labbaye de Saint-Rambert-de-Joux. Lyon, 1853. Une pl. Rousseurs sur la pl. Joint : Saint-Rambert-en-Bugey. LAbbaye. La Crypte. LÉglise. La Recluserie. Bourg, 1896. Petit in-8° br. Pl. dill. MONNIER (D.). Études archéologiques sur le Bugey. Bourg, 1841. Pl. NYD (L.-M.). Notre-Dame de Vaux ou Souvenirs historiques et traditionnels de Pont-de-Vaux et de ses environs. Bourg, 1846. Relié à la suite : Montmerle (en Bresse) ou le Val Saint-Étienne. S.l.n.d. Joint : NYD. Essais historiques sur les anciennes fondations religieuses du département de lAin. Bourg, 1849. Un plan repl. Brochure acc. Exemplaire enrichi dune eau-forte volante (Vue de Pont-de-Vaux). [REVERMONT]. X. P. Notice sur le château de Jasseron. S.l.n.d. [Bourg, 1889]. Deux pl. repl. & cinq ill. photogr., dont une photogr. origin. Relié avec : Découverte et exploration de la grotte de Jasseron. Bourg, 1886. Une eau-forte, une ill., une gde carte repl. ROULLEAUX (E.). La Tour de Jasseron. Légende bressane. Bourg, 1880. TARDY (M.). Simandre. Bourg, 1892. Ill. VINGTRINIER (A.). La Grotte dHautecour [ ]. Lyon, 1850. VINGTRINIER (A.). Histoire du château de Varey en Bugey. Lyon, 1872. Deux pl. Rousseurs. VINGTRINIER (A.). La Statuette dOyonnax. Lyon, 1880. Une pl. Qq. rousseurs. De la bibliothèque Maurice Aynès, avec ex-libris sur tous les volumes. bresse / BUGEY MÉLANGES voir aussi JARRIN. 311 [bresse / BUGEY]. PERRET (M.). Observations sur les usages des provinces de Bresse, Bugey, Valromey et Gex [ ]. Dijon, L.-N. Frantin, 1771-1772. Deux volumes in-4°, basane marbrée, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 300/400 De la bibliothèque Maurice Aynès, avec ex-libris. Quelques feuillets roussis dans le tome I. 312 [bresse / BUGEY]. PERRET (Louis). Mon vieux Châtillon. Une petite ville sous lAncien Régime. Bourg, Imprimerie du Courrier de lAin, 1909. In-8° broché, couverture illustrée. 60/80 Planches. Couverture salie ; dernier cahier débroché. 313 [bresse / BUGEY]. POLEINS (Claude-François de). Abrégé de lhistoire de la Souveraineté de Dombes. Publié par Joseph Nouvellet. Lyon, Mougin-Rusand, 1884. In-4° broché, titre manuscrit sur le dos. 60/80 Tiré à petit nombre sur vergé. JOINT : JOLIBOIS. Histoire de la ville et du canton de Trévoux. Lyon, Vingtrinier, 1853. In-8°, percaline bordeaux de lép. Trois planches, dont une carte repliée. Envoi. Qq. légères rousseurs. De la bibliothèque Maurice Aynès, avec ex-libris (9). Ensemble deux volumes. 314 [bresse / BUGEY]. RAVERAT (Achille). Les Vallées du Bugey [ ]. Lyon, Chez lAuteur, 1867. Deux volumes in-8°, demi-basane beige, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin, monogramme en pied, non rognés (reliure de lépoque). 100/150 De la bibliothèque Maurice Aynès, avec ex-libris. 315 [bresse / BUGEY]. REVEL (Charles). LVsage des pays de Bresse, Bvgey, Valromey et Gez [ ]. Qvestions, pratiqves [ ]. Mâcon, Simon Bonard, 1665 & 1664. Deux parties en un volume petit in-4° (150 x 207 mm), vélin ivoire souple de lépoque. 250/300 Quatre pages manuscrites in fine sur les « feries observées au siege présidial de Bourg ». De la bibliothèque Maurice Aynès, avec ex-libris (20). Quelques petits accidents. 316 [bresse / BUGEY]. REVEL (Charles). LUsage des pays de Bresse, Bugey, Valromey et Gex [ ]. Bourg-en-Bresse, Joseph Ravoux, 1729 & 1728. Trois parties en un volume petit in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 200/250 Coiffe de tête accidentée ; quelques rousseurs. De la bibliothèque Maurice Aynès, avec ex-libris. 316b [bresse / BUGEY]. REVEL (Charles). LUsage des pays de Bresse, Bugey, Valromey et Gex [ ]. Bourg-en-Bresse, Joseph Ravoux, 1729 & 1728. Trois parties en un volume petit in-4°, basane, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 200/250 Coiffe de tête accidentée ; quelques rousseurs ; mouillure en fin de volume. 317 [bresse / BUGEY - RÉVOLUTION]. Réunion de sept volumes in-8° ou in-12 reliés. 300/400 CHEVRIER (Ed.). La Bresse pendant la révolution. Bourg, s. d. (80 pp.). In-8°, cartonnage de lép., non rogné. CHEVRIER (Ed.). Le Général Joubert. S.l.n.d. In-8°, cartonnage de lép. Qq. rousseurs. Considérations sur la constitution politique du Bugey, et sur la mission de ses députés aux États généraux. 1789. S.l.n.d. [1789] (79 pp.). In-8°, demi-vélin blanc, dos lisse orné, non rogné (Lemardeley). GOULY (Benoît). Compte-rendu à la Convention nationale et au peuple souverain. S.l.n.d. [1793/1794] (292 pp.). In-8°, demi-basane bordeaux. Dos passé ; rousseurs. Requête du Tiers-État de la ville de Bourg, suivie de la Délibération des officiers municipaux. Bourg, Goyffon, 1788 (48 pp.). In-12, demi-percaline rouge (rel. fin XIXe s.). RIBOUD. Opinion présentée au Conseil du département de lAin, sur la question relative à la réduction des districts dudit département [ ] le 6 novembre 1790. Relié avec un Mémoire sur les principaux objets dadministration dans le département de lAin. Lu [ ] le 7 juin 1790. Bourg, Philipon, 1790 (42 & 38 pp.). Deux opuscules en un vol. in-8° carré, demi-percaline verte (Lemardeley). VARENNE de FENILLE. Réflexions sur une question importante déconomie politique [ ] lu le 22 février 1790, au Corps municipal de la ville de Bourg [ ]. Paris, Visse, 1790 (56 pp.). In-8°, cartonnage post., non rogné. De la bibliothèque Maurice Aynès, avec ex-libris sur tous les volumes. 318 [bresse / BUGEY]. SIRAND (Alexandre). Antiquités générales de lAin [ ]. Bourg-en-Bresse, Milliet-Bottier, 1855. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de lépoque). 200/250 Une grande carte repliée avec rehauts de couleurs. Tiré à 100 exemplaires. De la bibliothèque Maurice Aynès, avec ex-libris. 319 [bresse / BUGEY]. SIRAND (Alexandre). Bibliographie de lAin [ ]. Bourg-en-Bresse, Milliet-Bottier, 1851. In-8°, demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné, non rogné (reliure de lépoque). 200/250 Quelques vignettes et culs-de-lampe. De la bibliothèque Maurice Aynès, avec ex-libris. Exemplaire complété. BON EXEMPLAIRE, malgré quelques légères rousseurs. 320 [bresse / BUGEY]. SIRAND (Alexandre). Les Communes du département de lAin [ ]. Bourg-en-Bresse, Milliet-Bottier, 1856. In-8°, bradel, demi-maroquin rouge, dos orné (Lemardeley). 120/150 Tiré à 100 exemplaires. Envoi de lauteur à M. de Saint-Pulgent, préfet de lAin, sur la justification. De la bibliothèque Maurice Aynès, avec ex-libris (142). 321 [bresse / BUGEY]. SIRAND (Alexandre). Courses archéologiques et historiques dans le département de lAin. Bourg-en-Bresse, Milliet-Bottier, 1846-1854. Quatre volumes in-8°, demi-veau blond, dos à nerfs orné, non rognés (reliure de lépoque). 200/250 31 planches gravées, placées en fin des volumes. Tiré à 100 exemplaires, celui-ci n° 16. De la bibliothèque Maurice Aynès, avec ex-libris. Dos assombris ; quelques rousseurs. 322 [bresse / BUGEY]. SOCIÉTÉ DÉPARTEMENTALE de GÉOGRAPHIE de lAIN. Géographie de lAin. S.l.n.d. [Bourg, circa 1883/1889]. Trois volumes in-8°, demi-basane verte, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 70/90 Trois volumes de 504, 428 et 344 pp., sans pages de titre. Cinq cartes ou plans repliés. Dos passés. 323 [bresse / BUGEY]. TRICAUX (L. de). Histoire du département de lAin du 24 février au 20 décembre 1848. Bourg-en-Bresse, Comte-Milliet, 1872-1874. Deux parties en un volume in-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, tête dorée (Lemardeley). 100/120 Un portrait lithographié de Louis Napoléon Bonaparte en frontispice De la bibliothèque Maurice Aynès, avec ex-libris. Dos légèrement passé. 324 [bresse / BUGEY - VONAS]. MANIGAND (Antoine). Souvenir des familles et histoire de Vonnas. Châtillon-sur-Chalaronne & Belley, Louis Chaduc, 1899-1900. Quatre fascicules in-4° brochés. 200/250 Réunion de quatre livraisons paginées en continu de 1 à 270 donnant une petite biographie de tous (?) les habitants de Vonnas entre 1750 et 1900. Tirage annoncé de 100 exemplaires. JOINT : un feuillet de mise à jour paginé à la main 271-272, un feuillet portant les photographies de lauteur et des deux curés de Vonnas, un « Avis à tous les intéressés » et un prospectus in-8° broché de 32 pp. Un cahier de huit pages (217 à 224 : fin « Revel » à début « Rippe ») manquant, remplacé par un doublon (pp. 233-240) ; quelques rousseurs. Cet ouvrage a été complété par un second intitulé LHistoire locale de Vonnas. « Livre très rare » (Saffroy, II, 19184). « Quon se hâte, il nen reste pas beaucoup » (avis). BRESSE / BUGEY voir aussi MÂCONNAIS. Livres dagriculture, de littérature et divers concernant les mêmes provinces ou publiés dans ces régions 325 [AGRICULTURE]. MAS (Alphonse). Le Verger ou Histoire, culture et description avec planches coloriées des variétés de fruits les plus généralement connues. Paris, Librairie de G. Masson Bourg-en-Bresse, Imprimerie Dufour, s. d. [1865-1873]. Huit tomes en huit volumes grand in-8°, demi-basane verte, dos lisse orné (reliure de lépoque). 4 000/5 000 785 figures chromolithographiées et gommées par Lefèvre, Pingeon et Grabowski, sur 380 planches. Les tomes I à III sont consacrés aux Poires dhiver, Poires dété & Poires dautomne (384 figures), les tomes IV & V aux Pommes tardives & Pommes précoces (120 fig.), le tome VI aux Prunes (80 fig.), le tome VII aux Pêches (120 fig.) et le tome VIII aux Cerises (81 fig.). Au début du premier tome a été insérée une Notice sur Alphonse Mas (Bourg-en-Bresse, Pierre Barbier, 1876, 32 pp.), précédée dun portrait en frontispice et à laquelle on a joint une l.a.s. du même auteur. De la bibliothèque Maurice Aynès, avec monogramme et ex-libris (97). La table du tome VIII annonce huit pages et quatre planches consacrées in fine aux abricots qui ne se trouvent pas dans cet exemplaire. Alphonse Mas (Lyon, 1817 Bourg, 1875) était président de la Société Pomologique de France et de la Société dHorticulture de lAin. Dos passés et légèrement frottés ; légères rousseurs ; petite déchirure sans manque sur deux ff. en fin de t. 6. RARE OUVRAGE DE POMOLOGIE, dans une impression de Bourg-en-Bresse. Nissen, BBI, 1295. 326 [AGRICULTURE]. Réunion douvrages in-8° ou in-12 sur lagriculture et lélevage des gallines. Annuaire de la Société dhorticulture pratique de lAin. Bourg, Dufour, circa 1862-1898. Collection complète des « trente-cinq » premières années reliées en sept volumes in-12, demi-basane rouge de lépoque. Bulletin de la Société des sciences naturelles de lAin. Bourg, 1894-1898. Dix premiers fascicules reliés en un volume in-8°, demi-vélin de lépoque. Ill. Chronique horticole [ ] de la Société dhorticulture pratique de lAin. Bourg, 1890-1899. Dix années reliées en cinq volumes in-8°, demi-basane de lépoque. Journal dagriculture [ ] du département de lAin. Bourg, Bottier & Milliet-Bottier, 1832-1864. 24 volumes in-8°, demi-basane brune de lépoque, dos lisse orné. (Années 1832 à 1836, 1846 à 1864.) Journal dagriculture et des arts et feuille davis. 2 juillet 1808-26 janvier 1811. Trois volumes in-8°, demi-cartonnage de lépoque. Journal dagriculture et des arts. La Bresse, sa culture et ses étangs. Bourg, Bottier, 1812. Deux volumes in-12, demi-cartonnage. Journal dhorticulture et de pomologie [ ] de lAin. Bourg, Dufour, 1852-1853. Deux tomes en un volume in-12, demi-basane de lépoque. Planches lithogr. DUBOST. La Bresse et sa volaille. Bourg, Milliet-Bottier, 1865. In-8°, demi-percaline. (Joint : six opuscules sur les volailles de Bresse.) SIRAND. Études dhistoire naturelle [ ]. Bourg, 1847-1852. Quatre volumes in-12, cartonnage de lépoque. Etc. 327 [ÉTANGS]. VARENNE de FENILLE (M.). Observations, expériences et mémoires sur lagriculture, & sur les causes de la mortalité du poisson dans les étangs, pendant lhiver de 1789. Lyon, Aimé de La Roche, 1789. In-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs, chiffre en pied, tête dorée (reliure postérieure). Un tableau replié. Nouvelles Observations sur les étangs. Bourg, Philipon, 1791. In-8°, demi-basane, non rogné (reliure postérieure). 300/400 JOINT : BOLLACH (É.). Des étangs de la Dombes. (Considérations médicales et hygiéniques.) Lyon, Rey, 1898. In-8° broché. FAUCHER (J.). Pétition au sénat pour le dessèchement dun étang de la Dombes. Lyon, Vingtrinier, 1865. In-4° broché. Couv. acc. GUIGUE (M.-C.). Essai sur les causes de la dépopulation de la Dombes et lorigine de ses étangs. Bourg, Milliet-Bottier, 1857. In-8° broché. Couv. acc. La CHAPELLE (G.-P. de). Quest devenu le projet de loi sur les étangs de la Dombes ? Bourg, Milliet-Bottier, 1860. In-8° broché. Couv. acc. ; mouillure. M. D. La Bresse, sa culture et ses étangs, ou Description historique et locale de la Bresse et du département de lAin. Bourg, Bottier, s. d. [circa 1813]. Trois parties en un volume in-12, demi-veau, dos lisse orné (rel. de lép.). Acc. à la rel. ; marge extérieure courte. Motion des municipalités de Joyeux, Birieux, Cordieux, &c. sur labolition des étangs en Bresse [ ]. Bourg, Philipon, 1790. In-12, demi-vélin blanc post., dos orné. PUVIS (M.-A.). Des causes et des effets de linsalubrité des étangs ; de la nécessité et des moyens darriver à leur dessèchement. Bourg, Milliet-Bottier, 1851. In-8°, demi-basane de lép. (Ont été reliés à la suite huit autres textes du même auteur, dont le dernier intitulé « Du dessèchement des étangs ».) RANAGROBIS & GRABOLET. La Batrachopoliade ou le Dessèchement de la Dombes. Nantua, Arène, 1860. Grand in-8°, cartonnage de lép. Qq. rousseurs. Six autres brochures sur le même sujet par MM. Digoin, Dubost, Passerat, Pichat, etc. De la bibliothèque Maurice Aynès, avec ex-libris sur les volumes reliés. Réunion de six volumes et dix brochures sur les étangs et la pisciculture. 328 [LITTÉRATURE]. BROSSARD de MONTANEY (Jacques). LEnrolement de Tivan. Comédie bressane en un acte & en vers [ ]. Nouvelle édition augmentée de deux opuscules du même auteur [ ]. Bourg, Gromier Aîné, 1870. In-8°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée (Lemardeley). 200/300 Dessins dans le texte et trois planches par Alfred CHANUT. Tiré à 420 exemplaires, celui-ci (n° 116), un des 400 sur vergé teinté. Dos légèrement assombri ; quelques petites rousseurs. Exemplaire enrichi dun dessin original de Chanut, nayant pas servi à lillustration. JOINT : [BROSSARD de MONTANEY]. Recueil de diverses pieces de poësie sur les principaux évenemens des dernieres campagnes du prince dOrange. Bourg, Joseph Ravoux, 1693. Petit in-12, demi-percaline verte, non rogné (reliure fin XIXe s.). Ensemble deux volumes. De la bibliothèque Maurice Aynès, avec ex-libris. 329 [LITTÉRATURE CAMUS (Jean Pierre)]. Hermiante, ou les Devx hermites contraires ; le reclvs et linstable. Histoires tirées de lAlexis de M. lEvesqve de Belley [ ]. Lyon, Jacques Gaudion, 1623. In-12 (110 x 165 mm), demi-maroquin brun à coins, filets dorés bordant les plats, dos à nerfs orné de fleurons dorés et mosaïqués, tête dorée (Petit succr de Simier). 500/600 ÉDITION ORIGINALE. JOINT : [CAMUS]. Petronille. Accident pitoyable de nos iovrs, cavse dvne vocation religieuse. Par Monseigneur lEvesque de Belley. Paris, Mathurin Henault, 1622. In-12, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tranches dorées (Petit-Simier). 2e éd. De la bibliothèque Maurice Aynès, avec ex-libris sur les deux volumes (198 & 199). Exemplaires courts de marge en tête. Page de titre lavée. Ensemble deux volumes. 330 [LITTÉRATURE]. Les Epistres dOvide tradvittes en vers françois. Avec des commentaires fort curieux. Par Claude Gaspar Bachet, S. de Meziriac. Premiere partie. Bourg-en-Bresse, Jean Tainturier, 1626. Petit in-8° (106 x 178 mm), veau, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 400/500 Un titre avec une vignette héraldique et six autres ff. n. ch. + 1 014 pp. Il sagit dUN DES TOUT premierS livreS imprimÉS À Bourg (Sirand, 14 & Vayssière, 5). De la bibliothèque Maurice Aynès, avec ex-libris (154). Coins émoussés ; premier mors partiellement fendillé ; quelques rousseurs. 331 [LITTÉRATURE]. Réunion de dix opuscules in-8°, cartonnage ou demi-percaline verte, non rognés (reliures fin XIXe s.). 200/250 ANDRIEUX. Les Étourdis, ou le Mort supposé, comédie. Paris, Barba, 1819. BARTHE. Les Fausses Infidélités, comédie. Paris, Barba, 1818. [CARRELLET de MEILLONNAS]. La Comtesse de Fayel, tragédie de société. Lyon, Périsse, 1770. CHEVRIER (Ed.). Contes et nouvelles. Lyon, Vingtrinier, 1870. GARY. Eudore et Cymodocée, tragédie. Paris, Barba, 1824. [MAZAS (A. de)]. Les Trente premières années de la vie dHenri V le Bien-Aimé, roi de France et de Navarre [ ]. Récit fait en 1857 [ ]. Paris, Dentu, 1820. Un portrait prospectif en frontispice. MOURAUD (N. J.). Satires. Lyon, 1847. SOUMET (A.). Clytemnestre, tragédie. Paris, Ponthieu, 1822. (Mouillure en tête.) SOUMET (A.). Saül, tragédie. Paris, Ponthieu, 1822. UCHARD de MONCEPEY (B.). La Piedmontoize en vers bressan. S. l. [Paris], 1855. Réimpr., tirée à 71 ex., de léd. de Dijon de 1619. De la bibliothèque Maurice Aynès, avec ex-libris ou monogrammes. 332 [LITTÉRATURE]. Réunion de dix volumes in-8°, in-12 ou in-16 (reliure milieu ou fin XIXe s.). 300/400 [COLLET (L.)]. Josué, ou la Conquête de la Terre promise, poëme en douze chants. Bourg, A. J. M. Janinet, 1807. Petit in-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs. GUICHELLET (P. Ph.). Fables. Bourg, Fr. Dufour, 1862. In-8°, demi-chagrin bleu, filet doré bordant les plats, dos à nerfs, tête dorée. Portrait en front. JANNOT (Ph.). Poésies. Bourg, Bottier, 1834. In-12, cartonnage, couv. cons., non rogné. Qq. rouss. La BOULAYE. Fables et poésies diverses. Bourg, Milliet-Bottier, 1857. In-8°, demi-ch. vert. Dos passé. La TAYSSONNIÈRE (G. de). LAttiffet des damoizelles. Turin, Gay, & Bourg, Gromier, 1871. In-12, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, tête dorée, couv. cons. (Lemardeley). Tiré à 100 ex. Le DUC (Ph.). Le Dernier Sonnet dArvers. S.l.n.d. [Bourg, 1883]. Petit in-8°, demi-percaline dorée à coins. Envoi de lauteur à M. Maurice Aynès. Qq. rouss. OLIVIER (Ph.). Mes Glanes ou la Moisson du pauvre. Nantua, Arène, 1846. In-12, demi-chagrin, dos à nerfs orné. Qq. rouss. ROSSAND (J. H.). Fables en quatrains. Bourg, Dufour, 1826. In-12, cartonnage, non rogné. Qq. rouss. VICAIRE (Gabriel). Émaux bressans. Paris, G. Charpentier, 1884. In-12, demi-veau bleu, dos à nerfs, couv. cons. (Guetant). Portrait en front. Rouss. Ex. enrichi dune l.a.s. de G.V. VINGTRINIER (A.). Les Bugésiennes, poésies. Lyon, Chambet, 1848. In-16, demi-maroquin beige, dos à nerfs, tête dorée, couv. cons., non rogné (Lemardeley). Envoi de lauteur sur la couv. Qq. ptes rouss. De la bibliothèque Maurice Aynès, avec ex-libris sur tous les volumes. Ensemble dix volumes. 333 [MÉDECINE]. Ebrard (Dr E.). Des ennemis des sangsues médicinales [ ]. Lyon, Savy - Bourg, Milliet-Bottier, 1851. Malades et médecins. Nouvelle Étude de murs. S.l.n.d. Un escargot. Physiologie et murs de lhélice pomatia. Trois opuscules en un volume in-8°, demi-percaline verte (reliure fin XIXe s.). 50/60 Quelques rousseurs. De la bibliothèque Maurice Aynès, avec ex-libris. JOINT : EBRARD. La Flore médicinale des familles ou Description des plantes médicinales [ ] avec indication de leurs modes demploi dans les maladies. Grenoble, Prudhomme, 1861. In-8° broché. (La couverture porte la date de 1865.) Ensemble deux volumes. 334 [POÉSIE - MOYRIA]. Contes et nouvelles en vers. Paris, Didot Aîné, 1808. In-12, demi-percaline bordeaux. Esquisses poétiques du département de lAin. Bourg, Dufour, 1841. In-8°, demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné, tête dorée. Un portrait en frontispice. (Un cahier non relié.) Le Malheur, poème. Paris, Dentu & Pélissier, 1820. In-8°, demi-percaline verte (rel. fin XIXe s. pour les trois volumes). 100/120 JOINT : BERTHOLON de POLLET. Vers à la mémoire de M. le Comte Gabriel de Moyria, de Bourg [ ], précédés dune Notice biographique. Lyon, Chambet Aîné, 1839. In-8°, demi-percaline bordeaux, couv. cons. De la bibliothèque Maurice Aynès, avec ex-libris sur tous les volumes. Ensemble quatre volumes. 335 [POÉSIE]. ROSSAND (J.-H.). Les Églantines. Bourg, Bottier, 1840. In-12, demi- percaline bleu roi, dos orné, non rogné (Lemardeley). 100/120 Dos assombri ; quelques très légères rousseurs. JOINT : ROSSAND. Fables en quatrains. Bourg, Bottier, 1823. In-12, demi-percaline bleue, non rogné, couv. cons., 15 pp. (reliure fin XIXe s.). Id., 2e éd., Lons-le-Saunier, Gauthier, 1823. 44 pp. Même reliure. Id., 3e éd., Bourg, Dufour, 1826. 71 pp. Même reliure. JOINT : ROSSAND. Les Coups de fouet. Épigrammes contre le citoyen-comte Abel de Moiriat de Maillat [rédacteur de la Revue et du Patriote de lAin]. Lyon, 1839 & 1841. Deux volumes, un petit in-12 carré, demi-percaline crème, et un grand in-12, demi-percaline dorée à coins, non rognés. Joint : une l.a.s. de lauteur à M. Milliet (10 sept. 1859). De la bibliothèque Maurice Aynès, avec ex-libris sur tous les volumes. Ensemble six volumes. 336 [VARIA]. Réunion de six volumes (reliures fin XIXe s.). 100/120 BAUX (J.). Nécrologie. M. de Lateyssonnière. S.l.n.d. [Bourg, Dufour, circa 1846]. In-8°, demi-percaline verte, couv. cons. (8 pp.). DALLEMAGNE (L.). Notice sur Antony Viot, peintre-paysagiste. Bourg-en-Bresse, Milliet-Bottier, 1866. In-8°, demi-percaline brique, couv. cons. (21 pp.). Portrait en front. Relié à la suite : Notice sur M. Antony Viot. S.l.n.d. Joint : trois l.a.s. de lauteur. DUFA&Mac217; (C. J.). Essai biographique sur Jehan Perréal [ ], peintre et architecte lyonnais. Lyon, Brun, 1864. In-8°, demi-percaline noire, couv. cons. Envoi sur la couv. Joint : une l.a.s. de lauteur à M. Milliet. GROGNIER (L. F.). Éloge de M. Varenne de Fenille. Paris, Huzard, 1817. Grand in-12, demi-chagrin vert, dos lisse orné. Relié à la suite : Notice sur Mr. É. Vincent de Margnolas [ ]. Offerte par Montagne de Poncins, son parent et son ami, à M[onsieur David Vincent]. S. l., 1809. PARISET (E.). Notice sur M. L. Vitet, médecin de Lyon. S.l.n.d. [Paris, 1809]. ROUX (L.). Biographie de Paul-Eugène-Marie Sauzet. Lyon, Perrin, 1871. In-8°, cartonnage. Joint : une l.a.s. VARENNE de FENILLE. Lettre [ ] à M. Gauthier-des-Orcières. S.l.n.d. Petit in-8°, demi-vélin blanc (20 pp.). Un tableau replié. De la bibliothèque Maurice Aynès, avec ex-libris sur certains des volumes. 337 [VARIA]. Réunion de quatre vol. in-12 ou in-16, non rognés (reliures fin XIXe s.). 100 Avantages que peuvent et doivent retirer les fidèles de la révolution française [sic]. Par un prêtre. Bourg-en-Bresse, Bottier, 1803. In-16, demi-percaline brune. DEPERY (M.). Vie de saint Anthelme, septième général des Chartreux, quarante-sixième évêque de Belley [ ]. Bourg, Bottier, 1829. In-12, demi-chagrin brun, dos à nerfs. Qq. rousseurs. [N.]. Le Passage de la Reyssouze par Napoléon. Petit poème précédé dune Introduction historique et suivi de notes. Bourg, 1846. Grand in-12, demi-vélin blanc. OLIVET (Abbé d). Les Catilinaires de Cicéron [ ]. Bourg, Bottier, 1803. In-12, demi-percaline verte. 4 pp. dérel. Relié à la suite : M. Tullii Ciceronis in L. Catilinam orationes. Bourg, Bottier, s. d. Qq. inscript. man. anc. De la bibliothèque Maurice Aynès, avec ex-libris sur tous les volumes. 338 [VARIA]. BARTHÉLEMI. Grammaire des dames, ou Nouveau Traité dorthographe françoise. Pont-de-Vaux, J.-P. Moiroud, 1797. In-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de lépoque). 100/120 Très rare publication PonTeVALLOISE. De la bibliothèque Maurice Aynès, avec ex-libris (172). Petit accident à la coiffe de tête et au feuillet 117/118. Voir la reproduction ci-dessus 339 [VARIA]. BRILLAT de SAVARIN (Jean Anthelme). Essai historique et critique sur le duel, daprès notre législation et nos murs. Paris, Caille & Ravier, 1819. In-8°, demi-maroquin brun, dos à nerfs orné, tête dorée (Lemardeley). 300/400 ÉDITION ORIGINALE. Du célèbre gastronome, né à Belley, maire de sa ville en 1793, un ouvrage moins connu que sa Physiologie du goût. De la bibliothèque Maurice Aynès, avec ex-libris (178). 340 [VARIA]. Exposition incohérente des arts incompris organisée par la Société gallinophile La Poularde. Bourg, Imprimerie Villefranche, 1887. Petit in-4° broché, couverture illustrée. 100/120 Un avant-titre indique « 2e année ». Le faux-titre illustré porte : « Les Actes et gestes de la Poularde mis en lumière par Karl Montjuly. » Bandeaux et culs-de-lampe. TirÉ à 56 ExemplaireS, celui-ci sur japon. Joint : deux exemplaires du menu du 29 janvier 1887 et un carton dinvitation illustré pour lexposition et le même dîner. Couverture détachée. 341 [VARIA]. DUFA&Mac217; (C.-J.). Notice sur la vie et les campagnes du général Dallemagne. Bourg, Milliet-Bottier, 1867. In-8°, demi-percaline bleue, dos lisse orné, non rogné (reliure de lépoque). 30/40 Un portrait en frontispice. Joint, relié in fine : X. Dallemagne. S.l.n.d. 16 pp. Un portrait. Exemplaire enrichi dune l.a.s. de lauteur à M. Milliet. De la bibliothèque Maurice Aynès, avec ex-libris. 342 [VARIA]. MILLIET (Étienne). Lettres sur lexposition universelle de 1855. Bourg-en-Bresse, Milliet-Bottier, 1856. In-8°, cartonnage fin XIXe s., non rogné. 20/25 Joint : une l.a.s. de lauteur. De la bibliothèque Maurice Aynès, avec ex-libris. 343 [VARIA]. SIRAND (Alexandre). Lettres sur les abeilles [ ]. Bourg-en-Bresse, Milliet-Bottier, 1851. In-8°, cartonnage fin XIXe s., non rogné. 80/100 Tiré à 50 exemplaires. De la bibliothèque Maurice Aynès, avec ex-libris. Quelques rousseurs. 345 [VARIA]. VOLNEY (Constantin François de Chassebuf, comte de). Les Ruines, ou Méditation sur les révolutions des empires. Bourg [-en-Bresse], Louis Hyacinthe Goyffon, s. d. [1791 ?]. In-4°, cartonnage muet de lépoque, non rogné. 800/1 000 VIII+242 pp. TrÈS rare Édition, sortie la même année que loriginale (?) et inconnue À la plupart des bibliographies, notamment à la Bibliothèque nationale qui cite pour première édition un tirage daoût 1791 paru chez Desenne à Paris en un volume in-8° de 410 pp. Cet exemplaire se présente dans son cartonnage dorigine et na jamais contenu le frontispice et les deux planches annoncées qui devaient être insérés par le relieur. De la bibliothèque Maurice Aynès, avec ex-libris (129). Quelques rousseurs. Principal ouvrage du comte de Volney (1757-1820), ce livre est qualifié de « bréviaire de la pensée philosophique et politique du XIXe siècle » par le catalogue de lexposition à la Bibliothèque Nationale : En Français dans le texte (Paris, 1990, n° 188) et cité « parmi les productions les plus remarquables de la littérature moderne » par Pierre Larousse. 346 [VOYAGES]. MORTIER (Louis). Promenade dans la Haute Italie. Bourg, Milliet-Bottier, 1859. In-8°, demi-vélin blanc, non rogné, couv. bleue conservée (reliure fin XIXe s.). 200 68 pp. Envoi de lauteur à M. Milliet sur le faux-titre. De la bibliothèque Maurice Aynès, avec ex-libris. JOINT : Guide du voyageur de Genève à Milan par le Simplon. Milan, F. Artaria, s. d. Petit in-8° carré, demi-basane, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure fin XIXe s.). Petites épidermures ; qq. rousseurs ; carte routière annoncée, en déficit. Ensemble deux volumes. En fin de vacation seront vendus plusieurs lots de plaquettes, brochures ou opuscules divers concernant les provinces de Bresse, Bugey, Dombes, Gex et Valromey |