| lots 121 à 230 GASCOGNE voir aussi BÉARN & PAYS BASQUE. GEX voir BRESSE. 121 [GIROD de LAin]. GIROD de LAin (Gabriel). Une vieille famille du pays de Gex. Les Girod de lAin. Bourg, Berthod, 1956. In-4° broché. 50/60 Extrait de « Visages de lAin », n° 34 & 35, 1956. Planches. Saffroy, III, 41887. 122 [GONDI]. JULLIEN de POMMEROL (Marie-Henriette). Albert de Gondi, maréchal de Retz. Lyon, Audin, 1953. In-4° broché, couverture illustrée. 50/60 Planches, dont un tableau généalogique replié. Tiré à 350 exemplaires, dont 100 hors commerce, celui-ci (n° LVIII), pour M. Meurgey de Tupigny. Envoi de lauteur en page de garde. 123 [GONDINET]. GONDINET (Michel). Histoire et généalogie de la famille Gondinet. 1400-1933. Paris, Guillemot & De Lamothe, 1933. In-8° broché. 200/250 Planches, dont une figure héraldique en couleurs et un plan replié. Tiré à 304 exemplaires, celui-ci (n° 278), imprimé pour M. Michel Gondinet, un des 300 sur vélin. Envoi de lauteur. Saffroy, III, 41973. 124 [GOUAULT]. La PERRIÈRE (Henri de). Les Gouault. Une famille du grand commerce troyen pendant quatre siècles. Troyes, Société Académique, 1930. In-8° broché. 50/60 Quelques illustrations. Envoi de lauteur. Saffroy, III, 42061. 125 [GOURVILLE]. CHEVALIER (J.-Fl.). Gourville et sa famille [ ]. Ruffec, F. Dubois, 1927. In-8° broché, couverture illustrée. 50/60 Illustrations hors texte. Envoi sur le faux-titre. Concerne essentiellement les familles Hérauld de Gourville et Lériget. Saffroy, III, 42107. GUILLIN du MONTET voir VITIER / MANUSCRIT. 126 GUIRARD (André). Les Anciennes Familles de France. Leurs origines, leur histoire, leurs descendances. Paris, Boivin, 1931. In-8° broché. 50/60 28 reproductions darmoiries. Tome II (sur trois volumes) contenant les familles Alessandri, Arlincourt, Bauffremont, Borel, Desgrées du Loü, du Dézert, Digoine, Frémond, Govaerts, Hauterive, Jouvencel, La Tour du Pin, Ligonès, Mayol de Lupé, Montferrier, Ollone, Rochat de La Vallée, etc. 127 [HANGOUWART HANGOUWART (marquis d)]. Analyse généalogique des archives de la maison dHangouwart. 900 ans dhistoire dune vieille famille de Lille. 1000-1929. S.l.n.d. [Averbode, 1930]. In-8° broché. 300/350 Planches ; tableaux généalogiques repliés et figures dans le texte. Tiré à 150 exemplaires, celui-ci (n° 34), un des 50 sur castex. Envoi de lauteur. Saffroy, III, 42628. 128 [HENNEZEL HENNEZEL (J.-M.-F. d)]. Généalogie de la maison dHennezel. 1392-1902. Laon, 1902. In-8° carré broché, couverture illustrée. 50/60 Illustrations. Saffroy, III, 42788. 129 [HÉRALDIQUE / ALLEMAGNE]. BERCHEM (E. von), GALBREATH (D. L.) & HUPP (O.). Beiträge zur Geschichte der Heraldik. Berlin, 1939. Grand in-8°, percaline rouge de léditeur, figure héraldique dorée ornant le premier plat. 40/50 Un frontispice héraldique en couleurs et nombreuses illustrations dans le texte. JOINT : Wappenbuch des Landkreises Konstanz. Constance, 1964. In-8° broché, couverture illustrée en couleurs. Figures héraldiques en couleurs dans le texte et planches en noir in fine. Envoi sous lavant-propos. Ensemble deux volumes. 130 [HÉRALDIQUE / AUTRICHE]. HUPP (Otto). Die Wappenbücher des Deutschen Mittelalters [ ]. Band I : Die Wappenbücher vom Arlberg [ ] aus den Jahren 1394 bis rund 1430. Berlin, 1937-1940. In-folio en feuilles. 100/120 Illustrations en couleurs sur chaque page. Bel ouvrage paru en livraisons comprenant ici les 296 premières pages (familles A à M). 131 [HÉRALDIQUE / BIBLIOGRAPHIE]. Meurgey (Jacques). Bibliographie des travaux relatifs aux armoiries des provinces et villes de France et de quelques pays étrangers. Paris, Ch. Bosse, 1929. In-8° broché. 30/40 Exemplaire sur hollande. Saffroy, I, 15931. 132 [HÉRALDIQUE / BIBLIOGRAPHIE]. Autre exemplaire du même ouvrage. 133 [HÉRALDIQUE]. GRANDMAISON (Charles). Dictionnaire héraldique [ ]. Suivi de CHÉRIN (L.-N.-H.). Abrégé chronologique dédits, déclarations, règlements, arrêts et lettres patentes [ ] concernant le fait de noblesse. Paris, J.-P. Migne, 1852. Deux ouvrages en un volume grand in-8°, demi-chagrin vert, dos orné, monogramme en pied (rel. de lépoque). 150/200 Neuf planches darmoiries. Reliure frottée ; rousseurs. « Excellent [et] rare ouvrage » (Saffroy, I, 2432). 134 [HÉRALDIQUE]. La PERRIÈRE (Henri de) & Du ROURE de PAULIN (Baron). Des tenants, supports et soutiens dans lart héraldique. Paris, Collège Héraldique Romain, 1910. In-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 60/80 Figures héraldiques dans le texte. Nerfs frottés. « Intéressant ouvrage, bien illustré » (Saffroy, I, 2665). 135 [HÉRALDIQUE]. La PERRIÈRE (Henri de) & Du ROURE de PAULIN (Baron). Autre exemplaire du même ouvrage, mais broché. 50/60 JOINT : PERRIER (Émile). La Croix de Jérusalem dans le blason. Valence, 1905. In-8° broché. Ensemble deux volumes. 136 [HÉRALDIQUE / MANUSCRIT]. Armorial manuscrit dessiné au XVIIe siècle (Hollande ?) en un volume in-4° (200 x 310 mm), veau, double encadrement de filets à froid ornant les plats, fleurons aux angles, dos à nerfs orné (reliure début XXe s.). 600/800 Recueil de 130 folios (certains blancs) comprenant environ 2 600 blasons dessinés à lencre au XVIIe siècle. De nombreux blasons figurant dans ce recueil ne sont pas décrits par Rietstap. 137 [HÉRALDIQUE]. MEURGEY (Jacques). Armorial de lÉglise de France. Évêchés, chapitres, paroisses, abbayes, prieurés, couvents, corporations et communautés religieuses. Mâcon, Protat, 1938. In-4° broché. 60/80 Saffroy, I, 3101. 138 [HÉRALDIQUE]. RIETSTAP (J.-B.) ROLLAND (V. & H.). Armorial général illustré. Lyon, Sauvegarde Historique, s. d. [1954]. Trois parties en un volume grand in-4°, demi-chagrin brique à coins, dos à nerfs orné, couvertures conservées. 50/60 Fascicules 4, 5 & 6 comprenant les lettres L à Z. Planches de figures héraldiques. Tiré à 500 exemplaires. Reliure accidentée. Saffroy, I, 3063. 139 [HÉRALDIQUE]. TRAVERSIER (H.) & VAÏSSE (Léon). Armorial national de France. Recueil complet des armes des villes et provinces du territoire français [ ]. Paris, Challamel, 1842. In-4°, demi-percaline prune de lépoque. 120/150 Première série (sur cinq), avec notices explicatives. Dix-sept planches présentant en tout 85 figures héraldiques gravées sur acier et très finement enluminées (plus une planche des « couleurs naturelles »). Dos passé. « Très bel ouvrage [ ; un des] quelques exemplaires soigneusement coloriés à la main » (Saffroy, I, 15948). 140 [HÉRALDIQUE]. TRAVERSIER (H.) & VAÏSSE (Léon). Armorial national de France. Recueil complet des armes des villes et provinces du territoire français [ ]. Paris, Challamel, 1842-1843. Deux séries en un volume in-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné de lys (reliure de lépoque). 60/80 Deux premières séries (sur cinq), avec notices explicatives. 37 planches héraldiques gravées sur acier. De la bibliothèque du Comte Godefroy de Montgrand, avec ex-libris. Nerfs frottés ; mouillure et rousseurs. « Très bel ouvrage » (Saffroy, I, 15948). 141 [HÉRALDIQUE]. TRAVERSIER (H.) & VAÏSSE (Léon). Armorial national de France. Recueil complet des armes des villes et provinces du territoire français [ ]. Paris, Challamel, 1842-1843. In-4°, demi-percaline prune de lépoque. 50/60 Volume sans figures comprenant les notices explicatives et descriptives des quatre premières séries. Saffroy, I, 15948. HÉRALDIQUE voir aussi BELGIQUE, CREUSE, EX-LIBRIS, franche-comtÉ, LANGUEDOC, La ROCHEFOUCAULD, LIMOUSIN, PARIS, PÉRIGORD, PICARDIE, POITOU, SAINT-ESPRIT, SENLIS & TOURNUS. 142 [HOHENLOHE-LANGENBURG]. HOHENLOHE-SCHILLINGSFÜRST (Franz Josef). Monarchen Edelleute-Bürger. Die Nachkommen des Fürsten Carl Ludwig zu Hohenlohe-Langenburg 1762-1825. Berchtesgaden, Degener, 1952. In-8°, toile rouge de léditeur. 40/50 Illustrations dans le texte et hors texte ; six tableaux généalogiques repliés dans un étui collé à lintérieur de la couverture. 143 [ÎLE-de-FRANCE]. CRAMAIL (Alfred). Le Château de Ruel et ses jardins sous le cardinal de Richelieu et sous la duchesse dAiguillon. Fontainebleau, E. Bourges, 1888. In-4° br. 30/40 Planches dillustration. Un des exemplaires offerts par lauteur, celui-ci n° 105. Légères rousseurs. 145 [INDE]. GAUDART (Michel). Généalogie des familles de lInde française (XVIe XXe siècle). Préface par Raoul de Warren. S. l., 1976. Petit in-4° broché, jaquette illustrée. 50/60 Un des 50 exemplaires du tirage de tête sur vergé dArches. Envoi de lauteur. Saffroy, V, 53899. 146 INTERMÉDIAIRE des CHERCHEURS et CURIEUX. 1951-2002. 52 années de onze ou douze fascicules in-8° brochés. 400/500 COLLECTION DES 52 PREMIÈRES ANNÉES de la nouvelle série de cette célèbre revue de questions et de réponses sur tous sujets. En déficit : août 1951, août 1965, févr. 1972, avr. 1973, févr. 1978, janv. 1982, juin & oct. 1988, juill./août & oct. à déc. 1989, mars à nov. 1990, mars à déc. 1991, nov. 1994, juill./août & sept. 1995, avr., mai & sept. 2002. 147 [ITALIE]. Sunto delle costituzioni del S.M.O. Costantiniano di S. Giorgio sotto la regola di S. Basilio. Naples, Francesco Giannini, 1910. In-8°, demi-chagrin rouge à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée. 100/120 32 pp. JOINT : Des chevaliers de lOrdre de Constantin, appellés aussi Dorés, Angéliques, & de S. Georges. S.l.n.d. Petit in-4°, demi-chagrin rouge à coins, filets dorés bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée. Opuscule formé de cinq feuillets tirés de lHistoire des ordres religieux et militaires de Pierre HÉLYOT (Paris, 1714, tome I, partie I, chap. XXXI, pp. 249-257). Ensemble deux volumes. 148 [ITALIE]. Il Sacro militare ordine costantiniano di San Giorgio [ ]. Naples, 1966. 2 volumes in-4° brochés, couvertures illustrées. 100/120 Nombreuses illustrations, certaines en couleurs. JOINT : CAMBIN (Gastone). La Famiglia Brivio di Lugano e la sua ascendenza. Lugano, 1961. In-4° broché. Illustrations dans le texte et tableaux généalogiques. NORSA (Paolo). Una Famiglia di banchieri. La Famiglia Norsa (1350-1950). Parte prima. Secolo XIV e XV. Naples, 1953. In-8° broché. Planches. Envoi sur la couverture. Ensemble quatre volumes. ITALIE voir aussi RUFFO. 149 [KERGORLAY]. DUMONT de MONTROY (Jacques). Les Kergorlay dans lOise et en Normandie. S.l., Gemob, 1992. In-4° broché, couverture illustrée. 20/30 Nombreuse illustrations. 150 [La HORBE]. Bonnault (Claude de) & MEURGEY de TUPIGNY (Jacques). Recherches sur la famille de La Horbe (Vermandois et Thiérache). Paris, Mont Pagnote, 1960. In-8° broché. 25/30 Illustrations hors texte. Tiré à 250 exemplaires, celui-ci (n° 142), un des 150 hors commerce sur bouffant. Saffroy, III, 42883. 151 [La MARCK]. DANSAERT (G.). Le Comte et la comtesse Auguste de la Marck, prince et princesse dArenberg. Préface par A. Mabille de Poncheville. Bruxelles, Fr. Van Muysewinkel, 1952. In-8° broché, couverture illustrée. 30/35 Planches. 152 [LANGUEDOC]. ARNAUD (Pierre). Valvignères en Helvie. Privas, Lucien Volle, 1963. In-8° broché, couverture illustrée. 25/30 Nombreuses illustrations dans le texte et hors texte. 153 [LANGUEDOC]. DELORT (André). Mémoires de ce qui sest passé de plus remarquable dans Montpellier depuis 1622 jusquen 1691. Montpellier, C. Coulet, 1876. In-8°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné à froid, non rogné (reliure de lépoque). 200/250 ÉDITION ORIGINALE. Tiré à 272 exemplaires, celui-ci (n° 263), un des 250 sur hollande. Garde et faux-titre partiellement détachés. 154 [LANGUEDOC]. DURANT (Simon), DURAND (Henri) & LAVAL (Eugène). Album archéologique et description des monuments historiques du Gard. Nîmes, Soustelle-Gaude, 1853. Petit in-4°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couverture illustrée conservée (reliure de lépoque). 60/70 23 planches, dont un plan replié. 155 [LANGUEDOC GOUDELIN (Pierre)]. Las Obros de Pierre Goudelin, augmentados noubelomen de forço pessos, ambé le Dictiounari sur la lenguo moundino [ ]. Toulouse, Pijon, 1774. In-12, veau, filets et fines roulettes dentelées dorés encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 80/100 Un portrait en frontispice et un titre gravé. Petite épidermure sur les plats ; mouillure sur les pages de titre. 156 [LANGUEDOC]. La FAILLE (Germain de). Annales de la ville de Toulouse depuis la réunion de la comté de Toulouse à la Couronne. Avec [ ] un Recueil de divers titres et actes pour servir de preuves [ ]. Toulouse, Guillaume Louis Colomyez & Jérôme Posuet, 1687-1701. Deux volumes in-folio, basane, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, fleur de lys aux angles, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de lépoque). 900/950 Vignettes de titre, lettrines et bandeaux gravés par Sébastien Leclerc. Comprend une liste des capitouls. Exemplaire bien relié, mais avec quelques petits défauts (épidermures, cul-de-lampe découpé au tome I, tache dencre sur un feuillet du tome II & qq. mouillures). « Ouvrage rare » (Saffroy, II, 25832). 157 [LANGUEDOC]. La ROQUE (Louis de). Armorial de la noblesse de Languedoc. Généralité de Montpellier. Montpellier, Félix Seguin, et Paris, Firmin-Didot & Dentu, 1860. Deux volumes in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 150/200 Figures héraldiques dans le texte. Reliure fatiguée ; certains blasons coloriés à la main, quelques-uns ajoutés ; quelques annotations manuscrites ; quelques cahiers à marge courte en pied. Saffroy, II, 26509. 158 [LANGUEDOC]. MÉNARD (M.). Histoire des antiquités de la ville de Nismes et de ses environs. Nîmes, 1840. In-8°, demi-veau brun, dos lisse orné, tranches peignées (reliure de lépoque). 60/80 Huitième édition, augmentée par J. F. A. Perrot. Planches gravées, certaines repliées. Quelques rousseurs. 159 [LANGUEDOC]. Monspeliensia. Recueil de pièces rares ou inédites des XVIIe et XVIIIe siècles publié par la Société des Bibliophiles de Montpellier. Montpellier, Jean Martel, 1899. In-8° broché, non rogné. 40/50 Quelques portraits hors texte. Tiré à 135 exemplaires, celui-ci (n° 2), imprimé pour M. Léon Gaudin, un des 35 de tête sur hollande. JOINT : [DELORT]. Mémoires inédits dAndré Delort sur la ville de Montpellier au XVIIe siècle [ ]. Montpellier, 1878. In-8° broché, non rogné. Ex. sur hollande. Tome II seul, couvrant les années 1678-1693. Ensemble deux volumes. 160 [LAON]. SARS (Maxime de). Laon. Huit cents ans de municipalité. Laon, Imprimerie de lAisne, 1933. Petit in-4° broché. 60/80 Quelques planches. Un des quelques exemplaires imprimés sur hollande, celui-ci (non numéroté), pour lauteur. « Livre important et bien complet » (Saffroy, II, 24165). laonnais voir aussi magnier. 161 [La PERRIÈRE]. La PERRIÈRE (Henri de). Notes sur la maison de La Perrière [ ] et sur les diverses familles qui ont porté le même nom. Paris, La Réforme Sociale, 1938. In-8° broché. 70/90 Un grand tableau généalogique replié et quelques illustrations. Tiré à 150 exemplaires, celui-ci (n° 133). Saffroy, III, 47309. 162 [La PERRIÈRE]. Autre exemplaire du même ouvrage (celui-ci n° 92). 163 [La PORTE]. La PORTE (Armand de). La Famille de La Porte des Vaux avec les branches du Theil et de Forges (en Marche et Poitou). Paris, Dumoulin, 1864. In-8° broché. 30/35 44 pp. Une figure héraldique. Dos accidenté. Saffroy, III, 47884. 164 [La ROCHEFOUCAULD]. MARCHAND (Jean). Les Armoiries de la maison de La Rochefoucauld et des principales familles du sang de Lusignan [ ]. Paris, Henri Béziat, 1951. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée en couleurs. 150/200 Un frontispice, quelques figures dans le texte et 183 documents représentés sur 31 planches en phototypie in fine. Tiré à 350 exemplaires, celui-ci (n° 45), un des 325 sur vélin Béarn. Saffroy, III, 48901. 165 [La TOUR du PIN]. Dénonciation du sieur La Tour-du-Pin, par la Commune de Paris, suivant lengagement quelle a pris par ladresse quelle a présentée à lassemblée nationale le 10 novembre 1790. Paris, Chalon, 1790. In-8° broché. 20/30 47 pp. Petit travail de rongeur en tête. 166 [Le Lubois]. SIMON (Georges-Abel). Généalogie de la famille Le Lubois, sieurs du Rocher, Clinchamp, Marsilly, etc. en Normandie, sieurs de Tréhervé, Doulon, Chamballan, etc. en Bretagne [ ]. Lisieux, Émile Morière, 1924. In-4° broché, couv. illustrée. 100/120 Deuxième édition. Planches. Envoi de lauteur. Saffroy, III, 44519. 167 [LÉRIGET]. MEURGEY de TUPIGNY (Jacques). Les Lériget [ ]. Chartres, 1964. In-8° broché. 50/60 Quelques planches et un grand tableau généalogique replié. Saffroy, III, 43934. LÉRIGET voir aussi GOURVILLE. 168 [LÉVIS-MIREPOIX - OLIVE (Siméon)]. Archives du château de Léran. Inventaire historique et généalogique des documents de la branche Lévis-Mirepoix. Toulouse, Privat, 1909. In-4°, demi-percaline bordeaux de lépoque, couverture conservée. 60/80 Une carte en couleurs repliée. Tome III seul (sur 5) contenant la branche de Lévis-Mirepoix. Petite fente au pied du premier mors ; carte coupée au pli, sans manque. Saffroy, III, 44032. 169 [LHUILLIER]. LHUILLIER (Émile). Notice généalogique sur la famille LHuillier de Genève. Genève, 1957. In-8° broché. 40/50 Planches, dont une figure héraldique en couleurs et un grand fac-similé replié. 170 [LIMOUSIN]. MARQUET (Octave). Documents historiques sur Rochechouart et Biénac. Rochechouart, C.A.L.R., s. d. [1972]. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couverture conservée. 25/30 Illustrations par Robert FRANCOLIN. Dos légèrement passé. 171 [LIMOUSIN]. MOREAU de PRAVIEUX (J.), éd. Armorial général dressé en vertu de lédit de 1696 par Charles dHozier [ ]. Dijon, Darantière, s. d. [1895]. In-8°, demi- chagrin marron, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure de lépoque). 60/80 Couvre la généralité de Limoges, cest-à-dire Limoges, Tulle, Brives, Bourganeuf et Angoulême. Mors et nerfs frottés. Saffroy, II, 26693. limousin voir aussi GONDINET. 172 [LOIRE]. TOUCHARD-LAFOSSE (G.). La Loire historique, pittoresque et biographique [ ]. Tours, Lecesne, 1851. 5 volumes in-8°, demi-basane verte à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 200/250 Figures gravées hors texte et dans le texte. Rousseurs. 173 [LUXEMBOURG]. VIGNER (Nicolas). Histoire de la maison de Luxembourg [ ]. Paris, Thomas Blaise, 1619. Petit in-4°, veau glacé, armoiries au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 250/300 Une vignette héraldique mise en couleurs sur le titre et tableaux généalogiques dans le texte. Ouvrage curieusement composé, dont une grande partie des pages doit se lire recto après recto, puis verso après verso. Quelques annotations manuscrites anciennes. Exemplaire aux armes de Pierre Grimod dOrsay, fermier général (1748). De la bibliothèque Chandon de Briailles, avec deux ex-libris. Volume accidenté et partiellement dérelié ; trois feuillets en déficit dans les huit liminaires et feuillets 83/84 (L2), 267/268 (Ll2), 269/270 (Ll3), 273/274 (Mm), 279/280 (Mm4) et 287/288 (Nn4), également manquants. Saffroy, III, 44663 (qui signale dans cette édition des figures gravées au burin dans le texte). LUXEMBOURG voir aussi VAN der NOOT. 174 [LYONNAIS]. MARTIN (J.-B.). Histoire des églises et chapelles de Lyon. Lyon, Lardanchet, 1908-1909. 2 volumes in-4° brochés. 100/120 Illustrations dans le texte et hors texte dont un plan replié. Quelques rousseurs. 175 [LYONNAIS & BEAUJOLAIS]. PORTALLIER (Antonin) & VINDRY (Fleury). Tableau général des victimes & martyrs de la révolution en Lyonnais, Forez et Beaujolais [ ]. Supplément [ ], par Émile Salomon. Yssingeaux, Cl. Ranchon, 1928. Grand in-8° broché. 50/60 Illustrations hors texte. Envoi au verso de la couverture. 176 [LYONNAIS & BEAUJOLAIS]. SALOMON (Émile). Les Châteaux historiques [ ] du Lyonnais et du Beaujolais (Département du Rhône). Lyon, La République Lyonnaise, 1936-1938. Deux volumes in-4° brochés, couvertures illustrées. 100/120 Première et seconde séries. 50 bois par Marie GRANGER. Tiré à 200 exemplaires, celui-ci (n° 140), un des 180 sur B.F.K. teinté. LYONNAIS & BEAUJOLAIS voir aussi ex-libris. 177 [MÂCONNAIS]. LAntidemon de Mascon, ou Histoire particuliere et veritable de ce quun demon a fait et dit à Mascon en la maison du sieur François Perrault, ministre du Sainct Évangile. Nouvelle édition comprenant une Étude comparative de la richesse réelle et de la richesse de convention, par le Comte Perrault de Jotemps. Bourg-en-Bresse, Milliet-Bottier, 1853. In-12, demi-vélin blanc de lépoque, non rogné (Lemardeley). 80/100 Des bibliothèques Maurice Aynès, avec ex-libris (35), et A. Vayssière, avec timbre humide sur le titre. Quelques légères rousseurs. 178 [MÂCONNAIS]. MARTINET (Adrien). Armorial du chapitre noble des chanoines séculiers de Saint-Pierre de Mâcon nommés de 1559 à 1689 [ ]. Autun, Dejussieu, 1896. In-8° broché. 60/80 Figures héraldiques gravées dans le texte. Exemplaire sur hollande. Envoi de lauteur au verso de la première couverture. Exemplaire débroché ; dos accidenté. JOINT : LEX (L.). Notice historique sur Charnay-lès-Mâcon et ses hameaux. (Ill. h. t., dont un plan replié.) MARTIN (J.). Les Derniers Grands Baillis dépée du Mâconnais. La famille Desbois. Mâcon, 1920 & 1910. Deux volumes in-8° brochés. ( Petit travail de rongeur en tête.) Ensemble trois volumes. 179 [MÂCONNAIS]. PERRAUD (François). Le Mâconnais historique. Seigneurs, châteaux. Étude sur les cantons de Saint-Gengoux, Tournus, Lugny, Cluny et Matour. 2e partie. Mâcon, Protat, 1921. In-8° broché. 80/100 53 planches. Le premier volume traitait des cantons de Mâcon nord et sud. Mouillure sur la deuxième couverture. Saffroy, II, 18817. 180 [MÂCONNAIS]. PUTHOD. Géographie de nos villages, ou Dictionnaire maconnais [ ]. Mâcon, Chez lAuteur, an 8 [1799/1800]. In-12, bradel, demi-percaline verte, non rogné (reliure fin XIXe s.). 150/200 JOINT : FUSTAILLIER (Jean). De vrbe et antiqvitatibvs matisconensibvs liber [ ]. De la ville et des antiqvites de Macon. Publié par les soins de N. Yemeniz. Lyon, Louis Perrin, 1846. Deux ouvrages en un volume in-12, demi-chagrin brun à coins, double filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné (L. Guétant). Le second ouvrage est la traduction du premier. Tirés « à un petit nombre dexemplaires et non mis en vente. » Ensemble deux volumes. De la bibliothèque Maurice Aynès, avec ex-libris (218 & 229). 181 [MÂCONNAIS & BRESSE]. BERNARD (Albert). La Vigne et le vin en Mâconnais septentrional pendant plus dun siècle (1800-1921). Mâcon, M. Renaudier, 1933. JEANTON (Gabriel). La Légende et lhistoire au pays mâconnais. Mâcon, Protat, 1929. VIOLET (E.). La Ferronnerie populaire du Mâconnais et de la rive bressane de la Saône. Tournus, Amis des Arts et des Sciences, 1933. Ensemble trois volumes in-8° brochés. 80/100 Illustrations dans les trois volumes. Tiré à 1 100 exemplaires, celui-ci (non numéroté), un des 100 de tête sur vergé Montgolfier. Tiré à 350 exemplaires, celui-ci, un des 300 sur moulin-vieux. Envoi de lauteur. 182 [MÂCONNAIS & BRESSE]. JEANTON (Gabriel). Costumes bressans et mâconnais. LHabitation paysanne en Bresse. LHabitation rustique au pays mâconnais. Le Meuble rustique de la Bresse et du Mâconnais [ ]. Tournus, Amis des Arts et des Sciences, 1932-1938. Ensemble quatre volumes in-8° brochés, couvertures illustrées. 100/120 Illustrations dans tous les volumes. Tiré à 1 000 exemplaires, celui-ci (n° 33), un des 50 de tête sur vergé Montgolfier. Tiré à 1 400 exemplaires, celui-ci (n° 48), un des 100 de tête sur vergé Montgolfier. Tiré à 1 000 exemplaires, celui-ci (n° 41), un des 100 de tête sur vergé Montgolfier. Tiré à 1 000 exemplaires. Trois envois de lauteur. 183 [MÂCONNAIS & BRESSE]. JEANTON (Gabriel). LHabitation paysanne en Bresse. LHabitation rustique au pays mâconnais. La Légende et lhistoire au pays mâconnais. Le Mâconnais traditionaliste et populaire. *** Fêtes du terroir et coutumes du foyer. **** Naissances, mariages, sépultures (2 vol.). Tournus, Amis des Arts et des Sciences, 1932-1935, et Mâcon, Protat, 1922-1929. Ensemble cinq volumes in-8° brochés. 100/120 Illustrations dans tous les volumes. Tiré à 1 400 exemplaires, celui-ci (n° 21), un des 100 de tête sur vergé Montgolfier. Tiré à 1 000 exemplaires, celui-ci (n° 91), un des 100 de tête sur vergé Montgolfier. Tiré à 1 100 exemplaires, celui-ci (non numéroté), un des 100 de tête sur vergé Montgolfier. Un des exemplaires de tête sur vergé Montgolfier. Deux envois de lauteur à M. Jacques Meurgey. 184 [MÂCONNAIS & BRESSE]. JEANTON (Gabriel). Pays de Mâcon et de Chalon avant lan mille. Notes de géographie historique (deuxième fascicule). Mâcon, Maurice Renaudier, 1938. Le Mâconnais gallo-romain. Répertoire des découvertes archéologiques faites dans larrondissement de Mâcon. Région de Mâcon. [ ] Région de Cluny. [ ] Région de Tournus. [ ] Bresse mâconnaise [ ]. Tables générales et addenda. Mâcon, Delcassan, 1926-1927, & Renaudier, 1931. Ensemble cinq volumes in-8° brochés. 100/120 Quelques illustrations dans le texte et hors texte. à Tiré à 300 exemplaires, celui-ci, un des 100 de tête sur arches. Cinq envois de lauteur. 185 [MAGNIER de LOISY]. ROCOULET (Alfred). Une famille de laboureurs. Les Magnier de Loisy. Essai dhistoire généalogique. S.l.n.d. [Chauny, Baticle, 1952]. In-8° broché. 80/100 La couverture porte en pré-titre : « Quatre cents ans de vie agricole en pays laonnois. » Saffroy, III, 44819a. 186 [MAINE]. CHAPPÉE (Julien) & LEDRU (Ambroise). Antoigné, château & forge. Le Mans, Benderitter & Saint-Denis, 1909. In-4° broché, couverture illustrée. 60/80 Illustrations dans le texte et hors texte, dont figures héraldiques. Tiré à 205 exemplaires, celui-ci, un des 200 sur papier à la cuve. Concerne les familles dAntoigné, Chausselée, Morin, de Mathefelon, de La Rochefoucauld, de Beaumanoir, de Froullay, Hébert de Hautéclair, Juteau du Houx, Dubois dAngers, Brincard, Chappée, de La Royrie, Bouteiller, etc. 187 [MANCERON MANCERON (Paul)]. Généalogie de la famille Manceron (Pièces et notes). Paris, Les Gémaux, 1932. In-8° carré broché, couverture illustrée en couleurs. 40/50 Un tableau généalogique replié ; quelques figures dans le texte. Saffroy, III, 45022. 188 [Marais (Mathieu)]. Journal et Mémoires de Mathieu Marais, avocat au parlement de Paris, sur la Régence et le règne de Louis XV (1715-1737). Publiés avec une introduction et des notes par M. de Lescure. Paris, Firmin-Didot, 1863-1868. Quatre volumes in-8°, demi-chagrin rouge à coins, dos lisse orné, non rognés, couvertures conservées (reliure du XXe s.). 100/120 189 [MARCHE]. JABELY (Barthélemy). Les Coutumes de la Marche [ ]. Paris, Guillaume de Luynes, 1695. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 200/250 Petit manque à la coiffe de tête. MARCHE voir aussi CREUSE. 190 [MARGUERITE dAUTRICHE]. QUINSONAS (E. de). Matériaux pour servir à lhistoire de Marguerite dAutriche, duchesse de Savoie, régente des Pays-Bas. Paris, Delaroque, 1860. Trois volumes in-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs orné de lys, tête dorée, non rognés (Lemardeley). 250/280 Un portrait en couleurs en frontispice de chacun des volumes et plusieurs autres planches en noir ou en couleurs, dont quelques cartes ou plans repliés et quelques fac-similés. Exemplaire sur hollande. Le premier volume est formé dune « Histoire et topographie des lieux quhabita la princesse » (Bruxelles, Amboise, Romain-Motier, Chambéry, Pont-dAin, Malines, Bruges et Brou) ; le second volume est consacré aux « Tombes ducales de Brou ». Des bibliothèques Maurice Aynès, avec ex-libris (201), et Quinsonas, avec ex-libris relié (?). Quelques rousseurs. MÉMOIRES voir FRÉNILLY, MARAIS & SOURCHES. 191 [MERCIER]. MERCIER des ROCHETTES (A.). Une famille du Bas-Poitou. Les Mercier du bocage vendéen. Toulouse, Édouard Privat, 1922. In-8° broché. 50/70 La couverture porte la date de 1924. Un tableau généalogique replié. Envoi de lauteur sur le faux-titre. Exemplaire partiellement débroché. Saffroy, III, 45532. 192 [MONTFORT-lAMAURY]. MAQUET (Adrien) & DION (Adolphe de). Nobiliaire et armorial du comté de Montfort-lAmaury. Rambouillet, Raynal, 1881. In-8° broché. 200/250 Planches dillustration. Volume débroché. « Livre rare, tiré à 50 exemplaires seulement » (Saffroy, II, 24534). 193 [MONTGOLFIER]. La VAULX (Comte de) & TISSANDIER (Paul). Joseph et Étienne de Montgolfier. Annonay, 1926. In-4° broché, couverture illustrée. 80/100 75 planches dillustration, certaines en couleurs. Tiré à 320 exemplaires sur vidalon, celui-ci (n° 205), imprimé pour le Comte de La Sizeranne. Petit accident au pied du dos. NATURALISATIONS voir SAVOIE. 194 [NIVERNAIS]. ANFRAY (M.). LArchitecture religieuse du Nivernais au Moyen Âge. Les Églises romanes. La Cathédrale de Nevers et les églises gothiques du Nivernais. Paris, Picard, 1951 & 1964. Ensemble deux volumes in-4° brochés, couvertures illustrées. 60/80 51 figures dans le texte, 60 planches et une carte. 60 figures dans le texte, 64 planches et une carte. 195 [NOBLESSE]. JARENTE-SENAS (Marquis de) & SORBIERS de La TOURRASSE (J. de). XXVIIe volume du Nobiliaire universel ou Recueil général des généalogies historiques et véridiques des maisons nobles dEurope. Paris, Collège Héraldique de France, s. d. [1910]. In-8°, demi-chagrin brique, dos à nerfs orné. 40/50 27e et dernier volume de la série créée par Louis Drigon de Magny (comprend la table générale de la collection). Figures héraldiques dans le texte. Concerne les familles de Rohan, dAuxy, de Ligny, Macquart de Terline, Le Mire, Hennet de Goutel, Le Pelletier de Martainville, dAndiran, Couillard, Bornier, Talleyrand-Périgord, Houzard de La Potterie, Sorbiers, De Cuyck, de Stutt, des Nouhes, etc. Reliure accidentée. Saffroy, III, 34281. 196 [NOBLESSE JOUGLA de MORENAS (Henri)]. Le Second Ordre. Paris, S.G.A.F., 1947. In-8° broché. 60/80 ÉDITION ORIGINALE. Tiré à 625 exemplaires, celui-ci, un des quelques hors-commerce. Déchirure à la seconde couverture. « Cet écrit a eu un succès considérable parce quil mentionne un grand nombre de familles [ ]. Devenu rare et toujours recherché » (Saffroy, I, 6761). JOINT : PRADEL de LAMASE (Martial de). Les Marchands de merlettes ou Vérité passe honneurs. Paris, S.G.A.F., 1946. In-8° broché. Tiré à 975 exemplaires, celui-ci, imprimé pour M. Jacques Meurgey, un des 25 de chapelle sur bouffant du Marais. Saffroy, I, 7988. Ensemble deux volumes. 197 [NOBLESSE]. MARSAY (Jacques de). De lâge des privilèges au temps des vanités. Essai sur lorigine et la valeur des prétentions nobiliaires. Paris, Honoré Champion, 1932-1933. Deux volumes in-8° brochés (dont un supplément). 80/100 ÉDITION ORIGINALE. « Ouvrage rare et estimé » (Saffroy, I, 6758). 198 [NOBLESSE - MIGNOT de BUSSY]. Lettres sur lorigine de la noblesse françoise, et sur la manière dont elle sest conservée jusquà nos jours. Lyon, Jean de Ville, 1763. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 60/80 Coiffe de tête légèrement accidentée. « Réfutation des systèmes de Boulainvilliers et de Montesquieu » (Saffroy, I, 6808). NORD voir FLANDRES. 199 [NORMANDIE]. LEROY (René). Le Village de LHodiesnière en Saint-Paul-sous-Flers (Orne). Étude généalogique sur les familles Hodiesne, Le Maistre, Duval, Du Mesnil et Bertrand LHodiesnière. Paris, Jouve, 1943. In-8° broché. 60/80 Illustrations hors texte et dans le texte. Petit accident au pied du dos. Ne figure pas dans le Saffroy. NORMANDIE voir aussi AIGNEAUX & SIMON. 200 [ORLÉANAIS / CHANTEAU]. Bellaigue (Vicomte de). Les Familles de Chanteau. Paris, Drouin & Mondon, 1923. In-8° broché. 60/80 Nombreux tableaux généalogiques, certains repliés. Saffroy, II, 31012. 201 [PARIS]. BLUCHE (François). Les Magistrats du parlement de Paris au XVIIIe siècle (1715-1771). Paris, Les Belles Lettres, 1960. In-8° broché. 30/40 ÉDITION ORIGINALE. Saffroy, II, 25172b. 202 [PARIS]. BROCHARD (Louis). Saint-Gervais. Histoire de la paroisse [ ]. Paris, Firmin-Didot, 1950. In-8° carré broché, couverture illustrée. 20/30 Planches, dont un plan replié. 203 [PARIS]. LABORDE (Alexandre de). Paris municipe, ou Tableau de ladministration de la ville de Paris, depuis les temps les plus reculés jusquà nos jours [ ]. Paris, Firmin Didot, 1833. In-8° broché (115 pp.). 60/80 Deux grands tableaux repliés. Mouillure sur la couverture. 204 [PARIS]. Langlois (Charles-Victor). Les Hôtels de Clisson, de Guise & de Rohan-Soubise au Marais. Paris, Jean Schemit, 1922. In-4° broché. 50/60 56 planches, dont une en couleurs en frontispice et trois plans, et dix-huit figures. Ouvrage tiré sur arches. Dos cassé. 205 [PARIS]. LAZARE (Félix) & LAZARE (Louis). Dictionnaire administratif et historique des rues de Paris et de ses monuments. Paris, Lazare, 1844. In-4°, percaline bordeaux de léditeur. 100/120 Dos passé. Un bon ouvrage, qui peut rendre encore des services et que les publications plus récentes nont pas remplacé. 206 [PARIS]. Le Marais. Paris, Éditions des Deux-Mondes, 1964. In-4°, veau rouge à décor doré de léditeur, étui. 40/50 Nombreuses illustrations en noir dans le texte et quelques planches en couleur. Dos frotté. 207 [PARIS]. MEURGEY (Jacques). Histoire de la paroisse Saint-Jacques-de-la-Boucherie. Préface par Camille Jullian. Paris, Honoré Champion, 1926. In-4° broché. 80/100 65 planches. Tiré à 400 exemplaires, celui-ci (n° 116), un des 350 sur vélin teinté. 208 [PARIS]. Autre exemplaire du même ouvrage (celui-ci n° 135). 209 [PARIS]. MEURGEY de TUPIGNY (Jacques). Armorial de la Généralité de Paris. Mâcon, 1965-1967. Quatre volumes in-4° brochés. 120/150 Quatre frontispices, dont un portrait et deux planches héraldiques en couleurs. Les trois premiers volumes concernent Paris. Saffroy, II, 24137. 210 [PARIS]. Autre exemplaire du même ouvrage. 211 [parlements]. VINDRY (Fleury). Les Parlementaires français au XVIe siècle. Paris, Honoré Champion, 1909 & 1912. Deux volumes in-8° brochés. 100/120 Le tome I couvre les parlements dAix, Grenoble, Dijon, Chambéry et Dombes ; le tome II le parlement de Toulouse. Manque le deuxième fascicule du tome I (parlements dAix [réimpression], Rouen, Rennes & Turin) et le premier fascicule du tome II (parlement de Bordeaux). Hommage de lauteur inscrit au timbre humide sur la couverture du tome I. Première couverture du tome I détachée. « Ouvrage capital » (Saffroy, I, 14276). 212 [pays-bas]. Nederlands patriciaat. sGravenhage, 1937-1939. Trois volumes in-16, cartonnage bleu de léditeur, armoiries ornant le premier plat et le dos. 60/80 Années 1937, 1938 & 1939. Planches et illustrations dans le texte. 213 [pays-bas / FRANCHE-COMTÉ VEGIANO dHOVEL (J. Ch.)]. Nobiliaire des Pays-Bas et du comté de Bourgogne, contenant les villes, terres & seigneuries, érigées en titre de principauté, duché, marquisat, comté, vicomté & baronnie [ ]. Louvain, Jean Jacobs, 1760. In-12. 30/40 Concerne également des familles de Flandres et dArtois. Seconde partie seule. Ouvrage dérelié ; dernier cahier détaché. Saffroy, II, 23096. 214 [PELET / PELLET]. RODIÈRE (Roger). Généalogie de la famille Pelet ou Pellet en Artois et en Ponthieu. Lille-Dunkerque, 1938. In-8° broché, couverture illustrée. 30/40 55 pp. Tiré à 100 exemplaires. Saffroy, III, 47211. 215 [PÉRIGORD]. FROIDEFOND de BOULAZAC (Alfred de). Armorial de la noblesse du Périgord. Périgueux, La Dordogne, 1891. Deux volumes in-8°, demi-chagrin brique, dos à nerfs orné, couvertures conservées (reliure de lépoque). 300/350 Quelques planches et figures héraldiques dans le texte. Reliure frottée. Saffroy, II, 31294. 216 [PÉRIGORD]. SAINT-SAUD (Comte de). Additions et corrections à lArmorial du Périgord. Périgueux, 1930. In-8° broché. 60/80 Tiré à 400 exemplaires. Envoi de lauteur. Saffroy, II, 31295. PÉRIGORD voir aussi FILHOL de MÉZIÈRES. 217 [picardie]. Bulletin de lAthénée du Beauvaisis. Beauvais, Moisand, 1843-1854. 5 volumes in-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de lépoque). 200/250 Collection de cette revue semestrielle commençant avec sa première livraison datée du 15 décembre 1843. Une carte. Dos légèrement passé. Relié en fin du premier volume : VITARD. Essai sur les chemins vicinaux. Beauvais, 1845. 218 [picardie]. Cahier de lOrdre de la Noblesse du Bailliage de Beauvais ; et Extrait du procès-verbal des séances de lAssemblée dudit Ordre. S. l., 1789. In-12, demi-maroquin bleu, dos lisse, armoiries en tête du premier plat, tête dorée (reliure du XXe s.). 50/60 219 [PICARDIE]. FOSSARD (Albert). Le Prieuré de Saint-Leu dEsserent (abbaye bénédictine de Cluny). Paris, Imprimerie du Réveil, 1934. In-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couverture conservée (F. Saulnier rel.). 120/150 39 planches en phototypie et 50 figures dans le texte. 220 [picardie - GRAVES (Louis)]. Esquisse topographique et statistique du département de lOise. Précis statistique sur le canton dAttichy. [ ] dAuneuil. [ ] de Beauvais. [ ] de Betz. [ ] de Chaumont. [ ] de Clermont. [ ] de Compiègne. [ ] de Crépy-en-Valois. [ ] de Crèvecur. [ ] dEstrées-Saint-Denis. [ ] de Formerie. [ ] de Froissy. [ ] de Grandvilliers. [ ] de Guiscard. [ ] de Lassigny. [ ] de Liancourt. [ ] de Maignelay. [ ] de Marseille. [ ] de Méru. [ ] de Mouy. [ ] de Nanteuil-le-Haudouin. [ ] de Neuilly-en-Thelle. [ ] de Nivillers. [ ] de Noyon. [ ] de Pont-Sainte-Maxence. [ ] de Ressons-sur-Matz. [ ] de Ribecourt. [ ] de Saint-Just-en-Chaussée. [ ] de Songeons. S. l., 1826-1859 & s. d. Ensemble 30 fascicules brochés, couvertures muettes. 500/600 « Extrait[s] de lAnnuaire. » Carte repliée dans chacun des volumes sauf dans celui du canton dEstrées-Saint-Denis. Quelques couvertures en déficit ; quelques rousseurs ou salissures. 221 [PICARDIE]. HENNEZEL dORMOIS (Comte de). Gentilshommes verriers de la Haute-Picardie. Charles-Fontaine. Nogent-le-Rotrou, Daupeley-Gouverneur, 1933. In-8° broché. 80/100 Quelques planches. Concerne les familles de Brossard, de Colnet, de Dorlodot, de Massary, Le Vaillant, de Greno, Perot, de Montguyot, de Laigret, etc. Ouvrage partiellement débroché. Saffroy, II, 31754. 222 [picardie]. Journal du département de lOise. Beauvais, an 8 - an 9 [1800-1801]. Ensemble de 32 fascicules in-8° brochés, couvertures orange conservées. 120/150 Réunion de 32 des 36 premiers fascicules de ce journal local publiant des avis officiels et divers mémoires. Manque les numéros 3, 4, 5 & 8. 223 [PICARDIE]. Le CLERC de BUSSY (Ch.). Armoiries des mayeurs dAbbeville (1657-1789). Amiens, Lenoël-Hérouart, 1867. In-8° broché (40 pp.). 30/40 Couverture partiellement détachée. Saffroy, II, 31444. 224 [picardie]. LHUILLIER (Victor). Causeries beauvaisines. Beauvais, D. Père & G. Tholomé, 1901. In-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couverture conservée (reliure de lépoque). 60/80 Six illustrations, dont trois cartes ou plans. 225 [picardie]. LOUVENCOURT (Alof de). Les Trésoriers de France de la généralité de Picardie ou dAmiens. Amiens, Yvert & Tellier, 1896. Monstre et rôle des gentilshommes du bailliage dAmiens au ban et arrière-ban. 1639 et 1675. Abbeville, A. Lafosse, 1910. Ensemble deux volumes in-8° brochés. 50/60 Un frontispice. Petit manque en tête du dos. 226 [picardie]. PLOIX (André). Verneuil (Oise) château royal oublié [ ]. Préface par le Marquis de Luppé. Paris, Éditions de Minuit, s. d. [1957]. In-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couverture conservée (A. Lobstein sr de Saulnier). 40/50 Quelques illustrations hors texte. 227 [POITOU]. HOZIER (Charles d). Armorial général du Poitou [ ] publié par H. Passier. 1ère série. Élections de Poitiers, Chastellerault, Civray et Montmorillon. Niort, L. Clouzot, 1879. In-8° broché. 40/50 Volume partiellement débroché ; quelques rousseurs. Saffroy, II, 31994. 228 [PROTESTANTS]. LART (Charles E.). Huguenot Pedigrees. Londres, C. Guimaraens, 1928. In-8°, cartonnage de léditeur. 60/80 Volume II seul contenant notamment les familles dAulnis de La Lande, Belcastel, Boileau de Castelnau, Chardin, Chateigner de Cramahé, Chauvin de La Muce, Collot dEscury, Corneille, Gouicquet de Saint-Éloi, Guillemard, Saint-Julien de Malacare, Nicolas, Olivier, Palairet, Portalès, Rambouillet, Ramezay de Lumeau, Ravenel & des Vignolles. 229 [PROVENCE]. Annales de Six-Fours en Provence depuis sa fondation par les Phocéens jusquà nos jours [ ]. Toulon, E. Aurel, 1866. In-8° broché, couverture muette. 50/70 Illustrations hors texte, dont une lithographie en frontispice. Rousseurs. 230 [PROVENCE]. PAPON (Abbé). Voyage de Provence [ ]. Paris, Moutard, 1787. Deux volumes in-12, veau, dos lisse orné (reliure de lépoque). 80/100 Reliure quelque peu frottée. |