lots 1 à 120
1 [AIGNEAUX]. SIMON (Georges-Abel). Histoire généalogique de la maison dAigneaux (Normandie). Caen, 1949. In-4° broché, couverture illustrée. 100/120
Planches.
Envoi de lauteur.
Saffroy, III, 34445.
AIN voir BRESSE & BUGEY.
2 [ALLEMAGNE]. GEBHARDT (Peter von). Das älteste Berliner Bürgerbuch 1453-1700. Berlin, 1927. In-8°, bradel, demi-percaline noire à coins (reliure de lépoque). 30/35
Envoi de lauteur.
ALLEMAGNE voir aussi HÉRALDIQUE.
3 [ALMANACH]. Almanach royal, pour lan M DCCC XXX. Paris, A. Guyot & Scribe, 1830. In-8°, basane racinée, dos lisse orné (reliure de lépoque). 50/60
Coiffes et mors frottés avec petit manque au centre du premier ; quelques rousseurs.
4 [ALMANACH]. Almanach royal et national pour lan M DCCC XXXI. Paris, A. Guyot & Scribe, 1831. In-8°, basane racinée, dos lisse orné (reliure de lépoque). 40/50
Quelques légères rousseurs.
5 [ALMANACH]. Almanach royal et national pour lan M DCCC XXXII. Paris, A. Guyot & Scribe, 1832. In-8°, basane racinée, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de lépoque). 40/50
Coiffes et mors frottés ; quelques feuillets légèrement roussis.
6 [ALMANACH]. Almanach royal et national pour lan M DCCC XXXIII. Paris, A. Guyot & Scribe, 1833. In-8°, basane racinée, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de lépoque). 40/50
Reliure légèrement frottée ; quelques rares rousseurs.
7 [ALMANACH]. Almanach royal et national pour lan M DCCC XXXIV. Paris, A. Guyot & Scribe, 1834. In-8°, basane racinée, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de lépoque). 40/50
Quelques feuillets légèrement roussis.
8 [ALMANACH]. Almanach national. Annuaire de la république française pour 1851. Paris,
A. Guyot & Scribe, 1851. In-8°, basane racinée, dos lisse orné (reliure de lépoque). 30/40
Coiffe de tête accidentée ; quelques rousseurs.
9 [ALMANACH]. Almanach national. Annuaire de la république française pour 1852. Paris,
A. Guyot & Scribe, 1852. In-8°, basane racinée, dos lisse orné (reliure de lépoque). 30/40
Quelques tout petits accidents et quelques rousseurs.
ANGOULÊME voir LIMOUSIN.
10 [ANNUAIRE]. MORANT (Comte de) & ANGERVILLE (Comte d). Annuaire de la noblesse de France et dEurope. Paris, 1957 & 1958-1961. Ensemble deux volumes grand in-12 brochés. 30/40
88e & 89e volumes de la continuation du Borel dHauterive.
Quelques illustrations.
ANNUAIRE voir aussi PAYS-BAS.
ARDENNES voir HÉRALDIQUE.
arenberg voir La MARCK.
11 [AUBETERRE]. La PERRIÈRE (Henri de). Une enquête devant le lieutenant-général au baillage [sic] de Troyes pour lérection en comté des terres de Jully-le-Châtel et de Vaux.
Les dAubeterre. Troyes, 1930. In-8° broché. 20/30
49 pp. Une figure dans le texte.
Envoi en page de garde.
Saffroy, II, 20566.
12 [BAILLENCOURT dit COURCOL]. DANSAERT (G.). Preuves, titres & documents de la maison de Baillencourt dit Courcol. Préface par Hippolyte dUrsel. Bruxelles-Paris, 1925. In-8° broché, jaquette illustrée. 50/60
Un frontispice en couleurs.
Envoi de lauteur.
Saffroy, III, 35441.
13 [BARROIS]. La PERRIÈRE (Henri de). Beurey. Ses seigneurs et leurs demeures. Bar-le-Duc, Contant-Laguerre, 1928. In-8° broché. 25/30
Illustrations hors texte et dans le texte.
Concerne les familles de Stainville et Choiseul.
Saffroy, II, 27411a.
14 [BART]. Desvergnes (Louis). La Descendance subsistante et éteinte de Jean Bart. Sa postérité ignorée en Périgord [
]. Paris, Georges Saffroy, 1935. In-8° broché. 50/60
56 pp. Trois illustrations hors texte et quatre tableaux généalogiques, dont trois repliés.
Envoi en page de garde.
Concerne les familles Bart, Ligny, Labarthe de Thermes, Rigogne, Marcilly, Roffignac de Carbonnier, Cornil-Saint-Martin, Laguionie, Gontaut, Manet, etc.
Saffroy, III, 35677.
15 [BÉARN & PAYS BASQUE]. ABARTIAGUE (L. d). De lorigine des Basques. Paris, Nouvelle Revue, 1896 (23 pp.). CORDIER (E.). De lorganisation de la famille chez les Basques. S.l.n.d. (35 pp. pag. 332-366). CUZACQ (R.). Études basques. Saint-Séver, J. Glize, 1936 (221 pp. Envoi). CUZACQ (R.). Histoire du béret basque. Mont-de-Marsan, Jean-Lacoste, 1941 (20 pp. Envoi). NOGARET (J.). Petite Histoire du Pays Basque français. Bayonne, A. Foltzer, 1923 (96 pp. Ill.). Ensemble cinq opuscules in-8° brochés. 100/120
16 [BÉARN & PAYS BASQUE]. Association française pour lavancement des sciences. Pau et les Basses-Pyrénées. Notices historiques, scientifiques & économiques. Pau, Garet, 1892. In-8°, demi-chagrin brique, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure de lépoque). 60/80
Illustrations dans le texte et hors texte.
Reliure frottée.
JOINT : ANTONY & COURTEAULT. Les Testaments des derniers rois de Navarre [
]. Toulouse-Paris, 1940. In-8° broché (151 pp.). Tableaux généalogiques. Envoi. Couverture détachée.
Ensemble deux volumes.
17 [BÉARN & PAYS BASQUE]. CUZACQ (R.). Histoire de la littérature gasconne des Landes. Autour de lécole Gaston-Phébus (1897-1919). Bayonne, Chez lAuteur, s. d. (191 pp.). Second Répertoire bibliographique détudes bayonnaises, basques, landaises et darticles divers. Mont-de-Marsan, Jean-Lacoste, 1940 (35 pp.). Noël, Premier de lan et Carnaval au pays landais. Mont-de-Marsan, Jean-Lacoste, s. d. (108 pp.). La Pamperruque. Danse bayonnaise. Bayonne, Chez lAuteur, 1942 (124 pp.). Les « Tilloliers » de Pierre Lesca. Texte gascon, musique, traduction française et commentaires. Bayonne, Chez lAuteur, 1942 (63 pp.). Ensemble cinq opuscules in-8° ou in-12 brochés. 60/80
Envois.
18 [BÉARN & PAYS BASQUE]. CUZACQ (R.) & DETCHEPARE (B.), éd. Bayonne sous lAncien Régime. Lettres missives des rois et reines de France à la Ville de Bayonne [
]. Bayonne, Imprimerie du Courrier, & Saint-Sever, J. Glize, 1933-1935. Trois volumes in-4° brochés. 80/90
19 [BÉARN & PAYS BASQUE]. GOYETCHE (Léonce). Saint-Jean-de-Luz historique et pittoresque. Annales et chronique [
]. Paris, Louis Hugonis, 1883. In-12, demi-veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 30/40
Reliure frottée.
20 [BÉARN & PAYS BASQUE]. LABORDE (Joseph). Le Vieux Biarritz. Recherches historiques. Biarritz-Bayonne, A. Lamaignère, 1905. Petit in-8°, demi-chagrin brique, couverture conservée. 50/60
Reliure accidentée.
21 [BÉARN & PAYS BASQUE]. LABORDE (Léonard). Histoire de Bayonne et du Pays Basque avec aperçus historiques sur la Gascogne. S.l.n.d. In-4°, demi-basane rouge, dos lisse orné (reliure de lépoque). 50/70
Première partie seule (des origines au milieu du XVIIe siècle).
Reliure frottée.
JOINT : Notice sur le port de Bayonne. Bayonne, A. Lamaignère, 1905. In-8°, demi-chagrin brique, couverture conservée. (Ill., dont un grand plan replié. Reliure frottée.) MEURGEY. Les Armoiries du Pays Basque. Paris, Champion, 1918. In-8° broché.
Ensemble trois volumes.
22 [BÉARN & PAYS BASQUE]. LARRAMENDI (Manuel de). El Impossible Vencido. Arte de la lingua bascongada. Salamanque, Antonio Joseph Villargordo Alcaraz, 1729. In-16, demi-maroquin brun, dos à nerfs orné (reliure du XIXe s.). 120/150
Un frontispice héraldique aux armes de la province de Guipuzcoa.
23 [BÉARN & PAYS BASQUE]. PETIT (Victor). Bagnères de Luchon et ses environs. Bagnères-de-Luchon & Saintes, Dulon, s. d. In-4° oblong, percaline verte, titre et décor doré ornant le premier plat (reliure de léditeur). 200/250
Une vignette sur le titre et 30 lithographies, certaines formant à deux ou trois une seule vue.
Mouillure sur le second plat de couverture.
24 [BÉARN & PAYS BASQUE]. PETIT (Victor). Souvenirs de Pau. Souvenirs des Eaux-Bonnes. Souvenirs des Eaux-Chaudes. Souvenirs de Cauterets. Souvenirs des Hautes-Pyrénées. Pau, Auguste Bassy, s. d. Cinq ouvrages en un volume in-4°, demi-basane rouge, titre doré sur le premier plat, dos lisse orné, couverture conservée (reliure de léditeur). 200/250
Une vignette sur chacun des cinq titres et 40 lithographies sur chine collé dont un double frontispice.
Reliure accidentée.
25 [BÉARN & PAYS BASQUE]. PETIT (Victor). Autre exemplaire du même ouvrage, même reliure, mêmes conditions (dernière planche accidentée en marge). 200/250
26 [BÉARN & PAYS BASQUE]. RAYMOND (Paul). Dictionnaire topographique du département des Basses-Pyrénées. S.l.n.d. In-8° broché. 25/30
Réimpression anastatique de lédition de lImprimerie Impériale de 1863.
BÉARN & PAYS BASQUE voir aussi SAINT-MACARY.
27 [BEAUCHAMP - POTIGNON de MONTMÉGIN (Louis) & BEAUCHAMP (Michel)]. Mémoire généalogique sur la famille Beauchamp (de Jonzy, en Brionnais). S.l.n.d. [Moulins, 1925]. Petit in-4° broché. 60/80
Quelques figures héraldiques dans le texte. Petits accidents au dos de la couverture.
Saffroy, III, 35866.
28 [BELGIQUE]. Recueil de lOffice généalogique et héraldique de Belgique. Bruxelles, Tradition et Vie, 1954-1964. Sept volumes in-8° carrés brochés. 150/180
Tomes III à VIII et XIII. Ces volumes contiennent de nombreuses communications et notamment des
études sur les familles Langenhove (III), du Smet (IV), Potter (V), Gavre, Liedekerke, De Clerc de Bouvekercke (VI), Henry, Pinte, Perez, Diesbach, Ansembourg (VII), Diesbach, Schwarz-enberg (VIII), Brouwer, Grimaldi & Timàry (XIII). Planches, dont qq. tableaux généalogiques.
JOINT : Exposition héraldique 29 décembre mcmlii / 31 janvier mcmliii. Bruxelles, Tradition et Vie, 1952. In-8° carré broché.
Ensemble huit volumes.
29 [BELGIQUE / HÉRALDIQUE]. STEIN dALTENSTEIN (Isidore de). Armorial du Royaume de Belgique [
]. S. l. [Bruxelles], 1845. In-4°, demi-chagrin rouge à coins, filets dorés bordant les plats, dos à nerfs orné, couronne comtale en pied (reliure de lépoque). 600/800
Un titre en couleurs et 213 planches coloriées et gommées, dont 208 à quatre figures.
Coins et mors frottés.
30 [BELGIQUE / HÉRALDIQUE & SIGILLOGRAPHIE]. Koller (F.). Sceaux et cachets armoriés reposant dans les divers dépôts darchives de Belgique. S. l., Centre Belge de Documentation héraldique, 1956. In-4°, percaline rouge de léditeur, armoiries dorées ornant le premier plat, dos orné. 30/40
70 planches de figures héraldiques.
31 [BELGIQUE / LUXEMBOURG]. LANG (Maurice). Tablettes dArdenne et Eifel. Généalogie Histoire Héraldique Onomastique. Malmédy, Famille et Terroir, 1961-1963. Trois volumes in-8° brochés. 50/60
Illustrations. Premier et second fascicules du tome I et premier fascicule du tome II contenant notamment : HANSOTTE (G.). Inventaire des archives de labbaye et de la principauté de Stavelot-Malmédy conservées aux Archives de lÉtat à Liège. JACOB (H.). Théodore-Henri Welter (1750-1823). Sa vie Son uvre. Table des volumes de généalogies déposés aux Archives de lÉtat à Arlon. KLEMENZ (H.). Bedeutung des Namens Faymonville. CLERCQ (Ch. de). Prêtres soumis et insoumis dans larrondissement de Malmédy en 1801. Le PAS (J.-J.) & LANG (M.). Généalogie de la famille Cougnet Le Jeune Hoeste Grosmaistre. WYMANS (G.). La Rébellion des nobles luxembourgeois contre Antoine de Bourgogne seigneur-engagiste du duché (1411-1415).
32 [BELGIQUE / NOBLESSE]. Le MAIRE (Octave). La Situation légale de la noblesse ancienne en Belgique et dans les anciennes provinces belges annexées à la France. Bruxelles, 1970. Deux volumes in-4° encollés. 40/50
Ouvrage ronéotypé.
33 [BELGIQUE / NOBLESSE]. Autre exemplaire du même ouvrage.
34 BERGE (Président Joseph). Origines rectifiées de maisons féodales. Comtes de Provence, Princes dOrange, Adhémar de Monteil, Poitiers-Valentinois, Vicomtes de Marseille, Maison de Baux. S. l., 1952. In-4° broché, couverture illustrée en couleurs. 60/80
Planches, dont quelques tableaux généalogiques repliés (certains volants) ; figures dans le texte.
Saffroy, III, 48087.
35 [BÉTHUNE]. Du CHESNE (André). Histoire genealogiqve de la Maison de Bethvne [
]. Paris, Sébastien Cramoisy, 1639. Deux parties en un volume in-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 600/800
Une vignette sur le titre, une planche et nombreuses figures gravées dans le texte ; tableaux généalogiques.
BON EXEMPLAIRE, malgré quelques tout petits accidents au dos et une déchirure restaurée sur la planche.
JOINT : DOUAY (Abbé). Histoire généalogique des branches de la maison de Béthune, existantes en Flandre et en Artois, et connues pendant plusieurs siècles sous le nom des Planques [
] pour servir de supplément à la Généalogie de la maison de Béthune, dressée par André du Chesne [
]. Paris, 1783-[1818]. 2 parties en un volume in-folio broché.
Nombreux blasons gravés, dont un sur le titre, et dix-sept figures au physionotrace dans le texte ; une grande planche repliée et 27 tableaux généalogiques ; nombreux actes transcrits (extraits baptistaires, contrats et actes de mariages, testaments, lettres patentes, brevets
).
CET OUVRAGE, LUn des premiers illustrÉs par des physionotraces, comprenD dix-sept PORTRAITS (diam. 48 à 64 mm) « dess[inés] et gr[avés] p[ar] CHRÉTIEN, inv[enteur] du physionotrace, 152 rue St-Honoré [
] à Paris », ou par QUENEDEY.
Exemplaire comprenant les deux cartons correctifs collés au bas des pages 108 et 164 de la première partie (alliance Béthune-Bartillat).
Exemplaire partiellement débroché ; quelques feuillets roussis.
Saffroy, III, 36356 & 36365.
Ensemble deux volumes.
36 [BIDERAN]. SAINT-SAUD (A. de), BOISSERIE de MASMONTET & MANTHÉ (R. de). Généalogie de Bideran. Périgord-Agenais-Quercy-Poitou. Bergerac, Imprimerie du Sud-Ouest, 1896. In-8° broché, non rogné. 250/300
Culs-de-lampe. Tiré à 300 exemplaires, celui-ci sur auvergne.
Envoi de lauteur sur la couverture.
Saffroy, III, 36473.
37 [BIOGRAPHIE]. Biographie universelle classique, ou Dictionnaire historique portatif [
]. Paris, Charles Gosselin, 1829. Trois volumes in-8°, demi-maroquin vert, dos lisse orné, non rognés (reliure de lépoque). 150/200
3493 pp. Mouillure dans la marge de tête des deux premiers volumes.
38 [BONAPARTE]. VALYNSEELE (Joseph). Le Sang des Bonaparte. S. l., 1954. In-8° broché. 60/80
Un tableau généalogique replié. Envoi de lauteur.
Saffroy, I, 12529.
39 [bORDEAUX MEAUDRE de La POUYADE (Maurice)]. La Maison de Bordeaux et les premiers captaux de Buch. Bordeaux, Delmas, 1939. In-4° broché, couv. ill. 100/120
Planches, certaines en couleurs, et illustrations dans le texte.
Tiré à 100 exemplaires, celui-ci n° 44.
Saffroy, III, 36802.
40 [BOURBONNAIS]. CLÉMENT (Joseph). Montluçon et ses richesses dart. Montluçon, Librairie Lebienheureux, 1932. In-8° broché. 30/40
Illustrations. Envoi de lauteur.
Petit défaut sur le portrait.
41 [BOURBONNAIS]. CLERGET, BOUR & BERTRAND. Vichy, ses sources et ses environs. S.l.n.d. [circa 1860]. In-12 oblong, percaline verte de léditeur, titre doré sur le
premier plat. 100/120
Un titre-frontispice et vingt planches lithographiées en couleurs et gommées de Vichy et de ses environs sous le Second Empire.
Cartonnage défraîchi ; légères rousseurs.
42 [BOURBONNAIS / MANUSCRIT]. Decret. Manuscrit du XVIIe siècle en un volume in-4° (190 x 260 mm), veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 300/350
88 folios sur peau de vélin timbrée.
Copie de lépoque de lettres patentes du 22 août 1682 concernant la seigneurie de la Grange en Bourbonnais.
43 [BOURBONS]. Vrignault (Henri). Généalogie de la maison de Bourbon de 1589 à 1949. Paris, Henri Béziat, 1949. Les Enfants de Louis XV. Descendance illégitime. Paris, Perrin, 1954. Deux volumes petit in-4° brochés, couvertures illustrées. 60/80
ÉDITIONS ORIGINALES.
Tableaux généalogiques et figures dans le texte. Planches.
Envoi sur le titre.
Saffroy, I, 11068 & 12107.
45 [BOURBONS / MANUSCRIT]. Recherche du domaine de la branche de Bourbon particulièrement du second rameau du titre de Vandosme duquel le Roy a
present regnant est issu. Avec une observation de la genealogie et posterité de st Louis. Le tout receuilly sur les originaux par Mre Auguste Galland [
]. Droicts du Roy sur la Flandre et Artois en general. Traicté de la charge de grand maistre de lartillerie de France. Son origine, establissement, erection en office de la couronne. Fonctions et usurpations. 1645. S.l.n.d. [2e moitié du XVIIe s.]. Trois ouvrages en un volume in-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 400/500
Manuscrit calligraphié de 147 folios.
Mors fragiles ; accident au dos.
Saffroy, I, 11375, signale quun manuscrit de 208 folios du même Auguste Galland et portant le même titre est conservé à la Bibliothèque Sainte-Geneviève.
46 [BOURGOGNE]. Archives imprimées du XVIIIe siècle. 80/100
Réunion dune douzaine de pièces imprimées (mémoires, concordat, arrêt, lettres patentes
) de format in-folio ou in-4°, datées des années 1727 à 1785 et concernant les chanoines de Saint-Jean, la collégiale de Notre-Dame, la municipalité ainsi que quelques habitants de la ville de Semur-en-Auxois.
Quelques petits accidents.
47 [BOURGOGNE / franche-comtÉ]. Archives imprimées du XVIIIe s. 80/100
Réunion dune vingtaine de pièces imprimées (lois, mémoires, observations, consultations
) de format in-4° ou in-folio, datées des années 1737 à 1791.
48 [BOURGOGNE BAVARD (E.)]. Histoire de Volnay [
]. Beaune, E. Batault-Morot, 1870. In-8° broché, non rogné. 80/100
Six figures hors texte, dont cinq lithographiées par RENAUDOT.
Envoi de lauteur sur le faux-titre.
Rousseurs.
49 [BOURGOGNE]. BOURÉE (André). La Chancellerie près le Parlement de Bourgogne de 1476 à 1790 [
]. Dijon, Bellais, 1927. In-4°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couverture conservée (reliure moderne). 300/350
Dix-huit planches héraldiques avec 216 blasons.
Bon exemplaire de ce « livre substantiel » (Saffroy, II, 18729).
50 [BOURGOGNE]. DARD (Charles). Histoire de lhôpital de Tournus et de lhospice de la Charité. Mâcon, Protat, 1926. Les Lettres et les arts à Tournus. Tournus, Amis des Arts et des Sciences, 1933. 2 volumes in-8° brochés. 50/70
Planches dans les deux volumes. Un des 25 exemplaires sur vergé dArches. Envoi de lauteur. JOINT : MEURGEY. Étude sur les armoiries de la ville de Tournus. Étude sur les armoiries de labbaye de Tournus. Mâcon, Protat, 1917, & Paris, Champion, 1918. Deux fascicules in-8° brochés. (Ill.). Ensemble quatre volumes.
51 [BOURGOGNE]. DARD (Charles). Les Lettres et les arts à Tournus. Le Vieux Tournus. Tournus, Amis des Arts et des Sciences, 1933-1934. 2 volumes in-8° brochés. 50/70
Planches dans les deux volumes.
Un des exemplaires sur arches. Tiré à 800 exemplaires, celui-ci, un des 100 de tête sur vergé Montgolfier. Envoi de lauteur.
Mouillure en pied ayant attaqué la couverture.
JOINT : MEURGEY. Étude sur les armoiries de la ville de Tournus. Étude sur les armoiries de labbaye de Tournus. Mâcon, Protat, 1917, & Paris, Champion, 1918. Deux fascicules in-8° brochés. (Ill.)
Ensemble quatre volumes.
52 [BOURGOGNE]. DROUOT (Henri). Mayenne et la Bourgogne. Étude sur la Ligue (1587-1596). Paris, Auguste Picard, 1937. 2 volumes in-8° brochés. 50/60
Une carte repliée. Envoi de lauteur.
53 [BOURGOGNE]. DURANDEAU (J.). Annales révolutionnaires de deux villages Bourguignons (Villy et Massingy). Dijon, Rey, 1897. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Canape). 250/300
Envoi de lauteur sur le faux-titre.
De la bibliothèque Ney de la Moskowa, avec ex-libris.
Dos légèrement frotté.
54 [BOURGOGNE]. FYOT (Eugène). Dijon. Son passé évoqué par ses rues. Dijon, Louis Damidot, 1928. In-4° broché, couverture illustrée. 60/80
Un plan replié et nombreuses illustrations dans le texte, certaines en couleurs.
Petit accident au pied du dos.
55 [BOURGOGNE]. JARRY (Eugène). Formation territoriale de la Bourgogne. Essai de
géographie historique. Paris, Charles Poisson, 1948. In-8° broché. 60/70
Neuf tableaux généalogiques sous étui collé. Envoi de lauteur.
Couverture détachée.
JOINT : KLEINCLAUSZ (A.). Histoire de Bourgogne. Paris, Hachette, 1928. In-8° carré broché. Planches. JASSEMIN (H.). Le Mémorial de Robert II, duc de Bourgogne (1273-1285). Paris, Picard, 1933. In-8° broché. Envoi. Couverture détachée.
Ensemble trois volumes.
56 [BOURGOGNE]. JEANTON (Gabriel). Les Commanderies du Temple Sainte-Catherine de Montbellet et de Rougepont [
]. Seigneuries Chapelles Commandeurs. Mâcon, Protat, 1918. In-8° broché, couverture illustrée. 20/30
Illustrations dans le texte et hors texte.
57 [BOURGOGNE / MANUSCRIT]. Memoires de ce qui sest passé en Bourgogne pendant la Ligue depuis 1585 jusques en 1598. Manuscrit du milieu du XVIIIe siècle en un volume petit in-4° (175 x 230 mm), veau, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné,
tranches dorées (reliure de lépoque). 800/1 000
Manuscrit de 159 pages finement calligraphiées à lencre noire et rouge sur deux colonnes, et orné dun bandeau en tête.
Comprend les parties suivantes : « Relation de ce qui sest passé à Auxonne en 1585 et 1586 sous le gouvern. du Vic. de Tavanes », « Histoire de la prise des ville et chat. de Beaune par le Marech. de Biron sur le Duc de Mayenne en 1595 », « Relation de ce qui sest passé à Chaalons sur Sône pendant la Ligue », « Journal du Parl. de Dijon contenant ce qui sest passé dans cette ville pendant la Ligue [
] », « Memoire tiré du journal de Gabriel Breunot consr au parlement de Dijon [
] », « Registre particulier des deliberations du Parlement seant a Flavigny puis a la ville de Semur [
] », « Journal de ce qui sest passé à Dijon lors de sa reduction à lobeissance [
] » & « Extrait des registres de la Chambre des elus de Bourg [
]. »
58 [BOURGOGNE]. MARTIN (Jean) & MEURGEY (Jacques). Armorial du pays de Tournus. Recueil darmoiries [
]. Paris, Édouard Champion, 1920. In-8° broché,
couverture illustrée. 200/250
Une planche héraldique en frontispice.
Tiré à 275 exemplaires, celui-ci (n° 24), un des 25 de tête sur vélin dArches.
Saffroy, II, 19065.
59 [BOURGOGNE]. NADAULT (Jean). Mémoires pour servir à lhistoire de la ville de Montbard [
]. Éd. par Louis Mallard & M. Nadault de Buffon. Paris, A. Picard, & Dijon, H. Grigne, 1882. In-8° broché. 80/100
Planches, certaines repliées.
« Tiré à petit nombre » sur hollande, celui-ci n° 83.
Envoi de Louis Mallard sur le faux-titre.
60 [BOURGOGNE]. PERRENET (Pierre). La Bourgogne. Paris, Alpina, 1941. In-8° broché, jaquette illustrée en couleurs. 60/70
Nombreuses illustrations photographiques dans le texte.
JOINT : LAROCHE (L.). La Peste et la lèpre dans la Bourgogne méridionale. Tournus, 1934 (Ill.). ROUPNEL (Gaston). La Ville et la campagne au XVIIe siècle. Étude sur les populations du pays dijonnais. Paris, Armand Colin, 1955.
Ensemble trois volumes.
61 [BOURGOGNE]. PETIT (Paul). Salmaise ancien et moderne. Salmaise, Chez lAuteur, s. d. [circa 1913]. In-8° broché, couverture illustrée. 25/30
Illustrations dans le texte et hors texte dont une grande planche repliée. Petit accident à un coin.
62 [BOURGOGNE]. PETOT (Pierre), éd. Registres des parlements de Beaune et de Saint-Laurent-lès-Chalon (1357-1380). Paris, Sirey, 1927. In-8° broché. 30/35
Saffroy, II, 18732.
63 [BOURGOGNE]. REGNAULT de BEAUCARON (Ch.-E.). Cent ans à Tonnerre. 1783-1883. Mâcon, Protat, 1939. In-8° broché. 50/60
Planches, dont un grand tableau replié.
64 [BOURGOGNE]. REGNAULT de BEAUCARON (Ch.-E.). Souvenirs intimes du dix-septième siècle à nos jours. Mariages. Alpha Oméga. Paris, Plon, 1916. Rimes dautrefois. Du XVIe au XIXe siècle. Souvenirs de famille et dhistoire générale et locale. Confins de Champagne et de Bourgogne. Blois, R. Duguet, 1923 (2 vol.). Ensemble trois volumes in-8° brochés. 60/80
Planches. Envoi de lauteur.
Saffroy, III, 48459 h & 48459 i.
65 [BOURGOGNE]. ROBERT-JURET (A.). Le Patois de la région de Tournus. Les Travaux de la campagne. Tournus, Société des Amis des Arts, 1931. In-8° broché. 50/70
Illustrations dans le texte et une carte. Exemplaire sur arches.
JOINT : MEURGEY. Étude sur les armoiries de la ville de Tournus. Étude sur les armoiries de labbaye de Tournus. Mâcon, Protat, 1917, & Paris, Champion, 1918. Deux fascicules in-8° brochés. (Ill.)
Ensemble trois volumes.
66 [BOURGOGNE]. ROMANELLI (Dominique). Voyage à Pompéi [
] suivi dune Notice sur la découverte dun temple romain, en 1822, à Avallon [
]. Paris, Houdaille & Véniger, & Avallon, Imprimerie Comynet, 1829. In-12, demi-veau brun, dos lisse orné (reliure de lépoque). 150/200
La notice sur le temple romain est relié au début du volume.
Cinq planches lithographiées (dont deux par Monnot, à Auxerre) et repliées.
Second mors fendu en tête sur deux cm et épidermure en haut du second plat.
67 [BOURGOGNE]. THOMAS (Jules). La Belle Défense de Saint-Jean-de-Losne en 1636. Le Livre dor de la belle défense de Saint-Jean-de-Losne en 1636. Dijon, 1886 & 1892. Deux volumes in-8° brochés. 60/80
Un plan replié. Dos cassé ; rousseurs. Dos cassé.
JOINT : LADEY (J.-B.V.). Relation historique du siège de Saint-Jean-de-Lone en lannée 1636. Dijon, 1886. In-8° broché.
Ensemble trois volumes.
68 [BOURGOGNE]. VEAU (Armand). Notes et documents sur Auxey-Duresses, la baronnie de Meursault, la baronnie de St-Romain & le comté de La Rochepot. Beaune, Imprimerie Beaunoise, 1932. Deux volumes in-8° brochés. 60/80
Planches, dont deux repliées.
Petit accident en tête du dos du premier volume.
69 [BOURGOGNE]. VIENNE (H.). Essai historique sur la ville de Nuits [
]. Dijon, Lamarche & Décailly, 1845. In-8° broché. 60/80
Planches, dont un plan et un grand tableau généalogique repliés.
De la bibliothèque Woelmont de Brumagne, avec ex-libris.
JOINT : THEURIET (Charles). Histoire de Nuits-sous-Beaune. Dijon, C. Damongeot, 1886. In-8°
broché. Exemplaire débroché avec quelques rousseurs.
Ensemble deux volumes.
70 [BOURGOGNE / LYONNAIS]. Kauffmann (M.). Les Bords de la Saône, de Lyon à Chalon. Histoire Beaux-Arts Industrie Commerce. Paris, Garnier, & Lyon, Ballay et Conchon, 1851. In-12, demi-basane, dos lisse orné, non rogné (reliure de lépoque). 50/60
Cinq planches gravées et une carte repliée.
Quelques rousseurs et mouillures ; carte coupée au premier pli.
BOURGOGNE voir aussi BEAUCHAMP, BRESSE/BUGEY, FRANCHE-COMTÉ, MÂCONNAIS & VITIER.
71 [BOYER de BEAUVEZER SAINT-PIERRE (J.-P. de)]. Les Boyer de Beauvezer. 1025-1344-1550-1957 [
]. Paris, 1957. In-4° en feuilles. 100/120
Une figure héraldique gravée sur le titre.
Tiré à 50 exemplaires sur auvergne Richard de Bas, tous hors commerce, celui-ci n° 36.
Envoi de lauteur sur le faux-titre. Concerne une famille de Haute Provence.
Saffroy, III, 37247.
Bresse, Bugey, Dombes, Gex, Valromey & département de lAin voir en fin de catalogue.
72 [BRETAGNE]. FROTIER de La MESSELIÈRE (Vicomte). Documents héraldiques du Département dIlle-et-Vilaine. Saint-Brieuc, Armand Prudhomme, 1946. In-8° br. 60
Quatre planches de dessins in fine. Petit accident au dos.
Saffroy, II, 19231.
JOINT : CHASSIN du GUERNY (R.). Blasons bretons inscrits à lArmorial général de Paris et de Versailles en 1696. Rennes, 1931. In-8° broché (39 pp. Envoi). Du LAZ. La Baronnie du Faouët. Vannes, 1892. In-8° broché (57 pp. Couv. ill. en coul. Petits acc.).
Ensemble trois opuscules.
73 [BRIE]. ROGERON (L.). Provins pendant linvasion 1870-1871. Provins, A. Vernant, 1886. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couverture illustrée conservée (reliure de lépoque). 100/120
Quelques planches dillustration. Tiré à 550 exemplaires.
Envoi en page de garde.
Rousseurs.
BUGEY voir BRESSE.
74 [CAHIERS NOBLES]. ARMELIN (Anne-Marie). Preuves de noblesse pour lentrée à la Maison Royale de lEnfant-Jésus à Paris. Paris, Les Cahiers Nobles, 1968. Deux volumes in-4° brochés. 40/50
Tiré à 666 exemplaires. N° 34 & 35 de cette célèbre collection (Saffroy, I, 6762).
Envoi de lauteur.
75 [CAHIERS NOBLES]. CUNY (Hubert). Les Ducs français en 1954. Du PUY (Philippe). LAncienne Noblesse française en 1955. MESTAS (Alberto de). Souverains et prétendants en 1964 (2 vol.). Paris, Les Cahiers Nobles, 1954, 1955 et 1964. Trois volumes in-4° brochés. 60/80
Tirés à 666, 777 et 1 111 exemplaires. N° 3, 5, 25 & 26 de cette célèbre collection (Saffroy, I, 6762).
Envoi sur le premier volume.
Ensemble quatre volumes.
76 [CAHIERS NOBLES]. Du PUY (Philippe). LAncienne Noblesse française en 1955. MESTAS (Alberto de). Souverains et prétendants en 1964 (2 vol.). Paris, Les Cahiers Nobles, 1955 et 1964. Trois volumes in-4° brochés. 50/60
Tirés à 777 et 1 111 exemplaires. N° 5, 25 & 26 de cette célèbre collection (Saffroy, I, 6762).
Ensemble trois volumes.
77 [CAPÉTIENS]. Registres du Trésor des Chartes. Tome II [
] Première partie : Règnes de Louis X le Hutin et de Philippe V le Long. Inventaire analytique établi par M. Jean Guerout [
] sous la direction de M. Robert Fawtier. Paris, S.E.V.P.E.N., 1966. In-4° broché. 25/30
Inventaire des registres de la Chancellerie royale JJ 50 à JJ 60 conservés aux Archives nationales.
78 [CHAIX dEST-ANGE (Gustave)]. Dictionnaire des familles françaises anciennes ou notables à la fin du XIXe siècle. Paris, Vendôme, 1983. Onze volumes in-8°, toile bleue de léditeur, armoiries sur les plats. 500/600
Réimpression anastatique de lédition dÉvreux de 1903-1929.
« Ouvrage très estimé [
] fort rare complet » (Saffroy, III, 34308).
79 [CHAMPAGNE]. LAISTRE (Juste de). Coutume des baillages de Sens et de Langres [
]. Paris, Osmont, 1731. In-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 200/250
80 [CHAMPAGNE]. La PERRIÈRE (Henri de). Nicolas de Hault, maire de Troyes. 1588-1592. Ses origines, sa parenté, sa descendance. Troyes, Charles Gris, 1927. In-8° broché, couverture illustrée. 200/250
Tiré à 240 exemplaires, celui-ci (n° 4), un des dix de tête sur vidalon.
Envoi de lauteur. Petit accident au pied du dos. Ne figure pas dans Saffroy.
JOINT : CHANDON de BRIAILLES. État des fiefs du bailliage de Troyes. Reims, L. Michaud, 1926. In-8° broché. Envoi.
Ensemble deux volumes.
CHAMPAGNE voir aussi BOURGOGNE, GOUAULT & SALLERON.
81 [CHAPERON]. CHAPERON (Henri). Chaperon. Généalogie. Brest, Roger, 1876. In-8° broché, couverture illustrée. 60/80
Volume débroché ; couverture accidentée. Saffroy, III, 38374.
82 [CHEVALERIE (Ordres de)]. GUTTON (Francis). La Chevalerie militaire en Espagne. LOrdre de Calatrava. Paris, P. Lethielleux, s. d. [1955]. In-8° broché. 50/60
Planches dillustration in fine, dont trois cartes repliées.
JOINT : KOLLER (Fortuné). Au service de la Toison dOr (Les officiers). Dison, G. Lelotte, 1971. In-8° broché, jaquette illustrée. Illustrations hors texte. Envoi.
Ensemble deux volumes.
83 [CHEVALERIE (Ordres de) - MALTE/ MANUSCRIT]. État curieux de tous les biens que lOrdre de Saint Jean de Jérusalem ou soit de Malte, a dans le prieuré de saint Gilles [
]. Manuscrit de la deuxième moitié du
XVIIIe siècle [circa 1762]. Petit in-4° (200 x 295 mm), basane, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 700/800
Un titre, 5 ff. n. ch. & 225 ff.
Intéressant document manuscrit sur lOrdre de Malte dans le midi de la France. Texte dans une écriture très lisible, donnant notamment les charges et les revenus des commanderies qui composent le Grand Prieuré de Saint-Gilles en Languedoc.
Reliure accidentée.
CHEVALERIE (Ordres de) voir aussi ITALIE.
84 [CHIRIS]. PUYMÈGE (M. L. dArmagnac del Cer de). Vieilles familles françaises. Les Chiris et leurs alliances. Paris, La Vieille France, 1960. In-4° broché. 60/80
Un tableau généalogique replié.
Traite également les familles Carnot, Cunisset, Frémiot, Gilly et Thome.
Saffroy, III, 38740.
85 [CLEENEWERCK de CRAYENCOUR]. CLEENEWERCK de CRAYENCOUR (Michel). Généalogie de la famille Cleenewerck de Crayencour [
]. S.l.n.d. In-12 broché. 80/100
Premier plat de la couverture détaché.
86 [CLÉREL de TOCQUEVILLE]. SIMON (Georges-Abel). Études généalogiques sur les Clérel de Tocqueville primitivement Clairel. I. Du XIe au XIVe siècle. Caen, Société dImpression de Basse-Normandie, 1941. In-4° broché, couverture illustrée. 60/80
Planches. Envoi de lauteur.
Saffroy, III, 38870.
87 [COCHON]. MONTARLOT (Paul). Une famille chalonnaise et ses alliances. Besançon, Jacques & Demontrond, 1921. In-8° broché. 60/80
Concerne les familles Cochon, Martin, Granjon, Nivet, Montarlot, Desaint, Disson, Michelin, Grassot et Boulanger.
Couverture accidentée.
Saffroy, III, 45868.
88 [COMTAT VENAISSIN]. Rolland (Henri). Les Donatifs de Carpentras. Étude héraldique et biographique. Paris, Georges Saffroy, 1935. In-8° broché. 100/120
27 planches in fine. Envoi de lauteur.
Saffroy, II, 20987.
89 [COSSÉ-BRISSAC]. SAINT-ALLAIS (Nicolas Viton de). Nobiliaire universel de France, ou Recueil général des généalogies historiques des maisons nobles de ce Royaume. Paris, Chez lAuteur, 1817. In-8°, basane, filet et dentelle dorée encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge, mention « Maison de Brissac » en pied, tranches dorées (reliure de lépoque). 200/250
Tome X seul comportant notamment la généalogie de la maison de Cossé-Brissac et la table générale des dix premiers volumes.
De la bibliothèque du duc de Brissac, avec son ex-libris manuscrit en page de garde.
Mors fendus.
Saffroy, III, 34246.
90 [COURTIN]. POLI (Oscar de). Histoire généalogique des Courtin. Paris, Au Conseil Héraldique de France, 1887. In-4°, couverture conservée. 200/250
Planches gravées.
Tiré à 175 exemplaires.
Envoi en page de garde. Ouvrage dérelié.
Saffroy, III, 39448.
91 [CREUSE]. HUGON (Henri). La Creuse dans lArmorial général de France. Préface par Jacques Meurgey. Limoges, E. Rivet, 1936. In-8° broché. 50/60
Une carte repliée in fine.
Tiré à 250 exemplaires numérotés, celui-ci n° 10.
Envoi de lauteur en page de garde.
Carte déchirée au pli.
Saffroy, II, 28691.
92 [DAUPHINÉ]. BEAUCHAMP (Octave). Le Château de Vizille. S. l., 1912. Grand in-4° en feuilles, sous couverture illustrée et chemise-étui de léditeur. 60/80
Reproductions photographiques dans le texte et douze planches, certaines lithographiées.
Tiré à 200 exemplaires, celui-ci (n° 45), sur japon shidzuoka.
Quelques rousseurs.
93 [DAUPHINÉ]. ROUSSET (Henry). Les Dauphinoises célèbres. Grenoble, 1908. Petit in-4°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné dun dauphin, couverture ill. conservée. 80/100
Planches en couleurs et illustrations dans le texte.
Un des 257 exemplaires du tirage de tête.
94 [DELATTRE DELATTRE (Pierre & Jean)]. La Famille Delattre de Roubaix. 1350-1934. S. l., 1935. In-8° carré broché. 100/120
Quelques figures héraldiques dans le texte. Mouillure.
Saffroy, III, 39937.
95 [DÉSIR de FORTUNET]. FAURE (Claude) & DÉSIR de FORTUNET (Henri). Notice historique sur la famille Désir de Fortunet et les familles alliées. Chalon-sur-Saône, Émile Bertrand, 1923. In-8° broché. 60/80
Planches et nombreux tableaux généalogiques repliés in fine.
Exemplaire partiellement débroché ; mouillure au dos.
Saffroy, III, 40026.
96 [DESVIGNES & PASQUIER-DESVIGNES]. SALOMON (Émile). Les Desvignes et les Pasquier-Desvignes [
]. Lyon, 1946. In-4° broché. 120/150
Ouvrage contenant « des documents inédits et des notices sur les alliances parmi lesquelles : Carrichon, Bérard, Portier, Bardet, Liger-Belair, Sabran, etc. »
Planches et figures héraldiques dans le texte ; un tableau généalogique replié.
Tiré à 200 exemplaires sur grand vélin dAnnonay, celui-ci n° 36.
Saffroy, III, 40065b.
97 [DIPLOMATIQUE]. Maurice Prou, membre de lInstitut, directeur de lÉcole des Chartes. 1861-1930. S.l.n.d., 1931. In-8°, chagrin bordeaux, armoiries dorées au centre du premier plat, dos à nerfs, couverture conservée, tête dorée, non rogné (Pouillet). 30/40
Un portrait en frontispice.
Exemplaire aux armes Meurgey de Tupigny.
Mors fragiles ; accident au dos.
JOINT : vielliard (Jeanne). Le Latin des diplômes royaux et chartes privées de lépoque mérovingienne. Paris, Champion, 1927. In-8° broché. Envoi.
Ensemble deux volumes.
DOMBES voir bresse / BUGEY & ex-libris.
98 [DUCS]. LABATUT (Jean-Pierre). Les Ducs et pairs de France au XVIIe siècle. Paris, P.U.F., 1972. In-8° broché. 40/50
JOINT : BRANCOURT (Jean-Pierre). Le Duc de Saint-Simon et la monarchie. Paris, Cujas, 1971. In-8°, cartonnage de léditeur. Envoi. COIRAULT (Yves) & FORMEL (François). Saint-Simon. Corpus bibliographique. Sources manuscrites et imprimées. Documents inédits. Paris, Vendôme, 1988. In-8° broché.
Ensemble trois volumes.
99 [DUCS]. LEVANTAL (Christophe). Ducs et pairs et duchés-pairies laïques à lépoque moderne (1519-1790). Dictionnaire prosographique, généalogique, chronologique, topographique et heuristique. Paris, Maisonneuve & Larose, 1996. Fort volume in-4°, cartonnage illustré en couleurs de léditeur. 80/100
100 [EMPIRE]. HAUTERIVE (Ernest d). La Police secrète du Premier Empire. Bulletins
quotidiens adressés par Fouché à lEmpereur. 1804-1805. Préface par Louis Madelin. Paris, Perrin, 1908. In-8° broché. 30/40
101 [ESCLAIBES]. ESCLAIBES (Général Henry d). Mélanges généalogiques (2e série). S.l.n.d. [Paris, 1971]. In-8° broché, couverture illustrée. 30/35
Concerne les familles Beaumont de Campagne, Carondelet de Noyelles, Desfontaines de La Barre, Goegnies, Prioux de Baudimont, Proyart de Baillescourt, Thuillier, etc.
JOINT : ESCLAIBES. Proyart et Baillescourt. Picardie et Artois. S.l.n.d. In-8° broché.
Ensemble deux volumes.
102 [ESPAGNE & DIVERS]. Comunicaciones y conclusiones del III Congreso internacional de genealogia y heraldica Madrid, 6 al 11 de octubre de 1955. Madrid, I.I.G.H., 1955. In-8°
broché. 30/40
Nombreuses communications en diverses langues et notamment en français.
103 [ESPAGNE]. Autre exemplaire du même ouvrage.
ESPAGNE voir aussi CHEVALERIE.
104 [ex-libris]. GUELLIOT (Octave). Bibliothèques et bibliophiles ardennais. Paris, Henri Saffroy, 1927. In-4° broché. 60/70
Nombreuses figures héraldiques, dont quelques planches.
Saffroy, II, 20881.
105 [ex-libris]. HENNEZEL dORMOIS (Jehan de). Les Bibliophiles du pays laonnois. Leurs ex-libris et fers de reliure. Deuxième série. Paris, S.F.C.E., 1923. In-4°, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs orné, couverture conservée. 50/60
Trois planches et figures héraldiques dans le texte ; bandeaux et lettrines.
Tiré à 200 exemplaires, celui-ci n° 13.
Envoi à en page de garde.
Nerfs frottés.
Saffroy, II, 24572.
106 [ex-libris]. ROTON (Robert de). Quelques bibliophiles montpelliérains. Paris, S.F.C.E., 1922. In-4°, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs orné, couverture conservée. 60/80
Une planche avec un fac-similé et figures héraldiques dans le texte.
Tiré à 300 exemplaires, celui-ci (n° 25), un des 50 de tête sur hollande.
Envoi sur le faux-titre.
Nerfs frottés.
Saffroy, II, 26655.
107 [ex-libris]. SALOMON (Émile). Notes pour servir au supplément à lArmorial des bibliophiles de Lyonnais, Forez, Beaujolais, Dombes. Paris, S.F.C.E.- Librairie Henri Saffroy, s. d. [1923-1924]. Trois parties en un volume in-4°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, couverture conservée. 50/60
Figures héraldiques dans le texte.
Tiré à 100 exemplaires, celui-ci n° 7.
Envoi à M. Jacques Meurgey sur le faux-titre. De la bibliothèque Jacques Meurgey, avec ex-libris.
Nerfs frottés.
Saffroy, II, 28268.
108 [FILHOL de MÉZIÈRES BOISSERIE de Masmontet (Jean Edmond)]. NASTRINGUES (Jehan de), pseud. Généalogies périgourdines. Notice historique, généalogique & héraldique sur la maison de Filhol de Mézières. Bergerac, I.G.S.O., 1893. Petit in-8° broché. 30/40
42 pp. Une figure héraldique en frontispice.
Envoi de lauteur en page de garde.
Saffroy, III, 40947.
109 [flandreS] LEFÈVRE (Pierre). Le Commerce des grains et la question du pain à Lille de 1713 à 1789. Lille, Camille Robbe, 1925. MONIER (Raymond). Les Lois, enquêtes et jugements des pairs du Castel de Lille [
]. Lille, Émile Raoust, 1937. Ensemble deux volumes in-8° brochés. 50/60
Envoi de lauteur à M. Jacques Meurgey.
110 [FLANDRES]. Leuridan (Théodore). Armorial des communes du département du Nord. Lille, Lefebvre-Ducrocq, 1909. In-8°, bradel, demi-percaline rouge de lépoque. 200/250
Planches, certaines repliées, et nombreuses figures héraldiques.
Deux feuillets détachés dans lindex.
Saffroy, II, 21787.
Flandres voir aussi BELGIQUE & DELATTRE.
111 [FOREZ]. CHAPELON (Pierre). Saint-Étienne pittoresque. Saint-Étienne, Le Hénaff, 1924. In-4° broché. 60/70
800 dessins par lauteur.
FOREZ voir aussi LYONNAIS & BEAUJOLAIS.
112 [FRANCE]. FRANCE de TERSAINT (Guy de). Histoire généalogique de la maison de France. En Artois, Bretagne, Languedoc, Champagne et Île-de-France. Paris, Jouve, 1945.
In-8° carré broché, couverture illustrée. 50/60
Illustrations hors texte et dans le texte.
Tiré à 301 exemplaires, celui-ci, un des 300 sur papier vélin.
Saffroy, III, 41380.
113 [FRANCHE-COMTÉ]. BRUN (Xavier). Histoire de la conquête de la Franche-Comté en 1673-1674 [
]. La Franche-Comté dupée et prise en 1668 [
]. La Franche-Comté entre la surprise de 1668 et la conquête de 1674. Lons-le-Saunier, Maurice Declume, 1933-1936.
Trois volumes petit in-8° brochés. 60/80
114 [FRANCHE-COMTÉ]. GUISEUIL (M. de). Les Chapelles de léglise de Notre-Dame de Dole. Paris, Picard, & Dole, Jacques, 1902. In-8° broché. 50/60
Planches dillustration. Exemplaire débroché.
JOINT : DUPIN (P. & P.). Dom Jean de Watteville, abbé de Baume, maître des requêtes au souverain parlement de Dole. Paris, 1925. In-8° broché. (Pl.). MERCIER (H.). La Vie mystérieuse de Dom Juan de Watteville [
]. Besançon, 1930. Petit in-8° broché.
Ensemble trois volumes.
115 [FRANCHE-COMTÉ]. MESMAY (Jean-Tiburce de). Une maison franc-comtoise au cours de cinq siècles dhistoire. Paris, Servir, 1952, & Librairie Honoré Champion, 1955. Deux volumes in-8° brochés. 200/250
Planches dillustration. Dos mouillés.
Saffroy, III, 45590.
116 [FRANCHE-COMTÉ]. MESMAY (Jean-Tiburce de). Une maison franc-comtoise au cours de cinq siècles dhistoire. Documents. Paris, Librairie Honoré Champion, 1955. In-8° broché. 50/60
Second volume seul, contenant les pièces justificatives.
Saffroy, III, 45590.
117 [FRANCHE-COMTÉ]. MESMAY (Jean-Tiburce de). Dictionnaire historique, biographique et généalogique des anciennes familles de Franche-Comté. S.l.n.d. [circa 1960/1963]. Trois tomes en onze volumes (dont un de table) petit in-4° ronéotypés, cartonnage vert de léditeur (pour sept volumes). 500/600
Tome I en 4 volumes : familles A à C.
Tome II en 3 volumes : familles D à L
Tome III en 3 volumes : familles M à Z.
Tiré à 50 exemplaires.
Sans la chemise pour les volumes non cartonnés.
« Donne des renseignements utiles et précieux » (Saffroy, II, 23138).
118 [FRANCHE-COMTÉ]. PIDOUX de MADUÈRE (P., S. & A.). Armorial des familles résidant en Franche-Comté en mil-neuf-cent-vingt-deux [
]. Dole, Chez lAuteur, & Dijon, A. Bellais, s. d. [1924]. In-8° broché, couverture illustrée. 200/250
Planches dillustration et 85 blasons dans le texte.
Saffroy, II, 22653.
FRANCHE-COMTÉ voir aussi BOURGOGNE & PAYS-BAS.
119 [FRÉNILLY (Baron de)]. Souvenirs du Baron de Frénilly, pair de France (1768-1828). Publiés avec introduction et notes par Arthur Chuquet. Paris, Plon-Nourrit, 1908.
In-8°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, couverture conservée. 30/35
Un portrait en frontispice.
120 [GASCOGNE]. MONLEZUN (J.-J.). Histoire de la Gascogne depuis les temps les plus reculés [
]. Auch, J.-A. Portes, 1846-1850, & Brun, 1850. Six volumes in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 200/250
Exemplaire bien complet du supplément publié chez Brun en 1850 qui contient notamment un « Armorial de la Gascogne » et une « Addition à lArmorial de la Gascogne ».
Quelques rousseurs ; faux-titre et titre du tome IV en déficit.
Haut de page
Suite catalogue