| lots 151 à 313 151 [MAC-MAHON (Marquis de)]. La Saint-Hubert ou Quinze jours dautomne dans un vieux château de Bourgogne. Autre exemplaire du même ouvrage, dans la même édition. In-8° carré br. 100/120 Quelques rousseurs. 152 [MAGNÉ de MAROLLES (F.-G.)]. Essai sur la chasse au fusil [ ]. Paris, Théophile Barrois Jeune, 1781. In-8°, percaline verte moderne. 60/80 Édition originale. Ex-dono en page de garde. Mouillure sur les premiers feuillets. Thiébaud, 621. 153 MAHLER (P.) & SAMAT (J.-B.). Les Chiens, le gibier et ses ennemis. Saint-Étienne, Manufacture Française dArmes et Cycles, s. d. [1907]. In-8° oblong, percaline crème illustrée de léditeur, couverture illustrée en couleurs conservée. 80/100 Textes par J.-B. SAMAT et illustrations par P. MAHLER. 174 planches, dont 64 de chiens, 88 doiseaux et 22 danimaux divers, le tout en couleurs ; texte sur les serpentes. Joint : quatorze planches de réclame pour les articles vendus par la Manufacture. Première charnière fragile. Thiébaud, 623. 154 MANGEOT (H.). Traité du fusil de chasse ou Moyens den améliorer la portée, le fini et la durée [ ]. Bruxelles, Chez lAuteur, 1851. In-8°, demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 100/120 ÉDITION ORIGINALE. Neuf eaux-fortes gravées par Ch. COLLINET et nombreuses illustrations dans le texte. Thiébaud, 627. 155 [MARET]. Une Vie. S. l., 1904. In-4° oblong, cartonnage illustré en couleurs. 200/250 30 planches montées sur onglets, avec dessins aquarellés et légendes de lauteur, dont deux illustrées au recto et au verso et neuf consacrées à la chasse. Sur la planche des « Chasses élégantes » sont dessinées des invitations aux noms du comte de Boisgelin, de la comtesse Jean de La Rochefoucauld, de la marquise de Talhouët, de la comtesse de Pracomtal Envoi de lauteur en page de garde. Petits manques de papier sur la couverture. 156 MAROLLES (Gaston de). Chiens de faucon, Chiens doysel, Chiens darrêt. Fauconnerie et vénerie. Paris, Les Éditions de lÉleveur, 1922. Deux volumes petit in-12 brochés. 60/80 Tirés à 300 exemplaires sur vergé. Thiébaud, 635-636. JOINT : HUBLOT-du RIVAULT (G.). Monsieur Tueloup, veneur du siècle passé. Paris, Les Éditions de lÉleveur, 1922. Petit in-12 broché. Ill. par Louis de LAJarrige. Tiré à 500 exemplaires sur vergé. Thiébaud, 508. Ensemble trois volumes IN-12. 157 MARTIMPREY (René de). Le Carrefour du Grand Maître. Pontoise, Desableaux, 1934. In-8° broché, couverture illustrée. 30/40 Illustrations par Xavier de PORET. Tiré à 701 exemplaires, celui-ci n° 681. Thiébaud-Mouchon, 1192 (avec une erreur de date). 158 MAYER (John). The Sportsmans Directory ; or, Park and Gamekeepers Companion [ ]. Londres, Baldwin & Cradock, s. d. [1845]. In-12, demi-cartonnage noir à décor perlé gris, non rogné (reliure fin XIXe s.). 50/70 Un frontispice gravé et vignettes dans le texte. Quelques rousseurs sur le titre et les derniers feuillets. 159 MERSAN (M. de) [& VERGNAUD (M.)]. Manuel du chasseur et des gardes-chasses [ ] ; suivi dun Traité sur la pêche [ ]. Paris, Roret, 1825. In-16, cartonnage vert de lépoque, pièce de titre. 50/70 Un frontispice, huit planches et seize pages de fanfares. Quelques rousseurs. Thiébaud, 658. JOINT : RAISSON (H.). Code de la chasse. Manuel complet du chasseur [ ]. Paris, Lefebvre, 1830. In-16, demi-basane, dos à nerfs orné (rel. fin XIXe s.). Même éd. que loriginale. Ex-libris Curel. Dos frotté ; mors fendillés ; qq. rouss. Sans le front. et le h. t. signalés par Thiébaud, 766. VÉRARDI (M.). Manuel du destructeur des animaux nuisibles [ ]. Paris, Roret, 1827. In-16, basane de lépoque, dos lisse orné. ÉDITION ORIGINALE. Deux planches repliées. Coins ém. ; coiffes acc. ; qq. rouss. Thiébaud, 925. [COLLET-DROUIN (?)]. Nouvelle Loi sur la police de la chasse [ ]. Paris, Moquet, 1844. In-16 broché, couv. ill. Volume en partie débr. ; qq. rouss. et saliss. Thiébaud, 689 (& 213). ENSEMBLE QUATRE VOLUMES. 160 MÉRY (Joseph Simplicien). La Chasse au chastre. Paris, Michel Lévy, s. d. In-12, demi-basane rouge, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 10/15 Rousseurs. Thiébaud, 659. 161 MEUNIER (Victor). Les Grandes Chasses. Paris, Hachette, 1867. In-12, percaline bleue à décor doré de léditeur. 30/40 ÉDITION ORIGINALE. 21 vignettes par LANçON. Rousseurs. Thiébaud, 661. JOINT : HOUDETOT (A. d). Les Femmes chasseresses. Paris, Charpentier, 1860. In-12, demi-percaline bleue de lépoque, couverture conservée. Un dessin par Horace VERNET en frontispice. Dos passé ; rousseurs. Thiébaud, 506. ENSEMBLE DEUX VOLUMES. 162 [NÉMÉSIEN]. DELATOUR (M. S.). Poésies de M. Aurelius Olympius Némésien, suivies dune Idylle de J. Fracastor, sur les chiens de chasse. Paris, Crapelet, an VII [1798/1799]. In-16, demi-veau vert, dos lisse orné (reliure de lépoque). 50/60 Première traduction française du Cynegeticon de Némésien et de lAlcon de Fracastor. Thiébaud, 678. 163 Notes de chasse et de braconnage. Région de lEst. Par Un Amateur. Briey, E. Blanchard, 1882. In-12, demi-maroquin vert, couverture conservée (reliure postérieure). 80/100 « Rare » (Thiébaud, 686). 164 OBERTHÜR (Joseph). Animaux de vénerie et chasse aux chiens courants. Paris, Durel, 1947. Deux volumes in-4° brochés, couvertures illustrées. 100/120 Illustrations par lauteur. Thiébaud-Mouchon, 1207. 165 OBERTHÜR (Joseph). Gibiers de notre pays. Paris, Librairie des Champs-Élysées, 1936-1941. Six volumes in-4° brochés. 300/400 Illustrations par lauteur. Livre premier : « Gibiers deau douce. Le marais. Les étangs. Les rivières. Histoire naturelle pour les chasseurs. » Livre second : « Gibiers marins. La mer et ses rivages. Histoire naturelle pour les chasseurs. » Livre troisième : « La forêt et ses hôtes. » Livre quatrième : « Les chiens darrêt. Gibiers à plume de la plaine et des bois. Histoire naturelle pour les chasseurs. » Livre cinquième : « Gibiers de montagne. » Livre sixième et dernier : « 100 planches dalbum inédites pour Gibiers deau douce, Gibiers marins, La forêt et ses hôtes, La plaine et les bois, La montagne. » Tiré à 1 700 exemplaires, cette série (n° 159), une des 150 numérotées de 51 à 200, comprenant des dessins originaux de lauteur. Volumes accompagnés de quatre dessins sur six. Thiébaud-Mouchon, 1205. 166 OBERTHÜR (Joseph). Le Monde merveilleux des bêtes. Paris, Durel, 1947-1949. Cinq volumes in-4° brochés, couvertures illustrées. 180/220 Animaux de vénerie et chasse aux chiens courants (t. II seul). Canards sauvages et autres palmipèdes (2 vol.). Le Chien (t. I seul). Bécasse, bécassines et petits échassiers (1 vol.). Illustrations par lauteur. Quelques petits accidents aux dos. Thiébaud-Mouchon, 1207. 167 OLIVIER (Urbain). Récits de chasse et dhistoire naturelle. Lausanne, Georges Bridel, 1875. In-12, demi-basane bordeaux, dos lisse orné, couv. illustrée conservée (reliure de lépoque). 100/120 Troisième édition augmentée. Quatre bois gravés par G. ROUX. De la bibliothèque Curel, avec ex-libris. Dos passé. Thiébaud, 694 JOINT : AMEZEUIL (C. d). Récits de chasse. Paris, Ducrocq, 1883. In-12, percaline rouge de léditeur, titre et décor doré sur le premier plat, tranches dorées. Réédition, sous un nouveau titre, de Comment lesprit vient aux bêtes (1877). Quatre planches gravées. De la bibliothèque Victor Arrachart, avec ex-libris. Percal. défraîchie ; 1ère charnière fendue ; qq. rouss. Thiébaud, 20 (qui ne signale pas dillustrations pour cette édition). LEFEBVRE des VAUX (J.). Récits de chasse. S.l.n.d. [Caen, Domin, 1888]. In-12, demi-percaline rouge. Sans la couverture qui sert de titre. Thiébaud, 575. TOURGUÉNIEV (I.). Récits dun chasseur. Paris, Payot, 1929. In-12, demi-basane ocre, dos orné dun quadrillage à froid. Un portrait. Thiébaud, 902. ENSEMBLE QUATRE VOLUMES IN-12. 168 ORLÉANS (Philippe, duc d). Une Expédition de chasse au Népaul. Paris, Calmann-Lévy, 1892. Grand in-8°, maroquin bleu nuit, double encadrement de filets dorés ornant les plats, fleurs de lys mosaïquées aux angles, dos à nerfs orné du même décor, coq doré en pied, dentelle intérieure, tranches dorées, couverture conservée (Marius Michel). 1 500/1 800 Une carte en couleurs repliée et quinze planches. Tiré à 200 exemplaires hors commerce, tous numérotés, celui-ci n° 140. Envoi du duc dOrléans à Monsieur Arthur Meyer sur le faux-titre. De la bibliothèque Arthur Meyer, avec ex-libris. TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN DE MARIUS MICHEL, ENRICHI DUN DESSIN À LENCRE PAR Emmanuel FRÉMIET, dune l. a. s. de François Coppée à Arthur Meyer et dune l. a. s. du duc dOrléans intitulée « Lettre aux conscrits de ma classe » (avec enveloppe jointe). « TRÈS RARE » (Thiébaud, 705). 169 [PALOMBE]. AUDEBERT II (Tristan). La Chasse à la palombe dans le Bazadais. LArt de chasser la palombe. Contes et historiettes. Bordeaux, Féret, 1907. In-12, demi-percaline bordeaux de lépoque. 60/80 Quatre planches dont un plan et trois phototypies. Thiébaud, 48. 170 PASSERAT (Jean). Le Chien courant. Poëme [ ] suivi de Quelques poésies [ ] et précédé dune Introduction par Henri Chevreul. Paris, Auguste Aubry, 1864. In-8°, bradel, demi-basane brune, dos lisse orné, non rogné, couverture conservée (reliure de lépoque). 60/80 Tiré à 230 exemplaires, celui-ci (non numéroté), un des dix sur vélin. Dos frotté ; rousseurs. Thiébaud, 714. 171 PEIGNÉ-DELACOURT (Achille). La Chasse à la haie. Paris, Ve Bouchard-Huzard, 1858. Grand in-4°, demi-toile verte à coins (reliure fin XIXe s.). 120/150 Édition originale. Un frontispice chromolithographié daprès Leblanc et PeignÉ-Delacourt, un faux-titre par Mme Dufay et douze figures dans le texte. Thiébaud, 716. 172 PEIGNÉ-DELACOURT (Achille). La Chasse à la haie. Péronne, J. Quentin, 1872. In-8°, demi-basane noire à coins, dos lisse orné (reliure de lépoque). 100/120 Un titre-frontispice par Madame DUFAY ; illustrations dans le texte et hors texte, dont trois planches en couleurs et deux cartes repliées. Fortes rousseurs. Thiébaud, 716. 173 PERGAUD (Louis). De Goupil à Margot. Paris, Rombaldi, s. d. [1944]. Petit in-8° broché, couverture illustrée en couleurs. 30/40 Illustrations en couleurs par Pierre GANDON. Tiré à 950 exemplaires, celui-ci (n° 815), un des 910 sur lana pur fil. Thiébaud-Mouchon, 1218. 174 PERGAUD (Louis). De Goupil à Margot. S. l., Terres Latines, n. d. [1955 ?]. Petit in-8° broché, couverture illustrée en couleurs. 30/40 Aquarelles par André COLLOT. Tiré à 1 642 exemplaires, celui-ci (n° 655), un des 1 575 sur alfa. Kaps, 165. 175 PERRAULT (Charles). La Chasse. Édition par Henri Chevreul. Paris, Auguste Aubry, 1862. Petit in-8°, demi-chagrin vert foncé à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (reliure de lépoque). 150/200 « Reproduction exacte de lédition [originale] de 1692. « Tiré à petit nombre. » Thiébaud, 721. 176 PESQUIDOUX (Joseph de). Travaux et jeux rustiques. Paris, Léon Pichon, 1925. In-4°, demi-basane bordeaux, dos à nerfs, couverture conservée (reliure postérieure). 50/60 Vignettes sur bois par Alfred LATOUR. Tiré à 335 exemplaires, celui-ci (n° 134), un des 300 sur vélin dArches. « Jolie édition » (Thiébaud, 723). 177 [PHÉBUS (Gaston)]. La Chasse de Gaston Phoebus, comte de Foix [ ]. Notes par Joseph Lavallée. Paris, Au Bureau du Journal des Chasseurs, 1854. In-8°, demi-veau blond glacé, filets dorés bordant les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge et vert, tranches peignées (reliure de lépoque). 150/180 Quelques figures gravées dans le texte. Quelques rousseurs. « Excellente édition devenue rare » (Thiébaud, 732). 178 [PHÉBUS (Gaston)]. Livre de la chasse par Gaston Phébus comte de Foix. Introduction par C. Couderc. Paris, Imprimerie Berthaud, s. d. [1910]. Petit in-8° en feuilles, sous couverture demi-percaline et étui de léditeur. 60/80 90 planches présentant la reproduction en réduction de la reliure et des 87 miniatures du Manuscrit français 616 de la Bibliothèque nationale. Thiébaud, 735. 179 Quelques avis aux jeunes chasseurs. Par un vieux chasseur en retraite. Orléans, Danicourt-Huet, 1827. In-16, demi-chagrin rouge, dos lisse orné, couverture conservée (reliure fin XIXe s.). 100/120 Culs-de-lampe. Rousseurs. « Très rare » (Thiébaud, 761). 180 RAIMONDI (Eugenio). Delle Caccie [ ] libri qvattro aggiuntouin questa nuouaimpressione il quinto libro della villa. Naples, Lazaro Scoriggio, 1626. In-8°, maroquin vert janséniste, double filet à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné de caissons, tranches dorées (Lortic). 2 500/3 000 [LVI] + 635 + [I] pp. Un titre-frontispice et douze planches (sept doublées et une triplée), soit 21 planches gravées de chasse à léléphant, aux tigres, aux lions, aux canards, aux oiseaux, aux lièvres, aux cerfs , inspirées de Stradanus. Premier tirage de la seconde et meilleure édition de ce célèbre traité de chasse, de fauconnerie et de pêche dont la dédicace au cardinal Maurice de Savoie est bien datée de 1626. (La première avait paru à Brescia en 1621.) Des bibliothèques du baron de Lassus à Valmirande, et RP, avec ex-libris. TRÈS BEL EXEMPLAIRE PROVENANT DE LA BIBLIOTHÈQUE de VALMIRANDE. Souhart, 394 ; Schwerdt, II, 123 ; Gamba, 2061 ; Brunet, IV, 1090. 181 [RAMBOUILLET carte des chasses]. Réduction de la carte topographique des environs de St. Hubert et de Rambouillet, levée par ordre du Roi, par les ingénieurs géographes des camps et marches des armées de Sa Majesté sous la direction du Sr. Berthier en 1764. S.l.n.d. [circa 1764]. Carte gravée et entoilée à dix-huit plis (87 x 56 cm), sous étui cartonné vert à décor gravé et collé de lépoque. 150/200 Carte gravée par Guillaume Delahaye et rehaussée de couleurs. Tirage à part de lune des douze parties de la célèbre « Carte topographique des environs de Versailles ». Le coin inférieur gauche de la carte est orné dune scène de chasse à courre gravée (15 à 20 x 18 cm). Létui porte la mention gravée : « Chasses du Roi à Rambouillet ». Thiébaud, 156. 182 REILLE (Karl). La Vénerie française contemporaine. Paris, Adolphe Le Goupy, 1914. Fort volume in-4°, bradel, cartonnage entoilé vert de léditeur, bouton de vénerie doré et large massacre de cerf en relief ornant le premier plat (reliure de lépoque). 2 000/2 500 Nombreuses illustrations en couleurs et en bistre. Tiré à 600 exemplaires sur vélin, celui-ci (lettré STR), orné dUNE AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE sous la justification. BON EXEMPLAIRE malgré de légères rousseurs dont laquarelle représente un veneur de léquipage Baudry auquel Karl Reille appartenait. « Ce beau volume est extrêmement recherché aujourdhui et devient de plus en plus rare » (Thiébaud, 772). 183 RENÉ (A.) & LIERSEL (C.). Traité de la chasse contenant les chasses à laffût, à tir et à courre. Paris, Théodore Lefèvre, s. d. [1875]. In-12, demi-basane noire, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 30/40 Vignettes dans le texte.Rousseurs. Thiébaud, 773. 184 RÉVOIL (Bénédict-Henry). La Saint-Hubert. Histoires de chasses et de pêches. Paris, Sartorius, 1873. In-12, demi-chagrin vert, dos à nerfs, non rogné, couverture illustrée conservée (reliure postérieure). 50/60 ÉDITION ORIGINALE revêtue dune couverture portant la date de 1874. Quelques petites rousseurs. Thiébaud, 780. 185 ROQUE (Philippe). LÉquipage du Francport. S. l. [Paris], A. Legoupy, n. d. [circa 1910]. In-4° oblong, demi-percaline bordeaux à coins de léditeur, titre et illustration sur le premier plat, chemise-étui de toile écrue avec armoiries au centre du premier plat. 400/500 Louvrage, qui porte en pré-titre : « Les Grands Équipages de France », est consacré à celui du marquis de LAigle. 34 planches en couleurs, dont un titre-frontispice, daprès les aquarelles de Philippe Roque. Exemplaire dont la chemise porte les armes La Rochefoucauld et la signature du comte Guy de La Rochefoucauld incrustées sur le premier plat. Couverture défraîchie. « Tiré à petit nombre ; rare » (Thiébaud, 790-791). 186 [ROUDAULT]. PAULY (Émile), éd. Souvenirs de chasse de Louis Roudault, ex-chef garde-chasse du duc de Morny, à Nades (Allier). Préface par R. Villatte des Prûgnes. Moulins, Crépin-Leblond, 1946. In-12 carré broché, couverture illustrée. 30/40 Tiré à 550 exemplaires, celui-ci (n° 135), un des 500 sur vélin. Thiébaud-Mouchon, 1240. 187 ROUQUETTE (Louis-Frédéric). Le Grand Silence blanc. Paris, Arc-en-Ciel, s. d. [1944]. In-4° broché, couverture illustrée. 60/80 Illustrations en couleurs par André COLLOT. Tiré à 1 000 exemplaires, celui-ci (n° 488), un des 963 sur vélin. 188 SABRAN-PONTEVÈS (Jean de). Les Veillées du gerfault. Paris, Bibliothèque de la Chasse illustrée, s. d. [1905]. In-8°, bradel, demi-percaline verte de lépoque. 50/60 51 figures dans le texte, certaines à pleine page. Thiébaud, 795. 189 SAINCTE-AULAIRE (François de). Bref Discours sur la louange de la chasse. Avec une exhortation aux chasseurs. Louviers, Eug. Izambert, 1888. Petit in-12 broché. 40/50 Réimpression, tirée à 100 exemplaires sur vergé de Hollande, de lédition originale de 1619. Thiébaud, 796. 190 SIDNEY (S.). La Chasse à courre. Traduction par René de Beaumont. Paris, Pairault, s. d. [1895]. In-12, demi-basane bordeaux, dos lisse, couverture illustrée conservée (reliure postérieure). 30/35 Thiébaud, 845. 191 SNETHLAGE (Karl). Le Sanglier. Paris, La Toison dOr, s. d. [1954]. In-4° broché, jaquette illustrée en couleurs, étui. 60/80 Six hors-texte en couleurs et dessins en noir dans le texte par Charles HALLO. Ouvrage imprimé sur vergé de Hollande. Kaps, 187. 192 SOUVESTRE (Émile). Scènes et récits des Alpes. Le Chasseur de chamois. La Fillole des Allemagnes. LHospice de Selisberg. Paris, Michel Lévy, 1857. In-12, demi-basane verte, dos lisse orné (reliure de lépoque). 30/40 Thiébaud indique (853) « édition originale », mais signale quun livre intitulé Le Chasseur de chamois avait déjà été publié par lauteur à Bruxelles en 1854. Coiffe de tête frottée. 193 THORNTON (Colonel Thomas). A Sporting Tour through Various Part of France, in the Year 1802 : including a Concise Description of the Sporting Establishments, Mode of Hunting, and other Field-Amusements [ ] ; with a View of the Comparative Advantages of Sporting in France and England. Londres, Longman, Hurst, Rees & Orme, 1806. Deux parties en un volume in-4°, demi-chagrin vert foncé à coins, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure anglaise de lépoque). 600/800 Deux frontispices, dont un portrait et une vue repliée de Chanteloup, deux titres-frontispices et 52 planches gravées et teintées, dont neuf repliées ; vignettes et culs-de-lampe. De la bibliothèque des princes Murat, avec ex-libris (Murat/La Rochefoucauld). Reliure frottée ; quelques rousseurs ; déchirure restaurée au fol. 35/36 de la seconde partie. « Notre propre littérature ne possèd[e] rien danalogue » (Thiébaud, 896). 194 THOU (Jacques-Auguste de). Il Falconiere [ ] collUccellatura a vischio di Pietro Angelio Bargeo. Venise, Gianbatista Albrizzi, 1735. Deux parties en un volume in-4° (197 x 277 mm), basane, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 500/600 Première édition en italien. Texte en latin et en italien. Un frontispice gravé sur cuivre par Filosi ; une vignette gravée par Cattini sur le titre ; un portrait de François de Beauvau, primat de Lorraine, à qui louvrage est dédié, gravé par Roccus Pozzi daprès Antoine David ; en-têtes et culs-de-lampe par Filosi, Cattini, Zucchi et Schmuzer. Petits accidents sur la reliure ; petite mouillure en marge de tête ; petites galeries de vers dans les marges de pied des derniers feuillets. Thiébaud, 898 ; Souhart, 461-462 ; Schwerdt, II-261 (« First and best italian edition »). 195 TOUSSENEL (Alphonse). Tristia. Histoire des misères et des fléaux de la chasse en France. Paris, E. Dentu, 1863. In-12, demi-basane verte, dos lisse orné (reliure de lépoque). 60/80 Contient notamment un chapitre sur la bécassine et un autre sur la perdrix et un rapport sur la conservation des oiseaux. Épidermures et rousseurs. Thiébaud, 905. 196 Traité de la chasse. Traité de la chasse au gibier à poil, contenant des principes pour bien chasser et bien tirer ; la manière de dresser les chiens [ ] ; anecdotes, plaisanteries et chansons sur la chasse. Paris, Audot, 1818. [BULLIARD]. Traité de la chasse aux oiseaux. S.l.n.d. [Paris, Audot, 1818]. Deux volumes in-12, demi-veau rouge, dos lisse orné (reliure de lépoque). 60/80 Six figures hors texte gravées sur cuivre, dont une en frontispice, et seize pages de fanfares gravées. 57 planches gravées sur cuivre dont vingt en couleurs (non numérotées) à plusieurs sujets ornithologiques et 27 en noir (numérotées) sur les divers instruments de la chasse. Rousseurs ; faux-titre et titre du second volume en déficit. Thiébaud, 906 & 140. 197 TREDICINI de SAINT-SÉVERIN (Hector). La Chasse au chamois. Préface par Henry Bordeaux. Paris, Librairie de Paris - Firmin-Didot, s. d. [1924]. In-12, demi-chamois, couverture illustrée conservée (reliure de lépoque). 80/100 27 illustrations (principalement photographiques) dans le texte. Thiébaud, 909. 198 [ULITIUS (Janus)]. Iani Vlitii Venatio novantiqua. S. l. [Leyde], Ex Officina Elzeviriana, 1645. In-16, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 120/150 ÉDITION ORIGINALE. Un titre-frontispice gravé. Coiffes accidentées. Thiébaud, 747 ; Willems, 597. 199 Vade mecum du chasseur au chien darrêt. Par un vieux chasseur. Paris, Pélicier et Châtel, 1827. HOUEL (Juste). Code de la chasse [ ]. Paris, Dupont et Ponthieu, 1827. Deux ouvrages en un volume in-18, chagrin brun (reliure fin XIXe s.). 80/100 Légères rousseurs. Sans les trois lithographies annoncées par Thiébaud. De la bibliothèque Victor Arrachart, avec ex-libris manuscrit sur le titre. « Petit volume fort rare » (Thiébaud, 915). Dans une note manuscrite inscrite sur un feuillet relié in fine, le propriétaire de cet exemplaire, M. Arrachart, signale que cest grâce à lui que Thiébaud a pu avoir connaissance de lexistence de cet ouvrage qui ne figurait dans aucune des grandes bibliothèques cynégétiques. 200 Vade mecum du chasseur au chien darrêt. Par un vieux chasseur. Paris, Pélicier et Châtel, 1827. In-18 broché, non rogné. 30/40 Une lithographie en frontispice. Dos cassé ; deux lithographies en déficit. « Petit volume fort rare » (Thiébaud, 915). 201 VALETTE (René). La Chasse à courre et à tir. Paris, Renouard - H. Laurens, coll. « Le Monde en images », s. d. [1895]. In-4°, demi-percaline rouge, couverture illustrée en couleurs conservée (reliure de lépoque). 400/500 32 planches à plusieurs teintes, « accompagnées de texte » ; culs-de-lampe. UN DES 30 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON, celui-ci n° 10. EXEMPLAIRE UNIQUE comprenant trois vignettes & CINQ PLANCHES AQUARELLÉES (pl. I, VIII, XVI, XIX & XXI). Thiébaud, 915. 202 VAUX (Charles Maurice Le Grand de). Le Monde du sport. Préface par Paul Caillard. Paris, Ernest Flammarion, s. d. [1900]. In-8° broché, couverture illustrée. 50/60 Le volume porte en pré-titre « À la billebaude ». Portraits et nombreuses autres illustrations. « Une importante partie de louvrage [ ] est consacrée à la chasse, principalement à la vénerie » (Thiébaud, 922). 203 [VERNET (Carle & Horace)]. Lithogr[aphies] par Vernet. S.l.n.d. [circa 1820 ?]. In-4° oblong, cartonnage de lépoque. 500/600 Album composite réunissant vingt planches lithographiées par ENGELMANN ou DELPECH, dont dix-sept daprès Carle Vernet ou Horace VERNET, représentant des scènes militaires (cinq) ou des chiens de chasse (quinze, dont trois avec chasseurs et chevaux). Seules cinq de ces planches sont titrées : « Patrouille », « Route de Naples », « Les Chiens en défaut », « Le Départ » et « La Chasse ». Petits accidents au dos ; quelques rousseurs. 204 VIBRAYE (Henri de). La Chasse à courre. Guide de linvité. S. l., La Bonne Compagnie, 1951. Petit in-4°, maroquin rouge, dos à nerfs, couverture illustrée conservée (reliure de lépoque). 50/60 Dix aquarelles hors texte et dessins en noir dans le texte par Karl REILLE. Tiré à 1 200 exemplaires, celui-ci (n° 265), un des 1 100 sur vélin teinté. Thiébaud-Mouchon, 1268 (qui signale que lillustration de cette édition est entièrement différente de celle de la première [1929]). 205 VIDAL (M.). Souvenirs du vieux chasseur de Seine-et-Oise. La Chasse dans les forêts domaniales. 1789-1884. Versailles & Paris, E. Dubois, 1891. In-8°, demi-percaline verte (reliure de lépoque). 30/40 Second tirage de lédition originale de 1884, avec nouvelle couverture et nouveau titre. De la bibliothèque Curel, avec ex-libris. Thiébaud, 932. 206 VIEL (Charles). Nouveau Code du chasseur [ ]. Paris, Dentu, s. d. [1874]. Petit in-12, demi-percaline brun clair à coins, couverture conservée (reliure de lépoque). 40/50 De la bibliothèque Henri Parent, avec ex-libris. Thiébaud, 935. JOINT : Instruction pour la réformation et conservation des eaux et forests [ ]. Paris, De Sercy, 1682. In-12, veau de lépoque, dos lisse orné. Petits acc. MERSAN. Manuel du chasseur [ ]. Paris, Roret, 1828. In-16, demi-basane de lépoque. 4e éd. Deux planches repliées. Dos frotté ; rousseurs. ENSEMBLE TROIS VOLUMES. 207 VILLATTE des PRÛGNES (Robert). Les Chasses au marais. Moulins, Crépin-Leblond, 1947. In-12 carré broché, couverture illustrée. 30/40 Deuxième édition. Illustrations par Jacques PÉNOT. Tiré à 900 exemplaires, celui-ci (n° 98), un des 820 sur vélin. Thiébaud-Mouchon, 1269. 208 WITT (Jean de). Émotions de chasse. Suivies de Formules gastronomiques. Paris, Librairie des Champs-Élysées, s. d. [1941]. Petit in-4° broché. 80/100 Illustrations par Joseph OBERTHÜR, dont quatre hors-texte. Tiré à 2 280 exemplaires, celui-ci (n° 873), un des 1 080 comprenant les quatre hors-texte. Thiébaud-Mouchon, 1274. 209 YAUVILLE (Jacques Le Fournier d). Traité de vénerie. Paris, L. Tinterlin, 1859. Grand in-8° broché, couverture illustrée. 150/180 Réimpression faite par les soins du Journal des chasseurs ; tirage sans planches. Vignettes sur bois et 22 feuillets de fanfares. Dos cassé ; quelques rousseurs. Thiébaud, 949-950 ; Souhart, 501-502 ; Schwerdt, II-305. AFRIQUE 210 [AFRIQUE]. BAILLEUL (L.). Les Chasseurs divoire. Paris, Théodore Lefèvre, s. d. [1876]. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de caissons, tranches dorées (Vigneau rel.). 60/80 Un frontispice et figures dans le texte, dont 29 à pleine page. Quelques rousseurs. Thiébaud, 52. 211 [AFRIQUE]. BALDWIN (William Charles). Du Natal au Zambèse. 1851-1866. Récits de chasses. Paris, Hachette, 1868. In-8°, demi-chagrin vert, palmes et chiffre S B au centre du premier plat, dos à nerfs orné de caissons (reliure de lépoque). 100/120 ÉDITION ORIGINALE. Une carte repliée et 24 figures sur bois. Quelques rousseurs. Thiébaud, 53. JOINT : BOTTU (H.). Aperçus dAfrique en quatrième vitesse. Préface par Pierre Mille. Paris, Laboratoires Bottu, s. d. [1934]. In-8° carré broché, couverture illustrée. Une carte, illustrations en noir dans le texte et planches aquarellées par VERGÉ-SARRAT & Jean ANDRÉ. 1/1 000 ex. sur japon Muller. Thiébaud-Mouchon, 1071. DUPOUY (Éd.). Les Chasses au Soudan. Paris, Challamel, 1894. In-12, demi-maroquin vert. Thiébaud, 322. GEORGE (L.). Tchad. Chasses et voyage. Paris, Boivin, 1946. In-12 broché, couverture illustrée. 40 illustrations héliogravées hors texte. Thiébaud-Mouchon, 1143. ENSEMBLE QUATRE VOLUMES. 212 [AFRIQUE]. BARY (Maxime de). Grand Gibier et terres inconnues autour des grands lacs de lAfrique centrale. Le Mont Elgon. Paris, Plon-Nourrit, 1910. In-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée (reliure de lépoque). 40/50 Deuxième édition. 86 illustrations dans le texte et hors texte daprès les photographies de Bary et Lefebvre et une carte repliée. Dos passé. Thiébaud, 57. 213 [AFRIQUE]. BIGOURDAN (Jacques) et PRUNIER (Roger). Les Mammifères sauvages de louest africain et leur milieu. Préface par le Professeur Bourdelle. Montrouge, Imprimerie Jean de Rudder, s. d. In-8°, demi-basane beige, dos à douze nerfs orné, couverture conservée (reliure de lépoque). 30/40 Vingt cartes, 32 planches et trois figures. Envoi de Roger Prunier sur le titre. Thiébaud-Mouchon, 1068. 214 [AFRIQUE]. BOTTU (Henry). Aperçus dAfrique en quatrième vitesse. Préface par Pierre Mille. Paris, Laboratoires Bottu, s. d. [1934]. In-8° carré broché, couverture illustrée. 30/40 Une carte, illustrations en noir dans le texte et planches aquarellées par M. VERGÉ-SARRAT & Jean ANDRÉ. Thiébaud-Mouchon, 1071. 215 [AFRIQUE]. BRUNEAU de LABORIE. Chasses en Afrique française. Carnets de route. Paris, Société dÉditions Géographiques, Maritimes et Coloniales, 1929. Petit in-4°, demi-maroquin bleu à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 80/90 26 planches dillustrations photogravées. Dos passé. Thiébaud, 133. 216 [AFRIQUE]. BRUNEAU de LABORIE. Chasses en Afrique française. Extraits des Carnets de route. Avant-propos par Pierre dHugues. Paris, Société dÉditions Géographiques, Maritimes et Coloniales, 1945. In-8°, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, couverture illustrée conservée. 100/120 Seize planches dillustration photographique. Thiébaud-Mouchon, 1075. JOINT : BOMBONNEL. Bombonnel, le tueur de panthères. Ses chasses. Paris, Hachette, 1860. In-12 broché. ÉDITION ORIGINALE. (Couv. défraîchie.) Thiébaud, 111. MEUNIER (Victor). Les Grandes Chasses. Paris, Hachette, 1869. In-12, demi-percaline verte. (38 vignettes. Petits acc.) Thiébaud, 661. ENSEMBLE TROIS VOLUMES. 217 [AFRIQUE]. DEMAISON (André). Le Livre des bêtes quon appelle sauvages. Paris, À la Revue Française - Alexis Redier, s. d. [1930]. Petit in-8° broché. 30/40 Onze eaux-fortes par Charles GUYOT. Tiré à 1 125 exemplaires, celui-ci (n° 595), un des 1 060 sur vélin. Décharges. Thiébaud-Mouchon, 1114. 218 [AFRIQUE]. FOÀ (Édouard). La Chasse aux grands fauves. S. l. [Paris, Visaphone], n. d. [1963]. In-8°, skaï noir, triple filet doré encadrant les plats, étui (reliure de léditeur). 30/40 Illustrations par Roger REBOUSSIN, dont huit planches en couleurs. Deuxième volume de la collection « Les Classiques de la chasse », tiré à 2 000 exemplaires sur vélin de Lana. Kaps, 85. 219 [AFRIQUE]. FOÀ (Édouard). Chasses aux grands fauves pendant la traversée du continent noir du Zambèze au Congo français. Paris, Plon, 1899. In-8°, demi-basane, couverture illustrée conservée (reliure de lépoque). 50/60 ÉDITION ORIGINALE. Illustrations par E. BOGAERT et P. MAHLER ; une grande carte en couleurs repliée. Petits accidents, notamment sur la carte . Thiébaud, 406. 220 [AFRIQUE]. FOÀ (Édouard). Chasses aux grands fauves pendant la traversée du continent noir du Zambèze au Congo français. Paris, Plon & Nourrit, 1900. In-8°, percaline bleue de léditeur, titre et décor doré ornant le premier plat. 50/60 Quatrième édition, publiée lannée suivant loriginale. Un portrait de lauteur en frontispice, 46 illustrations daprès ses photographies, quinze dessins, quatre schémas et une carte repliée. Thiébaud, 406. 221 [AFRIQUE]. FOÀ (Édouard). La Traversée de lAfrique du Zambèze au Congo français. Paris, Plon-Nourrit, 1900. In-12 broché. 20/30 44 hors-texte daprès les photographies de lauteur et une carte en couleurs repliée. Couverture défraîchie (second plat et carte détachés). 222 [AFRIQUE]. GARNIER (Pierre). Les Tueurs de lions et de panthères. Chasses et gibier dAlgérie. Épisodes cynégétiques en France. Préface par Joseph La Vallée. Évreux, Auguste Hérissey, 1868. In-12, demi-basane bleue, dos lisse orné (reliure de lépoque). 60/80 ÉDITION ORIGINALE. Envoi de lauteur « au vieil ami Gresley souvenir dAfrique » sur le faux-titre. Coins émoussés ; dos passé et frotté ; quelques rousseurs. Thiébaud, 444. 224 [AFRIQUE]. GARNIER (Pierre). Les Tueurs de lions et de panthères. Chasses et gibier dAlgérie, de France et de Corse. Paris, Firmin-Didot, 1875. In-12, demi-percaline rouge de lépoque. 120/150 Deuxième édition. Quelques petites rousseurs. Thiébaud, 444. JOINT : GÉRARD (J.). La Chasse au lion. Paris, Librairie Nouvelle, 1855. In-12, demi-basane de lép. Un portrait de lauteur en frontispice et onze figures hors texte gravées par Gustave DORÉ, en premier tirage. Rousseurs et mouillure. Thiébaud 455. Mes Dernières Chasses. Notice sur Jules Gérard par Alexandre Dumas. Paris, Calmann-Lévy, 1889. In-12, percaline brune. Dos passé. Thiébaud, 457 (pour lÉ. O. de 1877). Le Tueur de lions. Paris, Hachette, 1860. In-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (rel. ép.). 4e éd. Légères rousseurs. Thiébaud, 456. Voyages et chasses [dans lHimalaya]. Paris, Calmann Lévy, s. d. In-12, percaline brune. Dos passé ; rousseurs. Thiébaud, 457. ENSEMBLE CINQ VOLUMES. 225 [AFRIQUE]. LANDTSHEER (Robert de). Chasses au Congo. Buffles et éléphants. Lille-Paris-Bruges, Desclée, De Brouwer & Cie, s. d. [1927]. In-8° broché, couverture illustrée. 15/20 Seize phototypies sur huit planches. Rousseurs ; accident en tête de cinq feuillets. Thiébaud, 553. 226 [AFRIQUE]. LEFEBVRE-DESPEAUX (Maxime). Croquis dAfrique. Voyages, chasses, pêches. Paris, Émile Hazan, s. d. [1946]. In-8° carré broché, couverture illustrée. 30/40 Un portrait en couleurs en frontispice, une carte et 40 hors-texte en phototypie. Tiré à 800 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci n° 420. Thiébaud-Mouchon, 1175. 227 [AFRIQUE]. MARAN (René). Le Livre de la brousse. Paris, Au Moulin de Pen-Mur, s. d. [1946]. In-4° broché, couverture illustrée. 30/40 27 lithographies en couleurs par Charles GUYOT dans le texte. Tiré à 1 025 exemplaires, celui-ci (n° 320), un des 872 sur vergé antique. Thiébaud-Mouchon, 1191. 228 [AFRIQUE]. PIVERT (Capitaine). Mes Chasses en Afrique et en Extrême-Orient. Gand, Cultura, & Paris, Agence Mondiale de Librairie, 1925. Petit in-4° broché, couverture illustrée en couleurs. 40/50 24 dessins par R. ROUSSEAU et dix-neuf phototypies sur seize planches, dont un portrait en frontispice. Couverture légèrement défraîchie. Thiébaud, 743. 229 [AFRIQUE]. QUINET (Alfred). Chasses en Égypte. Bruxelles, Vanbuggenhoudt, 1903. In-8°, demi-percaline verte, couverture illustrée conservée (reliure de lépoque). 40/50 Nombreuses illustrations photographiques. Thiébaud, 763. 230 [AFRIQUE]. RADCLYFFE DUGMORE (A.). Les Fauves dAfrique photographiés chez eux. Paris, Hachette, 1910. In-8°, demi-chagrin rouge, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée (Babin rel. Lille). 50/60 Une carte repliée et 58 reproductions phototypiques daprès lauteur. Dos légèrement passé. Thiébaud, 766. 231 [AFRIQUE]. ROOSEVELT (Théodore). Mes Chasses en Afrique. Paris, Hachette, 1910. Grand in-8°, demi-chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure de lépoque). 30/40 48 planches photogravées, dont un portrait en frontispice, et une carte. Premier mors fendillé. Thiébaud, 790. CYNOLOGIE 232 [CYNOLOGIE]. BLAZE (Elzéar). Histoire du chien chez tous les peuples du monde. Paris, Tresse, 1843. In-8°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée, non rogné (reliure postérieure). 80/100 Édition originale. Exemplaire bien relié, mais frontispice en déficit et fortes rousseurs. Thiébaud, 102. 233 [CYNOLOGIE]. CAILLARD (Paul). Les Chiens darrêt. Races anglaises - Dressage - Hygiène du chenil. Paris, J. Rothschild, 1890. In-4° oblong en feuilles, sous chemise-étui, demi-percaline gris-bleu de léditeur, titre et illustration sur le premier plat. 250/300 Édition originale. Douze planches en couleurs montées sur bristol et 50 vignettes dans le texte par Olivier de Penne et Paul Tavernier. Tiré à 1 650 exemplaires, celui-ci n° 701. Chemise-étui accidentée ; quelques rousseurs et mouillures. Thiébaud, 147. 234 [CYNOLOGIE]. La BARRE DUPARCQ (Ed. de). Les Chiens de guerre. Étude historique. Paris, Ch. Tanera, 1869. In-16, vélin blanc, dos lisse orné, tranches rouges (Closs). 50/60 Une vignette gravée sur le titre. De la bibliothèque du baron de Noirmont, avec ex-libris. Premier mors fendu en tête sur deux cm. 235 [CYNOLOGIE]. La BLANCHÈRE (Henri de). Les Chiens de chasse [ ]. Paris, Librairie Agricole de la Maison Rustique, 1875. In-8°, demi-basane verte à coins, dos lisse orné (reliure de lépoque). 60/80 Dessins dans le texte par Olivier de Penne, dont neuf à pleine page. Quelques épidermures. Thiébaud, 538. 236 [CYNOLOGIE]. LAROUSSE (Pierre). Monographie du chien. Paris, Larousse & Boyer, s. d. [1859]. Petit in-12, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, tête dorée (Hérard). 50/60 Quelques figures dans le texte. Des bibliothèque Curel & Grandjean dAlteville, avec ex-libris. Rousseurs. Thiébaud, 557. 237 [CYNOLOGIE]. Le COUTEULX de CANTELEU (Emmanuel). Les Races de chiens courans français au XIXe siècle. Paris, Victor Goupy, 1873. In-4°, demi-basane verte, dos à nerfs, non rogné, couverture conservée (reliure de lépoque). 500/600 Douze planches lithographiées par BELLIER de VILLIERS, tirées sur vélin teinté. Tiré à 250 exemplaires sur hollande, celui-ci (n° 77), signé par lauteur. Des bibliothèques H. Holleaux & E. Bonichon, avec tampons humides sur le titre. Dos passé ; quelques rousseurs. « Ce beau volume, qui na jamais été commun, se rencontre de plus en plus difficilement » (Thiébaud, 573). 238 [CYNOLOGIE]. RÉVOIL (Bénédict-Henry). Histoire physiologique et anecdotique des chiens de toutes les races. Préface et post-face par Alexandre Dumas. Paris, E. Dentu, 1867. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 50/60 Édition Originale. Vignettes sur le titre et dans le texte. Mouillure sur la page de titre et les premiers feuillets. Thiébaud, 778. 239 [CYNOLOGIE - RIAB]. Quelques chiens darrêt, spaniels et retrievers vus par Riab. Paris, La Toison dOr, s. d. [1948]. In-4°, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée. 200/250 ÉDITION ORIGINALE. Textes par MM. MAIRESSE, de La Chevasnerie, de KERMADEC, de LAMOTHE, CASTAING, FAROUX, AMIEL & PAUL. Vingt planches par RIAB, dont dix en couleurs, reliées in fine. Tiré à 1 420 exemplaires, dont vingt hors commerce numérotés de A à T, celui-ci ex. hors commerce non numéroté. Nerfs frottés. Thiébaud-Mouchon, 1236. 240 [CYNOLOGIE]. SAUVENIÈRE (Alfred de). Les Courses de lévriers. Le Coursing, Greyhounds et fox-terriers. Paris, J. Rothschild, 1899. In-8° broché, couverture illustrée. 40/50 Nombreuses ill. dans le texte, dont des « photographies daprès nature » et cinq eaux-fortes par Paul MAHLER. 241 [CYNOLOGIE]. VAUX (Charles Maurice de). Notre ami le chien. Préface par Aurélien Scholl. Paris, J. Rothschild, 1897. In-8°, demi-basane brune, dos à nerfs, non rogné, couverture illustrée conservée (reliure postérieure). 40/50 24 planches tirées en bistre sur papier bleuté ou gris, dont une en frontispice, et 146 vignettes dans le texte. Dos passé et frotté ; quelques petites rousseurs. Thiébaud, 924. CYNOLOGIE voir aussi MAHLER, Traité de la chasse ÉLEVAGE 242 [ÉLEVAGE]. LEFEBVRE-SAINTE-MARIE (G.). De la race bovine courte corne améliorée dite race de Durham en Angleterre, aux États-Unis dAmérique et en France. Paris, Imprimerie Nationale, 1849. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de lépoque). 50/60 Nombreux tableaux, certains repliés. De la bibliothèque de Monteynard, avec ex-libris. Quelques petites rousseurs. 243 [ÉLEVAGE - AVICULTURE]. LEROY (E.). Aviculture. Faisans et perdrix. La clef de lélevage [ ]. Fismes, Chez lAuteur, & Paris, Auguste Goin, 1872. In-12, demi-basane brune, dos à nerfs, première couverture conservée (reliure postérieure). 30/40 ÉDITION ORIGINALE. Six planches in fine. De la bibliothèque du marquis de Lauriston, avec ex-libris manuscrit sur le faux-titre. Couverture salie. Thiébaud, 584. JOINT : DANNIN (René). Le Cantonnement des compagnies de perdrix produites en parquets par le système Dannin. Paris, Dannin, s. d. [1903]. In-12 broché, couverture illustrée. ENSEMBLE DEUX VOLUMES. 244 [ÉLEVAGE]. REDON de BEAUPRÉAU (H.). Considérations sur les races danimaux domestiques. Paris, Aux Bureaux de la Revue Contemporaine, 1860. In-8°, maroquin vert, double encadrement de filets dorés ornant les plats, abeilles aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné (Gruel). 250/300 Extrait de la Revue Contemporaine du 15 juillet 1860. BEL EXEMPLAIRE AUX ARMES DE NAPOLÉON III. 245 [ATTELAGE]. FAVEROT de KERBRECH (Général François de). LArt de conduire et datteler. Autrefois - Aujourdhui. Paris, R. Chapelot, 1903. In-folio, demi-maroquin rouge à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure postérieure). 400/500 Nombreuses illustrations dont plusieurs planches, certaines en couleurs. « Important ouvrage, sérieusement documenté » (Mennessier de La Lance, I, 476). 246 [ATTELAGE]. FAVEROT de KERBRECH (François de). LArt de conduire et datteler. Autrefois - Aujourdhui. Paris, Frankelve, 1974. In-4°, skaï brun et jaquette illustrée de léditeur. 40/50 Réimpression de lédition de 1903 tirée à 1 000 exemplaires. Nombreuses illustrations dont plusieurs planches, certaines en couleurs. « Important ouvrage, sérieusement documenté » (Mennessier de La Lance, I, 476). 247 [CAVALERIE BOURGELAT (Claude)]. Le Nouveau Newkastle, ou Nouveau Traité de cavalerie. Lyon, Joseph-Sulpice Grabit, 1771. In-12, demi-veau, dos à nerfs orné du chiffre BN, non rogné (reliure de lépoque). 100/120 Un titre-frontispice gravé. Reliure restaurée avec plats recouverts dun papier crème. Mennessier de La Lance, I, 157. 248 [CAVALERIE]. Ordonnance du Roi, portant règlement sur la formation & la solde des régimens de chasseurs à cheval. Du 17 mars 1788. Règlement [ ] portant instruction aux colonels ou commandans des régimens de cavalerie ou de dragons [ ]. Metz, Collignon, 1788. Ensemble deux volumes petit in-12, demi-vélin ivoire de lépoque. 50/60 De la bibliothèque Henry Lehr, avec ex-libris. 249 [CAVALERIE]. SAUNIER (Gaspar). Les Vrais Principes de la cavalerie. Amsterdam, Zacharie Châtelain, 1749. In-12, demi-basane, dos lisse orné (reliure de lépoque). 60/80 Une vignette sur le titre, une autre aux armes du Prince dOrange, à qui louvrage est dédié, et un portrait gravé de lauteur. Mennessier de La Lance, II, 490. 250 [ÉQUITATION]. AURE (Vicomte d). Cours déquitation. Saumur, H. Niverlet, 1852. In-8°, demi-basane tête-de-nègre, dos lisse orné (reliure de lépoque). 100/120 Édition en partie originale. Quelques figures. Titre fragile ; quelques petites rousseurs. Mennessier de La Lance, I, 47. 251 [ÉQUITATION]. BAUCHER (François). Méthode déquitation basée sur de nouveaux principes [ ]. Paris, Librairie Militaire de J. Dumaine, 1850. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, non rogné, couverture conservée (reliure postérieure). 60/80 Neuvième édition. Un portrait en frontispice et quatorze figures au trait. Petite mouillure et quelques petites rousseurs. Mennessier de La Lance, I, 89. 252 [ÉQUITATION]. BENOIST-GIRONIÈRE (Yves). Concours hippique. Avec notes critiques déminents spécialistes français et étrangers. Paris, Librairie des Champs-Élysées, 1949. In-4°, demi-maroquin rouge, dos à nerfs, couverture illustrée conservée (reliure de lépoque). 50/60 Quatre planches lithographiées en couleurs et 100 figures dans le texte par Yves BENOIST-GIRONIÈRE. 253 [ÉQUITATION]. BENOIST-GIRONIÈRE (Yves). Conquête du cheval. Paris, Librairie des Champs-Élysées, s. d. [1947]. In-4°, chagrin rouge, dos lisse orné, couverture illustrée conservée (reliure de lépoque). 50/60 155 dessins en noir dans le texte et neuf planches en couleurs, lithographiées daprès les aquarelles dYves BENOIST-GIRONIÈRE. 254 [ÉQUITATION]. BRUNETEAU (P.), BASSE (Victor), DECARPENTRY (Gal), etc. Prestige du cheval. Paris, Durel, 1951. In-4° broché, couverture et jaquette illustrées. 50/60 ÉDITION ORIGINALE. Tiré à 3 050 exemplaires, celui-ci n° 1 329. Illustrations dans le texte et hors texte par ARNOUX, DUBAUT, ÉBLÉ, FRÉMOND, MARGOT, OBERTHÜR, PORET & REILLE. Petit accident à la jaquette. 255 [ÉQUITATION]. COMMINGES (Comte de). Le Cheval de selle en France. Paris, Adolphe Legoupy, 1898. In-8°, bradel, cartonnage rose marbré, couverture illustrée conservée (reliure milieu XXe s.). 50/60 Dessins par R. GIGNOUX et phototypies. Mennessier de La Lance, I, 302. 256 [ÉQUITATION]. COURTILS (Jean des). Équitation. Les Moyens de dressage combinés avec les règles déquitation. Quelques définitions, principes et conseils pratiques à lusage des jeunes cavaliers. Paris, Plon & Nourrit, 1898. Petit in-8°, demi-percaline verte de lépoque. 50/60 Mennessier de La Lance, II, 322. 257 [ÉQUITATION - CRAFTY (Paul Gérusez, dit)]. Album Crafty. Les Chevaux. Paris, Plon, s. d. [1888]. In-4° broché, couverture illustrée. 40/50 Nombreux croquis par CRAFTY, la plupart accompagnés de légendes. Dos renforcé à la toile. Mennessier de La Lance, I, 325. 258 [ÉQUITATION]. CRAFTY (Paul Gérusez, dit). Paris au bois. Paris, Plon & Nourrit, 1890. In-4°, demi-chagrin rouge de léditeur, dos à nerfs orné, tr. dorées (Magnier & ses fils rel.). 100/120 Planches en couleurs et nombreux dessins dans le texte. Nerfs légèrement frottés. 259 [ÉQUITATION]. CRAFTY (Paul Gérusez, dit). La Province à cheval. Paris, Plon & Nourrit, 1886. In-4°, demi-chagrin rouge à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de lépoque). 40/50 Nombreux dessins. Coins émoussés ; nerfs frottés. Thiébaud, 460. 260 [ÉQUITATION]. DECARPENTRY (Général). Les Maîtres écuyers du manège de Saumur de 1814 à 1874. Introduction par le général Du Breuil. Paris, Émile Hazan, 1954. In-4°, chagrin rouge janséniste, dos à nerfs, reliure muette. 40/50 Onze compositions en couleurs par le commandant MARGOT et quelques illustrations en noir. Tiré à 1 350 exemplaires, plus quelques hors-commerce, celui-ci n° 613. 261 [ÉQUITATION]. DELCAMPE (M.). LArt de monter a cheval. Ov il est demonstré la belle methode de se pouuoir rendre bon homme de cheual. Ensemble les remedes les plus efficaces pour les maladies des cheuaux. Paris, Jacques Le Gras, 1658. In-12, basane, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 300/350 ÉDITION ORIGINALE. Reliure frottée ; mors fendus et coiffes accidentées. Mennessier de La Lance, I, 374. 262 [ÉQUITATION]. Encyclopédie méthodique. Arts académiques. Équitation, escrime, danse, et art de nager. Paris, Panckoucke, & Liège, Plomteux, 1786. In-4°, basane racinée, filets dorés encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge (reliure de lépoque). 200/230 Quelques feuillets roussis ; quelques petites piqûres. 263 [ÉQUITATION]. ÉTREILLIS (Baron d). Écuyers et cavaliers. Autrefois et aujourdhui. Paris, L. Baudoin, 1887. In-8°, demi-chagrin noir, dos à nerfs (reliure postérieure). 100/120 Deuxième édition, la première illustrée. Dix eaux-fortes hors texte par H. du BREIGNOU. Tiré à 420 exemplaires, tous numérotés, celui-ci n° 265. Mennessier de La Lance, I, 468. 265 [ÉQUITATION]. GARSAULT (M. de). Le Guide du cavalier. Paris, Chez les Libraires Associés, 1770. In-12, bradel, demi-vélin ivoire (reliure moderne). 80/100 Sept planches dessinées et gravées par RANSONNETTE daprès lauteur, dont un titre-frontispice. Quelques rousseurs et mouillures. 266 [ÉQUITATION]. La NOUE (Pierre de). La Cavalerie françoise et italienne, ou lArt de bien dresser les cheuaux, selon les preceptes des bonnes écoles des deux Nations [ ]. Premier tableau. Lyon, Claude Morillon, 1620. La Cavalerie francoise et italienne, representant les haras ou races des cheuaux au plus parfait état quils se puissent mettre [ ]. S. l., Chez la Vesve & Héritiers de Pierre de la Rouière, 1623. Deux ouvrages en un volume in-4° (235 x 340 mm), vélin ivoire souple de lépoque. 500/600 ÉDITION ORIGINALE de cette édition partagée entre Claude Morillon, de Lyon, et Jacques de Heÿden, de Strasbourg. [IV] + 157 + [III] pp. 38 figures gravées sur cuivre (sur 42). Mennessier de La Lance, II, 45. ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage dont Mennessier de La Lance (II, 45) ne cite quune édition de 1624 donnée par Pierre & Jacques Chouët. [IV] + 56 pp. Lettrines gravées. Ex-libris manuscrit « La Bastie » sur le titre. Quelques taches, salissures et mouillures ; petit manque en marge du f. 39/40 du premier titre ; pp. 49 à 56 (cahier G) et 67-70 (I2-3) du premier titre en déficit ; quatre figures manquantes sur les pages signalées en déficit ; déchirure restaurée sans manque sur la figure du f. 153/154. 267 [ÉQUITATION]. Le BON (Gustave). LÉquitation actuelle et ses principes. Recherches expérimentales [ ]. Préface par le Lt-Cel Blacque Belair. Paris, Ernest Flammarion, 1913. Petit in-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs (reliure de lépoque). 30/40 Quatrième édition, entièrement refondue. 57 figures et un « atlas » de 178 photographies cinématographiques, destinées à montrer les différences dallures et dattitudes prises par le même cheval suivant les variations déquilibre qui lui sont imposées par le dressage. Quelques rousseurs. Mennessier de La Lance, II, 72. 268 [ÉQUITATION]. MENOU de CHARNIZAY (René de). La Pratiqve du cavalier, ou lExercice de monter à cheval [ ]. Ensemble vn Traité des moyens dempescher les duels [ ]. Paris, Guillaume Loyson & Jean-Baptiste Loyson, 1650. Petit in-4°, basane mouchetée, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs muet et orné (reliure de lépoque). 100/120 Deux doubles planches gravées (sur cinq). Le Traité des [ ] duels est propre à cette édition. De la bibliothèque Monteynard, avec ex-libris. Quelques petits accidents à la reliure ; portrait de lauteur et trois autres planches en déficit. Mennessier de La Lance, II, 188. 269 [ÉQUITATION]. MONTIGNY (Edmée Louis Xavier de). Manuel des piqueurs, cochers, grooms et palefreniers, à lusage des écoles de dressage & déquitation de France. Paris, J. Dumaine, 1865. In-8°, demi-basane brune à coins (reliure de lépoque). 40/50 ÉDITION ORIGINALE. 24 planches, dont onze lithographiées repliées, et un tableau. Éraflures sur la reliure ; rousseurs. Mennessier de La Lance, II, 217. 270 [ÉQUITATION]. PELLIER (Jules). Le Langage équestre. Paris, Charles Delagrave, 1889. Grand in-8°, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de lépoque). 50 ÉDITION ORIGINALE. 61 compositions par Pierre GAVARNI, dix-huit « reproductions photographiques instantanées » et 52 « gravures des maîtres de léquitation ». Quelques rousseurs. Mennessier de La Lance, II, 297. 271 [ÉQUITATION]. PELLIER (Louis-Charles). Essai élémentaire sur lart de léquitation. Paris, Anthe Boucher, 1823. In-8°, basane blonde, dos à nerfs orné (reliure pastiche). 30/40 ÉDITION ORIGINALE. Des bibliothèques Jean Cazaglis, avec super ex-libris au pied du dos et ex-libris manuscrit sur le titre, et J. Arduin, avec ex-libris manuscrit sur le titre. Mouillure et rousseurs. Feuillet 111/112 accidenté et restauré. Huth, 99 ; Mennessier de La Lance, II, 296. 272 [ÉQUITATION]. PLUVINEL (M. de). Le Maneige royal [ ]. Paris, Estienne Loyson, 1660. In-12, demi-veau vert, dos à nerfs (reliure fin XIXe s.). 100/120 Nouvelle réimpression de lInstruction du Roy en lexercice de monter à cheval, publiée en 1625. Quelques petites rousseurs, taches et mouillures. Mennessier de La Lance, II, 332. 273 [ÉQUITATION]. PONS dHOSTUN (L. H. [de]). LÉcuyer des dames, ou Lettres sur léquitation [ ]. Paris, Madame Huzard, 1806. In-8°, percaline bleue, non rogné, couverture dattente conservée (reliure début XXe s.). 120/150 ÉDITION ORIGINALE. Trois planches gravées daprès Horace VERNET. Ouvrage « dédié au beau sexe ». Quelques petites rousseurs. Mennessier de La Lance, II, 336. 274 [HIPPOLOGIE]. BOURGELAT (Cl.). Élémens de lart vétérinaire. Traité de la conformation extérieure du cheval [ ]. Paris, Huzard, 1808. In-8°, basane brune, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, super ex-libris au centre du premier, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de lépoque). 80/100 Sixième édition. Un portrait gravé en frontispice et une grande planche repliée. De la bibliothèque Charles Debeaux, avec super ex-libris sur le premier plat et ex-libris manuscrit sur le titre. Un coin émoussé ; quelques rousseurs. Mennessier de La Lance, I, 161. 275 [HIPPOLOGIE]. CUROT (Edmond). Galopeurs et trotteurs. Hygiène Élevage Alimentation - Entraînement - Maladies. Paris, Vigot Frères, 1925. In-8° broché. 30/40 73 figures dans le texte. 276 [HIPPOLOGIE]. DAUMAS (Melchior Joseph Eugène). Les Chevaux du Sahara [ ]. Paris, Michel Lévy Frères, 1864. In-12, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 30/40 « Sixième édition, revue et augmentée, avec des commentaires par lÉmir Abd-el-KADER. » Mennessier de La Lance, I, 349. 277 [HIPPOLOGIE]. Encyclopédie française du cheval de sang. Avant-propos par le Baron de Saint-Palais. Présentation par Monique de La Forest-Divonne. Paris, Olivier Perrin, s. d. [1951]. In-4° broché, couverture illustrée. 30/40 Nombreuses illustrations. 278 [HIPPOLOGIE]. FILLIS (James). Journal de dressage. Paris, Ernest Flammarion, 1903. In-8°, demi-basane bleue, dos à nerfs, couverture illustrée conservée (reliure de lépoque). 120/150 28 planches de reproductions photographiques. Dos passé. James Fillis était écuyer en chef à lÉcole centrale de Cavalerie de Saint-Pétersbourg. Mennessier de La Lance, I, 484. JOINT : MARTIN (Ch.). Système dattelage [ ]. Paris-Strasbourg, Berger-Levrault, 1866. In-8°, demi-percaline à coins de lépoque. Sept planches dessinées par lauteur placées in fine. Quelques rousseurs. Mennessier de La Lance, II, 162. Ensemble deux volumes. 279 [HIPPOLOGIE]. FILLIS (James). Principes de dressage et déquitation. Paris, C. Marpon & E. Flammarion, 1891. In-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs, chiffre en pied, couverture illustrée conservée (reliure de lépoque). 120/150 Seconde édition, revue et corrigée. 35 planches lithographiées ou de reproductions photographiques. Dos passé ; quelques rousseurs. Mennessier de La Lance, I, 483. 280 [HIPPOLOGIE]. LASTIC SAINT-JAL (Philippe Ursule Charles de). LAmi de léleveur. Réflexions pratiques sur lespèce chevaline [ ]. ABC du métier. Paris, Henri Plon, 1856. In-8°, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure de lépoque). 30/40 Un portrait en frontispice, seize planches lithographiées par Victor ADAM et 50 vignettes dans le texte. De la bibliothèque H. Dumont, avec timbre humide sur le faux-titre. Coiffes accidentées ; rousseurs sur qq. feuillets. Mennessier de La Lance, II, 56. 281 [HIPPOLOGIE]. LECOQ (Félix). Traité de lextérieur du cheval et des principaux animaux domestiques. Lyon, Ch. Savy, 1847. In-8°, demi-basane bleue, dos lisse orné (rel.de lépoque). 30/40 « Deuxième édition, revue et corrigée. » Quatre planches repliées in fine. De la bibliothèque Jean Cazaglis, avec super ex-libris au pied du dos et ex-libris manuscrits sur le faux-titre et le titre. Dos légèrement frotté ; rousseurs. Mennessier de La Lance, II, 78. 282 [HIPPOLOGIE - LIGER (Louis)]. La Connoissance parfaite des chevaux, contenant la maniere de les gouverner & de les conserver en santé [ ] avec une Instruction sur les haras. LArt de monter à cheval, & de dresser les chevaux de manege. Augmenté dun Nouveau Dictionnaire de manege [ ]. Paris, Compagnie des Libraires, 1741. In-8°, demi-basane rouge, dos à nerfs, non rogné (reliure début XIXe s.). 150/200 Troisième édition, « sensiblement différente » des deux premières. Un titre-frontispice et sept figures hors texte gravés. Dos frotté avec un petit accident ; mouillure. Mennessier de La Lance, II, 109-110. 283 [HIPPOLOGIE]. MORRIS (Louis Michel). Essai sur lextérieur du cheval. Paris, Huzard, 1835. In-4°, demi-basane verte, dos lisse orné (reliure de lépoque). 80/100 ÉDITION ORIGINALE. Deux planches lithographiées. Petit accident au dos ; mouillure. Mennessier de La Lance, II, 226. 284 [HIPPOLOGIE]. Reglement du Roy, et instructions touchant ladministration des haras du Royaume. Paris, De lImprimerie Royale, 1724. Petit in-4°, vélin ivoire souple de lépoque. 100/120 Mouillure et galeries de vers ; dernier cahier partiellement détaché. 285 [HIPPOLOGIE]. Solleysel (Jacques de). Le Parfait Mareschal qui enseigne à connoistre la beauté, la bonté et les defauts des chevaux [ ]. Liège, François Broncard, 1708. Deux parties en un volume petit in-4°, basane, dos à nerfs (reliure de lépoque). 600/800 Un titre-frontispice, deux planches repliées et quelques bois dans le texte. Contient lAbrégé de lArt de monter à cheval (seconde partie, pp. 327-368). De la bibliothèque Monteynard, avec ex-libris. Dos passé ; quelques petites épidermures ; quelques rousseurs. Mennessier de La Lance, II, 526. 286 [HIPPOLOGIE]. VALLÉE de LONCEY (H.). LÉcurie de maître. Guide pratique pour lentretien des chevaux, des harnais et des voitures. Paris, Aux Bureaux de « LAcclimatation », s. d. [1893]. In-8°, demi-chagrin bordeaux, décor doré au pied du premier plat, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure de lépoque). 40/50 67 figures dans le texte. Mennessier de La Lance, II, 598. 287 [HIPPOLOGIE]. VALOIS (M.). Cours dhippiatrique [ ]. Versailles, J.-P. Jacob, 1814. In-12, demi-vélin ivoire, dos orné (reliure de lépoque). 150/200 ÉDITION ORIGINALE. Envoi sur le faux-titre. Inscription manuscrite de lépoque au verso du dernier feuillet. Mennessier de La Lance, II, 601. Histoire naturelle 288 [HISTOIRE NATURELLE]. Traités très-rares, concernant lhistoire naturelle et les arts. Paris, Saugrain & Lamy, 1780. In-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, titre en long, tranches dorées (reliure de lépoque). 700/800 Contient : Traité de lorigine des macreuses, par feu M. de Graindorge [ ]. Et mis en lumière par M. Thomas Malouin [ ]. Daprès louvrage publié à Caen par Jean Poisson en 1680. Traité de ladianton ou cheveu de Vénus contenant la description, les utilitez, et les diverses preparations galeniques & spagyriques de cette plante [ ] par Pierre Formi. Daprès louvrage publié à Montpellier par Pierre Du Buisson en 1644. TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE LÉPOQUE. Thiébaud, 471. HISTOIRE NATURELLE voir aussi ORNITHOLOGIE & ZOOLOGIE. ORNITHOLOGIE 289 [ORNITHOLOGIE]. ALDROVANDI (Ulysse). Ornithologiæ hoc est, De Avibvs historiæ Libri XII. Francfort, Wolfgang Richter, 1610. Deux tomes en un volume in-folio (240 x 387 mm), veau sur ais, large encadrement de roulettes dentelées estampées à froid, armoiries au centre du premier plat, Saint Martin au centre du second, dos à nerfs, traces de fermoirs (rel. de lépoque). 600/700 Seconde édition « compacte » dune uvre publiée en 1599/1603. Deux titres ornés de larges encadrements gravés sur cuivre par Johann Thaller ; 29 cuivres à pleine page. Un portrait ajouté dAntoine De Roore, abbé de Saint-Martin, gravé sur cuivre par Petrus De Jode et daté de1641. De la bibliothèque du monastère de Saint-Martin, à Tournai, avec ses armes et ex-libris manuscrit sur le premier titre. Troisième tome publié en 1613 en déficit. Dos manquant ; quelques feuillets brunis ; dernier feuillet dérelié ; date du premier titre maquillée en 1611. Thiébaud, 15 ; Souhart, 9 ; Schwerdt, I-10 (édition de 1645-40-52) ; Nissen, 82/18. 290 [ORNITHOLOGIE]. CATHELIN (F.). Les Migrations des oiseaux. Paris, Delagrave, 1920. In-8° broché. 20/30 Onze figures dans le texte. Rousseurs. Thiébaud, 157. 291 [ORNITHOLOGIE]. CONTRERAS (Marcel de). Les Oiseaux observés en Belgique. Seconde partie. Les Ptilopaides [ ]. Bruxelles, F. Vanbuggenhoudt, 1907. In-8°, percaline verte de léditeur, titre en blanc sur le premier plat. 30/40 Un grand tableau replié, nombreuses figures en noir dans le texte et une double planche en couleurs. 292 [ORNITHOLOGIE]. DELAMAIN (Jacques). Les Jours et les nuits des oiseaux. Paris, Stock, 1932. In-12 broché. 30/40 ÉDITION ORIGINALE. Tiré à 1 170 exemplaires, celui-ci (n° 44), un des 85 sur vélin du Marais. 293 [ORNITHOLOGIE]. GÉRARD. Nouveau Manuel du faisandier. Instruction pratique pour la multiplication et léducation des faisans de lInde [ ]. Grenelle, Chez lAuteur, s. d. In-12, demi-basane, dos à nerfs (reliure de lépoque). 80/100 ÉDITION ORIGINALE. Quatre planches lithographiées en couleurs par Charles JACQUE. Relié in fine (pp. 49-58) : le catalogue des établissements Gérard. Dos frotté ; quelques rousseurs. Thiébaud, 454. JOINT : JOUBERT. Chasse aux oiseaux. Manuel de loiseleur [ ]. Paris, Renauld, 1877. Grand in-16, demi-basane rouge, dos lisse orné, couverture illustrée conservée (reliure de lépoque). Vignettes gravées dans le texte. Couverture et page de titre accidentées ; rousseurs. Ensemble deux volumes. 294 [ORNITHOLOGIE]. McKELVIE (Colin Laurie). The Woodcock. A Study in Words and Pictures. Norfolk, Fine Sporting Interests, 1988. In-4°, demi-maroquin brun à coins, fine roulette dentelée dorée bordant les plats, motif doré au centre, dos à nerfs orné de bécasses, tête dorée, étui (reliure de léditeur). 80/100 Nombreuses illustrations en noir et en couleurs par Richard ROBJENT. Tiré à 300 exemplaires, tous signés par lauteur et lillustrateur et comprenant un dessin original au sépia sous la justification, celui-ci n° 202. 295 [ORNITHOLOGIE]. MÜLLER (Johannes). Die Vorzüglichsten Sing-Vögel Teutschland mit ihren Nestern und Eyern nach der Natur abgebildet und aus eigener Erfahrung beschrieben. Nuremberg, Adam Gottlieb Schneider & Weigels, 1799-1800. Quatre livraisons en un volume in-4°, demi-basane brune (reliure allemande de lépoque). 2 000/2 500 Ouvrage comprenant un titre-frontispice général orné et quatre titres intermédiaires. Une figure sur le titre et 25 planches doiseaux en couple nidifiant, gravées et aquarellées. Relié in fine un texte incomplet intitulé « Naturgeschichte der Afrikanischen Vögel », paginé de 13 à 64, et illustré de douze planches de rapaces gravées par NUSSBIEGEL et aquarellées. 296 [ORNITHOLOGIE]. Ray (John) & SALERNE (François). LHistoire naturelle éclaircie dans une de ses parties principales, lornithologie, qui traite des oiseaux de terre, de mer et de rivière, tant de nos climats que des pays étrangers. Paris, Debure, 1767. In-4°, maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 5 000/6 000 Première édition française du Synopsis methodica avium et piscium publié à Londres en 1713. Un frontispice en couleurs par LONGUEUIL et 30 figures dessinées et gravées par François Nicolas MARTINET. Exemplaire sur grand papier dont les gravures ont été mises en couleurs à la main par Jacques de FAVANT (?) qui a signé les planches 9, 18 et 22. Le frontispice, aux armes du duc de Chevreuse, à qui louvrage est dédié, représente une chasse au faucon. Étiquette de bibliothèque russe collée sur le premier contre-plat et timbre sec sur le titre et le dernier feuillet. BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES IMPÉRIALES DE RUSSIE (Paul Ier ? époux de Sophie Dorothée de Wurtemberg.) Dos passé et plats ternis en coin de pied. Cet ouvrage réunit John Ray (1627-1705), qui est lun des fondateurs de lhistoire naturelle moderne, et François Nicolas Martinet (circa 1760-1800), connu pour être lauteur des plus belles planches dhistoire naturelle du XVIIIe siècle. Nissen, 757 ; Thiébaud, 823 ; Wood, 530. 297 [ORNITHOLOGIE]. RICKMAN (Philip). A Selection of Bird Paintings and Sketches. Introduction par le Duc dEdinbourg. S. l., Curpotten, 1979. In-folio, demi-maroquin vert à coins, fine roulette dentelée dorée bordant les plats, décor ornithologique doré au centre, dos à nerfs également orné de silhouettes ornithologiques, tranches dorées, étui (reliure de lépoque). 300/350 Un frontispice, un portrait, 31 planches en couleurs et nombreux croquis en noir par lauteur. Tiré à 531 exemplaires, celui-ci n° 134. 298 [ORNITHOLOGIE]. ROUX (Polydore). Ornithologie provençale, ou Description avec figures coloriées de tous les oiseaux qui habitent constamment la Provence ou qui ny sont que de passage ; suivie dun Abrégé des chasses, de Quelques instructions de taxidermie, & dune Table des noms vulgaires. Marseille, Chez lAuteur, et Paris, Levrault, Treuttel, Wurtz, Dufour & DOccagne, 1825/1829. Un tome en deux volumes in-4° en feuilles (208 x 270 mm). 2 000/2 500 431 planches dornithologie [sur 448 ?], lithographiées en couleurs et gommées par BESSON daprès Polydore ROUX. Texte : LV pp. (titre général, avant-propos, introduction & explications) + 388 pp. (texte & table) + 2 ff. n. ch. (deux titres de relais) & 32 pp. (9-40) du tome II (?). Planches : 384 doiseaux (sur 398), dix-sept de nids et 30 dufs (sur 33). Oiseaux (complets en 398 pl.) : 1-5 bis, 6-53 bis, 54-74 bis, 75-78 bis, 79-82 bis, 83-104 ter, 105-112 bis, 113-114 bis, 115-120 bis, 121-123 bis, 124-124 bis, 125-177 bis, 178-211 bis, 212-227 bis, 228-263 bis & 264-382. Nids (complets en 17 pl.) : I-XII [bis], XIII-XIV & XVI-XVII. ufs (complets en 33 pl.) : A-V, X, X [bis], Y, 8 & Aa-Ag. Les bibliographies varient sur le nombre de planches que contient cet ouvrage (entre 425 et 451). À notre exemplaire, il manque les dix-sept planches suivantes : n° 1, 97, 106, 107, 110, 114 bis, 171 à 173, 175, 211, 212, 214, 215, G, Q & T. Un certain nombre de planches (dont les 34 premières), non numérotées, lont été postérieurement à la main et au crayon. Quelques rousseurs et petite mouillure (plus nette sur trois planches). TRÈS RARE EXEMPLAIRE DE LÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage dont seule la première des six parties a été publiée. « Though unfinished, [it] may be regarded as essential to a thorough study of the avifauna of Southern France » (McGill & Wood). Copenhagen & Anker, 431 ; Cottrell, 23 ; Fine Bird Books, 103 ; McGill & Wood, 543 ; Nissen, IVB 797 ; Nissen, SVB 420 ; Ronsil, 2654. 299 [ORNITHOLOGIE]. TERNIER (Louis). La Sauvagine en France [ ]. Paris, Librairie J. Thiébaud, s. d. [1948]. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de canards dorés, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de lépoque). 250/300 Louvrage porte en pré-titre : « Nos Oiseaux de mer, de rivière et de marais. » 125 illustrations dans le texte. Réimpression anastatique de la première édition publiée par Firmin-Didot en 1897/1922. Tiré à 1 500 exemplaires, celui-ci (n° 204), un des 650 sur papier blanc extra. Thiébaud-Mouchon, 1258. 300 [ORNITHOLOGIE]. TERNIER (Louis). La Sauvagine en France [ ]. Autre exemplaire du même ouvrage, dans la même édition. In-8° broché, couverture illustrée. 150/200 Tiré à 1 500 exemplaires, celui-ci (n° 10), un des 650 sur papier blanc extra. Petite déchirure au dos de la couverture. 301 [ORNITHOLOGIE]. TERNIER (Louis) & MASSE (Fernand). Les Canards sauvages et leurs congénères. Leurs migrations, leur description, et leur chasse de jour et de nuit, devant soi, en bateaux, à la hutte et au gabion. Préface par J. de Sabran-Pontevès. Paris, Emonet-Dupuy, s. d. In-8°, demi-maroquin vert, dos à nerfs, couverture illustrée conservée. 30/40 Reproduction en fac-similé de la première édition. Un frontispice et nombreuses illustrations dans le texte. Dos passé. Thiébaud, 885. 302 [ORNITHOLOGIE]. TROUESSART (E.). Les Oiseaux utiles. Paris, J.-B. Baillière, s. d. In-4°, percaline verte, titre doré sur le premier plat, tête dorée (reliure de léditeur). 60/80 44 planches en couleurs montées sur onglets et réalisées daprès les aquarelles de Léo-Paul ROBERT. Traces dusure sur la percaline ; quelques petites rousseurs. ORNITHOLOGIE voir aussi ÉLEVAGE AVICULTURE, HISTOIRE NATURELLE & Traité de la chasse. Pêche 303 [PÊCHE / ENCYCLOPÉDIE]. Recueil de planches de lEncyclopédie. Planches des pêches. Paris, Panckoucke, 1793. In-4°, demi-basane, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge (reliure de lépoque). 700/900 114 planches gravées, à un ou plusieurs sujets, dont dix-huit doubles, précédées de 28 pages d « Explication ». Contient : « Les Pêches aux hameçons, haims, &c », « Différentes sortes de pêches », « Les Pêches aux filets », « Les Pêches de mer, de rivières », « Les tableaux & vues relativement aux pêches, &c. » 304 [PÊCHE]. KRESZ (C.). Le Pêcheur français. Traité de la pêche à la ligne en eau douce. Paris, Moriceau & Blanchard, 1861. In-12, demi-basane bordeaux, dos lisse orné (reliure de lépoque). 30/40 « Sixième édition, revue et augmentée par A. Moriceau. » Un carton recouvrant la mention dorigine de léditeur donne la nouvelle date dédition de 1866. Un portrait en frontispice et vingt planches in fine. De la bibliothèque de Montozon, avec super ex-libris au pied du dos. Dos passé ; rousseurs. 305 [PÊCHE]. LECOMTE (Jules). Pratique de la pêche de la baleine dans les mers du sud. Le Havre, J. Morlent, 1833. In-8°, demi-basane blonde, dos lisse orné (reliure postérieure). 150/200 Une vignette gravée sur le titre. Rousseurs, fortes sur quelques feuillets en fin de volume. 306 [PÊCHE]. MAYNE-REID (Capitaine). La Chasse au léviathan. Traduction par Jules Girardin. Paris, Hachette, 1882. In-12 broché. 20/30 ÉDITION ORIGINALE. 51 figures gravées daprès A. FERDINANDUS & Th. WEBER. Couverture passée et légèrement accidentée ; rousseurs. Thiébaud, 645. 307 [PÊCHE]. VARENNE de FENILLE (M.). Observations, expériences et mémoires sur lagriculture, & sur les causes de la mortalité du poisson dans les étangs pendant lhiver de 1789. Lyon, Aimé de la Roche, 1789. In-8° broché, couverture muette. 80/100 Une planche gravée repliée. Quelques inscriptions manuscrites anciennes. PÊCHE voir aussi Belgique & CHOMEL dans la partie « Chasse ». ZOOLOGIE 308 [ZOOLOGIE]. BINET (Léon). La Vie des bêtes sur la terre, dans les airs et dans les eaux. Préface par Georges Duhamel. Paris, Les Médecins Bibliophiles, 1955. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 40/50 Lithographies par Roger REBOUSSIN. Tiré à 150 exemplaires sur B. F. K. de Rives, celui-ci n° 120. Étui accidenté. 309 [ZOOLOGIE]. CORNISH (Charles-J.). Les Animaux vivants du monde. Histoire naturelle illustrée daprès la photographie directe. Les Mammifères. Oiseaux-Poissons-Reptiles. Paris, Flammarion, s. d. [1903]. Deux volumes in-4°, percaline rouge, large décor doré et à froid ornant les plats, dos orné, tranches dorées (Engel). 80/100 25 planches en couleurs et nombreuses illustrations en noir dans le texte. Dos défraîchis ; première charnière du tome I rompue ; quelques feuillets détachés ou partiellement déboîtés dans les deux volumes. 310 [ZOOLOGIE]. GEOFFROY SAINT-HILAIRE (Isidore). Domestication et naturalisation des animaux utiles. Paris, Dusacq, 1854. In-12, demi-veau, dos à nerfs orné (rel. de lépoque). 80/100 23 bois, la plupart à pleine page. Rousseurs. 311 [ZOOLOGIE]. HOWITT (S.). British Preserve, with Etchings from Drawings [ ]. Londres, Sherwood, Gilbert & Piper, s. d. In-4° broché, couverture illustrée. 300/400 ÉDITION ORIGINALE. Suite de 36 planches animalières gravées avec un titre-frontispice. Quelques rousseurs et piqûres. 312 [ZOOLOGIE]. STAHL & GRANVILLE (J.-J.). Vie privée et publique des animaux. Paris, J. Hetzel, 1875. In-4°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de caissons estampés à froid (reliure de lépoque). 100/120 Avec la collaboration de Balzac, Baude, La Bédollière, Janin, Lemoine, Musset, Ménessier-Nodier, Nodier, Sand & Viardot. Illustrations par Jean-Jacques GRANVILLE. Quelques rousseurs. ZOOLOGIE voir aussi AFRIQUE et divers ouvrages de la partie « Chasse ». DIVERS 313 [GESNER (Conrad)]. Conradi Gesneri // medici Tigurini Historiæ Anima // lium Lib. I. de Quadru // pedibus uiuiparis. Zurich, Christophe Froschauer, 1551. In-folio (235 x 378 mm), veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 2 000/2 500 ÉDITION ORIGINALE. Bois dans le texte. Ce premier volume (sur les cinq que Froschauer imprima entre 1551 et 1587) comprend les parties consacrées aux chiens, chevaux, lions, cerfs, lièvres, loups et éléphants. De la bibliothèque du Collège des Jésuites de Poitiers, avec ex-libris et timbre humide en page de garde et sur quelques feuillets. Titre restauré avec léger manque ; mouillure ; quelques déchirures restaurées, la plupart dans les marges ; galeries de vers dans le texte de cinq feuillets. Souhart, 215-216 ; Schwerdt, I-204-205 ; Adams, G-532 ; Nissen, ZBI 1549. TABLE CHASSE Alpinus 4, 5 Amezeuil 7, 167 Applaincourt 16 Arrachart 8 Audebert II 169 Bailleul 210 Baldwin 211 Bary 211 Baudrillart 10 Bellecroix 20, 21 Benoist 12 Bigourdan 213 Birkigt 22 Blandin 22b Blane 23 Blaze 24, 25, 26, 27, 232 Bodmer 28 Boissieu 29, 30 Bombonnel 216 Bonnefons 31 Bottu 211, 214 Bouchery 32 Boussenard 6 Boyard 24 Brézé 33, 34 Broissia 16 Bruneau de L. 215, 216 Bullandre 35 Bulliard 36, 37 Buthod 38 Cabarus 7, 39 Caillard 233 Calmettes 40 Carrier 13 Chabot 43, 44 Chappeville 45 Chapuis 21 Chaumet 46 Cherville 47, 48, 49, 125 Chevreul 50, 170, 175 Chézelles 51 Chomel 52 Cohard 54 Collin Delavaud 55 Crafty 56, 57 Cuisin 58 Curel 48, 59 Dampierre 87 Davies 144 Delacour 60 Demaison 217 Demole 14 Descours 62 Desgravier 63, 64 Deyeux 65, 66, 67, 68, 69 Diguet 70, 71, 72, 73, 74, 75 Dougall 76 Doyen 77 Du Fouilloux 78, 79, 80, 81, 82 Du Pontavice 83 Dupouy 211 Estancelin 86 Faure 94 Fétis 95 Foà 218, 219, 220, 221 Foudras 96, 97, 98, 99, 100 Fougeroux de C. 101 Franchières 78 Fusillot 11 Gantès 17 Garnier 1, 224 Gauchet 102 Genevoix 103 George 211 Gérard 224 Gérin 104 Giraudoux 105 Goury de Champgrand 106 Grandjean 107 Grenier 108 Guerrier 15 Guichard de Cousance 110 Guillemot 111 Habert 145 Halna du Fretay 146 Houdetot 21, 94, 112, 113,114, 115, 160 Houel 199 Hublot du Rivault 156 Huron 116 Jourdain 118, 119 Journée 121 Kermadec 16, 239 La Barre Duparcq 234 La Blanchère 235 Lacroix-Danliard 122, 123 Laforêt 124 La Fuye 16, 17, 109 Lage de Chaillou 125 La Hétraie 126 LAigle 127 Landtsheer 225 La Neuville 128 Langlumé 129 Larousse 236 La Rue 125 La Vallée 27, 133, 134 Le Bailly 45 Lecouffe 135 Le Couteulx de C. 237 Lebebvre-Despeaux 226 Lefebvre-Sainte-Marie 242 Lefebvre des Vaux 167 Lefeuvre 136 Le Masson 137 Leroy 243 Lestrade 138 Le Verrier de La C. 139 Liersel 183 Ligniville 140 Linden 141 Lisle de Moncel 147 Lurkin 149 Mac-Mahon 150, 151 Magné de Marolles 152 Mahler 153 Mangeot 154 Maran 227 Maret 155 Marolles 156 Martinprey 157 Mayer 158 Mayne-Raid 48 Mersan 159 Méry 67, 160 Meunier 161, 216 Némésien 162 Nérée Quépat 2, 3 Normand 88 Oberthür 164, 165, 166 Olivier 167 Orléans 168 Passerat 170 Peigné-Delacourt 171, 172 Perceval 48 Pergaud 173, 174 Perrault 175 Peslouan 22b Pesquidoux 176 Phébus 177, 178 Pivert 228 Pressac 82 Quinet 229 Quingery 10 Radclyffe Dugmore 230 Raimondi 180 Raisson 159 Redon de Beaupréau 244 Reille 182 René 183 Révoil 6, 184, 238 Reymond 2 Réveilhac 11 & 18 Roosevelt 231 Roque 185 Roquette 187 Roudault 186 Sabran-Pontevès 188, 301 Saincte-Aulaire 189 Salnove 80 Samat 153 Saugrain 53 Sauvenière 240 Sclafer 21 Seré des Rieux 89 Sidney 190 Simon 1 Snethlage 191 Sombrun 90 Souvestre 192 Tellier 91, 92, 93 Thornton 193 Thou 194 Tourgueneff 67, 167 Toussenel 195 Tredicini de St-Séverin 197 Ulitius 198 Valette 201 Vasse 17 Vaux 202, 241 Véraldi 159 Vernet 203 Vibraye 204 Vidal 205 Viel 206 Villatte des Prûgne 207 Villenave 132 Witt 208 Yauville 209 ÉQUITATION , HISTOIRE NATURELLE, & PÊCHE Aldrovandi 289 Aure 250 Basse 254 Baucher 251 Benoist-Gironière 252, 253 Binet 308 Bourgelat 247, 274 Bruneteau 254 Cathelin 290 Comminges 255 Contreras 291 Cornish 309 Courtils 256 Crafty 257, 258, 259 Curot 275 Daumas 276 Decarpentry 254, 260 Delamain 292 Delcampe 261 Étreillis 263 Faverot de K. 245, 246 Filis 278, 279 Garsault 265 Geoffroy Saint-Hilaire 310 Gérard 293 Gesner 313 Howitt 311 Joubert 294 Kresz 304 La Noue 266 Lastic Saint-Jal 280 Le Bon 267 Lecomte 305 Lecoq 281 Liger 282 Martin 278 Masse 301 Mayne-Reid 306 McKelvie 294 Menou de Charnizay 268 Montigny 269 Morris 283 Müller 295 Pellier 270, 271 Pluvinel 272 Pons dHostun 273 Ray 296 Rickman 297 Roux 298 Salerne 296 Saunier 249 Solleysel 285 Stahl 312 Ternier 299, 300, 301 Trouessart 302 Vallée de Loncey 286 Valois 287 Varenne de Fenille 307 ILLUSTRATEURS Allain 140 André 211, 214 Arnoux 254 Baudier 96, 98 Bellier de Villiers 237 Benoist-Gironière 253 Breignou 263 Brissaud 34 Collot 187 Conac 13 Crafty 257, 258, 259 Dargent 6 Didier 75 Doré 224 Dürer 55 Foujita 46 Forest 69 Frémiet 168 Gavarni 270 Giacomelli 11 Granville 312 Guyot 217, 227 Hallo 60, 61, 191 Jacque 293 Jadin 117 Lajarrige 12, 15, 17, 156 Lamotte 13 Lançon 161 Langlumé 129 Latour 176 Mahler 153, 240 Maissen 8, 149 Malardot 59 Margot 260 Masson 83 Meunier 104 Noël 112 Oberthür 165, 166, 208, 254 Parent 22b Penne 233, 235 Pénot 207 Perrier 96 Poret 157, 254 Portal 100 Raffin 138 Reboussin 218, 308 Reille 99, 182, 204, 254 Riab 239 Robjent 294 Roque 185 Rousseau 228 Roux 167, 298 Soulas 18, 103 Tavernier 233 Thorain 20 Valette 201 Vergé-Sarrat 211, 214 Vernet 21, 114, 129, 161, 203, 273 PRÉFACIER & divers Abd-el-Kader 276 Aigle 185 Beaumont 144, 190 Boisgelin 155 Bologne 124 Brissac 32 Dumast 109 Haussonville 127 Hédouville 76 La Bédoyère 114 La Forest-Divonne 277 La Rochefoucauld 155 Loisy 50 Merveilleux du V. 132 Pichon 79 Pracomtal 155 Pressac 81 Saint-Martin 289 Saint-Palais 277 Talhouët 155 Vialar 126 PROVENANCE Alpinus 4, 5 Arrachart 123, 167, 199 Berry (Desse de) 64 Condé 31 Courtis 82 Couturier de Royas 3 Curel 2, 135, 159, 167, 205, 236 Debeaux 274 Grandjean dA. 45, 236 Héron 25 La Phalecque 101 La Rochefoucauld 108, 185, 193 Lassus 180 Lauriston 243 Lebreton 80 Lehr 248 Le Proux 78 Madden 79 Meyer 168 Monteynard 4, 242, 268, 285 Montozon 304 Murat 108, 193 Napoléon III 244 Noirmont 234 Patry 22 Parent 24, 206 Paul Ier de Russie 296 Plombières 125 Raime 72 Schwerdt 91, 104 Tardivi 137 Vignat 36 Viollet-le-duc 89 Vitalis 41 |