ACCUEIL CONTACT ARCHIVES LIENS



GIAFFERI
commissaire-priseur
117, rue Saint-Lazare. 75009 Paris
Tel.: + 33 (1) 45 22 30 13 - Fax.: + 33 (1) 42 94 95 11


VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES

Samedi 29 septembre 2007 à 14h 30 - Hôtel Drouot, salle 9
9, rue Drouot - 75009 Paris
Téléphone pendant l'exposition et la vente: + 33 (1) 48 00 20 09


Livres de Chasse
d'Histoire naturelle
& d'Équitation


Expert
Emmanuel de BROGLIE


Exposition à l'hôtel Drouot vendredi 28 septembre de 11 h à 18 h
& le matin de la vente de 11 h à 12 h


Catalogue (PDF)

Ordre d'achat (PDF)


lots 1 à 150

1 [ALOUETTE]. GARNIER (Pierre). Traité complet de la chasse des alouettes au miroir avec le fusil. Paris, Auguste Aubry, 1866. Grand in-12, demi-maroquin vert, dos à nerfs orné de têtes de cerfs de Saint Hubert, tête dorée, couverture conservée (Amand). 200/250
« Deuxième édition, revue, corrigée et considérablement augmentée. »
Une planche repliée illustrant le miroir.
Bel exemplaire dans une reliure à décor cynégétique.
Thiébaud, 444.
JOINT : SIMON (André). La Chasse à l’alouette. Paris, Laveur, 1913. In-12 broché, couverture illustrée. Dix-sept illustrations dans le texte. Thiébaud, 846.
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.

2 [ALOUETTE]. NÉRÉE QUÉPAT [René Pacquet, dit]. Le Chasseur d’alouettes au miroir et au fusil. Paris, Auguste Goin, s. d. [1871]. In-12, bradel, demi-percaline bleue de l’époque. 50/60
ÉDITION ORIGINALE.
Treize figures dans le texte.
De la bibliothèque Curel avec ex-libris manuscrit sur le titre.
Rousseurs.
Thiébaud, 709.
JOINT : REYMOND (Léon). La Chasse pratique de l’alouette au miroir, au sifflet et au fusil. Paris, Librairie de Paris - Firmin-Didot, s. d. [1882]. In-12 broché. Thiébaud, 782.
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.

3 [ALOUETTE]. NÉRÉE QUÉPAT [René Pacquet, dit]. Le Chasseur d’alouettes au miroir et au fusil. Autre exemplaire du même ouvrage, dans la même édition. In-12, demi-veau bleu, dos à nerfs (reliure de l’époque). 30/40
De la bibliothèque Paul Couturier de Royas, avec ex-libris.
Dos passé et légèrement frotté ; rousseurs.
Thiébaud, 709.

4 ALPINUS [Henri-Frédéric Faige-Blanc, dit]. La Chasse alpestre en Dauphiné. Feuilleton du Courrier de l’Isère 1873. Grenoble, Baratier Frères et Dardelet, 1874. In-12, demi-veau vert, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 100/120
Un frontispice gravé. De la bibliothèque Monteynard, avec ex-libris.
Thiébaud, 366.

5 ALPINUS [Henri-Frédéric Faige-Blanc, dit]. La Chasse alpestre en Dauphiné. Préface par Henry Bordeaux. Grenoble, F. Dardelet, 1925. In-8° carré, demi-daim, couverture illustrée conservée (reliure postérieure). 30/40
Illustrations par Émile GUIGUES.
« Joli volume très soigné » (Thiébaud, 366).

6 [AMÉRIQUE]. RÉVOIL (Bénédict-Henry). Chasses dans l’Amérique du Nord. Tours, Alfred Mame, 1873. In-8°, demi-percaline brune. 50/60
Illustrations hors texte et dans le texte par Yan’ dArgent. Quelques rousseurs.
Thiébaud, 777.
JOINT : BOUSSENARD (L.). Chasseurs canadiens. Paris, Marpon & Flammarion, s. d. [circa 1910]. Petit in-12, cartonnage marbré gris de l’époque. Thiébaud, 125.
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.

7 AMEZEUIL (C. d’). Comment l’esprit vient aux bêtes. Ce que l’on voit en chassant. Paris, P. Ducrocq, 1877. In-12, bradel, demi-percaline verte de l’époque, couverture illustrée conservée. 40/50
ÉDITION ORIGINALE. Rousseurs.
Thiébaud, 20 (qui annonce quatre hors texte dans cet ouvrage, mais il est à noter que ce bibliographe a peut-être fait une confusion car, dans sa notice suivante, il oublie de mentionner les quatre hors texte qui se trouvent dans la réédition publiée en 1883 sous le titre Récits de chasse).
JOINT : CABARRUS (R.). Les Animaux des forêts […]. Zoologie pratique au point de vue de la chasse et de la sylviculture […]. Paris, J. Rothschild, 1868. Petit in-12, demi-percaline verte. ÉDITION ORIGINALE. 84 bois. Rousseurs. Thiébaud, 144.
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.

8 ARRACHART (Victor). Le Tir du sanglier à balles et à chevrotines avec les fusils de chasse. S.l.n.d. [1947]. Grand in-16, toile rouge, couverture illustrée conservée. 40/50
Une illustration par Fernand MAISSEN sur la couverture et quelques croquis dans le texte.
Exemplaire de l’auteur, avec son timbre humide sur le titre.
Thiébaud-Mouchon, 1 051.

9 Art de multiplier le gibier et de détruire les animaux nuisibles. Paris, Audot, 1823. In-12 broché, couverture muette. 30/40
Douze planches gravées. Volume débroché ; couverture accidentée.
Thiébaud, 44.

10 BAUDRILLART (J.-J.) & QUINGERY (M. de). Traité général des eaux et forêts, chasses et pêches. Troisième partie. Dictionnaire des chasses. Atlas. Paris, Arthus Bertrand, s. d. [1834]. In-4°, demi-basane de l’époque. 30/40
Atlas seul, composé de 49 planches lithographiées représentant les différentes races de chiens de chasse, les animaux à chasser, les armes et divers engins. Reliure accidentée ; fortes rousseurs et mouillure.
Thiébaud, 59-60.

11 [BÉCASSE]. FUSILLOT [Paul Réveilhac, dit]. Un début au marais. Préface par Joseph L’Hôpital. Paris, A. et F. Ferroud, 1929. In-12 broché, couverture illustrée. 60/80
Quatre bois par GIACOMELLI, dont deux hors-texte et deux répétés pour servir d’encadrements au texte ; sept vignettes et culs-de-lampe, l’ensemble gravé par HUYOT.
Tiré à 450 exemplaires, celui-ci (n° 52),
UN DES 60 sur japon impÉrial contenant un état supplémentaire des hors-texte en couleurs avec remarque aux oiseaux.
Exemplaire partiellement débroché.
Thiébaud, 775.

12 [BÉCASSE]. BENOIST (Georges). Bécasses et bécassiers. Anatomie - ornithologie - migration - chasse. Préface par le Prince Albert Ier de Monaco. Paris, G. Ficker, s. d. [1921]. In-12 carré broché, couverture illustrée. 40/50
ÉDITION ORIGINALE. Un des 175 exemplaires de tête, celui-ci (non numéroté), un des 150 sur vergé.
Sept hors-texte et vignettes dans le texte par Louis de LAJARRIGE.
Thiébaud, 67.

13 [BÉCASSE]. CARRIER (J.-J.). Bécasse et chiens d’arrêt. Bordeaux, Éditions de L’Orée, 1976. In-8° broché, couverture illustrée. 20/30
ÉDITION ORIGINALE. Illustrations par LAMOTTE & Th. de CONAC.
Kaps, 46.

14 [BÉCASSE]. DEMOLE (Édouard). Subtilités de la chasse à la bécasse. S. l. [Paris], Librairie des Champs-Élysées, n. d. [1943]. Petit in-4° broché, couverture illustrée. 30/40
Figures dans le texte.
Thiébaud-Mouchon, 1116.

15 [BÉCASSE]. GUERRIER (Jean-Marie). Les Chasses de la bécasse. Paris, Émile Nourrit - Librairie Cynégétique, 1933. In-12 carré broché, couverture illustrée. 30/40
Un frontispice et trois bandeaux par Louis de LAJARRIGE.
Thiébaud, 482.

16 [BÉCASSE]. La FUYE (Maurice de), APPLAINCOURT (Vicomte d’), KERMADEC (Ronan de) & BROISSIA (Pierre de). La Bécasse à grande quête. Blois, Grande Imprimerie de Blois, 1925. In-12 carré broché, couverture illustrée. 20/30
Neuf phototypies hors texte et vignettes dans le texte.
Thiébaud, 547.

17 [BÉCASSE]. La FUYE (Maurice de), GANTÈS (Marquis de) & VASSE (Guillaume). La Chasse des bécassines. Blois, R. Duguet, 1922. In-8° broché, couverture illustrée. 60/80
Sept planches, dont une carte repliée, et croquis dans le texte par Louis de lajarrige.
« Recherché et fort rare » (Thiébaud, 547).

18 [BÉCASSE]. RÉVEILHAC (Paul). Bécasse. La Croix-Richard, 1938. In-8° carré, peau d’autruche fauve, dos lisse, tête dorée, couverture conservée (Creuzevault). 400/500
Bois teintés par Louis-Joseph SOULAS.
Tiré à 405 exemplaires, celui-ci (n° 84), un des 395 sur vélin d’Arches comprenant, non justifiée, une suite supplémentaire des illustrations.
Thiébaud-Mouchon, 1235.

19 [BELGIQUE]. Exposition internationale Bruxelles-Tervueren. Forêts, chasse et pêche. Section belge. 1897. Bruxelles, Ch. Bulens, 1897. In-8°, demi-basane brun clair, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge (reliure de l’époque). 50/60
Nombreuses illustrations dans le texte.
De la bibliothèque du Club alpin français, avec timbres humides (annulés).
Coiffe de tête et nerfs légèrement frottés.

20 BELLECROIX (Ernest). La Chasse pratique. S. l. [Paris, Visaphone], n. d. [1963]. In-8°, skaï noir, triple filet doré encadrant les plats, étui (reliure de l’éditeur). 60/80
Illustrations par P. THORAIN, dont huit planches en couleurs.
Sixième volume de la collection « Les Classiques de la chasse », tiré à 2 000 exemplaires sur vélin de Lana.
Envoi de l’illustrateur à René Bry accompagné d’un grand dessin original en page de garde, représentant un couple de perdrix.
Kaps, 25.

21 BELLECROIX (Ernest). Les Chasses françaises. Plaine, bois et marais. Paris, Firmin-Didot, 1880. In-12, bradel, demi-percaline verte (reliure de l’époque). 120/150
ÉDITION ORIGINALE.
Dos passé ; rousseurs.
Thiébaud, 64.
JOINT : • CHAPUS (E.). Les Haltes de chasse. Paris, Librairie Nouvelle - A. Bourdilliat, 1860. In-12, bradel, demi-percaline rouge à coins de l’époque, couv. cons. ÉDITION ORIGINALE. Dos passé ; rousseurs et petite mouillure. Thiébaud, 167. •• HOUDETOT (A. d’). Braconnage et contre-braconnage. Paris, Charpentier, 1858. In-12, demi-basane bordeaux, dos à nerfs, couv. cons. (rel. ép.). Édition parue la même année que l’originale. Frontispice par Horace VERNET. Dos passé ; fortes rousseurs. Thiébaud, 502. ••• SCLAFER (H.). La Chasse et le paysan. Paris, F. Sartorius, 1868. In-12, demi-basane brune, dos à nerfs, couv. ill. cons. (rel. ép.). Dos passé ; rousseurs. « Paradoxes sur le braconnage » (Thiébaud, 835).
ENSEMBLE QUATRE VOLUMES IN-12.

22 BIRKIGT (Françoise). Le Petit Chevreuil “Bambi”. Genève, Gloor, s. d. (circa 1960). In-4°, couverture illustrée. 30/40
Reproductions photographiques par Molard.
Françoise Birkigt est l’épouse de l’explorateur Maurice Patry, spécialiste du baby roussa et guide de chasse en Afrique.

22b BLANDIN (Charles). Cuisine et chasse de Bourgogne et d’ailleurs. Assaisonnées d’humour et de commentaires. Dijon, Louis Damidot, s. d. [1922]. Deux volumes in-8° carrés, percaline verte de l’époque, couvertures conservées. 50/70
Figures dans le texte.
Thiébaud, 97.
JOINT : PESLOUAN (Hervé de) & MARGANT (Paule). La Cuisine de chasse. S. l., Amiot, n. d. [1971]. In-8°, toile brune de l’éditeur, titre en blanc et illustration en couleurs sur le premier plat. Illustrations dans le texte par Maurice PARENT. Kaps, 165.
ENSEMBLE TROIS VOLUMES.

23 BLANE (William). • Essays on Hunting […]. •• An Account of the Hunting Excursions of Asoph Ul Doulah, Visier of the Mogul Empire, and Nabob of Oude. Londres, J. Stockdale, 1788. Deux titres en un volume in-8°, veau raciné, triple filet doré encadrant les plats, silhouette de renard au centre, dos à nerfs orné de diverses figures cynégétiques, tête dorée (rel. anglaise de la fin du XIXe s.). 150/200
• Nouvelle édition. •• Édition originale. Un frontispice gravé.
Exemplaire bien relié. Quelques rousseurs.

24 BLAZE (Elzéar). Almanach des chasseurs pour l’année de chasse 1839-1840. Paris, E. Blaze & Tresse, 1839. In-16, demi-chagrin ocre, dos à nerfs, tête dorée, couv. conservée (reliure fin XIXe s.). 50/60
De la bibliothèque Henri Parent, avec ex-libris. Dos passé.
« Seule année parue. On ne la rencontre pas facilement » (Thiébaud, 98).
JOINT : BOYARD & MERSAN. Nouveau Manuel complet du chasseur, ou les Secrets et les ruses dévoilés. Paris, Roret, 1845. In-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Deux planches repliées. Rousseurs et mouillure. Thiébaud, 659.
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.

25 BLAZE (Elzéar) & N. Causeries de gourmets et de chasseurs. Paris, Martinon, Mansut & Tresse, 1845. In-16, demi-chagrin vert, dos lisse orné (reliure de l’époque). 50/60
Un frontispice replié (« Le Cordon bleu d’une bonne petite maison »), un portrait de Debucourt et une autre planche gravée (cerf de saint Hubert). De la bibliothèque L. Héron, avec ex-libris. Coiffe de tête frottée ; rousseurs.
Thiébaud, 102.

26 BLAZE (Elzéar). Le Chasseur conteur, ou les Chroniques de la chasse […]. Paris, N. Tresse, 1840. In-8°, demi-chagrin noir, dos lisse orné (reliure de l’époque). 60/80
« ÉDITION ORIGINALE ; RARE » (Thiébaud, 101).
Deux feuillets publicitaires reliés in fine.
Mouillure et rousseurs.

27 • BLAZE (Elzéar). Le Chasseur conteur ou les Chroniques de la chasse. Paris, N. Tresse, 1860. •• La VALLÉE (Joseph). Les Récits d’un vieux chasseur. Paris, Hachette, 1858. Deux ouvrages en un volume in-12, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 50/60
• Deuxième édition. •• ÉDITION ORIGINALE.
Quelques petites rousseurs ; quelques petits accidents dans les marges dus à un coupage malhabile des feuillets.
Thiébaud, 102 & 562.

• BLAZE voir aussi CYNOLOGIE.

28 BODMER (Henri). Le Braconnage dans les grandes chasses et dans les autres. Paris, Librairie de Paris, s. d. [1901]. In-12 broché. 20/30
30 figures gravées sur bois dans le texte. Dos cassé ; petite déchirure sur un feuillet. Thiébaud, 107.

29 BOISSIEU (Arthur de). En chasse. Paris, Librairie Française – E. Maillet, 1868. Petit in-12 broché. 50/60
Une eau-forte en frontispice. Joli volume sorti des presses de Jouaust et tiré à 350 exemplaires sur hollande, celui-ci n° 161. Petite déchirure restaurée sur la couverture. Thiébaud, 109.

30 BOISSIEU (Arthur de). En chasse. Autre exemplaire du même ouvrage, dans la même édition. Petit in-12, demi-chagrin brun à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 100/120

31 [BONNEFONS (Nicolas de)]. Traité des chasses, de la venerie et fauconnerie. Ou est exactement enseignée le methode de connoistre les bons chiens ; la chasse du cerf, du sanglier, du liévre, du dain, du chevreüil, du connil, du loup, &c. […]. Paris, Charles de Sercy, 1681. Petit in-12, veau, armoiries au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 300/400
Seule édition de ce texte parue séparément, avec titre spécial et pagination particulière.
Quatre bois dans le texte.
Exemplaire aux armes du prince de Condé, Louis de Bourbon (1621-1686) ou son fils Henri Jules de Bourbon (1643-1709).
De la bibliothèque Steinheil, avec ex-libris.
Mors partiellement fendus ; coiffes accidentées ; ex-libris gratté sur la page de titre ; rousseurs.
« Petit volume fort rare » (Thiébaud, 114).

32 BOUCHERY (Edmond & Louis). Images de vénerie. Préface par le Duc de Brissac. Paris, Crépin-Leblond, s. d. In-8° oblong, percaline verte, décor à froid et titre doré ornant le premier plat (reliure de l’éditeur). 60/80
Nombreuses illustrations photographiques.
Kaps, 35.

33 [BRÉZÉ (Jacques de)]. Le Livre de la chasse du Grand Seneschal de Normandye et les Ditz du bon chien Souillard qui fut au Roy Louis de France XIe de ce nom publié par le Baron Jérôme Pichon. Paris, Auguste Aubry, 1858. Grand in-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, doublure de maroquin bleu à dentelle, tranches dorées (Trautz-Bauzonnet). 1 200/1 500
Bandeaux et culs-de-lampe.
Tiré à 300 exemplaires, celui-ci, non numéroté, un des deux sur PEAU DE VÉLIN dont les aquarelles recouvrent l’illustration gravée.
EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI DE 33 aquarelles, dont deux à pleine page et quelques bandeaux et fleurons aquarellés.
Quatre aquarelles dont celle de la page de titre et du frontispice sont ornées des armoiries du baron Pichon.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE, UN DES DEUX SUR VÉLIN ENLUMINÉS POUR LE BARON PICHON.
Thiébaud, 131 (qui cite l’autre exemplaire sur vélin relié par Chambolle-Duru [ayant figuré à la vente Pichon 1897 n° 634]).

34 [BRÉZÉ (Jacques de)]. Le Livre de la chasse du Grand Seneschal de Normandye. Autre exemplaire du même ouvrage, dans la même édition. In-12, demi-basane marbrée, dos lisse, couverture conservée (reliure fin XIXe s.). 80/100
Vignettes et en-têtes gravés sur bois et dix hors-texte en couleurs d’après Pierre BRISSAUD.
Tiré à 300 exemplaires, celui-ci, un des 270 sur vergé. Thiébaud, 131.

35 [BULLANDRE]. Le Lievre de Simon de Bvllandre, Prieur de Milly en Beauvoisis […]. Beauvais, Victor Pineau, 1866. In-4° broché, couverture verte muette. 80/100
Exemplaire sur vergé de Hollande.
« Réimpression devenue rare » de l’édition de Paris de 1585 (Thiébaud, 137).

36 [BULLIARD (Pierre)]. Aviceptologie françoise, ou Traité général de toutes les ruses dont on peut se servir pour prendre les oiseaux qui se trouvent en France. Paris, P.-Fr. Didot, 1778. In-12, basane mouchetée, filet à froid encadrant les plats, dos lisse orné, pièce de titre (reliure de l’époque). 100/120
ÉDITION ORIGINALE.
Un frontispice et 34 planches gravés sur cuivre. De la bibliothèque de M. Vignat, maire d’Orléans, avec ex-libris.
La table alphabétique et le privilège (a-b12) ont été reliés par erreur en début de volume ; la dernière planche a été collée sur la page de titre de la table (H12) masquant ainsi la faute du relieur. Thiébaud, 139 ; Souhart, 524 ; Schwerdt, I-89 (« A good book on the subject with apparently original plates »).

37 [BULLIARD (Pierre)]. Aviceptologie française, ou Traité général de toutes les ruses dont on peut se servir pour prendre les oiseaux […]. Paris, Cussac, 1808. In-12 broché, couverture muette. 40/50
34 planches. Quelques feuillets légèrement brunis en tête de volume.
Thiébaud, 139.

38 BUTHOD (Charles). Histoires de chasse. Dijon, Jobard, 1910. In-12 broché. 40/50
Petit accident à la deuxième couverture.
Thiébaud, 141.

39 [CABARUS (Jules de)]. Chasses et voyages. Paris, Hachette, 1863. In-12, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 20/30
Petite épidermure au dos ; fortes rousseurs.
Thiébaud, 144.

40 CALMETTES (Fernand). Pêche aux alouettes. Paris, Boussod & Valadon, 1886. In-4° br. 30/40
Quinze pages (367-381) extraites de la livraison du 1er mars 1886 de la revue mensuelle « Les Lettres et les arts ».
Cinq illustrations par l’auteur, dont un hors-texte.
Comprend à la suite : « Le Manuscrit d’un médecin de village », par Anatole France. (Trois illustrations, dont un hors-texte par Dagnan-Bouveret).
Quelques petites rousseurs.

41 Carnet de chasse illustré. Guide portatif du chasseur publié sous le patronage du journal Le Sport. Paris, Susse, 1861. In-12, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 50/60
Bois dans le texte.
De la bibliothèque Vitalis, avec super ex-libris au pied du dos.
Tout petit accident au dos ; timbre humide de colportage sur le faux-titre ; quelques annotations manuscrites dans les « Tablettes cynégétiques » de fin de volume.
Thiébaud, 153 (qui le date de 1862).

• CARTE des chasses voir RAMBOUILLET.

42 CASSASSOLES (Ferdinand). Guide du chasseur au chien d’arrêt […]. Paris, Garnier Frères, & Auch, L. Chancre, s. d. [1864]. In-12, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l’époque). 100/120
ÉDITION ORIGINALE.
Vignettes sur bois dans le texte.
Dos légèrement passé et frotté ; quelques rousseurs.
Thiébaud, 156.

43 CHABOT (Comte de). La Chasse à travers les âges. Histoire anecdotique de la chasse chez les peuples anciens et en France depuis la conquête des Gaules jusqu’à nos jours. Paris, Arthur Savaète, 1898. Grand in-4°, demi-basane verte, dos lisse orné (reliure de l’époque). 100/120
Nombreuses illustrations dans le texte et hors texte. Dos passé ; quelques feuillets restaurés.
« C’est le plus bel ouvrage publié en France sur l’histoire de la chasse » (Thiébaud, 161).

44 CHABOT (Comte de). La Chasse à travers les âges. Autre exemplaire du même ouvrage, dans la même édition. Grand in-4°, demi-toile verte (reliure moderne). 50/60

45 CHAPPEVILLE (P.-C. de). Traité de la pipée suivi de Le BAILLY. La Pipée, fable. Paris, Vve Pairault, 1884. In-12 broché. 50/70
Tiré à 225 exemplaires, celui-ci (n° 109), un des 200 sur papier teinté. !Couverture et dernier feuillet tachés.
Thiébaud, 166.
JOINT : PERRIN de PRÉCY (J.). La Pipée, ou La Chasse des dames […]. Paris, Giguet et Michaud, 1808. In-16, basane de l’époque, dos lisse orné. Des bibliothèques Von der Mulhen, avec ex-libris, et Grandjean d’Alteville, avec timbre humide sur le titre. Mors fendillés et coiffe de tête accidentée. Thiébaud, 722.
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.

46 CHAUMET (Henri). Bêtes & Cie. Paris, Kra, s. d. [1927/1928]. In-12 étroit broché. 150/200
25 eaux-fortes par FOUJITA. Tiré à 350 exemplaires, celui-ci (n° 228), un des 330 sur vélin d’Arches.

47 CHERVILLE (Gaspard-Georges de). Les Contes de ma campagne. Paris, Firmin-Didot, s. d. [1891]. In-4°, percaline rouge de l’éditeur, encadrement à froid ornant les plats, dos à petits nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’éditeur). 300/400
Premier tirage.
Nombreuses illustrations gravées sur bois dont huit hors-texte en couleurs.
Dos passé ; quelques rares rousseurs.
Thiébaud, 195.

48 CHERVILLE (Gaspard-Georges de). Contes d’un buveur de cidre. Paris, E. Dentu, 1884. In-12, demi-basane verte, dos à nerfs, couverture conservée (reliure de l’époque). 120/150
Dos passé et frotté ; rousseurs.
Thiébaud, 194.
JOINT : • CUREL (L. de). Boutades d’un chasseur. Souvenirs et mélanges. Paris-Metz, 1857. In-12, demi-percaline rouge à coins, couv. cons. (rel. post.). Thiébaud, 239. •• MAYNE-REID. Les Veillées de chasse. Paris, Hachette, 1878. In-12, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné (rel. ép.). 43 bois par FREEMAN. Rousseurs. Thiébaud, 648 (pour l’É. O. de 1861). ••• PERCEVAL (E. de). Déduits de chasse. Propos d’un invité. Paris, Pairault, 1898. In-12, demi-maroquin bordeaux, dos à nerfs, couv. cons. (rel. ép.). Dos passé. Thiébaud, 718.
ENSEMBLE QUATRE VOLUMES IN-12.

49 CHERVILLE (Gaspard-Georges de). La Maison de chasse, Montcharmont le braconnier, l’Héritage de Diomède.Paris, Firmin-Didot, 1885. In-12 broché, non rogné. 20/30
Thiébaud, 197.

50 CHEVREUL (Henri), éd. Livre du Roy Charles. De la chasse du cerf. Paris, Auguste Aubry, 1859. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l’époque). 100/120
Ouvrage dédié à Albert de LOISY.
Un portrait du roi Charles IX en frontispice, une vignette sur le titre et une planche.
Tiré à 225 exemplaires, celui-ci, un des 200 sur vergé.
Thiébaud, 171.

51 CHÉZELLES (Henri de). Vieille Vénerie. Souvenirs et traditions. Paris, Hachette, 1894. In-12, demi-chagrin fauve, dos à nerfs orné, couverture illustrée conservée (reliure postérieure). 80/100
ÉDITION ORIGINALE.
« Rare » (Thiébaud, 201).

52 CHOMEL (Noël). • Dictionnaire œconomique contenant […] differens filets pour la pêche de toutes sortes de poissons, & pour la chasse de toutes sortes d’oiseaux & animaux […]. Quatrième édition […] considérablement augmentée par divers curieux, et par J. Marret. •• Supplément […] par Pierre Roger. Commercy, Henry Thomas, 1741. Quatre tomes en deux volumes in-folio, basane mouchetée, dos à nerfs orné, pièces de titre (reliure de l’époque). 500/600
Titres en rouge et noir ; dix cuivres hors texte, dont deux repliés ; nombreux cuivres et bois dans le texte.
Célèbre traité d’économie rurale et domestique contenant de nombreux conseils pour la chasse ou la pêche.
De la bibliothèque de Madame d’Agar, née Montirach, avec inscription en page de garde.
Coiffe de pied du tome I accidentée ; brunissures et rousseurs ; déchirures sur quelques feuillets, la plupart en marge.
Thiébaud, 204 ; Schwerdt, I-111.

53 [CODE - SAUGRAIN]. Code des chasses, ou Nouveau Traité du droit des chasses, suivant la jurisprudence de l’ordonnance de Louis XIV du mois d’août 1669 […]. Paris, Saugrain, 1753. Deux volumes in-12, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 100/120
« Troisième édition, revue, corrigée & augmentée. »
Coiffes du tome I accidentées ; pièce de tomaison du tome II en partie manquante. Thiébaud, 829.

54 COHARD (Paul). Mes Chasses. Grenoble, Eugène Allègre, 1912. In-8°, demi-basane marbrée, dos lisse orné, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de l’époque). 40/60
Souvenirs de chasse dans le Dauphiné. Cahier 4 (pp. 49-64) en déficit (chap. « Passage de geais à l’affût, au Bec de Corbeau ») et cahier 5 en double. Thiébaud, 211.

55 COLLIN DELAVAUD (Jacques). Essai sur une nouvelle organisation de la chasse. Paris, Durel, 1949. In-12 broché, couverture illustrée. 30/40
Une vignette sur la couverture, répétée sur le titre, d’après Albert DÜRER.
Tiré à 1 025 exemplaires, celui-ci (n° 479), un des 1 000 sur alfama.
Thiébaud-Mouchon, 1098.

56 CRAFTY [Victor Gérusez, dit]. La Chasse à courre. Notes et croquis. Paris, Plon & Nourrit, s. d. [1888]. In-8° oblong, percaline verte de l’éditeur, titre en rouge et figure en couleurs d’après l’auteur sur le premier plat (A. Lenègre et Cie - A. Souze). 40/50
Édition originale. Premier tirage. Illustrations en couleurs encadrant le texte. Taches sur la couverture.
Thiébaud, 460 ; Schwerdt, I-204.

57 CRAFTY [Victor Gérusez, dit]. La Chasse à tir. Notes et croquis. Paris, Plon & Nourrit, s. d. [1888]. In-8° oblong, percaline verte de l’éditeur, titre et décor polychrome ornant le premier plat (A. Lenègre - A. Souze). 30/40
62 compositions en couleurs accompagnées de commentaires humoristiques par l’auteur.
Charnières fragiles ; rousseurs (assez fortes en début et en fin de volume). Thiébaud, 460.

58 [CUISIN (J.-P.-R.)]. L’École du chasseur, suivi d’un Traité sur l’oisellerie, la pêche, et les nouveaux fusils de chasse à piston […]. Paris, Lécrivain, 1822. In-12, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l’époque). 40/50
Dix planches, dont une repliée. Première charnière fragile avec mors fendillés ; dos frotté ; quelques petites rousseurs. Thiébaud, 237.

59 CUREL (Léonce de). Manuel du chasseur au chien d’arrêt. Metz, Alcan, 1857. In-8°, percaline verte. 40/50
ÉDITION ORIGINALE. Une eau-forte par MALARDOT, d’après Auguste ROLLAND, en frontispice.
Thiébaud, 239.

60 DELACOUR (Alfred). Gibier de France. La Vie intime des animaux. Paris, Plon, « Collection Durel », s. d. [1953]. In-8° carré broché, couverture illustrée. 30/40
Édition partiellement originale. Huit photographies hors texte et croquis par Charles-Jean HALLO. Kaps, 68.

61 DELACOUR (Alfred). autre exemplaire du même ouvrage.

62 [DESCOURS (E.)]. CLO-GRAND FEUTRE & FOULARD ROUGE. En Quête dans le Velay. Notes, impressions de chasse et de la vie au grand air. Le Puy, Peyriller, Rouchon & Gamon, 1915. In-12 broché. 60/80
Deux dessins hors texte par l’auteur. Thiébaud, 266.

63 DESGRAVIERS (Auguste Leconte-). Le Parfait Chasseur, ou l’Art du valet de limier ; augmenté d’un Traité de vénerie pour toutes les chasses, même celle du vol […]. S. l., 1810. In-8°, maroquin vert à grain long, filets et roulettes dentelées dorés à la grecque encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 3 000/4 000
XVI pp. (faux-titre, titre, dédicace, préface et avant-propos) + 431 pp. + 16 pp. (fanfares).
« Deuxième édition [première sous ce titre, mais en réalité quatrième édition], revue, corrigée et considérablement augmentée ; enrichie […] d’airs de chasse notés. »
Douze bois, certains repliés, et seize pages de fanfares gravées in fine.
Un des QUATRE exemplaireS CONNUS de cette édition parue sous ce titre en 1810.
Cette édition contient la « dédicace […] au prince de Conty » et la « préface de la première édition », ainsi qu’un « avant-propos » dans lequel l’auteur proteste contre une « seconde édition » donnée à son insu par son frère en 1804 sous le titre d’Essai de vénerie, ou l’Art du valet de limier, qui fut suivie, en cette même année 1810, d’une « troisième édition » publiée sous le même titre également à son insu.
Très peu d’exemplaires ont été vendus sous le titre du Parfait Chasseur avant le remaniement des feuillets liminaires qui aboutit à une (cinquième) édition réalisée par les soins de l’auteur, toujours en cette année 1810. Thiébaud n’en recense que quatre sans les identifier.
EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE L’ÉPOQUE dont les feuillets liminaires ont été imprimés sur vélin et légèrement teintés.
Quelques rousseurs.
Thiébaud, 269 ; Souhart, 137-138.
Voici les différentes éditions de cet ouvrage :
L’Art du valet de limier […]. Paris, Prault, 1784. 1ère édition.
Essai de vénerie, ou l’Art du valet de limier […]. Paris, Xhrouet, an XII-1804. « 2e édition » publiée par le frère de l’auteur.
Essai de vénerie, ou l’Art du valet de limier […]. Paris, Levrault, 1810. « 3e édition » publiée par le frère de l’auteur.
Le Parfait Chasseur, ou l’Art du valet de limier […]. S.l., 1810. 2e édition publiée par l’auteur, en réalité 4e édition.
Le Parfait Chasseur, traité général de toutes les chasses […]. Paris, Demonville & Ferra, 1810. 5e édition.

64 DESGRAVIERS (Auguste Leconte-). Le Parfait Chasseur, traité général de toutes les chasses, avec un Appendice des meilleurs remèdes pour la guérison des accidens et maladies des chevaux de chasse et des chiens courans ; et un Vocabulaire général à l’usage des chasseurs. Paris, Demonville & Ferra Aîné, 1810. In-8°, basane, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l’époque). 80/100
[Cinquième] édition (voir ci-dessus).
Dix planches gravées sur bois de pieds, traces ou fumées d’animaux, certaines repliées, et seize pages de partitions de fanfares in fine.
De la bibliothèque de la duchesse de Berry, avec ex-libris du château de Rosny.
Petite épidermure sur le premier plat.
Thiébaud, 269-270.

65 DEYEUX (Théophile). La Chassomanie, poème. Paris, Au Comptoir des Imprimeurs Unis, 1844. In-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l’époque). 150/200
ÉDITION ORIGINALE.
Seize lithographies hors texte en deux teintes, dont un titre-frontispice, par DREUX, BEAUME, FOREST, FOUSSEREAU & VALERIO.
« Les exemplaires de ce joli volume, sous la date de 1844, et bien complets des seize lithographies, sont assez rares » (Thiébaud, 273).
Dos passé et frotté ; rousseurs.

66 DEYEUX (Théophile). La Chassomanie. Poème. Paris, A. Delahays, 1856. In-8°, demi-veau blond, dos à nerfs orné, couverture illustrée conservée (reliure postérieure). 80/100
Tirage de l’édition originale de 1844 réutilisé avec une nouvelle couverture.
Un frontispice et cinq autres lithographies hors texte par Alfred de DREUX, BEAUME, FOREST, FOUSSEREAU, PROVOST et VALERIO. Rousseurs.
Thiébaud, 273 (qui signale que les exemplaires de cette nouvelle édition peuvent se présenter avec trois, quatre, cinq ou six lithographies).

67 DEYEUX (Théophile). Physiologie d’un chasseur. Paris, Aubert & Lavigne, s. d. [1841]. In-16, bradel, percaline bordeaux de l’époque. 100/120
58 vignettes sur bois par Eugène FOREST dans le texte. Légères rousseurs.
Thiébaud, 273.
JOINT : • DEYEUX (Th.). Le Vieux Chasseur. S.l.n.d. [Paris, 1851]. In-16, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (rel. ép.). 3e éd. Vignettes par SHARLES. Coiffe acc. Thiébaud, 275. •• MÉRY (J.). La Chasse au chastre. Paris, Didier, 1853. In-16, demi-percaline rouge de l’ép. ÉDITION ORIGINALE. Thiébaud, 659. ••• TOURGUENEFF (I.). Récits d’un chasseur. Paris, Marpon & Flammarion, s. d. [circa 1905]. Petit in-12, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (rel. ép.). Dos passé ; qq. rouss. Thiébaud, 902.
ENSEMBLE QUATRE VOLUMES.

68 [DEYEUX (Théophile)]. Tablettes de Saint-Hubert. Ses commandements. Ses aphorismes. Traduits par Deyeux. Paris, Librairie Pairault, s. d. [1889]. In-16 broché. 50/60
Tiré à 150 exemplaires.
Thiébaud, 274.

69 DEYEUX (Théophile). Le Vieux Chasseur. Paris, Keepsake - Librairie Houdaille, 1837. Grand in-8°, demi-maroquin brun, dos lisse orné de six figures animalières dorées (reliure de l’époque). 60/80
Un titre-frontispice et 52 planches lithographiées par Eugène FOREST. Quelques accidents.
Thiébaud, 274.

70 DIGUET (Charles). • La Chasse au marais. •• La Chasse au gabion. Paris, E. Dentu, 1889 & 1887. Deux ouvrages en un volume in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné d’attributs de vénerie (reliure de l’époque). 80/100
• ÉDITION ORIGINALE.
• Un frontispice et quelques illustrations dans le texte.
•• Trois illustrations. Rousseurs.
Thiébaud, 277.

71 DIGUET (Charles). La Chasse en France. Paris, Jouvet, s. d. [1897]. In-4°, demi-basane rouge, dos lisse orné (reliure de l’époque). 40/50
122 bois dans le texte d’après les dessins de Jules Didier, GÉlibert, Gridel, Ch. Jacque, Mahler, Oudart, etc. Coins émoussés ; dos accidenté.
Thiébaud, 277.

72 DIGUET (Charles). Guide du chasseur. Paris, C. Marpon et E. Flammarion, s. d. [1887 ?]. In-12, demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs (reliure de l’époque). 40/50
Un frontispice et figures dans le texte.
De la bibliothèque R. de Raime, avec timbre humide sur le faux-titre et signature autographe sur la première page du texte. Rousseurs.
Thiébaud, 277 (qui ne mentionne que Marpon comme éditeur de l’unique édition de cet ouvrage qu’il signale).
JOINT : GILLON (J.-L.) & VILLEPIN (G. de). Nouveau Code des chasses […]. Paris, Dupont, 1844. In-12, basane de l’époque, dos lisse orné. ÉDITION ORIGINALE. Thiébaud, 461.
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.

73 DIGUET (Charles). Guide du chasseur. Paris, Ernest Flammarion, s. d. [1887 ?]. In-12, percaline rouge de l’éditeur, titre à froid sur le premier plat. 40/50
Un frontispice et figures dans le texte. Petites taches sur le second plat.
Thiébaud, 277 (qui mentionne Marpon comme éditeur de l’unique édition de cet ouvrage qu’il signale).
JOINT : JULLEMIER (Lucien). Traité des locations de chasse […]. Paris, Firmin-Didot, 1887. In-12, demi-percaline grise de l’époque. « 3e éd., revue et augmentée. » Qq. rouss. Thiébaud, 528.
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.

74 DIGUET (Charles). Mémoires d’un fusil. Paris, E. Dentu, 1883. In-12, demi-basane rouge, dos lisse orné (reliure de l’époque). 30/40
Légères rousseurs. Thiébaud, 278.

75 DIGUET (Charles). Mes Aventures de chasse. Paris, Furne, Jouvet & Cie, 1893. Grand in-8°, percaline rouge, large décor doré et polychrome ornant le premier plat, dos orné, tranches dorées (A. Souze Fils - Jules Didier - Engel rel.). 30/40
Un portrait en frontispice et 63 figures gravées dans le texte d’après les dessins de Jules DIDIER.
Quelques cahiers déboîtés.
Thiébaud, 278.

76 DOUGALL (James Dalziel). Chasse à tir. Moyens, pratique et but. Traduit de l’anglais par le Vicomte de Hédouville. Paris, E. Plon, 1880. In-12 broché. 20/30
Quelques figures dans le texte.
Couverture reconstituée ; tampon humide gratté sur le faux-titre.
Thiébaud, 285 & 494.

77 DOYEN (Henry). La Vénerie en Touraine. Moulins, Crépin-Leblond, s. d. [1948]. In-8° carré broché, couverture illustrée. 40/50
« Deuxième édition mise à jour et comportant une illustration renouvelée » (Thiébaud-Mouchon, 1120).
Seize planches héliogravées et cinq cartes en couleurs repliées.
Tiré à 990 exemplaires, tous numérotés, celui-ci (n° 4), un des 200 de tête sur johannot pur fil.

78 • Du FOUILLOUX (Jacques). La Venerie […]. •• FRANCHIÈRES (Jean de). La Fauconnerie […]. Paris, En la boutique de l’Angelier, Chez Claude Cramoisy, 1621. Deux ouvrages en un volume petit in-4° (161 x 220 mm), veau raciné, fines roulettes dentelées dorées encadrant les plats, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure circa 1800). 800/1 000
• a4, A-Z4, Aa-Ii4 (4 ff. n. ch. [titre, dédicace et table] + 124 ff. + 4 ff. n. ch. [lexique]). •• †4, A-Z4, Aa-Kk4
(4 ff. n. ch. [titre, dédicace et table], 127 ff. + 5 ff. n. ch. [table]).
L’ouvrage de Franchières comprend quatre livres suivis de « La Fauconnerie de Guillaume Tardif […] » (ff. 52-85), de « La Fauconnerie de Messire Arthelouche de Alagona […] » (ff. 86-101) et du « Recueil de tous les oiseaux de proye qui seruent à la vollerie & fauconnerie, par G. B. » (ff. 102-127).
Une vignette de titre répétée, un frontispice représentant l’auteur offrant son livre au Roi et nombreuses figures sur bois dans le texte. (Vignette de titre reprise pour le second ouvrage.)
De la bibliothèque Le Proux, avec ex-libris.
Coins, coiffes et mors légèrement frottés.
Thiébaud, 305.

79 Du FOUILLOUX (Jacques). La Vénerie […] précédée de Quelques notes biographiques et d’une Notice bibliographique [par Jérôme Pichon]. Angers, Charles Lebossé, 1844. In-8°, demi-maroquin rouge à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerf orné (reliure de l’époque). 300/400
Illustrations dans le texte d’après les originaux.
De la bibliothèque Dodgson Hamilton Madden, avec ex-libris.
Thiébaud, 308 (« Édition bien exécutée ») ; Souhart, 156 ; Schwerdt, I-54.
BEL EXEMPLAIRE.

80 • Du FOUILLOUX (Jacques). La Vénerie […] suivie 1° Des Chasses au loup du duc de Beaufort en Poitou ; - 2° De l’opinion des vieux chasseurs de France sur les chiens anglais ; - 3° D’une Étude sur les Sociétés de chasseurs en Poitou : La Morèle et Rallye-Vendée ; - 4° D’une Notice sur les chasses à courre amodiées dans les forêts domaniales de l’ancien Poitou ; 5° De la biographie de J. du Fouilloux. •• SALNOVE (Robert de). La Vénerie royale divisée en IV parties […]. Précédée de la Biographie de Salnove par L. Favre, de La Chasse au vol avec les petites espèces [par M. de Saint-Marc] et de Notions pratiques de fauconnerie. Niort, L. Favre, 1888. Deux ouvrages en un volume in-4°, demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs orné de massacres, tête dorée, couvertures conservées (reliure de l’époque). 200/250
• Reproduction du texte de l’édition de 1635. Bois dans le texte.
Exemplaires sur hollande. Envoi en page de garde.
De la bibliothèque Georges Lebreton, avec ex-libris.
Thiébaud, 311 & 826.

81 Du FOUILLOUX (Jacques). La Vénerie. Précédée d’une Notice biographique sur l’auteur par M. Pressac et d’une Bibliographie des éditions de « La Vénerie ». Paris, Émile Nourry - Librairie Cynégétique, 1928. In-4°, maroquin brun, plats ornés d’un décor de chasse aux lapins dorés surmontés de bandes de filets à froid et dorés formant treillage, chiffre M P au pied du premier, dos lisse, tête dorée, dentelle intérieure, couvertures conservées (S. Piette). 150/200
Illustrations. Tiré à 1 550 exemplaires, celui-ci sur alfa satiné.
BEL EXEMPLAIRE, BIEN RELIÉ, du troisième volume de la collection « Les Maîtres de la vénerie ».
Thiébaud, 625-626.

82 [Du FOUILLOUX (Jacques) / PRESSAC (Jean-François)]. Notice généalogique, biographique et littéraire sur Jacques du Fouilloux, gentilhomme poitevin, auteur d’un célèbre Traité de vénerie. Suivie de la Bibliographie raisonnée de cet ouvrage. Et accompagnée de Notes sur les écrivains théreutiques du Poitou, sur les chasseurs et les chiens renommés de cette province, etc. Paris, J. Techener, 1852. In-8° broché. 200/250
ÉDITION ORIGINALE. Deux lithographies représentant le manoir de Du Fouilloux.
Tiré à 75 exemplaires, celui-ci n° 33. De la bibliothèque des Courtis.
Dos cassé ; couverture défraîchie ;envoi de l’auteur rayé sur la couverture.
Saffroy, III, 41312 ; Thiébaud, 759.

83 Du PONTAVICE (G.). Chasses bien tenues. Devoirs des gardes. Destruction des animaux nuisibles. Élevage du gibier. Paris, Pairault, s. d. [1890]. In-12 carré, demi-basane brune, dos à nerfs (reliure de l’époque). 30/40
ÉDITION ORIGINALE (?). Figures dans le texte, certaines par masson.
Dos passé ; quelques petites rousseurs et salissures.
Thiébaud-Mouchon, 1122.

84 [ENCYCLOPÉDIE]. Chasses. S.l.n.d. In-folio, demi-veau blond (reliure fin XIXe s.). 400/500
Recueil des vingt-trois planches gravées, précédées de 31 pages de légendes ou commentaires, tirées du tome III, 2e livraison – 2e partie (Paris, 1763) de l’Encyclopédie de Diderot et d’Alembert.
Quelques petites rousseurs.

85 [ENCYCLOPÉDIE]. Chasses. S.l.n.d. In-folio, demi-percaline noire (reliure fin XIXe s.). 200/300
Recueil des vingt-trois planches gravées, précédées de 31 pages de légendes ou commentaires, tirées du tome III, 2e livraison – 2e partie (Paris, 1763) de l’Encyclopédie de Diderot et d’Alembert.
Reliure fatiguée, avec quelques petits accidents ; quelques petites rousseurs.

86 ESTANCELIN (Louis). Collection de cartes concernant les forêts, triages et bois taillis du Comté-Pairie d’Eu, avec plusieurs desseins & états analogues au commerce et à la partie des bois. S. l., 1768. Petit in-4° (195 x 251 mm), basane verte, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure de l’époque). 2 000/2 500
Un titre, 22 cartes, plans ou figures, une « élévation du château de Romesnil », deux planches de verrerie, une de botanique, et treize feuillets de texte, soit 40 feuillets entièrement gravés par CHAMBON.
L’un des premiers livres imprimés décrivant par les cartes et par les textes le contenu et l’exploitation d’un grand domaine forestier.
Le comté-pairie d’Eu était alors possédé par Louis Charles de Bourbon (1701-1775), duc d’Aumale et prince des Dombes, troisième fils du duc du Maine et petit-fils de Louis XIV. Il échut en 1775 au duc de Penthièvre et passa après sa mort entre les mains des Orléans.
Dos légèrement passé ; petites taches et épidermures sur les plats.
Thiébaud, 155 (« Ce volume, qui n’était évidemment pas destiné au commerce, est d’une grande rareté »).
BEL EXEMPLAIRE EN RELIURE D’ÉPOQUE DE CE LIVRE RARE.

87 [FANFARES - DAMPIERRE (Marc Antoine de)]. Recueil de fanfares pour la chasse à une et à deux trompes composées par feu Monsieur le Marquis de Dampierre, gentil homme des Chasses et Plaisirs de Sa Majesté, gravé par Mdme Oger. Paris, Le Clerc, s. d. [circa 1778]. In-8° oblong, maroquin bordeaux, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Thierry succ. de Petit-Simier). 4 000/4 500
ÉDITION ORIGINALE de ce RECUEIL ENTIÈREMENT GRAVÉ, dont on ne connaît que cinq exemplaires en mains privÉes.
61 pages gravées par HENRIQUEZ, dont un titre, un portrait, un feuillet d’avertissement, dix titres de fanfares (sur treize) et sept planches d’après Breton (sur neuf), le tout dans deS encadrements À motifs cynÉgÉtiques ET FLORAUX.
BELLE SÉRIE D’ESTAMPES constituant l’une des plus belles suites de vÉnerie publiÉes au XVIIIe siÈcle.
Manque les feuillets 3-4, 9-10, 35-36 et 51-58 avec deux planches en déficit : « Le Rut des cerfs » et « La Mort du cerf ». Petite éraflure sur le premier plat ; un mors fendillé sur quelques cm.
Thiébaud, 370.

88 [FANFARES]. NORMAND. Nouvelle Méthode de trompe […]. Paris, Chez l’Auteur, 1888. Petit in-8° oblong, demi-basane rouge, dos lisse orné (reliure de l’époque). 60/80
241 pages de partitions musicales.
Coiffe de tête accidentée ; quelques rousseurs.

89 [FANFARES / SERÉ (ou SERRÉ) des RIEUX (J.)]. Les Dons des enfans de Latone : la Musique et la chasse du cerf. Paris, Pierre Prault, Jean Desaint & Jacques Guérin, 1734. Petit in-8°, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné à la grotesque (reliure de l’époque). 500/600
Édition originale du premier volume contenant des fanfares, dont toutes celles composées par le marquis de Dampierre, gentilhomme des Chasses et Plaisirs du Roi.
Un frontispice sur cuivre et sept planches gravées par Le Bas, dont six d’après Oudry ; 48 pages de musique gravée. Feuillets D2 et D3 (pp. 51-54) d’origine remplacés par l’éditeur par un carton d’un feuillet paginé 51-52.
Des bibliothèques • Viollet-le-Duc, avec ex-libris, et • Georges Flore - Geneviève Dubois, avec ex-libris.
Reliure accidentée ; partie intitulée « Nouvelle chasse du cerf » (pp. 297-316) reliée par erreur avant le privilège.
Thiébaud, 838-839 (qui signale qu’« il existe des exemplaires qui ne possèdent pas le feuillet DIII, pp. 53-54, sans qu’il y ait interruption du texte ») ; Souhart, 635 ; Schwerdt, II-156 ; Cohen / De Ricci, 952.

90 [FANFARES]. SOMBRUN (A.). L’Art de sonner de la trompe. Paris, Alphonse Leduc, s. d.
In-8° oblong, demi-percaline rouge à coins (reliure de l’époque). 60/80
Un titre orné par SLOM et 168 pages de partitions musicales.
Timbres humides répétés du « Groupe “La Falaise” de Pornichet » et du fabricant de trompes de chasse Henri Pettex-Muffat.
Percaline défraîchie avec petits manques.
Thiébaud, 381.

91 [FANFARES]. TELLIER (N.). Chansonnier du chasseur. Paris, A. Lecomte, s. d. [circa 1890]. In-16 oblong broché, couverture illustrée. 80/100
Mention « 1er cahier » sur la couverture.
Une vignette sur la couverture et un portrait de l’auteur en frontispice.
De la bibliothèque Schwerdt, avec ex-libris.
Quelques rousseurs.
Thiébaud, 382.

92 [FANFARES]. TELLIER (N.). Nouveau Manuel du veneur contenant les tons et les fanfares les plus récens avec les paroles indiquant l’action de chasse précédés des principes de musique et une Méthode générale pour sonner de la trompe. Paris, A. Meissonnier & J. L. Heugel, s. d. [circa 1850]. In-12 oblong, demi-veau, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l’époque). 80/100
Deuxième édition. Un titre-frontispice gravé et 79 pages de fanfares.
Quelques rousseurs.
Thiébaud, 383.

93 [FANFARES]. TELLIER (N.). Nouveau Manuel du veneur contenant les tons et les fanfares de la chasse […]. Paris, Au Ménestrel, s. d. [circa 1900]. Petit in-8° oblong, demi-basane rouge, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 60/80
Une figure lithographiée en bistre par Francis GRENIER en frontispice et 81 pages de partitions musicales.
Timbres humides « F. Oberdoerffer » et « Au Ménestrel - Henri Heugel » sur le titre.

94 FAURE (E.). Le Tir pratique et les armes de chasse. Paris, Pairault, s. d. [1888]. In-12, demi-chagrin brun, dos à nerfs, tranches peignées (reliure de l’époque). 60/80
Une vignette sur le titre. Mors et dos frottés.
Thiébaud, 386.
JOINT : [HOUDETOT (A. d’)]. Le Tir au pistolet. Causeries théoriques. Paris, Tresse, 1843. In-12, demi-basane rouge à nerfs, couverture conservée (reliure fin XIXe s.). « Deuxième édition, revue, augmentée et ornée de [huit] vignettes [dont une en frontispice]. » Envoi de l’auteur sur le frontispice. Rousseurs et mouillure.
ENSEMBLE DEUX VOLUMES

95 FÉTIS (Édouard). Légende de Saint Hubert, précédée d’une Préface bibliographique et d’une Introduction historique. Bruxelles, A. Jamar, 1846. In-12, demi-basane rouge, dos à nerfs, couverture conservée (reliure du XXe s.). 50/60
Un bois. Dos passé ; quelques rousseurs et salissures.
« Ce volume, assez rare, donne la réimpression de l’ouvrage d’Hubert Le Prévost […] publié à Paris vers l’an 1500 […]. L’introduction […] est une des meilleures études historiques sur saint Hubert » (Thiébaud, 809).

96 FOUDRAS (Marquis de). • L’Abbé Tayaut. Suivi de Trois Nouvelles cynégétiques (2 vol.). • Le Bonhomme Maurevert. Suivi de Les Landes de Gascogne. • Diane et Vénus (La Chasse et l’Amour en Espagne) [2 vol.]. • Madame Hallali. Suivi de Les Chasses de la gendarmerie de Lunéville. • Les Veillées de St-Hubert (2 vol.). • La Vénerie contemporaine (2 vol.). Paris, E. Nourry – Librairie Cynégétique, 1923-1926. Ensemble dix volumes petit in-8°, vélin marbré, encadrement rosé ornant les plats, vignettes peintes personnalisées au pied des dos, tête dorée, non rogné, couvertures conservées (reliure de l’époque). 250/300
Bois par Paul BAUDIER et Jean Perrier.
Exemplaires sur alfa dans des reliures à décors peints.
Quelques petites rousseurs.
Thiébaud, 413-424.

97 FOUDRAS (Marquis de). Les Gentilshommes d’autrefois. Paris, Amyot, 1845. Deux volumes in-8° brochés. 30/40
Couverture accidentée ; rousseurs.

98 FOUDRAS (Marquis de). Madame Hallali. Suivi de Les Chasses de la gendarmerie de Lunéville. Paris, E. Nourry - Librairie Cynégétique, 1923. Petit in-8° broché. 20/30
Bois par Paul BAUDIER, dont un frontispice.
Tiré à 1 050 exemplaires, celui-ci (n° 949), un des 1 000 sur alfa.
Quelques petites rousseurs.
Thiébaud, 420.

99 FOUDRAS (Marquis de). Pauvre défunt Monsieur le Curé de Chapaize. Paris, Morainville, s. d. [1946]. In-8°, demi-toile beige, cartonnage illustré en couleurs de l’éditeur. 40/50
27 dessins en couleur par Karl REILLE. Thiébaud-Mouchon, 1135.

100 FOUDRAS (Marquis de). Veillées de St Hubert. S. l., Les Éditions du Livre d’Art, 1947. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui terre-de-sienne de l’éditeur. 120/150
25 burins par A. PORTAL, dont huit hors-texte. Tiré à 250 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci n° 34.
Édition contenant quatre nouvelles : « Les Deux hallalis », « La Comtesse Diane de Brého », « Le Coup de l’andouiller » et « Un drame dans un bois ».
Thiébaud-Mouchon, 1135.

101 FOUGEROUX de CHAMPIGNEULLES (M.). Projet de Code de la chasse, précédé de l’Exposé des motifs, et suivi du Tableau de la législation actuelle. Paris, Le Normant & Alex-Gobelet, 1828. In-8°, demi-percaline verte, armoiries et super ex-libris dorés au pied du dos (reliure postérieure). 150/200
De la bibliothèque de La Phalecque, avec armoiries et super ex-libris au dos. Quelques rousseurs.
Thiébaud, 425.

• GARNIER (Pierre) voir ALOUETTE & AFRIQUE (ci-après).

102 GAUCHET (Claude). Le Plaisir des champs avec la vénerie, volerie et pescherie, poème en quatre parties. Paris, A. Franck, 1869. In-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (Masson-Debonnelle). 150/200
Réimpression de l’édition originale de 1583, revue et annotée par Prosper BLANCHEMAIN.
Un des quelques exemplaires non justifiés sur chine.
BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN.
Thiébaud, 447.

103 GENEVOIX (Maurice). Rémi des Rauches. Orléans, Maurice Rouam, 1948. Petit in-folio en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 700/900
62 burins originaux par Louis-Joseph Soulas.
Tiré à 151 exemplaires numérotés, celui-ci, nominatif, imprimé sur vélin de Montval, comprenant UN GRAND DESSIN ORIGINAL (celui de la page 157), UN CUIVRE ENCRÉ (celui de la page 99) et une suite sur japon impérial.

104 GÉRIN (Gabriel). Le Louvetier de Vénissieux. Lyon, Bernoux et Cumin, 1893. In-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, armoiries en pied, non rogné, couverture verte conservée (Bound by Riviere & Son). 800/1 000
Vingt eaux-fortes par C. MEUNIER. Tiré à 40 exemplaires, tous sur japon, celui-ci (n° 5) comprenant une suite supplémentaire des eaux-fortes avant la lettre sur japon fort.
De la bibliothèque Schwerdt, avec armoiries au pied du dos et ex-libris.
« Très rare » (Thiébaud, 459).
BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN.

105 GIRAUDOUX (Jean). Le Cerf. Paris, À la Cité des Livres, coll. « L’Alphabet des lettres », s. d. [1926]. In-12 carré broché. 20/30
Tiré à 495 exemplaires, celui-ci (n° 193), un des 350 sur vergé d’Arches.
« Rare » (Thiébaud, 462).

106 [GOURY de CHAMPGRAND]. Traité de vénerie, et de chasses. Sçavoir : Du cerf. Du daim. Du chevreuil. Du lièvre. Du sanglier. Du loup. Du renard. Du bléreau ou taisson. Du loutre. De la belette, de la marte ou fouine, putois, &c. Du lapin. Première partie. Traité de chasse. Sçavoir : Au fusil. Pièges et filets, &c. De la pipée. Essais de fauconnerie. Remédes pour les maladies des oiseaux. De l’autourserie. Dictionnaire des termes de venerie, de fauconnerie, et de toute espéce de chasse. Seconde partie. Paris, Claude-Jean-Baptiste Hérissant, 1769. Deux parties en un volume petit in-4°, maroquin vert, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné, tranches marbrées, celle de gouttière dorée en tête et en pied (reliure de l’époque). 1 000/1 200
Édition originale.
39 planches (22+17) dessinées et gravées sur cuivre par Louis HALBOU, dont une (la première) en couleurs et une repliée.
RARE ET BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN DE L’ÉPOQUE du seul ouvrage cynégétique illustré publié en France au XVIIIe siècle. Thiébaud, 469.

107 [GRANDJEAN (J.-J.)]. Secrets de la chasse aux oiseaux […]. Paris, Raynal, 1826. In-12 broché. 20/30
Sept planches. Catalogue de la Librairie Raynal in fine. Thiébaud, 472.

108 GRENIER (Francis). Album de chasses au tir & au chien d’arrêt. Paris, Aubert, s. d. [circa 1840]. In-4° oblong, demi-percaline verte à coins et cartonnage illustré de l’éditeur. 300/400
Un titre-frontispice et 33 planches composées, lithographiées et légendées par Francis GRENIER.
De la bibliothèque du prince Murat, avec ex-libris (Murat/La Rochefoucauld).
Quelques légères rousseurs ; petites déchirures sur le titre-frontispice.
« Le plus bel album de Grenier ; on le rencontre difficilement » (Thiébaud, 476).

109 [GRIVE]. La FUYE (Maurice de). La Chasse des grives au fusil. Paris, Lucien Laveur, 1912. In-12 broché, couverture illustrée. 30/40
Un frontispice et quelques illustrations dans le texte. Ouvrage dédié à Gabriel de Dumast.
Quelques petites rousseurs sur la couverture. Thiébaud, 547 (qui se trompe dans l’orthographe du titre).

110 GUICHARD de COUSANCE (Laurent). Traité de la chasse au lièvre, poème […] suivi de la Haine d’une femme [et de trois autres comédies]. Lyon, F. Guyot, & Paris, Maison, 1839. In-8°, demi-basane rouge, dos lisse orné (reliure de l’époque). 50/60
Mors fendus, coiffes accidentées et rousseurs. Thiébaud, 482.

111 GUILLEMOT (Edmond). Notions élémentaires de vénerie. Paris, Société Anonyme de Publications Périodiques, 1885. In-12 carré broché. 30/40
Neuf figures dans le texte. Couverture détachée. Thiébaud, 483.

112 HOUDETOT (Adolphe d’). Le Chasseur rustique. Paris, La Toison d’Or, s. d. [1955]. In-4° broché, couverture illustrée. 30/40
Quatre aquarelles hors texte et figures en noir dans le texte par René NOËL. Tiré à 1 750 exemplaires, celui-ci n° 1 686.
Kaps, 107.

113 HOUDETOT (Adolphe d’). Dix Épines pour une fleur. Petites Pensées d’un chasseur à l’affût. Paris, Mme Croissant, s. d. Petit in-8° broché, couverture verte. 30/40
Deuxième édition. Ornementation végétale rose encadrant chaque page. Rousseurs.
Thiébaud, 505.

114 HOUDETOT (Adolphe d’). Les Femmes chasseresses. Paris, Au Dépôt de la Librairie, 1859. In-12, demi-basane rouge, dos à nerfs, couverture conservée (reliure de l’époque). 40/50
ÉDITION ORIGINALE dédiée à la comtesse Georges de Labédoyère.
Un frontispice lithographié par Horace VERNET. Dos passé ; couverture accidentée ; rousseurs.
Thiébaud, 506.
JOINT : HOUDETOT (A. d’). Chasses exceptionnelles. Galerie des chasseurs illustres. Paris, Charpentier, 1861. In-12, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). « Édition définitive », augmentée de l’introduction, de trois notices et de la justification (Thiébaud, 503). Un frontispice lithographié par Horace VERNET. Dos passé ; rousseurs.
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.

115 HOUDETOT (Adolphe d’). Le Tir au pistolet. Causeries théoriques […]. Paris, Librairie de Tresse, 1844. In-12, percaline beige de l’époque. 50/60
Troisième édition, revue, augmentée et ornée de vignettes. Dos assombri ; légères rousseurs.

116 HURON (Joseph). Croquis rustiques. Port-Louis, 1923. In-12 broché. 30/40
Thiébaud, 512.

117 JADIN (Emmanuel & Godefroy). La Vénerie. 1852-1870. Paris, Goupil, Manzi & Joyant, 1905. In-folio, maroquin vert, double encadrement de filets dorés ornant les plats, fleurons, armoiries, titres et large dentelle dorés en tête du premier, grand pastel en dessous, couverture conservée, tête dorée, étui (reliure de l’époque). 2 500/3 000
L’ouvrage porte en pré-titre : Maison de l’Empereur.
Texte et dessins par Emmanuel Jadin d’après ses propres études et les dessins et croquis de son père, Godefroy Jadin. Onze planches montées sur onglets (dont un portrait de Napoléon III en frontispice), dont neuf en couleurs, fac-similés des pastels originaux. Tiré à 100 exemplaires, celui-ci (n° 43), un des 90 sur vélin du Marais.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE, qui présente la particularité d’être relié avec le premier plat de l’étui d’origine (réalisé par Durvand).
Dos passé, frotté en pied ; quelques petites rousseurs ; étui légèrement accidenté.
« Splendide publication […] fort rare » (Thiébaud, 516). « A magnificent publication » (Schwerdt, I-263).

118 [JOURDAIN (M.)]. Traité complet de la chasse au fusil […]. Paris, Audot, 1823. In-12, demi-basane, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l’époque). 50/60
Sept planches gravées (sur huit). Coins émoussés ; quelques rousseurs.
Thiébaud, 906, & Thiébaud-Mouchon, 1261.

119 JOURDAIN (M.). Traité général des chasses à courre et à tir […]. Paris, Audot, 1822. Deux volumes in-8°, percaline bleu clair (reliure fin XIXe s.). 20/30
36 planches, dont vingt gravées sur cuivre et seize à la manière noire par SUSEMIHL.
Percaline défraîchie ; accidents et restaurations sur plusieurs feuillets et planches ; dans le t. I : faux-titre, planche 24 et dernière et 12 pp. de fanfares en déficit ; dans le t. II : faux-titre, titre et deux feuillets d’addenda (pp. 317-321) en déficit.
« Un des livres de chasse les plus agréablement illustrés de cette époque » (Thiébaud, 522).

120 [JOURNAL des CHASSEURS]. Paris, Bureaux du Journal, 1843-1848. Quatre volumes in-8°, percaline verte de l’époque, titre doré en long. 250/300
Réunion de 62 planches lithographiées, certaines sur chine collé, tirées des tomes VIII à XIII de cette publication périodique (le tome XI non relié et les trois seules planches du tome XIII reliées dans le tome XII).
Tome VIII = 12 planches ;
tome IX = 12 planches ;
tome X = 13 planches (sur 14, manque la planche intitulée « Un vilain tête-à-tête ») ;
tome XI (non relié) = 10 planches (sur 12, manque les planches intitulées « Combat d’un cygne et d’un chien » et « Mondor et Timbaleau ») ;
tomes XII & XIII = en tout 15 planches (sur 24).
Quelques légères rousseurs ; trois des planches volantes avec quelques manques en marge intérieure.
Schwerdt, I, 274-275.

121 JOURNÉE (Général). Le Tir aux pigeons. Pigeons vivants et pigeons d’argiles. Paris, Les Éditions de l’Éleveur, 1926. In-12 carré, demi-chagrin vert, dos à nerfs, couverture illustrée conservée (G. Desnaux rel.). 20/30
Publicités pour articles de chasse en tête et en fin d’ouvrage. Petite déchirure sur un feuillet, sans manque.
Thiébaud, 527.

122 LACROIX-DANLIARD. Au Bois. Légendes et études de mœurs sur les quadrupèdes de chasse. Paris, E. Dentu, 1890. In-4°, percaline rouge, large décor doré et polychrome personnalisé ornant le premier plat, dos orné, tranches dorées (P. Souze - Ch. Magnier et ses fils rel.). 60/80
L’ouvrage porte en pré-titre : « Nos animaux des bois et de la plaine ».
Illustrations en noir dans le texte et douze planches en couleurs par E. JUILLERAT, MILLOT & LOUDET.
Envoi en page de garde. Quelques légères rousseurs.
Thiébaud, 542.

123 LACROIX-DANLIARD. Les Bêtes qu’on tue. Histoire naturelle des principaux quadrupèdes et oiseaux de chasse. Mœurs, domestication, chasse, contes, légendes et proverbes. Paris, E. Dentu, 1890. In-12, demi-chagrin brun, dos à nerfs, couverture conservée (reliure de l’époque). 30/40
De la bibliothèque Victor Arrachart, avec ex-libris. Quelques très légères rousseurs.
Thiébaud, 543.

124 LAFORÊT (Paul). Un veneur d’autrefois. Le marquis de Bologne. 1717-1794. S.l.n.d. [Paris, Revue Britanique, 1897]. In-8° broché. 10/15
Édition préoriginale publiée dans le noméro de juin 1897 de la Revue Britanique (pages 191-212).
Le marquis de Bologne servi de modèle à son petit-neveu Foudras pour Un capitaine en Beauvoisis.

• La FUYE (Maurice de) voir BÉCASSE & GRIVE.

125 LAGE de CHAILLOU (Baron de), La RUE (A. de) & CHERVILLE (Marquis de). Nouveau Traité des chasses à courre et à tir. Chasse à tir. Paris, Auguste Goin, s. d. [1869]. In-8°, demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l’époque). 80/100
68 figures dans le texte.
De la bibliothèque du château de Plombières, avec timbre humide sur le faux-titre.
Dos passé ; fortes rousseurs.
« Excellent livre […], peu commun » (Thiébaud, 547).

126 La HÉTRAIE [Bernard Champigneulle, dit]. La Chasse. Vénerie - Fauconnerie. Suivi de Notices et d’un Vocabulaire général des termes de la chasse du cerf. Préface par Paul Vialar. Paris, Arts et Métiers Graphiques, s. d. [1945]. In-4°, cartonnage illustré de l’éditeur. 30/40
Nombreuses illustrations dans le texte.
Thiébaud-Mouchon, 1089.

127 L’AIGLE (Marquis de). Réflexions d’un vieux veneur sur la chasse du cerf. Préface par le Comte d’Haussonville. Paris, Manzi, Joyant & Cie, 1913. In-8°, demi-basane verte, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (reliure de l’époque). 150/200
Vignette en couleurs sur le titre, 40 planches, dont seize en couleurs et vingt-quatre en camaïeu, et 71 illustrations dans le texte d’après des compositions du marquis de L’Aigle.
Dos passé ; quelques légères rousseurs.
« Bel ouvrage imprimé sur beau papier de Hollande » (Thiébaud, 548).

128 La NEUVILLE (M. de). La Chasse au chien d’arrêt. Paris, E. Dentu, 1880. Grand in-12, demi-basane verte, dos à nerfs (reliure de l’époque). 15/20
« Quatrième édition, revue et augmentée » (réimpr. de la 3e éd.).
Figures sur bois par Francis GRENIER.
Dos passé et frotté ; rousseurs et mouillure.
Thiébaud, 553.

129 [LANGLUMÉ]. [Scènes de chasse]. Paris, Au dépôt de Lith., s. d. [circa 1820]. In-folio, demi-percaline verte à coins (reliure fin XIXe s.). 5 000/7 000


Album de 29 lithographies par LANGLUMÉ (330/350 x 245/250 mm), montées sur onglets.
TrÈs rare exemplaire composé des lithographies intitulées :

• « Chasse aux Halbrans » (1),
• « Chasse à la Bécasse » (2),
• « Lièvre au gîte » (3),
• « Chasse à la Perdrix rouge » (4),
• « Chasse au Canard » (5),
• « Apporte… » (6),
• « Chasse à la Poule d’eau » (7),
• « Chasse au Marais » (8 ou 9),
• « Chasse aux lapins dans les grès de Fontainebleau » (10),
• « Chasse à la Caille » (11),
• « La Croul ou la passe des Bécasses, le soir au mois de Mars » (12),
• « Chasse à pied avec des Bassets, au coute, au coute, Ravaude » (13),
• « Chasse à pied aux Chiens courants, ha Finaut, perce-perce » (14),
• « Chasse à la Bécassine » (15),
• « Lièvre chassé » (16),
• « Renard chassé » (17),
• « Chasse aux Vignes » (18),
• « Je crois qu’il y a aussi de mon plomb » (19),
• « Le Coup double » (20),
• « Sanglier tiré en battue » (21),
• « Ah ! qu’ils arretent bien ? » (22),
• « Le Furet perdu, ou la patience à l’épreuve » (23),
• « Repos de chasse » (24),
• « La Correction » (25),
• « Front de Bandiere » (26),
• « Chasse au front de Bandiere »,
• « Chasse au Chevreuil à pied. Le Change »,
• « Chasse au Chevreuil à pied. Sur pied »,
• « Chasse au Chevreuil à pied. Le Rendez-vous ».

EXEMPLAIRE RÉUNISSANT 29 LITHOGRAPHIES DE CETTE SUITE CYNÉGÉTIQUE qualifiée « D’UNE GRANDE RARETÉ » par Thiébaud (559) qui n’en a jamais vu qu’un seul exemplaire auquel il manquait au moins les huit planches suivantes : • « Chasse aux Halbrans » (1), • « Repos de chasse » (24), • « La Correction » (25), « Halte de Chasse » (25 ?) • « Front de Bandiere » (26), • « Chasse au Chevreuil à pied. Le Change », • « Chasse au Chevreuil à pied. Sur pied » et • « Chasse au Chevreuil à pied. Le Rendez-vous ».

Notre exemplaire, qui ne comprend pas les planches suivantes citées par Thiébaud : • « Chasse au chevreuil (fin du XVIe s.) », • « Chasse au Râle de genêt », • « Chasse aux vignes » (deuxième version du même titre ?) et • « Chasse à l’arbalète au XVe siècle », présente en outre la particularité de ne pas contenir les sept (?) planches lithographiées par Charles de Lasteyrie. La plupart de ces planches sont numérotées (ce qui n’est pas le cas de tous les exemplaires) et certaines portent au verso une marque au « trident. »

Six exemplaires de cette suite sont maintenant connus :
1) un exemplaire de 26 planches décrit par Thiébaud [coll. Jeanson (vente Sotheby’s 1er mars 1987, n° 326)],
2) un exemplaire de 20 planches [coll. Berger, (vente Christie’s 2 juillet 1993, n° 94)],
3) un exemplaire de 31 planches [coll. F.L.R.],
4) un exemplaire de 29 planches [coll. Monteynard, (vente Aguttes 17 juin 2004)],
5) un exemplaire de 15 planches [coll. Lintan],
6) et le présent exemplaire de 29 planches [coll. Eilgorb].

Quelques légères rousseurs ; une planche détachée ; petit défaut sur la planche « Chasse au marais ».
JOINT : « Hallali du cerf », lithographie par DELPECH, d’après Horace VERNET (240 x 185 mm).
Ensemble 30 lithographies.

130 [LAROUSSE]. La Chasse moderne. Encyclopédie du chasseur. Introduction par Adolphe Chenevière. Paris, Librairie Larousse, s. d. [1900]. In-8°, percaline verte de l’éditeur à décor cynégétique à froid. 40/50
Première édition.
438 figures gravées dans le texte.
Petit assombrissement latéral sur le premier plat.
Thiébaud, 184.

131 [LAROUSSE]. La Chasse moderne. Encyclopédie du chasseur. Autre exemplaire du même ouvrage, dans la même édition. In-8°, demi-basane, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de l’époque). 40/50
Première édition.
438 figures gravées dans le texte.
Dos frotté.
Thiébaud, 184.

132 [LAROUSSE]. VILLENAVE (G.-M.), dir. La Chasse. Avant-propos de F. Merveilleux du Vignaux. Paris, Larousse, s. d. [1954]. In-8° carré, cartonnage rouille de l’éditeur, titre et tête de cerf à froid sur le premier plat. 20/25
Nombreuses illustrations.

133 La VALLÉE (Joseph). La Chasse à courre en France. Paris, Hachette, 1856. In-12, maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, couronne ducale dorée au centre, dos lisse orné (reliure de l’époque). 60/80
ÉDITION ORIGINALE.
40 bois dans le texte par H. GRENIER.
Coins émoussés ; griffe sur le premier plat ; dos frotté ; quelques petites rousseurs.
« L’introduction est une fort intéressante revue des “auteurs cynégétiques et des progrès de la vénerie” » (Thiébaud, 561).

134 La VALLÉE (Joseph). La Chasse à tir en France. Paris, Hachette, 1855. In-12, demi-basane rouge, dos à nerfs, couverture conservée (reliure fin XIXe s.). 30/40
« Seconde édition, revue et augmentée. »
30 bois par H. GRENIER dans le texte.
Dos légèrement passé ; couverture frottée restaurée ; timbre humide de colportage sur le faux-titre ; quelques rousseurs.
Thiébaud, 562.

135 LECOUFFE (Gaston). L’Avocat du chasseur. Petit Traité pratique du droit de chasse. Paris, A. Giard, 1889. In-16, bradel, demi-percaline bordeaux (reliure de l’époque). 30/40
De la bibliothèque Curel, avec ex-libris. Dos passé.
Thiébaud, 571.

136 LEFEUVRE (Francis). Un Sportsman anglais. John King (Souvenirs). Paris, Librairie Pairault, 1887. In-12 carré broché, couverture illustrée. 50/60
Tiré à 150 exemplaires, dont 100 hors-commerce. Petite étiquette collée au pied du dos.
Thiébaud, 575.

137 Le MASSON (Edmond). Traité de la chasse souterraine du blaireau et du renard. Préface par Adolphe d’Houdetot. Paris, Ve Bouchard-Huzard, 1865. In-8°, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure de l’époque). 100/120
Cinq lithographies hors texte par GRANDJEAN. Tiré à 300 exemplaires, celui-ci (n° 60), un des 275 sur vergé.
Des bibliothèques • Henri Tardivi, avec ex-libris, et • J.-M. Elig, avec timbre humide en page de garde.
Dos légèrement frotté.
« Amplification de l’Essai sur la chasse souterraine, qui termine les Souvenirs d’un chasseur » (Thiébaud, 578).

138 LESTRADE (Marquis de). Conseils d’un vieux veneur. Paris, Pierre Lafitte, s. d. [1911]. In-8° oblong, demi-chagrin rouge, super ex-libris au pied du premier plat, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure de l’époque). 100/120
Reproductions en trichromie d’après les tableaux de Daniel Hernandez et nombreux dessins en deux couleurs par Ferdinand RAFFIN.
« Charmante publication, devenue rare » (Thiébaud, 587).

139 Le VERRIER de La CONTERIE (Jean-Baptiste-Jacques). L’École de la chasse aux chiens courans […]. Précédée d’une Bibliothèque historique & critique des théreuticographes. Rouen, Nicolas & Richard Lallemant, 1763. Deux tomes en un volume petit in-8°, basane racinée, dos lisse orné d’un décor romantique (reliure moderne, dos de l’époque). 100/120
Édition Originale.
24 figures sur seize planches gravées sur bois par CARON, dont treize repliées, et sept feuilles gravées sur cuivre de « tons de chasse et fanfares ».
La bibliothèque historique et critique des auteurs qui ont traité de la chasse occupe la première partie de l’ouvrage ; elle est l’œuvre des frères Lallemant.
Salissures sur les pages de titre ; quelques rousseurs.
Thiébaud, 589 ; Souhart, 298-299 ; Schwerdt, I-313.

140 [LIGNIVILLE (Jean de)]. Les Meuttes et Veneries de Haut et Puissant Seigneur Messire Jean de Ligniville […]. • La Meutte et vénerie pour le cerf (2 vol.). •• La Meutte et vénerie pour le lièvre. ••• Les Meuttes et véneries. Pour le sanglier. Pour le chevreuil. Paris, Plume & Presse - Librairie J. Thiébaud, 1947-1948. Ensemble quatre volumes in-4° brochés, sous trois étuis. 300/400
Quatre cuivres gravés d’après F. ALLAIN ; bois originaux reproduits en fac-similés.
Tiré à 300 exemplaires, celui-ci , H. C. n° 5. Légères rousseurs sur la couverture du premier volume.
Thiébaud-Mouchon, 1181.

141 LINDEN (Adrien). Aventures de chasse. Paris, Delagrave, coll. « Lectures du Jeudi », 1884.
In-12, percaline brune à décor doré de l’éditeur. 40/50
ÉDITION ORIGINALE. Nombreuses illustrations dans le texte.
Thiébaud, 601.

142 [LIVRET de CHASSES]. Livret des chasses du Roi, pour 1824. S. l., 1824. Petit in-4° (153 x 200 mm), basane, fines roulettes dentelées dorés encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin (reliure de l’époque). 4 000/5 000
Le Livret des chasses du Roi parut pendant treize années, de 1817 à 1829. Imprimé en lettres cursives, il contient de nombreuses indications cynégétiques sur l’ensemble des chasses royales. En 1824, c’est le comte de Girardin qui était Premier Veneur.
Réservés aux proches du Roi, ces volumes, qui organisent et structurent la vénerie en France, sont « extrêmement rares » (Thiébaud, 609-610).

143 [LIVRET de CHASSES]. Livret de chasse. Paris, Furne, s. d. [circa 1860]. Petit in-12, percaline rouge de l’éditeur, titre et décor à froid ornant le premier plat. 50/60
Un titre-frontispice, quinze petites vignettes en tête des tableaux de chasse et un grand tableau récapitulatif replié.
Comprend in fine le texte de la loi de 1844 sur la chasse, suivi d’un extrait du catalogue des éditeurs.
De la bibliothèque DT, avec ex-libris. Petit crayon joint en déficit.

144 [LOUVETERIE]. DAVIES (E.-W.-L.). Chasses aux loups et autres chasses en Basse-Bretagne. Traduction par René de Beaumont. Paris, Lucien Laveur, 1912. In-12 broché. 30/40
Thiébaud, 254.

145 [LOUVETERIE]. HABERT (Pierre). La Chasse du loup. Poëme. Paris, Ve Bouchard-Huzard, 1866. In-4°, bradel, cartonnage, couverture conservée (reliure moderne). 40/50
Édition conforme à celle de 1624, précédée d’une introduction par Louis Bouchard-Huzard.
Tiré à 150 exemplaires, celui-ci (n° 140), un des 140 sur papier vergé. Quelques rousseurs.
Thiébaud, 486.

146 [LOUVETERIE]. HALNA du FRETAY (Maurice). Mes chasses de loups. Saint-Brieuc, René Prud’homme, 1891. In-8° broché, couverture illustrée. 200/250
Un frontispice héliogravé représentant trois chiens de la meute du baron Halna du Fretay et un tirage à part en sanguine de la vignette de couverture.
Tiré à 150 exemplaires non commercialisés.
Quelques rousseurs sur le frontispice.
« Rare » (Thiébaud, 488).

147 [LOUVETERIE]. LISLE de MONCEL (M. de). Méthodes et projets pour parvenir à la destruction des loups dans le Royaume. Paris, Imprimerie Royale, 1768. In-12, demi-veau brun, dos lisse orné, non rogné (reliure fin XIXe s.). 150/200
ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage faisant suite à un opuscule de huit pages publié par le même auteur sur le même sujet en 1765 (Mémoire sur l’utilité et la manière de détruire les loups dans le Royaume).
Un grand tableau replié. Petits accidents à la reliure.
Thiébaud, 602.

148 [LOUVETERIE]. La Chasse au loup de Monseigneur le Dauphin, ou la Rencontre du comte du Rourre dans les plaines d’Anet. Cologne, Pierre Marteau, 1695. In-18, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 200/250
Un frontispice gravé sur cuivre. Quelques petits accidents.
« Rare » (Thiébaud, 176).

149 LURKIN (Jean). Le Testament du tireur. Remarques et considérations sur l’art du tir de chasse et la technique du tir aux pigeons. Vervoz, Éditions de Saint-Hubert, s. d. [1946]. In-8° broché, couverture illustrée. 20/25
Illustrations par Fernand MAISSEN et reproductions photographiques. Envoi de l’auteur sur le faux-titre.
Thiébaud-Mouchon, 1186-1187.

150 [MAC-MAHON (Marquis de)]. La Saint-Hubert ou Quinze jours d’automne dans un vieux château de Bourgogne. Paris, Maulde & Renou, 1842. In-8° carré, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée (Gruel). 200/250
Deuxième édition, la première dans ce format.
Six planches lithographiées par MOUILLERON, d’après CARON, Le ROUX & GÉNIOLE, sur chine collé.
Thiébaud, 620.


Haut de page
Page suivante

ACCUEIL CONTACT ARCHIVES LIENS