| lots 228 à 350 228 TASSE (Le). La Gerusalemme liberata. Venise, Giambatista Albrizzi, 1745. Deux volumes in-folio, vélin ivoire de lépoque. 600/800 Second tirage dont les planches sont accompagnées de vers. Un frontispice, une vignette sur le titre, un portrait de Marie-Thérèse dAutriche, à qui louvrage est dédié, dix-neuf grandes figures gravées (sur vingt), 40 petites, dont vingt en tête des chapitres encadrant l« Argomento » et vingt en culs-de-lampe, et lettrines, le tout gravé par Giambatista PIAZZETTA. Marie-Thérèse, archiduchesse dAutriche (1717-1780), roi de Hongrie et reine de Bohême, devint impératrice en cette même année 1745. BON EXEMPLAIRE, en reliure italienne du temps, malgré une coiffe légèrement accidentée, une petite mouillure et une planche en déficit (V). 229 [TÉRENCE]. Pvb. Terentii Comdiæ [ ]. Leyde, Elzevier, 1635. In-18 (65 x 117 mm), maroquin rouge, double filet doré encadrant les plats, dos à petits nerfs orné, tranches dorées (reliure du XIXe s.). 300/350 PREMIÈRE ÉDITION ELZÉVIRIENNE. Un titre-frontispice gravé et un portrait de lauteur en médaillon. De la bibliothèque J. S. Hall, avec ex-libris. Tache dencre en marge extérieure de deux feuillets. « La première et la plus belle » édition elzévirienne, « chef-duvre typographique » (Willems, 433). 230 [TIRAQUEAU (André)]. Andreæ Tiraqvelli regii in cvria parisiensi senatoris Commentarii De Nobilitate, et iure primigeniorum. Paris, Jacques Kerver, 1549. Deux titres en un volume in-folio (213 x 335 mm), veau, double encadrement de filets dorés à la Duseuil ornant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné (reliure du XIXe s.). 800/1 000 ÉDITION ORIGINALE (dont Saffroy ne signale quun exemplaire daprès le catalogue de la Bibliothèque du Mans) de cet ouvrage imprimé à Paris, le 20 décembre 1548. [X] (titre, privilège, dédicace au roi Henri II et envois) + 424 + [I] bl. + [XLII] ff. (index, tables des chapitres des deux titres, nomenclature des auteurs cités et errata). Portrait en médaillon sur le titre ; marque de limprimeur en fin douvrage ; lettrines. De la bibliothèque Bretaigne, avec ex-libris manuscrit de lépoque sur le titre. Exemplaire aux armes Tinseau, accompagnées en pied de la devise Humilia tene. Mouillure en pied ; petite déchirure restaurée au bas de la page de titre. « Cet ouvrage contient deux livres considérables et dune vaste érudition [ ]. Cest une véritable encyclopédie [sur ] la noblesse » (Saffroy, I, 6591). 231 [tourneur]. LArt du tourneur. Paris, E. Maincent & E. Zamor, 1869. In-4°, bradel, percaline verte (Pierson). 80/100 30 planches gravées. Première partie seule. Rousseurs. 232 [tourneur]. BERGERON (L.-E.) & HAMELIN-BERGERON (P.). Manuel du tourneur [ ]. Atlas du Manuel du tourneur. Paris, Hamelin-Bergeron, 1816. Trois volumes in-4°, bradel, toile verte (Pierson). 300/400 Un titre et 96 planches gravées (dont huit en couleurs sur les essences de bois), certaines doubles ou repliées. 233 [tourneur]. DESORMEAUX (Paulin). LArt du tourneur. Paris, Audot, 1824. In-4°, bradel, percaline bleue postérieure, couverture conservée. 100/120 Volume de planches seul contenant 39 planches (dont deux en couleurs sur les essences de bois), certaines repliées. Quelques rousseurs. 234 TRUC (Gonzague). Histoire illustrée de la femme. Paris, Plon, 1940-1941. Deux volumes in-8°, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, couvertures illustrées conservées. 60/80 Nombreuses photographies et illustrations. Dos passés. TURQUIE voir ORIENT & VOYAGE. 235 [VÆNIUS (Otto]. Amorvm emblemata, figvris Æneis incisa stvdio Othonis Væni Batavo-Lvgdvnensis. Anvers, Chez lAuteur, 1608. In-12 oblong (196 x 148 mm), demi-veau blond, dos à nerfs orné, tranches peignées (reliure fin XIXe s.). 100/120 Édition trilingue. Une figure liminaire et 124 planches demblêmes gravées en médaillon par Cornelis BOEL. Quelques mouillures, salissures et rousseurs ; petites macules volontaires sur certaines planches. 236 [VÉTÉRINAIRE (art)]. WHITE (J.). Abrégé de lart vétérinaire, ou Description raisonnée des maladies du cheval et de leur traitement [ ]. Paris, Raynal, 1823. In-12, veau blond, triple filet doré et fine roulette dentelée à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de lépoque). 80/100 Première édition française. De la bibliothèque Rochechouart, avec cachet sur le faux-titre. Mors et coiffes frottés. Mennessier de La Lance, II, 647. 237 VOLTAIRE. La Henriade. Paris, Veuve Duchesne, Saillant, Desaint, Panckoucke & Nyon, s. d. [1769-1770]. Deux volumes in-12, veau, triple filet doré encadrant les plats, fleurons aux angles, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 200/250 Premier tirage. Un frontispice, un titre gravé orné du portrait de Voltaire, dix figures et dix vignettes par EISEN. Coins émoussés. 238 [voyage BAUDELOT de DAIRVAL (Charles César)]. Voyage du sieur Paul Lucas, fait par ordre du Roi dans la Grèce, lAsie Mineure, la Macédoine et lAfrique. Amsterdam, Aux Dépens de la Compagnie, 1714. Deux volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 100/120 Deux frontispices, deux cartes repliées et dix-sept planches, certaines doubles, dautres repliées. 239 [VOYAGE]. BAZANCOURT (M. de). Les Expéditions de Chine et de Cochinchine [ ]. Paris, Amyot, 1861-1862. Deux volumes in-8°, demi-chagrin et percaline rouges, armoiries dorées au centre des premiers plats, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 40/50 Exemplaire aux armes du Collège Stanislas. Rousseurs. 240 [VOYAGE]. CHENAVARD (Antoine Marie), REY (E.) & DALGABIO (J. M.). Voyage en Grèce et dans le Levant fait en 1843-1844. Lyon, Léon Boitel, 1849. In-12, demi-maroquin brun, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure de lépoque). 80/100 Une carte repliée et douze planches dillustration sur chine collé. Quelques rousseurs. Hage Chahine, 974. 241 [VOYAGE]. DESCAMPS (J.-B.). Voyage pittoresque de la Flandre et du Brabant. Paris, Desaint, Saillant, Pissot & Durand, 1769. In-8°, basane, dos lisse orné (reliure de lépoque). 80/100 Une vignette aux armes du marquis de Marigny, à qui louvrage est dédié, cinq figures et une carte repliée. Rousseurs. 242 [VOYAGE]. Di PIETRO (Dominique). Voyage historique en Égypte, pendant les campagnes des généraux Bonaparte, Kléber et Menou. Paris, LHuillier, 1818. In-8°, demi-basane de lépoque, dos lisse orné. 150/200 ÉDITION ORIGINALE. Une carte repliée. Hage Chahine, 3724. 243 [VOYAGE]. DUMONT dURVILLE (M.). Voyage pittoresque autour du monde [ ]. Paris, L. Tenré, 1834-1835. Deux volumes in-4°, demi-veau blond glacé, dos à nerfs orné de caissons dorés à motifs à froid, pièces de titre en veau vert, non rogné. 100/120 Nombreuses planches gravées sur acier et quatre cartes repliées dont une reliée à la fin de chacun des volumes. Petits accidents restaurés aux dos ; quelques rousseurs. 245 [VOYAGE]. EYRIÈS (J.-B.). Voyage pittoresque en Asie et en Afrique. Paris, Furne, 1939. In-4°, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 80/100 Deux cartes repliées et nombreuses figures hors texte gravées sur acier daprès les dessins de Jules BOILLY. Dos passé et légèrement frotté. 246 [VOYAGE]. FORBIN (Comte de). Voyage dans le Levant en 1817 et 1818. Paris, Imprimerie Royale, 1819. In-8°, demi-basane de lépoque, dos lisse orné de navires. 80/100 ÉDITION ORIGINALE. Un grand plan gravé replié. 247 [VOYAGE]. IRVING (Washington). Vie et voyages de Christophe Colomb. Paris, Lacroix & Verboeckhoven, 1864. Trois volumes in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 60/80 248 [VOYAGE]. LANGLÈS (L.). Voyage de lInde à la Mekke, par Abdoûl-Kérym, favori de Tahmas-Qouly-Khân. Paris, Crapelet, 1797-1805. Six volumes, dont cinq in-16 et un in-12 oblong pour latlas, demi-veau, dos lisse orné (reliure de lépoque). 400/500 Quatre figures hors texte gravées dans les volumes de texte et seize planches dans latlas (dont une repliée). 249 [VOYAGE]. LECHEVALIER (M.). Voyage dans la Troade, ou Tableau de la plaine de Troie dans son état actuel. Paris, Laran, an VII [1798/1799]. In-8°, basane, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 30/40 Une grande carte repliée et huit autres planches. Quelques petits accidents à la reliure. 250 [VOYAGE LÉRY]. Iean de Léry. Histoire dun voyage faict en la terre du Brésil. Nouvelle édition par Paul Gaffarel. Paris, Alphonse Lemerre, 1880. Deux volumes in-12, demi-maroquin citron, dos à nerfs, tête dorée (E. Pouget). 50/60 De la bibliothèque R. Roland-Gosselin, avec ex-libris. 251 [voyage LEVAILLANT]. Abrégé du voyage de F. Levaillant dans lintérieur de lAfrique (1780-1785). Paris, Hachette, « Bibliothèque des chemins de fer », 1853. In-12, demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs (reliure de lépoque). 20/30 De la bibliothèque R. Roland-Gosselin, avec ex-libris. Quelques petites rousseurs ; timbre humide du Ministère de lIntérieur sur le faux-titre. 252 [VOYAGE]. LONG (J.). Voyages chez différentes nations sauvages de lAmérique septentrionale [ ]. Paris, Prault & Fuchs, an II [1793/1794]. In-8°, basane racinée, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de lépoque). 100/120 Une carte repliée. Sur la page de titre, lauteur est dit « trafiquant & interprète de langues indiennes ». 253 [voyage MARÉCHAL (Sylvain)]. Voyages de Pythagore en Égypte, dans la Chaldée, dans lInde, en Crète, à Sparte, en Sicile, à Rome, à Carthage, à Marseille et dans les Gaules [ ]. Paris, Deterville, an VII [1798/1799]. Six volumes in-8°, veau marbré, filets et fines roulettes dentelées dorés encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de lépoque). 150/200 Six frontispices gravés et une grande carte repliée. Coins émoussés. 254 [VOYAGE]. MICHAUD (Joseph François) & POUJOULAT (Baptistin). Correspondance dOrient. 1830-1831. Paris, Ducollet, 1833-1835. Sept volumes in-8°, demi-veau vert, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 300/400 Une grande carte repliée. Envois de M. Poujoulat sur le faux-titre de cinq des volumes et billet autographe signé du même collé en page de garde du premier. De la bibliothèque R. Roland-Gosselin, avec ex-libris. Dos légèrement passés ; quelques coiffes frottées ; quelques rousseurs et petites taches. Hage Chahine, 3193. 255 [VOYAGE]. NICOLAIDY (B.). Les Turcs et la Turquie contemporaine. Itinéraire et compte-rendu de voyages dans les provinces ottomanes. Paris, Sartorius, 1859. Deux volumes in-12, demi-chagrin noir (reliure de lépoque). 40/50 Vignettes sur les titres et une grande carte repliée. De la bibliothèque R. Roland-Gosselin, avec ex-libris. Rousseurs et mouillure marginale sur les premiers feuillets. 256 [VOYAGE - OMAÏ]. Narrations dOmaï, insulaire de la mer du Sud, ami et compagnon de voyage du Capitaine Cook. Ouvrage traduit de lO-Taïtien [ ]. Rouen & Paris, 1790. Quatre volumes in-8°, demi-basane bleu nuit, dos lisse orné (reliure de lépoque). 1 000/1 200 ÉDITION ORIGINALE. Un portrait en frontispice. 257 [voyage]. PALLAS (M.). Voyages [ ] dans plusieurs provinces de lEmpire de Russie et dans lAsie septentrionale [ ]. Nouvelle édition avec des Notes et Observations par le C. Lamarck. Paris, Maradan, an II [1793/1794]. Huit volumes in-8°, basane marbrée, dos lisse orné (reliure de lépoque). 500/600 258 [voyage]. POUJOULAT (Baptistin). Voyage à Constantinople, dans lAsie Mineure, en Mésopotamie, à Palmyre, en Syrie, en Palestine et en Égypte. Paris, Ducollet, 1840-1841. Deux volumes in-8°, demi-veau vert, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 200/300 Envoi de lauteur sur le premier faux-titre. Fait suite à la Correspondance dOrient. De la bibliothèque R. Roland-Gosselin, avec ex-libris. Coiffes frottées ; quelques légères rousseurs. Hage Chahine, 3821. 259 [voyage]. SONNINI de MANONCOURT (Charles Sigisbert). Voyage dans la Haute et Basse Égypte [ ]. Paris, Buisson, an VII [1798/1799]. Trois volumes in-8°, veau vert marbré, filet doré encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de lépoque). 100/120 Volumes de texte seuls. De la bibliothèque R. Roland-Gosselin, avec ex-libris. Une coiffe et un mors accidentés. Hage Chahine, 4563. 260 [voyage]. SPON (Iacob) & WHELER (George). Voyage dItalie, de Dalmatie, de Grèce, et du Levant, fait aux années 1675 & 1676 [ ]. Lyon, Antoine Cellier, 1678. Trois volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 150/200 Un portrait et 32 autres planches, certaines repliées, dont plusieurs cartes ; quelques figures dans le texte. Trois tout petits accidents à la reliure ; tache dencre pâle sur un feuillet du tome I. 261 [VOYAGE]. SYMES (Michel). Relation de lambassade anglaise, envoyée en 1795 dans le royaume dAva, ou lempire des Birmans [ ]. Suivie dun Voyage fait, en 1798, à Colombo, dans lîle de Ceylan, et à la baie de Da Lagoa, sur la côte orientale de lAfrique ; de la description de lîle de Carnicobar et des ruines de Mavalipouram. Paris, F. Buisson, an IX (1800). Trois volumes in-8°, basane racinée, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin (reliure de lépoque). 263 [voyage TAVERNIER]. Les Six Voyages de Monsieur Jean-Baptiste Tavernier, Ecuyer baron dAubonne, en Turquie, en Perse et aux Indes, pendant lespace de quarante ans [ ]. Suite des voyages [ ]. Recueil de plusieurs relations [ ]. Nouvelle Relation de lintérieur du Serrail du Grand Seigneur [ ]. Paris, Pierre Ribou, 1713. Six volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 120/150 Un frontispice, un titre-frontispice, une carte repliée et 60 planches gravées, pour la plupart repliées. Quelques accidents. 264 [voyage]. WHELER (George). Voyage de Dalmatie, de Grèce, et du Levant. Anvers & Paris, Daniel Horthemels, 1689. Deux volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 100/120 Une grande carte repliée et 92 planches gravées, dont seize numismatiques in limina. Petits accidents à la reliure ; galeries de vers. 265 [VOYAGE]. YRWIN (Eyles). Voyage à la mer Rouge, sur les côtes de lArabie, en Égypte, et dans les déserts de la Thébaïde [ ]. Paris, Briand, 1792. Deux volumes in-8°, basane racinée, dos lisse orné (reliure de lépoque). 80/100 Deux cartes repliées. De la bibliothèque R. Roland-Gosselin, avec ex-libris. Un feuillet partiellement déchiré, sans manque. Hage Chahine, 2279. VOYAGE voir aussi MANUSCRIT. 266 [WEÏROTTER (Franz Edmund)]. uvre de F. E. Weïrotter, peintre allemand [ ]. S.l.n.d. [Paris & Vienne, 1759-1763]. In-folio, demi-percaline du XIXe s. 4 000/4 500 « Paysages et ruines, dessinés daprès nature, tant en France quen Italie ; gravés à leau-forte avec beaucoup de goût, par lui-même. » Un portrait de lartiste en frontispice et 207 figures gravées, dont dix-sept servant de titres de relais, les planches comprenant une, deux, trois, quatre, cinq ou six figures. Contient notamment une suite de « Paysages dessinés à Lagny sur Marne », deux « Suite[s] de paysages à Paris », des « Vues de la Seine », des « Vues de la Normandie », des « Vues des environs des Andelis », « Les Douze mois de lannée », une « Suite des ruines et paysages », dautres « Suite[s] de paysages » et des « Vues de divers endroits ». Quelques petits accidents à la reliure ; titre découpé et remonté avec petit manque. *** Livres illustrés modernes & littérature moderne *** 267 ASSOLLANT (Alfred). François Bûchamor. Paris, Delagrave, 1937. In-4°, cartonnage illustré en couleurs de léditeur. 50/60 Illustrations par JOB. Légères rousseurs. 268 Aucassin et Nicolette. Chantefable du douzième siècle. Traduite par A. Bida et préfacée par Gaston Paris. Paris, Hachette, 1878. In-8°, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, dentelle intérieure, tête dorée (Gruel). 120/150 Neuf eaux-fortes hors texte sur chine collé daprès BIDA. 269 AUGIER (Émile). LAventurière. Comédie en vers. Paris, Calmann Lévy, 1892. In-8°, maroquin rouge, large encadrement de filets dorés entrecroisés ornant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée, étui (J. Kauffmann). 60/80 Eaux-fortes par Guillaume dubufe. Tiré à 1 000 exemplaires, celui-ci (n° 155), un des 950 sur vélin de cuve. 270 BANVILLE (Théodore de). Les Princesses. Paris, A. & F. Ferroud, 1904. In-4°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée conservée (Soukiassian). 60/80 Compositions par Georges ROCHEGROSSE, dont 21 planches, le tout gravé par E. Decisy ; ornementation encadrant chaque page. Tiré à 400 exemplaires, celui-ci (n° 208), un des 270 sur vélin dArches comprenant un état supplémentaire des illustrations à leau-forte pure pour quinze planches. 271 BAUDELAIRE (Charles). Les Paradis artificiels. S. l., Aux Aldes, 1928. In-4° broché, couverture illustrée en couleurs, chemise et étui de léditeur. 50/60 Édition ornée de miniatures en couleurs « tirées de manuscrits orientaux relatifs à lopium & au haschisch ». Tiré à 100 exemplaires, celui-ci, un des 90 sur vieux vergé de Hollande. Étui légèrement accidenté. 272 BÉQUET (Étienne). Marie ou le Mouchoir bleu. Notice littéraire par Adolphe Racot. Paris, L. Conquet, 1884. In-12, bradel, demi-maroquin bordeaux à coins, filet doré bordant les plats, dos orné, couverture conservée (Carayon). 60/70 Six eaux-fortes par STA, gravées par Abot. Exemplaire nominatif sur vélin comprenant une double suite supplémentaire des illustrations : lépreuve avant la lettre et leau-forte pure. Joint : le catalogue de la Librairie L. Conquet. Envoi signé de léditeur sous la justification. Dos passé. 273 BERNANOS (Georges). Dialogues des carmélites. Neufchâtel, La Baconnière, & Paris, Le Seuil, 1949. In-8° broché. 80/100 Édition originale. Un des 262 exemplaires de tÊte sur vélin Aravis. 274 BERRY (André). Chantefable de Murielle et dAlain. Paris, Henri Lefebvre, 1948, In-8° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 40/50 Burins par Tavy NOTTON. Tiré à 500 exemplaires numérotés, celui-ci (n° 441), un des 450 sur vélin du Marais. Envoi de lauteur à M. & Mme Gallant. 275 [CARAN dACHE]. Album Caran dAche. Paris, Plon & Nourrit, s. d. Trois albums en un volume in-4°, bradel, demi-percaline bleu clair à coins (reliure de lépoque). 80/100 Réunion de trois albums de dessins humoristiques. 276 CARCO (Francis). La Bohème et mon cur. Paris-Bièvres, Pierre de Tartas, 1974. Grand in-4° en feuilles, sous couverture illustrée en couleurs et boîte en plexiglass de léditeur. 100/120 28 lithographies en couleurs par Alain BONNEFOIT. Tiré à 277 exemplaires, celui-ci (n° 74), un des 60 sur grand vélin dArches. Sans la suite supplémentaire annoncée. 277 [CENT NOUVELLES]. Les Cent nouvelles nouvelles publiées par Pierre Champion. Paris, E. Droz, 1928. Trois volumes in-4° brochés (dont un pour les planches). 80/100 Planches dillustration. Exemplaire sur arches. Envoi en page de garde. 278 CHAM. Manuel de lhomme vertueux. Recette facile à suivre même en voyage pour obtenir le prix Monthyon. Paris, Arnauld de Vresse, s. d. In-4°, cartonnage vert illustré de léditeur. 100/120 Une vignette sur le titre et 36 lithographies légendées par CHAM. Cartonnage légèrement accidenté ; quelques petites rousseurs. 279 COCTEAU (Jean). Reines de la France. Journal dun inconnu. Paris, Grasset, 1952 & 1953. Deux volumes in-12 brochés. 100/120 ÉDITION ORIGINALE. Exemplaires sur alfa et sur hollande. 280 COLETTE. Mes cahiers. Paris, Aux Armes de France, 1941. In-8° broché. 30/40 Un portrait à leau-forte par Luc-Albert Moreau. Exemplaire sur ivoirine. 281 [CRAFTY (Paul Géruzez, dit)]. GÉRUZEZ (Paul). A pied. A cheval. En voiture. Paris Calmann Lévy, 1895. In-8°, demi-chagrin rouge à coins, double filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné de fleurs mosaïquées, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de lépoque). 100/120 90 vignettes par CRAFTY, dont une en couleurs sur la couverture. UN DES 125 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON, celui-ci n° 9. Mennessier de La Lance, I, 546. 282 [CURIOSA]. Une aventure de Casanova. Histoire complète de ses amours avec la belle C. C. et la religieuse de Muran. Paris, 1926. Deux volumes in-12 brochés, couvertures illustrées, chemises et étui commun de léditeur. 100/120 Compositions par Sylvain SAUVAGE, sorties de latelier Paul Haasen. Tiré à 543 exemplaires, dont 450 in-12 sur vergé dArches, celui-ci n° 340. Provenance : Atelier Haasen. 283 DAUDET (Alphonse). Lettres de mon moulin. Paris, La Bonne Étoile, s. d. Petit in-4° broché, couverture illustrée. 40/50 26 aquarelles par Sylvain SAUVAGE. Tiré à 2 750 exemplaires, celui-ci n° 491. 284 DAUDET (Alphonse). Le Roman du Chaperon-Rouge. Paris, L. Conquet L. Carteret, 1903. Petit in-4°, bradel, demi-maroquin brun à coins, tête dorée (reliure de lépoque). 50/60 Lithographies par Louis MORIN. Tiré à 350 exemplaires sur vélin du Marais, celui-ci, un des 250 hors-commerce. 285 DEMAISON (André). La Comédie animale. Paris, Bernard Grasset, 1930. Petit in-4° broché, non rogné, couverture, chemise et étui de léditeur. 80/100 ÉDITION ORIGINALE. Tiré à 158 exemplaires dans ce format, celui-ci (n° 5), un des dix de tÊte sur montval (après trois japons). Envoi de lauteur sur le faux-titre. 286 FABRE (Lucien). Connaissance de la déesse. Avant-propos par Paul Valéry. Paris, Société Littéraire de France, 1920. Petit in-8° carré, bradel, demi-maroquin rouge à coins, tête dorée, couverture conservée (G. Gauché rel. Paris). 50/60 Tiré à 502 exemplaires, celui-ci (n° 11), un des quinze de tÊte sur vélin de Lafuma (après deux sur chine). De la bibliothèque André Schück, avec ex-libris. 287 FARGUE (Léon Paul). Le Piéton de Paris. Paris, Henri Lefebvre, 1948. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de léditeur illustré dun plan de Paris. 80/100 Illustrations par Valdo BARBEY. Tiré à 303 exemplaires, celui-ci (n° 204), un des 250 sur vélin de Lana. 288 FLAUBERT (Gustave). La Légende de Saint-Julien lHospitalier. Paris, Compagnie Française des Arts graphiques, 1953. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 50/60 Vingt burins et trois lettrines par Laure DELVOLVÉ. Tiré à 200 exemplaires, celui-ci (n° 28), un des 179 sur vélin de Rives. Petit accident à létui. 289 FLAUBERT (Gustave). Salammbô. Munich, Julius Schröder, 1924. In-4°, bradel, percaline brune et bleue, large décor personnalisé ornant le premier plat, tête dorée (reliure de léditeur). 80/100 30 illustrations par Fritz HEUBNER. Tiré à 220 exemplaires, celui-ci n° 137. Quelques rousseurs. 290 FLAUBERT (Gustave). La Tentation de Saint Antoine. Introduction par Paul Valéry. Paris, 1942. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée et chemise-étui de léditeur. 60/80 Gravures en couleurs par J.-G. DARAGNÈS. Tiré à 1 480 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci n° 1 167. 291 GANDON (Yves). Amanda. Paris, Marcel Lubineau, 1942. In-8° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 60/80 Bois gravés en couleurs par DIGNIMONT. Tiré à 990 exemplaires, celui-ci (n° 835), un des 950 sur vélin de Lana. 292 GANDON (Yves). Zulmé. Paris, Henri Lefebvre, 1947. Grand in-8° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de léditeur. 80/100 Lithographies par Paul JARACH. Tiré à 360 exemplaires sur vélin de Lana, celui-ci (n° 25), contenant une suite supplémentaire des lithographies. 293 GUITRY (Sacha). 18 avenue Élisée Reclus. S. l., Raoul Solar, n. d. [1952]. In-8°, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée conservée, étui (Pierre Goudon). 40/50 Nombreuses illustrations. 294 GUITRY (Sacha). Elles et toi. Réflexions illustrées par lauteur. S. l., Raoul Solar, 1946. In-4° en feuilles. 40/50 Un autoportrait. Tiré à 3 300 exemplaires, celui-ci (n° 2 115), un des 1 000 sur B.F.K. de Rives à la forme. Édition en fac-similé du manuscrit original. 295 HUYSMANS (Joris-Karl). Trois églises et trois primitifs. Paris, Plon, 1908. In-12, vélin ivoire, double filet rouge entrecroisé ornant les plats, dos lisse orné, couverture conservée, non rogné (reliure de lépoque). 80/100 ÉDITION ORIGINALE. Un des 91 exemplaires du tirage de tête, celui-ci (n° 4), imprimé pour le Dr Jacques Liouville, un des 71 sur hollande. Joint : un mémento illustré de lauteur. 296 [LABOUREUR (Jean-Émile)]. BOULESTIN (Xavier Marcel). Dans les Flandres britanniques. Paris, Dorbon, s. d. [1916]. In-4° broché, couverture illustrée. 100/120 24 dessins par Jean-Émile LABOUREUR. Tiré à 350 exemplaires, celui-ci (n° 100), un des 300 sur vélin. 297 LABOUREUR (Jean-Émile). Instantanés. S. l., JEL, n. d. In-4° en feuilles, sous chemise-portefeuille illustrée en couleurs. 100/120 « Suite de six nus dessinés et gravés sur bois par J. E. Laboureur », tirés sur papiers de couleurs variées. Tiré à 40 exemplaires signés par lartiste, celui-ci n° 11. 298 La VARENDE (Jean de). LAmour de Monsieur de Bonneville. Paris, Plon, 1955. In-8° broché, couverture illustrée, étui. 40/50 ÉDITION ORIGINALE. Lithographies en couleurs par Daniel LOURADOUR. Tiré à 1 010 exemplaires, celui-ci (n° 65), un des 900 sur lafuma de Voiron. 299 La VARENDE (Jean de). Les Belles Esclaves. Paris, Flammarion, 1949. In-8° broché. 40/50 Édition originale. Un des 2 715 exemplaires sur alfama. 300 La VARENDE (Jean de). Cadoudal. Paris, Éditions Françaises dAmsterdam, 1952. In-8° broché. 40/50 Édition originale. Un portrait. Un des 100 sur hollande Pannekoek imprimés pour la Librairie Henri Lefebvre. 301 La VARENDE (Jean de). Cur pensif. Paris, Flammarion, 1957. In-12 broché. 50/60 Édition originale. Un des 95 exemplaires de tÊte sur arches. Envoi de lauteur à M. Albert Galland sur le faux-titre. 302 La VARENDE (Jean de). La Dernière Fête. Paris, Flammarion, 1953. In-8° broché. 50/60 Édition originale. Un des vingt exemplaires sur pur fil dArches réservés à la Librairie Henri Lefebvre. 303 La VARENDE (Jean de). Eaux vives. Paris, La Belle Édition, 1955. In-8° broché, couverture illustrée des armes de lauteur, étui de léditeur. 50/70 Édition originale. Illustrations en couleurs par Raoul SERRES. Tiré à 1 700 exemplaires, celui-ci (n° XLI), un des 200 sur vergé dArches réservés aux « Amis de La Belle Édition ». Envoi de lauteur à M. Albert Galland sur le faux-titre. 304 La VARENDE (Jean de). Les Gentilhommes (Suite romanesque). Paris, Wapler, 1948. In-12 broché. 40/50 Édition originale. Un des 300 exemplaires sur vélin crème de Renage. Taches sur la couverture. 305 La VARENDE (Jean de). Guillaume le Bâtard, conquérant. S. l., Union Bibliophile de France, 1946. In-8° broché. 50/60 ÉDITION ORIGINALE. Illustrations. Un des 500 exemplaires de tÊte sur johannot pur fil. 306 La VARENDE (Jean de). LHomme aux gants de toile. Paris, Grasset, 1943. In-12 broché. 40/50 ÉDITION ORIGINALE. Un frontispice par Louis SOULAS. Un des 500 exemplaires sur alfa. 307 La VARENDE (Jean de). Mademoiselle de Corday. Rouen, Defontaine, 1939. In-8° broché. 30/40 ÉDITION ORIGINALE. Illustrations. Un des 950 exemplaires sur vélin. 308 La VARENDE (Jean de). Le Miracle de Janvier. Paris, Robert Cayla, 1949. In-12 broché. 30/40 ÉDITION ORIGINALE. Un des 425 exemplaires sur vélin crème. 309 La VARENDE (Jean de). Nez-de-cuir, gentilhomme damour. Rouen, Maugard, 1936. In-4° broché. 60/80 Édition originale. Une carte in limina. 310 La VARENDE (Jean de). La Partisane. Paris, Flammarion, 1960, In-12 broché. 40/50 ÉDITION ORIGINALE. Un des vingt exemplaires sur vélin dArches réservés à la Librairie Henri Lefebvre. 311 La VARENDE (Jean de). Le Roi dÉcosse. Paris, Grasset, 1941. In-12 broché. 30/40 ÉDITION ORIGINALE. Un des 552 exemplaires sur alfa. 312 La VARENDE (Jean de). La Sorcière. Paris, Flammarion, 1954. In-12 broché. 60/70 ÉDITION ORIGINALE. Un des 95 exemplaires de tÊte sur arches. Envoi de lauteur à M. Albert Galland. 313 La VARENDE (Jean de). Le Souverain Seigneur. Paris, Grasset, 1953. In-12 broché. 50/60 ÉDITION ORIGINALE. Un des 40 exemplaires sur vélin de Rives réservés à la Librairie Henri Lefebvre. 314 La VARENDE (Jean de). La Valse triste de Sibélius. Genève & Paris, La Palatine, 1953. In-8° broché. 50/60 ÉDITION ORIGINALE. Un des 125 exemplaires sur vélin pur fil de Lafuma. 315 LEGRAND (Edy). Pentatoli. Paris, Librairie de France, 1931. Deux volumes in-folio en feuilles, sous chemise et étui de léditeur. 250/300 50 lithographies par Edy LEGRAND. Tiré à 168 exemplaires, celui-ci (n° 89), un des 150 sur pur chiffon Du Pont de Claix. Chemise et étui accidentés ; rousseurs. 316 LOTI (Pierre). Le Mariage de Loti. (Rarahu). Paris, Calmann Lévy, 1898. In-4°, demi-chagrin vert à coins, filets dorés bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (Engel rel.). 80/100 PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE. Illustrations par Pierre LOTI & Albert ROBAUDI. De la bibliothèque Chapel dEspinassoux, avec ex-libris. Dos passé. 317 LOUVENCOURT (Geneviève de). Indolences. Poésies. Avant-propos du Duc de La Force. Paris, Pierre Ardent, 1946. Petit in-4° broché. 30/40 Illustrations par Henri MONDOR. Tiré à 835 exemplaires, celui-ci (n° 642), un des 800 sur vélin de Bellegarde. Envoi de lauteur sur le faux-titre. JOINT : deux lettres autographes signées. 318 MARGUERITTE (Victor). La Garçonne. Paris, Francis Guillot, 1936. In-4° br., étui. 100/120 Quinze eaux-fortes en couleurs gravées par Louis Maccard daprès Édouard CHIMOT. Tiré à 330 exemplaires numérotés, celui-ci (non numéroté), exemplaire dartiste imprimé pour M. Flammarion et portant un envoi autographe signé de Chimot. 319 MARTY (Marcelle). Images dune petite ville arabe. S. l., Manuel Bruker, n. d. [1947]. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise illustrée et étui de léditeur. 400/500 26 figures gravées par Albert MARQUET ; bandeaux et culs-de-lampe. Tiré à 225 exemplaires sur vélin dArches à la forme, celui-ci n° 74. 320 MAUROIS (André). Nouveaux Discours du docteur OGrady. Paris, Grasset, 1950. (É. O. Ex. sur alfa.) Cours de bonheur conjugal. Paris, Hachette, 1951. (É. O. 1/75 de tête sur hollande.) Lélia ou la Vie de George Sand. Paris, Hachette, 1952. (É. O. 1/100 sur lafuma pur fil.) Ensemble trois volumes in-12 brochés. 100/120 321 MAURRAS (Charles). Avenir de lintelligence française. S. l., Maximilien Vox, 1943. In-8° carré, demi-maroquin brun, filets dorés entrelacés bordant les plats, dos lisse orné, tête dorée, couverture rouge conservée (reliure de lépoque). 50/60 Frontispice et ornements par Robert CAMI. Tiré à 2 575 exemplaires, celui-ci (n° 1 874), un des 2 490 sur vélin blanc de Lafuma. 322 MÉRIMÉE (Prosper). Les Âmes du Purgatoire. Paris, Pierre Larrive, 1947. Petit in-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 40/50 Burins et ornements par Lucien GUEZENNEC. Tiré à 681 exemplaires, celui-ci (non numéroté), exemplaire nominatif de Monsieur Lucien Guezennec. Envoi de lartiste en page de garde. 323 MONTHERLANT (Henry de). Chant funèbre pour les morts de Verdun. Paris, 1936. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui gris de léditeur. 80/100 Lithographies par Luc-Albert MOREAU. Tiré à 120 exemplaires sur arches, celui-ci n° 93. 324 MONTHERLANT (Henry de). Le Chaos et la nuit. Paris, Henri Lefebvre, s. d. [1963]. In-folio en feuilles, sous couverture, chemise et étui illustré de léditeur. 100/120 Lithographies par Martin BAS. Tiré à 250 exemplaires numérotés, celui-ci (n° 112), un des 200 sur grand vélin dArches. Envoi de lauteur à M. Albert Gallant en page de garde. 325 MONTHERLANT (Henry de). Celles quon prend dans ses bras. La Ville dont le prince est un enfant. Brocéliande. Paris, Gallimard, 1950, 1951 & 1956. Ensemble trois volumes in-12 brochés. 120/150 ÉDITIONS ORIGINALES. Exemplaires sur vélin pur fil (), sur alfa () ou sur vélin pur fil avec envoi (). 326 MONTHERLANT (Henry de). Le Solstice de juin. Paris, Grasset, 1941. (É. O. Ex. sur alfa.) Malatesta. Paris, Marguerat, 1946. (É. O.) Carnets XXIX à XXXV. Paris, La Table Ronde, 1947. (Ex. sur vélin crèvecur.) LÉtoile du soir. Paris, Lefebvre, 1949. (Ill. par Goor. Ex. sur vélin de Lana.) Notes sur mon théâtre. Paris, LArche, 1950. (Ex. sur lafuma.) LInfini est du côté de Malatesta. Paris, Gallimard, 1951. (É. O. Ex. sur alfama du Marais.) Le Fichier parisien. Paris, La Palatine, 1952. (É. O. Ill. Ex. sur roto blanc.) Ensemble sept volumes in-12 ou in-8° brochés. 200/250 327 MORAND (Paul). Bouddha vivant. Paris, Bernard Grasset, 1927. In-8° broché. 40/50 ÉDITION ORIGINALE. Tiré à 3 882 exemplaires dans ce format, celui-ci (HC 8), un des 62 de tÊte sur madagascar. 328 MORAND (Paul). LEau sous les ponts. Paris, Grasset, 1954. In-12 broché. 60/70 ÉDITION ORIGINALE. Un des 1 350 exemplaires sur alfa mousse, celui-ci n° 156. 329 MUSSET (Alfred de). La Nuit vénitienne. Fantasio. Les Caprices de Marianne. Paris, Henri Piazza, s. d. [1913]. In-4°, demi-maroquin brique à coins, filet doré bordant les plats, dos lisse orné, tête dorée, couverture ornée conservée (Flammarion Vaillant). 60/80 Hors-texte en couleurs et vignettes en noir par BRUNELLESCHI ; ornementation encadrant chaque page. Dos passé. 330 NÉEL. Voyage de Paris à Saint-Cloud par mer et retour de Saint-Cloud à Paris par terre. Paris, A. Lahure, 1884. In-8°, demi-maroquin rouge à coins, double filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, non rogné, couverture illustrée en couleurs conservée (reliure de lépoque). 80/100 Dix planches en couleurs par JEANNIOT. De la bibliothèque F. Raisin, avec ex-libris. 331 PAGNOL (Marcel). Marius. Paris, Les Nouvelles Éditions Fournier, s. d. In-8° en feuilles, sous couverture illustrée en couleurs, chemise et étui de léditeur. 60/80 Illustrations en couleurs par DUBOUT. Tiré à 1 024 exemplaires, celui-ci (n° 148), un des 899 sur chiffon à la forme. JOINT : DUBOUT. Code de la route [ ]. S. l. [Paris], Maurice Gonon, 1959. In-8°, cartonnage illustré en couleurs de léditeur. Illustrations en couleurs par DUBOUT. Dos accidenté. ENSEMBLE DEUX VOLUMES. 332 Parfums. S. l., Raucour, 1945. In-4° en feuilles, sous chemise illustrée de léditeur. 60/80 Textes par Paul VALÉRY, Jacques de LACRETELLE, Louise de VILMORIN et COLETTE. Illustrations en couleurs par Henri MATISSE, André DERAIN, Christian BÉRARD et Kees VAN DONGEN. Tiré à 1 000 exemplaires sur chiffon dAuvergne, celui-ci n° 791. Couverture légèrement défraîchie. 333 PILON (Edmond). Scènes galantes et libertines des artistes du XVIIIe siècle. Paris, H. Piazza, 1909. In-4°, demi-maroquin rouge à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de lépoque). 100/120 40 planches, dont un titre et dix autres figures aquarellées, par BOILLY, BOUCHER, DEBUCOURT, EISEN, FRAGONARD, LAVREINCE Tiré à 300 exemplaires numérotés, celui-ci (n° 175), un des 275 sur hollande à la forme. Mors frottés. 334 RENAN (Ernest). Le Broyeur de lin. Avec préface des Souvenirs denfance et de jeunesse. Paris, L. Carteret, 1901. In-8°, demi-maroquin aubergine à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture ornée conservée (Stroobants). 60/80 27 eaux-fortes par Edmond RUDAUX. Tiré à 300 exemplaires, celui-ci (n° 112) sur japon. Dos passé. 335 RENARD (Jules). Histoires naturelles. Paris, Ernest Flammarion, 1896. In-12, bradel, demi-percaline bleue, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de lépoque). 60/80 ÉDITION ORIGINALE. Illustrations par Félix VALLOTON. De la bibliothèque Léon Hennique, avec ex-libris. 336 ROBIDA (Albert). Le Voyage de M. Dumollet. Paris, Georges Decaux, s. d. Petit in-4°, demi-percaline bleue à coins de lépoque. 80/100 Illustrations en noir et en couleurs dans le texte et hors texte par A. ROBIDA. 337 ROSTAND (Edmond). Cyrano de Bergerac. Drame en cinq actes. Paris, Armand Magnier, 1899. In-4°, demi-maroquin lavallière à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture illustrée conservée, non rogné (GO. Klein). Illustrations par BESNARD, François FLAMENG, Albert LAURENS, LÉANDRE, Adrien MOREAU, THÉVENOT, gravées par ROMAGNOL. Tiré à 500 exemplaires, celui-ci (n° 47), un des vingt sur japon vieux comprenant deux états supplémentaires des bois dont un avant la lettre et la décomposition de la couverture. Exemplaire enrichi de cinq planches chromolithographiées qui pourraient servir de frontispices à chacun des cinq actes de la pièce et dont Edmond Rostand autorise uniquement la publication dans la présente édition. Manque lun des deux états supplémentaires du bois de la page 43. 338 ROSTANG (Edmond). La Samaritaine. Évangile en trois tableaux, en vers [ ]. Paris, Librairie Charpentier & Fasquelle, 1897. In-8° carré, demi-maroquin vert à coins, dos lisse mosaïqué, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée (P. Ruban). 80/100 ÉDITION ORIGINALE. Une figure enluminée par MUCHA en couverture. De la bibliothèque A. Grandsire, avec ex-libris. 339 SAINT-JOHN PERSE. Vents. Paris, Gallimard, s. d. [1946]. In-4° broché. 60/80 ÉDITION ORIGINALE. Tiré à 2 425 exemplaires, celui-ci (n° 574), un des 2 350 sur châtaignier. 340 SAUVAGEOT (Marcelle). Commentaires. Pages retrouvées. S. l., La Mappemonde, 1943. In-8° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de léditeur. 100/120 Illustrations en couleurs par Jean Van NOTEN. Tiré à 1 322 exemplaires, celui-ci (n° 30), UN DES TRENTE DE TÊTE SUR JAPON NACRÉ, contenant une suite supplémentaire et un croquis original (celui de la page 12). 341 SCHWOB (Marcel). Théâtre. Macbeth. Traduction inédite. La Tragique Histoire dHamlet. Traduction nouvelle par Eugène Morand & Marcel Schwob. Francesca da Rimini. Traduction nouvelle. Paris, François Bernouard, s. d. [1928]. Trois parties en un fort volume grand in-8°, maroquin vert sombre à décor de masques dorés et estampés à froid ornant les plats, dos lisse orné, dentelle intérieure, tête dorée, couverture conservée, non rogné, étui (René Kieffer). 800/1 000 Tiré à 1 550 exemplaires, celui-ci (n° 10), un des dix de tête sur japon. EXEMPLAIRE UNIQUE enrichi de 67 aquarelles & dessins originaux par Émilien DUFOUR (24 pour Macbeth, 31 pour La Tragique Histoire dHamlet et douze pour Francesca da Rimini). Première garde fendue ; dos passé. 342 [SEM (Georges Goursat, dit)]. Le Grand Monde à lenvers. S.l.n.d. In-folio en feuilles, sous chemise beige illustrée. 600/700 45 planches en couleurs, dont une double et une grande repliée (126 cm). Légendes au crayon. Tiré à 400 exemplaires, celui-ci (n° 98), signé par lauteur. 343 [SEM (Georges Goursat, dit)]. Monte-Carlo. S.l.n.d. In-folio en feuilles, sous chemise beige illustrée. 600/700 Une préface illustrée et seize planches en couleurs, dont trois doubles. 344 [SEM (Georges Goursat, dit)]. Sem 3e série. S.l.n.d. In-folio en feuilles, sous chemise rouge illustrée. 800/1 000 21 planches en couleurs, dont cinq doubles. Légendes manuscrites au crayon. 345 [SEM (à la manière de)]. DON. La Femme au pesage. S.l.n.d. [circa 1931]. In-folio en feuilles, sous couverture rose et chemise blanche et rose de léditeur. 400/500 36 planches coloriées à la main par André DANTAN. Tiré à 250 exemplaires, celui-ci (n° 8), nominatif et signé. 346 STENDHAL. Vie de Napoléon. Boulouris, Éditions du Baniyan, 1965. Grand in-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise illustrée et étui verts de léditeur. 40/50 Illustrations en couleurs par Jean GRADASSI. Tiré à 1 080 exemplaires, celui-ci (n° 149), un des 200 sur vélin de Lana comprenant une suite supplémentaire des illustrations en couleurs. Manque cinq planches (pp. 97, 101, 193, 209 & 223) dans la suite supplémentaire. 347 TOUSSAINT (Franz). La Flûte de jade. Paris-Bièvres, Pierre de Tartas, s. d. In-8°, skaï beige, décor doré et mosaïqué ornant les plats, dos lisse orné, tranches dorées, boîte-étui illustrée de léditeur. 60/80 Dessins à lencre aquarellés et ornementation par David KWO. Tiré à 1 915 exemplaires, celui-ci (n° 1), un des 70 sur japon vert (après quinze de tête) comprenant une suite supplémentaire en couleurs et sur soie des illustrations. 348 UZANNE (Octave). La Française du siècle. Modes Murs Usages. Paris, A. Quentin, 1885/1886. Petit in-4° broché, non rogné, couverture illustrée en couleurs. 60/80 Aquarelles par Albert LYNCH, gravées à leau-forte en couleurs par Eugène GAUJEAN. De la bibliothèque Edmond Chenevière, avec ex-libris. 349 VERHAEREN (Émile). Les Flamandes. Paris, Pierre de Tartas, 1962. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée et boîte-étui de léditeur. 250/300 24 lithographies par STEINLEN, certaines mises en couleurs. Tiré à 300 exemplaires, celui-ci (lettré H), signé par lartiste et par léditeur, un des douze sur japon nacrÉ comprenant une gouache originale, la décomposition des couleurs dune planche (celle du f. 74/75) et deux suites supplémentaires sur grand vélin de Rives, une en noir et une en couleurs. La gouache originale annoncée a été réalisée ici sur le faux-titre et est accompagnée dun envoi. 350 WILDE (Oscar). Le Portrait de Dorian Gray. Paris, Stock. 1946. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 40/50 Douze eaux-fortes par Reynold ARNOULD, tirées sur les presses de latelier Haasen. Tiré à 367 exemplaires numérotés, celui-ci (n° 250), un des 350 sur vélin chiffon du Marais. |