ACCUEIL CONTACT ARCHIVES LIENS

Vente aux enchères publiques vendredi 2 mars 2007
en savoir plus

lots 111 à 227

• INDE voir VOYAGE.

111 [ITALIE / PISE]. LASINIO (Carlo). Pitture a fresco del Campo Santo di Pisa. Florence, Molini, 1812. Grand in-folio, demi-chagrin vert foncé à coins, dos à nerfs orné (rel. fin XIXe s.). 600/800
Une vignette sur le titre et 40 doubles planches montées sur onglets, gravées d’après GIOTTO, SPINELLO, MEMMI, VENEZIANO, ORGAGNA, BUFFALMACCO, GOZZOLI…
Exemplaire enrichi d’une double planche supplémentaire (« Veduta interna del Campo Santo di Pisa », également par Carlo Lasinio). Quelques rousseurs et sept planches avec petits accidents en marge.

112 [ITALIE / ROME]. CANCELLIERI (Francesco). Le Dve Nvove Campane di Campidoglio […]. Rome, Antonio Fulgoni, 1806. In-4°, demi-veau brun, dos lisse orné (reliure de l’époque). 200/220
Un frontispice gravé, une vignette sur le titre et deux autres en culs-de-lampe.
Dos passé ; tache marginale sur le frontispice et le titre.

113 [ITALIE / ROME]. NIBBY (Antonio) & VASI (M.). Itinéraire de Rome et de ses environs. Rome, Louis Nicoletti, 1829. Deux volumes in-12, vélin ivoire, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin (reliure de l’époque). 250/300
Deux plans repliés et 45 autres planches gravées. Premier cahier du tome I dérelié.

114 [ITALIE / ROME]. NIBBY (Antonio) & VASI (M.). Itinéraire de Rome et de ses environs. Rome, Louis Nicoletti, 1829. Deux volumes in-12, cartonnage de l’époque. 200/250
Deux plans repliés et 45 autres planches gravées. Petit accident au feuillet 3/4 du tome I ; petites taches d’encre sur la couv. et petite galerie de ver marginale au tome II.

115 [ITALIE / ROME]. Principali vedute di Roma e suoi d’intorni disegnate e incise per valenti artisti. Rome, F. Ducrò, 1851. In-4° oblong broché, couverture illustrée. 350/400
Un titre-frontispice et 45 planches gravées par Alessandro MOSCHETTI.
Petits accidents à la couverture ; dernière planche salie et accidentée en coin ; quelques légères rousseurs marginales.

• ITALIE voir aussi ESTOURMEL, MANUSCRIT & VOYAGE.

116 [JANSÉNISME]. FONTAINES de SAINT-MARCEL (Louis). Relation dv pays de Iansenie, ov il est traitté des singularitez qui s’y trouuent, des coustumes, mœurs & religion de ses habitans. Paris, Veuve & Denys Thierry, 1660. In-12, vélin ivoire souple de l’époque. 300/400
Une grande carte repliée. Petite perforation touchant le bord du premier plat et la marge des quarante premiers feuillets ; petite déchirure restaurée à la carte.

117 [JAPON]. [Album de décorations]. In-4° broché, couverture muette.
Cinq feuillets de texte en japonais et dix planches aquarellées. Décharges.

• JAPON voir aussi CÉRAMIQUE.

118 [JEUX]. Traité complet du jeu de trictrac […] suivi d’un Traité du jeu de backgammon. Paris, Barrois l’Aîné, 1822. In-8°, demi-veau noir, dos lisse orné d’un décor romantique (rel. de l’époque). 60/80
Quelques figures dans le texte. Mors partiellement fendus.

119 [JUDAÏCA]. BUXTORF (Johann). Florilegium hebraicum : continens elegantes sentensias, proverbia, apophthegmata, similitudines […]. Bâle, Ludwig König, 1648. In-12, vélin ivoire, traces de lacs, dos à nerfs (reliure de l’époque). Quelques rousseurs. 100/120

120 [JUDAÏCA]. CLÉNARD (Nicolas). Tabvla in grammaticen Hebræam. Paris, Martin Le Jeune, 1564. In-12 (110 x 170 cm), vélin ivoire souple de l’époque. 150/200
Ouvrage composé à la manière hébraïque et mêlant le latin et l’hébreu.

121 [La BRUYÈRE (Jean de)]. Caractères de Théophraste traduits du grec, avec les Caractères ou les Mœurs de ce siècle. Paris, Estienne Michallet, 1716 [sic pour 1696]. In-12, basane, dos à nerfs orné (reliure pastiche du XIXe s.). 400/500
16 ff. n. ch. + 52 pp. + 662 pp. + 44 pp + 3 ff. n. ch. Neuvième édition originale, la dernière imprimée du vivant de La Bruyère (1645-1696) et contenant les ultimes corrections de l’auteur. Elle porte sur le titre une erreur typographique qui a transformé la date de M. DC. XCVI (1696) en M. DC. CXVI (1716). Page de titre renforcée avec petit manque rétabli en tête ; petits accidents restaurés en marge de qq. ff.

122 La FONTAINE (Jean de). Fables choisies. Paris, Chez l’Auteur [Fessard], 1765-1775. Six volumes in-8°, veau, filets et fines roulettes dentelées dorées encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 600/700
Six titres gravés, un frontispice, 243 figures, 243 vignettes et 226 culs-de-lampe par FESSARD.
CÉLÈBRE ÉDITION ENTIÈREMENT GRAVÉE. Reliure légèrement frottée.

123 La MESNARDIÈRE (Jules de). La Poëtiqve. Paris, Antoine de Sommaville, 1640. In-8° carré, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 80/100
Une figure héraldique sur le titre ; quelques portées musicales in fine. Quelques accidents à la reliure.

124 [La ROCHEFOUCAULD (François de)]. Réflexions ou sentences morales. Paris, Chez Claude Barbin, 1711. In-18, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Allô). 120/150
De la bibliothèque Marescot, avec ex-libris. Bon exemplaire, bien reliÉ.

125 LESSIUS (Léonard). Le Vray Regime de vivre pour la conservation de la santé du corps & de l’âme, & du parfait usage du jugement, de la memoire, & de tous les sens jusqu’à une extreme vieillesse, sans l’usage d’aucune medecine […]. Ensemble un Traitté de Louis Cornaro, noble venitien, sur le mesme sujet. Paris, Gervais Clousier, 1646. In-12, vélin ivoire souple de l’époque. 400/500
À la suite du traité de Lessius, ce volume comprend le Traicté de la sobrieté de Louis Cornaro et la version française de trois chapitres d’un traité latin de Jean Vuiring intitulé Du jeusne ecclesiastique & medicinal.
Mouillures anciennes et deux cahiers roux ; un folio manquant dans l’avertissement au lecteur ; folio 61 marqué par erreur 63, folio 152 marqué 115.

126 LIDDELL HART (B. H.) & STORRS (Ronald). Lawrence of Arabia. S. l., Corvinus Press, 1936. In-4°, bradel, demi-toile écrue à petits coins, filet doré bordant les plats, figure aviaire au pied du premier (reliure de l’éditeur). 250/300
Tiré à 128 exemplaires, tous hors commerce, celui-ci (n° 17), sur barcham green, un des douze imprimés pour Ronald Storrs et portant la signature des deux auteurs. Envoi en page de garde.

127 [LILLE]. BENOÎT (François). La Peinture au Musée de Lille. Paris, Hachette, 1909. Trois volumes in-folio en feuilles, sous chemise de l’éditeur. 200/250
212 reproductions de tableaux sur 160 planches.
Un des quelques exemplaires de tÊte sur vélin, celui-ci, imprimé au nom de M. Charles Bernhard, membre de la Société des Sciences de Lille.

128 [LOIRE / NOTARIAT]. Ordonnance de nomination du sieur Jean Marie Casimir Pauche, notaire à Mizérieux, canton de Boën, département de la Loire, le 7 juillet 1834. Un feuillet imprimé et manuscrit in-4° (195 x 300 mm), sous verre. 30/40
Ce document imprimé, complété par les mentions manuscrites requises, porte la signature autographe du garde des Sceaux – ministre de la Justice, Charles Persil, et celle du conseiller d’État Ch. Renouard, la mention manuscrite de l’enregistrement de l’acte, le tampon sec du garde des Sceaux et deux timbres humides.

129 [LUCIEN de SAMOSATE]. Lvciani Samosatensis Opera […]. Vna cvm Gilberti Cognati nozareni, & Ioannis Sambvci annotationibus utilissimis […]. Bâle, Per Henricum Petri, 1563. Deux volumes in-12 (100 x 156 mm) [sur quatre], veau, double filet doré encadrant les plats, armoiries dorées au centre, dans un médaillon ovale, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Texte bilingue, en grec et en latin, sur deux colonnes. Annotations par Gilbert Cognet.
Exemplaire aux armes non identifiées. Tomes I et II seuls ; reliures accidentées ; quelques mouillures et rousseurs.

130 [LYON]. Institution des recteurs de l’Hôtel-Dieu de Lyon en 1583. Lyon, Société des Bibliophiles Lyonnois, 1904. In-8° carré, cartonnage de l’époque. 40/50
Tiré à 26 exemplaires nominatifs, celui-ci n° 13. Réimpression de l’opuscule publié à Lyon en 1594.
JOINT : POIDEBARD (A.). Léon Galle, fondateur et ancien président de la Société des bibliophiles lyonnais. 1854-1914. Lyon, L. Brun, 1918. In-8° broché. Un portrait. Tiré à petit nombre, celui-ci sur hollande. Rousseurs sur un cahier.
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.

131 [MADAME ROYALE]. Mémoire écrit par Marie Thérèse Charlotte de France sur la captivité des Princes et Princesses ses parens depuis le 10 août 1792 jusqu’à la mort de son frère. Juin 1795. Préface par Jean de La Varende. Paris, Plon, s. d. [1956]. In-4° en feuilles, sous chemise et étui de l’éditeur. 60/80
Reproduction en fac-similé du manuscrit original.
Tiré à 200 exemplaires, celui-ci (n° H. L. 8), un des 75 réservés à la Librairie Henri Lefebvre.

132 MAISTRE (Xavier de). Les Prisonniers du Caucase. Préface par Léo Claretie. Paris, A. Ferroud, 1897. In-8°, bradel, maroquin rouge janséniste, tranches dorées, non rogné, couverture conservée, étui (Huser rel.). 100/120
Neuf eaux-fortes par Julien Le Blant.
Tiré à 500 exemplaires, celui-ci (n° 81), sur vélin d’Arches, un des 150 de tÊte comprenant deux suites supplémentaires des illustrations avec remarque, dont l’eau-forte pure.
JOINT : le prospectus illustré.
Dos assombri.

133 MALRAUX (André). Psychologie de l’art. • Le Musée imaginaire. •• La Création artistique. ••• La Monnaie de l’absolu. Paris, Albert Skira, 1947-1950. Trois volumes in-4°, demi-chagrin orangé à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures illustrées conservées (O. Rabersaat). 100/120
Nombreuses reproductions en noir et en couleurs.
Quelques petites rousseurs sur la reliure, les gardes et les couvertures.

134 MANSEL (Georges). La Vie à grandes guides. Paris, Librairie Internationale – Lacroix & Verboeckhoven, s. d. [1869]. In-12, maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, couverture illustrée conservée (Allô). 60/80
ÉDITION ORIGINALE.
Dessins par HADOL. Exemplaire sur chine. De la bibliothèque Léon Rattier, avec ex-libris.
Dos passé ; quelques rousseurs.

135 [MANUSCRIT]. Le Concordat transigé et concleû a Boulogne entre leon dixieme et le st siege d’une part, et francois 1er et le royaume de france d’autre. Manuscrit du XVIIIe siècle en un volume in-12 (115 x 164 mm), basane, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 60/80
347 pp. Accidents à la reliure.

136 [MANUSCRIT – CORCELLE (M. de)]. Suite de mon journal tenu pendant mon voyage en Italie de Rome. De Naples. Manuscrit de la fin du XVIIIe siècle en un volume in-12 (150 x 184 mm), cartonnage souple de l’époque. 200/250
Manuscrit de 40 ff., souvent accompagnés de petits croquis, comprenant en outre sept ff. blancs.
Récit d’un voyage effectué au mois de février et mars 1789.

137 [MANUSCRIT]. • Elements de geometrie par monsieur de Clapies professeur de mathematiques, de la Societé Royal des Sciences M D CCXI […] a l’usage du Sr Clauwez Cadet du regiment de royal artillerie dans la Compagnie de monsieur de romillé Commandant dudit bataillion 1728. •• Elements de géometrie des solides. Manuscrit du début du XVIIIe siècle comprenant deux traités en trois parties réunies en un volume in-8° carré, vélin ivoire, dos à nerfs (reliure de l’époque). 200/250
Manuscrit de 203 folios comprenant en outre 31 planches repliées de schémas ou croquis de géométrie, numérotées de 1 à 31. Petite mouillure en tête.

138 [MANUSCRIT]. « Pensées ». Manuscrit du milieu du XVIIIe siècle en un volume in-12, basane de l’époque. 100/150
Manuscrit de 252 pp. dans lequel ont été insérées deux pièces imprimées repliées, la première intitulée : « Compte d’un amant rendu à une maitresse de l’employ de son temps pendant douze heures » et la seconde qui est un calendrier de l’époque avec indications astrologiques et météorologiques. La pièce de titre de papier collé au dos porte : « Claude Vaudrey [?] / † 1806 / Pensées ». Intéressant recueil de pensées numérotées, dont les gardes ont été remplies, et qui est précédé d’un « Avis au lecteur », daté du 23 novembre 1746, signé « L M », qui lui propose de « [se] délasser l’esprit de [ses] occupations sérieuses, [de venir ici se] promener dans le palais de l’amour et de la fortune […] »
Provenance : Vaudrey ? Volume accidenté.

139 [MANUSCRIT / LOUIS XIV]. Réunion de deux pièces autographes signées Louis (secrétaire de la main) et contresignées Phélypeaux ou Voysin, datées de 1710. 80/100
• Une lettre du 18 février 1710 sur papier (244 x 370 mm) adressée à l’évêque de Rieux pour lui donner ordre de faire chanter un Te Deum dans l’église principale du diocèse, à l’occasion de la naissance du duc d’Anjou, futur Louis XV.
•• Un brevet du 10 juin 1710 sur vélin oblong (335 x 250 mm) accordant au sieur Garat la charge de lieutenant dans le régiment de cavalerie de Clermont.

140 [Manuscrit copte]. Manuscrit liturgique copte du XIXe siècle en un volume in-4° (193 x 240 mm), veau estampé à froid sur ais, protège-reliure en tissu à bandes colorées, longue attache de tissu, sacoche de cuir à emboîtement (reliure de l’époque). 1 500/1 800
Manuscrit de 172 feuillets sur vélin, enluminé de dix-huit figures polychromes, contenant l’office et la vie de saint Georges.
Texte à l’encre noire rubriqué sur deux colonnes.
Illustration
• un entrelac en tête du feuillet initial ;
• sept grandes miniatures, dont deux à pleine page (ff. 51 v°, 70, 78 v°, 83 v°, 101, 114 v° & 127 v°) ;
` • dix petites miniatures (ff. 22 v°, 32, 44 v°, 45, 78, 108 v°, 109, 119 & 119 v°).
• une grande miniature, ajoutée sur carton après le feuillet 127.
Manuscrit d’un format peu courant, abondamment illustré d’après l’iconographie des VIe et VIIe siècles.
Cachet à l’encre violette répété sous le texte du dernier feuillet.

141 [MANUSCRIT]. Metoposcopia ò uero commensuratione della fronte. Manuscrit italien du XVIIIe siècle en un volume in-8° (155 x 218 mm), vélin ivoire souple de l’époque. 100/120
Manuscrit de 150 pages orné de 43 figures humaines dessinées à l’encre.
Rappelons que la métoposcopie est l’art de déterminer le caractère des personnes par l’étude des rides de leur front.
Petite mouillure en pied.

142 [MANUSCRIT - ORATORIENS]. Reglements de la Congregation de l’oratoire etabli par monseigneur le Cardinal de berulle l’an 1611. M. DCC. LXIII [1763]. Manuscrit du XVIIIe siècle en un volume in-18 (64 x 109 mm), veau, dos lisse orné à la grotesque (reliure de l’époque). 100/120
Un titre + 177 pp. num. + 5 pp. de table. Coins émoussés ; coiffe de tête accidentée.

145 [MANUSCRIT]. Voyage de la Hollande en 1773. Manuscrit de la fin du XVIIIe siècle en un volume in-8° broché à couverture muette (175 x 230 mm). 400/500
Manuscrit de 106 pages (comprenant une table des lieux visités) relatant le voyage effectué aux Pays-Bas par le sieur Courtois, directeur de l’hôpital des aveugles de Chartres, en compagnie du sieur Coubré, contrôleur au bailliage de Chartres.

• MANUSCRITS voir aussi HEURES MANUSCRITES & ŒNOLOGIE.

146 [MARINE]. Ordonnance de la marine du mois d’août 1681 […]. Paris, Chez les Libraires Associés, 1755. Petit in-12, basane, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 40/50
Coins émoussés.

147 [MAROT]. Les Oeuures de Clement Marot, de Cahors, vallet de chambre du Roy. Plus amples, & en meilleur ordre que paravant. A Paris, Chez Guillaume Thibout, 1551. In-16 (75 x 110 mm), veau, dos à nerfs orné (reliure du XVIIe s.). 400/500
372 ff. + 16 ff. (trois pièces intitulées « L’Enfer », « Du Coq à l’asne. A Lyon Jamet » et « Suscription » [de Lyon Jamet à Marot], avec pagination propre, insérées entre les ff. 280 & 281) + 12 ff. n. ch. (table).
De la bibliothèque Saint-Gilles, avec ex-libris manuscrit du XVIIe s. sur le titre.
Quelques accidents à la reliure ; quatre vers (f. 280) biffés à l’encre (mais très lisibles).
« Édition très rare » (Tchemerzine).

148 MASSILLON (Jean-Baptiste). Petit Carême […] suivi des Sermons […] et de l’Oraison funèbre de Louis XIV. Paris, Lefèvre, 1824. In-8°, demi-maroquin prune à grain long et à coins, dos lisse orné, non rogné (Thompson). 80/100
Un portrait en frontispice. De la bibliothèque Henri Beraldi, avec ex-libris.Rousseurs.

149 MATTHIEU (Christian). Theatrum historicum theoretico-practicum. In quo quatuor Monarchiæ […]. Omnesque reges & imperatores, qui in illis regnarunt […]. Amsterdam, Daniel Elzevier, 1668. In-4°, vélin ivoire, décor à froid ornant les plats, médaillon au centre, dos à nerfs, traces de lacs (reliure de l’époque). 200/250
Troisième édition corrigée et complétée. Un titre-frontispice gravé ; quelques petits tableaux généalogiques dans le texte. Premier mors fendu ; dos cassé ; déchirure sans manque sur le dernier feuillet (index).

150 [MÉLANGES / HUBERT (Eugène)]. • Comptes rendus (3 vol.). •• Articles de la Deutschez (1 vol.). Ensemble quatre volumes in-8°, demi-vélin blanc (reliure de l’époque). 300/400
Les trois premiers vol constituent la réunion des comptes-rendus des ouvrages d’Eugène Hubert publiés entre 1882 et 1924 dans diverses revues (Bulletin de l’Académie Royale de Belgique, Mitteilungen aus der Historischen Litteratur, L’Athenæum, Revue de Belgique, Rassegna di scienze sociali e politiche, Revue critique d’histoire et de littérature, Revue bénédictine, Bulletin bibliographique et pédagogique du Musée belge, Revue de Belgique, Revue de l’Université de Bruxelles, etc.). Eugène Hubert, professeur à l’Université de Liège, était un spécialiste de l’histoire religieuse des XVIe-XVIIIe s. dans les territoires flamands et belges.

151 [MERCY-ARGENTEAU]. Le Comte de Mercy-Argenteau et Blumendorf. Dépêches inédites tirées des Archives impériales de Vienne 5 janvier – 23 septembre 1792 publiées par Eugène Hubert. Bruxelles, Jules Lebègue, 1919. In-4°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure de l’époque). Dos légèrement passé. 30/40

152 [MÉRIMÉE]. Mosaïque. Paris, H. Fournier Jeune, 1833. In-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné (reliurefin XIXe s.). 200/300
ÉDITION ORIGINALE qui contient notamment le célèbre Mateo Falcone. Coins de pied émoussés ; légères rousseurs.

153 [MEUNERIE]. BÉGUILLET (M.). Manuel du meunier et du charpentier de moulins, ou Abrégé classique du traité de la mouture par économie. Paris, Panckoucke et Delalain, 1775. Petit in-8°, veau glacé, dos lisse orné (reliure de l’époque). 250/300
Un frontispice et quatre planches gravées en taille-douce, repliées et reliées in fine.
De la bibliothèque Monteynard, avec ex-libris.

154 [MILITARIA]. DETAILLE (Édouard). L’Armée française. Paris, Boussod & Valadon, 1885-1889. Seize livraisons brochées formant deux tomes sous chemise de percaline rouge de l’éditeur, avec titre et décor doré sur le premier plat. 200/250
Réunion des seize livraisons de cette publication dont le texte a été rédigé par Jules RICHARD.
Nombreuses illustrations, dont planches en couleurs.
Quelques petits défauts sur la couverture et dans les marges et petite déchirure sur une planche.

155 [MILITARIA]. MANESSON-MALLET (Allain). Les Travaux de Mars, ou l’Art de la guerre divisé en trois parties […]. Paris, Denys Thierry, 1685 [1684] & 1684. Trois volumes in-8°, veau, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l’époque). 400/500
Trois titres-frontispices, un bandeau en tête de la dédicace, un portrait de l’auteur et 400 figures gravées.
Armoiries des plats arrachées ; coiffes du tome III accidentées ; portrait de Louis XIV en déficit ; nom du « roy » gratté en tête de la dédicace.

156 [MILITARIA]. Autre exemplaire du même ouvrage, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 400/500
Trois titres-frontispices, un portrait de Louis XIV à qui l’ouvrage est dédié, un bandeau en tête de la dédicace, un portrait de l’auteur et 400 figures gravées.
Des bibliothèques marquis de Jumilhac, avec ex-libris manuscrit sur le titre, et Rochechouart, avec cachet.
Reliures accidentées ; mouillure dans le tome I.

• MILITARIA voir aussi ALLEMAGNE & PYROTECHNIQUE.

157 [MINIATURE]. BOUCHOT (Henri). La Miniature française. 1750-1825. Paris, Goupil, Manzi & Joyant, 1907. Deux volumes in-4°, maroquin rouge, quintuple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné de caissons, tranches dorées (Gruel). 250/300
Nombreuses reproductions dans le texte et hors texte, certaines en couleurs.
Tiré à 200 exemplaires sur arches, celui-ci n° 144. Mors légèrement frottés et tout petit accident à une coiffe de tête.

158 [MISSEL]. • L’Office de S. Merry, abbé, nouvellement dressé pour l’Eglise collégiale & paroissiale de Saint Merry, selon le bréviaire de Paris. Paris, Le Mercier, 1760. •• Office de la nuit et du jour de Noël, latin-françois […]. Paris, Libraires Associés, 1738. Deux ouvrages en un volume in-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 100/120
BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN.

159 [MOBILIER]. BONNAFFÉ (Edmond). Le Meuble en France au XVIe siècle. Paris-Londres, Librairie de l’Art – J. Rouam & G. Wood, 1887. In-4°, bradel, percaline rouge, couverture conservée (Pierson). 40/50
120 dessins dans le texte. Rousseurs sur la couverture, le faux-titre et la table des matières.

160 [mobilier]. JACQUEMART (Albert). Histoire du mobilier. Paris, Hachette, 1876. In-4°, bradel, percaline prune (Pierson). 50/60
Illustrations. Fortes rousseurs.

161 [MOBILIER]. LANGLOIS (E.-Hyacinthe). Stalles de la cathédrale de Rouen. Rouen, Periaux & Legrand, 1838. In-8°, demi-veau vert, dos lisse orné d’un décor romantique (rel. de l’époque). 50 Un portrait et treize planches gravées. Quelques rousseurs.

162 MOLIÈRE. Œuvres […] précédées d’une Notice sur sa vie et ses ouvrages par M. Sainte-Beuve. Paris, Chez Paulin, 1835. Deux vol. grand in-8°, demi-veau vert, dos lisse orné (rel. de l’époque). 40/50
Vignettes par Tony JOHANNOT. Dos passés ; rousseurs.

163 MONTAIGNE (Michel de). Les Essais […]. Edition nouvelle exactement corrigee selon le vray exemplaire […]. Paris, Jean Camusat, 1635. In-folio, demi-veau, dos lisse orné (reliure du XIXe s.). 100/120
Dos frotté ; quelques rousseurs et piqûres.

164 [MONTPENSIER]. Mémoires de Mademoiselle de Montpensier, petite-fille d’Henri IV […]. Éd. par A. L. de Boissi. Paris, Lerouge & Petit, 1806. Quatre volumes in-12, cartonnage rose de l’époque. 60/80
De la bibliothèque Bréau, avec ex-libris.

165 MOREAU (Émile). Le Secret de Saint Louis. Paris, Ch. Delagrave, s. d. In-4°, maroquin vert, triple motif à la cire inscrusté dans les plats, un grand portrait du roi dans le premier, une inscription et un médaillon dans le second, dos à nerfs orné, tête dorée, doublure de soie rose brodée, couverture ornée conservée, étui (René Kieffer). 200/250
Douze compositions par Adrien MOREAU, gravées à l’eau-forte par Xavier Le Sueur.
Exemplaire comprenant deux suites supplémentaires des eaux-fortes et enrichi d’une aquarelle originale signÉe. Cire craquelée avec petits manques ; dos passé ; une planche détachée et en deux états seulement.

166 [MORLINI (Hyeronimi)]. • Opus Morlini, Complectens Novellas, Fabulas et Comoediam, integerrime datum […], maximam curam & impensis Petri-Simeonis Caron […]. Paris, 1799. •• Le Mystere du Cheualier qui donna sa femme au Dyable […] (sept titres). S.l.n.d., Paris, 1610-1612, & Lyon, s. d. Ensemble huit titres en deux volumes in-12, maroquin bleu nuit à grain long, filet et fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos à petits nerfs orné, tr. dorées (Thouvenin). 800/1 000
• Le premier volume, paginé en continu en chiffres romains ([III]-CXLVII-[XV] ff.), contient deux titres intermédiaires : • Morlini Novellae, •• Morlini Fabvlæ et Comedia et des pièces additionnelles. Tiré à 55 exemplaires.
•• Le second volume contient sept pièces à foliotations ou paginations particulières en chiffres arabes : • Le Mystere du Cheualier qui donna sa femme au Dyable […] (s.l.n.d. 40 ff.), • Novvelle Moralité d’vne pauure fille villageoise, laquelle ayma mieux auoir la teste couppée par son pere, que d’estre violée par son seigneur […] (Paris, Simon Calvarin, s. d. 38 pp.), • Farce ioyevse et recreative dv galant qui a faict le coup […] (Paris, 1610. 27 pp.), • Recveil de plvsievrs farces tant anciennes que modernes […] (Paris, Nicolas Rousset, 1612. 144 pp.), • La Farce de la querelle de Gaultier-Garguille, & de Perrine sa femme […] (Vaugirard, s. d. 16 pp.), • Sottie à dix personnages […] (Lyon, Pierre Rigaud, s. d. 48 pp.), • Le Iev du Prince des sotz et mere sotte […] (s.l.n.d. 58 ff.).
Un bois sur le premier titre intermédiaire et une figure typographique encadrée dans le premier volume ; six bois sur les titres du second volume (dont un répété). De la bibliothèque Yemeniz (1867, 2150), avec ex-libris.
BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE THOUVENIN.
Ces deux volumes sont complets en eux-mêmes, mais cet exemplaire en comprenait initialement un troisième, ici en déficit, qui réunissait sept pièces du bibliophile Pierre-Siméon Caron ou choisies par lui.

167 MORONI (Lino). [Descrizione del Sacro Monte della Vernia]. Florence, s. d. [circa 1612]. In-folio (328 x 464 mm), maroquin brun, double encadrement de filets dorés à la Duseuil ornant les plats, monogramme aux angles, armoiries au centre, dos lisse richement orné (reliure de l’époque). 3 000/4 000
Édition originale.
Un portrait de saint François, accompagné des armes d’Arcangelo de Messine, par Domenico FALCINI en frontispice et 22 eaux-fortes à pleine page gravées par Rafaelle SCHIAMINOSSI d’après Iacopo LIGOZZI, dont une grande à trois plis.
Les planches évoquent la retraite de saint François d’Assise au mont Alverne dans les Apennins où il reçut les stigmates en 1224. Elles sont lettrées de A à Y, deux sont repliées (une triple [pl. A] et une double [pl. D]) et cinq sont à transformations (pl. F, G, I, O & R).
En 1606, le dédicataire de l’ouvrage, Arcangelo de Messine, archevêque de Monreale et général de l’Ordre des Franciscains, avait choisi Iacopo Ligozzi, élève de Véronèse, pour réaliser à son intention une description de ces étonnants lieux de dévotion.
Exemplaire en maroquin aux armes de François Clausse de Marchaumont († 1641), grand-maître des Eaux et Forêts de Bourgogne.
Accidents à la reliure ; mouillure sur les planches, avec attaque des marges sur les six feuillets ; pied de la dédicace découpé ; trois planches (G, O & R) avec système en déficit.

168 MOURLENS (Abbé de). Le Cri de l’humanité adressé à l’Assemblée nationale, en faveur des hôpitaux. Paris, G. Desprez, 1789. In-8° broché, couverture de papier de garde vert à semis d’étoiles dorées.46 pp. Une vignette gravée d’en-tête. JOINT : une lettre autographe signÉe de l’abbé de Mourlens adressée aux commissaires de l’Académie des Sciences et en particulier à Monsieur Lavoisier auquel l’auteur adresse son ouvrage le 9 octobre 1789.

169 [MOUTONNET de CLAIRFONDS]. • Anacréon, Sapho, Bion et Moschus, traduction nouvelle en prose, suivie de la Veillée des fêtes de Vénus, et d’un choix de pièces de différens auteurs. •• Héro et Léandre, poëme de Musée. On y a joint la traduction de plusieurs Idylles de Théocrite. Paphos et Sestos [Paris], Le Boucher, 1773 & 1774. Deux ouvrages en un volume in-8°, veau moucheté, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin, tranches dorées (reliure de l’époque). 250/300
ÉDITION ORIGINALE.
• Un frontispice, douze vignettes et treize culs-de-lampe gravés par Massard d’après EISEN. •• Un frontispice gravé par Duclos d’après EISEN.
Tout petit accident à la coiffe de tête ; petite mouillure marginale sur quelques feuillets et quelques légères rousseurs.
« L’un des livres les plus élégamment illustrés du XVIIIe siècle » (Cohen, 80).

170 [NATATION]. THÉVENOT (Melchisedech). L’Art de nager, démontré par figures, avec des avis pour se baigner utilement. Paris, Thomas Moette, 1696. Petit in-12 étroit, demi-veau, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure du XIXe s.). 300/400
ÉDITION ORIGINALE DU PREMIER OUVRAGE CONSACRÉ À CE SUJET. 37 planches gravées.
Coins émoussés.

171 NECKER (Jacques). De l’administration des finances de la France. S. l., 1784. Deux volumes
in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied (reliure moderne). 100/120
Un tableau replié. Tomes I et II seuls (sur 3) ; feuillet d’errata du tome I en déficit.

• NOBLESSE voir TIRAQUEAU.

• normandie voir MOBILIER & PHOTOGRAPHIE.

172 [OCCULTISME]. Un lot d’une trentaine de volumes brochés ou d’opuscules divers sur l’occultisme, la symbolique, l’hermétisme, les inscriptions mystérieuses, la magie, le zodiaque, le tarot, la sématologie, l’alchimie, l’hiérologie, etc. 200/250
Division possible.

173 [ŒNOLOGIE - MANUSCRIT]. • Anecdotes sur le vin et la vigne de la Chenette. Memoires sur la culture de la vigne, & sur la façon de faire et entretenir le vin. Chanson sur le vin de la Chenette. Notices sur ceux que celebre la chanson. À Auxerre le XXII juin 1765. •• Lettre à l’auteur du Mercure sur un fait historique de l’année 1650 concernant la ville de St Jean de Loone en Bourgogne. Elegie sur la mort de Mr de Fitz James Evêque de Soissons. Bouquet presenté & declamé a Madame de Ragny abbesse des benedictines de St-Julien les Auxerre […]. ••• Testament de Madame la Marquise de Pompadour […]. •••• Convoy de la bulle Unigenitus 1764. Manuscrit calligraphié de 969 pp. en un volume in-8° carré (157 x 200 mm), maroquin rouge, filets et large dentelle dorée encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 1 200/1 500
XII+887 pp. (pour les Anecdotes sur le vin [dont une « Préface » et une « Table des articles »]) + 68 + 11 + 7 pp. (pour les trois autres titres). Texte à l’encre noire et rouge (et dorée pour le titre) ; partitions musicales.
Bandeaux, fleurons et culs-de-lampe en couleurs.
Le premier titre comprend notamment des parties intitulées : « Façon de cultiver la vigne de la Chenette », « Façon de planter la vigne », « Maniere de cultiver la vigne au defaut de Provins », « Superiorité du vin de la Chenette sur tous les vins du canton d’Auxerre », « Superiorité du vin de la Chenette sur les vins de Bourgogne », « Renom du vin de la Chenette », « Renom que le vin de la Chenette s’est fait dans l’hotel de Mr le Duc de Choiseuil Ministre de la Guerre », « Renom du vin de Chenette chez les seigneurs, & les meilleures maisons de Paris [dont celle du marquis de Marigny, frère de Madame de Pompadour] », « Prix du vin de la Chenette », « Façon de faire les vandanges & le vin de la Chenette », « Façon de gouverner le vin de la Chenette », etc.
Le clos de la Chaînette, l’un des vignobles français les plus anciennement attestés, est situé dans les Hauts d’Auxerre, sur ce que l’on appelle « La Grande Côte ». Ce sont les Bénédictins de l’abbaye de Saint-Germain d’Auxerre qui en étaient les propriétaires avant 1789.
Les personnages bénéficiant de notices (pp. 669-766) sont : Dom Champagne, supérieur de l’abbaye de St-Germain d’Auxerre, D. Jean-Baptiste George, sacristain, D. Hyppolite Bessonet, prêtre, D. François Perrenet, bénédictin, professeur de théologie, D. François Boisot, sommelier de l’abbaye, Fr. Bénigne Madenie, Fr. Edme Le Clerc, Fr. Pierre Chappelet, bénédictin, Fr. Pierre Grasset, frère convers, et D. Pierre Savolle, auteur de la chanson sur le vin de la Chenette.
Un long chapitre est consacré à l’hermitage du Hayer (dit par erreur du Halier), au diocèse de Langres, acheté au duc de La Rochefoucauld (pp. 767-859).
Le dernier titre est un texte satirique d’inspiration janséniste.
Provenance : Vaudrey, avec son chiffre calligraphié.
Coiffe de tête accidentée ; petite tache d’encre sur le premier plat ; seize pages enlevées au milieu des notices biographiques (notice de « Fr. Rousselet », pp. 741-756).

174 [ORFÈVRERIE]. PLON (Eugène). Benvenuto Cellini orfèvre, médailleur, sculpteur. Recherches sur sa vie, sur son œuvre et sur les pièces qui lui sont attribuées. Paris, E. Plon, 1883. In-folio, maroquin citron, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Bound by J. Larkins). 1 000/1 200
Dix-sept eaux-fortes, dont seize par Paul Le RAT et une par BAUDRAN ; 29 héliogravures, dont 25 par DUJARDIN et quatre par LEMERCIER ; 40 dessins par KREUTZBERGER et deux bois par PEULOT.
Tiré à 205 exemplaires, celui-ci (n° 4), un des 30 sur japon À grandes marges comprenant deux suites supplémentaires des illustrations avant la lettre, une en sanguine sur japon et une en noir sur chine.
Mors légèrement frottés ; petite mention manuscrite moderne à l’encre en page de garde.

175 [ORIENT]. FERRER (Giuseppe di). Mémoires critiques sur l’Orient, suivis de Réflexions philosophiques et Essai sur l’île de Curfou […]. Paris, Chez l’Auteur, 1845. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs (reliure de l’époque). 100/120
ÉDITION ORIGINALE.
Un portrait. De la bibliot

176 [ORIENT]. GUÉRIN (Victor). La Terre Sainte. Son histoire. Ses souvenirs. Ses sites. Ses monuments. Paris, E. Plon, 1882. In-folio, demi-chagrin rouge à coins, filets dorés bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l’époque). 300/400
22 planches gravées sur acier, dont un titre-frontispice, et nombreuses vignettes sur bois dans le texte, dont une sur le second titre.

177 [ORIENT]. LABARTE (Jules). Le Palais impérial de Constantinople et ses abords. Sainte-Sophie […]. Paris, Victor Didron, 1861. In-4°, bradel, percaline rouge (Pierson). 80/100
Trois plans, dont deux repliés. Rousseurs sur les plans.

178 [ORIENT]. Lemaire (H.). Histoire de l’Empire de Turquie, depuis son origine […]. Paris, Ledentu, 1821. In-12, veau vieux rose, double filet doré et fine roulette dentelée à froid encadrant les plats, petits fleurons aux angles, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l’époque). 80/100
Un frontispice et une planche gravés. Cachet Rochechouart sur le faux-titre.

• ORIENT voir aussi CHINE, JAPON, MANUSCRIT COPTE & VOYAGE.

179 [ORIET (Didier)]. La Svzanne de Didier Oriet Escvier lorrain, Portvois. Paris, Chez Denys du Val, 1581. In-8° broché, couverture muette. 30/40
« Madamoiselle ma sœur, i’ai touiours estimé celuy la indigne de regarder les cieus, qui se laissant flatter d’une odieuse paresse, passe vainement le tems sans mettre en auant le talent dont les Muses l’auroient voulu doüer. »
Pages 9-16 en déficit.

180 [ORNITHOLOGIE]. ROUX (Polydore). Ornithologie provençale, ou Description avec figures coloriées de tous les oiseaux qui habitent constamment la Provence ou qui n’y sont que de passage ; suivie d’un Abrégé des chasses, de Quelques instructions de taxidermie, & d’une Table des noms vulgaires. Marseille, Chez l’Auteur, et Paris, Levrault, Treuttel, Wurtz, Dufour & D’Occagne, 1825/1829. Un tome en deux volumes in-4° en feuilles (208 x 270 mm). 4 000/5 000
431 planches d’ornithologie [sur 448 ?], lithographiées en coul. et gommées par BESSON d’après Polydore ROUX.

Texte : LV pp. (titre général, avant-propos, introduction & explications) + 388 pp. (texte & table) + 2 ff. n. ch. (deux titres de relais) & 32 pp. (9-40) du t. II (?).
Planches : 384 d’oiseaux (sur 398), dix-sept de nids et 30 d’œufs (sur 33).
• Oiseaux (complets en 398 pl.) : 1-5 bis, 6-53 bis, 54-74 bis, 75-78 bis, 79-82 bis,
83-104 ter, 105-112 bis, 113-114 bis, 115-120 bis, 121-123 bis, 124-124 bis, 125-177 bis, 178-211 bis, 212-227 bis, 228-263 bis & 264-382.
• Nids (complets en 17 pl.) : I-XII [bis], XIII-XIV & XVI-XVII.
• Œufs (complets en 33 pl.) : A-V, X, X [bis], Y, 8 & Aa-Ag.
Les bibliographies varient sur le nombre de planches que contient cet ouvrage (entre 425 et 451). À notre exemplaire, il manque les dix-sept planches suivantes : n° 1, 97, 106, 107, 110, 114 bis, 171 à 173, 175, 211, 212, 214, 215, G, Q & T.
Un certain nombre de planches (dont les 34 premières), non numérotées, l’ont été postérieurement à la main et au crayon.
TRÈS RARE EXEMPLAIRE DE L’ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage dont seule la première des six parties a été publiée. « Though unfinished, [it] may be regarded as essential to a thorough study of the avifauna of Southern France » (McGill & Wood).
Quelques rousseurs et petite mouillure (plus nette sur trois planches). Copenhagen & Anker, 431 ; Cottrell, 23 ; Fine Bird Books, 103 ; McGill & Wood, 543 ; Nissen, IVB 797 ; Nissen, SVB 420 ; Ronsil, 2654.

181 [PARIS]. Paris dans sa splendeur. Monuments, vues, scènes historiques, descriptions et histoire. Paris, Henri Charpentier, 1861. Deux volumes in-folio (sur trois), demi-chagrin rouge, fine dentelle dorée encadrant les plats, armoiries de la Ville de Paris au centre, dos à nerfs orné (reliure de l’éditeur). 200/250
Textes par Bailly, Fournier, de Gaulle, Lassus, Le Roux de Lincy, P. MÉrimÉe, Viollet-le-Duc…
Planches lithographiées et teintées par Philippe BENOIST, Jules DAVID, CHAPUY, CICERI, FICHOT…
Tome II en déficit ; coiffes et coins émoussés ; petite déchirure sur une planche.

182 [PARIS]. LEPÈRE (Auguste). Réunion de quinze aquarelles ou dessins originaux avec une eau-forte, le tout de divers formats, sous chemise et étui communs. 1 200/1 500
« Bords de la Bièvre », « Écluse de la Monnaie », « La Seine – Quai », « Issy », « Rue de Tolbiac », « Rue Pirouette », « Canal Saint-Martin », « Baignade Pont de Sully », « Rue Saint-Médard », « Porte Saint-Denis », « Saint-Nicolas-du-Chardonnet », « Rue Croulebarbe 1884 », « Rue Becquerel », « La Frégate (Hiver 79-80. Vue du Pont de Solférino) », « Dans le ruisseau à Montmartre » (eau-forte ) & « Rue Saint-Thomé. Marseille ».
Second croquis au dos de certaines œuvres.

183 [PARIS]. Paris dans sa splendeur. Monuments, vues, scènes historiques, descriptions et histoire. Paris, Henri Charpentier, 1861. Deux parties en trois volumes in-folio, chagrin brun, double encadrement de filets à froid et dorés ornant les plats, écoinçons aux angles, chiffre doré dans un médaillon surmonté des armes de la Ville de Paris au centre du premier, armes de Paris au centre du second, dos à nerfs orné du même motif, tranches dorées (H. Charpentier fils). 800/1 000
100 planches lithographiées et teintées par Philippe BENOIST, Jules DAVID, CHAPUY, CICERI, FICHOT… Textes par Bailly, Fournier, de Gaulle, Lassus, Le Roux de Lincy, P. MÉrimÉe, Viollet-le-Duc…
Bel exemplaire de présent aux armes de la Ville de paris et au chiffre du donataire sur le premier plat. Un coin cassé ; quelques rousseurs.

184 [PARIS]. Paris dans sa splendeur. Monuments, vues, scènes historiques, descriptions et histoire. Paris, Henri Charpentier, 1861. In-folio en feuilles, sous chemise. 200/250
Réunion de 50 planches (sur 100), lithographiées et teintées par Philippe BENOIST, Jules DAVID, CHAPUY, CICERI, FICHOT… (sans le texte).

185 [PARIS]. PINET (Ch.). Paris à l’eau-forte. S.l.n.d. Petit in-4°, demi-percaline verte à coins, titre et illustration ornant le premier plat (reliure de l’époque). 200/250
Un titre-frontispice et 24 planches montées sur onglet, ornées de figures à l’eau-forte (70 x 110 mm).
Envoi de l’auteur sur le titre.

186 [PARLEMENT]. GLASSON (E.). Le Parlement de Paris. Son rôle politique depuis le règne de Charles VII jusqu’à la révolution. Paris, Hachette, 1901. Deux volumes in-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs, couvertures conservées (reliure de l’époque). 60/80
Dos passés et légèrement frottés.

187 PELISSERI (Jean de). Histoire de l’origine de la royauté et du premier établissement de la grandeur royale. Paris, Charles de Sercy, 1684. In-12, maroquin rouge, large dentelle dorée aux petits fers ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 150/180
Un titre-frontispice gravé ; 34 vignettes sur cuivre et quelques culs-de-lampe sur bois.
De la bibliothèque de Laussat, avec ex-libris. Un coin cassé ; mors frottés en tête et en pied.
Saffroy, I, 10304.

188 [PÉTAIN]. Haute Cour de Justice […]. Procès du Maréchal Pétain. Paris, Imprimerie des Journaux Officiels, 1945. In-4°, demi-maroquin vert foncé à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (Maylander). 60/80

189 [PHARMACOPÉE]. WECKER (Jean-Jacques) & Du Val (Jean). Le Grand Thresor, ov Dispensaire, et antidotaire tant general qve special, ou particvlier des remedes seruans à la santé du corps humain […]. Enrichi d’annotations & nottes : de plusieurs compositions par luy obmises : & d’vne infinité d’autres rares secrets, tirés des plus excellents autheurs de la medecine & pharmacie chymique. Avec une briefve et facile methode d’extraire les facultés des medicaments purgatifs […]. Genève, Estienne Gamonet, 1616. Deux parties en un volume petit in-4° ancien, vélin ivoire souple de l’époque. 120/150 Figures sur bois dans le texte. De la bibliothèque du collège des Jésuites de Rouen, avec ex-libris manuscrit.
Quelques petits accidents.

190 [PHOTOGRAPHIE]. Réunion de dix brochures sur la photographie (circa 1885/1889). 50/60
Guides, manuels, catalogues…, dont • BURTON, ABC de la photographie moderne, • VIEUILLE. Guide pratique du photographe amateur, • E. C. Traité élémentaire de photographie, • etc.

191 [PHOTOGRAPHIE]. Album de 120 photographies (85 x 60 mm). 1897-1898. Concerne Paris (démolition du pont Alexandre III, un accident rue Jean Goujon…), la Normandie (Assy, Caen, Cambes, Langrune-sur-Mer , Livry, Magny, Saint-Georges d’Aunay, Vaubadon) et le Berry (Loroy & Méry-ès-Bois).

• PHOTOGRAPHIE voir aussi ALLEMAGNE.

192 PILON (Edmond). La Vie de famille au dix-huitième siècle. Paris, H. Jonquières, 1928. In-8° carré, maroquin rose janséniste, dos à nerfs, tête dorée, couv. conservée, étui (A. Roussenque). 40/50
40 phototypies.
Tiré à 500 exemplaires sur vélin du Marais, celui-ci n° 155. Dos assombri.

193 PLANTET (Eugène). Mouley Ismaël empereur du Maroc et la princesse de Conti. Paris, 1893. In-8°, veau vert, triple filet doré encadrant les plats, croissants de lune aux angles, dos à nerfs orné de caissons, tête dorée, dentelle intérieure, couv. illustrée conservée (reliure de l’époque). 80/100
PremiÈre Édition, tirÉe À petit nombre.
Six planches de reproductions phototypiques.
Envoi de l’auteur en tête de la couverture.

194 [POÉSIE]. Recueil factice de diverses pièces de poésie. Paris, 1766-1777. Cinq volumes in-8°, veau, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin (reliure de l’époque). 250/300
Nombreuses figures gravées par EISEN, MOREAU le Jeune, COCHIN, MONNET… ; vignettes et culs-de-lampe. Collection enrichie de quelques pièces manuscrites calligraphiées en fin du cinquième volume.
Provenance : Vaudrey, avec son chiffre calligraphié et sa signature sur le premier titre.
Reliures dépareillées avec petits accidents (quatre coiffes accidentées et petites galeries de vers) ; quelques piqûres ; mouillure dans le tome II.

195 [PORCELAINE]. Histoire et fabrication de la porcelaine chinoise. Traduit du chinois par Stanislas Julien. Paris, Mallet-Bachelier, 1856. Grand in-8°, bradel, percaline rouge (Pierson). 60/80
Quatorze planches d’illustration et une carte repliée.
Rousseurs.

196 [PORCELAINE]. Hobson (R. L.). Chinese Pottery and Porcelain. Londres – New York – Toronto – Melbourne, Cassell, 1915. Deux volumes in-8° carrés, bradel, percaline crème de l’éditeur, titre et décor dorés sur le premier plat, tête dorée. 100/120
Planches d’illustration, dont deux frontispices en couleurs.
Tiré à 1 500 exemplaires.

197 [PORCELAINE]. JACQUEMART (Albert) & Le BLANT (Edmond). Histoire artistique, industrielle et commerciale de la porcelaine […]. Paris, J. Techener, 1862. In-4°, bradel, percaline rouge (Pierson). 80/100
26 planches gravées à l’eau-fortepar Jules Jacquemart.
Quelques rousseurs.

198 [PORCELAINE]. SARTEL (O. du). La Porcelaine de Chine […]. Paris, A. Morel, 1881. In-4°, bradel, percaline rouge (Pierson). 100/120
Illustrations dans le texte et hors texte, dont 32 planches, certaines en couleurs.
Rousseurs.

199 [PORTA]. Villæ Io. Baptistæ Portæ, Neapolitani, libri XII. Francfort, Andreas Wechel, Claude Marny & Jean Aubry, 1592. In-4° (160 x 215 mm), maroquin olive, listel de veau brun foncé mosaïqué bordé de filets dorés encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de caissons et de monogrammes dorés (reliure de l’époque). 1 000/1 200
Exemplaire aux armes et au monogramme de Jacques Auguste de Thou, président à mortier (1553-1610), et de sa première femme, Marie de Barbançon de Cany (†1601).
Un poème autographe intitulé « À mes livres d’agriculture » signé François de Neufchâteau et monté sur onglet ajouté en tête de volume.
Des bibliothèques De Thou, à ses armes, Huzard, avec timbre humide au verso du titre et L. Veydt, avec ex-libris.
Restauration des mors et coupes dissimulée par un listel de veau encadrant les plats ; coiffe de tête accidentée.
BON EXEMPLAIRE DE CET OUVRAGE D’AGRICULTURE RELIÉ AUX ARMES DE THOU, dont un chapitre est consacré à la vigne.
Huzard, II, 1842-759.

200 [PROCÈS – GAYOT de PITAVAL]. Causes célèbres et intéressantes avec les jugemens qui les ont décidées […]. Paris, Nully, Le Gras & Poirion, 1734-1743. 20 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 200/250
On trouve notamment dans cet ouvrage : l’« Histoire du faux Martin Guerre », l’« Histoire de Renée Corbeau », « la Célèbre cause de Saint-Géran », l’« Histoire [de la] marquise de Brinvillier », l’« Histoire du faux Caille », l’« Histoire d’Urbain Grandier », « le Faux hermaphrodite », l’« Histoire de Louis Gaufridi brûlé comme sorcier », « Arrêt rendu contre le comte de Bussi Rabutin », « Histoire de Mademoiselle de Choiseul », « Histoire d’un bigame », « Histoire de M. de Cinq-Mars », « Histoire d’une coquette de l’Opéra »…
Quelques petits accidents.

• PROCÈS voir aussi PÉTAIN.

201 [PROVENCE]. Facéties provençales ou Recueil de diverses pièces bouffones, originales et inédites, en idiome provençal […]. Marseille, Chardon, 1815. In-12, demi-veau, dos à nerfs orné, non rogné, tête dorée (Lhuinte). 50/60
Reliure frottée.

202 [PYRÉNÉES]. CASTILLON (H.). Histoire des populations pyrénéennes, du Nebouzan et du Pays de Comminges […]. Toulouse-Paris, Delsol, Treuttel & Wurts, 1842. Deux volumes in-8°, demi-basane bleue, dos lisse orné (reliure de l’époque). 80/100
Onze planches épigraphiques.
Quelques accidents aux reliures ; quelques légères rousseurs.

203 [PYROTECHNIQUE – HANZELET (Jean Appier, dit)]. La Pyrotechnie de Hanzelet lorrain ou sont representez les plus rares & plus appreuuez secrets des machines & des feux artificiels propres pour assieger battre surprendre & deffendre toutes places. Pont-à-Mousson, I. & G. Bernard, 1630. Petit in-4° (172 x 235 mm), veau, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 2 500/3 000
Seconde édition, entièrement refondue. Un titre-frontispice et 133 figures gravées.
De la bibliothèque Mortemart, avec cachet armorié violet en page de garde.
Dos et coins restaurés ; petits accidents restaurés sur qq. ff.
Brunet, 1 358.

204 [RABELAIS]. Les Oevvres de Maistre François Rabelais, docteur en médecine […]. A Lyon, Par Jean Martin, 1567. In-16 (73 x 113 mm), maroquin bordeaux, dos à nerfs orné de caissons à froid, tranches dorées, chemise et étui (Reymann). 400/500
328 pp. (pour les deux premiers livres et leur table) + 416 pp. (pour les troisième et quatrième livres et leur table) + 160 pp. (pour le cinquième livre et sa table).
Quatre titres ornés, dont trois intermédiaires, et un bois dans le texte.
Un portrait de Rabelais sur bois par Léonard GAUTIER, collé en page de garde avec inscription manuscrite moderne à l’encre.
De la bibliothèque F. Chandenier, avec ex-libris.
Plats détachés.

205 [raPHaël]. Loges de Raphaël représentant les principaux sujets de la Bible. Namur, D. Gérard, 1829. In-4° en feuilles, sous chemise. 100/120
30 lithographies par A. J. LEMAÎTRE, d’après Ad. HOCK, montées dans des encadrements modernes.
Quelques traces de mouillure.

206 [REISET]. Souvenirs du Lieutenant Général Vicomte de Reiset 1775-1810 publiés par son petit-fils le Vte de Reiset. Paris, Calmann Lévy, 1899. Trois volumes in-8°, demi-maroquin rouge à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées (Loisellier). 300/350
Un portrait en frontispice de chacun des volumes et plusieurs autres planches.
Envoi sur les faux-titres des trois volumes.
Dos assombris.

207 [reliure]. MICHEL (Marius). La Reliure française commerciale et industrielle depuis l’invention de l’imprimerie jusqu’à nos jours. Paris, Damascène Morgand & Charles Fatout, 1881. In-4°, bradel, percaline verte (Pierson). 80/100
Illustrations dans le texte et planches, certaines en couleurs ou repliées (certaines avec collages de percaline).
Quelques rousseurs.

208 [RONSARD]. Les Oevvres de P. de Ronsard gentilhomme vandomois. Reueues, corrigees & augmentees par l’Autheur. A Paris, Chez Gabriel Buon, au clos Bruneau, à l’enseigne
S. Claude, 1584. In-folio (235 x 370 mm), vélin ivoire à petits recouvrements, tranches dorées (reliure pastiche). 1 200/1 500
[6] ff. (titre, sonnet, sommaire, privilège, dédicaces, préface, vœu & portrait) + 919 pp. + [6] ff. (table). Exemplaire réglé.
Un bois sur le titre, deux autres en culs-de-lampe, le premier à l’effigie de Muret, le second à celle de Ronsard ; un portrait de Charles IX et un d’Henri III ; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe.
De la bibliothèque Jallain, avec ex-libris manuscrit sur le titre.
Page de titre légèrement émargée ; salissures et quelques annotations manuscrites ; sommaire, privilège et quelques autres passages biffés en travers à l’encre ; coin de tête du feuillet 767/768 restauré ; dernier feuillet amputé de ses marges et remonté sur un feuillet blanc.
« La dernière édition des œuvres de Ronsard [†1585], qui ait été revue, corrigée et augmentée par l’autheur » (Brunet).

209 ROUSSEAU (Jean-Baptiste). Œuvres poétiques. Commentaire par M. Amar. Paris, Lefèvre, « Collection des Classiques françois », 1824. Deux volumes in-8°, maroquin fauve à grain long, large encadrement de filets dorés ornant les plats, fleurons aux angles, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin noir, tranches dorées (Bauzonnet). 400/500
Un portrait en frontispice du tome I.
De la bibliothèque Henri Beraldi (III, 1934-416), avec ex-libris.
BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN, malgré de petites taches pâles sur les premiers plats et des rousseurs.

210 [RUSSIE]. Moscou avant et après l’incendie, ou Notice contenant la description de cette capitale et des mœurs de ses habitans […]. Paris, Gide fils, 1818. In-8°, veau fauve, triple filet doré et fine roulette dentelée à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l’époque). 60/80
Dos accidenté.

• RUSSIE voir aussi VOYAGE.

211 SAINT-SIMON (Duc de). Mémoires. Édition par Adolphe Chéruel. Paris, Hachette, 1856-1858. Vingt volumes in-8°, demi-veau blond, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge (reliure de l’époque). 250/300
Un portrait en frontispice du tome I.
Quatre dos tachés ; quelques coiffes accidentées ; rousseurs.

212 [SAINT-SIMON]. PILASTRE (E.). Lexique sommaire de la langue du duc de Saint-Simon. Paris, Librairie de Paris, 1905. In-8°, demi-percaline bleu ciel, couverture conservée (reliure de l’époque). 60/80

213 SAINTE-BEUVE. • Causeries du lundi (15 vol.). •• Nouveaux Lundis (13 vol.). ••• Premiers Lundis (3 vol.). Paris, Garnier Frères ou Calmann-Lévy, s. d. - 1876, 1872-1891 & 1874-1875. Ensemble 31 volumes in-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées, étuis (reliure début XXe s.). 300/350
Bon exemplaire, parfaitement relié, en ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE.
De la bibliothèque Van Bogaert, avec ex-libris.

214 SAINTE-CROIX (M.). Examen critique des anciens historiens d’Alexandre-le-Grand. Paris, Grand & Bachelier, 1810. In-4°, veau brun, double filet doré encadrant les plats, inscription au centre du premier, dos lisse orné (reliure de l’époque). 120/150
Une vignette sur le titre et huit planches, dont sept repliées, et un tableau replié.
Livre de prix du lycée Louis le Grand.
Reliure légèrement frottée ; quelques petites rousseurs.

• SCIENCES voir MANUSCRIT.

215 [SCIENCES NATURELLES - CUVIER (Frédéric), dir., CUVIER (Georges), BRONGNIART, JUSSIEU, lacÉpÈde…]. Dictionnaire des sciences naturelles […]. Strasbourg, F.-G. Levrault, & Paris, Le Normant, 1816-1830. 60 volumes in-8° (sur 61), demi-veau brun, dos à nerfs orné (Delanoé). 250/300 Texte seul, accompagné d’une planche et de quinze tableaux repliés.
Table (tome 61) en déficit ; petit accident au dos des tomes 49 & 52 ; légères rousseurs ou mouillures sur quelques volumes.

216 [SÉISMOLOGIE]. BERTRAND (F.). Memoires historiques et physiques sur les tremblemens de terre. La Haye, Pierre Gosse, 1757. In-12, basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 150/200
De la bibliothèque Adrien Dollfus, avec timbre humide en page de garde.
Mors fragiles ; coiffes accidentées.

217 SELDEN (Ioannis). De Synedriis & Præfecturis Iuridicis veterum Ebræorum. • Liber primus […]. •• Liber tertius & vltimus. Londres, Jacob Flesher, 1650-1655. Deux volumes in-8° (sur 3), vélin souple (tome I) et veau avec filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné (tome III) [reliures de l’époque]. 120/150
Textes à l’encre noire et rouge dans le tome III.
Quelques petits accidents et rousseurs au tome III.

218 [SEMAINE SAINTE]. L’Office de la Semaine sainte selon le missel et le bréviaire de Rome et de Paris. Paris, Frédéric Léonard, 1702. Petit in-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 80/100
« Ce livre apartien a Marie Françoise Frere femme Trousselle comis a la porte st Jacque a Noyon. »
EXEMPLAIRE EN MAROQUIN.
Mors partiellement fendus et petit accident à la coiffe de tête.

219 [SEMAINE SAINTE]. Office de la Semaine sainte en latin & en françois à l’usage de Rome & de Paris […]. Paris, Veuve Mazières & Garnier, 1728. In-8°, maroquin rouge, large roulette dentelée dorée encadrant les plats, armoiries double au centre, dos à nerfs orné de lys, tranches dorées (reliure de l’époque). 400/500
Un titre gravé et une vignette héraldique de dédicace par SCOTIN.
EXEMPLAIRE EN MAROQUIN À DENTELLE aux doubles armes de Marie Leszczynska, reine de France (1703-1768).
De la bibliothèque La Baume Pluvinel (19 juin 1981, 233).

220 SOREL (Albert). L’Europe et la révolution française. Paris, Plon & Nourrit, 1893-1904. Huit volumes in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couvertures conservées (reliure de l’époque). 200

221 STAËL-HOLSTEIN (Madame de). Delphine. Paris, Maradan, an XI - 1803. Six volumes in-12, demi-veau vert, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l’époque). 180/220
PremiÈre Édition française, parue quelques mois après l’originale publiée à Genève (Lonchamp, 42).
Tache d’encre marginale sur un feuillet du tome I.

222 STENDHAL. Lamiel. Roman inédit publié par Casimir Stryienski. Paris, Librairie Moderne, 1889. In-12, demi-chagrin brique à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE posthume. Un fac-similé.

223 STENDHAL. Lucien Leuwen. Commentaire par Jean de Mitty. Paris, Bibliothèque-Charpentier, s. d. In-12, demi-chagrin orange à coins, dos à nerfs, monogramme en pied, couverture conservée (reliure de l’époque). La couverture jaune de l’éditeur ne porte ni nom d’auteur ni titre.
De la bibliothèque de René Schickele, professeur, poète et résistant strasbourgeois, avec super ex-libris au pied du dos.

224 [STENDHAL]. Mémoires d’un touriste. Paris, Ambroise Dupont, 1838. Deux volumes in-8°, demi-basane brune, dos lisse orné, non rognés (reliure de l’époque). 600/800
ÉDITION ORIGINALE.
Un plan gravé hors texte. Dos du tome 2 légèrement passé ; quelques rousseurs ; timbre humide du libraire Jæger à Gray répété sur les titres et les pages 1.

225 STENDHAL. Souvenirs d’égotisme, Autobiographie et Lettres inédites publiés par Casimir Stryienski. Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1892. In-12, bradel, demi-percaline parme (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE posthume. Rousseurs.

226 STENDHAL. Vie de Napoléon. Fragments. Paris, Calmann Lévy, 1876. In-12, demi-basane noire, dos lisse orné, non rogné (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE posthume.

227 [SUISSE]. GOURDAULT (Jules). La Suisse. Études et voyages à travers les 22 cantons. Paris, Hachette, 1879-1880. Deux volumes in-folio, chagrin vert, armoiries or et argent au centre des premiers plats, dos à nerfs, tranches dorées (reliure de l’éditeur). 300/400
750 bois. Bon exemplaire dans une reliure aux armes de la Suisse, malgré quelques rousseurs.


Haut de page

Page suivante
Retour début catalogue

ACCUEIL CONTACT ARCHIVES LIENS