lots 1 à 110
1 [CUIVRE CHAMPLEVÉ]. Médaillon ovale du XIIIe siècle en cuivre champlevé décoré démail polychrome à mandorle entourant une large figure christique (75 x 104 mm). 1 000/1 200
Rare médaillon du XIIIe siècle avec Christ en majesté.
Quelques petits éclats sur lémail.
*** Livres anciens et de documentation ***
2 [afrique]. COMPIÈGNE (M. de). LAfrique équatoriale. Gabonais. Pahouins. Gallois. Okanda. Bangouens. Osyéba. Paris, E. Plon, 1876-1875. Deux volumes in-12, demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs (reliure de lépoque). 60/80
Illustrations, dont deux cartes repliées. De la bibliothèque R. Roland-Gosselin, avec ex-libris.
Rousseurs.
3 [afrique]. OLLONE (Capitaine d). De la Côte dIvoire au Soudan et à la Guinée. Paris, Hachette, 1901. In-8°, demi-chagrin prune, dos à nerfs, tranches peignées (reliure de lépoque). 200/250
Louvrage porte en pré-titre : « Mission Hostains-dOllone 1898-1900. »
Un double portrait en frontispice, deux cartes repliées et nombreuses illustrations dans le texte.
Petite déchirure sans manque sur la grande carte.
AFRIQUE voir aussi VOYAGE.
4 [ALLEMAGNE]. Armée prussienne. Vues de la parade de la garnison de Potsdam, le 29 mai 1884, des manoeuvres du VIIe et VIIIe corps darmée sur le Rhin, automne 1884, et des exercices du Ier bataillon du Ier regiment de la garde sous le commandement de Son Altesse Royale le Prince Guillaume de Prusse avril 1885. Photographies instantanées. S.l.n.d. In-folio en feuilles, sous chemise-étui de maroquin bleu foncé orné sur le premier plat dun décor dencadrement mosaïqué de chagrin ocre, doré et repoussé, cabochons aux angles, semis de fleurons, darmoiries et de monogrammes couronnés dans le cadre central, monogramme couronné dargent au centre, doublure de soie rouge (W. Collin. Königl. Hofbuchbinder. Berlin). 1 000/1 200
Un titre calligraphié et enluminé et sept planches photo graphiques retrouchées à la main (23 x 34 cm).
Album photographique relié au chiffre et aux armes de lempereur Guillaume Ier.
5 [ALMANACH ROYAL]. Almanach Royal, année MDCCXLIII [
]. Paris, Veuve DHoury, 1743. In-8°, maroquin rouge, large roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 200/250
Exemplaire en maroquin À dentelle.
6 [ALMANACH ROYAL]. Almanach Royal, année M. DCC. LXXXVI [
]. Paris, Veuve DHoury, s. d. [1786]. In-8°, maroquin olive, filets dorés encadrant les plats, lys aux angles, chiffre dans un médaillon central, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 150/200
Exemplaire au chiffre J. C.
Coiffe de tête fragilisée ; ff. 151/152 partiellement détaché et 153/154 en déficit.
AMÉRIQUE & AMÉRIQUE du SUD voir VOYAGE.
7 ANDRÉOSSY (Antoine François). Histoire du Canal du Midi, ou Canal de Languedoc, considéré sous les rapports dinvention, dart, dadministration, dirrigation, et dans ses relations avec les étangs de lintérieur des terres qui lavoisinent [
]. Paris, Crapelet, 1804. Deux volumes in-4°, demi-basane de lépoque. 150/200
Un portrait et 30 planches gravées repliées. Lauteur, arrière-petit-fils de lingénieur géographe François Andréossy, conteste à Riquet la paternité du canal au profit de son aïeul.
Accidents.
8 ANDRIEUX (F. G. J. S.). uvres. Paris, Nepveu, 1818. Trois volumes in-8°, maroquin bordeaux, filets dorés encadrant les plats, fleurons aux angles, large plaque à froid à décor renaissance au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (Dawson & Lewis). 200/300 Un portrait de lauteur en frontispice et figures hors texte gravées par DESENNE, le tout avant la lettre.
Cachet Rochechouart sur les faux-titres .
BEL EXEMPLAIRE, malgré quelques rousseurs.
9 [architecture]. BATISSIER (L.). Histoire de lart monumental dans lAntiquité et au Moyen Âge [
]. Paris, Furne, 1860. In-4°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de lépoque). 50/60
Illustrations en noir dans le texte et planches en couleurs. Coins de tête cassés.
10 [ARCHITECTURE]. CONTET (F.). Les Vieux Hôtels de Paris. Paris, Chez lAuteur, 1908-1930, & Charles Moreau, 1934-1937. Réunion de 22 séries en 21 volumes in-folio, les deux premières reliées ensemble en un volume demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée, les autres en feuilles, sous chemises demi-percaline verte. 2 000/2 500
Notices historiques et descriptives par J. Vacquier, H. SOULANGE-BODIN et Paul JARRY.
1re & 2e séries : Le Temple & le Marais. Tomes I & II. 40+40 pl.
3e & 4e séries : Le Faubourg Saint-Germain. Tomes I & II. 40+40 pl.
5e série : Le Ministère de la Marine. 61 pl.
6e série : Le Faubourg Saint-Honoré. Tome I. 42 pl.
7e série : Le Faubourg Saint-Germain. Tome III. 44 pl.
8e série : LHôtel Lambert. 68 pl.
9e série : La Place Vendôme. 68 pl.
10e série : Le Quartier Saint-Paul. 45 pl.
11e série : Le Faubourg Saint-Honoré. Tome II. 39 pl.
12e & 13e séries : Le Faubourg Saint-Germain. Tomes IV & V. 40+40 pl.
14e série : La Nouvelle-France. 40 pl.
15e série : Le Quartier Saint-Avoye. 42 pl.
16e série : Le Faubourg Saint-Germain. Tome VI. 40 pl.
17e série : Le Quartier du Palais-Royal. 40 pl.
18e série : Les Porcherons. 44 pl.
19e série : Le Quartier Saint-Antoine. 42 pl.
20e série : Le Temple et le Marais. Tome III. 41 pl.
21e série : Le Quartier du Luxembourg. 40 pl.
22e série : LÎle Saint-Louis. 40 pl.
Célèbre collection réunissant plus de 950 planches sur les hôtels de Paris, complet des ses volumes les plus rares.
11 [architecture]. REINAUD (M.). Monumens arabes, persans et turcs, du cabinet de M. le Duc de Blacas et dautres cabinets [
]. S. l. [Paris], Imprimerie Royale, 1828. Deux volumes in-8°, demi-veau violet, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 80/100
Dix planches dillustration, certaines repliées.
Nerfs du tome II frottés.
12 [ART]. HAVARD (Henry). LArt à travers les murs. Paris, G. Decaux & A. Quantin, 1882. In-4°, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de lépoque). 50/60
Illustrations dans le texte et hors texte.
Fortes rousseurs.
13 [ART]. LACOMBE (M.). Dictionnaire portatif des beaux-arts [
]. Paris, Hérissant & Estienne, 1759. In-12, veau moucheté, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure de lépoque). 100/120
Dictionnaire des personnes et des choses.
Une vignette allégorique gravée en tête.
Petits accidents aux coiffes.
14 [ART]. ROUAIX (Paul). Les Styles. 700 gravures classées par époques. Paris, Jules Rouam, s. d. In-folio, bradel, percaline crème, couverture conservée (Pierson). 80/100
Illustrations.
15 [ART & ARCHÉOLOGIE]. Mélanges darchéologie, dhistoire et de littérature rédigés ou recueillis par [
] Charles Cahier et Arthur Martin. Paris, Vve Poussielgue-Rusand, 1847-1856. Quatre tomes en deux volumes in-4°, maroquin rouge, large encadrement de dentelle dorée ornant les plats, fleurons et armoiries aux angles, monogramme couronné au centre du premier, dos à nerfs orné, tranches dorées, gardes de moire verte (reliure de lépoque). 500/600
Une planche de dédicace au Comte de Rochechouart sur peau de vélin, ornée et enluminée (datée de 1872) ; dessins dans le texte et 152 planches reliées in fine, certaines repliées ou enluminées.
Exemplaire aux armes et au monogramme du comte de ROCHECHOUART, ambassadeur en Chine.
Quelques nerfs frottés ; rousseurs.
16 [ART & ARCHÉOLOGIE]. ROHAULT de FLEURY (H.-J.-B.). La Sainte Vierge. Études archéologiques et iconographiques. Paris, Poussielgue, 1878. Deux volumes in-4° brochés. 80/100
Figures dans le texte.
Quelques rousseurs.
ART & ARCHÉOLOGIE voir aussi ARCHITECTURE, CÉRAMIQUE, DESSIN, ÉGYPTE, GRAVURE, GRÈCE, ITALIE, LILLE, MALRAUX, MOBILIER, ORFÈVRERIE, ORIENT, PARIS, PORCELAINE, RAPHAÊL, TOURNEUR & WEÏROTTER.
17 [ARTS DÉCORATIFS]. BLONDEL (Spire). Grammaire de la curiosité. (LArt intime et le goût en France). Paris, Marpon & Flammarion, s. d. In-4°, demi-chagrin rouge à coins, filets dorés bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de lépoque). 80/100
25 planches et nombreuses illustrations en noir dans le texte.
De la bibliothèque Chapel dEspinassoux, avec ex-libris.
Quelques légères rousseurs.
ASIE voir CHINE, JAPON, ORIENT & VOYAGE.
18 [ASTROLOGIE]. EHINGERO (Elia). Givdicio astrologico della nova cometa quale è stata vista al primo del mese di decembre 1618 [
]. Venise, Antonio Turrini, 1619. Petit in-8°, cartonnage du XVIIIe siècle. 400/500
4 ff. n. ch.
Une vignette astrologique sur le titre et un cul-de-lampe.
Petite déchirure sans manque sur la page de titre.
JOINT : CARNEVALE (Antonio). Gli Arcani delle stelle intorno a più notabili euenti nelle cose del mondo par lanno MDCLIV. Discorso astrologico. Florence, Francesco Onofri, 1654. Petit in-8° broché, couverture muette. 16 ff. n. ch. + 56 pp. Petit accident en tête intérieure de la page de titre (détachée) et des cinq premiers feuillets avec légère atteinte au texte ; quelques rousseurs. ALIBANI (Andrea). Gerarchia de cieli. Nota de più curiosi euenti delle mondane vicende per lanno bisestile M. DC. LXIV. Discorso astrologico. Bologne, Dozza, s. d. [1663]. Petit in-8°, cartonnage du XVIIIe s. 24 pp. Un bois héraldique aux armes de Ranuccio II, duc de Parme, sur le titre et une vignette astrologique. Mouillure.
ENSEMBLE TROIS opuscules.
19 [ASTRONOMIE]. FLAMMARION (Camille). Astronomie populaire. Description générale du ciel. Paris, Marpon, Flammarion & Le Vasseur, s. d. In-4°, demi-chagrin rouge à coins, filets dorés bordant les plats, dos à nerfs, tête dorée (reliure de lépoque). 60/80
Nombreuses illustrations en noir dans le texte et quelques planches en couleurs.
De la bibliothèque Chapel dEspinassoux, avec ex-libris.
Quelques légères rousseurs.
20 [ATLAS]. BONNE, JANVIER & RIZZI ZANNONI. Atlas moderne ou Collection de cartes sur toutes les parties du globe terrestre [
]. Paris, Lattré & Delalain, s. d. [1762-1783]. Petit in-folio, demi-basane à coins, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 1 200/1 500
Un titre-frontispice gravé à la date de 1762, un avertissement, une table et 73 cartes rehaussées de couleurs (dont douze sur lAsie, sept sur lAfrique, dix sur lAmérique et une mappemonde), datées presque toutes de 1771 ou de 1782. JOINT : in fine, une carte de la Gaule (Paris, Lattré, 1773) non numérotée et non répertoriée et le « Catalogue du fonds du sieur Lattré » de 1782 (1 f.).
Ensemble de 74 cartes.
Quelques accidents à la reliure.
21 [ATLAS]. Carys New and Correct English Atlas : being a New Set of Country Maps [
]. Londres, John Cary, 1793. In-4°, veau raciné, dos lisse orné (reliure anglaise de lépoque). 250/300
45 cartes avec traits aquarellés.
Mors frottés ; légères rousseurs.
22 [AUSTRALIE]. THOMAS (Julian). Victoria en 1889. Melbourne, Robert Brain, s. d. [1889].
In-8°, brochage de léditeur sous chemise en maroquin brun, triple filet doré encadrant les plats, monogramme couronné en tête et inscription en pied du premier (chemise de lépoque). 250/300
Louvrage porte deux pré-titres, le premier sur la couverture : « Exposition universelle 1889. Commission Royale du Gouvernement chargé de lorganisation de la Section de Victoria » et le second sur le titre : « Australie en avant ! 1789-1889 ».
24 planches dont une carte repliée.
Envoi et inscriptions en page de garde : « Ce livre a appartenu au prince Baudoin » et « Don de S.A.R. Monseigneur le Prince Baudoin », celle-ci reprise à lor sur la chemise avec le monogramme couronné du prince Baudoin.
AUSTRALIE voir aussi VOYAGE.
23 BALZAC (Honoré de). La Peau de chagrin. Études sociales. Paris, H. Delloye & Victor Lecou, 1838. Grand in-8°, demi-basane rouge, dos lisse orné (reliure de lépoque). 50/70
Vignettes gravées dans le texte.
24 [BELGIQUE / PAYS-BAS]. DELISLE (Fernand). Histoire populaire et tintamarresque de la Belgique [
]. S.l.n.d. Deux tomes en un volume grand in-8°, demi-chagrin brun, dos lisse orné (reliure de lépoque). 40/50
Un titre-frontispice et illustrations dans le texte par Léon LIBONIS.
Quelques rousseurs.
25 [BELGIQUE / PAYS-BAS]. HUBERT (Eugène). Les Églises protestantes du duché de Limbourg pendant le XVIIIe siècle. Étude dhistoire politique et religieuse. Bruxelles, J. Lebègue, 1908. In-4°, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, couverture conservée (reliure de lépoque). 40/50
Exemplaire interfolié.
Dos légèrement passé.
26 [BELGIQUE / PAYS-BAS]. HUBERT (Eugène). Les Églises protestantes du duché de Limbourg pendant le XVIIIe siècle. Étude dhistoire politique et religieuse. Bruxelles, J. Lebègue, 1908. In-4°, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs (Schuytiens relieur). 30/40
Dos légèrement passé.
27 [BELGIQUE / PAYS-BAS]. HUBERT (Eugène). Les Garnisons de la Barrière dans les Pays-Bas autrichiens (1715-1782). Étude dhistoire politique et diplomatique. Les Pays-Bas espagnols et la république des Provinces-Unies depuis la paix de Munster jusquau traité dUtrecht (1648-1713). La Question religieuse et les relations diplomatiques. Bruxelles, J. Lebègue, 1902 & 1907. Deux volumes in-4°, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné (Schuytiens relieur). 80/90
Dos légèrement passés.
JOINT : HUBERT. [Opuscules historiques]. Réunion de sept fascicules in-4° ou petit in-4° en un volume in-4°, demi-vélin ivoire, couvertures conservées (reliure de lépoque).
Ensemble trois volumes.
28 [BELGIQUE / PAYS-BAS]. HUBERT (Eugène). Les Pays-Bas espagnols et la république des Provinces-Unies depuis la paix de Munster jusquau traité dUtrecht (1648-1713). La Question religieuse et les relations diplomatiques. Bruxelles, J. Lebègue, 1907. In-4°, demi-vélin ivoire, couverture conservée (Léon Crollen). 30/40
29 [BELGIQUE / PAYS-BAS]. HUBERT (Eugène). La Torture aux Pays-Bas autrichiens pendant le XVIIIe siècle. Son application. Ses partisans et ses adversaires. Son abolition. Bruxelles, J. Lebègue, 1897. In-4°, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure de lépoque). 50/70
Exemplaire interfolié.
JOINT : deux comptes-rendus de louvrage.
30 [BELGIQUE / PAYS-BAS]. HUBERT (Eugène). Le Voyage de lempereur Joseph II dans les Pays-Bas (31 mai 1781 27 juillet 1781). Étude dhistoire politique et diplomatique. Bruxelles, J. Lebègue, 1900. In-4°, demi-percaline verte (reliure de lépoque). 35/45
Envoi sur le faux-titre.
31 [BELGIQUE / PAYS-BAS]. MOKE (G. H.). Geïllustreerde Geschiedenis van België. Bruxelles, J. Lebègue, s. d. In-4°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couverture illustrée conservée (reliure de lépoque). 30/40
Illustrations.
Dos légèrement passé.
BELGIQUE voir aussi AUSTRALIE.
32 BÉRANGER (Pierre Jean de). Chansons [
] anciennes, nouvelles et inédites. Paris, Baudouin frères, 1828. Dix livraisons en deux tomes et deux volumes in-8°, demi-maroquin bleu nuit à grain long et à coins, filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tête dorée, couvertures de livraisons conservées (Stroobants). 200/250
Vignettes dans le texte par DEVÉRIA et 40 planches de dessins coloriés par Henri MONNIER.
BEL EXEMPLAIRE RELIÉ SUR BROCHURE AVEC LES COUVERTURES DE LIVRAISONS, ornées chacune dune vignette sur bois différente. (Daprès Carteret, il nexiste pas de couverture générale.)
33 [BÉRANGER (Pierre Jean de)]. Suite de gravures en un volume grand in-8°, demi-maroquin rouge à coins, filets et large dentelle dorés bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de lépoque). 120/150
Album de planches comprenant 75 figures gravées montées sur onglets :
53 planches tirées de lédition des uvres complètes (Paris, Perrotin, 1847), dont un frontispice daprès LEMUD,
14 planches avant la lettre et sur chine collé tirées des Dernières Chansons (Paris, 1857),
8 planches avant la lettre et sur chine collé tirées de Ma biographie (Paris, 1857).
JOINT : un manuscrit autographe de quatre pages contenant plusieurs poèmes accompagnés de petits portraits à lencre, le fac-similé dune lettre de lauteur à léditeur Perrotin et la photographie du masque mortuaire de lauteur. Quelques petites rousseurs.
JOINT : BÉRANGER. uvres complètes. Paris, Perrotin, 1847. Un volume in-8° (sur 2), demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Premier tirage. Un portrait en frontispice, 25 planches gravées et un fac-similé. Tome I seul. Rousseurs.
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.
34 BERGER (Théodore). Synchronistische Universal-Historie der Vornehmsten Europàischen Reiche und Staaten, von Erschaffung der Welt bis auf das jetzlauffende 1743 Jahr. Gobourg & Leipzig, 1743. In-folio, vélin ivoire, armoiries peintes au centre du premier plat (reliure de lépoque). 300/400
Exemplaires aux armes peintes Rochat de La Vallée.
Ex-libris sur le titre et annotations manuscrites marginales.
35 [bibliographie]. La Collection Dutuit. Livres et manuscrits. Paris, Damascène Morgand, 1899. In-folio, demi-basane, plats recouverts de veau, dos lisse (reliure de lépoque). 200/250
Bois dans le texte et planches, certaines en couleurs.
Tiré à 350 exemplaires numérotés, celui-ci, non numéroté.
Ouvrage réglé. Quelques rousseurs ; salissures marginales.
36 [bibliographie]. Catalogue de la bibliothèque de feu M. Guyot de Villeneuve. Paris, 1900-1901. Deux parties en un volume in-8°, cartonnage rose marbré, couvertures conservées (reliure moderne). 60/80 Quelques planches.
37 [bibliographie]. Catalogue de la bibliothèque de feu M. le Baron de La Roche-Lacarelle. Paris, Bachelin-Deflorenne, 1867. In-8°, bradel, toile bleue, non rogné, couverture conservée (reliure moderne). 30/40
Petit accident à la deuxième couverture.
38 [bibliographie]. Catalogue de livres [
] de la bibliothèque de M. de Monmerqué. Catalogue des livres [
] composant la bibliothèque de feu M. le Maréchal Sébastiani. [Quatre] Catalogue[s] de livres [
]. Paris, Potier ou Delion, 1851 & Lille, Vanackere, s. d. Réunion de six catalogues en un volume in-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de lépoque). 50/60
Reliure frottée.
39 [bibliographie]. Catalogue de la bibliothèque de feu M. le Baron Jérôme Pichon. Paris, Librairie Techener, 1898. Trois volumes petit in-4°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couvertures conservées (reliure moderne). 40/50 Illustrations.
Deuxième vente Pichon, du 3 au 14 mai 1897.
40 [bibliographie]. Catalogue [
] de [
] la bibliothèque de feu M. Antoine-Augustin Renouard [
]. Paris, L. Potier, 1854. In-8°, demi-veau fauve, dos à nerfs (reliure postérieure). 40/50
41 [bibliographie]. Catalogue des livres rares et précieux composant le cabinet de feu M. le Baron de Ruble [
]. Paris, Émile Paul & Guillemin, 1899. In-4°, bradel, percaline beige, couverture conservée (Stroobants). 50/60
Quelques bois dans le texte.
Quelques annotations marginales (résultats) au crayon.
42 [bibliographie]. Description bibliographique des livres choisis en tous genres composant la librairie J. Techener. Paris, 1855-1858. Deux volumes in-8°, demi-chagrin vert, dos lisse orné (reliure de lépoque). 40/50
43 [BIBLIOPHILIE]. JANIN (Jules). Le Livre. Paris, Plon, 1870. In-8° broché. 30/40
Exemplaire sur hollande.
45 [BIBLIOPHILIE]. MOURAVIT (Gustave). Le Livre et la petite bibliothèque damateur. Essai de critique, dhistoire et de philosophie morale sur lamour des livres. Paris, Auguste Aubry, s. d. [1869]. Petit in-8° broché. 50/60
Exemplaire sur vergé de Rives.
Volume débroché ; dos de la couverture accidenté.
BOURGOGNE voir NOLOGIE.
46 BUFFON (Georges Louis Le Clerc, Comte de) & La CÉPÈDE (Comte de). Histoire naturelle, générale et particulière. Paris, Imprimerie Royale & Hôtel de Thou, 1769-1790. 56 volumes in-12 (sur 90), veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 600/800
Nombreuses planches gravées, certaines repliées.
Quelques petits accidents aux reliures ; mouillure sur un volume et petite galerie de ver en marge dun autre.
Notre exemplaire comprend :
Généralités (Théorie de la terre) : 1769-1770 (12 vol./13) [t. I en déficit].
Oiseaux : 1770-1779 (17 vol./18) [t. IX en déficit].
Supplément : 1774-1789 (14 vol.).
Minéraux : 1783-1788 (9 vol.).
Quadrupèdes ovipares et serpents : 1788-1790 (4 vol.).
47 [cÉramique]. AUDSLEY (G. A.) & BOWES (J. L.). La Céramique japonaise. Paris, Firmin-Didot, 1881. In-4°, percaline grise à décor noir et doré personnalisé, tête dorée (A. Souze - A. Lenègre rel.). 50/60
Nombreuses illustrations, dont planches en noir ou en couleurs.
Quelques rousseurs ; un cahier de quatre feuillets (dont deux planches) détaché.
48 [cÉramique]. GARNIER (Édouard). Histoire de la céramique. Tours, Alfred Mame, 1882. Grand in-8°, bradel, percaline crème (Pierson). 80/100
Illustrations dans le texte et hors texte.
Petites taches dhumidité au dos ; rousseurs.
49 [cÉramique]. JACQUEMART (Albert). Histoire de la céramique. Paris, Hachette, 1873. In-4°, demi-maroquin beige à coins, dos à nerfs, tête dorée (A. D. Bertrand). 50/60
Illustrations dans le texte et douze planches.
Quelques rousseurs.
50 CERVANTÈS (Miguel de). El Ingenioso Hidalgo Don Qvixote de la Mancha. S.l.n.d. [première moitié du XVIIe siècle]. Petit in-4°, vélin ivoire souple de lépoque. [?], A-Y8 & Z2.
Quinze cuivres dans le texte.
Volume très accidenté ; premier cahier (8 pp. ?) en déficit.
52 CERVANTÈS (Miguel de). LIngénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche. Paris, Hachette, 1863. Deux volumes in-folio, demi-maroquin rouge à coins, filets dorés bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de lépoque). 250/300
120 grandes compositions et 257 vignettes gravées par PISAN daprès Gustave DORÉ.
Premier tirage de lun des livres les plus rÉussis de DorÉ.
« Le dessin de Doré atteint à des qualités de finesse ingénieuse quil navait pas encore eu loccasion de montrer à ce point » (Leblanc, 67).
53 [CHANSONS]. Parodies bachiques, sur les airs et symphonies des Opera. Recueillies & mises en ordre par Monsieur Ribon. Paris, Christophe Ballard, 1695. Nouvelles Parodies bachiques, mélées de vaudevilles ou Rondes de table. Recueillies & mises en ordre par Christophe Ballard. Paris, Au Mont-Parnasse, 1700-1702 (3 vol.). Tendresses bacchiques, ou Duo et trio melez de petits airs, tendres et à boire, des meilleurs auteurs, avec une Capilotade, ou Alphabet de chansons à deux parties [
] (2 vol.). Paris, Au Mont-Parnasse, 1712-1718. Ensemble six volumes in-12, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné (reliure fin XIXe s.). 250/300
& quatre (3+1) frontispices gravés, dont un par Sébastien Le Clec. Partitions musicales.
Ex-libris manuscrits sur les titres.
54 [CHANSONS]. Brunetes ou Petits Airs tendres [
], mélées de Chansons à danser, recueillies, & mises en ordre par le Sieur Ballard. Paris, Au Mont-Parnasse, 1730-1719-1726 (3 vol.). La Clef des chansonniers, ou Recueil des vaudevilles depuis cent ans & plus [
]. Paris, Au Mont-Parnasse, 1717 (2 vol.). Ensemble cinq volumes in-12, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné (reliure fin XIXe s.). 200/250
Quatre frontispices gravés. Partitions musicales. Mouillure dans le tome III.
55 [CHANSONS]. Le Doux entretien des bonnes compagnies ou Recueil des plus beaux airs à danser [
]. Les Chants de joye des enfans de Bacchus ou Nouveau Recueil des plus beaux airs à boire. Paris, Jean Guignard, 1867. Deux titres en un volume in-12, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée (Gruel). 60/80
Réimpression de lédition de Paris de 1634.
Tiré à 108 exemplaires, celui-ci (n° 61), un des 100 sur hollande.
« Rien nest si doux en lamoureuse flamme, / Un jour se passe aussi tost quun moment ; / Cest vivre heureux que mourir en aymant, / Et cest un corps qui na point dâme / Quune beauté sans un amant. »
56 [CHANSONS]. Recveil des chansons dv Savoyard. Paris, Jules Gay, 1862. In-12, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de lépoque). 50/60
Réimpression de lédition de Paris de 1665.
Tiré à 102 exemplaires, celui-ci (n° 93), un des 100 sur B.F.K. de Rives.
Contient des chansons boufonnes, airs de cour, chansons gaillardes, chansons à boire, chansons à danser, chansons récréatives et facétieuses, chansons amoureuses et bachiques, etc.
57 CHAPELAIN (Jean). La Pvcelle ov la France delivrée. Poëme heroïqve. Paris, Augustin Courbé, 1657. In-12, maroquin vert, fine roulette à froid encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure début XVIIIe s.). 350/400
Troisième édition, loriginale ayant été publiée lannée précédente.
Un titre-frontispice et douze figures gravés par CAMPION.
BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN VERT.
De la bibliothèque Louis Pierre Saunier, avec ex-libris manuscrit sur le titre.
58 CHATEAUBRIAND (François René de). Génie du christianisme. Paris, Pourrat Frères, 1838. In-8°, chagrin brique, large décor doré ornant les plats, dos lisse orné du même décor, tranches dorées (reliure de lépoque). 200/250
Un portrait en frontispice, un titre-frontispice, huit planches gravées in limina ; nombreuses vignettes dans le texte par Théophile Fragonard, gravées par Porret.
De la bibliothèque Jean-Marie Bernicat, avec ex-libris et timbre humide sur le titre.
Dos passé ; rousseurs et quelques feuillets roux.
EXEMPLAIRE DANS UNE RICHE RELIURE EN CHAGRIN ORNÉE DUN DÉCOR ROCAILLE.
CHINE voir PORCELAINE & VOYAGE.
59 [CHIROMANCIE]. CORVUS (Andreas). [Liber de chiromantia]. S. l. [Venise ?], n. d. [circa 1510]. In-16 (92 x 127 mm) dérelié. 120/150
Lettrines et vignettes gravées sur bois.
Page de titre accidentée avec tiers supérieur manquant et plusieurs pages en déficit.
Rare édition espagnole de ce célèbre traité, dans un exemplaire malheureusement très lacunaire.
60 COLARDEAU (M.). Le Temple de Gnide. Mis en vers. Paris, Le Jay, 1773. In-8°, maroquin bleu nuit, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, doublure de maroquin rouge ornée dune large dentelle dorée aux petits fers (Émile Rousselle). 60/80
Un titre-frontispice gravé orné du portrait de Corneille en médaillon et sept figures gravées par BAQUOY, DELAUNAY, HELMAN, MASQUELIER, NÉE & PONCE daprès MONNET.
Exemplaire DANS UNE RICHE RELIURE DOUBLÉE, enrichi dun portrait de Corneille gravé par Le MIRE daprès EISEN en frontispice, dun titre-frontispice gravé et orné, dune vignette héraldique et de neuf figures hors texte gravées par Le MIRE daprès EISEN et tirées sur japon, réimpression postérieure de lornementation de lédition de Paris de 1772 du Temple de Gnide. Joint : une reproduction de la Vénus de Cnide.
Des bibliothèques Alfred Nathan, avec ex-libris, et Clarence H. Clark, avec bristol collé en page de garde.
Plats détachés.
COPTE (manuscrit) voit MANUSCRIT.
61 [COSTUMES]. Costumes français depuis Clovis jusquà Charles VI [
]. Paris, Société Bibliophile, s. d. Quatre volumes in-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de caissons à froid (reliure de lépoque). 120/150
640 planches en noir.
Rousseurs.
62 [CURIOSA MARTIN (Jehan)]. Le Papillon de Cupido [inventé] et composé par [Maistre] Jehan Martin seigneur de Choysi [Disjonnoys]. Genève, J. Gay, 1868. In-12, vélin blanc, triple filet doré encadrant les plats, fleurons aux angles, tête dorée (reliure de lépoque). 40/50
Réimpression de lédition de Lyon de 1543.
Bandeaux et culs-de-lampe.
Tiré à 100 exemplaires, celui-ci (n° 1), un des quatre de tÊte sur chine (après deux sur peau de vélin).
63 [CURIOSA NOGARET (Félix)]. LArétin français, par un membre de lAcadémie des dames. Londres, 1803. Les Épices de Vénus, ou Pièces diverses du même académicien. S.l.n.d. Deux parties en un volume in-16, veau, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure fin XIXe s.). 300/350
Un frontispice et dix-sept autres figures libres. Une figure libre.
Une figure libre ajoutée en fin du second texte.
Petit manque à un feuillet ; quelques rousseurs. Pia, 66.
64 [DANTE]. PINELLI (Bartolomeo). Le Sue Invenzioni sullo stesso poema di Dante Alighieri [
]. S. l. [Rome], 1826. In-folio oblong, demi-basane à coins, filet doré bordant les plats (reliure fin XIXe s.). 400/500
Un titre-dédicace, trois frontispices et 141 planches gravés et légendées.
Enfer : un frontispice & 65 planches ; Purgatoire : un front. & 42 pl. ; Paradis : un front. & 34 pl.
Dos accidenté.
65 [Des CARS]. Mémoires du Duc des Cars [
]. Paris, Plon, 1890. Deux volumes in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couvertures conservées (reliure de lépoque). 120/150
Deux portraits en frontispice.
Dos assombris ; quelques légères rousseurs.
66 [dessin]. PORTALIS (Roger). Les Dessinateurs dillustrations au dix-huitième siècle. Paris, Damascène Morgand & Charles Fatout, 1877. Deux volumes in-8°, demi-maroquin vert, dos à nerfs (A. D. Bertrand). 60/80
Un frontispice gravé par JACQUEMART. Tiré à 570 exemplaires, celui-ci (n° 305), un des 500 sur hollande.
De la bibliothèque R. Roland-Gosselin, avec ex-libris.
67 [DICTIONNAIRE]. ALEXANDRE (C.). Dictionnaire grec-français [
]. Avec un vocabulaire des noms historiques, mythologiques et géographiques par A. Pilon. Paris, Hachette, 1895. Fort volume in-8°, demi-maroquin noir, dos à nerfs (V. Champs). 50/70
Bon exemplaire, bien relié.
Joint : COURTAUD-DIVERNERESSE. Dictionnaire français-grec. Paris, 1874. Deux volumes grand in-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de caissons (reliure de lépoque).
Ensemble trois volumes.
68 [DICTIONNAIRE]. BOUILLET (Marie-Nicolas). Dictionnaire universel des sciences, des lettres et des arts. Paris, Hachette, 1884. Fort volume in-8°, demi-chagrin noir, dos lisse orné (reliure de lépoque). Rousseurs. 60/80
69 [DORÉ]. BALZAC (Honoré de). Les Contes drolatiques [
]. Paris, Garnier Frères, s. d. [circa 1861]. Petit in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure début XXe s.). 60/80
Sixième édition. 425 bois gravés par Gustave DORÉ. Quelques rousseurs.
70 [DORÉ]. RABELAIS (François). uvres [
]. Notice par P. L. Jacob. Paris, J. Bry Aîné, 1854. In-4°, demi-basane rouge, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 80/100
Bois par Gustave DORÉ, dont quatorze planches et 89 figures dans le texte.
Coiffe de tête accidentée ; quelques rousseurs. Leblanc, 286.
71 DUCIS (J. F.). uvres. Paris, Nepveu, 1813. Trois volumes in-8°, maroquin rouge à décor romantique encadrant les plats et rosace centrale, dos à nerfs orné, tranches dorées (Thouvenin). 150/200
Un portrait de lauteur en frontispice et sept planches gravées, le tout avant la lettre.
Cachet Rochechouart sur le faux-titre. Dos passé.
72 [DUCLOS]. Considérations sur les murs de ce siècle. Amsterdam, Aux Dépens de la Compagnie, 1751. In-12, veau moucheté, dos lisse orné (reliure de lépoque). Coiffes et mors frottés. 50/60
73 [Du GAST de BOIS-SAINT-JUST (J. L. M.)]. Paris, Versailles et les provinces au 18e siècle. Anecdotes sur la vie privée de plusieurs ministres, évêques, magistrats célèbres, hommes de lettres, et autres personnages connus des règnes de Louis XV et de Louis XVI. Paris, Le Normant, & Lyon, Yvernault et Cabin, 1809. Deux volumes in-8°, demi-basane, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge (reliure de lépoque). ÉDITION ORIGINALE. 100/120
74 [DURAS (Duchesse de)]. Édouard. Paris, Ladvocat, 1825. Deux tomes en un volume in-12, demi-basane verte, dos lisse orné (reliure de lépoque). 100/120
ÉDITION ORIGINALE tirée à petit nombre dexemplaires hors commerce. Reliure frottée ; rousseurs.
75 [Égypte]. CLOT-BEY (A.-B.). Aperçu général sur lÉgypte. Paris, Fortin & Masson, 1840. Deux volumes in-8°, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure de lépoque). 80/100
Un portrait et sept cartes, dont une en couleurs repliée. Reliures légèrement frottées ; rousseurs.
76 [ÉGYPTE]. Description historique et géographique des plaines dHeliopolis et de Memphis. Paris, Briasson & Duchesne, 1755. Petit in-12, veau blond, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 120/150
Trois planches gravées repliées, dont une grande.
77 [ÉGYPTE]. LESSEPS (Ferdinand de). Percement de listhme de Suez [
]. Paris, H. Plon, 1855. In-8°, demi-chagrin vert sombre, dos à nerfs (reliure de lépoque). 100/120
Deux cartes repliées. De la bibliothèque R. Roland-Gosselin, avec ex-libris. Rousseurs.
78 [Égypte]. LETRONNE (M.). Recherches pour servir à lhistoire de lÉgypte pendant la domination des Grecs et des Romains [
]. Paris, Boulland-Tardieu, 1823. In-8°, demi-veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 80/100
Tiré à 500 exemplaires. Figures dans le texte, et trois planches, dont deux repliées.
79 [Égypte]. PERROT (Georges) & CHIPIEZ (Charles). Histoire de lart dans lAntiquité [
]. Tome p
150 BROSSARD (Ch.). Géographie pittoresque et monumentale de la France. La France de lEst. Paris, Flammarion, 1902. In-4°, demi-chagrin rouge, plats de percaline à décor doré de léditeur. Illustrations, certaines en couleurs. 80/100
Illustrations dans le texte et hors texte. Rousseurs.
80 [Égypte]. SOLDI (Émile). La Sculpture égyptienne. Paris, E. Leroux, 1876. In-4°, bradel, percaline rouge (Pierson). 30/40
Illustrations dans le texte. Rousseurs.
81 [ENCYCLOPÉDIE]. DIDEROT (Denis) & ALEMBERT (Jean Le Rond d). Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers [
]. Paris, Briasson, David, Le Breton, Durand & Neuchâtel, Faulche, 1751-1765. 21 volumes in-folio, veau, puis basane (à partir du tome VIII), dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin (reliure de lépoque).
Texte : Paris, Briasson, David, Le Breton & Durand, 1751-1757 (tomes I à VII), et Neuchâtel, Faulche, 1765 (tomes VIII à XVII) [17 vol.].
Planches : Paris, Briasson, David, Le Breton & Durand, 1762-1765 (quatre premiers vol./11).
Tableaux repliés et 926 planches gravées.
ÉDITION ORIGINALE de cette contribution capitale à lhistoire de la pensée humaine. Dirigée par DIDEROT et dALEMBERT, elle réunit les textes desprits marquants du XVIIIe siècle : dHOLBACH, ROUSSEAU, TURGOT
De très nombreuses informations sur les domaines techniques, scientifiques et industriels y côtoient lexposé de principes philosophiques qui, en 1752 et en 1759, ont fait condamner à deux reprises cette uvre qui ne put être achevée que grâce à la protection de Guillaume de LAMOIGNON de MALESHERBES et de Marc Pierre de Voyer dArgenson, secrétaire dÉtat à la Guerre de 1743 à 1757, à qui louvrage est dédié.
De la bibliothèque Mortemart, avec ex-libris et cachet sur les titres.
Exemplaire dans des reliures aux dos agréablement ornés, mais dont les volumes en basane présentent quelques frottements et épidermures.
Dans le premier volume des planches de cette collection qui na jamais été complétée, une note du libraire Ballois du 29 janvier 1787, collée sur le premier contreplat du premier volume de planches, nous fait comprendre que, malgré un rabais de 213 £ qui lui était proposé, le propriétaire de la présente collection a dû renoncer à acquérir la suite des volumes à cause des difficultés financières que trahit le changement de qualité de la reliure à partir du tome VIII. Malgré tout, AGRÉABLE EXEMPLAIRE comprenant lENSEMBLE des volumes de texte.
82 [ÉRASME]. D. Erasmi Roterodami Paraphrasis in Euangelium secundum Ioannem, ad illustrissimum principem Ferdinandum, nunc primum excusa. Strasbourg, Johann Knobloch, 1525. In-12 (100 x
160 mm), veau brun foncé, larges plaques à froid ornant les plats, la première à motifs héraldiques et la seconde avec une piéta, traces de lacs, dos à nerfs (reliure de lépoque). 500/600
Un titre orné. Ex-libris manuscrit en page de garde.
RARE RELIURE Aux armes dHenri VIII, roi dAngleterre, avec rose des Tudor.
Dos refait ; mouillure ; petit accident à la page de titre ; dernier fol. (blanc) en déficit.
83 [espagne]. Las Siete Partidas del sabio rey don Alonso el nono, nuevamente glosadas por el licenciado Gregorio Lopez. Madrid, Juan Hasrey, 1611 & Salamanque, Portonariis, 1576-1577. Sept parties en quatre volumes in-folio, vélin ivoire souple de lépoque, lacs ou traces de lacs, titre à lencre au dos. 600/800
Édition de Salamanque de 1576-1577 portant un titre général de relai à ladresse de Juan Hasrey (Madrid, 1611).
Les sept parties du texte occupent les trois premiers volumes ; le dernier comprend un « Repertorio muy copioso », un « Index titulorum » et un « Index seu repertorium » ayant chacun sa page de titre avec bois héraldique.
Quelques bois dans le texte. Bon exemplaire malgré quelques petits défauts.
ESPAGNE voir aussi CERVANTÈS.
84 [ESTIENNE (Robert)]. Causes amusantes et connues. Berlin, 1769. In-12, veau, dos lisse orné (reliure de lépoque). 40/50
Cinq figures hors texte gravées. Coins émoussés ; coiffe de tête accidentée.
85 ESTOURMEL (Joseph d). Souvenirs de France et dItalie dans les années 1830, 1831 et 1832. Paris, Crapelet, 1848. Grand in-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de caissons, tranches dorées (reliure de lépoque). 50/60
Rousseurs sur les trois feuillets de tête et sur les trois de fin de volume.
De la bibliothèque Feltrinelli, avec ex-libris et timbre sec.
86 [FÊTES]. Fêtes publiques données par la Ville de Paris, a loccasion du Mariage de Monseigneur le Dauphin, les 23 et 26 Fevrier M. DCC. XLV. S. l. [Paris], 1745. Grand in-plano, maroquin rouge, large dentelle dorée formée de quatre plaques assemblées encadrant les plats, armoiries mosaïquées de maroquin bleu au centre, dos à nerfs orné de chiffres couronnés, pièce de titre en maroquin vert, tranches dorées, gardes de moire bleue (Relié par Padeloup Relieur du Roy, place de la Sorbonne à Paris). 7 000/8 000
Un titre-frontispice par EISEN, gravé par Delafosse, un frontispice allégorique par Charles HUBIN, gravé par Le Bas, dix-neuf planches gravées, dont dix doubles, attribuées à COCHIN père et fils ou à François BLONDEL, dix-huit pages de texte gravées ornées dencadrements à motifs variés et dun grand cul-de-lampe.
Exemplaire en maroquin rouge aux armes mosaïquÉes de MADAME ADÉLAÏDE (1732-1800), fille de Louis XV.
Petites restaurations anciennes ; une planche déchirée restaurée.
Ouvrage entièrement gravé, réalisé à loccasion du premier mariage du dauphin Louis (1729-1765), fils unique de Louis XV, avec Marie Thérèse, infante dEspagne (1726-1746), lequel, de son second mariage avec Marie Josèphe de Saxe en 1747, devint le père de Louis XVI, Louis XVIII et Charles X.
CE TRÈS BEAU LIVRE GRAVÉ OFFRE EN OUTRE quelques-unes des plus belles SCÈNES DE FÊTES de versailles ET DE PARIS AU XVIIIe siÈcle.
87 [FLANDRES]. MABILLE de PONCHEVILLE (A.). Lille-en-Flandre des origines à nos jours. Lille, S. L. É. L., 1951. In-8° broché, étui. Illustrations. 40/50
FLANDRES voir aussi VOYAGE.
88 [FRAGONARD]. Ensemble de deux suites réunissant 27 eaux-fortes par Fragonard, sous chemise. 3 000/4 000
La première suite, intitulée : « Bacchanales, ou Jeux de satyres » (1763), comprend :
« Nymphe sasseyant [
] » (1er état) [Wildenstein, III],
« La Famille du satyre » (1er état) [W., IV],
« Jeune fille à califourchon [
] » (1er état [?]) [W., V],
« Danse de satyres » (1er état [?], deux exemplaires) [W., VI]. Petits acc.
La seconde suite, réalisée « daprès des maîtres italiens », comprend :
« Saint Marc » daprès LANFRANC (2e état, deux exemplaires, dont un à toutes marges) [W., VII],
« La Fuite de Clélie » [W., X],
« Deux femmes sur un nuage » daprès LIBRI (1er état, deux exemplaires) [W., XI],
« Le Festin dAntoine et de Cléopâtre », daprès TIÈPOLO (1er état, deux exemplaires à toutes marges) [W., XII],
« Mucius Scevola », daprès TIÈPOLO (1er état, à toutes marges) [W., XIII],
« Saint Jérôme », daprès LYS (1er & 3e états, deux exemplaires) [W., XIV],
« Sainte Catherine dAlexandrie », daprès le CALABRÈSE (1er état) [W., XV],
« Les Disciples au tombeau », daprès TINTORET (1764, 1er état, deux exemplaires) [W., XVI],
« Saint Luc », daprès LANFRANC (1er état, deux exemplaires, dont un à toutes marges) [W., XVII],
« LInstitution de lEucharistie », daprès RICCI (1er état, deux exemplaires, dont un à toutes marges) [W., XVIII],
« Les Deux Prophètes », daprès CARRACHE (1764, 1er état) [W., XIX],
« Ange à la palme et à la couronne », daprès CARRACHE (1er état) [W., XX],
« Les Disciples dEmmaus », daprès RIZZI (1er état, à toutes marges) [W., XXI],
« La Circoncision », daprès TINTORET (1er état, deux exemplaires, dont un à toutes marges) [W., XXII].
RARE RÉUNION DEAUX-FORTES DE FRAGONARD TIRÉES À PETIT NOMBRE, souvent EN PREMIER TIRAGE.
89 [FRAGONARD]. WILDENSTEIN (Georges). Fragonard aquafortiste. Paris, Les Beaux-Arts, 1956. In-4°, demi-chagrin bleu, dos lisse et muet, couverture conservée. 60/80
Illustrations.
90 [GASTRONOMIE]. TOYE (N.) & ADAIR (A. H.). Petits & grands verres. Choix des meilleurs cocktails. Paris, Au Sans Pareil, s. d. In-12 carré, bradel, demi-percaline rouge, dos mosaïqué, couverture illustrée en couleurs conservée (reliure de lépoque). 100/120
ÉDITION ORIGINALE illustrée par Jean-Émile LABOUREUR.
91 GRAND-CARTERET (John). XIXe siècle (en France). Classes. Murs. Usages. Costumes. Inventions. Paris, Firmin-Didot, 1893. In-4°, demi-chagrin rouge à coins, filets dorés bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (Lanty graveur Ritter relieur). 60/80
Un frontispice chromotypographique, seize planches coloriées et nombreuses illustrations en noir dans le texte.
De la bibliothèque Chapel dEspinassoux, avec ex-libris.
Quelques légères rousseurs.
92 [GRAVURE]. BOCHER (Emmanuel). Les Gravures françaises du XVIIIe siècle ou Catalogue raisonné des estampes, vignettes, eaux-fortes, pièces en couleur, au bistre et au lavis, de 1700 à 1800. Nicolas Lavreince. Pierre-Antoine Baudouin. Jean-Baptiste Siméon Chardin. Nicolas Lancret. Augustin de Saint-Aubin. Jean-Michel Moreau le Jeune. Paris, Jouaust Librairie des Bibliophiles, Damascène Morgand & Charles Fatout, 1875-1882. Six volumes in-4°, bradel, percaline verte (Pierson). 200/250
Frontispices. Exemplaires sur vergé.
Quelques rares rousseurs.
93 [GRAVURE / MOREAU le Jeune]. Figures de lhistoire de France, dessinées par M. Moreau le Jeune, et gravées sous sa direction ; avec le discours de Monsieur lAbbé Garnier. Paris, Moreau le Jeune, 1785. Petit in-4°, demi-basane, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 100/120
Ouvrage entièrement gravé, formé de 139 planches numérotées de 14 à 38, 40 à 94, 96 à 130, douze non numérotées (les 131 à 142) et 143 à 154, avec, au recto de chaque feuillet, un encadrement comportant un texte surmonté dune vignette.
Dos accidenté ; quelques légères rousseurs.
94 [GRAVURE]. PANHARD (F.). Joseph de Longueil. Sa vie. Son uvre. Paris, Morgand & Fatout, 1880. In-4°, bradel, percaline verte, non rogné (Pierson). 60/80
Illustrations hors texte, dont un portrait en frontispice.
Tiré à 200 exemplaires, celui-ci, un des 30 de tête sur whatman.
Rousseurs sur le portrait.
95 [grÈce]. BEULÉ (E.). LAcropole dAthènes. Paris, Firmin Didot, 1853-1854. Deux volumes in-8°, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées (E. Pouget). 60/80
Planches dillustration.
De la bibliothèque R. Roland-Gosselin, avec ex-libris.
Légères rousseurs.
GRÈCE voir aussi VOYAGE.
96 [GUENEBAULT (J.)]. Le Reveil de Chyndonax Prince des Vacies Drvydes celtiqves Diionois, auec la saincteté, religion, & diuersité des ceremonies obseruees aux anciennes sepultures. Dijon, Claude Guyot, 1621. In-8° (137 x 190 mm), veau, armoiries au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure du XVIIIe s.). 300/350
Une double planche, trois bois et quelques inscriptions dans le texte.
Exemplaire aux armes de Louis François Armand du Plessis de Richelieu, duc de Richelieu, pair et maréchal de France (1696-1788).
Coiffe de tête et page de titre restaurées.
97 [GUI-PAPE]. Concilia domini Guidonis Pape cum repertorio. Consilia singularia [
]. S. l., 1533. Decisiones d[omini] Guid[onis] Pape. Decisiones parlamenti Dalphinalis Brationopolis per excellentissimum [
]. Lyon, Apud Jacobum Biuncti, 1534. Deux parties en un volume petit in-8° (124 x 180 mm), vélin ivoire souple à petits rabats (reliure pastiche moderne). 500/600
Aa-Bb8, Cc4, a-z8, A-O8. A-B8, C4, a-z8, aa-kk8, ll4.
Deux titres en lettres noires et rouges ornés de bois dencadrement ; lettrines. Tache pâle sur le titre et les premiers feuillets du premier ouvrage ; mouillure en pied ; quelques inscriptions manuscrites anciennes.
98 [GUI-PAPE]. Decisiones Guid[onis] Pape. Decisiones parlamenti Dalphinalis Brationopolis per excellentissimum [
]. S. l., 1541. Consilia Guid[onis] Pape [
]. Lyon, Apud Jacobum Biuncti, 1541/1542. Deux parties en un volume petit in-8° (117 x 180 mm), vélin ivoire souple à rabats, traces de lacs, titre à lencre et en long au dos, répété en petit sur le premier plat (reliure de lépoque). 500/600
A-B8, C4, a-z8, aa-kk8, ll4. Aa-Bb8, Cc4, a-z8, A-O8.
Deux titres en lettres noires et rouges ornés dencadrement s et de petits bois ; lettrines.
Petit manque de vélin au dos ; tache sur la vignette du premier titre.
99 GUIZOT (François). LHistoire de France [
] racontée à mes petits-enfants. Paris, Hachette, 1879. Cinq volumes petit in-4°, demi-chagrin rouge de léditeur, percaline rouge ornée dun large décor noir et doré sur les plats, dos à petits nerfs orné, tranches dorées (Ch. Magnier rel.). 200/250
394 bois par Alphonse de NEUVILLE, P. PHILIPPOTEAUX, E. RONJAT
BON EXEMPLAIRE, malgré quelques petites rousseurs.
100 [HEURES MANUSCRITES]. Manuscrit de la fin du XVe siècle en un volume in-16
(90 x 125 mm) de 188 feuillets de parchemin calligraphiés, vélin ivoire à recouvrements bordant toutes les tranches, attaches de soie (reliure postérieure). 2 000/2 500
LIVRE DHEURES DE LA BIENHEUREUSE VIERGE MARIE orné de tableautins, de bordures peintes et de lettrines enluminées.
Composition
. 1 r° - 12 v° : Calendrier (en latin) ;
. 13 r° - 19 v° : Heures de la Sainte Croix ;
. 20 r° - 25 r° : Heures du Saint Esprit ;
. 26 r° - 44 v° : Messe de la bienheureuse Vierge Marie & oraisons ;
. 45 r° - 52 r° : Suffrages aux saints ;
. 53 r° - 114 r° : Heures de la Vierge Marie secundum usum romane curie ;
. 115 r° - 124 r° : Office de la bienheureuse Vierge Marie, pour lAvent ;
. 125 r° - 146 v° : Sept psaumes de la pénitence & litanies ;
. 147 r° - 188 v° : Vigile des morts.
Illustration
Quinze pages ornées de grandes lettrines ENLUMINÉES et de BORDURES peintes : . 13, 20, 26, 37, 53, 71, 83, 88, 93, 97, 101, 109, 115, 125 & 147.
Douze tableautins peints dans des pages à bordures ORNÉES : . 45 r° (la Sainte Trinité), 45 v° (saint Michel), 46 r° (saint Jean Baptiste), 46 v° (saints Pierre & Paul), 47 v° (saint Nicolas), 48 r° (saint Thomas), 48 v° (saint Étienne), 49 r° (sainte Catherine), 50 r° (sainte Barbara), 50 v° (sainte Marguerite), 51 r° (sainte Marie Madeleine) & 51 v° (les Apôtres).
Deux autres grandes lettrines ornées : . 40 v° & 155 v°.
Texte
Exemplaire réglé, portant seize lignes à la page.
Nombreuses lettrines de tête de paragraphe à la feuille dor sur fond rouge ou bleu ; nombreuses lettrines bleues ou à la feuille dor dans le texte ; quelques rubriques et bouts-de-lignes (litanie des saints).
Origine & provenance France.
Des bibliothèques Monginot, avec ex-libris manuscrit (Langres, 1739/1740) sur le . 8 r°, Ménestrier (ibidem & . 185 v°) et Pierre Guyot de Giey, avec inscription et ex-libris manuscrits sur le feuillet préliminaire.
Défauts
Quatorze enluminures à pleine page en déficit ; quelques rousseurs ou salissures (principalement au bas des marges extérieures des 50 premiers .) ; inscriptions manuscrites du XVIIIe s. sur quelques feuillets (. 1 r°, 8 r°, 180 v° [biffées], 181 r°/v°, 182 v°, 183 v° & 185 v°) ; dernier feuillet accidenté (lacération transversale).
101 [HEURES MANUSCRITES]. Manuscrit de la fin du XVe siècle en un volume in-8° (115 x 193 mm) de 107 feuillets de parchemin calligraphiés, ais de carton recouverts de velours vert, dos à nerfs, tranches dorées (reliure du XIXe s.). 7 000/9 000
LIVRE DHEURES DE LA BIENHEUREUSE VIERGE MARIE illustré de DEUX GRANDES MINIATURES, quatre tableautins, douze grandes lettrines et de nombreuses petites.
Composition
. 4 r° - 9 v° : Calendrier (en français) ;
. 10 r° - 13 r° : Péricopes évangéliques ;
. 14 r° - 50 r° : Heures & psaumes de la Vierge, de la Croix et du Saint Esprit ;
. 52 r° - 61 v° : Psaumes de la pénitence et litanies des saints ;
. 62 r° - 82 v° : Office des morts ;
. 83 r° 111 v° : Suffrages aux saints (dont saint Solenne [. 94 v°] et sancto Lannomario [. 95 v°]) ;
. 112 r° 117 r° : Livre de raison de la famille Gougnon (1503-1530).
Illustration
DEUX GRANDES MINIATURES : . 13 v° (Annonciation à Notre Dame, ornée en pied des armoiries dAntoine Gougnon des Cloys [dazur au poisson dargent posé en fasce, surmonté dun bourdon dor et accompagné de trois étoiles dor]) & 51 v° (Bethsabée au bain, ornée en pied des armoiries de Catherine Prévost) [parti Gougnon et Prévost : dor au chevron renversé dazur, accompagné en chef dune molette de gueules et en pointe dune aiglette de sable]).
Quatre tableautins : . 10 r° (saint Jean), 11 r° (saint Luc), 11 v° (saint Matthieu) & 12 r° (saint Marc).
Douze grandes lettrines : . 14 r° (lAnnonciation), 23 r° (la Visitation), 28 r° (le Christ en croix), 28 v° (la Pentecôte), 29 r° (la Nativité), 32 r° (lAnnonce aux bergers), 34 v° (lAdoration des rois mages), 37 r° (la Présentation au Temple), 39 v° (la Fuite en Égypte), 43 v° (le Couronnement de la Vierge), 52 r° (le Roi David) & 62 r° (la Résurrection dun mort).
Texte
Exemplaire réglé, portant vingt-six lignes à la page, dune écriture due à deux calligraphes différents (pour le second à partir du . 83 r°).
Nombreuses lettrines à la feuille dor sur fonds rouges ou bleus ; rubriques et bouts-de-lignes.
Origine
Blésois et Dunois pour celle du commanditaire, seigneur de Cloys, confirmée par la mention de saint Solenne, dont les reliques sont vénérées à Blois (cathédrale Saint-Louis, ancienne basilique Saint-Solenne).
Complément
Reliées in fine, dix pages calligraphiées (sur 6 .) commençant par deux oraisons de communion (une page en latin) suivies dun livre de raison (en français) comprenant lacte de mariage, célébré près de Blois le 11 mai 1503, dAntoine Gougnon, écuyer, sgr des Cloys, avec Catherine Prevost (de la famille des Prévost de Saint-Cyr), suivi des actes de naissance de leurs dix-huit enfants.
Défauts Traces dusure sur le velours de la reliure ; taches pâles sur les . 59 v°/60 r° et petite tache dans la marge de tête des . 11 v°/12 r°.
102 [HEURES MANUSCRITES]. Manuscrit de la fin du XVe siècle en langue flamande en un volume in-12 (105 x 152 mm), de 124 feuillets de parchemin calligraphiés, veau, double filet doré encadrant les plats, fleurons aux angles et au centre, dos à nerfs orné (reliure du XVIIe s.). 3 000/3 500
LIVRE DHEURES DE LA BIENHEUREUSE VIERGE MARIE, orné de cinq MINIATURES enluminÉes À pleine page, de bordures peintes et de lettrines.
Composition
. 1 r° - 12 v° : Calendrier ;
. 14 r° - 57 v° : Heures de la Vierge Marie ;
. 59 r° - 72 v° : Heures du Saint Esprit ;
. 74 r° - 80 v° : Office de la Sainte Croix ;
. 82 r° - 101 v° : Psaumes de la Pénitence et Litanies des saints ;
. 103 r° - 124 v° : Office des morts.
Illustration
CINQ GRANDES MINIATURES : . 13 v° (lAnnonciation), 58 v° (la Pentecôte), 73 v° (le Christ en croix), 81 v° (le Jugement dernier) & 102 v° (lOffice funèbre).
Cinq grandes lettrines à la feuille dor sur fond bleu et rouge : . 14 r°, 59 r°, 74 r°, 82 r° & 103 r°.
Bordures peintes et enluminées sur toutes les pages illustrées de miniatures ou de lettrines.
Texte Exemplaire réglé portant seize lignes à la page ; lettrines rouges ou bleues ; rubriques.
Origine Flandres.
Défaut Reliure accidentée.
103 [HEURES MANUSCRITES]. Manuscrit fragmentaire de la fin du XVe siècle en un volume petit in-12 (87 x 135 mm), de 53 feuillets de parchemin calligraphiés, veau blond, double encadrement de filets à froid ornant les plats, fleurons dorés aux angles et au centre, dos à nerfs orné (reliure pastiche de la fin du XIXe s.). 300/400
Composition
. 1 r° - 12 v° : Calendrier (en français) ;
. 13 r° - 53 r° : Partie de lOffice de la bienheureuse Vierge Marie (avec quelques rubriques en français).
Ornementation
Nombreuses lettrines à la feuille dor sur fonds rouges ou bleus et bouts-de-lignes.
FRAGMENT DE MANUSCRIT ENLUMINÉ SUR VÉLIN dans une agréable reliure pastiche (avec mouillure sur les ff. du calendrier).
104 [HEURES MANUSCRITES]. Manuscrit du début du XVIe siècle. In-12 (110 x 165 mm) de 139 feuillets de parchemin calligraphiés, maroquin rouge, large dentelle dorée encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure du XVIIIe s.). 20 000/25 000
LIVRE DHEURES DE LA BIENHEUREUSE VIERGE MARIE illustré de SEPT GRANDES MINIATURES, de 48 tableautins et de nombreuses lettrines peintes.
Composition
. 1 r° - 6 v° : calendrier (en français) ;
. 7 r° - 22 v° : office de la bienheureuse Vierge Marie (avec manque).
. 23 v° - 48 r° : heures alternées de la Vierge Marie, de la Croix & du Saint-Esprit (avec trois feuillets en déficit) ;
. 49 v° - 50 v° : commencement de lÉvangile, selon saint Jean ;
. 51 r° - 52 r° : suite de lÉvangile, selon saint Luc ;
. 52 r° - 53 v° : suite de lÉvangile selon saint Matthieu ;
. 53 v° - 54 v° : suite de lÉvangile selon saint Marc ;
. 54 v° - 64 r° : oraison à la Sainte Vierge ;
. 65 v° - 76 r° : psaumes de la pénitence ;
. 76 v° - 80 v° : litanies des saints ;
. 81 v° - 120 v° : office des morts ;
. 121 r° - 122 r° : hymnes à la Sainte Vierge (Salve Regina, Regina celi, Inviolata integra, Ave Regina celorum, Alma Redemptoris) ;
. 122 r° - 139 v° : oraisons à la Sainte Trinité et aux saints (avec deux feuillets en déficit).
Illustration
SEPT GRANDES MINIATURES : . 24 r° (Immaculée Conception), 25 v° (Nativité de Notre Seigneur), 31 v° (Annonce faite aux bergers), 38 v° (Présentation au Temple), 49 r° (st Jean), 65 r° (David envoyant Urie) & 81 r° (le saint homme Job).
48 tableautins, dont 24 dans le calendrier pour les signes astrologiques et les activités saisonnières, et ceux des . 51 r° (st Luc), 52 r° (st Matthieu), 53 v° (st Marc), 54 v° (la Vierge et lEnfant), 58 r° (la Pièta), 60 r° (la Ste Vierge), 122 r° (la Ste Trinité), 124 v° (ste Véronique), 125 v° (st Michel), 126 r° (st Jean-Baptiste), 126 v° (st Jean lÉvangéliste), 127 r° (sts Pierre & Paul), 128 r° (st Jacques), 129 r° (st Étienne), 129 v° (st Laurent), 130 r° (st Christophe), 131 v° (st Sébastien), 133 r° (st Nicolas), 133 v° (st Antoine), 134 r° (st Roch), 135 r° (st Fiacre), 135 v° (le Christ en Croix), 138 r° (ste Apolline), 139 r° (ste Geneviève) & 139 v° (ste Avoye).
Texte
Exemplaire réglé portant 21 lignes à la page.
Lettrines dorées sur fonds rouges ou bleus ; trois sur fond doré (. 35 v°, 65 v° & 81 v°), les deux dernières à motif animalier ; rubriques ; petites initiales sur fonds rouges ou bleus.
Défauts
Ouvrage se présentant dans une reliure du XVIIIe s. et dont plusieurs feuillets sont en déficit (ceux du cahier 2, entre les . 6 & 7, un entre les . 17 & 18, 22 & 23 [avec probablement une enluminure représentant le Christ en croix], 35 & 36, 41 & 42, 47 & 48, 133 & 134, 137 & 138
). Légères salissures dans les marges du calendrier et mouillures sur les feuillets 34-37, 48 & 50-51.
BEAU ET INTÉRESSANT MANUSCRIT dinfluence tourangelle, illustrant la transition entre les heures enluminées de la fin du Moyen Âge et les heures imprimées qui suivirent.
105 [Heures imprimées à lUSAGE de REIMS]. Ces presentes heures a lusaige de Reins toutes // au long sans requerir : auec les figures & signes de lapo//calipse : la vie de thobie & de iudic, les accidens de lhom//me, le triumphe de cesar, les miracles nostre dame : // ont este faictes a Paris pour Symon Vostre libraire // demourant en la rue neufue a lenseigne. s. iehan leuangel[iste]. Paris, Simon Vostre, s. d. [circa 1515] Petit in-8° (110 x 173 mm), veau, large décor dencadrement de filets et fines roulettes dentelées dorées ornant entièrement les plats, super ex-libris « Nicolle // Roze » au centre, écoinçons et fermoirs dargent, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 7 000/9 000
Collation : 136 feuillets en dix-huit cahiers signés a-c8, d4, e-r8 & s4.
Le calendrier des fêtes (« Almanach pour. xvi. ans ») couvre les années 1515 à 1530.
Ouvrage entièrement imprimé en caractères gothiques dans un exemplaire réglé.
Marque de léditeur Simon Vostre sur le titre, 42 bois, dont une figure anatomique, dix-huit autres grandes figures et 23 petites dans le texte ; ornementation encadrant chaque page ; lettrines.
Une partie des ornementations encadrant chaque page est dans le style Renaissance en fin de volume.
Exemplaire dont toutes les grandes miniatures ont ÉtÉ enluminÉes ainsi que les 23 petites, les lettrines et quelques bouts-de-ligne.
Fermoirs champlevés du XVIe s., mais écoinçons du XIXe s.
Marque et nom de léditeur Simon Vostre sur le titre recouverts à laquarelle lors de lenluminure par les armoiries et le nom du commanditaire (Nicolas de Sayn [?]).
En fin de volume ont été reliés deux feuillets recouverts de trois pages manuscrites calligraphiées de la fin du XVIe siècle ou du début du XVIIe siècle (prière en français).
Provenance : Nicolle Roze, avec super ex-libris sur les plats, Nicolas de Sayn (?) et La Goille de Selle, avec ex-libris en fin de volume.
TRÈS BEL Exemplaire de ces heures de reims DANS SA RICHE RELIURE DE LÉPOQUE.
Bohata 394, Lacombe270.
106 [HEURES]. Horæ diurnæ breviarii romani [
]. Anvers, Ex Typographia Plantiniana, 1700. In-8°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 200/250
Un titre-frontispice gravé et une vignette aux emblèmes du pape sur le titre. Texte à lencre noire et rouge.
BON EXEMPLAIRE EN MAROQUIN.
De la bibliothèque Jean-Baptiste Peyer Im-Hoff de Fontenelle, avec ex-libris.
107 [HEURES]. Heures nouvelles, latines-françoises, dédiées à Madame la Dauphine [
]. Paris, David, s. d. [1748]. In-12, maroquin rouge, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, gardes de papier allemand, gaufré et cuivré (reliure de lépoque). 100/120
Ouvrage dédié à Marie Josèphe de Saxe, dauphine de France (1731-1767).
BON EXEMPLAIRE EN MAROQUIN.
108 [HEURES]. Vallée des lys. Heures sacrées. Paris, Louis Janet, s. d. [circa 1845]. In-12, maroquin violet foncé, filet doré et large plaque de style rocaille estampée à froid ornant les plats, décor doré au centre, dos lisse orné dun décor floral en réserve, tranches dorées (reliure de lépoque). 150/200
De la bibliothèque Henri Beraldi, avec mention manuscrite.
BELLE RELIURE EN MAROQUIN À DÉCOR ROMANTIQUE.
Rousseurs ; 2 ff. détachés.
109 [HORLOGERIE]. BERTHOUD (Ferdinand). Essai sur lhorlogerie. Paris-Nancy, Berger-Levrault, 1978. Deux volumes in-4°, bradel, percaline brun clair de léditeur, titre doré et illustration collée sur les premiers plats. 50/60
Reproduction en fac-similé de la seconde édition de ce célèbre ouvrage publiée à Paris en 1786.
38 planches repliées. Tiré à 500 exemplaires, celui-ci n° 377.
110 [IMITATION]. LImitation de Jésus-Christ traduite par M. de Genoude. Paris, Librairie de Sapia, 1835. In-8°, chagrin vert sombre, large encadrement de filets et fleurons dorés ornant les plats, motif cruciforme doré et à froid au centre, dos lisse orné, tranches dorées (Simier r. du Roi). 50/60
Douze vignettes, lettres ornées, fleurons et encadrements ornant chaque page. Ex-dono en page de garde.
De la bibliothèque Henri Beraldi, avec ex-libris (III - 20 déc. 1934, n° 230). Petits frottements.