lots 141 à 352
141 GOLL (Ivan). La Chanson de Jean sans Terre. Paris, Éditions POÉSIE & Cie, 1936. Deuxième livre de Jean sans Terre. Paris, Editions Poësie & Cie, 1938. Troisième livre de Jean sans Terre. Paris, ÉDITIONS POËSIE ET Cie, 1939. Trois volumes petit in-8° brochés, couvertures illustrées (pour les & ). 80/100
ÉDITION ORIGINALE.
Un dessin par Marc CHAGALL sur la couverture. Un dessin par GALANIS, repris sur la couverture.
& tirés à 506 exemplaires, chacun de ceux-ci (n° 44 & 12), un des 500 sur vélin dArches. Tiré à 615 exemplaires, celui-ci (n° 71), un des 600 sur vélin dArches.
Envoi de lauteur à léditeur Guy Lévis-Mano en page de garde.
142 GOLL (Ivan). Le Nouvel Orphée. Paris, Aux Éditions de la Sirène, 1923. In-8° broché. 50/60
Illustrations hors texte par Robert DELAUNAY (dont un portrait de lauteur en frontispice), George GROSZ et Fernand LÉGER.
Envoi de lauteur à Robert Caby sur le faux-titre.
143 GUERLE (Héguin de). Le Satyricon de Pétrone, chevalier romain. Paris, Éditions Littéraires de France, s. d.
Petit in-4° broché, couverture illustrée en couleurs. 30/40
Illustrations en couleurs par Joe HAMMAN. Tiré à 1 050 exemplaires, celui-ci (n° 997), un des 974 sur rives.
Couverture détachée.
145 GUITRY (Sacha). Elles et toi. Paris, Solar, s. d. [1946]. In-4° en feuilles, sous chemise illustrée de léditeur. 50/60
ÉDITION ORIGINALE de ces « réflexions illustrées par lauteur », en fac-similé du manuscrit, ornée dun portrait en frontispice et de quelques croquis dans le texte.
Tiré à 3 300 exemplaires, celui-ci (n° 1 755), un des 2 000 sur johannot pur fil.
146 GUITRY (Sacha). Le Roman dun tricheur. Paris, Georges Guillot, s. d. [1953]. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 120/150
22 eaux-fortes par André COLLOT. Tiré à 225 exemplaires, celui-ci (n° 76), un des vingt sur vélin de Rives comprenant une suite supplémentaire des eaux-fortes en bistre et avec remarque.
147 Haggadah de la Ve coupe. Paris, Georges Israël, 1980. Deux vol. in-folio en feuilles sous boîte de léditeur.600/800
Vingt lithographies et sérigraphies par Raymond MORETTI. Exemplaire n° 47 sur vélin.
148 HENRIOT (Émile). Mythologie des anciens Grecs et Romains. Paris, Georges Guillot, s. d. [1955]. Deux volumes in-4° en feuilles, sous couvertures illustrées, chemises et étui commun de léditeur. 120/150
66 cuivres par Albert DECARIS. Tiré à 575 exemplaires, celui-ci (n° 214), un des 530 sur vélin de Rives.
149 HÉRON DE VILLEFOSSE (René). Éloge des pierreries. Paris, Cartier, 1947. In-4° en feuilles, sous étui. 150/200
Une lithographie originale par André DERAIN. Avec une histoire de la famille Cartier.
Un des 50 exemplaires sur pur chiffon du Marais.
150 [HOLBEIN]. Les Dessins de Hans Holbein le Jeune publiés par Paul GANZ. Genève, Fred Boissonnas, s. d. Huit volumes in-folio en feuilles, sous chemises-étuis à rabats de léditeur. 400/500
400 planches, certaines en couleurs.
Exemplaire de tête sur hollande V.G.Z., non numéroté.
151 HOMBERG (Octave). LEau romaine. Paris, Conard, 1936. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 100/120
24 cuivres par Albert DECARIS, dont seize hors texte (deux sur doubles pages, lun deux signé) et culs-de-lampe.
Tiré à 256 exemplaires, celui-ci (n° 6), un des 225 sur vélin de Rives.
152 HOMÈRE. Odyssée. Traduction par LECONTE DE LISLE. Paris, A. & F. Ferroud Librairie des Amateurs, 1930/1931. In-4°, couverture illustrée en couleurs. 400/500
25 eaux-fortes par Georges ROCHEGROSSE, gravées par Eugène DECISY ; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe en couleurs.
Tiré à 501 exemplaires, celui-ci (n° 171), un des 400 sur vélin dArches.
EXEMPLAIRE ENRICHI DE HUIT AQUARELLES ORIGINALES SIGNÉES DE ROCHEGROSSE, celle du frontispice et celles des pp. 6/7, 32/33, 44/45, 64/65, 74/75, 230/231 & 284/285.
153 HUGO (Victor). Notre-Dame de Paris. Paris, Éditions Le Vasseur, 1948. Deux volumes in-4°, maroquin fauve janséniste, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure de lépoque). 200/300
42 burins par C. P. JOSSO. Tiré à 590 exemplaires. Celui-ci, un des 450 sur vélin de Lana à la forme.
154 HUGO (Victor). Notre-Dame de Paris. Paris, Le Vasseur, s. d. [1948]. Deux volumes in-4° en feuilles, sous couvertures illustrées, chemises et étuis de léditeur. 120/150
Illustrations par Camille-Paul JOSSO. Tiré à 590 exemplaires, celui-ci (n° 176), un des 450 sur vélin de Lana.
155 [INSOLATIONS]. Insolations. Montpellier, Fata Morgana, 1968. In-4° en feuilles, sous chemise demi-toile beige
à coins et à lacets. 60/80
N° 3 du 9 décembre 1968 de cette revue dirigée par Bernard DUFOUR et Bruno ROY et tirée à 200 exemplaires numérotés sur papier insolé, celui-ci exemplaire SP.
Textes par Pierre GUYOTAT, Denis ROCHE, Romain WEINGARTEN & Kateb YACINE.
Dessins par Bernard DUFOUR, IPOUTEGUY,Wilfredo LAM & François LUNVEN.
Joint : le prospectus illustré.
156 JAMMES (Francis). Cloches pour deux mariages. Paris, Jeanne Walter, 1929. In-4°, maroquin vert, filets noir, argent et doré, tête dorée, couverture conservée (U.C.A.O. rel.). 300/400
Pointes-sèches en couleurs par Hélène PERDRIAT. Un des 280 exemplaires sur arches.
Coins légèrement frottés ; dos passé.
157 JAMMES (Francis). Jean de Noarrieu. Paris, Marcel Lubineau, s. d. [1947]. In-8° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de léditeur. 50/70
Figures gravées daprès Marianne CLOUZOT.
Tiré à 600 exemplaires, celui-ci (n° 523), un des 500 sur vélin de Lana.
158 JAMMES (Francis). Les Nuits qui me chantent
Paris, Ernest Flammarion, s. d. [1928]. Petit in-4° broché, couverture ornée. 40/50
Bois en couleurs par RENEFER.
Tiré à 890 exemplaires, celui-ci (n° 750), un des 750 sur vélin de Rives.
159 JOU (Louis). Les Lâches. Préface par GRILLOT DE GIVRY. S.l.n.d. In-4° en feuilles, sous couv. illustrée. 80/100
Suite de DOUZE EAUX-FORTES ORIGINALES de Louis JOU (100 x 75 mm), signées au crayon et numérotées 24/100,
accompagnées dun double feuillet de préface. Lune de ces eaux-fortes a été utilisée pour illustrer la couverture.
160 JOUHANDEAU (Marcel). Fleurs rêvées. Paris, Les Bibliophiles de lUnion française, 1970. In-plano en feuilles, sous boîte de léditeur. 300/400
Trois estampilles par HADJU et trois lithographies originales en couleurs par LARDERA sur japon.
Tirage à 90 exemplaires, tous signés par Jouhandeau, Hajdu, Lardera et Mme Lélia, celui-ci un des 65 nominatifs sur vélin dArches. Aquarelle de Dali en déficit.
161 JUNGMANN & Cie. Des animaux à fourrure, leur emploi dans les modes modernes. Paris, Jungmann, s. d. [c. 1920]. In-4° en feuilles, sous chemise de léditeur, ornée dune composition cynégétique dorée et en relief. 100/200
Dix-sept planches par BRET-KOCH. Catalogue de la maison Jungmann & Cie, fondée en 1874, célèbre pour avoir participé à près de quarante expositions universelles.
162 LABICHE (Eugène) et MARC-MICHEL. Un chapeau de paille dItalie. Paris, Le Bélier, 1943. In-8° broché, couverture illustrée en couleurs. 40/50
Illustrations en couleurs de Raymond PEYNET.
Tirage sur pur chiffon.
163 LACLOS (Pierre CHODERLOS DE). Les Liaisons dangereuses. Paris, Chez Sylvain Sauvage, 1930. Deux volumes in-4°, maroquin rose et noir mosaïqué orné de filets en volutes et de filets dorés, titre doré en pied, tête dorée, tranches dorées sur témoins, gardes de soie moirée, couverture conservée et étui (Marot-Rodde). 800/1 000
50 figures par Sylvain SAUVAGE, gravées sur cuivre avec la collaboration de MAILLART.
Exemplaire sur montval.
Dos passé.
164 LA FONTAINE (Jean de). Contes. Édités par Louis PERCEAU. Paris, Georges Briffaut Le Livre du Bibliophile, 1928-1929. Deux volumes in-8° brochés. 60/80
Illustrations en couleurs par Paul-Émile BÉCAT.
165 LA FONTAINE (Jean de). Fables. Paris, La Belle Étoile, s. d. [1941]. Deux volumes petit in-4° brochés, couvertures illustrées en couleurs. 120/150
Aquarelles par Jacques TOUCHET.
Tiré à 2 150 exemplaires, celui-ci (n° 1 756), un des 2 000 sur vélin Boucher de Docelles.
166 LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies. Paris, Émile-Paul, s. d. [1948]. Petit in-8° broché. 25/30
Vignettes par Jacques FERRAND.
Tiré à 1 100 exemplaires, celui-ci (n° 280), un des 1 000 sur vélin de Boucher teinté en bleu.
167 LAFORGUE (Jules). Moralités légendaires. Paris, Auguste Blaizot, s. d. [1946]. In-8° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 120/150
Nombreux bois en couleurs dans le texte par Théo SCHMIED.
Tiré à 225 exemplaires sur vélin Lana des Vosges, celui-ci n° 122.
168 LAMARTINE (Alphonse de). Graziella. Paris, La Tradition, s. d. [1942]. In-8° carré en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 60/80
24 eaux-fortes, dont un frontispice et sept hors-texte par Jean DROIT.
Tiré à 775 exemplaires sur grand vélin dArches, celui-ci n° 732.
169 LAURENT-TAILHADE (Marie-Louise). Les Nuits du XVIIIe siècle. Paris, LIbis, s. d. [1950]. In-8° broché. 50/60
Illustrations en couleurs par SIGROS.
Tiré à 1 800 exemplaires, celui-ci (n° 674), un des 1 300 sur vélin.
170 LAUTRÉAMONT (Comte de). Les Chants de Maldoror. Paris, Albert Skira, 1934. In-folio, bradel, vélin, titre estampé en noir sur le premier plat, tête dorée, non rogné (reliure de lépoque). 30 000/40 000
42 eaux-fortes originales par Salvador DALI.
Un des 160 exemplaires sur vélin dArches, celui-ci n° 52.
Daprès les bibliographes, seuls les numéros impairs de lédition ordinaire furent publiés par Skira, les numéros pairs ayant été édités ultérieurement par Argillet. Notre exemplaire présente cependant toutes les caractéristiques de lédition de 1934 (gravures non signées, filigrane du papier), à linstar dun autre exemplaire à numéro pair déjà référencé par les Archives Dali.
ENVOI AUTOGRAPHE DE LARTISTE : « À monsieur F. C. Koolhaas hommage de Salvador Dali. »
Fortes rousseurs.
CEST LE PREMIER OUVRAGE ILLUSTRÉ PAR DALI.
(Hunter, Les Chants de Maldoror, Salvador Dali Archives, 2006.)
Un certificat des Salvador Archives sera remis à lacquéreur.
171 LA VARENDE (Jean de). Man dArc. Paris, Rombaldi, s. d. [1943/1944]. In-8° broché, couverture illustrée en couleurs. 60/80
Illustrations en couleurs par Guy ARNOUX.
Tiré à 950 exemplaires, celui-ci (n° 348), un des 910 sur vélin pur fil de Lana.
172 LA VARENDE (Jean de). Pays dOuche. S. l., Mornay - Collection de la Sirène, 1946. In-8° carré broché, couverture illustrée en couleurs. 30/35
Bois en couleurs par Guy ARNOUX.
Tiré à 3 525 exemplaires, celui-ci (n° 349), un des 3 450 sur vélin pur fil.
173 LA VARENDE (Jean de). Rouge et or. Nouvelles espagnoles. Paris, Marcel Lubineau, s. d. [1951]. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée de léditeur. 60/80
Burins par Camille-Paul JOSSO.
Tiré à 415 exemplaires sur vélin dArches, celui-ci n° 205.
Joint : le prospectus illustré.
174 LA VARENDE (Jean de). Le Troisième Jour. Paris, Henri Piazza, s. d. [1951]. Petit in-4° broché, couverture illustrée en couleurs, chemise et étui de léditeur. 80/100
Illustrations en couleurs par André Édouard MARTY.
Tiré à 1 500 exemplaires, celui-ci (n° 284), un des 1 250 sur vélin.
175 [LEBOURG]. BÉNÉDITE (Léonce). Albert Lebourg. Paris, Galeries Georges Petit, 1923. In-4° broché. 50/60
Nombreuses illustrations dans le texte et hors texte.
Comprend notamment un « Catalogue de luvre dAlbert Lebourg ».
Dos cassé et accidenté (avec papier adhésif).
176 LECONTE DE LISLE (Charles Marie). Six poèmes barbares. Paris, Maurice de Becque, 1925. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée et chemise demi-percaline rouge de léditeur. 100/120
Douze eaux-fortes en couleurs, dont six hors texte, par Maurice DE BECQUE.
Tiré à 220 exemplaires, celui-ci (n° 186), un des 100 sur lafuma pur fil.
Chemise accidentée.
177 [LÉGER]. Fernand Léger sa vie son uvre son rêve. Milan, Edizioni Apollinaire, 1971. In-4° broché, sous étui illustré. 100/120
Ouvrage entièrement illustré comprenant 34 « photographies documentaires », 61 photographies de Léger ou de ses amis, 68 planches en noir ou en couleurs, 55 fac-similés, etc.
Tiré à 1 150 exemplaires, celui-ci (n° 162), un des 1 057 de l« édition de luxe ».
178 LEGRAND (Edy). Pentatoli. Paris, Librairie de France, 1931. Deux volumes in-folio en feuilles, sous chemises et étui commun de léditeur. 200/300
50 lithographies par Edy LEGRAND. Tiré à 168 exemplaires, celui-ci (n° 89), un des 150 sur pur chiffon.
Chemises et étui accidentés ; rousseurs.
179 LE SAGE (Alain René). Le Diable boiteux. Paris, Auguste Blaizot, 1945. In-folio en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 300/350
Illustrations par Robert BELTZ, gravées sur bois en couleurs par Théo SCHMIED.
Tiré à 220 exemplaires sur vélin de Lana, celui-ci n° 90.
180 LE SAGE (Alain René). Histoire de Gil Blas de Santillane. Paris, Edmond Vairel, s. d. [1948]. Trois volumes peti in-4° en feuilles, sous couvertures, chemises et étuis de léditeur. 500/600
Illustrations en couleurs par Jean GRADASSI.
Tiré à 1 050 exemplaires, celui-ci (n° 994), un des 900 sur lana, contenant, non justifiée, UNE SUITE LIBRE DE DOUZE AQUARELLES DE GRADASSI.
181 LÉVIS-MANO (Guy). LHomme des départs immobiles. Paris, G. L. M., 1934. In-4° br., couv. en treillis. 40/50
Tiré à 305 exemplaires, celui-ci (n° 23), un des 35 sur vellum Normandy.
182 LONGUS. Daphnis et Chloé. Monte Carlo, Éditions du Livre, 1946. In-folio en feuilles, sous chemise et étui de léditeur. 150/200
45 lithographies originales par Suzanne BALLIVET.
EXEMPLAIRE DARTISTE SUR GRAND VÉLIN DE RENAGE, enrichi dUN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ.
183 [LONGUS]. Les Pastorales de Longus ou Daphnis et Chloé. Traduction par Jacques AMYOT revue par Paul-Louis COURIER. Paris, Floury, s. d. [1934]. In-4°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée. 50/60
Seize hors-texte en couleurs par LÉONNEC ; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe.
Tiré à 3 600 exemplaires, celui-ci n° 1 520. Un nerf frotté.
184 LORRAIN (Paul-Alexandre MARTIN DUVAL, dit Jean). Monsieur de Bougrelon. Augmenté dun épilogue inédit. Paris, Arc-en-Ciel, s. d. [1944]. In-4° broché. 80/100
Illustrations en couleurs par TIMAR.
Tiré à 1 000 exemplaires, celui-ci (n° 868), un des 390 sur vélin de luxe.
185 LOTI (Pierre). Fantôme dOrient. Paris, Calmann Lévy, 1892. In-12, demi-chagrin bleu nuit à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (Louis Guétant). 100/120
ÉDITION ORIGINALE.
186 LOUIS (Pierre). Les Aventures du Roi Pausole. Paris, LEstampe Moderne, 1930. In-4°, demi-chagrin rouge à coins, tête dorée, couverture conservée (reliure de lépoque). 500/600
Quinze compositions par Umberto BRUNELLESCHI, rehaussées au pochoir.
Exemplaire sur vergé dArches.
Reliure frottée ; deux planches en déficit.
187 LOUIS (Pierre). Les Aventures du roi Pausole. Paris, Rombaldi, s. d. [1937]. In-8° broché. 40/50
Cinq hors-texte en couleurs par Jacques TOUCHET.
Un des exemplaires sur vergé de Voiron.
188 LOUIS (Pierre). Les Aventures du roi Pausole. Monte-Carlo, Éditions du Livre, s. d. [1945]. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de léditeur. 100/120
Illustrations dans le texte et hors texte par Suzanne BALLIVET.
Tiré à 973 exemplaires, celui-ci (n° 373), un des 925 sur grand vélin de Renage.
Exemplaire comprenant une suite non justifiée de onze planches libres.
189 LOUIS (Pierre). Les Aventures du roi Pausole. S. l., Les Éditions de la Mappemonde, 1946. In-8° broché, couverture illustrée en couleurs. 40/50
Illustrations en couleurs par Henriette BELLAIR.
Tiré à 2 030 exemplaires, celui-ci (n° 1 359), un des 1 929 sur vélin pur fil.
190 LUCIUS. LÂne. Paris, La Couronne, s. d. [1946]. Petit in-4° en feuilles, sous couv. et chemise de léditeur. 40/50
Illustrations en couleurs par André DIDIER.
Tiré à 530 exemplaires, celui-ci (n° 170), un des 450 sur vélin Couronne.
191 MAC ORLAN (Pierre). Filles & ports dEurope. Paris, Au Moulin de Pen-Mur, s. d. [1946]. Petit in-4° broché,
couverture illustrée. 30/40
Illustrations par Gus BOFA.
Tiré à 995 exemplaires, celui-ci (n° 543), un des 500 sur vélin de luxe.
192 MAC ORLAN (Pierre). Le Quai des brumes. S. l., Arc-en-Ciel, 1948. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 100/120
Illustrations en couleurs par DIGNIMONT.
Tiré à 260 exemplaires, celui-ci (n° 135), un des 170 sur vélin du Marais.
193 MAETERLINCK (Maurice). LOiseau bleu. Paris, Henri Piazza, s. d. [1945]. Petit in-8° broché, couverture illustrée en couleurs conservée, étui. 40/50
Illustrations en couleurs par André Édouard MARTY.
194 MAETERLINCK (Maurice). Pelléas & Mélisande. S. l., Éditions de la Mappemonde, 1944. In-8° broché, couverture illustrée en couleurs. 60/80
Illustrations en couleurs par André Édouard MARTY.
Tiré à 2 040 exemplaires, celui-ci (n° 776), un des 1 900 sur vélin pur fil.
195 MAINDRON (Maurice). Saint-Cendre. M. de Clérambon. Paris, Éditions du Bélier, 1943 & 1945. Deux volumes in-8° brochés, couvertures illustrées en couleurs. 60/80
Illustrations en couleurs par Henri MONIER.
Tirés à 1 100 exemplaires, ceux-ci (n° 469 & 409), un des 470 sur vélin supérieur et un des 450 sur pur chiffon.
Petite déchirure en haut de la première couverture.
196 MALRAUX (André). Psychologie de lart. Le Musée imaginaire. La Création artistique. La Monnaie de labsolu. Paris, Albert Skira, 1947-1950. Trois volumes in-4° (les deux premiers sous chemise et étui de léditeur), couvertures illustrées. 100/120
Nombreuses reproductions en noir et en couleurs.
197 MAN RAY. La Photographie nest pas lart. Avant-propos par André BRETON. Paris, GLM, 1937. In-8° en feuilles, sous chemise en toile bleue et seconde chemise en toile noire ajourée de léditeur, titre en noir sur le premier plat de la première. 1 000/1 200
ÉDITION ORIGINALE et premier tirage.
Douze photographies légendées (120 x 140 mm).
198 MARGUERITE DE NAVARRE. LHeptaméron des nouvelles. Paris, André Vial, s. d. [1949]. Trois volumes in-8° en feuilles, sous couvertures, chemises et étui commun de léditeur. 150/200
Eaux-fortes en couleurs par Jacques TOUCHET.
Tiré à 1 530 exemplaires, celui-ci (n° 553), un des 1 362 sur crèvecur du Marais.
199 MARTET (Jean). Marion des Neiges. Paris, Au Moulin de Pen-Mur, s. d. [1946]. Petit in-4° broché, non rogné, couverture illustrée et étui de léditeur. 40/50
32 bois en couleurs par Pierre LECONTE.
Tiré à 1 000 exemplaires, celui-ci (n° 936), un des 300 sur vélin du Marais.
200 LUCIEN DE SAMOSATE. Loukios ou lÂne. Paris, Tériade, 1947. In-folio en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui. 500/600
68 bois par Henri LAURENS.
Exemplaire sur vélin pur fil dArches, celui-ci signé par lartiste.
201 MASSON (André). Voyage à Venise. Paris, Galerie Louise Leiris, 1951-1952. In-folio en feuilles, sous boîte de
léditeur. 600/800
Texte et 23 lithographies en couleurs (sur 24) sur chine appliqué sur papier dArches par André Masson.
Tiré à 55 exemplaires sur arches, celui-ci (n° 2), signé par lartiste.
Planche 19 en déficit ; rousseurs.
202 [MATISSE - RONSARD]. Florilèges des Amours de RONSARD. S.l.n.d. Petit in-4° en feuilles, sous deux couvertures illustrées (dont une pour la suite), chemise et étui communs de léditeur. 100/150
126 lithographies par Henri MATISSE.
Fac-similé de lédition originale de 1948 tiré sur bouffant de Casteljaloux.
203 [MATISSE]. Portraits par Henri Matisse. Monte-Carlo, André Sauret, 1954. In-4° broché, couverture illustrée en couleurs, chemise et étui de léditeur. 150/200
60 planches en noir et 33 en couleurs, dont UNE LITHOGRAPHIE ORIGINALE EN FRONTISPICE.
Tiré à 2 850 exemplaires, celui-ci n° 772.
Ouvrage partiellement débroché.
MATISSE voir aussi VERVE.
204 MAUROIS (André). Les Discours du Docteur OGrady. Bruxelles, Aux Éditions du Nord, 1932. Petit in-8°, demi-chagrin rouge à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerf doré et mosaïqué, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée (Flammarion). 30/40
Illustrations en couleurs dans le texte par Ch. MARTIN.
Tiré à 1 159 exemplaires, celui-ci (n° 545), un des 1 000 sur vélin Allura.
205 MÉRIMÉE (Prosper). Carmen. S. l., La Pléiade, n. d. [1930]. In-4° broché, couverture, chemise et étui de léditeur. 50/60
23 lithographies par R. BEN SUSSAN.
Tiré à 116 exemplaires, celui-ci (n° 93), un des 93 sur vélin dArches à la forme.
206 MÉRIMÉE (Prosper). Carmen. Paris, Le Vasseur, s. d. [1943]. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de léditeur. 50/60
Illustrations en couleurs gravées daprès Jean TRAYNIER.
Tiré à 470 exemplaires, celui-ci (n° 197), un des 325 sur vélin dArches.
207 MICHAUX (Henri). Nous deux encore 1948. Paris, J. Lambert, s. d. [1948]. In-12 broché.
ÉDITION ORIGINALE.
Tiré à 750 exemplaires sur vélin du Marais Crèvecur, celui-ci n° 718.
208 MICHEL-ANGE. Sonnets. Traduction par Georges RIBEMONT-DESSAIGNES. Paris, Les Heures Claires, s. d. [1973]. Grand in-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 120/150
Burins et bois par Marc DAUTRY.
Tiré à 300 exemplaires, celui-ci (n° 260), un des 180 sur grand vélin dArches.
209 [MILLE ET UNE NUITS]. Contes des mille nuits et une nuit. Traduction par J.-C. MARDRUS. Paris, La Belle Étoile, s. d. [1939]. Trois volumes petit in-4°, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures illustrées conservées. 200/250
Illustrations hors texte en couleurs et dessins dans le texte par Jacques TOUCHET.
Tiré à 1 500 exemplaires, celui-ci (n° 883), un des 1 350 sur vélin de Navarre.
210 [MINOTAURE]. Minotaure. Paris, Skira, 1933. In-4° broché, couverture illustrée en couleurs. 50/60
Une eau-forte par PICASSO en frontispice et nombreuses illustrations. N° 1 de la première année et numéro spécial de cette « Revue artistique et littéraire » paraissant cinq fois par an, comprenant notamment des textes de Paul ÉLUARD, André BRETON, Pablo PICASSO, Salvador DALI & Michel LEIRIS.
Dos accidenté.
211 MIRBEAU (Octave). Le Jardin des supplices. Paris, Javal & Bourdeaux, 1927. In-folio en feuilles, sous couverture illustrée. 150/200
Onze eaux-fortes par Raphaël FREIDA.
Exemplaire sur vélin dArches.
212 MIRBEAU (Octave). Le Jardin des supplices. Paris, Javal et Bourdeaux, 1927. In-4° en feuilles, sous couverture
illustrée, chemise et étui de léditeur. 100/120
Onze eaux-fortes par Raphaël FREIDA.
Tiré à 538 exemplaires, celui-ci (n° 150), un des 90 sur annam comprenant deux suites supplémentaires, dont une avec remarques, et une planche refusée en quatre états.
213 [MIRÓ]. Joan Miró. Luvre gravé. Introduction par Sam HUNTER. Paris, Calmann-Lévy, s. d. In-4°, cartonnage
blanc illustré en noir, jaquette illustrée en couleurs et rodoïde de léditeur. 80/100
Nombreuses planches en noir ou en couleurs (une imprimée en bleu sur papier rouge), certaines repliées, et quelques illustrations dans le texte.
Petits accidents au rodoïde.
214 MISTRAL (Frédéric). Mireille. Mirèio. Paris, Henri Piazza, 1923. Deux volumes in-8°, demi-maroquin olive à coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (J. Kauffmann - F. Horglois). 80/100
Édition bilingue, en provençal et en français.
Illustration par Jean DROIT.
Exemplaire sur vélin.
215 MISTRAL (Frédéri). Mirèio. Poème provençal. Paris, Arc-en-Ciel, s. d. [1945]. Petit in-8° broché, couverture illustrée en couleurs. 60/80
Aquarelles par Jean DULAC.
Tiré à 2 300 exemplaires, celui-ci (n° 1 960), un des 2 240 sur vélin.
216 MONTAIGNE (Michel de). Essais (6 vol.). Journal de voyage. Paris, À lEnseigne de la Cité des Livres, 1930-1931. Ensemble sept volumes in-8° brochés. 40/50
Tiré à 1 055 exemplaires, celui-ci (n° 776), un des 1 000 sur vergé dArches.
217 MONTHERLANT (Henry de). La Guerre civile. Paris, Henri Lefebvre, s. d. [1964]. In-folio en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de léditeur. 400/500
ÉDITION ORIGINALE. Illustrations par Pierre-Yves TRÉMOIS.
Tiré à 200 exemplaires signés par lauteur, lillustrateur et léditeur, celui-ci (n° CXCII), un des 150 sur vélin de Rives.
218 MONTHERLANT (Henry de). Le Maître de Santiago. Paris, Les Presses de la Cité, s. d. [1948]. In-4° en feuilles, sous couverture et chemise de léditeur. 80/100
Lithographies par Mariano ANDREÜ.
Tiré à 266 exemplaires sur pur chiffon de Lana, celui-ci n° 203.
Étui en déficit.
219 MONTHERLANT (Henry de). La Petite Infante de Castille. Historiette. Paris, Henri Lefèbvre, 1947. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui rouille illustré de léditeur. 100/120
22 lithographies par Mariano ANDREÜ.
Tiré à 500 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci n° 161.
220 MONTHERLANT (Henry de). La Reine Morte. Paris, Aux Dépens dun Groupe de Bibliophiles, s. d. [1944]. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 80/100
Illustrations en couleurs par Victor STUYVAERT ; ornementation et encadrements dorés sur chaque page.
Tiré à 599 exemplaires, celui-ci (n° 384), un des 527 sur vélin de Lana.
221 MONTHERLANT (Henry de). Un voyageur solitaire est un diable. Paris, Henri Lefèbvre, 1945. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui vert illustré de léditeur. 100/120
21 lithographies par Mariano ANDREÜ.
Tiré à 500 exemplaires, celui-ci n° 161.
222 MORAND (Paul). Ouvert la nuit. Fermé la nuit. Paris, Gallimard, 1924 & 1925. Ensemble deux volumes in-4°, demi-maroquin noir ou rouge à coins, tête dorée, non rognés, couvertures conservées, chemises et étuis (reliure de lépoque). 500/600
Première édition illustrée dOuvert la nuit, ornée de six aquarelles par DUFY, SEGONZAC, FAVORY, LA FRESNAYE, LHOTE et MOREAU, reproduites au pochoir. Un des 305 exemplaires sur vergé dArches.
Première édition illustrée de Fermé la nuit, ornée de cinq eaux-fortes originales et 36 dessins à la plume par PASCIN.
Un des 350 exemplaires sur vélin pur fil.
Reliures légèrement frottées.
223 MUNTHE (Axel). Le Livre de San Michele. Traduction par Paul RODOCANACHI. Paris, Au Moulin de Pen-Mur, s. d. [1947]. Petit in-4° en feuilles, sous couverture illustrée en couleurs, chemise et étui de léditeur. 200/250
Illustrations en couleurs par BRUNELLESCHI.
Tiré à 1 000 exemplaires sur pur fil de Lafuma-Navarre, celui-ci n° 909.
224 MUSSET (Alfred de). Les Caprices de Marianne. Paris, Librairie Marceau, s. d. [1946]. In-8° en feuilles, sous couverture illustrée en couleurs, chemise et étui de léditeur. 50/60
Aquarelles par Jean DEJARNAC dans le texte.
Tiré à 950 exemplaires, celui-ci (n° 93), un des 910 sur vélin bleu.
225 MUSSET (Alfred de). [uvres]. S. l. [Paris], Au Moulin de Pen-Mur, 1948-1949. Douze volumes in-8° en feuilles, sous couvertures, chemises et étuis de léditeur. 300/350
Hors-texte en couleurs et au pochoir par BRUNELLESCHI.
Tiré à 1 400 exemplaires, celui-ci (n° 945), un des 400 sur vélin chiffon.
226 NERVAL (Gérard de). Sylvie. Souvenirs du Valois. Paris, Jean Porson, s. d. [1943]. In-8° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de léditeur. 50/70
Pointes-sèches par Michel CIRY.
Tiré à 225 exemplaires, celui-ci (n° 184), un des 112 sur vélin blanc du Marais.
227 NERVAL (Gérard de). Voyage en Orient. S. l., Bibliothèque des Éditions Richelieu, n. d. [1950]. Quatre volumes in-8° brochés, couvertures ornées. 50/60
Bois hors texte et ornementation par Yves REVERDY.
Exemplaire sur alfa ivoire nu.
228 NODIER (Charles). Inès de las Sierras. Paris,A. Ferroud Librairie des Amateurs, 1897. In-4° broché, couverture illustrée en couleurs. 200/250
Eaux-fortes en couleurs par Paul AVRIL.
Tiré à 200 exemplaires, celui-ci (n° 159) comprenant la décomposition des couleurs des illustrations.
Exemplaire partiellement débroché.
229 NODIER (Charles). La Légende de sur Béatrix. Paris, Librairie A. Rouquette, 1903. In-8° broché. 80/100
Illustrations par Henri CARUCHET.
Exemplaire sur japon.
230 [NOLOGIE]. LA BORIE (Paul de). Le Docteur Rabelais et le vin. Paris, Maurice Ponsot, s. d. [1948]. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée de léditeur. 100/120
Illustrations en couleurs par VAN ROMPAEY.
Tiré à 535 exemplaires, celui-ci (n° 147), un des 430 sur B. F. K. de Rives. Envoi sur le faux-titre.
JOINT : quatre chansons de Georges BILLARD, calligraphiées et ornées daquarelles originales par lauteur, accompagnées de musiques par HIMBERT et VACHON (« La Bouteille », « Perle fine », « Salut à la Bourgogne » et « La Tasse dargent »).
Envois.
231 [NOLOGIE]. KRAU (Abbé). Le Vin dans léloquence sacrée. Quatre sermons [
] commentés par Georges
ROZET. Nuits-Saint-Georges, Confrérie des Chevaliers du Tastevin, s. d. [1945]. In-4°, couverture ornée. 50/60
Un médaillon en relief sur la couverture et trois eaux-fortes par Louis GUIDOT.
Tiré à 1 230 exemplaires, celui-ci (n° 129), un des 200 sur lafuma de Navarre.
Envoi en page de garde.
Petit accident au pied du dos.
JOINT : Les Cadets de Bourgogne et leurs chansons. Paris, LAmitié, et Dijon, Damidot, s. d. [1947]. Petit in-4° broché, couv. ill. en coul. Ill. par Maurice ALBE. 1/600 sur johannot dAnnonay. De vigne en chai
Dessins animés par J. Jacques ROUSSAU. S. l., Delmas, n. d. [1943]. Petit in-4° broché. Couv. détachée.
ENSEMBLE TROIS VOLUMES.
232 [NOLOGIE]. RODIER (Camille). Le Clos Vougeot. Préface par Gaston ROUPNEL. Dijon, L. Venot, 1931. Petit in-4° broché. 60/80
Illustrations hors texte.Tiré à 1 166 exemplaires, celui-ci (non numéroté), un des 1 100 sur phototype dOuthenin-Chalandre. Envoi en page de garde.
JOINT : ENGEL (René). Vade-mecum de lnologue et du buveur « très prétieux ». Paris, Ponsot, 1959. In-12 carré, basane de léditeur à décor. Cartes et autres ill. Envoi. Dos passé. GRAVEN (Jean). Bréviaire du vigneron. Sierre (Valais), Amacker-Exquis, 1943. In-12 broché. Ill. en couleurs par Paul MONNIER. Envoi.
ENSEMBLE TROIS VOLUMES.
233 [NOLOGIE]. SALLENGRES (A.-H.). Éloge de livresse. S. l., Confrérie des Chevaliers du Tastevin, n. d. [1945]. In-4° broché. 120/150
Illustrations en couleurs par Jo MERRY, dont six eaux-fortes.
Tiré à 400 exemplaires, celui-ci (n° 151), comprenant, non justifiée, une suite supplémentaire des eaux-fortes.
NOLOGIE voir aussi VIALA.
234 OVIDE. Orphée. Fragment des métamorphoses. Présentation par Edmond POGNON. Paris, Compagnie Française des Arts Graphiques, 1945. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 50/60
Pointes-sèches par Reynold ARNOULD.
Tiré à 308 exemplaires, celui-ci (n° 22), un des 67 sur auvergne pur chiffon comprenant une suite supplémentaire des illustrations.
Titre rouge partiellement effacé au dos de la chemise.
235 PAGNOL (Marcel). Marius. Fanny. César. Monte-Carlo, Édition du Livre, s. d. [1948-1949]. Trois volumes in-8° brochés, chemise et étui communs de léditeur. 150/200
Illustrations en couleurs par DUBOUT.
Un des 3 000 exemplaires sur grand vélin blanc.
236 PERRAULT (Charles). La Belle au bois dormant. La Barbe bleue. Cendrillon. Paris, Jean Porson, s. d. [1948, 1949 & 1950]. Trois volumes in-8° en feuilles, sous couvertures et chemises-étuis illustrés en couleurs de léditeur. 250/300
109 bois en couleurs par Henry LEMARIÉ.
Tirés à 2 000 exemplaires sur vélin de Rives.
237 PERRAULT (Charles). Contes. S. l., La Nef dArgent, 1943. Petit in-4° broché, couverture illustrée. 30/40
Illustrations en couleurs par Maurice LEROY.
Tiré à 1 500 exemplaires sur cartrige, celui-ci n° 618.
238 PERRAULT (Charles). Les Contes du temps jadis. Paris, Auguste Blaizot, 1946. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 50/60
Lithographies en couleurs par Madeleine LUKA.
Tiré à 207 exemplaires sur vélin Lana des Vosges, celui-ci n° 131.
239 [PICASSO]. CZWIKLITZER (Christophe). Les Affiches de Pablo Picasso. Bâle-Paris, Art-C.C., 1970. In-4°, cartonnage bleu, avec titre à froid sur le premier plat, et jaquette illustrée en couleurs de léditeur. 100/120
« Première partie : Affiches originales de 1948 à 1966 » (55 planches numérotées de 1 à 53 plus deux numéros bis),
« Deuxième partie : Affiches exécutées par différents procédés de reproduction de 1939 à 1970 » (255 reproductions numérotées de 54 à 297 plus onze numéros bis), « Index chronologique des affiches originales éditées de 1948 à 1966 et des affiches exécutées par différents procédés de reproduction de 1939 à 1970 » (avec vignettes en regard) et « Index alphabétique classé par villes ».
240 [PICASSO]. Les Dames de Mougins. Secrets dalcôve dun atelier. Texte par Hélène PARMELIN. Paris, Cercle dArt, s. d. [1964]. In-4°, toile écrue illustrée en couleurs et jaquette illustrée en couleurs de léditeur. 200/300
Nombreuses reproductions en couleurs ; lettrines par Picasso.
Petites déchirures avec manques à la jaquette.
241 [PICASSO]. Pablo Picasso. Dessins. Introduction par Maurice JARDOT. Paris, Calmann-Lévy, s. d. In-4°, cartonnage blanc illustré en couleurs, jaquette ajourée et rodoïde de léditeur. 40/50
151 planches de reproductions, certaines en couleurs.
Petit accident en tête du dos de la jaquette.
242 [PICASSO]. 40 Dessins en marge du Buffon. S. l., Berggruen, n. d. [1957]. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 3 000/4 000
40 planches.
Tiré à 2 226 exemplaires, celui-ci (n° 148), UN DES 226 DE TÊTE sur vélin dArches à la forme comprenant UNE « GRAVURE À LA GOUGE » ORIGINALE de PICASSO, numérotée (148/226) et signée au crayon vert.
243 [PICASSO]. Picasso 347 gravures 13/3/68
5/10/68. Présentation par Aldo et Piero CROMMELYNCK. S.l.n.d. [1968]. In-12 broché, couverture illustrée. 1 200/1 500
Catalogue de lexposition tenue à Paris, à la Galerie Louise
Leiris, du 18 décembre 1968 au 1er février 1969.
347 reproductions en noir. (Les illustrations libres numérotées de 296 à 315 ont été réunies dans un petit cahier joint.)
ENVOI DE PICASSO À LENCRE VIOLETTE ACCOMPAGNÉ DUN PETIT CROQUIS EN PAGE DE GARDE.
Couverture défraîchie avec premier mors fendu.
245 PICASSO. La Guerre et la paix. Texte par Claude ROY. Paris, Le Cercle dArt, s. d. [1954]. Petit in-folio, toile écrue de léditeur, avec titre à froid sur le premier plat, jaquette en rodoïde. 100/120
Nombreuses illustrations, certaines en couleurs, et deux grandes planches repliées, sous portefeuille .
246 [PICASSO]. GALLWITZ (Klaus). Picasso laureatus. Son uvre depuis 1945. Lausanne et Paris, La Bibliothèque des Arts, s. d. [1971]. In-4°, toile écrue, avec titre à froid sur le premier plat, et jaquette illustrée en couleurs de léditeur. 80/100
Plus de 320 reproductions duvres en noir ou en couleurs.
Comprend in fine une « Biographie illustrée ».
Petites déchirures avec manques à la jaquette.
247 [PICASSO]. Picasso lithographe. Catalogue par Fernand MOURLOT. Préface par Jaime SABARTÈS. Monte-Carlo, André Sauret, s. d. [1949]. In-4° broché, couverture illustrée. 500/600
Tome I seul, couvrant les années 1919-1947 et décrivant les différents états de 74 lithographies.
DEUX LITHOGRAPHIES ORIGINALES, la première sur la couverture et lautre en frontispice, et nombreuses reproductions, certaines en couleurs.
Tiré à 2 500 exemplaires sur grand vélin de Renage, celui-ci n° 1 179.
PICASSO voir aussi VERVE.
248 PILLET (Roger). Les Oraisons amoureuses de Jeanne-Aurélie Grivolin. Paris, La Connaissance, 1922. In-8°, veau orange, filet encadrant les plats, rosace au centre, tête dorée, couverture conservée (Bronner). 150/200
ÉDITION ORIGINALE.
Un frontispice par COMBEL-DESCOMBES.
Exemplaire sur vergé.
249 PILLET (Roger). Les Oraisons amoureuses de Jeanne-Aurélie Grivolin. Paris, S.P.E.L. - Collection du Lierre, s. d. [1951]. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de léditeur. 80/100
Eaux-fortes en couleurs par Jean-Gabriel DOMERGUE.
Tiré à 381 exemplaires, celui-ci (n° 156), un des 325 sur vélin de Rives.
250 PLATON. Le Banquet damour. Paris, Les Trésors de lEsprit, 1947. In-4°, maroquin fauve, maroquin rouge, blanc et noir orné de rosaces dorées, tête dorée, tranches dorées sur témoins, gardes de daim, couverture
conservée, chemise et étui (Georges Adenis). 300/400
Pointes-sèches par André MICHEL.
Un des dix exemplaires sur auvergne accompagnés dUN DESSIN ORIGINAL et de deux suites supplémentaires, une en noir et une en sanguine.
251 [POLO (Marco)]. Les Merveilleux voyages de Marco Polo. Nice, Joseph Prado, 1980. Deux volumes in-folio en
feuilles, sous boîte de léditeur. 600/800
Illustration par Jean GRADASSI.
Un des 725 exemplaires sur papier Sang Tien Tang.
252 PONCHON (Raoul). La Muse au cabaret. Paris, Rieder, s. d. [1938]. In-8°, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée conservée. 60/80
Un portrait en frontispice et illustrations en couleurs par Lucien BOUCHER, dont quelques hors-texte.
Tiré à 2 065 exemplaires, celui-ci (n° 279), un des 2 000 sur vélin blanc.
253 PONCHON (Raoul). La Muse gaillarde. Paris, Rieder, s. d. [1939]. In-8°, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée conservée. 60/80
Un autoportrait en frontispice et illustrations en couleurs par DIGNIMONT, dont quelques hors-texte.
Tiré à 2 100 exemplaires, celui-ci (n° 1 239), un des 2 000 sur vélin blanc.
254 POE (Edgar). Histoires extraordinaires. Nouvelles Histoires extraordinaires. Traduction par Charles
BAUDELAIRE. Paris, Gründ Collection Mazarine, s. d. [1941]. Deux volumes petit in-4° brochés. 40/50
Illustrations par Gus BOFA.
Tiré à 3 250 exemplaires, celui-ci (n° 1 919), un des 3 000 sur vélin de Navarre.
255 POUCHKINE (Alexandre). Boris Godounov. Paris, Henri Piazza, s. d. [1927]. In-8° broché, couverture illustrée. 60/80
Illustrations en couleurs et décoration par Boris ZWORYKINE.
Tiré à 955 exemplaires, celui-ci (n° 780), un des 775 sur vélin de Rives.
Dos passé.
256 PRÉVOST (Abbé). Histoire du chevalier des Grieux et de Manon Lescaut. Paris, Floury, 1934. In-folio, maroquin beige, filets à froid encadrant les plats, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Anna
Polidori). 150/200
Compositions par Umberto BRUNELLESCHI.
257 PRÉVOST (Abbé). Histoire du chevalier des Grieux et de Manon Lescaut. Paris, Éditions du Charme, 1942.
In-8° broché, couverture illustrée en couleurs. 30/40
Illustrations en couleurs par Jean DROIT.
Exemplaire sur vélin de Lana.
Couverture tachée.
258 PRÉVOST (Abbé). Manon Lescaut. Paris, Éditions du Rameau dOr, s. d. [1941]. In-8° broché, couverture illustrée en couleurs. 50/70
Aquarelles par André Édouard MARTY.
Exemplaire sur vélin de Docelles.
259 PROUST (Marcel). À la recherche du temps perdu. Paris, Gallimard, 1947. Trois volumes in-8° carrés, cartonnage crème de léditeur daprès une maquette de Paul Bonet. 80/100
77 aquarelles hors texte par VAN DONGEN.
260 [PROUST]. RUSKIN (John). Sésame et les lys. Des trésors des rois, des jardins des reines. Paris, Société du
Mercure de France, 1906. In-12, maroquin vert à coins, dos lisse, tête dorée, non rogné (Alix). 1 500/2 000
Édition originale de cette traduction, dont la première partie, Des trésors des rois, parut davril à mai 1905 dans le magazine Les Arts de la vie. La préface de Proust, intitulée « Sur la lecture », avait été publiée dans la Renaissance latine du 15 juin 1905. Remaniée, elle le fut à nouveau dans Pastiches et mélanges en 1919, sous le titre de « Journées de lecture ». Ce texte contient le germe de la structure narrative de la Recherche.
PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE MAURICE MAETERLINCK portant cet envoi autographe signé sur le faux-titre :
« À Monsieur Maurice [Mae]terlinck en sexcusant de lavoir respectueusement contredit dans les notes des pages 80 et 81 et cité un peu partout dans la préface et dans les notes, en lassurant de son admiration profonde. Marcel Proust. » Proche aussi de la princesse Bibesco, Maeterlinck rencontra Proust chez elle, où se donnaient rendez-vous A. France, P. Loti, Leconte de Lisle et tant dautres.Avec Emmanuel, fils de la princesse, Proust partageait sa passion pour Ruskin et lart gothique. Lorsque Proust entreprit la traduction du Sésame et les lys de Ruskin au début de 1904, il lisait en même temps Maeterlinck quil considérait comme « un très grand penseur. »
Cest à la cousine anglaise de son grand ami Reynaldo Hahn, Marie Nordlinger, qui devint sa collaboratrice pour traduire Ruskin, et à Reynaldo lui-même, que Proust demanda des uvres du poète belge qui eut une grande influence sur lui. Cest lIntelligence des fleurs (1907) de Maeterlinck « qui lui fournira la plus belle image de Sodome I » (J.-Y. Tadié).
De la bibliothèque Jacques Guérin.
Rousseurs uniformes ; déchirures restaurées sur le faux-titre et le titre, avec petite manque sur ce premier feuillet touchant lenvoi.
261 Les Quinze joyes de mariage. Paris, Le Rameau dOr Paul Cotinaud, s. d. In-12, demi-vélin ivoire à coins, dos orné, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée. 80/100
Illustrations en couleurs dans le texte par Henry LEMARIÉ.
Tiré à 750 exemplaires, celui-ci (n° 88), un des 720 sur pur fil.
262 RABELAIS (François). Gargantua. Pantagruel. Paris, Le Rameau dOr Paul Cotinaud, s. d. Trois volumes petit in-4° en feuilles, sous couvertures illustrées en couleurs, chemises et étuis de léditeur. 300/400
Illustrations en couleurs par Henry LEMARIÉ ; aquarelles et lettrines reproduites au pochoir par Maurice BEAUFUMÉ.
Tiré à 800 exemplaires sur vélin dArches, celui-ci n° 71.
Lun des livres les plus réussis de Lemarié.
Petite tache au dos de la chemise du tome II.
263 RABELAIS (François). Gargantua. Pantagruel. Paris, Gibert Jeune, s. d. [1940 & 1937]. Deux volumes in-8° brochés, couvertures illustrées en couleurs. 200/250
74 & 66 dessins en couleurs par DUBOUT. Tirés à 3 000 exemplaires.
264 RABELAIS (François). Gargantua. S. l., Les Bibliolâtres de France, 1953. In-4° en feuilles, sous couverture et chemise-étui de léditeur. 50/60
140 bois par Ch.-E. PINSON. Tiré à 1 020 exemplaires sur B. F. K. de Rives, celui-ci (n° 649), imprimé pour M. le Docteur Caroli.
265 RACINE (Jean). Les Plaideurs. Paris, Bibliophiles du Palais, 1932. In-4°, maroquin noir, filets dorés entrecroisés encadrant les plats, tranches dorées, doublure et gardes en veau crème, couverture conservée, étui. 300/400
Eaux-fortes par Jean BRULLER ; vignettes gravées par Louis JOU.
Un des 40 exemplaires nominatifs, celui-ci exemplaire de M. Favier.
266 RACINET (M. A.). Le Costume historique. Types principaux du vêtement et de la parure. Paris, Firmin-Didot, 1876-1888. Vingt volumes in-4° en feuilles, sous chemise. 400/500
500 planches, dont 300 en couleurs, dorées et argentées, et 200 en camaïeu. Panorama complet du costume de tous les temps et tous les lieux constituant la plus grande entreprise consacrée au costume et à lart de vivre.
Exemplaire composé des vingt livraisons telles que parues, contenant chacune 25 planches et 25 notices. Chemises frottées ; notices jaunies ; déchirures.
267 RACINE (Jean). Les Plaideurs. Paris, À lEmblème du Secrétaire, 1945. In-8° carré en feuilles, sous couverture illustrée en couleurs, chemise et étui de léditeur. 100/120
Illustrations en couleurs par DUBOUT. Tiré à 705 exemplaires, celui-ci (n° 85), un des 600 sur vélin ivoirine Boucher.
268 RADIGUET (Raymond). Le Diable au corps. Paris, Bernard Grasset, s. d. In-8° en feuilles, sous couverture et
étui de léditeur. 60/80
Pointes-sèches en couleurs par Suzanne BALLIVET.
Tiré à 603 exemplaires, celui-ci (n° G 14), un des 100 sur annam de Rives.
Étui partiellement fendu.
269 RAUCAT (Thomas). LHonorable Partie de campagne. Paris, Gallimard, 1927. In-4° broché, non rogné, couverture illustrée. 500/600
Première édition illustrée, ornée de 29 eaux-fortes originales en couleurs par FOUJITA. Un des 320 exemplaires sur vélin dArches.
Couverture légèrement usagée.
270 RÉAGE (Pauline). Histoire dO. Paris, Le Cercle du Livre Précieux, 1962. In-folio en feuilles, sous boîte de
velours noir de léditeur. 150/200
Douze illustrations en couleurs par Léonor FINI.
Tiré à 352 exemplaires, celui-ci un des 314 sur vélin dArches pur chiffon.
271 RÉGNIER (Henri de). La Cité des eaux. Paris, La Trirème, 1946. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et
étui de léditeur. 100/120
Eaux-fortes par Paul BAUDIER.
Tiré à 163 exemplaires, celui-ci (n° 149), un des 115 sur auvergne du Val de Laga.
272 RÉGNIER (Henri de). LEscapade. Paris, Éditions du Charme, s. d. [1941]. In-8° broché, couverture illustrée en
couleurs. 30/40
Illustrations en couleurs par Jean DROIT.
Un des 150 exemplaires sur johannot dAnnonay, celui-ci n° 112.
Sans la suite supplémentaire annoncée.
273 RÉGNIER (Henri de). Monsieur dAmercur. Paris, L. Carteret, 1927. In-4° broché, couverture ornée. 30/40
Illustrations par Maurice RAY, gravées par Léon BOISSON.
Tiré à 350 exemplaires sur hollande, celui-ci n° 290.
Charnière du premier plat fendue en tête sur cinq cm.
274 RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas Edme). Le Paysan & la Paysanne pervertis. Paris, Le Mouflon, 1948. Petit in-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 50/70
Illustrations en couleurs par Jacques TOUCHET.
Tiré à 588 exemplaires, celui-ci (n° 506), un des 450 sur vélin teinté du Marais.
275 RILKE (Rainer Maria). Poésie. Journal florentin. Traduction par Maurice BETZ. Paris, Émile-Paul, s. d. [1943 & 1946]. Deux volumes petit in-4° brochés, chemises-étuis de léditeur. 80/100
Illustrations par Philippe JULLIAN () et J. DESPIERRE ().
Tirés à 1 600 exemplaires, chacun de ceux-ci (n° 106 & 915), un des 1 500 sur vélin blanc.
RIMBAUD voir VERLAINE.
276 ROBIDA (Albert). La Nef de Lutèce pour tous pérégrins & gentils-hommes voyageans es rües du moult viel
quartier du vieulx Paris [
]. Paris, À lEnseigne des Trois Écritoires, 1900. In-4° broché. 80/100
Illustrations et ornementation par Albert ROBIDA.
Tiré sur auvergne à la cuve.
277 ROMAINS (Jules). Donogoo Tonka ou les Miracles de la science. Conte cinématographique. Paris, Flammarion, s. d. [1932]. In-4° broché. 50/70
Eaux-fortes par PERRAUDIN.
Tiré à 215 exemplaires, celui-ci (n° 184), un des 165 sur vélin dArches à la cuve.
278 ROMAINS (Jules). Knock ou le Triomphe de la médecine. Paris, À lEmblême du Secrétaire, 1940. In-8° carré,
demi-chagrin bleu à coins, dos lisse mosaïqué, tête dorée, couverture illustrée conservée. 50/60
Illustrations en couleurs par André COLLOT.
Tiré à 2 050 exemplaires, celui-ci (n° 421), un des 1 860 sur vélin.
279 RONSARD (Pierre de). Les Amours de Cassandre. Paris, Presses du Palais-Royal, 1968. In-folio en feuilles, sous chemise et étui. 1 200/1 500
Dix-huit cuivres par Salvador DALI.
Un des 165 exemplaires sur arches blanc, celui-ci signé et daté par lartiste.
280 RONSARD (Pierre de). Discours des misères de ce temps. Paris, Le Fuseau Chargé de Laine, 1930. In-4°, maroquin havane « à la fanfare », dos lisse orné, tranches dorées, couverture conservée et étui (G. Cretté succ.de
Marius Michel). 500/600
42 burins par Albert DECARIS, dont dix-huit hors-texte.
Un des 50 exemplaires sur japon impérial comprenant une suite supplémentaire des hors texte en premier état sur vergé et une suite des gravures à létat définitif sur chine, signées. De la bibliothèque L. Givaudan (1988, n° 142).
Dos passé.
281 ROSENTHAL (Léonard). Au Royaume de la perle. Paris, Henri Piazza, 1920. In-4° broché, couv. ornée. 100/120
Dix planches en couleurs par Edmond DULAC ; ornements, lettrines et culs-de-lampe.
Tiré à 1 500 exemplaires, celui-ci n° IX.
282 ROSNY (J.-H.). Bérénice de Judée. Paris, A. Romagnol - Collection des Dix, s. d. [1906]. In-8°, demi-maroquin
violine à coins, dos lisse à décor floral mosaïqué, tête dorée, couverture illustrée conservée (David). 100/120
ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage publié sous pseudonyme par les frères Joseph-Henri et Séraphin Justin BOËX. Un portrait des auteurs en couverture repris en frontispice et dix eaux-fortes par Léonce de JONCIÈRES, dont huit horstexte, un en-tête et un cul-de-lampe.
Tiré à 350 exemplaires, celui-ci (n° 243), un des 200 sur vélin dArches comprenant un état supplémentaire des illustrations.
Exemplaire enrichi dun second état de len-tête et du cul-de-lampe et de deux états supplémentaires des hors-texte, dont leau-forte pure. De la bibliothèque du Docteur Ravaud, avec ex-libris.
Dos passé ; coins et coiffes légèrement frottés.
283 [ROUAULT]. Georges Rouault. Visages. Dix études de latelier reproduites en fac-similés. Présentation par
Pierre COURTHION. Paris, Daniel Jacomet & lÉtoile Filante, 1969. In-folio en feuilles, sous chemise-étui à rabats
en toile-écrue, avec signature de lartiste à froid sur le premier plat, et lacets. 80/100
DIX LITHOGRAPHIES EN COULEURS NUMÉROTÉES, dont une en frontispice.
Tiré à 500 exemplaires sur vélin chiffon, celui-ci n° 246.
284 ROUQUETTE (Louis-Frédéric). Le Grand Silence blanc. Paris,Arc-en-Ciel, s. d. [1944]. In-4° broché, couverture illustrée. 60/80
Illustrations en couleurs par André COLLOT. Tiré à 1 000 exemplaires, celui-ci (n° 911), un des 963 sur vélin.
285 [RUSSIE]. Légendes russes recueillies et décorées par Maurice de BECQUE. Préface par Léon FRAPIÉ. Paris, LAbeille dOr, 1922. In-4° broché, couverture illustrée. 40/50
Bois en couleurs et ornementation bicolore encadrant chaque page.
Petit accident en tête du dos.
RUSSIE voir aussi POUCHKINE.
286 SADE (Marquis de). Justine ou les Infortunes de la vertu. Paris, Pierre Larrive, 1949. Petit in-4° en feuilles, sous
couverture, chemise et étui de léditeur. 80/100
Figures en couleurs gravées sur pierre daprès SCHEM.
Tiré à 612 exemplaires, celui-ci (n° 225), un des 300 sur chiffon de Bellegarde.
287 SALOMON. Le Cantique des cantiques. S.l.n.d. [Chez lArtiste, 1947]. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 150/200
21 pointes-sèches par LOBEL-RICHE. Tiré à 200 exemplaires sur B. F. K. de Rives, celui-ci n° 153.
288 SAMAIN (Albert). Le Chariot dOr. Symphonie héroïque. Aux flancs du vase. Contes. Polyphème.
Poèmes inachevés. Paris, Henri Piazza, s. d. [1950]. Deux volumes in-8°, demi-chagrin grenat à coins, dos à nerfs, couvertures illustrées en couleurs conservées. 30/40
Tomes II et III des uvres de Samain publiées par Henri Piazza.
Illustrations en couleurs par Paul-Émile BÉCAT. Tiré à 4 000 exemplaires, celui-ci (n° A XIV), hors justification.
Dos passé.
289 SAMAIN (Albert). Contes. Paris, La Colombe, s. d. [1945]. Petit in-8° broché, couverture illustrée en couleurs,
chemise et étui de léditeur. 40/50
Illustrations en couleurs par Huguette BECKER.
Tiré à 800 exemplaires sur vélin de Rives.
290 SCHWOB (Marcel). La Croisade des enfants. S. l., Manuel Bruker, n. d. [1930]. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 100/120
Bois en couleurs par DARAGNÈS.
Tiré à 100 (ou 110 ?) exemplaires, tous sur vélin dArches et signés par lillustrateur, celui-ci (n° 4), UN DES SEIZE DE TÊTE comprenant UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ (celui de la page 49) et une suite supplémentaire des bois, en trois ou quatre états.
291 SILVESTRE DE SACY (Samuel). Dix Légendes en marge du livre. Paris, Chez les Frères Creuzevault, s. d. [1930]. Petit in-4° en feuilles, sous couverture de léditeur. 40/50
Eaux-fortes en couleurs par Jean BRULLER.
Tiré à 225 exemplaires, celui-ci (n° 78), un des 175 sur gaspard-maillol.
292 SOULAGES (Gabriel). Le Malheureux Petit Voyage. Paris, Éditions du Charme, 1942. Petit in-4° en feuilles,
sous couverture de léditeur. 60/80
Illustrations en couleurs par Maurice LEROY.
Tiré à 760 exemplaires, celui-ci (n° 624), un des 350 sur vélin de Lana de Docelles.
293 STENDHAL. LAbbesse de Castro. Paris, Académie des Beaux-Livres, 1890. In-8°, maroquin havane, fleuron
mosaïqué de maroquin rouge, vert et crème, à motif de chardon et mascarons au centre des plats, dos orné, tranches dorées, couverture conservée (Raparlier). 300/400
Treize bandeaux et culs-de-lampe gravés à leau-forte par Eugène COURBOIN.
Tiré à 160 exemplaires nominatifs.
294 STENDHAL. LAbbesse de Castro. Paris, Albert, 1943. In-8° carré en feuilles, sous couverture illustrée,
chemise et étui de léditeur. 50/70
38 compositions, dont 25 en couleurs, par Maurice LEROY.
Tiré à 1 050 exemplaires, celui-ci (non numéroté), sur vélin de Lana.
295 STENDHAL. uvres complètes. Paris, Les Éditions du Mouflon, 1946-1949, & Pierre Larrive, 1954. 25 volumes in-4° brochés, sous étuis. 400/500
Frontispices par Jean TRAYNIER et Lucien GUEZENNEC.
Tiré à 1 050 exemplaires sur vélin du Marais, celui-ci n° 236.
296 [STEINLEN]. Steinlen. Chats et autres bêtes. Dessins inédits. Texte par Georges LECOMTE. Paris, Eugène Rey, 1933. In-4° broché, couverture illustrée. 50/60
Nombreuses illustrations dans le texte et hors texte.
Tiré à 545 exemplaires, celui-ci (n° 487), un des 500 sur vélin dArches.
297 [STEINLEN]. Steinlen. Steinlen et la rue par George AURIOL. Saint-Lazare par Jacques DYSSORD. Paris, Eugène Rey, 1930. In-4° broché. 40/50
Nombreuses illustrations dans le texte et hors texte, certaines en couleurs.
Tiré à 535 exemplaires, celui-ci (n° 345), un des 500 sur vélin.
298 SWIFT (Jonathan). Voyages de Gulliver dans des contrées lointaines. Paris, La Pléiade, 1929. Deux volumes
in-8° brochés. 40/50
Illustrations par Jacques BOULLAIRE.
Tiré à 1 270 exemplaires, celui-ci (n° 1 012), un des 1 100 sur vélin du Marais.
299 SWINBURNE (Algernon Charles). LInspiré des nymphes. Avant-propos par Henri MONDOR. Paris, Aimery
Somogy, 1946. In-folio en feuilles, sous étui. 60/80
Pointes-sèches par Gérard COCHET.
Un des 421 exemplaires sur pur fil à la forme. Envoi dHenri Mondor.
Rousseurs.
300 THALASSO (A.). Déri Séadet ou Stamboul porte du bonheur. Scènes de la vie turque. Paris, Henri Piazza, s. d. [1908]. In-8° broché, couverture illustrée en couleurs et étui. 50/60
Illustrations en couleurs par Fausto ZONARO ; ornementation encadrant chaque page.
Tiré à 300 exemplaires, celui-ci (non numéroté), exemplaire sur vélin de cuve « offert ».
301 THARAUD (Jérôme) & THARAUD (Jean). Les Hobereaux. Paris, Plon, s. d. [1943]. In-4° broché. 30/40
Dix-neuf eaux-fortes par Daniel ROUVIÈRE.
Tiré à 945 exemplaires, celui-ci n° 491.
Couverture accidentée.
302 THÉOCRITE. Les Idylles. Mises en français par André BERRY & Edgar VALES. Paris, Union Bibliophile de France, 1946. In-4° en feuilles, sous couverture ornée en relief et coffret de léditeur. 100/120
47 dessins par Paul BELMONDO.
Tiré à 1 030 exemplaires sur vélin pur fil de Lana, celui-ci (n° V), UN DES 30 DE TÊTE comprenant une suite supplémentaire des illustrations en bistre ou en noir.
303 THÉOCRITE. Les Pastorales. Paris, Éditions René Kieffer, 1923. In-4°, maroquin lilas, composition de la couverture reproduite à froid sur les plats, dos lisse, tête dorée, non rogné, couv. conservée (René Kieffer). 200/300
Bois originaux par J.-B. VETTINER.
Un des 450 exemplaires sur vélin teinté.
Exemplaire enrichi dUN DESSIN ORIGINAL DE LARTISTE.
304 TOULET (Paul-Jean). Les Contrerimes. Paris, Émile-Paul, s. d. [1939]. Petit in-8°, bradel, demi-maroquin vert, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (reliure de lépoque). 30/35
Vignettes par DARAGNÈS.
Tiré à 2 040 exemplaires, celui-ci (n° 1 296), un des 2 000 sur lafuma parcheminé et teinté en bleu.
Dos passé et frotté.
305 TOULET (Paul-Jean). Mon amie Nane. Paris, La Bonne Compagnie, [1948]. In-8° carré en feuilles, sous couverture illustrée, chemise avec à-jour et étui de léditeur. 40/50
Cuivres en couleurs par Jean BERQUE.
Tiré à 500 exemplaires sur pur chiffon du Marais, celui-ci n° 178.
306 TOULET (Paul-Jean). Les Trois impostures. Paris, Creuzevault, 1946. In-8°, maroquin fauve, décor mosaïqué
rayonnant de maroquin bleu et vert, tête dorée, non rogné, couverture conservée, chemise et étui (Louis
Creuzevault). 500/600
Vingt bois par Jean-Émile LABOUREUR, gravés par Jacques BELTRAND.
Un des douze exemplaires de collaborateurs, celui-ci spécialement imprimé pour Louis Creuzevault.
307 TRÉMOIS (Edge). Au Grand Jardin. Paris, Librairie Lutétia, 1922. In-4° en feuilles, sous couv. imprimée. 500/700
Six compositions à pleine page de Georges LEPAPE.
Exemplaire enrichi dUN DESSIN ORIGINAL À LA PLUME de lartiste, avec un envoi.
308 [TROIS ROSES]. Les Trois Roses. Grenoble, 1918. In-8° broché. 150/200
40/50 N° 3-4 daoût-septembre 1918 de cette revue bimestrielle comprenant notamment des textes de Louis ARAGON, André BRETON & Paul VALÉRY. Bois dans le texte.
Couverture accidentée ; coins de pied cassés.
309 TWAIN (Mark). 12 Contes. Paris, Éditions du Pavois, 1946. In-4° en feuilles, sous chemise et étui. 100/120
Illustrations par Jean TRUBERT, gravées sur bois par ANGIOLINI.
Un des 23 exemplaires sur vélin pur fil comprenant UN DESSIN ORIGINAL, une suite supplémentaire en couleurs et la décomposition dune planche.
310 TWAIN (Mark). 12 Contes. Traduction par Gabriel de LAUTREC. Paris, Éditions du Pavois, s. d. [1946]. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de léditeur. 60/80
Bois en couleurs par Jean TRUBERT.
Tiré à 1 000 exemplaires, celui-ci (n° 807), un des 290 sur vélin crèvecur.
Charnières de la chemise partiellement fendues.
311 VALÉRY (Paul). Eupalinos ou lArchitecte précédé de lÂme et la danse. Paris, N.R.F, 1923.
In-folio broché, non rogné. 80/100
ÉDITION ORIGINALE.
Un des 60 exemplaires sur hollande.
312 VALÉRY (Paul). uvres. Paris, N. R. F., 1933. Petit in-4° broché. 30/40
Comprend : Album de vers anciens, La Jeune Parque, Charmes & Calepin dun poète. Tiré à 1 455 exemplaires, celui-ci (n° 865),
un des 1 000 sur rives.
313 VERLAINE (Paul). Fêtes galantes. Paris, Henri Piazza, 1928.
In-4° broché, couv. illustrée en couleurs. 500/700
Un titre orné et vingt planches en couleurs par George BARBIER.
Tiré à 1 200 exemplaires, celui-ci (n° 1019), un des 800 sur vélin de Rives.
314 VERLAINE (Paul). Fêtes galantes. Romances sans paroles. Jadis et naguère. Chair. Poèmes saturniens. La Bonne Chanson. Paris, Rombaldi, s. d. [1936 & 1937]. Trois volumes in-8° brochés. 60/80
Illustrations par A. CALBET, Bernard NAUDIN & A. BROUET.
Exemplaires sur vergé de Voiron.
315 VERLAINE (Paul). Florilège. Paris, Émile-Paul, s. d. [1943]. Petit in-8° broché, couverture illustrée. 25/30
Vignettes par GRAU SALA. Tiré à 1 230 exemplaires, celui-ci (n° 1 194),
un des 1 000 sur vélin bleu.
316 VERLAINE (Paul). Parallèlement. Paris, Georges Guillot, s. d. [1949]. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 200/300
Quinze pointes-sèches par Mariette LYDIS.
Tiré à 565 exemplaires, celui-ci (n° 453), sur rives. Revue Verve
317 [VERVE]. « La Figure humaine ». Paris, Revue Verve, s. d. [1939]. Grand in-4°, cartonnage de léditeur illustré
en couleurs. 50/70
Vol. II, n° 5 & 6 de la revue « Verve ». Couverture en couleurs par MAILLOL, illustrations en couleurs par COROT, RENOIR, BONNARD, DERAIN
et reproductions denluminures du XVIe siècle.
Édition Verve, p. 4.
318 [VERVE]. Les Très Riches Heures du duc de Berry. Paris, Revue Verve, s. d. [1940]. Grand in-4°, cartonnage de léditeur illustré en couleurs. 40/50
Vol. II, n° 7 de la revue « Verve ».
Douze reproductions en couleurs de miniatures des frères Limbourg tirées des Très Riches Heures du duc de Berry. Édition Verve, p. 5.
319 [VERVE]. La Nature de la France. Paris, Revue Verve, s. d. [1940]. Grand in-4°, cartonnage de léditeur illustré
en couleurs. 80/100
Vol. II, n° 8 de la revue « Verve ». Couverture en couleurs par MATISSE, une lithographie en couleurs par BONNARD et illustrations en couleurs par CHARDIN, ROUAULT, BRAQUE, MIRÓ, DERAIN
Petit accident au dos. Édition Verve, p. 5.
320 [VERVE]. Les Fouquet de la Bibliothèque nationale. Paris, Revue Verve, s. d. [1943]. Grand in-4°, cartonnage de léditeur illustré en couleurs. 40/50
Vol. III, n° 9 de la revue « Verve ».
Reproduction en couleurs de toutes les peintures des Antiquités judaïques de Fouquet. Édition Verve, p. 6.
321 [VERVE]. Les Fouquet de Chantilly. Les Heures dÉtienne Chevalier. Vie de Jésus. Paris, Revue Verve, s. d.
[1945]. Grand in-4°, cartonnage de léditeur illustré en couleurs. 40/50
Vol. III, n° 11 de la revue « Verve ».
Reproduction en couleurs des quatorze peintures du livre des Heures dÉtienne Chevalier.
Petit manque sur la couverture. Édition Verve, p. 7.
322 [VERVE]. Les Fouquet de Chantilly. Les Heures dÉtienne Chevalier. La Vierge et les Saints. Paris, Revue Verve, s. d. [1945]. Grand in-4°, cartonnage de léditeur illustré en couleurs. 50/60
Vol. III, n° 12 de la revue « Verve ».
Reproduction en couleurs des quatorze peintures du livre des Heures dÉtienne Chevalier. Édition Verve, p. 7.
323 [VERVE]. Les Heures dAnne de Bretagne. Introduction par Émile MÂLE. Paris, Revue Verve, s. d. [1946]. Grand in-4°, cartonnage illustré de léditeur. 100/120
Vol. IV, n° 14 & 15 de la revue « Verve ».
Reproduction des miniatures des Heures dAnne de Bretagne dues à Jean BOURDICHON.
Petit accident au dos. Édition Verve, p. 8.
324 [VERVE]. René dAnjou. Traité de la forme et devis dun tournois. Paris, Revue Verve, s. d. [1946]. Grand in-4°, cartonnage de léditeur illustré. 50/60
Vol. IV, n° 16 de la revue « Verve ».
Reproductions, dont huit en couleurs. Édition Verve, p. 9.
324b [VERVE]. René dAnjou. Autre exemplaire du même ouvrage.
325 [VERVE / PICASSO]. Couleur de Picasso [
]. Antipolis 1946. Paris, Revue Verve, s. d. [1948]. Grand in-4°, cartonnage de léditeur illustré en couleurs. 100/120
Vol. V, n° 19 & 20 de la revue « Verve » consacré entièrement à PICASSO.
Deux illustrations de couverture en couleurs, un frontispice en couleurs, vingt reproductions en couleurs et 76 en noir.
Édition Verve, p. 11.
326 [VERVE / MATISSE]. Vence 1944-48. Paris, Revue Verve, s. d. [1948]. Gr. in-4°, cartonnage illustré de
léditeur. 100/120
Couverture, frontispice et 24 planches en couleurs ; dessins par lartiste.
Vol. VI, n° 21 & 22 de la revue « Verve ». Édition Verve, p. 12.
327 [VERVE]. Le Livre du cur damour épris du roi René. Paris, Éditions Verve, s. d. [1949]. Grand in-4°, couverture illustrée en couleurs de léditeur. 100/120
Couverture en couleurs par MATISSE et reproductions en couleurs.
Vol. VI, n° 23 de la revue « Verve ». Édition Verve, p. 13.
328 [VERVE / CHAGALL]. Contes de Boccace [
]. Texte par Jacques PRÉVERT & Frantz CALOT. Paris, Verve, s. d. [1950]. Grand in-4°, cartonnage illustré en couleurs de léditeur. 120/150
Vol. VI, n° 24 de la revue « Verve ». Couverture en couleurs et 26 lithographies par Marc CHAGALL accompagnant le fac-similé en couleurs du manuscrit de Boccace conservé à la Bibliothèque de lArsenal.
Édition Verve, p. 13.
329 [VERVE / PICASSO]. Suite de 180 dessins de Picasso. 28 novembre 1953 au 3 février 1954. Paris, Revue Verve, s. d. [1954]. Grand in-4°, cartonnage illustré en couleurs de léditeur. 600/800
164 dessins en héliogravure et SEIZE LITHOGRAPHIES EN COULEURS par PICASSO, dont une en couverture. Vol. VIII, n° 29 & 30 de la revue « Verve ».
Exemplaire à létat de neuf. Édition Verve, 1957, p. 16.
330 [VERVE / PICASSO]. Autre exemplaire du même ouvrage. 1 000/1 200
Envoi de lartiste sur le titre.
331 [VERVE / BRAQUE]. Carnets intimes de Braque. Paris, Revue Verve, s. d. [1955]. Grand in-4°, cartonnage illustré
en couleurs de léditeur. 120/150
Couverture, frontispice, seize lithographies et quatre planches en couleurs ; 132 dessins.
Vol. VIII, n° 31 & 32 de la revue « Verve ». Édition Verve, 1957, p. 17.
332 [VERVE / CHAGALL]. Bible. Paris, Revue Verve, s. d. [1956]. Grand in-4°, cartonnage illustré en couleurs de léditeur. 300/350
Vol. IX, n° 33 & 34 de la revue « Verve ». « Lartiste a composé spécialement pour le présent ouvrage 16 lithographies en couleurs et 12 en noir, ainsi que la couverture et la page de titre. » Reproduction en héliogravure des 105 planches originales de Marc CHAGALL, gravées entre 1930 et 1955 pour lillustration de la Bible. Édition Verve, p. 18.
333 [VERVE / MATISSE]. Dernières uvres de Matisse. 1950-1954. Paris, Revue Verve, 1958. Grand in-4°, cartonnage illustré en couleurs de léditeur. 800/1 000
Illustrations en noir et 41 lithographies en couleurs par Henri MATISSE ; couverture en couleurs.
Volume IX, n° 35 & 36 de la revue « Verve ». Édition Verve, 1957, p. 19.
334 [VERVE]. Les Très Riches Heures du duc de Berry. Paris, Revue Verve, s. d. [1945]. In-4°, cartonnage de léditeur. 50/70
27 reproductions en couleurs.
Édition définitive en un volume des Très Riches Heures publiées dans les numéros 7 & 10 de la revue. Édition Verve, 1957, p. 20.
335 [VERVE]. CARTIER-BRESSON (Henri). Images à la sauvette. Paris, Revue Verve, s. d. [1953]. Grand in-4°, cartonnage illustré en couleurs de léditeur. 400/500
126 photographies par Henri Cartier-Bresson ; couverture en couleurs exécutée spécialement par Henri MATISSE.
ENVOI AUTOGRAPHE DE LAUTEUR.
Édition Verve, 1957, p. 22.
336 VIALA (P.) & VERMOREL (V.), dir. Traité général de viticulture. Ampélographie. Paris, Masson, 1901-1910.
Sept volumes in-folio, bradel, percaline verte, jaquettes (reliure de léditeur). 6 000/8 000
ÉDITION ORIGINALE de ce monumental ouvrage qui nécessita le travail de plus de 80 collaborateurs du monde entier pendant près de dix ans : propriétaires, professeurs dagriculture, nologues, ingénieurs agronomes dEurope, des États-Unis ou dAmérique du Sud. « Le tome I traite des questions dampélographie générale : étude de la famille des Ampélidées, les genre Vitis et ses espèces, les vignes américaines, la biologie de la vigne. Les cinq volumes suivants décrivent minutieusement les cépages les plus importants des vignobles de France et de létranger [
] avec des notices sur de toutes petites vignes, presque confidentielles » (Oberlé). Les cépages secondaires sont également étudiés et le dernier volume contient un dictionnaire ampélographique.
820 gravures dans le texte et 570 lithographies hors texte, dont 500 en couleurs, peintes par A. KREYDER et J. TRONCY.
Oberlé, Bachique, 276.
337 VIALAR (Paul). La Grande Meute. S. l. [Paris], Archat, 1945. In-folio en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 300/350
33 eaux-fortes par Pierre-Yves TRÉMOIS, certaines accompagnées de serpentes légendées.
Tiré à 385 exemplaires, celui-ci (n° 34), un des 30 sur vélin de Rives comprenant UNE SUITE SUPPLÉMENTAIRE SUR CHINE.
Thiébaud-Mouchon, 1 266.
338 VIALAR (Paul). La Rose de la mer. Paris, Aux Dépens de lIllustrateur, s. d. [1952]. In-4° en feuilles, sous
couverture illustrée, chemise et étui de léditeur. 150/200
28 pointes-sèches par Paul-Louis GUILBERT. Tiré à 230 exemplaires, celui-ci (n° 120), un des 142 sur rives.
339 VICAIRE (Gabriel). Émaux bressans. Paris, A. & F. Ferroud Librairie des Amateurs, 1929. In-8°, demi-maroquin
rouge à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs mosaïqué, tête dorée, non rogné, couverture illustrée
conservée (Semet & Plumelle). 60/80
Illustrations en couleurs par FRED-MONEY.
Tiré à 1 200 exemplaires, celui-ci (n° 201), un des 1 000 sur vélin de Hollande.
Quelques petites décharges.
340 VILLIERS DE LISLE-ADAM (Auguste de). Akëdysséril. Paris, Louis Conard, 1906. In-4°, demi-chagrin rouge à
coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couv. conservée (reliure de lépoque). 80/100
Quinze aquarelles par Georges ROCHEGROSSE ; ornementation encadrant chaque page.
Tiré à 190 exemplaires, celui-ci (n° 163), un des 150 sur vélin teinté.
341 [VILLON (François)]. Le Grant Testament Villon et le petit. Son codicille et ses ballades. Paris, Jean Porson, s. d. [1943]. In-8° en feuilles, sous couverture illustrée en couleurs, chemise et étui de léditeur. 400/500
226 miniatures en couleurs par Henry LEMARIÉ.
Tiré à 775 exemplaires, tous numérotés, celui-ci (n° 420), un des 650 sur pur vélin dArches.
Daprès la justification, cet ouvrage est le premier livre illustré par Henri Lemarié.
342 VILLON (François). uvres. S. l., La Nef dArgent, 1943. In-4° broché, couverture illustrée en couleurs. 50/60
Illustrations en couleurs par Jean DRATZ. Tiré à 1 500 exemplaires, celui-ci (n° 946), un des 1 100 sur vélin pur chiffon.
Volume partiellement débroché, avec petit accident au pied du dos.
343 VILLON. (uvres). Paris, Gibert Jeune, s. d. [1941]. Petit in-8° broché, couverture illustrée en couleurs. 60/80
61 illustrations en couleurs par DUBOUT.
Tiré à 3 000 exemplaires.
345 [VILLON (François)]. Le Testament de François Villon. Paris, LArtisan du Livre, 1947. Grand in-8° en feuilles,
sous couverture, chemise et étui de léditeur. 60/80
Illustrations par Gus BOFA.
Tiré à 320 exemplaires sur vélin dArches, celui-ci n° 260.
346 VOISINS (Gilbert de). Le Bar de la Fourche. Paris, LArtisan du Livre, s. d. In-4° en feuilles, sous couverture de
léditeur. 60/80
Bois en couleurs par Pierre FALKÉ.
Tiré à 115 exemplaires sur arches, celui-ci (n° 14), comprenant, non justifiée, la décomposition des couleurs de deux bois.
347 VOLTAIRE. Candide. Paris, Chez lArtiste, 1928. In-4° broché, chemise et étui. 150/200
42 eaux-fortes par Sylvain SAUVAGE, dont une en couverture.
Un des 185 exemplaires sur vélin de Montval.
348 VOLTAIRE. Candide. Paris, Le Rameau dOr Paul Cotinaud, s. d. In-8° en feuilles, sous couverture illustrée en couleurs, chemise et étui de léditeur. 200/250
Aquarelles par Henry LEMARIÉ.
Tiré à 1 200 exemplaires sur vélin dArches, celui-ci n° 72.
349 VOLTAIRE. Histoire de Jenni ou lAthée et le sage. Paris, René Kieffer, 1930. Petit in-4° broché, couverture
illustrée en couleurs. 50/70
50 illustrations en couleurs par LAURO.
Tiré à 550 exemplaires, celui-ci (n° 175), un des 500 sur vélin.
350 WELTER (Gustave). Éloge de la danse. Paris, Éditions Mornay, 1925. In-8° broché. 100/120
ÉDITION ORIGINALE.
Compositions au pochoir par Charles-Auguste EDELMANN.
Exemplaire sur vergé de Rives.
351 WILDE (Oscar). Salomé. Drame en un acte. Paris, Georges Crès, 1922. In-8° broché, couverture illustrée. 20/30
Hors-texte en couleurs par ALASTAIR.
352 [ZIEM]. ROGER-MILÈS (L.). Félix Ziem. Paris, Librairie de lArt ancien et moderne, 1903. In-4° broché. 40/50
Illustrations en noir dans le texte et sept planches, dont deux en couleurs, quatre héliogravées et une eau-forte sur hollande
(« Venise au coucher du soleil »).
|