1 [ALCOFORADO (Marianna)]. Lettres de la religieuse portugaise. Paris, Fernand Hazan, s. d. [1947]. In-4° en
feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 60/80
Un frontispice et six lithographies hors texte par Mariette LYDIS.
Tiré à 523 exemplaires sur vélin dArches, celui-ci n° 356.
2 ANDERSEN (Hans). Images de la Lune. Paris, Maximilien Vox, 1942. In-folio en feuilles, sous chemise et étui
de léditeur. 150/200
30 eaux-fortes originales par Alexandre ALEXEIFF.
Exemplaire sur pur chiffon à la forme.
3 ARAGON (Louis). Théâtre / Roman. Paris, Gallimard, 1974. In-8°, tranché de box rouge foncé et de box noir,
doublures et gardes de même, tranches dorées, couv., chemise et étui (Pierre-Lucien Martin 1979). 1 200/1 500
ÉDITION ORIGINALE. Un des 55 exemplaires sur vergé de Hollande. De la bibliothèque J.P. Guillaume (1995, n° 22). Joint : le bandeau.
SUPERBE RELIURE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN.
4 ARBAUD (Joseph d). La Bête du Vaccarès. Paris, Les Bibliophiles de Provence, 1958. In-folio en feuilles, sous
couverture illustrée, chemise et étui de léditeur. 60/80
27 lithographies par Raymond GUERRIER.
Un des 200 exemplaires sur grand vélin de Rives.
5 ARLAND (Marcel). Antarès. S. l. [Paris], Éditions du Pavois, 1944 In-8° en feuilles, sous chemise de léditeur. Cinq eaux-fortes originales par Marie LAURENCIN. 500/700
Exemplaire sur Rives. Quelques rousseurs.
6 ARNOUX (Alexandre). Sortilèges. Paris, La Passerelle, s. d. [1949]. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 100/120
Titre en couleurs par J.-G. DARAGNÈS et cuivres par A. JACQUEMIN.
Tiré à 171 exemplaires, celui-ci (n° 119), un des 136 sur lana.
7 ASTRUC (Marcel). Mon Cheval, mes amis et mon amie. Paris, La Renaissance du Livre, 1921. In-8° broché, non rogné. 150/200
ÉDITION ORIGINALE. Compositions au pochoir par Charles MARTIN.
Exemplaire sur pur fil de Lafuma.
8 Aucassin et Nicolette. Chante-fable du XIIe siècle. Mise en français moderne par Gustave MICHAUD. Paris, Henri
Piazza, s. d. [1929]. In-4° broché, couverture ornée. 50/60
Douze illustrations hors texte en couleurs par Léon CARRÉ ; ornementations et décors enluminés à la main par Ch. NAVETTO. Tiré à 525 exemplaires numérotés, celui-ci non numéroté.
Tout petit accident au pied du dos.
9 AUDIBERTI (Jacques). Marie Dubois. Roman. Paris, Gallimard, 1952. In-8°, demi-box rouge à bandes, décor mosaïqué en papier laqué et mat, noir, gris, blanc et rouge ornant les plats, doublures de papier gris foncé, gardes de papier laqué rouge, tête dorée, non rogné, couv. impr., chemise et étui (Pierre-Lucien Martin, 1961). 1 000/1 200
ÉDITION ORIGINALE.
Un des 55 exemplaires numérotés sur vélin pur fil de Lafuma-Navarre, seul grand papier.
Des bibliothèques Pierre-Lucien Martin (1987, n° 29) et J. P. Guillaume (1995, n° 26).
A figuré à lexposition Pierre-Lucien Martin (Bruxelles, Bibliotheca Wittockiana, 1987, n° 42).
10 BALZAC (Honoré de). Les Contes drolatiques [
]. Paris, Gibert Jeune, s. d. [1940]. In-4° broché, couverture
illustrée en couleurs. 100/120
124 dessins en couleurs par DUBOUT. Tiré à 3 000 exemplaires.
11 BALZAC (Honoré de). La Fille aux yeux dor. Paris, Rombaldi, s. d. [1942]. In-8° en feuilles, sous couverture
illustrée, chemise et étui de léditeur. 60/80
Pointes-sèches mises en couleurs au pochoir par Jean SERRIÈRE.
Tiré à 410 exemplaires, celui-ci (n° 276), un des 300 sur vélin pur fil teinté rose.
Étui accidenté.
12 BALZAC (Honoré de). Les Joyeuzetés du Roy Loys le Unziesme. Paris, Louis Conard, 1907. In-8°, maroquin bleu, triple filet doré encadrant les plats, fleurs de lys aux angles, tête dorée, couverture conservée, étui (reliure de lépoque). 200/300
Illustrations par Edmond MALASSIS.
Un des 150 exemplaires sur vélin.
Quelques légères rousseurs.
13 BALZAC (Honoré de). Paris marié. Philosophie de la vie conjugale à Paris. Paris, Nouvelle Société dÉdition,
s. d. [1944]. Petit in-4° broché, couverture, chemise et étui de léditeur. 50/60
La couverture porte en sous-titre : « Philosophie de lamour conjugal à Paris ».
Illustrations en couleurs par Ch. A. EDELMANN.
Tiré à 800 exemplaires, celui-ci (n° 691), un des 750 sur chiffon.
14 BARBEY DAUREVILLY (Jules). Les Diaboliques. Paris, Rombaldi, s. d. [1937]. In-8° broché. 30/40
Sept hors-texte par LOBEL-RICHE.
Un des exemplaires sur vergé de Voiron.
Petits accidents en marge du feuillet 51/52.
15 BARRÈS (Maurice). Du sang, de la volupté & de la mort. S. l., Édition Littéraires de France, n. d. [1946]. Petit
in-4°, maroquin rouge, décor doré au centre des plats, dos lisse, tête dorée, couv. conservée, étui. 80/100
Lithographies par Gérard COCHET. Tiré à 490 exemplaires, celui-ci (n° XLII), UN DES 45 DE TÊTE sur arches comprenant une suite supplémentaire des illustrations.
16 BARRÈS (Maurice). Du sang, de la volupté & de la mort. S. l., Hippocrate et ses Amis, n. d. [1953]. Petit in-folio en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 200/250
26 lithographies en couleurs par Yves BRAYER.
Tiré à 120 exemplaires sur arches, tous numérotés et nominatifs, celui-ci (n° 29), imprimé pour le Docteur Jacques Caroli. Chemise accidentée.
17 BATAILLE (Georges), dit Pierre ANGÉLIQUE. Madame Edwarda. S. l., Éditions du Solitaire, 1937. In-16, maroquin janséniste framboise, tranches dorées sur témoins, non rogné, couv. conservée, étui (Semet & Plumelle). 300/400
ÉDITION ORIGINALE.
Tiré à 45 exemplaires, celui-ci, un des dix sur auvergne teinté.
Envoi signé de lauteur à Pierre Berger.
JOINT : une l.a.s. de Bataille, datée de Vézelay, le 7 juillet 1945 (un fol. in-12), adressée sans doute à un éditeur. Bataille évoque ses nombreux travaux en cours, une méthode de méditation, une préface pour la Sorcière, un texte pour Gheerbrand
18 BAUDELAIRE (Charles). La Fanfarlo. Nice, La Diane française, 1969. In-folio en feuilles, sous chemise et étui
de léditeur. 1 000/1 500
Douze lithographies par Léonor FINI.
Un des dix exemplaires sur grand vélin dArches, comportant UNE AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE (encadrée) et une suite supplémentaire des lithographies originales en couleurs sur grand vélin dArches.
19 BAUDELAIRE (Charles). Petits Poëmes en prose. Paris, Les Heures Claires, s. d. [1948]. Trois volumes in-12
(dont un pour les suites) en feuilles, sous couvertures, chemises et étui commun de léditeur. 200/250
Pointes-sèches par GRAU SALA.
Tiré à 391 exemplaires, celui-ci (n° 13), un des 44 sur lana comprenant UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ (celui de la page 75 du volume II [« Le Port »]), le cuivre correspondant et une suite supplémentaire avec remarques.
20 BAUDELAIRE (Charles). Le Spleen de Paris. Paris, Éditions du Vieux Colombier, s. d. [1944]. Petit in-8° broché.
Dix eaux-fortes par Philippe JULLIAN. 40/50
Tiré à 750 exemplaires sur auvergne, celui-ci n° 605.
21 BEAUMARCHAIS (Pierre Auguste CARON DE). Le Barbier de Séville. Paris, Librairie des Amateurs, 1930. In-8°, maroquin fauve à coins, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure de lépoque). 80/100
Illustration par Gustave-Adolphe MOSSA.
Exemplaire sur vélin dArches.
Dos passé ; reliures frottées ; rousseurs.
22 BÉDIER (Joseph). Le Roman de Tristan et Iseut. Paris, Marcel Lubineau, s. d. [1948]. In-4° en feuilles, sous
couverture, chemise et étui rouges de léditeur. 80/100
Burins par Camille-Paul JOSSO.
Tiré à 500 exemplaires sur vélin de Lana, celui-ci n° 310.
23 BEN IBRAHIM (Sliman). El Fiafi oua el Kifar ou le Désert. Paris, Henri Piazza, s. d. [1911]. In-8° broché,
couverture illustrée en couleurs, chemise et étui. 100/120
Illustrations en couleurs par Étienne DINET ; ornementation sur chaque page.
Tiré à 450 exemplaires.
Exemplaire débroché.
24 BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques Henri). Paul et Virginie. Paris, Aux Dépens dun Amateur, 1945.
In-8° broché, couverture illustrée en couleurs. 40/50
Illustrations en couleurs par Roger MAUGE.
Tiré à 800 exemplaires, celui-ci, un des 50 hors-commerce, avec signature de lillustrateur et petit croquis original.
25 BÉROALDE DE VERVILLE (François Vatable). Le Moyen de parvenir. Paris, La Belle Étoile, s. d. [1937]. Petit
in-4° broché, couverture illustrée. 30/40
Aquarelles hors texte et dessins dans le texte par UZELAC.
Tiré à 1 516 exemplaires, celui-ci (n° 508), un des 1 500 sur vélin de Navarre.
26 BERRY (André). Chantefable de Murielle et dAlain. Paris, Libraire Henri Lefèbvre, 1948. In-8° en feuilles, sous
couverture, chemise et étui de léditeur. 30/40
Burins par Tavy NOTTON.
Tiré à 500 exemplaires, celui-ci (n° 445), un des 450 sur vélin du Marais.
27 [BIBLE]. LÉvangile de lenfance de Notre Seigneur Jésus Christ. Paris, Armand Colin, s. d. In-folio, vélin ivoire
à décor peint de Nativité, tête dorée, non rogné (reliure de lépoque). 200/300
Illustrations et décors dencadrement par Carloz SCHWABE.
Fortes rousseurs.
28 BILLY (André). Provence. Comtat-Venaissin. S.l.n.d. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 100/120
Lithographies par Reine CIMIÈRE.
Tiré à 268 exemplaires, celui-ci (n° 155), un des 215 sur arches.
29 BLAIZOT (Pierre). Parfums et parfumeurs. S. l., Éditions à lÉtoile, n. d. [1946]. In-4° en feuilles, sous couverture,
chemise et étui de léditeur. 70/90
Illustrations en couleurs par Georges LEPAPE.
Tiré à 535 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci n° 309.
30 BOFA (Gus). Slogans. S.l.n.d. [Paris, Librairie des Champs-Élysées, 1940]. In-8° broché. 40/50
Illustrations légendées par lauteur.
Tiré à 960 ou 985 exemplaires, celui-ci (n° 230), un des 770 ou 795 sur papier prototype.
31 BOFA (Gus). Solution zéro . S. l., Librairie Gründ, n. d. [1943]. Petit in-4° en feuilles, sous couverture,
chemise et étui de léditeur. 50/60
Illustrations par lauteur. Tiré à 1 200 exemplaires, celui-ci (n° CLXI), un des 180 sur vélin dArches comprenant une suite supplémentaire des illustrations.
32 BOFA (Gus). La Voie libre. Notes de tourisme syncopé. Paris, Au Moulin de Pen Mur, s. d. [1947]. In-8° carré
en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 40/50
Illustrations en couleurs par lauteur.
Tiré à 500 exemplaires, celui-ci (n° 491), un des 340 sur vélin de Lana.
33 [BOUCHER].ANANOFF (Alexandre). François Boucher. Lausanne-Paris, La Bibliothèque des Arts, s. d. [1976].
Deux volumes petit in-folio, cartonnage et jaquettes illustrées en couleurs de léditeur. 200/250
Nombreuses illustrations en noir et en couleurs.
Catalogue raisonné comprenant la description de 690 uvres.
Dos des jaquettes accidentés.
34 BOYLESVE (René). La Leçon damour dans un parc. Les Nouvelles Leçons damour dans un parc. Paris,
Georges Briffaut Le Livre du Bibliophile, 1939 & 1941. Deux volumes in-8° brochés, couvertures illustrées en
couleurs. 50/60
Illustrations en couleurs par Sylvain SAUVAGE.
Tiré à 1 670 exemplaires, celui-ci (n° 498), un des 1 500 sur vélin bibliophile.
Dos de la couverture du second volume accidenté.
35 BOYLESVE (René). La Leçon damour dans un parc. Les Nouvelles Leçons damour dans un parc. Paris,
Les Heures Claires, s. d. [1951 & 1952]. Deux volumes in-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui
de léditeur. 300/350
Pointes-sèches par Paul-Émile BÉCAT.
Tiré à 350 exemplaires, celui-ci (n° 204), un des 270 sur vélin pur fil de Rives.
36 BRANTÔME (Pierre de). Vie des dames galantes. Paris, Éditions de la Belle Étoile, 1938. Deux vol. in-4°, basane fauve, triple filet encadrant les plats, décor aviaire au centre des premiers, dos orné (reliure de lépoque). 200/300
248 illustrations en couleurs par Jacques TOUCHET.
Exemplaire sur vélin. Coins frottés.
37 BRANTÔME. La Vie des dames galantes. Paris, Athêna, 1948. Deux volumes in-8° en feuilles, sous couvertures
illustrées en couleurs, chemise et étui communs de léditeur. 60/80
26 hors-texte en couleurs par Paul-Émile BÉCAT.
Tiré à 1 500 exemplaires, celui-ci (n° 1 361), un des 1 449 sur B. F. K. de Rives.
Tout petits accidents à la chemise et à létui.
38 [BRAQUE]. MOURLOT (Fernand). Braque lithographe. Préface par Francis PONGE. Monte-Carlo, André
Sauret, s. d. [1963]. In-4° broché, couverture illustrée en couleurs. 150/200
Trois lithographies en couleurs, dont une en couverture, et 146 reproductions en couleurs.
Tiré à 4 125 exemplaires, celui-ci n° 2 320.
39 [BRAQUE]. PAULHAN (Jean). Braque le Patron. Paris, Fernand Mourlot, 1945. In-folio en feuilles, sous
chemise et étui (reliure de lépoque). 3 000/4 000
ÉDITION ORIGINALE et premier tirage.
UNE LITHOGRAPHIE ORIGINALE en couleurs par Georges BRAQUE et dix-neuf autres lithographies en couleurs par Fernand MOURLOT daprès BRAQUE.
Exemplaire des auteurs sur vélin dArches, non numéroté.
EXCEPTIONNEL ENVOI AUTOGRAPHE DE LARTISTE À LAUTEUR : « À J. Paulhan qui perce les nuages son ami G. Braque. »
40 BRASILLACH (Robert). Bérénice. Paris, Les Sept Couleurs, 1954. In-8°, maroquin citron janséniste, doublures
et gardes de box rouge, tranches dorées, couverture conservée, chemise et étui (J.-P. Miguet). 200/300
ÉDITION ORIGINALE.
Un des 70 exemplaires numérotés sur madagascar.
41 [BRAYER]. CHAMSON (André). Yves Brayer et la Provence. Paris, Arthaud, 1962. In-4° en feuilles, sous
couverture illustrée en couleurs, chemise et étui de léditeur. 200/300
« Cent sept peintures, aquarelles, dessins. »
Tiré à 2 200 exemplaires, celui-ci (n° 31), UN DES 50 DE TÊTE comprenant UNE AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE (inspirée de celle de la page 53).
Petites déchirures en marge du titre et du faux-titre.
42 BRETON (André). Légitime défense. Paris, Éditions Surréalistes, 1926. In-12 broché. 150/200
ÉDITION ORIGINALE
43 BRETON (André), CHAR (René) & ÉLUARD (Paul). Ralentir travaux. S. l. [Paris], Éditions Surréalistes, 1930.
In-4° étroit broché. 600/800
Tiré à 300 exemplaires, celui-ci (n° 253), un des 250 sur lafuma-navarre.
45 BRINDEJONT-OFFENBACH (Jacques). Les Divertissements dEros. Poèmes damour. Paris, Henry-Parville,
s. d. Petit in-4° en feuilles, sous couverture et chemise de léditeur. 250/300
Aquarelles par FOUJITA.
Tiré à 296 exemplaires, celui-ci (n° 143), un des 235 sur arches.
46 BUCK (Pearl). La Mère. Traduction par Germaine DELAMAIN. Paris, Fernand Hazan, s. d. [1947]. In-8° broché,
couverture, chemise et étui de léditeur. 80/100
Eaux-fortes en couleurs par Hermine DAVID.
Tiré à 2 000 exemplaires sur vélin du Marais, celui-ci n° 604.
47 CARCO (Francis). La Bohème et mon cur suivi de Chansons aigres-douces et de Petits Airs. Poèmes
retrouvés (1904-1923). Paris, À la Cité des Livres, 1927. Ensemble deux volumes petit in-4° brochés, couvertures,
chemises et étui commun de léditeur. 40/50
Un portrait de lauteur par André DERAIN.
Tiré à 300 exemplaires, celui-ci (n° 280), un des 290 sur vélin de Rives.
Mors dune chemise partiellement fendu.
48 CARCO (Francis). Nostalgie de Paris. Paris, Au Moulin de Pen-Mur, s. d. [1946]. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 80/100
Illustrations en couleurs par DIGNIMONT, dont quatorze cuivres hors texte et 38 figures dans le texte.
Tiré à 525 exemplaires, celui-ci (n° 414), un des 250 sur vélin pur chiffon de Lana.
CARTIER-BRESSON voir VERVE.
49 CHAR (René). La Bibliothèque est en feu. Paris, Louis Broder, 1956. In-4°, box parme, décor mosaïqué de box
verni bleu-violet évoquant les oiseaux de Braque sur les plats, rappel de ce décor sur le dos, doublures et gardes
de daim violet, tranches dorées, couverture imprimée (Pierre-Lucien Martin, 1982). 5 000/6 000
ÉDITION ORIGINALE reproduisant en fac-similé le manuscrit autographe de lauteur.
UNE EAU-FORTE ORIGINALE EN COULEURS de Georges BRAQUE en frontispice.
Tiré à 146 exemplaires sur vélin dArches, tous signés par lauteur et lartiste, celui-ci un des 120 numérotés comprenant leau-forte originale de Georges Braque. De la bibliothèque Guillaume (1995, n° 108).
50 CERVANTÈS (Miguel de). LIngénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche. Traduction par Louis VIARDOT.
Paris, Sous lEmblême du Secrétaire, 1938. Quatre volumes petit in-4° brochés, non rognés. 200/250
Illustrations en couleurs par DUBOUT.
Tirés à 2 144 exemplaires, celui-ci (n° 1 794), un des 1 800 sur vélin Bulky.
51 [CHAGALL]. MOURLOT (Fernand). Chagall lithographe 1957-1962. Monte-Carlo, André Sauret, s. d. [1963].
In-4°, toile écrue, avec signature à froid sur le premier plat, jaquette illustrée et rodoïde de léditeur. 400/500
Onze lithographies (dont six en couleurs, dont une double sur la jaquette) et 185 reproductions, certaines en couleurs.
Tome II seul, décrivant les numéros 192 à 376.
CHAGALL voir aussi VERVE.
52 CHATEAUBRIAND (François René de). Lettres sur Rome. Paris, Creuzevault, 1935. In-folio en feuilles, sous
couverture illustrée,chemise et étui de léditeur. 200/250
25 cuivres par Albert DECARIS, dont une double planche signée en frontispice.
Tiré à 188 exemplaires sur rives, celui-ci (n° 21), UN DES 25 DE TÊTE comprenant UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ (celui de la page 36) et une suite supplémentaire des illustrations.
53 CHEVALLIER (Gabriel). Clochemerle. Paris, Ernest Flammarion, s. d. [1945/1946]. In-4° broché, couverture
illustrée en couleurs, chemise et étui de léditeur. 150/200
Illustrations en couleurs par DUBOUT.
Tiré à 1 250 exemplaires, celui-ci (n° 499), un des 550 de luxe sur vélin dArches à la forme comprenant un tirage en noir non justifié de la double planche du feuillet 90/91.
54 CHEVRILLON (André). Marrakech dans les palmes. Paris, Éditions Nationales, 1927. In-4° broché, couverture
illustrée. 150/200
Illustrations en couleurs dans le texte et hors texte par Joseph Félix BOUCHOR.
Tiré à 550 exemplaires, celui-ci (n° 169), un des 500 sur vélin dArches.
Petit accident en tête du dos.
55 CHEVRILLON (André). Un crépuscule dIslam. S. l., Chez lArtiste, 1930. In-4° en feuilles, sous couverture,
chemise et étui de léditeur. 150/200
36 eaux-fortes par le peintre-graveur LOBEL-RICHE.
Tiré à 325 exemplaires, celui-ci (n° 267), un des 150 sur vélin dArches contenant une suite supplémentaire des illustrations avec remarques.
56 CLAUDEL (Paul). Le Livre de Christophe Colomb. Drame lyrique en deux parties. Paris, Gallimard, s. d. [1933].
In-4° broché, couverture illustrée. 40/50
Illustrations en couleurs par Jean CHARLOT.
Tiré à 895 exemplaires, celui-ci (n° 607), un des 840 sur vélin dArches.
Petit accident en tête du dos.
57 CLAUDEL (Paul). Sainte Agnès.Avant-propos par Jacques MADAULE. S.l.n.d. [Paris, 1947]. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 50/70
Illustrations par Georges A. de POGÉDAÏEFF.
Tiré à 266 exemplaires, celui-ci (n° 97), un des 200 sur vélin de Rives.
58 CLAUDEL (Paul). Sainte Agnès. Autre exemplaire du même ouvrage.
Tiré à 266 exemplaires, celui-ci (n° 266), un des 200 sur vélin de Rives.
59 [COCTEAU]. Le Coq. Paris, La Sirène, 1920. Un folio replié. Schéhérazade. Paris, À la Belle Édition, 1909.
In-8° carré broché, couverture illustrée. Ensemble deux documents. 100/120
N° 1 davril 1920 de cette revue littéraire satirique dirigée notamment par Jean COCTEAU et comprenant des textes courts de Jean COCTEAU, Raymond RADIGUET, Erik SATIE, Paul-Émile BLANCHE, Lucien DAUDET, etc.
N° 2 du 25 décembre 1909 de cet « Album mensuel duvres inédites dart et de littérature » comprenant des textes de Jean COCTEAU, Sacha GUITRY, Stéphane MALLARMÉ, Georges de PORTO-RICHE, Edmond ROSTAND, etc.
Illustrations.
60 COCTEAU (Jean) & Charles MARTIN. Soignez la gloire de votre firme et lexcellence de vos marchandises,
car, si vous les jugez bonnes, votre intérêt devient lintérêt général. Paris, Draeger, 1924. In-folio broché,
couverture illustrée. 200/300
ÉDITION ORIGINALE de ce manifeste de Cocteau. Onze planches en couleurs par Charles MARTIN.
Quelques rousseurs sur la couverture.
61 COCTEAU (Jean). Pégase. Paris, Nouveau Cercle Parisien du Livre, 1965. In-folio en feuilles, sous chemise et étui. Un portrait-frontispice par Jean COCTEAU et dix burins par Léopold SURVAGE. 800/1 000
Tiré à 175 exemplaires sur vélin dArches.
62 COLETTE. Belles Saisons. S. l. [Paris], Galerie Charpentier, n. d. [1945]. In-4° en feuilles, sous couverture,
chemise et étui de léditeur. 50/70
Pointes-sèches par Christian CAILLARD. Tiré à 350 exemplaires, celui-ci (n° 114), un des 300 sur vélin teinté du Marais.
63 COLETTE. Le Blé en herbe. Paris, Flammarion, s. d. [1947]. Petit in-4° en feuilles, sous couverture illustrée,
chemise et étui de léditeur. 50/60
Illustrations par Marianne CLOUZOT.
Tiré à 675 exemplaires, celui-ci (n° 213), un des 500 sur vélin pur fil de Lana.
Mors de la chemise fendillés.
64 COLETTE. Gigi. S. l., Les Heures Claires, n. d. [1950]. In-8° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui
de léditeur. 50/70
Pointes-sèches par GRAU SALA. Tiré à 353 exemplaires, celui-ci (n° 345), un des 300 sur vélin de Rives.
65 COLETTE & WILLY. Claudine à lécole. Claudine à Paris. Claudine en ménage. Claudine sen va. Paris,
La Bonne Compagnie, s. d. [1947]. Quatre volumes in-8° carrés brochés, couvertures illustrées en couleurs et
étui commun de léditeur. 120/150
Aquarelles par GRAU SALA.
Tiré à 1 000 exemplaires, celui-ci (n° 619), un des 900 sur vélin du Marais.
66 CORBIÈRES (Tristan). Les Amours jaunes. Paris, Émile-Paul , s. d. [1943]. Petit in-4° broché. 100/120
Cuivres par Edmond CÉRIA.
Tiré à 1 030 exemplaires, celui-ci (n° 44), un des 1 000 sur vergé de Docelles.
67 COURTELINE (Georges). Messieurs les Ronds-de-Cuir. Monte-Carlo, Aux Éditions du Livre, s. d. [1949].
In-8° broché, couverture, chemise et étui de léditeur. 60/80
Illustrations en couleurs par DUBOUT.
Tiré à 5 000 exemplaires sur grand vélin Crèvecur.
68 CREVEL (René). Feuilles éparses. Paris, Louis Broder, 1965. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui. 2 000/3 000
ÉDITION ORIGINALE.
Figures gravées par Jean ARP, Hans BELLMER, Camille BRYEN, Oscar DOMINGUEZ, Max ERNST, Alberto
GIACOMETTI, S.W. HAYTER, Valentine HUGO,Wilfred LAM, MAN RAY, André MASSON, Joan MIRÓ & WOLS.
Les estampes de Dominguez et de Wols sont leurs dernières uvres gravées.
Un des 130 exemplaires sur vélin de Rives à la cuve signés par tous les artistes.
69 [CURIOSA]. ANDRÉA DE NERCIAT. Le Doctorat impromptu. Paris, Eryx, s. d. [1946]. Petit in-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de léditeur. 150/180
Illustrations en couleurs par Paul-Émile BÉCAT.
Tiré à 695 exemplaires, celui-ci, sur vélin de Renage, exemplaire dartiste non numéroté comprenant une suite en couleurs de onze dessins aquarellés refusés.
70 [CURIOSA]. ARÉTIN (Pierre). Le Premier Livre des Ragionamenti. La Vie des nonnes. La Vie des femmes
mariées. La Vie des courtisanes. Sonnets luxurieux. Le Second Livre des Ragionamenti. LÉducation de Pippa. Les Roueries des hommes. La Ruffianerie. Introduction et notes par Guillaume APOLLINAIRE. Paris, Georges Briffaut, s. d. [1939 & 1936]. Deux volumes in-8°, demi-maroquin bleu nuit, dos à nerfs, tête dorée, couvertures illustrées conservées. 50/60
Illustrations en couleurs par BERTHOMMÉ SAINT ANDRÉ.
71 [CURIOSA]. La Belle sans chemise ou Ève ressuscitée. Historiette. Paris, Aux Dépens dun Amateur, 1947.
In-8° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 120/150
Seize eaux-fortes en couleurs par Maurice LEROY.
Tiré à 320 exemplaires, celui-ci (n° 215), un des 100 sur vélin de Rives.
72 [CURIOSA]. Chansons de salles de garde et dailleurs. S. l. [Paris], Édition des Amis, n. d. [1928]. In-4° broché,
couverture illustrée. 100/120
Illustrations en couleurs par R. B. K.
Édition hors commerce tirée à 387 exemplaires, celui-ci (n° 16), un des 350 sur pur fil.
73 [CURIOSA]. CLELAND (John). Mémoires de Fanny Hill. Traduction par Isidore LISEUX. Bruxelles, s. d. Deux
volumes in-8° brochés, chemises et étui. 200/250
Illustrations en couleurs par Paul-Émile BÉCAT (non signées).
Tiré à 550 exemplaires, celui-ci (n° 512), un des 265 sur vergé du Hainaut.
Couvertures accidentées.
74 [CURIOSA]. Les Dessous du demi-siècle. S. l., Aux Dépens dun Amateur, n. d. [1956]. In-4° en feuilles, sous
couverture illustrée en couleurs, chemise et étui de léditeur. 120/150
ÉDITION ORIGINALE. Illustrations en couleurs par Jean DULAC.
Tiré à 1 550 exemplaires, celui-ci n° 635.
75 [CURIOSA]. DIDEROT (Denis). Les Bijoux indiscrets. Paris, Éditions du Val de Loire, 1947. Deux volumes in-8° en feuilles, sous couvertures, chemises et étui commun de léditeur. 100/120
Burins en couleurs par Jean DULAC.
Tiré à 318 exemplaires sur vélin du Marais, celui-ci n° 188.
76 [CURIOSA]. DIDEROT (Denis). La Religieuse. Paris, Pierre Larrive, 1947. In-4° en feuilles, sous couverture,
chemise et étui de léditeur. 80/100
Quinze compositions par Paul-Émile BÉCAT.
Tiré à 669 exemplaires, celui-ci (n° 315), un des 400 sur Lafuma pur fil.
77 [CURIOSA]. Éros, épines et roses. De Villon aux libertins jusquà Saint-Pavin. Paris, LOdéon, s. d. [1949]. Petit
in-4° en feuilles, sous couverture en couleurs, chemise et étui de léditeur. 120/150
Illustrations en couleurs et ornementation par André HUBERT.
Tiré à 301 exemplaires, celui-ci (n° 284), un des 210 sur B. F. K. de Rives.
Mors de la chemise frottés.
78 [CURIOSA]. FORBERG (F. K.). Twenty Illustrations showing the different Metamorphoses of Venus. Paris, The Sybarite Club, 1906. In-8° oblong, moire framboise, titre doré sur le premier plat (rel. de léditeur). 200/250
Un frontispice et dix-neuf planches gravées sur cuivre et légendées sur les serpentes. Tiré à 100 exemplaires.
Coiffes frottées.
79 [CURIOSA]. LAWRENCE (D. H.). Lady Chatterley. S. l., Deux-Rives, n. d. [1950]. In-8° carré en feuilles, sous
couverture illustrée en couleurs, chemise et étui de léditeur. 100/120
Compositions en couleurs par Édouard CHIMOT. Tiré à 1 143 exemplaires, celui-ci (n° 14), un des 900 sur B. F. K. de Rives comprenant UNE POINTE-SÈCHE ORIGINALE et une suite supplémentaire des illustrations.
80 [CURIOSA]. LOU&Mac217;S (Pierre). Les Chansons secrètes de Bilitis [
] suivies de Les Filles de Loth, La Femme à
barbe de Guy de MAUPASSANT, LÉtudiant et la grisette de Henry MONNIER, Le Compendium érotique [et]
La Ballade mythologique. S. l., Aux Dépens dun Amateur et des Souscripteurs, n. d. [1946]. In-8° en feuilles, sous couverture illustrée et étui. 100/120
Douze hors-texte en couleurs par Jean JOUY ; culs-de-lampe.
Tiré à 275 exemplaires hors commerce, celui-ci (n° 152), un des 196 sur ingres chair.
Couverture et dernière garde accidentées. Pia, 221.
81 [CURIOSA]. LOU&Mac217;S (Pierre). Les Chansons secrètes de Bilitis. S. l., Aux Dépens dun Amateur, n. d. [1948]. In-
4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 120/150
Pointes-sèches par Maurice LEROY.
Tiré à 200 exemplaires, celui-ci (n° 173), un des 110 sur vélin pur fil.
82 [CURIOSA]. LOU&Mac217;S (Pierre). Poésies érotiques. Chihuahua, Aux Dépens dun Amateur, s. d. [1946]. In-4° en
feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 200/300
Vingt pointes-sèches « par un artiste inconnu » (BERTHOMMÉ SAINT ANDRÉ), dont cinq dans le texte et quinze hors texte.
Tiré à 350 exemplaires sur pur fil de Lana, celui-ci n° 147.
EXEMPLAIRE ENRICHI DE QUATORZE PLANCHES LIBRES EN COULEURS (dun autre artiste).
83 [CURIOSA MUSSET (Alfred de)]. Gamiani ou Deux Nuits dexcès. S. l., Les « Vrais Amateurs Romantiques », n. d. [circa 1940]. Petit in-4° broché, couverture muette. 80/100
Vingt lithographies aquarellées hors texte, dont un frontispice, et quatorze lithographies en noir dans le texte par
BERTHOMMÉ SAINT ANDRÉ.
Tiré à 697 exemplaires, celui-ci (n° 268), un des 445 sur chiffon de Rives comprenant une suite supplémentaire en noir des illustrations, celle des quatorze in-texte sur douze planches repliées avec très grandes remarques.
Exemplaire partiellement débroché ; couverture accidentée ; quatre hors-texte supplémentaires et planche repliée supplémentaire dun in-texte en déficit. Pia, 312.
84 [CURIOSA]. PIRON (Alexis). uvres galantes. S.l.n.d. In-8° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 100/120
24 lithographies en couleurs (non signées).
Tiré à 697 exemplaires, celui-ci (n° 237), un des 687 sur vélin du Marais.
85 [CURIOSA]. Les Quinze joies de mariage. S. l., Aux Dépens dun Bibliophile et de ses Amis, 1947. In-4° en
feuilles, sous couverture muette et étui. 200/300
Treize eaux-fortes en couleurs (non signées) et ornementation.Tiré à 150 exemplaires sur grand vélin de Lana, celui-ci n° 139.
86 [CURIOSA]. RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas Edme). La Duchesse ou la Femme sylphide. S. l., Aux Dépens de Quelques Bibliophiles, n. d. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 200/300
Vingt eaux-fortes en couleurs (non signées), dont dix-neuf hors-texte. Tiré à 240 exemplaires sur lana pur chiffon.
Mors de la chemise partiellement fendus.
87 [CURIOSA]. RONSARD (Pierre de). Les Amours. Paris, Les Heures Claires, 1950. Petit in-4° en feuilles, sous
couverture de léditeur. 60/80
Pointes-sèches par Paul-Émile BÉCAT.
Tiré à 370 ex., celui-ci (n° 359), un des 310 sur vélin pur fil de Rives comprenant, non justifiée, une planche libre refusée.
88 [CURIOSA]. VERLAINE (Paul). uvres libres. Amies. Femmes. Hombres. Suivies du Sonnet du trou du cul par
Paul VERLAINE et Arthur RIMBAUD. S. l., Aux Dépens des Amis du Callibistris, n. d. In-4° en feuilles, sous
couverture et chemise-étui de léditeur. 300/350
Un frontispice et autres illustrations en noir dans le texte et seize lithographies libres en couleurs.
Tiré à 243 exemplaires, celui-ci (n° 13), UN DES VINGT DE TÊTE sur vélin de Rives pur chiffon comprenant une suite supplémentaire des lithographies en sanguine.
Exemplaire enrichi de lAQUARELLE ORIGINALE LIBRE dune des illustrations
Joint : six planches libres en couleurs par DUBOUT (non signées et sans rapport avec louvrage).
Couverture et chemise-étui très accidentés. Pia, 1 046.
89 DALI (Salvador). Babaouo. Paris, Centre Culturel de Paris, 1978. In-folio, basane bordeaux, encadrement de
filets dorés et à froid, motif central doré et à froid daprès Salvador Dali, couverture et étui (Renaissance du Livre). 1 200/1 500
Sept bois, un collage gouaché et un cuivre gravé au diamant par Salvador DALI.
Un des 115 exemplaires sur vélin de Rives.
90 DALI (Salvador). Les Vins de Gala. Paris, Draeger, s. d. [1977]. In-4°, cartonnage blanc et jaquette dorée de léditeur illustrés en couleurs. 40/50
Nombreuses illustrations en noir et en couleurs par DALI.
91 [DALI]. Dali de Draeger. Propos recueillis par Max GÉRARD. S. l. [Paris], Draeger, n. d. [1968]. In-4°, cartonnage brun illustré et jaquette dorée de léditeur illustrée en couleurs. 40/50
Exemplaire de premier tirage.
Nombreuses illustrations en noir et en couleurs par DALI.
Quelques feuillets détachés.
92 [DALI]. Dali de Draeger. Propos recueillis par Max GÉRARD. S. l. [Paris], Draeger, n. d. [1968]. In-4°, cartonnage rouge et jaquette dorée de léditeur illustrée en couleurs. 40/50
Nombreuses illustrations en noir et en couleurs par DALI.
93 DAUDET (Alphonse). Lettres de mon moulin. Paris, Henri Piazza, s. d. [1947]. In-8° broché, couverture illustrée
en couleurs. 40/50
Illustrations en couleurs par André Édouard MARTY.
94 DESCARTES (René). Discours de la méthode [
]. Paris, À la Tradition, 1947. In-4° en feuilles, sous couverture,
chemise et étui de léditeur. 100/120
Cuivres par Camille-Paul JOSSO.
Tiré à 420 exemplaires sur grand vélin dArches, celui-ci n° 165.
95 [DESSINS]. Handzeichnungen Holländischer Meister aus der Sammlung Dr. C. Hofstede DE GROOT im Haag.
Présentation par Felix BECKER. Leipzig, Bernhard Tauchnitz, 1923. In-folio en feuilles, sous chemise-étui à rabats
de léditeur. 200/300
Cinquante planches, certaines en couleurs.
Chemise-étui accidentée.
96 DIDEROT (Denis). Les Bijoux indiscrets. Paris, René Kieffer, 1923. In-4°, maroquin fauve marbré, fleuron doré,
dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture conservée (René Kieffer). 200/300
25 eaux-fortes originales par Sylvain SAUVAGE.
Un des 500 exemplaires comprenant leau-forte coloriée.
97 [DINET]. Antar. Poëme héroïque arabe. Traduction par Marcel DEVIC. Paris, Henri Piazza, 1898. In-4° broché,
couverture illustrée et chemise-étui à rabats. 100/120
Illustrations en couleurs par Étienne DINET.
Tiré à 300 exemplaires, celui-ci (n° 287), un des 230 sur vélin des Vosges à la cuve.
Chemise-étui accidentée ; ouvrage partiellement débroché ; quelques décharges.
98 DORAT. Les Baisers. S. l., Éditions Eryx, n. d. [1947]. Petit in-4° en feuilles, sous couverture de léditeur. 40/50
Illustrations en couleurs par Paul-Émile BÉCAT.
Tiré à 695 exemplaires, celui-ci (n° 432), un des 332 sur chiffon de Renage.
Sans la chemise ni létui.
100 DORÉ (Gustave). Versailles et Paris en 1871. Préface par Gabriel HANOTAUX. Paris, Plon-Nourrit, 1907. In-4°, demi-percaline rouge, dos lisse orné, couverture saumon illustrée conservée (reliure de lépoque). 80/100
PREMIER TIRAGE.
95 dessins légendés par Gustave DORÉ. Leblanc, 361.
101 DOUCET (Jérôme). Trois légendes dor, dargent et de cuivre. Paris,A. Ferroud, 1901. In-8°, demi-chagrin fauve, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure de lépoque). 200/300
33 compositions en taille-douce par Georges ROCHEGROSSE.
Exemplaire sur vélin dArches.
Couverture roussie.
102 [DUBOIS (Cardinal)]. Mémoires du Cardinal Dubois. Paris, Edmond Vairel, s. d. [1949-1950]. Quatre volumes
petit in-4° en feuilles, sous couvertures, chemises et étuis de léditeur. 400/450
Illustrations en couleurs par Jean GRADASSI.
Tiré à 1 050 exemplaires, celui-ci (n° 383), un des 800 sur lana.
103 DUHAMEL (Georges). Les Hommes abandonnés. Paris, Marcel Seheur, 1927.
In-12 broché, non rogné. 100/150
Un cuivre en frontispice et 25 lithographies originales par Maurice DE VLAMINCK.
Un des 300 exemplaires sur vélin dArches.
105 ÉLUARD (Paul). Les Yeux fertiles. Paris, G.L.M., 1936. In-12 broché. 100/120
ÉDITION ORIGINALE.
Un portrait daté et signé en frontispice et quatre autres illustrations par PICASSO.
Tiré à 1 500 exemplaires, celui-ci (n° 325), un des 1 440 sur alfa teinté.
Joint : le bandeau.
106 [ENCYCLOPÉDIE]. BARTHES (Roland),MAUZI (Robert) & SEGUIN (Jean-Pierre). LUnivers de lEncyclopédie. S. l., Les Libraires Associés, 1964. In-4° en feuilles, sous plats de cartonnage illustrés et chemise-étui de léditeur. 50/60
Les 135 planches les plus célèbres de lEncyclopédie, avec leurs légendes, précédées de trois textes introductifs.
Tiré à 2 000 exemplaires. Chemise-étui tachée.
107 ESTAUNIÉ (Édouard). Tels quils furent. Paris, Henri Cyral, 1929. In-8° broché, couverture illustrée en couleurs.
Illustrations en couleurs par Pierre LISSAC. 20/30
108 FARRÈRE (Claude). Les Civilisés. Paris, Librairie de la Collection des Dix, 1926. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 200/250
Dix-neuf eaux-fortes hors texte en noir et 36 en couleurs par Henri LE RICHE.
Tiré à 300 exemplaires, celui-ci (n° 12), UN DES 100 DE TÊTE SUR JAPON contenant, non justifiées, deux suites
supplémentaires des eaux-fortes en noir avec remarques et une suite supplémentaire des eaux-fortes en couleurs avec remarques.
109 FARRÈRE (Claude). Les Civilisés. Paris, Librairie de la Collection des Dix, 1926. In-folio en feuilles, sous
chemise et étui. 80/100
Eaux-fortes originales en noir et en couleurs par Henri LE RICHE.
Un des 200 exemplaires sur vélin dArches comprenant une suite supplémentaire des illustrations avec remarque.
110 [FEUILLES LIBRES]. Les Feuilles libres. Paris, 1919-1921 & 1922-1928. Cinq volumes in-8° brochés et douze
volumes in-8° carrés brochés. 150/200
Première série : 2e année, n° 1 (1er nov. 1919) et 4 (1er févr. 1920), 3e année, n° 1 (janv. 1921), 2 (mars 1921) & 5 (oct. 1921).
Nouvelle série : 4e année, n° 27 (juin-juill. 1922) à 32, 35, 36, 42, 44, 45-46 & 47 (déc. 1927-janv. 1928).
Réunion de dix-sept livraisons de cette revue littéraire et artistique trimestrielle, puis bimestrielle, avec illustrations.
Ces livraisons contiennent notamment des textes de : Max JACOB, Jean COCTEAU, Jean GIRAUDOUX, Pierre DRIEU LA ROCHELLE, Blaise CENDRARS, Raymond RADIGUET, André SALMON, Philippe SOUPAULT, Pablo PICASSO, Paul MORAND, Tristan TZARA, Benjamin PÉRET, Paul ÉLUARD, Guillaume APOLLINAIRE, Léon-Paul FARGUE, Marcel JOUHANDEAU & Antonin ARTAUD.
111 FIRDOUSI (Aboulkasim). Histoire de Minoutchehr selon le Livre des Rois. Paris, Henri Piazza, 1919. Grand
in-8°, maroquin vert janséniste, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure de lépoque). 100/120
Illustration par Michel SIMONIDY.
Un des 450 exemplaires sur vélin à la cuve.
Dos passé.
112 FLAUBERT (Gustave). La Légende de St Julien lHospitalier. S. l., Victor Dancette, 1945. In-4° en feuilles, sous
couverture, chemise et étui de léditeur. 60/80
Bois en couleurs gravés par Paul BAUDIER daprès Henri DELUERMOZ.
Tiré à 270 exemplaires, celui-ci (n° 83), un des 250 sur vélin dArches.
113 FLAUBERT (Gustave). Salammbô. Paris, Le Livre, 1923. In-8° broché, non rogné. 400/500
Six hors-texte en couleurs et ornementation gravés par François-Louis SCHMIED.
Exemplaire sur vélin. Couvertures passées.
114 FLAUBERT (Gustave). Salammbô. S.l.n.d. [Paris, La Tradition, 1947]. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 250/300
Eaux-fortes par F. HERTENBERGER.
Tiré à 320 exemplaires, tous sur vélin dArches, celui-ci (n° 31), un des 29 comprenant un état supplémentaire des gravures et UN DESSIN ORIGINAL (celui de la page 132). Exemplaire enrichi du cuivre de la page 171.
115 FLAUBERT (Gustave). Trois Contes. Paris, Albert - Les Presses de la Cité, s. d. [1943]. Petit in-4° broché, couverture ornée. 40/50
Illustrations en couleurs par Raoul SERRES. Tiré à 1 050 exemplaires, celui-ci (n° 296), un des 900 sur lana pur fil.
116 [FONTANA]. VAN DER MARCK (Jan) & CRISPOLTI (Enrico). Lucio Fontana. Bruxelles, La Connaissance, s. d. [1974]. Deux volumes in-4°, cartonnage rouge et jaquette illustrée de léditeur. 40/50
Nombreuses illustrations. Le second volume est consacré au « Catalogue raisonné des peintures, sculptures et environnements spaciaux » de Fontana.
117 FRANCE (Anatole). Frère Joconde. Paris, Ferroud, 1923. In-8°, demi-chagrin rouge, dos orné, tête dorée, non
rogné, couverture conservée (reliure de lépoque). 80/100
Aquarelles au pochoir par Léon LEBÈGUE.
Un des 200 exemplaires sur hollande comprenant une suite en noir et une suite en couleur.
118 FRANCE (Anatole). Le Puits de Sainte-Claire. Paris, Librairie des Amateurs, 1925. In-4° en feuilles, sous
couverture illustrée et étui. 200/300
Illustrations par Georges ROCHEGROSSE. Exemplaire sur vélin dArches.
119 FRANCE (Anatole). Les Sept Femmes de Barbe-Bleue [
]. Paris, A. & F. Ferroud Librairie des Amateurs,
1921. In-4° broché, non rogné, couverture illustrée en couleurs. 150/200
Hors-texte en couleurs par G.-A. MOSSA. Tiré à 1 225 exemplaires, celui-ci (n° 16), un des 25 sur grand vélin blanc dArches comprenant deux suites supplémentaires des hors-texte (et non trois comme annoncé) et deux des illustrations dans le texte, dont une sur chine. Volume partiellement débroché.
120 GANDON (Yves). Le Pavillon des délices regrettées. Traduit du chinois. Paris, Marcel Lubineau, s. d. [1946].
In-12 en feuilles, sous couverture illustrée en couleurs, chemise et étui de léditeur. 60/80
Bois en couleurs par Sylvain SAUVAGE.
Tiré à 990 exemplaires, celui-ci (n° 761), un des 950 sur vélin de Lana.
121 GARCÍA CALDERON (Ventura). La Vengeance du condor. Édition par Henri JONQUIÈRES. Paris, Henri Lefèbvre, s. d. [1941]. In-8° broché, couverture illustrée en couleurs. 20/30
Bois en couleurs par Marcel BOVIS.
Exemplaire sur pur chiffon de Lana.
122 GARCIA LORCA (Federico). Chant funèbre pour Ignacio Sanchez Mejias. Traduction inédite par Randal
LEMOINE. Paris, Pierre de Tartas, 1976. In-folio en feuilles, sous chemise et étui. 1 500/2 000
Cinq empreintes gravées par Pablo PICASSO et compositions en couleur et au lavis.
UN DES 50 EXEMPLAIRES SUR GRAND VÉLIN DARCHES comportant une suite supplémentaire des bois en couleur hors texte, ainsi que lépreuve dune empreinte originale sur japon nacré.
123 GARCIA LORCA (Federico). Romancero gitano. Paris, La Nouvelle Édition, 1943-1944. In-4° en feuilles, sous
couverture, chemise et étui de léditeur. 80/100
Quatorze lithographies en couleurs par Carlos FONTSERÉ.
Tiré à 225 exemplaires sur grand vélin dArches teinté, celui-ci n° 93.
124 GAUTIER (Théophile). Le Capitaine Fracasse. Paris, Le Rameau dOr - Paul Cotinaud, s. d. Trois volumes
in-8° brochés, couvertures illustrées. 50/70
Aquarelles par Jacques TOUCHET. Tiré à 1 200 exemplaires sur vélin de Docelles, celui-ci n° 870.
Dos du tome III cassé.
125 GAUTIER (Théophile). Émaux et camées. Paris, Henri Piazza, s. d. [1943]. In-8° broché, couverture illustrée en
couleurs. 50/60
Illustrations et ornementation en couleurs par André Édouard MARTY.
126 GAUTIER (Théophile). Fortunio. Paris, Georges Briffaut, s. d. [1934]. In-8° broché. 40/50
Seize cuivres en couleurs par Gerda WEGENER. Tiré à 392 exemplaires, celui-ci (n° 338), un des 350 sur vélin de Rives.
127 GAUTIER (Théophile). Le Roman de la momie. Paris, F. Ferroud, 1920. In-8°, demi-chagrin bleu à coins, dos
lisse, non rogné, couverture conservée (reliure moderne). 150/200
Compositions gravées par Georges ROCHEGROSSE, eau-forte par Eugène DECISY ; lettrines et culs-de-lampe en couleurs gravés sur bois. Exemplaire sur vélin dArches.
128 GAUTIER (Théophile). Le Roman de la momie. Paris, Eryx, s. d. [1947]. In-4° en feuilles, sous couverture
illustrée en relief, chemise et étui de léditeur. 80/100
Aquarelles par UZELAC.
Tiré à 781 exemplaires, celui-ci (n° 276), un des 190 sur vélin chiffon de Renage comprenant une suite supplémentaire des hors-texte et, non justifiée avec ce papier, une suite supplémentaire des « études ».
129 GAVARNI. uvres nouvelles [
]. Par-ci, par-là et Physionomies parisiennes. Paris, Auguste Marc, s. d.
[1857/1858]. In-folio, demi-chagrin rouge de léditeur, dos lisse orné, tranches dorées (Engel rel. Paris). 80/100
100 lithographies légendéesen premier tirage.
130 GÉRALDY (Paul). LAmour. Paris, Éditions de lÎle de France, 1945. Grand in-12 broché, couverture illustrée,
étui. 40/50
Illustrations par Georges LEPAPE. Exemplaire sur vélin fin.
131 GÉRALDY (Paul). Toi et moi. Paris, Henri Piazza, s. d. [1939]. Grand in-12 broché, couverture illustrée en couleurs conservée, étui. 50/70
Illustrations en couleurs par André Édouard MARTY.
132 GÉRALDY (Paul). Toi et moi. Paris, Éditions de lÎle de France, 1947. Grand in-12 broché. 30/40
Illustrations en couleurs par Georges LEPAPE. Exemplaire sur vélin de Lana.
133 GIGNOUX (Régis). LAppel du clown. Paris, Jourde, 1930. In-folio, maroquin grenat, plats ornés dune composition peinte, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture conservée, étui (Alix). 1 500/2 000
ÉDITION ORIGINALE. 25 eaux-fortes par André DUNOYER DE SEGONZAC. Un des 70 exemplaires sur hollande.
Quelques rousseurs.
134 [GILL]. FONTAINE (Ch.). Un maître de la caricature And. Gill 1840-1885. Préfaces par C. LÉANDRE et Georges MONTORGUEIL. Paris, Aux Éditions de lIbis, s. d. [1927]. Deux volumes in-4° brochés, couv. illustrées. 50/70
Deux portraits en frontispice par MAGLIN, un bois, une lithographie par LÉANDRE et nombreuses illustrations dans le texte et hors texte par André GILL, certaines en couleurs.
Tiré à 400 exemplaires, tous signés et numérotés par lauteur, celui-ci (n° 15), UN DES QUATORZE, parmi les 30 DE TÊTE SUR MADAGASCAR, comprenant UN DESSIN ORIGINAL de MAGLIN daprès GILL, deux états supplémentaires des frontispices, du bois et de la lithographie, lun en sanguine et lautre en sépia, le tout sur japon, et un état supplémentaire de tous les hors-texte.
135 GIONO (Jean). Colline. Jean le Bleu. Naissance de lodyssée. Provence. Regain. Un de Baumugnes.
Paris, La Belle Édition, s. d. Ensemble six volumes in-8° brochés, couvertures illustrées en couleurs. 200/250
Illustrations en couleurs par André COLLOT (Colline, Regain & Un de B.), Raoul SERRES (Naissance) & Jacques
THÉVENET (Jean le Bleu & Provence).
Tirés à 1 520 exemplaires, chacun de ceux-ci (n° 1 054), un des 1 400 sur vélin blanc de Lana.
136 GIONO (Jean). Le Haut Pays. Paris, Éditions Les Heures Claires, 1968. In-folio en feuilles, sous chemise et étui. ÉDITION ORIGINALE. 600/800
Dix-huit lithographies originales en couleurs, dont un frontispice et six doubles-pages par Pierre AMBROGIANI.
Un des 200 exemplaires sur grand vélin dArches.
137 GIONO (Jean). Quand les mystères sont très malins
S. l., Aux Dépens dun Groupe de Bibliophiles, n. d.
[1973]. In-4° oblong en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de léditeur. 150/200
Extrait de louvrage de Giono intitulé Ennemonde et autres caractères.
64 eaux-fortes par Yves BRAYER. Tiré à 100 exemplaires, tous sur grand vélin dArches et signés par lillustrateur, celui-ci n° 45, exemplaire de M. le Professeur Caroli.
138 GOBINEAU (Arthur de). Nouvelles asiatiques. Paris, Georges Crès, 1924. Petit in-4° broché, couverture
illustrée en couleurs, étui demi-basane, dos à nerfs orné. 100/150
Sept figures hors texte gravées à leau-forte, dont un frontispice et un portrait de lauteur, et 40 vignettes en couleurs par Maurice DE BECQUE ; en-têtes, lettrines et culs-de-lampe.
Tiré à 570 exemplaires, celui-ci (n° 433), un des 550 sur vélin de Rives.
139 GODARD DAUCOURT. Thémidore ou Mon histoire et celle de ma maîtresse. Paris, Eryx, s. d. [1948]. Petit
in-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 60/80
Aquarelles par Jacques TOUCHET. Tiré à 595 exemplaires, celui-ci (n° 258), un des 478 sur vélin chiffon de Renage.
140 GOETHE (J.W. von). Faust. Second Faust. Paris, La Tradition, 1937 & 1938. Deux volumes in-4° brochés,
chemise à dos en bois sculpté et étui. 200/300
31 eaux-fortes en couleur par André COLLOT.
Tiré à 485 exemplaires, celui-ci un des 350 sur grand vélin dArches à la forme.
Emboîtage accidenté.
Retour haut de page
Suite catalogue