ACCUEIL CONTACT ARCHIVES LIENS



GIAFFERI
commissaire-priseur
117, rue Saint-Lazare. 75009 Paris
Tel.: + 33 (1) 45 22 30 13 - Fax.: + 33 (1) 42 94 95 11


en collaboration avec

ALDE
Maison de ventes spécialisée
Livres & Autographes
1, rue de Fleurus - 75006 Paris

Tel.: 33 (1) 45 49 09 24 - Fax.: 33 (1) 45 49 09 30 - contact@alde.fr


VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES

Jeudi 15 novembre 2007 à 14h 30 - Hôtel Drouot, salle 8
9, rue Drouot - 75009 Paris
Téléphone pendant l'exposition et la vente: + 33 (1) 48 00 20 08


LIVRES
MÉDECINE
SCIENCES NATURELLES
Bibliothèque du professeur LEDOUX-LEBARD


Expert
Emmanuel de BROGLIE


Exposition à l'hôtel Drouot mercredi 14 novembre de 11 h à 18 h
& le matin de la vente de 11 h à 12 h


Catalogue (PDF)

Ordre d'achat (PDF)


lots 1 à 145

1 [ACADÉMIE des SCIENCES]. • Histoire de l’Académie Royale des Sciences. Année M. DCCXIX […]. •• Mémoires de mathématique et de physique, […] de l’année M. DCCXIX. Amsterdam, Pierre De Coup, 1723. Deux parties en un volume in-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 200/250
Un frontispice, une vignette sur le titre et 27 planches repliées.
BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE L’ÉPOQUE.

2 [ACADÉMIE des SCIENCES]. • Histoire de l’Académie Royale des Sciences. Année M. DCCXLI […]. •• Mémoires de mathématique et de physique, […] de l’année M. DCCXLI. Amsterdam, Pierre Mortier, 1747. Deux parties en un volume in-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 200/250
Un frontispice, une vignette sur le titre et 21 planches repliées.
BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE L’ÉPOQUE.

3 [ACADÉMIE des SCIENCES]. Seconde Suite des Mémoires de mathématique et de physique, de l’année M. D. CCLIV […]. Nouvelle Centurie. Tome neuvième. Amsterdam, J. Schreuder & Pierre Mortier, 1763. In-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 150/200
Huit planches repliées (dont une « Carte minéralogique de la Champagne »).
Contient notamment des mémoires sur la précession des équinoxes, l’émail des dents, les fossiles de Champagne, les maladies épidémiques et l’inoculation.
BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE L’ÉPOQUE, malgré de petits trous de vers au pied des mors.

4 [AGRICULTURE & ÉLEVAGE]. DOMBASLE (Christophe Joseph Alexandre Mathieu de). Annales agricoles de Roville, ou Mélanges d’agriculture, d’économie rurale et de législation agricole. Paris, Madame Huzard, 1826. In-8°, maroquin rouge à grain long, filets dorés et fine roulette dentelée à froid encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 2 500/3 000
Troisième livraison de cette publication qui en eut huit (plus un supplément) entre 1824 et 1837 et connut un certain succès.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES de Louis Antoine (1775-1844),
duc d’AngoulÊme, puis dauphin de France en 1824.

• AGRICULTURE & ÉLEVAGE voir aussi CHAPTAL & HIPPOLOGIE.

5 AILHAUD (Jean). Traité de l’origine des maladies et de l’usage de la poudre purgative […]. Avignon, Esprit-Joseph Rousset, 1748. In-12, maroquin rouge, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure de l’époque). 200/250
Exemplaire portant la signature autographe de l’auteur et celle de son fils Jean Gaspard, « à qui [il a] confié [son] secret ».
Impression d’AVIGNON dans une reliure en maroquin DE L’ÉPOQUE.
Coins de pied émoussés.

6 [AILHAUD (J. & J. G.) - MÉDECINE UNIVERSELLE & LETTRES de GUÉRISON]. Carpentras, Quenin, 1755-1775. Réunion de treize volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, petits fleurons aux angles, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin vert ou citron, tranches dorées (reliure de l’époque). 1 000/1 200
Réunion de treize volumes de cette collection, qui comprend :
• AILHAUD (Jean). Traité de l’origine des maladies et de l’usage de la poudre purgative.
• AILHAUD (Jean Gaspard). Medecine universelle prouvée par le raisonnement démontrée par l’expérience, ou Précis du Traité de Messire Jean Ailhaud […]. Seconde partie.
• [AILHAUD]. Lettres de guerison opérées par le Reméde universel. Pour servir de suite à celles qui terminent le Traité de l’origine des maladies & la Médecine universelle. Troisième partie.
• [AILHAUD]. Réponse à une lettre anonyme contre la poudre d’Ailhaud, et Lettres de guerisons […]. Quatrième partie.
• [AILHAUD]. Lettres de guerisons […]. Cinquième [-Douzième] partie.
JOINT : AILHAUD (J. G.). Medecine universelle ou Traité de l’origine des maladies, & de l’usage de la poudre purgative […]. Suivie du Précis dudit Traité […]. Carpentras, Quenin, 1764. [D’après la pièce de titre, il s’agit de la suite de la quatrième partie.]
BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ANCIEN DE CETTE SÉRIE DE TREIZE PETITS VOLUMES.
Volumes présentant quelques légères différences de taille ; petit accident dans la tranche et la marge du tome X.

7 [AILHAUD (J. & J. G.) - MÉDECINE UNIVERSELLE & LETTRES de GUÉRISON]. Carpentras, Quenin, 1755-1765. Réunion de cinq volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, petits fleurons aux angles, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin citron ou vert, tranches dorées (reliure de l’époque). 600/700
Réunion des cinq premiers volumes de cette collection :
• Traité de l’origine des maladies et de l’usage de la poudre purgative. (Avec une table des matières récapitulative et un titre ajoutés [Carpentras, 1764] : Medecine universelle prouvée par le raisonnement démontrée par l’expérience : en quatre parties.)
• Medecine universelle prouvée par le raisonnement […]. Seconde partie.
• Lettres de guerisons […]. Troisième partie.
• Réponse à une lettre anonime [sic] contre la poudre d’Ailhaud […]. Quatrième partie.
• Lettres de guerisons […]. Cinquième partie.
BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE L’ÉPOQUE DE CETTE SÉRIE DE CINQ PETITS VOLUMES.

8 AILHAUD (Jean Gaspard). L’Ami des malades, ou Discours historique & apologétique sur la poudre purgative […]. Paris, Méquignon, 1774. In-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, petits fleurons aux angles, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure de l’époque). 200/250
Quatrième édition. EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE L’ÉPOQUE.
Quelques petits trous de vers sur la reliure.

9 AILHAUD (Jean Gaspard). L’Ami des malades […]. Autre exemplaire du même ouvrage, même édition, même reliure.
EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE L’ÉPOQUE. Petite éraflure sur le second plat.

10 [AILHAUD (Jean Gaspard)]. Dictionnaire abrégé des maladies guéries par le reméde universel. Carpentras, Dominique-Gaspard Quenin, 1769. In-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, petits fleurons aux angles, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure de l’époque). 300/350
Impression de Carpentras de cet ouvrage dont la Bibliothèque nationale ne signale qu’une édition, également en un volume in-12, publiée la même année à Strasbourg par Christmann et Levrault.
BON EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE L’ÉPOQUE.

11 [AILHAUD (Jean Gaspard d’)]. Réponse de M. d’Ailhaud Baron de Castelet à la lettre de
M. Lorentz […]. Carpentras, Dominique-Gaspard Quenin, 1772. In-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, petits fleurons aux angles, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 150/200
Impression de Carpentras dans une reliure en maroquin DE L’ÉPOQUE.

12 AILHAUD (Jean Gaspard d’). Traité de la vraie cause des maladies, et manière la plus sûre de les guérir par le moyen d’un seul remède. Carpentras, Dominique-Gaspard Quenin, 1776. In-12, maroquin rouge, filets et roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 150/200
Impression de Carpentras dans une reliure en maroquin DE L’ÉPOQUE. Petits accidents.

13 [ALCOOLISME]. HUYDECOPER (Theodoor Cornelis Reinier). De l’Abolition des boissons fortes. Traduit du hollandais par M. Bouquié-Lefebvre. Bruxelles, Deprez-Parent, 1847. In-8°, chagrin bleu nuit à décor d’encadrement doré et à froid, chiffre couronné au centre du premier, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 1 200/1 500
BEL EXEMPLAIRE EN CHAGRIN au chiffre de Louis Charles d’Orléans, duc de Nemours (1814-1896).

14 ALIBERT (Jean Louis Marc). Éloges historiques composés pour la Société médicale de Paris […]. Paris, Crapart, Caille & Ravier, 1806. In-8°, maroquin rouge à grain long, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos à petits nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 1 200/1 500
Cet ouvrage reprend notamment l’éloge de Luigi Galvani, célèbre pour ses expériences sur l’« électricité animale », qu’Alibert avait déjà publié en 1802.
BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE DE L’ÉPOQUE imprimé sur vélin.

15 ALIBERT (Jean Louis Marc). Éloges historiques […]. Autre exemplaire du même ouvrage. In-8°, maroquin citron, filets et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos à petits nerfs orné à la grotesque, gardes de moire violette, tranches dorées (reliure de l’époque). 1 500/2 000
TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN CITRON DE L’ÉPOQUE imprimé sur vergé.

16 ALIBERT (Jean Louis Marc). Nosologie naturelle, ou les Maladies du corps humain distribuées par familles. Paris, Caille & Ravier, 1817. Grand in-4°, demi-veau de l’époque. 100/120
Tome I, seul paru.
24 planches lithographiées en couleurs.
Reliure accidentée ; rousseurs.

17 ALIBERT (Jean Louis Marc). Physiologie des passions, ou Nouvelle Doctrine des sentiments moraux. Paris, Béchet Jeune, 1826. Deux volumes in-8°, veau vert, large décor doré et à froid encadrant les plats, rosace dorée au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 300/350
« Seconde édition, revue, corrigée et augmentée. »
Un frontispice et treize autres planches gravées.
EXEMPLAIRE DANS UNE TRÈS BELLE RELIURE EN VEAU VERT ORNÉ.
De la bibliothèque du Comte d’Arros, avec timbre humide sur les titres.
Rousseurs.

18 [ALIMENTATION]. FOURNIER (J. B.) & Le NORMAND (L. Sébastien). Essai sur la préparation, la conservation, la désinfection des substances alimentaires, et sur la construction des fourneaux économiques. Paris, Chez l’Auteur, Delaunay, Redon & Guilleminet, 1818. In-8°, bradel, maroquin rouge à grain long, filets et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, armoiries au centre, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 3 000/3 200
Deux planches repliées aquarellées, gravées par MOISY d’après Fournier.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES de Charles IV, roi d’Espagne (1748-1819).
Petite épidermure sur le premier plat ; petits trous de vers dans les mors ; quelques rousseurs.

19 [ALIMENTATION]. Dictionnaire des alimens, vins et liqueurs […]. Paris, Gissey & Bordelet, 1750. In-12, maroquin rouge, filets dorés encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 150/200
De la bibliothèque du maréchal de Lautrec, avec ex-libris. EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE L’ÉPOQUE.
Tome I seul (sur trois). Coins émoussés.

20 [ALIMENTATION]. PELLETIER (Eugène & Auguste). Le Thé et le chocolat dans l’alimentation publique. Paris, Chez les Auteurs, à la Compagnie Française des Chocolats et des Thés, 1861. In-8°, chagrin rouge, filets doré et à froid encadrant les plats, monogramme au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 400/500
Envoi des auteurs en page de garde (sans dédicataire).
Exemplaire en chagrin rouge orné du monogramme « D » sur les plats et le dos. Petites rousseurs.

• ALIMENTATION voir aussi BOTANIQUE, MACBRIDE & THÈSE.

21 [ANATOMIE]. DAVACH de La RIVIÈRE (Jean). Le Tresor de la medecine. Contenant l’Anatomie ou division des parties du corps humain, les maladies ausquelles elles sont sujettes […]. Paris, Chez l’Auteur & Barthélemy Girin, 1697. Deux tomes en un fort volume in-8°, maroquin rouge, double encadrement de filets dorés à la Duseuil ornant les plats, dos à nerfs orné du même décor, tranches dorées (reliure de l’époque). 400/450
Douze planches gravées par CRESPY, numérotées de I à XII.
BON EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DU XVIIe SIÈCLE de cet ouvrage dédié au duc de Chartres, futur duc d’Orléans et régent (1674-1723), et orné de fleurs de lys répétées sur le dos. Petit trou en tête du dos.

22 [ANATOMIE]. PORTAL (Antoine). Cours d’anatomie médicale, ou Élémens de l’anatomie de l’homme […]. Paris, Baudouin, an XII - 1804. Cinq volumes in-4°, maroquin rouge à grain long, filets et dentelles dorés encadrant les plats, dos lisse orné de lyres, tranches dorées (reliure de l’époque). 5 000/5 500
Exemplaire à grandes marges.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE L’ÉPOQUE.
Quelques rousseurs.

23 [ANATOMIE]. SAPPEY (Philibert Constant). Traité d’anatomie descriptive […]. Paris, Adrien Delahaye, 1867-1873. Quatre volumes in-8°, demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 300/350
« Deuxième édition entièrement refondue. »
Nombreuses figures dans le texte. Un mors fendu sur 4 cm ; rousseurs ; taches sur la tranche des tomes III et IV.
Hirsch, V, 22 (pour la 3e éd.).

• ANATOMIE voir aussi CHIRURGIE, HISTOIRE NATURELLE [GAUTIER DAGOTY], OSTÉOLOGIE & ROWLEY.

24 [ANNUAIRE]. Le SEURE (Arnoul). Annuarium medicum, ad usum saluberrimæ parisiensis academiæ […]. Paris, A.-P. Delaguette, 1816. In-16, maroquin vert à grain long, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, fleur de lys au centre, dos lisse orné du même motif (reliure de l’époque). 200/250
EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE L’ÉPOQUE ORNÉ DE LYS SUR LES PLATS.

• ANTHROPOLOGIE voir PHYSIOGNOMONIE.

• ARMÉE / GUERRE voir CHIRURGIE, ÉQUITATION, HIPPOLOGIE, LARREY, Le COINTE, MARINE, QUESNOY & VÉTÉRINAIRE (art).

25 [ASTRONOMIE]. Histoire véritable et remarquable de toutes les comètes passées, présentes et futures, prédites par les plus célèbres astronomes, astrologues, diseurs de bonne aventure, tireurs et tireuses de cartes […]. S.l.n.d. In-12 broché, cartonnage muet. 40/50
Opuscule de 8 pp. portant en pré-titre : « La Comète en vaudevilles ».
Petit croquis ajouté sur la page de titre.

26 [BALNÉOTHÉRAPIE]. BUTTURA (A.). L’Hiver à Cannes. Les Bains de mer de la Méditerranée. Les Bains de sable. Paris, J.-B. Baillière, & Cannes, Roubaudi, 1867. In-8°, percaline bleue de l’éditeur à décor estampé à froid ornant les plats et titre au centre. 100/150
Envoi de l’auteur, médecin à l’hôpital de Cannes, à la comtesse de Rigny en page de garde.
Légères rousseurs sur la page de titre.
Joint, relié in fine : le catalogue de l’éditeur.

27 [BALNÉOTHÉRAPIE]. Le CŒUR (Jules Jean-Baptiste). Des bains de mer. Guide médical et hygiénique du baigneur. Paris, Labé, & Caen, Chez l’Auteur et E. Rupalley, 1846. Quatre parties en deux volumes in-8°, chagrin rouge, filets dorés et à froid encadrant les plats, chiffre couronné au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 1 500/1 800
BEL EXEMPLAIRE EN CHAGRIN ROUGE au chiffre de François d’Orléans, prince de Joinville (1818-1900).

• BALNÉOTHÉRAPIE voir aussi HYDROTHÉRAPHIE & THERMALISME.

28 BARKER (John). Essai sur la conformité de la médecine ancienne et moderne, dans le traitement des maladies aiguës. Traduction par M. Schomberg. Paris, P. G. Cavelier, 1768. In-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, petits fleurons aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 200/250
« Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée » par M. LORRY.
BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE L’ÉPOQUE, malgré des coins émoussés.
Wellcome, II, 100 ; Hirsch, I, 332 ; National Library od Medecine, 31.

29 BARTHÉLEMY. Syphilis. Poème en trois chants […]. Avec des Notes par le Docteur Giraudeau de Saint-Gervais. Paris, Giraudeau de Saint-Gervais & Martinon, 1848. In-16, cartonnage noir, large décor argenté agrémenté sur les plats d’une chouette et de sept têtes de mort, titre au centre du premier (reliure de l’époque). 120/150
Envoi du docteur Giraudeau de Saint-Gervais sur un bristol collé au dos du premier plat.
CURIEUX CARTONNAGE À SYMBOLES MACABRES, avec titre en caractères typographiques stylisés, qui semble avoir été réalisé par l’auteur-éditeur pour orner quelques exemplaires de présent.
Mors fendus.

30 BARTHEZ (Paul Joseph). Nouveaux Éléments de la science de l’homme. Montpellier, Jean Martel, Aîné, 1778. In-8°, maroquin rouge, large dentelle dorée aux petits fers encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 800/1 000
Tome Ier, seul paru, de l’ÉDITION ORIGINALE.
De la bibliothèque Kühnholtz-Lordat, avec ex-libris.
BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN À DENTELLE, malgré des coins émoussés et un cassé.
NLM, 32 ; Hirsch, 353 ; Wellcome, II, 106 (pour la 2e éd.).

31 BARTHEZ (Paul Joseph). Nouveaux Éléments de la science de l’homme. Autre exemplaire du même ouvrage. In-8°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, petits fleurons aux angles, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure de l’époque). 1 200/1 500
Tome Ier, seul paru, de l’ÉDITION ORIGINALE.
BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE L’ÉPOQUE, malgré un dos légèrement assombri.

32 bernard (Claude). Introduction à l’étude de la médecine expérimentale. Paris, J.-B. Baillière, 1865. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 800/1 000
ÉDITION ORIGINALE.
Légères rousseurs.

33 [BIBLIOGRAPHIE]. Catalogue des livres de la bibliothèque de feu le citoyen Antoine-François Petit, médecin […]. Paris, Chaillou & Jannet, an V (1796). In-8°, veau moucheté, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l’époque). 120/150
Deux tables.
Coins émoussés ou accidentés ; mouillure ; annotations manuscrites de l’époque.
Pauly, 26.

34 BICHAT (Xavier). Recherches physiologiques sur la vie et la mort. Paris, Brosson & Gabon, an VIII [1799/1800]. In-8°, cartonnage de l’époque. 1 000/1 200
ÉDITION ORIGINALE. De la bibliothèque J L D, avec ex-libris et timbre humide sur le titre.
Rousseurs et taches.
NLM, 47.

35 BICHAT (Xavier). Recherches physiologiques sur la vie et la mort. Paris, Brosson & Gabon, 1812. In-8°, veau brun, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de « N » couronnés, pièce de titre en maroquin rouge, tranches marbrées (reliure de l’époque). 3 000/3 500
Nouvelle édition de cet ouvrage publié en 1799/1800.
Exemplaire aux armes de NapolÉon.
Coins émoussés ; quelques petites épidermures sur les plats ; coiffes frottées ; un cachet anciennement enlevé sur la page de titre.

36 BOERHAAVE (Hermann). Aphorismi de cognoscendis et curandis morbis, in usum doctrinae domesticae digesti. Edimbourg, R. Drummond, 1744. Petit in-12, basane rouge, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, fleuron au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 120/150
Nouvelle édition.
Des bibliothèques • James Stewart Denholm et • Maelton, avec ex-libris.
Tout petit accident sur le second plat ; dos assombri.
NLM, 53.

37 [BOERHAAVE]. Van SWIETEN (Gérard). Commentaria in Hermanni Boerhaave Aphorismos, De cognoscendis et curandis morbis. Paris, Guillaume Cavelier, 1771-1773. Cinq volumes petit in-4°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleurons aux angles, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin, tranches dorées (reliure de l’époque). 3 500/4 000
Un frontispice gravé du monument funéraire de Boerhaave en l’église Saint-Pierre de Leyde.
BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN.
Quelques coins émoussés, une petite éraflure sur le premier plat du tome IV et quelques légères rousseurs et petites piqûres.

38 [BOTANIQUE]. BULLIARD (Pierre). Dictionnaire élémentaire de botanique, ou Exposition par ordre alphabétique, des préceptes de la botanique, & de tous les termes, tant françois que latins, consacrés à l’étude de cette science. À Paris, Chez l’Auteur, Didot, Barrois & Belin, 1783. In-4°, demi-basane, dos lisse orné (reliure début XIXe s.). 500/600
Dix planches, dont neuf en couleurs. Dos frotté ; quelques inscriptions manuscrites anciennes.
JOINT : • BULLIARD. Histoire des champignons de la France, ou Traité élémentaire, renfermant dans un ordre méthodique les descriptions et les figures des champignons qui croissent naturellement en France. Paris, l’Auteur, Barrois, Belin, Croullebois & Bazan, 1791. In-4°, cartonnage de l’époque. Quatre planches (sur huit). Cartonnage accidenté ; mouillure.
•• BULLIARD. Histoire des champignons de la France […]. Réunion de 244 planches (numérotées de 171 à 429, dont quinze en déficit) [plus un ensemble de 25 planches en double].
••• LETELLIER (J.-B.-L.). [Figures des champignons]. S.l.n.d. [Paris, Meilhac, circa 1830]. In-4°, demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Atlas de 108 planches (numérotées de 603 à 710 et montées sur onglets), mises en couleurs et lithographiées, pour servir de supplément à celles de l’Histoire des champignons de la France […] de Bulliard.

39 [BOTANIQUE]. MARQUIS (F.). Du thé, ou Nouveau Traité sur sa culture, sa récolte, sa préparation et ses usages. Paris, Nepveu, Audot & Marquis, 1820. In-12, cartonnage rose illustré de l’éditeur. 250/300
ÉDITION ORIGINALE. Dix planches en couleurs, certaines doubles.
Tache d’encre sur le second plat ; quelques rousseurs.

• BOTANIQUE voir aussi ALIMENTATION, MYCOLOGIE & VIGUS.

40 BRERA (Valérian-Louis). Traité des maladies vermineuses, précédé de l’Histoire naturelle des vers et de leur origine dans le corps humain. Paris, Delaplace, an XII-1804. In-8°, maroquin rouge à grain long, fines roulettes dentelées dorées encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 200/250
Ouvrage traduit de l’italien par Bartoli et Calvet. Cinq pl. repliées, gravées par Ransonnette, reliées in fine.
BON EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE L’ÉPOQUE, malgré un dos légèrement passé.

41 BROUSSAIS (François Joseph Victor). De l’irritation et de la folie, ouvrage dans lequel les rapports du physique et du moral sont établis sur les bases de la médecine physiologique. Paris, Melle Delaunay, & Bruxelles, Librairie Médicale Française, mai 1828. In-8°, veau vert, double encadrement de filets dorés et fine roulette dentelée à froid ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches marbrées (Bibolet). 300/400
ÉDITION ORIGINALE. AGRÉABLE EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE DE BIBOLET.
Quelques rousseurs.

42 BROUSSAIS (François Joseph Victor). Histoire des phlegmasies ou Inflammations chroniques […]. Paris, Gabon & Crochard, 1822. Trois volumes in-8°, demi-maroquin rouge à grain long et à petits coins, dos lisse orné (reliure de l’époque). 250/300
Troisième édition, revue et augmentée de notes.
BON EXEMPLAIRE EN DEMI-MAROQUIN, malgré quelques rousseurs et piqûres.
Waller, I, 1497 ; Wellcome, II, 248 (pour l’éd. de 1816).

43 BROWN (Thomas). La Religion du médecin […]. S. l. [Amsterdam, Blaeu], 1668. In-16, maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure de l’époque). 150/200
Un titre-frontispice gravé. Ex-libris manuscrit sur le titre. EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE L’ÉPOQUE.
Willems, 1784.

44 [CANCER]. DUPRÉ de LISLE (M.). Traité sur le vice cancéreux […]. Paris, Couturier Fils, 1774. Deux tomes en un fort volume in-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, petits fleurons aux angles, armoiries au centre, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure de l’époque). 400/450
ÉDITION ORIGINALE.
BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES de MADAME ADÉLAÏDE (1732-1800), fille de Louis XV.
Cet ouvrage, qui ne semble pas avoir été relié par le relieur habituel de Madame Adélaïde, est revêtu d’armoiries composées de petits fers. NLM, 129.

• CANCER voir aussi SCROPHULE & THÈSE.

45 [CARDAN (Jérôme)]. Les Livres de Hierosme Cardanvs Medecin Milannois, intitulez de la Subtilité, & subtiles inuentions, ensemble les causes occultes, & raisons d’icelles. Traduction par Richard Le Blanc. Rouen, Chez la Vefve Du Bosc, 1642. In-12, maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure du XVIIIe s.). 300/400
« Nouuellement reueus, corrigez, & augmentez sur le dernier exemplaire latin de l’auteur, & enrichy de plusieurs figures necessaires. »
Nombreux petits bois dans le texte. Exemplaire enrichi d’un portrait de l’auteur collé en page de garde.
De la bibliothèque de Léon Louis Potier, duc de Tresmes (1695-1774), avec ex-libris.
Jérôme Cardan (alias Gerolamo Cardano), médecin, mathématicien et philosophe italien, né à Pavie en 1501 et mort en 1576 à Rome, fut le premier à décrire la fièvre typhoïde.
BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN VERT DU XVIIIe SIÈCLE, malgré des coins émoussés, des marges courtes et quelques rousseurs.

46 [CARDIOLOGIE]. DUFRESSE de CHASSAIGNE (Jean Eugène). Du traitement et de la guérison de l’anévrisme du cœur. Paris, Asselin, 1877. In-8°, chagrin vert, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre du premier, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 1 200/1 500
Quatorze figures dans le texte.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE en chagrin aux armes de GUILLAUME III, roI de Hollande (1817-1890).

47 [CÉCITÉ]. FORLENZE (Joseph). Notice sur le développement de la lumière et des sensations dans les aveugles-nés, à la suite de l’opération de la cataracte. Paris, Antoine Bailleul, 1820. In-8°, maroquin vert, filet doré et fine roulette dentelée à grappes et feuilles de vignes alternées encadrant les plats, ex-dono au centre du premier, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 1 000/1 200
« Troisième édition. Augmentée de plusieurs observations. »
Le premier plat porte l’inscription dorée suivante : « A.S.A.S S. / le Duc d’Orléans / Pr. Part. »
De la bibliothèque de Louis-Philippe (1773-1850), duc d’OrlÉans puis roi des français avec
ex-dono et cachet sur le titre.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE L’ÉPOQUE.

48 [CÉCITÉ]. GUILLIÉ (Dr). Essai sur l’instruction des aveugles […]. Paris, Imprimé par les Aveugles, 1817. In-8°, bradel, maroquin rouge à grain long, filets et fine roulette dorés ornée de lys et de palmettes encadrant les plats, dos orné de lys, tranches dorées (reliure de l’époque). 400/500
ÉDITION ORIGINALE.
Un frontispice et 21 planches gravées.
EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE L’ÉPOQUE.
Coins émoussés ; dos assombri ; quelques rousseurs.

49 [CÉCITÉ]. HAÜY (Valentin). Essai sur l’éducation des aveugles, ou Exposé de différens moyens, vérifiés par l’expérience, pour les mettre en état de lire, à l’aide du tact […]. Paris, Clousier, 1786.
In-4°, maroquin rouge, filets dorés encadrant les plats, fleurons aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné d’un décor floral, tranches dorées (reliure de l’époque). 6 000/8 000
VIII-126-15 pp. & [17] ff. n. ch.
ÉDITION ORIGINALE DU PREMIER LIVRE RÉALISÉ POUR LES AVEUGLES.
Ouvrage dont la partie principale (pp. 1 à 111) a été imprimÉe par des aveugles sur papier fort avec des caractÈres en relief. Le reste du volume comprend diverses pièces sur les aveugles et divers « modèles des différents ouvrages d’imprimerie, qui peuvent être exécutés facilement par les enfans-aveugles ».
BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN aux ARMES de CHARLES PHILIPPE de FRANCE, comte d’ARTOIS, futur Charles X (1757-1836).
Un avis collé au verso du titre précise que le sieur Félix de Nogaret, bibliothécaire de la comtesse d’Artois, avait été chargé de la diffusion de ce livre présenté au Roi, le jour de noël 1786.
Norman, I, 1023 ; NLM, 200 ; Garrison-Morton, 5833.

50 [CELSE]. A. Cornelii Celsi De Re medica. Libri octo. […] recensuit J. Valart. Paris, P. Fr. Didot, 1772. In-12, maroquin rouge à grain long, filets et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos lisse orné, chiffre en pied, tranches dorées, gardes de tabis bleu (reliure début XIXe s.). 500/600
Un bandeau par INGOUF, orné du portrait de Celse dans un médaillon.
De la bibliothèque Antoine Augustin Renouard (1765-1853), avec chiffre doré au pied du dos.
BON EXEMPLAIRE EN MAROQUIN relié par les soins de Renouard qui, comme à son habitude, a fait placer des feuillets de garde en parchemin. Exemplaire enrichi d’un frontispice allégorique avant la lettre, gravé d’après COCHIN et d’un second portrait.
Dos légèrement passé. NLM, 82.

51 [CELSE]. Traduction des ouvrages d’Aurelius-Cornelius Celse, sur la médecine. Par M. Ninnin. Paris, Desaint & Saillant, Briasson et Thiboust, 1753. Deux volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin, tranches dorées, gardes de tabis bleu (reliure de l’époque). 300/350
EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE L’ÉPOQUE.
Dos légèrement passé ; tout petit accident à la coiffe de tête du second volume. NLM, 82.

52 CHAPTAL (Jean Antoine). Chimie appliquée à l’agriculture. Paris, Huzard, 1823. Deux volumes in-8°, veau vert, large encadrement de filets dorés et fine roulette dentelée à froid ornant les plats, dos à nerfs orné de caissons, tranches dorées (Purgold Hering). 400/500
ÉDITION ORIGINALE.
De la bibliothèque de Louis-Philippe d’ORLÉANS, à Neuilly, avec timbre humide sur les titres.
BEL EXEMPLAIRE dans des RELIURES de PURGOLD.
Rousseurs.
Poggendorf, I, 420 ; Bolton, 361.

53 CHEVALLIER (A.). Journal des connaissances nécessaires et indispensables aux industriels, aux manufacturiers, aux commerçants et aux gens du monde. Paris, Béchet Jeune, 1839, 1840 & 1841. Trois volumes in-8°, basane de l’époque, dos lisse orné. 100/120
Trois planches dans le premier volume.
Dos passés ; fortes rousseurs.

• CHIMIE voir CHAPTAL, EAUX MINÉRALES, MACBRIDE, PHARMACOPÉE & TOXICOLOGIE.

54 [CHIRURGIE]. BOYER (Philippe). Traité des maladies chirurgicales et des opérations qui leur conviennent. Paris, l’Auteur & Migneret, 1831. Onze volumes in-8°, maroquin bleu nuit à grain long, triple encadrement de filets dorés et fine roulette à froid ornant les plats, monogramme au centre des premiers, dos à nerfs orné, tranches dorées, gardes de moire blanche (Bibolet). 1 500/1 800
Quatrième édition.
Envoi de l’auteur au docteur Lerminier sur le faux-titre.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN portant le monogramme du docteur N. T. Lerminier, médecin de Napoléon.
Petite éraflure sur le premier plat du tome I et du tome VII et le second du tome VIII ; quelques rousseurs.
De la bibliothèque du docteur Fauconneau-Dufresne, avec ex-libris.

55 [CHIRURGIE]. CIVIALE (Jean). Lettre à M. le Cher Vincent de Kern, premier chirurgien de S. M. I. et R. l’Empereur d’Autriche, en réponse a un écrit ayant pour titre : Réflexions sur la nouvelle méthode de MM. Civiale et Leroy, pour broyer et extraire les calculs vésicaux […]. Paris, Béchet Jeune, 1827. In-8° broché, couverture muette. 150/200
Une grande planche lithographiée repliée.

56 [CHIRURGIE]. DARAN (Jacques). Obser-vations chirurgicales, sur les maladies de l’urethre, traitées suivant une nouvelle méthode. Paris, Debure l’Aîné, 1748. In-12, veau blond, double filet doré encadrant les plats, petits fleurons aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure de l’époque). 600/700
« Nouvelle édition » de cet ouvrage publié pour la première fois à Avignon en 1745 et PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE D’une des premiÈres planches anatomiques gravÉes en couleurs par Gautier DAgoty.
Une planche gravée en couleurs repliée.
EXEMPLAIRE AUX ARMES de Louis Charles de Bourbon, comte d’Eu (1701-1775).
Quelques tout petits accidents à la reliure ; deux plis de la planche anatomique partiellement déchirés avec traces de ruban adhésif.
NLM, 108 ; Wellcome, II, 431.

57 [CHIRURGIE]. DUJARDIN (François) & PEYRILHE (Bernard). Histoire de la chirurgie depuis son origine jusqu’à nos jours. Paris, Imprimerie Royale, 1774-1780. Deux volumes in-4°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleurons aux angles de ceux du premier volume, armoiries aux petits fers au centre, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin, tranches dorées (reliure de l’époque). 5 000/5 500
ÉDITION ORIGINALE.
Quatre planches gravées par La Gardette.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN aux armes de Germain PichauLt de La MartiniÈre, premier chirurgien du Roi (1697-1783).
Paru six ans après le premier, le second volume, qui a peut-être été offert au premier chirurgien, se présente dans une reliure dont les fers sont différents.
Des bibliothèques • Pichault de La Martinière, aux armes, & • Raspail, avec timbre humide sur les deux titres.
Quelques petites rousseurs ; petite tache sur la tranche du second volume.
NLM, 128.

58 [CHIRURGIE]. DUTERTRE (P.). Traité d’opérations nouvelles, et inventions de mécaniques […]. Paris, Méquignon-Marvis, 1814. In-8°, maroquin rouge à grain long, fines roulettes dentelées dorées encadrant les plats, armoiries au centre, dos lisse orné, tranches dorées, gardes de moire verte encadrées d’une dentelle dorée (Dondey-Dupré). 700/800
Un portrait en frontispice et vingt autres planches lithographiées d’après DECOISY.
De la bibliothèque du Dr Puhlmann, avec ex-libris manuscrit sur la page de titre.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES de FRÉDÉRIC GUILLAUME III, roi de PRUSSE (1770-1840).
Dos assombri ; quelques rousseurs.

59 [CHIRURGIE]. HÉVIN (Prudent). Cours de pathologie et de thérapeutique chirurgicales. Paris, Méquignon, 1785. Deux volumes in-8°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 1 200/1 500
« Nouvelle édition, augmentée de remarques & observations importantes. »
Un portrait en frontispice du premier volume.
BON EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE L’ÉPOQUE.
Dos assombris ; toute petite galerie de ver en tête du premier ; quelques rousseurs dans le second volume.
Manque à NLM.

60 [CHIRURGIE]. MANNE (Louis-François). Observation de chirurgie, au sujet d’une playe à la tête avec fracas […]. Avignon, François Girard, 1729. In-12, maroquin rouge, large dentelle dorée encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées, gardes de papier doré (reliure étrangère de l’époque). 250/300
ÉDITION ORIGINALE.Un frontispice héraldique aux armes de la ville et des consuls d’Avignon.
EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE L’ÉPOQUE. NLM, 286.

61 [CHIRURGIE]. Mémoire [et] Mémoire en réponse, pour les Prévôts en exercice, & Maîtres en chirurgie du Collège de Saint-Côme à Paris […] contre le sieur Gamet, exerçant la chirurgie à Paris, sans qualité […]. Paris, 1771 & s. d. Deux opuscules petit in-4° brochés. 12 & 71 pp. 80/100

62 [CHIRURGIE]. OMBRÉDANNE (L.) & LEDOUX-LEBARD (R.). Localisation et extraction des projectiles. Paris, Masson, 1917. Petit in-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (A. J. Gonon relieur). 80/100
« Précis de médecine et de chirurgie de guerre. »Huit planches et nombreuses figures dans le texte.
Exemplaire de l’auteur, avec son chiffre (R. L.-L.) au pied du dos.
Dos légèrement passé.

63 [CHIRURGIE]. PAUL (Dr). Mémoires pour servir à l’histoire de la chirurgie du XVIIIe siècle, et de Supplément aux Institutions chirurgicales de M. Heister […]. Avignon, J. J. Niel, 1773. In-8°, basane mouchetée, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l’époque). 500/600
ÉDITION ORIGINALE.Une planche repliée gravée par Marie DAUVERGNE.
De la bibliothèque du docteur Joseph Claude Anthelme Récamier, avec ex-libris.
Coins émoussés ; mors fendus en tête avec petit manque à la coiffe. Manque à NLM.

64 [CHIRURGIE]. SABATIER (Raphaël Bienvenu). De la médecine opératoire. Paris, L’Huillier, 1810. Trois volumes in-8°, maroquin rouge à grain long, dentelle dorée encadrant les plats, monogramme au centre, dos lisse orné, tranches dorées, gardes de moire bleue ornées d’une dentelle dorée (reliure de l’époque). 500/600
Exemplaire orné du monogramme « B » sur les plats et portant la mention « Donné par l’auteur » inscrite en lettres dorées en tête du second contre-plat du premier volume.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN relié par les soins de l’auteur pour en faire présent.
Quelques piqûres.

65 [CHIRURGIE]. Statuts et reglemens pour la Communauté des maîtres chirurgiens de la Ville de Versailles. S.l.n.d. [circa 1720]. In-4° broché. 100/120
20 pp.

66 [CHIRURGIE]. Statuts et réglemens généraux pour les maîtres en chirurgie des provinces du Royaume, donnés à Marly le 24 Février 1730. Paris, P. Fr. Didot le Jeune, 1772. In-4°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries aux petits fers au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 2 500/2 800
Un bois gravé aux armes Pichault de La Martinière.
« Cinquième édition, augmentée […] », dédiée à M. de La Martinière, « Conseiller d’État, Premier Chirurgien du Roi », par M. Le Blond d’Olblen, « Avocat en Parlement, Secrétaire de M. le Premier Chirurgien du Roi ».
Exemplaire enrichi de deux portraits gravés du dédicataire, le premier collé en page de garde. TRÈS BEL EXEMPLAIRE DE DÉDICACE EN MAROQUIN AUX ARMES de Germain PichauLt de La MartiniÈre, premier chirurgien du Roi (1697-1783).
Une inscription ancienne en page de garde indique que cet ouvrage a été acheté à la vente de la bibliothèque de M. de La Martinière, le 3 avril 1784.
Des bibliothèques • Gérando & • Kühnholtz-Lordat, avec ex-libris.
Petite tache en haut du premier plat.

• CHIRURGIE voir aussi DICTIONNAIRE PORTATIF, journal de MÉDECINE, LAREY, MAURAN & PLOUCQUET.

67 [CHOLÉRA]. BÉGIN (L.-J.). Analyse des rapports […] sur le choléra-morbus épidémique, observé à Paris […]. Suivie d’un Mémoire sur l’œsophagotomie. Paris, Mme Huzard, 1833. In-8°, maroquin bleu nuit à grain long, large décor doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 600/800
Un envoi (mutilé) sur le faux-titre. TRÈS BEL Exemplaire en maroquin DE L’ÉPOQUE, enrichi du croquis d’un « Insecte du choléra ». Petite découpe en tête du faux-titre ; rousseurs.

68 [CHOLÉRA]. BUFALINI (Prof.), POGGIALI (Enrico) & FERRINI (Giovanni). Cenni su’l coléra-morbus e su le epidemie […]. Milan, Giuseppe Chiusi, 1855. In-8°, bradel, maroquin rouge à grain long, triple encadrement de filets et fines roulettes dentelées dorées ornant les plats, super ex-libris sur le premier, armoiries au centre des deux, dos lisse orné (reliure italienne de l’époque). 800/1 000
24 pp. BEL Exemplaire en maroquin aux armes de Mohamed Bey (1812-1882), bey de Tunis en 1859, et portant l’inscription « A. S.A.R. Mohamed. Bey. » sur le premier plat.

69 [CHOLÉRA]. CARBONARO (Giuseppe). Epitome sul cholera-morbus asiatico osservato in Livorno nel 1835. Naples, Trani, 1836. In-8°, maroquin rouge, large décor d’encadrement doré et à froid ornant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure italienne de l’époque). 3 000/3 500
Cinq grands tableaux repliés, reliés in fine. TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES de ferdinand II, roi des DEUX-SICILES (1810-1859). Petites griffures sur le second plat ; quelques rousseurs.

70 [CHOLÉRA]. FABRE (Augustin) & CHAILAN (Fortuné). Histoire du choléra-morbus asiatique depuis son départ des bords du Gange en 1817 jusques à l’invasion de l’Italie en 1835 […]. Marseille, Marius Olive, & Paris, Hivert, 1836. In-8°, maroquin vert à grain long, triple filet doré encadrant les plats, fleurons aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 600/800
Seconde édition. EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE L’ÉPOQUE.
Dos assombri ; quelques légères rousseurs.

71 [CHOLÉRA]. Rapport sur la marche et les effets du choléra-morbus dans Paris et les communes rurales du département de la Seine […]. Année 1832. Paris, Imprimerie Royale, 1834. In-4°, maroquin rouge, large décor de filets et dentelles dorés et à froid encadrant les plats, monogramme couronné au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées, gardes de moire bleue (reliure de l’époque). 1 000/1 200
Deux tableaux d’assemblage des 48 quartiers de Paris, 48 plans, certains repliés, et un grand schéma replié présentant le « Classement méthodique des 80 communes rurales des arrondiss[ements] de St Denis et de Sceaux et des 48 quartiers de la Ville de Paris, d’après leur situation par rapport à la direction des vents ».
La Commission chargée du rapport comprenait notamment MM. Chevallier, Devaux, Millot, Parent du Châtelet, Petit…
TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN au chiffre de Louis d’Orléans, duc de Nemours (1814-1896).
Tout petit accident sur la première coupe ; quelques rousseurs dans la seconde partie (« Tableaux statistiques »).

72 [CHOLÉRA]. RÉZARD de WOUVES (Dr P. L. C. F.). Du choléra. Preuves de sa non-contagion […]. Paris, A. Delahaye & E. Maillet, 1868. In-8°, chagrin violine, filets à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches peignées (reliure de l’époque). 400/500
Envoi au crayon en page de garde.
Dos passé ; rousseurs.

• CHOLÉRA voir aussi PIOLANTI.

73 [CIMETIÈRES]. CAMBRY (M.). Rapport sur les sépultures, présenté à l’administration centrale du département de la Seine. Paris, Pierre Didot l’Aîné, an VII [1798/1799]. In-4°, maroquin rouge à grain long, fines roulettes dentelées et grecque dorées encadrant les plats, dos à petits nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 250/300
Neuf planches gravées reliées in fine, la plupart repliées.
De la bibliothèque Paul Lacombe, avec ex-libris.
EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE L’ÉPOQUE.
Nerfs et coiffes légèrement frottés ; petites rousseurs sur quelques feuillets.

74 [CLIMATOLOGIE]. SCHNEPP (B.). Du Climat de l’Égypte. De sa valeur dans les affections de la poitrine comme station hibernale comparée à celles de Madère, d’Alger, de Palerme, de Naples, de Rome, de Venise, de Nice, d’Hyères, de Pau, etc. Paris, Firmin Didot Frères, 1862. Grand in-8°, maroquin vert foncé, filet estampé à froid encadrant les plats, fleurons dorés aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (Closs rel.). 1 500/1 800
Tableaux, certains repliés.
Envoi à la princesse Mathilde sur le faux-titre.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE aux ARMES IMPÉRIALES orné d’un envoi À la princesse Mathilde.
Fille de Jérôme Bonaparte, roi de Westphalie, Mathilde Bonaparte tient à Paris, sous le Second Empire, un salon littéraire renommé.

• CLIMATOLOGIE voir aussi EAUX MINÉRALES, HYGIÈNE, HYDROTHÉRAPIE & MENURET de CHAMBAUD.

75 [COSMOGRAPHIE]. GRÅBERG de HEMSÖ (Jakob). Leçons élémentaires de cosmographie, de géographie et de statistique, dédiées à S. M. la Reine Hortense. Gênes, Imprimerie de la Marine et de la Gazette, et Paris, Pillet, 1813. In-12, maroquin bleu nuit, filets et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, petits fleurons aux angles, monogramme couronné au centre, dos lisse orné, coupes ornées, tranches dorées (reliure de l’époque). 300/350
Seconde édition revue, corrigée et augmentée.
Une carte repliée.
Exemplaire en maroquin DE L’ÉPOQUE de cet ouvrage dédicacé à la reine Hortense.
Légères rousseurs sur la carte.

76 [COSMOLOGIE]. DUBRAC-DESFORGES (D.). Encyclopédie cosmologique à l’usage de la jeunesse. Bordeaux, Prosper Faye, 1837. Deux volumes in-8°, veau bordeaux, large décor à la cathédrale ornant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 200/250
Un tableau replié.
De la bibliothèque de Louis d’Orléans, duc de Nemours (1814-1896), avec timbre humide.
Exemplaire enrichi d’une l.a.s. de l’auteur au duc de Nemours.
Dos passé ; quelques rousseurs.

• COXALGIE voir THÈSE.

77 [CROUP]. VALENTIN (Louis). Recherches historiques et pratiques sur le croup. Paris, Le Normant, 1812. In-8°, maroquin rouge à grain long, filet et fine roulette dentelée à feuilles de vigne et grappes dorées encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 1 000 BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE L’ÉPOQUE, malgré un dos légèrement assombri.
Pauly, 970.

• CROUP voir aussi THÈSE [LEDOUX-LEBARD].

78 [DAGUERRÉOTYPE]. DAGUERRE (Louis Jacques Mandé). Historique et description des procédés du Daguerréotype et du Diorama. Paris, Alphonse Giroux, 1839. In-8°, chagrin rouge, filets à froid encadrant les plats, fleurons dorés aux angles, inscription dorée au centre, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 300/400
« Nouvelle édition, corrigée, et augmentée du portrait de l’auteur » publiée la même année que l’originale.
Un portrait en frontispice et cinq planches.
Le premier plat porte l’inscription suivante : « Offert / à la Société française / des Archives photographiques / historiques et monumentales / par / Mr Mentienne / ancien maire de Bry-sur-Marne / et / fils de l’ami de Daguerre ».
BEL EXEMPLAIRE EN CHAGRIN ROUGE enrichi d’une notice biographique manuscrite de Daguerre écrite et signée par M. Mentienne, reliée en début de volume (4 ff.).
Des bibliothèques • Glaize • Félix Durosier, avec mention manuscrite en page de garde et ex-libris.
Dos légèrement assombri ; quelques rousseurs.

79 DANCEL (Jean-François). De l’Influence des voyages sur l’homme et sur ses maladies. Paris, J.-B. Baillière & Garnier, 1846. In-8°, maroquin rouge, dentelle à froid encadrant les plats, large décor doré au centre, dos lisse orné, monogramme « H. B. » en pied, tranches dorées (reliure de l’époque). 1 200/1 500
ÉDITION ORIGINALE. Ouvrage dédié au marquis de Bouillé.
BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN À DENTELLE provenant de la bibliothèque d’Henri (V), duc de Bordeaux, comte de Chambord (avec étiquette Maggs Bros sur le contre-plat).

80 [DARWIN]. La Vie et la correspondance de Charles Darwin avec un chapitre autobiographique publiés par son fils M. Francis Darwin. Traduit de l’anglais par Henry C. de Varigny. Paris, C. Reinwald, 1888. Deux volumes in-8°, percaline verte de l’éditeur, plats et dos ornés. 80/100
Trois portraits, dont deux en frontispices et un fac-similé. Quelques petites rousseurs.

81 [DENTAIRE (art)]. AUDIBRAN (Joseph). Traité historique et pratique sur les dents artificielles incorruptibles […]. Paris, l’Auteur, Gabon, Méquignon-Marvis & Croullebois, 1821. In-8°, maroquin rouge à grain long, filets et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, armoiries au centre, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 2 000/2 200
Un portrait de l’auteur, dentiste breveté du Roi, en frontispice.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES DE LOUIS XVIII.
Légères rousseurs sur le portrait.

82 [DENTAIRE (art)]. BOURDET (Étienne). Soins faciles pour la propreté de la bouche, et pour la conservation des dents. Paris, Jean-Thomas Hérissant, 1759. In-18, maroquin rouge, filets et large roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 60/80
ÉDITION ORIGINALE.
EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE L’ÉPOQUE.
Coins accidentés.
NLM, 61.

83 [DENTAIRE (art)]. DELABARRE (A.). Des accidents de dentition chez les enfants en bas âge et des moyens de les combattre. Paris, Victor Masson, 1851. In-8°, chagrin vert, filets dorés encadrant les plats, fleurons aux angles, chiffre couronné « L. N. » au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (Gruel). 1 200/1 500
Figures dans le texte.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE au chiffre de Louis Napoléon Bonaparte, futur NapolÉon III.
Quelques rousseurs.

84 [DENTAIRE (art)]. MAURY (F.). Traité complet de l’art du dentiste […]. Paris, Gabon, 1828. In-8°, veau vert, large décor estampé à froid ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Thouvenin). 800/1 000
ÉDITION ORIGINALE.
40 planches lithographiées d’après VERNET, reliées in fine.
EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE DE THOUVENIN À DÉCOR ESTAMPÉ À FROID.
Dos passé ; fortes rousseurs ; inscription à l’encre au pied de la première planche.

85 [DENTAIRE (art)]. TAVEAU (Louis Augustin Onésiphore). Hygiène de la bouche, ou Traité des soins qu’exigent l’entretien de la bouche et la conservation des dents ; suivie de l’Exposé de plusieurs expériences propres à constater l’efficacité du chlorure de chaux dans la désinfection de l’haleine, quelle que soit la cause de sa fétidité. Paris, Béchet & l’Auteur, 1833. In-12, maroquin vert à grain long, large encadrement de filets dorés ornant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (Simier R. du Roy). 350/400
Quatrième édition, corrigée et augmentée.
Envoi de l’auteur au docteur Ricord sur le faux-titre.
EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN DE SIMIER.
Reliure défraîchie ; quelques rousseurs.

• DENTAIRE (art) voir aussi ACADÉMIE des SCIENCES.

86 [DERMATOLOGIE]. LORRY (Anne Charles). Tractatus de morbis cutaneis. Paris, Guillaume Cavelier, 1777. In-4°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleurons aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 2 000/2 200
PREMIÈRE ÉDITION de cet ouvrage du fondateur de la dermatologie française (1726-1783).
Ex-dono sur le faux-titre.
EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE L’ÉPOQUE.
Dos passé ; quelques piqûres.
Garrison-Morton, 3983 ; Hirsch, III, 843 ; Wellcome, III, 547 ; NLM, 277 ; Norman, I, 1392.

87 DESMONCEAUX de VILLENEUVE (Abbé). Traité des maladies des yeux et des oreilles […]. Paris, l’Auteur & Lottin de S.-Germain, 1786. Deux volumes in-8°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos lisse orné de chardons, tranches dorées (reliure de l’époque). 1 200/1 400
Quatre planches gravées, dont un portrait en frontispice du tome I.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN aux armes du Dauphin Louis (1781-1789), fils aîné de Louis XVI.
Étonnant cadeau que ce livre pour un si jeune enfant !NLM, 117.

88 [DEVAUX (Jean)]. Le Médecin de soi-même ou l’Art de se conserver la santé par l’instinct. Leyde, Chez De Graef, 1682. In-16, maroquin vert olive, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné de filets dorés verticaux et d’un nœud de ruban soutenant la pièce de titre, tranches dorées (reliure de l’époque). 350/400
ÉDITION ORIGINALE. (Drummond, de Leyde, donne égale-ment une édition à la même date.)
EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE L’ÉPOQUE.
Dos passé.

89 [DICTIONNAIRE]. ANDRAL, BÉGIN, BLANDIN, DUPUYTREN & alii. Dictionnaire de médecine et de chirurgie pratiques. Paris, Gabon, Méquignon-Marvis, J.-B. Baillière & Crochard, 1829-1836. Quinze volumes in-8°, demi-veau brun, dos lisse orné d’un décor à la cathédrale, tranches marbrées (reliure de l’époque). 300/400
Quelques coiffes frottées ou légèrement accidentées ; rousseurs.

90 [DICTIONNAIRE]. Dictionnaire de médecine ou Répertoire général des sciences médicales […]. Paris, Béchet Jeune, 1832-1839, Béchet & Labé, 1839-1842, & Labé, 1842-1846. 30 volumes in-8°, demi-basane rouge, dos lisse orné (reliure de l’époque). 1 500/2 000
« Deuxième édition, entièrement refondue et considérablement augmentée. »
Tome 27 relié en demi-basane beige ; rousseurs ; un cahier de 4 pp. détaché dans le tome 11.

91 [DICTIONNAIRE]. NYSTEN (Pierre-Hubert). Dictionnaire de médecine, et des sciences accessoires à la médecine […]. Paris, J.-A. Brosson, 1814. In-8°, maroquin bleu nuit à grain long, filets et large roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées, gardes de soie rose (Ré. Pr. Lefebvre). 1 200/1 500
Troisième édition « entièrement refondue » et augmentée notamment d’un supplément de 42 pp. publié en 1820.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN À DENTELLE RELIÉ PAR LEFEBVRE, malgré quelques toutes petites piqûres (identique à celles du Dictionnaire de médecine-pratique et de chirurgie de Pougens [cf. n° 92] et du Cours d’études encyclopédiques de Pagès [cf. n° 202]).

92 [DICTIONNAIRE]. POUGENS (Alexandre). Dictionnaire de médecine-pratique et de chirurgie, mis à la portée des gens du monde, autant que l’art de guérir en est susceptible […]. Paris, Chez l’Auteur, Delaunay et Croullebois, 1820. Quatre volumes in-8°, maroquin bleu à grain long, filets et dentelle dorés encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées, gardes de tabis rose (Ré. Pr. Lefebvre). 3 000/3 500
« Deuxième édition, revue avec soin, et augmentée de plus du double ; ou plutôt nouvel ouvrage […] »
TRÈS BEL EXEMPLAIRE dans une reliure EN MAROQUIN bleu À DENTELLE RELIÉ PAR LEFEBVRE (identique à celles du Dictionnaire de médecine de Nysten [cf.n° 91]) et du Cours d’études encyclopédiques de Pagès [cf. n° 202]).

93 [DICTIONNAIRE PORTATIF]. • VANDERMONDE (Charles Augustin). Dictionnaire portatif de santé […] (2 vol.). •• SUE (M.). Dictionnaire portatif de chirurgie, ou Tome IIIe du Dictionnaire de santé. ••• Préceptes de santé, ou Introduction au Dictionnaire de santé. Paris, Vincent, 1771-1772. Ensemble quatre volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, petits fleurons aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure de l’époque). 3 000/4 000
Quatrième édition, « considérablement augmentée », du Dictionnaire portatif, à laquelle ont été joints deux nouveaux volumes. Deux planches repliées.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES de Marie Josèphe Louise de Savoie, comtesse de Provence (1753-1810).
Petit défaut sur le premier plat du tome II ; quelques petites rousseurs.NLM, 120.

94 DUVIVIER (P.-H.). De la médecine considérée comme science et comme art. Paris, Gabon, 1826.
In-8°, veau blond, large décor à froid ornant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 700/900
Ouvrage dédié au duc de Doudeauville. Mors partiellement fendus ; tache au pied du dos.

95 [EAUX MINÉRALES]. Alibert (Jean Louis Marc). Précis historique sur les eaux minérales les plus usitées en médecine, suivi de Quelques renseignemens sur les eaux minérales exotiques. Paris, Béchet Jeune, 1826. In-8°, maroquin tête-de-nègre à large décor doré et estampé à froid, fleurs de lys aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 1 500/2 000
TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN À DÉCOR.
Quelques rousseurs.

96 [EAUX MINÉRALES]. ARNAUD (Louis). Traité des eaux minérales d’Aix en Provence. Avec les Observations sur differentes maladies gueries par l’usage des eaux. Avignon & Aix, Jean-François Plaignard, 1705. Deux parties en un volume in-12, maroquin rouge, double filet doré encadrant les plats, petits fleurons aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 300/400
Ouvrage dédié au comte de Grignan, lieutenant général des armées, commandant en Provence et gendre de Madame de Sévigné.
EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE L’ÉPOQUE.

97 [EAUX MINÉRALES]. BONJEAN (Joseph). Analyse chimique des eaux minérales d’Aix-en-Savoie. Chambéry, Puthod, 1838. In-8°, chagrin violine, filets dorés encadrant les plats, fleurons aux angles, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 400/500
Trois planches lithographiées, dont une repliée, et deux tableaux repliés, reliés in fine.
Envoi à Monsieur de Salvandy, ministre de l’Instruction publique, sur le faux-titre.
Dos passé ; quelques petites rousseurs.

98 [EAUX MINÉRALES]. CAVENTOU, FRANçOIS, GASC & MARC. Considérations chimiques et médicales sur l’eau de selters ou de seltz naturelle […]. Paris, Fain, 1826. In-8° broché, couverture muette. 60/80

99 [EAUX MINÉRALES]. HEIDLER (Charles Joseph). Marienbad et ses différens moyens curatifs dans les maladies chroniques. Prague, 1828. In-8°, maroquin rouge, filet et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, abeille aux angles, dos lisse orné, tranches dorées (reliure étrangère de l’époque). 1 500/2 000
Cinq planches lithographiées et un tableau repliés.
EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE L’ÉPOQUE.
Rousseurs.

100 [EAUX MINÉRALES – MAILLARD (Dr)]. Avis aux buveurs d’eaux minérales affligés de maux de nerfs, précédé de l’Éloge de Spa et de ses avantages. Liège & Spa, Bollen Fils, 1776. In-12, maroquin vert à grain long, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, fleurons aux angles, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure italienne de la fin du XVIIIe s.). 250/350
Cet ouvrage de 116 pages a été interfolié d’un même nombre de pages sur lesquelles a été inscrite à la main la traduction du texte en italien (datée du 2 février 1793).
EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ANCIEN.

101 [EAUX MINÉRALES – RAULIN (Joseph)]. Exposition succinte des principes et des propriétés des eaux minérales qu’on distribue au Bureau Général de Paris. Paris, Claude Hérissant, 1775. Petit in-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure de l’époque). 250/300
De la bibliothèque Nicolas Maurice, avec ex-libris manuscrits en pages de garde.
EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE L’ÉPOQUE.

102 [EAUX MINÉRALES]. SEMENTINI (Luigi), VULPES (Benedetto) & CASSOLA (Filippo). Analyse et propriétés médicinales des eaux minérales de Castellammare. Traduction par Jacques Étienne Chevalley de Rivaz. Naples, B. Girard, 1834. In-8°, veau vert, dentelle dorée à la grecque encadrant les plats, large décor doré au centre, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 800/1 000
Traduction française de l’édition italienne publiée à Naples l’année précédente.
Une carte gravée repliée, reliée in fine. Envoi en page de garde.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN VEAU VERT ORNÉ.

103 [EAUX MINÉRALES]. TAYLOR (Alexander). De l’Influence curative du climat de Pau et des eaux minérales des Pyrénées, sur les maladies, contenant des notices descriptives sur la géologie, la botanique, l’histoire naturelle, les exercices des montagnes, les antiquités locales, la topographie des Pyrénées, et leurs principaux établissemens thermaux. Pau, É. Vignancour, 1843. In-8°, chagrin bleu nuit, large dentelle dorée encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 1 000/1 200
Une grande carte avec traits de couleurs repliée.
De la bibliothèque de Louis d’Orléans, duc de Nemours (1814-1896), avec timbre humide sur le faux-titre.
BEL EXEMPLAIRE EN CHAGRIN bleu À DENTELLE.
Un cahier de 4 pp. dérelié (table des matières).

104 [ÉDUCATION]. La BORDE (Alexandre de). Plan d’éducation pour les enfans pauvres, d’après les deux méthodes combinées du docteur Bell et de M. Lancaster. Londres, Berthoud & Wheatley, 1815. In-8°, maroquin bleu nuit à grain long, double filet et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure anglaise de l’époque). 300/400
Une planche gravée.
De la bibliothèque Von der Mulhen, avec ex-libris.
BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE L’ÉPOQUE.
Envoi biffé en page de garde.

105 [ÉLECTRICITÉ]. NOLLET (Abbé Jean Antoine). Recherches sur les causes particulières des phénomènes électriques, et sur les effets nuisibles ou avantageux qu’on peut en attendre. Paris, Chez les Frères Guérin, 1749. In-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure de l’époque). 1 000/1 200
ÉDITION ORIGINALE de l’un des ouvrages les plus connus du célèbre physicien. Huit planches gravées repliées.
EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES de Madame ADÉLAÏDE (1732-1800), fille de Louis XV.
NLM, 326.

106 [ÉLECTRICITÉ]. PELLAT (H.). Leçons sur l’électricité (électrostatique, pile, électricité atmosphérique) faites à la Sorbonne en 1888-89. Paris, Georges Carré, 1890. Grand in-8°, demi-basane brune, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 50/60
Figures dans le texte. Reliure frottée.
JOINT : JANET (Paul). Premiers principes d’électricité industrielle. Paris, Gauthier-Villars, 1899. In-8°, demi-basane brune, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Figures dans le texte.
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.

107 [ÉLECTRICITÉ]. PRIESTLEY (Joseph). Histoire de l’électricité. Traduction par Nollet & Brisson. Paris, Hérissant, 1771. Trois volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, lys aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné de lys, pièces de titre en maroquin rouge et vert, tranches dorées (reliure de l’époque). 1 000/1 200
Première édition française. Neuf planches gravées repliées.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES de CHARLES Philippe de FRANCE, comte d’ARTOIS, futur Charles X (1757-1836) [avec son rare premier fer : écartelé de France et d’Artois, portant, aux 2 & 3, d’azur semé de fleurs de lys d’or, au lambel de gueules (Olivier, 2540)].
De la bibliothèque A. de Grateloup, avec ex-libris manuscrits en pages de garde.
Tout petit accident en haut du premier plat du tome II.

108 [ÉLECTRO-THÉRAPIE]. STACQUEZ (Hippolyte Isidore Joseph). Conférences sur l’électro-thérapie données à l’hôpital militaire de Liège. Liège, H. Dessain, 1861. In-8°, chagrin rouge, large décor grillagé doré ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 400/500
Quelques figures gravées dans le texte.
BEL EXEMPLAIRE EN CHAGRIN ROUGE appartenant au maréchal Randon, ministre de la guerre (1795-1871), avec un envoi en page de garde. Dos légèrement assombri ; quelques petites rousseurs.

109 [ENCYCLOPÉDIE]. DIDEROT (Denis) & ALEMBERT (Jean Le Rond d’). Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers […]. Paris, Briasson, David, Le Breton, Durand, & Neuchâtel, Faulche, 1751-1765. 28 volumes in-folio (sur 35), cuir de Russie, double encadrement de filets et roulettes dentelées estampés à froid ornant les plats, décor en forme de treillage au centre, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 12 000/15 000

• Texte : Paris, Briasson, David, Le Breton & Durand, 1751-1757 (tomes I à VII), et Neuchâtel, Faulche, 1765 (tomes VIII à XVII) [17 vol.].
• Planches : Paris, Briasson, David, Le Breton & Durand, 1762-1772 (11 vol.).

Un frontispice ajouté postérieurement et 2 580 planches gravées (c’est-à-dire 2 288 planches simples, 278 doubles, 12 triples et 2 quadruples), soit 2 888 planches d’après la façon de compter des éditeurs.

ÉDITION ORIGINALE de cette contribution capitale à l’histoire de la pensée et des connaissances humaines. Dirigée par DIDEROT et d’ALEMBERT, elle réunit les textes d’esprits marquants du XVIIIe siècle : d’HOLBACH, ROUSSEAU, TURGOT et quelque deux cents autres collaborateurs… De très nombreuses informations et illustrations sur les domaines techniques, scientifiques et industriels y côtoient l’exposé de principes philosophiques qui, en 1752 et en 1759, ont fait condamner à deux reprises cette œuvre qui ne put être achevée que grâce à la protection de Guillaume de LAMOIGNON de MALESHERBES et de Marc Pierre de Voyer d’Argenson, secrétaire d’État à la Guerre de 1743 à 1757, à qui l’ouvrage est dédié.
L’impression du texte de cette gigantesque entreprise éditoriale, réalisée d’abord à Paris, entre 1751 à 1757, par Briasson, David, Le Breton et Durand, se poursuivit clandestinement sous la fausse adresse de Faulche à Neuchâtel, en 1765. Les onze volumes de planches furent publiés à Paris par les Libraires Associés, entre 1762 et 1772.

BEL EXEMPLAIRE EN CUIR DE RUSSIE À DÉCOR ESTAMPÉ À FROID, enrichi du frontispice dessiné par COCHIN et gravé par Bonaventure Louis PRÉVOST en deuxième état en 1772.

Les cinq volumes du Supplément, dirigés par Robinet et publiés à Paris en 1776-1777, manquent à notre exemplaire, ainsi que les deux volumes de Table sortis en 1780.
Quelques légères rousseurs ; quelques petites piqûres ; légère mouillure sur quelques feuillets dans deux volumes ; petite déchirure avec manque au pied de la pl. 12 de l’Histoire naturelle (t. VI) ; restauration à la pl. 84 des insectes (t. VI).


• ENTOMOLOGIE voir HISTOIRE NATURELLE.

110 [ÉPIDÉMIOLOGIE]. Description des épidémies qui ont régné en 1783, dans la Généralité de Paris. Second cahier. Paris, Imprimerie Royale, 1785. In-8° broché, couverture muette de l’époque. 100/150
Textes par MM. ROSE, MARSAN, de FRANCE, de VAUZÈME, MAGET, ROGER, VIÉ, JULIEN, MARTIN, FRANçOIS, DAVAN, COLOMBIER & PASCAL.
Quelques feuillets mal coupés.

• ÉPIDÉMIOLOGIE voir aussi ACADÉMIE des SCIENCES, CHOLÉRA, FIÈVRE JAUNE & PESTE.

111 [ÉQUITATION]. HÜNERSDORFF (Louis). Équitation allemande. Méthode la plus facile et la plus naturelle pour dresser le cheval d’officier et d’amateur […]. Bruxelles, Librairie Encyclopédique de Périchon, 1843. In-8°, chagrin bleu nuit, filets à froid et doré encadrant les plats, large décor doré et à froid au centre, avec ex-dono au milieu du premier, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 800/1 000
De la bibliothèque de Louis d’Orléans, duc de Nemours (1814-1896), avec ex-dono sur le premier plat et cachet sur le faux-titre.
Reliure légèrement frottée ; quelques petites rousseurs.
Première édition française de cet ouvrage dû à « un précurseur de Baucher » (Mennessier de La Lance, I, 655).

112 FABRE (Pierre). Essai sur différens points de physiologie, de pathologie, et de thérapeutique. Paris,
P.-Fr. Didot, 1770. In-8°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, petits fleurons aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 250/300
PREMIÈRE ÉDITION. Ouvrage dédié à M. de La Martinière, premier chirurgien du Roi.
Un second volume fut publié par l’auteur en 1784.
BON EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE L’ÉPOQUE. NLM, 141 ; Wellcome, III, 2.

113 [FABRE du BOSQUET]. Mes idées sur la nature et les causes de l’air déphlogistiqué ; d’après les effets qu’il produit sur les animaux, en prolongeant leur force & leur vie. Londres, 1785. In-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 150/200
BON EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE L’ÉPOQUE.
Quelques petites annotations et corrections manuscrites anciennes. NLM, 141.

114 [FACULTÉ de MÉDECINE]. CORLIEU (Dr Auguste). Centenaire de la Faculté de médecine de Paris (1794-1894). Paris, Imprimerie Nationale, 1896. Deux volumes in-4° (dont un album), maroquin brun, filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné de caissons, tête dorée (E. Ott). 300/400
Cinq planches en tête du premier volume et 129 portraits dans l’album.
BON EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE L’ÉPOQUE.

115 [FACULTÉ de MÉDECINE]. LEGRAND (Noé) & LANDOUZY (L.). Les Collections artistiques de la Faculté de médecine de Paris. Inventaire raisonné. Paris, Masson, 1911. In-4°, percaline bordeaux, titre doré sur le premier plat (reliure de l’éditeur). 80/100
Cent planches, certaines doubles ou à plusieurs sujets, et quelques figures dans le texte.
Coiffes accidentées.

116 [FACULTÉ de MÉDECINE]. PUYLON (Denis). Statuts de la Faculté de médecine en l’Université de Paris, avec les pieces justificatives de ses privileges & des droits & soûmissions à elle deubs par les apothicaires & chirurgiens […]. Paris, François Muguet, 1672. In-4°, maroquin rouge, double encadrement doré à la Du Seuil ornant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 2 500/3 000
Le volume contient neuf pièces justificatives à pagination séparées :
• Pieces justificatives des privileges de l’vniversité de Paris appartenans à la Faculté de medecine (26 pages).
• Arrests et sentences contre les empiriques & les medecins non approuvez par la Faculté de medecine de Paris (111 pages).
• Reglemens en faveur de la Facvlté de medecine de Paris, contre le premier medecin du Roy, pour la reception des apoticaires & des chirurgiens […] (20 pages).
• Pieces concernans les apoticaires, et la visite des drogues (56 pages).
• Reglemens pour la visite des bovtiques & pour les examens & receptions des apoticaires-epiciers du Roy […] (22 pages).
• Arrests, sentences et contracts d’entre la Faculté de medecine de Paris, & le premier barbier du Roy […] (115 pages).
• Arrests portans defenses d’enlever les cadavres sans permission du Doyen de la Faculté de medecine de Paris, de faire anatomie qu’en la presence d’un docteur […] (43 pages).
• Arrests pour le renvoy av parlement de Paris des inftances d’entre la Faculté de medecine en l’Vniversité de Paris & le premier barbier de Roy (10 pages).
• Arrests faisans defenses d’imprimer avcvns livres de medecine, de chirurgie ou autres sans l’approbation de la Faculté de medecine de Paris […] (48 pages).
De la bibliothèque de Morfontaine, avec ex-libris.
BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES de Denis Talon (1628-1698), président à mortier au parlement de Paris en 1691.
Habiles restaurations à la reliure.
Des bibliothèques • Denis Talon, aux armes, et • Morfontaine, avec ex-libris.
Exemplaire cité par Olivier, Hermal & Roton, 359.

• FEMMES voir GYNÉCOLOGIE, MENVILLE, OBSTÉTRIQUE, PÉDIATRIE, PUÉRICULTURE & ROUSSEL.

117 [FIÈVRE JAUNE]. BALLY (Victor François). Du typhus d’Amérique ou Fièvre jaune. Paris, 1814. In-8°, maroquin rouge à grain long, large encadrement de filets et fines roulettes dentelées dorés ornant les plats, dos lisse orné, tranches dorées, doublure de soie bleue à dentelle à la grecque (reliure de l’époque). 2 000/2 500
TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN À DENTELLE, malgré un dos légèrement passé.

118 [FIÈVRE JAUNE]. BALLY (Victor François), FRANçOIS (André F.) & PARISET (Étienne). Histoire médicale de la fièvre jaune, observée en Espagne et particulièrement en Catalogne, dans l’année 1821. Paris, Imprimerie Royale, 1823. In-8°, veau blond, fines roulettes dentelées dorées et à froid encadrant les plats, large motif géométrique au centre, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin vert, tranches marbrées (reliure de l’époque). 800/1 000
Une carte et un plan de Barcelone lithographiés, repliés in fine.
BON EXEMPLAIRE dans une reliure à décor proche de celles de Bradel-Derôme.
Quelques rares rousseurs.

119 [FIÈVRE JAUNE]. DALMAS (Antoine). Recherches historiques et médicales sur la fièvre jaune. Paris, Compère Jeune, 1822. In-8°, demi-basane rouge, dos lisse orné (reliure de l’époque). 500/600
« Nouvelle édition, revue et augmentée par l’auteur » de cet ouvrage publié en 1805.

120 [FIÈVRE JAUNE]. DEVÈZE (Jean). Traité de la fièvre jaune. Paris, Aimé Comte, 1820.
In-8° broché, couverture muette de l’époque. 300/400
Envoi de l’auteur au baron Sané, président de l’Académie des Sciences, sur le faux-titre.

121 [FIÈVRE JAUNE]. LEYMERIE (Jean). Avis au peuple, sur les cordons sanitaires ; lettres et pièces authentiques […] sur l’épidémie de Catalogne de 1821 […] ; mémoire indispensable pour fixer des bases aussi sûres que solides de législation préservatrice de la fièvre jaune. Paris, Ponthieu, Sautelet et Ce, 1826. In-8° broché, couverture muette. 80/100
Couverture accidentée.

122 [FIÈVRES]. QUESNAY (François). Traité des fièvres continues […]. Paris, D’Houry, 1753. Deux volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 500/600
Une vignette gravée aux armes de Madame de Pompadour à qui l’ouvrage est dédié.
De la bibliothèque du docteur Marcel Henry, avec timbre humide en page de garde.
BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES de Louis Phélypeaux, duc de La VrilliÈre en 1770, ministre d’État et membre de l’Académie des Sciences (1705-1777).
Mouillure sur quelques feuillets au début du premier volume.
NLM, 368.

• FIÈVRES voir aussi CARDAN, HYDROTHÉRAPIE & MAURAN.

123 [FOIE]. MESSIEN (Fr.-Omer). Exposé sommaire d’une nouvelle théorie médicale basée sur les fonctions du foie. Tournay, Malo & Lavasseur, 1869. In-8°, demi-chagrin rouge à décor doré, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 150/200
« Troisième édition précédée notamment d’un Aperçu sur la respiration pulmonaire. »
Un carton collé au milieu du titre et portant le mot « basée » recouvre l’inscription « rationnelle et raisonnée basée ».

124 [FOLIE]. MARC (C. C. H.). De la folie, considérée dans ses rapports avec les questions médico-judiciaires. Paris, J.-B. Baillière, 1840. Deux volumes in-8°, veau bleu nuit, filets et larges volutes dorés encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (Isidore Deforge relieur). 600/800
Un portrait lithographié en frontispice du tome I.
BEL EXEMPLAIRE EN VEAU BLEU À DENTELLE.
Toute petite éraflure sur le second plat du tome I, quelques légères rousseurs et petite déchirure, sans manque, sur un feuillet du tome I.

• FOLIE voir aussi BROUSSAIS.

125 [FORMULAIRE]. Formulaire magistral. Paris, René Kieffer, 1927. In-8° br., non rogné. 80/100
Illustrations en couleurs par Joseph HÉMARD.
Tiré à 895 exemplaires, celui-ci (n° 174), un des 800 sur vergé de cuve.

126 GARDANE (J. J.). Gazette de santé […]. Années 1773 & 1774 [et 1775 & 1776]. S.l.n.d. [Paris, Ruault, 1773, 1774 & 1775] & Paris, Ruault, 1776. In-4°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque).
Réunion des livraisons en quatre pages, du numéro I du 1er juillet 1773 au numéro 52 du 26 décembre 1776, de cette publication « contenant les Nouvelles Découvertes sur les moyens de se bien porter & de guérir quand on est malade ».
TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ORNÉ du fer de la « BIBLIOTHÈQUE ROYALE ».
Petite épidermure sur le premier plat ; quelques petites rousseurs ; très large déchirure avec manque au pied de la page de titre ; second feuillet de la dernière livraison en déficit. Cachet de la « Bibliothèque Royale » (page 101).
JOINT : STOLL (Maximilien). Pars prima Rationis medendi, in nosocomio practico vindobonensi. Paris, Duplain, 1787. In-8°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). « Nouvelle édition augmentée & corrigée. » exemplaire en maroquin orné du même fer. Coins émoussés ; petites galeries de vers attaquant les mors ; large déchirure avec manque au pied de la page de titre.
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.
Ces livres provenant de la « Bibliothèque Royale », ont été catalogués afin de permettre aux personnes habilitées de les restituer à leur propriétaire légitime.

• GAUTIER [DAGOTY] voir HISTOIRE NATURELLE.

• GAZETTE de SANTÉ voir GARDANE.


127 [GÉOMÉTRIE]. MONGE (Gaspard). Géométrie descriptive. Paris, Ve Courcier, 1820. Petit in-4°, demi-percaline verte de l’époque. 200/250
« Quatrième édition, augmentée d’une Théorie des ombres et de la perspective. »
28 planches reliées in fine.
Forte mouillure sur les huit feuillets de l’avertissement.

128 [GOUTTE]. DURINGE (Louis). Monographie de la goutte, et découverte du moyen de la guérir. Paris, Ve Ballard, 1829. In-8°, veau violine glacé, filet doré et fine roulette dentelée à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné (Thouvenin). 400/500
Petites épidermures sur le premier plat ; dos passé avec accident en tête.

• GOUTTE voir aussi MALON.

129 GUINDANT (Toussaint). La Nature opprimée par la médecine moderne, ou la Nécessité de recourir à la méthode ancienne & hippocratique dans le traitement des maladies. Paris, Debure, 1768. In-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 200/250
BON EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE L’ÉPOQUE.
NLM, 190.

130 GUYTON-MORVEAU (Louis-Bernard). Traité des moyens de désinfecter l’air, de prévenir la contagion et d’en arrêter les progrès. Paris, Bernard, an XI-1802. In-8°, maroquin rouge à grain long, fine grecque dorée encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 1 100/1 300
Seconde édition.
BON EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE L’ÉPOQUE.
Dos légèrement passé.
Duveen, 277 ; Bolton, 505.

131 [GYNÉCOLOGIE]. MESSAGER (Virginie). Traité pratique des maladies des femmes. Paris, Chez l’Auteur, 1851. Petit in-12, chagrin rouge, filets dorés et à froid encadrant les plats, monogramme couronné au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées, gardes de moire ivoire (reliure de l’époque). 250/300
PREMIÈRE ÉDITION.
L’auteur était professeur d’accouchement, ex sage-femme du Bureau de Bienfaisance de Paris.
BEL EXEMPLAIRE EN CHAGRIN ROUGE au chiffre « M. A » sommé d’une couronne ducale.

132 [GYNÉCOLOGIE]. MESSAGER (Virginie). Traité pratique des maladies des femmes. Autre exemplaire du même ouvrage, même édition, même reliure. 250/300
BEL EXEMPLAIRE EN CHAGRIN ROUGE au chiffre « N » sommé d’une couronne ducale.

• GYNÉCOLOGIE voir aussi OBSTÉTRIQUE.

133 HELVETIUS. Idée générale de l’œconomie animale et Observations sur la petite vérole. Paris, Rigaud, 1722. In-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 200/250
EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE L’ÉPOQUE. NLM, 206.

134 HELVETIUS. Traité des maladies les plus frequentes, et des remedes propres a les guerir. Paris, Le Mercier, 1724 & 1723. Deux volumes in-12, maroquin rouge, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 300/400
Troisième édition.
EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE L’ÉPOQUE.
De la bibliothèque G. de Saint-Geniès, avec ex-libris.
NLM, 206.

135 HELVETIUS. Traité des maladies les plus fréquentes […]. Autre exemplaire du même ouvrage dans une reliure strictement identique. 300/400
EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE L’ÉPOQUE.
Petites éraflures en haut de deux plats.

136 [HÉRÉDITÉ]. GALIPPE (Victor). L’Hérédité des stigmates de dégénérescence et les familles souveraines. Préface par Henri Bouchot. Paris, Masson, 1905. Petit in-4°, veau à décor mosaïqué, couverture conservée, étui. 200/250
278 figures dans le texte.
Exemplaire de dédicace du ministre Pierre Waldeck-Rousseau de cette thèse caricaturale et antidynastique reliée dans un goût douteux ornÉe d’uNE CARICATURE de l’auteur.
Mors partiellement fendus ; dos frotté.

137 [HERNIES]. DEJEAN (Ferdinand). Ouvrage touchant les hernies ou descentes […]. Paris, J. Lamesle, 1762. In-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, petits fleurons aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 500/600
BON EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE L’ÉPOQUE.
NLM, 112.

138 [HERNIES]. Lionet (P.-E.). De l’origine des hernies et de quelques affections de la matrice. Moyens de prévenir et de combattre ces infirmités […]. Paris, Victor Masson, 1847. In-8°, chagrin violet foncé, large encadrement de filets dorés et à froid ornant les plats, armoiries au centre du premier, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 350/400
Une figure repliée.
BEL EXEMPLAIRE AUX ARMES de CHARLES ALBERT, ROI de SARDAIGNE (1798-1849).
Reliure légèrement passée.

139 [HERNIES]. VERDIER (Pierre-Louis). Traité pratique des hernies, déplacements et maladies de la matrice […]. Paris, Chez l’Auteur, Béchet & Labé, 1840. In-8°, maroquin bordeaux à grain long, large frise dorée encadrant les plats, super ex-libris au centre du premier, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 250/300 Huit fac-similés de diverses lettres écrites au docteur Verdier, chirurgien herniaire de la marine royale, reliés en tête de l’ouvrage.
EXEMPLAIRE DE DÉDICACE du DOCTEUR GASC, membre du Conseil de santé des armées.
Dos passé ; quelques rousseurs.

140 [HIPPOCRATE]. • Les Aphorismes d’Hippocrate […]. Lyon, Pierre Compagnon, 1668. •• D.D.R.C.F. Le Médecin charitable abrégé […]. Lyon, s. d [1668]. Deux titres en un volume in-16, maroquin rouge, double encadrement de filets dorés à la Duseuil ornant les plats, fleurons aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 200/250
•• Un portrait gravé.
EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE L’ÉPOQUE. Coiffe de tête accidentée.

141 [HIPPOCRATE]. Aphorismes d’Hippocrate, latin-français. Traduction par E. Pariset. Paris, Méquignon-Marvis, 1813. In-24 (58 x 99 mm), maroquin rouge à grain long, fine grecque dorée encadrant les plats, dos lisse orné de têtes, tranches dorées (reliure de l’époque). 150/200
EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE L’ÉPOQUE.

142 [HIPPOCRATE]. • Hippocratis aphorismi et prænotionum liber […]. •• Notæ et emendationes in Hippocratis aphorismos […]. Paris, J.-Fr. Valade, 1784. Deux volumes in-16, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 200 Ouvrage bilingue (en grec et en latin) imprimé sur papier bleuté.
De la bibliothèque Oswald Smith, avec ex-libris.
EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE L’ÉPOQUE.

143 [HIPPOCRATE]. Hippocratis aphorismi, cum locis parallelis Celsi […]. Paris, Crochard, 1807. In-24 (57 x 94 mm), maroquin rouge à grain long, filet et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 150/200
EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE L’ÉPOQUE.

144 [HIPPOCRATE]. Les Œuvres d’Hippocrate traduites en françois, avec des remarques et conferées sur les manuscripts de la Bibliothèque du Roy. Paris, Compagnie des Libraires, 1697. Deux volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant