| lots 145 à 307 145 HOUVILLE (Gérard d'). La Vie amoureuse de la belle Hélène. S.l., Aux dépens de la Société Normande du Livre illustré, 1932. In-4, maroquin châtain, bois original peint en polychromie encastré dans le plat supérieur entouré d'un listel mosaïqué de maroquin turquoise avec fleurs et palmettes dorés, dos orné avec palmettes mosaïquées et dorées, plat inférieur avec composition losangée de même, cadre de maroquin intérieur avec large bordure de palmettes, doulure et garde moire châtaigne, tranches dorées sur témoins, couv. et dos, étui (H. Blanchetière). 500 / 600 Nombreux bois originaux en couleurs dans le texte de Carlègle. Tirage à 130 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci imprimé pour Léon Hédouin. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UN BEAU DESSIN ORIGINAL sur papier gris au crayon noir et rouge et quelques rehauts de lavis, représentant le centaure, ayant servi à la gravure de la page 39 et d'une épreuve sur papier fin monté du bois de la page 147, avec un projet de maquette, dont le bois original se trouve encastré dans le plat supérieur. On a ajouté le Menu. BEAU BOIS ORIGINAL GRAVÉ PAR CARLÈGLE ENCASTRÉ DANS LA RELIURE. 146 HOUVILLE (Gérard d'). Le Diadème de Flore. Paris, Société d'édition Le Livre, 1928. In-18, maroquin rouge, dos à quatre nerfs soulignés par des filets à froid se terminant en volutes sur les bords des plats avec roses mosaïquées de maroquin rose, cadre intérieur de maroquin orné de filets dorés, et roses mosaÏquées aux angles, doublure et gardes de papier doré, couv. et dos, tête dorée, non rogné, étui (Trinckvel). 3 000 / 4 000 Édition originale, illustrée de 40 compositions originales en couleurs d'A.-E. Marty gravées sur bois par Georges Beltrand. Un des 30 exemplaires de collaborateur hors commerce, sur divers papiers : celui-ci sur JAPON NACRÉ À LA FORME, contenant (comme les exemplaires de tête) une suite de bois en couleurs sur Hollande, une suite au trait sur vieux Japon et une suite d'épreuves de la décomposition des couleurs du frontispice sur Japon blanc à la forme. Bel exemplaire bien relié. 147 HUGO (Victor). Hernani. Paris, Librairie L. Conquet, 1890. In-8, bradel demi-maroquin rouge vif avec coins, couverture (Carayon). 80 / 100 Portrait d'après Deveria et 15 compositions de Michelena, gravés à l'eau-forte par Boisson. Tirage à 500 exemplaires. Un des 150 sur Japon ou vélin du Marais : celui-ci sur Japon. 148 HUGO (Victor). La Fin de Satan Dieu. (Paris, Hugues, 1888). In-8, bradel demi-toile bleu foncé et vert à coins, dos lisse, titre long, couverture conservée. 50 / 60 Édition populaire, sur deux colonnes, illustrée d'une vignette sur le titre et de 4 figures à pleine page gravées sur bois d'après Méaulle et Rochegrosse. UN DES RARES EXEMPLAIRES SUR CHINE. 149 HUGO (Victor). La Légende des siècles. Paris, E. Testard, 1886. 4 vol. in-4, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée, couverture (Reliure moderne). Bandeaux et hors texte gravés à l'eau-forte par divers artistes. Un des 200 exemplaires sur Japon Impérial ; celui-ci comprend une suite des gravures. 150 HUGO (Victor). Les Châtiments. Paris, J. Lemonnyer - E. Testard, 1885. In-4, demi-maroquin rouge à coins, dos orné d'un listel de maroquin vert, tête dorée (Jean Duval). 50 / 60 Exemplaire du tirage de luxe sur vergé contenant 4 états des hors texte: l'état définitif, l'état avant la lettre, un état sur Japon et un état colorié à la main. 151 HUGO (Victor). Les Orientales. Paris, Les Amis des livres, 1882. maroquin janséniste, doublure de moire (Ruban, 1899). 8 compositions de Gerome et Constant, gravées par Los Rios. Exemplaire nominatif sur Japon (n° 12). 152 HUGO (Victor). Notre Dame de Paris. Paris, Émile Testard et Cie Éditeurs, 1889. 2 vol. in-4, demi-maroquin chaudron à coins, dos ornés, têtes dorées (Canape). 150 / 200 Illustrations de I. O Merson, gravées par Géry Richard. De l'Édition Nationale. 153 HUGO (Victor). Ruy Blas. Paris, Librairie L. Conquet, 1889. In-8, bradel demi-maroquin rouge vif avec coins (Carayon). 60 / 80 Portrait et 15 compositions dAdrien Moreau, gravés l'eau-forte par Champollion. Tirage à 500 exemplaires. Un des 150 sur Japon ou vélin du Marais : celui-ci sur Japon. 154 HUGO (Victor). Quatre vingt-treize. [Paris, Eugène Hugues, 1877]. Grand in-8, bradel demi-chagrin rouge avec coins, dos lisse richement orné de motifs dorés et bonnet phrygien, couv. et dos, non rogné (Carayon). 400 / 500 Première édition illustrée et premier tirage de celle-ci. Belles figures gravées sur bois d'après les dessins de Bayard, Bodmer, Férat, Gilbert, Victor Hugo, Morin, Riou, Scott, Vierge. Édition de luxe, tirée à 100 exemplaires numérotés à la presse : celui-ci un des 25 sur papier de Chine. EXEMPLAIRE DE CHOIX, RELIÉ SUR BROCHURE, enrichi d'un tirage à part de toutes les figures de l'illustration : vignettes, en-tête, fleurons, culs-de-lampe et figures à pleine page, y compris la figure de la couverture. De la biblothèque Victor Mercier, avec ex-libris et note manuscrite autographe au crayon sur la dernière garde : Coll. comp. 5 debre 1896 M . 155 HUYSMANS (J.-K.). Le Quartier Notre-Dame. Paris, Romagnol, 1905. In-8, maroquin fauve, larges plaques de cuir modelé encastrées dans les plats, tranches dorées sur témoins, encadrement intérieur de quatre filets dorés, couverture, doublure et gardes de reps vertchemise et étui (Ch. Meunier. 1921). 1 500 / 2 000 Couverture illustrée d'un portrait de l'auteur, par Louis Malteste, gravé sur bois, repris en frontispice et 31 gravures à l'eau-forte en noir dont un frontispice, 20 dans le texte, 8 hors-texte et un cul-de-lampe par Charles Jouas. Tirage à 350 exemplaires, celui-ci UN DES 130 AVEC TROIS ÉTATS DES GRAVURES À L'EAU-FORTE, AUQUEL ON A AJOUTÉ 2 DESSINS ORIGINAUX DE CHARLES JOUAS. TRÈS BELLE RELIURE ORNÉE DE 2 CUIRS INCISÉS SIGNÉS DE CHARLES MEUNIER. 156 HUYSMANS (J.-K.). Le Quartier Notre-Dame. Paris, Romagnol, 1905. Grand in-8, maroquin olive, encadrement doré à la cathédrale, dos à 5 nerfs avec rappel du décor, doublure de vélin blanc, orné de jeux de filets et fleurons stylisés formant encadrement, gardes de reps vert foncé, doubles gardes, tranches dorées sur brochure, couverture, étui (Canape). 3 000 / 3 500 30 eaux-fortes dont 9 hors-texte par Charles Jouas. Tirage à 350 exemplaires. La justification du tirage porte cette inscription autographe de Romagnol : EXEMPLAIRE UNIQUE AVEC LES CROQUIS ET BONS À TIRER. Exemplaire sur vélin d'Arches grand format. Il contient : Cet envoi autographe sur le feuillet blanc précédant le faux-titre : A M. Romagnol, au graveur émérite, au luxueux éditeur, cordialement. J.-K. Huysmans. LES HORS-TEXTE EN 4 ÉTATS dont 2 avec remarque et l'état avant aciérage avec le bon à tirer signé de l'éditeur. Les in-texte en 3 ÉTATS dont 2 avec remarque. Les 30 DESSINS ORIGINAUX DE CHARLES JOUAS, traités à la plume au lavis, certains avec rehauts à la gouache, exécutés sur Japon pelure et montés sur vélin fort. Le contrat d'édition pour cet ouvrage, passé entre Huysmans et Romagnol. 4 billets autographes de Huysmans, relatifs à cette édition. 2 lettres autographes de Jouas à Romagnol également relatives à cette édition. 2 reçus signés de Huysmans et de Jouas pour les sommes touchées par eux comme droits d'auteur et d'artiste. Le portrait de l'auteur sur la couverture est en 3 états dont un fumé sur Japon pelure. De la bibliothèque Henri Bonnasse (1980, n° 41). Bord de l'étui accidenté, manque la chemise, dos légèrement passé. 157 JAMMES (Francis). La Jeune Fille nue. Poésie. Paris, Compagnie Française des Arts Graphiques, 1946. Petit in-4, en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 50 / 60 Burins et pointes-sèches par D. de Bravura. Tirage à 386 exemplaires sur pur fil du Marais. 158 JAMMES (Francis). Les Georgiques Chrétiennes. Paris, Éditions René Kieffer, 1920. In-8, broché, étui. 30 / 40 Bois originaux en noir, gravés par J. B. Vettiner. Tirage à 550 exemplaires. UN DES 40 EXEMPLAIRES SUR JAPON avec une suite des bois sur Chine. 159 JARRY (Alfred). Ubu Roi. Rolle, Eynard, s.d. [1952]. In-4, en feuilles, sous couverture illustrée (Emboîtage de léditeur). 50 / 60 40 dessins par René Auberjaunois. Tiré à 556 exemplaires, celui-ci un des 21 sur vergé dArches comprenant une suite supplémentaire des hors-texte sur arches et un dessin original. 160 JARRY (Alfred). Ubu Roi.A Paris, Marcel Sautier, 1947. In-4, demi-maroquin brun avec coins, tête dorée, couverture et dos, étui (Reliure moderne). 80 / 100 25 lithographies originales en couleurs et 10 bois de Edmond Heuzé. Tirage numéroté à 200 exemplaires sur pur chiffon de Lana. Exemplaire hors commerce comprenant les lithographies en double état, en noir et en couleurs, une suite supplémentaire en couleurs de 8 lithographies non utilisées. 161 JOUVE (Paul). Bloc de bois gravé par Camille Beltrand, ayant servi à l'illustration de la Chasse de Kaa (Paris, Javal & Bourdeaux, 1930). (Flammarion). 300 / 400 Le sujet occupe dans le livre les pages 98-99. Notre bois correspond à la partie droite uniquement, celle de la page 99. Le bois a été gouaché en rouge-orangé, et encadré d'une baguette de bois noir. Fente horizontale au milieu du bois, une légère éraflure. 162 KIPLING (Rudyard). La Chasse de Kaa. Paris, Javal & Bourdeaux, 1930. In-4, en feuilles, chemise demi-chagrin havane, étui gainé. 2 500 / 3 000 Illustrations en couleurs et à l'or de de Paul Jouve gravées sur bois par C. Beltrand, en collaboration avec P. Bouchet. Un des 185 exemplaires sur Japon Impérial. On a joint UN BEAU DESSIN ORIGINAL DE JOUVE, Lionne couchée, au fusain rehaussé d'aquarelle signé (quelques rousseurs). 163 KIPLING (Rudyard). Les Bâtisseurs de ponts. Paris. Éditions Mornay, 1935. In-8, demi-maroquin naturel à bandes, titre et filets à froid, tête dorée (Jean Duval). 150 / 200 Illustrations de Deluermoz. UN DES 25 EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPÉRIAL (sans le croquis). 164 LA FONTAINE (Jean de). Les Fables choisies mises en vers. Paris, Louis Condrol, 1930-1931-1933. 3 vol. in-8, demi-chagrin rouge, tête dorée (Jean Duval). Illustrations de E. Malassis et Fred Money gravées sur bois en couleurs par A. et P. Baudier. Compositions décoratives de P. Laprade. Exemplaire sur chiffon. 165 LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies. Lausanne, André Gonin, s.d. [1948]. Petit in-4, en feuilles, sous couverture (Emboîtage de l'éditeur). 100 / 150 87 compositions par Hans Fischer. Tiré à 325 exemplaires, celui-ci un des 250 sur vélin du Marais. 166 LA FONTAINE. Contes et nouvelles en vers. Paris, Aux dépens dun amateur, 1950 2 vol. petit in-4, en feuilles, emboîtage. 300 / 400 67 lithographies originales dAndré Derain. Tirage à 200 exemplaires sur vélin de Montval. Rousseurs. 167 LA VARENDE (Jean de). Au seuil de la mer. Paris, Éditions du Reflet, 1954(-1955). In-folio, en feuilles (Emboîtage de l'éditeur). 150 / 200 Édition originale, illustrée d'eaux-fortes dans le texte par Ch. Echard. Tirage à 221 exemplaires. UN DES 12 EXEMPLAIRES SUR VÉLIN D'ARCHES avec 3 suites, une épreuve de la planche refusée, 2 épreuves de planches doubles sur satin, un cuivre original et un DESSIN ORIGINAL. Envoi de l'auteur. 168 LA VARENDE (Jean de). Le Centaure de Dieu. Paris, Rombaldi, 1944. In-8, demi-maroquin grenat avec coins, dos orné, tête dorée, couv. et dos, non rogné (Lavaux). 100 / 120 54 aquarelles en couleurs dans le texte dont une en couverture par Paul Jarach. Exemplaire sur vélin pur fil de Lana. 169 LA VARENDE (Jean de). Man' d'Arc. Paris, Rombaldi, 1943. In-8, demi-maroquin bleu avec coins, dos orné, tête dorée, couv. et dos, non rogné (Lavaux). 150 / 200 Illustration en couleurs dans le texte et sur la couverture de Guy Arnoux. Exemplaire sur vélin pur fil de Lana. Dos passé. 170 LA VARENDE (Jean de). Nez de cuir. Paris, Les Pharmaciens bibliophiles, 1946. In-4, demi-maroquin marron avec coins, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin noir, tête dorée, couv. et dos, non rogné (Lavaux). 120 / 150 61 lithographies originales en couleurs dont 5 hors-texte d'Henriette Bellair et une marque de l'imprimeur gravées à l'eau-forte et à l'aquatinte par Georges Villa. Tirage à 175 exemplaires sur vélin pur fil du Marais, 171 LAFORGUE (Jules). Moralités légendaires. Paris, Auguste Blaizot, (1946). In-8, en feuilles (Emboîtage de l'éditeur). 100 / 120 Abondante illustration gravée sur bois en couleurs dans le texte par Théo Schmied. Tirage à 225 exemplaires sur vélin Lana des Vosges. 172 LANDRY (C.-F.). Mon pauvre frère Judas. Lausanne, Roth & Sauter, 1949. In-4, en feuilles, sous couverture illustréede léditeur (Emboîtage de léditeur). 100 / 150 Bois par Valentin Le Campion. Tiré à 391 exemplaires, celui-ci (lettré B), imprimé pour Maurice Guigoz et signé par lauteur et lillustrateur, un des vingt nominatifs sur vélin de Rives comprenant deux suites supplémentaires des illustrations, dont une sur chine. 173 LARGUIER (Léo). Paris et sa police. Paris, Association Artistique de la Préfecture de Police, 1950. In-4, en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 150 / 200 Pointes-sèches par René Zimmermann, certaines en couleurs. Un des 6 hors-commerce réservés aux collaborateurs comprenant un cuivre, deux suites supplémentaires des illustrations, dont une en sanguine, et une AQUARELLE ORIGINALE avec envoi signé de Zimmermann sur le faux-titre. Charnières de la chemise fragiles. 174 LÉGER (Fernand). Fernand Léger sa vie son uvre son rêve. Milan, Apollinaire, 1971. 2 volumes in-folio, broché, non rogné. 200 / 250 Très intéressante publication, avec de nombreuses photographie et fac similé de correspondances. 175 LEGRAND (Louis). Cours de danse fin de siècle. Paris, Dentu, 1892. In-8, demi-maroquin corail avec coins, filet doré, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture (Semet et Plumelle). 800 / 1 000 Frontispice, 11 eaux-fortes hors texte et 23 vignettes et lettrines en couleurs de Louis Legrand. Tirage à 350 exemplaires, celui-ci enrichi d'une suite des hors-texte sur Japon. 176 LIVRE D'ESTHER (Le). Paris, L'Édition d'Art H. Piazza, (1925). In-8, broché, étui. 80 / 100 20 illustrations en couleurs d'Arthur Szyk, dont une vignette d'en-tête. Nouvelle version d'après les Saintes Écritures par R. Schmidt ; la traduction française est suivie du texte original en hébreu. Un de 175 exemplaires sur Japon Impérial avec une suite en noir, volante. 177 LIVRE DE JOB (Le). Paris, Éditions du Seuil, 1946. In-4, en feuilles (Emboîtage de l'éditeur). 33 eaux-fortes originales, dont 24 hors texte, d'Édouard Goerg. Tirage à 272 exemplaires ; un des 250 sur vélin d'Arches. 178 LIVRE DE TOBIE (Le). Paris, 1929. In-folio, bradel vélin ivoire, dos lisse, titre en long au pinceau, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Jean Duval). 150 / 200 29 gouaches en couleurs de Maurice Denis gravées sur bois par J. Beltrand. Tirage à 200 exemplaires sur vélin d'Arches. Exemplaire nominatif du pressier Marcel Vaganay, l'un des collaborateurs de l'édition, destinataire de l'envoi autographe signé du graveur Jacques Beltrand. On a joint le prospectus de l'édition. 179 LONGUS. Daphnis & Chloé. Lausanne, André Gonin, 1950. Grand in-4, en feuilles, sous couverture (Emboîtage de l'éditeur). 120 / 150 125 lithographies originales par Hans Erni. Tirage à 180 exemplaires sur vélin du Marais. 180 LOTI (Pierre). Aziyadé. Paris, L. Carteret, 1925. In-8, maroquin bordeaux, plat orné d'une bande horizontale composée d'un treillis à froid avec au milieu une composition architecturale de style oriental dorée et à froid, dos lisse orné de filets dorés et listel à froid, doublure et gardes de soie estampée, tête dorée, couverture et dos (Creuzevault). 500 / 600 Première édition illustrée du premier roman de Loti : elle est ornée de 30 eaux-fortes originales en couleurs par William Fel, dont 8 hors-texte et 22 dans le texte. Tirage à 250 exemplaires. UN DES 50 DE TÊTE SUR JAPON, avec un état supplémentaire en noir avec remarques. 181 LOTI (Pierre). La Troisième jeunesse de Madame Prune. Paris, Devambez, 1926. In-4, broché, étui. 500 / 600 17 compositions originales en couleurs gravées par Foujita Tirage à 458 exemplaires, celui-ci sur vélin d'Arches. 182 LOU&Mac217;S (Pierre). Les Aventures du roi Pausole. Paris, Blaizot, 1906. In-8, maroquin bleu, plats presque entièrement couverts d'une large composition dans le style des soies indiennes, aux oiseaux et rinceaux feuillagés, fleurons aux angles, dos orné de même, doublure et gardes de soie Kashmir, tranches dorées sur témoins, couverture illustrée et dos, étui (René Kieffer). 1 000 / 1 200 82 lithographies en couleurs de Pierre Vidal. Tirage à 376 exemplaires. Celui-ci un des 325 sur vélin de Rives. Charnières craquelées. 183 LOU&Mac217;S (Pierre). Les Chansons de Bilitis. Seul texte véritable et complet. Mitylène [Paris], Pour les Amis de Bilitis, 1929. In-4, maroquin vieux rose, encadrement de quatre filet doré, plats entièrement couverts d'un décor à répétition doré composé de listels cintrés entourant des fleurons, dos finement orné de même avec fleurs mosaïquées beige, doublure de maroquin kaki, garde de soie moirée rose, tranches dorées, couv. et dos, étui (Semet & Plumelle). 12 000 / 15 000 54 belles illustrations érotiques de George Barbier gravées sur bois en couleurs par Pierre Bouchet, dont un frontispice et 17 à pleine-page. ÉDITION TIRÉE À 25 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR VÉLIN D'ARCHES, CELUI-CI, NON NUMÉROTÉ, CONTENANT UNE DES TRÈS RARES SUITES DES ILLUSTRATIONS EN NOIR SUR JAPON. On a ajouté le menu pour le dîner des Amis de Bilitis du 18 novembre 1929. TRÈS FINE RELIURE DOUBLÉE DE SEMET & PLUMELLE Dos légèrement passé. 184 LOU&Mac217;S (Pierre). Sanguines. Paris, Dominique Wapler, (1949). In-4, broché, Emboîtage. 250 / 300 20 pointes sèches de Lobel-Riche. Tirage à 300 exemplaires Emboîtage frotté. On joint : Fargue. Cirque. Aux dépens de Gabriel Zendel, 1947. 25 estampes en noir de Gabriel Zendel. Lunel. La Maison de la femme peinte. A la voile latine, 1946. Lithographies par André Marchand. 185 LOU&Mac217;S (Pierre). Aphrodite. Paris, Creuzevault, [1936]. In-8, demi-maroquin chaudron avec coins, dos orné de fleurons et palmettes dorées, tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné (René Aussourd). 1 000 / 1 200 Belle illustration comprenant 30 figures et 40 lettrines et culs-de-lampe dessinés par André Marty et coloriés par Edmond Vairel. UN DES 30 EXEMPLAIRES SUR JAPON NACRÉ numérotés à la presse (n° 5) contenant une suite complète des 30 figures tirées sur papier Montval, coloriées à la main par Edmond Vairel. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE AQUARELLE ORIGINALE D'ANDRÉ MARTY, signée, montée à châssis et placé en frontispice, ayant servi à l'illustration de la page 76. Exemplaire de qualité, bien relié. 186 LUCIEN DE SAMOSATE. Dialogues. Paris, Tériade, 1951. In-4, en feuilles, couverture (Emboîtage de l'éditeur). 1 500 / 2 000 32 gravures sur bois originales dont 24 hors-texte d'Henri Laurens. Tirage à 275 exemplaires sur vergé d'Arches, signé par l'artiste. Boîtier légèrement abîmé. 187 LURÇAT (Jean). Géographie animale. (Lausanne), André Gonin, (1948). In-4, en feuilles, sous couverture (Emboîtage de l'éditeur). 300 / 400 18 lithographies originales accompagnées de textes inédits de Jean Lurçat. Exemplaire sur pur fil du Marais, signé de l'artiste et de l'éditeur. 188 MAC ORLAN (Pierre). Les Dés pipés ou Fanny Hill. [Paris], Éditions Vialetay, 1951. In-4, en feuilles (Emboîtage de l'éditeur). 300 / 400 20 pointes-sèches originales aquarellées par Gaston Barret. Exemplaire spécialement imprimé pour Jacqueline Vialetay, signé par l'auteur et l'artiste, avec un DESSIN ORIGINAL AQUARELLÉ hors texte, TROIS DESSINS AU CRAYON, un cuivre original, et une suite sur Japon nacré. On joint : cinq l.a.s. signés (et quatre enveloppes) de l'auteur à son éditeur, et le TAPUSCRIT DE L'OUVRAGE. 189 MACHIAVEL (Nicolas). Le Prince. Paris, La Tradition, 1948. In-4, en feuilles (Emboîtage de l'éditeur). 50 / 60 35 gravures au burin de C.P. Josso. Tirage à 435 exemplaires, celui-ci un des 280 sur grand vélin d'Arches. 190 MAETERLINCK (Maurice). La Vie des abeilles. Paris, Librairie des Amateurs, Ferroud, 1914-1918. In-8, broché (Emboîtage de l'époque). 150 / 200 Illustrations de A. Giraldon gravées sur bois en couleurs par Florian, dont 8 figures, 7 vignettes rondes et 7 encadrements. Un des 55 exemplaires sur Japon Impérial avec 3 états des bois. Il est enrichi d'une suite en noir sur Chine. Manquent les 2 états supplémentaires des bois. 191 MAETERLINCK (Maurice). Pelléas et Mélisande. Paris, L'Édition d'Art H. Piazza, 1924. In-8, broché (Emboîtage moderne). 300 / 400 30 compositions en couleurs de Carlos Schwabe, dont 12 hors texte. UN DES 145 EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPÉRIAL avec une suite en noir à part. 192 MAINDRON (Maurice). Le Tournoi de Vauplassans. Paris, Boivin, 1922. In-8, maroquin brun janséniste, tête dorée, cadre de maroquin intérieur orné de dentelle et filets dorés intérieur, doublure et garde de soie brochée, décor fleuri, tranches ébarbées, couv. et dos (Noulhac, 1925). 300 / 400 Illustrations de Leloir en noir dans le texte. UN DES 15 EXEMPLAIRES SUR JAPON ANCIEN À LA FORME, premier papier après l'exemplaire unique, comprenant UNE AQUARELLE ORIGINALE et une suite en couleurs sur Japon ancien. Une charnière légèrement craquelée. 193 MALRAUX (André). Les Chênes qu'on abat. Paris, Le Livre Contemporain, 1984. In-4, en feuilles (Emboîtage de l'éditeur). 300 / 400 17 pointes sèches originales par André Jacquemin. Tirage à 185 exemplaires sur vélin de Rives. Exemplaire nominatif imprimé pour M. Durand-Dubief, avec une suite sur Japon nacré tirée à 20 exemplaires, et 2 exemplaires du menu (14 décembre 1984) orné d'une pointe sèche signée par l'artiste. 194 MALRAUX (André). L'Espoir. Paris, NRF, 1948. 2 volumes in-4, en feuilles, couverture, chemises et étuis. 1 200 / 1 500 70 belles lithographies originales dont 10 hors-texte, par André Masson. Un des 209 exemplaires sur chiffon de Bruges. 195 MARC AURÈLE. Pensées. Paris, Ed. Pelletan, R. Helleu, 1919. In-8, demi-maroquin noir avec coins, dos orné de filets dorés, tête dorée, non rogné, couv. et dos (Jean Duval). 100 / 150 Ornements gravés par J. L. Perrichon. UN DES 27 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON ; il comprend une une suite sur Chine. 196 MASSON (Frédéric). Cavaliers de Napoléon. Paris, Boussod, Valadon, 1895. Grand in-4, demi-maroquin vert avec coins, dos lisse orné de fers à l'abeille et aigle impérial couronné, tête dorée, couverture et dos, tranches ébarbées (Reliure vers 1920). 300 / 400 Édition originale, ornée d'un frontispice gravé en couleurs et 31 eaux-fortes dont 21 planches hors-texte d'après Édouard Detaille. Exemplaire enrichi d'UNE AQUARELLE ORIGINALE. Dos passé. On joint : MASSON. L'Impératrice Marie-Louise. Paris, Ollendorff, 1902. In-8, demi-maroquin brun avec coins, tête dorée. Initiales M.L. et N. Vermorel au dos, couverture et dos conservés. Édition originale. 197 MAUPASSANT (Guy de). Imprudences. Paris, Aux dépens d'un ami des livres (Albert Bélinac), 1899. In-8, maroquin havane, triple encadrement de filets dorés dont l'un s'entrelaçant aux angles, dos orné de filets dorés, doublure de maroquin pistache ornée d'une large guirlande dorée et mosaïquée de capucines saumon, verte et jaune, gardes de soie brochée, tranches dorées, couverture, étui (A. Cuzin). 1 000 / 1 200 Belle édition autographiée, illustrée en couleurs de plus de 70 sujets dans le texte de Henriot, finement coloriés au pinceau. Tirage unique à 100 exemplaires hors commerce. Exemplaire n° 5, sur Japon, comprenant une suite complète sur Chine des croquis d'Henriot. RAVISSANTE RELIURE DOUBLÉE ET MOSAÏQUÉE D'ADOLPHE CUZIN FILS, le grand Francisque Cuzin. L'atelier qu'il dirigea sous son nom ne fonctionna qu'entre 1898 et 1902 et ses reliures sont très peu nombreuses. Dos légèrement passé. 198 MAUPASSANT (Guy de). La Petite Roque. Paris, Victor-Havard, 1886. In-12, maroquin turquoise, triple filet doré, dos finement orné aux petits fers et avec motif du papillon mosaïqué rouge, doublure de maroquin ocre avec composition de style rocaille et listel mosaïqué, guirlande et fleuron aux nids d'oiseaux, gardes de soie brochée, tête dorée, couverture, non rogné, étui (Lahaye). 1 200 / 1 500 Édition originale. Un des 50 exemplaires sur Hollande. EXEMPLAIRE UNIQUE ENRICHI DE 107 AQUARELLES ORIGINALES DANS LE TEXTE, dont 4 sur double page, par F. Baratti, datées 1902. Exemplaire complet de ses couvertures originales bleues. Dos passé, charnières très légèrement frottées. 199 MAUROIS (André). Climats. Paris, A la Société d'édition Le Livre , 1929. In-4, broché, couv. imprimée rempliée. 150 / 200 Première édition illustrée, publiée un an après l'originale. 24 gouaches de Jean Hugo reproduites au pochoir par J. Saudé, hors texte et dans le texte, dont une en frontispice. Un des 240 exemplaires sur vélin à la forme d'Arches, numérotés à la presse. Manque l'emboîtage. 200 MENDÈS (Catulle). Hespérus. Paris, Société de Propagations des Livres d'art, 1904. In-4, veau marbré, triple filet doré, superlibris frappé sur les plats, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Ch. Meunier). 1 500 / 2 000 33 belles illustrations en couleurs de Carlos Schwabe, dont la couverture, le frontispice et 12 à pleine-page. Tirage à 520 exemplaires, CELUI-CI L'UN DES 20 SUR PAPIER PEAU DE VÉLIN, réimposé au format in-4, des manufactures de Rives, AVEC UNE SUITE DES ILLUSTRATIONS EN NOIR, SUR PAPIER DE CHINE. BEL EXEMPLAIRE RELIÉ PAR CHARLES MEUNIER, il porte les signatures autographes de l'auteur et de l'artiste sur le faux-titre. De la bibliothèque François Raisin, avec son ex-libris, et superlibris frappé sur les plats. Dos légèrement passé, infimes frottements à la reliure 201 MÉRIMÉE (Prosper). Carmen. Lausanne, André Gonin, s.d. In-4, en feuilles, sous couverture (Emboîtage de l'éditeur). 50 / 60 29 bois en couleurs par Marguerite Frey-Surbek. Tiré à 325 exemplaires, celui-ci (n° 94), signé par lartiste et par léditeur, un des 250 sur vélin du Marais. 202 MÉRIMÉE (Prosper). La Chambre bleue. Nouvelle dédiée à Madame de La Rhune. Paris, Librairie L. Conquet, L. Carteret, 1902. Grand in-8, demi-chagrin bleu, couverture et dos conservés, tête dorée, tranches ébarbées (Trinckvel). 500 / 600 Charmante édition illustrée de 61 aquarelles d'après Eugène Courboin, plus une couverture illustrée, coloriées à la main. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci UN DES 50 EXEMPLAIRES DE GRAND LUXE SUR JAPON IMPÉRIAL. Exemplaire contenant toutes les figures en tirage à part, en épreuves non coloriées sur vélin fort. 203 MIRBEAU (O.). Le Calvaire. Paris, Mornay, 1928. In-8, demi-maroquin vert avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couv. et dos (Mérienne). 200 / 300 25 bois en couleurs dont un frontispice par Hermann-Paul. UN DES 52 EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPÉRIAL. Dos passé. 204 MISTLER (Jean). La Nuit de Gheel. Paris, Nouveau Cercle parisien du Livre, 1982. In-4, en feuilles, chemise et étui (Emboîtage de l'éditeur). 80 / 100 Édition illustrée de 15 eaux-fortes originales par Yvan Theimer. Un des 130 exemplaires sur vélin pur chiffon, signé par l'auteur et l'artiste. 205 MOLIÈRE. Le Misanthrope. Précédé d'un Dialogue aux Enfers par Anatole France et suivi de la Conversion d'Alceste par Georges Courteline. Paris, Éditions d'Art Édouard Pelletan, 1907. In-4, maroquin havane, listel de maroquin vert dans un cadre de filets or sur les plats, bordure intérieure, doublure et gardes de soie brochée, tranches dorées sur témoin, couverture et dos, étui (Semet & Plumelle). 400 / 500 14 eaux-fortes originales de Jeanniot hors texte tirées en bistre et 12 bois gravés par Ernest Florian. Tirage à 350 exemplaires. UN DES 25 EXEMPLAIRES SUR CHINE avec trois états des eaux-fortes ; on relié la plaquette "Le Tombeau de Molière", et une lettre signée de Pelletan décrivant les circonstances de l'édition de cette plaquette. Manque un état pour deux des eaux-fortes. 206 MOLIÈRE. L'Amour médecin. MARIVAUX. Le Jeu de l'amour et du hasard. MUSSET. On ne badine pas avec l'amour. Paris, Librairie des Amateurs, Ferroud, 1905. 3 ouvrages en un vol. in-8, demi-maroquin vert à coins, dos orné de filets dorés, tête dorée, couverture et dos (Jean Duval). 500 / 600 Les illustrations de chacun des ouvrages ont été gravées à l'eau-forte par E. Pennequin, d'après L. Ed. Fournier pour l'Amour médecin, d'après Leloir pour Le jeu de l'amour, et d'après Moreau pour On ne badine pas... Chaque ouvrage fut tiré à 255 exemplaires et chaque exemplaire est UN DES 50 SUR JAPON IMPÉRIAL avec double état des eaux-fortes. 207 MONTESQUIEU. Lettres Persanes. Paris, Pour les Bibliophiles du Palais, 1926. In-8, maroquin brun, plats encadrés de filets dorés avec aux angles emblême à l'abeille, dos orné de filets dorés, dentelle intérieure, couverture et dos, étui (Weckesser & ses fils). 400 / 500 Ornements dessinés et gravés par Louis Jou. Tirage à 200 exemplaires sur vélin de Rives 208 MONTEVERDI (Claudio). L'Orfeo. Livret d'Alessandro Striggio. Paris, Les Amis du livre contemporain, 2000. In-folio, en feuilles, chemise, coffret illustré. (Dermond-Duval). 500 / 600 8 lithographies originales de Jean-Paul Chambas. Tirage à 210 exemplaires sur Vélin de Rives. Infime déchirure à la couverture. 209 MONTHERLANT (Henry de). La Reine morte. Paris, Henri Lefèbvre, 1942. In-4, en feuilles (Emboîtage de l'éditeur). 150 / 200 10 eaux-fortes de Michel Ciry. Tirage à 271 exemplaires. Un des 20 hors-commerce sur vélin d'Arches. 210 MORIN (Louis). Carnavals parisiens. Paris, Mongredien, s.d., (1898). In-12, bradel demi-chagrin rouge avec coins, dos orné de 5 personnages de carnavals dorés, non rogné, sous double couverture (E. Carayon). 300 / 400 Charmante édition comprenant 170 illustrations en noir et en couleurs par Louis Morin. Un des 126 exemplaires sur Japon, signés par l'auteur. Exemplaire enrichi de l'affiche de librairie en couleurs, (replié), annonçant la parution de cet ouvrage, (en couleurs). 211 MORIN (Louis). Les Cousettes, physiologie des couturières de Paris. Paris, L. Conquet, 1895. In-8, maroquin bleu-gris, composition en cuir modelé et mosaïqué sur les plats, instruments de la couturière sur le premier, tiges de fleurs sur le second, encadrement intérieur de jeux de filets dorés, tranches dorées sur témoins, étui (Raparlier). 1 000 / 1 200 21 compositions dessinées et gravées par Henry Somm. Tirage à 100 exemplaires sur Japon à la forme. Exemplaire offert au baron de Claye (ex-libris) enrichi d'une lettre de Louis Morin. CHARMANTE RELIURE MOSAÏQUÉE DE RAPARLIER, ornée sur le premier plat d'une composition des instruments de la couturière, glace, mannequin, fil, ciseaux, dé à coudre, etc. Dos uniformément passé. 212 MORIN (Louis). Les Cousettes. Physiologie des couturières de Paris. Paris, L. Conquet, 1895. In-8, demi-maroquin ocre avec coins, dos orné de coquelicots mosaïqués vert, rouge et mauve, tête dorée, non rogné, couv. et dos (Capelle). 250 / 300 21 compositions dessinées et gravées à la pointe sèche par Henry Somm. Tirage à 100 exemplaires sur Japon à la forme. Envoi autographe de l'éditeur au crayon bleu à Fournier. Très légers frottements à la reliure, infimes piqûres sur quelques feuillets. 213 [MORNAY]. Ensemble de 7 volumes des éditions Mornay. 150 / 200 BOYLESVE (René). La Leçon d'amour dans un parc. Paris, Mornay, 1929. In-8, demi-maroquin rose avec coins, tête dorée, couv. et dos, tranches ébarbées (H. Duhayon). Nombreuses illustrations dans le texte en couleurs par Carlègle. CONSTANTIN-WEYER. Clairière. Paris, Mornay, 1929. In-8, demi-maroquin. Bois de Falké. Exemplaire sur Hollande (n° 127). DEVAL (Jacques). Marie Galante. Paris, Mornay, 1935. In-8, demi-chagrin orange avec coins, pièce de titre de maroquin prune, tête dorée, couv. et dos (Jean Raymond). Compositions dans le texte et un frontispice gravés sur bois par G. Beltrand d'après C.-A. Edelmann. Exemplaire sur Rives. Dos légèrement passé, infimes frottements au dos. FARRÈRE. Les Civilisés. In-8, demi-maroquin avec coins (Lavaux). Illustré de bois de Falké. Exemplaire sur Rives. Thomas l'Agnelet. Paris, Mornay, 1928. In-8, demi-maroquin bleu avec coins, dos orné d'un drapeau mosaïqué, tête dorée, couv. et dos, tranches ébarbées (Lavaux). 18 illustrations en couleurs hors-texte par Pierre Noël. Exemplaire sur Rives. MAINDRON (Maurice). Saint-Cendre. Paris, Mornay, 1930. In-8, demi-maroquin grenat avec coins, dos orné, tête dorée, couv. et dos, non rogné (Lavaux). Bois en couleurs dans le texte et hors-texte par Guy Arnoux. Exemplaire sur Rives. Dos passé. MIRBEAU (O.). L'Abbé Jules. Paris, Mornay, 1925. In-8, demi-chagrin avec coins (Reliure de l'époque). Illustré par Siméon. Exemplaire sur Rives. 214 MOUREY (Gabriel). Fêtes foraines de Paris. Gravures d'Edgar Chahine. Paris, [Les Cent Bibliophiles], 1906. In-4, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Canape). ÉDITION ORIGINALE et premier tirage de la belle illustration d'Edgar Chahine comprenant 110 eaux-fortes originales dans le texte, dont un frontispice. Tirage unique à 130 exemplaires numérotés à la presse, sur vélin d'Arches. Exemplaire n° 37, imprimé pour le baron d'Esneval. EXEMPLAIRE BIEN RELIÉ PAR CANAPE. 215 NERVAL (Gérard de). Aurélia. Monaco, Club International de Bibliophilie, Jaspard, Polus et Cie, 1960. In-4, en feuilles (Emboîtage de l'éditeur). 200 / 300 33 eaux-fortes en couleurs (à pleine page et en-têtes) de Léonor Fini. Tirage à 300 exemplaires. Un des 250 sur vélin de Rives. 216 NERVAL (Gérard de). Les Chimères. Paris, La Compagnie typographique, 1932. Petit in-4, broché, jaquette verte de l'éditeur. Imprimé en caractères A. Janson, dessinés et gravés au XVIIe siècle par A.A.M. Stols à Maastricht. Tirage à 99 exemplaires sur vélin à la forme. Un des 88 exemplaires pour les membres de la Compagnie. 217 NOLHAC (Pierre de). Le Trianon de Marie-Antoinette. Paris, Goupil, 1914. In-4, maroquin bleu, large dentelle de style rocaille et petits fers avec fleur de lys aux angles, armoiries de Marie-Antoinette frappées sur les plats, dos orné de fleur de lys, dentelle intérieure, tête dorée, couv. et dos, non rogné (Durvand). 400 / 500 55 reproductions dont un frontispice et 44 planches hors-texte, dont certaines en couleurs. Tirage à 500 exemplaires sur vélin d'Arches. BEL EXEMPLAIRE. Dos très légèrement passé. 218 ORINO (Charles d'). [PILLET-WILL (Comtesse)]. Nos Invisibles. Paris, Chacornac, 1907. In-4, broché, emboîtage. 120 / 150 Édition de ces communications reçues par la comtesse Pillet-Will de Lamartine, Balzac, Hugo, ornée de compositions de R. Mainella. Couverture tachée. 219 OVIDE. Élégies amoureuses. S.l.n.d. [Paris, 1935]. Petit in-4, en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 31 bois par Auguste Rodin. Tiré à 270 exemplaires, celui-ci (n° 135), un des 200 sur pur chiffon de Montval. Exemplaire comprenant, comme les exemplaires de tête, un portrait de Rodin gravé par Perrichon et deux planches supplémentaires nayant pas servi à lillustration. 220 OVIDE. Les Amours. Paris, Éditions Janick, 1948. In-4, en feuilles, chemise, étui. 50 / 60 Pointes-sèches originales de Dan Sigros. Un des 40 exemplaires sur vélin pur chiffon de Rives comportant un dessin refusé, un dessin au crayon sur calque et une suite sur Rives avec remarques en noir. 221 OVIDE. LArt daimer. Lausanne, André Gonin, s.d. Petit in-4, en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. Dix pointes-sèches par Nanette Genoud. Tiré à 330 exemplaires, celui-ci (n° 286), un des 250 sur vélin du Marais. Exemplaire comprenant deux planches refusées. 222 PASCAL (Blaise). Trois opuscules. (Paris, Les Livres de Louis Jou, 1932). In-8, parchemin, titre en rouge sur le premier plat, dos lisse avec nom de l'auteur, tête dorée, étui gainé (Jean Duval). Ornements typographiques de Louis Jou. Un des 25 exemplaires tirés sur Japon Impérial. 223 PÉGUY (Charles). Présentation de la Beauce à Notre Dame de Chartres. Le Livre Contemporain, (Paris, 1946). In-4, maroquin marron, titre en lettres mosaïquées blanches et marrons foncé sur le premier plat, doublure encadrement de maroquin marron avec filet doré et listel, chemise de maroquin avec titre doré au dos, étui gainé (Marot-Rodde). 600 / 800 Gravures sur bois de L.J. Soulas. Exemplaire tiré sur vélin à la forme enrichi de deux dessins originaux rehaussés à la gouache, ainsi que deux suites de gravures sur Chine et Japon mince, et une suite d'état. 224 PEINTRES NOUVEAUX. Paris, Nrf, s.d. 26 volumes in-16, brochés. 150 / 200 26 volumes de cette célèbre série : Alix, Asselin, Baumeister, Bonnard, Bosshard, Bussy, Chirico, Clément, Favory, Friesz, Gimond, Gris, Gromaire, Laprade, Léger, Manolo, Marchand, Marcoussis, Masson, Mondzain, Pequin, Quelvée, Renoir, Severini, Sintenis, Utrillo. 225 PERRAULT. Contes. Paris, La Tradition, (1939). In-4, en feuilles, dos de la chemise en contreplaqué vernis avec marque typographique collée au dos (Emboîtage de l'éditeur). 33 eaux-fortes originales en couleurs par André Collot. Tirage unique à 370 exemplaires. Un des 9 exemplaires de tête sur Japon Impérial, comprenant une suite avec remarques tirée en noir sur Japon impérial, une suite en couleurs avec remarques sur vélin d'Arches, une décomposition des planches en couleurs tirée sur vélin d'Arches, un original, un croquis et les cuivres d'une page double. L'exemplaire comprend en outre un croquis original et une gouache originale, signés par l'artiste. 226 PÉTRARQUE (Francesco). Les Triomphes. Paris, Chez l'imprimeur Léon Pichon, 1923. Petit in-4, parchemin, titre en lettres dorées sur le dos, tête dorée. Vignettes gravées sur bois par A. Latour. Un des 32 exemplaires tirés sur Japon de Shidzuoka avec suite sur Chine. 227 PICASSO (Pablo). Grâce et mouvement. Zurich, Louis Grosclaude, 1943. In-4, en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 2 000 / 3 000 Quatorze cuivres par Pablo Picasso. Tiré à 350 exemplaires, celui-ci (n° 25), un des 100 de tête sur japon impérial contenant une suite supplémentaire des illustrations sur chine. 228 PIEYRE DE MANDIARGUES (André). Crachefeu. Paris, Nouveau Cercle parisien du Livre, 1980. In-folio, en feuilles, chemise et étui. 400 / 500 Édition illustrée par Carlo Guarenti. Un des 130 exemplaires sur vélin d'Arches, signé par l'auteur et l'artiste. 229 PILLET (Roger). Les Oraisons amoureuses de Jeanne-Aurélie Grivolin. Paris, La Connaissance, 1926. In-8, demi-maroquin avec coins, dos lisse orné de motifs érotiques, tête dorée, couv. et dos, non rogné (Capelle). 15 pointes sèches en couleurs et très nombreyxornements en bistre dans le texte de Yan B. Dyl. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci sur Annam Reliure érotique de Capelle mosaïqué, tel l'illustration de la planche hors-texte (pp. 148-149). Charnières légèrement fendues. 230 PLATON. Le Banquet suivi de Phédon. Paris, Typographie de Léon Pichon, 1933. 2 vol. grand in-8, demi-maroquin lavalière à coins, tête dorée (Jean Duval). 80 / 100 Un des 290 exemplaires tirés sur vélin à la forme d'Arches. 231 PLATON. Le Banquet. S.l., Les Cent Une, 1934. In-4, en feuilles, chemise en vélin rempliée et illustrée de rectangles concentriques doré et orangé (Emboîtage de l'éditeur). 30 / 40 Traduction française de Mario Meunier, élégamment imprimée en romain ancien par Maurice Darantière. Exemplaire nominatif imprimé pour Madame Willard, sur papier de Vidalon filigrané au nom de la société. 232 POE (Edgar). Les Poèmes. Bruxelles, Edmond Deman, 1888. In-8, demi-maroquin brun avec coins, dos orné, tête dorée, couverture et dos (Flammarion). 300 / 400 ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE de la traduction de Mallarmé ; elle est ornée d'un portrait et d'un fleuron représentant le célèbre corbeau par Édouard Manet. Une deuxième édition paraîtra chez Deman, en 1897, avec un titre rajeuni. Un des 800 exemplaires sur Hollande. Coiffe supérieure très frottée, un mors fendu, coins frottés. 233 POE (Edgar). Poèmes. Paris, Éditions Textes Prétextes, 1949. In-4, en feuilles (Emboîtage de l'éditeur). 50 / 60 11 figures à pleine page dans le texte (dont la couverture), gravées en manière noire par J.G. Daragnès. Tirage à 250 exemplaires. Un des 10 exemplaires hors commerce sur Rives, celui-ci imprimé pour Mr. et Mme. Francis Carco. 234 POE (Edgar). Tales of mystery and imagination. Londres, Georges G. Harrap, 1928. In-4, bradel toile noire (Cartonnage illustré de l'éditeur). 200 / 300 24 illustrations à pleine page, bandeaux et culs-de-lampe en noir par Harry Clarke. 235 PONCHON (Raoul). Fantaisies et moralités. [Paris], Les Bibliophiles du Cornet, 1935. In-4, demi-chagrin bordeaux avec bande, dos orné de motifs floraux mosaïqués de maroquin havane, vert et brun, tête dorée, non rogné, couv. et dos (Trinckvel). 300 / 400 Autoportrait de l'auteur en frontispice et 70 vignettes en tête et culs-de-lampe gravés sur bois par Carlègle. Tirage à 175 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci contenant l'une des 20 suites sur Japon mince. Exemplaire enrichi de 5 DESSINS ORIGINAUX À LA PLUME ET ENCRE DE CHINE, crayon bleu et noir de Carlègle, signés, ayant servi à l'illustration de l'ouvrage, dont les bois ornent les pages 17, 73 et 50. Relié en tête, le menu illustré de la société Les Bibliophiles de Montmartre, daté du 22 octobre 1935. Minimes rousseurs. 236 PRÉVOST (Marcel). Les Demi-Vierges. Paris, A. Romagnol, 1909. In-4, maroquin lavallière, plats recouverts d'un grand décor floral mosaïqué de maroquin brun, olive, et de divers tons de vert et de violet, formant un médaillon dans les angles et un grand médaillon central avec divers ornements, orchidées, serpent, masque de théâtre, pommes, chaînettes, etc., dos orné de même, doublure de maroquin bordeaux ornée d'une guirlande dorée et d'un encadrement floral mosaïqué, gardes de soie imprimée, tranches dorées sur témoins, couverture, chemise demi-maroquin à rabats, étui (G. Levitzky). 40 illustrations en 2 tons, noir et sanguine, par Joseph-Marius Avy, gravées par Delzers, Pennequin et Thévenin. Tirage à 310 exemplaires, celui-ci un des 90 sur Japon ou vélin de cuve avec 2 états de toutes les planches, avant la lettre avec remarques et avec la lettre (sauf pour le frontispice, ici en un seul état). EXEMPLAIRE SUR JAPON ENRICHI D'UN DESSIN ORIGINAL, projet d'un cul-de-lampe non retenu. LUXURIANTE RELIURE DOUBLÉE ET MOSAIQUÉE DE LEVITZKY. 237 PROUST (Marcel). Un Amour de Swann. Paris, N.r.f., (1930). In-8, broché (Emboîtage de l'époque). 50 / 60 Première édition illustrée : elle est ornée d'eaux-fortes originales de Pierre Laprade, tirées en sanguine. Tirage à 348 exemplaires. Un des 5 exemplaires hors commerce sur les 45 tirés sur Japon Impérial, avec une suite en noir sur Japon. Manque la suite supplémentaire en noir. 238 RABELAIS (François). uvres. Paris, Éditions du Rameau d'Or, 1935. 5 vol. in-4, bradel parchemin ivoire à recouvrement, tête dorée, au dos dessins originaux en couleurs, couv. et dos, étui (Jean Duval). Nombreuses illustrations en noir et en couleurs de Jacques Touchet. Exemplaire tiré sur vélin Navarre. Charmante reliure aux dos peints, le décor signé de Jacques Touchet. 239 RABELAIS (François). uvres. Paris, À la Librairie Illustrée, s.d. 2 tomes en un vol. in-4, vélin ivoire à recouvrement illustré noir et orange, liens d'attaches, couvertures et dos, étui (Reliure de l'éditeur). Illustrations de A. Robida. Quelques rousseurs. 240 RACINE. Phèdre. Lausanne, Gonin, 1943. In-folio en feuilles, sous couverture (Emboîtage de l'éditeur). 120 / 150 Lithographies par R.-Th. Bosshard. Tiré à 215 exemplaires, celui-ci un des 174 sur vélin à la forme. 241 RAMUZ (Charles-Ferdinand). Chant de notre Rhône. Genève, Cediar, (1992). In-folio, en feuilles, sous couverture et emboîtage de léditeur. Lithographies originales de Georges Borgeaud. Un des XXX exemplaires hors commerce (celui-ci n° IX). 242 RAMUZ (Charles-Ferdinand). Terre du ciel. Lausanne, André Gonin, s.d. [1941]. In-4, en feuilles, sous couverture et chemise de léditeur. Illustrations en noir et en couleurs par Max Hunziker. Tiré à 210 exemplaires, celui-ci (n° 60), signé par lauteur et lartiste, un des 150 sur vélin filigrané. Envoi de Ramuz à Monsieur Maurice Guigoz en page de garde. Exemplaire enrichi de deux lithographies en couleurs signées par Max Hunziker. Étui en déficit. 243 RÉAGE (Pauline). Histoire d'O. Paris, Le Cercle du livre précieux, 1962. In-folio, en feuilles (Emboîtage de l'éditeur de velours noir). 200 / 300 12 illustrations en couleurs de Léonor Fini. Tirage à 352 exemplaires. Un des 314 exemplaires sur vélin d'Arches pur chiffon. 244 RÉGNIER (Henri de). Le Bon plaisir. Paris, Presses de la Cité, 1945. in-4, en feuilles, chemise, étui. 50 / 60 36 eaux fortes originales en couleurs de Maurice Leroy. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci sur vélin de Lana. Plat inférieur de la chemise détaché. 245 RENARD (Jules). Poil de carotte. Compositions et gravure originale de Lobel-Riche. Paris, Librairie de la Collection des Dix, A. Romagnol, [1911]. In-8, maroquin bordeaux, large encadrement composé de filets dorés et listels mosaïqués de maroquin châtain et brun posés en perspective, dont un cintré aux angles, dos orné de même, cadre intérieur de maroquin avec listel mosaïqué brun, doublure et gardes de soie moirée rouge, doubles gardes, couverture et dos conservés, tête dorée, non rogné, étui (S. Kra). Illustration originale gravée à l'eau-forte par Lobel-Riche comprenant un portrait de l'auteur en frontispice et 50 figures dans le texte, dont 13 à pleine page. Tirage à 350 exemplaires ; un des 200 sur papier vélin avec un seul état des figures. Un mors du plat supérieur légèrement fendu. 246 RENARD (Jules). Histoires naturelles. Lausanne, André Gonin, s.d. [1953]. In-4, en feuilles, sous couverture, chemise et étui illustrés de léditeur. 150 / 200 Illustration de couverture et 29 lithographies en couleurs par Hans Erni. Tiré à 250 exemplaires sur rives à la forme, celui-ci n° 197. 247 RICHEPIN (Jean). Contes espagnols. Paris, E. Fasquelle, 1901. In-8, maroquin corail, triple filet doré, dos orné de même, triple filet intérieur, tête dorée, couv. et dos, non rogné (Chambolle-Duru). EXEMPLAIRE UNIQUE ENRICHI DE 37 AQUARELLES ORIGINALES À PLEINE PAGE DONT 12 AJOUTÉES HORS-TEXTE ET DE TRÈS NOMBREUSES AQUARELLES ORIGINALES DANS LE TEXTE, non signées. Très léger frottement à la charnière, petites taches sur les plats, mouillures marginales sur l'ensemble de l'ouvrage sans atteindre le texte. 248 RICHEPIN (Jean). Les Litanies de la mer. Paris, Imprimé pour Albert Bélinac, 1903. In-8, bradel demi-percaline beige, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin vert, tête mouchetée (Reliure de l'époque). Édition imprimée en rouge et noir par Firrmin-Didot et magnifiquement ornée à chaque page d'aquarelles originales et de composition en couleurs, or et argent d'après Henri Caruchet. TIRAGE À 100 EXEMPLAIRES SUR JAPON, CELUI-CI L'UN DES 50 DE GRAND LUXE EN COULEURS AVEC UNE SUITE DES ILLUSTRATIONS EN NOIR. Exemplaire imprimé pour Madame Waldeck-Rousseau. 249 RICHEPIN (Jean). Paysages et coins de rues. Paris, Librairie de la collection des Dix, 1900. In-4, demi-maroquin châtain avec coins, dos lisse orné de feuillages mosaïqués beige et brun, tête dorée, couv. et dos, non rogné (Blanchetière). Nombreuses illustrations et gravures sur bois en couleurs d'Auguste Lepère. Tirage à 250 exemplaire, celui-ci sur papier de cuve d'Arches. Prospectus ajouté. Très légers frottements sur les charnières et petit manque sur une coiffe. 250 RIMBAUD (Arthur). Les Illuminations. Lausanne, Grosclaude Éditions des Gaules, (1949). In-folio, en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 1 500 / 2 000 Préface d'Henry Miller, 15 lithographies originales dont six en couleurs par Fernand Léger. Un des XX exemplaires de collaborateurs (celui-ci n° 4), signé par l'éditeur et Fernand Léger, avec une suite des lithographies sur Chine. On joint deux L.A.S., de Fernand Léger et d'Henry Miller 251 RIMBAUD (Arthur). Une Saison en enfer. Lausanne, André Gonin, 1951. In-folio, en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 200 / 250 24 eaux-fortes par Germaine Richier. Tiré à 140 exemplaires sur chiffon à la main, celui-ci n° 105. 252 RIMBAUD. Choix de poésies. Paris, Éditions l'Omphale, 1952. In-4, en feuilles,chemise, étui. 20/30 28 pointes sèches originales e, noir dont une sur la couverture et 2 hors-texte d'Hermine David. Tirage à 190 exemplaires sur pur chiffon d'Auvergne. Quelques rousseurs. 253 ROBIDA (A.). Paris, de siècle en siècle. Le Cur de Paris. Splendeurs et souvenirs. Paris, à la Librairie Illustrée, (1896 ?). In-4, chagrin rouge, blason de la Ville de Paris doré sur le premier plat, dos orné de fleurs de lys dorées, filets dorés à l'intérieur, tête dorée, couverture et dos (Marcel Martin). 600 / 800 Eau-forte originale en frontispice et 24 lithographies hors texte dont 8 en couleurs, d'Albert Robida. 254 ROJAS (Fernando de). La Célestine ou Tragi-comédie de Calixte et Mélibée. Paris, Nouvelle Revue Française, 1922. In-8, broché (Emboîtage moderne). 100 / 120 Traduction par A. Germod de Lavigne, illustrée de 22 gravures sur cuivre et 23 vignettes gravées sur bois par D. Galanis. Tirage à 315 exemplaires. Cet exemplaire, un des 285 numérotés 16 à 300, est accompagné de deux suites des gravures sur Japon, avant et avec la lettre. 255 ROLLAND (Romain). Colas Breugnon. Paris, Mornay, 1927. In-8, maroquin marron,nersf prolongés à froid sur les plats, encadrement intéreiure à roid et doré, tranches dorées sur témoins, doublure et gardes de moire vieux rose, doubles gardes papier marbré, couverture et dos, étui (G. de Léolard 1929). Bois gravés en camaïeu par Deslignères. Un des 70 exemplaires sur Japon Impérial, avec une suite sur Chine. 256 ROMAN DE TRISTAN ET YSEUT (Le). Paris, Édition d'Art H. Piazza, (1909). In-4, demi-maroquin vert avec coins, dos lisse orné d'un encadrement de listel de maroquin orangé, tête dorée, couverture et dos (Lanoë succ. de P. Ruban). 200 / 300 20 planches hors texte en couleurs de Maurice Lalau. Tirage à 300 exemplaires sur vélin teinté. 257 ROMAN DE TRISTAN ET YSEUT (Le). Paris, Émile Paul Frères, (1928). In-8, bradel parchemin à recouvrements, tête dorée, couverture et dos, étui (Jean Duval). Traduction française de Pierre Champion, imprimée par J.G. Daragnès. Tirage à 625 exemplaires. Un des 25 exemplaires de tête sur Japon. 258 ROSTAND (Edmond). Théâtre. Les Romanesques. L'Aiglon. La Samaritaine. Chantecler. Cyrano de Bergerac. Paris, Éditions Pierre Lafitte, 1938-1939. 5 vol. in-8, demi-chagrin rouge avec coins, dos ornés, têtes dorées, couverture et dos (Jean Duval). Illustrations en couleurs de E. Drian, S. Sauvage, A.E. Marty, M. Lydis, A. Leroux. Bandeaux et culs-de-lampe de S. Sauvage. Un des 700 exemplaires sur pur fil Lafuma avec un état des gravures en noir. 259 ROUAULT (Georges). Stella Vesperina. Paris, René Drouin, 1947. In-folio, en feuilles, chemise et étui. 80 / 100 Édition ornée de 12 reproductions de Georges Rouault. Un des 2000 exemplaires sur vélin pur fil du Marais. 260 S'ENSUIT LA PASSION DE NOTRE-SEIGNEUR JESUS-CHRIST selon les quatre évangiles. Paris, Daragnès, 1945. In-folio, en feuilles (Emboîtage de l'éditeur). Gravures sur bois en camaïeu de gris de Daragnès. Tirage à 140 exemplaires. Un des 100 sur vélin de Rives. 261 SADE. Ernestine. Paris, J. Fort, 1926. In-8, demi-chagrin vert, tête dorée, dos lisse orné, tête dorée, couvertures conservées, tranches ébarbées (Reliure de l'époque). 80 / 100 10 eaux-fortes dont un frontispice en couleurs de Sylvain Sauvage. Tirage à 576 exemplaires, celui-ci sur vélin d'Arches. Dos passé, infimes frottements au dos. 262 SADE. Léonore et Clémentine. Paris, Garnier, 1930. Broché. 30 / 40 4 eaux fortes de Viset. Tirage à 745 exemplaires Celui-ci sur vélin pur fil Lafuma. 263 SAINT JEAN. Apocalypse [Chapitre :] Six. (Lyon, Imprimerie Croset frères, 1944). In-folio, en feuilles (Emboîtage de l'éditeur). Composé de 34 pages typographiées et 48 lithographies de Raymond Gid en noir dans le texte. Tirage à 275 exemplaires sur vélin pur fil de Johannot. 264 SAINT MATTHIEU. Évangile de N.S. Jésus-Christ Paris, Les Livres de Louis Jou, (1928). In-4, maroquin bordeaux, multiple filet à froid, triple filet intérieur, tête dorée, couverture et dos, étui (Gruel). Bois gravés de Louis Jou, dont 28 figures à pleine page,et lettrines, culs-de-lampe, colophon. Tirage à 290 exemplaires. Un des 15 exemplaires sur Japon ancien à la forme. Il est enrichi d'une suite des hors texte sur Chine et de 3 bois non utilisés. 265 SCHWOB (Marcel). Mimes. Paris, Les Bibliophiles de l'Automobile Club de France, 1933. In-4, en feuilles (Emboîtage de l'éditeur). 80 / 100 24 eaux-fortes en couleurs de Daragnès, en premier tirage. Tirage unique à 127 exemplaires sur vélin d'Arches. Exemplaire nominatif pour le marquis de Caraman. 266 SHAKESPEARE (William). La Tempête. Traduction de Robert Lefranc. Paris, Édition d'art Piazza, s.d. In-4, broché. 120 / 150 40 illustrations hors texte en couleurs de Dulac, protégées par une serpente imprimée. Bel état. 267 SHAKESPEARE (William). Le Songe d'une nuit d'été. Paris, Hachette, 1909. In-4, maroquin grenat, triple filet doré, dos lisse orné or et à froid, dentelle intérieure, tête dorée, non rogné (Bonleu). 40 illustrations hors-texte en couleurs dont un frontispice de Arthur Rackham, reproduites et contrecollées. Tirage à 330 exemplaires, celui-ci un des 300 sur papier vélin à la forme. Deux mors frottés, plats légèrement salis. 268 SHAKESPEARE (William). Les XXIV Premiers Sonnets. S.l., Bibliophiles de France, 1994. Grand in-4, en feuilles (Emboîtage de l'éditeur). 800 / 1000 Édition originale de la traduction de Yves Bonnefoy, ornée de 7 eaux-fortes de Zao Wou-Ki. Un des 120 exemplaires nominatifs signé par le traducteur et l'artiste, ainsi que le menu du dîner avec une eau-forte en six états et une suite des eaux-fortes sur Chine signée par l'artiste. 269 SHAKESPEARE. Hamlet. drame en 5 actes. Traduction de Georges Duval. Paris, Collection éclectique, Aug. Blaizot, René Kieffer, 1913. In-4, maroquin noir, mosaïqué dans un large rectangle repoussé, grande lettrine occupant tout l'espace mosaïquée sur aplats dorés, figurant la lettre B enrichie d'entrelacs et de foliages, dos orné de listels verticaux beiges entre deux listels horizontaux rouges, interrompus par une "étiquette" mosaïquée de maroquin bleu et rouge portant titre et nom d'auteur, encadrement int. orné d'un filet double, doublure de soie beige imprimée d'une scène moyenâgeuse de couleur orangée, gardes de soie bleu-nuit brochée, doubles gardes, tête dorée, étui (René Kieffer). 500 / 600 71 eaux-fortes de Georges Bruyer et de nombreux ornements en couleurs gravés sur bois. Tirage à 250 exemplaires, celui-ci un des 20 exemplaires de tête contenant une aquarelle originale et 3 états des eaux-fortes. Sous la justification du tirage, cette note de René Kieffer : Exemplaire contenant les esquisses et les originaux du troisième acte, soit 17 esquisses et 17 dessins originaux en couleurs sur Japon. Intéressante reliure, mosaïquée d'une grande lettrine richement ornementée à la manière des enluminures anciennes. 270 SHAKESPEARE. Le Marchand de Venise. Paris, Flammarion, s.d. [1911]. In-4, demi-maroquin rouge avec coins, dos lisse orné or et mosaïqué de feuillages brun, tête dorée, couverture (Flammarion-Vaillant). 36 illustrations en couleurs montées sur Japon dont un frontispice et 35 hors-texte de James Linton. Reliure très légèrement frottée. 271 SLIMAN BEN IBRAHIM. Mirages, scènes de la vie arabe. Compositions de E. Dinet commentées par Sliman Ben Ibrahim Bamer. Paris, H. Piazza, [1906]. Petit in-4, maroquin ocre, encadrement de filets or, plat supérieur orné d'une importante composition mosaïquée de bandes de maroquin turquoise, violet, lie-de-vin et veau marbré formant portique de style oriental, second plat avec rosace mosaïquée de même avec pointillé, dos orné de motifs mosaïqués rappelant le décor du plat supérieur, encadrement intérieur orné de fleurons, filets et motifs mosaïqués, doublure de soie imprimée, tête dorée, non rogné, couv.et dos, étui (Vermorel). 1 000 / 1 200 Édition originale, sortie des presses de G. Kadar. L'illustration comprend 54 compositions en couleurs dont un frontispice, 3 grands en-têtes et nombreux petits ornements par Étienne Dinet. Exemplaire sur papier vélin à la cuve offert par l'éditeur à Madame Psichari , Noémi Renan, la fille d'Ernest Renan. Jolie reliure mosaïquée. 272 SOPHOCLE. dipe roi. Paris, Veuve Romagnol, 1922. In-8, demi-maroquin marron avec coins, dos lisse orné d'un motif mosaïqué rouge, ocre et vert avec masque doré, tête dorée, couv. et dos, non rogné (Capelle). 26 compositions en noir dont un frontispice, 8 hors-texte gravés à l'eau-forte et 16 gravures sur bois, en deux tons de Raphaël Freida. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 188 sur vélin d'Arches. Exemplaire enrichi d'une planche gravée à l'eau-forte en ceux tons, non terminée. Légers frottements à la charnière. 273 SOULAGES (Gabriel). Le Malheureux petit voyage. Paris, L'Estampe moderne, 1926. In-8, maroquin violine, fleurs et feuilles mosaïquées rouge et vert, dos orné de même, listel de maroquin intérieur corail, tête dorée, couv. et dos, étui (Blanchetière). 26 illustrations dont 15 hors-texte en couleurs gravées sur cuivre par Gorvel d'après Brunelleschi. Tirage à 474 exemplaires, celui-ci sur vélin d'Arches. Dos passé, charnières fendues. 274 STENDHAL. L'Abbesse de Castro. Paris, La Tradition, 1946. In-4, demi-maroquin grenat avec coins, dos orné d'une épée mosaïquée beige et noir, tête dorée, couv. et dos, non rogné (Lavaux). 150 / 200 L'illustration comprend 23 compositions gravés au burins dont un frontispice, un titre gravé et 6 planche à pleine page de C.-P. Josso. Tirage à 200 exemplaires, celui-ci sur vélin d'Arches. Dos passé. 275 STENDHAL. La Chartreuse de Parme. Paris, Librairie L. Conquet, 1883. 2 vol. in-8, maroquin vert, dos orné, filets, fleurons d'angle, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins, dentelle intérieure, couverture, étui (Yseux). 600 / 800 Réimpression textuelle de l'édition originale, illustrée de 31 eaux-fortes par V. Foulquier. Tirage à 500 exemplaires. Un des 150 exemplaires de tête sur Japon. Dos passé. 276 STENDHAL. La Chartreuse de Parme. Paris, Conquet, 1883. 2 vol. in-8, bradel demi-maroquin vert avec coins (Champs). 300 / 400 Réimpression textuelle de l'édition originale, illustrée de 31 eaux-fortes par V. Foulquier. Tirage à 500 exemplaires. Exemplaire de l'éditeur, sur vélin à la cuve : il porte la mention autographe "Exemplaire tiré pour l''éditeur L. Conquet", et est enrichi de 3 suites dont l'eau-forte pure. 277 STERNE (Laurence). Voyage sentimental en France et en Italie. Paris, H. Launette, 1884. In-4, demi-maroquin bleu avec coins, dos lisse orné or et mosaïqué, pièce de titre de maroquin rouge, tête dorée, couv. et dos (P. Affolter). 220 dessins dans le texte et 12 grandes compositions hors-texte de Maurice Leloir. Légers frottements aux charnières, dos passé. 278 SUARÈS (André). Cité Nef de Paris. S.l., Les Bibliophiles du Palais, 1933. In-4, en feuilles (Emboîtage de l'éditeur). 100 / 120 ÉDITION ORIGINALE, ornée de 23 gravures originales au burin par J.G. Daragnès en noir, dans le texte. Tirage à 200 exemplaires sur vélin de Rives BFK. Celui-ci est nominatif, pour René Jaudon. 279 SUARÈS (André). Voyage du Condottière. Paris, Les Éditions d'art Devambez, 1930. In-4, en feuilles (Emboîtage de l'éditeur). 200 / 300 70 pointes sèches et 58 bois (culs de lampe et lettrines) en trois ton gravés par Louis Jou. Tirage à 221 exemplaires. Un des 20 exemplaires réservés à l'artiste sur vélin d'Arches, celui-ci imprimé pour H. Barthélémy, directeur de l'imprimerie Coulouma qui réalisa cet ouvrage. 280 SUPERVIELLE (Jules). De Os en de enzel van den heiligen stal. Rotterdam, Nijgh & Van Ditmar N.V., 1933. In-8, broché. étui de papier de soie. 300 / 400 Édition hollandaise ornée d'une couverture illustrée, 4 planches hors-texte et un cul-de-lampe en couleurs par Edgard Tijtgat. Tirage à 500 exemplaires sur Hollande. 281 SWIFT (Jonathan). Voyages de Gullliver. Paris, Éditions Kra, 1929-1930. 4 tomes en 2 vol. in-4, demi-chagrin bordeaux avec coins, têtes dorées, couverture et dos (Jean Duval). Illustrations en couleurs de Jacques Touchet. Tirage à 792 exemplaires celui-ci un des 700 sur vélin de Rives. 282 THALASSO (Adolphe). Déri Sé'adet ou Stamboul porte bonheur. Scènes de la vie turque. Paris, Piazza, 1908. In-8, demi-maroquin bordeaux avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure de l'époque). 700 / 800 Avec 50 illustrations en couleurs de Fausto Zonaro qui fut le peintre officiel du sultan Abdul Hamid, dont 25 hors texte. Tirage limité à 300 exemplaires, celui-ci numéroté 208 sur vélin à la cuve. 283 THARAUD (Jérôme et Jean). L'An prochain à Jérusalem. Paris, Édition Lapina et fils, 1929. In-4, maroquin brique, dos orné, tête dorée, couverture et dos, étui (Reliure moderne). 500 / 600 Édition en partie originale et première illustrée : elle est ornée de compositions d'André Suréda gravées sur bois en couleurs par Georges Beltrand. Tirage à 400 exemplaires. Un des 304 sur Hollande filigrané au nom de l'éditeur. 284 THARAUD (Jérôme et Jean). Marrakech ou Les Seigneurs de l'Atlas. Lyon, Cercle Lyonnais du Livre, 1924. In-4, en feuilles (Emboîtage de l'éditeur). 500 / 600 Première édition illustrée : elle es ornée de 53 compositions en couleurs d'André Suréda, gravées sur bois par F.L.Schmied. Tirage à 152 exemplaires sur Japon. Exemplaire nominatif imprimé pour Charles Vandeputte. 285 TOUDOUZE (Gustave). La Vengeance des peaux-de-bique. Paris, Hachette, 1896. In-8, Bradel demi-maroquin grenat avec coins, dos orné de fleurs de lys, couv. et dos, non rogné (Carayon). 150 / 200 Illustrations gravées sur bois d'après Julien Le Blant. UN DES 100 EXEMPLAIRES DE LUXE SUR CHINE, malgré la justification celui-ci contient les GRAVURES EN DOUBLE-ÉPREUVES, dont une avant la lettre. Dos passé. 286 TOULET (P-J). Le Souper interrompu. Paris, Le Divan, 1922. in-8, demi-maroquin corail avec coins, dos orné, tête dorée, couv. et dos, non rogné (Semet et Plumelle). 300 / 400 Édition originale, ornée de 5 dessins rehaussés d'aquarelle à la main de Louis Suire. BEL EXEMPLAIRE, UN DES 30 SUR JAPON, SIGNÉ PAR L'ARTISTE. 287 TYPES DE PARIS (Les). Paris, Plon et Nourrit, 1889. In-4, demi-maroquin grenat avec coins, tête dorée, tranches ébarbées, couverture (Champs). Édition originale de ce recueil de textes de Daudet, Goncourt, Huysmans, Maupassant, Mirbeau, Mallarmé, Proust, Zola, etc. L'illustration comprend une couverture, 18 planches en noir et en couleurs et de nombreuses vignettes dans le texte de Jean-François Raffaëlli. Infimes salissures sur le dos. 288 UTRILLO (Maurice). V. Paris, Joseph Foret, 1956. In-folio, en feuilles, couverture, chemise et étui. 5 000 / 6 000 Édition originale de cette anthologie de textes inédits de Pierre Benoit, Jean Cocteau, Fernand Cromelynck, Edmond Heuzé, André Maurois et Lucie Valore-Utrillo, avec une préface de Sacha Guitry, ornée de 11 lithographies originales de Maurice Utrillo dont 7 en couleurs, 2 en sépia et une en noir, une lithographie d'après Suzanne Valadon et une autre d'après Lucie Valore. Tirage à 170 exemplaires, celui-ci un des 120 sur Vélin du Marais. Exemplaire enrichi du prospectus de souscription. 289 VALÉRY (Paul). Mon Faust. (Paris), Les Cent-Une, 1941. emboîtage, étui. 120 / 150 Illustrations de l'auteur interprétées en gravures sur bois par Pierre Bouchet. Édition originale tirée sur vélin d'Arches avec une suite des gravures tirée à 5 exemplaires. 290 VERHAEREN (Emile). La Guirlande des dunes. Paris, Piazza, 1927. In-8, maroquin gris, encadrement mosaïqué composé d'un damier de carrés, sertis de filets bruns, et mosaïqués de maroquin bleu-canard et d'autres en réserve ponctués d'un petit carré doré, dos orné de même, doublure et gardes de soie moirée grise, couverture et dos, étui (Flammarion). 30 figures en couleurs, dont 15 à pleine page, d'après les aquarelles de H. Cassiers. Exemplaire sur vélin de Rives. Dos passé. 291 VERLAINE (Paul). Odes en son honneur. Manuscrit. Neuilly-sur-Seine, 1940. In-4, chagrin rouge, décor de chevrons entrecroisés, les uns (pointe vers le haut), dessiné par des filets dorés, les autres inversés orné d'un jeu de 4 filets, doublure et gardes de moire rouge, tête dorée, non rogné, étui (Marius Magnin). 5 000 / 6 000 COPIE MANUSCRITE EXÉCUTÉE PAR LOBEL-RICHE EN UN EXEMPLAIRE UNIQUE, CALLIGRAPHIÉ ET ILLUSTRÉ DE 33 COMPOSITIONS ORIGINALES ET INÉDITES DE LOBEL-RICHE. Les dessins sont exécutés au crayon et à la sanguine, parfois avec rehauts de lavis. L'exemplaire comprend pour chacune des 33 compositions un dessin préparatoire, SOIT EN TOUT 66 DESSINS ORIGINAUX, plus un qui présente d'intéressantes variantes avec le dessin exécuté sur le manuscrit ; fleuron et une tête de femme au dos d'un dessin préparatoire. Calligraphie en noir, les majuscules débutant les vers en rouge, brun, noir ou bleu. Fentes à l'étui. 292 VERLAINE (Paul). Romances et La Bonne Chanson. Zurich, Louis Grosclaude, s.d. [1944]. In-4, en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. Lithographies de Roger Ferrero. Tiré à 180 exemplaires, celui-ci (n° 128), signé par lartiste et léditeur, un des 135 sur vergé du Marais. JOINT : UNE AQUARELLE ORIGINALE SIGNEE. 293 VERVE IV, n° 14/15. [BOURDICHON (Jean)]. Les Heures d'Anne de Bretagne. Paris, Éditions de la Revue Verve, 1946. Grand in-4, bradel cartonnage illustré de l'éditeur, rhodoïd. 60 / 80 Reproduction des miniatures des Heures d'Anne de Bretagne, avec un texte introductif d'Émile Mâle. 294 VERVE VII, n° 27/28. [BRAQUE (Georges)]. Couverture composée par Georges Braque. Paris, Éditions de la Revue Verve, 1952. Grand in-4, bradel cartonnage illustré de l'éditeur, rhodoïd. 600 / 800 Nombreuses lithographies et reproductions. 295 VERVE VIII, n° 29/30. [PICASSO (Pablo)]. Suite de 180 dessins de Pablo Picasso. Paris, Éditions de la Revue Verve, 1953-1954. Grand in-4, bradel cartonnage illustré de l'éditeur, rhodoïd. 800 / 1 000 Une lithographie originale, et 180 dessins reproduits en héliogravure de Pablo Picasso réalisés de du 28 novembre 1953 au 3 février 1954. 296 VERVE VIII, n° 33/34. [CHAGALL (Marc)]. Bible. Paris, Éditions de la Revue Verve, 1956. Grand in-4, bradel cartonnage illustré de l'éditeur, rhodoïd. 1 500 / 2 000 Reproduction en héliogravure des 105 planches originales de Marc Chagall gravées entre 1930 et 1955, pour l'illustration de la Bible. "L'artiste a composé spécialement pour le présent ouvrage 16 lithographies en couleurs et 12 en noir, ainsi que la couverture et la page de titre". 297 VIGNY (Alfred de). Servitude et grandeur militaires. Paris, Lahure, 1885. In-4, bradel demi-maroquin rouge, dos lisse, non rogné, couverture (Pagnant). 150 / 200 11 eaux fortes de Dupray. Tirage à 121 exemplaires, celui-ci UN DES 50 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL COMPRENANT LES EAUX-FORTES EN 3 ÉTATS, eaux-forte pure avant les signatures, avec remarques et avec les signatures. Le portrait est uniquement en deux états. Exemplaire imprimé pour Ch. Lemarchand, membre de la Société des Amis des Livres. Dos légèrement passé, infimes frottements à a reliure. 298 VILLIERS DE L'ISLE ADAM (Auguste). Akedysséril. Paris, Louis Conard, 1906. In-4, bradel vélin, tête dorée, couverture et dos, étui (Reliure moderne). 120 / 150 15 compositions en couleurs de G. Rochegrosse gravées sur cuivre par L. Monnier. Tirage à 190 exemplaires. Un des 15 exemplaires tirés sur Japon ancien, avec un état d'une gravure (reproduite p. 39) corrigé par Rochegrosse ; on a joint la décomposition de la même planches en 3 tons. 299 VIRGILE. Les Bucoliques. Paris, Philippe Gonin, 1951. 2 volumes in-4 en feuilles (dont un pour les suites), sous couvertures, chemises et étuis de léditeur. Texte latin et version française par labbé Delille. Bois par Lucile Passavant. Tiré à 200 exemplaires, celui-ci (n° 118), comprenant, non justifiées, deux suites supplémentaires des bois, dont une en sanguine (n° 57/100). 300 VOLTAIRE. Candide ou L'Optimisme. Paris, Gibert Jeune, 1933. PREVOST (Abbé). Histoire du chevalier des Grieux et de Manon Lescaut. Paris, Floury, 1934. Ensemble 2 vol. in-4, brochés (Saulnier). 50 / 60 16 compositions hors-texte en couleurs de Brunelleschi dans chaque ouvrage. 301 VOLTAIRE. Candide. Paris, Aux Dépens d'un Amateur, 1939. In-4, en feuilles (Emboîtage de l'éditeur). 50 / 60 Eaux-fortes originales de Maurice Leroy. Tirage à 375 exemplaires. Un des 251 exemplaires sur vélin d'Arches. 302 VOLTAIRE. La Princesse de Babylone. Paris, Scripta et Picta, 1948. In-folio, demi-maroquin grenat avec coins, non rogné, couverture et dos, étui (L. Lévêque). 1 200 / 1 500 Édition illustrée de 47 lithographies en couleurs de Van Dongen. Exemplaire sur vélin de Lana. 303 VOLTAIRE. Candide ou l'optimisme. Paris, Jean Porson, 1947. In-4, en feuilles couverture, chemise et étui illustrés. L'illustration comprend 46 lithographies originales en noir d'Antonio Clavé, dont la couverture, un frontispice, 26 planches hors-texte, 15 dans le texte, une vignette en tête et 2 culs-de-lampe. Étui et chemise illustrés d'une lithographie en couleurs. Tirage à 250 exemplaires sur vélin de Rives. 304 WAGNER (Richard). L'Or du Rhin et La Valkyrie. Siegfried. The Twilight of the Gods. Paris, Hachette et Cie, (1912). New-York, Heinemann London, Doubleday, 1911. 2 vol. in-4, bradel vélin ivoire, titre et fers dorés sur les plat supérieure et au dos, tête dorée (Reliure de l'éditeur). Illustration d'Arthur Rackhan en couleurs, contre-collées hors texte. Tirage à 330 exemplaires. Un des 30 exemplaires de tête sur Japon, signés par lartiste. 305 WAGNER (Richard). Tannhauser. Londres, Harrap and Co., 1911. Lohengrin. Ibid., id., s.d. 2 vol. in-8, percaline illustrée de l'éditeur ou chamois souple orné de motifs dorés. Abondante illustration en noir et en couleurs contrecollées de Willy Pogany. 306 YOURCENAR (Marguerite). Trois Nouvelles Orientales. Paris, Les Bibliophiles de France, 1996. In-4, chemise, étui. 50 / 60 Dix gravures au burin par Héline Nué. Exemplaire tiré sur vélin de Rives avec une des 30 suites sur Japon Gekko Hodomura signées par l'artiste. 307 ZOLA (Émile). Nouveaux contes à Ninon. Paris, L. Conquet, 1886. 2 vol. in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos finement orné, tête dorée, couv. et dos, non rogné (Champs). Portrait-frontispice de Zola et 30 compositions dessinées et gravées à l'eau-forte par Ed. Ruraux. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci un des 350 sur vélin du Marais. Deux mors légèrement frottés, quelques petites taches sur les coins. |