Lots 1 à 144
1 ABOUT (Edmond). Tolla. Paris, Hachette et Cie, 1889. In-4, velours de soie ivoire brodée, large encadrement floral, rectangle central de soie brochée avec semé de monogramme, et titre broché au fil d'or dans un cartouche ornementé, dos lisse orné en long de motifs floraux brodés, second plat orné d'un décor très proche, tête dorée, non rogné, étui (Réemploi de la chemise de l'édition). 300 / 400
Portrait-frontispice et 11 illustrations hors texte de Félicien de Myrbach, gravés par divers artistes ; vignettes en-tête, lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois en sanguine et noir.
Un des 145 exemplaires sur vélin du Marais spécialement fabriqué pour l'édition et filigrané au titre, avec deux suites photogravées, dont l'une en deux teintes, façon camaïeu, blanc et noir, recouverts de velours par l'éditeur.
Cartonnage recouvert de la célèbre chemise en velours frappé de l'édition.
2 ANDERSEN (Hans Christian). La Reine des Neiges et quelques autres contes. Paris, H. Piazza, 1911. In-4, demi-maroquin bleu avec coins, dos orné avec motifs mosaïqués, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque). 200 / 300
Illustrations d'Edmond Dulac en couleurs, collées hors texte.
Tirage à 500 exemplaires sur Japon.
3 ARAGON. Le Fou d'Elsa. N.r.f., Gallimard, 1963. Petit in-4, demi-maroquin grenat avec coins, tête dorée, couverture conservée (Semet et Plumelle). 200 / 300
Édition originale.
Un des 105 exemplaires tirés sur vélin.
4 ARNIM (Achim d'). Contes bizarres. Paris, Édition des Cahiers libres, 1933. In-8, demi-chagrin chaudron, filet, dos orné, tête dorée, non rogné, couv. (Flammarion). 300 / 400
Édition originale de la préface d'André Breton.
Couverture et illustration en noir de Valentine Hugo.
UN DES 50 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON, celui-ci incomplet de la lithographie originale que comportant ces seuls exemplaires de luxe.
5 AU TEMPS DE JÉSUS-CHRIST. Contes populaires tchécoslovaques. Paris, [l'auteur], 1922. In-4, en feuilles, couverture, chemise. 600 / 800
Première édition de la traduction par Louise-Denis Germain, ornée de 33 bois originaux dont 9 hors-texte de Joseph Sima.
Tirage à 350 exemplaires.
6 AU TEMPS DU CHAT NOIR. Montmartre a chanté. [Paris], Les Bibliophiles du cornet, 1934. In-4, demi-maroquin marine avec coins, dos mosaïqué de feuillages et d'une lyre, tête dorée, non rogné (Trinckvel). 200 / 300
Édition illustrée par Georges Villa.
Exemplaire enrichi de 5 DESSINS ORIGINAUX, quatre au crayon et le plus important rehaussé d'aquarelles.
Très importantes mouillures avec atteintes à la reliure, au texte, et aux dessins (sans toucher le sujet).
7 AUBIGNÉ (Agrippa d'). Les Tragiques. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1872. In-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné tête dorée (Champs). 100 / 150
Édition nouvelle publiée d'après le manuscrit de l'auteur, avec additions et notes par Charles Read.
Tirage à 530 exemplaires, celui-ci sur vergé.
Ex-libris gravé : Alfred Alphanderi.
8 BAÏONNETTE (La). Paris, 1915-1916. In-4, demi-basane mauve, dos orné de fleurettes dorées (Reliure de l'époque). 80 / 100
Réunion des 33 premiers numéros de cette revue satirique, du 8 juillet 1915 au 10 février 1916, avec des illustrations par Benjamin Rabier, Grandjouan, Léandre, Gerda Wegener, Louis Icart etc...
9 BALZAC (Honoré de). César Birotteau. Paris, Mornay, 1929. In-8, demi-maroquin violet avec coins, tête dorée, couverture et dos, non rogné (Cochard). 150 / 200
Gravures sur bois dans le texte de Boullaire.
Un des 52 exemplaires sur Japon.
10 BALZAC (Honoré de). Eugénie Grandet. Paris, Ferroud, Librairie des amateurs, 1911. In-8, maroquin rouille, tête dorée, couverture et dos (Hauttecur). 150 / 200
Illustrations de Auguste Leroux gravées sur bois en couleurs.
Un des 100 exemplaires sur Japon Impérial avec deux états des bois dont un avec remarques.
11 BALZAC (Honoré de). La Fille aux yeux dor. S.l., La Tradition, 1946. Petit in-4, en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 200 / 250
Eaux-fortes en couleurs par Maurice Leroy.
Tiré à 740 exemplaires sur vélin dArches, celui-ci un des 150 comprenant une suite supplémentaire avec remarque.
Étui accidenté.
12 BALZAC (Honoré de). La Mye du roi. Paris, Lahure, 1902. In-8, bradel demi-cartonnage ivoire avec coins, dos lisse, tête dorée, tranches ébarbées, couverture (Reliure de l'époque).
Illustrations dans le texte en couleurs de Léon Lebègue.
Tirage à 245 exemplaires, celui-ci UN DES 25 SUR JAPON, comprenant une suite des illustrations en noir.
13 BALZAC (Honoré de). La Rabouilleuse. Paris, A. & G. Mornay Éditeurs, 1931. In-8, demi-maroquin violine avec coins, dos orné de filets dorés et listels de maroquin orange, tête dorée, couverture et dos, non rogné (Jean Duval). 150 / 200
Aquarelles de Ferdinand Fargeot reproduites dans le texte.
Un des 60 exemplaires sur Japon.
14 BALZAC (Honoré de). Scènes de la vie de campagne. Les Paysans. Paris, Société des Amis du livre Moderne, 1911. In-4, maroquin fauve, sur le premier plat deux grandes tiges avec épines à froid portant des fleurs mosaïquées de maroquin vert et orange, dos orné de même avec fleurs de maroquin orange, encadrement intérieur orné de filets et listel vert avec bouton de fleurs aux angles, tranches dorées sur témoins, couverture, étui (Ch. Meunier, 1912). 1 200 / 1 500
50 eaux-fortes de Georges Jeanniot, dont 2 pour la couverture, une pour le titre, un frontispice, 23 hors-texte et 23 illustrations dans le texte.
Tirage à 150 exemplaires sur vélin, celui-ci un des 9 réservés aux Artistes collaborateurs du Livre.
HARMONIEUSE RELIURE MOSAÏQUÉE DE CHARLES MEUNIER.
Dos légèrement passé.
15 BARBEY D'AUREVILLY (Jules). Le Chevalier Des Touches. Paris, Bibliothèque artistique, 1886. Grand in-8, maroquin janséniste grenat, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins, couverture,étui (Chambolle-Duru). 400 / 500
7 eaux-fortes hors-texte gravées par Champolion d'après Julien Le Blant.
UN DES 10 EXEMPLAIRES SUR PAPIER JAPON AVEC LES EAUX-FORTES EN TRIPLE EPREUVES, eaux-fortes pures, avant la lettre et après la lettre, sur simili Japon, façon Chine et Vergé.
Exemplaire enrichi d'une épreuve du portrait de l'auteur signée par le graveur Champolion, tirés à 10 exemplaires.
Quelques rousseurs à la couverture.
16 BARBEY D'AUREVILLY (Jules). Le Chevalier Des Touches. Paris, Librairie des bibliophiles, 1886. In-8, bradel demi-maroquin rouge avec coins, dos lisse orné d'un semé de fleurs de lys dorées, couv. et dos (Champs). 200 / 300
7 planches gravées dont un portrait-frontispice de l'auteur par Champollion d'après Julien Le Blant.
Tirage à 200 exemplaires, celui-ci un des 25 de tête sur Chine contenant les gravures en double épreuves, dont l'une avec remarques.
Dos passé, très légers frottements à la reliure, infimes rousseurs pâles à quelques feuillets.
17 BARDO THODOL (Le). Paris, Les Exemplaires, 1957. In-4 étroit, en feuilles, couverture illustrée (Emboîtage de l'éditeur). 150 / 200
Fameux livre des morts tibétain, orné de 12 gravures en couleurs de Ferdinand Springer, et d'une couverture originale de L. Duval.
Tirage à 99 exemplaires sur vélin de Rives. Celui-ci, nominatif, a été imprimé pour Paul Bonet.
18 BARRÈS (Maurice). Du Sang, de la volupté, et de la mort. Paris, Éditions du Bois Sacré, 1930. In-4, en feuilles (Emboîtage de l'éditeur). 300 / 400
Gravures au burin d'Albert Decaris : 37 illustrations à pleine page et 57 lettrines et culs-de-lampe.
Tirage à 316 exemplaires.
UN DES 55 EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPÉRIAL, avec une suite des grandes compositions sur Vélin de Rives.
19 BARRÈS (Maurice). Jardin sur L'Oronte Un. Paris, Javal et Bourdeaux, 1927. In-4, en feuilles (Emboîtage de l'éditeur). 400 / 500
17 aquarelles de Suréda gravées sur bois en couleurs par Robert Dill, et bandeaux, lettrines et motifs et culs-de-lampe noir et or.
Tirage à 490 exemplaires.
UN DES 75 EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPÉRIAL avec une suite des hors texte et du premier bandeau sur Japon impérial, la décomposition d'un hors-texte sur Chine, une suite des têtes de chapitres et des culs-de-lampe en noir et or sur Chine.
20 BARRÈS (Maurice). La Mort de Venise. Paris, Éditions Éos, 1930. In-4, en feuilles (Emboîtage de l'éditeur).
26 illustrations de Maurice Denis, gravées sur bois par Jacques Beltrand, dont 10 figures à pleine page et 10 vignettes en couleurs, et 6 fleurons en gris.
Tirage à 225 exemplaires sur BFK Rives filigrané au nom de l'auteur.
21 BARRÈS. La Mort de Venise. Lyon, Cercle lyonnais du livre, 1936. In-folio, en feuilles (Emboîtage de l'éditeur). 120 / 150
28 eaux-fortes originales de Henry de Waroquier.
Tirage à 160 exemplaires sur vélin de Vidalon.
22 BATAILLE (Georges). L'Archangélique. Paris, Nouveau Cercle parisien du Livre, 1976. en feuilles (Emboîtage de l'éditeur). 300 / 400
Édition en partie originale, illustrée de 10 eaux-fortes en couleurs de Jacques Hérold.
Un des 150 exemplaires sur vélin d'Arches, signé l'artiste.
23 BAUDELAIRE (Charles). Petits poèmes en prose. Paris, H. Piazza, 1907. In-4, maroquin bleu canard, dos orné d'une lyre mosaïquée brun et or, filets dorés intérieurs et encadrement mosaïqué vieux rose, tête dorée, tranches ébarbées, couv. et dos, étui (H. Blanchetière).
111 compositions en couleurs hors-texte, en-tête et culs-de-lampe d'Henri Heran.
TIRAGE À 75 EXEMPLAIRES, celui-ci un des 45 sur vélin à la forme.
Dos passé, charnières et nerfs très légèrement frottés.
24 BAUDU (René). Agora. Paris, Les auteurs, 1925. In-4, maroquin rouge, dos orné d'un motif mosaïqué, jeu de filets dorés intérieurs, tête dorée, non rogné, couv. et dos, étui (H. Blanchetière). 200 / 300
23 eaux-fortes originales en noir de Lobel-Riche dont 8 hors-texte.
Tirage à 310 exemplaires, CELUI-CI UN DES 60 SUR VÉLIN D'ARCHES contenant une double suite des eaux-fortes, avec remarques et terminées.
Exemplaire enrichi d'un lettre de Lobel-Riche au relieur Blanchetière (1 f.), ce dernier compte venir chercher ses deux exemplaires des "Diaboliques".
Charnière fendillée, dos passé, quelques rousseurs.
25 BECKFORD (W). Vathek. Paris, Les Exemplaires, 1928. Grand in-8, demi-vélin blanc de l'éditeur, tête dorée, emboîtage. 100 / 150
Première traduction française complète, imprimé sur les presses de l'Université d'Oxford.
Exemplaire tiré sur vergé de Baroham, Green et Co.
26 BÉDIER (Joseph). Le Roman de Tristan et Iseut. Paris, H. Piazza, 1914. In-8, demi-maroquin grenat avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couv. et dos (Flammarion-Vaillant). 60 / 80
48 illustrations dans le texte en couleurs de Robert Engels.
Charnières très légèrement frottées.
27 BENOIT (Pierre). L'Atlantide. Paris, Albin-Michel, 1922. In-4, maroquin grenat, cuivre encastré dans le plat supérieur, filets dorés intérieurs, tête dorée, tranches ébarbées, couv. et dos, étui (H. Blanchetière). 500 / 600
Édition définitive, ornée de 24 eaux-fortes originales en noir hors-texte de Lobel-Riche dont un frontispice.
Tirage à 592 exemplaires, celui-ci sur vélin d'Arches. Il contient trois états des eaux-fortes, non terminés, avec remarques, dont certaines avec annotations au crayon et signature de l'artiste et états terminés. IL EST ENRICHI D'UNE EAU-FORTE EN COULEURS SUR PARCHEMIN, numérotée 1/2.
LA RELIURE DE BLANCHETIÈRE EST ORNÉE DU CUIVRE DE LOBEL-RICHE POUR LA VIGNETTE EN-TÊTE DU CHAPITRE XX.
Envoi autographe de l'auteur à Léon Hédouin, sur le faux-titre.
Dos passé, un nerfs accidenté, dos légèrement salis.
28 BÉRAUD (Henri). Le Vitriol de lune. Paris, Mornay, 1931. In-8, demi-maroquin violine avec coins, dos orné, pièce de titre, tête dorée, non rogné, couv. et dos (Lavaux). 80 / 100
Illustrations en couleurs de Guy Arnoux.
Exemplaire sur Rives. Celui-ci contient une suite des illustrations en noir sur Chine.
Dos passé.
29 BIBLE. L'Écclésiaste. Paris, La Jeune Gravure Contemporaine, Édition Michel de Romilly, (1950). Grand in-4, chemise, étui. 100 / 150
Gravures au burin de Roger Vieillard.
Exemplaire tiré sur papier vergé à la forme.
30 BORGEAUD (Georges) & Gérard de PALÉZIEUX. Regards. Le Mont-sur-Lausanne, Genoud, 1977. Grand in-4, en feuilles, sous couverture illustrée (Emboîtage et étui de l'éditeur). 50 / 60
12 dessins ou aquarelles par Gérard de Palézieux ; photographies par Monique Jacot.
Tiré à 525 exemplaires, celui-ci (n° V), un des trois signés par lauteur, lartiste et léditeur, accompagnés dune aquarelle originale.
31 BOSCO (Henri). L'Âne culotte. Paris, Les Bibliophiles du Faubourg et du Papier, 1949. In-4, en feuilles (Emboîtage de l'éditeur). 50 / 60
Première édition de luxe, illustrée de 43 bois originaux en couleurs par André Margat.
Tirage à 175 exemplaires sur vélin pur chiffon Lana, celui-ci un des 150 exemplaires de sociétaire, nominatif.
32 BOSSUET (Jacques Bénigne). Oraisons funèbres. Sermons. Paris, À la Cité des Livres, 1930. 3 vol. in-8, demi-maroquin vert avec coins, dos orné, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque). 80 / 100
Portrait de Bossuet par Lalauze.
UN DES 10 EXEMPLAIRES SUR JAPON ANCIEN À LA FORME.
Dos passé.
33 BRILLAT-SAVARIN. Physiologie du goût ou Méditation de gastronomie transcendante. Ouvrage théorique, historique et à lordre du jour [
]. Paris, Flammarion, 1951. 2 volumes in-4 en feuilles, sous couverture (Emboîtage de l'éditeur). 150 / 200
168 pointes-sèches par André Jacquemin.
Tirage à 245 exemplaires sur vélin pur fil du Marais.
34 BUTOR (Michel). Le Rêve de l'ombre. Paris, Nouveau Cercle parisien du Livre, 1976. In-4, en feuilles (Emboîtage de l'éditeur). 200 / 300
10 eaux-fortes originales de Cesare Pevarelli.
Un des 150 exemplaires sur vélin de Rives, signé par l'auteur et l'artiste.
35 CAHIERS D'ART. DUFY. KANDINSKY. LÉGER. PICASSO. ROUSSEAU. Paris, Éditions Cahiers d'Art, 1926-1930. Ens. 5 volumes in-4, percaline bleue de l'éditeur. 600 / 800
5 numéros des Cahiers d'Art comprenant :
Christian Zervos. Picasso. 1926. Un des 50 sur Hollande sans l'eau-forte.
Christian Zervos. Rousseau. 1927. Exemplaire hors-commerce.
Christian Zervos. Raoul Dufy. 1928. Un des 50 sur Hollande sans la gravure originale.
E. Tériade. Fernand Léger. 1928. Un des 50 sur Hollande sans la gravure originale.
Will Grohman. Kandinsky. 1930. Exemplaire hors-commerce avec UNE GRAVURE ORIGINALE.
Couvertures frottées.
36 CALVINO (Italo). Les Villes invisibles. S.l., Les Amis du livre contemporain, 1993. In-4, en feuilles (Emboîtage de l'éditeur). 50 / 60
10 gravures sur cuivre de Gérard Trignac, dont 6 sur double page.
Tirage à 400 exemplaires. Celui-ci, un des 200 sur vélin de Rives, comporte un menu orné d'une gravure originale signée, et une suite à part des 10 planches du texte plus celle du menu.
37 CANTIQUE DES CANTIQUES (Le) suivi des commentaires de Sainte-Thérèse d'Avila. Paris, Société des Cent Une, 1946. In-4, en feuilles (Emboîtage de l'éditeur). 100 / 120
16 pointes sèches originales de Michel Ciry.
Tirage à 143 exemplaires sur vélin. Un des 42 exemplaires réservés aux collaborateurs, celui-ci enrichi d'une des 37 suites tirées à part.
38 CANTIQUE DES CANTIQUES (Le). Traduction française par Lemaistre de Sacy. Paris, La Tradition, 1945. In-4, en feuilles (Emboîtage de l'éditeur). 100 / 150
Illustrations en couleurs par Jean Traynier.
Tirage à 405 exemplaires sur grand vélin d'Arches. UN DES 21 EXEMPLAIRES DE TÊTE avec une suite en noir avec remarque sur Japon nacré et un DESSIN ORIGINAL, à la mine de plomb rehaussé de gouaches brune et rose.
39 CARROLL (Charles Lutwidge Dodgson, dit Lewis). Alice's Adventures in Wonderland. New York, D. Appleton, 1866. In-8, veau blond glacé, triple filet doré, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin, tranches dorées, couvertures de percaline rouge conservées (Bound by Riviere & Sons). 5 000 / 6 000
Williams, Madan, Green & Crutch, The Lewis Carroll Handbook, 44-45.
42 illustrations par John Tenniel.
ÉDITION ORIGINALE avec titre de relais à l'adresse d'Appleton à New-York.
L'auteur et l'illustrateur, mécontents de la présence de quelques erreurs dans le texte et de la qualité des gravures, exigèrent le retrait de l'édition originale publiée à Londres par Macmillan en 1865. L'éditeur anglais, ayant reçu une offre du marché américain, expédia les 1952 exemplaires qui lui restaient (sur un un tirage de 2000) à New-York, où ils furent commercialisés avec un titre de relais.
SÉDUISANT EXEMPLAIRE, avec titre de relais dans SA PREMIÈRE VARIANTE et LES PLATS ET LE DOS DE PERCALINE DU CARTONNAGE ORIGINAL, relié à la fin du volume.
Charnière frottées, petits accidents sur la couverture de percaline.
40 CARROLL (Charles Lutwidge Dodgson, dit Lewis). Alice's Adventures in Wonderland. Londres, Macmillan and Co, 1866. In-8, veau blond glacé, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin, tranches dorées, couvertures de percaline rouge conservées (Bound by Riviere & Sons). 2 000 / 3 000
Williams, Madan, Green & Crutch, The Lewis Carroll Handbook, 44-45.
42 illustrations par John Tenniel.
SECONDE édition.
L'auteur et l'illustrateur mécontent de la présence de quelques erreurs dans le texte et de la qualité des gravures exigèrent le retrait des 2000 exemplaires de l'édition originale publiée en 1865. À l'exception d'une cinquantaine d'entre-eux ils furent expédié aux États-Unis pour y être commercialisés en 1866.
SÉDUISANT EXEMPLAIRE avec ses LES PLATS ET LE DOS DE PERCALINE DU CARTONNAGE ORIGINAL, relié à la fin du volume.
Tout petit manque à la coiffe supérieure.
41 CÉSAIRE (Aimé). Corps perdu. Paris, Frafrance, 1950. In-folio en feuilles, sous couverture et chemise de léditeur. 5 000 / 6 000
Cramer, 56.
32 gravure par Pablo Picasso : une eau-forte sur la couverture, une eau-forte et pointe sèche, 10 aquatintes et 20 burins.
Tiré à 219 exemplaires, celui-ci un des 200 sur vélin de Montval, signé par lauteur et lillustrateur.
Étui en déficit.
Reproduction sur la couverture du catalogue.
42 CHALON (Jean). Pierre des Arbres. Paris, Nouveau Cercle parisien du Livre, 1983. In-4, en feuilles (Emboîtage de l'éditeur). 100 / 150
Édition originale, illustrée par Gérard Diaz.
Un des 130 exemplaires sur vélin de Rives, signé par l'auteur et l'artiste.
43 CHANSON DE ROLAND (La). S.l., Aux dépens de la Société Hippocrate et ses amis, (1932). In-4, en feuilles (Emboîtage de l'éditeur). 30 / 40
27 gravures sur bois en couleurs de J.G. Daragnès.
Tirage unique à 135 exemplaires sur Hollande.
44 CHAPPAZ (Maurice). Verdures de la nuit. Lausanne, Pierre Gonin, s.d. [1992]. In-4, en feuilles, sous couverture (Emboîtage de l'éditeur). 150 / 200
Onze eaux-fortes par Gérard de Palézieux.
Tiré à 175 exemplaires, celui-ci un des 30 sur duchêne à la main comprenant une suite supplémentaire des eaux-fortes.
45 CHAS LABORDE. Scènes Montmartroises. S.l.n.d. Grand in-4 oblong, chemise demi-toile avec coins, papier chamois, lacets (Chemise de l'éditeur). 500 / 600
Suite de 20 estampes sur la vie parisienne, gravées à l'eau-forte, par le peintre-graveur et dessinateur Charles Laborde (Buenos Aires 1866 - Paris 1941) : promenade publique, courses hippiques, guinguette, boxe, lutte féminine, grands magasins, scènes de rues, maisons-closes, bals, la foule dans le métropolitain, clubs de jeux, cabarets, élégantes parisiennes, Paris la nuit...
46 CHATEAUBRIAND. Atala. Paris, Société du livre d'art,1953. In-4, En feuilles, chemise demi-basane verte, dos lisse, titre en long, étui. 100 / 120
19 gravures au burin en noir dont un frontispice et 12 planches dans le texte dont une double de C. P. Josso.
Tirage à 150 exemplaires sur vélin d'Angoumois, celui-ci UN DES 15 EXEMPLAIRES COMPRENANT UNE SUITE EN PREMIER ÉTAT, sur vergé de Montval.
s.
Dos de la chemise frotté.
47 CHATEAUBRIAND. L'Ambassade de Rome. Paris, La Tradition, 1949. In-4, en feuilles (Emboîtage de l'éditeur). 50 / 60
30 burins en noir de C.-P. Josso, dont un frontispice,.
Un des 391 exemplaires sur grand vélin de Lana.
48 CHATEAUBRIAND. L'Ambassade de Rome. Paris, La Tradition, 1949. In-4, en feuilles (Emboîtage de l'éditeur). 120 / 150
30 burins en noir de C.-P. Josso, dont un frontispice.
Un des 391 exemplaires sur grand vélin de Lana.
Exemplaire enrichi de 2 calques d'exécution originaux au crayon signés de Josso, 2 planches avec dessins originaux, d'une vignette en-tête et d'une lettrine, 12 burins tirés à part, dont une épreuve d'artiste non terminée, avec notes au crayon
Certains feuillets sont réglés au crayon.
49 CHATEAUBRIAND. Les Aventures du dernier Abencérage. Paris, Pelletan, 1897. In-8, demi-maroquin roux avec coins, tête dorée, non rogné, couv. et dos (Cretté). 150 / 200
44 compositions gravées par Florian d'après Daniel Vierge, dont un portrait-frontispice et 11 planches à pleine-page.
Un des 250 sur vélin du Marais filigrané. Celui-ci contient une suite des gravures sur Chine en noir.
50 CHATEAUBRIANT (Alphonse de). Monsieur des Lourdines. Paris, Devambez, 1929. In-folio, maroquin brun mosaÏqué à décor géométrique roux, beige, marron et noir, filets centrés dorés, dos lisse orné, cadre de maroquin intérieur mosaïqué, doublure et garde de soie, tranches dorées sur témoins, non rogné, couv. et dos, étui (Creuzevault). 1 000 / 1 200
22 eaux-fortes originales en couleurs et 16 culs-de-lampe gravés par Henri Jourdain.
Tirage à 216 exemplaires, UN DES 5 SUR JAPON SUPERNACRÉ, celui-ci n° A, réservé à l'auteur, l'artiste et l'éditeur, contenant les épreuves en triple état, pure, avec remarques et coloriée.
IMPORTANTE RELIURE DÉCORÉE DE CREUZEVAULT.
Dos légèrement passé.
51 CHATEAUBRIANT (Alphonse de). La Brière. Paris, Henri Piazza, 1932. In-8, maroquin brun, filets à froid horizontaux passant par le dos, dos orné, cadre intérieur, filets dorés, tête dorée, non rogné, couv. et dos, étui. 300 / 400
34 illustrations gravées à l'eau-forte et au burin en couleurs d'Henry Cheffer.
Exemplaire sur vélin pur chiffon de Rives, enrichi de deux feuillets autographes de l'auteur, avec nombreuses ratures et corrections.
Infimes frottements au dos.
52 CHEMIN DE CROIX (Le) selon les quatre évangiles. Paris, Philippe Gonin, 1936. In-4, emboîtage.
Compositions à l'eau-forte et sur bois de Jean Berque.
Exemplaire tiré sur vergé de Monval.
53 CHEREAU. Valentin Pacquault. 1927. 300 / 400
Illustré par Edelmann. Exemplaire sur Rives. broché.
54 CHEVRILLON (André). Un crépuscule d'Islam. S.l., l'artiste, 1930. In-4, maroquin brun janséniste, cadre de maroquin brun intérieur, filets dorés, tête dorée, non rogné, couv. et dos, chemise demi-maroquin brun, étui. (Reliure de l'époque). 2 500 / 3 000
36 eaux-fortes par le peintre-graveur Lobel-Riche.
Tirage à 315 exemplaires, celui-ci L'UN DES 42 SUR JAPON ANCIEN COMPRENANT LES EAUX-FORTES EN 4 ÉTATS, dont eaux-fortes pure, en noir avec remarques, en bistre avec remarques, et terminées. EXEMPLAIRE ENRICHI DE 3 DESSINS ORIGINAUX DONT 2 signés par l'artiste.
De la bibliothèque du colonel Sicklès.
Dos très légèrement passé.
55 CLÉMENCEAU (Georges). Au pied du Sinaï. Paris, Henry Floury, 1898. In-4, demi-maroquin chocolat avec coins, dos orné de caissons mosaïqués turquoise, tête dorée, couv. et dos, non rogné (Trinckvel). 5 000 / 6 000
Édition originale, ornée d'une lithographie sur la couverture à double-page en deux tons, 10 belles lithographies originales hors-texte en double état d'Henri de Toulouse-Lautrec et 6 culs-de-lampe.
Tirage à 380 exemplaires, celui-ci un des 335 sur vélin d'Arches avec 2 suites, sur Chine en couleurs et sur vélin noir.
Dos passé, petite fente à un mors.
56 COCTEAU (Jean). Orphée. Paris, Éditions Rombaldi, 1994. In-4, chemise demi-vélin, étui décoré. 300 / 400
40 lithographies originales de Jean Cocteau, dont une à double-page.
Tirage à 165 exemplaires, celui-ci un des 120 exemplaires tirés sur pur fil d'Arches.
57 COCTEAU (Jean). Pégase. Paris, Nouveau Cercle parisien du Livre, 1965. In-folio, en feuilles, chemise et étui. 1 200 / 1 500
Portrait-frontispice par Jean Cocteau et de 10 burins par Léopold Survage.
Tirage à 175 exemplaires sur vélin d'Arches.
58 [COCTEAU (Jean)]. Le Livre Blanc. précédé d'un frontispice et accompagné de 17 dessins de Jean Cocteau. Paris, Éditions du Cygne, 1930. In-4, broché, cartonnage, étui. 500 / 600
Seconde édition, et la première illustrée, avec des illustrations avouées de Jean Cocteau.
Quelques rousseurs.
59 COCTEAU. Dessins. Paris, Stock, 1924. In-4, broché. Thomas l'imposteur. Paris, Nrf, 1927. In-4, demi-maroquin fauve janséniste (Reliure de l'époque). 200 / 300
Exemplaire sur papier vélin.
60 COLETTE. Gigi. Paris, Georges Guillot, 1948. In-4, en feuilles (Emboîtage de l'éditeur). 150 / 200
15 pointes sèches en couleurs de Mariette Lydis.
Tirage à 315 exemplaires. Un des 50 sur Arches blanc, comprenant une suite en noir.
61 COLETTE. Gigi. Paris, s.d. [1950]. In-4, en feuilles, sous couverture illustrée en couleurs (Emboîtage de l'éditeur). 200 / 300
Lithographies par Christian Bérard.
Tirage à 535 exemplaires, celui-ci un des 300 sur vélin de Rives.
62 COMMANVILLE (Caroline). Souvenirs sur Gustave Flaubert. Paris, Ferroud, 1895. In-8, demi-maroquin ocre avec coins, dos lisse orné de listel mosaïqué vert, pièce de titre de maroquin rouge, tête dorée, non rogné, couv. et dos (Blanchetiere-Bretault). 80 / 100
Édition originale, ornée en frontispice d'un portrait de Flaubert et 5 illustrations à pleine-page, et encadrement à chaque page de Caroline Commanville.
Tirage à 500 exemplaires, celui-ci sur papier vélin.
Dos passé
63 CONSTANT (Benjamin). Adolphe. Paris, La Tradition, 1942. Petit in-4, en feuilles (Emboîtage de l'éditeur). 150 / 200
Gravures en manière de lavis d'Émilien Dufour, rehaussées de rouge.
Un des 450 exemplaires sur vélin de Lana. Celui-ci est enrichi de 11 AQUARELLES ORIGINALES signées du même illustrateur, et 33 CROQUIS ET ESQUISSES.
64 CONTES DE MILLE ET UNE NUITS traduits par J.-C. Mardrus. Paris, Éditions de la Belle Étoile, 1939. 3 vol. in-4, bradel parchemin ivoire à recouvrement, titre peint au dos ornés d'un décor en couleurs représentant une scène d"Alladin", tête dorée, couv. et dos (Jean Duval).
Très nombreuses illustrations de Jacques Touchet, en noir dans le texte et hors texte mis en couleurs à la main.
Exemplaire avec une suite des hors textes en noir, dans une charmante reliure aux dos peints.
65 CONTES DU TEMPS JADIS. Paris, Piazza, 1912. In-4, broché (Saulnier). 120 / 150
Illsutrations en couleurs de Brunelleschi.
Exemplaire sur vélin, un peu débroché.
66 COURTELINE (Georges). Les Linottes. [Paris], Les Bibliophiles de Montmartre, 1937. In-4, demi-maroquin rouge avec coins, dos mosaïqué, tête dorée, non rogné, couv. et dos (Trinckvel). 500 / 600
72 aquatintes en bistre dans le texte de A. Puyplat.
Tirage à 120 exemplaires sur vélin d'arches, celui-ci enrichi de 21 DESSINS ORIGINAUX de l'artiste, et d'une suite complète des estampes.
On a joint le menu du dîner des bibliophiles.
67 COURTELINE (Georges). Messieurs les ronds-de-cuir. Paris, Javal et Bourdeaux, 1927. In-4, broché, étui. 200 / 300
15 aquarelles de Sem, coloriées au pinceau.
Tirage à 590 exemplaires. Un des 350 sur vélin d'Arches.
68 DANTE (Alighieri). Vita Nova. Paris, Les Médecins Bibliophiles, 1950. In-8, en feuilles (Emboîtage de l'éditeur).
Dessins et gravures de Richard Brunck de Freundech, les trois derniers gravés par Quenesville.
Tirage à 150 exemplaires. Celui-ci, nominatif, fut imprimé pour le docteur Laignel-Lavastine.
69 DANTE. La Divine comédie. LEnfer (2 vol.). Le Purgatoire (1 vol./2). Le Paradis (2 vol.). Paris, Les Heures Claires - Joseph Foret, s.d. [1963]. 5 volumes in-4, en feuilles (sur 6), sous couvertures, chemises et étuis de léditeur (Emboîtage de l'éditeur). 1 500 / 2 000
83 grandes aquarelles par Salvador Dali (sur 100).
70 DAUDET (Alphonse). AA Tartarin de Tarascon. Paris, Librairie Paul Cotinaud, 1930. In-8, broché (Emboîtage moderne). 200 / 300
15 eaux-fortes originales en couleurs et 31 dessins en noir par André Collot.
Tirage à 330 exemplaires. UN DES 30 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL, avec une AQUARELLE ORIGINALE et une suite en noir.
L'exemplaire comprend également deux dessins originaux, à la plume, anonymes.
71 DAUDET (Alphonse). Aventures prodigieuses de Tartarin de Tarascon. Paris, Scripta et Picta, 1937. In-4, maroquin orange, décor géométrique de multiples cercles dorés concentriques dont certains se rejoignent en spirales, ponctués de gros points mosaïqués de maroquin vert émeraude, dos lisse orné de même, doublure bord à bord de maroquin vert émeraude, gardes de reps rouge, tranches dorées sur témoins, couverture, étui (Semet & Plumelle). 6 000 / 8 000
107 lithographies originales et 34 lettres ornées en couleurs (sauf une) de Raoul Dufy.
C'est le livre le plus important illustré par Dufy, à l'élaboration duquel il consacra six années de sa vie. Les illustrations ont été dessinées en couleurs directement sur pierre, chaque couleur sur une pierre différente, ce qui nécessita la gravure de 385 pierres.
Tirage à 130 exemplaires sur vélin de Rives.
SUPERBE RELIURE DOUBLÉE DE SEMET & PLUMELLE.
Prospectus joint.
72 DAUDET (Alphonse). L'Arlésienne. Paris, Auguste Blaizot, 1911. In-8, maroquin orange, plat supérieur orné d'une grand rameau d'olivier mosaïqué dans plusieurs tons de vert et papillons violets, dos lisse orné d'un même décor, cadre intérieur de maroquin orné de motifs feuillagés dorés, tête dorée, non rogné, couv. et dos, étui (L. Yseux). 500 / 600
22 compositions de Guillonnet gravées à l'eau-forte par X. Lesueur.
Tirage à 278 exemplaires, celui-ci un des 50 SUR JAPON avec 2 états des eaux-fortes, dont l'avant-lettre avec remarque.
Dos très légèrement passé.
73 DAUDET (Alphonse). L'Arlesienne. Pièce en trois actes et cinq tableaux avec symphonies et churs de G. Bizet. (Paris), Les Éclectiques du Livre, 1931. In-4, broché (Emboîtage de l'éditeur). 60 / 80
73 lithographies originales de Lucien Jonas.
Tirage à 170 exemplaires sur Rives. Il comprend une suite sur Japon impérial.
74 DAUDET (Alphonse). Les Contes du lundi. Paris, Les Éditions d'Art Devambez, 1928. In-4, demi-maroquin vert avec coins, tête dorée, couverture et dos (Jean Duval). 100 / 120
4 eaux-fortes originales en couleurs de Pierre Brissaud.
Tirage à 406 exemplaires. Un des 300 sur vélin d'Arches à la forme.
75 DAUDET (Alphonse). Les Lettres de mon moulin. Paris, Les Éditions d'Art Devambez, 1927. In-4, demi-maroquin vert avec coins, tête dorée, couverture et dos (Jean Duval). 150 / 200
15 compositions originales dont 7 en couleurs de Jean Droit.
Tirage à 426 exemplaires. Un des 300 sur vélin d'Arches à la forme.
Dos légèrement passé.
76 DEMACHY (J.-F.). Contes choisis. Paris, Les Pharmaciens bibliophiles, 1930. In-4, demi-chagrin rouge avec coins, couverture et dos conservés, tête dorée, tranches ébarbées (Trinckvel). 150 / 200
93 figures en couleurs dans le texte, dont 9 à pleine page, et un portrait de l'auteur, par Georges Villa.
Tirage à 150 exemplaires sur vélin.
On joint 5 menus, ornés d'une figure de G. Villa.
77 DESCARTES (René). Discours de la Méthode. Paris, Les Centraux Bibliophiles, 1934. In-4, parchemin, tête dorée, titre au dos, étui gainé (Jean Duval). 80 / 100
Bois gravés par Paul Baudier.
Exemplaire tiré sur pur lin des Papeteries d'Arches.
78 DICKENS (Charles). Les Papiers posthumes du Pickwick-Club. Paris, Éditions du Rumeau d'Or, 1937. 3 vol. in-4, bradel parchemin ivoire à recouvrement, tête dorée, couv. et dos, étui (Jean Duval). 80 / 100
Nombreuses illustrations en noir et en couleurs de Jacques Touchet.
Exemplaire tiré sur vélin Navarre.
Charmante reliure au dos peint.
79 DINET (Étienne) et Sliman BEN IBRAHIM. La Vie de Mohammed Prophète d'Allah. Paris, L'Édition d'Art H. Piazza, 1918. In-4, maroquin violet, encadrement de filets dorés et listel mosaïqué, écoinçons mosaïqués, doublure de maroquin crème avec grand décor mosaïqué d'inspiration arabe, tranches dorées sur témoins, étui gainé (David). 2 500 / 3 000
Édition originale, illustrée par Étienne Dinet, avec des décorations de Mohammed Racim.
Se référant aux doctrines musulmanes, les auteurs évoquent les moments les plus marquants de la vie du prophète. Chaque chapitre est introduit par une citation du Coran calligraphiée.
UN DES 100 EXEMPLAIRES SUR JAPON avec une suite en noir.
SUPERBE RELIURE DE DAVID À RICHE DOUBLURE MOSAÏQUÉE DE STYLE MAURESQUE.
80 DORGELÈS (Roland). Tombeaux des poètes 1914-1918. Paris, Vialetay, 1954. In-4, en feuilles. 80 / 100
Défaits très incomplets, illustrations de Dunoyer de Segonzac, et un bois gravé encré.
81 DORGELÈS (Roland). Vacances forcées. S.l., Vialetay, (1956). 2 volumes in-4, en feuilles (Emboîtage de l'éditeur). 800 / 1 000
24 aquarelles hors-texte et 472 bois gravés d'après Raoul Dufy par Jacques Beltrand.
EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE DE L'ÉDITEUR, comprenant :
un exemplaire sur Rives, avec une suite en couleurs des bois avant champlevage sur Japon, une suite en état définitif sur Rives, une décomposition des couleurs pour les 22 aquarelles sur Chine.
LA MAQUETTE ORIGINALE ABONDAMMENT CORRIGÉE
LE TAPUSCRIT CORRIGÉ PAR ROLAND DORGELÈS, et 2 l.a.s. de Jacques Beltrand
DES ÉLÉMENTS DE LA MAQUETTE DE L'OUVRAGE avec envoi de Dorgelès, NOMBREUSES PHOTOGRAPHIES, CLICHÉS VERRE, ET 9 BOIS GRAVÉS.
Le facsimilé de l'ouvrage avec une suite est joint.
82 DORGELÈS (Roland). Les Croix de bois. [Paris], Éditions de la Banderole, [1921]. La Boule de gui. Ibid., id., [1922]. Ensemble 2 ouvrages en un vol. in-4, maroquin brun, plat supérieur orné d'une importante composition mosaïquée de maroquin gris et bleuâtre représentant des croix et d'ombres en perspective, au second plat médaillon placé dans un rectangle contenant un sablier, le tout mosaïqué sur maroquin noir, bleu-nuit et gris, filets à l'intérieur avec listel mosaïqué, doublure et gardes de soie moirée, tête dorée, couv. et dos, non rogné, étui (S. Kra). 500 / 600
Premier et second volets seuls de la trilogie illustrée par Dunoyer de Segonzac, qui comprend aussi Le Cabaret de la belle femme.
ÉDITION ORIGINALE DE LA BOULE DE GUI.
L'illustration comprend de très nombreux dessins dans le texte, et 10 pointes sèches originales hors texte pour Les Croix de bois, et de 5 pointes sèches originales hors texte pour La Boule de gui.
Envoi autographe de l'auteur sur le premier ouvrage.
Tirage à 600 exemplaires, un des 519 sur papier Lafuma.
Petits accidents à deux feuillets du premier ouvrage.
83 DOUCET (Jérôme). Notre ami Pierrot. Paul, Paul Ollendorff, 1900. In-4, Bradel cartonnage ivoire, dos lisse, tête dorée, tranches ébarbées, couv. et dos, étui (Reliure de l'époque).
Nombreuses aquarelles en couleurs de Louis Morin.
UN DES 100 EXEMPLAIREs SUR JAPON, CELUI-CI UN DES 20 RÉSERVÉS POUR LA SOCIÉTÉ DES XX, n° 2, signé par l'auteur, avec une double suite en noir sur Chine et sur Japon.
Exemplaire enrichi d'un portrait gravé en taille-douce par F. Desmoulin et d'une lettre de l'illustrateur Louis Morin, datée du 25 octobre 1900, adressée au directeur de la Société des XX, évoquant les divers problèmes qu'il a rencontré avec Jérôme Doucet.
84 DU BELLAY. La Deffence & illustration de la langue françoyse. Maestricht, Paris, Claude Aveline, 1925. In-8, bradel vélin, tête dorée, couverture et dos, étui (Jean Duval).
Tirage à 380 exemplaires. Un des 54 hors-commerce de la série "d".
85 [DUBOUT]. VILLON. uvres. Paris, Gibert, (1934). RABELAIS. Gargantua. Paris, Gibert, (1935). Ensemble 2 volumes in-4, brochés. 50 / 60
Illustrations en couleurs de Dubout.
Légèrements débrochés.
On joint : Cent dessins de Pierre Loti commentés par Claude Farrère. (Tours), Arrault, 1948. In-4, broché, étui. Avec une suite des reproductions. Débroché.
86 [DUBOUT]. BALZAC. Les Contes drolatiques. Paris, Gibert, (1941). Clochemerle. Paris, Flammarion, (1946). Ensemble 2 volumes in-4, bradel demi-vélin, dos peint, l'autre broché. 50 / 60
Joli dos peint sur les Contes drolatiques.
Clochemerle légèrement débroché.
87 DUMAS (Alexandre). Les Trois Mousquetaires. Paris, Calmann Lévy, 1894. 2 vol. grand in-8, maroquin havane, encadrement or et à froid de style rocaille, dos et cadre intérieur ornés de même, doublure et gardes de satin vert, tête dorée, couverture et dos (Yseur, succ. de Simier). 600 / 800
Compositions de Maurice Leloir gravées sur bois par J. Hugot.
Tirage à 150 exemplaires sur Chine. Un des 100 avec le tirage à part des gravures.
Ex-libris : Lucien Tissot-Dupont.
88 DUMAS FILS (Alexandre). La Dame aux camélias. Paris, Librairie Moderne, Gustave Havard, 1858. Grand in-8, demi-chagrin bleu-nuit avec coins, dos orné de fleurons et motifs dorés, couvertures et dos conservés, non rogné (Reliure vers 1900). 300 / 400
PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE de ce chef-d'uvre du romantisme.
L'illustration comprend 20 planches hors texte gravées sur bois d'après les dessins de Gavarni.
Exemplaire contenant une couverture bleue illustrée qui n'est pas l'originale.
Déchirure restaurée sur la marge intérieure du feuillet du titre. Petits frottements à la reliure.
89 DUVERNOIS (Henri). Maxime. Paris, Henry Babou, 1929. In-8, broché, chemise demi-percaline, étui (Reliure moderne). 50 / 60
65 bois originaux de Carlègle.
Tirage à 450 exemplaires, celui-ci sur vélin Johannot.
90 EMERSON (Ralph Waldo). Hommes représentatifs. Paris, G. Crès, 1919. In-8, maroquin brun janséniste, bordure intérieure ornée de deux filets dorés et de fleurons, tête dorée, couv. et dos, étui (R. Kieffer). 50 / 60
Portrait de l'auteur gravé par A. Decaris, ornements de L. Jou et P. Vibert.
Un des 50 exemplaires de tête sur vieux Japon.
91 ESCHYLE. Prometheus. Paris, Auguste Blaizot, 1924. Petit in-4, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, tête dorée, tranches ébarbées, couv. et dos (H. Blanchetière). 400 / 500
18 eaux-fortes originales et bois en 2 tons dessinés et gravés par F. Kupka.`
Tirage à 200 exemplaires sur Japon.
Charnière et nerfs très légèrement frottés, coins salis.
92 Évangile selon Saint-Luc. Paris, Pro Amicis, 1932. In-4, maroquin grenat, grande croix à filets et compartiments à froid et dorés sur le premier plat, croix répétée sur le deuxième plat, titre doré sur le dos, doublures avec filets dorés et listels encadrant de grands dessins à l'encre de chine sur soie dorée de Chadel, chemise à dos de maroquin, étui (G. Cretté).
Prélude de Henri Brémond.
Gravures sur bois par Jules Chadel, avec l'aide de Germaine de Coster et Savinienne Tourette.
Tirage à 130 exemplaires, tous sur Japon, celui-ci enrichi de DEUX LAVIS ORIGINAUX À PLEINE PAGE, étude pour les deux lavis originaux qui ornent les contreplats, et de 4 lettres autographes de l'artiste, datées de 1934, au sujet du livre et de la présente reliure : il propose notamment à ses correspondants des soies dorées comme celles de cet exemplaire "J'en ai exécuté de nombreuses pour les bibliophiles les plus difficiles, MM. Vever, Barthou, Prost, Exbrayat et bien d'autres" (au prix de 1200 F les deux), ainsi qu'une lettre signée de J. Exbrayat, au nom des bibliophiles franco-suisses qui avaient souscrits 35 exemplaires, et les prospectus de la présente édition.
93 FALBALAS & FANFRELUCHES. Almanach des modes futures, passées et présentes pour 1922 (1923-1924-1925-1926). Paris, Jules Meynial, s.d. [1922-1926]. Ensemble 5 ouvrages en un vol. in-8, maroquin orange, doublure de maroquin vert, garde de soie moirée verte, tête dorée, couvertures illustrées, étui (Jeanne Huck).
Collection complète de cet Almanach des modes pour les années 1922 à 1926, illustré de 60 très belles aquarelles par George Barbier. Les textes ont été rédigés par la baronne de Brimont, Colette, Gérard d'Houville, la comtesse de Noailles et Cécile Sorel.
EXEMPLAIRE ENRICHI DE 4 DESSINS AQUARELLÉS ORIGINAUX PAR GEORGE BARBIER, de provenance diverses : deux sont datés de 1914, l'un pour une recueil de mode porte le titre "La saison des prunes mirabelle", un autre est daté 21 et porte le titre Oaristys.
Dos passé, infime frottement à un nerfs.
94 FARRÈRE (Claude) & Paul CHACK. Combats et batailles sur mer. Paris, Flammarion, 1925. In-8, chagrin noir, plats entièrement couverts d'un décor de filet oblique à froid, dos lisse, cadre intérieur, filets dorés, tête dorée, couv. et dos, non rogné (Pouillet). 200 / 300
Édition originale de ce récit des combats qui se déroulèrent entre septembre et décembre 1914 à Tahiti, Penang, Falkan, etc.
Tirage à 500 exemplaires, celui-ci l'un des 200 sur Hollande.
EXEMPLAIRE ENRICHI D'UN PORTRAIT ORIGINAL DE JEAN DE CORDESTIEUX, sur papier bleuté, au crayon noir.
De la bibliothèque Jean de Cordestieux, homme de lettre, poète et journaliste, avec son ex-libris daté de 1918.
95 FEUILLETS D'ART. Deuxième année n° 1 et 2. Paris, Lucien Vogel, 1921-1922. 2 volumes in-4, brochés. 120 / 150
Très bonne revue des années vingt avec des textes de Cocteau, Suarès, Élie Faure, et des articles sur André Groult, Iacovleff...
Manque la planche 8.
96 FLAUBERT (Gustave). Hérodias. Paris, A. Ferroud, 1892. Grand in-8, bradel demi-maroquin avec coins, filets, dos lisse orné de motifs dorés, couv. et dos (Carayon). 120 / 150
Préface d'Anatole France.
Compositions de G. Rochegrosse gravées à l'eau-forte par Champollion.
Un des 200 premiers exemplaires tirés sur grand vélin d'Arches avec une suite des gravures.
97 FLAUBERT (Gustave). L'Éducation sentimentale. Paris, La Tradition, (1937). 2 vol. in-8, en feuilles (Emboîtage de l'éditeur). 80 / 100
Pointes sèches de P. É. Bécat.
Tirage à 550 exemplaires, celui-ci un des 450 sur grand vélin d'Arches.
98 FLAUBERT (Gustave). La Légende de Saint-Julien l'Hospitalier. Paris, Société Normande, 1906. Petit in-4, plein parchemin, tête dorée, titre au dos, étui gainé (Jean Duval). 120 / 150
Fac-similé d'un manuscrit calligraphié, enluminé et historié par Malatesta.
Tirage à 170 exemplaires sur papier du Japon.
99 FLAUBERT (Gustave). La Légende de Saint-Julien l'Hospitalier. Paris, Société normande du livre illustré, 1906. In-8, maroquin bleu janséniste, doublure de maroquin rouge, garde de de soie beige, tranches dorées, couv. et dos, (Ch. Lanoë). 120 / 150
Belle reproduction en fac-similé du manuscrit enluminé par Malatesta.
Tirage à 170 exemplaires sur Japon.
Dos légèrement passé.
100 FLEURET (Fernand). Histoire de la bienheureuse Raton, fille de joie. Paris, Mornay, 1931. Petit in-4, maroquin rouge janséniste, tête dorée, filets intérieurs, couv. et dos, non rogné, étui (J. Duval). 300 / 400
Aquarelles de Chas Laborde reproduites au pochoir.
Un des 300 exemplaire sur Vélin de Rives.
EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE PETITE AQUARELLE ORIGINALE dédicacé par l'artiste, accompagnant un envoi : "A Monsieur André L. Daven, hommage de l'auteur Fernand Fleuret".
Dos passé, charnières craquelées.
101 FRANCE (Anatole). La Rôtisserie de la reine Pédauque Paris, Kieffer, 1923. In-8, demi-maroquin turquoise avec coins, dos orné aux petits fers, pièce de titre de maroquin rouge, tête dorée, couv. et dos, non rogné (Lavaux). 100 / 120
32 illustration reproduites au pochoir en couleurs par Joseph Hémard.
Un des 400 exemplaires sur vélin de Cuve.
Dos passé.
102 FRANCE (Anatole). La Rôtisserie de la reine Pédauque. Paris, Librairie Mornay, 1920. In-8, maroquin janséniste marron, bordure intérieure ornée, tête dorée, couverture et dos (La Haye). 200 / 300
Bois gravé par Jou.
Un des 120 exemplaires sur Japon Impérial auquel on a ajouté une suite des gravures sur Chine et deux portraits d'Anatole France sur Japon mince, en deux tons, l'un par Bellery Desfontaines (1904) et l'autre de Steinlen.
103 FRANCE (Anatole). Le Puits de Sainte Claire Paris, F. Ferroud, 1925. In-8, maroquin grenat, filet doré, décor à la Du Seuil, double encadrement mosaïqué avec fleur rose aux angles, dos mosaïqué, listel de maroquin vert et filets dorés intérieurs, tranches dorées sur témoins, couv. et dos, étui (H. Blanchetière). 200 / 250
Nombreuses illustrations gravées à l'eau-forte rehaussées d'or par Eugène Decisy d'après Georges Rochegrosse.
Tirage à 650 exemplaires, celui-ci L'UN DES 100 SUR GRAND JAPON, signé par l'éditeur, comportant deux états des illustrations, les planches avec remarques et une suite des culs-de-lampe en couleurs.
Dos très légèrement passé, infimes frottements aux nerfs.
104 FRANCE (Anatole). Les Dieux ont soif. Paris, Carteret, 1924. In-4, demi-maroquin havane avec coins, faisceau de licteurs surmonté d'un bonnet phrygien sur le dos, tête dorée, couv. et dos, non rogné (Montecot, successeur de Lavaux). 150 / 200
Première édition illustrée de 25 eaux fortes de Camorey.
Tirage à 450 exemplaires, celui-ci UN DES 125 DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL, avec une double suite des eaux-fortes, pure et avec remarques.
105 FRANCE (Anatole). Les Sept femmes de Barbe-Bleue. Paris, Mornay, 1925. In-8, demi-maroquin avec coins (A. Pedailles). 200 / 300
Illustré par S. Sauvage.
Exemplaire H. C.sur Japon impérial (n° 2) imprimé pour Mme Lapina.
106 FRANCE (Anatole). Mémoires d'un volontaire. Paris, Ferroud, 1902. In-8, maroquin rouge, encadrement de filets dorés, bordure de maroquin bordeaux ornée de fers rocailles, incurvée dans les angles pour laisser place à un fleuron à bonnet phrygien, dos orné, dentelle intérieure dorée, gardes de soie moirée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Noulhac 1909). 500 / 600
Réédition ornée de 26 eaux-fortes, dont 5 hors-texte, gravées par Xavier Lesueur d'après Adrien Moreau.
Tirage à 400 exemplaires, celui-ci un des 239 sur vélin d'Arches, paraphé par l'artiste.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE, enrichi du prospectus de souscription comprenant 2 eaux-fortes.
De la bibliothèque Maurice Davanne.
107 FRANCE (Anatole). Mémoires d'un volontaire. Paris, Ferroud, 1902. In-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos lisse orné de tête de morts, épées, baïonnettes et bonnet phrygien sous un fond de flamme, (P. Ruban). 200 / 250
Réédition ornée de 26 eaux-fortes, dont 5 hors-texte, gravées par Xavier Lesueur d'après Adrien Moreau.
Tirage à 400 exemplaires, celui-ci un des 239 sur vélin d'Arches, paraphé par l'artiste.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE enrichi du prospectus de souscription comprenant 3 eaux-fortes.
108 FRANCE (Anatole). Histoire comique. Paris, Calmann-Lévy, [1905]. In-4, demi-chagrin bordeaux avec coins, tête dorée, couv. et dos, tranches ébarbées (Trinckvel). 400 / 500
Première édition illustrée, publiée deux ans après l'originale, elle est ornée de 28 eaux-fortes et pointes sèches dans le texte d'Edgar Chahine.
Un des 200 exemplaires sur papier à la cuve.
Prospectus de l'édition relié à la fin.
Petit frottement à un nerf.
109 FRÉNAUD (André). Alentours de la montagne. Paris, Éditions Galanis, 1980. In-folio, en feuilles, couverture (Emboîtage de l'éditeur). 500 / 600
Édition originale de 29 poèmes d'André Frénaud, illustrés de 16 empreintes originales d'ardoises gravées par Raoul Ubac.
Tirage à 90 exemplaires sur Japon Misumi, tous signés par l'auteur et l'artiste, qui a également signé le frontispice.
110 FROMENTIN (Eugène). Dominique. Paris, La Tradition, 1937. In-8, broché (Emboîtage de l'éditeur). 120 / 150
20 eaux-fortes de Paulette Humbert, rehaussées en couleurs et portrait de l'auteur gravé sur bois par Pierre Gandon.
Tirage à 550 exemplaires, celui-ci un des 30 SUR JAPON IMPÉRIAL, avec une suite en noir, avec remarques tirées en sanguine, sur Japon, et un DESSIN ORIGINAL signé de Paulette Humbert.
111 FROMENTIN (Eugène). Sahara et Sahel. Paris, Plon, 1879. 2 vol. grand in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, couverture et dos, non rogné (Mercier). 1 000 / 1 200
Première édition illustrée, ornée de 12 eaux-fortes par Lerat, Courtry et Rajon, une héliogravure par le procédé Goupil et 45 gravures en relief dont 12 hors-texte d'après Eugène Fromentin.
TRES BEL EXEMPLAIRE, L'UN DES 4 DE TÊTE SUR GRAND PAPIER JAPON, COMPORTANT LES EAUX-FORTES EN QUATRE ÉTATS, avec la lettre et avant la lettre, en noir et en sanguine sur Chine monté et en épreuves d'artiste sur Japon mince; l'héliogravure est en deux états en couleurs et en bistre; les gravures en relief hors-texte en deux états dont l'avant-lettre sur Chine volant. Il est enrichi de la couverture des épreuves d'artiste.
Exemplaire imprimé pour Antoine Vautier, avec son ex-libris (1971, n° 69).
Infimes rousseurs.
112 FURETIÈRE (Antoine). Le Roman bourgeois. Paris, Les Bibliophiles du Palais, 1957. In-8, en feuilles (Emboîtage moderne). 300 / 400
19 pointes sèches par Jacques Boullaire, dont le frontispice.
Tirage à 200 exemplaires sur vélin de Rives. Exemplaire nominatif, imprimé pour Roger Hild, comprenant une suite sur Japon ancien, une autre sur Chine, un menu avec une eau-forte originale signée ainsi qu'un état supplémentaire du frontispice, deux CROQUIS ORIGINAUX au crayon avec remarques et deux calques.
113 GAUTIER (Théophile). Émaux et Camées. Paris, L. Conquet, 1887. In-12, maroquin gris, triple filet, filet perlé et feuillages aux angles, branches de roses rouges mosaïquées formant un médaillon ovale au centre, dos orné, doublure de maroquin fauve orné de roulette et filet dorés en encadrement, aux angles branches de roses noires mosaïquées, garde de soie bordée à décor floral rose, bleu et vert, tranches dorées (Marius Michel). 500 / 600
112 dessins de Gustave Fraipont.
Exemplaire enrichi d'UNE AQUARELLE ORIGINALE A PLEINE PAGE DE GUSTAVE FRAIPONT.
Un des 200 exemplaires de tête sur chine, signée par l'éditeur, DANS UNE CHARMANTE RELIURE DOUBLÉE DE MARIUS MICHEL.
Ex-libris gravé par Stern du début du XXe siècle, aux initiales HBS, non identifié.
Dos passé.
114 GAUTIER (Théophile). Impressions d'Espagne. Tolède, Grenade, Seville. Paris, Éditions Germaine Raoult, 1958. In-folio, en feuilles (Emboîtage de l'éditeur). 80 / 100
25 gravures au burin de C.P. Josso, dont 6 en double.
Tirage à 250 exemplaires. Un des 160 sur vélin de Rives.
115 GAUTIER (Théophile). Le Roman de la momie. Paris, F. Ferroud, 1920. In-8, maroquin rouge, motifs de lotus et scarabées dorés et mosaïqués, dos lisse orné, tête dorée, encadrement intérieur doré (Flammarion Vaillant). 600 / 800
Compositions de G. Rochegrosse gravées, eau-forte par E. Decisy, en tête, lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois en couleurs.
Exemplaire tiré sur vélin d'Arches.
TRÈS ÉLÉGANTE RELIURE MOSAÏQUÉE À DÉCOR "ÉGYPTIEN".
116 GAUTIER (Théophile). Mademoiselle de Maupin. Paris, Ferroud, 1914. 2 vol. in-12, demi-maroquin bleu avec coins, dos orné mosaïqué rouge et vert de fleurs et ananas, tête dorée, couv. et dos, non rogné (Affolter). 150 / 200
46 belles compositions de Serge de Solomko, gravées par E. Pennequin, dont 2 frontispices et 19 planches hors-texte gravés à l'eau-forte.
Exemplaire sur vélin teinté, paraphé par l'éditeur.
Dos passé.
117 GAUTIER (Théophile). Une Nuit de Cléopâtre. Paris, Ferroud, 1894. In-8, demi-maroquin bleu-vert avec coins, dos lisse orné de fleurs de papyrus mosaïquées lavallière, tête dorée, non rogné, couv. et dos (Flammarion-Vaillant). 150 / 200
21 eaux-fortes de Paul Avril hors texte et dans le texte.
Tirage à 500 exemplaires, celui-ci sur vélin d'Arches.
118 GEBHART (Émile). Le Roi Dagobert. Paris, A. Ferroud, et F. Ferroud, 1911. In-8, maroquin orange, large encadrement de filets bruns formant entrelacs, sertis de bouquets et fleurettes mosaïqués de maroquin vert, pistache et violet, large cadre intérieur de maroquin avec filets dorés et fleurette violette aux angles, doublure et gardes de soie bois de rose, brodée d'un motif fleuri, tête dorée, tranches ébarbées, couverture, étui (E. Driancourt). 400 / 500
Première édition séparée de ce conte, imprimée en caractères gothiques, à l'encre terre de Sienne et ornée de 7 illustrations et gravures à l'eau-forte par Léon Lebègue.
Tirage à 300 exemplaires, celui-ci UN DES 60 EXEMPLAIRES SUR GRAND JAPON avec les figures en deux états, l'eau-forte pure avec remarques et l'état définitif avec encadrement colorié au pinceau.
119 GENEVOIX (Maurice). Raboliot. [Paris], Vialetay, 1954. In-4, en feuilles, chemise. 80 / 100
Exemplaire d'artiste, incomplet, comprenant 4 dessins au crayon, un cuivre original et 20 pointes-sèches de Gaston Barret.
Quelques rousseurs.
120 GIONO (Jean). Animalités. S.l.n.d. [1965]. Grand in-4, en feuilles, sous couverture illustrée et chemise-étui de l'éditeur. 300 / 400
Édition originale, ornée de 15 compositions en couleurs par Jean Lurçat, dont 4 lithographies originales.
Tiré à 250 exemplaires, tous signés par lauteur et lillustrateur, un des 150 sur vélin dArches.
121 GIONO (Jean). Provence. Préface par André Salmon. Paris, Aux Dépens dun Amateur Bernard Klein, s.d. [1954]. Grand in-4, en feuilles, sous couverture illustrée en couleurs et chemise-étui de l'éditeur. 500 / 600
13 eaux-fortes hors-texte en couleurs et 12 dessins en noir par Moïse Kisling, en noir dans le texte et en couleurs hors texte, dont un paysage sur la couverture, un portrait en frontispice et onze autres planches.
Tiré à 280 exemplaires, celui-ci (n° 142), un des 175 sur vélin dArches.
122 GODART D'AUCOURT (Claude). Thermidor. Paris, Ferroud, 1907. In-8, maroquin grenat, dos orné d'un personnage mosaïqué, cadre de maroquin intérieur, filets dorés, doublure et garde de soie rouge, tête dorée, non rogné, couv. et dos, étui (Capelle). 150 / 200
22 lithographies en couleurs de Lubin de Beauvais.
Tirage à 150 exemplaires, celui-ci UN DES 30 SUR JAPON, signé par l'éditeur, comportant une suite des lithographies sur Chine avant la lettre et un DESSIN ORIGINAL INÉDIT.
Charnières et nerfs très légèrement frottés, dos salis.
123 GTHE (Johann Wolfgang von). Faust. Paris, A. Quantin, 1880. In-4, maroquin brun, au centre des plats marguerite mosaiquée en trois tons, vert, havane et isabelle, large dentelle à l'oiseau intérieure, tranches dorées sur marbure (Pagnant). 300 / 400
2 vignettes d'en-tête et 9 planches (dont le portrait) gravées à l'eau-forte par Lalauze hors-texte sur vélin, ornements de Méaulle.
Tirage à 100 exemplaires. Un des 45 exemplaires sur Whatman, avec une suite sur Chine des 11 eaux-fortes pures avant toute lettre (dont une vignette en double sur Chine).
124 GTHE (Johann Wolfgang von). Le Roi des Aulnes. Paris, Éditions d'Art Ed. Pelletan, 1904. In-4, broché. 100 / 120
Musique de Schubert. Traduction de Catulle Mendès.
13 compositions de Bellery-Desfontaines gravées sur bois par Ernest Florian et tirées en camaïeu de 3 et 4 tons.
Tirage à 214 exemplaires, celui-ci un des 200 sur vélin à la cuve des Marais, auquel on a joint le prospectus.
125 GTHE (Johann Wolfgang von). Werther. Paris, Javal & Bourdeaux, 1928. In-4, chagrin chaudron, encadrement doré orné d'une guirlande à froid, dos orné or et à froid, encadrement intérieur, doublures et gardes de moire marron, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Yseux suc. de Simier). 300 / 400
16 aquarelles d'Auguste Leroux gravées sur cuivre par Delzers et Feltesse.
Tirage à 475 exemplaires. Un des 50 EXEMPLAIRES SUR VIEUX JAPON avec trois états supplémentaires des gravures (sanguine, bistre et noir) et la décomposition d'une planche.
L'exemplaire comprend également deux suites en trois états (sanguine, bleu, couleurs) de 15 compositions de Brunelleschi gravées par Feltesse et de 15 compositions de Mahias gravées par Raoul Serres.
Il est enrichi d'un BEAU DESSIN ORIGINAL signé d'Auguste Leroux sur papier cristal,exécuté à la plume et encre de Chine, avec rehauts de gouache et crayons bleu et noir.
126 GTHE. Le Faust. Traduction de Gérard de Nerval. Paris, Société de propagation des livres d'art, 1904. In-4, broché, couverture illustrée (Emboîtage moderne). 100 / 120
Illustrations inédites de Gaston Jourdain.
Tirage à 420 exemplaires. UN DES 40 SUR WHATMAN, avec la suite en noir avec la lettre et une suite en bistre avant la lettre.
127 GONCOURT (Edmond et Jules de). Histoire de la société française sous la Révolution. Paris, Quantin,1889. Grand in-4 demi-maroquin marron avec coins, dos orné d'un bonnet phrygien mosaïqué rouge et or, couverture supérieure cons., tête dorée, tranches ébarbées (Pouillet). 150 / 200
Première édition illustrée, ornée de 44 planches hors-texte dont 9 en couleurs.
Légers frottements à la reliure.
128 GONCOURT (Edmond et Jules de). Histoire de Marie-Antoinette. Paris, Charpentier, 1878. Grand in-4 demi-chagrin bleu avec coins, dos lisse orné, tête dorée, couv. et dos, non rogné (Bonneau). 80 / 100
Édition ornée d'encadrements à chaque page par Giacomelli et 12 planches hors texte.
Légers frottements à la reliure.
129 GONCOURT (Edmond et Jules de). Renée Mauperin. Paris, G. Charpentier, 1884. Grand in-8, maroquin rouge, double filet, large encadrement composé d'un triple filet et de caissons et rectangles composés de filets gras en entre-deux de filets maigres, dos orné de même, tête dorée, dentelle intérieure, couverture conservée, témoins (E. Rousselle). 500 / 600
Édition la plus belle et la mieux illustrée de ce roman. Elle est ornée de 10 superbes eaux-fortes de James Tissot.
UN DES 50 EXEMPLIARES SUR PAPIER IMPÉRIAL DU JAPON, avec les figures en quatre états : eaux-fortes pures sur Hollande ; épreuves avec la lettre sur Vergé fin signées au crayon par l'artiste ; épreuves sur Hollande terminées avant les numéros, et le tirage terminé avec le numéro portant le timbre rouge de l'artiste.
L'ensemble de cette illustration a été tiré à Londres par G. Goulding sous la direction de James Tissot.
Exemplaire sans le portrait des Goncourt par A. Descaves.
Reliure de qualité, bien décorée.
Frottement aux mors.
130 GOUDEAU (Émile). Paysages parisiens. Paris, Imprimé pour Henri Beraldi, 1892. In-8, maroquin vert, triple filet, dos lisse orné de feuillages dorés et filets droits et courbes, cadre intérieur avec multiples filets et fleurons aux angles, doublure et gardes de soie rose brochée, couv., tranches dorées sur témoins, étui (Marius Michel). 1 500 / 2 000
Édition originale, ornée de 5 superbes eaux-fortes originales hors texte et de 42 bois originaux dans le texte dessinés et gravés par Auguste Lepère.
Eaux-fortes tirées par Eugène Delâtre sur la presse d'Auguste Lepère.
Tirage unique à 138 exemplaires sur vélin du Marais, celui-ci imprimé pour Léon Rattier.
BEL EXEMPLAIRE EN RELIURE DÉCORÉE DE MARIUS MICHEL.
De la bibliothèque Léon Rattier avec ex-libris (I, 1920, n° 767).
131 GRIMM. Fleur-de-neige et d'autres contes. Paris, L'Édition d'Art H. Piazza, 1929. In-4, demi-chagrin fauve avec bande, étoiles dorées et argentées au dos, tête dorée, couverture et dos (Jean Duval). 150 / 200
Illustrations en couleurs de Kay Nielsen.
132 GUILLAUME (Archevêque de Tyre). The History of Godefroy of Bologne and the conquest of Jerusalem. Hammersmith, Kelmsott Press, 1893. In-4, vélin à recouvrement à trois attaches passant par le dos (Reliure de l'éditeur). 500 / 600
Édition établie d'après la traduction donnée par Caxton en 1481.
Impression en rouge et noir en "Troy" et "Chaucer", ornée de 2 grands encadrements à rinceaux bordant le titre et la première page de texte, et de très nombreuses ornementations dans le texte à l'imitation des lettrines et décorations marginales des manuscrits anciens.
Tirage à 306 exemplaires.
133 GUITRY (Sacha). Elles et toi. Paris, Solar, 1946. In-4, en feuilles, chemise, étui. 50 / 60
Édition originale de ces "réflexions illustrées par l'auteur", en fac-similé du manuscrit, ornée d'un portrait en frontispice et quelques croquis dans le texte.
Exemplaire sur pur fil Johannot.
Envoi autographe de l'auteur sur le frontispice : "avec tous mes vux de bonheur Sacha Guitry".
134 GUITRY (Sacha). Lucien Guitry sa vie et sa carrière. S.l.n.d. (1930). In-4, broché, non rogné. 100 / 120
Édition originale, exemplaire signée par l'auteur.
135 HAMILTON (Antoine). Mémoires du comte de Grammont. Paris, Conquet 1888. In-4, demi-chagrin grenat avec coins, tête dorée, couv. et dos, non rogné (Reliure vers 1950). 60 / 80
Un portrait et 33 compositions gravés au burin et à l'eau-forte par L. Boisson d'après Delort.
Exemplaire sur vélin du Marais, paraphé par l'éditeur.
Dos passé, légers frottements au dos
136 HARAUCOURT (Edmond). Héro et Léandre. Poème dramatique en trois actes. Paris, Le Livre Contemporain, 1930. In-4, demi-chagrin rouge avec coins, dos finement orné de fleurons dorés, petits fers et grecques, motif mosaïqué de maroquin olive et brun avec palmettes dorées au milieu du dos, tête dorée, couv. et dos, non rogné (Trinckvel). 400 / 500
Première édition illustrée, comprenant 38 compositions dessinées et gravées à l'eau-forte dans le texte par André E. Marty. Texte entièrement encadré d'un filet rouge.
Tirage à 125 exemplaires sur papier de Montval.
137 HEINE (Henri). L'Intermezzo. Paris, Louis Conard, 1913. In-8, maroquin bleu à long grain, large encadrement doré de filets et fleurons aux angles, doublure de maroquin bordeaux ornée d'un large cadre rocaille, gardes de soie brune, tranches dorées sur témoins (Joly fils). 300 / 400
16 eaux-fortes par Émile Nourrigat.
Tirage à 350 exemplaires. UN DES 50 SUR JAPON ANCIEN, avec une suite avant toute lettre.
138 HÉNNIQUE (Léon). La Mort du duc d'Enghien. Paris, Emile Testard, 1895. In-8, maroquin vert foncé, large encadrement doré de filets et palmettes, dos orné de divers fers, doublure de maroquin bois de rose orné d'un semé de fleurs de lys, gardes de moire verte, tranches dorées, couverture, étui (Marius Michel). 1 200 / 1 500
44 compositions de Julien Le Blant, dont 9 à pleine page gravées par à l'eau-forte par Louis Muller et 35 dans le texte gravées sur bois.
Tirage à 300 exemplaires, celui-ci UN DES 38 EXEMPLAIRES SUR CHINE avec une quadruple suite des eaux-fortes et le fumé des bois sur Japon mince.
Exemplaire nominatif, imprimé pour le comte de La Croix de Laval (n° 43 du catalogue de sa collection Mes cent reliures, 1888-1902) ; il est enrichi de 8 états supplémentaires pour la couverture dont un tirage à l'eau-forte en plusieurs tons (bistre, sanguine, et noir).
Cachet d'une bibliothèque russe au verso du titre, et cote répétée. Prospectus joint.
139 HÉNNIQUE (Léon). Le Songe d'une nuit d'hiver. Pantomime inédite. Paris, Librairie des Amateurs, A. et F. Ferroud, 1903. In-16, maroquin olive, triple filet, dos richement orné de filets or, petits fers et motifs à froid, cadre intérieur de maroquin avec fleurons dorés aux angles et filets à froid sur les bords, doublure et gardes de soie moirée bois de rose, couverture conservée, tranches dorées sur témoins (Pagnant). 500 / 600
Édition originale, ornée de 10 figures, dont un frontispice et 2 figures à pleine page dessinées par Jules Chéret, gravées à l'eau-forte par Bracquemond.
Tiré à 350 exemplaires ; celui-ci UN DES 40 SUR JAPON, avec les figures en tirage à part avec remarques.
Relié à la fin le prospectus de l'édition avec deux illustrations.
Exemplaire en jolie reliure. Dos légèrement passé.
140 HÉRÉDIA (J. M. de). La Nonne. Alferez. Lemerre, 1894. maroquin orange (Aussourd). 80 / 100
Édition originale. Illustré par Daniel Vierge.
141 HÉRÉDIA (José-Maria de). Les Trophées. Paris, Ferroud, 1914. In-4, maroquin rouge, listel mosaïqué de maroquin vert et bleu en encadrement avec motifs dorés aux angles rappelant des cornes d'abondances, rectangle central couvert d'un treillis à froid avec fers dorés aux intersections et motifs feuillagés au centre de chaque losange, dos orné du même listel mosaïqué beige et vert, cadre de maroquin rouge intérieur, double filet, filet doré en pointillé avec lyre aux angles, doublure et garde de soie bleu avec semé de fleurs, tête dorée, tranches ébarbées, couv. et dos, étui (René Kieffer). 1 200 / 1 500
33 compositions de Georges Rochegrosse.
Tirage à 500 exemplaires, celui-ci L'UN DES 49 SUR GRAND JAPON CONTENANT TROIS ÉTATS DES EAUX-FORTES, dont l'eau-forte pure, avec remarques et terminées.
BEL EXEMPLAIRE, TRÈS BIEN RELIÉ.
142 HERMANT (Abel). Les Transatlantiques. Paris, Kra, 1929. 2 tomes en 1 vol. in-8, demi-maroquin chocolat avec coins, dos lisse mosaïqué d'un bateau, tête dorée, couv. et dos, non rogné, étui (J. Van West). 100 / 120
Illustrations en couleurs de Chancel.
Exemplaire sur Rives.
143 HÉROLD (André-Ferdinand).
La Guirlande d'Aphrodite. Paris, Édition d'art (Piazza), 1919. In-8, demi-maroquin bordeaux avec coins, dos orné de motifs néo-classiques, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque). 200 / 300
20 compositions en couleurs, dont la couverture, gravés par E. Gasperini d'après les dessins de Frantz Kupka sous le pseudonyme de Paul Regnard.
Exemplaire sur papier vélin à la cuve.
Charnières et coins un peu frottés.
144 HISTOIRE DES QUATRE FILS AYMON très noble et très vaillants chevaliers. Paris, H. Launette, 1883. In-4, maroquin prune, triple filet doré, encadrement aux fers de lance et feuillages, dos orné de même, dentelle intérieure, tranches dorées, couverture (Ch. Bourillon). 120 / 150
Premier ouvrage illustré en photogravure et chromographie, techniques inventées par Charles Gillot.
Chaque page est ornée d'illustrations originales de dimensions, d'encadrements et de couleurs différentes par Eugène Grasset.
Légère frottement à la reliure.
Retour haut de page
Suite catalogue