ACCUEIL CONTACT ARCHIVES LIENS


lots 251 à 391

251 [ROME - PALLADIO]. • The Architecture of A. Palladio in four books […] (4 parties). •• The Antiquities of Rome. Londres, A. Ward, 1742. Ensemble 5 parties en 2 volumes in-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure anglaise de l’époque). 1 500/1 800
Un frontispice allégorique, un portrait de l’auteur et 230 figures gravées sur 206 planches, certaines repliées.
Mors fendus.

252 [ROME]. PERCIER (Charles) & FONTAINE (Pierre François Léonard). Choix des plus célèbres maisons de plaisance de Rome et de ses environs. Paris, Jules Didot Aîné, 1824. In-folio, demi-basane faure, dos à nerfs (reliure moderne). 2 500/3 000
Dix-huit vignettes et 77 planches (numérotées de 1 à 75 & 40 bis, et sans numéro pour la supplémentaire, “ Villa d’Este à Tivoli ”).
La planche 40 bis est intitulée : “ Plan, coupe et élévation de la villa Sacchetti ”.
Volume partiellement dérelié.

253 [ROME]. SERLIO (Sebastiano). • Primo libro de geometria. • Il secondo libro di perspectiva. • Il terzo libro […] nelqval si figvrano, e descrivono le antiqvita di Roma […]. • Regole generali di architettvra. • Qvinto libro d’architettvra […] nel qval si tratta di diverse forme de tempii sacri […]. Venise, 1551. 5 parties en un volume in-4°, vélin ivoire moderne. 250/300
Accidents ; première page de titre et deux derniers feuillets en déficit.

254 [ROME]. PIRANÈSE (Giambatista). Le Antichita romane […]. Rome, Angelo Rotili, 1756. 4 volumes in-folio, demi-veau de l’époque. 10 000/12 000
• Un portrait de l’auteur par François PIRANÈSE, cinq lettrines, deux vignettes et 44 planches gravées, dont un titre-frontispice et 30 à double figure ;
•• 63 planches gravées, dont un titre-frontispice et une de texte ;
••• 54 planches gravées, dont un titre-frontispice ;
•••• 57 planches gravées, dont un titre-frontispice et une de texte.
Soit au total : un portrait, cinq lettrines, deux vignettes et 218 planches.
Références

255 [Rousseau]. BAUCLAIR (P.-L. de). Anti-contract social, dans le quel on réfute, d’une manière claire, utile & agréable, les principes posés dans le Contract-social de J. J. Rousseau, citoïen de Genève. La Haye, Frédéric Staatman, 1764. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 80/100
Inscriptions manuscrites anciennes en page de garde et sur le faux-titre.
Petit travail de ver dans la reliure.
JOINT : Censure de la Faculté de théologie de Paris contre le livre qui a pour titre Émile, ou De l’éducation. Paris, Le Prieur, 1763. In-12, basane, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.

256 [RUSSIE]. ARTAMOF (Piotre). La Russie historique, monumentale et pittoresque. Paris, Ch. Lahure, 1862-1865. 2 volumes in-4°, demi-chagrin vert, double encadrement de filets à froid ornant les plats, armoiries impériales dorées au centre du premier et couronne impériale dorée au centre du second, tranches dorées (Heldt rel.). 400/500
Nombreuses figures gravées dans le texte.
Épidermures au dos d’un volume ; rousseurs.

257 [RUSSIE]. LÉVESQUE (M.). Histoire de Russie. Paris, Debure, 1782. 5 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin (reliure de l’époque). 150/200
Deux cartes repliées.
Deux coins émoussés ; petit manque à trois coiffes.

258 SAINT-NON (Richard de). Recueil de griffonnis, de vües, paysages, fragments antiques et sujets historiques […]. Paris, Lavoye, s. d. [1755-1778]. In-folio, basane noire, filets à froid ornant les plats, dos à nerfs orné (reliure du XIXe s.). 4 000/5 000

295 planches (sur 296), gravées sur 158 feuillets d’après les dessins d’ANGO, BOUCHER, CLODION, Della BELLA, DOYEN, ELCHENER, GREUZE, le prince, LAUTHERBOURG, MONNET, NORDLIGEN, PARIS, REMBRANDT, H. ROBERT, D. & G. TIEPOLO et FRAGONARD, dont 168 “ griffonnis ” d’après les dessins de FRAGONARD.
La table des planches de l’ouvrage annonce neuf suites, mais Jean de Cayeux (Introduction au catalogue des griffonis […]) le divise en dix-huit suites auxquelles il ajoute cinq planches individuelles.
Exemplaire comprenant deux épreuves supplémentaires du premier titre, dont une avant la lettre.
Planche 110 (“ Vue prise dans les jardins de la villa Albani ”) en déficit.
De la bibliothèque Esmerian, avec ex-libris (6 juin 1973, III, 92).

259 [TAUROMACHIE]. VELAZQUEZ y SANCHEZ (José). Anales del toreo. Reseña histórica de la lidia de reses bravas y Galeria biografica de los principales lidiadores. Séville, Delgado, 1873. In-folio, demi-basane verte, dos lisse orné (reliure de l’époque). 1 200/1 500
Un portrait en frontispice, une vignette sur le titre et 36 planches lithographiées (dont dix-huit portraits).
Envoi en page de garde.
Coiffes et mors frottés ; première charnière fragile ; quelques rousseurs et mouillures.

260 [TURGOT]. L’Ami du peuple français, ou Mémoire adressé à Mr. Turgot, Contrôleur des Finances. Par le fils d’un laboureur. Limoges, 1776. In-12, basane, dos lisse orné (reliure de l’époque). 600/800
Édition originale.
153 pp.
Traité d’économie politique écrit contre les agents du fisc accusés d’avoir ruiné une famille de laboureurs.

261 TURPIN de CRISSÉ (Comte). Commentaires de César, avec des notes historiques, critiques et militaires. Montargis, Lequatre, 1785. 3 volumes in-4°, demi-maroquin brun, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l’époque). 800/1 000
Un portrait de l’auteur en frontispice, une vignette répétée sur les titres, un portrait de Jules César et 40 autres planches gravées numérotées, toutes repliées.
BON EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER, malgré une galerie de ver marginale dans le tome II.

262 [VÉTÉRINAIRE (médecine)]. HURTREL d’ARBOVAL (M.). Dictionnaire de médecine, de chirurgie et d’hygiène vétérinaires. Paris, J.-B. Baillière, 1874-1877. 3 volumes in-8°, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure de l’époque). 150/200
Nombreuses figures gravées dans le texte.
Dos du tome III épidermé.

263 [VOYAGES]. DENON (Dominique Vivant). Voyage dans la Basse et la Haute Égypte. S.l.n.d. In-folio, demi-chagrin vert sombre, dos à nerfs (reliure de l’époque). 600/700
Un frontispice et 60 planches gravées d’après DANVILLE, certaines repliées, dont une grande carte.
Atlas seul. Quelques rousseurs.

264 [VOYAGES]. FORREST (Capitaine). Voyage aux Moluques et à la Nouvelle-Guinée, fait sur la galère la Tartare en 1774, 1775 & 1776, par ordre de la Compagnie angloise […]. Paris, Hôtel de Thou, 1780. Petit in-4°, cartonnage muet de l’époque. 150/200
30 planches gravées (dont une en double), certaines repliées.
Dos accidenté ; quelques rousseurs.

265 [VOYAGES]. La ROQUE (Jean de). Voyage de Syrie et du Mont-Liban : contenant la description de tout le pays compris sous le nom de Liban & d’Anti-Liban, Kesroan, &c […]. Paris, André Cailleau, 1722. 2 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 30/40
Première édition.
Neuf planches gravées dont cinq repliées.
Accident avec manque sur la première planche ; galerie de vers au pied d’un dos.
Hage-Chahine 2654.


Littérature & livres modernes

267 ADAM (Paul). Reims dévastée. Paris, Lapina, 1930. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de l’éditeur. 200/250
71 eaux-fortes et 23 lettrines par Charles JOUAS.
Tiré à 146 exemplaires numérotés, celui-ci (“ spécial ” non numéroté et signé par l’artiste), sur rives pur chiffon.
JOINT : le prospectus illustré.

268 ARAGON (Louis). Anicet ou Le Panorama. Paris, N. R. F., 1921. In-8° carré broché. 150/200
ÉDITION ORIGINALE.
Tiré à 1 060 exemplaires, celui-ci (n° XLIII), un des 120 de tÊte réimposés sur vergé Lafuma-Navarre, filigranés et nominatifs.

269 ARAGON (Louis). Les Aventures de Télémaque. Paris, N. R. F., 1922. In-12 carré broché. 50/60
ÉDITION ORIGINALE.
Un portrait de l’auteur par R. DELAUNAY en frontispice.
Tiré à 1 050 exemplaires, celui-ci (n° 326), un des 1 035 sur vergé de Rives.

270 ARAGON (Louis). Hourra l’Oural. Poèmes. Paris, Denoël & Steele, 1934. In-8° broché. 20/30
ÉDITION ORIGINALE.

271 ARAGON (Louis). Le Paysan de Paris. Paris, N. R. F., 1926. In-8° carré broché. 120/150
ÉDITION ORIGINALE.
Tiré à 1 053 exemplaires numérotés, celui-ci (n° XCVII), un des 100 réimposés sur vergé Lafuma-Navarre.
JOINT : • BRETON. Misère de la poésie. “ L’Affaire Aragon ” devant l’opinion publique. Paris, Éditions Surréalistes, 1932. In-8° broché (32 pp. sur papier pelure). Couverture froissée ; pliures. •• Paillasse ! (Fin de “ l’Affaire Aragon ”). Paris, Éditions Surréalistes, 1932. In-8° broché (12 pp.)
ENSEMBLE UN VOLUME ET DEUX BROCHURES.

272 ARAGON (Louis). Persécuté persécuteur. S. l., Éditions Surréalistes, 1931. In-4° broché. 80/100
Tiré à 1 015 exemplaires, celui-ci (n° 827), un des 800 sur vélin “ Bibliophile ”.
Complet du feuillet d’“ erratum ”.
L’apologie du nazisme rouge…

273 ARAGON (Louis). Traité du style. Paris, Gallimard - N. R. F., 1928. In-8° carré broché. 80/100
ÉDITION ORIGINALE.
Tiré à 931 exemplaires, celui-ci (n° XLIV), un des 100 sur vergé Lafuma-Navarre destinés aux bibliophiles de la N. R. F.

274 BEAUVOIR (Roger de). Les Trois Rohan. Bruxelles, Société Belge de Librairie, 1843. 2 volumes in-16, percaline brune de l’époque ornée d’un décor à froid. 15/20
De la bibliothèque La Valette-Peredon, avec ex-libris.
Quelques petites rousseurs.

275 BÉRANGER (Pierre-Jean de). • Chansons (2 vol.). • Dernières chansons […] de 1834 à 1851 (2 vol.). • Musique des chansons. • Correspondance […] recueillie par Paul Boiteau (3 vol.). • Ma biographie […]. Paris, Garnier, 1868-1869 et s. d. & Perrotin, 1860 et s. d. Ensemble neuf volumes in-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 100/120
Fac-similés et portraits.

276 BOFA (Gus). Le Cirque. Préface par Pierre Mac Orlan. Paris, La Renaissance du Livre, s. d. In-8° broché, couverture illustrée. 80/100
26 bois en couleurs par Gus BOFA, dont 24 grands.
Tiré à 448 exemplaires, celui-ci (n° 353), un des 425 sur vélin pur fil Lafuma.

277 BUTLER (Samuel). Ainsi va toute chair. Traduction par Valéry Larbaud. Paris, N. R. F., 1921. 2 volumes in-8° carrés brochés. 80/100
ÉDITION ORIGINALE.
Un des 120 exemplaires de luxe réimposés sur vergé pur fil Lafuma-Navarre, celui-ci n° XLIII.

278 CENDRARS (Blaise). La Fin du monde filmée par l’ange de N.-D. Paris, La Sirène, 1919. In-4° broché, couverture illustrée. 300/400
Édition originale.
Compositions en couleurs par Fernand LÉger.
Tiré à 1 225 exemplaires, celui-ci un des 1 200 sur vélin Lafuma.

279 CENDRARS (Blaise). Le Plan de l’aiguille. Paris, Au Sans Pareil, 1927/1929. In-12 broché. 50/60
ÉDITION ORIGINALE.
Tiré à 1 114 exemplaires, celui-ci (n° 335), un des 1 000 sur vélin Montgolfier.

280 CHADOURNE (Louis). Commémoration d’un mort de printemps. Paris, 1917. In-8° broché. 100/120
ÉDITION ORIGINALE.
Tiré à 100 exemplaires sur vergé old stratford, celui-ci n° 3.
Légère mouillure.

281 CHADOURNE (Louis). Le Conquérant du dernier jour. Préface par Valéry Larbaud. Paris, Gallimard - N. R. F., 1928. In-8° carré broché. 50/60
ÉDITION ORIGINALE.
Tiré à 906 exemplaires, celui-ci (lettré F), un des dix hors-commerce lettrés sur vergé Lafuma-Navarre.
Petit accident au coin de la couverture.

282 CHAGALL (Bella). Lumières allumées. Traduction par Ida Chagall. Genève-Paris, Éditions des Trois-Collines, 1948. In-8° broché, couverture illustrée. 100/120
45 dessins par Marc CHAGALL.
Un des 150 hors-commerce sur vélin.
Envoi d’Ida Chagall en page de garde.
Joint : le prospectus illustré.

283 CHAMISSO (Adalbert de). Histoire merveilleuse de Pierre Schlemihl ou l’Homme qui a vendu son ombre. Sarlat, Le Livre d’Art en Périgord, 1968. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 150/200
Lithographies en couleurs par SAINT-JUST.
Un des exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci réservé à l’artiste.

284 La Chanson de Roland. Préface par L. Réau. S.l.n.d. [Paris, 1945]. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de l’éditeur. 150/200
Texte manuscrit d’Oxford enluminé par Paul G. KLEIN.
Tiré à 200 exemplaires sur vergé de Hollande, celui-ci (n° 94), portant la date manuscrite du 5 avril 1945 et la signature de l’artiste.
Étui accidenté.

285 CHAR (René). Dehors la nuit est gouvernée. Paris, G. L. M., 1938. In-4° broché. 100/120
ÉDITION ORIGINALE.
Tiré à 275 exemplaires numérotés, celui-ci, sur vélin, un des quelques hors-commerce non numérotés.
Envoi de l’auteur à Paul Chadourne en page de garde.

286 CHAR (René). Placard pour un chemin des écoliers. Paris, G. L. M., 1937. Petit in-4° broché. 150/200
ÉDITION ORIGINALE.
Cinq pointes-sèches hors texte par Valentine HUGO.
Tiré à 335 exemplaires, celui-ci (n° 56), un des 280 sur roto teinté contenant les reproductions des pointes-sèches en phototypie.
Envois de René Char et Valentine Hugo à Paul Chadourne sur le faux-titre.

287 CHATEAUBRIANT (Alphonse de). La Brière. Paris, Henri Piazza, 1932. In-8° carré, demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs orné, couverture illustrée en couleurs conservée. 30/40
Illustrations en couleurs dans le texte par Henry CHEFFER.
Tiré à 1 000 exemplaires, celui-ci (n° 412), un des 825 sur rives.
Dos légèrement passé.

288 CLAUDEL (Paul). Les Euménides d’Eschyle. Paris, N. R. F., 1920. In-8° carré broché. 40/50
ÉDITION ORIGINALE.
Une vignette sous la justification.
Tiré à 1 173 exemplaires, celui-ci (n° 741), un des 1 040 sur vélin pur fil Lafuma de Voiron.
Couverture défraîchie.

289 CLAUDEL (Paul). Trois poèmes de guerre. Paris, N. R. F., 1915. In-4°, bradel, demi-vélin ivoire, couverture conservée (reliure postérieure). 60/80
ÉDITION ORIGINALE.
Un des 107 exemplaires réimposés sur vergé d’Arches, celui-ci n° 48.

290 COCTEAU (Jean). Les Chevaliers de la Table ronde. Pièce en trois actes. Paris, Gallimard, 1937. In-8° broché. 20/30
ÉDITION ORIGINALE.
Un frontispice par Jean COCTEAU.
Exemplaire du service de presse.
Envoi à Paul Chadourne, accompagné d’un dessin.

291 COCTEAU (Jean). Dessins. Paris, Stock, 1923/1924. In-4° broché. 150/200
ÉDITION ORIGINALE.
Ouvrage entièrement composé de dessins de l’auteur.
Tiré à 625 exemplaires numérotés, celui-ci (n° 527), un des 400 sur vélin pur fil Lafuma portant la signature de Cocteau sous la justification.
Petite déchirure au feuillet 267/268.

292 De GAULLE (Charles). Le Fil de l’épée. Paris, Marcel Lubineau, 1963. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée et chemise-étui de l’éditeur. 120/150
Burins par Albert DECARIS.
Tiré à 475 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci n° 197.

293 DRIEU La ROCHELLE (Pierre). Interrogation. Poèmes. Paris, N. R. F., 1917. In-8° carré broché. 100/120
ÉDITION ORIGINALE.
Envoi de l’auteur à Paul Stéphane Chadourne en page de garde.

294 DRIEU La ROCHELLE (Pierre). Interrogation. Poèmes. Paris, N. R. F., 1917. In-8° carré broché. 100/120
ÉDITION ORIGINALE.
Tiré à 150 exemplaires sur vergé de Hollande, celui-ci n° 45.

295 DRIEU La ROCHELLE (Pierre). Mesure de la France. Paris, Bernard Grasset, coll. “ Les Cahiers verts ”, 1922. In-12 broché. 100/120
ÉDITION ORIGINALE.
Un des 100 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma, celui-ci n° CVI.
Envoi de l’auteur à Paul Chadourne en page de garde.

296 DRIEU La ROCHELLE (Pierre). La Suite dans les idées. Paris, Au Sans Pareil, 1927. In-12 broché. 100/120
ÉDITION ORIGINALE.
Envoi de l’auteur “ à Chadourne qui a d’autres chiens à fouetter que Drieu ” en page de garde.

297 DRIEU La ROCHELLE (Pierre). La Voix. Paris, Les Amis d’Édouard, 1928. In-12 carré broché. 100/120
ÉDITION ORIGINALE.
N° 139 de la collection “ Les Amis d’Édouard ”.
Tiré à 206 exemplaires, celui-ci (n° 115), un des 200 sur arches imprimés pour “ les Amis d’Édouard ”.

298 DUMAS Fils (Alexandre). Histoire du supplice d’une femme. Réponse à M. Émile de Girardin. Paris, Michel Lévy, 1865. In-8°, vélin blanc, double filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tête dorée, couverture conservée (Loisellier - Le Douarin). 100/120
ÉDITION ORIGINALE.
Envoi d’Alexandre Dumas à Monsieur Wolf sur le faux-titre.
Restaurations sur la couverture ; légères rousseurs.
JOINT : une l. a. s. d’A. Dumas (“ Permettez moi, monsieur, de vous offrir un exemplaire de cette réponse dont vous avez deviné quelques uns des argumens. Ce sera un bien faible remerciement de l’appui que vous m’avez prêté dans cette petite lutte, mais enfin c’en sera un qui vous prouvera que je ne suis pas tout à fait pour l’indépendance du cœur. ”)

299 ÉLUARD (Paul). L’Amour de la poésie. Paris, Gallimard - N. R. F., 1929. In-12 broché. 40/50
ÉDITION ORIGINALE.
Exemplaire du service de presse.
Envoi à Paul Chadourne signé sur le faux-titre.

300 ÉLUARD (Paul). Les Animaux et leurs hommes. Les Hommes et leurs animaux. Poèmes. Paris, Gallimard, s. d. [1937]. Petit in-8° broché. 100/120
22 illustrations par Valentine HUGO.
Tiré à 1 300 exemplaires.
Envois de Paul Éluard et Valentine Hugo à Paul Chadourne en page de garde.
Joint : le prospectus et une lettre autographe signée et datée du 20 décembre 1937 de Valentine Hugo à Paul Chadourne parlant de ses diverses illustrations dont une gravure de Picasso, “ Picasso d’il y a 15 ans - naturellement ”.

301 ÉLUARD (Paul). Chanson complète. Paris, Gallimard, 1939. Petit in-4° broché. 100/120
Édition originale.
Envoi à Paul Chadourne sur le faux-titre.

302 ÉLUARD (Paul). Cours naturel. Paris, Le Sagittaire, 1938. In-8° broché. 80/100
ÉDITION ORIGINALE.
Tiré à 765 exemplaires numérotés, celui-ci, non numéroté sur hollande, un des quelques hors-commerce du service de presse.
Envoi de l’auteur à Paul Chadourne, sur le faux-titre.
Joint : une carte postale d’Éluard à Chadourne (Le Pecq , octobre 1938).

303 ÉLUARD (Paul). Donner à voir. Paris, Gallimard, 1939. In-12 broché. 100/120
ÉDITION ORIGINALE.
Exemplaire du service de presse.
Envoi à Paul Chadourne sur le faux-titre.
Joint : le prospectus imprimé sur papier rose.

304 ÉLUARD (Paul). L’Évidence poétique. Habitude de la poésie. S. l. [Paris], G. L. M., 1937. In-12 broché, couverture orange. 80/100
Texte de la conférence prononcée à Londres, le 24 juin 1936, à l’occasion de l’Exposition surréaliste organisée par Roland Penrose.
Ouvrage publié sur papier orange et jaune.
Envoi à Paul Chadourne sur la couverture.

305 ÉLUARD (Paul). Poèmes politiques. Préface par Louis Aragon. Paris, Gallimard, 1948. In-12 broché. 20/30
Troisième édition.
Envoi à Georgette et Paul Chadourne en page de garde.

306 FARGUE (Léon-Paul). D’après Paris. Paris, Les Amis de l’Amour de l’art, 1931. In-folio broché. 100/120
Quinze lithographies par Jean-Louis BOUSSINGAULT.
Tiré à 180 exemplaires sur arches, celui-ci (lettré F à la main), un des dix hors-commerce réservés aux amis et collaborateurs.
Envoi de l’artiste en page de garde.

307 FARGUE (Léon-Paul). Épaisseurs. Paris, Gallimard - N. R. F., 1928. Petit in-4° broché. 100/120
Tiré à 607 exemplaires, celui-ci (n° 38), un des 41 sur hollande Van Gelder.

308 FARGUE (Léon-Paul). Poèmes. Paris, N. R. F., 1912. In-8° carré broché. 80/100
Exemplaire sur vergé d’Arches tiré spécialement pour Madame Florent Schmitt.
Envoi à Paul Chadourne en page de garde.

309 FARGUE (Léon-Paul). Pour la musique. Poëmes. Paris, N. R. F., 1914. In-8° carré broché. 100/120
ÉDITION ORIGINALE.
Un des 100 exemplaires de tÊte sur vergé d’Arches, celui-ci n° 89.
Envoi de l’auteur à Paul Chadourne en page de garde.

310 FARGUE (Léon-Paul). Suite familière. Paris, Gallimard - N. R. F., 1929. Petit in-4° broché. 50/60
ÉDITION ORIGINALE.
Tiré à 607 exemplaires, celui-ci (n° 38), un des 41 sur hollande Van Gelder.

311 FARGUE (Léon-Paul). Tancrède. Paris, 1911. Petit in-8° broché. 40/50
Tiré à 212 exemplaires, celui-ci (n° 20), un des 200 sur vergé d’Arches.
Envoi de l’auteur à Paul Chadourne sur le faux-titre.

312 FARGUE (Léon-Paul). Vulturne. Paris, Gallimard - N. R. F., 1928. Petit in-4° broché. 50/60
Tiré à 607 exemplaires, celui-ci (n° 38), un des 41 sur hollande Van Gelder.

313 GARCIA LORCA (Federico). Ode à Salvador Dali. Paris, G. L. M., 1938. In-8° broché. 80/100
Texte espagnol et traduction par Louis PARROT & Paul ÉLUARD.
Une reproduction photographique.
Envoi d’ÉLUARD et de PARROT à Paul Chadourne en page de garde.

314 GARCIA LORCA (Federico). Théâtre. Paris, Gallimard, 1967. Petit in-4°, cartonnage illustré de l’éditeur, étui (Paul Bonet). 40/50
Illustrations en couleurs par WAKHEVITCH.

315 GAUTIER VIGNAL (Louis). Argonautiques. Paris, Au Sans Pareil, 1931. In-8° broché. 40/50
Tiré à 500 exemplaires, tous numérotés, celui-ci n° 139.
Envoi de l’auteur à Paul et Georgette Chadourne sur le faux-titre.
Couverture défraîchie.

316 GIDE (André). Paludes. Paris, N. R. F., 1921. Petit in-4° broché, sous chemise et étui de l’éditeur. 300/400
Six planches lithographiées par Roger de La FRESNAYE.
Tiré à 312 exemplaires sur vélin Lafuma-Navarre, celui-ci n° 12.

317 GIDE (André). Paludes. Paris, N. R. F., 1921. Petit in-4° broché. 300/400
Six planches lithographiées par Roger de La FRESNAYE.
Tiré à 312 exemplaires numérotés sur vélin Lafuma-Navarre, celui-ci n° 37.

318 GIDE (André). Les Poésies d’André Walter. Paris, N. R. F., 1922. In-12 broché. 20/25
ÉDITION ORIGINALE.
Un portrait de l’auteur par Marie LAURENCIN.
Tiré à 525 exemplaires sur vergé d’Arches, celui-ci n° 162.

319 GIDE (André). Souvenirs de la Cour d’assises. Paris, N. R. F., 1913/1914. In-12 broché. 50/60
ÉDITION ORIGINALE.
Envoi de l’auteur à Louis Chadourne sur le faux-titre.
Couverture défraîchie.

320 GIDE (André). Voyage au Congo. Carnets de route. Paris, Gallimard - N. R. F., 1927. In-8° carré broché. 30/40
ÉDITION ORIGINALE.
Trois cartes dont une en frontispice.
Tiré à 1 163 exemplaires numérotés, celui-ci (justifié H. C. à la main), un des 118 de tête réimposés sur vergé Lafuma-Navarre et filigranés.

321 GIRAUDOUX (Jean). Bella. Paris, Bernard Grasset, coll. “ Les Cahiers verts ”, 1926. In-12 broché. 50/60
ÉDITION ORIGINALE.
Exemplaire sur hollande.

322 GIRAUDOUX (Jean). Provinciales. Paris, Bernard Grasset, 1921. In-8° broché. 50/60
ÉDITION ORIGINALE.
Tiré à 780 exemplaires, celui-ci (n° 122), un des 750 sur bright white antique “ laid ”.

323 GUILLAUME (Albert). • Madame est servie. Préface par Étienne Grosclaude. •• R’vue d’fin d’année (avril – novembre 1899). Préface-revue par Miguel Zamacoïs. Paris, Simonis Empis, s. d. 2 ouvrages en un volume in-4°, bradel, demi-percaline verte, tête dorée, couvertures illustrées en couleurs conservées (reliure de l’époque). 60/80
• Vingt planches à un ou deux dessins humoristiques en couleurs légendés. •• Trente planches de dessins humoristiques légendés.
Quelques rousseurs.

324 [HUMILIS (J. G. N., dit)]. Les Poèmes d’Humilis. Paris, La Poétique, 1910. In-8° carré broché. 40/50
ÉDITION ORIGINALE.
Quatre compositions par Auguste RODIN.
Tiré à 300 exemplaires, celui-ci (n° 137), un des 260 sur vergé anglais.
Envoi de Maurice Saint-Chamarand, directeur de “ La Poétique ”, à Élie Poirée en page de garde.

325 JACOB (Max). Cinématoma. Paris, La Sirène, 1920. In-12 carré broché. 80/100
ÉDITION ORIGINALE.
Tiré à 1 245 exemplaires, celui-ci (n° 1 118), un des 1 200 sur vergé anglais.

326 JACOB (Max). Matorel en province. Paris, Lucien Vogel, 1921. In-8° broché. 100/120
Fragment d’un prologue qui fut enlevé par l’auteur à son roman Le Terrain Bouchaballe.
Illustrations par J. DEPAQUIT.
Tiré à 512 exemplaires, celui-ci (n° 149), un des 500 sur arches sans colle.

327 JARRY (Alfred). Ubu Roi. Drame en cinq actes en prose restitué en son intégrité tel qu’il a été représenté par les marionnettes du théâtre des Phynances en 1888. Paris, Mercure de France, 1896. In-8° agrafé, couverture illustrée. 50/60
Deux illustrations.
Édition tapuscrite.

328 JOUHANDEAU (Marcel). Chronique d’une passion. S. l., 1944. In-8° broché, couverture illustrée. 80/100
ÉDITION ORIGINALE.
Dessin de couverture, répété sur le titre, par Léopold SURVAGE.
Un des 100 exemplaires de tÊte sur vergé d’Arches, seul grand papier, celui-ci n° 44.

329 JOUHANDEAU (Marcel). La Jeunesse de Théophile. Histoire ironique et mystique. Paris, N. R. F., 1921. In-8° carré broché. 30/40
ÉDITION ORIGINALE.
Tiré à 978 exemplaires, celui-ci (n° XLIII), un des 100 sur vergé pur fil Lafuma-Navarre, nominatifs et réservés aux bibliophiles de la N. R. F.
Couverture détachée.

330 JOUHANDEAU (Marcel). Monsieur Godeau intime. Paris, Gallimard - N. R. F., 1926. In-8° broché. 40/50
Un des 109 exemplaires de tÊte réimposés sur vergé Lafuma-Navarre, celui-ci nominatif.

331 JOUHANDEAU (Marcel). Les Pincengrain. Paris, N. R. F., 1924. In-8° carré broché. 40/50
ÉDITION ORIGINALE.
Tiré à 900 exemplaires, celui-ci (n° IX), un des 100 de tête réimposés sur vergé Lafuma-Navarre, filigranés et nominatifs.

332 JOUHANDEAU (Marcel). Les Térébinte. Paris, Gallimard - N. R. F., 1926. In-12 broché. 40/50
ÉDITION ORIGINALE.
Un portrait de l’auteur par André MASSON, gravé sur bois par AUBERT.
Tiré à 634 exemplaires, celui-ci (n° 219), un des 618 sur simili cuve de Navarre.

333 JOYCE (James). Ulysse. Paris, La Maison des Amis des Livres - Adrienne Monnier, 1929. Fort volume in-8° carré broché, non rogné. 500/600
PREMIÈRE ÉDITION FRANçAISE, traduite par Auguste Morel, revue par Valéry Larbaud avec la collaboration de l’auteur.
Tiré à 1 200 exemplaires, celui-ci (n° 45), un des 100 sur vélin d’Arches, après 25 de tête sur hollande.

334 LACRETELLE (Jacques de). Le Christ aux bras étroits. Paris, Eos, 1927. Petit in-4° broché. 30/40
ÉDITION ORIGINALE.
Tiré à 1 040 exemplaires, celui-ci (n° 592), un des 825 sur vélin pur fil Lafuma.

335 LARBAUD (Valéry). Amants, heureux amants… Paris, N. R. F., 1923. In-8° carré broché. 60/80
ÉDITION ORIGINALE.
Tiré à 1 000 exemplaires, celui-ci (n° IX), un des 100 nominatifs sur vergé Lafuma-Navarre réservés aux bibliophiles de la N. R. F.

336 LARBAUD (Valéry). Samuel Butler. Paris A. Monnier, 1920. Petit in-4° broché. 100/120
ÉDITION ORIGINALE.
Texte de la “ conférence faite le 3 novembre 1920 à la Maison des Amis du livre ”.
Tiré à 1 025 exemplaires, celui-ci (lettré A), un des 25 de tÊte hors-commerce sur vélin pur fil.
Envoi à Louis Chadourne sur le faux-titre.

337 LAUTRÉAMONT (Comte de). Les Chants de Maldoror […] (Chants I, II, III, IV, V, VI). Paris & Bruxelles, 1874. In-12, vélin ivoire à recouvrement, tête dorée, couverture conservée, étui (Sim Kra Rel). 1 000/1 200
ÉDITION ORIGINALE parue en 1869 (sauf pour le Chant I), et remise en vente en 1874.
Cette édition originale ne fut pas commercialisée à sa parution. Seule une vingtaine d’exemplaires datés de 1869 fut donnée à l’auteur. Le stock, conservé, puis vendu au Belge Rozez, fut finalement diffusé à l’adresse de Paris et Bruxelles en 1874 avec une nouvelle couverture, un nouveau faux-titre et un nouveau titre.

338 LOU&Mac217;S (Pierre). Les Chansons secrètes de Bilitis. S. l., Aux Dépens d’un Amateur, 1935. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 120/150
Douze cuivres libres en couleurs par Jean BERQUE.
Tiré à 109 exemplaires sur papier pur fil à la forme de Lana, celui-ci n° 88.
Quelques légères rousseurs.

339 LUCIEN. Dialogue des courtisanes. S. l., 1948. Grand in-4° en feuilles, sous couverture et chemise de l’éditeur. 400/500
35 lithographies par Aristide MAILLOL.
Tiré à 290 exemplaires sur pur chanvre, celui-ci n° 274.

340 MAC ORLAN (Pierre). À bord de l’Étoile Matutine. Paris, La Cité des Livres, 1926. Petit in-8° broché, non rogné. 150/200
ÉDITION ORIGINALE.
Tiré à 1 095 exemplaires, celui-ci (n° 28), un des 50 sur grand vergé de Hollande.

341 MAC ORLAN (Pierre). Marguerite de la nuit. Paris, Émile-Paul frères, 1925. Petit in-4° broché. 100/120
Neuf cuivres par DARAGNÈS, dont un grand en frontispice.
Tiré à 570 exemplaires, tous numérotés, celui-ci (n° 350), un des 500 sur vergé de Rives.

342 MALLARMÉ (Stéphane). Madrigaux. Paris, La Sirène, 1920. In-4° broché, couverture illustrée. 100/120
ÉDITION ORIGINALE.
“ Images ” en couleurs par Raoul DUFY.
Tiré à 1 110 exemplaires, celui-ci (n° 148), un des 1 000 sur vélin Lafuma de Voiron.

343 [MARET]. Une vie. S. l., 1904. In-4° oblong, cartonnage illustré en couleurs. 100/120
30 planches montées sur onglets, avec dessins aquarellés et légendes de l’auteur, dont deux illustrées au recto et au verso.
Envoi de l’auteur en page de garde.
Petits manques de papier sur la couverture.

345 MARGUERITTE (Victor). La Garçonne. Paris, Francis Guillot, 1936. In-4° broché, étui. 200/250
Quinze eaux-fortes en couleurs par Édouard CHIMOT, gravées par Louis Maccard.
Tiré à 330 exemplaires numérotés, celui-ci, EXEMPLAIRE D’ARTISTE, signé, imprimé spécialement pour Monsieur Flammarion sur vélin de Rives.

346 [MÉRIMÉE (Prosper)]. La Double méprise. Paris, H. Fournier, 1833. In-8°, bradel, demi-percaline brune à coins, dos lisse orné (Thivet et Durvand). 100/120
ÉDITION ORIGINALE.
De la bibliothèque Daurces, avec ex-libris au timbre humide sur la première page.
Faux-titre, titres et deux dernières pages restaurés.

347 MONNIER (Adrienne). La Figure. Paris, Aux Dépens de l’Auteur, 1923. In-8° broché. 20/30
Tiré à 357 exemplaires, celui-ci (n° 95), un des 300 sur vergé.
Envoi de l’auteur à Paul Chadourne sur le faux-titre.
Couverture détachée.

348 [MONTAUSIER]. La Guirlande de Julie. S. l. [Sarlat], Le Livre d’Art en Périgord, s. d. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 50/60
Lithographies en couleurs par Jean-Pierre du TERTRE.
Exemplaire sur vélin d’Arches.

349 MONTESQUIEU (Charles de). Lettres persanes. Paris, La Lampe d’Or, 1925. In-4° broché, couverture illustrée. 150/200
Vingt eaux-fortes en couleurs par Maurice De BECQUE.
Tiré à 1 330 exemplaires numérotés, celui-ci (n° III, sur rives), un des 30 hors-commerce numérotés à la main comprenant une suite supplémentaire en bistre.
Envoi de l’illustrateur sur le faux-titre à Monsieur Flammarion.

350 MONTHERLANT (Henry de). La Reine morte ou Comment on tue les femmes. Paris, Gallimard, 1942. In-12 broché. 30/40
Exemplaire du service de presse.
Envoi à Paul Chadourne en page de garde.

351 MORAND (Paul). Lampes à arc. Paris, Au Sans Pareil, 1920. In-8° broché, couverture illustrée. 80/100
Un dessin de l’auteur.

352 NERVAL (Gérard). Aurélia. Introduction par Jean Giraudoux. Paris, La Pléiade, 1927. In-8° broché. 50/60
Tiré à 2 600 exemplaires, celui-ci (n° 186), un des 2 500 sur vélin du Marais.

353 NERVAL (Gérard de). La Main enchantée. Sarlat, Le Livre d’Art en Périgord, 1965. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 80/100
Lithographies en couleurs par Lars BO.
Un des exemplaires réservés à l’artiste et portant sa signature manuscrite, celui-ci sur vélin de Rives.

354 PAULHAN (Jean). F. F. ou le Critique. Paris, Gallimard, 1945. In-4° broché. 120/150
ÉDITION ORIGINALE.
Illustrations, certaines en couleurs, par BONNARD, LUCE, MATISSE, SEURAT, VALLOTTON, VAN DONGEN, VUILLARD…, dont un portrait de Félix Fénéon en frontispice.
Tiré à 1 065 exemplaires, celui-ci (hors-commerce n° VII), un des dix de tÊte sur B.F.K. de Rives.
Petit accident au dos.

355 PEYREFITTE (Roger). Les Amitiés particulières. Marseille, Jean Vigneau, 1943/1944. In-8° carré broché. 30/40
Un des 1 715 exemplaires sur “ papier d’édition ”, celui-ci n° 375.
Envoi à Paul Chadourne sur le faux-titre.
JOINT : PEYREFITTE. Après la bataille. Lyon, Bosc frères, s. d. [1953]. Deux exemplaires du même opuscule in-8° en feuilles, tiré à part du numéro du 1er novembre 1953 de la revue “ La Parisienne ”. Envois.
ENSEMBLE UN VOLUME et DEUX OPUSCULES.

356 [PHOTOGRAPHIE]. BALDUS (E.). Album contenant dix-huit photographies [circa 1860/1870]. Grand in-folio, demi-chagrin brun (reliure de l’époque). 2 000/3 000
Dix-huit vues du palais du Louvre, dont dix signées sur la photo et quatorze contresignées en marge (une vue des Tuileries avant leur incendie).
Piqûres sur quelques planches.

357 PICASSO (Pablo). Toros y toreros. Texte par Luis Miguel Dominguin et étude par Georges Boudaille. New York, Harry N. Abrams, s. d. [circa 1961]. Petit in-folio, cartonnage et étui illustrés de l’éditeur. 150/200
Nombreuses lithographies en noir et en couleurs.

358 [POE]. Les Poèmes d’Edgar Poe. Traduction par Stéphane Mallarmé. Bruxelles, Edmond Deman, 1888. In-4° broché, couverture illustrée. 1 000/1 200
ÉDITION ORIGINALE.
Portrait de l’auteur et fleuron par Édouard MANET.
Tiré à 850 exemplaires, celui-ci (n° 539), un des 800 sur hollande.
Couverture légèrement défraîchie.

359 PRÉVOST (Abbé). Histoire du chevalier des Grieux et de Manon Lescaut. Paris-Nice, L’Image Littéraire, 1949. In-folio en feuilles, sous couverture et chemise de l’éditeur. 150/200
Bois en couleurs par TOUCHAGUES.
Tiré à 100 exemplaires numérotés sur chiffon de Hollande, celui-ci (n° V), un des 30 réservés comprenant une suite supplémentaire en couleurs des bois.

360 PROUST (Marcel). Les Plaisirs et les jours. Préface par Anatole France et quatre pièces pour piano par Reynaldo Hahn. Paris, Calmann Lévy, 1896. In-4° broché, couverture illustrée. 200/300
ÉDITION ORIGINALE.
Illustrations hors texte et dans le texte par Madeleine LEMAIRE.

361 PROUST (Marcel). La Prisonnière. Paris, N. R. F., 1923. In-8° carré broché.
ÉDITION ORIGINALE.
Tiré à 1 029 exemplaires, celui-ci (n° XIX), un des 100 sur vergé pur fil Lafuma-Navarre réservés aux bibliophiles de la N. R. F.
Premier volume seul.

362 REBELL (Hugues). La Nichina. Paris, Borel, 1899. Grand in-12 étroit, bradel, demi-vélin blanc, dos orné, tête dorée, couverture illustrée conservée (Loisellier - Le Douarin). 30/40
Illustrations dans le texte par AUGLAY.
Envoi de l’auteur à Charles MAURRAS au crayon rouge sur le faux-titre.
Rousseurs.

363 RICHEPIN (Jean). La Glu. Paris, Maurice Dreyfous, 1883. In-8°, vélin blanc, double filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tête dorée, couverture conservée (Loisellier - Le Douarin). 100/120
ÉDITION ORIGINALE.
Envoi de Jean Richepin à Monsieur Albert Wolff sur le faux-titre (“ Sans rancune ”).
Rousseurs.

364 ROSTAND (Edmond). La Samaritaine. Évangile en trois tableaux, en vers. Paris, Charpentier & Fasquelle, 1897. In-8° carré, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, couverture illustrée en couleurs conservée (reliure de l’époque). 60/80
ÉDITION ORIGINALE.
Quelques rousseurs.

365 SADE (Marquis de). Historiettes, contes & fabliaux. Paris, Aux Dépens de la Société du Roman philosophique, 1925. In-4° en feuilles, sous chemise de l’éditeur. 100/120
ÉDITION ORIGINALE.
Tiré à 233 exemplaires, tous signés par l’éditeur, celui-ci (n° 38), un des 170 sur vélin de Montval.
Armes de l’auteur sur la chemise et le titre.
Joint : le prospectus.

366 SAINT-ÉVREMOND. Œuvres mêlées. Paris, Léon Techener, 1866. 3 volumes in-12, demi-veau blond, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures conservées (L. Lemardeley). 50/60

367 SALMON (André). Le Calumet. Paris, N. R. F., 1920. In-12 carré broché, couverture illustrée. 80/100
Édition définitive augmentée de poèmes nouveaux et ornée de bois en couleurs par André DERAIN.
Tiré à 760 exemplaires sur vélin de Navarre, celui-ci n° 9.

368 SALMON (André). Le Manuscrit trouvé dans un chapeau. Paris, Société Littéraire de France, 1919. In-4° broché. 150/200
ÉDITION ORIGINALE.
Dessins à la plume par Pablo PICASSO.
Tiré à 750 exemplaires sur vélin Lafuma, celui-ci n° 581.

369 SALMON (André) & CHARBONNIER (Pierre). Les Noces exemplaires de Mie Saucée ou les Nouvelles Métamorphoses de MM. Quasi, Total, Agénor de Jussieu et Frère Gabier sous le contrôle et présidence de l’homme qui bêche. S. l., La Fanfare de Montparnasse, 1926. In-4° broché. 100/120
Illustrations au trait dans le texte ; texte polychrome.
Tiré à 350 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci n° 257.
Petits accidents sur la couverture.

370 SCARRON (Paul). Le Roman comique. Paris, H. Launette, 1888. In-4° broché, non rogné, couverture illustrée en couleurs. 150/200
350 compositions par Édouard ZIER.
UN DES QUELQUES EXEMPLAIRES NON JUSTIFIÉS SUR CHINE, celui-ci enrichi d’un dessin original à la plume d’Édouard ZIER rehaussé en couleur.
Envoi de l’éditeur sur le faux-titre.

371 SEGHERS (Pierre). Le Chien de pique. Neuchâtel, Ides & Calendes, 1943. Petit in-4° broché. 40/50
ÉDITION ORIGINALE.
Tiré à 1 160 exemplaires, celui-ci (n° CIX), un des 100 sur vergé crème de Biberist.
Envoi de l’auteur à Paul Chadourne sur le faux-titre.

372 SOUPAULT (Philippe). Corps perdu. Paris, Au Sans Pareil, 1926. In-12 carré broché. 80/100
Édition originale.
Illustrations, dont deux pointes-sèches hors texte par Jean Lurçat.
Tiré à 990 exemplaires numérotés, celui-ci (n° 724), un des 800 sur vélin Montgolfier.
Dos partiellement insolé.

373 SUE (Eugène). Le Juif errant. Paris, Paulin, 1845. 4 volumes in-8°, demi-veau noir, dos lisse orné (reliure de l’époque). 80/100
Illustrations par GAVARNI.
Rousseurs.

374 SÜE (Louis) & MARE (André). 1921 Architectures. Avec un dialogue par Paul Valéry. Paris, N. R. F., 1921. In-folio broché. 100/150
Nombreuses illustrations, certaines en couleurs, par Paul VÉRA, Jules GERMAIN, CHAPON, Jacques VILLON, J.-E. LABOUREUR, BOUCINGAULT, DUNOYER de SEGONZAC…, d’après Roger de La FRESNAYE, André MARE et Marie LAURENCIN.
Tiré à 500 exemplaires sur vélin pur fil, celui-ci n° 69.

375 THARAUD (Jérôme et Jean). La Maîtresse servante. Paris, Bernard Grasset, 1929. In-8° broché. 80/100
Un des 80 exemplaires sur vélin pur chiffon.
Envoi des auteurs à Madame Achille Fould sur le faux-titre.

376 TZARA (Tristan). Midis gagnés. Poèmes. Paris, Denoël, 1939. In-4° broché. 120/150
Édition en partie originale.
Six dessins par Henri Matisse.
Tiré à 1 178 exemplaires, celui-ci (n° XIII), un des 150 hors-commerce sur vélin.
Envoi à Paul Chadourne sur le faux-titre.
Joint : le prospectus.

377 VALÉRY (Paul). Album de vers anciens 1890-1900. Paris, A. Monnier, 1920. Petit in-4° broché. 30/40
ÉDITION ORIGINALE.
Tiré à 1 150 exemplaires, celui-ci (n° 817), un des 950 sur alfa.
Karaïskakis-Chapon, 21.

378 VALÉRY (Paul). Cahier B. 1910. Paris, Gallimard - N. R. F., 1926. In-8° carré broché. 40/50
Première édition typographique d’un texte publié en fac-similé en 1924.
Tiré à 732 exemplaires, celui-ci (n° 399), un des 662 sur rives.
Karaïskakis-Chapon, 42 A.

379 VALÉRY (Paul). Eupalinos ou l’Architecte précédé de L’Âme et la danse. Paris, N. R. F., 1923. In-8° carré broché, couverture illustrée. 60/80
Édition en partie originale.
Quinze bois par Camille BELTRAND.
Tiré à 2 463 exemplaires, celui-ci (n° 155), un des 365 sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
Karaïskakis-Chapon, 25 A.

380 ValÉry (Paul). La Jeune Parque. Paris, N. R. F., 1917. In-8° carré broché. 150/200
ÉDITION ORIGINALE.
Tiré à 600 exemplaires, celui-ci (n° 162), un des 575 sur vergé d’Arches.
Karaïskakis-Chapon,12.

381 VALÉRY (Paul). Poësie. Essais sur la poëtique et le poëte. Paris Collection Bertrand Guégan, 1928. In-4° broché. 120/150
Huit eaux-fortes dessinées et gravées par l’auteur.
Tiré à 330 exemplaires, celui-ci (n° XII), signé par l’auteur, un des 25 sur japon blanc impÉrial.
Karaïskakis-Chapon, 119.

382 VALÉRY (Paul). Rhumbs (Notes et autres). Paris, Le Divan, 1926. In-8° carré broché, couverture chamois. 80/100
Édition en partie originale.
Vignettes dans le texte d’après Léonard de VINCI.
Tiré à 1 362 exemplaires, celui-ci (n° 31), un des 100 réimposés sur vergé d’Arches.
Karaïskakis-Chapon, 65.

383 VALÉRY (Paul). La Soirée avec M. Teste. Paris, N. R. F., 1919. Petit in-4° broché, couverture illustrée. 40/50
Première édition commercialisée.
Un dessin de l’auteur sur la couverture et le titre.
Tiré à 550 exemplaires, celui-ci (n° 495), un des 530 sur vergé d’Arches.
Karaïskakis-Chapon, 7 A.

384 VERHAEREN (Émile). Contes de minuit. Bruxelles, J. Finck, 1884. Petit in-8°, vélin blanc, double filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tête dorée, couverture conservée (Loisellier - Le Douarin). 100/120
ÉDITION ORIGINALE.
Dessin par Théo Van RYSSELBERGHE en frontispice.
Envoi de Verhaeren à Émile Gaudeau sur le faux-titre.
Mouillure sur la première de couverture.

385 VERNE (Jules). L’Étoile du Sud (Le Pays des diamants). L’Archipel en feu. Paris, Hetzel, s. d. Grand in-8°, percaline vert sombre, large décor doré “ aux deux éléphants ” du 3e type (PGR 37) ornant le premier plat, tranches dorées (A. Souze – A. Lenègre). 200/250
PremiÈre Édition grand in-8° ; premier cartonnage.
112 dessins par L. BENETT et deux cartes ; catalogue CH pour 1884/1885.
BON EXEMPLAIRE.

386 [VILLON]. CHAMPION (Pierre). François Villon. Sa vie et son temps. Paris, Honoré Champion, 1913. 2 volumes in-8°, bradel, demi-percaline verte, tête dorée, couvertures conservées (L. Lemardeley). 40/50
59 planches.

387 VOLLARD (Ambroise). Le Père Ubu à l’hôpital. Paris, s. n. [Georges Crès], 1916. In-8° broché, couverture grise illustrée. 300/400
ÉDITION ORIGINALE.
Croquis par Pierre BONNARD.
Tiré à 300 exemplaires non mis dans le commerce, celui-ci (n° 139), un des 250 sur vergé d’Arches à la forme.
Envoi de l’auteur à Paul Chadourne sur le faux-titre.

388 VOLLARD (Ambroise). Le Père Ubu à l’hôpital. Paris, Georges Crès, 1918. In-8° broché, couverture chamois illustrée. 30/40
Croquis par Pierre BONNARD.

389 VOLLARD (Ambroise). La Politique coloniale du Père Ubu. Paris & Zurich, Georges Crès, 1919. In-8° broché, couverture illustrée. 100/120
PremiÈre Édition.
Un bois sur le titre par Georges ROUAULT, répété sur la couverture.
Envoi sur le faux-titre à Monsieur Van Berem (?).

390 WILLETTE (Henriette). Willette en chandail. Paris, Sansot - Alexandre, 1926. In-12 carré, demi-chagrin brun, dos à nerfs mosaïqué, tête dorée, couverture conservée. 100/120
EXEMPLAIRE UNIQUE orné de onze dessins en couleurs par Arlequin Delphi-Fabrice, légendés à la main.
En début de volume figurent les pièces du procès expliquant pourquoi les dessins de Léon Adolphe, dit Pierrot Willette ne furent pas imprimés dans cet ouvrage écrit par sa parente.
JOINT : reliée en milieu de volume, une l.a.s. de l’auteur.

391 ZOLA (Émile). L’Assommoir. Paris, G. Charpentier, 1881. In-12, demi-chagrin rouge, dos lisse orné, tête dorée (Loisellier - Le Douarin). 100/120
Sept lignes manuscrites signÉes d’Émile Zola sur le faux-titre redonnant les deux premières phrases de son livre.

Haut de page
Page précédente
Début catalogue

ACCUEIL CONTACT ARCHIVES LIENS