| lots 121 à 250 121 Sous ce numéro seront vendues diverses cartes de Lorraine des XIXe et XXe siècles. * * * 122 [ALLEMAGNE]. SEUTTER (Matthias). Imperium Romano-Germanicum in suos circulos electorat. et status summa cura et studio divisum, æri insculpt. et venale prostans. Augsbourg, Georg, s. d. [circa 1759]. Carte gravée aquarellée, ornée de cartouches, lun au portrait de lempereur François Ier [de Lorraine], lautre à décor allégorique (578 x 499 mm, 5 à 20 mm de marge). Pliure. 100/120 123 [AUTRICHE-Hongrie]. RITTER von SCHEDA (Joseph). Karte des Oesterreichisch-Ungarischen Reiches. Ausgabe, 1874. Carte gravée avec traits aquarellés, entoilé et pliée à huit pièces (1490 x 1060 mm). 80/100 * * * Amérique 124 [AMÉRIQUE]. BELLIN (N.). Carte des lacs du Canada dressée sur les manuscrits du depost des cartes, plans et journaux de la Marine et sur le journal du R P de Charlevoix. S. l., 1744. Carte gravée (465 x 294 mm). Pliure ; une marge écourtée sur six cm ; déchirure marginale restaurée ; quelques rousseurs. (100) 500/600 125 [AMÉRIQUE]. BLAEU (Jean). Extrema Americæ versus Boream, ubi Terra Nova Nova Francia, adjacentiaque. Amsterdam, Blaeu, s.d. [circa 1630]. Carte gravée ornée dun cartouche allégorique (575 x 452 mm, 40 à 70 mm de marge). Texte hollandais imprimé au verso. Pliure. (94) 500/600 126 [AMÉRIQUE]. DANET (Guillaume) & LHUILLIER (J.). LAmérique meridionale et septentrionale dressée sur les nouvles decouvtes et dernieres relations des meilleurs navigateurs de ce temps. Paris, 1731. Carte gravée avec traits aquarellés, ornée dun cartouche allégorique aux armes de France et encadrée dune frise à portraits et signes astrologiques (715 x 495 mm). Pliure. 1 000/1 200 127 [AMÉRIQUE]. De FER (Nicolas) & Van LOON. Le Canada, ou Nouvelle France, la Floride, la Virginie, Pensilvanie, Caroline, Nouvelle Angleterre et Nouvelle Yorck, lIsle de Terre Neuve, La Loüisiane et le cours de la riviere de Misisipi. Paris, Chez lAuteur, s. d. [circa 1702]. Carte gravée, avec traits aquarellés, ornée dun cartouche (346 x 237 mm, 15 à 40 mm de marge). JOINT : une planche de texte intitulée : Description de la Nouvelle France, et des Pays aux environs, par N. de Fer. 400/500 128 [AMÉRIQUE]. GOOS (Peter) & DEUR (Abraham). Pascaerte vande Vlaemsche, Soute, en Caribesche Eylanden, als mede Terra Nova, en de Custen van Nova Francia, Nova Anglia, Nieu Nederlandt, Venezuela, Nueva Andalusia, Guiana, en een gedeelte van Brazil. S.l.n.d. [circa XXXX]. Carte gravée aquarellée, ornée dun cartouche allégorique (550 x 454 mm, 25 à 30 mm de marge). Pliure ; pli fendu en pied sur six cm. 1 200/1 500 129 [AMÉRIQUE - GUEUDEVILLE (M.) & CHATELAIN (M.)]. Carte de la Nouvelle France, où se voit le cours des Grandes Rivieres de S. Laurens & de Mississipi aujourdhui S. Louïs, aux environs des-quelles se trouvent les etats, païs, nations, peuples &c. de la Floride, de la Louïsiane, de la Virginie, de la Marie-Lande, de la Pensilvanie, du Nouveau Jersay, de la Nouvelle Yorck, de la Nouv. Angleterre, de lAcadie, du Canada, des Esquimaux, des Hurons, des Iroquois, des Ilinois &c. Et de la grande ile de Terre Neuve : Dressée sur les memoires les plus nouveaux recueillis pour létablissement de la Compagnie Françoise Occident. S.l.n.d. [circa 1720]. Carte gravée, avec un double cartouche orné dun plan et dune vue de Québec (494 x 421 mm, 2 à 10 mm de marge). Paginée Tom : VI. N° 23. Pag. 92 . Pliure avec petite déchirure ; petit trou avec atteinte au titre. 500/600 130 [AMÉRIQUE - GUEUDEVILLE (M.) & CHATELAIN (M.)]. Carte particuliere du fleuve Saint Louis dressee sur les lieux avec les noms des sauvages du païs, des marchandises quon y porte & quon en reçoit & des animaux, insectes poissons, oiseaux, arbres & fruits des parties septentrioes & meridiones de ce païs. S.l.n.d. [circa 1720]. Carte gravée, avec légende en encadrement (460 x 370 mm, 20 à 30 mm de marge). Paginée Tom : VI. N° 21. Pag. 90 . Pliure. 300/400 131 [AMÉRIQUE - GUEUDEVILLE (M.)]. Carte qui contient la maniere dont se fait la chasse des bufs sauvages et des elans, le grand saut de la riviere de Niagara, la danse du calumet avec sa description, et lexplication des armoiries de quelques sauvages du Canada. S.l.n.d. [circa 1720]. Carte gravée, entièrement composée de textes ornés de six cartouches ou vignettes (440 x 375 mm, 30 mm de marge). Paginée Tom : VI. N° 24. Pag. 94 . Pliure et déchirure au pli. (97) 300/400 Lune des vignettes représente le Saut ou chute deau de Niagara . 132 [AMÉRIQUE - GUEUDEVILLE (M.)]. Description des castors & de leur industrie, des canots, habitations, habillemens, maniere de vivre des sauvages du Canada avec la maniere dont ils se marient les hieroglyphes dont ils se servent pour decrire leurs exploits & la forme de leurs enterremens. S.l.n.d. [circa 1720]. Carte gravée, entièrement composée de textes ornés de huit vignettes (458 x 383 mm, 20 à 30 mm de marge). Paginée Tom : VI. N° 22. Pag. 90 . Pliure et déchirure au pli. 300/350 133 [AMÉRIQUE - GUEUDEVILLE (M.)]. Carte du Canada ou de la Nouvelle France, & des découvertes qui y ont été faites, dressée sur les observations les plus nouvelles, & sur divers mémoires tant manuscrits quimprimez. S.l.n.d. [circa 1720]. Carte gravée, avec un grand cadre inséré contenant des Remarques historiques (525 x 412 mm, 10 à 15 mm de marge). Paginée Tom : VI. N° 20. Pag. 82 . Pliure. (99) 500/600 134 [AMÉRIQUE]. HOMANN (Jean-Baptiste). Amplissimæ regionis Mississipi seu provinciæ Ludovicianæ â R. P. Ludovico Hennepin francisc miss in America Septentrionali anno 1687detectæ, nunc Gallorum coloniis, et actionum negotiis toto orbe celeberrimæ, nova tabula. Nuremberg, Homann, s. d. [circa 1720]. Carte gravée aquarellée ornée de deux cartouches allégoriques (597 x 503 mm, 10 à 13 mm de marge). Pliure. (95) 500/600 Lun des cartouches, orné du portrait du père Hennepin, présente une vue des chutes du Niagara intitulée : Catarrhacta ad Niagaram . 135 [AMÉRIQUE]. JANSON (Jean). America septentrionalis. Amsterdam, Jean Janson, s. d. [circa 1630]. Carte gravée aquarellée (559 x 470 mm, 18 à 28 mm de marge). Texte en français imprimé au verso. Pliure. (91) 1 000/1 200 136 [AMÉRIQUE]. LISLE (Guillaume de). Carte dAmerique, dressée pour lusage du Roy. Paris, Chez lAuteur, 1722. Carte gravée avec traits aquarellés, ornée de deux cartouches (615 x 490 mm). Pliure ; un tout petit trou; sans marge. 400/500 137 [AMÉRIQUE]. LISLE (Guillaume de). Carte du Canada ou de la Nouvelle France et des decouvertes qui y ont été faites [ ]. Amsterdam, Jean Covens & Corneille Mortier, s. d. [circa 1720]. Carte gravée avec traits aquarellés, ornée dun cartouche allégorique aux armes de France (575 x 500 mm, 30 à 40 mm de marge). Pliure. (104) 1 000/1 200 138 [AMÉRIQUE]. LISLE (Guillaume de). Carte de la Louisiane et du cours du Mississipi dressée sur un grand nombre de memoires entrautres sur ceux de Mr le Maire. Paris, Chez lAuteur, juin 1718. Carte gravée avec traits aquarellés (658 x 498 mm, 0 à 10 mm de marge). Pliure. (89) 3 000/4 000 Exemplaire de premier état sans la mention de la Nouvelle Orléans. Carte particuliere des embouchures de la rivie. S. Louis et de la Mobile. en cartouche. 139 [AMÉRIQUE]. LISLE (Guillaume de) & LOTTER (Gustav Conrad). America meridionalis Concinnata juxta observationes Dnn Acad : Regalis Scientiarum et nonnullorum aliorum et juxta annotationes recentissimas. Augsbourg, Tobie Conrad Lotter, 1772. Carte gravée aquarellée, ornée dun cartouche allégorique (602 x 488 mm, 20 à 30 mm de marge). Pliure ; déchirure en tête. 400/500 140 [AMÉRIQUE]. LISLE (Guillaume de) & LOTTER (G. F.). America septentrionalis, Concinnata juxta observationes Dnn Academiæ Regalis Scientiarum et nonnullorum aliorum et juxta annotationes recentissimas. Augsbourg, Tobie Conrad Lotter, s. d. [circa 1772]. Carte gravée avec traits aquarellés, ornée dun cartouche allégorique (588 x 483 mm, 10 à 35 mm de marge). Pliure. (107b) 600/800 141 [AMÉRIQUE - METELIUS (Johannes van)]. Nova Francia et Canada. S.l.n.d. [Cologne, 1598]. Carte gravée (242 x 188 mm, 50 à 60 de marge). Texte latin imprimé au verso. Pliure. (Burden North America, 117) (101) 500/600 142 [AMÉRIQUE - MUNSTER (Sébastien)]. La Table des isles neufues, lesquelles on appelle isles doccident & dIndie pour diuers regardz. S.l.n.d. [circa 1548/1556]. Carte gravée (343 x 257 mm, 25 à 30 mm de marge). Texte français imprimé au verso, intitulé : Le Monde nouveau lequel contient les isles de la mer Oceane dIndie [ ] et paginé 14. Pliure. (102) 500/600 143 [AMÉRIQUE]. ROBERT de VAUGONDY (M.). Carte du Canada et des Etats-Unis de lAmérique septentrionale. Paris, Fortin, 1778. Carte gravée avec traits aquarellés, orné dun cartouche et dune petite carte insérée, intitulée : Supplément pour lIsle de Terre-Neuve (689 x 498 mm, 20 à 30 mm de marge). Pliure. (106) 600/800 145 [AMÉRIQUE]. SANSON (Nicolas) & PEYROUNIN (A.). Ameriqve septentrionale. Paris, Chez lAuteur & Pierre Mariette, 1650. Carte gravée aquarellée (553 x 394 mm, 5 à 25 mm de marge). Pliure. (86) 1 200/1 500 146 [AMÉRIQUE]. SANSON (Nicolas) & SOMER (Jean). Le Canada, ou Nouvelle France, &c. [ ]. La grande rivière de Canada, ou de St Laurens, et tous les environs [ ]. Paris, Pierre Mariette, 1656. Carte gravée avec traits aquarellés, ornée dun cartouche (554 x 410 mm, 20 à 25 mm de marge). Pliure. (84) 800/1 000 147 [AMÉRIQUE]. SEUTTER (Matthias) & LOTTER (Tobie Conrad). Pensylvania Nova Jersey et Nova York cum regionibus ad fluvium Delaware in America sitis. Augsbourg, Georg, s. d. [circa 1740]. Carte gravée aquarellée, ornée de cartouches, dont un allégorique aux armes dAngleterre (508 x 588 mm, 20 à 40 mm de marge). Pliure. (103) 1 000/1 200 148 [AMÉRIQUE]. SEUTTER (Mathias), ROGG (Gottfried) & RHEIN (M.). Accurata delineatio celeberrimæ regionis ludovicianæ vel Gallice Louisiane et Canadæ et Floridæ adpellatione in septentrionali America descripta quæ hodie nomine fluminis Mississippi vel St Louis per colonias et navigationes gallorum ob immensas opes ed adfluentiam magis magisque inclarescit ex fide dignissi itinerariis consignata [ ]. S. l., Matthias Seutter, s. d. [circa 1730]. Carte gravée aquarellée, ornée dun cartouche allégorique sur lhistoire de la Compagnie des Indes en Occident et dune petite carte insérée des côtes de la Louisiane (581 x 503 mm, 7 à 40 mm de marge). Pliure ; mouillure dangle et petite galerie de ver. (107c) 800/1 000 149 [AMÉRIQUE / AFRIQUE]. VAN der AA (Pierre). Carte des divers voyages du Comte de Cumberland vers les côtes dAfrique, vers Porto Rico et autres îles de lAmerique [ ]. Leyde, Pierre Van der Aa, s. d. [circa 1700]. Carte gravée et aquarellée, ornée dune petite marine gravée et insérée dans un cadre (294 x 225 mm, 60 à 70 mm de marge). Pliure ; petite galerie de ver dans la marge supérieure. Exemplaire anciennement surchargé de la date de 1619. 200/300 * * * Livres anciens & de documentation 150 [AGRICULTURE]. ROZIER (Abbé). Cours complet dagriculture, théorique, pratique, économique, et de médecine rurale et vétérinaire [ ]. Paris, Hôtel Serpente, 1791-1796. 9 volumes in-4° (sur 10), basane, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 200/300 Vignettes sur les titres et nombreuses planches gravées, certaines repliées ; tableaux repliés. Neuf premiers volumes seuls ; reliures frottées. ALGÉRIE voir EMPIRE (Second). 151 ALLEMAGNE (Henry-René d). Les Anciens Maîtres serruriers et leurs meilleurs travaux. Présentée par Guillaume Janneau. Paris, Gründ, 1943. 2 volumes in-4°, dont un de planches, cartonnage demi-toile beige de léditeur. 500/600 Le premier volume, de texte, est illustré de compositions en noir dans le texte ou hors texte. Le second volume est composé de 168 planches, dont une numérotée 53 bis. Tiré à 600 exemplaires, celui-ci (n° 44), un des cent réservés aux collaborateurs. 152 ALLEMAGNE (Henry-René d). La Maison dun vieux collectionneur. Présentée par Guillaume Janneau. Paris, Gründ, 1948. 2 volumes in-4°, dont un de planches, cartonnage demi-toile beige de léditeur. 200/300 Le premier volume, de texte, est illustré de vignettes dans le texte et de quatorze planches, dont quatre en couleurs. Le second volume est composé de 254 planches en feuilles, numérotées de 1 à 248 (les planches 16, 25, 51, 175, 244 et 246 sont en bis, la planche 16 est en ter, les planches 82-81 nen forment quune). Tiré à 600 exemplaires. Louvrage décrit la maison du célèbre collectionneur Henry-René dAllemagne. 153 ALLEMAGNE (Henry-René d). Le Noble Jeu de loie en France, de 1640 à 1950. La vie quotidienne à Paris de 1820 à 1824. Préface par Guillaume Janneau. Paris, Gründ, 1950. In-4°, cartonnage demi-toile beige de léditeur, premier plat illustré en couleurs. 300/400 48 planches, dont neuf en couleurs, et 110 illustrations en noir dans le texte. Tiré à 700 exemplaires, celui-ci (n° 9), un des cent réservés aux collaborateurs. 154 ALLEMAGNE (Henry-René d). Réminiscence dOrient. Turquie Perse et Syrie. Paris, Chez lAuteur, 1939. In-4° en feuilles, sous cartonnage demi-toile verte de léditeur. 200/250 36 planches, dont 30 en phototypie et six coloriées à laquarelle. 155 [AMÉRIQUE]. BEUCHAT (H.). Manuel darchéologie américaine (Amérique préhistorique - Civilisations disparues). Paris, Auguste Picard, 1912. In-8°, percaline bordeaux de léditeur, couverture conservée. 60/70 Nombreuses illustrations dans le texte ; deux tableaux repliés. 156 [ANQUETIL]. LEsprit de la Fronde [ ]. Paris, Moutard, 1772 & La Haye, 1773. 5 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 120/150 Petits accidents aux reliures. 157 [ANTIPHONAIRE]. Graduale Parisiense ad usum ecclesiæ stæ Genovefæ. Prima pars aestiva. Paris, Charles Bertho, 1791. In-folio (455 x 620 mm), veau brun à boulons, dos à nerfs (reliure de lépoque). 600/800 Accidents. 158 ANVILLE (M. d). Géographie ancienne abrégée. Paris, Merlin, 1768. 3 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 80/100 Un frontispice par Gravelot et neuf cartes repliées. Légère mouillure sur le tome I. 159 [ARCHITECTURE]. DURAND (J. N. L.). Recueil et parallèle des édifices en tout genre, anciens et modernes, remarquables par leur beauté, par leur grandeur ou par leur singularité. Bruxelles, s. d. In-folio oblong, demi-chagrin brun à coins, dos lisse (reliure de lépoque). 150/200 110 planches. Mouillure et rousseurs. 160 [ARCHITECTURE]. LAMBERT (Marcel) & GILLE (Philippe). Versailles et les deux Trianons. Tours, Alfred Mame, 1899-1900. 2 volumes in-folio, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures illustrées conservées (reliure de lépoque). 400/500 Nombreuses reproductions ; dessins et relevés par Marcel LAMBERT. Reliure frottée avec quelques petits accidents. 161 [ARCHITECTURE]. PERCIER (C.) & FONTAINE (P. F. L.). Résidences de souverains. Parallèle entre plusieurs résidences de souverains de France, dAllemagne, de Suède, de Russie, dEspagne et dItalie. Paris, Chez les Auteurs, 1833. 2 volumes, dont un in-4° (texte) et un in-folio (atlas), demi-toile noire postérieure. 1 000/1 200 38 planches, dont une de titre. Volume accidenté ; quelques rousseurs et une planche rousse. 162 [ARCHITECTURE]. PÉRELLE. Délices de Versailles. Paris, Jombert, 1776. In-4° oblong, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 2 000/2 500 Un titre-frontispice et 182 planches gravées par PÉRELLE et AVELINE de vues de Versailles, des principaux châteaux dÎle-de-France, des monuments de Paris et de quelques autres villes. Restauration à la reliure. 163 [ARCHITECTURE]. PFNOR (Rodolphe). Monographie du palais de Fontainebleau. Texte historique et descriptif par M. Champollion-Figeac. Paris, Morel, 1863, et Claesen & Ducher, 1885. 3 volumes in-folio, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 250/300 230 planches gravées, certaines en couleurs. 164 [ARCHITECTURE]. PFNOR (Rodolphe). Monographie du château de Fontainebleau. Paris, Librairies-Imprimeries Réunies, 1902. 2 volumes in-folio en feuilles, sous chemise demi-toile de léditeur. 150/200 270 planches gravées, certaines lithographiées en couleurs. 165 [ARCHITECTURE]. SAUVAGEOT (Claude). Palais, châteaux, hôtels et maisons de France du XVe au XVIIIe siècle. Paris, Morel, 1867. 4 volumes petit in-folio, demi-maroquin brun, dos à nerfs (reliure de lépoque). 300/400 Nombreuses planches. Quelques petits défauts à la reliure ; rousseurs sur quelques planches. 166 [ARCHITECTURE]. SAUVAGEOT (Claude). Palais, châteaux, hôtels et maisons de France du XVe au XVIIIe siècle. Paris, Morel, 1870. 4 volumes petit in-folio, demi-chagrin rouge, dos à nerfs (reliure de lépoque). 300/400 Nombreuses planches. Reliures frottées ; mouillure marginale sur un volume. 167 [ARCHITECTURE - VITRUVE]. Les Dix Livres darchitecture de Vitruve. Préface par Claude Perrault. S. l., Éditions du Raisin, 1946. 3 volumes in-4° en feuilles, sous couvertures, chemises illustrées au dos et étui commun de léditeur. 200/250 Frontispices et culispices gravés sur bois par Jean Vital Prost daprès les dessins de Villard de Honnecourt. Tiré à 150 exemplaires sur vergé dAuvergne à la forme, celui-ci n° XXXI. architecture voir aussi ROME. 168 [ARCHIVES]. Lot darchives des XVIIIe & XIXe siècles. 500/600 Diplômes, lettres de vétérance, brevet de pension, diplôme de Grand Maître de lOrdre de Malte (1767), contrats, actes notariés, pièces de procès, correspondances, fragments de parchemin, faire-part & divers concernant lOrdre de Malte, le Berry et les familles Marcillac, Chaillot de Lugny de Lajarrie, Josset de Lamaugarny, Hay de Sancé, Branche de Flavigny Division possible. 169 ARMENGAUD (J.-G.-D.) dir. Les Reines du monde. Paris, La Hure, 1862. Petit in-folio, demi-chagrin vert, plats de percaline verte à décor doré, dos à nerfs orné, tranches dorées (Helot rel.). 80/100 Planches gravées. Coins émoussés ; rousseurs. 170 [ATLAS]. BRION de La TOUR (M.). La France, considérée sous tous les principaux points de vue qui forment le tableau géographique et politique de ce Royaume. Paris, Chez lAuteur, Le Breton & Guillyn, 1767. In-folio, demi-basane brune, dos à nerfs orné, pièce de titre (reliure de lépoque). 1 000/1 200 Un titre orné et 29 cartes de France aquarellées. 171 [ATLAS]. DUFOUR (A. H.). Atlas élémentaire de géographie ancienne, du Moyen Âge et moderne. Paris, Basset & Hocquart, s d. [circa 1840]. In-4°, demi-basane, dos lisse (reliure de lépoque). 80/100 Atlas composé de 40 cartes ou tableaux avec traits aquarellés. Reliure fatiguée ; rousseurs et quelques taches. 172 [ATLAS - MALTE-BRUN]. HUOT (J.-J.-N.). Précis de la géographie universelle, ou Description de toutes les parties du monde. Paris, François Buisson, 1810. In-4°, cartonnage rose de léditeur. 300/400 Nombreuses cartes gravées, certaines doubles. 173 [ATLAS]. ROBERT et ROBERT de VAUGONDY. Atlas universel. Paris, Les Auteurs & Boudet, 1757. In-folio, cartonnage muet de lépoque. 2 000/2 500 Un titre gravé, 34 pages de texte et 85 cartes rehaussées de couleurs (sur 204), dont une mappemonde, 16 cartes sur la France, 48 sur lEurope, 8 sur lAsie, 2 sur lAfrique, 7 sur lAmérique et 3 sur le monde antique. Cartonnage accidenté ; forte mouillure marginale et galeries de ver atteignant le dessin de quelques cartes. 174 [BAÏF (Lazare)]. De re vestiaria libellvs, ex Bayfio excerptus : addita vulgaris linguæ interpretatione, in adolescentulorum gratiam, atque vtilitatem. Paris, Robert Estienne, 1541. Petit in-8° ancien (113 x 166 mm), bradel, cartonnage muet du XIXe s. 150/200 Deuxième édition. 68 pp. + 6 ff. n. ch. 175 [BERRY]. MAUDUIT (Jean). Novveav Commentaire svr la covstvme dv Pays et dvché de Berry. Avec les notes de maistre Charles Dv Movlin. Paris, Jean Guignard, 1640. In-12, basane, dos lisse orné (reliure de lépoque). 60/70 Mouillure marginale sur quelques feuillets. 176 [BERRY]. THAUMAS de La THAUMASSIÈRE (Gaspard). Décisions sur les coutumes de Berry. Bourges, Veuve Jacques Boyer, 1744. Petit in-4°, basane, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 80/100 BON EXEMPLAIRE, malgré un petit accident en tête du second mors. 177 [BIBLIOGRAPHIE]. SAFFROY (Gaston). Bibliographie des almanachs et annuaires administratifs, ecclésiastiques et militaires français de lAncien Régime et des almanachs et annuaires généalogiques et nobiliaires du XVIe siècle à nos jours. Paris, Gaston Saffroy, 1959. In-8° broché. 20/25 179 [BOTANIQUE]. LAMARCK (M. de) & CANDOLLE (M. de). Flore française, ou Descriptions succinctes de toutes les plantes qui croissent naturellement en France [ ]. Paris, Desray, 1815. 5 tomes en 6 volumes in-8°, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure de lépoque). 150/200 Un tableau, une carte avec traits aquarellés et onze planches gravées repliées. Décrit 4 685 plantes. Dos frottés (celui du tome II accidenté). 180 [BOURBONNAIS]. Le Covstvmier dv Pays et dvché de Bovrbonnois [ ] corrigé & annoté [ ] par M. Charles du Molin. Moulins, Pierre Vernoy, 1607. In-12, basane, dos lisse orné (reliure du XVIIIe s.). 30/40 De la bibliothèque de Montagu aîné, avec ex-libris manuscrit sur le titre. Une quinzaine de feuillets restaurés, certains avec manque de texte, au début (dont la page de titre) et à la fin du volume ; deux derniers feuillets en déficit. 182 [BRETAGNE]. LOBINEAU (Guy Alexis). Histoire de Bretagne [ ]. Paris, Vve François Muguet, 1707. 2 volumes in-folio, veau blond, armoiries au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 400/500 Un portrait du comte de Toulouse, gouverneur de Bretagne, en frontispice et 42 planches gravées (dont portraits, monuments funéraires et 22 sigillographiques). Exemplaire aux armes de labbaye de Saint-Victor de Paris. Accidents aux reliures ; folio 966/967 provenant dun autre exemplaire. Saffroy, II, 19897. 183 BUFFON (Georges-Louis Leclerc de) & LACÉPÈDE (M. de). Histoire naturelle, générale et particulière, avec la Description du Cabinet du Roi. Paris, Imprimerie Royale & Hôtel de Thou, 1770-1789, et Plassan, 1798 - an XII [1803/1804]. Ensemble 37 volumes petit in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 2 000/3 000 Cet exemplaire se compose de sept parties : Histoire naturelle, générale et particulière. 1774-1779 (6 vol.). Histoire des quadrupèdes. 1777-1789 (8 vol.). Histoire naturelle des oiseaux. 1770-1783 (9 vol.). Histoire naturelle des minéraux. 1783-1788 (5 vol.). Histoire naturelle des quadrupèdes ovipares et des serpens. 1788-1789 (2 vol.). Histoire naturelle des poissons (par Lacépède). 1798 - an XI [1802/1803] (5 tomes en 6 vol.). Histoire naturelle des cétacées (par Lacépède). An XII [1803/1804] (1 vol.). Nombreuses illustrations. Reliure moderne pour les sept volumes des Poissons et des Cétacées ; nombreux accidents. En déficit : ??? xxxx 184 [CARICATURES]. Psst ! Paris, 1898-1899. In-folio, demi-percaline brune de lépoque. 200/250 Réunion des livraisons comprises entre le numéro 1 du 5 février 1898 et le numéro 77 du 22 juillet 1899 de cette publication politico-humoristique hebdomadaire. Dessins par FORAIN & CARAN dACHE. 185 [chasse]. Arrianvs De venatione. Luca Holstenio interprete. Paris, Sébastien & Gabriel Cramoisy, 1644. Petit in-4&Mac251;, vélin ivoire de lépoque. 300/400 PREMIÈRE ÉDITION (Thiébaud, 43). Vignette des éditeurs sur le titre. Édition latine et grecque donnant la traduction de Lukas Holste (1596-1661). Ex-libris manuscrit sur le titre. Taches et petits accidents sur la reliure. 186 [CHASSE]. Du FOUILLOUX (Jacques). La Venerie [ ]. FRANCHIÈRES (Jean de). La Fauconnerie [ ]. Paris, En la boutique de lAngelier, Chez Claude Cramoisy, 1621. 2 ouvrages en un volume petit in-4°, vélin ivoire (reliure de lépoque). 2 500/3 000 Un frontispice représentant lauteur offrant son livre au Roi, une vignette de titre répétée et nombreuses figures sur bois dans le texte. (La vignette du titre a été reprise pour le second ouvrage.) Thiébaud 305. 187 [CHASSE - GAFFET de La BRIFFARDIÈRE (Antoine)]. Nouveau Traité de venerie, contenant la chasse du cerf, celles du chevreuil, du sanglier, du loup, du lièvre et du renard ; avec la connoissance des chevaux propres à la chasse [ ]. Paris, Mesnier, 1742. Grand in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 600/800 ÉDITION ORIGINALE. Quinze planches gravées sur bois et repliées de pieds ou de fumées, qui furent reproduites dans louvrage de Le Verrier de La Contrie, et quatorze pages de fanfares gravées au début du volume. Coiffe de tête accidentée. Assez rare (Thiébaud, 439). 188 [chasse - GAMACHES]. Vie de Guillaume de Gamaches, second du nom, comte de Gamaches, premier grand veneur de France, gouverneur de Compiègne. Paris, Prault, 1786. Petit in-4°, veau moucheté, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure de lépoque). 500/600 Un portrait en frontispice et une figure héraldique gravés. Coiffes accidentées. Comprend in fine les Alliances de la maison de Gamaches et les Illustrations des différentes branches de la maison de Gamaches à laquelle appartenait celui qui fut nommé grand veneur par Charles VI en 1410. Thiébaud, 934 ; Saffroy, III, 41607 ( Rare ). 189 [CHASSE]. Le VERRIER de La CONTERIE (Jean-Baptiste-Jacques). LÉcole de la chasse aux chiens courans [ ]. Précédée dune Bibliothèque historique & critique des théreuticographes. Rouen, Nicolas & Richard Lallemant, 1763. 2 tomes en un volume in-8°, maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, fleurons aux angles, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 500/600 Édition Originale. 24 figures sur seize planches gravées sur bois par CARON, dont treize repliées, et sept feuilles gravées sur cuivre de tons de chasse et fanfares . La bibliothèque historique et critique des auteurs qui ont traité de la chasse occupe la première partie de louvrage ; elle est luvre des frères Lallemant. EXEMPLAIRE EN MAROQUIN VERT. Reliures légèrement frottées ; petits accidents aux planches, dont une avec qq. lignes atteintes ; annotation et ex-libris manuscrits sur le titre. Thiébaud, 589 ; Souhart, 298-299 ; Schwerdt, I-313. 190 [CHASSE]. SELINCOURT de SACQUESPÉE (Jean de) [ou ESPÉE de SELONCOURT (Jacques)]. Le Parfait Chasseur, pour linstruction des personnes de qualité ou autres qui aiment la chasse [ ]. Paris, Gabriel Quinet, 1683. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 400/500 Édition Originale. Coiffe de tête accidentée ; restaurations. Thiébaud, 836 ( Ouvrage très estimé et fort rare, qui na jamais été réimprimé ) ; Souhart, 433 ( Ouvrage assez estimé, devenu peu commun ) ; Schwerdt, I-163 ( Rare ). 191 [CHASSE]. YAUVILLE (M. d). Traité de vénerie. Paris, Imprimerie Royale, 1788. In-4° broché. 300/400 ÉDITION ORIGINALE. 41 planches de fanfares gravées reliées in fine. Thiébaud, 1949. 192 [cheminS de fer]. FENTON (E. W.). Locomotives in retirement. Londres, H. Evelyn, 1958. Petit in-4° oblong, demi-toile rouge de léditeur. 80/100 Dix planches en couleurs. 193 [CHIMIE]. THÉNARD (Louis Jacques). Traité de chimie élémentaire, théorique et pratique. Paris, Crochard, & Bruxelles, 1827. 5 volumes in-8°, demi-basane bleue, dos lisse orné (reliure de lépoque). 100/120 Quatre tableaux repliés et 33 planches gravées. Dos passés ; rousseurs. 194 [CICÉRON]. M. T. Cic. Epistolarvm, vt vocant familiarivm libri XVI. Lyon, Sébastien Gryphe, 1549. In-16, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure fin XVIIe s ). 100/120 Exemplaire réglé. Mors fragiles 195 [commerce]. JOUSSE (M.). Nouveau Commentaire sur lOrdonnance du commerce du mois de mars 1673. Marseille, Jean Mossy, 1802. In-12, basane, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 30/40 Un coin émoussé. CORSE voir EMPIRE (Second). 196 [COSTUMES]. MERCURI (P.). Costumes historiques des XIIIe, XIVe et XVe siècles [ ]. Paris, Goupil & Vibert, 1845. 2 volumes in-4°, demi-maroquin brun, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de lépoque). 200/250 200 planches, dont 141 en noir et 59 aquarellées, celles-ci dans le second volume (certaines à lor ou à largent). Rousseurs et mouillure. COSTUMES voir aussi MILITARIA. 197 DELAMARE (M.). Traité de la police [ ]. Paris, Michel Brunet, 1722-1738. 4 volumes in-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 1 200/1 500 Dix plans de Paris repliés, dont huit dans le tome I et deux dans le tome IV ; vignettes sur les titres, bandeaux et lettrines. BON EXEMPLAIRE, malgré des coins émoussés, des petits accidents à trois coiffes et de petites épidermures. 198 [De VOS (Martin)]. Vita, passio, et resvrrectio Iesv Christi, varijs iconibus à celeberrimo pictore Martino de Vos expressa, ab Adriano Collart nunc primum in æs incisis. S.l.n.d. [Anvers ? circa 1600]. In-8° oblong, vélin ivoire de lépoque. 200/250 51 planches gravées daprès Martin De VOS numérotées, dont un titre-frontispice. Envoi dIsabelle de Formanoir daté de 1658 en page de garde et ex-libris manuscrit de sur Thérèse Éléonore Capucine sur le titre. Joint : deux planches gravées dont une collée au dos du frontispice et une volante. Quelques petits accidents et salissures ; titre et planche 2 remontés. 199 [DROIT]. Fresne (Jean du), Jamet de La GuessiÈre (François), NUPIED (Nicolas) & CHEMIN (Michel du). Journal des principales audiences du Parlement, avec les arrêts qui y ont été rendus [ ] depuis lannée 1622 [ ] jusquen 1722. Paris, Compagnie des Libraires, 1757, & Durand, 1751-1754. 7 volumes in-folio, veau moucheté, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin (reliure de lépoque). 700/800 Mouillure au tome VII. 200 [DUEL]. CHÂTEAUVILLARD (Comte de). Essai sur le duel. Paris, Bohaire - Édouard Proux, 1836. In-8°, maroquin rouge à grain long, filets et dentelle rocaille dorés encadrant les plats, large motif central estampé à froid, dos lisse orné de dentelle rocaille, tranches dorées (reliure de lépoque). 120/150 Le volume est titré Code du duel sur la reliure. BON EXEMPLAIRE dans une riche reliure, malgré quelques quelques petits accidents. 201 [EMPIRE (Second)]. Voyage de Leurs Majestés Impériales dans le sud-est de la France, en Corse et en Algérie 1860. S.l.n.d. [Paris, LIllustration, circa 1860]. In-folio, demi-veau brun, dos lisse orné (reliure de lépoque). 100/120 Dessins et gravure daprès les notes et les croquis dAuguste MARC. 202 [EncyclopÉdie]. DIDEROT (Denis) & ALEMBERT (Jean Le Rond d). Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers [ ]. Paris, Briasson, David, Le Breton, Durand & Panckoucke, Neuchâtel, Faulche, & Amsterdam, Rey, 1751-1772. 28 volumes in-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque) 6 000/7 000 Texte : Paris, Briasson, David, Le Breton & Durand, 1751-1757 (tomes I à VII), et Neuchâtel, Faulche, 1765 (tomes VIII à XVII) [17 vol.]. Planches : Paris, Briasson, 1762-1772 (11 vol.). Tableaux repliés et près de 3 000 planches gravées. ÉDITION ORIGINALE de cette contribution capitale à lhistoire de la pensée humaine. Dirigée par DIDEROT et dALEMBERT, elle réunit les textes desprits marquants du XVIIIe siècle : dHOLBACH, ROUSSEAU, TURGOT De très nombreuses informations sur les domaines techniques, scientifiques et industriels y côtoient lexposé de principes philosophiques qui, en 1752 et en 1759, ont fait condamner à deux reprises cette uvre qui ne put être achevée que grâce à la protection de Guillaume de LAMOIGNON de MALESHERBES et de Marc Pierre de Voyer dArgenson, secrétaire dÉtat à la Guerre de 1743 à 1757, à qui louvrage est dédié. Accidents ; reliure dépareillée pour le tome I ; fortes mouillures (partiellement massicotées) dans langle supérieur des tomes II, III, V, VI & XIV de texte et des tomes V, VI, VII & VIII de planches ; pl. IV (vitriers) en déficit (t. X des pl.). 203 [ÉQUITATION]. PLUVINEL (Antoine de). LInstrvction dv Roy en lexercice de monter a cheval [ ] lequel respondant a Sa Maiesté luy faict remarquer lexcellence de sa Methode pour reduire les cheuaux en peu de temps à lobeïssance des iustes proportions de tous les plus beaux Airs & Maneiges. Paris, Pierre Rocolet, 1627. In-folio, vélin ivoire, double encadrement de roulettes dentelées dorées ornant les plats, fleurons aux angles, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 3 000/3 500 Un titre-frontispice (Paris, Crispin de Pas, 1625), quatre portraits (Louis XIII, Bellegarde, Pluvinel & Menou) et 57 planches gravées par Crispian de Pas dont six de mors. Édition réalisée conformément au manuscrit de lauteur illustré avec les planches du Maneige Royal de 1623. BON EXEMPLAIRE DANS SA RELIURE EN VÉLIN DORÉ, marqué quelques petits défauts : charnières fendues, galeries de vers, ex-libris manuscrit découpé sur le titre, petits accidents aux plis de quelques planches et mouillure marginale sur qq. ff. en fin de vol. Mennessier de La Lance, II, 329-330. 204 FLAXMAN (John). uvres [ ] comprenant lIliade dHomère, lOdyssée dHomère, les Tragédies dEschyle, luvre des jours et la Théogonie dHésiode. Auxquelles on a joint les Tragédies de Sophocle par Giacomelli. Paris, A. Morel, s. d. [circa 1860]. In-folio, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 200/250 150 planches gravées, dont trois titres. Coiffes accidentées ; un mors fendu sur qq. cm. 205 GAVARNI. La Mascarade humaine. Paris, Calmann-Lévy, 1881. In-4°, percaline rouge, titre et décor doré personnalisé sur le premier plat (Paul Souze). 100/120 100 compositions humoristiques lithographiées et légendées. 206 [GÉNÉALOGIE]. La CHENAYE-DESBOIS (François Aubert de). Dictionnaire généalogique, héraldique, chronologique et historique [ ]. Paris, Duchesne, 1757-1765. 7 volumes in-12 (dont quatre de suppléments), veau, dos à nerfs orné de pièces darmes (reliure de lépoque). 500/600 Accidents. 207 [HÉRALDIQUE]. MÉNESTRIER (Père). Nouvelle Méthode raisonnée du blason ou de lart héraldique. Lyon, Pierre Bruyset Ponthus, 1770. Grand in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 50/60 Un frontispice et 49 planches héraldiques gravées, dont une repliée. Comprend in fine une Généalogie de la maison de France , un Dictionnaire universel des termes du blason et une table des noms de famille cités dans louvrage. Coiffe de tête accidentée ; page de titre accidentée avec manque restauré à la main. Saffroy, I, 2205. 208 [HORACE]. Qvintvs Horativs Flaccvs. Paris, Robert Estienne, 1613. In-12 (84 x 153 mm), maroquin bordeaux, large décor mosaïqué de maroquin noir à volutes ornant les plats, dos à nerfs, doublure de maroquin brun foncé à décor à la Duseuil, tranches dorées (reliure fin XIXe s.). 300/400 Exemplaire réglé comprenant in fine le complément intitulé Iani Rvtgersii notæ in Horativm . Quelques petites piqûres ; mouillure ancienne sur le feuillet 35/36. Assez bonne édition (Brunet, III, 316). 209 [INDOCHINE]. DECOUX (Amiral). À la barre de lIndochine. Histoire de mon Gouvernement général (1940-1945). Paris, Plon, 1949. In-8°, demi-maroquin bordeaux à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée, étui (René Aussourd). 60/80 Reproductions photographiques et une carte repliée. Un des 85 exemplaires de tÊte sur pur fil lafuma. Envoi à André Coué, planteur en Cochinchine, sur le faux-titre. Exemplaire enrichi de quatre lettres autographes signées de lauteur à André Coué et dune carte aquarellée de lIndochine. 210 [JARDINS]. MILLER (Philippe). Dictionnaire des jardiniers [ ]. Paris, Guillot, 1785. 8 volumes petit in-4°, demi-basane vert olive à coins de parchemin, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge (reliure de lépoque). 800/1 000 Quelques figures dans le texte et dix-neuf planches gravées. BON EXEMPLAIRE, malgré une mouillure ancienne et quelques accidents restaurés sur les derniers feuillets du tome I. 211 [JOB]. MARIE de ROUMANIE. Kildine. Histoire dune méchante petite princesse. Tours, Mame, s. d. In-4°, bradel, percaline bleue de léditeur, titre doré et décor en couleurs ornant le premier plat, tranches rouges, couverture illustrée en couleurs conservée. 300/400 Illustrations en noir et en couleurs dans le texte par JOB. EXEMPLAIRE TRÈS FRAIS. 212 JOINVILLE (Jean, sire de). Histoire de Saint Louis. Credo et lettre à Louis X. Texte original et traduction par Natalis de Wailly. Paris, Firmin Didot, 1874. Grand in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 50/70 Un frontispice enluminé, cinq planches, dont une enluminée, trois cartes en couleurs, dont une grande repliée, et quelques vignettes dans le texte. Quelques rares rousseurs. 213 [JUDAÏCA]. CLÉNARD (Nicolas). Tabvla in grammaticen Hebræam. Paris, Martin Le Jeune, 1564. In-12 (110 x 170 cm), vélin ivoire souple de lépoque. 120/150 Ouvrage composé à la manière hébraïque et mêlant le latin et lhébreu. 214 LACROIX (Paul). Murs, usages et costumes au Moyen Âge et à lépoque de la Renaissance. Paris, Firmin Didot, 1874. In-4°, demi-chagrin brun, titre et large décor doré ornant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (Ch. Magnier rel.). 80/100 Quinze planches chromolithographiées par KELLERHOVEN et 440 figures gravées dans le texte. Légères rousseurs. 215 La FONTAINE (Jean de). Fables. Paris, Bossange, Masson & Besson, an IV (1796). 6 volumes in-12, maroquin rouge à grain long, filets et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 500/600 Un frontispice et 274 figures hors texte dessinées par VIVIER et gravées par SIMON & COINY. Second tirage des figures de lédition de 1787. EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE DE LÉPOQUE. Mors, coins et coiffes légèrement frottés. 216 Le CLERC (Sébastien). Figures de la passion D. N. S. Iesus Christ présentées à Madame Madame de Maintenon. Paris, G. Audran, s. d. In-12 oblong (203 x 138 mm), veau de lépoque. 300/350 Un titre-frontispice orné des armes de Madame de Maintenon et 35 vignettes (105 x 74 mm) gravées et encadrées par Sébastien Le Clerc. De la bibliothèque dAuguste Brun, avec ex-libris. Reliure accidentée, dont un plat détaché. 217 [MAGNY]. Les Amours dOlivier de Magny. Préface par Prosper Blanchemain. Turin, J. Gay, 1870. In-8° carré, demi-veau brun à coins, dos à nerfs orné de caissons à froid, tête dorée (L. Guétant). 60/80 Réimpression textuelle de lédition de Paris, 1553. Un portrait en deux états, dont un sur chine. Tiré à 100 exemplaires, celui-ci n° 78. Coins émoussés. 218 [MANUSCRIT]. Variétés anecdotiques et littéraires. Manuscrit de la fin du XVIIIe siècle. In-8° carré, papier maroquiné rouge, dentelle dorée encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de lépoque). 250/300 Manuscrit calligraphié comprenant un feuillet avec un faux-titre à lencre rouge et 297 pages, dont la première ornée dun bandeau floral doré et dun titre à lencre rouge et les dernières occupées par une table des matières présentant les 250 articles contenus dans louvrage. Ces 250 articles sont des anecdotes, bons mots, facéties, bouts-rimés, contes, élégies, éloges, galanteries, épigrammes, épitaphes, épîtres, fables, idylles, madrigaux, maximes dÉtat, odes, placets, poèmes, quatrains, sentences, pensées, sonnets, stances, sujets particuliers, traductions et imitations parmi lesquels on peut citer les quelques exemples suivants : Sur M. de Clermont Tonnerre, évêque de Noyon , Étonnante curiosité dun criminel , Sur un prédicateur ridicule , Préjugé des habitans de la Savoye , Gasconade , Les Capitouls et lentrepreneur denterremens , Naïveté dun officier suisse , Le voleur endormi , Le barbier naïf , Sur le dernier maréchal de Brissac Dos et coins accidentés et restaurés. 219 [MAZARINADES]. Agreable recit de ce qvi sest passé avx dernieres barricades de Paris. Faites le 26 Aoust 1648. Paris, Bessin, 1649. Le Noctvrne enlevement dv Roy hors de Paris, fait par le Cardinal Mazarin, la nvict des Roys. Paris, Cotinet, 1649. Le Premier [ Le Dovziesme] covrrier françois. Paris, Boudeville, 1649 (12 pièces). Vers bvrlesqves envoyez à Monsievr Scarron svr larrivée dv convoy à Paris. Paris, Boudeville, 1649. Les Triolets de la Covr. Paris, Bessin, 1649. Plainte dv carnaval et de la foire S. Germain. Paris, Huot, 1649. Av Prince dv sang svrnommé la Cvirasse. S.l.n.d. Almanach de la Covr, pour lan 1649 [ ]. Paris, 1649. Satyre de Mazarin, envoyé à Monsievr le Dvc de Beavfort. Paris, 1649. Etc. (26 pièces). ENSEMBLE 46 PIÈCES imprimées réunies en un volume in-8° carré, vélin ivoire de lépoque. 300/400 Nombreuses corrections manuscrites dépoque dans le premier texte. Premier mors fendu sur cinq cm. ; tache sur le premier plat. 220 [MILITARIA]. ALLEMAGNE (Henry-René d). Campagne du Maroc (1844). Journal dAuguste-Hubert Warnier chirurgien-major attaché à létat-major du Prince de Joinville. S. l. [Paris], Henry-René dAllemagne, 1945. In-4°, percaline rouge souple de léditeur, titre doré sur le premier plat. 120/150 Planches, dont une en couleurs, et dessins en sanguine dans le texte par José VAZQUEZ. Tiré à 100 exemplaires, celui-ci (n° 62), imprimé pour M. Bernard Dupuis. Premier mors partiellement fendu. 221 [MILITARIA]. CHAUSSARD (P.). Histoire des expéditions dAlexandre, rédigée sur les mémoires de Ptolémée et dAristobule, ses lieutenans. Paris, Bachelier & Magimel, 1808. 3 volumes in-8° et un petit in-4° (atlas) brochés, couvertures de lépoque. 200/250 Atlas composé de 196 pages de texte, de deux tableaux repliés et de quatorze planches gravées repliées. Mouillure ; rousseurs sur quelques planches. 222 [militaria]. DANIEL (Gabriel). Histoire de la milice françoise, et des changemens qui sy sont faits depuis létablissement de la Monarchie dans les Gaules, jusquà la fin du regne de Louis le Grand. Paris, Jean-Baptiste Coignard, 1721. 2 volumes in-4°, veau, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge (reliure de lépoque). 400/500 Première édition due à lauteur de lHistoire de France. 70 planches gravées. Coiffes accidentées ; un mors partiellement fendu ; quelques feuillets uniformément roussis. 223 [MILITARIA - FEUQUIÈRES (Marquis de)]. Mémoires de M. le Marquis de Feuquière, lieutenant général des armées du Roi ; contenant ses maximes sur la guerre, & lapplication des exemples aux maximes. Londres, Pierre Dunoyer, et Paris, Rollin, 1740. 4 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 150/200 13 cartes repliées. Petit accident à une coiffe. 224 [MILITARIA]. JOMINI (lieutenant-général). Histoire critique et militaire des guerres de la révolution. Paris, Anselin et Pochard, 1820-1824. Ensemble 19 volumes, dont 15 in-8° brochés, non rognés, couvertures muettes, et un atlas in-4° en quatre livraisons, sous chemises cartonnées de léditeur. 400/500 Quelques tableaux repliés dans les volumes in-8° et 36 cartes repliées, certaines avec traits aquarellés dans latlas. Premier volume partiellement débroché ; quelques rousseurs ; carte 13 légèrement accidentée ; mouillure marginale sur les cartes 32 à 36. JOINT : Atlas pour le Traité des grandes opérations militaires. In-4° en feuilles, sous chemise cartonnée de léditeur. 27 cartes (numérotées de 1 à 25), avec traits aquarellés. Mouillure. ENSEMBLE VINGT VOLUMES. 225 [MILITARIA]. LECOMTE (Hippolyte). Costumes militaires de 1500 à 1830 . S.l.n.d. [Paris, Delpech, circa 1823]. Album in-folio, demi-chagrin brun, dos à nerfs mosaïqué (reliure de lépoque). 100/120 41 figures de costumes militaires, lithographiées en couleurs par DELPECH. Nerfs frottés ; quelques rousseurs. JOINT : dix planches de costumes militaires lithographiées en couleurs (sauf deux). 226 [MILITARIA]. MANESSON-MALLET (Allain). Les Travaux de Mars, ou lArt de la guerre divisé en trois parties [ ]. Paris, Denys Thierry, 1685 [1684] & 1684. 3 volumes in-8°, veau, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de lépoque). 500/600 Trois titres-frontispices, un bandeau en tête de la dédicace, un portrait de lauteur et 400 figures gravées. Armoiries des plats arrachées ; coiffes du tome III accidentées ; nom du roy gratté en tête de la dédicace. 227 [MILITARIA]. Ordonnance du Roi, du 6 décembre 1829, sur lexercice et les évolutions de la cavalerie. Planches relatives à lordonnance [ ]. Paris, Imprimerie Royale, 1829. 2 volumes in-folio brochés, couvertures muettes de lépoque. 200/250 138 planches lithographiées, certaines repliées. Annotations manuscrites anciennes. Volumes partiellement débrochés ; fortes mouillures avec petits manques de papier. 228 [MILITARIA]. PUYSÉGUR (M. de). Art de la guerre, par principes et par règles. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1749. 2 volumes in-4°, veau moucheté, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin (reliure de lépoque). 500/600 Deux vignettes sur les titres, deux bandeaux, un cul-de-lampe et 41 planches gravées repliées. Tout petit accident en bas dun second plat. 229 [MILITARIA - PUYSÉGUR (M. de)]. Les Mémoires de Messire Jacques de Chastenet, chevalier, seigneur de Puységur, colonel du régiment de Piedmont et lieutenant général des armées du Roy. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1747. 2 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 60/80 Un portrait en frontispice du tome I. Petit accident à une coiffe. 230 [MILITARIA]. Règlement provisoire sur le service intérieur des troupes à cheval [ ]. Paris, Magimel, Anselin & Pochard, 1816. In-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de lépoque). 40/50 De la bibliothèque du colonel Castelbajac, avec ex-libris manuscrit sur le titre. Reliure légèrement frottée. 231 [MILITARIA]. SILVA (Marquis de). Pensées sur la tactique, et la stratégique ou Vrais principes de la science militaire. Turin, Imprimerie Royale, 1778. Petit in-4° broché, couverture muette de lépoque. 150/200 30 planches gravées repliées. Planches roussies. 232 [Militaria]. VILLE (Antoine de). De la charge des gouverneurs des places. Paris [Leyde, Elzevier], 1640. In-16, vélin ivoire à recouvrement de lépoque. 80/100 Figures gravées dans le texte. Willems, 498. 233 [MONTARGIS]. Coutumes de Lorris-Montargis, Saint-Fargeau, Pays de Puisaye, Chatillon-sur-Loing, Sancerre, Gien, Nemours, Chateau-Landon, & autres lieux régis & gouvernés par lesdites coutumes. Commentées par M. Lhoste [ ]. Avec les notes de M. du Moulin [ ]. Montargis, Jean Bobin, 1758. 2 volumes in-12, basane, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 100/120 Accidents aux reliures ; galerie de vers dans le tome II. 234 MOULIN (Gabriel du). Les Conqvestes et les trophées des Norman-François, aux royaumes de Naples & de Sicile, aux duchez de Calabre, dAntioche, de Galilée, & autres principautez dItalie & dOrient. Rouen, David du Petit Val et Jean & David Berthelin, 1658. In-4°, vélin de lépoque. 100/120 Accidents à la reliure et aux premiers feuillets. 235 [MUSIQUE]. Canzonette, e Cantate a dve voci di Gio. Battista Mazzaferrata [ ]. Opera terza. Bologne, G. Monti, 1680. In-8° oblong, vélin ivoire de lépoque. 150/200 Partitions musicales. Mouillure et petit manque au pied du feuillet 36. 236 [MUSIQUE]. Harmonia anglicana. Or the Musick of the English Stage, containing six Sets of Ayers and Tunes in 4 Parts, made for the Operas Tragedys and Comedyes of the Theater Royal. The first Collection. [ ]. The 2d Collection. [ ]. Bononcinis Ayres in 3 Parts [ ]. Archangelo Correlli Opera Quarto [ ]. Londres, I. Walsh & I. Hare, s. d. [circa 1701]. 14 (?) parties en 3 volumes in-8° oblongs, veau, double encadrement de filets et fines roulettes dentelés à froid ornant les plats, titre doré au centre, dos à nerfs (reliure anglaise de lépoque). 400/500 Quatorze titres gravés, dont douze répétés pour les Harmonia avec correction manuscrite de lépoque sur le numéro de la Collection ; partitions musicales. Les volumes portent au centre des premiers plats les inscriptions dorées et encadrées suivantes : Tenor , Basse & Second. Dessvs . De la bibliothèque Navarre (de Bordeaux), avec ex-libris manuscrit sur le titre. 237 [MUSIQUE - MANUSCRIT - LULLY]. Ballet des saisons mis en musique par Monsieur Collasse [ ]. Paris, Christophe Ballard, 1700. In-8° oblong, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 400/500 Seconde édition augmentée de toute la musique de feu Monsieur de Lully qui manquoit dans la premiere de ce ballet représenté pour la première fois à lOpéra, le 18 octobre 1695. Petits accidents à la reliure ; petit manque en tête du feuillet de prologue. 238 [MUSIQUE - MANUSCRIT - LULLY]. Manuscrit de 40 feuillets [circa 1700] en un volume in-8° oblong, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 150/200 Quatre partitions musicales portant les titres manuscrits : Phaeton , Pchichee , Trionfe de lamour , Proserpine , Bellerophon et Louverture diris . 239 [MUSIQUE MANUSCRIT LULLY (?)]. Manuscrit de 35 feuillets [circa 1700] en un volume in-8° oblong, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 150/200 Partition musicale avec texte du livret portant le nom de Lycidas en tête de plusieurs feuillets. 240 [PAIRIE]. Recueil de pièces concernant les différends des pairs de France avec les présidens à mortier du Parlement de Paris. Mémoires concernant les pairs de France avec les preuves. Paris, Antoine-Urbain Coustelier, 1716 & 1720. 2 ouvrages en un volume in-folio, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 400/450 108 & 872 pp. Recueil donnant le texte de dix-huit mémoires, requêtes ou arrêts suivis de leurs preuves pour servir à lhistoire de la pairie, réunis à loccasion dune nouvelle phase du long conflit de préséance qui opposa les pairs de France aux présidents à mortier du parlement de Paris entre 1662 et le début du règne de Louis XV. BON EXEMPLAIRE, malgré quelques rousseurs. 241 [PATOIS]. ESCALLIER (E.-A.). Remarques sur le patois suivies dun Vocabulaire latin-français inédit du XIVe siècle avec glose et notes explicatives pour servir à lhistoire des mots de la langue française. Douai, V. Wartelle, 1856. In-8°, demi-basane verte, dos lisse orné, non rogné (reliure de lépoque). 150/200 Envoi de lauteur sur le faux-titre. Quelques annotations manuscrites de lépoque dans les marges de pied. Quelques accidents à la reliure. 242 [REGIUS (Henricus)]. Henrici Regii Ultrajectini Philosophia naturalis ; in qua tota rerum universitas, per clara & facilia principia, explanatur. Amsterdam, Louis & Daniel Elzevier, 1661. Petit in-8° (142 x 188 mm), veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 100/120 Un portrait de lauteur, deux planisphères repliés et nombreuses figures dans le texte. Reliure accidentée ; mouillure sur quelques cahiers. Willems, 1274. 243 [RELIURE]. LOffice de la Semaine Sainte [ ] à lusage de Rome et de Paris, imprimé par ordre de Madame. Paris, Guillaume Desprez, 1757. In-8°, maroquin rouge, large plaque dorée ornant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 700/800 EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES DE MADAME ADÉLAÏDE, fille de Louis XV, orné dune plaque de Dubuisson (Rahir, 184-a ; Galantaris, 282-1). 245 [RESTAURATION]. VAULABELLE (Achille de). Histoire des deux Restaurations jusquà lavènement de Louis-Philippe (de janvier 1813 à octobre 1830). Paris, Perrotin, 1855-1857. 8 volumes in-8°, demi-veau blond, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 100/120 Trois cartes repliées. Rousseurs. 246 [RÉVOLUTION]. JANIN (Jules) & ARMENGAUD (J.-G.-D.) dir. La Révolution française. Paris, La Hure, 1862. 2 volumes petit in-folio, demi-chagrin rouge, plats de percaline rouge à décor doré, dos à nerfs orné, tranches dorées (Helot rel.). 80/100 Planches gravées. Reliure légèrement frottée ; rousseurs. 247 [ROME]. DESGODETZ (M.). Les Édifices antiques de Rome, mesurés et dessinés tres-exactement sur les lieux. Paris, Claude-Antoine Jombert, 1779. In-folio, basane, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 2 000/2 500 Un titre-frontispice et 137 planches gravées, certaines repliées. Petits défauts à la reliure. 248 [ROME]. Le TAROUILLY (Paul). Édifices de Rome moderne ou Recueil des palais, maisons, églises, couvents, et autres monuments publics et particuliers les plus remarquables de la ville de Rome. Paris, A. Morel, 1868. In-4°, demi-toile verte postérieure. 800/1 000 Volume de texte seul. JOINT : Le TAROUILLY. Édifices de Rome moderne [ ]. Paris, Morel, 1874. In-folio, demi-percaline verte. Tome III seul contenant 123 planches numérotées de 232 à 354. Plats détachés. 249 [ROME]. Le TAROUILLY (Paul). Édifices de Rome moderne ou Recueil des palais, maisons, églises, couvents, et autres monuments publics et particuliers les plus remarquables de la ville de Rome. Paris, Morel, 1874. Ensemble 3 volumes in-folio, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 1 200/1 500 Un portrait par MASSART, un plan de Rome, un titre-frontispice (daté de 1840) et 354 planches gravées. uvre majeure de cet élève de Percier, dont la réalisation prit trente-deux ans. Lédition de Paris de cet ouvrage célèbre et recherché est la meilleure (Olschki). Olschki (Rome, 1936), 17398, & Brunet, III, 1021. BON EXEMPLAIRE, malgré quelques nerfs frottés. 250 [ROME]. Palais, maisons, et autres édifices modernes, dessinés à Rome [ ]. Paris, Ducamp, 1898. 14 cahiers en un volume in-4°, demi-veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 2 500/3 000 85 figures sur 84 planches numérotées, dont 70 en couleurs. Reliure accidentée. |
Haut de page
Suite catalogue(lots 251 à 391)
Début catalogue