ACCUEIL CONTACT ARCHIVES LIENS


lots 301 à 433

301 [RESTAURATION]. VAULABELLE (Achille de). Histoire des deux Restaurations jusqu’à l’avènement de Louis-Philippe. Paris, Perrotin, 1860. 8 volumes in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné, armoiries en pied, tête dorée (reliure postérieure). 600/800
Trois cartes repliées.
Mouillure sur le tome VI.

302 [RÉVOLUTION]. BORD (Gustave). Le Pacte de famine. Histoire. Légende. Paris, A. Sauton, 1887. Grand in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couverture conservée (F. Saulnier rel.). 40/50
Un frontispice et quelques planches.
Tiré à 352 exemplaires.

303 [RÉVOLUTION]. GROUCHY (Vicomte de) et GUILLOIS (Antoine). La Révolution française racontée par un diplomate étranger. Correspondance du Bailli de Virieu, ministre plénipotentiaire de Parme (1788-1793). Paris, Ernest Flammarion, s. d. In-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de l’époque). 60/80
Un portrait en frontispice.
Quelques rousseurs.

304 [RÉVOLUTION]. HÉRICAULT (Charles d’). La Révolution 1789-1882. Paris, D. Dumoulin, 1883. In-4°, demi-chagrin brun, titre et large décor doré ornant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (Engel rel.). 80/100
Nombreuses illustrations et fac-similés dans le texte et hors texte, certaines en couleurs.
Envoi à M. de Thiac en page de garde.

305 [RÉVOLUTION – HULLIN de BOISCHEVALIER]. • Répertoire, ou Almanach historique de la révolution française […] (2 parties en 2 vol.). • Répertoire, ou Série exacte et complète de tous les représentans du peuple députés aux assemblées […] (3e partie). • Répertoire […] (4e partie). • Répertoire […] (5e et dernière partie). • Répertoire historique de l’Empire français […] faisant suite au Répertoire […] (6e partie). Paris, Lefort & Moutardier, ans VII [1798/1799], VIII [1799/1800], IX [1800/1801] & X [1801/1802] et 1807. 6 volumes in-16, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure du XXe s.). 200/250
Quelques rousseurs sur le tome V.

306 [RÉVOLUTION / MANUSCRIT]. Extrait des registres du comité de salut public de la convention nationale. Paris, an II [1794]. Un feuillet pré-imprimé rempli à la main. 10/20
Extrait daté du 28 floréal an II relatif à la gendarmerie et portant une dizaine de lignes manuscrites suivies des signatures autographes de Carnot, Barère, Billaud-Varenne et Lindet.

307 [ROME - Album de vues de Rome]. S.l.n.d. [Rome, Pierre d’Atri, circa 1849]. In-8° oblong broché. 150/200
Un titre et 49 planches gravées.

308 [ROME]. AMICI (Domenico) & COTTAFAVI (Gaetano). Album delle piu interessanti vedute di Roma […]. Rome, Giovanni Gallarini, s. d. [circa 1835]. In-8° oblong, cartonnage et soie grise de l’éditeur, titre et décor imprimés sur le premier plat. 150/200
30 planches gravées.
Exemplaire de luxe.

309 [ROME]. AMICI (Domenico) & COTTAFAVI (Gaetano). Album delle piu interessanti vedute di Roma […]. Rome, Giovanni Gallarini, s. d. [circa 1835]. In-8° oblong, cartonnage vert de l’éditeur, titre et décor imprimés sur le premier plat. 120/150
30 planches gravées.
Petit accident au dos.

310 [ROME]. BULLINO, DA PIETRO, PARBONI & RUGA. Nuova Raccolta delle principali vedute antiche, e moderne dell’alma città di Roma e sue vicinanze. Rome, Giacomo Antonelli, 1829. In-4° oblong, demi-maroquin vert à grain long, dos lisse orné, pièce de titre (reliure de l’époque). 500/600
54 planches gravées.
JOINT : deux planches, dont une mise en couleurs.
Mouillure.

311 [ROME]. ROBELLO (G.). Les Curiosités de Rome et de ses environs. Paris, L. Maison, 1854. In-12, demi-veau vert, dos lisse orné (reliure de l’époque). 30/35
Plans hors texte.

312 ROUSSEAU (Jean-Jacques). [Œuvres]. Ensemble 31 volumes in-8° (sur 32), basane marbrée, fine roulette dorée encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l’époque). 1 500/2 000
Contient :
• Émile, ou De l’éducation. La Haye [Paris], Jean Néaulme, 1762 (4 vol.). Édition ORIGINALE publiée en même temps que celle d’Amsterdam. Cinq figures gravées par EISEN.
• La Nouvelle Héloïse, ou Lettres de deux amans […]. Neufchâtel & Paris, Duchesne, 1764 (4 vol.). Un frontispice par COCHIN et douze figures par GRAVELOT.
• Dictionnaire de musique. Paris, Duchesne, 1775 (2 vol.). Treize planches repliées de partitions musicales.
• Œuvres. Neufchâtel, 1764-1765, puis Œuvres diverses. Neufchâtel, 1768, puis Œuvres. Neufchâtel, 1765, puis Œuvres diverses. Neufchâtel, 1747, puis Œuvres […]. Supplément. Neufchâtel, 1779 (10 vol.). Mouillure dans le tome IV.
• Œuvres posthumes. Genève, 1781-1782 (8 vol./9). Manque le tome V ; travail de rongeur sur quelques coupes.
• Second Supplément à la Collection des Œuvres. Genève, 1789 (3 vol.).
Quelques petits accidents aux reliures.

313 [RUSSIE]. ARTAMOF (Piotre). La Russie historique, monumentale et pittoresque. Paris, Ch. Lahure, 1862-1865. 2 volumes in-4°, demi-chagrin vert, double encadrement de filets à froid ornant les plats, armoiries impériales dorées au centre du premier et couronne impériale dorée au centre du second, tranches dorées (Heldt rel.). 400/500
Nombreuses figures gravées dans le texte.
Petites épidermures au dos d’un volume ; rousseurs.

314 [RUSSIE]. LEVESQUE (Pierre Charles). Atlas de l’Histoire de Russie et des principales nations de l’Empire russe. Paris, Fournier & Ferra, 1812. Petit in-4° broché. 80/100
Une grande carte repliée et 60 portraits gravés des souverains russes.
Couverture accidentée ; mouillure (touchant plus particulièrement la carte et les vingt derniers portaits).

315 SAINTE-CROIX (M.). Examen critique des anciens historiens d’Alexandre-le-Grand. Paris, Grand & Bachelier, 1810. In-4°, veau brun, double filet doré encadrant les plats, inscription au centre du premier, dos lisse orné (reliure de l’époque). 250/300
Une vignette sur le titre et huit planches, dont sept repliées, et un tableau replié.
Livre de prix du lycée Louis-le-Grand.
Reliure légèrement frottée ; quelques petites rousseurs.

316 [SAINT-SIMONISME]. Allemagne (Henry-René d’). Prosper Enfantin et les grandes entreprises du XIXe siècle. Préface par P. Malapert. Paris, Gründ, 1935. In-4°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs orné, armoiries en pied, tête dorée, (reliure de l’époque). 200/250
48 planches, dont douze en couleurs, et quelques illustrations dans le texte.
Tiré à 500 exemplaires, celui-ci n° 15.
Prosper Enfantin est le continuateur de l’œuvre du comte de Saint-Simon.

317 [SAINT-SIMONISME]. Allemagne (Henry-René d’). Les Saint-Simoniens. 1827-1837. Préface par Sébastien Charléty. Paris, Gründ, 1930. In-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné, armoiries en pied, tête dorée (reliure de l’époque). 200/250
55 planches, dont dix-sept en couleurs, et quelques illustrations dans le texte.
Tiré à 1 000 exemplaires, celui-ci (n° 4), sur vergé, un des 36 de tête tirés pour la Société des Bibliophiles François.

318 SAUDÉ (Jean). Traité d’enluminure d’art au pochoir. Paris, Éditions de l’Ibis, 1925. In-4°, toile grise, illustration en couleurs collée sur chacun des plats et des contre-plats, dos muet (Benedictus & L. Chapuis). 200/250
Notes par Antoine BOURDELLE, Lucien DESCAVES et SEM. Aquarelles par BEAUZÉE-REYNAUD, BENEDICTUS, BOURDELLE, BRUNETTA, CHAPUIS, DORIVAL, FAIVRE, HALOUZE, LEPAPE, MADELAINE, MORISSET, RODIN, SEM & VIGNAL, dont vingt planches.
Tiré à 500 exemplaires, celui-ci n° 103.

319 [SAXE]. Maurice Comte de Saxe et Marie-Josèphe de Saxe Dauphine de France. Lettres et documents inédits des Archives de Dresde publiés par M. le Comte C.-F. Vitzthum d’Eckstaedt. Leipzig-Paris-Londres, 1867. In-8°, demi-chagrin noir, armoiries au centre du premier plat, dos à nerfs (reliure de l’époque). 50/60
Un fac-similé.
Petite tache d’encre sur deux feuillets.

320 [SORCELLERIE]. Le Véritable Dragon rouge. Où il est traité de l’art de commander les esprits infernaux, aériens et terrestres, faire apparaître les morts, lire dans les astres, découvrir les trésors, sources, minières, &, &, &. Plus la Poule noire. Édition augmentée des secrets de la reine Cléopatre, secrets pour se rendre invisible, secrets d’Artéphius, etc., etc., etc. S. l. [Paris] n. d. Sur l’édition de MDXXI (1521). Petit in-12, demi-veau blond, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 80/100
Un frontispice et figures hors texte imprimés en rouge ; vignettes dans le texte.

321 [SOURCHES]. Les Campagnes du Marquis de Sourches. 1667 et 1672. Nogent-le-Rotrou, Daupeley-Gouverneur, 1927. In-4°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couverture conservée (reliure de l’époque). 60/80
Un portrait et quelques fac-similés.
Tiré à 260 exemplaires, celui-ci (n° 132), un des 250 sur arches.

322 [SUÉTONE]. Caivs Svetonivs Tranqvillvs cum Isaaci Casavboni Animaduersionibus, et Dissertationibus Politicis Ioh. Henr. Boecleri, Itemque Vberrimo Indice. Strasbourg, Jean Philippe Mülb, 1647. Fort volume in-8°, vélin de l’époque. 80/100
Quelques accidents.

323 THIERS (Adolphe). La Monarchie de 1830. Paris, Alexandre Mesnier, 1831. In-8° broché. 60/80
ÉDITION ORIGINALE.

324 [TOPONYMIE]. VINCENT (Auguste). Toponymie de la France. Bruxelles, Librairie Générale, 1937. In-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné, armoiries en pied (reliure de l’époque). 80/100

325 [TOURZEL (Duchesse de)]. Mémoires de Madame la Duchesse de Tourzel, gouvernante des enfants de France, pendant les années 1789, 1790, 1791, 1792, 1793, 1795, publiés par le Duc des Cars. Paris, Plon, 1883-1884. 2 volumes in-8°, demi-chagrin noir, armoiries au centre du premier plat, dos à nerfs (reliure de l’époque). 60/80
Un portrait en frontispice.
Nerfs frottés.

326 [TOURZEL (Duchesse de)]. Mémoires de Madame la Duchesse de Tourzel, gouvernante des enfants de France […]. Paris, Plon, 1883-1884. 2 volumes in-8°, demi-basane bleue, dos lisse orné (reliure de l’époque). 60/80

327 [VERSAILLES]. Château de Versailles sous Louis XIII […]. 1610-1643. S.l.n.d. [fin XVIIe s.]. In-8° carré, maroquin brun, large dentelle dorée encadrant les plats, fleuron au centre, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 150/200
Un titre manuscrit, un cartouche encadrant les dates et 32 vues gravées et légendées de l’extérieur du château et des jardins de Versailles.
JOINT : [PERRAULT (Charles)]. Plan du labirinthe de Versailles. S.l.n.d. In-4° en feuilles, sous chemise à lacets. Réunion de 30 figures (sur 41), gravées à l’eau-forte par Sébastien LE CLERC, dont un plan servant de titre-frontispice. Réimpression due à la Chalcographie du Louvre de l’édition de Paris de 1679. Planches 3, 5, 8, 9, 10, 11, 14, 15, 18, 23 & 38 en déficit. Ces illustrations représentent les fontaines du labyrinthe et servaient d’accompagnement à des textes tirés des fables d’Esope.
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.

328 [VERSAILLES]. DESJARDINS (Gustave). Le Petit-Trianon. Histoire et description. Versailles, L. Bernard, 1885. In-8°, demi-chagrin noir, armoiries au centre du premier plat, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 50/60
Vingt planches, dont un frontispice en couleurs et quelques figures dans le texte.

329 [VERSAILLES]. RACINAIS (Henry). Un Versailles inconnu. Les Petits Appartements des roys Louis XV et Louis XVI au château de Versailles. Paris, Henri Lefèbvre, s. d. [1950]. 2 volumes in-4° brochés (dont un de planches), chemises et étui commun de l’éditeur. 50/60
152 planches.
Tiré à 1 100 exemplaires.
Quelques rousseurs sur les couvertures, chemises et étui.

330 [VERSAILLES]. Les Rois de France. 66 gravures sur acier formant la galerie complète des portraits de Versailles […]. Paris, P. C. Lehuby, s. d. Grand in-8°, demi-chagrin vert foncé, monogramme A. R. au centre du premier plat, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 80/100
Notice par LÉLIUS.
Quelques rousseurs sur les pages blanches.

331 [VIAU (Théophile de)]. LACHÈVRE (Frédéric). Le Procès du poète Théophile de Viau. Paris, Honoré Champion, 1909. 2 volumes petit in-4° brochés. 80/100
Deux portraits en frontispice.
Tiré à 501 exemplaires numérotés, celui-ci n° 493.

332 [VILLON]. CHAMPION (Pierre). François Villon. Sa vie et son temps. Paris, Honoré Champion, 1913. 2 volumes in-8°, bradel, demi-percaline verte, tête dorée, couvertures conservées (L. Lemardeley). 60/80
59 planches.

333 VIOLLET-le-DUC (Eugène). Dictionnaire raisonné de l’architecture française du XIe au XVIIe siècle. Paris, Morel, 1876 et 1875. 10 volumes in-8°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée (Smeers). 200/250
Figures dans le texte.

334 VIOLLET-le-DUC (Eugène). Dictionnaire raisonné du mobilier français de l’époque carlovingienne à la Renaissance. Paris, Morel, 1874-1875. 6 volumes in-8°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée (V. Krafft). 200/250
Planches et illustrations dans le texte.

335 VIOLLET-le-DUC (Eugène). Entretiens sur l’architecture. Paris, Morel, 1863. 2 volumes petit in-4°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l’époque). 100/120
Sans l’atlas.

336 VIOLLET-le-DUC (Eugène). Histoire de l’habitation humaine depuis les temps préhistoriques jusqu’à nos jours. Paris, Hetzel, s. d. In-8°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l’époque). 60/80
Un frontispice en couleurs et figures dans le texte.
Rousseurs.

337 [VOLTAIRE]. • Siècle de Louis XIV. Amsterdam, Aux Dépens de la Compagnie, 1769 (2 vol.). •• Précis du siècle de Louis XV. Genève, 1769 (2 vol.). Ensemble 4 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 150/180
• Tache marginale sur quelques feuillets du tome II. •• Une coiffe de tête accidentée.

338 [VOLTAIRE]. Les Soirées du roi de Prusse, ou Entretiens sur l’art de regner. Londres, 1774. In-12, veau, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 50/60
ÉDITION ORIGINALE.
Reliure aux armes du comte ou du marquis de CHASTELLUX.
Reliure accidentée (dont le premier plat détaché).

339 [VOYAGES]. • BRISSOT de WARVILLE. Examen critique des voyages dans l’Amérique septentrionale, de M. le Marquis de Chatellux, ou Lettre à M. le Marquis de Chatellux […]. Londres, 1786. • DÉODAT de DOLOMIEU. Voyage aux îles de Lipari fait en 1781, ou Notice sur les îles Æoliennes, pour servir à l’histoire des volcans ; suivi d’un Mémoire […] sur la température du climat de Malthe […]. Paris, Hôtel Serpente, 1783. • Mémoire pour les habitans de la partie du sud de Saint-Domingue […]. S.l.n.d. • BARRAL. Mémoire sur l’histoire naturelle de l’Isle de Corse. Londres, 1783. • PAYNE. Lettre adressée à l’Abbé Raynal, sur les affaires de l’Amérique septentrionale, Où l’on relève les erreurs dans lesquelles cet auteur est tombé, en rendant compte de la révolution d’Amérique. S. l., 1783. • DÉODAT de DOLOMIEU. Mémoire sur les tremblemens de terre de la Calabre pendant l’année 1783. Rome, Antoine Fulgoni, 1784. • D. L. G. Essai historique et militaire, sur la province de Roussillon […]. Londres, 1787. Ensemble sept ouvrages en un volume in-8°, demi-basane, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 500/600
Le Mémoire sur la Corse contient une carte repliée en couleurs. On y a joint une lettre autographe signée de l’auteur, datée du 25 septembre 1783 et portant sur des questions de géologie. L’Essai sur le Roussillon possède une carte repliée.
Coins émoussés ; petite restauration sur les deux premiers feuillets du premier ouvrage ; quelques annotations manuscrites anciennes dans les marges.

340 [VOYAGES]. CHOISEUL-GOUFFIER (Comte de). Voyage pittoresque dans l’Empire ottoman, en Grèce, dans la Troade, les îles de l’Archipel et sur les côtes de l’Asie-Mineure. Paris, J.-P. Aillaud, 1842. 4 volumes in-8°, demi-veau, dos à nerfs orné de paraphes (reliure de l’époque). 100/120
Seconde édition.
Un tableau généalogique replié.
Dos frotté ; fortes rousseurs.

341 [VOYAGES]. DENHAM (Major), CLAPPERTON (Capitaine) & OUDNEY (Docteur). Voyages et découvertes dans le nord et dans les parties centrales de l’Afrique […]. Atlas. Paris, Arthus Bertrand, 1826. In-4°, demi-veau brun, dos lisse orné (reliure de l’époque). 120/150
Atlas seul, composé de dix-neuf planches, dont une grande carte repliée.
Dos passé ; rousseurs.

342 [VOYAGES - DUCOS]. Itinéraire et souvenirs d’Angleterre et d’Écosse. 1814-1826. Paris, Dondey-Dupré, 1834. 4 volumes in-8°, demi-veau vert à petits coins, double filet doré encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l’époque). 200/250
Onze cartes ou plans et huit figures.
Envoi de l’auteur à Monsieur de Montoviller, sous-préfet de Montdidier, en page de garde.
Rousseurs, parfois fortes.

343 [VOYAGES - DUCOS]. Itinéraire et souvenirs d’un voyage en Italie en 1819 et 1820. Paris, Dondey-Dupré, 1829. 4 volumes in-8°, demi-veau vert à petits coins, double filet doré encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l’époque). 300/350
Huit cartes repliées.
Exemplaire de Monsieur et Madame de Montoviller, avec ex-dono en page de garde.
Quelques légères rousseurs.

345 [VOYAGES]. • HAMILTON (M.). Voyage à la côte septentrionale du comté d’Antrim en Irlande, et à l’île de Raghery […]. •• TWISS. Voyage en Irlande […]. Paris, Cuchet, 1790 (?), et Prudhomme, an VII [1798/1799]. Deux ouvrages en un volume in-8°, demi-basane blonde, dos lisse orné (reliure de l’époque). 150/200
• Une figure repliée. •• Une figure et une carte repliées.
De la bibliothèque du Comte de LacepÈde avec ex-libris manuscrits sur les faux-titres : • « à bernard-germain-étienne de la ville sur illon la cepède » et •• « à lacepède ».

346 [VOYAGES - IRUMBERRY de SALABERRY]. Voyage à Constantinople, en Italie, et aux îles de l’Archipel, par l’Allemagne et la Hongrie. Paris, Crapelet & Maradan, an 7 [1798/1799]. In-8°, demi-veau brun, dos lisse orné (reliure début XIXe s.). 150/200
Édition originale. Premier tirage.
Mouillure au pied de deux feuillets.

347 [VOYAGES – LA GRANDVILLE (Comtesse de)]. Souvenirs de voyage, ou Lettres d’une voyageuse malade. Paris-Lille-Lyon, 1836. 2 volumes in-8°, demi-veau brun à petits copins, filet doré encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l’époque). 200/250
Voyages en Suisse et à Rome.
Un mors fragile et quelques rousseurs ; petit manque à la page de titre et un feuillet restauré.

348 [VOYAGES]. LANGLÈS (L.). Voyages du chevalier Chardin, en Perse, et autres lieux de l’Orient. Paris, Le Normant, 1811. 10 volumes in-8°, demi-veau vert, dos lisse orné (reliure de l’époque). 120/150
Sans l’atlas.
Dos passé ; petit accident à une coiffe de tête.

349 [VOYAGES]. ORLÉANS (Duc d’). À travers la banquise. Du Spitzberg au Cap Philippe. Mai – août 1905. Paris, Plon, 1907. In-4°, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée (reliure de l’époque). 100/120
Un portrait héliogravé, dix planches en couleurs, profils de côtes, 400 dessins ou reproductions photographiques et deux cartes coloriées et repliées.
BON EXEMPLAIRE.

350 [VOYAGES]. PICTET (Marc-Auguste). Voyage de trois mois en Angleterre, en Écosse, et en Irlande pendant l’été de l’an IX (1801 v. st.). Genève, Bibliothèque Britannique, an XI (1802). In-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l’époque). 100/120
Un portrait de Rumford en frontispice et une planche repliée.
Exemplaire du Comte de LacEpÈde, avec ex-dono.
Dos frotté.

351 [VOYAGES]. VALÉRY (M.). Voyages historiques et littéraires en Italie pendant les années 1826, 1827 et 1828, ou l’Indicateur italien. Paris, Le Normant, 1831-1833. 5 volumes in-8°, demi-veau brun, dos lisse orné (reliure de l’époque). 200/250

* * *

Troisième partie

Littérature des XIXe & XXe siècles
livres illustrés modernes


352 [affiche]. Les Maîtres de l’affiche. Paris, Chaix, 1896 et 1897. 2 volumes grand in-4°, percaline verte, titre et large décor polychrome ornant les plats, tête dorée (Paul Berthon - Engel rel.). 400/450
100 reproductions en couleurs d’affiches par BONNARD, BOUTET de MONVEL, CARAN d’ACHE, CHÉRET, FORAIN, MEUNIER, MOREAU-NÉLATION, MUCHA, puvis de CHAVANNES, STEINLEN, TOULOUSE-LAUTREC, etc.
BON EXEMPLAIRE, dans des cartonnages très frais, des deux premiers volumes seuls de cette « Publication mensuelle contenant la reproduction des plus belles affiches illustrées des grands artistes, français et étrangers. »
Quelques petites griffures sur les plats et quelques rares rousseurs.

353 AUBERT (Albert). Quelques chapitres de la vie et des voyages du célèbre Monsieur Boudin suivis des Secondes noces du seigneur Pandolphe et du Songe d’une nuit d’été dans le parc de Versailles. Paris, J. Hetzel, 1845. In-12, maroquin vert janséniste, dos à nerfs, tranches dorées, dentelle intérieure (Auguste Petit). 40/50

354 BALZAC (Honoré de). Petites misères de la vie conjugale. Paris, Chlendowski, s. d. [1845]. In-8°, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l’époque). 80/100
Illustrations dans le texte et hors texte par BERTALL.
Quelques petites rousseurs.

355 [BALZAC]. Réunion de six brochures in-8°. 100/120
Ensemble comprenant : • le numéro du 25 novembre 1832 de la Revue de Paris dans lequel Balzac publia le texte original du « Voyage de Paris à Java » (pp. 217-250) ; • le numéro du 14 mai 1843 de la même revue présentant notamment un texte de Léon Gozlan intitulé « Les Petits Machiavels » (pp. 122-133), • le numéro du 25 août 1833 de la revue L’Europe littéraire dans lequel on trouve la suite du texte original de la « Théorie de la démarche » de BALZAC (pp. 82-88), • le numéro du 1er septembre 1833 de la même revue proposant entre autres une nouvelle d’Eugène SUE intitulée « La Rade » [de Brest] (pp. 129-134) et une étude de C. Feuillide sur Charles NODIER (pp. 140-144), • le numéro du 5 septembre 1833 de la même revue donnant la fin de la « Théorie de la démarche » de BALZAC (pp. 155-161), • et le numéro du 8 septembre 1833 de la même revue offrant le TEXTE ORIGINAL de « Persévérance d’amour » de BALZAC (pp. 183-192).
Quelques petits accidents aux couvertures ; mouillure sur quelques feuillets.

356 [BALZAC]. Réunion de sept plaquettes in-12 ou in-8° brochées de ou sur Honoré de Balzac. 150/200
ENSEMBLE COMPRENANT : • BALZAC. Scènes de la vie politique. I. Un épisode sous la Terreur. II. Le Réquisitionnaire. Paris, Hachette, 1853. • BOUTERON (Marcel). Les Égaremens de Madame Birotteau ou le Rêve d’une honnête femme. Paris, Les Bibliophiles du Papier, 1933. (Lithographie hors texte par Lucien Jonas ; vignettes dans le texte. Tiré à 100 ex., celui-ci nomin.) • BOUTERON. Autre exemplaire du même ouvrage. S. l., 1933. (Vignettes dans le texte. Ex. 30/100.) • BOUTERON. Par ordre de Balzac. Paris, 1933/1934. (Vignettes dans le texte. Ex. 47/100). • CHAMPFLEURY. Balzac. Sa méthode de travail. Paris, Patay, 1879. (Tiré à 400 exemplaires sur papier saumon. Un fac-similé.) • CHAMPFLEURY. Balzac propriétaire. Paris, 1875. (Un plan et un fac-similé.) • GOZLAN. Une visite aux jardins. 29 mai 1839. S. l., 1951. (Une vignette. Ex. 5/100.)

357 BANVILLE (Théodore de). Contes féeriques. Paris, Charpentier, 1882. In-12, demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Stroobants). 600/800
ÉDITION ORIGINALE.
Un frontispice par Georges Rochegrosse.
UN DES 50 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR HOLLANDE, seul grand papier, celui-ci n° 6.
JOINT : une photographie de l’auteur par Nadar.
Des bibliothèques Fleury et Allienne, avec ex-libris.

358 [BANVILLE (Théodore de)]. Odes funambulesques. Alençon, Poulet-Malassis & De Broise, 1857. In-12, maroquin citron à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, couverture conservée, tête dorée (Semet & Plumelle). 600/800
ÉDITION ORIGINALE comportant la « Méditation poétique et littéraire », page 41.
Un titre-frontispice gravé à l’eau-forte par BRACQUEMONT d’après Charles VOILLEMOT, ici en cinquième état, à l’adresse de Delâtre.
Des bibliothèques Alfred de Curzon et Desmond Flower, avec ex-libris.

359 BAUDELAIRE (Charles). Les Fleurs du mal. S. l., Le Cercle du Livre Précieux, s. d. In-folio, demi-maroquin noir à bande, tissu brodé ornant les plats, dos lisse, tête dorée, couverture conservée, étui orné du même tissu (Lobstein-Laurenchet). 200/250
23 lithographies en couleurs par Léonor FINI (sur 24 annoncées).
Tiré à 501 exemplaires, celui-ci n° 319.
Envoi de L. Fini sur le faux-titre.

360 BEAUVOIR (Roger de). Les Trois Rohan. Bruxelles, Société Belge de Librairie, 1843. 2 volumes in-16, percaline brune de l’époque ornée d’un décor à froid. 20/30
De la bibliothèque La Valette-Peredon, avec ex-libris.
Quelques petites rousseurs.

361 BÉDIER (Joseph). Le Roman de Tristan et Iseut. Paris, Henri Piazza, 1914. In-8°, maroquin brun, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure postérieure). 120/150
Illustrations en couleurs par Robert ENGELS.
Tiré à 525 exemplaires sur japon, celui-ci n° 496.

362 bonnault (Xavier de). Vieux papiers. Jeunes souvenirs. Compiègne, Isidore Toubon, 1914-1920. In-8° carré, demi-maroquin rouge, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couverture conservée (reliure de l’époque). 50/60
Ouvrage illustré de planches et de dessins dans le texte « par l’auteur et ses amis ».
Quelques très petites rousseurs.

363 CHATEAUBRIAND (François René de). Œuvres complètes. Paris, Furne et Gosselin, 1841. 21 volumes in-8°, demi-chagrin vert à coins, filet à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 200/250
Un portrait en frontispice.
JOINT, tomés 22 à 25 et 26-27 dans la même reliure : CHATEAUBRIAND. • Œuvres complètes. Paris, Pourrat Frères, 1837-1840 (4 vol.) [tomes XXXIII à XXXVI contenant l’Essai sur la littérature anglaise et Le Paradis perdu de Milton avec trois portraits en frontispice, deux figures gravées et quelques culs-de-lampe) ; •• Congrès de Vérone. Guerre d’Espagne. Négociations : Colonies espagnoles. Paris, Delloye, 1838 (2 vol.).
ENSEMBLE 27 VOLUMES.
BON EXEMPLAIRE malgré des rousseurs.

364 CHATEAUBRIAND (François-René de). Mémoires d’outre-tombe. Paris, Eugène & Victor Penaud, 1849-1850. 12 volumes in-8°, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure de l’époque). 800/1 000
ÉDITION ORIGINALE.
Exemplaire enrichi des 30 planches gravées par R. DEMORAINE pour l’édition Delloye en six volumes in-8° publiée sans date en 1849/1850.
Rousseurs.

365 CHÉNIER (André). Œuvres en prose […] augmentées d’un grand nombre de morceaux inédits […]. Paris, Charles Gosselin, 1840. Grand in-12, demi-maroquin rouge à grain long et à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, couverture conservée (E. & A. Maylander). 80/100

366 ChrÉtien de TROYES. Le Chevalier au lion. Paris, L’Ibis, 1972. Petit in-4°, chagrin fauve, large décor à froid encadrant les plats, médaillon « au chevalier » au centre du premier, dos à nerfs orné, étui. 100/120
Illustrations en couleurs par André HUBERT.
Tiré à 1 255 exemplaires numérotés, celui-ci (n° 340), un des 1 000 sur vélin chiffon de Lana.

367 CLAUDEL (Paul). Le Soulier de satin. Paris, Coulouma, 1951. In-4° en feuilles, couverture, chemise et étui de l’éditeur. 80/100
Bois en couleurs par Gérard ANGIOLINI, d’après Yves BRAYER.
Tiré à 210 exemplaires numérotés, celui-ci (n° CXX), un des 135 sur vélin d’Arches comprenant une suite supplémentaire des bois et la décomposition de l’un d’eux.
Quelques rousseurs sur les premiers feuillets.

368 CLAUDEL (Paul). Théâtre. Paris, Gallimard, 1966. Petit in-4°, cartonnage illustré de l’éditeur, étui (Paul Bonet). 50/60
Illustrations en couleurs par André MASSON, Lucien COUTAUD & Félix LABISSE.

369 CLERMONT-TONNERRE (Élisabeth de) [Comtesse de GRAMONT]. • Au temps des équipages. Paris, Grasset, 1928. (É. O. 1/62 de tête sur madagascar.) •• Les Marronniers en fleurs. Paris, Grasset, 1929. (É. O. 1/62 de tête sur madagascar.) ••• La Treizième heure. Paris, Grasset, 1935. (É. O. 1/8 de tête sur madagascar.) Ensemble trois volumes petit in-8° brochés. 80/100
Le volume III (Clair de lune et taxi-auto) en déficit.
JOINT : GRAMONT. Mémoires de la tour Eiffel. Paris, Grasset, 1937. (1/180 sur alfa.)
ENSEMBLE QUATRE VOLUMES.

370 COLETTE. De ma fenêtre. Paris, Aux Armes de France, 1942. In-8°, demi-maroquin vert à bandes, filet doré encadrant les plats, dos lisse orné d’un semis de croix d’or et de points mosaïqués rouges, couverture conservée (R. Chanlaire). 80/100
Un portrait en frontispice.
Un des 300 hors commerce sur ivoirine.
Envoi de l’auteur sur le faux-titre : « De ma fenêtre je vois arriver Pierre Sterlé chargé de livres… et je tremble ! »

371 COLETTE. Mitsou. Paris, Devambez, 1930. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise demi-basane, dos à nerfs, et étui de l’éditeur. 800/1 000
26 eaux-fortes et pointes-sèches par Edgar CHAHINE.
Tiré à 196 exemplaires, celui-ci (n° 45), Un des 60 sur japon impÉrial comprenant un état supplémentaire des gravures avec remarque.

372 COURTELINE (Georges). Le Train de 8 h. 47. Paris, Ernest Flammarion, s. d. In-12, demi-maroquin vert, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée. 80/100
Aquarelles et dessins par Albert GUILLAUME.
Exemplaire sur japon portant la signature autographe de l’auteur.
Dos passé.

373 DOSTOÏEVSKI. L’Idiot. Paris, Gallimard, 1966. Petit in-4°, cartonnage illustré de l’éditeur, étui (Paul Bonet). 50/60
Illustrations en couleurs par André MASSON.

374 [DUBOUT]. BALZAC (Honoré de). Les Contes drolatiques. Paris, Gibert Jeune - Librairie d’Amateurs, 1941. Petit in-4°, demi-chagrin beige, dos lisse, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliurepostérieure). 100/120
Illustrations en couleurs par DUBOUT.

375 [DUBOUT]. CHEVALLIER (Gabriel). Clochemerle. Paris, Ernest Flammarion, 1945. In-4°, demi-maroquin turquoise à bande, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure postérieure). 150/200
Illustrations en couleurs par DUBOUT.
Tiré à 1 250 exemplaires, celui-ci (n° 345), un des 550 de luxe sur vélin d’Arches à la forme.

376 [DUBOUT]. Code du voyage et du tourisme. S. l., Maurice Gonon, 1960. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui illustré de l’éditeur. 50/60
Illustrations en couleurs par DUBOUT.
Tiré à 1 250 exemplaires numérotés sur vélin chiffon de Lana, celui-ci, un des 800 de format 19 x 26 cm contenant une suite supplémentaire des illustrations.

377 [DUBOUT]. Kama Soutra. S. l., Michèle Trinckvel, 1973. In-4°, skaï noir de l’éditeur, tête dorée, étui. 100/120
Illustrations en couleurs par DUBOUT.
Exemplaire sur vélin d’Arjomari-Prioux.

378 [DUBOUT]. MÉRY (F.). Entre chiens. Monte-Carlo, Éditions du Livre, 1964. In-4° broché, couverture illustrée en couleurs. 50/60
Illustrations dans le texte, certaines en couleurs.

379 [DUBOUT]. MOLIÈRE. • Tartuffe. • Le Bourgeois gentilhomme. • Les Femmes savantes. • L’Avare. • Le Malade imaginaire. • L’École des femmes. • Le Misanthrope. • Les Fourberies de Scapin. Paris, Imprimerie Nationale – André Sauret, 1953-1955. 8 volumes in-4° brochés, couverture, chemise et étui de l’éditeur. 300/400
Illustrations en couleurs par DUBOUT.
Tiré à 5 600 exemplaires, celui-ci, un des 500 sur grand vélin d’Arches.

380 [DUBOUT]. PAGNOL (Marcel). • Fanny. • César. • Marius. Monte-Carlo, Édition du Livre, 1949. 3 volumes in-8°, demi-chagrin brun, têtes dorées, couvertures conservées (reliure postérieure). 200/250
Illustrations en couleurs par DUBOUT.
Un des 2 000 exemplaires sur grand vélin blanc.

381 [DUBOUT]. PAGNOL (Marcel). Marius. Paris, Nouvelles Éditions Fournier, s. d. In-8°, demi-maroquin orangé à bande, dos lisse, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure postérieure). 100/120
Illustrations en couleurs par DUBOUT.
Tiré à 1 024 exemplaires numérotés, celui-ci (n° 54), un des 100 sur grand vélin de luxe.

382 [DUBOUT]. SADE. Justine ou les Malheurs de la vertu. S. l., Michèle Trinckvel, 1976. 2 volumes in-4° (dont un pour les suites), skaï noir de l’éditeur, tête dorée, étui commun. 100/120
Illustrations en couleurs par DUBOUT.
Un des 965 exemplaires sur vélin de Malmenayde contenant une suite supplémentaire des illustrations.

383 DUMAS (Alexandre). La Dame de Monsoreau. Paris, Calmann Lévy, 1903. 2 volumes in-4°, bradel, demi-maroquin bleu à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné de monogrammes entrelacés sur semis de fleurs de lys, couverture illustrée conservée (S. Carayon). 500/600
Nombreux bois dans le texte par Maurice LELOIR.
UN DES 150 EXEMPLAIRES DU TIRAGE DE TÊTE SUR CHINE (après un exemplaire unique sur japon impérial), celui-ci (non numéroté), imprimé pour M. Édouard Maréchal et comprenant, comme les cent premiers, une suite supplémentaire des gravures.
JOINT : un billet autographe signé de Maurice Leloir.

384 DUMAS Fils (Alexandre). Théâtre complet. Paris, Michel Lévy Frères, 1868-1870, puis Calmann-Lévy, 1877-1880. 6 volumes in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs (reliure de l’époque). 30/40
Dos légèrement passés ; quelques rousseurs.

385 GARCIA LORCA (Federico). Théâtre. Paris, Gallimard, 1967. Petit in-4°, cartonnage illustré de l’éditeur, étui (Paul Bonet). 50/60
Illustrations en couleurs par WAKHEVITCH.

386 GOBINEAU (Comte de). L’Abbaye de Typhaines. Paris, N.R.F., 1922. In-8° broché. 40/50
ÉDITION ORIGINALE.
Un des 332 exemplaires numérotés, celui-ci (n° XI), un des 112 de tÊte sur pur fil lafuma-navarre.

387 GUILLAUME (Albert). • Madame est servie. Préface par Étienne Grosclaude. •• R’vue d’fin d’année (avril – novembre 1899). Préface-revue par Miguel Zamacoïs. Paris, Simonis Empis, s. d. 2 ouvrages en un volume in-4°, bradel, demi-percaline verte, tête dorée, couvertures illustrées en couleurs conservées (reliure de l’époque). 80/100
• Vingt planches à un ou deux dessins humoristiques en couleurs légendés. •• Trente planches de dessins humoristiques légendés.
Quelques rousseurs.

388 HANSI (Oncle). Mon village. Ceux qui n’oublient pas. Paris, Floury, s. d. [circa 1914]. In-4° oblong, percaline bleue de l’éditeur, titre et décor polychrome ornant le premier plat. 100/120
Illustrations en couleurs par HANSI.
Charnières fragiles.

389 HUGO (Victor). Notre-Dame de Paris. Paris, Eugène Renduel, 1836. In-8°, maroquin brun, double encadrement de large filet doré et à froid ornant les plats, titre doré au centre du premier, tranches dorées (Boutigny). 400/500
Douze planches sur chine collé par ROUARGUE, BOULANGER, RAFFET, Tony JOHANNOT…, dont un titre-frontispice.
BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE BOUTIGNY, malgré un dos légèrement passé et des rousseurs.

390 HUYSMANS (Joris-Karl). À vau-l’eau. Paris, Georges Courville, 1933. Petit in-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 600/700
Dix-neuf eaux-fortes et pointes-sèches par Edgar CHAHINE, dont un portrait de l’auteur.
Tiré à 215 exemplaires, celui-ci (n° 15), un des VINGT sur japon impÉrial (après dix de tête sur japon ancien) comprenant un dessin original signÉ et une suite supplémentaire des eaux-fortes avec remarque.
Exemplaire enrichi d’un portrait de l’auteur par CHAHINE, signé et numéroté (17/30).
Rousseurs marginales sur le dessin et le portrait.

391 HUYSMANS (Joris-Karl). À vau-l’eau. Paris, Georges Courville, 1933. Petit in-4° en feuilles, sous couverture de l’éditeur. 300/400
Dix-neuf eaux-fortes et pointes-sèches par Edgar CHAHINE, dont un portrait de l’auteur.
Tiré à 215 exemplaires, celui-ci, non numéroté, sur japon impÉrial comprenant une suite supplémentaire des eaux-fortes avec remarque.

392 HUYSMANS (Joris-Karl). La Bièvre. Les Gobelins. Saint-Séverin. Paris, Société de Propagation des Livres d’art, 1901. Grand in-8° broché. 100/150
Eaux-fortes dans le texte et hors texte par Auguste LEPÈRE.
Tiré à 695 exemplaires numérotés, celui-ci n° 379.
Exemplaire partiellement débroché.

393 JOUFFROY (Alain). Les Quatre saisons d’une âme. Paris, Éditions du Dragon, s. d. [1955]. In-8° oblong, couverture illustrée en couleurs. 30/40
Dessins par MANINA.
Tiré à 1 210 exemplaires, celui-ci (n° 471), un des 1 000 sur offset Licorne.
Envoi de l’auteur au verso du faux-titre.

394 JOUHANDEAU (Marcel). Journal sous l’occupation suivi de La Courbe de nos angoisses. Paris, Gallimard, 1980. In-8° broché. 30/40
ÉDITION ORIGINALE.
UN DES VINGT EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR VERGÉ BLANC DE HOLLANDE, celui-ci n° 14.

395 JOUVE (Pierre-Jean). Diadème. Paris, Éditions de Minuit, s. d. [1949]. Petit in-8° broché 20/30
ÉDITION ORIGINALE.
Tiré à 3 020 exemplaires, celui-ci (n° 12), un des 500 sur alfa mousse.

396 KAUFFMANN (P.). Nos petits Alsaciens chez eux. Notes et souvenirs d’artistes. Paris, Garnier, s. d. [circa 1914]. In-4°, cartonnage illustré de l’éditeur. 50/60
Illustrations par l’auteur, certaines en couleurs.
État neuf.
JOINT : DAUDET. Lettres de mon moulin. Contes du lundi. Tours, Mame, s. d. In-4°, cartonnage illustré de l’éditeur. Illustrations en couleurs par Albert URIET.
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.

397 LAILLER (Jean). Le Tumulte. Poèmes. Paris, Louis Conard, 1910. In-8°, maroquin rouge, chiffre doré au coin du premier plat, dos à nerfs, tête dorée, gardes de moire chocolat, couverture conservée, étui (J. Kauffmann rel.). 120/150
ÉDITION ORIGINALE.
Exemplaire sur japon, justifié n° 1 de la main de l’éditeur.
Envoi de l’auteur « à Bartet » sur le faux-titre.
De la bibliothèque et au chiffre de Julia Bartet.

398 LAMARTINE (Alphonse de). Œuvres. Paris, Charles Gosselin, 1832. 4 volumes in-8°, demi-veau rouge, dos à nerfs orné (Hervé). 80/100
Quatre figures hors-texte, dont deux frontispices.
BEL EXEMPLAIRE, malgré des dos très légèrement passés et de légères rousseurs.

399 [LAZARILLE de TORMÈS]. Vie de Lazarille de Tormès. Traduction et préface par A. Morel-Fatio. Paris, Launette, 1886. Grand in-8° broché, couverture illustrée, chemise-étui de maroquin brun à rabats, titre et décor dorés sur le premier plat. 100/120
Nombreuses illustrations et eaux-fortes par Maurice LELOIR.
Édition de grand luxe tirée à 106 exemplaires, celui-ci (n° 31), un des 50 sur japon comprenant deux états supplémentaires des hors-texte, dont l’eau-forte pure, et une aquarelle originale sur le faux-titre.
Exemplaire comprenant, non justifié, un tirage à part de toutes les vignettes dans le texte.

400 LOU&Mac217;S (Pierre). • Aphrodite. •• Les Chansons de Bilitis. Paris, Henri Piazza, 1937 & 1943. 2 volumes petit in-8°, veau rouge à bande, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures illustrées conservées, étui commun (S. Longatte). 50/60

401 MAC ORLAN (Pierre). Romans. Paris, Gallimard, 1967. Petit in-4°, cartonnage illustré de l’éditeur (Paul Bonet). 50/60
Illustrations en couleurs par Bernadette KELLY, Tibor CSERNUS, Michel CIRY & FONTANAROSA.

402 MAGET (Ernst). Floralies. Paris-Bièvres, s. n. [Pierre de Tartas], 1967. In-8° en feuilles, sous couverture et boîte-étui de l’éditeur ornée d’un émail. 40/50
Compositions en couleurs peintes sur soie par VIET HO.
Tiré à 150 exemplaires numérotés sur auvergne Richard de Bas à incrustations florales, tous signés par l’artiste.

403 MAUPASSANT (Guy de). Clair de Lune. Paris, Monnier, 1884. In-8°, maroquin gris janséniste, dos à nerfs, doublure de maroquin grenat, gardes de soie grise brodée, tranches dorées sur témoins, couverture illustrée conservée, étui (Noulhac). 400/500
Première édition illustrée.
Illustrations par ARCOS, GAMBARD, GRASSET, JEANNIOT, Le NATUR, MARIE, ROCHEGROSSE…
Dos légèrement passé.

404 [MÉRIMÉE (Prosper)]. La Double méprise. Paris, H. Fournier, 1833. In-8°, bradel, demi-percaline brune à coins, dos lisse orné (Thivet et Durvand). 120/150
ÉDITION ORIGINALE.
De la bibliothèque Daurces, avec ex-libris au timbre humide sur la première page.
Faux-titre, titres et deux dernières pages restaurés.

405 MONTENEGRO (Roberto). Vingt dessins. Paris, Société Générale d’Impression, 1910. In-4° en feuilles, sous chemise-étui illustré de l’éditeur. 80/100
Vingt planches par Roberto MONTENEGRO.
Salissure sur l’étui.

406 MONTHERLANT (Henry de). Encore un instant de bonheur. S. l. [Paris], Société du Livre d’art, 1955. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de l’éditeur. 100/120
29 burins par Jean CARTON, dont un en couverture.
Tiré à 150 exemplaires numérotés sur vidalon, celui-ci n° 110.

407 MORAND (Paul). La Semaine de Bath. Les 49 ronins du quai Malaquais. Paris, Champion, 1925. Petit in-8°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tranches dorées, couverture conservée (Semet & Plumelle). 100/120
TirÉ seulement À 49 exemplaires, celui-ci, signé par l’auteur, un des 40 sur japon impÉrial, troisième grand papier.
De la bibliothèque Exbrayat, avec ex-libris.
Exemplaire portant la mention autographe « De retour » et signé par Paul Morand, alors que la justification annonce qu’en son absence il devrait l’être par son ami Jean Giraudoux.

408 NERVAL (Gérard de). La Bohème galante. Paris, Michel Lévy, 1855. In-12, demi-chagrin brun, dos à nerfs, couverture conservée (reliure postérieure). 100/120
ÉDITION ORIGINALE.
Un portrait de l’auteur par GERVAIS.
Quelques rousseurs.

409 [PLÉIADE]. Balzac (Honoré de). La Comédie humaine. Paris, Gallimard, coll. « La Pléiade », 1976-1981. 12 volumes in-12, skaï brun, jaquettes et étuis de l’éditeur. 350/450
JOINT : • Le Coran (1980). • Histoire des religions (3 vol., 1982). • PROUST. À la recherche du temps perdu (3 vol., 1987). • JIN PING MEI CIHUA. Fleurs en fiole d’or (2 vol., 1985). • SHI NAI-AN & LUO GUAN-ZHONG. Au bord de l’eau (2 vol., 1978-1979).
ENSEMBLE 23 VOLUMES.

410 POISLE-DESGRANGES (J.). Cent et une fables. Paris, Lehuby, s. d. [1852]. Petit in-8°, percaline noire de l’éditeur, large dentelle estampée à froid ornant les plats, médaillon doré et mosaïqué au centre, tranches dorées (reliure de l’éditeur). 60/80
Huit planches lithographiées en couleurs.
Rousseurs.

411 PRÉVOST (Abbé). Histoire de Manon Lescaut et du chevalier des Grieux. Préface par Guy de Maupassant. Paris, Librairie Artistique – H. Launette, 1885. Grand in-4°, maroquin rouge, dos lisse, non rogné, tête dorée, couverture illustrée conservée, chemise et étui (reliure moderne). 400/500
225 vignettes et ornements gravés sur bois et douze grandes eaux-fortes d’après Maurice LELOIR.
Tiré à 166 exemplaires, celui-ci, non numéroté et sur japon, comprenant, comme les 40 de tête, une aquarelle originale et, en outre, une double suite supplémentaire des douze eaux-fortes.
Envois de l’artiste et de l’éditeur à Edmond Magnier.

412 PRÉVOST (Abbé). Histoire du chevalier des Grieux et de Manon Lescaut. Paris-Nice, L’Image littéraire, 1949. In-folio en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 300/400
Bois en couleurs par TOUCHAGUES.
Tiré à 100 exemplaires numérotés sur chiffon de Hollande, celui-ci (n° V), un des 30 réservés comprenant une suite supplémentaire en couleurs des bois.

413 RABELAIS (François). Gargantua. Pantagruel. Paris, Le Rameau d’Or, s. d. 3 volumes petit in-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 150/200
Illustrations par Henry LEMARIÉ ; aquarelles et lettrines reproduites au pochoir par Maurice BEAUFUMÉ.
Tiré à 800 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci n° 541.
L’un des livres les plus réussis de Lemarié.

414 ROGA [Rogatien de FAUCIGNY-LUCINGE, dit]. Société de sport de Compiègne. Préface rébus dessinée par Albert Guillaume. Compiègne, Decelle, 1913. In-folio, bradel, demi-percaline bleu ciel, armoiries au pied du dos, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée (A. Lobstein). 400/500
Album composé d’un rébus et de 46 portraits de personnalités en pied et en situation, aquarellés, signés et montés sur onglets.
Ces portraits sont pour la plupart identifiés par une mention manuscrite portée au crayon en bas de la planche. Sont ainsi représentés : le prince de Lucinge, le baron de Lamotte, Monsieur Pépin-Lehalleur, le comte de Beauregard, le baron de Barante, Monsieur Froment-Meurice, le comte de Villeneuve-Bargemon, le baron Merlin, le comte de Bellegarde, le marquis de Segonzac, Monsieur Édouard Champion, Monsieur Fournier-Sarlovèze, etc.
Mouillure au pied de la reliure.

415 ROSTAND (Edmond). L’Aiglon. Drame en six actes en vers. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1900. In-8°, demi-chagrin vert à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné de motifs impériaux, tête dorée, couverture conservée (reliure de l’époque). 100/120
ÉDITION ORIGINALE.
JOINT : ROSTAND. • Discours de réception à l’Académie française. Paris, 1903. (Ex. hollande.) •• Un soir à Hernani. Paris, 1902. ••• Les Musardises. Paris, 1911. •••• La Dernière Nuit de Don Juan. Paris, 1921. (Ex. vélin teinté.) 4 volumes in-12 ou in-8° brochés.
ENSEMBLE CINQ VOLUMES.

415 ROSTAND (Edmond). L’Aiglon. Drame en six actes en vers. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1900. In-8°, demi-chagrin vert à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné de motifs impériaux, tête dorée, couverture conservée (reliure de l’époque). 100/120
ÉDITION ORIGINALE.
JOINT : ROSTAND. • Discours de réception à l’Académie française. Paris, 1903. (Ex. hollande.) •• Un soir à Hernani. Paris, 1902. ••• Les Musardises. Paris, 1911. •••• La Dernière Nuit de Don Juan. Paris, 1921. (Ex. vélin teinté.) 4 volumes in-12 ou in-8° brochés.
ENSEMBLE CINQ VOLUMES.

416 ROUSSEAU (Jean-Jacques). Œuvres complètes. Éclaircissements et notes par P. R. Auguis. Paris, Dalibon, 1825. 27 volumes in-8°, demi-veau rouge, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l’époque). 300/400
25 figures hors texte dont quinze frontispices, un fac-similé, deux planches de musique repliées et partitions musicales dans le texte.
BEL EXEMPLAIRE, BIEN RELIÉ, malgré des rousseurs et quelques feuillets roussis.

417 SAINT-ÉVREMOND. Œuvres mêlées. Paris, Léon Techener, 1866. 3 volumes in-12, demi-veau blond, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures conservées (L. Lemardeley). 100/120

418 SALMON (André) & CHARBONNIER (Pierre). Les Noces exemplaires de Mie Saucée ou les Nouvelles Métamorphoses de MM. Quasi, Total, Agénor de Jussieu et Frère Gabier sous le contrôle et présidence de l’homme qui bêche. S. l., La Fanfare de Montparnasse, 1926. In-4° broché. 100/120
Illustrations au trait dans le texte ; texte polychrome.
Tiré à 350 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci n° 257.
Petits accidents sur la couverture.

419 SCARRON (Paul). Le Roman comique. Paris, H. Launette, 1888. In-4° broché, non rogné, couverture illustrée en couleurs. 250/300
350 compositions par Édouard ZIER.
UN des QUELQUES ExemplaireS NON JUSTIFIÉS sur chine, celui-ci enrichi d’un dessin original À la plume d’Édouard ZIER rehaussé en couleur.
Envoi de l’éditeur sur le faux-titre.

420 SEM. Le Turf. S.l.n.d. In-folio en feuilles, sous chemise. 200/250
40 planches de caricatures aquarellées, certaines doubles, la plupart légendées à la main.
Quelques accidents.

421 SEM. Un Pékin sur le front. Paris, Pierre Lafitte, s. d. [1917]. In-8° broché, non rogné, couverture illustrée en couleurs. 200/250
150 dessins par SEM, certains en couleurs.
Tiré à 200 exemplaires sur hollande, seul grand papier après 25 de tête sur japon, celui-ci n° 44.

422 [SINCLAIR]. Larmes et sourires. Poésies originales et traduites des chefs-d’œuvre de la poésie anglaise par Jean George Tollemache Sinclair. Paris, Chaix, 1912. Fort volume in-8° broché. 80/100
Portraits, vues, caricatures et musique.

423 STOP. Ces Messieurs. Travestissements fantaisistes. Paris, Aux Bureaux du Journal amusant et du Petit Journal pour rire, s. d. In-4°, percaline lie-de-vin de l’éditeur, titre doré sur le premier plat (Golz). 40/50
Deux vignettes et 24 planches en couleurs.
Dos passé.

424 SUE (Eugène). Le Juif errant. Paris, Paulin, 1845. 4 volumes in-8°, demi-veau noir, dos lisse orné (reliure de l’époque). 150/200
Illustrations par GAVARNI.
Rousseurs.

425 VAN der MEERSCH (Maxence). Corps et âmes. Monte-Carlo, Éditions du Livre, s. d. [1948]. 2 volumes in-8° brochés, sous chemise et étui communs de l’éditeur. 50/60
22 lithographies par Berthommé Saint-AndrÉ.
Tiré à 2 000 exemplaires, celui-ci n° 1 881.

426 VARILLE (Mathieu). • Éloge de l’olivier. Lourmarin, 1939. •• Bonheur des jardins. Lyon, Marius Audin, 1944. ••• La Pastorale provençale. Lourmarin, Casteusé, 1953. •••• Chapelles votives dans la campagne provençale. Lyon, Marius Audin, 1955. Ensemble 4 volumes in-4° brochés. 100/120
• Douze photographies par BLANC & DEMILLY. Tiré à 560 ex., celui-ci 1/500 sur super-alfa. •• Burins par Philippe BURNOT. Tiré à 500 ex. sur johannot pur fil. ••• Bois par Jean CHIÈZE. Tiré à 550 ex., celui-ci 1/250 sur alfa de Johannot. •••• Illustrations par Joanny DREVET. Tiré à 601 ex., celui-ci 1/500 sur vélin de Renage.
Envois.

427 VERHAEREN (Émile). La Guirlande des dunes. Paris, L’Édition d’Art Henri Piazza, 1927. In-8° broché, sous étui. 100/120
Aquarelles par Henri CASSIERS.
Tiré à 1 100 exemplaires, celui-ci (n° 57), un des 160 sur japon impÉrial comprenant une suite supplémentaire en noir sous chemise séparée.

428 VERLAINE (Paul). Fêtes galantes. Paris, Société Artistique du Livre illustré, 1899. Grand in-8°, demi-maroquin bleu à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs doré et mosaïqué, tête dorée, couverture conservée (Champs-Stroobants). 150/200
69 dessins par A. GÉRARDIN, gravés sur bois par les membres de la Société.
Tiré à 250 exemplaires, celui-ci (n° 31), un des 85 sur chine.

429 VERLAINE (Paul). Fêtes galantes. Paris et Nice, 1953. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 100/120
Bois en couleurs par GRAU-SALA.
Tiré à 350 exemplaires numérotés, celui-ci (n° AC32), un des 100 réservés sur vélin du Marais.

430 VERLAINE (Paul). Sagesse. Paris, Creuzevault, 1943. In-8°, demi-maroquin brun clair à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs doré et mosaïqué, tête dorée. 500/600
Pointes-sèches par Hermine DAVID.
Tiré à 450 exemplaires sur arches, celui-ci n° 75.

431 [VERLAINE]. La Revue verlainienne. Paris, 1901-1902. 3 fascicules petit in-8° brochés, couvertures illustrées. 100/120
Première année, numéros 1 et 2, et deuxième année, numéro 1.
Réunion des trois seuls numéros parus de cette revue littéraire consacrée à Paul Verlaine et dirigée par Hector Fleischmann et Léon Deubel.

432 VIALAR (Paul). Les Aventures inattendues. Paris, La Table Ronde, 1947. Grand in-12 broché, couverture illustrée. 80/100
ÉDITION ORIGINALE.
UN DES 48 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR VÉLIN PUR FIL DE LAFUMA, celui-ci hors-commerce n° III.
JOINT : VIALAR. • Écrit sur le sable. Paris, La Table Ronde, 1948. Grand in-12 broché, couverture illustrée. (É. O. 1/60 de tête sur Lafuma pur fil.) •• Le Fusil à deux coups. Paris, Flammarion, 1960. Grand in-12 broché. (É. O. 1/25 de tête sur lana.)
ENSEMBLE TROIS VOLUMES.

433 VIALAR (Paul). La Chasse aux hommes. Paris, Julliard, 1952-1953. 9 volumes in-8° brochés (sur 10). 80/100
Un des 180 sur vélin du Marais.
Série comprenant : • Le Rendez-vous, • La Bête de chasse, • Les Brisées hautes, • Le Bien-aller, • Les Faux-fuyants, • Le Débuché, • Les Fins dernières, • L’Hallali & • La Curée.
Volume 6 (Les Odeurs et les sons) en déficit.

Retour haut de page
Page précédente
début catalogue

ACCUEIL CONTACT ARCHIVES LIENS