ACCUEIL CONTACT ARCHIVES LIENS


lots 151 à 300

151 [ARTS DÉCORATIFS]. VERLET (Pierre). La Maison du XVIIIe siècle en France. Société. Décoration. Mobilier. Paris, Baschet, 1966. In-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné, armoiries en pied, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de l’époque). 80/100
Nombreuses reproductions photographiques, certaines en couleurs.
JOINT : quatre lettres autographes signées de l’auteur.
Légère mouillure en pied.

152 [ATLAS]. DUMOULIN. La Géographie ou Description générale du Royaume de France divisé en ses généralités. Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1762, & Paris, Leclerc, [1764]-1765. 3 volumes in-8°, veau, dos lisse et dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 250/300
Nombreux tableaux et cartes repliés.
Le premier volume, légèrement plus grand que les autres, se présente dans une reliure différente. Quelques petits accidents aux reliures.

153 [ATLAS]. GIRARD (X.) & ROGER (M.). Atlas portatif et complet du Royaume de France contenant les quatre-vingt-six cartes des départemens […]. Paris, Dondey-Dupré, 1823. In-8°, demi-basane à petits coins, dos lisse orné (reliure de l’époque). 100/120
87 cartes rehaussées de traits de couleurs, dont une repliée.
Coins émoussés ; dos frotté.

154 [ATLAS]. LESAGE (Comte de Las CASES, dit A.). Atlas historique, généalogique, chronologique et géographique. Paris, Leclère, s. d. [circa 1833]. In-folio, demi-basane rouge, dos lisse orné (reliure de l’époque). 200/250
37 planches ou tableaux en couleurs, dont vingt accompagnés de cartes.
Quelques rousseurs sur les feuillets liminaires.

155 aumale (Duc d’). Discours prononcés dans la séance publique tenue par l’Académie française pour la réception de M. le Duc d’Aumale le 3 avril 1873. Paris, Firmin-Didot, 1873. In-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné, armoiries en pied, tête dorée, couverture conservée (A. Lobstein). 30/40
Éloge de Montalembert par le duc d’Aumale et réponse d’Alfred Cuvillier-Fleury.

156 [AVOCATS]. Tableau des avocats à la Cour Royale de Paris, pour l’année judiciaire 1843-1844. Paris, Simonet-Delaguette, 1844. In-8°, demi-veau brun, dos lisse orné (reliure de l’époque). 30/35

157 [BADE]. BAPST (Edmond). À la conquête du trône de Bade. La Comtesse de Hochberg. Le Grande-Duchesse Stéphanie. Gaspard Hauser. Paris, Lahure, 1930. In-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné, armoiries en pied, tête dorée (reliure de l’époque). 50/60
Planches, dont un tableau généalogique replié.

158 [BADE]. COIGNET (Jules). Bade et ses environs […] avec des notices par Amédée Achard. Paris, Hachette, 1858. In-folio en feuilles, sous étui de percaline brique à lacets, filets dorés encadrant le premier plat, armoiries et titre dorés au centre (Binant à Paris). 2 000/3 000
Un portrait de l’auteur par BLANCHARD sur chine et 28 planches lithographiées par SABATIER, dont un titre.
Restaurations dans les marges de quelques planches.

• BAGNÈRES-de-LUCHON voir PYRÉNÉES.

159 BARTHÉLEMY (J.-J.). Voyage du jeune Anacharsis en Grèce. Paris, Étienne Ledoux, 1824-1825. 7 volumes in-8°, demi-veau bleu foncé, dos lisse orné d’un décor romantique (reliure de l’époque). 400/500
Une figure en frontispice de chaque volume.
Sans l’atlas.

160 [BELGIQUE]. GUICCIARDINO (Lodovico). Belgicæ, sive Inferioris Germaniæ, descriptio. Amsterdam, Guillaume Blaeu, 1635. 3 parties en un fort volume in-16, vélin de l’époque. 500/600
52 cartes, plans ou vues dépliantes gravés.
1ère partie : Sive Belgicæ descriptio generalis. 2e partie : De Belgica Regi Hispaniarum, &c. svbdita. 3e partie : Sive Belgica fœderata.

161 [BELGIQUE]. Souvenir de la Belgique. S.l.n.d. In-4°, demi-percaline bordeaux à petits coins, titre doré sur le premier plat (reliure de l’époque). 150/200
Album composé de 38 lithographies, légendées pour la plupart en français et en anglais.
Déchirure à la première page de garde ; quelques rousseurs.

162 [BELGIQUE]. VASSE (A.). La Province de Namur pittoresque, ou Vues des châteaux, des sites pittoresques, des ruines et des monumens de la province […]. Bruxelles, Le Moniteur Belge, & Paris, Amyot, s. d. [1844]. In-8° oblong, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure de l’époque). 250/300
Un titre-frontispice sur chine collé, une carte coloriée et 120 lithographies par LAUTERS, FOURMOIS, GHEMAR et KINDERMANS.
Rousseurs.

163 BÉRANGER (Pierre-Jean de). • Chansons (2 vol.). • Dernières chansons […] de 1834 à 1851 (2 vol.). • Musique des chansons. • Correspondance […] recueillie par Paul Boiteau (3 vol.). • Ma biographie […]. Paris, Garnier, 1868-1869 et s. d. & Perrotin, 1860 et s. d. Ensemble neuf volumes in-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 200/250
Fac-similés et portraits.
Dos passé ; petit accident à une coiffe.

164 [BERRY (Duchesse de)]. REISET (Vicomte de). Marie-Caroline, duchesse de Berry. 1816-1830. Paris, Goupil, 1906. In-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné, armoiries en pied, tête dorée, couverture conservée (Lobstein-Laurenchet). 200/250
Un portrait en couleurs en frontispice et nombreuses illustrations.
Tiré à 800 exemplaires sur blanchet, celui-ci n° 383.

165 [bible]. Histoire du Vieux et du Nouveau Testament. Anvers, Pierre Mortier, 1700. 2 volumes in-folio, veau, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure de l’époque). 400/500
Deux titres-frontispices, une vignette sur les titres, une autre sur les préfaces, cinq cartes et 400 figures en taille-douce, groupées deux par deux.
Dos anciennement restaurés ; mouillure en pied des derniers feuillets du t. II.

166 [BIBLE]. Lex, Prophetæ, Hagiographi canonici, veteris nempe Testamenti Libri, qui originario nobis etiamnum ore loquuntur, ex Hebraico in Latinum ad literam versi […]. Pars III […]. Vienne, Joannis Ignatii Heyinger, 1745. Fort volume in-8°, vélin blanc à décor estampé à froid, dos à nerfs (reliure de l’époque). 200/250
Texte en langues latine et hébraïque interlignées.
Titre-frontispice et lettrines gravés.
Galeries de vers dans la reliure ; deux premiers feuillets (dont la page de titre) partiellement déreliés.

• BIBLE voir aussi JUDAÏCA.

167 [BIBLIOGRAPHIE]. Bibliothèque Henri Beraldi. Paris, Étienne Ader – Léopold Carteret, 1934-1935. 4 tomes en 3 volumes in-4°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couvertures conservées. 400/500
Illustrations.

168 [BIBLIOGRAPHIE]. Bibliothèque de M. René Descamps-Scrive […]. Paris, L. Carteret - Lille, Émile Raoust-Leleu, 1925. 3 volumes in-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couvertures conservées (F. Saulnier rel.). 400/500
Illustrations.

169 [BIBLIOGRAPHIE]. La Bibliothèque de feu Édouard Rahir […]. Paris, Lefrançois, 1930-1937. 5 parties en 2 volumes in-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couvertures conservées. 400/500
Illustrations.

170 [BIBLIOGRAPHIE]. Les Livres de l’enfance du XVe au XIXe siècle. Préface par Paul Gavault. Paris, Gumuchian, s. d. 2 volumes in-4° (dont un de planches), demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couvertures en couleurs conservées (A. Lobstein). 400/500
Deux lithographies en couleurs sur les couvertures et 336 planches, certaines en couleurs.

171 [BIBLIOPHILIE – DOUBLE (L.)]. Cabinet d’un curieux. Description de quelques livres rares. Paris, l’Auteur, 1892. In-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couverture conservée (reliure postérieure). 60/80
Illustrations hors texte.

172 [BOURBONS]. VILLENEUVE (Marquis de). Charles X et Louis XIX en exil. Paris, Plon, 1889. In-8° demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné, armoiries en pied, tête dorée, couverture conservée (Saulnier rel.). 50/60
Tiré à huit exemplaires sur hollande, seul grand papier, celui-ci n° 1.

173 CALONNE (M. de). Requête au Roi. S. l., 1787. In-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné, armoiries en pied, tête dorée, (reliure moderne). 150/200

174 [CAPET]. DORIA (Arnauld). Une émule d’Adélaïde Labille-Guiard. Gabrielle Capet portraitiste. Paris, Les Beaux-Arts, 1934. In-4°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de l’époque). 60/80
Un frontispice et 24 planches.
Tiré à 36 exemplaires sur arches pour les membres de la Société des Bibliophiles François, celui-ci n° XVI.

175 [CARAN d’ACHE]. Album Caran d’Ache. Paris, Plon & Nourrit, s. d. 3 albums en un volume in-4°, bradel, demi-percaline bleu clair à coins (reliure de l’époque). 100/120
Réunion de trois albums de dessins humoristiques.

176 [CARICATURE]. PHILIPON (Charles), dir. La Caricature politique, morale, religieuse, littéraire et scénique. Paris, Aubert, 1831-1834. 167 livraisons (sur 251) en 6 volumes grand in-4°, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure de l’époque). 2 000/3 000
Nombreuses planches lithographiées par DAUMIER, PHILIPON, CHARLET, MONNIER, GRANDVILLE, RAFFET, TRAVIÈS…, certaines coloriées, repliées ou à transformation.
Exemplaire composé des numéros 27 à 187 (du 5 mai 1831 au 5 juin 1834), avec leur page de titre. (La collection complète comprend 530 planches et s’étend du 4 novembre 1830 au 27 août 1835.)
Quelques planches accidentées ; quelques pages rousses ; accidents à la reliure.

177 [CARICATURES]. 92 dessins lithographiés et légendés, collés sur 46 feuilles montées sur onglets et réunies en un volume petit in-4°, bradel, demi-percaline bleu clair, armoiries en pied du dos (reliure du XXe s.). 300/400
92 caricatures par BEAUMONT (avec texte [inaccessible] imprimé au verso).

178 [CARICATURES]. 92 dessins lithographiés et légendés, collés sur 46 feuilles montées sur onglets et réunies en un volume petit in-4° oblong, bradel, demi-percaline bleu clair, armoiries en pied du dos (reliure du XXe s.). 400/500
92 caricatures politiques par CHAM, DAUMIER (13), DURANDIN et VERNIER (avec texte [inaccessible] imprimé au verso).
Une figure déchirée et restaurée ; quelques petits accidents.

179 [CARICATURES]. Musée de la caricature en France. S.l.n.d. In-4°, demi-basane noire, dos lisse orné (reliure de l’époque). 300/350
Réunion de 48 livraisons (sur 80) de cette publication périodique.
136 planches, la plupart coloriées et gommées, à sujets humoristiques datant du XIVe siècle au début du XIXe siècle.
Quelques rousseurs.

180 [CARICATURES]. BUISSON (Jules). Musée des souverains. Reproductions photographiques de croquis dessinés d’après nature à l’Assemblée nationale. Paris, A. Braun, 1873. 4 volumes in-4°, demi-chagrin brun, filets dorés encadrant les plats, titre à froid au centre du premier, dos à nerfs (reliure de l’époque). 120/150
250 reproductions de caricatures.

• CARICATURES voir aussi GAVARNI.

181 [CARON]. EHRMANN (Jean). Antoine Caron, peintre à la cour des Valois. 1521-1599. Introduction par Paul-André Lemoisne. Genève, Droz, & Lille, Giard, 1955. Petit in-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, double couverture conservée (A. Lobstein sr de Saulnier). 50/60
32 planches in fine.

• CHAM voir PHILIPON.

182 [CHAMBORD (Comte de)]. HARDIVILLER (M. d’). Souvenirs des Highlands. Voyage à la suite de Henri V en 1832. Paris, Dentu, & Edimbourg, Blackwood, 1835. In-4°, demi-basane, dos lisse orné, couverture conservée collée sur le premier plat (reliure de l’époque). 300/350
Un portrait en pied du Comte de Chambord en frontispice, un fac-similé d’une lettre de la Duchesse de Berry et 28 planches lithographiées.
Petit accident à la coiffe de tête ; quelques rousseurs.

183 [charles quint]. ROBERTSON (M.). L’Histoire du règne de l’empereur Charles-Quint. Amsterdam & Paris, Saillant & Nyon, 1771. 6 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin (reliure de l’époque). 250/300
Bandeaux.
Tout petit accident à un dos.

184 CHERBURY (Edward, Lord Herbert de). Mémoires. Paris, J. Techener, 1863. In-4°, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 100/120
Un portrait gravé.
Exemplaire sur vergé de Hollande.
Lord Herbert de Cherbury était ambassadeur à la cour de France sous Louis XIII.

185 [CICÉRON]. Pavlli Manvtii, in M. Tvllii Ciceronis Orationes, commentarius […]. Cologne, Arnold Birckmann, 1579. In-12, vélin ivoire sur ais, décor estampé à froid ornant les plats, attaches et fermoirs en bronze, dos à nerfs (reliure de l’époque). 300/400
De la bibliothèque de la cathédrale de Tournai, avec ex-libris.
BON EXEMPLAIRE DANS SA RELIURE D’ORIGINE.

186 COLARDEAU (M.). Le Temple de Gnide. Mis en vers. Paris, Le Jay, 1773. In-8°, maroquin bleu nuit, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, doublure de maroquin rouge ornée d’une large dentelle dorée aux petits fers (Émile Rousselle). 150/200
Un titre-frontispice gravé orné du portrait de Corneille en médaillon et sept figures gravées par BAQUOY, DELAUNAY, HELMAN, MASQUELIER, NÉE & PONCE d’après MONNET.
Exemplaire DANS UNE RICHE RELIURE DOUBLÉE, enrichi d’un portrait de Corneille gravé par Le MIRE d’après EISEN en frontispice, d’un titre-frontispice gravé et orné, d’une vignette héraldique et de neuf figures hors texte gravées par Le MIRE d’après EISEN et tirées sur japon, réimpression postérieure de l’ornementation de l’édition de Paris de 1772 du Temple de Gnide. Joint : une reproduction de la Vénus de Cnide.
Des bibliothèques Alfred Nathan, avec ex-libris, et Clarence H. Clark, avec bristol collé en page de garde.
Mors fendus.

187 [CONDÉ]. AUMALE (Duc d’). Histoire des princes de Condé pendant les XVIe et XVIIe siècles. Paris, Calmann-Lévy, 1885-1896. 7 volumes in-8°, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 200/250
Portraits.

188 CORNEILLE (Thomas). L’Amour à la mode, comédie. Bruxelles, François Foppens, 1654. In-18, maroquin bleu, double encadrement de filets dorés et de fleurons ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure fin XIXe s.). 100/120
Dos légèrement passé.
Willems, 1961.

• CORSE voir VOYAGES.

189 [COSTUME]. Allemagne (Henry-René d’). Les Accessoires du costume et du mobilier. Paris, Schemit, 1928. 3 volumes in-4°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs orné, armoiries en pied, tête dorée (reliure de l’époque). 500/600
393 planches en phototypie, reproduisant plus de 3 000 documents.
Envoi sur le faux-titre.
Quelques rousseurs.

190 [COSTUME]. RACINET (A.). Le Costume historique […]. Types principaux du vêtement et de la parure. Paris, Firmin-Didot, 1888. 6 volumes in-8° carrés, demi-maroquin fauve, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (L. Lemardeley). 500/700
Cinq cents planches, dont trois cents en couleurs, or et argent, et deux cents en camaïeu.
Un mors frotté.

191 CRAFTY. Paris à cheval. Paris, Plon, 1883. In-4°, percaline verte, titre et décor doré personnalisé sur le premier plat, tranches dorées (A. Lenègre). 100/120
Nombreux dessins par l’auteur.
Coins émoussés et mors frottés ; un cahier partiellement dérelié.

192 DANEAU (Lambert). Politicorum aphorismorum silva […]. Raphelengii, Plantin, 1612. In-24, maroquin rouge à grain long, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné (reliure du XVIIIe s.). 100/120

193 dante ALIGHIERI. L’Enfer. Paris, Hachette, 1862. In-folio, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 100/120
Dessins par Gustave DORÉ.
Mouillure et quelques rousseurs.

194 [DAVOUT]. VIGIER (Comte). Davout, maréchal d’Empire, duc d’Auerstaedt, prince d’Eckmühl (1770-1823). Paris, Paul Ollendorff, 1898. 2 volumes in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné, armoiries en pied, tête dorée (reliure postérieure). 50/60
Deux portraits en frontispices.
Envoi sur le faux-titre.
Mouillure et rousseurs sur quelques feuillets.

195 desprÉaux (Jean-Étienne). Mes passe-temps : Chansons suivies de l’Art de la danse, poëme en quatre chants, calqué sur l’Art poétique de Boileau Despréaux. Paris, Chez l’Auteur, 1806. 2 volumes in-8°, veau marbré, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 60/80
Un frontispice et deux figures gravées d’après MOREAU le Jeune ; partitions musicales.
Reliure frottée ; coins émoussés.

196 [DICTIONNAIRE]. BOUILLET (Marie-Nicolas). Dictionnaire universel des sciences, des lettres et des arts. Paris, Hachette, 1884. Fort volume in-8°, demi-chagrin noir, dos lisse orné (reliure de l’époque). 60/80
Rousseurs.

197 [DICTIONNAIRE]. LEROUX (P.-J.). Dictionnaire comique, satyrique, critique, burlesque, libre et proverbial […]. Pampelune, 1786. 2 volumes in-12, demi-cartonnage vert du XIXe siècle. 100/120
Forte mouillure sur les premiers feuillets du tome II, avec manque au pied du faux-titre et du titre.

198 [DIRECTOIRE]. Granier de Cassagnac (A.). Histoire du Directoire. Paris, Furne & Plon, 1851-1863. 3 volumes in-8°, demi-chagrin noir, armoiries au centre du premier plat, dos à nerfs (reliure de l’époque). 80/100

199 [DUMAS]. Souvenirs du lieutenant général comte Mathieu Dumas, de 1770 à 1836 publiés par son fils. Paris, Charles Gosselin, 1839. 3 volumes in-8°, demi-chagrin noir, dos à nerfs (reliure fin XIXe s.). 120/150
Un plan replié.
Petit accident sur un premier plat ; petite mouillure sur quelques feuillets et quelques très légères rousseurs.

200 [DUVIVIER]. NOCQ (Henry). Les Duvivier. Jean Duvivier, 1687-1761. Benjamin Duvivier, 1730-1819. Essai d’un catalogue de leurs œuvres précédé d’une notice biographique et bibliographique. Paris, Société de Propagation des livres d’art, 1911. In-8°, demi-percaline brun clair, couverture conservée (reliure de l’époque). 60/80
Illustrations dans le texte et hors texte, dont de nombreuses planches numismatiques.
Tiré à 575 exemplaires, celui-ci n° 342.

201 [ÉCONOMIE – BAUDEAU (Nicolas)]. Avis au peuple sur son premier besoin, ou Petits traités économiques. • Premier traité sur le commerce des bleds. •• Second traité sur la mouture des grains, & sur le commerce des farines. ••• Troisième traité, sur la fabrication & le commerce du pain, & sur le vrai moyen de pourvoir aux approvisionnements publics. Amsterdam & Paris, Hochereau, Desaint, Lacombe et Lemoine, 1768. Trois parties en un volume in-12, demi-basane, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 250/300
Édition originale.

202 [ÉMIGRATION]. GROUVEL (Vicomte). Les Corps de troupe de l’émigration française (1789-1815). Paris, La Sabretache, 1957-1964. 3 volumes in-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couvertures conservées (A. Lobstein). 800/1 000
Nombreuses illustrations dans le texte et 125 planches par Louis de Beaufort.
EXEMPLAIRE UNIQUE DONT TOUTES LES ILLUSTRATIONS ONT ÉTÉ misES en couleurs par Paul Boudot.
Tiré à 500 exemplaires.
Quelques petites rousseurs.

203 [ÉMIGRATION]. Autre exemplaire du même ouvrage. 40/50
Celui-ci (n° 209), un des 300 sur vélin de l’Isère.
Quelques rares rousseurs.

204 [ÉMIGRATION]. Journal d’un fourrier de l’armée de Condé. Jacques de Thiboult du Puisact, député de l’Orne, publié et annoté par le Comte Gérard de Contades. Paris, Didier, 1882. In-8°, demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure de l’époque). 50/60
De la bibliothèque Paul Cordier, avec ex-libris.
Rousseurs.

205 [ÉMIGRATION]. Souvenirs d’émigration de Madame la Marquise de Lage de Volude […]. Lettres à Madame la Comtesse de Montijo publiées par M. le Baron de La Morinerie. Évreux, Auguste Hérissey, 1869. In-8°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couverture conservée (Loisellier). 60/80
Tiré à 300 exemplaires.
Quelques rousseurs.

206 [ENFANTINA]. Le Porte-feuille des enfans. Mélange […]. Paris-Versailles, Gogué & alii, 1786. Petit in-4° en feuilles, sous cartonnage bleu de l’éditeur. 100/120
Ouvrage paru en livraisons. Le présent exemplaire comprend :
• un prospectus, puis 67 planches : • « Costumes » (10 pl.), • « Quadrupèdes » (un tableau et 17 pl.), • « Cétacés » (2 planches), • « Oiseaux » (4 pl. / 5 [pl. 2 en déficit]), • « Poissons » (5 pl.), • « Insectes » (3 pl.), • « Botanique » (3 pl.), • « Géométrie » (4 pl.), • « Blasons » (1 pl.), • « Mélanges » (3 pl.), • « Géographie » (12 pl.), • « Anatomie comparée » (2 pl.), • « Économie rustique » (1 pl.).
Nom du duc d’Harcourt, à qui l’ouvrage semble avoir appartenu, inscrit au dos d’une planche.

• ENFANTINA voir aussi JEUX.

207 [ENGHIEN (Duc d’)]. Correspondance du duc d’Enghien (1801-1804) et documents sur son enlèvement et sa mort. Paris, Alphonse Picard, 1904-1913. 4 volumes in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné, armoiries en pied, tête dorée (reliure de l’époque). 120/150
Portraits et fac-similé.

208 [ÉSOTÉRISME]. Secrets merveilleux de la magie naturelle et cabalistique du petit Albert […]. Paris, Librairie Ancienne, s. d. [1841]. In-16, bradel, cartonnage de l’époque, couverture conservée. 60/80
Quatre planches, dont une en frontispice et une repliée.

209 [ÉVENTAILS]. BLONDEL (S.). Histoire des éventails chez tous les peuples et à toutes les époques […]. Notices sur l’écaille, la nacre et l’ivoire. Paris, Renouard, 1875. In-8°, demi-basane bleue, dos lisse orné (reliure de l’époque). 50/60
50 figures gravées.

210 [EX-LIBRIS]. Archives de la Société française des collectionneurs d’ex-libris. Paris, Au Siège de la Société, 1912-1931. 19 années en 116 fascicules grand in-8° brochés (dont un de table). 250/300
Collection de la 19e à la 34e et de la 36e à la 38e année, complétée de la table des années 1894-1913 publiée en 1922.
Une couverture en déficit.
Saffroy, I, 175.

211 [FERSEN]. Le Comte de Fersen et la Cour de France. Extraits des papiers du grand maréchal de Suède, comte Jean Axel de Fersen […]. Paris, Firmin-Didot, 1877-1878. 2 volumes in-8°, demi-chagrin noir, armoiries au centre du premier plat, dos à nerfs orné (reliure fin XIXe s.). 60/80
Un portrait en frontispice et deux fac-similés.

212 FREYCINET (Charles de). Souvenirs. Paris, Delagrave, 1912-1913. 2 volumes in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné, armoiries en pied, tête dorée (reliure de l’époque). 60/80
Quelques rousseurs.

213 FROISSART (Jehan). Les Chroniques. Édition abrégée […] par Mme de Witt. Paris, Hachette, 1881. Grand et fort volume in-8°, demi-chagrin noir, titre et large décor doré ornant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (A. Souze - Engel rel.). 150/200
Onze planches chromolithographiées, deux cartes, 33 grandes compositions en noir et 252 figures gravées.

214 [GASTRONOMIE]. MACHET (J.-J.). Le Confiseur moderne, ou l’Art du confiseur, du distillateur, du raffineur de sucre, du parfumeur et du limonadier […]. Paris, Corbet, 1837. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 100/120
Édition revue par le confiseur Robineau.
Quelques petites rousseurs.

215 GAVARNI. Œuvres choisies. Paris, Hetzel & Garnier, 1848, Hetzel & Warnod, 1846, & Hetzel, 1846 (2 vol.). Ensemble douze séries en quatre volumes grand in-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (J. Weber 1853). 150/200
Dessins humoristiques légendés.
Quelques coiffes accidentées.

216 GAVARNI. Album grotesque et pittoresque […]. Paris, 1848. Ensemble deux fascicules en un volume in-8°, bradel, demi-percaline bleu clair, armoiries en pied du dos, couvertures illustrées conservées (reliure du XXe s.). 100/120
Réunion de 40 dessins gravés et légendés.
Couvertures restaurées ; rousseurs sur quelques planches.

217 GAVARNI. La Mascarade humaine. Paris, Calmann-Lévy, 1881. In-4°, percaline rouge, titre et décor doré personnalisé sur le premier plat (Paul Souze). 150/200
100 compositions humoristiques lithographiées et légendées.

218 GAVARNI. Revue et gazette musicale. • Phisionomies des chanteurs. •• Musiciens comiques ou pittoresques. ••• [Sans titre]. S.l.n.d. Ensemble trois séries en un volume in-4° demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 60/80
52 planches de dessins humoristiques légendés (17+29+6).
Mors frottés et partiellement fendus ; rousseurs.

219 [GIRODET]. Anacréon. Recueil de compositions dessinées par Girodet, et gravées par M. Chatillon, son élève, avec la traduction en prose des Odes de ce poète, faite également par Girodet […]. Paris, Chaillou-Potrelle, 1825. In-4°, veau, large encadrement de roulettes à froid et dorées ornant les plats, plaque florale à froid au centre, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 700/800
54 figures gravées.
Exemplaire dans une reliure romantique à décor estampé à froid.
Quelques petits accidents ; quelques rousseurs.

220 GOLDSMITH (Olivier). Histoire d’Angleterre […] continuée jusqu’en 1815 par Ch. Coote et jusqu’à nos jours par […] Alexandrine Aragon. Paris, Ducrocq, 1840. 4 volumes in-8°, demi-chagrin bleu foncé, dos à nerfs (reliure de l’époque). 150/180
Portraits et planches.

221 GONON (Benoît). Chronicon SS. Deiparæ Virginis Mariæ […]. Lyon, Jean Caffin & François Plaignard, 1637. In-8° carré, vélin ivoire sur ais, décor estampé à froid ornant les plats, attaches et fermoirs en bronze, dos à nerfs (reliure de l’époque). 300/400
Un bois gravé sur le titre ; bandeaux, lettrines et une vignette répétée en cul-de-lampe.
BON EXEMPLAIRE, malgré quelques rousseurs et petites taches, DANS SA RELIURE D’ORIGINE.

222 [GRANDVILLE (Jean-Jacques)]. Scènes de la vie privée et publique des animaux. Études de mœurs contemporaines. Paris, J. Hetzel & Paulin, 1842. 2 volumes grand in-8°, demi-veau, dos lisse orné d’un décor romantique (reliure de l’époque). 150/200
Trois titres-frontispices et 201 bois dans le texte et hors texte gravés par GRANDVILLE. Premier tirage.
Légères rousseurs.

223 GUIZOT (François). Mémoires pour servir à l’histoire de mon temps. Paris, Michel Lévy, 1858-1862. 5 volumes in-8°, veau blond, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 150/200

224 HUME (David). Histoire d’Angleterre […]. Paris, Jubin, Beaulé & Dondey-Dupré, 1829-1832. 16 volumes in-8°, demi-veau blond, dos à nerfs orné, pièces de titre (reliure de l’époque). 200/250
Quelques petites rousseurs.

225 [INSTITUT]. AUCOC (Léon). L’Institut de France. Lois, statuts et règlements concernant les anciennes académies et l’Institut, de 1635 à 1889. Tableau des fondations. Paris, Imprimerie Nationale, 1889. In-8°, demi-basane brun clair, dos lisse orné (reliure de l’époque). 50/60

226 [ITALIE]. FAURE (Gabriel). Au pays de Saint François d’Assise. Grenoble, J. Rey, 1916. In-4°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de l’époque). 80/100
Nombreuses illustrations photographiques dans le texte et planches en couleurs par VIGNAL.
Quelques légères rousseurs.

227 [ITALIE]. MÉRY. Scènes de la vie italienne. Paris, Dumont, 1837. 2 volumes in-8°, demi-basane verte, dos lisse orné (reliure de l’époque). 60/80
Petit accident au dos du tome 2 ; quelques rousseurs.

• ITALIE voir aussi NAPLES, PISE, ROME & VOYAGES.

228 [JARDINS]. GANAY (Ernest de). Les Jardins à la française en France au XVIIIe siècle. Paris, Van Oest, 1943. In-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couverture conservée (F. Saulnier rel.). 120/150
48 planches.

229 [JEUX & JOUETS]. Allemagne (Henry-René d’). Histoire des jouets. Paris, Hachette, s. d. In-4°, percaline à décor polychrome personnalisé, tête dorée (reliure de l’éditeur). 400/500
Nombreuses illustrations, dont 50 planches en couleurs.
Un des quelques exemplaires nominatifs dans une percaline de l’éditeur.
Dos assombri ; quelques très rares rousseurs.

230 [JEUX & JOUETS]. Allemagne (Henry-René d’). Les Jouets à la World’s fair en 1904 à Saint-Louis (U-S) et l’Histoire de la Corporation des fabricants de jouets en France. Paris, Chez l’Auteur, 1908. In-4°, demi-percaline rouge de l’époque, tête dorée, couverture conservée. 100/120
Nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte, certaines en couleurs.
Quelques rousseurs.

231 [JEUX & JOUETS]. Allemagne (Henry-René d’). Récréations et passe-temps. Paris, Hachette, s. d. In-4°, cartonnage de l’éditeur illustré en couleurs, tête dorée. 250/300
Nombreuses illustrations, dont 30 planches en couleurs.
Un des quelques exemplaires nominatifs dans un cartonnage de l’éditeur.
Dos assombri avec une petite déchirure, sans manque.

232 [JEUX & JOUETS]. Allemagne (Henry-René d’). Sports et jeux d’adresse. Paris, Hachette, s. d. In-4°, cartonnage de l’éditeur illustré en couleurs, tête dorée. 250/300
Nombreuses illustrations, dont 29 planches en couleurs.
Un des quelques exemplaires nominatifs dans un cartonnage de l’éditeur.
Dos défraîchi.

233 [JEUX & JOUETS - Allemagne (Henry-René d’)]. ENGAMELLA (Henry-René d’). La Très Véridique histoire de Nette et Tintin visitant le village du jouet […]. Paris, Schemit, 1927. In-4°, basane ocre, décor d’encadrement à froid ornant les plats, dos lisse, couverture illustrée en couleurs conservée (reliure de l’époque). 60/80
Nombreuses illustrations, certaines en couleurs.
Un des quelques exemplaires nominatifs numéroté, signé par l’auteur.
Reliure insolée ; accident en tête du dos.

234 [JEUX & JOUETS]. Traité complet du jeu de trictrac […] suivi d’un Traité du jeu de backgammon. Paris, Barrois l’Aîné, 1822. In-8°, demi-veau noir, dos lisse orné d’un décor romantique (reliure de l’époque). 80/100
Quelques figures dans le texte.
Mors partiellement fendus.

235 [JOAILLERIE]. MONTÉGUT (Président de). Inventaire des bijoux de Jeanne de Bourdeille, dame de Sainte-Aulaire et de Lanmary. 1595. Périgueux, Dupont, 1881. In-8°, vélin ivoire, chiffre doré aux angles des plats (Pouillet). 50/60
Tiré à 100 exemplaires, celui-ci (n° LXXXVII), sur vergé.

236 JOINVILLE (Jean de). Histoire de Saint Louis, Credo et Lettre à Louis X. Édition par M. Natalis de Wailly. Paris, Firmin Didot, 1874. Grand et fort volume in-8°, demi-maroquin rouge à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (Engel). 150/200
Un frontispice chromolithographié, cinq planches, dont une chromolithographiée, deux cartes en couleurs repliées et quelques figures dans le texte.
Quelques très rares rousseurs.

237 [JUDAÏCA]. Biblia hebraica […]. Imprimis Everardi van der Hoogt ex regensione Aug. Hahnii expressa. Leipsig, Charles Tauchnitii, 1834. In-12, demi-basane noire à coins, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l’époque). 100/120
Épidermures.

238 LACROIX (Paul). • Les Arts au Moyen Âge et à l’époque de la Renaissance. • Mœurs, usages et costumes au Moyen Âge et à l’époque de la Renaissance. • Sciences et lettres au Moyen Âge et à l’époque de la Renaissance. • Vie militaire et religieuse au Moyen Âge et à l’époque de la Renaissance. • XVIIme siècle. Institutions, usages et costumes. France 1590-1700. • XVIIme siècle. Lettres, sciences et arts. France 1590-1700. • XVIIIme siècle. Institutions, usages et costumes. France 1700-1789. • XVIIIme siècle. Lettres, sciences et arts. France 1700-1789. • Directoire, Consulat et Empire. Mœurs et usages. Lettres, sciences et arts. France 1795-1815. Paris, Firmin-Didot, 1873-1884. Ensemble 9 volumes in-4°, demi-chagrin violet à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 400/500
Planches chromolithographiées et nombreux bois gravés dans le texte.
Dos passé ; nerfs légèrement frottés ; rousseurs.

239 LACROIX (Paul). Les Arts au Moyen Âge et à l’époque de la Renaissance. Paris, Firmin Didot, 1869. In-4°, demi-chagrin rouge, titre et large décor doré ornant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (Engel & Fils). 100/120
Dix-neuf planches chromolithographiées par KELLERHOVEN et 400 bois gravés dans le texte.
Très légères rousseurs.

240 LACROIX (Paul). Mœurs, usages et costumes au Moyen Âge et à l’époque de la Renaissance. Paris, Firmin Didot, 1874. In-4°, demi-chagrin brun, titre et large décor doré ornant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (Ch. Magnier rel.). 100/120
Quinze planches chromolithographiées par KELLERHOVEN et 440 figures gravées dans le texte.
Légères rousseurs.

241 LAVISSE (Ernest). Histoire de France depuis les origines jusqu’à la Révolution. Paris, Hachette, 1908-1911. 9 tomes en 18 parties et 18 volumes in-8° carrés, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure postérieure). 400/500
Planches d’illustration.
Quelques rousseurs.

242 Le CLERC (Sébastien). Figures de la passion D. N. S. Iesus Christ présentées à Madame Madame de Maintenon. Paris, G. Audran, s. d. In-12 oblong (203 x 138 mm), veau de l’époque. 500/600
Un titre-frontispice orné des armes de Madame de Maintenon et 35 vignettes (105 x 74 mm) gravées et encadrées par Sébastien Le Clerc.
De la bibliothèque d’Auguste Brun, avec ex-libris.
Reliure accidentée, dont un plat détaché.

243 LÉVIS-MIREPOIX (Duc de). Remerciement à l’Académie française. 18 mars 1954. S.l.n.d. In-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couverture conservée (A. Lobstein sr de Saulnier). 30/40
Tiré à 120 exemplaires sur rives, celui-ci (n° 22), signé, un des 40 de tÊte réservés aux membres de la Société des Bibliophiles françois.

245 LIGNE (Prince de). Mémoires et mélanges historiques et littéraires. Paris, Ambroise Dupont, 1827-1828 & A.-J. Denain, 1829. 5 volumes grand in-12, demi-chagrin noir, armoiries au centre du premier plat, dos à nerfs (reliure fin XIXe s.). 150/180
Un portrait en frontispice et un fac-similé.
Quelques rares rousseurs.

246 [LOUIS XIII]. DUPLEIX (Scipion). Continvation de l’Histoire du regne de Lovys le Ivste, Treiziesme dv nom. Paris, Claude Sonnius & Denys Bechet, MDCCXLIIX [1643 ?]. In-folio, veau, double encadrement de filets dorés à la Duseuil ornant les plats, dos à nerfs orné de caissons et de fleurons, tranches dorées (reliure de l’époque). 350/400
Une vignette gravée sur le titre.
Mors supérieur fendu sur quelques centimètres ; coiffe de tête accidentée.

247 [LOUIS XVI]. Louis XVI, Marie-Antoinette et Madame Élisabeth. Lettres et documents inédits publiés par F. Feuillet de Conches. Paris, Henri Plon, 1864-1873. 6 volumes in-8°, demi-chagrin noir, armoiries au centre du premier plat, dos à nerfs (reliure de l’époque). 250/300
Portrait en frontispice des tomes 1 à 5 et nombreux fac-similés.
La page de titre du tome 6 a été attribuée au tome 1 et vice versa et le relieur a fait la même erreur en numérotant les volumes.
JOINT : BEAUCHESNE. La Vie de Madame Élisabeth, sœur de Louis XVI. Paris, Plon, 1869. 2 volumes in-8°, même reliure. Deux portraits en frontispice et quelques planches.
ENSEMBLE HUIT VOLUMES.

248 [LOUIS XVI]. • Mémoires de M. l’Abbé Edgeworth de Firmont, dernier confesseur de Louis XVI […]. Paris, Gide, 1815. •• Mémoires particuliers, formant avec l’ouvrage de M. Hue et le Journal de Cléry l’histoire complète de la captivité de la famille royale à la tour du Temple. Paris, Audot, 1817. ••• VILLEFORT. Oraison funèbre de Madame Élisabeth de France, sœur de Louis XVI […]. •••• Vie de Jacques Cathelineau, premier généralissime des Armées Catholiques et Royales de la Vendée. Paris, Le Normant, 1821. 4 ouvrages en un volume in-8°, demi-chagrin noir, armoiries au centre du premier plat, dos à nerfs (reliure fin XIXe s.). 60/80
•• Un plan en frontispice. Une planche en déficit.
Quelques rousseurs.
JOINT : Journal de Cléry, suivi des dernières heures de Louis Seize, par M. Edgeworth de Firmont ; du récit des événemens arrivés au Temple, par Madame Royale […]. Paris, Baudouin, 1825. In-8°, même reliure. (2 pl. en déf.)
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.

249 [LOUIS XVI]. • Mémoires particuliers, formant avec l’ouvrage de M. Hue et le Journal de Cléry l’histoire complète de la captivité de la famille royale à la tour du Temple. Paris, Audot, 1817. •• Mémoires de M. l’Abbé Edgeworth de Firmont, dernier confesseur de Louis XVI […]. Paris, Gide, 1815. 2 ouvrages en un volume in-8°, demi-chagrin noir, armoiries au centre du premier plat, dos à nerfs (reliure fin XIXe s.). 60/80
Deux planches gravées.
JOINT : [BACHAUMONT.]. Marie-Antoinette, Louis XVI et la famille royale […]. Paris, Henry, s. d. [circa 1866]. In-16, même reliure. (Rouss.)
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.

250 [LOUIS XVI – PÉTITY (J.-R. de)]. Sagesse de Louis XVI […]. Paris, Gueffier et De Hansy, 1775. 2 volumes in-12, demi-chagrin noir, armoiries au centre du premier plat, dos à nerfs (reliure fin XIXe s.). 60/80
Un frontispice et quatre figures hors texte gravées.
Quelques petites rousseurs.

251 [LOUIS XVI]. RENÉE (Amédée). Louis XVI et sa cour. Paris, Firmin-Didot, 1858. In-8°, demi-chagrin noir, armoiries au centre du premier plat, dos à nerfs (reliure fin XIXe s.). 60/80
JOINT : • FALLOUX. Louis XVI. Paris, Bray, 1868. In-12, même reliure. (Petite tache marg. sur qq. ff.) •• HUE. Dernières années du règne et de la vie de Louis XVI. Paris, Plon, 1860. In-8°, même reliure.
ENSEMBLE TROIS VOLUMES.

252 [LOUIS XVI]. SÈZE (Comte de). Histoire de l’événement de Varennes , au 21 juin 1791. Paris, Dentu, 1843. In-8°, demi-chagrin noir, armoiries au centre du premier plat, dos à nerfs (reliure fin XIXe s.). 50/60
Rousseurs.
JOINT : MILLOT. Louis XVI à Varennes, drame en trois actes et en prose. Paris, Aimé-André, 1833. In-8°, même reliure.
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.

253 [LOUIS XVII]. BEAUCHESNE (A. de). Louis XVII. Sa vie. Son agonie. Sa mort. Captivité de la famille royale au Temple. Paris, Henri Plon, 1867. 2 volumes in-8°, demi-chagrin noir, armoiries au centre du premier plat, dos à nerfs (reliure de l’époque). 80/100
Deux portraits en frontispice, quelques planches, certaines repliées, et quelques illustrations dans le texte.
JOINT : LESCURE. La Princesse de Lamballe […]. Paris, Plon, 1864. In-8°, même reliure. Un portrait en frontispice et une planche.
ENSEMBLE TROIS VOLUMES.

254 [LOUIS XVIII]. BEAUCHAMP (Alphonse de). Vie de Louis XVIII, roi de France et de Navarre […]. Paris, J.-J. Naudin, 1825. 2 volumes in-8°, demi-chagrin noir, armoiries au centre du premier plat, dos à nerfs (reliure fin XIXe s.). 40/50
Un portrait en frontispice.
Quelques rousseurs.

255 [LOUIS-PHILIPPE]. GRUYER (F.-A.). La Jeunesse du Roi Louis-Philippe d’après les portraits et les tableaux conservés au Musée Condé. Paris, Hachette, 1909. In-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné, armoiries en pied, tête dorée, couverture illustrée conservée (Saulnier rel.). 60/80
28 planches.

256 [MAISON du ROI]. Maison du Roi, ce qu’elle étoit, ce qu’elle est, ce qu’elle devroit être. Examen soumis au Roi, et à l’Assemblée Nationale. Paris, 1789. In-4° broché, couverture muette de l’époque. 60/80
Huit planches ou tableaux repliés.
Petites galeries de vers marginales.

257 [MANUSCRIT]. Variétés anecdotiques et littéraires. Manuscrit de la fin du XVIIIe siècle. In-8° carré, papier maroquiné rouge, dentelle dorée encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l’époque). 400/500
Manuscrit calligraphié comprenant un feuillet avec un faux-titre à l’encre rouge et 297 pages, dont la première ornée d’un bandeau floral doré et d’un titre à l’encre rouge et les dernières occupées par une table des matières présentant les 250 articles contenus dans l’ouvrage.
Ces 250 articles sont des anecdotes, bons mots, facéties, bouts-rimés, contes, élégies, éloges, galanteries, épigrammes, épitaphes, épîtres, fables, idylles, madrigaux, maximes d’État, odes, placets, poèmes, quatrains, sentences, pensées, sonnets, stances, sujets particuliers, traductions et imitations parmi lesquels on peut citer les quelques exemples suivants : « Sur M. de Clermont Tonnerre, évêque de Noyon », « Etonnante curiosité d’un criminel », « Sur un prédicateur ridicule », « Préjugé des habitans de la Savoye », « Gasconade », « Les Capitouls et l’entrepreneur d’enterremens », « Naïveté d’un officier suisse », « Le voleur endormi », « Le barbier naïf », « Sur le dernier maréchal de Brissac »…
Dos et coins accidentés et restaurés.

258 [MANUSCRIT]. Vente après deçès de Son Eminence Mgr le Cardinal de Belloy Archevque de Paris Comte de l’Empire le Neuf Juillet 1808. Bonnefons Commissaire Priseur. In-4° (205 x 300 mm), demi-vélin vert à coins, pièce de titre en maroquin rouge sur le premier plat (reliure de l’époque). 200/250
Expédition de 90 folios timbrés et paraphés ou signés.
Provenance : Archives Luppé, avec timbre humide répété.
Mors partiellement fendus ; premier feuillet et gardes en déficit.

• MANUSCRIT voir aussi MÉRARD de SAINT-JUST, MILITARIA & RÉVOLUTION.

259 [MARCOUSSIS]. Durrieu (Comte). Le Terrier de Marcoussis ou la Vie dans ses domaines ruraux d’un grand seigneur français à la fin du XVe siècle. Paris, Société des Bibliophiles françois, 1926. In-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné, armoiries en pied, tête dorée (reliure de l’époque). 80/100
25 planches, dont deux doubles.
Exemplaire sur arches.

261 [MARIE-ANTOINETTE]. Correspondance secrète entre Marie-Thérèse et le Cte de Mercy-Argenteau avec des lettres de Marie-Thérèse et de Marie-Antoinette publiée […] par […] Alfred d’Arneth et A. Geffroy. Paris, Firmin-Didot, 1875-1874. 3 volumes in-8°, demi-chagrin noir, armoiries au centre du premier plat, dos à nerfs (reliure de l’époque). 150/200
Nerfs légèrement frottés.

262 [MARIE-ANTOINETTE]. Correspondance inédite de Marie-Antoinette publiée […] par […] Paul Vogt d’Hunolstein. Paris, E. Dentu, 1868. In-8°, demi-chagrin noir, armoiries au centre du premier plat, dos à nerfs (reliure de l’époque). 100/120
Un portrait en frontispice et fac-similés.
JOINT : Lettres inédites de Marie-Antoinette et de Marie-Clotilde de France […] publiées et annotées par le Comte de Reiset. Paris, Firmin-Didot, 1877. In-12, même reliure. Illustrations hors texte dont un portrait en frontispice et un fac-similé replié.
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.

263 [MARIE-ANTOINETTE]. CAMPARDON (Émile). Marie-Antoinette et le procès du collier […]. Paris, Henri Plon, 1863. In-8°, demi-chagrin noir, armoiries au centre du premier plat, dos à nerfs (reliure fin XIXe s.). 50/60
Un frontispice et un fac-similé.
JOINT : lacroix. Bibliothèque de la reine Marie-Antoinette au Petit Trianon […]. Paris, Gay, 1863. Petit in-12, même reliure.
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.

264 [MARIE-ANTOINETTE]. IMBERT de SAINT-AMAND. Les Beaux Jours de Marie-Antoinette. Paris, E. Dentu, 1879. In-12 demi-chagrin noir, armoiries au centre du premier plat, dos à nerfs (reliure de l’époque). 60/70
JOINT : • CAPEFIGUE. La Duchesse Gabrielle de Polignac et les amies de la Reine. Paris, Amyot, 1866. •• VIEL-CASTEL. Marie-Antoinette et la révolution française. Paris, Techener, 1859. 2 volumes in-12, même reliure. • Un portrait en frontispice et mouillure.
ENSEMBLE TROIS VOLUMES.

265 [MARIE-ANTOINETTE]. LAFONT d’AUSSONNE (M.). Mémoires secrets et universels des malheurs et de la mort de la reine de France. Paris, A. Philippe, 1836. 2 volumes in-8°, demi-chagrin noir, armoiries au centre du premier plat, dos à nerfs (reliure fin XIXe s). 50/60
Deux frontispices.
Quelques rousseurs.
JOINT : ROY. Histoire de Marie-Antoinette, reine de France et de Navarre. Tours, Mame, 1878. In-8°, même reliure. Un frontispice.
ENSEMBLE TROIS VOLUMES.

266 [MARIE-ANTOINETTE]. La ROCHETERIE (Maxime de). Histoire de Marie-Antoinette. Paris, Perrin, 1890. 2 volumes in-8°, demi-chagrin noir, armoiries au centre du premier plat, dos à nerfs (reliure de l’époque). 60/80
Un portrait en frontispice.

267 [MARIE-ANTOINETTE]. Lescure (M. de). La Vraie Marie-Antoinette. Étude historique, politique et morale suivie du Recueil […] de toutes les lettres de la Reine connues jusqu’à ce jour […]. Paris, Henri Plon, 1867. In-8°, demi-chagrin noir, armoiries au centre du premier plat, dos à nerfs (reliure de l’époque). 60/80
Un portrait en frontispice.
JOINT : • CHAUVEAU-LAGARDE. Note historique sur les procès de Marie-Antoinette d’Autriche, reine de France, et de Madame Élisabeth de France, au tribunal révolutionnaire. Paris, Gide & Delaunay, 1816. (Ex-libris Boilly.) •• Lettres de la Reine Marie-Antoinette à la landgrave Louise de Hesse-Darmstadt. Paris, Plon, 1865. 2 volumes in-8°, même reliure. (Envoi de Reiset sur le titre.)
ENSEMBLE TROIS VOLUMES.

268 [MAROC]. Allemagne (Henry-René d’). Campagne du Maroc (1844). Journal d’Auguste Hubert Warnier, chirurgien-major attaché à l’état-major du Prince de Joinville. S. l., 1944/1945. In-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné, armoiries en pied, tête dorée, couverture conservée (Saulnier rel.). 200/250
Illustrations par José WASQUEZ, dont une planche en couleurs.
Tiré à 100 exemplaires pour la Société des Bibliophiles François, celui-ci (n° 12), un des 34 de tête réservés aux membres.

269 [MILITARIA / MANUSCRIT]. Memorie per gli artiglieri in tempo di guerra. Manuscrit de 280 pages de la fin du XVIIIe siècle. In-8° carré (170 x 220 mm), basane, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 200/250
De la bibliothèque Saluces, avec ex-libris.
Reliure frottée.

• MILITARIA voir aussi ÉMIGRATION, MAROC, NAPOLÉON & sourches.

270 [MOLÉ]. NOAILLES (Marquis de). Le Comte Molé 1781-1855. Sa vie – Ses mémoires. Paris, Champion, 1922-1930. 6 volumes in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné, armoiries en pied, tête dorée (reliure de l’époque). 80/100
Portraits.

271 [MOLIÈRE]. RÉVÉREND du MESNIL (Edmond). • Les Aïeux de Molière à Beauvais et à Paris […]. •• La Famille de Molière et ses représentants actuels […]. Paris, Isidore Liseux, 1879. 2 volumes in-8°, bradel, toile grise, couvertures conservées (Laurenchet). 50/60
Une planche d’armoiries en couleurs dans chacun des volumes.
Tirés à 300 exemplaires sur hollande.

272 MONTESQUIOU (Robert de). Prières de tous. Douze poésies. Paris, Société d’Édition d’Art et d’Histoire, 1924. In-4°, basane marbrée, couronne d’épines à froid encadrant le premier plat, titre doré au centre, dos lisse et muet (reliure de l’éditeur). 100/120
Douze poèmes enluminés par Mademoiselle A. FEURGARD, dans des encadrements de toile verte montés sur onglets.
Quelques épidermures ; dernier encadrement accidenté.

273 [NAPLES]. MORI (Ferdinando). Ricordi di alcune rimarchevoli oggetti di curiosità e di belle arti di Napoli […]. Naples, s. d. Petit in-4° broché. 80/100
Un titre et 50 planches.
Couverture défraîchie.

274 [NAPOLÉON]. GUYOT (Raymond). Napoléon. Paris, H. Floury, 1921. Grand in-4°, maroquin vert, large encadrement de filets et dentelles dorés avec symboles impériaux ornant les plats, grandes armes impériales au centre, dos à nerfs orné du même motif, tête dorée, couverture illustrée en couleur conservée (Vermorel). 300/350
110 planches illustrées, certaines en couleurs, dont de nombreux fac-similés.
Tiré à 500 exemplaires numérotés, celui-ci n° 15.
Dos passé.

275 [NAPOLÉON]. SÉGUR (Comte de). Histoire de Napoléon et de la Grande Armée en 1812. Paris, E. Houdaille, 1842. 2 tomes en un volume in-8°, demi-basane bronze, dos lisse orné (reliure de l’époque). 50/60
Un portrait en frontispice et treize planches.
Rousseurs.
JOINT : BARTHÉLEMY & MÉRY. Napoléon en Égypte, poëme en huit chants. Paris, Ambroise Dupont, 1828. In-8°, demi-basane verte, dos lisse orné (reliure de l’époque).
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.

276 NECKER (Jacques). De l’administration des finances de la France. S. l., 1784. 3 volumes in-8°, basane, dos lisse orné (reliure de l’époque). 120/150
Un tableau replié ; feuillet d’errata du tome I détaché.

277 [NEMOURS]. BAZIN (René). Le Duc de Nemours. Tours, Alfred Mame, s. d. In-4°, demi-maroquin rouge à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l’époque). 100/120
Un portrait en frontispice et 40 figures gravées dans le texte.
Un mors fendu sur trois cm.

278 NOAILLES (Duc de). Histoire de Madame de Maintenon et des principaux événements du règne de Louis XIV. Paris, Comptoir des Imprimeurs-Unis, 1849. 2 volumes in-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 80/100
Un portrait en frontispice.

279 [OUDRY]. CORDEY (Jean). Esquisses de portraits peints par J.-B. Oudry. Paris, Société des Bibliophiles François, 1929. In-4°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs orné, armoiries en pied, tête dorée (reliure de l’époque). 80/100
53 planches avec 102 sujets.
Tiré à 360 exemplaires, celui-ci (n° XXII), un des 36 sur vélin réservés aux membres de la Société.

280 [PAPIER]. Le CLERT (Louis). Le Papier. Recherches et notes pour servir à l’histoire du papier, principalement à Troyes et aux environs depuis le quatorzième siècle. Préface par Henri Stein. Paris, À l’Enseigne du Pégase, 1926. 2 volumes in-folio brochés, sous étui commun. 200/250
Un frontispice héraldique en couleurs, 78 planches, certaines repliées, et quelques figures dans le texte.
Ouvrage imprimé sous le patronage de la Société des Bibliophiles françois et tiré à 711 exemplaires sur pur chiffon de fil, celui-ci (n° XXIII), un des 36 numérotés en chiffres romains pour les membres de la Société.

281 [PARAGUAY]. RENGGER & LONGCHAMP. Essai historique sur la révolution du Paraguay, et le gouvernement dictatorial du Docteur Francia. Paris, Bossange, 1827. In-8°, demi-basane bleue, dos lisse orné (reliure de l’époque). 60/80
Une carte et une planche repliées.
Mouillure.

282 [paris]. HOFFBAUER (M.). Paris à travers les âges. Aspects successifs des monuments et quartiers historiques de Paris depuis le XIIIe siècle jusqu’à nos jours […]. Paris, Firmin-Didot, 1875-1882. 2 volumes in-folio, chagrin rouge, figure géométrique dorée, peinte, à froid et en relief encadrant les plats, couronne, fleurons ou monogramme aux angles du premier, titre doré en travers, cabochons sur le second, dos à nerfs orné (reliure de l’éditeur). 1 000/1 500
Textes par E. FOURNIER, P. LACROIX, A. de MONTAIGLON, etc.
Planches, certaines en couleurs, et nombreuses figures dans le texte.
Des bibliothèques • Caracciolo - duc de Lavello et prince de Torella, avec couronne et monogramme ajoutés aux angles du premier plat et ex-libris, et • Raymond Boueil, avec ex-libris.

283 [PARIS - MERCIER (Louis-Sébastien)]. Tableau de Paris. Hambourg, Virchaux, 1781-1782, & Amsterdam, 1783. 8 tomes en 7 volumes in-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l’époque). 200/250
Dos frottés.

284 [PARIS]. • Le Panorama. Paris instantané. •• Le Panorama. Exposition universelle 1900. Paris, L.-H. May & L. Baschet, s. d. [circa 1895 - circa 1900]. Ensemble 40 livraisons en un fort volume in-4° oblong, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couvertures illustrées conservées (reliure postérieure). 300/400
Très nombreuses illustrations photographiques légendées, dont une très grande planche repliée et un grand plan replié (« Plan pratique de l’Exposition universelle »).
Quelques rousseurs.

285 [PARIS de MONMARTEL]. DUBOIS-CORNEAU (Robert). Paris de Monmartel (Jean), banquier de la Cour […]. Origine et vie des frères Paris […]. Les Logis de Monmartel. Paris, Jules Meynial, s. d. In-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couverture conservée (F. Saulnier rel.). 80/100
24 planches et quelques illustrations dans le texte.
Quelques petites rousseurs sur les tranches.

286 PERRONET (M.). Description des projets et de la construction des ponts de Neuilly, de Mantes, d’Orléans & autres ; du projet du canal de Bourgogne, pour la communication des deux mers par Dijon ; et de celui de la conduite des eaux de l’Yvette et de Bièvre à Paris […]. Paris, Imprimerie Royale, 1782, & Didot, 1788. Ensemble trois volumes, dont deux in-folio et un in-4°, cartonnage muet et demi-basane à dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 1 200/1 500
Un portrait en frontispice, gravé par SAINT-AUBIN d’après COCHIN et 59 planches gravées (sur 67), dont de nombreuses doubles (dans les in-folio).
Quelques accidents. Vingt premières pages du second in-folio et planches 31-37 & 39 [bis] en déficit.

287 PHILIPON (Charles) & HUART (Louis). Parodie du Juif errant, complainte constitutionnelle en dix parties. Paris, Aubert, s. d. In-12, demi-veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 100/120
300 vignettes humoristiques gravées dans le texte par CHAM.
Quelques rousseurs.

288 [PISE]. GRASSI (Ranieri). Rappresentazione degli edifizj più cospicui di Pisa. Pise, Ranieri Prosperi, 1847. In-8° oblong broché. 80/100
Onze planches gravées (sur douze).
Couverture accidentée.

289 [POLICE]. DELAMARE (M.). Traité de la police […]. Paris, Michel Brunet, 1722. Un volume in-folio (sur 2), veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 150/200
Huit plans de Paris repliés.
Tome I seul comprenant notamment les titres 6 (« De la police de France & de ses magistrats »), 7 (« Description historique & topographique de la Ville de Paris […] ») et 8 (« De la police de Paris »).
Coins émoussés ; petits accidents aux coiffes.

290 Portraits des grands hommes, femmes illustres, et sujets mémorables de France […]. Paris, Blin, s. d. [1786-1789]. In-4°, veau moucheté, large dentelle dorée encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 500/600
Un titre-frontispice armorié et 102 portraits ou scènes historiques mis en couleurs par ou d’après SERGENT, NAIGEON, GÉRARD…
Les scènes historiques sont accompagnées d’un commentaire gravé.
Petits accidents à la reliure ; mouillure.

291 [PRÉHISTOIRE]. Breuil (Abbé Henri). Quatre cents siècles d’art pariétal. Montignac, C.E.D.P., 1952. In-4°, cartonnage et jaquette illustrée de l’éditeur. 30/40
Nombreuses illustrations, dont quelques planches en couleurs.
Petit accident à la jaquette.

292 [PYRÉNÉES]. PETIT (Victor). Bagnères de Luchon et ses environs. Bagnères-de-Luchon et Saintes, Dulon, s. d. In-4° oblong, percaline verte, titre et décor doré ornant le premier plat (reliure de l’éditeur). 300/350
Une vignette sur le titre et 30 lithographies, certaines formant à deux ou trois une seule vue.
Mouillure sur le second plat de couverture.

293 [PYRÉNÉES]. PETIT (Victor). • Souvenirs de Pau. • Souvenirs des Eaux-Bonnes. • Souvenirs des Eaux-Chaudes. • Souvenirs de Cauterets. • Souvenirs des Hautes-Pyrénées. Pau, Auguste Bassy, s. d. 5 ouvrages en un volume in-4°, demi-basane rouge, titre doré sur le premier plat, dos lisse orné, couverture conservée (reliure de l’éditeur). 250/300
Une vignette sur chacun des cinq titres et 40 lithographies sur chine collé dont un double frontispice.
Reliure accidentée.

294 [PYRÉNÉES]. PETIT (Victor). Autre exemplaire du même ouvrage, même reliure, mêmes conditions (dernière planche accidentée en marge). 250/300

295 [RELIURE]. L’Office de la Semaine Sainte, à l’usage de la Maison du Roy […]. Paris, J.-J.-E. Collombat, 1755. In-12, maroquin rouge, large dentelle dorée aux petits fers ornant les plats, dos à nerfs orné de fleurs de lys, tranches dorées (reliure de l’époque). 100/150
EXEMPLAIRE DANS UNE RICHE reliure EN MAROQUIN À DENTELLE.
Coins émoussés.

296 [RELIURE aux ARMES]. Office de la Semaine Sainte à l’usage de Rome […]. Paris, Antoine Dezalliers, 1691. In-8°, maroquin rouge, filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 250/300
Figures gravées hors texte.
Exemplaire aux doubles armes d’Élisabeth Charlotte de BaviÈre (1652-1722), duchesse d’OrlÉans, belle-sœur de Louis XIV (la célèbre Princesse Palatine).
Un coin de pied émoussé ; ex-libris manuscrit biffé au dos du titre.

297 [RELIURE aux ARMES]. XENOPHON. La Cyropædie, ou l’Histoire de Cyrus […]. Paris, Didot, 1749. In-12, veau, armoiries au centre des plats, dos lisse orné (reliure de l’époque). 40/50
Exemplaire aux armes de Rosset de Rocozel de Fleury, évêque de Chartres et grand-aumônier de Marie-Antoinette.
Tome I seul ; armoiries du premier plat partiellement dédorées.

298 [RELIURE aux ARMES]. CRÉBILLON. Œuvres. Paris, 1749. Petit in-12, veau, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos lisse orné (reliure de l’époque). 50/60
Exemplaire aux armes TALLEYRAND-PÉRIGORD, avec ex-libris. Tome II seul ; reliure accidentée.
JOINT : MUSSET. Œuvres. Poésies. Paris, Alphonse Lemerre, s. d. 2 volumes petit in-12, demi-maroquin citron à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l’époque). De la bibliothèque Périgord-Montmorency, avec ex-libris.
ENSEMBLE TROIS VOLUMES.

299 [RELIURE aux ARMES]. L’Office de la Semaine Sainte […]. Lyon, Pierre Valfray, 1718. In-8°, maroquin brun, fine roulette en pointillé doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 150/200
Figures hors texte gravées.
Exemplaire aux armes de la ville de Toulouse.
Dos frotté ; coins émoussés.

• RELIURE aux ARMES voir aussi VOLTAIRE.

300 [restauration]. ROBIQUET (Jacques). L’Art et le goût sous la Restauration. 1814 à 1830. Paris, Payot, 1928. In-8° carré, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de l’époque). 60/80
32 planches.

Retour haut de page
suite catalogue(lots 301 à448)
Début catalogue

ACCUEIL CONTACT ARCHIVES LIENS