ACCUEIL CATALOGUES ARCHIVES LIENS
Impression du catalogue en PDF (3 Mo)
Claude AGUTTES
Hôtel des ventes de Neuilly
164bis, avenue Charles-de-Gaulle
92200 NEUILLY-SUR-SEINE
Tel.: 33 (1) 47 45 55 55 - Fax: 33 (1) 47 45 54 31
Vente aux enchères publiques
Jeudi 16 janvier 2003 à 14h
Livres de Chasse
dHistoire naturelle
et déquitation
Bibliothèque Marcel Jeanson
(dixième vente)
et à divers
Expert:
Emmanuel de BROGLIE
Exposition partielle sur rendez-vous chez lexpert
Exposition publique à lHôtel des ventes de Neuilly,
le mercredi 15 janvier de 11 h à 13 h et de 14 h à 18 h et le matin de la vente de 11 h à 12 h
Contact à létude : Philippine Dupré-La Tour 01 41 92 06 42
Courriel : philippine@aguttes.com
Bibliothèque Gavinet
(Botanique Entomologie - Littérature)
Antoine Nicolas GAVINET (Lyon, 1724-1795), bourgeois de Lyon, maître-apothicaire, chimiste, membre de lAcadémie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Lyon, auteur de nombreux mémoires sur la chimie, était, comme son père Jean Marie Gavinet, un bibliophile distingué. À la Révolution, leur bibliothèque contenait plus de 5 000 volumes. Lensemble que nous proposons a été conservé, jusquà ce jour, dans leur descendance.
1 [BOTANIQUE]. BURMANN (Johannes). Rariorum africanarum plantarum ad vivum delineatarum, iconibus ac descriptionibus illustratarum. Amsterdam, Henri Boussière, 1738-1739. 10parties en un volume in-4°, veau glacé, double filet à froid encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin (reliure de lépoque). 2 000/2 500 €
Vignette par PHILIPS représentant le Cap de Bonne-Espérance, répétée sur les titres et 100 planches gravées à plusieurs figures par Hendrik CLAUDIUS.
Pagination continue; dédicace au début de chaque partie.
EXEMPLAIRE AUX ARMES dAntoine Nicolas GAVINET, de lAcadémie des Sciences de Lyon.
Nissen, BBI 302 ; Pritzel, 1390; Hunt, 508; Plesch, 165.
2 [BOTANIQUE]. DILLENIUS (Johann Jacob). Horti Elthamensis plantarum rariorum icones et nomina a Joh. Jac. Dillenio, M.D. descriptarum elthami in cantio, in horto[
] Jacobi Sherard[
] additis denominationibus linnæanis. Leyde, Cornelius Haak, 1774. 2tomes en un volume in-folio, maroquin rouge, filets et roulettes dentelées dorés encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin, tranches dorées (reliure de lépoque). 5 000/7 000 €
Deux titres et 325 planches dessinées et gravées par DILLENIUS, numérotées I à CCCXXIV, la planche « Lychnis Alpina» non numérotée.
Seconde édition, la seule consacrÉe presque exclusivement À liconographie et contenant en édition originale douze pages de texte pour la nomenclature linnéenne.
livre majeur pour la botanique anglaise par la qualité de ses illustrations et par sa nomenclature pré-linnéenne relative à lAfrique du Sud.
Publié à Londres en 1732, louvrage est consacré aux plantes domestiques britanniques et à de nombreuses espèces sud-africaines. Son auteur, Johann Jacob Dillen ou Dillenius (1684-1747), originaire de Darmstadt, vint en Angleterre en 1721 invité par William Sherard, éminent botaniste anglais, frère du docteur Jacob (James) Sherard, propriétaire du célèbre jardin botanique dEltham, dans le Kent. À sa demande, il entreprit linventaire et la représentation de toutes les plantes intéressantes poussant à Eltham.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES dAntoine Nicolas GAVINET, de lAcadémie des Sciences, des Lettres et des Arts de Lyon. EXCEPTIONNEL ÉTAT DE FRAÎCHEUR.
Nissen BBI 492 ; Pritzel, 2285.
3 [BOTANIQUE]. HALLER (Albert van). Historia stirpium indigenarum Helvetiæ inchoata. Berne, Société Typographique, 1768. 3 tomes en un volume in-folio, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleurons aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 5 000/6 000 €
Grande vignette sur le premier titre daprès Hubert et 68 planches à plusieurs figures, certaines repliées, réglées ou gravées, par Rollin.
20 planches (1 à 20); 44 planches (1 à 29 et 31 à 44 [la 30 étant jointe à la 34], plus une non chiffrée [p. 149]); 4 planches (45 à 48).
TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES dAntoine Nicolas GAVINET, de lAcadémie des Sciences, des Lettres et des Arts de Lyon. EXCEPTIONNEL ÉTAT DE FRAÎCHEUR.
Nissen, BBI 774; Pritzel, 3725; Plesch, 248.
4 [BOTANIQUE]. MUNTING (Abraham). Phytographia curiosa, exhibens arborum, fruticum, herbarum & florum icones, ducentis & quadraginta quinque tabulis[
]. Amsterdam, Rod. et Gerh. Wetstenios, 1713, & Leyde et Amsterdam, Pierre Vander Aa et François Halman, 1702. 2parties en un volume in-folio, maroquin rouge, filets et roulettes dentelées dorés encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin, tranches dorées (reliure de lépoque). 8 000/10 000 €
PREMIÈRE ÉDITION latine parue en 1702 et portant un titre de relais daté de 1713.
Un titre-frontispice allégorique, de style baroque et répété, gravé par Jean-Baptiste MONNOYER, une planche de dédicace aux armes de Benjamin Fagelio, une vignette de titre, un bandeau répété et 245 planches gravées.
Les planches sont reprises de lédition originale hollandaise de 1696. Les plantes sont données dans des proportions inaccoutumées; elles sont agréablement présentées sur fonds de paysages divers ou accompagnées de cartouches à motifs variés.
LUN DES HERBIERS LES PLUS RICHES ET DES PLUS DÉCORATIFS DU XVIIe SIÈCLE.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES dAntoine Nicolas GAVINET, de lAcadémie des Sciences, des Lettres et des Arts de Lyon. EXCEPTIONNEL ÉTAT DE FRAÎCHEUR.
Quelques planches rousses.
Pritzel, 6555; Plesch, 345 (titre de 1702).
5 [BOTANIQUE]. PLUKENET (Léonard). Opera. Phytographia, sive stirpium illustriorum & minus cognitarum icones, tabulis æneis, summâ diligentiâ elaborat[
]. Londres, Chez lAuteur, 1691-1692 (Davies, Payne & Davies, 1769), et Londres, s.n., 1769 (4 parties). Almagestum botanicum sive phytographiæ plukenetianæ onomasticon. Londres, Chez lAuteur, 1696 (Davies, Payne & Davies, 1769). Almagesti botanici mantissa[
]. Londres, Chez lAuteur, 1700 (Davies, Payne & Davies, 1769). Amaltheum botanicum[
]. Londres, Chez lAuteur, 1705 (Davies, Payne & Davies, 1769). 7 parties en 4 volumes in-4°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleurons aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin, tranches dorées (reliure de lépoque). 5 000/6 000 €
Un portrait de lauteur, neuf pages gravées (titres, dédicace, avis au lecteur) et 454 planches à plusieurs figures gravées par CASSEL, GRIBELIN, HULSBERGH, SAVAGE, SIMON, SOMER, SPOSSORTH, VAN DER GUCHT
, la plupart légendées.
Édition composée en 1769 avec le retirage des planches de celle de 1691/1692 et augmentée dune table des matières. Un nouvel index sera publié à Hambourg en 1779.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES dAntoine Nicolas GAVINET, de lAcadémie des Sciences, des Lettres et des Arts de Lyon. EXCEPTIONNEL ÉTAT DE FRAÎCHEUR.
Petite épidermure sur le premier plat du tome IV.
Pritzel, 7212; Plesch, 364.
6 [BOTANIQUE]. RAY (Jean). Historia plantarum species hactenus editas aliasque insuper multas noviter inventas & descriptas complectens. In qua agitur primò de plantis in genere[
]. Londres, Henri Faithorne & Joannem Kersey, 1686-1704. 3volumes petit in-folio, veau, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin, tranches dorées (reliure de lépoque). 1 800/2 000 €
Un portrait par Faithorne, gravé par Elder.
Bien complet du troisième volume, formant supplément, qui manque souvent selon Brunet. Une histoire des plantes mexicaines par Francis Hernandez forme lappendice du tome II.
Exemplaire aux armes dAntoine Nicolas GAVINET, de lAcadémie des Sciences, des Lettres et des Arts de Lyon. Une coiffe de tête accidentée; dos légèrement insolé; pages rousses.
Pritzel, 7436; Plesch, 373.
7 [BOTANIQUE]. RUMPH (Georg Everhard). Herbarium Amboinense[
] quod et insuper exhibet varia insectorum animaliumque genera[
]. Amsterdam, Meinard Uytwerf, 1750 (6vol.). Herbarii Amboinensis auctuarium, reliquas complectens arbores, fructices, ac plantas, quae in Amboina[
]. Amsterdam, Meinard Uytwerf & S. Schouten, 1755. Ensemble 7 volumes in-folio, maroquin rouge, filets et roulettes dentelées dorés encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin, tranches dorées (reliure de lépoque). 10 000/12 000 €
Frontispice allégorique daté de 1741, vignette répétée sur les titres, deux portraits (lun des Rumph et lautre de J. Burmann) et 696 planches dont une repliée (82+87+141+82+184+90+30).
Exemplaire de lÉDITION ORIGINALE dans sa seconde émission, aux titres datés de 1750.
Titre et texte en latin et néerlandais.
Cet ouvrage est le premier grand livre sur la botanique banda-amboïnienne et plus généralement sur celle des îles indonésiennes.
Lhistoire de sa publication est mouvementée et pleine de péripéties. Lauteur, naturaliste allemand engagé par la Compagnie hollandaise des Indes, fut fait prisonnier par les Portugais, devint aveugle en 1670, perdit sa femme dans un tremblement de terre en 1674, sa bibliothèque et ses dessins dans un incendie en 1687 et le manuscrit original des six premiers livres dans un naufrage en 1692. Les copies du texte et les dessins refaits par son fils natteignirent la Hollande quen 1697 où ils restèrent enfouis dans les archives de la Compagnie pendant trente-deux ans. Ils furent retrouvés et mis en forme pour la publication par Joannes Burmann, professeur de botanique à Amsterdam.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES dAntoine Nicolas GAVINET, de lAcadémie des Sciences, des Lettres et des Arts de Lyon. EXCEPTIONNEL ÉTAT DE FRAÎCHEUR.
Mors supérieur du tome V fendu sur 5 cm; rousseurs; planche 65 du tome I déreliée.
Pritzel, 7908.
8 [BOTANIQUE]. VAILLANT (Sébastien). Botanicon parisiense ou Denombrement par ordre alphabétique des plantes, qui se trouvent aux environs de Paris compris dans la carte de la Prevoté & de lElection de la dite Ville par le sieur Danet Gendre année MDCCXXII. Avec plusieurs descriptions des plantes, leurs synonymes, le tems de fleurir & de grainer et une Critique des auteurs de botanique par feu Monsieur Sebastien Vaillant[
]. Leyde & Amsterdam, Jean & Herman Verbeek et Balthazar Lakeman, 1727. In-folio, veau blond glacé, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin, tranches dorées (reliure de lépoque). 3 000/3 500 €
Une vignette sur le titre, une carte de Paris et de ses environs repliée et 33 planches présentant 311 figures par Claude AUBRIET, gravées par Vandebar.
BEL EXEMPLAIRE AUX ARMES dAntoine Nicolas GAVINET, de lAcadémie des Sciences, des Lettres et des Arts de Lyon. Trois planches rousses.
Nissen, 2033; Pritzel, 9657; Plesch, 445.
9 [ENTOMOLOGIE / ERNST (J.-J.) et ENGRAMELLE (Marie Dominique Joseph)]. Insectes dEurope peints daprès nature par M. Ernst, gravés par M. Gerardin[
]. Première partie: Les chenilles crysalides et papillons de jours décrits par le R.P. Engramelle. Paris, Ernst, Gérardin, Delaguette, Bazan et Poignant, 1779. In-4°, veau, triple filet doré encadrant les plats, fleurons aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin, tranches marbrées, couverture conservée (reliure de lépoque). 400/500 €
Un titre-frontispice en couleurs gravé par GÉrardin, deux pages de dédicace avec vignette aux armes du dédicataire, un bandeau aux armes du dédicataire et douze planches gravées et mises en couleurs par GÉRARDIN et Geneviève Nangis-Regnault.
scription exacte des plantes[
]. Amsterdam, Jean Frédéric Bernard, 1730. Grand in-folio, maroquin rouge, large encadrement de filets et roulettes dentelées dorés sur les plats, fleurons aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin, tranches dorées (reliure de lépoque). 5 000/6 000 €
Un titre-frontispice, une vignette sur le titre et 184 figures gravées sur 93 planches.
De nombreuses planches placent les insectes en situation dans de grandes compositions florales.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES dAntoine Nicolas GAVINET, de lAcadémie des Sciences, des Lettres et des Arts de Lyon. EXCEPTIONNEL ÉTAT DE FRAÎCHEUR.
Attaches des nerfs frottées.
Nissen, BBI 1342.
10 [ENTOMOLOGIE / BOTANIQUE]. MERIAN (Marie Sibylle). Dissertation sur la generation et les transformations des insectes de Surinam : dans laquelle on traite des vers et des chenilles de Surinam, des plantes, fleurs, & fruits dont ils vivent & dans lesquels on les a trouvez. On y parle aussi des crapaux, lezards, serpens, aragnées, & autres petits animaux du même païs, peints sur les lieux daprès nature [
]. On y a joint un Traité des changemens des poissons en grenouilles & des grenouilles en poissons. La Haye, Pierre Gosse, 1726. Grand
in-folio, maroquin rouge, large encadrement de filets et roulettes dentelées dorés sur les plats, fleurons aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin, tranches dorées (reliure de lépoque). 5 000/6 000 €
Deux titres, lun en latin, lautre en français, une vignette de dédicace aux armes de Diego de Mendoça et
72 planches gravées par HUYTER & MULDER, dont une repliée.
PREMIÈRE ÉDITION BILINGUE, avec texte en français, augmentée de douze planches supplÉmentaires par rapport à lédition originale publiée à Amsterdam en 1705.
Presque toutes les planches placent les insectes en situation dans de grandes compositions florales.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES dAntoine Nicolas GAVINET, de lAcadémie des Sciences, des Lettres et des Arts de Lyon. EXCEPTIONNEL ÉTAT DE FRAÎCHEUR.
Petite griffe sur le second plat ; déchirure marginale à la planche 31.
Nissen, BBI 1341.
11 [ENTOMOLOGIE / BOTANIQUE]. MERIAN (Marie Sibylle). Histoire des insectes de lEurope, dessinée daprès nature & expliquée [
]. Où lon traite de la generation & des différentes metamorphoses des chenilles, vers, papillons, mouches & autres insectes ; & des plantes, des fleurs & des fruits dont ils se nourrissent, traduite du hollandois en françois par Jean Marret [
] augmentée par le même dune description exacte des plantes [
]. Amsterdam, Jean Frédéric Bernard, 1730. Grand in-folio, maroquin rouge, large encadrement de filets et roulettes dentelées dorés sur les plats, fleurons aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin, tranches dorées (reliure de lépoque). 5 000/6 000 €
Un titre-frontispice, une vignette sur le titre et 184 figures gravées sur 93 planches.
De nombreuses planches placent les insectes en situation dans de grandes compositions florales.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES dAntoine Nicolas GAVINET, de lAcadémie des Sciences, des Lettres et des Arts de Lyon. EXCEPTIONNEL ÉTAT DE FRAÎCHEUR.
Attaches des nerfs frottées.
Nissen, BBI 1342.
12 [LITTÉRATURE]. ESCHYLE. æschyle tragoediæ[
] cum versione latina et commentario Thomæ Stanleii[
] curante Joanne Cornelio de Pauw. La Haye, Pierre Gosse, 1745. 2volumes in-4°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin, tranches dorées (rel. de lépoque). 2 500/3 000 €
Vignette répétée sur les titres.
Édition augmentée des notes de J. Cornelius De Pauw, donnant un texte en grec et en latin.
EXEMPLAIRE en maroquin AUX ARMES dAntoine Nicolas GAVINET, de lAcadémie des Sciences, des Lettres et des Arts de Lyon. Quelques pages rousses.
13 [LITTÉRATURE/LA BARRE de BEAUMARCHAIS (Antoine)]. Le Temple des muses, orné de LX tableaux où sont représentés les evenemens les plus remarquables de lantiquité fabuleuse[
]. Amsterdam, Zacharie Châtelain, 1742. In-folio, veau, double filet doré encadrant les plats, fleurons aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin, tranches dorées (reliure de lépoque). 800/1 000 €
Un titre-frontispice, un fleuron sur le titre, une vignette aux armes de larchevêque de Mayence à qui louvrage est dédié et 60 figures gravées par Bernard PICART, légendées, ornementées et accompagnées de commentaires.
EXEMPLAIRE AUX ARMES dAntoine Nicolas GAVINET, de lAcadémie des Sciences, des Lettres et des Arts de Lyon. Petits accidents à la reliure et quelques légères rousseurs.
14 [LITTÉRATURE]. LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies, mises en vers[
]. Paris, Desaint & Saillant et Durand, 1755-1759. 4volumes in-folio, veau, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, pièces de titre (reliure de lépoque). 4 000/5 000 €
Un frontispice par OUDRY, gravé par COCHIN, et 275 figures gravées daprès les dessins dOUDRY repris par COCHIN.
Exemplaire sur papier moyen de Hollande dont la planche «Le Singe et le Léopard» est ici en second tirage.
EXEMPLAIRE AUX ARMES dAntoine Nicolas GAVINET, de lAcadémie des Sciences, des Lettres et des Arts de Lyon.
BON EXEMPLAIRE pour la qualité de ses tirages sur papier de Hollande, mais dont la reliure, frottée, desquamée et éraflée, nécessite une restauration.
15 [LITTÉRATURE]. MONTAIGNE (Michel de). Les Essais. Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1781. 3volumes in-12, maroquin rouge, filet et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, fleurons aux angles, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin, tranches dorées (reliure de lépoque). 800/1 000 €
Un portrait en frontispice.
BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN de cette édition augmentée de notes dans les marges.
16 [LITTÉRATURE]. PASCAL (Blaise). Pensées[
] sur la religion[
]. Paris, Guillaume Desprez, 1670. FILLEAU de LA CHAUME. Discours sur les Pensées[
]. Paris, Guillaume Desprez, 1672. Quil y a des démonstrations[
] pour la religion chrétienne. S.l.n.d. 3ouvrages en un volume in-12, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, tranches dorées (Chapalain). 800/1 000 €
Seconde édition.
17 [LITTÉRATURE]. PLUTARQUE. Les uvres morales & meslees de Plutarque, translatees du grec en françois par Messire Jacques Amyot[
]. Paris, Michel de Vascosan, 1572. 2tomes en un volume petit in-folio, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleurons aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin, tranches dorées (reliure de lépoque). 2 500/3 000 €
Exemplaire réglé; lettrines.
Ex-libris manuscrit Turgot SURla page de titre.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES dAntoine Nicolas GAVINET, de lAcadémie des Sciences, des Lettres et des Arts de Lyon.
Des bibliothèques Cardanet «urbi Aurelianensi praefectus», avec ex-libris manuscrit, Turgot, avec ex-libris manuscrit, Gavinet, à ses armes.
Tache rousse sur six feuillets.
18 [LITTÉRATURE]. POPE (Alexandre). uvres complettes. Paris, Veuve Duchesne, 1779. 8volumes in-8°, maroquin rouge, filet et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, fleurons aux angles, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin, tranches dorées (reliure de lépoque). 800/1 000 €
Un portrait par KNELLER en frontispice et dix-sept figures par MARILLIER, gravées par DAMBRUN, DUFLOS, GAUCHER, PONCET
EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE.
Un plat épidermé.
19 [LITTÉRATURE]. ROUCHER (M.). Les Mois, Poëme, en douze chants. Paris, Quillau, 1779. 2 volumes in-4°, veau, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin, tranches dorées (reliure de lépoque). 1 000 €
Cinq figures par COCHIN, MARILLIER et MOREAU le Jeune, gravées par GAUCHER, PONCE & SIMONET.
EXEMPLAIRE AUX ARMES dAntoine Nicolas GAVINET, de lAcadémie des Sciences, des Lettres et des Arts de Lyon. Un mors fendu sur 5 cm; coiffes accidentées.
* * * * * * *
Histoire naturelle, Ornithologie
et Sylviculture
ALLEMAND (livre) voir BORCKHAUSEN.
ANGLAIS (livre) voir LOWE.
20 [HERBIER / ALPES]. Flora Alpina. In-12 oblong, percaline verte, large décor de filets et de fleurons dorés et à froid encadrant le premier plat, titre au centre (rel. du XIXe s.). 120/150 €
Herbier formé de douze planches portant en tout 25 plantes de la région des Alpes avec leur nom scientifique en latin, dont le célèbre «rhododendron hirsute» et la peu fréquente «anémone sulfureuse».
21 [HISTOIRE NATURELLE]. BERNARD (P.) & COUAILHAC (L.). Le Jardin des Plantes. Description complète, historique et pittoresque du Muséum dhistoire naturelle, de la Ménagerie, des serres, des galeries de minéralogie et danatomie, et de la vallée suisse. Paris, L.Curmer, 1842. Fort volume in-8°, chagrin lie-de-vin, large plaque florale dorée ornant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 200/250€
Très nombreuses planches, certaines en couleurs. Exemplaire dans une reliure romantique.
De la bibliothèque Marcel Jeanson (5003), avec ex-libris. Dos légèrement passé; quelques rousseurs.
22 [HISTOIRE NATURELLE]. BUFFON (Georges Louis LECLERC de). Histoire naturelle[
] classée par ordres, genres et espèces, daprès le système de Linné[
]. Paris, Deterville, an X-1802. 25volumes in-16, maroquin moutarde, double encadrement de filets dorés sur les plats, lys aux angles, chiffre au centre, dos lisse orné du même décor, pièces de titres, tranches dorées (Relié p. Doll). 3 000/4 000 €
Un portrait daprès DROUAIS et nombreuses planches daprès DESÈVE, gravées par JOURDAN, LE VILAIN, MONDÉ, MOTEY, RACINE
Théorie de la terre (2 vol.).
Discours généraux sur lhistoire naturelle (1 vol.).
Quadrupèdes (7 vol.).
Oiseaux (16 vol.).
Des bibliothèques du duc dUzès à Bonnelles & de Marcel Jeanson (5001).
TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE LÉPOQUE, TIRÉ SURPAPIERVÉLIN, provenant du château de Bonnelles.
23 [ORNITHOLOGIE]. ALLARD (Abraham). Toutes sortes doiseaux, tant de païs étrangers que de Hollande, dessinées au naturel. Leyde, Pierre Vander Aa, s.d. In-8° oblong (275x190mm), veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 1 000/1 200 €
Un titre en français et néerlandais et seize planches gravées sur cuivre, légendées en néerlandais, latin et français.
Galeries de vers affaiblissant les mors; légères rousseurs et petits accidents restaurés sur quatre planches.
De la bibliothèque Marcel Jeanson (7106), avec ex-libris.
24 [ORNITHOLOGIE]. BORCKHAUSEN (Moritz-Balthazard), LICHTHAMMER (Ernst-Friedrich), BEKKER (C.-W.) & LEMBCKE (M.). Teutsche Ornithologie oder Naturgeschichte aller Vögel Teutschlands in Naturgetreuen Abbildungen und Beschreib-ungen. Darsmtadt, Johann Christoph Ferdinand Meyfarth, 1800-1811. In-folio, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, couverture de la 12e livraison conservée (reliure fin XIXe s.) 10 000/12 000 €
Ouvrage paru en 22 livraisons.
126 planches en couleurs, gravées par Johann Conrad SUSEMIHL et Eduard SUSEMIHL.
TRÈS BELLES PLANCHES EN COULEURS DOISEAUX, dont 58 de rapaces, légendées en allemand et en latin et accompagnées dune ou deux pages de commentaires en allemand et parfois en français.
De la bibliothèque Marcel Jeanson (7051), avec ex-libris. Quelques légères rousseurs.
25 [ORNITHOLOGIE - CUVIER].Iconographie du règne animal. S.l.n.d. [circa 1829].In-8°, demi-veau rouge, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 500/700€
147 planches en couleurs, dont 65 doiseaux. De la bibliothèque Marcel Jeanson (5005), avec ex-libris.
Quelques rousseurs.
26 [ORNITHOLOGIE]. DESCOURTILZ (Jean Théodore). Ornithologie brésilienne ou Histoire des oiseaux du Brésil, remarquables par leur plumage, leur chant ou leurs habitudes. Rio de Janeiro, Thomas Reeves, s.d. [circa1854]. In-plano, demi-maroquin rouge à coins, filets à froid encadrant les plats, dos à nerfs, tête dorée (reliure de lépoque). 7 000/9 000 €
48 planches lithographiées en couleurs et imprimées à Londres par Waterlow & Sons.
TRÈSRARE OUVRAGE DORNITHOLOGIEBRÉSILIENNE.
De la bibliothèque Marcel Jeanson (7044), avec ex-libris. Rousseurs sur plusieurs planches. Nissen, ZB 1088.
27 [ORNITHOLOGIE]. FLAMEN (Albert). Livre doyseavx dedié A Messire Gilles Fovcquet Con[seill]er du Roy au Parlement de Paris. S.l.n.d. In-8° oblong, demi-veau brun à coins, dos à nerfs orné (reliure moderne). 1 500/1 800 €
Un titre gravé orné des armes de Gilles Foucquet et onze planches doiseaux de chasse (108x217 mm), gravées sur cuivre et légendées en latin et en français.
TRÈS BELLE ET RARE SUITE de «ralle», «vanneau», «chardonnet», «perdrix rouge», «martin-pescheur», «pivoyne», «cercelle», «beccasse», «gey», «beccassine» et «chouëtte».
De la bibliothèque Marcel Jeanson (7018), avec ex-libris.
Thiébaud, 404.
28 [ORNITHOLOGIE]. GRAINDORGE (M. de). Traité de lorigine des macreuses[
] mis en lumiere par M.Thomas Maloüin. Caen, Jean Poisson, 1680. In-12 (87x142mm), maroquin gris-vert, fine chaînette dorée encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 1500/2000 €
ÉDITION ORIGINALE de ce petit ouvrage curieux et rare.
BEL EXEMPLAIRE en MAROQUIN DE LÉPOQUE, malgré un dos légèrement passé.
Des bibliothèques Leblond (VI, 1810), Henri Gallice, avec ex-libris, & Marcel Jeanson (1067), avecex-libris. Thiébaud, 471.
29 [ORNITHOLOGIE]. LESSON (René Primevère). Histoire naturelle des oiseaux-mouches. Paris, Arthus Bertrand, s.d. [1829]. 2volumes in-8° (dont un pour la suite), veau violine glacé, filets dorés et large décor estampé à froid sur les plats, dos à nerfs ornés, tranches dorées (reliure de lépoque). 1 500/2 000 €
86 planches gravées «par les meilleurs artistes» et mises en couleurs (numérotées de 1 à 85 & 48 bis).
ÉDITION ORIGINALE du premier livre sur les oiseaux-mouches qui furent étudiés dans leur habitat naturel lors du voyage autour du monde entrepris par Lesson à bord de la Coquille de 1822 à 1825.
Louvrage est dédié à «Mademoiselle» (Louise de France, sur du duc de Bordeaux [1819-1864]).
Des bibliothèques Drapiez & Marcel Jeanson (7014), avec ex-libris.
JOINT: une lettre autographe signÉe de lauteur à M.Drapiez concernant son ouvrage sur les insectes (Paris, 10 avril 1831).
TRÈS BEL EXEMPLAIRE contenant la très rare suite supplémentaire sur chine et avant la lettre.
Envoi de lauteur.
Fine Bird Book, 90; Balis, 65; Nissen, IVB, 547 et 548; Nissen, SVB 297.
30 [ORNITHOLOGIE]. LOWE (Percy R.). Our Common Sea-birds. Cormorants, Terns, Gulls, Skuas, Petrels and Auks. Londres, «Country Life», s.d. [circa 1912]. In-4°, demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée. 80/100 €
Nombreuses illustrations photographiques.
De la bibliothèque Marcel Jeanson (7027), avec ex-libris.
ORNITHOLOGIE voir dautres ouvrages dans la partie CHASSE (LA COUPIÈRE, PICHOT, TERNIER...).
31 [SYLVICULTURE]. FROIDOUR (Louis de). Instruction pour les ventes des bois du Roi[
]. Avec des Notes tirées des meilleurs auteurs sur la matiere des Eaux & Forêts, & des Ordonnances de 1669, 1667 & 1670 par M. Berrier. Paris, Brunet, Barois & Duchesne, 1759. In-4°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleurons accompagnés de pièces darmes aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné de pièces darmes, tranches dorées (reliure de lépoque). 4 000/4 500 €
Une vignette gravée par EISEN, aux armes de Michel Jacques Turgot, à qui louvrage est dédié, et quatre planches gravées.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN rouge AUX ARMES DE MALESHERBES.
Chrétien Guillaume de Lamoignon de Malesherbes (1721-1794), chancelier, ministre et secrétaire dÉtat de la Maison du Roi en 1775, fut lun des défenseurs de Louis XVI, avant dêtre arrêté et assassiné.
Des bibliothèques Malesherbes, à ses armes, Henri Gallice, avec ex-libris, & Marcel Jeanson (1548), avec ex-libris.
* * * * * * *
Chasse
AFRIQUE voir DAUMAS.
32 Album de la chasse illustré. Paris, Firmin Didot Frères, s.d. [circa 1870]. In-folio, percaline rouge de léditeur, large décor dencadrement doré et à froid sur les plats, titre au centre du premier, tranches dorées. 500/700€
Un frontispice, une vignette de titre et 40 planches gravées sur bois par GÉLIBERT, MARIE, RIOU, DARGENT..., précédées de leur serpente légendée.
Quelques rousseurs et petite mouillure dangle sur les trois premières planches.
Thiébaud, 11.
33 ALCRIPE (Philippe [LE PICARD] d). La Nouvelle Fabrique des excellens traits de verité, livre pour inciter les resveurs tristes & merancoliques à vivre de plaisir. Par Philippe dAlcripe Sieur de Neri, en Verbos. S.l. [Rouen, Viret], Imprimé cette année [1732]. In-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Koehler). 1 000/1 200 €
Seconde édition trÈs rare de ce recueil de 99 contes facétieux et extravagants, dont beaucoup se rapportent à la chasse : «Des Cannes sauvages, & comme elles font leurs nids», «De lestrange prinse dun sanglier», «Ruze dun liévre pour échaper des chiens», «De lestrange prinse dun loup», «De lestrange prinse dun cerf», «De la perte dun chien»
Philippe dAlcripe, sieur de Neri en Verbos, est lanagramme de Philippe Le Picard, sieur de Rien en bourse, moine bernardin en labbaye de Mortemer.
De la bibliothèque Marcel Jeanson (1012), avec ex-libris.
Premier plat de la reliure détaché. Thiébaud, 14.
ALLEMANDS (livres) voir AMMAN, FLEMING, FOUILLOUX, LEBWALD, PFINTZING, RIDINGER, STIMMER, Strassgschwandtner & TÄNTZERN.
34 [ALMANACH ROYAL]. Almanach Royal, année M.DCC.LXXIX. Paris, Le Breton, s.d. [1779]. In-8°, maroquin rouge, large dentelle dorée encadrant les plats, ornée de chiffres couronnés et de trophées de chasse aux angles, dos à nerfs orné de lys, tranches dorées (reliure de lépoque). 2 000/2 500 €
Dentelle exécutée aux petits fers, reprenant deux fois, dans la partie centrale, le chiffre couronné de LouisXVI.
TRÈS BEL ET RARE ALMANACH ORNÉ DE TROPHÉES DE CHASSE ET DU CHIFFRE DE LouisXVI.
De la bibliothèque Marcel Jeanson (1745), avec ex-libris.
35 AMBOISE (François d). Au Roy // sur son entree, son // mariage et sa chasse, The-//ralogue, ou Eclogue forêtiere, faite par // son commandement, & prezen-//tée à sa Mageste. Extraite du siziême liure de la Clion, de // François dAmboise Parisien. A Paris, Chez Geruais Mallot, rue sainct Iean de Beauuais, à lAigle dor, 1571. In-12 ou petit in-4° ancien (102x153mm), maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, filet sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées (Chambolle-Duru). 3 000/4 000 €
8 ff. n. ch. (A-B4.)
Vignette de titre, portrait de lauteur et bandeau gravé sur bois. TRÈS BEL EXEMPLAIRE.
RARISSIME PoÈme, en vers ronsardiens, faisant un éloge enthousiaste du roi veneur que Diane aime et favorise.
François dAmboise (1550-1620), fils dun chirurgien du roi et protégé par Jacques Amyot, fut élevé aux frais de CharlesIX, auquel ce poème est dédié.
Des bibliothèques Henri Gallice, avec ex-libris, & Marcel Jeanson (1031), avec ex-libris.
Thiébaud, 21.
AMÉRIQUE voir SIMMONS.
36 AMMAN (Jost). Kuenstliche Wolgerissene new figuren von Allerlai Jag und Weidtwerck, durch den Kunst&Mac197;reichen. Francfort-sur-le-Main, Martin Lechler, 1582. In-8° ou petit in-4° ancien (130x190mm), maroquin brun sombre, monogramme argenté au centre des plats (HD), dos à nerfs (reliure de lépoque). 2000/2500€
40 ff. n. ch. (A-K4.)
Un portrait de Sigmund Feyrabend et 40 bois gravés de scènes de chasse par Jost AMMAN accompagnés de poèmes en latin, avec traduction en allemand.
Des bibliothèques Huzard (1842, 5276), avec «griffe», Henri Gallice, avec ex-libris, & Marcel Jeanson (1206), avec ex-libris.
Joint : une note manuscrite de M. Boermer, à Nuremberg, concernant louvrage.
BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE DE LÉPOQUE MONOGRAMMÉE.
Schwerdt, 1928, I, 30.
37 ANEAU (Barthélemy). Decades de la description, forme, et vertv natvrelle des animaulx, tant raisonnables, que Brutz. GUÉROULT (Guillaume).Second Liure de la description des Animaux, contenant le Blason des Oyseaux. Lyon, Balthasar Arnoullet, 1549 et 1550. 2volumes in-12, bradel, vélin blanc (Lemardeley). 1200/1500€
Marque de léditeur sur les titres; lettrines et 112 bois gravés dans le texte, parfois répétés (52+60).
Des bibliothèques Henri Gallice, avec ex-libris, & Marcel Jeanson (1120 & 1121), avec ex-libris.
RARE.
ANGLAIS (livres) voir BERNERS, BERT, BIRKETT, COX, CYNOLOGIE (SPACKMAN), DANIEL, FOREIGN FIELDS, KAY, SIMMONS & TURBERVILE.
38 [ANSEAUME (Louis)]. Les Deux chasseurs, et la laitière, comédie en un acte, mêlée dariettes. Paris, Veuve Duchesne, 1769. In-8°, maroquin rouge, large dentelle dorée encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (De Samblancx-Weckesser). 800/1 000 €
Six planches daprès DUCLOS, gravées par AUVRAY, DUCLOS, DUHAMEL, LINGÉE & PATAS.
Comédie représentée pour la première fois sur le Théâtre des Comédiens italiens ordinaires du Roi, le 21 juillet 1763.
BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE AUX ARMES DU COMTE DE BEAUFORT, enrichi de la suite de Duclos souvent absente.
Des bibliothèques Beaufort, à ses armes, Schwerdt (1939, I, 35), avec ex-libris, & Marcel Jeanson (1883), avec ex-libris.
Thiébaud, 885; Schwerdt, 1928, I, 89.
39 BARREYRE (P.), OSMOND (Comte d), LA BESGE (Vicomte de), PETIT (Paul), MAROLLES (G. de), SAUVENIÈRE (A. de), LA RÜE (A. de) & GÉRUZEZ (Paul). Dix histoires de vénerie. Paris, Émile Hazan, 1952. Grand in-8°, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de lépoque). 60/80€
58 illustrations par Karl REILLE, dont quinze planches en couleurs (une en couverture).
Tiré à 1 550 exemplaires sur chiffon de Rives, celui-ci n° 1 086.
Thiébaud-Mouchon, 1277.
40 BARREYRE (P.), OSMOND (Comte d), LA BESGE (Vicomte de), PETIT (Paul), MAROLLES (G. de), SAUVENIÈRE (A. de), LA RÜE (A. de) & GÉRUZEZ (Paul). Dix histoires de vénerie. Paris, Émile Hazan, 1952. Grand in-8°, demi-chagrin lie-de-vin à coins, dos à nerfs orné dune trompe de chasse, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de lépoque). 70/80€
58 illustrations par Karl REILLE, dont quinze planches en couleurs (une en couverture).
Tiré à 1550 exemplaires sur chiffon de Rives, celui-ci n° 1143.
Thiébaud-Mouchon, 1277.
BÉCASSE voir BOÜAN du CHEF du BOS.
41 [BERNERS (Juliana)]. A Ievvell for Gentrie. Being an exact Dictionary, or true Method, to make any Man vnderstand all the Art, Secrets, and worthy Knowledges belonging to Hawking, Hunting, Fowling and Fishing[
]. A Briefe Treatise of Fowling. Wherein is contained divers proper Devises[
]. A Briefe Treatise of Fishing: with the Art of Angling[
]. Londres, John Helme, 1614. 3parties en un volume petit in-4° (130x172mm), maroquin rouge, double filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées, étui (F. Saulnier). 5 000/7 000 €
A-M4, N2.
Bandeaux, lettrines et grand bois sur le titre représentant une chasse au faucon.
Édition inspirée du Book of St Albano. RARE.
Des bibliothèques Schwerdt (1939, I, 186) & Marcel Jeanson (1864), avec ex-libris.
Schwerdt, 1928, I, 63; Souhart, 50; Harting, 17.
42 BERT (Edmund). An Approved Treatise of Hawkes and Hawking. Divided into three Bookes[
]. Londres, Richard Moore, 1619. Petit in-4° (137x180mm), veau, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, fleuron aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure anglaise du XIXe s.). 10 000/12 000 €
Une vignette sur le titre, bandeaux et lettrines.
Des bibliothèques Henri Gallice, avec ex-libris, & Marcel Jeanson (1210), avec ex-libris.
DUNE GRANDE RARETÉ.
Titre restauré; petite tache au coin de pied de quelques feuillets.
Schwerdt, 1928, I, 63.
43 BERTRAND (Léon), dir. Dictionnaire des forêts et des chasses publié par le Journal des Chasseurs. Paris, Au Bureau du Journal des Chasseurs, 1846. In-8°, demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné (reliure fin XIXe s.). 120/150 €
BEL EXEMPLAIRE, malgré quelques pages légèrement rousses et une tache au coin de tête de quatre feuillets.
De la bibliothèque Pellier, avec ex-libris.
Thiébaud, 72.
44 BIRKETT (Lady). Hunting Lays and Hunting Ways. An Anthology of the Chase. Londres, John Lane, 1924. In-4°, percaline beige de léditeur, vignette polychrome sur le premier plat, tête rouge. 50/60 €
40 reproductions en couleurs.
45 BLANDIN (Charles). Cuisine et chasse de Bourgogne et dailleurs, assaisonnées dhumour et de commentaires[
]. Dijon, Chez lAuteur, 1920. Petit in-4°, demi-maroquin rouge, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de lépoque). 80/100 €
PREMIÈRE ÉDITION.
Deux eaux-fortes hors-texte par Émile HUMBLOT, treize planches, la plupart en couleurs, et nombreuses figures dans le texte.
De la bibliothèque Marcel Jeanson (1352), avec ex-libris.
Dos très légèrement passé.
Thiébaud, 97.
46 BOISROT de LACOUR (J.). Traité sur lart de chasser avec le chien courant. Clermont, Landriot, 1808. In-8°, veau brun glacé, filet et roulette dentelée estampés à froid encadrant les plats, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin vert (reliure de lépoque). 1 500/2 000 €
Deux planches gravées sur bois et repliées, une vignette et trois figures.
«ÉDITION ORIGINALE DE LUN DES PLUS RARES OUVRAGES DU XIXe S. SUR LA VÉNERIE» (Thiébaud, 107), dédiée au maréchal Berthier, prince de Neufchâtel (1753-1815), grand-veneur de la Couronne en 1804.
JOINT : la lettre autographe signée que lauteur adressa à Monsieur de Sinetty lorsquil lui offrit son livre (Montluçon, 22 mai 1808, 3 pp.). Il y est question de vénerie et de chiens courants. Lauteur regrette de ne pas pouvoir rendre visite à M. de Sinetty, à qui il fait porter lexemplaire, car il ne fait plus que «rodailler comme un lièvre autour de son gîte». Il regrette de navoir «que du lièvre, du renard et du loup» à chasser, déplore la perte de plusieurs chiens, parle de ses soucis pour reconstituer sa meute, donne à son correspondant quelques «petits conseils dami» et confesse que «pour quelquun qui imprime quun chasseur ne doit pas être bavard, [il lest] pas mal [lui-] même.»
Des bibliothèques Sinetty, avec envoi, Huzard (1842, II, 5081), avec «griffe», Pichon (19 avril 1869, 352), Henri Gallice, avec ex-libris, & Marcel Jeanson (1481), avec ex-libris.
UNIQUE EXEMPLAIRE AVEC ENVOI DE LAUTEUR AU LIEUTENANT DE LOUVETERIE DE SINETTY ET BELLE LETTRE AUTOGRAPHE.
Dos très légèrement passé.
Souhart, 63; Thiébaud, 107.
47 BOISROT de LACOUR (J.). Traité sur lart de chasser avec le chien courant. Paris, Émile Nourry Librairie Cynégétique, 1929. In-4°, demi-chagrin rouge à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de lépoque). 100/120 €
Illustrations dans le texte et hors-texte par Carle Vernet.
Tiré à 1 050 exemplaires, celui-ci (n° 18), UN DES 50 DE TêTE SUR VÉLIN LAFUMA.
Collection «Les Maîtres de la vénerie», vol. VII.
Thiébaud, 108.
48 BOÜAN du CHEF du BOS (Henri). La Chasse à la bécasse en Bretagne. (Dans lancien duché de Penthièvre.) Mes souvenirs. Saint-Brieuc, O.-L. Aubert, s.d. [1932]. Petit in-4°, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (reliure de lépoque). 1 200/1 500 €
22 planches accompagnées de serpentes légendées, onze par Léon DANCHIN, deux par L. de LAJARRIGUE et onze en phototypie.
Tiré à 325 exemplaires sur papier simili-japon, celui-ci n° 68.
De la bibliothèque Marcel Jeanson (1603), avec ex-libris. Thiébaud, 120.
49 BOUCHERY (Edmond et Louis). Images de vénerie. Préface par le Duc de BRISSAC. Paris, Crépin Leblond, s.d. In-8° oblong, toile kaki de léd., titre doré sur le premier plat. 12/15 €
Nombreuses reproductions photographiques par Edmond et Louis BOUCHERY.
50 BOULANGIER (Edgar). Un hiver au Cambodge. Chasses au tigre, à léléphant et au buffle sauvage. Souvenirs dune mission officielle remplie en 1880-1881. Tours, Alfred Mame, 1887. In-4°, demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (reliure de lépoque). 150/200 €
Nombreuses gravures dans le texte et hors-texte. De la bibliothèque Marcel Jeanson (10033), avec ex-libris.
Dos passé; quelques rousseurs. Thiébaud, 122.
51 [BOUTON(Victor)/MANUSCRIT]. JANEQUIN(Clément). Les Chasses du Roy François1er. La Fanfare dAvon, le Roy, les Veneurs et la Meute. Dialogue en action. Superius. Ténor. Contra-tenor. Bassus. Par Maistre Clément Janequin. Manuscrit du XIXe siècle [circa1890]. In-12 oblong (201x148mm), maroquin bleu, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Chambolle-Duru). 2 000/2500 €
Manuscrit réglé de 50 folios sur peau de vélin (un titre et 49 folios de partitions musicales), texte à lencre rouge, notes à lencre noire, clefs à lencre bleue; lettrines à lor.
TrÈs beAU MANUSCRIT calligraphiÉ dû à Victor Bouton.
De la bibliothèque Marcel Jeanson (MS 210), avec ex-libris.
BOUTON (Victor) voir aussi ÉPERNAY & FAUCONNERIE.
52 [BRÉZÉ (Jacques de)]. Le Liure // De la chasse du grant seneschal de // Normendie. Et les ditz du bon // chien soulliart : qui fut au roy loys // de France. xi. de ce nom. S.l. [Paris], PC [Pierre Le Caron], s.d. [circa1494]. Petit in-4° (121x177mm), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, filet sur les coupes, dos à nerfs orné à la grotesque, doublure de maroquin bleu orné dun semis de chiffres dorés, tranches dorées (Bauzonnet). 40 000/50 000 €
Douze folios non chiffrés (a-b6).
32 lignes par page, marque de Pierre Le Caron sur le titre, une lettrine et chiffre de léditeur in fine, gravés sur bois.
UNIQUE EXEMPLAIRE CONNU DE LÉDITION ORIGINALE INCUNABLE DE CE LIVRE DE CHASSE.
Cest sur cet exemplaire que fut faite la réimpression de 1858 par les soins du baron Pichon pour qui Bauzonnet a relié le volume dans la seconde moitié du XIXe siècle en lornant sur ses doublures de semis au chiffre de son propriétaire.
Louvrage fut acheté en 1869 à la première vente Pichon par le comte de Lignerolles, qui le légua en souvenir à son ancien propriétaire, ce que confirme cette note manuscrite de la vicomtesse de Boislandry sur la page de garde : «Souvenir légué par notre cher parent le comte de Lignerolles à Monsieur le Baron Jérôme Pichon».
Des bibliothèques La Vallière (2131), Laujon, Aimé Martin, Charles Nodier, avec ex-libris, Richard Heber, Jérôme Pichon (1869, 310), Lignerolles, Jérôme Pichon (1897, 635), Henri Gallice, avec ex-libris, & Marcel Jeanson (1146), avec ex-libris.
Exemplaire lavé; titre restauré.
Souhart, 74; Thiébaud, 130.
53 BRISSAC (Duc de). Chasse. Paris, Aux Dépens de lArtiste, 1956. In-4°, chagrin bordeaux, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de lépoque). 120/150 €
Dix-sept lithographies en couleurs par Paul JOUVE.
Tiré à 70 exemplaires numérotés, celui-ci (n°49), signé par lartiste, un des 30 sur vélin de Rives.
Signature autographe de Paul Jouve en page de garde.
54 [CARTES]. Carte [des environs de Versailles dite] des Chasses [du Roi]. Réunion de huit cartes du XVIIIe siècle (circa1773) [770x410mm], doublées de satin bleu, bordées de soie rose et placées dans un étui de maroquin rouge de lépoque (162x224x68 mm) orné dune fine roulette dentelée sur les plats, avec pièce de titre. 2500/3000€
Huit cartes gravées et une «Carte générale», ou plan dassemblage (qui en prévoit treize), manuscrites et aquarellées.
Ces cartes couvrent une région formant un quadrilatère qui comprend, autour de Versailles, les régions de Mantes au Nord-Ouest, Gonesse au Nord-Est, Corbeil au Sud-Est et Épernon au Sud-Ouest.
Levée et dressée de 1764 à 1773, cette série de cartes dite des «Chasses du Roi» fut complétée en 1807 par les quatre cartes qui navaient pas encore été réalisées: 4«St Denis, Gonesse», 7«Paris», 10«Sceaux, Ormesson, Brunoy» & 13«Balainvilliers, Corbeil».
TRÈS RARE SUITE COMPLÈTE DUXVIIIe SiècleDESHUIT CARTES DES«CHASSES DUROI» ENPREMIERTIRAGE.
Trois cartes sont inachevées (5, 8 & 11), cinq sont terminées et tirées avant la lettre (2, 3, 6, 9 & 12) et le plan dassemblage, Manuscrit et aquarellé, porte pour les cinq cartes absentes les mentions «à faire», «rien de fait» ou «lécriture faite seulement». La première carte, celle de la région de «Courdimanche, Evesquemont», ne fut jamais gravée, limitant ainsi la série à douze cartes.
BELLE SUITE DANS SON ÉTUI EN MAROQUIN ROUGE DU XVIIIe SIÈCLE.
De la bibliothèque Marcel Jeanson (1763), avec ex-libris.
55 [CARTES]. Carte des environs de Versailles dite des Chasses du Roi. Réunion de douze cartes du XVIIIe siècle (tirage circa1820) [770x410mm], doublées de toile grise et placées dans un étui en demi-maroquin rouge à grain long de lépoque (152x243x79mm) orné dune fine roulette dentelée sur les plats et des armes royales sur le dos. 1500/2000€
Nouveau tirage, réalisé par le Cabinet Topographique du Roi et accompagné des inscriptions suivantes: «Gravé par Bouclet, Doudan et Tardieu laîné», «Écrit par Giraldon et Lale [ou Delahaye]».
Douze cartes et un «Tableau dassemblage» gravés.
Ces cartes couvrent une région formant un quadrilatère qui comprend les régions de Mantes au Nord-Ouest, Gonesse au Nord-Est, Corbeil au Sud-Est et Épernon au Sud-Ouest.
Cette série de cartes, commencée en 1764, fut terminée en 1807. Elle utilise à la fois lancien système de mesure et le nouveau système métrique.
La première carte, celle de la région de «Courdimanche, Evesquemont», ne fut pas gravée, limitant ainsi la série à douze cartes (ce qui change toute la numérotation de la série).
BEL EXEMPLAIRE DANS SON ÉTUI EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES DE LOUIS XVIII.
De la bibliothèque de Madame Millon de Montherlant.
56 CHABOT (Comte de). La Chasse à travers les âges. Histoire anecdotique de la chasse chez les peuples anciens et en France depuis la conquête des Gaules jusquà nos jours. Lettre-préface du Marquis Costa de Beauregard.Paris, Arthur Savaète, 1898. Grand in-4°, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs orné de trompes et danimaux de chasse, couverture illustrée conservée (reliure de lépoque). 200/300€
Nombreuses illustrations dans le texte.
«Cest le plus bel ouvrage publié en France sur lhistoire de la chasse» (Thiébaud, 161).
Dos légèrement passé.
57 CHABOT (Comte de). La Chasse du chevreuil et du cerf. Avec lhistorique des races les plus célèbres de chiens courants. Paris, Firmin-Didot, 1891. Grand in-8°, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de lépoque). 120/150 €
Illustrations dans le texte et hors-texte par MAHLER.
Nouvelle édition, augmentée du livre VI et de trois chapitres du livre VII : «Souvenirs de vénerie».
Nerfs frottés. Thiébaud, 161.
CHAMOIS voir LEBWALD, MAGNÉ de MAROLLES & PFINTZING.
58 [CHARLES IX]. La Chasse royale composee par le Roy Charles IX et dediee au Roy tres-chrestien de France et de Navarre Louis XIII. Très-utile aux curieux et amateurs de chasse[
]. Introduction par Henri Chevreul. Paris, Auguste Aubry, 1858. In-12, demi-maroquin vert, dos à nerfs orné de massacres de cerfs, couv. ill. conservée, tête dorée (Amand). 180/200€
Un portrait de Charles IX par DIGEON, vignette de titre répétée sur la couverture et deux bandeaux gravés.
Tiré à 250 exemplaires, celui-ci, un des 224 sur vergé.
Louvrage est dédié au veneur bourguignon Albert de Loisy.
BEL EXEMPLAIRE, BIENRELIÉ.
Thiébaud, 171.
59 [CHARLES IX]. Livre du Roy Charles De la Chasse royale. Préface par Charles Hallo. Paris, Éditions de lIbis, 1945. In-8°, demi-veau blond à coins, dos à nerfs orné de massacres de cerfs, couverture illustrée conservée, tête dorée, étui (Yseux sc. de Simier). 120/150€
Lettrines en couleurs et illustrations par André MARCHAND, gravées sur bois par Gilbert POILLOT.
Tiré à 1 000 exemplaires numérotés, celui-ci (n° 8), nominatif, un des 35 de tÊte sur vergé dArches teinté comprenant une suite supplÉmentaire des illustrations et un grand dessin original signÉ, non justifié.
De la bibliothèque Robert Buthaud, avec ex-libris. BEL EXEMPLAIRE.
Thiébaud-Mouchon, 1090.
CHASSES ROYALES voir LOUISXV & VÉNERIE ROYALE.
60 CHAUDENAY (Jean de). Saint Hubert et les Dames. Paris, Éditions de lÉleveur, 1925. In-8°, demi-chagrin bleu à coins, filet doré et estampé à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné de trompes de chasse, tête dorée, couverture conservée (Du Pont rel. Lille). 100/120€
ÉDITION ORIGINALE.
Quatorze illustrations à pleine page par Karl REILLE.
Tiré à petit nombre dexemplaires, celui-ci n°362.
De la bibliothèque Henri Parent, avec ex-libris. Thiébaud, 188.
61 CLAMORGAN (Jean de). La Chasse dv lovp necessaire a la maison rvstique[
]. En laquelle est contenue la nature des Loups et la maniere de les prendre[
]. Avec une préface par le Comte dHoudetot, des Notices généalogique et bibliographique par le Baron J. Pichon et un Essai sur les différentes éditions de La Maison rustique par L. Bouchard-Huzard. Paris, Ve Bouchard-Huzard, 1866. In-8°, demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée (Dupré). 80/100 €
Vignettes et quatorze figures hors-texte.
Tiré à 156 exemplaires, celui-ci (n° quinze), un des 150 sur vergé.
La Note bibliographique de Louis Bouchard-Huzard occupe les pages 97 à 136. Thiébaud, 356.
62 [COX (Nicholas)]. The Gentlemans Recreation : In four Parts. Viz Hunting, Fowling, Hawking, Fishing. Wherein these Generous Exercises are largely treated of, and the Terms of Art for Hunting and Hawking more amply enlarged than heretofore. Also the method of Breeding and Managing a Hunting Horse[
]. Londres, J. Dawks for N. Rolls, 1697, et N. Rolls, 1696. 6parties en un volume in-8°, maroquin rouge, dos à nerfs orné de faucons et de chiens dorés, tranches dorées (Hardy-Mennil). 2500/3000€
Un titre-frontispice et trois planches repliées (sur quatre), gravées par DOLLE.
En complément annoncé: An Abridgment of Mannwoods Forrest Laws[
] (Londres, Nath. Rolls, 1696), inséré in fine.
Des bibliothèques Béhague (cat. 18), Henri Gallice, avec ex-libris & Marcel Jeanson (1153), avec ex-libris. Première planche en déficit («The Ancient Hunting Noats», entre les pages 52 & 53).
Schwerdt, 1928, I, 123.
63 [CRAFTY]. GYP [Sibylle Gabrielle de Riqueti de Mirabeau, comtesse de Martel de Janville, dite].Les Chasseurs. Paris, Calmann Lévy, 1888.In-4°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de lépoque). 100/120€
Nombreux dessins par CRAFTY. Reliure frottée.
64 [CRAFTY]. GYP [Sibylle Gabrielle de Riqueti de Mirabeau, comtesse de Martel de Janville, dite].Les Chasseurs. Paris, Calmann Lévy, 1888.In-4°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de lépoque). 100/120€
Nombreux dessins par CRAFTY.
65 [CYNOLOGIE]. G**. Collection de chiens de chasse dessinés daprès nature. Paris, Au Dépôt de la Lithographie & à lImprimerie Lithographique de Langlumé, s.d. [circa 1820]. In-4° oblong, demi-maroquin lie-de-vin à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (Gruel). 1 500/2 000 €
Vingt planches lithographiées par LANGLUMÉ de chiens darrêt en action.
Des bibliothèques Henri Gallice, avec ex-libris, & Marcel Jeanson (1663), avec ex-libris.
TRÈS Rare suite, complÈte de touteS ses planches.
Thiébaud, 437.
66 [CYNOLOGIE]. MEUNIER (Eugène). Plaintes dun muselé traduites par son maître. Paris, Chez lAuteur, 1862. In-12, bradel, demi-maroquin vert, couverture illustrée conservée (P. Mouchon). 120/150 €
Quatorze figures dans le texte gravées sur bois par G. RANDON.
De la bibliothèque Mouchon, avec ex-libris armorié. Thiébaud, 661.
67 [CYNOLOGIE]. SPACKMAN (Thomas). A Declaration of Svch Greivovs Accidents as commonly follow the biting of mad Dogges, together with the Cure thereof. Londres, John Bill, 1613. Petit in-4°, veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Bound by Riviere & Son). 3 000/ 3 500 €
[iv] + 82 pp. (1-73 & 76-84, f. 74/75 omis, dernier feuillet blanc).
Un bois sur le titre. Exemplaire court de marge de tête; page de titre très habilement restaurée.
TrÈs rare ouvrage sur les chiens enragés.
Des bibliothèques Henri Gallice, avec ex-libris, & Marcel Jeanson (1143), avec ex-libris.
CYNOLOGIE voir aussi DESGRAVIERS.KAY, LE COUTEULX de CANTELEU, LE VERRIER de LA CONTERIE et VIBRAYE.
68 DANIEL (William B.). Rural Sports. Londres, Longman, Hurst, Rees, Orme & Brown, 1812. 3volumes in-4°, veau blond, encadrement de filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné du même décor (reliure milieu XIXe s.). 2000/2500€
Un portrait, un titre, daté de 1807, un tableau généalogique et dix-neuf planches gravées.
Un titre-frontispice, daté de 1802, et dix-neuf planches gravées.
Un titre-frontispice et 31 planches gravées.
BONEXEMPLAIRE, malgré quelques rousseurs, de ce classique anglais de chasse et de pêche orné de 69planches.
Des bibliothèques James Heywood, avec ex-libris, Henri Gallice, avec ex-libris, & Marcel Jeanson (1533), avec ex-libris.
Schwerdt, 1928, I, 133.
69 [DESGRAVIERS (Éléonore Leconte)]. Essai de vénerie, ou lArt du valet de limier; suivi dun Traité sur les maladies des chiens et leurs remèdes[
]. Paris, Levrault, 1810. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, non rogné (reliure moderne). 70/90€
Mouillures anciennes. Thiébaud, 268.
70 DEYEUX (Théophile). La Chassomanie, poème. Paris, Au Comptoir des Imprimeurs Unis, 1844. In-8°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, couverture illustrée conservée (Chambolle-Duru). 500/600 €
Seize lithographies hors-texte à deux teintes par Alfred de DREUX, BEAUME, FOREST, FOUSSEREAU, PROVOST et VALERIO, dont une en frontispice.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE.
Des bibliothèques Henri Gallice, avec ex-libris, & Marcel Jeanson (1240), avec ex-libris.
«Les exemplaires de ce joli volume, sous la date de 1844, et bien complets des 16 lithographies, sont assez rares» (Thiébaud, 273). Une planche détachée.
71 DONEAUD du PLAN (M.). Album du chasseur. Paris, Le Fuel, 1823. In-16, maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées sur témoins (Chambolle-Duru). 300/350 €
Un titre-frontispice gravé et quatre planches dessinées et gravées par SUSEMIHL; huit pages de fanfares in fine.
Vade-mecum du chasseur rempli de renseignements.
Des bibliothèques Henri Gallice, avec ex-libris, & Marcel Jeanson (1026), avec ex-libris.
Thiébaud, 284.
72 DOUCET (Jérôme). Six belles histoires de chasse. Paris, A. Blaizot, 1907. In-4°, demi-maroquin vert à coins, dos lisse, tête dorée, couverture illustrée conservée, non rogné. 200/250 €
70 compositions en couleurs dans le texte par Harry ELIOTT.
Tiré à 550 exemplaires sur Royal Melton vert, celui-ci (n° 21), UN DES 50 DE TÊTE comprenant une suite supplÉmentaire sur chine en noir et UNE AQUARELLE ORIGINALE.
De la bibliothèque Marcel Jeanson (1268), avec ex-libris.
Reliure passée. Thiébaud, 285.
73 DOYEN (Henry). À cor et à cri. Tours, Arrault, 1943. In-4°, demi-chagrin bordeaux à coins, dos lisse, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de lépoque). 70/90€
29 illustrations dont quatorze aquarellées à la main par Henri MARION, trois à pleine page et une répétée sur la couverture.
Tiré à 645 exemplaires, celui-ci (n° 402), un des 600 sur vélin avec les illustrations peintes à la main.
Thiébaud-Mouchon, 1119.
DU FOUILLOUX voir FOUILLOUX.
74 DUNOYER de NOIRMONT (Baron). Histoire de la chasse en France depuis les temps les plus reculés jusquà la révolution. Paris, Ve Bouchard-Huzard, 1867-1868. 3volumes in-8°, demi-maroquin fauve à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (Gruel). 800/1 000 €
Un des vingt exemplaires de tÊte sur vergé avec justification manuscrite de lauteur.
Tome I : «Chroniques de la chasse», tome II : «Droit de chasse - Gibier - Chiens - Vénerie» et tome III : «Louveterie - Fauconnerie - Chasse à tir - Chasses diverses».
Des bibliothèques Henri Gallice, avec ex-libris, & Marcel Jeanson (1247), avec ex-libris.
«Le meilleur livre en français sur lhistoire de la chasse» (Thiébaud, 320).
75 DUNOYER de NOIRMONT (Baron). Histoire de la chasse en France depuis les temps les plus reculés jusquà la révolution. Paris, Ve Bouchard-Huzard, 1867-1868. 3volumes in-8°, demi-maroquin rouge à grain long et à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure postérieure). 400/500 €
Un des vingt exemplaires de tÊte sur vergé avec justification manuscrite de lauteur pour le premier volume seulement.
Tome I : «Chroniques de la chasse», tome II : «Droit de chasse Gibier Chiens Vénerie» et tome III : « Louveterie Fauconnerie Chasse à tir Chasses diverses».
«Le meilleur livre en français sur lhistoire de la chasse» (Thiébaud, 320).
Mouillure sur le tome II
76 [ÉPERNAY/MANUSCRIT]. BOUTON (Victor). Nouvelle Histoire de la ville dEpernay par ses forêts et ses chasses. Paris, 15 août 1889 / 1er mai 1891. Manuscrit du XIXe siècle. In-8° carré (145x206mm). Maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné à la fanfare, tranches dorées (Chambolle-Duru). 3 000/4 000 €
Manuscrit réglé de 75 folios sur peau de vélin, dont 72 de texte; texte à lencre noire et rouge; lettrines à lor.
Quatre cartes en couleurs, dont une sur papier-calque, et un blason enluminé.
Ce manuscrit se compose de cinq lettres intitulées : «La Montagne dEpernay», «Les Origines dEpernay», « Les Chasses dEpernay», «La Châtellenie dEpernay» et «LAdministration dEpernay».
TrÈs beAU MANUSCRIT calligraphiÉ dû à Victor Bouton.
De la bibliothèque Marcel Jeanson (MS. 207), avec ex-libris.
ESPAGNOL (livre) voir FAUCONNERIE (VILARAGUT).
77 [FANFARES]. BOURSIER de LA ROCHE (M.). Les Plus Belles Fanfares de chasse[
]. Précédées dune Étude sur les cornures par Jean des Airelles et dune Notice historique et bibliographique par G. de Marolles. Paris, Librairie Cynégétique - Émile Nourry, 1930. Petit in-4°, demi-chagrin rouge à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné dune trompe de chasse dorée, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de lépoque). 50/60 €
Nombreuses reproductions.
Tiré à 1 050 exemplaires, celui-ci (n° 869), un des 1 000 sur alfa satiné.
Collection «Les Maîtres de la vénerie», vol. IX. Thiébaud, 625-626.
FANFARES voir aussi BOUTON, DONEAUD du PLAN, FLEMING, LE VERRIER de La CONTERIE, MERSAN, TURBERVILE & YAUVILLE.
78 [FAUCONNERIE /MANUSCRIT]. FRANCIÈRES (Jehan de). Cy commence ung lyvre de faulconnerie[
]. Manuscrit de la fin du XVe siècle. Petit in-4° (143x208mm), vélin souple de lépoque. 5 000/7 000 €
Manuscrit de 83 folios chiffrés, de 22 à 25 lignes par page; texte en prose française écrit à lencre brune et rubriqué; lettrines rouges.
CÉLÈBRE TraitÉ de fauconnerie du XVe sIÈCLE DANS UNE VERSION MANUSCRITE restÉE apparemment inconnuE DES BIBLIOGRAPHES.
Ce texte, longtemps considéré comme le livre de référence sur la fauconnerie, a été composé à la demande de Jacques du Fou, grand veneur de France, lieutenant du Roi en Roussillon en 1484. Entre la fin du XVe siècle et les années 1530, il ne fut diffusé que sous la forme de manuscrits dont seuls six exemplaires nous seraient parvenus.
Ce nest que vers 1532 quil fut publié pour la première fois, formant une édition dont on ne recense plus aujourdhui que deux exemplaires. Lun de ceux-ci fut vendu par nos soins le 10 octobre 2001.
La reliure du manuscrit est formée dun parchemin réutilisé qui contient un acte relatif à la succession de Gaston de Foix (1470) et de son épouse Madeleine de France (1443-1487), fille du roi CharlesVII et sur de LouisXI.
Volume accidenté: mouillures, travail de rongeur avec manque de texte sur plusieurs cahiers, feuillets XV à XXX et deux feuillets terminaux en déficit (fin de table ou feuillets blancs).
FAUCONNERIE voir aussi BERNERS, COX, DUNOYER de NOIRMONT, FOUILLOUX, GOURY de CHAMPGRAND, LÉON, SAINCTE-AULAIRE & TURBERVILE.
79 [FAUCONNERIE / MANUSCRIT]. BOUTON (Victor). Armorial des Grands Fauconniers de France recueillis et completés par Victor Bouton. Paris, 1878. Manuscrit du XIXe siècle. In-8° carré (145x207mm), maroquin bleu, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, dentelle intérieure (Chambolle-Duru). 3 000/3 500 €
Manuscrit réglé de 24 folios sur peau de vélin; texte à lencre noire et rouge; lettrines à lor.
Louvrage, orné dune page de titre rehaussée dor et illustrée dun petit faucon, contient quarante blasons enluminés.
TrÈs bel armorial calligraphiÉ des 39 Grands Fauconniers de France dû à Victor Bouton.
Parmi les Grands Fauconniers, on remarque les noms de : Pisseleu (1354), Malet de Graville (1415), La Chastre (1429 & 1452), Cossé-Brissac (1521, 1540 & 1563), La Vieuville (1610), Vivonne, Luynes (1616 & 1643), Lorraine, Dauvet des Marets (1672 & 1717), La Vallière (1748), Crémeaux dEntragues (1763), Rigaud de Vaudreuil (1780)
Louvrage se termine par les armes du baron Werlé, organisateur de chasses impériales au faucon sous le Second Empire, pour qui nous pensons que louvrage a été réalisé.
Des bibliothèques Henri Gallice, avec ex-libris, & Marcel Jeanson (MS 206), avec ex-libris.
80 [FAUCONNERIE/MANUSCRIT]. VILARAGUT (Anton de). Tracte [dit le Libre de Cetreria]. Manuscrit du XVesiècle. Petit in-4° (152x215mm), chagrin vert, filet et large roulette dentelée dorée encadrant les plats, supra libros doré au centre, dos à nerfs orné (reliure du XIXe s.). 15 000/20 000 €
Manuscrit catalan du XVe siècle sur 64 feuillets de papier (les septderniers blancs).
Le texte commence par les quelques mots davertissement suivants: «En nom de deu e de la benaventurada verge maria vull comencar lo present tracte yo don anton de vilaragut de ma poca sapiença», et se poursuit ainsi: «E per quant alguns cavallers voldran seguir lart de la cassa perque es cosa de cavaller voler la pratiquar y a pendre vull que a quest present tractar esplanat e notificant les conditions eagres e calitats quequas quuna natura de falcons [
]».
TRAITÉ DE FAUCONNERIE INÉDIT, QUI NE SERAIT CONNU QUE PAR CE SEUL EXEMPLAIRE.
Le catalan Anton de Vilaragut (1336-1400), majordome et conseiller de Jean Ier, roi dAragon, est connu pour ses traductions de Sénèque.
Reliure ornée du supra libros de la bibliothèque de Salvà.
Des bibliothèques Pedro Salvà (1872, 2675), Ricardo Heredia (30 mai 1891, 708), avec ex-libris, Henri Gallice, avec ex-libris, & Marcel Jeanson (MS. 124), avec ex-libris.
Quelques pages rousses et petit accident sur les premiers feuillets sans manque de texte
81 [FERRIÈRES (Henry de)]. Le Livre du Roy Modus et de la Royne Racio. Préface par Elzéar Blaze. Paris, Elzéar Blaze, 1839. Petit in-4°, chagrin bleu, double encadrement de filets dorés sur les plats, fleurons aux angles, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de lépoque). 400€
Lettrines et vignettes gravées sur bois daprès lédition de 1525.
Édition tirée sur hollande avec quelques erreurs de pagination.
BEL EXEMPLAIRE. Thiébaud, 401.
82 FLEMING (Hanns Friedrich von). Der Vollkommene Teùtsche Jäger, darinen die Erde, Gebürge, Kräùter ùnd Bàume, Wàlder, Eigenschaft der wilden Thiere und Vògel, so wohl Historice, als Physice, ùnd Anatomice[
]. Leipzig, Johann Christian Martini,1719-1724.2volumes petit in-folio (217x335mm), vélin blanc sur ais, large décor estampé à froid sur les plats, formé dencadrements successifs de filets et roulettes dentelées, fleuron au centre, fermoirs (reliure de lépoque). 3000/4000€
[xxiv] + 400 + 111 + [35] pp. [viii] + 12 + 8 + 500 + [34] pp.
Un frontispice, un portrait et 110 planches gravées.
Frontispice sur double page, portrait de lauteur, deux pages de fanfares et 60 planches gravées, dont 22 de botanique et sept repliées (A-Z, LLL, AA-ZZ, AAA, EEE, KKK, BBB-DDD, MMM, FFF, HHH, III, NNN, OOO & GGG).
Trois titres, 50 planches, dont une en frontispice et seize repliées (I à XL).
BONEXEMPLAIREDANSSARELIUREDELÉPOQUE de ce classique ALLEMAND DU XVIIIe SIÈCLE DELART cynégétique QUILESTDIFFICILEDETROUVERCOMPLETDESES110 PLANCHES.
De la bibliothèque Marcel Jeanson (1706), avec ex-libris.
Trois fermoirs en déficit; pages roussies; mouillure dangle au tome II; une planche avec fentes dans le papier (IX).
Schwerdt, 1928, I, 175-176; Souhart, 187.
83 [FONTAINEBLEAU /MANUSCRIT]. Relation de ce qui sest passé de plus remarquable a Fontainebleau et qui explique aussy dans quel temps et sous quel regne chaque bastiment a esté fait dans les premiers jours de Louis VII en 1169. Manuscrit du XVIIe siècle. In-12 (112x174mm), veau, dos à nerf orné, pièce de titre en mar. rouge (rel. de lépoque). 2000€
Manuscrit de 74 folios à lencre brune.
Deux cartes reliées dans le volume: «Bourg, chateau, et jardins de Fontaine-Bleau» & «Forest de Biere ou de Fontainebleau» (1697) par Nicolas de FER, sont jointes au manuscrit.
MANUSCRIT sur lhistoire de Fontainebleau, de sa forêt et de ses chasses, règne par règne.
De la bibliothèque Marcel Jeanson (MS 134), avec ex-libris. Coiffe et mors supérieurs accidentés.
84 [FOREIGNFIELD]. Foreign Field Sports, Fisheries, Sporting Anecdotes, &c. &c. From drawings by Messrs. Howitt, Atkinson, Clark, Manskirch, &c.[
]. CLARK (J.H.). Field Sports, &c. &c. of the Native Inhabitants of New South Wales. Londres, Edward Orme, 1814-1813. 2ouvrages en un volume in-4°, demi-maroquin rouge à grain long et à coins, double filet doré encadrant les plats, titre doré au centre du premier, dos à nerfs orné, tranches dorées (Dayntun). 1 500/2 000 €
110 planches lithographiées en couleurs daprès Samuel HOWITT, ATKINSON, J.H. CLARK, MANSKIRCH
, gravées par DUBOURG, HOWITT, MERKE
Le second ouvrage, illustré de dix planches, est consacré aux Nouvelles Galles du Sud, État dAustralie.
Schwerdt, 1928, I, 177.
85 FOUDRAS (Marquis de). Les Gentilshommes chasseurs. Paris, Éditions Littéraires et Artistiques, 1943. In-4°, chagrin bordeaux, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (reliure postérieure). 120/150 €
35 aquarelles par Karl REILLE. Tiré à 650 exemplaires sur vélin pur chiffon, celui-ci n°421.
Thiébaud-Mouchon, 1135.
86 FOUDRAS (Marquis de). Les Gentilshommes chasseurs. Paris, Émile Hazan, 1961. Petit in-4°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de caissons, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de lépoque). 500€
Illustrations dans le texte et treize planches en couleurs par Yvan BENOIST-GIRONIÈRE, dont une en couverture.
Tiré à 1 330 exemplaires sur vélin de Lana, celui-ci (n°8), un des treize de tête contenant laquarelle originale signÉe de la couverture et une suite supplÉmentaire des planches.
Thiébaud-Mouchon, 1135.
87 FOUDRAS (Marquis de). Veillées de St Hubert. S.l., Les Éditions du Livre dArt, 1947. In-4°, chagrin bordeaux, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (reliure postérieure). 120/150€
25 burins par A. PORTAL. Tiré à 250 exemplaires sur vélin dArches, celui-ci n°166.
Édition contenant quatre nouvelles: «Les Deux hallalis», «La Comtesse Diane de Brého», «Le Coup de landouiller» et «Un drame dans un bois». Thiébaud-Mouchon, 1135.
88 FOUILLOUX (Jacques du). La Venerie[
]. Paris, Pierre Billaine, 1635. HARMONT (Pierre) [dit Mercure]. Le Miroir de favconnerie ov se verra linstrvction povr choisir, nourrir, & traicter, dresser & faire voler toute sorte dOyseaux[
]. Paris, Pierre Billaine, 1634. 2ouvrages en un volume petit in-4°, veau blond glacé, triple filet à froid encadrant les plats, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin (reliure de lépoque). 1 000/1 200 €
Vignettes répétées sur les titres et nombreux bois gravés.
Contient en «adjonction» le traité De la chasse du loup (par Jean de CLAMORGAN), lAddition de la chasse du connin (extrait de La Maison rustique par ESTIENNE et LIÉBAULT) et Avtres remèdes pour gvarir les chiens malades[
] (extraits et traduits de Tre libri degli uccelli da rapina, par CARCANO).
Première édition contenant le Miroir de favconnerie de Pierre Harmont.
Des bibliothèques Huzard (4875), avec «griffe», & Marcel Jeanson (1227), avec ex-libris.
Petits accidents à la reliure; rousseurs.
Thiébaud, 306.
89 [FOUILLOUX (Jacques du)]. Adeliche Weydmercke. Das ist aussfuehrliche Beschreibung vom Jagen[
]. Prague, Caspar Wussin, 1699. Unterricht was mit dem lieblichen Geschoepff denen Vgeln auch ausser den Fang nur durch die Ergruendung deren Eigenschafften und Zahmmachung oder anderer Abrichtung[
]. S.l., 1702. 2ouvrages en un volume petit in-4° (147x190mm), demi-vélin ivoire à coins (reliure de lépoque). 1 200/1 500 €
[iv] + 226 + [10] pp. [vi] + 94 + [12] pp.
Un titre-frontispice et 36 cuivres. Deux vignettes et dix cuivres (A à I).
Rare Édition ALLEMANDE IMPRIMÉE À PRAGUE de La VÉNERIE DE DU FOUILLOUX suivie dun TRAITÉ SUR LA CHASSE AUX OISEAUX.
Des bibliothèques Henri Gallice, avec ex-libris, & Marcel Jeanson (1295), avec ex-libris.
Un coin plié; petite galerie de vers marginale; pages rousses
90 FOUILLOUX (Jacques du). La Vénerie[
]. Précédée de Quelques notes biographiques et dune Notice bibliographique [par Jérôme Pichon]. Angers, Charles Lebossé, 1844. Grand in-8°, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs orné de trophées, couverture illustrée conservée (reliure postérieure). 50/70€
Bois gravés daprès ceux de lédition de 1585.
«Édition bien exécutée, faite sur lédition de Lemangnier, 1585» (Thiébaud, 308).
91 FOUILLOUX (Jacques du). La Vénerie[
]. Précédée de Quelques notes biographiques et dune Notice bibliographique [par Jérôme Pichon]. Angers, Charles Lebossé, 1844. Grand in-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure postérieure). 40/50€
Bois gravés daprès ceux de lédition de 1585.
«Édition bien exécutée, faite sur lédition de Lemangnier, 1585» (Thiébaud, 308).
Premiers feuillets tachés; cachets humides sur le titre.
92 FOUILLOUX (Jacques du). La Vénerie[
]. Précédée de Quelques notes biographiques et dune Notice bibliographique [par Jérôme Pichon]. Angers, Charles Lebossé, 1844. Grand in-8°, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné à la grotesque, couverture illustrée conservée (A. Closs). 80/100 €
Bois gravés daprès ceux de lédition de 1585.
un des quelques exemplaires tirÉS sur papier bleu.
«Édition bien exécutée, faite sur lédition de Lemangnier, 1585» (Thiébaud, 308).
Mors supérieur fendu sur 5 cm.
93 FOUILLOUX (Jacques du). La Vénerie[
]. Suivi des Chasses au loup du duc de Beaufort en Poitou[
et] De la Bibliographie de J. du Fouilloux. Niort, L. Favre, 1888. In-4°, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure moderne). 100/120€
Édition reproduisant le texte et les figures sur bois de lédition de 1635.
Thiébaud, 311.
FRANCIÈRES (Jehan de) voir FAUCONNERIE.
94 GACE de LABUIGNE. Le Rommant des deduitz.Manuscrit du XIXes. (1846-1847). Petit in-4° (154x205mm), demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs (C.Hardy). 2500 €
Manuscrit calligraphié de 207 folios sur papier, texte à lencre brune.
copie du Manuscrit français 7626 de la Bibliothèque nationale, due à Auguste VEINANT.
BEAU MANUSCRIT CYNÉGÉTIQUE.
Cette copie a été collationnée avec le Manuscrit français 7634 et lédition Trepperel. Les additions et corrections sont notées au crayon.
De la bibliothèque Marcel Jeanson (MS 109), avec ex-libris.
Thiébaud, 437.
GASTRONOMIE voir BLANDIN (Charles).
95 GAUCHET (Claude). Le Plaisir des champs, divisé en qvatre parties selon les qvatre saisons de lannée[
]. Ov est traicté de la chasse, & de tout autre exercice recreatif, honneste & vertueux [
]. Le Sommaire du contenu se voit au commencement de lvvre, & en la fin est un recueil des mots, dictions & manieres de parler en lart de Venerie, avec une brieue interpretation diceux. A Paris, Chez Nicolas Chesneau, 1583. Petit in-4° (154x228mm), veau fauve, double filet doré encadrant les plats, écoinçons en quarts de cercles chargés de deux monogrammes grecs entrelacés, armoiries au centre, dos à nerfs, tranches dorées (reliure de lépoque). 15 000/20 000 €
[vi] + 314 + [10] pp.
ÉDITION ORIGINALE renfermant des passages relatifs aux guerres civiles et aux fléaux de lépoque qui, jugés licencieux, ont été supprimés dans les éditions postérieures.
Louvrage est dédié à Anne de Joyeuse (1560-1587), duc de Joyeuse & pair de France en 1581, amiral de France en 1582, premier gentilhomme de la Chambre du Roi et gouverneur de Normandie en cette même année 1583.
Exemplaire rÉglÉ, aux grandes armes de François de Luxembourg, duc de Piney et pair de France ( 1613), dont le chiffre en grec [º], entrelacé avec celui de sa première épouse, Diane de Lorraine dAumale [¢], se trouve rÉpÉtÉ aux angles des plats.
Veuf, le duc de Piney épousa en 1599 Marguerite de Lorraine de Mercur ( 1625), elle-même veuve dAnne, duc de Joyeuse, dédicataire de louvrage.
Des bibliothèques du duc de Piney, à ses armes, Charles Philibert de Lasteyrie, avec cachet humide, Schwerdt (1939, IV, 1410), Marcel Bénard (14 mai 1925, 67), & Marcel Jeanson (1771), avec ex-libris.
PRESTIGIEUX EXEMPLAIRE DANS SA RELIURE AUX ARMES DE FRANçOIS DE LUXEMBOURG, PREMIER DUC DE PINEY.
Exemplaire cité par Olivier-Hermal-Roton (pl. 1828).
Dos restauré; cachets humides sur le titre.
Thiébaud, 446; Schwerdt, 1928, I, 199.
96 GENEVOIX (Maurice). Chevalet de campagne. Paris, Durel, 1950. In-4°, maroquin vert janséniste, filets intérieurs, tête dorée, couverture conservée (J. Mouchon). 230/250 €
Seize lithographies par Roger REBOUSIN.
Tiré à 320 exemplaires, celui-ci (n° VI), un des seize EXEMPLAIRES de TÊTE sur vélin crème dArches comprenant une suite supplémentaire des lithographies tirée en bistre et le DESSIN ORIGINAL SIGNÉ placé entre les pages 104 et 105.
De la bibliothèque Henri Parent, avec ex-libris.
Thiébaud-Mouchon, 1143.
97 GENEVOIX (Maurice). La Dernière Harde. Paris, Flammarion, 1943. In-8°, demi-chagrin bordeaux à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné dun cerf doré, tête dorée (reliure de lépoque). 40/50€
Nombreuses illustrations dans le texte par Joseph OBERTHÜR.
Tiré à 3950 exemplaires, celui-ci (n° 3305), un des 2800 sur vélin de Condat.
Dos légèrement passé.
Thiébaud-Mouchon, 1142.
98 GIOVANNI (Tito) [dit Scandianese]. I quattro libri della caccia[
]. La Sfera di Proclo novamente tradotta dal greco essemplare in idioma italiano.Venise, Gabriel Giolito de Ferrari et Fratelli, 1556. 2parties en un volume petit in-4° (152x205mm), maroquin brun, triple encadrement de filets dorés et à froid sur les plats, fleurons dorés aux angles, écusson central doré, traces de lacets, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 3000/4000€
164+[20]+23+[1] pp. (A-Z4 et A-C4.)
ÉDITION ORIGINALE illustrée de seize bois.
Grande marque de limprimeur répétée sur les deux titres, lettrines, bandeaux, encadrements et seize figures, le tout gravé sur bois.
RARE ET BEL EXEMPLAIRE DANS SA RELIURE DORIGINE.
Des bibliothèques Sorcigliari, avec ex-libris manuscrit, Schwerdt (1939, IV, 1431), avec ex-libris, & Marcel Jeanson (1831), avec ex-libris.
Coiffes et coins restaurés.
Schwerdt, 1928, I, 207; Souhart, 421.
99 [GOURY de CHAMPGRAND]. Traité de vénerie, et de chasses. Sçavoir: Du cerf. Du daim. Du chevreuil. Du liévre. Du sanglier. Du loup[
]. Traité de chasse. Sçavoir: Au fusil. Pièges et filets, &c. De la pipée. Essais de fauconnerie[
]. De lautourserie[
]. Paris, Claude-Jean-Baptiste Hérissant, 1769. 2parties en un volume petit in-4°, maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Gruel). 1 800/2 000 €
Édition originale.
39 planches (22 + 17) dessinées et gravées sur cuivre par Louis HALBOU, dont une repliée.
BEL EXEMPLAIRE RELIÉ PAR GRUEL.
Des bibliothèques Henri Gallice, avec ex-libris, & Marcel Jeanson (1264), avec ex-libris.
«Cest à peu près le seul ouvrage cynégétique illustré qui ait été publié en France au XVIIIe siècle» (Thiébaud, 469).
100 [GOURY de CHAMPGRAND]. Traité de vénerie, et de chasses. Sçavoir: Du cerf. Du daim. Du chevreuil. Du liévre. Du sanglier. Du loup[
]. Traité de chasse. Sçavoir: Au fusil. Pièges et filets, &c. De la pipée. Essais de fauconnerie[
]. De lautourserie[
]. Paris, Claude-Jean-Baptiste Hérissant, 1769. 2 parties en un volume petit in-4°, basane marbrée, dos à nerfs (reliure de lépoque). 1 500/1 800 €
Édition originale.
39 planches (22 + 17) dessinées et gravées sur cuivre par Louis HALBOU, dont une repliée.
De la bibliothèque Millin de Grandmaison, avec ex-libris.
«Cest à peu près le seul ouvrage cynégétique illustré qui ait été publié en France au XVIIIe siècle» (Thiébaud, 469).
GRAINDORGE voir ORNITHOLOGIE.
101 [GRINGOIRE (Pierre)]. La Chasse du cerf des cerfs compose par Pierre Gringore. Paris, J. Pinard, 1829. In-12 carré, maroquin fauve à grain long, filets dorés encadrant les plats, dos lisse orné, tête dorée (reliure fin XIXe s.). 200/250 €
8 ff. n. ch.
Quatre bois gravés, dont un sur le titre.
Tiré à 42 exemplaires.
Réimpression faite par les soins de Giraud Veinant de lédition de Paris de 1510.
Des bibliothèques Henri Gallice, avec ex-libris, & Marcel Jeanson (1104), avec ex-libris.
Thiébaud, 478.
GUÉROULT (Guillaume) voir ANEAU (Barthélemy).
102 Harangves bvrlesqves svr la vie, et svr la mort de divers animavx. Dediées à la Samaritaine du Pont neuf. Par Monsieur Raisonnable. A Paris, Chez Antoine de Sommaville, 1651. In-12, maroquin vert olive, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (Relié par Mouillie). 8 000/10 000 €
[xii] - 1 à 67 - [24] - 68 à 215 pp.
BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN DU XVIIIe SIÈCLE signÉe.
Dos légèrement et uniformément passé; très fine galerie de vers marginale.
Des bibliothèques Méon (436) [?], Yemeniz (23 mai 1867, 2179), avec ex-libris, Henri Gallice, avec ex-libris, & Marcel Jeanson (1092), avec ex-libris.
Brunet prétend que cet ouvrage serait la traduction des Sermoni funebri de Lando dont il aurait emprunté le titre.
103 [HEGEMON (Philibert)]. La Colombiere et Maison rvstiqve de Philibert Hegemon, de Chalon sur Saone : contenant vne description des douze Mois, & quatre Saisons de lannee : Auec enseignement de ce que le Laboureur doibt faire par chacun mois. LAbeille Françoise du mesme Autheur. Ses Fables Morales, & autres Poësies. Et les Louanges de la vie Rustique, extraites des Oeuures de G. de Saluste, Sieur du Bartas.A Paris, Chez Robert Le Fizelier, 1583. In-12 (94x155mm), maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, armoires au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (Bauzonnet-Trautz). 1 500/2 000 €
Une vignette sur le titre, bandeaux, lettrines ornées et culs-de-lampe.
Exemplaire aux armes de Pierre Adolphe du Cambout, marquis de Coislin, pair de France (1801-1873).
Des bibliothèques Coislin, à ses armes, Huzard (1842, 996), avec griffe, Henri Gallice, avec ex-libris, & Marcel Jeanson (1113), avec ex-libris.
Un feuillet restauré (48).
104 HOUDETOT (Adolphe d). La Petite Vénerie ou la Chasse au chien courant. Paris, Charpentier, 1860. In-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de lépoque). 50/70€
Un frontispice par Horace VERNET. Rousseurs.
Thiébaud, 506.
HUBERT (Saint) voir CHAUDENAY, FOUDRAS, JONG & ROBERT.
105 HÜET (Christophe). Singeries ou Differentes actions de la vie humaine représentées par des singes. Paris, Charpentier, s.d. [circa1750]. In-8° oblong, cart. moderne. 1 200/1 500 €
Un titre gravé et onze planches daprès HUET, gravées par J. GUÉLARD.
TRÈS RARE SUITE dont certaines planches mettent en scène des singes chasseurs : «Le Corps de chasse», «Le Zigzag», «Le Faucon», «Le Repos de chasse», «Les Paniers de chasse» et «Le Maître de cor de chasse».
Des bibliothèques Olschki, avec ex-libris, Schwerdt (1939, IV, 1572), Henri Gallice, avec ex-libris, & Marcel Jeanson (1885), avec ex-libris.
Schwerdt, 1928, I, 256; Thiébaud, 511.
Titre sali; planche B courte de marge.
106 [HÜET (Christophe)]. Trofées de chasse dessinez par C. Hüet et gravez par Guélard. Paris, Jacques Chereau, s.d. [circa1750]. In-folio étroit, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée (Gruel). 3500/4000€
Un titre et cinq autres grandes figures gravées par guélard daprès HÜET.
Ces figures, à toutes marges, présentent des trophées de chasse dans de grandes compositions (155x295mm), numérotées de 1 à 6.
TRÈSBELLE SUITE DUNEGRANDERARETÉ.
De la bibliothèque Marcel Jeanson (1651), avec ex-libris. Thiébaud, 511;Schwerdt, 1928, I, 257 (édition anglaise).
107 HUSSOVIAN (Nicolas). Nicolai Hussoviani De Statura feritate ac venatione bisontis. Saint-Pétersbourg, Academiæ Scientiarum Imperialis, 1855. Petit in-folio (268x350mm), chagrin rouge, double enc. de filets à froid, dos lisse orné (rel. de lépoque). 2500€
XII, 37 pp. Introduction en russe (4 pp.) et texte en latin.
TRÈS RARE RÉIMPRESSION, TIRÉE À CENTEXEMPLAIRES, de ce poème sur la chasse au bison dont lédition originale, «véritablement introuvable», a été imprimée à Cracovie en 1523.
Louvrage porte « Carmen » en pré-titre et, en sous-titre, la mention «Cracoviae MDXXIII ».
Dune bibliothèque russe, avec cachet et ex-libris, et de la bibliothèque Marcel Jeanson (1613), avec ex-libris.
Schwerdt, 1928, I, 260.
INCUNABLE voir BRÉZÉ
ITALIEN (livre) voir GIOVANNI.
108 [JONG (Célestin de)]. Histoire en abregé de la vie de S. Hubert, prince du sang de France, duc dAquitaine, premier Evêque & Fondateur de la ville de Liege, & Apôtre des Ardennes. Paris, M. Le Prest, 1678. Petit in-8°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, lys aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné de lys, tranches dorées (reliure de lépoque). 6 000/8000 €
Un titre-frontispice dessiné et gravé par HURET et huit planches gravées, dont sept par HURET et une par GUÉRARD; un bandeau et une lettrine.
«PREMIÈRE ÉDITION, FORT RARE[
]. Cest, de tous les ouvrages anciens consacrés à saint Hubert, le plus agréablement illustré» (Thiébaud).
PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE DÉDICACE EN MAROQUIN AUX ARMES DE LOUIS XIV.
Des bibliothèques de Louis XIV à ses armes & de Marcel Jeanson (1767), avec ex-libris.
Thiébaud, 810; Schwerdt, 1928, I, 273; Souhart, 571.
109 JAQUIER (Léon de). La Vénerie moderne. Paris, s.d. [circa1889]. In-4°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné dune tête de cerf et dune trompe de chasse, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure postérieure). 60/70 €
Nombreux bois dans le texte par P. MAHLER.
Petits accidents sur la couverture; rousseurs. Thiébaud, 519.
110 [JOURNAL des CHASSEURS]. Journal des Chasseurs, revue littéraire. S.l. [Paris], Bureaux [du Journal], 1836-1851. 15volumes in-8°, demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné (reliure fin XIXe s.). 120/150 €
160 planches (sur 164) lithographiées, teintées et parfois mises en couleurs.
Quinze premières années de ce célèbre journal illustré.
EXEMPLAIRE BIEN RELIÉ.
De la bibliothèque Pellier, avec ex-libris. Les deux frontispices (1ère & 2e années) et quatre planches en déficit (1ère, 2e, 4e & 10e années); quelques rousseurs. Thiébaud, 523.
111 [JOURNAL des CHASSEURS]. La Chasse illustrée, Journal des chasseurs et la vie à la campagne. Années 1886 à 1910. Collection reliée en 25volumes in-folio, demi-basane rouge et demi-toile de lépoque. 600/700 €
Nombreuses illustrations.
112 KAY (John). Ioannis Caii Britanni. De canibvs Britannicis, liber vnvs. De rariorum animalium et stirpium historia, liber vnvs. De libris propriis, liber vnvs. Londres, Gulielmum Seresium, 1570. In-12 ou petit in-8° ancien (91x149mm), veau, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin (reliure du XVIIIe s.).
3 000/4 000 €
[i] + 13 + [3] + 30 + [2] + 31 + [4] fol. (A-D4, A-H4, A-G4, H6, I2.)
ÉDITION ORIGINALE TRÈS RARE.
Trois titres et un tableau replié.
Notes manuscrites en anglais sur lauteur sur la page de garde.
Des bibliothèques Henri Gallice, avec ex-libris, & Marcel Jeanson (1395), avec ex-libris.
Souhard, 269; Schwerdt, 1928, I, 281.
LABUIGNE (Gace de) voir GACE de LA BUIGNE.
113 LA COUPRIÈRE (M.). Manuel de lamateur des oiseaux de chambre contenant la manière de prendre à la chasse, de nourrir, dapprivoiser, dinstruire, de multiplier, délever [
] tous les oiseaux [
]. Paris, Masson & Yonet, 1829. In-16, demi-basane verte, dos lisse orné (reliure de lépoque). 100/120 €
Un titre et cinq planches en couleurs gravées sur cuivre. Exemplaire dont les gravures sont en couleurs.
De la bibliothèque Marcel Jeanson (1064), avec ex-libris. Quelques rousseurs.
Thiébaud, 542.
114 LA FERRIÈRE (Hector de). Les Chasses de François Ier racontées par Louis de Brézé, grand sénéchal de Normandie. Précédées de La Chasse sous les Valois. Paris, Auguste Aubry, 1869. In-12, maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (Émile Rousselle). 800/1 000 €
Bandeaux et culs-de-lampe.
Tiré à 522 exemplaires, celui-ci, UN DES SIX EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR PARCHEMIN.
Des bibliothèques Robert Hoe, avec ex-libris, Schwerdt (1939, IV, 1637), avec ex-libris, & Marcel Jeanson (1879), avec ex-libris. Thiébaud, 714.
115 LAIGLE (N. des Acres, marquis de). Réflexions dun vieux veneur sur la chasse du cerf. Préface par le Comte dHaussonville. Paris, Manzi & Joyant, 1913. In-8°, demi-chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs orné de caissons, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure postérieure). 150/180€
Portrait de lauteur sur le titre, vignettes, lettrines et 40 planches, certaines en couleurs.
«BEL OUVRAGE imprimé sur beau papier de Hollande» (Thiébaud, 548).
116 LA VALLÉE (Joseph [de]). Les Récits dun vieux chasseur. Paris, L. Hachette, 1858. In-12, renard fauve, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné, pièce de titre (reliure de lépoque). 60/80 €
ÉDITION ORIGINALE.
RARE EXEMPLAIRE RELIÉ DANS UNE PEAU DE RENARD.
De la bibliothèque Henri Parent, avec ex-libris.
Quelques rousseurs. Thiébaud, 562.
117 LEBWALD von und zu LEBENWALD (Adam). Damographia oder Gemsen&Mac197;Beschreibung, In Zwey Theil abgetheilet: Der Erste handlet von dem Edlen Gemsen, Der Andere, Von der Crafft, und Tugent-vollen Gemsen-Kugel. In Truck verfertiget. Salzbourg, Joh. Baptist Mayr, s.d. [circa1693]. Petit in-4° (155x199mm), vélin ivoire, armoiries dorées au centre du premier plat (reliure ancienne). 1 200/1 500 €
[viii] + 55 + [1] pp. (Faux-titre, verso blanc; titre, verso blanc; dédicace, verso avec vignette aux armes du dédicataire; «Encomiasticon[
]», «An der güntigen Leser»; A-G4, verso G4 blanc.)
Frontispice représentant le miracle survenu à lempereur MaximilienIer lors dune chasse au chamois, armoiries du comte Breiner et de la comtesse, née Dietrichstein, à qui louvrage est dédié, et deux planches, lune à deux figures de chamois, lautre de concrétions alimentaires du même animal.
Ce frontispice relate un épisode miraculeux de la vie de lempereur Maximilien (1459-1519), grand-père de Charles Quint et grand amateur de chasse au chamois. Alors quil chassait lun de ces animaux dans les montagnes tyroliennes, le souverain tomba le long dune paroi escarpée sur un rocher doù il pensait ne jamais se sauver. Il réussit à faire savoir quil souhaitait quon lui apportât le Saint-Sacrement afin de ladorer de loin avant de mourir. Alors quil était prosterné devant lhostie, un jeune homme survint, lui tendit la main, le pria de le suivre et le fit descendre avec lui le long de la paroi, dune manière miraculeuse, avant de disparaître. Lostensoir utilisé lors de cette scène mémorable est conservé depuis lors au château de Frazenbourg, près de Laxenbourg.
TRÈS RARE ÉDITION ORIGINALE DE CE LIVRE CONSACRÉ AU CHAMOIS.
Exemplaire remboîté dans une reliure en vélin de lépoque aux armes non identifiées.
Des bibliothèques Royale de Munich, avec cachets humides, Schwerdt (1939, IV, 1661), avec ex-libris, & Marcel Jeanson (1849), avec ex-libris. Schwerdt, 1928, I, 307.
118 LECOCQ (Adolphe). Les Loups dans la Beauce. Chartres, Petrot-Garnier, 1860. In-12, demi-chagrin vert à coins, dos lisse, tête dorée, couverture conservée (reliure post.). 120/150 €
Un frontispice gravé sur bois, un fac-similé dun brevet dHenriIV permettant «de tirer de lhacquebuse aux loups, regnardz[
]», bandeaux et deux figures dans le texte.
TirÉ à 100 exemplaires, celui-ci, un des 80 sur vergé.
Vignette de léditeur «Vve Pairault et Fils, 55, rue Lafayette» collée sur la couverture.
De la bibliothèque Marcel Jeanson (1769), avec ex-libris. Thiébaud, 571.
119 LE COUTEULX de CANTELEU (Emmanuel). Les Races de chiens courans français au XIXe siècle. Paris, Victor Goupy, 1873. In-4°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs, doublure de maroquin bleu, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins (Chambolle-Duru). 7000/9000 €
Tiré à 250 exemplaires sur hollande, celui-ci (n° 85), signé par lauteur.
Douze planches lithographiées par BELLIER de VILLIERS, tirées sur vélin teinté.
EXEMPLAIREUNIQUEcontenant lesdouzeDESSINSORIGINAUX SIGNÉS deBELLIERde VILLIERS.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN DOUBLÉE.
Des bibliothèques Henri Gallice, avec ex-libris, & Marcel Jeanson (1541), avec ex-libris.
«Ce beau volume, qui na jamais été commun, se rencontre de plus en plus difficilement» (Thiébaud, 573).
120 LE COUTEULX de CANTELEU (Emmanuel). La Vénerie française[
]. Avec les types des races de chiens courants dessinés daprès nature. Paris, Ve Bouchard-Huzard, 1858. In-4°, maroquin bordeaux janséniste, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (Dupré). 450/500 €
ÉDITION ORIGINALE TIRÉE À PETIT NOMBRE DEXEMPLAIRES (celui-ci n° 234).
Un titre-frontispice et treize planches de représentations canines gravées daprès NOIRMONT, JADIN et PENGUILLY.
Thiébaud, 572.
121 LE MASSON (Edmond). Nouvelle Vénerie normande, ou Essai sur la chasse du lièvre, du cerf, du chevreuil, du sanglier, du loup et du renard. Avranches, E. Tostain, 1841. In-8°, maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins (reliure de lépoque). 250/300 €
Des bibliothèques Henri Gallice, avec ex-libris, & Marcel Jeanson (1454), avec ex-libris.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE. Thiébaud, 578.
122 LÉON (Gaspard de). La Fauconnerie de Messire Jacques de Leon. Dediee av Roy, par Gaspard de Leon Gentil-homme de Marseille. A Aix, Par Estienne David, 1643. In-12 (112x171mm), vélin ivoire souple de lépoque. 7 000/9 000 €
1 à 10 - [8] - 11 à 132. (A-H8, I2.)
Un cahier non chiffré de quatre folios entre A5 & A6; la dernière page chiffrée 102.
Deux titres, cinq bois dans le texte empruntés à La Fauconnerie de dArcussia et une planche gravée sur acier par MARETZ représentant «la Figure des fers quon doit donner à lOyseau pour les cauteres».
Le volume, inspiré de La Fauconnerie dArthelouche dAlagona, est dédié au jeune roi Louis XIV.
Le second titre porte : Veritable Discovrs de favconnerie, cvrievsement composé par Messire Jacques de Leon[
]. Le cahier non chiffré de huit folios, imprimé sur un papier dun grammage différent, contient douze avis ou dédicaces en français et latin dont un avis Av lectevr.
«LUN DES PLUS RARES OUVRAGES FRANçAIS SUR LA FAUCONNERIE.»
ÉDITION DE LA PLUS GRANDE RARETÉ DONT ON NE CONNAIT QUE QUATRE EXEMPLAIRES, CELUI-CI RESTANT APPAREMMENT LE SEUL EN MAINS PRIVÉES.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS SA RELIURE EN VÉLIN DE LÉPOQUE.
Des bibliothèques Morgand (1889), Gallice, avec deux ex-libris différents, & Marcel Jeanson (1486), avec ex-libris. Thiébaud, 579; Souhart, 294; Harting, 159.
123 LE VERRIER de LA CONTERIE (M.). LÉcole de la chasse aux chiens courants[
]. Précédé dune Introduction et de la Saint-Hubert, avec un Traité de la maladie des chiens[
]. Paris, Ve Bouchard-Huzard, 1845. In-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de têtes de cerfs (reliure moderne). 80/100 €
Figures dans le texte et pages de fanfares. Quelques rousseurs. Thiébaud, 590.
124 LIGNIVILLE (Jean de). La Meutte et venerie [pour le chevreuil] de Haut et Puissant Seigneur Messire Jean de Ligniville[
]. Approbation par Hercule de Rohan, duc de Montbazon. Nancy, Maubon, & Paris, Aubry et Ve Bouchard-Huzard, 1861. Petit in-4°, cartonnage souple recouvert de parchemin blanc (reliure de léditeur). 800/1 000 €
Titre de lédition de 1655 reproduit en fac-similé.
Tiré à 111 exemplaires, celui-ci, UNIQUE EXEMPLAIRE SUR PEAU DE VÉLIN, tiré pour le baron Grandjean dAlteville.
Réimpression «peu commune», réalisée par les soins du baron Grandjean dAlteville, de la rarissime édition originale donnée par Antoine Charlot en 1655 (Thiébaud, 598).
Des bibliothèques Grandjean dAlteville & Marcel Jeanson (1329), avec ex-libris.
125 LIGNIVILLE (Jean de). La Meutte et venerie [pour le chevreuil] de Haut et Puissant Seigneur Messire Jean de Ligniville[
]. Approbation par Hercule de Rohan, duc de Montbazon. Nancy, Maubon, & Paris, Aubry et Ve Bouchard-Huzard, 1861. Petit in-4°, demi-maroquin vert à coins, filets à froid encadrant les plats, dos à nerfs, tête dorée (Dupré). 500/700 €
Titre de lédition de 1655 reproduit en fac-similé.
Tiré à 111 exemplaires, celui-ci (n° 87), un des 100 sur vergé de Hollande.
Thiébaud, 598.
126 LIGNIVILLE (Jean de). Les Meuttes et véneries de Haut et Puissant Seigneur Messire Jean de Ligniville[
]. Approbation par Hercule de Rohan, duc de Montbazon. Introduction et notes par Ernest Jullien et Henri Gallice. Paris, Damascène Morgand, 1892. 2volumes in-4°, demi-maroquin gris à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné de caissons, tête dorée, couverture illustrée en peau de vélin conservée (A. Barbier). 700/900 €
Une vignette gravée, répétée sur les titres, aux armes Ligniville.
Six pages en fac-similé reproduisant lÉtat de la vennerie de Son Altesse [le duc de Lorraine] en lannée mil six cent et huit.
Tiré à 111 exemplaires, celui-ci (n° 79), un des 100 sur hollande.
De la bibliothèque Henri Viellard, avec ex-libris. Thiébaud, 600.
127 [LOUIS XV /MANUSCRIT]. Memoire du gibier que le Roy a tué depuis le 18. Juillet jusquau 9. Décembre 1758. Que Monsieur de Segonzac Per Page de Sa Majesté a ramassé. Noms des Pages de la Petite Ecurie du Roy avec les quels M. de Seconsac a servi pendant les années 1754. 55. 56. 57. 58. Et six mois 1759. Manuscrit du XVIIIe siècle. 2parties en un volume petit in-16 (75x105mm), veau, dos lisse orné à la grotesque, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de lépoque). 1 200/1 500 €
Une page de titre, calligraphiée et encadrée, et dix-huit feuillets calligraphiés.
La page de titre porte en outre, au milieu du titre, les deux mentions suivantes : «Nombre des tirés
37» et «Total des pièces
6208». Les douze feuillets suivants donnent le détail des tirés du Roi, depuis le premier dentre eux, dans les bois de Rambouillet, le 18 juillet, jusquà celui de Clagny, le 9 décembre, en citant en outre ceux du bois de Fausse-Repose, de St-Hubert, du Pont Colbert, de la Croix du Peret, du Butard, de Prochefontaine, de Nanterre, de la plaine de Grenel, de la plaine de Vitry, de la plaine de St-Denis, de la plaine de Creteille, de la plaine de Sacley, des Fours-à-Chauds, de Villepreux, de la plaine de la Rose, à la pièce des Suisses, de la plaine de Laÿ, de la plaine dOrly, à lHorme dAnses, à la porte de Noisy, à la Grande Grille, au Lavoy de la Ménagerie, à Cachand, à Trianon, au parc de Fontainebleau, à Satorie, à Pizalou et au Maille.
MANUSCRIT donnant lE DÉTAIL du gibier tuÉ AU COURS des chasses royales de lannÉe 1758.
De la bibliothèque Marcel Jeanson (MS 146), avec ex-libris. Mors frottés, partiellement fendus et fragiles.
LOUISXVIII voir VÉNERIE du ROI.
LOUP & LOUVETERIE voir ALCRIPE, BOISROT de LACOUR, CLAMORGAN, DUNOYER de NOIRMONT, FOUILLOUX, GOURY de CHAMPGRAND, LECOCQ, LE MASSON, SALNOVE.
128 [MAGNÉ de MAROLLES (F.-G.)]. La Chasse au fusil. Paris, Imprimerie de Monsieur -Théophile Barrois, 1788. Supplément au Traité de la chasse au fusil, contenant des additions et corrections importantes. Paris, Théophile Barrois, 1791. 2parties en un volume in-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de lépoque). 250/300€
Deux vignettes den-tête gravées sur bois, un tableau: «Marques des canoniers de Paris», et huit planches gravées sur cuivre, dont trois repliées (avec notamment un « Plan de la Palomière de Lannes» et un «Plan géométral de la Pantière dIgon»).
Quatre feuillets d«Addition au Supplément» (pages 105 à 111) sont consacrés au chamois, au blaireau, au grèbe, au foulque et au lagopède; ils manquent parfois.
Premier ouvrage français consacré exclusivement au fusil de chasse et à la chasse à tir. Il contient une importante étude sur la sauvagine.
Des bibliothèques Constanter, avec ex-libris, & Christiansholm, avec cachet humide sur le faux-titre.
Schwerdt, 1928, II, 3; Thiébaud, 621.
129 MANGALI (Sid Mohamed el). Traité de vénerie. Traduit de larabe par Florian Pharaon. Introduction par le Marquis de Cherville. Paris, E. Dentu, 1880. In-8°, demi-veau brun, dos à nerfs, couverture conservée (Magnier frères rel.). 200/250 €
TirÉ À 300 exemplaires, celui-ci n° 104.
Louvrage est divisé en deux parties, la seconde donne le texte en arabe.
«Le Traité de vénerie dEl Mangali, polygraphe syrien du Xe siècle, peut être considéré comme léquivalent de notre Livre du Roy Modus. Mais sil fallait établir entre les deux un parallèle, tout lavantage serait du côté dEl Mangali» (Thiébaud, 623, citant lintroduction de la présente édition).
De la bibliothèque Marcel Jeanson (1275), avec ex-libris.
130 MANGALI (Sid Mohamed el). Traité de vénerie. Traduit de larabe par Florian Pharaon. Introduction par le Marquis de Cherville. Paris, E. Dentu, 1880. In-8°, demi-maroquin vert olive à coins, dos à nerfs orné de croissants, tranches rouges, couverture conservée (reliure de lépoque). 200/250 €
TirÉ À 300 exemplaires, celui-ci n° 110.
Louvrage est divisé en deux parties, la seconde donne le texte en arabe. Dos passé; rousseurs.
De la bibliothèque Henri Viellard, avec ex-libris.
«Le Traité de vénerie dEl Mangali, polygraphe syrien du Xe siècle, peut être considéré comme léquivalent de notre Livre du Roy Modus. Mais sil fallait établir entre les deux un parallèle, tout lavantage serait du côté dEl Mangali» (Thiébaud, 623, citant lintroduction de la présente édition).
131 MANHÈS dANGENY (H.). Le Chevreuil. Histoire naturelle et chasse. Paris, Librairie des Champs-Élysées, 1959. In-4°, demi-chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs orné de caissons, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de lépoque). 120/150 €
Édition originale.
Dessins dans le texte par lauteur et par Charles Jean HALLO qui a également réalisé les quatre planches en couleurs. Tiré à 1 776 exemplaires numérotés, celui-ci (n° VI), un des six de TÊTE SUR PUR FIL DE RIVES comprenant une suite supplÉmentaire en couleurs des quatre hors-texte.
Sans le dessin original annoncé. Kaps, 135.
MANUSCRITS voir BOUTON, ÉPERNAY, FAUCONNERIE, FONTAINEBLEAU, LA BUIGNE, LOUIS XV & VÉNERIE.
132 [MARC (E.) & DUPUY (A.)]. Croquis de chasse. Le Drag de Pau. Paris, Becquet Frères, s.d. [circa 1860]. In-4° oblong, cartonnage orange de léd., titre doré sur le premier plat. 2 000 €
Un titre et QUATORZE PLANCHES LITHOGRAPHIÉES en couleurs par MARC & DUPUY.
Thiébaud ne fait pas mention de Dupuy, auteur de deux des lithographies, et nannonce que treize planches.
Un article sur l«État actuel de la vénerie dimportation dans le Béarn » par le marquis de Foudras est collé sur la garde.
De la bibliothèque Marcel Jeanson (1667), avec ex-libris. Quelques rousseurs ; petites mouillures marginales.
Thiébaud, 631.
133 MARICOURT (René de). Traicté et abregé de la chasse dv lièvre et dv chevrevil. Paris, Ve Bouchard-Huzard, 1858. In-8°, maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, doublure de maroquin rouge, dentelle intérieure (Trautz-Bauzonnet). 1 200/1 500 €
Composé en 1627 et dédié au roi Louis XIII, cet ouvrage paraît ici dans sa PREMIÈRE ÉDITION.
Bandeau, culs-de-lampe et quatre blasons (Pichon, France/Navarre, Schomberg & Maricourt.)
Cest par erreur que les armoiries du maréchal de Schomberg (dor au lion coupé de gueules & de sinople) ont été peintes à la place de celles du maréchal de Vitry. Édition tirée à petit nombre.
RARE EXEMPLAIRE SUR PEAU DE VÉLIN avec illustrations enluminÉes À la main dont deux blasons ajoutés (Pichon & Maricourt).
Des bibliothèques Grandjean dAlteville, Jérôme Pichon (1869, 353), Henri Gallice, avec ex-libris,& Marcel Jeanson (1154), avec ex-libris. Thiébaud, 633.
MÉDECINE voir RONSS.
134 MERSAN (M. de). Manuel du chasseur [
]. Paris, Roret, 1828. In-16, demi-veau, dos lisse orné (reliure de lépoque). 15 €
Deux planches repliées et seize pages de fanfares in fine.
Épidermures et travail de vers au bas du volume.
Thiébaud, 658.
135 [MUSIQUE]. MORIN (Jean-Baptiste). Cantates françoises à une et deux voix, melées de symphonies[
]. Ensemble La Chasse du cerf, divertissement chanté devant le Roy [à Fontainebleau le 25me jour dAoust 1708]. S.l.n.d. [Paris, 1709], Paris, Christophe Ballard, 1707 et 1709. 2ouvrages et trois parties en un volume petit in-4° oblong, veau, armoiries dorées au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 1 500/2 000€
Bandeaux, lettrines, culs-de-lampe et 422 (142+121+159) pages de partitions musicales avec texte daccompagnement.
Exemplaire aux armes de Charles Le Goux de La Berchère, archevêque de Narbonne (1647-1719) portant sur la première page de titre lex-libris manuscrit de René François de Beauvau du Rivau, archevêque de Narbonne (1664-1739).
Compositeur français né à Orléans (1677-1745), J.-B. Morin fut le premier en France à écrire des cantates à limitation des Italiens. Son premier recueil, publié en 1706, obtint un grand succès. Il composa ensuite sa fameuse Chasse du cerf en 1708, à loccasion dun séjour de Louis XIV à Fontainebleau. Cest à son neveu, Philippe, duc dOrléans, futur régent, dans la musique duquel il entra, quil dédia le présent ouvrage.
TRÈS RARE.
Des bibliothèques Le Goux de La Berchère, à ses armes, Beauvau du Rivau, avec ex-libris, Henri Gallice, avec ex-libris, & Marcel Jeanson (1588), avec ex-libris.
Reliure desquamée; quelques pages roussies; petit accident à la page de dédicace, sans manque de texte.
136 NÉTUMIÈRES (Comte des). Vénerie et tirés du prince de Condé à Chantilly au XVIIIe siècle. Présentation par le Duc de Brissac. Paris, Émile Hazan, 1956. Grand in-8°, demi-chagrin lie-de-vin à coins, dos à nerfs orné de caissons, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de lépoque). 100/120€
25 illustrations par Xavier de PORET dont onze planches tirées en bistre et une en couverture.
Tiré à 790 exemplaires, celui-ci (n° 438), un des 600 sur vélin blanc.
Kaps, 149.
137 NIDRACH. Péripéties cynégétiques de Mr Mac-Aron. Paris, Charles Delagrave, s.d. [1881]. In-4° oblong, demi-vélin ivoire, couverture illustrée insérée dans les plats, titre au centre.
120/150€
Suite de 32 planches humoristiques légendées, précédées dun titre-frontispice en noir.
Huit planches en couleurs (les n°4, 8 12, 16, 20, 24, 28 et 32).
Thiébaud, 684.
138 [ORDONNANCES ROYALES]. n Les ordõnan//ces royalles svr // le faict des chasses, eaues, & forestz // du royaume de Fràce, auec celles du // roy Henry deuxiesme de ce nom, ve//rifiées & collationées aux origi-// naux: & mises par ordre, com//me il appert par la ta-//ble en la fin du // liure. A Paris, Par Gharles lAngelier, au premier pilier // en la grandsale du // palays. 1549. In-16 ou petit in-8° ancien (86x131mm), veau brun, double encadrement de filets à froid sur les plats, lys dorés aux angles, dauphin héraldique au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 12 000/15 000 €
85 + [2]. A-L8.
Dix-sept lettrines et un médaillon orné du portrait de François Ier en fin de volume, le tout gravé sur bois.
SEUL EXEMPLAIRE CONNU DE CETTE ÉDITION DES ORDONNANCES SUR LA CHASSE.
PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DU DAUPHIN FRANçoIS (le futur roi François II, en 1559-1560), orné de fleurs de lys et de dauphins.
Annotations manuscrites sur un feuillet de garde : «Ches madame Buron Rüe de la Fontaine près la place Royalle a Cäen».
Des bibliothèques du dauphin François (à ses emblèmes), Fière (1937, 222), & Marcel Jeanson (1731), avec ex-libris.
Mors et coiffes restaurés; dernier feuillet blanc en déficit. Thiébaud, 700.
139 PARENT (Ernest). Le Livre de toutes les chasses. Dictionnaire encyclopédique du chasseur. Paris, Ch. Tanera, 1865-1866. 2ouvrages en un volume in-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, armoiries en pied (reliure de lépoque). 200/250 €
Nombreuses illustrations dans le texte.
Exemplaire aux armes dAimé Mottin.
Thiébaud, 711.
140 PASSERAT (Jean). Le Chien courant. Poëme[
] suivi de quelques poésies[
] et précédé dune Introduction par Henri Chevreul. Paris, Auguste Aubry, 1864. In-12, maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (Capé). 800/1 000 €
Bandeaux et culs-de-lampe.
Tirés à 230 exemplaires, celui-ci, UN DES QUATRE EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR PEAU DE VÉLIN.
Cette édition contient également les poésies suivantes: «Le Cerf dAmour», «Comparaison damour et du loup», «Adonis ou la Chasse au sanglier», «Metamorphose dvn homme en oiseau».
Des bibliothèques Henri Gallice, avec ex-libris, & Marcel Jeanson (1479), avec ex-libris. Thiébaud, 714.
PÊCHE voir DANIEL.
141 PFINTZING (Melchior). Die Geùerlicheiten und eins teils der geschichten des löblichen streitbaren und hochberümbten Helds und Ritters Tewrdannckhs. Augsbourg, Hans Schönsperger, 1519. In-folio (237 x 355 mm), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure française du XVIIIe s.). 20000€
a-c8, d6, e-h8, i6, k-n8, o6, p-q8, r6, s-t8, v6, x-y8, z6, A-B8, C6, D-E8, F6, G-H8, I6, K-L8, M6, N8, O6, P8, A8. (290 ff. n. ch.)
118 bois gravés (140 x 155 mm, environ), tous numérotés, certains signés du monogramme «à la petite pelle» dHans SCHÄUFFELEIN, dont 34 de représentations de chasse au chamois, au cerf, au sanglier, à lours..., la plupart situées dans un cadre alpin.
Le cahier A final de huit feuillets contient une explication des figures et une table donnant la clef des personnages.
Poème chevaleresque et allégorique composé à loccasion du mariage de Maximilien Ier, empereur du Saint-Empire romain de nation germanique, avec Marie de Bourgogne en 1477. Dû en partie à lempereur lui-même, qui se met en scène sous le nom du héros Tewrdannckhs, il est publié par son secrétaire Pfintzing en 1517. Agrémenté de nombreuses figures gravées, il comprend notamment quinze bois qui représentent Maximilien en train de chasser le chamois, son activité cynégétique favorite.
TRÈS BEAU LIVRE DE CHASSE, DUN GRAND INTÉRÊT ICONOGRAPHIQUE, augmenté dune table finement calligraphiée donnant en français lexplication des gravures.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE DECETTE ÉDITION DE LUN DES PLUS BEAUX LIVRES ALLEMANDS DU XVIe SIÈCLE DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN ROUGE DU XVIIIe SIÈCLE.
Des bibliothèques Méon (3327), Henri Gallice, avec ex-libris, & Marcel Jeanson (1723), avec ex-libris.
Mors et coiffes légèrement frottés; accidents restaurés aux feuillets c8, D1, D8, O6 et A8. Feuillet P5 (blanc) relié in fine (après A8).
Brunet, V, 767; Schwerdt, 1928, II, 69 (pour lédition originale de 1517).
142 [PIBRAC]. Le miroir des escoliers & de la jeunesse, la doctrine des bons enfans, & la malice des peruers[
]. A Paris, Chez la Vefve Robert Micard, 1602. PYBRAC (Guy du FAUR de). Les Plaisirs de la vie rustique, extraicts dvn plus long poeme composé par le S. de Pybrac, auec vn Ode par Philipes des Portes, sur le mesme plaisir. S.l.n.d. 2ouvrages en un volume petit in-12 (98x154mm), maroquin vert olive, filets et large dentelle dorée encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Bauzonnet). 1 500/2 000 €
A-C8 & D4. A8 & B6.
Titre en rouge et noir; lettrines ornées et bandeaux; caractères de civilité.
TRÈS RARE RÉUNION DE DEUX OUVRAGES IMPRIMÉS EN CARACTÈRES DE CIVILITÉ, le premier, anonyme, contenant divers pièces dont lune est intitulée : «La Civilité quun chacun doit tenir, & principalement les jeunes enfans, en prenant le repas des viandes creées des Dieu pour nostre usage»; le second ouvrage est formé dun long poème de Pibrac suivi dune Ode de Philippe des Portes.
«Les ouvrages de ce genre [
] font partis de ces livrets assez difficiles à rencontrer et que les bibliomanes de lan 2000 achèterons au poids de lor, sil y a encore en lan 2000 des bibliomanes et des livres» Nodier (1844, 180).
Des bibliothèques Charles Nodier (1844, 180, avec ex-libris, Ricardo Heredia, avec ex-libris, Jérôme Pichon (157?), Henri Gallice, avec ex-libris, & Marcel Jeanson (1008), avec ex-libris.
143 PICHOT (Pierre-Amédée). Les Oiseaux de sport. Paris, Librairie du Jardin dAcclimatation, 1875. In-8°, bradel, demi-toile turquoise, couverture illustrée conservée (reliure de lépoque). 80/100€
Quatorze bois gravés dans le texte.
Quelques rousseurs.
De la bibliothèque Marcel Jeanson (10037), avec ex-libris.
Thiébaud, 741.
145 [RAMBOUILLET /FAURE (Félix) & LEDET (M.)]. Les Chasses de Rambouillet depuis les temps primitifs de la Gaule jusquà nos jours. Paris, Imprimerie Nationale, 1898. In-4°, demi-maroquin vert à coins, dos lisse orné dun trophée, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure postérieure). 120/150 €
Illustrations, vignettes, ornements et 43 planches par André CASTAIGNE, dont deux en couleurs, et un plan sur double page en couleurs. Avec, en fin de volume, un Carnet des chasses de Rambouillet destiné à cinq tableaux de chasse.
Un des 150 exemplaires sur japon.
Exemplaire offert par le président Félix Faure à Monsieur Barrère, ambassadeur auprès du roi dItalie.
«Joli volume[
] devenu rare» (Thiébaud, 387).