lots 1 à 150
LIVRES ANCIENS & de DOCUMENTATION
1 [ALGÈBRE]. LHOSPITAL (M. de). Analyse des infiniment petits, pour lintelligence des lignes courbes. Paris, Alex. Jombert, 1781. In-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 150/200
Douze planches gravées repliées (11 + 1).
Petits accidents à la reliure.
2 [ALGÈRIE]. ROUSSET (Camille). LAlgérie de 1830 à 1840. La Conquête de LAlgérie. 1841-1857. Paris, Plon, 1887 et 1889 ; 2 volumes in-8°, percaline de léditeur. 80/100
Deux petits atlas formé de douze et dix planches dont plusieurs cartes en couleurs.
3 [ANNÉE CHRÉTIENNE]. LAnnée chrétienne contenant les messes votives de toute lannée. Bruxelles François Foppens, 1702 & 1703. LAnnée chrétienne ou les messes des dimanches [
] (9 vol./10). Ensemble dix volumes in-12 (sur 11), maroquin rouge, large roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées. 200/250
Tome IV en déficit.
4 ARAGO (Jacques). Souvenirs dun aveugle, Voyage autour du monde. Paris, Hortet et Ozanne, 1839. Deux volumes in-8°, demi-chagrin lie-de-vin, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 60/80
Portrait et planches lithographiées.
5 [ARCHITECTURE]. FRÉZIER (M.). La Théorie et la pratique de la coupe des pierres et des bois, pour la construction des voutes et autres parties des bâtimens civils & militaires, ou Traité de stereotomie a lusage de larchitecture. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1754-1769. Trois volumes in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 500/600
Un frontispice et planches repliées gravés.
Coins émoussés ; Rousseurs.
6 [ARCHITECTURE]. SIMONIN (M.). Traité élémentaire de la coupe des pierres ou Art du trait. Paris, Joubert, 1792. In-4°, basane, dos lisse orné (reliure de lépoque). 200/250
Un titre et 49 planches gravés.
7 [ARCHITECTURE - VIGNOLE (Jacques Barrozzio de)]. Regles des Cinq Ordres darchitecture. Paris, Jombert, 1764. In-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 50/60
Deux titres-frontispices et 61 planches gravées.
Petits accidents à la reliure.
8 [ASTRONOMIE]. La LANDE (M. de). Abrégé dastronomie. Paris, Les Libraires Associés, 1775. In-8°, basane, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 50/60
Seize planches gravées repliées.
Ex-libris manuscrits sur le faux-titre et le titre.
Coiffes et coins accidentés.
9 [ASTRONOMIE]. RIVARD (M.). Traité de la sphere. Traité du calendrier. Paris, Desaint & Saillant, 1768. Deux parties en un volume in-8°, basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 100/120
Trois planches gravées et un tableau repliés.
10 BALZAC (Honoré de). uvres complètes. Paris, Alexandre Houssiaux, 1855. Vingt volumes in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 150/200
Illustrations.
Rousseurs.
11 BÉRANGER (P. J. de). uvres complètes. Paris, Perrotin, 1834. Quatre volumes in-8°, demi-basane rouge, dos lisse orné dun décor personnalisé avec portrait de lauteur (reliure de lépoque). 80/100
Portrait et fac-similé.
Rousseurs.
12 [BIBLE]. Le Nouveau Testament en françois [
]. Amsterdam, Joseph Nicolai, 1727. Huit volumes in-12, maroquin vert, large dentelle dorée encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 250/300
Reliure passée.
13 [BIBLE]. La Sainte Bible. Paris. Lefèvre. 1828-1834. Treize volumes grand in-8°, demi-maroquin rouge à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 150/200
Figures par DEVÉRIA.
Dos passés.
14 [bibliophilie]. BURE (M. de). Bibliographie instructive ou Traité de la connoissance des livres rares et singuliers (7 vol.). Supplément à la Bibliographie instructive ou Catalogue des livres de feu M. Louis Jean Caignat (2 vol.). Paris, Guillaume François de Bure, 1763-1768 & 1749. Ensemble neuf volumes in-8°, veau, dos à nerfs orné, armoiries au centre des premiers plats (rel. de lépoque). 150
Comprend : Théologie. 1763. Jurisprudence, sciences et arts. 1764. Belles Lettres. 1765 (2 vol.). Histoire. 1768 (3 vol.).
Coins émoussés ; mors fendus sur trois cm.
15 BOILEAU-DESPRÉAUX (Nicolas). uvres. Paris, David & Durand, 1747. Cinq volumes in-8°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleurons aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 400/500
Un portrait par RIGAUD et 38 vignettes gravées daprès EISEN ; fleurons sur les titres par EISEN ; culs-de-lampe.
Rousseurs.
« Édition très recherchée » (Cohen, 168).
16 BONAPARTE (Louis). Documents historiques et réflexions sur le gouvernement de la Hollande. Paris, Aillaud, 1820. Trois volumes in-8°, basane de lépoque. 40/50
17 BOURDALOUE (Louis). Sermons. Paris, Rigaud, 1707-1721, et Paris, Cailleau, Prault, Rolin et Bordelet, 1734. Quatorze volumes in-8° [sur ?], maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné à la grotesque, tranches dorées (reliure de lépoque). 250/300
Un portrait gravé.
Comprend : Pour lavent. 1707. Pour le caresme. 1707 (3 vol.). [
] Sur les mystères. 1709 (2 vol.). Pour les festes des saints. 1711 (2 vol., tomés I et II). Pour les dimanches. 1716 (1 vol., tomé III). Retraite spirituelle à lusage des communautez religieuses. 1721. Exhortations et instructions chrestiennes. 1721 (2 vol.). Pensées [
] sur divers sujets de religion. Paris, 1734 (2 vol.).
18 BRANTÔME. Mémoires. Leyde, Jean Sambix, 1722. Deux volumes in-16, veau blond glacé. 40
19 BUFFON (Georges-Louis Leclerc de) & LACÉPÈDE (M. de). Histoire naturelle, générale et particulière, avec la Description du Cabinet du Roi. Paris, Imprimerie Royale & Hôtel de Thou, 1749-1777. Ensemble 22 volumes petit in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 2 000/3 000
Nombreuses planches dhistoire naturelle par De SÈVE.
Cet exemplaire se compose de trois parties :
Histoire naturelle, générale et particulière. 1749-1767 (15 vol., tomes I à XV).
Histoire naturelle des oiseaux. 1770-1775 (3 vol /9, tomes XVI à XVIII).
Histoire naturelle, générale et particulière, servant de suite à la Théorie de la Terre & dintroduction à lHistoire des minéraux. Supplément 1774-1777 (4 vol., tomes XIX à XXII).
Mouillures anciennes sur quatre volumes.
20 [CADASTRE]. Recueil méthodique des lois, décrets, réglemens, instructions et décisions sur le cadastre de la France [
]. Modèles. Paris, Imprimerie impériale, 1811. In-folio broché. 30/40
Deux cartes gravées avec traits aquarellé : Couzançon et Calvire.
21 [CARTE - PROVENCE]. BAILLEUL (M.). Carte de la Provence divisée par ses vigueries et baillages. S.l.n.d. [circa 1770]. Carte gravée (49 x 69 cm). Pliée.
Cartouche aux armes Pallu.
22 [CARTE - PROVENCE - ORANGE]. CHIEZE (Jacques de) et JANSON (Guillaume). La Principauté dOrange et comtat de Venaissin. S.l., 1627. Carte gravée avec traits aquarellés (46 x 61 cm). Pliée.
Carte avec traits aquarellés. Cartouche aux armes dHenry de Nassau, prince dOrange.
23 [CARTE - PROVENCE]. DESNOS (C. L.). Le Comté de Provence, et le comtat Venaissin. Paris, 1772. Carte gravée avec traits aquarellés (51 x 71 cm). Pliée.
Carte avec traits aquarellés. Cartouche aux armes du Dauphin.
24 [CARTE - PROVENCE]. LISLE (Guillaume de). Carte de Provence et des Terres adjacentes. Paris, 1715. Carte gravée et aquarellée (53 x 77 cm). Pliée.
Carte aquarellée.
25 [CARTE - PROVENCE]. ROBERT de VAUGONDY. Gouvernement général de Provence, divisé en ses vigueries, avec les pays circonvoisins, le comtat Vénaissin, la Principauté dOrange, et les terres adjacentes. S.l., 1754. Carte gravée avec traits aquarellés (54 x 78 cm). Pliée.
Carte avec traits aquarellés. Cartouche.
26 CHAULIEU (Antoine de). uvres La Haye, Gosse, 1777. Deux volumes in-24, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleurons aux angles, dos lisse orné, tranches dorées (rel. de lép.). 30
Un portrait gravé.
27 [CHEMIN de FER]. DARU (Napoléon). Rapport fait à la Commission sur le tracé du chemin de fer de Paris à Chalons-sur-Saône [
]. Rapport fait à la Commission sur le tracé des embranchements dirigés du chemin de fer de Paris à Lille sur le littoral de la Manche [
]. Paris, Imprimerie Royale, 1843 et 1844. Deux titres en un volume in-4°, basane, dos lisse orné (reliure de lépoque). 120/150
Deux figures, cinq tableaux et une carte repliés.
Quatre cartes repliées.
Quelques petits accidents à la reliure, dont les mors sont partiellement fendus.
28 CHÉNIER (André & Marie Joseph). uvres (5 vol.). CHÉNIER (André). uvres posthumes (3 vol.). CHÉNIER (André). uvres anciennes. CHÉNIER (André). uvres posthumes. Paris, Guillaume, 1826, 1824 & 1826. Ensemble dix volumes in-8°, demi-maroquin rouge à coins, double filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné. 150/200
Bel exemplaire.
29 [CHEVILLY]. Scanderberg, ou les Avantures du Prince dAlbanie. Paris, Delespine & Dupuis, 1732. Deux volumes in-12, veau glacé, armoiries au centre des plats, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge et noir (reliure de lépoque). 200/250
BON EXEMPLAIRE AUX ARMES de Charles Gaspard Dodun, marquis dHerbault, grand trésorier des Ordres du Roi (1679-1736).
Tout petit accident à une coiffe de tête et à un coin de pied ; quelques petites rousseurs.
30 [CHIMIE]. CHAPTAL (Jean Antoine). Élémens de chymie. Paris, Deterville, an III [1794-1795]. Trois volumes in-8°, demi-basane, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge (rel. de lépoque). 300
Seconde édition.
Les deux premiers volumes de cet exemplaire ont été complétés par des tables des matières manuscrites particulières.
Deux coiffes de tête accidentées.
Bolton, 362.
31 [COMMERCE]. BLANC de VOLX (J.). État commercial de la France, au commencement du dix-neuvième siècle, ou Du Commerce français [...]. Paris, Treuttel et Würtz, 1803. Trois volumes in-8°, basane dos lisse orné (reliure de lépoque). 150/200
32 CORNEILLE (Pierre). Théâtre. Genève [Berlin], 1774. Huit volumes in-4°, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin (reliure de lépoque). 600/ 700
Figures en second tirage.
33 CRÉBILLON (Prosper de). uvres. Paris, Maillard, 1797. Deux volumes in-8°, veau, roulettes dentelées dorées encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 30/40
Un portrait et neuf planches par PEYRON. Exemplaire comprenant les illustrations en deux états, dont un avant la lettre.
34 DELAVIGNE (Casimir). uvres complètes. Paris, Didier, 1846. Six volumes in-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 40/50
Portrait.
35 DIDEROT (Denis). uvres philosophiques et dramatiques. Amsterdam, 1772. Six volumes in-12, basane de lépoque. 80/100
Contrefaçon de la première édition collective. Un frontispice et dix-neuf planches gravés.
36 DORAT (Claude Joseph). Poésies. Genève [Paris, Cazin], 1777. Deux volumes in-24, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleurons aux angles, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 30/40
Un portrait gravé.
37 DUPIN (Charles). Voyages dans la Grande Bretagne. S.l.n.d. [Paris, Bachelier, 1825-1826]. 3 parties in-folio broché. 80/100
Atlas de 36 planches gravées (10, 11 & 15) formée de trois parties ( Force militaire, Force Navale, Force commerciale). Volume de texte de format in-4° en déficit.
38 [EMPIRE]. Administration des finances de lEmpire français. An 1808. Paris, Imprimerie Impériale, s. d. In-4°, maroquin vert, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées, gardes de tabis rose (reliure de lépoque). 300/350
BON EXEMPLAIRE EN MAROQUIN.
Tout petits accidents à la reliure ; petite tache dencre page 114.
39 [ENTOMOLOGIE]. RÉAUMUR (René de). Mémoires pour servir à lhistoire des insectes. Paris, Imprimerie Royale, 1734. Six volumes in-4°, veau, filet et fines roulettes dentelées dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 500/600
Nombreuses planches gravées.
Coiffes restaurées.
40 [ÉPHÉMÉRIDES]. Éphémérides universelles [
]. Paris, Corby, 1828-1833. Treize volumes in-8°, demi-veau violet, dos lisse orné dun décor romantique (reliure de lépoque). 100/120
Rousseurs.
41 [ÉTATS-UNIS]. COXE (Tench). A View of the United States of America, in a series of papers, written at various times, between the years 1787 and 1794. Philadelphie, Hall, Wrigley & Berriman, 1794. In-8°, basane blonde, filet à froid encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure post). 150
Tableaux, dont cinq repliés.
Petite déchirure sans atteinte au texte en tête de la page de titre ; petite déchirure sans manque sur sept feuillets en fin de volume ; dernier cahier de 4 pp. dérelié.
42 [FAÏENCE]. Chompret, Bloch, GuÉrin & Alfassa. Répertoire de la faïence française. Paris, Lapina, 1933. Cinq volumes petit in-folio, trois en feuilles et deux demi-chagrin bordeaux. 50/60
Nombreuses planches de reproductions photographiques.
43 FAIGUET de VILLENEUVE (Joachim). Mémoire pour la suppression des festes. S.l.n.d. [circa 1750]. In-12, basane bordeaux, double encadrement de filets dorés ornant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (Thouvenin). 400/500
Curieux ouvrage, composé par un économiste politique, collaborateur de lEncyclopédie, remarquable par létonnant système dorthographe phonétique inventé par son auteur (1703-1780 ?).
Coiffe de tête accidentée.
44 [FÊTES]. BLONDEL. [Description des festes, données par la ville de Paris, à loccasion du mariage de Madame Louise-Elizabeth de France, & Dom Philippe, Infant & Grand Amiral dEspagne, le vingt-neuviéme & trentiéme août mil sept cent trente-neuf. Paris, Le Mercier, 1740]. Une planche gravée (72 x 102 cm). 30/40
Une planche gravée seule : « Veue général des décorations [
] sur la riviere de Seine ».
45 FONTENELLE (Bernard de). uvres diverses. Amsterdam, Aux Dépens de la Compagnie, 1742. Quatre volumes in-12, basane de lépoque. 40/50
Portraits et planches gravés.
46 [gemmologie]. BRARD (Prospère). Traité des pierres précieuses, des porphyres, granits, marbres, albâtres, et autres roches propres à recevoir le poli et à orner les monumens publics [
]. Paris, Schoell, 1808. Deux volumes in-8°, demi-basane rouge, dos lisse orné (reliure de lépoque). 100/120
47 [GÉOMÉTRIE]. GALLIMARD (M.). Les Sections coniques, et autres courbes anciennes traitées profondement. Paris, Bauche & Ballard, 1752. In-8°, demi-veau, dos lisse orné (rel. de lépoque). 50
Huit planches gravées. Planches restaurées.
48 [gnomonique]. RIVARD (M.). La Gnomonique, ou lArt de faire des cadrans. Paris, Jean Desaint, 1767. In-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 100/120
Douze planches gravées repliées. Coins émoussés.
49 [HÉLOÏSE & ABÉLARD]. Lettres et épîtres amoureuses dHéloïse et dAbeilard. Genève [Paris, Cazin], 1777. Deux volumes in-24, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleurons aux angles, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 30/40
Deux portraits gravés.
50 HIPPOCRATE. Opera omnia græce et latine. Leyde, Gaasbeeck, 1665. Deux volumes in-8°, maroquin rouge, filets et roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Bozerian Jeune). 150/200
Texte en grec et en latin. Un titre-frontispice gravé.
De la bibliothèque de la Medical Book Society de Norwich et Norfolk, avec cachet sur les titres.
51 HOZIER (Louis Pierre d). Armorial général de la France. Paris, Jacques Collombat, 1738. Deux volumes in-folio, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 400/500
Registre premier seul (sur six), en deux parties.
Un portrait de Louis XV en frontispice, sept planches héraldiques en tête de louvrage et nombreux blasons gravés dans le texte ; vignettes de titre, en-têtes et culs-de-lampe.
Mors frottés avec quelques petits accidents ; coins émoussés ; f. 135/136 déchiré sans manque. Saffroy,III, 34204.
52 [HYDROLOGIE]. VARIGNON (M.). Traité du mouvement, et de la mesure des eaux coulantes et jaillissantes [
]. Paris, Pissot, 1726. Petit in-4°, veau, dos à nerfs orné, armoiries au centre des plats (reliure de lépoque). 300/350
Cinq planches repliées.
EXEMPLAIRE AUX ARMES DU DUC DE LA ROCHEFOUCAULD avec timbre humide du château de La Roche-Guyon sur le titre.
Coins émoussés, coiffe de pied accidentée et quelques épidermures.
53 [La BRUYÈRE (Jean de)]. Les Caractères de Theophraste traduits du grec. Avec les Caractères ou les Murs de ce siècle. Paris, Estienne Michallet, 1692. In-12, maroquin, double encadrement de filets dorés à la Duseuil ornant les plats, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 200/250
« Septième édition reveuë & corrigée », en partie originale, ici en premier état (Tchemerzine, VI, 320).
De la bibliothèque Le Cat, avec ex-libris manuscrit sur le titre.
Mouillure et galerie de vers sur quelques feuillets ; un cahier de 4 pp. partiellement détaché.
54 La CALPRENÈDE (Gautier de). Le Roman de Cassandre. Liège, Everard Kintz, 1750. Dix volumes in-12, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 60/80
55 La FONTAINE (Jean de). Fables (2 vol.). uvres (4 vol). Accompagné de notes par C. A Walckenaer. Paris, Lefèvre, 1827-1826. Ensemble six volumes in-8°, demi-veau vert à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 60/80
Un portrait et planches gravées. Dos passé ; rousseurs.
56 LAMARTINE (Alphonse de). Le Conseiller du peuple. Paris, 1849-1851. Quatre volumes in-8°, demi-veau vert, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 150/200
Collection complète de ce mensuel publié par Lamartine davril 1849 à novembre 1851.
Un portrait. Un feuillet dérelié.
57 LIGER (Louis) [& BESNIER (H.)]. La Nouvelle Maison rustique [
]. Paris, Claude Prudhomme, 1732. Deux volumes in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 150/200
« Quatrième édition, augmentée considérablement, & mise en meilleur ordre. » Planches gravées, certaines repliées.
Accidents.
58 [MAGASIN PITTORESQUE]. Le Magasin Pittoresque. Paris, 1833-1878. Ensemble 46 volumes in-4°, demi-basane verte (reliure de lépoque). 500/700
Collection complète de ce périodique, de la première à la 46e année.
Joint : un volume de « Table alphabétique et méthodique » pour les années 1833-1862, même reliure (acc.)
ENSEMBLE 47 VOLUMES.
59 MALHERBE (François de). uvres choisies. Paris, Lefèvre, 1825. Deux volumes in-8°, demi-maroquin rouge à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs (reliure de lépoque). 80/100
Un portrait. Rousseurs.
60 [MARINE]. BOUGUER (Pierre). Traité du navire, de sa construction, et de ses mouvemens. Paris, Jombert, 1746. In-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 450/500
Une vignette de dédicace, trois bandeaux et douze planches repliées.
61 [MÉCANIQUE]. La CAILLE (M. de). Leçons elementaires de mécanique, ou Traité abrégé du mouvement et de léquilibre. Paris, H. L. Guérin & L. F. Delatour, 1757. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 50/60
« Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée. » Cinq planches repliées.
Cachet et ex-libris manuscrit sur le titre.
62 [MÉDECINE]. HIRSCHFELD (Ludovic). Traité et iconographie du système nerveux et des organes des sens de lhomme avec leur mode de préparation. Paris, G. Masson, s. d. & 1866. Deux volumes, dont un in-8° de texte et un in-4° de planches, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de caissons, tête dorée (reliure de lépoque). 500/600
« Deuxième édition, revue, corrigée et considérablement augmentée. »
Le second volume est « un atlas de 92* planches dessinées daprès nature par J. B. LÉVEILLÉ », en couleurs, montées sur onglets et en partie repliées. (* En fait, 92 figures sur 83 planches.)
Ex-libris au timbre humide sur les deux faux-titres, les deux titres et en fin des volumes.
Dos de lAtlas légèrement frotté ; quelques légères rousseurs.
63 [MÉDECINE]. PARISET (Étienne). Observations sur la fièvre jaune, faites à Cadix en 1819, par MM. Pariset et Mazet [
]. Paris, Audot, 1820. In-4°, cartonnage bleu muet de lépoque. 300/400
Cinq planches lithographiées en couleurs par Charles de LASTEYRIE, réunies in fine.
Cartonnage accidenté ; mouillure.
64 [MÉDECINE - VICQ dAZYR (Félix)]. Nouveau Plan de constitution pour la médecine en France présenté à lAssemblée nationale par la Société Royale de Médecine. S. l. [Paris], 1790. In-4°, cartonnage bleu de lépoque. 200/250
Petit accident à la coiffe de tête.
65 MÉRIMÉE (Prosper). Les Cosaques dautrefois. Paris, Michel Lévy, 1865. In-12, demi-maroquin brun à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée, non rogné (L. Issac). 50/60
Édition originale.
66 MÉRIMÉE (Prosper). Épisode de lhistoire de la Russie. Les faux Démétrius. Paris, Michel Lévy, 1853. In-12, demi-maroquin brun à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée, non rogné (L. Issac). 50/60
Édition originale.
Rousseurs.
67 [MOLIÈRE]. uvres de Molière. Paris, [Prault], 1734. Cinq volumes in-4° (sur 6), veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin, tranches dorées (reliure de lépoque). 1 000/1 200
Un portrait par COYPEL, gravé par LÉPICIÉ, un fleuron sur le titre, identique pour chaque volume, 33 figures par BOUCHER, gravées par Laurent CARS, 198 vignettes et culs-de-lampe, certains répétés, par BOUCHER, BLONDEL et OPPENORD, gravés par JOULLAIN et Laurent CARS.
Quelques coiffes restaurées ; tome III en déficit.
« CHEF DUVRE DE BOUCHER [
]. Lun des plus beaux livres de la première partie du XVIIIe siècle » (Cohen, 712).
68 MOLIÈRE. uvres [
] avec un commentaire [
] par M. Auger. Paris, Th. Desoer, 1819-1825. Neuf volumes in-8°, demi-chagrin vert, dos lisse orné dun décor romantique (reliure de lépoque). 100
Portrait et figures.
Rousseurs ; dos passé.
69 MONCRIF (François de). uvres. Paris, Regnard, 1768. Quatre volumes in-12, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de lépoque). 30/40
Portraits.
70 OVIDE. Les Métamorphoses [
] en latin et en françois. Paris, Le Clerc, 1762. 4 volumes in-4°, veau marbré, filet et fines roulettes dentelées dorés encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées. 300
Planches par Eisen.
71 PALISSOT (M.). uvres. Paris, Imprimerie de Monsieur, 1788. Quatre volumes grand in-8°, veau, triple filet doré encadrant les plats (reliure de lépoque). 120/150
72 [PHYSIQUE]. LOYS de CHÉSEAUX (Jean-Philippe). Essais de physique. Paris, Durand, 1743. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 30/40
Dix planches gravées repliées.
73 PLUTARQUE. Les Vies des hommes illustres. Traduites en français [
] par M. Dacier. Paris, Clousier, Gosselin & Coustelier, 1721. Huit volumes in-4°, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin, tranches dorées (reliure de lépoque). 800/1 000
Vignettes gravées.
Quelques rousseurs ; mors supérieur du tome II fendu.
74 PLUTARQUE. Les Vies des hommes illustres (1801-1803). uvres morales. uvres mêlées. Paris, Cussac, 1801-1805. 25 volumes in-8°, veau, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de lépoque). 100/120
22 figures gravées par BOREL, Le BARBIER, MARILLIER, MONNET
PROVENCE voir Carte.
75 RAPIN de THOYRAS (Paul). Histoire dAngleterre. La Haye, 1749. Seize volumes in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 700/900
« Nouvelle édition augmentée des notes de M. TINDAL. »
Planches, certaines repliées, et tableaux.
76 [REDOUTÉ]. La Botanique de J. J. Rousseau, ornée de soixante-cinq planches, imprimées en couleurs daprès les peintures de P. J. Redouté. Paris, Baudouin Frères, 1821. In-4°. 1 000/1 200
Deuxième édition.
Titre orné et 64 planches (sur 65).
Volume accidenté et derelié ; rousseurs et mouillures ; planches 38 en déficit.
77 REGNARD (Jean-François). uvres. Paris, Maradan, 1790. Quatre volumes in-8°, veau, fines roulettes dentelées dorées encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de lépoque). 100/120
Un portrait et douze planches par Borel.
78 [RICHER]. Richer. Histoire de son temps. Traduction française, notice et commentaire par J. Guadet. Paris, Jules Renouard, 1845. Deux volumes in-8° brochés. 30/40
79 [ROUSSEAU (Jean-Jacques)]. Collection complète des uvres de Jean-Jacques Rousseau. Genève, 1782-1789. 33 volumes in-8°, demi-basane brune (reliure du XIXe s.) 150/200
80 ROUSSEAU (Jean-Jacques). uvres. Paris, Th. Desoer, 1822. Quatre volumes in-12, veau blond glacé à décor estampé à froid, tranches dorées (reliure de lépoque). 30/40
Rousseurs.
81 [ROUSSEAU (Jean-Jacques)]. J. J. Rousseau citoyen de Genève, à Mr dAlembert [
] sur son article Genève dans le VIIme volume de lEncyclopédie, et particulierement, sur le projet détablir un Théatre de comédie en cette ville. Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1758. In-8°, cartonnage de lépoque. 100
ÉDITION ORIGINALE.
Manque le dos du cartonnage.
ROUSSEAU (Jean-Jacques) voir aussi REDOUTÉ.
82 SAINT-EVREMOND (Charles de). uvres [
] (5 vol.). Mélange curieux des meilleures pièces [
] (2 vol.). Les Mémoires de la vie du comte D*** avant sa retraite [
] (3 vol.). S. l., 1740. Ensemble dix volumes in-12, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, page de titre, tranches dorées (reliure de lépoque). 150/200
Titre-frontispice, vignettes sur les titres et planches gravées.
83 SÉNÈQUE. uvres [
]. Traduites par La Grange. Paris, J.-J. Smits, An III [1794/1795]. Six volumes in-8°, veau, fine roulette dorée encadrant les plats, palmettes aux angles, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 200/250
84 [TEXTILE]. RAIMON (Albert). Soies et tissus de soie. Saint-Denis, Bouillant, 1909. In-4° br. 40
Planches dillustrations.
Le volume porte en pré titre « Exposition Franco-Britannique 1908. rapport du jury ».
85 [THÉÂTRE - Mémoires sur lart dramatique]. Paris Ponthieu, Teuré & Beaudouin, 1822-1823. Ensemble dix volumes in-8°, demi-maroquin rouge à coins, filet doré bordant les plats, chiffre couronné au centre, dos lisse orné (reliure de lépoque). 600/800
Exemplaires au chiffre de lImpératrice Marie-Louise.
Comprend : Mémoires de Mlle Clairon. 1822. Mémoires de Mistriss Bellamy. 1822 (2 vol.). Mémoires sur Molière [
]. 1822. Mémoires sur Garrick et sur Macklin. 1822. Mémoires de Brandes. 1823 (2 vol.). Mémoires de Préville et de Dazincourt. 1823. Mémoires de Aug. Guil. Iffland. 1823. Mémoires de Mlle Dumesnil. 1823.
86 TOUSSENEL (A). LEsprit des bêtes. Le Monde des oiseaux (3 vol.). [
] Mammifères de France. Paris, E. Dentu, 1873-1874. Ensemble quatre volumes in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné
(reliure de lépoque). 40/50
Figures dans le texte. Quelques rousseurs.
87 TOPFFER. Histoire de Mr Jabot. Histoire de Mr Crépin. S.l.n.d. [Genève & Paris, 1833 & 1837]. Deux volumes in-8° oblongs, percaline rouge de léditeur, filets noirs encadrant les plats, décor doré au centre du premier, dos lisse, tranches dorées. 100/120
Illustrations légendées par lauteur.
Petites taches sur le premier plat du premier titre et au dos du second.
88 TURGOT (Michel Étienne). Plan de Paris. Commencé lannée 1734. Dessiné et gravé, sous les ordres de Messire Michel Étienne Turgot [
]. S. l. [Paris], 1739. In-folio, veau, filets et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, lys aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné de lys, tranches dorées (reliure de lépoque). 2 500/3 000
Premier tirage du plus célèbre plan de Paris, levé en perspective et dessiné par Louis BRETEZ. Il est composé dun plan général dassemblage et de vingt grandes planches doubles gravées par Claude LUCAS, les deux dernières avec un grand cartouche au centre portant le titre. Mors supérieur fendu.
89 VAUBAN (Sébastien de). Veritable Maniere de fortifier [
] ou lon voit de quelle méthode on se sert aujourdhui en France, pour la fortification des places. Le tout mis en ordre par Mr lAbbé Du Fay, et le chevalier de Cambray. Amsterdam, Janssons-à-Waesberge, 1726. Deux parties en un volume in-8°, basane, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 100/120
Un titre-frontispice et 31 planches repliées. Mouillures.
90 VIEL CASTEL (Horace de). Madame la Duchesse. Paris, Ladvocat, 1838. Deux volumes in-8°, demi-veau vert, dos à nerfs orné avec monogramme (reliure de lépoque). 30/40
De la bibliothèque Henry Seymour, avec son chiffre sur le dos.
Rousseurs.
91 VOLNEY (Constantin François de). uvres ou Méditations sur les révolutions des empires. Paris, Parmentier & Froment, 1826. Huit volumes in-8°, bradel, demi-maroquin rouge à grain long (reliure de lépoque). 150/200
LIVRES MODERNES & LIVRES ILLUSTRÉS
92 ASTIER (Emmanuel d). Sept jours en exil. Paris, Jacques Haumont, 1946. In-8° broché. 50/60
Édition originale. Tiré à 466 exemplaires, celui-ci (n° 5), un des 29 de tÊte sur vergé ancien.
93 BAUDELAIRE (Charles). Le Spleen de Paris. Paris, Le Grenier à Sel, 1954. In-folio en feuilles, couverture, chemise et étui de léditeur. 80/100
Quinze lithographies par Francis GRUBER.
Tiré à 132 exemplaires, celui-ci (n° 5), un des vingt de tÊte sur japon nacrÉ contenant une suite supplémentaire des illustrations en sanguine sur chine.
94 BRASILLACH (Robert). Pierre Corneille. Paris, Fayard, s. d. [1938]. Petit in-8° broché, non rogné, chemise et étui. 40/50
ÉDITION ORIGINALE.
UN DES VINGT EXEMPLAIRES DU TIRAGE DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL, celui-ci n° 16.
Envoi à Georges Pécout sur le faux-titre.
95 CAZOTTE (Jacques). Le Diable amoureux. Préface par Gérard de Nerval. Paris, Jouaust, 1883. In-12, demi-chagrin brun à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (Berthet).
Portrait et figures par Lalauze.Un des vingt exemplaires sur whatman. 20/30
96 CHABANEIX (Philippe). Au souvenir de Federico Garcia Lorca. La Chapelle-des-Moulins, 1941. In-8° broché. 20/30
Bois par Jean CHIÈZE. Tiré à petit nombre pour les amis de lauteur.
97 CLAUDEL (Paul). Ainsi donc encore une fois
Paris, Gallimard, s. d. [1940]. Grand in-12 broché, chemise et étui à décor. (Ex. du s. p.) Les Aventures de Sophie. Paris, Gallimard, s. d. [1937]. In-12 broché. LHistoire de Tobie et de Sara. Paris, Gallimard, s. d. [1942]. In-12 broché. (É. O. 1/14 de tÊte sur japon, celui-ci n° 2. EnvoI.) Le Père humilié. Paris, Gallimard, 1945. In-12 broché. (Éd. revue et modifiée. 1/24 de tÊte sur lafuma.) Poèmes & paroles durant la guerre de Trente ans. Paris, Gallimard, s. d. [1945]. In-12 broché. (É. O. 1/34 de tÊte sur lafuma.) ENSEMBLE CINQ VOLUMES IN-12 BROCHÉS. 60
98 CLAUDEL (Paul). Contacts et circonstances. Paris, Gallimard, s. d. [1940]. In-12 broché, chemise et étui à décor. 60/80
ÉDITION ORIGINALE.
Tiré à 202 exemplaires, celui-ci (n° HC 133), un des 130 sur alfa mousse.
Une inscription manuscrite portée sur la jaquette en papier ajoutée sur Contacts et circonstances signale que cette édition originale aurait été pilonnée, à lexception dun nombre infime dexemplaires.
99 CLAUDEL (Paul). LEndormie. S. l. [Paris], Édouard Champion, 1925. In-4° en feuilles, chemise et étui. 80/100
Édition originale.
Phototypie du manuscrit tirée à 130 exemplaires, celui-ci (lettré C), un des dix de tÊte sur japon signé par lauteur et accompagné dune page autographe signée.
100 CLAUDEL (Paul). La Légende de Prâkriti. Paris, Gallimard, s. d. [1934]. In-4° broché. (É. O. Front. en couleurs volant par J. Charlot. 1/600 sur arches. Envoi.) Le Livre de Job. Paris, Plon, 1946. Petit in-8° broché. (É. O.) Ode. Les Muses. Paris, Bibliothèque de lOccident, 1905. In-4° broché. (É. O. 1/150 sur hollande. Envoi. Couv. détachée ; pte tache marg. en p. de garde.) Présence et prophétie. Fribourg, Librairie de lUniversité, 1941/1942. Petit in-8° broché. (É. O. Ex. sur vélin. Envoi.) Seigneur, apprenez-nous à prier. Paris, Gallimard, s. d. [1942]. Grand in-12 broché, non rogné. (É. O. Planches photogr. 1/8 de tÊte sur japon IMPÉRIAL.) Les Sept Psaumes de la pénitence. Paris, Éd. du Seuil, s. d. [1945]. In-12 broché. (É. O. 1/110 de tÊte sur vergé.) Visages radieux. Paris, Egloff, s. d. [1945]. In-4° en feuilles, sous couverture. (É. O. 1/200 sur arches.) ENSEMBLE SEPT VOLUMES brochés ou en feuilles. 300/400
101 CLAUDEL (Paul). Partage de midi. Paris, Les Cent Une, 1928. Petit in-4° en feuilles, sous couverture et chemise de léditeur. 150/200
Bois ornementaux à trois tons par Alfred LATOUR. Tiré à 111 exemplaires sur japon, celui-ci (n° 29), imprimé pour la comtesse Clauzel. Joint : Partage de midi. Paris, Théâtre Marigny, 1948.
102 COLETTE. uvres complètes. Paris, Le Fleuron, 1948-1950. Quinze volumes in-8°, demi-chagrin brun, tête dorée, couvertures conservées (reliure de
103 DERÈME (Tristan). Le Zodiaque ou Les Étoiles sur Paris. Paris, Émile-Paul Frères, 1927. In-4° broché, étui de léditeur. 300/400
Cuivres par Hermine DAVID. Tiré à 220 exemplaires, celui-ci (n° 11), un des vingt de tÊte sur vieux japon contenant une suite supplémentaire des illustrations.
104 DOUCET (Jérôme). Notre ami Pierrot. Paul, Paul Ollendorff, 1900. In-4° broché. 30/40
Nombreuses aquarelles en couleurs de Louis Morin.
UN DES 100 EXEMPLAIRES SUR JAPON celui-ci n° 66, contenant une suite supplémentaire des illusqtrations sur Chine.
105 ÉRASME. Éloge de la folie. Traduction par Pierre de Nolhac. Paris, J. Terquem, 1927. In-4° broché, chemise et étui de léditeur. 80/100
Eaux-fortes par CHAS-LABORDE. Tiré à 130 exemplaires sur vélin du Marais, celui-ci (n° 98), un des 109 contenant une suite supplémentaire des illustrations avec remarque en sépia.
106 ESCHYLE. Prometheus. Paris, Auguste Blaizot, 1924. Petit in-4° broché, couv. illustrée. 200/250
Dix-huit eaux-fortes originales et bois en deux tons dessinés et gravés par Frantz Kupka.
Tiré à 200 exemplaires sur japon plus quelques exemplaires réservés, celui-ci n° 53.
107 EUDEL (Paul). Fantaisies rimées. Blois, Grande Imprimerie de Blois, 1909. In-12, maroquin bleu nuit, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées, dentelle intérieure, couverture bleue conservée (Chambolle-Duru). 60/80
Tiré à 26 exemplaires, celui-ci EXEMPLAIRE UNIQUE SUR JAPON. Exemplaire aux armes EUDEL.
108 GANDON (Yves). Zulmé. Paris, Henri Lefèbvre, 1947. In-8° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de léditeur. 30/40
Lithographies par Paul JARACH.
Tiré à 360 exemplaires sur vélin de Lana, celui-ci (n° 4), contenant une suite supplémentaire des lithographies.
109 GIONO (Jean). Le Bonheur fou. Mort dun personnage. Le Bal, lÉcossais, Angelo, le Hussard sur le toit. Paris, Gallimard, 1957 & 1965. Deux volumes in-4°, cartonnage illustré de léditeur, étui (Paul Bonet). 30/40
Illustrations en couleurs par Yves BRAYER et Roland OUDOT.
110 GIRAUDOUX (Jean). Alsace et Lorraine. Paris, Gallimard, 1939. In-12 broché. 60/80
Édition originale.
Tiré à 47 exemplaires, celui-ci (n° 4), un des 36 sur vergé de Hollande Van Gelder.
111 GIRAUDOUX (Jean). Combat avec limage. Paris, Émile-Paul Frères, 1941. In-8° carré br. 40/50
ÉDITION ORIGINALE.
Un dessin aquarellé de FOUJITA répété.
Tiré à 1 100 exemplaires, celui-ci (n° 2), un des 100 de tÊte sur rives.
112 GIRAUDOUX (Jean). Elpenor. Paris, Émile-Paul, 1926. In-4° broché. 120/150
Édition en partie originale.
Quatorze pointes sèches par Hermine DAVID. Tiré à 230 exemplaires, celui-ci (n° 167), un des 200 sur vergé dArches.
113 GIRAUDOUX (Jean). Pour ce Onze novembre. Paris, Grasset, 1938. In-4° broché. 200/300
Édition originale.
Tiré à 840 exemplaires, celui-ci (n° 68), un des 555 sur madagascar.
114 JULLIEN-HELLET (Renée). Yun-Nan-Fou. La Ville des nuages. Préface par Albert Bodard. Paris, Société des Amis du Livre Moderne, 1937. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de léditeur. 80/100
Cuivres par Renée JULLIEN-HELLET. Tiré à 125 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci n° VIII.
115 LANZA del VASTO (Joseph). Choix. Paris, Le Seuil, s. d. [1944]. In-4° broché. 30/40
Bois par Lanza del VASTO. Tiré à 218 exemplaires, celui-ci (n° 116), un des 2 000 sur vélin de Lana.
116 LECONTE de LISLE (Charles Marie). uvres. Paris, Lemerre, s. d. Quatre volumes in-12, demi-basane, dos à nerfs orné à la grotesque. 30/40
117 LEGRAND (Edy). Pentatoli. Paris, Librairie de France, 1931. Deux volumes in-folio en feuilles, sous chemises et étui commun de léditeur. 100/120
50 lithographies par Edy LEGRAND. Tiré à 168 exemplaires, celui-ci (n° 89), un des 150 sur pur chiffon.
Chemises et étui accidentés ; rousseurs.
118 MASEREEL (Frans). Souvenirs de mon pays. Genève, Le Sablier, 1921. In-4° broché. 600/800
Seize images dessinées et gravées sur bois par Frans MASEREEL.
Tiré à 169 exemplaires, celui-ci (n° 40), un des 150 sur hollande Van Gelder à la cuve signés par lartiste.
119 MÉRIMÉE (Prosper). Carmen. Paris, Ferroud, 1911. In-8°, maroquin janséniste orange, dos à nerfs, filets à lintérieur, tranches dorées, couvertures conservées, étui. 50/60
Illustrations par Gaston VUILLIER. Tiré à 1 000 exemplaires, celui-ci (n° 689), un des 908 sur vélin dArches.
120 MONTHERLANT (Henry de). DAujourdhui et de toujours. S. l., La Toison dOr, 1944. In-4° broché.
Édition originale. 30/40
Illustrations par Madeleine BARBEDOR. Tiré à 2 480 exemplaires, celui-ci sur vélin bouffant.
121 MONTHERLANT (Henry de). Les Auligny. Paris, Amiot-Dumont, s. d. [1956]. In-12 broché. (É. O. 1/40 DE TÊTE sur madagascar. Envoi.) Le Démon du bien. Paris, Grasset, s. d. [1937]. In-12 broché, non rogné. (É. O. 1/10 DE TÊTE SUR JAPON NACRÉ.) Malatesta. S. l. [Lausanne], Marguerat, n. d. [1946]. Petit in-8° broché. (Envoi.) Va jouer avec cette poussière. (Carnets 1958-1964). Paris, Gallimard, s. d. [1966]. (É. O. 1/185 DE TÊTE sur lafuma.) ENSEMBLE QUATRE VOLUMES BROCHÉS. 250/300
122 MONTHERLANT (Henry de). Aux fontaines du désir. Paris, Bernard Grasset, 1927. In-8° broché, sous chemise et étui de léditeur. 100/120
Un des cinq exemplaires de tÊte sur montval, celui-ci n° 2.
Envoi à Louis Brun sur le faux-titre.
123 MONTHERLANT (Henry de). Croire aux âmes. S. l., Jean Vigneau, 1944. Petit in-4° broché. (Une eau-forte et quatre compositions par Yves BRAYER. 1/850 sur auvergne comprenant une suite suppl.) Malatesta. S. l. [Lausanne], Marguerat, n. d. [1946]. Petit in-8° broché. Sans remède. Paris, Trémois, 1927. In-8° carré, demi-maroquin bleu nuit à coins, couv. cons. (É. O. Front. 1/33 DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL.) CHAMPION (Édouard). Montherlant vivant. Discours [
] pour la réception de M. Henry de Montherlant. Paris, Champion, 1934. Petit in-4° broché. (Envoi partiellement gratté.) ENSEMBLE QUATRE VOLUMES (dont un relié). 200/250
124 MONTHERLANT (Henry de). LÉtoile du soir. Paris, Henri Lefèbvre, 1949. In-8° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 40/50
Lithographies par GOOR.
Tiré à 1 112 exemplaires, celui-ci (n° 12), un des douze de tÊte sur vélin du Marais.
Envoi à Georges Pécout sur le faux-titre.
125 MONTHERLANT (Henry de). Fils de personne, drame en quatre actes. Fils des autres. Un Incompris. Paris, Gallimard, 1944. In-8° broché, chemise et étui. 50/60
Un des treize exemplaires sur vélin de Hollande (après huit sur japon), celui-ci n° XIII.
126 MONTHERLANT (Henry de). Pages de tendresse. Textes choisis et inédits. Paris, Grasset, 1928. Petit in-8° broché. (1/9 DE TÊTE SUR MONTVAL, celui-ci n° I.) La Paix dans la guerre. Neuchâtel, Ides et Calendes, 1941. (É. O. Ex. sur vergé.) Pasiphaë. Tunis, Éd. des Mirages, 1936. Petit in-8° broché. (É. O. Ex. sur alfa.) Pour le délassement de lauteur. Paris, Hazan, 1928. Petit in-8° broché. (É. O. Ex. n° II SUR JAPON.) ENSEMBLE QUATRE VOLUMES BROCHÉS. 250/300
127 MUSELLI (Vincent). Les Sonnets à Philis. Paris, J. E. Pouterman, 1930. In-8° broché. 30/40
Tiré à 430 exemplaires, celui-ci (n° 14), un des 24 sur JAPON IMPÉRIAL. Exemplaire portant la signature autographe de lauteur sous la justification.
128 MUSSET (Alfred de). uvres complètes (9 vol.) & uvres posthumes. MUSSET (Paul de). Biographie dAlfred de Musset [
]. Paris, Charpentier, 1877. Ensemble onze volumes in-8°, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures conservées (reliure de lépoque). 120/150
Portraits et planches gravés daprès Bida.
129 POUCHKINE (Alexandre). Boris Godounov. Traduction par J. Schiffrin. Paris, La Pléiade, 1925. In-4° broché, couverture illustrée, étui de léditeur. 200/250
Dix-huit planches coloriées au pochoir par V. CHOUKHAEFF ; décors dencadrement, en-têtes et culs-de-lampe gravés sur bois en camaïeu.
Tiré à 445 exemplaires, celui-ci (n° 166), un des 390 sur vergé.
130 PROUST (Marcel). À la recherche du temps perdu. Paris, N. R. F, 1929-1936. Ensemble dix-huit volumes, grand in-8°, chagrin rouge, tête dorée, couvertures conservées (reliure de lépoque). 150/200
Un des 403 exemplaires sur hollande Pannekoek, celui-ci n° 310.
131 PROUST (Marcel). Correspondance générale (6 vol.). Correspondance avec sa mère. Paris, Plon, 1930-1936 et 1953. Ensemble sept volumes in-8°, demi-chagrin rouge à coins. 150/200
Chacun de ces volumes, un des 200 ou un des 75 exemplaires sur hollande Van Gelder.
132 RABELAIS (François). uvres. Paris, Champion, 1912-1931. Cinq volumes in-4°, demi-maroquin fauve à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures conservées (reliure de lépoque). 100/120
Un portrait. Un des 1 183 exemplaires du tirage de tÊte, celui-ci n° 1 172.
133 RILKE (Rainer Maria). Lettres à une amie vénitienne. S. l. [Vérone, Bodoni], 1941. In-8°, vélin ivoire, tête dorée (reliure de léditeur). 180/200
Eau-forte sur le titre par Mario VELLANI-MARCHI.
Tiré à 420 exemplaires sur vélin à la cuve de Magnani, celui-ci n° 243.
134 ROLLAND (Romain). Jean-Christophe. Paris, Albin Michel, 1925. Cinq volumes in-4° br. 120
Bois par Frans MASEREEL.
Tiré à 2 010 exemplaires, celui-ci, un des 1 500 sur vélin du Marais.
135 SAINT-JOHN PERSE. Amers. Paris, Gallimard, s. d. [1957]. In-4° broché. 80/100
Édition originale.
Tiré à 680 exemplaires, celui-ci (n° 93), un des 105 sur vélin pur fil.
136 SAINT-JOHN PERSE. Chronique. Paris, Gallimard, s. d. [1960]. In-4° broché. 60/80
Édition originale.
137 SARTRE (Jean-Paul). Théâtre. Paris, Gallimard, 1962. In-4°, cartonnage illustré de léditeur, étui (Paul Bonet). 30/40
Illustrations en couleurs par ADAM, MASSON, CHAPELAIN-MIDY, COUTAUD & LABISSE.
138 SCÈVE (Maurice). Délie. Object de plus haulte vertu. S.l., 1943. Grand in-8° broché, couverture, chemise et étui de léditeur. 120/150
Tiré à 400 exemplaires numérotés, celui-ci (n° 71), un des 365 sur vélin ivoire pur chiffon de Lana.
139 SÉGALEN (Victor). Odes. Paris, Les Arts et le Livre, 1926. In-4° en feuilles pliées « en portefeuille », sous chemise en bois de léditeur. 150/200
ÉDITION ORIGINALE.
Tiré à 350 exemplaires, celui-ci (n° 18), un des trente de tÊte sur papier coréen.
JOINT : deux pages autographes dun manuscrit orné dun sceau rouge : « Déification du Tchéou du Nord ».
140 SÉGALEN (Victor). Stèles. Paris, Georges Crès, 1914. In-4°, en feuilles pliées « en portefeuille » sous chemise en bois de léditeur. 40/50
Tiré à 640 exemplaires, celui-ci (n° 97), un des 570 sur vergé feutré.
141 SHAKESPEARE (William). Vénus et Adonis. Poème. Paris, La Connaissance, 1921. In-4° broché, couverture illustrée. 120/150
Figures dessinées et gravées sur pierre par André HOFER.
Tiré à 470 exemplaires, celui-ci (n° 22), un des 450 sur pur fil Lafuma Navarre teinté de Voiron.
142 SUARÈS (André). Cressida. Paris, Émile-Paul Frères, 1926. In-4° broché. 300/400
Cuivres par Hermine DAVID.
Tiré à 225 exemplaires, celui-ci (n° 6), un des 25 de tÊte sur japon impÉrial contenant une suite supplémentaire des illustrations et une planche refusée également en deux états.
143 VALÉRY (Paul). Les Divers essais sur Léonard de Vinci de Paul Valéry commentés et annotés par lui-même. Paris, Le Sagittaire, 1931. In-4° broché, couverture illustrée. 80/100
Tiré à 1 272 exemplaires, celui-ci (n° 1 047), un des 1 000 sur vélin de Rives.
144 VALÉRY (Paul). Poésies. (Ex. sur vélin pur fil.) Morceaux choisis. Prose et poésie. (Ex. sur vélin pur fil ; un portrait en frontispice.) Regards sur le monde actuel & autres essais. (Ex. sur vélin pur fil.) Paris, Gallimard, 1930 et 1945. 3 volumes in-12 brochés. 200/300
145 VALÉRY (Paul). Le Retour de Hollande. Descartes & Rembrandt. Maestricht, Stols, 1926. In-8° carré broché. 40/50
Édition originale.
Un portrait gravé sur bois par J. FRANKEN.
Tiré à 400 exemplaires, celui-ci (n° 89), un des 300 sur hollande.
Karaïskakis, 71.
146 VALÉRY (Paul). Variété. (Ex. sur vélin pur fil.) Poésies. (Ex. sur vélin pur fil.) Monsieur Teste. (Ex. sur alfa Navarre.) Paris, NRF/Gallimard, 1924, 1930 et 1946. 3 volumes in-12 brochés. 300/400
147 VARIOT (Jean). Le Téméraire. Évocation dramatique. Paris, Henri Lefèbvre, 1938. In-4° br. 30/40
Un des 110 exemplaires du tirage de tÊte sur hollande, celui-ci n° 29.
148 VIEL CASTEL (Horace de). Mémoires [
] sur le règne de Napoléon III (1851-1864). Paris, 1883. Six volumes grand in-8°, demi-veau rouge, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (Rousselle). 200
Un portrait.
Exemplaire aux armes de Louis-Philippe dOrléans, comte de Paris (1838-1894).
De la bibliothèque Aubry Vitel, avec ex-libris.
Dos passé.
149 VIGNY (Alfred de). Daphné (Deuxième Consultation du Docteur Noir). Préface et notes par Fernand Gregh. Paris, Ch. Delagrave, s. d. [1913]. In-12, demi-veau rouge à coins, filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tête dorée, couverture conservée (reliure de lépoque). 120/150
Un des 125 exemplaires du tirage de tÊte, celui-ci (n° 35), un des 40 premiers sur japon.
150 ZOLA (Émile). La Fête à Coqueville. Paris, Édition Littéraire de France, s. d. In-4°, demi-chagrin bleu. 40/50
Illustrations en couleurs par Joseph HÉMARD.
Tiré à 1 550 exemplaires.
Après cette liste seront vendus divers livres non listés.
Haut de page