ACCUEIL CONTACT ARCHIVES LIENS

Vente aux enchères publiques mardi 13 juin 2006
en savoir plus

lots 103 à 236

103 Hennique (Léon). La Mort du duc d’Enghien. Paris, Émile Testard, 1895. In-8°,
maroquin lie-de-vin, large encadrement de filets dorés entrelacés aux angles ornant les plats, fleurons aux angles, dos à nerfs orné de caissons, tranches dorées sur témoins,
couverture illustrée conservée, étui (Canape). 100/120
Eaux-fortes par Julien Le BLANT, gravées par Louis Muller.
Tiré à 300 exemplaires, celui-ci (n° 12), UN DES DOUZE DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL
comprenant une quadruple suite des eaux-fortes.
Spécimen illustré relié in fine.

104 Hennique (Nicolette). Les Douze Labeurs héroïques. Préface par Mme Alphonse Daudet. Paris, A. Ferroud, 1903. In-8°, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, tranches dorées, dentelle intérieure, couverture conservée (Chambolle-Duru). 100/120
Douze compositions dessinées et gravées par Gaston Bussière.
Tiré à 150 exemplaires, celui-ci (n° 69), un des 100 sur vélin d’Arches.

105 HEREDIA (José-Maria de). Les Trophées. Paris, 1907. In-4°, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, tranches dorées, dentelle florale mosaïquée à l’intérieur, gardes de moire rouge, couverture conservée, chemise en demi-maroquin rouge et étui (Bernasconi rel.). 400/450
Compositions par Luc Olivier Merson, gravées par Léopold Flameng.
Tiré à 175 exemplaires sur vélin du Marais, celui-ci n° 132.
Exemplaire enrichi de deux l.a.s., une de Heredia et une de L. O. Merson.

106 HERMANT (Abel). Entretiens sur la grammaire française. Paris, Le Livre, 1923. In-8°, maroquin brun janséniste, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Marot-Rodde). 120/150
ÉDITION ORIGINALE.
Un frontispice et vignettes sur bois par Alfred LATOUR.
Tiré à 780 exemplaires, celui-ci (n° 2), UN DES DIX DE TÊTE SUR VIEUX JAPON À LA FORME, comprenant une suite supplémentaire des bois sur chine.

107 HERMANT (Abel). Le Nouvel Anacharsis. Promenade au jardin des lettres grecques. Paris, Le Livre, 1928. In-8°, maroquin brun janséniste, dos lisse, tête dorée, non rogné,
couverture conservée (Marot-Rodde). 120/150
ÉDITION ORIGINALE.
Un frontispice et vignettes sur bois par CARLÈGLE.
Tiré à 790 exemplaires, celui-ci (n° 2), UN DES DIX DE TÊTE SUR VIEUX JAPON À LA FORME, comprenant une suite supplémentaire des bois sur japon.
De la bibliothèque Jacques André (27/XI/51, n° 137).

• HOMÈRE voir SCHMIED.

108 HOUZEAU (Léon). Quinze Jours en Italie. Turin, Gênes, Florence, Pise, Rome, Naples (30 mars – 14 avril 1882). Corbeil, Crété, 1882. In-8°, demi-maroquin vert, dos à nerfs orné, tranches peignées, couverture conservée (reliure de l’époque). 60/80
Envoi à Monsieur et Madame Valentin sur la couverture.
Quelques rousseurs.

109 Hugo (Victor). L’Art d’être grand-père. S.l.n.d. In-4° étroit, demi-chagrin et percaline rouge de l’éditeur à décor doré personnalisé ornant le premier plat, dos à nerfs orné, chemise-étui (reliure de l’époque). 120/150
Édition sur deux colonnes.
Une vignette sur le titre représentant l’auteur et ses deux petits-enfants et deux planches animalières.

110 HUGO (Victor). Œuvres. Paris, J. Lemonnyer, Émile Testard & G. Richard – Librairie de l’Édition nationale, 1885-1895. 41 volumes in-4° ou fort in-4°
(sur 43), maroquin bleu, violet, rouge ou brun, triple filet doré encadrant les plats (deux volumes avec large décor doré et mosaïqué), dos à nerfs orné, tranches dorées, dentelle à l’intérieur, doublure de moire, couvertures conservées, étuis (M. Lortic). 1 200/1 500
« Édition nationale. »
218 eaux-fortes par MERSON, BRACQUEMOND, RODIN, FLAMENG…
Un des 1 000 exemplaires du tirage de luxe comprenant une suite supplémentaire des gravures, celui-ci (n° 31), UN DES 50 DE TÊTE SUR JAPON comprenant l’eau-forte pure.
Un portrait d’Hugo en quatre états dans le volume « Drame I ».
• Actes et paroles (3 vol.). • Drame (5 vol.). • Histoire (2 vol.). • Littérature et philosophie (2 vol.). • Poésie (13 vol./15). • Le Rhin (2 vol.). • Roman (14 vol.).
Dos des deux volumes violet passés. Volumes II et IV de la Poésie en déficit.

111 Huysmans (Joris Karl). Trois Églises. Paris, René Kieffer, 1920. In-4°, maroquin bordeaux, décor mosaïqué au centre des plats, titre doré sur le premier, tranches dorées, couverture conservée, étui (Dubois d’Enghien - Dooms). 300/350
Eaux-fortes par Charles JOUAS ; ornementation encadrant chaque page.
Tiré à 260 exemplaires, celui-ci n° 248.
Exemplaire enrichi d’un grand dessin en couleurs de Jouas, projet de couverture (?) ayant inspiré la mosaïque du premier plat de la reliure.

112 Huysmans (Joris Karl). Croquis parisiens. Paris, Henri Vaton, 1880. In-8°, maroquin rouge, décor géométrique de filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné de caissons, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, étui (Dubois d’Enghien-Dooms). 400/450
ÉDITION ORIGINALE.
Huit eaux-fortes, dont cinq par Forain et trois par Raffaelli. Exemplaire sur vergé de Hollande.
JOINT : deux eaux-fortes refusées de Forain (non reliées).
Exemplaire enrichi d’un billet autographe signé de Raffaelli.

113 LABÉ (Louise). Sonnets. Paris, Léon Pichon, 1920. In-8°, maroquin parme orné en tête et en pied de deux pièces mosaïquées de maroquin bleu et noir, celle du haut portant le titre et le nom de l’auteur et celle du bas la date de l’édition, le tout en lettres dorées, dos lisse orné du même décor, gardes de moire bleue, tête dorée, couverture conservée, étui (G. Schroeder). 300/350
Bois en couleurs par Robert Bonfils.
Tiré à 265 exemplaires, celui-ci (n° 24), un des 35 SUR JAPON IMPÉRIAL (après dix de tête sur japon ancien) comprenant, non justifiée, une suite supplémentaire des bois en couleurs.
De la bibliothèque Jacques André (?), avec ex-libris.

114 La Fontaine (Jean de). Les Amours de Psyché & de Cupidon. S. l. [Paris], Louis Jou, 1930. In-4°, vélin ivoire orné d’un décor polychrome ciselé à motif rocaille, dos lisse orné, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée, chemise et étui (Ad. Lavaux rel.). 700/900
Ornementation par Louis JOU. Tiré à 240 exemplaires, celui-ci (n° 160), un des 160 sur vergé de Montval.
Envoi de Louis Jou à Monsieur Yves Sterlin sous la justification.

115 La Fontaine (Jean de). Contes. S.l.n.d. [1944]. 2 volumes in-4°, chagrin bordeaux, filets et roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure pastiche de Gruel). 700/900
Reproduction en fac-similé, tirée à petit nombre, de l’exemplaire du manuscrit calligraphié des Contes de
La Fontaine (2e moitié du XVIIIe s.) illustré de cinquante-sept dessins originaux de Fragonard, dont vingt-deux servirent à illustrer l’édition de 1795.
Exemplaire enrichi de deux l.a.s. de Raymond Escholier à Monsieur Jacques André concernant l’ouvrage.
Ouvrage décrit dans le catalogue de la vente Béraldi de mai-juin 1934.
De la bibliothèque Jacques André (28/XI/51, n° 173).
Reliure du tome II passée ; quelques légères rousseurs.

116 [LAMARTINE (Alphonse de)]. Méditations poétiques. Brie-Comte-Robert, Les Bibliolâtres de France, 1941. In-8° en feuilles, sous couv., chemise et étui de l’éditeur. 30/40
Exemplaire sur hollande imprimé pour Monsieur Jacques André (n° XLI).

117 L’Hermite (Tristan). Le Promenoir des deux amants. Poème. Paris, La Belle Édition – Imprimerie François Bernouard, 1919. In-4°, vélin bleuté orné de filets à froid et encadré de pièces de maroquin noir recouvrant partiellement les coupes, celles de tête et de pied servant de support au titre de l’ouvrage, tête dorée, non rogné, couverture illustrée en
couleurs conservée (G. Schroeder). 250/300
Huit bois par Raphaël DrouaRt. Tiré à 406 exemplaires, celui-ci (n° 7), un des 25 sur japon (après cinq de tête sur chine) comprenant une suite supplémentaire des bois en bleu.
De la bibliothèque Jacques André (28/XI/51, n° 180), avec ex-libris.
118 Loti (Pierre). La Mort de Philæ. Paris, René Kieffer, 1924. In-4°, maroquin citron, large décor central formé de filets dorés encadrant une bande de galluchat rose, dos lisse orné des mêmes filets, doublure de moire au décor doré et argenté, tête dorée, couverture conservée, étui (Marot-Rodde). 2 500/3 000
Vingt eaux-fortes par Géo Colucci.
Tiré à 560 exemplaires, celui-ci (n° 20), UN DES VINGT DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL comprenant deux états supplémentaires des eaux-fortes.
De la bibliothèque Jacques André (28/XI/51, n° 184).

119 LOU&Mac217;S (Pierre). Aphrodite. Mœurs antiques. Paris, A. & F. Ferroud, 1909. In-4°, maroquin gris, guirlande florale dorée encadrant les plats, dos à nerfs orné du même décor, dentelle intérieure à la grecque, contreplats ornés de figures peintes sur soie, gardes de moire grise, tranches dorées sur témoins, couverture illustrée en couleurs conservée, chemise en demi-maroquin et étui (Creuzevault). 400/500
43 compositions, dont cinq hors-texte par Raphaël Collin, gravées sur bois en couleurs par Ernest Florian.
Tiré à 497 exemplaires, celui-ci (n° 4), UN DES 65 DE TÊTE sur GRAND japon IMPÉRIAL comprenant trois états supplémentaires des illustrations, dont deux en couleurs.
Joint : le spécimen illustré en couleurs relié in fine.
Exemplaire enrichi d’une GRANDE AQUARELLE ORIGINALE signée par COLLIN et de deux aquarelles ORIGINALES signées par E. STOECKEL sur les contreplats.

• LUCIEN-GRAUX voir SCHMIED.

120 MACHIAVEL (Nicolas). Le Prince. Préface par André Suarès. Paris, Jou & Bosviel, 1921. In-4°, maroquin rouge, plaque dorée et titre estampé à froid au centre du premier plat, tranches dorées, couverture illustrée conservée (Canape. R. D). 300/350
Portrait de l’auteur, lettrines et autres ornements par Louis JOU.
Tiré à 310 exemplaires, celui-ci (n° 126), un des 260 sur vergé filigrané.
Premier livre de Louis Jou entièrement gravé de sa main, établi d’après la traduction réalisée par T’Serstevens du texte de l’édition vénitienne de 1559.
Feuille, 37. De la bibliothèque Jacques André (28/XI/51, n° 192).

121 Maeterlinck (Maurice). La Vie des abeilles. Paris, A. & F. Ferroud, 1914-1918. In-8°, maroquin vert, large décor mosaïqué floral en forme de portique ornant les plats, dos à nerfs orné du même décor, tranches dorées, doublure de maroquin brun mosaïqué avec abeilles aux angles, gardes de soie brodée à motif floral, couverture illustrée en couleurs conservée, chemise en demi-maroquin et étui (G. Levitzky). 500/600
Illustrations en couleurs par Adolphe Giraldon, gravées par Ernest Florian ; ornementation encadrant chaque page. Tiré à 1 212 exemplaires, celui-ci (n° 84), un des 54 sur japon impérial comprenant deux états supplémentaires des bois avec remarque, dont un en couleurs.
JOINT : une l.a.s. de Maeterlinck adressée à son « cher confrère », de l’abbaye de
Saint-Wandrille, le 7 septembre 1908. De la bibliothèque Yves Terlin, avec ex-libris.

122 • MAETERLINCK (Maurice). L’Oiseau bleu. Féerie. •• LEPAPE (Georges). Décors et
costumes pour l’Oiseau bleu de Maurice Maeterlinck. Préface par Gérard d’Houville. Paris,
Le Livre, 1925 & 1927. Ensemble 2 volumes in-8° brochés, sous chemise et étui communs bleus de l’éditeur imitant le galluchat. 300/400
• Quatorze aquarelles par Georges LEPAPE, reproduites au pochoir par Jean Saudé.
•• 61 planches en couleurs par Georges LEPAPE, reproduites au pochoir par Jean Saudé.
• Tiré à 460 exemplaires, celui-ci (n° 2), un des dIX de TÊTE sur japon IMPÉRIAL comprenant une suite supplémentaire des illustrations sur whatman.
•• Tiré à 230 exemplaires, celui-ci (n° 2), un des dIX de TÊTE sur japon IMPÉRIAL.
De la bibliothèque Jacques André (28/XI/51, n° 193).
Petite tirette latérale en déficit.

123 MAGNIER (Maurice). L’Épousée. Paris, J. Lemonnyer, 1884. In-8°, bradel, demi-maroquin brun à coins, filet doré encadrant les plats, tête dorée, couv. cons. (reliure de l’époque). 80/100
Onze illustrations par A. GUILLAUMOT.
Tiré à 555 exemplaires, celui-ci (n° 12), un des 50 sur japon comprenant une suite supplémentaire des illustrations.

124 MARDRUS (Dr J.-C.). La Reine de Saba. Paris, Société Littéraire de France, 1921/1922.
In-4°, maroquin citron, large décor mosaïqué à l’étoile dorée ornant le premier plat, dos lisse, tête dorée, doublure de moire parme, couverture conservée, étui (G. Schroeder). 400/450
50 aquarelles par É.-A. Bourdelle.
Tiré à 300 exemplaires, celui-ci (n° 28), un des QUARANTE DE TÊTE sur japon IMPÉRIAL.
De la bibliothèque Jacques André (28/XI/51, n° 199), avec ex-libris.
125 La Misère sociale de la femme d’après les écrivains et les artistes du XVIIe au XXe siècle. Préface par Léon Bourgeois. Paris, Devambez, 1910. In-folio broché, sous chemise et étui de l’éditeur. 200/250
Textes par ADAM, BÉNÉDICTE, BRIEUX, FRAPIÉ, LEMONNIER, Le PILEUR, LOU&Mac217;S,
MARGUERITTE, RICHEPIN, ROSNY et SÉAILLES.
Nombreuses reproductions et illustrations par COTTET, DEVAMBEZ, FAIVRE, La TOUCHE, LÉANDRE, LEPÈRE, NAUDIN, ROLL, STEINLEN & VEBER.
Tiré à 250 exemplaires, celui-ci (n° 82), un des 220 sur arches.

126 MOLIÈRE. Don Juan ou le Festin de pierre. Comédie. Avant-propos par Edmond Pognon. Paris, Victor Michel, 1946. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 100/120
Eaux-fortes par Pedro FlorÈs.
Tiré à 296 exemplaires, celui-ci (n° 62), un des 242 sur vélin pur fil de Lana.
Exemplaire enrichi d’une grande aquarelle originale n’ayant pas servi à l’illustration.

127 MOLIÈRE. Monsieur de Pourceaugnac. Comédie-ballet en trois actes. Paris, René Kieffer, 1921.
In-8°, maroquin bleu orné d’une silhouette perruquée dorée au visage mosaïqué de maroquin rose dans laquelle s’inscrit le titre, dos lisse mosaïqué, gardes de moire rose, couverture
illustrée en couleurs conservée, tête dorée (G. Schrœder). 200/250
Illustratione en couleurs par Joseph HÉMARD.
Tiré à 560 exemplaires, celui-ci (n° 15), un des 20 DE TÊTE sur japon enrichi d’UNE AQUARELLE ORIGINALE INÉDITE signée et d’une suite supplémentaire des illustrations.
De la bibliothèque Jacques André, avec ex-libris.

• MOLIÈRE voir aussi SCHMIED.

128 MORAND (Paul). Lewis et Irène. S. l., Cercle Lyonnais du Livre, 1929. In-4°, maroquin mosaïqué brun et citron bordé d’un filet de palladium, titre mosaïqué et décor de filets ondulés et de cercles dorés ornant le premier plat, dos lisse orné, tranches dorées sur témoins, gardes de moire mordorée, couverture conservée, chemise en demi-maroquin brun et citron et étui (Marot-Rodde). 800/1 000
Burins par Louis CAILLAUD. Tiré à 162 exemplaires sur vélin de Hollande, celui-ci, imprimé pour Monsieur Jacques André, un des 120 destinés aux membres du Cercle.
Exemplaire enrichi de TROIS CROQUIS & deux dessins ORIGINAUX (celui du frontispice, ceux des pages 9, 167 et 191). Joint : le menu illustré du 23 novembre 1929.
De la bibliothèque Jacques André (28/XI/51, n° 224), avec ex-libris.

129 MURGER (Henry). Scènes de la vie de Bohème. Paris, René Kieffer, 1921. In-8°, maroquin citron à bandes horizontales mosaïquées de maroquin noir ornées de scénettes dorées, dos lisse mosaïqué, gardes de moire noire, tête dorée, couverture illustrée en couleurs
conservée, étui (René Kieffer). 250/300
Illustrations en couleurs par Joseph HÉMARD et un fac-similé.
Tiré à 550 exemplaires, celui-ci (n° 48), un des 50 DE TÊTE sur vélin B. F. K. de Rives enrichi d’UNE AQUARELLE ORIGINALE inÉdite signée et d’une suite supplémentaire des illustrations.
Exemplaire enrichi d’un billet autographe signé d’Hémard.
De la bibliothèque Jacques André, avec ex-libris. Dos légèrement assombri.
130 MUSSET (Alfred de). À quoi rêvent les jeunes filles. Paris, Léon Pichon, 1920. Grand in-8°, maroquin parme janséniste, dos à nerfs, tête dorée, gardes de moire parme, couverture conservée, non rogné, étui (Marot-Rodde). 250/300
Bois par Hermann-Paul.
Tiré à 426 exemplaires, celui-ci (n° 23), un des 40 sur vélin d’Arches comprenant une suite supplémentaire sur chine.
De la bibliothèque Jacques André (28/XI/51, n° 230).

131 Musset (Alfred de). Frédéric et Bernerette. Paris, Sylvain Sauvage, 1928. In-8° carré, maroquin bleu nuit, large décor doré et mosaïqué à motif floral au centre des plats, dos lisse, tranches dorées sur témoins, couverture en couleur conservée, chemise en demi-maroquin et étui (H. Cauchetier). 300/350
33 bois par J. BOULLAIRE.
Tiré à 250 exemplaires, celui-ci (n° 25), un des 40 DE TÊTE sur japon ANCIEN comprenant une suite supplémentaire des illustrations en bistre.
JOINT : sept essais d’illustration ou de tirage et deux esquisses originales.
De la bibliothèque Jacques André, avec ex-libris.

132 Musset (Alfred de). Les Nuits. Préface par Edmond Haraucourt. Paris, J. Meynial, 1911. In-4°, maroquin bleu nuit janséniste, dos à nerfs, tranches dorées sur témoins,
doublure de maroquin prune à décor personnalisé incisé et mosaïqué, gardes de moire
violette, couverture conservée, étui (David 1921). 200/250
Eaux-fortes par Luc Olivier Merson et bois en couleurs par A. GIRALDON.
Tiré à 161 exemplaires, celui-ci (n° 35), un des 120 sur vélin d’Arches comprenant deux états supplémentaires des illustrations avec remarque.
De la bibliothèque P. Brunet, avec ex-libris.

133 Musset (Alfred de). On ne badine pas avec l’amour. Paris, Société du Livre d’Art, 1913.
In-4°, maroquin bleu janséniste, dos à nerfs, tranches dorées sur témoins, doublure à décors personnalisés peints, gardes de moire bleue, couverture conservée, étui (Lehaye). 600/800
Seize eaux-fortes par Gaston La TOUCHE, dont une sur le titre, trois en tête des actes, neuf hors texte en couleurs et trois en culs-de-lampe.
Tiré à 145 exemplaires, celui-ci (n° 81 pour M. H. Lenseigne), un des 100 de tÊte réservés aux
membres de la Société et comprenant un état supplémentaire en noir des eaux-fortes.
Exemplaire enrichi de QUATRE AQUARELLES ORIGINALES de H. LEHAYE, deux collées sur les contreplats et deux sur les gardes du relieur (dont celle de la page 50).
Quelques petites rousseurs.

• NERVAL voir SCHMIED.

134 NODIER (Charles). Le Bibliomane. Préface par R. Vallery-Radot. Paris, L. Conquet, 1893/1894. In-8°, maroquin rouge, large décor géométrique de filets dorés et de listels mosaïqués entrelacés encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées sur témoins, doublure de maroquin bronze à filets et dentelle dorés, couverture illustrée en couleurs conservée, étui (Mercier sr de Cuzin). 450/500
La couverture illustrée porte la date de 1893 et la page de titre 1894.
24 compositions par Maurice LELOIR, gravées sur bois par F. Noël.
Exemplaire imprimé pour M. Lebeuf de Montgermont comprenant une suite supplémentaire des illustrations sur chine. De la bibliothèque Édouard Rahir, avec ex-libris.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE, malgré un étui qui n’est probablement pas celui d’origine. Il est enrichi de DEUX aquarelleS originaleS SIGNÉES de Maurice Leloir sur les faux-titres.

135 OHNET (Georges). Le Docteur Rameau. Paris, Paul Ollendorff, 1889. In-12, bradel, maroquin violet, large dentelle dorée encadrant les plats, non rogné, couverture conservée, étui (E. Carayon). 60/80
Un des 150 exemplaires du tirage de tête sur hollande, celui-ci n° 151.

136 Ovide. Élégies amoureuses. S. l., 1935. Petit in-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 250/300
31 compositions par Auguste Rodin, gravées sur bois et signées par J.-L. Perrichon.
Tiré à 270 exemplaires, celui-ci (n° 109), un des 200 sur chiffon de Montval.

137 OVIDE. L’Art d’aimer. Lausanne, Gonin, 1935. In-folio, maroquin mosaïqué brun fauve et noir orné de bandes de filets à froid et pointillés dorés en continu sur le dos et les plats, large nu assis aux cheveux, poitrine et pubis dorés ornant le premier plat, dos lisse, tête dorée, chemise en demi-veau brun, étui (Robert Bonfils del. – Georges Cretté rel.). 3 000/3 500
Quinze bois dans le texte et douze lithographies par Aristide Maillol, dont six en sanguine.
Tiré à 275 exemplaires numérotés sur chanvre de Canson-Montgolfier, celui-ci, non numéroté, un des
quelques exemplaires d’artiste.
JOINT : un croquis de la reliure et deux l.a.s. de Robert Bonfils à Jacques André, relatives à la reliure.
De la bibliothèque Jacques André (28/XI/51, n° 236), pour qui la reliure a été éxécutée, avec ex-libris.

138 [PANATHÉNÉES (Les)]. Paris, Éditions Lapina, collection « Les Panathénées », 1926-1930. Ensemble douze volumes in-8°, vélin ivoire à décor de filets d’encadrement noir et rouge, dos ornés en pied de figures peintes de la Rome antique, tête dorée, couvertures conservées (reliure de l’époque). 300/350
Collection complète des douze volumes de la collection :
• RÉGNIER. Contes pour chacun de nous. Illustrations par A. MAYEUR. É. O.
• BOYLESVE. Le Dernier Mot sur l’amour. Pointes-sèches par Lucien MADRASSI.
• REBOUX. Bamboulina. Eaux-fortes et bois par Charles HALLO. É. O.
• FARRÈRE. Le Pont du ciel. Eaux-fortes par Camille ROCHE. É. O.
• NOLHAC. Autour de la reine. Illustrations par DRÉSA & BÉRENGIER. É. O.
• MAURIAC. Un homme de lettres. Eaux-fortes par BRUYER. É. O.
• t’SERSTEVENS. Monsieur Santeuil, les nymphes et les saintes. Pointes-sèches & bois par PERRICHON. É. O.
• DUHAMEL. Essai sur une renaissance dramatique. Eaux-fortes & bois par Gabriel FAURE. É. O.
• THARAUD. La Semaine sainte à Séville. Eaux-fortes par POLAT. É. O.
• GRAPPE. Le Sein. Eaux-fortes par Charles JOUAS & un portrait par OUVRÉ.
• MORAND. Nœuds coulants. Bois par GRILLON & un portrait par Marie LAURENCIN. É. O.
• MAURRAS. L’Anthropophage. Illustrations par W. SCHOUKHAEFF & un portrait par CHIMOT. É. O.
Illustrations par MAYEUR, MADRASSI, HALLO, ROCHE, DRÉSA & BÉRENGIER, BRUYER,
PERRICHON, FAURE, POLAT, JOUAS, GRILLON & LAURENCIN & CHIMOT.
Un des 50 exemplaires hors commerce numérotés en chiffres romains, celui-ci (n° XVIII) comprenant un état supplémentaire des illustrations.

139 [PARIS]. Paris 1937. S. l., 1937. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée en couleurs, chemise et étui de l’éditeur. 200/250
Textes par VALÉRY, SUARÈS, daudet, DUHAMEL, THARAUD, GIRAUDOUX, MORAND, d’HOUVILLE, CARCO, MAC ORLAN, ROMAINS, COLETTE, FARGUE, CLAUDEL, etc.
Décoration et impression par DARAGNÈS ; illustrations par MATISSE, DUNOYER de SEGONZAC, VLAMINCK, DERAIN, Van DONGEN, DUFY, BONNARD, VUILLARD, KISLING,
GROMAIRE, etc.
Tiré à 500 exemplaires, celui-ci n° 34.

140 Pascal (Blaise). Discours sur les passions de l’amour. Paris, Léon Pichon, 1920. In-8°, maroquin fauve à décor de forme ovale doré et mosaïqué au centre des plats entouré d’une dentelle aux papillons, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée, étui (René Kieffer). 200/250
Deux bois par CARLÈGLE, dont un cul-de-lampe.
Tiré à 363 exemplaires, celui-ci (n° 11), un des douze de TÊTE sur japon ancien à la forme (après un exemplaire unique sur grand vélin) comprenant, non justifiés, deux états supplémentaires des bois.

141 PrÉvost (Marcel). Les Vierges fortes. • Frédérique. •• Léa. Paris, Alphonse Lemerre, 1900. Ensemble deux volumes grand in-12, demi-maroquin bleu à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couvertures conservées (Canape). 150
ÉDITIONS ORIGINALES.
Tirés à 160 exemplaires numérotés, ceux-ci (n° 12), deux des quinze sur chine.

142 PrÉvost (Marcel). • Nouvelles Lettres de femmes. •• Dernières Lettres de femmes. Paris, Alphonse Lemerre, 1894 & 1897. Ensemble deux volumes grand in-12, demi-maroquin bleu à coins, filet doré bordant les plats, dos lisse orné de guirlandes florales mosaïquées, tête dorée, non rogné, couvertures conservées (Durvand). 100/120
ÉDITIONS ORIGINALES.
• Tiré à 45 exemplaires numérotés, celui-ci (n° 23), un des 25 sur hollande. •• Tiré à 80 exemplaires
numérotés, celui-ci (n° 5), un des dix sur whatman.

143 Rabelais (François). Gargantua & Pantagruel. Paris, Georges Crès, 1921/1922. Petit
in-4°, maroquin brun janséniste, tête dorée, couverture illustrée conservée, étui (Marot-Rodde). 200/250
525 vignettes par Joseph HÉMARD.
Un des 400 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci n° 294.
Étui accidenté.
Exemplaire enrichi de DEUX AQUARELLES ORIGINALES signées de Joseph HÉMARD.
De la bibliothèque Jacques André (28/XI/51, n° 249).

144 [Rabelais (François)]. Supplément aux œuvres de maistre François Rabelais. Les Songes
drolatiques de Pantagruel […]. Introduction et remarques par M. E. T. Paris, Tross, 1869.
In-8°, demi-maroquin bordeaux à coins bordé d’un double filet doré sur les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (P. Affolter). 150/200
Suite de 120 bois gravés attribués à François DESPREZ reprenant ceux de l’édition de 1565.
Le nom de Rabelais avait été utilisé afin d’aider la diffusion de l’ouvrage.
Tiré à 363 exemplaires, celui-ci un des quinze sur chine fort.

145 RÉgnier (Henri de). Le Bon Plaisir. Paris, René Kieffer, 1914/1919. In-4°, maroquin vert, large guirlande florale mosaïquée et à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné du même décor, gardes de moire orangée, tête dorée, couverture illustrée en couleurs
conservée, étui (René Kieffer). 200/250
Eaux-fortes par DrÉsa, rehaussées à l’aquarelle.
Tiré à 250 exemplaires, celui-ci (n° 21), un des 30 comprenant deux états supplémentaires des eaux-fortes.
Envoi autographe signé de Henri de Régnier à Monsieur Jacques André sur le faux-titre.
De la bibliothèque Jacques André, (28/XI/51, n° 253), avec ex-libris.
Dos passé.

146 RÉgnier (Henri de). La Cité des eaux. Paris, Mercure de France, 1902. In-8°, maroquin vert orné d’un cadre de pointillé d’argent bordé d’un filet noir sur les plats, dos à nefs orné, tête dorée, non rogné, doublure de moire rose, couverture conservée, étui (Gruel). 150/200
ÉDITION ORIGINALE.
Un des 37 exemplaires numérotés, celui-ci (n° 9), un des 29 sur hollande.
Envoi autographe signé d’Henri de Régnier à Henri Lenseigne sur le faux-titre.

147 RÉGNIER (Henri de). Contes vénitiens. Paris, Le Livre, 1927. In-8°, maroquin brun, large décor doré, argenté au palladium et mosaïqué personnalisé et titre ornant le premier plat, filets curvilignes dorés courant sur toute la reliure, dos lisse, tranches dorées, gardes de moire argentée, couverture illustrée en couleurs conservée, non rogné en pied, étui (Valérie J. Boulenger). 400/450
Douze aquarelles et vignettes en bistre par Charles MARTIN, les premières reproduites au pochoir par J. Saudé.
Tiré à 530 exemplaires, celui-ci (n° 2), UN DES 20 DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL comprenant une suite supplémentaire des aquarelles en couleurs et sur hollande V. G. Z.
Exemplaire portant un envoi d’Henri de Régnier à Monsieur Jacques André en page de garde.
De la bibliothèque Jacques André (28/XI/51, n° 258).

148 RONSARD (Pierre de). Poèmes. Paris, 1944. Petit in-4° en feuilles, sous couverture,
chemise et étui de l’éditeur. 300/400
Illustrations en couleurs par Maurice DENIS, gravées sur bois par Jacques Beltrand.
Tiré à 152 exemplaires, celui-ci (n° 36), un des 125 sur van gelder.

149 RONSARD (Pierre de). Sonnets pour Hélène. Paris, Les Livres de Louis Jou, 1927. In-4°, maroquin beige, titre mosaïqué en noir et rouge ornant le premier plat à l’imitation de la page de titre, dos lisse au titre mosaïqué, tête dorée, gardes de moire dorée, couverture conservée, non rogné, chemise en demi-maroquin beige, étui (Marot-Rodde). 400/450
Ornementation par Louis JOU.
Tiré à 278 exemplaires, celui-ci (n° 96), un des 225 sur vergé.
De la bibliothèque Jacques André (28/XI/51, n° 263).

François-Louis Schmied

150 [schmied]. ESCHYLE. Prométhée enchaîné. Paris, Société des Médecins Bibliophiles, 1941. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui rouge de l’éditeur. 1 000/1 200
38 bois en couleurs par François-Louis SCHMIED, gravés par son fils Théo, dont dix-sept à pleine page.
Tiré à 150 exemplaires numérotés, celui-ci (lettré A), un des vingt imprimés pour Schmied.
Exemplaire enrichi d’une grande aquarelle
originale n’ayant pas servi à l’illustration.
Buyssens, François-Louis Schmied, 61.

151 [SCHMIED]. LUCIEN-GRAUX (Dr). L’Agneau du Moghreb. S. l., Pour les Amis du Docteur Lucien-Graux, 1942. In-4° en feuilles, sous couverture
illustrée, chemise et étui de l’éditeur. 250/300
ÉDITION ORIGINALE.
Aquarelles et ornementation par François-Louis Schmied, gravées sur bois par Théo Schmied.
Tiré à 125 exemplaires, celui-ci n° 117.
Buyssens, François-Louis Schmied, 62.

152 [SCHMIED]. LUCIEN-GRAUX (Dr). Le Tapis de prière. S. l., Pour les Amis du Docteur Lucien-Graux, 1938. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée en couleurs, chemise et étui de l’éditeur. 250/300
ÉDITION ORIGINALE.
Aquarelles et ornementation par François-Louis Schmied, gravées sur bois par Théo Schmied.
Tiré à 125 exemplaires, celui-ci (n° 124) comprenant, non
justifiées, deux suites supplémentaires des illustrations, dont une en couleurs.
Buyssens, François-Louis Schmied, 58.

153 [schmied]. FORT (Paul). Les Ballades françaises. Montagne. Forêt. Plaine. Mer. Lyon, Cercle Lyonnais du Livre, 1927. Petit in-4°, maroquin brun portant sur le premier plat un décor géométrique de filets dorés encadrant quatre plaques de cuivre ou d’acier à décor doré ou laqué d’après F.-L. Schmied, dos lisse et muet, tête dorée, doublures de satin prune, couverture en couleurs conservée, chemise en demi-maroquin et étui (F. L. Schmied pinx. - J. Dunand laqueur – G. Cretté succ. de Marius Michel). 7 000/9 000
Aquarelles et ornementation par François-Louis Schmied.
Tiré à 165 exemplaires nominatifs ou de collaborateurs, celui-ci, imprimé pour Monsieur Jacques André.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE reliÉ par CrettÉ, d’aprÈs une maquette de SCHMIED et ornÉ de laques de DUNAND.
Exemplaire enrichi de deux aquarelles originales signÉes de Schmied (« Le Laboureur » et « La Tempête ») ayant servi à l’illustration et de la maquette SIGNÉE du premier plat de la reliure.
De la bibliothèque Jacques André (28/XI/51, n° 110), avec ex-libris.
Buyssens, François-Louis Schmied, 30.

154 [SCHMIED]. HOMÈRE. L’Odyssée. Paris, Compagnie des Bibliophiles de l’Automobile-Club de France, 1930-1933. 4 volumes in-4°, maroquin bleu, décor géométrique formé de filets et listel mosaïqué dorés avec plaques de laque noire à décor incrusté de nacre sur les premiers plats des tomes I & III et cuivres émaillés sur ceux des tomes II & IV, tranches dorées, gardes de moire prune, couvertures conservées, chemises en demi-maroquin brun et étuis (E. Poëncin d’après F.L.S). 10 000/12 000
Mise en page, lettrines et 97 compositions en couleurs par François-Louis SCHMIED, gravées sur bois par Théo SCHMIED et mises en couleurs au pochoir par Jean Saudé.
TIRÉ À 145 EXEMPLAIRES, TOUS SUR PEAU DE VÉLIN, celui-ci n° 89.
MAGNIFIQUE ET LUXUEUSE ÉDITION établie d’après la traduction de Victor Bérard pour le compte de la Société des Bibliophiles de l’Automobile-Club de France présidée par le vicomte de Rohan.
EXEMPLAIRE RELIÉ d’après deux maquettes de François-Louis Schmied et orné sur chacun de ses volumes de laques ou d’émaux différents, réalisés d’après les illustrations des tomes II (p. 50), I (p. 53), II (p. 51) et I (p. 31).
De la bibliothèque Jacques André (27/XI/51, n° 140), avec ex-libris.
Buyssens, François-Louis Schmied, 47.

155 [SCHMIED / BÉLIER]. DANTE. Le Paradis. Traduction par Félicité de Lamennais. Paris, Éditions du Bélier, 1932. In-4°, veau rouge janséniste, gardes de papier crème ornées de filets et d’une petite aquarelle par F.-L. Schmied, tranches dorées, couverture conservée, étui (E. Poëncin). 300/400
Bois par Giovanni COSTETTI, ordonnance et typographie par François-Louis SCHMIED, directeur
artistique des Éditions du Bélier.
Tiré à 500 exemplaires, celui-ci (n° 6), UN DES DIX DE TÊTE SUR JAPON ANCIEN comprenant une suite supplémentaire des bois sur chine et deux dessins originaux par Giovanni COSTETTI (ceux des pages 81) et dont les pages de garde sont ornées d’un DÉCOR et d’une aquarelle originale par François-Louis SCHMIED.
De la bibliothèque Jacques André, avec ex-libris.
Dos passé.
Buyssens, François-Louis Schmied, 47.

155 [SCHMIED / BÉLIER]. DANTE. Le Paradis. Traduction par Félicité de Lamennais. Paris, Éditions du Bélier, 1932. In-4°, veau rouge janséniste, gardes de papier crème ornées de filets et d’une petite aquarelle par F.-L. Schmied, tranches dorées, couverture conservée, étui (E. Poëncin). 300/400
Bois par Giovanni COSTETTI, ordonnance et typographie par François-Louis SCHMIED, directeur
artistique des Éditions du Bélier.
Tiré à 500 exemplaires, celui-ci (n° 6), UN DES DIX DE TÊTE SUR JAPON ANCIEN comprenant une suite supplémentaire des bois sur chine et deux dessins originaux par Giovanni COSTETTI (ceux des pages 81) et dont les pages de garde sont ornées d’un DÉCOR et d’une aquarelle originale par François-Louis SCHMIED.
De la bibliothèque Jacques André, avec ex-libris.
Dos passé.
Buyssens, François-Louis Schmied, 66.

156 [SCHMIED / BÉLIER]. GIRAUDOUX (Jean). Amphitryon 38. Paris, Éditions du Bélier, 1931. In-4°, veau bordeaux, dos lisse, tranches dorées, gardes de papier crème ornées de filets et d’une petite aquarelle par F.-L. Schmied, couverture conservée, étui (E. Poëncin). 300/400
Bois par Mariano ANDREU, ordonnance et typographie par François-Louis SCHMIED, directeur artistique des Éditions du Bélier.
Tiré à 1 000 exemplaires, celui-ci (n° 6), UN DES NEUF DE TÊTE SUR JAPON contenant une suite
supplémentaire des bois sur chine et DEUX DESSINS ORIGINAUX par Mariano ANDREU (ceux des pages 114 & 133) et dont les pages de garde sont ornées d’un DÉCOR et d’une aquarelle
originale par François-Louis SCHMIED.
Dos passé.
Buyssens, François-Louis Schmied, 64.

157 [SCHMIED / BÉLIER]. MOLIÈRE. L’Avare. Paris, Éditions du Bélier, 1931. In-4°, veau bordeaux, dos lisse, tranches dorées sur témoins, gardes de papier crème ornées de filets et d’une petite aquarelle par F.-L. Schmied, couverture conservée, étui (E. Poëncin). 300/400
Bois par Théo SCHMIED, ordonnance et typographie par François-Louis SCHMIED, directeur artistique des Éditions du Bélier.
Tiré à 1 000 exemplaires, celui-ci (n° 6), UN DES DIX DE TÊTE SUR JAPON contenant une suite
supplémentaire des bois sur chine, QUATRE DESSINS ORIGINAUX signés par Théo SCHMIED (ceux des pages 8, 11, 13 & 23) et dont les pages de garde sont ornées d’un DÉCOR et d’une aquarelle originale par François-Louis SCHMIED.
Dos passé.
Buyssens, François-Louis Schmied, 65.

158 [SCHMIED / BÉLIER]. NERVAL (Gérard de). La Main enchantée. Paris, Éditions du Bélier, 1930. In-4°, veau bordeaux, dos lisse, tranches dorées, gardes de papier crème ornées de filets et d’une petite aquarelle par F.-L. Schmied, couverture conservée, étui (E. Poëncin). 300/400
Bois par Constant Le BRETON, ordonnance et typographie par François-Louis SCHMIED, directeur
artistique des Éditions du Bélier, qui publia avec ce titre son premier ouvrage sous cette enseigne qu’il venait de créer.
Tiré à 1 000 exemplaires, celui-ci (n° 6), UN DES DIX DE TÊTE SUR JAPON contenant une suite
supplémentaire des bois sur chine et DEUX DESSINS ORIGINAUX par Constant Le BRETON (ceux des pages 29 & 43) et dont les pages de garde sont ornées d’un DÉCOR et d’une aquarelle
originale par François-Louis SCHMIED.
Dos passé.
Buyssens, François-Louis Schmied, 63.

159 [SOULAGES (Gabriel)]. Les Plus Jolies Roses de l’anthologie grecque cueillies par Gabriel Soulages […]. Paris, Léon Pichon, 1921. Grand in-8°, maroquin brique, titre et décor mosaïqué personnalisé ornant le premier plat, dos lisse, tête noire, non rogné, couverture conservée, étui (G. Schrœder). 400/450
Bois par CARLÈGLE.
Tiré à 560 exemplaires, celui-ci (n° 49), un des 80 sur vélin d’Arches comprenant une suite suppl. sur chine.
De la bibliothèque Jacques André, avec ex-libris.

160 ThÉocrite. Les Idylles. Traduction par Leconte de Lisle. Paris, Société du Livre d’Art, 1911. In-4°, maroquin bleu orné d’une large frise d’encadrement mosaïquée, dos à nerfs orné, tranches dorées sur témoins, dentelle florale à l’intérieur, doublure de moire bleue, couverture conservée, étui (Canape). 400/450
Bois en couleurs par René MÉnard, gravés par Jacques, Camille et Georges Beltrand, dont une grande aquarelle en frontispice et, en tête des chapitres, dix-neuf petites et douze vignettes en deux couleurs ; un médaillon sur le titre et un cul-de-lampe final ; ornementation encadrant chaque page.
Tiré à 135 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci (n° 74), imprimé pour Monsieur Léon Comar, un des 100 de tÊte réservés aux membres de la Société.
De la bibliothèque Léon Comar, avec ex-libris. Dos passé.

161 ThÉocrite. Les Idylles. Traduction par Leconte de Lisle. Paris, Société du Livre d’Art, 1911. In-4°, bradel, demi-maroquin olive, couverture conservée (Noulhac). 400
Bois en couleurs par René MÉNARD, gravés par Jacques, Camille et Georges Beltrand, dont une grande aquarelle en frontispice et, en tête des chapitres, dix-neuf petites et douze vignettes en deux couleurs ; un médaillon sur le titre et un cul-de-lampe final ; ornementation encadrant chaque page.
Tiré à 135 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci (n° 110), un des quinze réservés aux membres correspondants de la Société. Exemplaire enrichi du menu illustré du dîner du 17 juin 1912 et de deux invitations.
Dos passé ; quelques très rares rousseurs.

162 THÉRIVE (André). Le Retour d’Amazan ou Une Histoire des lettres françaises. Paris, Le Livre, 1925. In-8°, maroquin brun janséniste, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Marot-Rodde). 80/100
ÉDITION ORIGINALE.
Un frontispice et vignettes sur bois par Alfred LATOUR.
Tiré à 790 exemplaires, celui-ci (n° 2), UN DES DIX DE TÊTE SUR VIEUX JAPON à la forme, comprenant une suite supplémentaire des bois sur pelure du Japon.

163 UZANNE (Octave). Nos Amis les livres. Causeries sur la littérature curieuse et la librairie. Paris, Quantin, 1886. In-8°, maroquin brun, large encadrement de filets dorés ornant les plats, dos à nerfs orné de caissons, tête dorée, non rogné, doublure de maroquin vert ornée d’un décor doré et mosaïqué, gardes de moire dorée à décor floral brodé, couverture conservée, étui (Bretault). 400/500
Un frontispice gravé par H. MANESSE.
Tiré à 1 065 exemplaires, celui-ci (n° 1), UN DES CINQ DE TÊTE HORS COMMERCE SUR CHINE comprenant cinq états supplémentaires du frontispice et deux états supplémentaires de la couverture.
Très BEL Exemplaire de l’auteur, avec son ex-libris.

164 UZANNE (Octave). Nos Contemporaines. Notes successives sur les Parisiennes de ce temps dans leurs divers milieux, états et conditions. Paris, Librairies-Imprimeries Réunies, 1893/1894. In-4°
broché, couverture illustrée conservée. 120/150
ÉDITION ORIGINALE.
Illustrations par Pierre VIDAL, certaines aquarellées par Albert CHARPENTIER, et couverture par Léon RUDNICKI.
Un des exemplaires sur vélin. L’ouvrage porte en pré-titre : La Femme à Paris.
Dos fendu.

165 ValÉry (Paul). L’Âme et la danse. Dialogue socratique. Paris, Le Livre Contemporain, 1925. In-4°, maroquin havane, plat de maroquin fauve à large décor cruciforme mosaïqué et titre au centre du premier plat, dos lisse mosaïqué avec nom de l’auteur au centre, tête noire, cadre mosaïqué à l’intérieur, doublure de moire grise, couverture illustrée conservée,
étui (G. Schrœder). 400/500
Première édition séparée.
22 lithographies par Raphaël DrouaRt.
Tiré à 120 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci (n° 93), signé par l’auteur et l’illustrateur, imprimé pour Monsieur Jacques André. De la bibliothèque Jacques André, avec ex-libris.
Exemplaire enrichi de SIX ÉTUDES sur chine collé et de six dessins originaux de Drouart.
Dos légèrement passé.
Karaïskakis, 25 I.

166 ValÉry (Paul). Degas. Danse. Dessin. Paris, Ambroise Vollard, 1936. In-4° en feuilles, couverture de l’éditeur. 2 500/3 000
ÉDITION ORIGINALE.
25 dessins dans le texte et 26 lithographies en couleurs par Edgar DEGAS, celles-ci gravées sur cuivre par Maurice Potin et placées sous chemise séparée.
Tiré à 325 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci n° 5.
Karaïskakis, 256.

167 VERLAINE (Paul). [Poésies]. Paris, Albert Messein, 1914-1923. Ensemble de dix titres en treize volumes in-8°, maroquin de couleur propre à chaque volume (fauve, gris, brun, rose, vert, &c), large décor floral mosaïqué enserrant un cartouche losangé à motif
d’argent propre à chaque volume, gardes de moire, tête dorée, couverture conservée,
chemise en demi-maroquin et étui (René Kieffer). 1 000/1 200
Illustrations en couleurs.
Tiré à 600 exemplaires, chacun de ceux-ci, un des 50 de tÊte sur japon contenant une suite
supplémentaire des illustrations.
• Poèmes saturniens. 1914. Illustrations par H. BOUCHÉ-LECLERCQ. Exemplaire (n° 45) enrichi d’épreuves.
• La Bonne Chanson. 1914. Illustrations par Paul GUIGNEBAULT. (Ex. n° 34.)
• Fêtes galantes. 1915. Illustrations par Robert BONFILS. Exemplaire unique (n° 49), enrichi
d’aquarelles originales, croquis & dessins préparatoires.
• Romances sans paroles. 1920. Illustrations par Ch. PICART Le DOUX. (Ex. n° 10.)
• Parallèlement. 1921. Illustrations par R. DROUART. Exemplaire unique (n° 4), enrichi de Croquis, aquarelles originales ET dessins préparatoires.
• Jadis et naguère. 1921. Illustrations par Léon VOGUET. Exemplaire unique (n° 22), enrichi de Croquis préparatoires, bons à tirer et épreuves corrigées.
• Amour. 1922. Illustrations par Th. HUMMEL. Exemplaire unique (n° 28), enrichi de 230 aquarelles, croquis ou dessins préparatoires originaux formant un second volume.
• Bonheur. 1923. Illustrations par Pierre PELTIER. Exemplaire unique (n° 31), enrichi de Croquis, dessins préparatoires, aquarelles et épreuves.
• Chansons pour elle. 1923. Illustrations par QUINT. Exemplaire unique (n° 11), enrichi de croquis ou dessins préparatoires originaux et, dans un second volume, de trois aquarelles et des épreuves corrigées, bons à tirer, épreuves d’essai et planches refusées.
• Liturgies intimes. 1923. Illustrations par G. ASSIRE. Exemplaire unique (non numéroté) enrichi de BONS À TIRER et épreuves corrigées, et, dans un second volume, des 87 aquarelles, dessins préparatoires ET croquis ORIGINAUX.
Ensemble unique, avec suites, dont plusieurs volumes sont ABONDAMMENT ENRICHIS DE PIÈCES UNIQUES.
De la bibliothèque Jacques André (28/XI/51, n° 304).

168 [Viau & scudÉry]. Florilège des poèmes de Théophile de Viau précédé du Tombeau de Théophile par De Scudéry. Paris, À la Belle Édition, 1914. In-4°, vélin ivoire à décor nautique doré et mosaïqué ornant le premier plat, tête dorée, non rogné, étui (reliure de l’époque). 250/300
39 bois par Charles de Fontenay.
Tiré à 351 exemplaires, celui-ci (n° 141), un des 300 sur vergé de Canson & Montgolfier.
Joint : la maquette du premier plat de la reliure.
De la bibliothèque Jacques André, avec ex-libris.

169 Villon (François). Les Regrets de la belle Heaulmière jà parvenue à vieillesse. Paris, Librairie Lutezia, 1921. In-8°, vélin ivoire, décor de cartes à jouer mosaïquées ornant le premier plat, tête dorée, couverture en couleurs conservée, étui (G. Schrœder). 250/300
Aquarelles par Joseph HÉMARD.
Tiré à 601 exemplaires, celui-ci (n° 31), un des 50 comprenant une suite supplémentaire des illustrations en noir.

170 Voltaire. Candide ou l’Optimisme. Paris, Aux Dépens d’un Amateur, 1939. In-4°, maroquin rosé, filets et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, seconde roulette dentelée au centre, dos lisse orné, tranches dorées sur témoins, cuivre inséré dans le premier contreplat, gardes de moire verte, couverture conservée, étui (Semet & Plumelle). 500/600
Eaux-fortes en couleurs par Maurice Leroy.
Tiré à 350 exemplaires, celui-ci (n° 14), un des dix-sept sur japon impÉrial comprenant un état supplémentaire en noir des illustrations avec remarque, une aquarelle originale (celle de la page 7) et un cuivre (celui de la page 182).
EXEMPLAIRE ENRICHI D’UN CROQUIS ORIGINAL SIGNÉ.
De la bibliothèque Jacques André (28/XI/51, n° 317).

171 Voltaire. La Princesse de Babylone. Paris, Javal & Bourdeaux, 1928. In-4°, maroquin bleu, filets et large dentelle dorée à fleurons mosaïqués encadrant les plats, dos à nerfs doré et mosaïqué, gardes de moire bleue, tête dorée, couverture conservée, étui (Bernasconi rel.). 300/400
Quinze compositions en couleurs par Cappiello, gravées par Lorrain.
TirÉ UNIQUEMENT À 40 exemplaires sur japon impÉrial comprenant trois états supplémentaires des illustrations, un en deux couleurs, un en bleu et un en noir, celui-ci imprimé pour Monsieur Robert Coulouma.

172 [Wagner (Richard)]. La Tétralogie de Richard Wagner transposée par Albert Pauphilet. Paris, Henri Piazza, 1941. In-8° carré, demi-maroquin rouge-orangé à coins, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture illustrée en couleurs conservée (Yseux sr de Simier). 250/300
21 aquarelles par E. Malassis ; quelques lettrines.
Tiré à 200 exemplaires, celui-ci (n° 7), UN DES 25 DE TÊTE sur japon SUPERNACRÉ comprenant deux suites supplémentaires des illustrations, dont une en couleurs, et UNE AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE n’ayant pas servi à l’illustration.

173 WILDE (Oscar). Intentions. Traduction par Hugues Rebell. Paris, Charles Carrington, 1905/1906. In-8°, bradel, demi-toile et papier marbré, couverture conservée (reliure de l’époque). 250/300
Un portrait de l’auteur en frontispice.
De la bibliothèque Yves Sterlin, avec ex-libris.
Joint : une l.a.s. d’André Gide à Monsieur Charles Grolleau, datée du 29 août 1905, concernant l’ouvrage de Wilde.

174 Wilde (Oscar). Salomé. Drame en un acte. Paris, 1920. In-4°, maroquin bordeaux, large décor mosaïqué ornant le premier plat, figure de Salomé dans un losange central, décor mosaïqué au centre du second plat, dos lisse, couverture conservée, étui (reliure de l’époque). 300/350
« Édition à petit nombre réservée aux souscripteurs et non mise dans le commerce. »
Seize figures hors texte dessinées par Aubrey BEARDSLEY pour l’édition publiée à Londres et New York en cette même année 1920.
Tiré à 290 exemplaires, celui-ci (n° 57), un des 250 sur vergé d’Arches.
De la bibliothèque Jacques André, avec ex-libris.
JOINT : la maquette en couleurs du décor du premier plat de la reliure.
Dos passé.

Zola

ensemble DE CINQUANTE ÉDITIONS ORIGINALES
la plupart dans des tirages de tête et des reliures uniformes.

Les Rougon-Macquart.

Cycle romanesque de vingt ouvrages (1871-1893) décrivant
l’Histoire naturelle et sociale d’une famille sous le Second Empire.

175 ZOLA (Émile). La Fortune des Rougon. Paris, Librairie Internationale - A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1871. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture jaune clair conservée, non rogné (P. Affolter). 2 000/2 500
ÉDITION ORIGINALE de ce roman qui avait paru en feuilleton dans Le Siècle à partir de juin 1870.
La couverture jaune très clair porte la tomaison « I » et est datée de 1872. Pas de grand papier.
TRÈS RARE PREMIER OUVRAGE du cycle des Rougon-Macquart.
Couverture légèrement frottée en pied (date atteinte).
Carteret, II, 477.

176 ZOLA (Émile). La Curée. Paris, Librairie Internationale - A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1871. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture jaune clair conservée, non rogné (P. Affolter). 2 000/2 500
ÉDITION ORIGINALE de ce roman qui avait paru en feuilleton dans La Cloche de Louis Ulbach, de septembre à novembre 1871.
Couverture datée de 1872, comme toujours. Pas de grand papier. 2e volume du cycle des Rougon-Macquart.
Tout petit accident restauré sur la deuxième page de couverture.
Carteret, II, 480.

177 ZOLA (Émile). Le Ventre de Paris. Paris, Charpentier et Cie, 1873. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture jaune conservée, non rogné (P. Affolter). 2 000/2 500
ÉDITION ORIGINALE de ce roman dont une première version avait paru dans L’État, de janvier à mars 1873.
Pas de grand papier. 3e volume du cycle des Rougon-Macquart, le premier imprimé par Georges Charpentier.
Dos de la couverture absent.
Carteret, II, 480.

178 ZOLA (Émile). La Conquête de Plassans. Paris, Charpentier et Cie, 1874. In-12, demi-
maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture jaune conservée, non rogné (P. Affolter). 2 000/2 500
ÉDITION ORIGINALE de ce roman qui avait paru en feuilleton dans Le Siècle, de février à avril 1874.
Pas de grand papier. 4e volume du cycle des Rougon-Macquart.
Dos de la couverture absent.
Carteret, II, 480.

179 ZOLA (Émile). La Faute de l’abbé Mouret. Paris, Charpentier et Cie, 1875. In-12, maroquin violet, fin listel mosaïqué de maroquin rouge bordé de triples filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné du même décor, doublure de maroquin rouge, gardes de moire
violette, tranches dorées sur témoins, couverture jaune conservée (G. Mercier
sr de son père – 1937). 3 000/4 000
ÉDITION ORIGINALE de ce roman qui avait paru en feuilleton en russe dans Le Messager de l’Europe à partir de l’été 1874.
Pas de grand papier. TRÈS RARE (Carteret, II, 481.) 5e volume du cycle des Rougon-Macquart.
Exemplaire enrichi de deux lettres autographes signÉes de Zola :
• la première, écrite de Saint-Aubin, le 29 septembre 1874 (2 pp.), à Charpentier, son éditeur, concernant La Faute de l’abbé Mouret : « Vos nouvelles sont bonnes, en somme, puisque le roman vous a plu et que les personnes qui l’ont lu ont reçu une secousse […] ». L’auteur souhaiterait maintenant le publier en feuilleton dans un journal et mentionne le sujet de son prochain roman : « Je vais revenir avec le plan très-complet de mon
prochain roman, celui qui se passe dans le monde ouvrier. Je suis enchanté de ce plan : il est très-simple et très-énergique. Je crois que la vie ouvrière n’aura jamais été abordée avec cette carrure ». Il s’agit bien entendu de L’Assommoir, premier grand succès de Zola, qui parut en 1877.
•• la seconde, de Médan, le 15 avril 1884 (2 pp.), concernant l’adaptation musicale de La Faute de l’abbé Mouret par Massenet. (Alfred Bruneau en tira une pièce en musique représentée pour la première fois à Paris à l’Odéon le 1er mars 1907.)
Des bibliothèques • Laurent Meeûs (1543) et • Charles Hayoit (29 novembre 2001, 693), avec ex-libris.

180 ZOLA (Émile). Son Excellence Eugène Rougon. Paris, Charpentier et Cie, 1876. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture jaune conservée, non rogné (P. Affolter). 2 000/2 500
ÉDITION ORIGINALE de ce roman qui avait paru en feuilleton dans Le Siècle en 1875.
Pas de grand papier. 6e volume du cycle des Rougon-Macquart.
Petit manque restauré au dos de la couverture.
Carteret, II, 481.

181 ZOLA (Émile). L’Assommoir. Paris, G. Charpentier, 1877. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture jaune conservée, non rogné (P. Affolter). 3 000/3 500
ÉDITION ORIGINALE de ce roman dont la première partie avait paru en feuilleton dans Le Bien Public d’Yves Guyot, puis dans La République de Catulle Mendès en 1876.
Un des 75 exemplaire de tÊte sur hollande, seul grand papier, celui-ci n° 25.
La couverture est à l’adresse de E. Capiomont et V. Renault.
7e volume du cycle des Rougon-Macquart.
Un portrait de l’auteur sur chine, par GUILLAUMOT d’après DISDÈRI ajouté.
Dos de la couverture absent.
Carteret, II, 481.

182 ZOLA (Émile). Une Page d’amour. Paris, G. Charpentier, 1878. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture jaune conservée, non rogné (P. Affolter). 2 500/3 000
« ÉDITION ORIGINALE » de ce roman qui avait paru en feuilleton dans Le Bien Public en novembre 1877 et dont il avait été fait un tirage à part sur deux colonnes (Paris, Dubuisson, 1877).
Arbre généalogique des Rougon-Macquart replié.
Un des 100 exemplaireS de tÊte sur hollande, seul grand papier, celui-ci n° 17.
8e volume du cycle des Rougon-Macquart.
Couverturelégèrement salie et restaurée avec tout petit manque au dos.
Carteret, II, 482.

183 ZOLA (Émile). Une Page d’amour. Précédée d’une lettre-préface avec dessin d’Édouard Dantan. Paris, Jouaust – Librairie des Bibliophiles, 1884. 2 volumes in-8°, demi-
maroquin bleu à coins bordé d’un filet doré, dos lisse à décor floral doré et mosaïqué, tête dorée, couverture conservée, non rogné (Durvand). 80/100
PremiÈre Édition illustrÉe.
Un portrait et dix eaux-fortes par DUVIVIER, d’après Édouard DANTAN.
Carteret, II, 482.
Un portrait par TOUSSAINT ajouté.

184 ZOLA (Émile). Nana. Paris, G. Charpentier, 1880. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture jaune pâle conservée, non rogné (P. Affolter). 1 500/2 000
ÉDITION ORIGINALE.
Un des 330 exemplaires du tirage de tÊte, celui-ci (n° 199), un des 325 sur hollande van gelder après cinq nominatifs sur chine.
9e volume du cycle des Rougon-Macquart.
Tout petit accident restauré au dos de la couverture.
Carteret, II, 482.

185 ZOLA (Émile). Pot-Bouille. Paris, G. Charpentier, 1882. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture jaune conservée, non rogné (P. Affolter). 1 500/2 000
ÉDITION ORIGINALE de ce roman qui avait paru en feuilleton dans Le Gaulois à partir de janvier 1882.
Un des exemplaires du tirage de tÊte, celui-ci (n° 213), un des 250 sur hollande après
quelques exemplaires non numérotés sur chine.
10e volume du cycle des Rougon-Macquart.
Tout petit manque au dos de la couverture.
Carteret, II, 484.

186 ZOLA (Émile). Au bonheur des dames. Paris, G. Charpentier, 1883. In-12, demi-
maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture jaune conservée, non rogné (P. Affolter). 1 500/2 000
« ÉDITION ORIGINALE » de ce roman qui avait paru en feuilleton dans Gil Blas en 1882 et dont il avait été fait un tirage à part sur deux colonnes (Paris, Dubuisson, 1882).
Le magasin du Bon Marché servit de modèle à l’auteur.
Un des 160 exemplaires du tirage de tÊte, celui-ci (n° 34), un des 150 sur hollande après dix sur japon.
11e volume du cycle des Rougon-Macquart. Carteret, II, 484.
187 ZOLA (Émile). La Joie de vivre. Paris, G. Charpentier et Cie, 1884. In-12, demi-
maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture jaune conservée, non rogné (P. Affolter). 1 500/2 000
« ÉDITION ORIGINALE » de ce roman qui avait paru en feuilleton dans Gil Blas de novembre 1883 à février 1884 et dont il avait été fait un tirage à part sur deux colonnes (Paris, Dubuisson, 1883).
Un des 155 exemplaires du tirage de tÊte, celui-ci (n° 65), un des 150 sur hollande après dix sur japon.
12e volume du cycle des Rougon-Macquart.
Petit manque au dos de la couverture. Carteret, II, 484.

188 ZOLA (Émile). Germinal. Paris, G. Charpentier et Cie, 1885. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture jaune conservée, non rogné (P. Affolter). 2 500/3 000
« ÉDITION ORIGINALE » de ce roman qui avait paru en feuilleton dans Gil Blas de novembre 1884 à février 1885 puis dans La Vie populaire d’avril à juillet 1885 et dont il avait été fait un tirage à part sur deux colonnes (Paris, Dubuisson, 1884).
Un des 160 exemplaires du tirage de tÊte, celui-ci (n° 54), un des 150 sur hollande après dix sur japon.
13e volume du cycle des Rougon-Macquart.
Tout petit manque au dos de la couverture. Carteret, II, 485.

189 ZOLA (Émile). L’Œuvre. Paris, G. Charpentier et Cie, 1886. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture jaune conservée, non rogné (P. Affolter). 1 500/2 000
« ÉDITION ORIGINALE » de ce roman qui avait paru en feuilleton dans Gil Blas en 1886 et dont il avait été fait un tirage à part sur deux colonnes (Paris, Dubuisson, 1886).
Un des 185 exemplaires du tirage de tÊte, celui-ci (n° 144), un des 175 sur hollande après dix sur japon.
14e volume du cycle des Rougon-Macquart.
Carteret, II, 485.

190 ZOLA (Émile). La Terre. Paris, G. Charpentier et Cie, 1887. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture jaune pâle conservée, non rogné (P. Affolter). 1 200/1 500
« ÉDITION ORIGINALE » de ce roman qui avait paru en feuilleton dans Gil Blas de mai à septembre 1887.
Un des 305 exemplaires du tirage de tÊte, celui-ci (n° 272), un des 275 sur hollande après 30 sur japon.
15e volume du cycle des Rougon-Macquart.
Carteret, II, 486.

191 ZOLA (Émile). Le Rêve. Paris, G. Charpentier et Cie, 1888. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture jaune pâle conservée, non rogné (P. Affolter). 1 500/2 000
ÉDITION ORIGINALE de ce roman qui avait paru dans La Revue illustrée en 1888.
Un des 275 exemplaires du tirage de tÊte, celui-ci (n° 122), un des 250 sur hollande après 25 sur japon.
16e volume du cycle des Rougon-Macquart.
Carteret, II, 486.

192 ZOLA (Émile). La Bête humaine. Paris, G. Charpentier et Cie, 1890. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture jaune pâle conservée, non rogné (P. Affolter). 1 200/1 500
ÉDITION ORIGINALE de ce roman qui avait paru en feuilleton dans La Vie populaire de novembre 1889 à mars 1890.
Un des 280 exemplaires du tirage de tÊte, celui-ci (n° 189), un des 250 sur hollande après 30 sur japon.
17e volume du cycle des Rougon-Macquart.
Carteret, II, 487.

193 ZOLA (Émile). L’Argent. Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1891. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture jaune pâle conservée, non rogné (P. Affolter). 1 200/1 500
ÉDITION ORIGINALE de ce roman qui avait paru en feuilleton dans Gil Blas en 1890.
Un des 285 exemplaires du tirage de tÊte, celui-ci (n° 218), un des 250 sur hollande après 30 sur japon et cinq sur peau de vélin.
18e volume du cycle des Rougon-Macquart.
Carteret, II, 487.

194 ZOLA (Émile). La Débâcle. Paris, Bibliothèque-Charpentier – G. Charpentier et E. Fasquelle, 1892. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture jaune conservée, non rogné (P. Affolter). 1 200/1 500
ÉDITION ORIGINALE de ce roman qui avait paru en feuilleton dans La Vie populaire de février à juillet 1891.
Un des 368 exemplaires du tirage de tÊte, celui-ci (n° 189), un des 330 sur hollande après 33 sur japon et cinq sur peau de vélin.
19e volume du cycle des Rougon-Macquart.
Carteret, II, 488.

195 ZOLA (Émile). Le Docteur Pascal. Paris, Bibliothèque-Charpentier – G. Charpentier et E. Fasquelle, 1893. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture jaune conservée, non rogné (P. Affolter). 1 200/1 500
ÉDITION ORIGINALE de ce roman qui avait paru en feuilleton dans La Revue hebdomadaire en 1892.
Arbre généalogique des Rougon-Macquart augmenté et replié et Prospectus pour le portrait de l’auteur in fine.
Un des 385 exemplaires du tirage de tÊte, celui-ci (n° 118), un des 340 sur hollande après 40 sur japon et cinq sur peau de vélin.
VINGTIÈME & DERNIER OUVRAGE du cycle des Rougon-Macquart.
Petit accident restauré au dos de la couverture.
Carteret, II, 488.

Œuvres diverses

196 Zola (Émile). Contes à Ninon. À Ninon. Simplice. Le Carnet de danse. Celle qui m’aime. La Fée amoureuse. Le Sang. Les Voleurs et l’âne. Sœur-des-pauvres. Aventures du grand Sidoine et du petit Médéric. Paris, Librairie Internationale – J. Hetzel et A. Lacroix, s. d. [1864]. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture jaune conservée, non rogné (L. Pouillet). 250/300
ÉDITION ORIGINALE.
Pas de grand papier.
Carteret, II, 488.

197 Zola (Émile). Nouveaux Contes à Ninon. Un Bain. Les Fraises. Le Grand Michu. Les Épaules de la marquise. Mon voisin Jacques. Le Paradis des chats. Lili. Le Forgeron. Le Petit Village. Souvenirs. Les Quatre Journées de Jean Gourdon. Paris, Charpentier et Cie, 1874. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture jaune conservée, non rogné (L. Pouillet). 250/300
ÉDITION ORIGINALE.
Un des 25 exemplaireS de tÊte sur hollande, seul grand papier, celui-ci n° 20.
Carteret, II, 489.

198 Zola (Émile). La Confession de Claude. Paris, Librairie Internationale - A. Lacroix, Verboeckhoven & Cie, 1866. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture jaune conservée, non rogné (L. Pouillet). 250/300
ÉDITION ORIGINALE.
Carteret, II, 489.

199 Zola (Émile). Mon Salon. Augmenté d’Une Dédicace et d’Un Appendice. Paris, Librairie Centrale, 1866. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture bleu pâle conservée, non rogné (P. Affolter). 100/150
ÉDITION ORIGINALE.
Pas de grand papier.
La Dédicace est adressée à Paul Cézanne (pp. 7-13).
Carteret, II, 489.

200 ZOLA (Émile). Mes Haines. Causeries littéraires et artistiques. Paris, Achille Faure, 1866.
In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture vert pâle conservée (L. Pouillet). 100/120
ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE.
Catalogue de six pages de la librairie Achille Faure relié in fine.
Pas de grand papier.
Carteret, II, 490.

201 ZOLA (Émile). Le Vœu d’une morte. Paris, Achille Faure, 1866. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture vert pâle conservée (L. Pouillet). 100/120
ÉDITION ORIGINALE.
Pas de grand papier. Carteret, II, 490.
202 ZOLA (Émile). Les Mystères de Marseille. Nouvelle édition. Paris, G. Charpentier et Cie, 1884. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture jaune conservée (reliure postérieure). 150/200
Un des 50 exemplaireS de tÊte sur hollande, seul grand papier, celui-ci n° 3.
Ce roman fut d’abord publié en feuilleton dans Le Messager de Provence. L’édition originale parut en 1867 en trois volumes chez Arnaud à Marseille. L’ouvrage fut ensuite publié par les Bureaux du Corsaire en 1873 sans l’autorisation de l’auteur, sous le pseudonyme d’Agrippa et sous le titre Un Duel social (cf. ci-dessous).
Carteret, II, 490.

203 [Zola (Émile)]. AGRIPPA. Un Duel social. Paris, Aux Bureaux du Corsaire, 1873. Trois parties en un volume in-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures jaunes conservées (P. Affolter). 100/150
Voir ci-dessus Les Mystères de Marseille.
Carteret, II, 490.

204 ZOLA (Émile). Éd. Manet. Étude biographique et critique […]. Paris, E. Dentu, 1867. In-8°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture gris-bleu conservée (L. Pouillet). 100/120
ÉDITION ORIGINALE.
Un portrait de Manet par BRACQUEMOND et une eau-forte par MANET (épreuve de l’état définitif d’Olympia sur vergé ivoire mince).
Carteret, II, 491.

205 ZOLA (Émile). Madeleine Férat. Paris, Librairie Internationale - A. Lacroix, Verboeckhoven & Ce, 1868. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture bleu clair conservée, non rogné (P. Affolter). 100/120
ÉDITION ORIGINALE.
La couverture porte la date de 1869. Pas de grand papier. Carteret, II, 491.

206 ZOLA (Émile). Le Capitaine Burle. Comment on meurt. Pour une nuit d’amour. Aux champs. La Fête à Coqueville. L’Inondation. Paris, G. Charpentier, 1883. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture jaune conservée (L. Pouillet). 150/200 ÉDITION ORIGINALE.
Un des 75 exemplaires du tirage de tÊte, celui-ci (n° 12), un des 50 sur hollande après 25 sur chine.
Carteret, II, 491.

207 ZOLA (Émile). Naïs Micoulin. Nantas. La Mort d’Olivier Bécaille. Madame Neigeon. Les Coquillages de M. Chabre. Jacques Damour. Paris, G. Charpentier et Cie, 1884. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture jaune conservée, non rogné (L. Pouillet). 150/200 ÉDITION ORIGINALE de ce recueil de six nouvelles qui avaient paru en feuilleton en russe dans
Le Messager de l’Europe, avec parfois des titres différents, de septembre 1876 à août 1880, puis dans Le Voltaire, Le Figaro ou La Réforme.
Un des 125 exemplaires du tirage de tÊte, celui-ci (n° 15), un des 100 sur hollande après 25 sur chine.
La couverture porte 1883, date réelle de la publication de l’ouvrage. Carteret, II, 492.
Les Trois Villes

208 ZOLA (Émile). Lourdes. Paris, Bibliothèque-Charpentier - G. Charpentier et E. Fasquelle, 1894. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture jaune conservée, non rogné (P. Affolter). 150/200 ÉDITION ORIGINALE.
Un des 385 exemplaires du tirage de tÊte, celui-ci (n° 128), un des 340 sur hollande après 40 sur japon et cinq sur papier bleu.
1er volume de la série Les Trois Villes.
Petit accident au dos de la couverture.
Carteret, II, 492.

209 ZOLA (Émile). Rome. Paris, Bibliothèque-Charpentier - G. Charpentier et E. Fasquelle, 1894. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture jaune conservée, non rogné (P. Affolter). 150/200
ÉDITION ORIGINALE.
Un des 330 exemplaires du tirage de tÊte, celui-ci (n° 158), un des 300 sur hollande après 30 sur japon.
2e volume de la série Les Trois Villes.
Tout petit accident restauré au dos de la couverture.
Carteret, II, 492.

210 ZOLA (Émile). Paris. Paris, Bibliothèque-Charpentier - Eugène Fasquelle, 1898. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture jaune conservée, non rogné (P. Affolter). 150/200 ÉDITION ORIGINALE.
Un des 330 exemplaires du tirage de tÊte, celui-ci (n° 141), un des 300 sur hollande après 30 sur japon.
3e et dernier volume de la série Les Trois Villes.
Tout petit accident au dos de la couverture. Carteret, II, 493.

Les Quatre Évangiles

211 ZOLA (Émile). Fécondité. Paris, Librairie Charpentier et Fasquelle - Eugène Fasquelle, 1899. 2 volumes in-8°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures beiges marbrées conservées, non rogné (P. Affolter). 200/250
ÉDITION ORIGINALE.
Un des 300 exemplaires du tirage de tÊte, celui-ci (n° 8), un des 250 sur hollande après 50 sur japon.
1er volume de la série Les Quatre Évangiles.
Dos des couvertures en déficit.
Carteret, II, 493.
.
212 ZOLA (Émile). Travail. Paris, Bibliothèque-Charpentier - Eugène Fasquelle, 1901. 2 volumes in-8°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures orange marbrées conservées, non rogné (P. Affolter). 200/250
ÉDITION ORIGINALE.
Un des exemplaires du tirage de tÊte, celui-ci (n° 92), un des 200 sur hollande après 30 sur japon et quelques-uns sur papier rouge.
2e volume de la série Les Quatre Évangiles.
Dos des couvertures en déficit.
Carteret, II, 493.

213 ZOLA (Émile). Vérité. Paris, Bibliothèque-Charpentier - Eugène Fasquelle, 1903. 2 volumes in-8°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures violettes conservées, non rogné (P. Affolter). 200/250
ÉDITION ORIGINALE.
Un des exemplaires du tirage de tÊte, celui-ci (n° 58), un des 200 sur hollande après 30 sur japon et quelques-uns sur papier de couleurs.
3e et dernier volume de la série Les Quatre Évangiles.
Dos des couvertures en déficit.
Carteret, II, 493.

214 ZOLA (Émile). Correspondance. Les Lettres et les arts. Paris, Bibliothèque-Charpentier – Eugène Fasquelle, 1908. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture jaune pâle conservée (P. Affolter). 100/120 ÉDITION ORIGINALE.
Carteret, II, 494.

Œuvres de critique et de polémique (1879-1901).

215 ZOLA (Émile). Lettre à la France. Paris, Eugène Fasquelle, 1898. In-8° broché. 50/60
ÉDITION ORIGINALE de cet opuscule portant pour pré-titre : « Humanité – Vérité – Justice - L’Affaire Dreyfus. »
Petit accident à la couverture.
Carteret, II, 497.

216 ZOLA (Émile). La République et la littérature. Paris, G. Charpentier, 1879. In-8°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture jaune conservée (L. Pouillet). 150/200
ÉDITION ORIGINALE.
Carteret, II, 494.

217 ZOLA (Émile). Le Roman expérimental […]. Lettre à la jeunesse. Le Naturalisme au théâtre. L’Argent dans la littérature. Du Roman. De la critique. La République et la littérature. Paris, G. Charpentier, 1880. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture jaune pâle conservée (L. Pouillet). 250/300 ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE portant la mention troisième édition.
Un des vingt exemplaires du tirage de tÊte, celui-ci (n° 4), un des dix sur hollande après dix sur chine.
Envoi autographe signé « à mon confrère en art Giacomelli » sur le faux-titre.
Carteret, II, 495.

218 Zola (Émile). Nos Auteurs dramatiques. Paris, G. Charpentier, 1881. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture jaune conservée (L. Pouillet). 250/300 ÉDITION ORIGINALE.
Un des vingt exemplaires du tirage de tÊte, celui-ci (n° 8), un des dix sur hollande après dix sur chine.
Couverture portant la date de 1881 avec mention grattée.
Carteret, II, 495.
219 Zola (Émile). Les Romanciers naturalistes. Balzac. Stendhal. Gustave Flaubert. Edmond et Jules de Goncourt. Alphonse Daudet. Les Romanciers contemporains. Paris, G. Charpentier, 1881. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture jaune conservée (L. Pouillet). 150/200
ÉDITION ORIGINALE.
Un des vingt exemplaires du tirage de tÊte, celui-ci (non numéroté), un des dix sur hollande après dix sur chine.
Carteret, II, 495.

220 Zola (Émile). Documents littéraires. Études et portraits. Chateaubriand. Victor Hugo. A. de Musset. Th. Gautier. Les Poètes contemporains. George Sand. Dumas Fils. Sainte-Beuve. La Critique contemporaine. De la moralité dans la littérature. Paris, G. Charpentier, 1881. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture jaune conservée (L. Pouillet). 150/200 ÉDITION ORIGINALE.
Un des vingt exemplaires du tirage de tÊte, celui-ci (n° 3), un des dix sur hollande après dix sur chine.
Envoi autographe signé « à Giacomelli son bien dévoué et bien affectueux » sur le faux-titre.
Petit accident restauré et mention grattée sur la première couverture.
Carteret, II, 495.

221 ZOLA (Émile). Le Naturalisme au théâtre. Les Théories et les exemples. Paris, G. Charpentier, 1881. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture jaune conservée, non rogné (P. Affolter). 250/300 Édition en partie originale d’un ouvrage dont le premier chapitre avait paru dans Le Roman expérimental en 1880.
Un des vingt exemplaires du tirage de tÊte, celui-ci (n° 7), un des dix sur hollande après dix sur chine.
La couverture porte la mention « deuxième édition. »
Envoi autographe signé « à Giacomelli son dévoué et affectueux » sur le faux-titre.
Carteret, II, 496.

222 ZOLA (Émile). Une Campagne. 1880-1881. Paris, G. Charpentier, 1882. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couv. jaune conservée, non rogné (L. Pouillet). 250/300 ÉDITION ORIGINALE.
Un des vingt exemplaires du tirage de tÊte, celui-ci (n° 6), UN DES DIX SUR HOLLANDE après dix sur chine.
Envoi autographe signé « à Giacomelli son dévoué et affectueux » sur le faux-titre.
Carteret, II, 496.

223 ZOLA (Émile). Nouvelle Campagne. 1896. Paris, Bibliothèque Charpentier – Eugène Fasquelle, 1897. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture jaune conservée, non rogné (L. Pouillet). 250/250 ÉDITION ORIGINALE d’une réunion de textes qui avaient été publiés dans Le Figaro (sauf le dernier).
Un des 30 exemplaires du tirage de tÊte, celui-ci (n° 17), UN DES vingt SUR HOLLANDE après dix sur japon. Carteret, II, 497.
Théâtre

224 ZOLA (Émile). Théâtre. Thérèse Raquin. Les Héritiers Rabourdin. Le Bouton de rose. Paris, G. Charpentier, 1878. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture jaune conservée, non rogné (L. Pouillet). 150/200 ÉDITION ORIGINALE pour Le Bouton de rose. (Thérèse Raquin et Les Héritiers Rabourdin avaient déjà été
respectivement publiés en 1873 et 1874.)
Un des 77 exemplaires du tirage de tÊte, celui-ci (n° 29), UN DES 75 SUR HOLLANDE après deux sur chine.
Carteret, II, 498.

225 ZOLA (Émile). Renée. Pièce en cinq actes […]. Avec une Préface de l’auteur. Paris, G. Charpentier et Cie, 1887. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture bleu pâle conservée (P. Affolter). 100/120 ÉDITION ORIGINALE. Pas de grand papier.
Pièce tirée de La Curée.
Carteret, II, 499.

226 [ZOLA]. GALLET (Louis). Le Rêve. Drame lyrique en quatre actes, huit tableaux d’après le roman de Émile Zola. Musique par Alfred Bruneau. Paris, G. Charpentier et E. Fasquelle, 1891. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (P. Affolter). 200/250
ÉDITION ORIGINALE de ce drame représenté pour la première fois à Paris, à l’Opéra-Comique, le 18 juin 1891, sous la direction de Léon CARVALHO.
Carteret, II, 499.

227 ZOLA (Émile). • Messidor. Drame lyrique en quatre actes et cinq tableaux. Musique par Alfred Bruneau. •• L’Ouragan. Drame lyrique en quatre actes. Musique par Alfred Bruneau. Paris, Librairie Charpentier et Fasquelle – Eugène Fasquelle, 1897 & 1901. Deux ouvrages en un volume in-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures bleu pâle conservées (P. Affolter). 100/120 ÉDITIONS ORIGINALES.
• Drame représenté pour la première fois à Paris, sur la scène de l’Académie nationale de musique, le 15 février 1897. •• Drame représenté pour la première fois, sur la scène de l’Opéra-Comique, le 29 avril 1901. Carteret, II, 499.

228 ZOLA (Émile). Messidor. Drame lyrique en quatre actes et cinq tableaux. Musique par Alfred Bruneau. Paris, Librairie Charpentier et Fasquelle – Eugène Fasquelle, 1897. In-12
broché. 40/50
ÉDITION ORIGINALE.

229 Zola (Émile). L’Enfant roi. Comédie lyrique en cinq actes. Musique par Alfred Bruneau. Paris, Librairie Charpentier et Fasquelle – Eugène Fasquelle, 1905. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture bleu pâle conservée (P. Affolter). 300
ÉDITION ORIGINALE.
Comédie représentée pour la première fois à Paris, sur la scène de l’Opéra-Comique, le 3 mars 1905.
Carteret, II, 500.
Ouvrages sur Zola.

230 [ZOLA]. ALEXIS (Paul). Émile Zola. Notes d’un ami. Avec des Vers inédits de Émile Zola. Paris, G. Charpentier, 1882. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture jaune conservée (P. Affolter). 80/100 ÉDITION ORIGINALE.
Un portrait de Zola en frontispice.
Envoi autographe signé à Mr et Mme Montrosier sur le faux-titre.
Carteret, II, 500.

231 [ZOLA – ARNAULT (Madame)]. Pape & César. Par un littérateur républicain. Paris, Balitout, Questroy et Ce, 1879. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture verte conservée (P. Affolter). 80/100 ÉDITION ORIGINALE.

232 [ZOLA]. FRANC (Christian). À refaire La Débâcle ! Paris, E. Dentu, 1892. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (P. Affolter). 100
Envoi autographe signé à Henri Houssaye sur la couverture.

233 [ZOLA]. GRAND-CARTERET (John). Zola en images. 280 Illustrations : Portraits, Caricatures, Documents divers. Paris, Félix Juven, s. d. [1908]. Petit in-8°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée conservée (P. Affolter). 80/100 Nombreuses illustrations.

234 [ZOLA]. LAPORTE (Antoine). Le Naturalisme ou l’Immoralité littéraire. Émile Zola, l’homme & l’œuvre. Suivi de la Bibliographie de ses ouvrages et de la liste des écrivains qui ont écrit pour ou contre lui. Paris, 1894. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (P. Affolter). 80/100 ÉDITION ORIGINALE.
Carteret, II, 500.

235 [ZOLA]. LEBOURGEOIS (H.). L’Œuvre de Émile Zola. Paris, Bernard, 1898. Petit in-4°, demi-maroquin orangé à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs mosaïqué, tête dorée (P. Affolter). 100/120
Titre et faux-titre calligraphiés et 32 aquarelles par H. LEBOURGEOIS, caricaturant chacune un titre de l’œuvre de Zola.

236 [ZOLA]. NUS (Eugène). La République naturaliste. Lettre à M. Émile Zola. Paris, E. Dentu, 1879. In-8°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (P. Affolter). 100/150
16 pp.

Retour haut de page
Début catalogue
Suite catalogue


ACCUEIL CONTACT ARCHIVES LIENS