Lots 1 à 102
1 [AGRICULTURE]. ROZIER (Abbé). Cours complet dagriculture théorique, pratique, économique, et de médecine rurale et vétérinaire [
] ; ou Dictionnaire universel dagriculture. Paris, 1781-1805. 12 volumes in-4°, demi-basane, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin (reliure de lépoque).
Première édition. Planches. Petits accidents à la reliure.
2 [ALMANACH]. Almanach des muses. 1777. Paris, Delalain, s. d. In-16, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 100/120
Un titre-frontispice.
3 [ANGLETERRE]. FINDEN (Edward & William) & HOGARTH (J.). The Royal Gallery of British Art. Londres, J. Hogarth, s. d. [circa 1852]. 2 tomes en un volume grand in-folio, maroquin rouge, large encadrement de filets et fines roulettes dorées sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure anglaise de lépoque). 800/1 000
48 planches et deux vignettes gravées par FINDEN, ROLLS, SMITH, PORTBURY, HUMPHRYS, GOODYEAR, daprès différents maîtres anglais (Reynolds, Gainsborough, Constable, Turner, Roberts, Wilkie), la plupart sur chine collé.
BEL EXEMPLAIRE RELIÉ EN MAROQUIN ROUGE, malgré des mors
frottés et quelques rousseurs.
4 [ARCHITECTURE - DELORME (Philibert)]. NIZET (C.), éd. Luvre de Philibert de lOrme comprenant Le Premier tome de lArchitecture et Les Nouvelles Inventions pour bien bastir et à petitz frais. Paris, Librairies-Imprimeries Réunies, 1894. In-4°, demi-basane brune, dos à nerfs, couverture illustrée conservée. 150/200
Nombreuses figures sur bois dans le texte ou hors texte ; bandeaux et lettrines.
Reproduction en fac-similé de lédition de Paris de 1567.
Dos frotté ; rousseurs sur quelques feuillets.
5 [ARCHITECTURE]. GAILHABAUD (Jules). LArchitecture du
Vme au XVIIme siècle et les arts qui en dépendent [
]. Paris, Gide, 1858. 5 volumes, dont quatre in-4° et un atlas in-folio, demi-chagrin rouge à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de lépoque). 400/500
305 planches, dont 45 dans latlas, certaines chromolithographiées, et quelques figures dans le texte.
De la bibliothèque Bérard, avec ex-libris. Rousseurs.
6 [ARCHITECTURE / ITALIE]. GRANDJEAN de MONTIGNY (A.) & FAMIN (A.). Architecture toscane ou Palais, maisons, et autres édifices de la Toscane [
]. Paris, P. Didot lAîné, 1815. In-folio, demi-basane à petits coins, filets dorés encadrant les plats, dos lisse orné (Edmond Huet). 400/500
Un titre et 109 planches gravés. Coiffes de tête accidentées ; quelques rousseurs.
7 [ARCHITECTURE - LABORDE, GUETTARD & BÉGUILLET]. Description générale et particulière de la France [
]. Paris, Ph.-D. Pierres, 1781-1782. 2 volumes in-folio, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné (reliure milieu XIXe s.). 2 000/2 500
Vignettes sur les titres, vignette de dédicace, titre-frontispice pour le Dauphiné et 296 planches à une ou
plusieurs figures, dont deux doubles.
Tome I : Île-de-France : 63 figures (9 à 31, 33 à 37, 40 à 45, 57, 59 à 71 & 74 à 88). Valois : 48 figures (1 carte, 1 à 25 & 27 à 39). Chantilly : 9 figures (1 à 9). Compiègne : 10 figures (1 & 4 à 12). Soissons : 31 figures (2 à 24 & 27 à 34). Normandie : 8 figures (2 à 9). Picardie : 11 figures (1 à 11). Champagne : 11 figures (2 à 12). Bordeaux : 3 figures (1 à 3). Roussillon : 27 figures (3 à 25 & 27 à 30). Foix : 7 figures (1 à 5 ter).
Tome II : Dauphiné : 55 figures (1 à 43). Franche-Comté : 32 (1 à 28). Chalon, Mâcon, Auxerre, Cluny : 134 figures (1 à 7 bis, 9, 12 à 63 quater, 65 à 68 quater). Clermont-en-Beauvaisis : 1 figure (32). Lyon : 12 figures (1 à 12). Vivarais : 8 figures (1 à 7). Pont du Gard : 1 figure (69). Agde : 1 figure (75). Vaucluse : 1 figure (76). Corse : 9 figures (1 à 9).
Galerie de vers sur une dizaine de planches ; quelques légères rousseurs.
8 [ARCHITECTURE]. PFNOR (Rodolphe). Monographie du château dAnet construit par Philibert de lOrme en MDXLVIII. Paris, Chez lAuteur, 1867. 4 parties en un volume in-folio, demi-chagrin brun, dos à nerfs (reliure de lépoque). 200/250
24 figures dans le texte et 57 planches, dont une double et deux chromolithographiées, gravées par Obermeyer, Penel, Myon, etc. Quelques rousseurs.
9 [ATLAS]. MAGINI (Giovanni Antonio). Italia [
] data in luce da Fabio suo figliuolo. Bologne, Sebastiano Bonomi, 1620. In-folio, vélin ivoire souple de lépoque. 8 000/10 000
Un titre-frontispice, une dédicace à Ferdinand de Gonzague, duc de Mantoue, un privilège, une table,
24 pages de texte et 61 cartes dItalie (dont une de Corse).
Rabat du premier plat partiellement accidenté.
10 [BEAUX-ARTS]. Histoire des peintres de toutes les écoles. Paris, Jules Renouard, 1862-1870. 14 volumes in-4°, demi-chagrin rouge à coins, filets dorés bordant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). 500/600
Nombreuses illustrations, dont quelques planches repliées.
BON EXEMPLAIRE, BIEN RELIÉ, malgré des rousseurs.
11 Bertrand (Louis). Louis XIV. Paris, Plon, 1924. In-4°, maroquin rouge, dentelle dorée encadrant les plats, décor doré à fleurs de lys mosaïquées au centre du premier, dos lisse orné, tête dorée, couverture illustrée conservée, étui (G. Schrder). 120/150
Illustrations hors texte. Exemplaire sur hollande.
De la bibliothèque Jacques André, avec ex-libris (gravé par
Jean-émile Laboureur).
12 BUFFON (Georges-Louis Leclerc de). Histoire naturelle générale et particulière, avec la Description du Cabinet du Roi. Paris, Imprimerie Royale, 1770-1783. Ensemble 19 volumes petit in-4°, veau, dos à nerfs ornés, pièces de titre en maroquin rouge, tranches rouges (reliure de
lépoque). 1 500/2 000
Cet exemplaire se compose de quatre parties :
Histoire naturelle, générale et particulière [
]. 1774-1779 (6 vol.). Un portrait en frontispice, deux autres frontispices allégoriques, six vignettes et 39 planches dont huit repliées (un planisphère et deux cartes).
Histoire naturelle, générale et particulière [
]. Quadrupèdes. 1777-1781 (2 vol.). Deux vignettes, un tableau replié et 70 planches.
Histoire naturelle des oiseaux. 1770-1783 (9 vol. tomés XVI à XXIV). Huit vignettes et 261 planches (sur 262).
Histoire naturelle des minéraux. 1783 (2 vol.).
Quelques tout petits accidents ou épidermures et quelques petites rousseurs ; une planche détachée dans le tome II des Quadrupèdes et une autre dans le tome V des Oiseaux ; un feuillet restauré dans le tome VIII des Oiseaux et un autre dérelié dans le tome IX ; planche 5 du tome III des Oiseaux en déficit.
13 [CABINET des MODES]. Cabinet des modes, ou les Modes nouvelles, décrites dune manière claire & précise, & représentées par des planches en taille-douce enluminées [puis] Magasin des modes nouvelles françaises et anglaises. Paris, Buisson, 1785-1786 & 1786-1789. 131 (sur 132) livraisons en quatre volumes in-8°, veau, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge (reliure moderne). 4 000/5 000
Le titre précise quil sagit dun « ouvrage qui donne une connoissance exacte & prompte, tant des habillemens & parures nouvelles des personnes de lun & de lautre sexe, que des nouveaux meubles de toute espèce, des nouvelles décorations, embellissemens dappartemens, nouvelles formes de voitures, bijoux, ouvrages dorfèvrerie, & généralement de tout ce que la mode offre de singulier, dagréable ou dintéressant dans tous les genres. »
380 planches ou sujets (sur 388) gravés par DUHAMEL, daprès Desrais, Defraine, Pugin & Mitau, et (pour la plupart) rehaussées de couleurs.
RARE ÉDITION ORIGINALE de cette revue bi-mensuelle puis décadaire (à partir de novembre 1786), du plus grand intérêt pour les modes de lépoque, qui fut entreprise par Jean Antoine Brun, dit Lebrun-Tossa.
Dans ce bon exemplaire dun ouvrage qui ne se trouve que très rarement complet, il ne manque quune seule livraison comprenant huit planches (29e cahier, du 21 septembre 1789). Une planche émargée en pied.
De la bibliothèque Murat - Ney dElchingen, avec ex-libris.
14 CervantÈs (Miguel de). LIngénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche. Traduction par Louis Viardot. Paris, J.-J. Dubochet, 1836-1837. 2 volumes in-8°, demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 100/120
Illustrations par Tony Johannot.
Rousseurs.
15 [CHANSONS]. BÉranger (P.-J. de). Chansons (2 vol.). Dernières Chansons. Musique des chansons. Ma biographie. Paris, Perrotin, 1862-1868. Ensemble
5 volumes in-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 100/150
53 figures hors texte sur acier par CHARLET, LEMUD, JOHANNOT
, dont un portrait en frontispice ; un fac-similé. Quatorze figures hors texte sur acier par LEMUD. Figures hors texte sur acier par GRANDVILLE ; partitions musicales. Un portrait en frontispice par CHARLET, une photographie et huit figures gravées par AUBIGNY, SANDOZ et WATTIER.
Dos inégalement passés ; quelques rousseurs dans les Dernières chansons.
16 [CHANSONS]. BÉRANGER (P.-J. de). uvres complètes (2 vol.). Dernières Chansons [
] de 1834 à 1851. Musique des chansons [
]. Paris, Perrotin, 1847-1861. Ensemble 4 volumes in-8°, demi-chagrin vert, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de lépoque). 120/150
Figures hors texte gravées sur acier, tirées sur chine dans la Musique.
Quelques rousseurs.
17 [CHANSONS]. Les Chansons dautrefois. Vieux Chants populaires de nos pères recueillis et annotés par Charles Malo. Paris, Jules Laisné, 1861. In-12, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée (reliure de lépoque). 60/80
Illustrations par Gustave DORÉ.
Ex-libris manuscrit sur la couverture.
18 [CHANSONS]. Chants et chansons populaires de la France. Notices par M. du Mersan. Paris, H.-L. Delloye Librairie Garnier, 1843-[1844]. 3 volumes grand in-8°, chagrin vert, double encadrement de filets dorés ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, couverture conservée (reliure de lépoque). 400/450
Illustrations gravées sur acier par DAUBIGNY, FRIMOLET, MEISSONIER, STAAL, STEINHEIL
Paru en 84 livraisons illustrées dont une comportant dix pages de musique.
De la bibliothèque Henri Bachimont, avec ex-libris. Quelques rousseurs.
Carteret, III, 145.
19 [CHASSE]. SALNOVE (Robert de). La Vénerie royale divisée en IV parties ; qui contiennent les chasses du cerf, du lievre, du chevreüil, du sanglier, du loup, & du renard. Avec le denombrement des forests & grands buissons de France [
]. Paris, Antoine de Sommaville, 1665. 4 parties en un volume petit in-4° (174 x 227 mm), demi-maroquin vert à coins, double filet à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné de trompes de chasse, tranches marbrées (reliure du XIXe s.). 700
Un titre-frontispice gravé sur cuivre.
Quelques feuillets mouillés.
Seconde édition. Cette « [
] réimpression exacte de lédition de 1655 [
] est toutefois mieux imprimée que la première, sur meilleur papier et dun format un peu plus grand » (Thiébaud).
Thiébaud, 824 ; Souhart, 416-417 ; Schwerdt, II-144.
20 CHATEAUBRIAND (François René de). [uvres]. Paris, Garnier Frères, s. d. 12 volumes in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de lépoque). 200/250
Vignettes gravées daprès les dessins de Staal & RACINET.
JOINT : La BRUYÈRE. uvres complètes. Paris, Garnier Frères, 1876. 2 volumes in-8°, demi-basane, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de lépoque).
ENSEMBLE QUATORZE VOLUMES.
21 [CLASSIQUES FRANÇOIS]. Collection des Classiques françois. Paris, Lefèvre, 1824-1827. Ensemble 74 volumes in-8°, maroquin rouge à grain long, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure du XXe s.). 3 000/3 500
Boileau (4 vol.) ; Bossuet (3 vol.) ; Corneille (12 vol.) ; Crébillon (2 vol.) ; Fénelon (3 vol.) ; Fléchier (1 vol.) ; La Bruyère (2 vol.) ; La Fontaine (6 vol.) ; La Rochefoucauld (1 vol.) ; Le Sage (3 vol.) ; Malherbe (2 vol.) ; Massillon (1 vol.) ; Molière (8 vol.) ; Montaigne (5 vol.) ; Montesquieu (8 vol.) ; Parny (1 vol.) ; Pascal (2 vol.) ; Racine (7 vol.) ; Rousseau (2 vol.). [Table calligraphiée des gravures des Classiques Lefèvre] (1 vol.).
478 figures gravées comprenant la suite des portraits en médaillon de lédition Lefèvre de 1824-1827 à laquelle on a ajouté de nombreux portraits et figures par MOREAU le Jeune, MARILLIER, BORNET,
CHAUDET, DEVÉRIA, DESENNE, FOULQUIER, PRUDHON
BELLE et unique COLLECTION EN MAROQUIN ROUGE ENRICHIE de nombreuses figures gravÉes et dune table calligraphiée reliée en un volume donnant le plan de cet ensemble complet et la liste de toutes les gravures.
22 [DAUPHINÉ]. ALLARD (Guy). Bibliothèque historique, chronologique, géographique,
généalogique, héraldique, juridique, politique et botanographique du Dauphiné. Grenoble, Édouard Allier, 1864. 2 volumes in-8° brochés. 80/100
Publié pour la première fois daprès le manuscrit original par Hyacinthe GARIEL.
Blasons dans le texte.
Un des quelques exemplaires sur vergé de Hollande, celui-ci, n° 61.
Couvertures accidentées.
Tomes II et III de la Bibliothèque historique et littéraire du Dauphiné (Saffroy, II, 21579).
23 [DESSIN]. THIBAULT (J. T.). Application de la perspective linéaire aux arts du dessin. Paris, Thibault, 1827. In-4°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de lépoque). 150/200
Un titre-frontispice, un portrait et 53 planches réunies in fine.
Petits accidents aux coiffes ; quelques rousseurs.
24 [DEVÉRIA]. Réunion de 41 dessins aquarellés (55 x 79 mm), datés de 1820 et signés « A[chille] Devéria » (1800-1857). 800/1 000
Dont 8 pour Télémaque de Fénelon, 15 pour les uvres de Corneille, 13 pour Gil Blas de Le Sage et
5 pour le Bachelier de Salamanque de Le Sage.
Quelques rousseurs.
25 DIDEROT & dALEMBERT. Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers. Genève, Jean-Léonard Pellet, 1777-1779. 39 volumes in-4°, veau, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin (reliure de lépoque). 1 500/2 000
Trois volumes de planches.
Deux portraits daprès COCHIN et 501 planches gravées.
26 [GÉVAUDAN]. BURDIN (Gustave de). Documents historiques sur la province de Gévaudan. Toulouse, Laurent Chapelle, 1846. In-8° broché. 40/50
Tome Ier seul.
Une planche gravée.
Couverture accidentée.
27 Gthe (J. W. von). [uvres]. Traduction par Jacques Porchat. Paris, Hachette, 1861-1863. 11 volumes in-8°, maroquin bordeaux janséniste, dos à nerfs, tranches dorées (reliure de lépoque). 120/150
Un portrait de lauteur en frontispice.
Exemplaire n° 87.
Dos passé ; faux-titre et frontispice détachés dans le tome I.
28 JOHANNOT (Tony), Musset (Alfred de) & STAHL (P.-J.). Voyage où il vous plaira. Paris, J. Hetzel, 1843. In-8°, demi-basane violette, dos lisse orné dun décor romantique (reliure de lépoque). 200/250
Illustrations dans le texte et hors texte par Tony Johannot.
29 LACROIX (Paul). XVIIIme siècle. Institutions, usages et costumes. France 1700 - 1789. XVIIIme
siècle. Lettres, sciences et arts. France 1700 - 1789. Paris, Firmin Didot, 1875-1878. 2 fort volumes
in-4°, maroquin bleu, double encadrement de filets dorés ornant les plats, fleurons aux angles, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée, étui (Allo). 300/350
21 chromolithographies et 350 bois.
Un des 650 exemplaireS de tÊte sur grand papier, celui-ci n° 426.
Dos passé.
30 La FONTAINE (Jean de). Fables choisies, mises en vers. Paris, Claude Barbin, 1682.
2 volumes in-16, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (L. Magnin). 120/150
Mouillures anciennes sur le second volume.
Rochambeau, 17.
31 Lamartine (Alphonse de). uvres poétiques (6 vol.). Romans (3 vol.). Paris, Hachette, 1875-1882. Ensemble 9 volumes in-12, maroquin bordeaux à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, non rognés (Canape). 250/300
Vignettes, lettrines et culs-de-lampe.
Dos légèrement passés.
32 [LANGUEDOC]. La ROQUE (Louis de). Annuaire historique et généalogique de la province du Languedoc. Paris, Dentu & Aubry, 1863 & 1864. 2 volumes in-8° brochés. 40/50
Figures héraldiques dans le texte.
Couvertures accidentées.
Première et deuxième années (1862-1863).
33 [LANGUEDOC]. La ROQUE (Louis de). Armorial de la noblesse de Languedoc. Généralité de Toulouse. Toulouse, Delboy, & Paris, Dentu & Aubry, 1863. In-8° broché. 80/100
Figures héraldiques dans le texte.
Couverture accidentée.
Tome I, seul paru (Saffroy, II, 26511).
34 [LANGUEDOC]. La ROQUE (Louis de). Armorial de la noblesse de Languedoc. Généralité de Toulouse. Toulouse, Delboy, & Paris, Dentu & Aubry, 1863. 2 volumes in-8° brochés. 30
Figures héraldiques dans le texte.
Couvertures accidentées.
Deux premières livraisons seules (pp. 1 à 128) du tome I, seul paru (Saffroy, II, 26511).
35 [MILITARIA]. LYNE (Henry de). Le Lieutenant Cupidon. Joyeusetés militaires. Paris, Ed. Monnier, 1885. In-8°, chagrin aubergine, filet et large roulette dentelée dorés
encadrant les plats, dos lisse orné, doublure de soie ivoire, non rogné, couverture illustrée conservée (reliure début XXe s.). 40/50
Illustrations par JEANNIOT.
Un des 30 exemplaires de tÊte sur japon, seul grand papier.
Dos légèrement passé.
37 [MONTARGIS]. Les Covstvmes anciennes de Lorris, des bailliage et prevosté de Montargis le Franc, de Sainct Fergeau, pays de Puysaye, Chastillon sur Loin [
], comté de Gien, de Sanxerre, duché de Nemours, ce qui est au pays de Gastinois, chastellenie de Chasteaulandon, & autres lieux régis & gouuernez par ladicte coustume. Avec les annotations et commentaires de Me Antoine Lhoste [
]. Ensemble les notes de Me Charles du Moulin [
]. Paris, Thomas Blaise, 1617. In-8° carré, vélin ivoire, traces de lacs (reliure de lépoque). 120/150
De la bibliothèque Bengy-Puyvallée, avec ex-libris sur le titre.
Mouillures anciennes et quelques petits accidents.
MUSSET voir JOHANNOT.
38 [PARIS]. FOURNEL (Victor). Le Vieux Paris. Fêtes, jeux et spectacles. Tours, Mame, 1887. Grand in-8°, percaline rouge à décor doré personnalisé de léditeur. 80/100
Illustrations.
Dos défraîchi.
39 [PARIS]. LENOIR (Albert). Statistique monumentale de Paris [
]. Cartes, plans et dessin. Paris, Imprimerie Impériale, 1867. 2 tomes en 4 volumes grand in-folio en feuilles, sous chemises-étuis bordeaux de léditeur. 500/600
Atlas seul, composé de 263 planches (sur 270), certaines lithographiées sur chine collé ou chromolithographiées.
Tome I : 139 planches (sur 140), dont un frontispice et seize chromolithographies.
Tome II : 124 planches (sur 130) dont quatorze chromolithographies.
Quelques rousseurs.
40 [PARIS]. Montorgueil (Georges). La Vie à Montmartre. Paris, Boudet, 1899. In-4° broché, couverture illustrée en couleurs. 150/200
Dessins en couleurs dans le texte par Pierre Vidal. Tiré à 700 exemplaires sur vélin du Marais, celui-ci n° 53.
Quelques rousseurs.
41 [PARIS]. Montorgueil (Georges). La Vie des boulevards. Madeleine-Bastille. Paris, Ancienne Maison Quantin, Librairies-Imprimeries Réunies, 1896. In-4°, demi-chagrin marron, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée (reliure de lépoque). 150/200
200 dessins en couleurs dans le texte par Pierre Vidal.
Tiré à 700 exemplaires sur vélin, celui-ci n° 353. Promenades documentaires autour de la Madeleine, les
boutiques, les cafés et restaurants, les théâtres, le boulevard du crime, la Bastille
42 Pellico (Silvio). Mes prisons suivies du Discours sur les devoirs des hommes. Traduction par A. de Latour. Paris, Charpentier, 1843. In-8°, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné de
caissons à froid (reliure de lépoque). 200/250
Édition en partie originale. Illustrations hors texte et dans le texte par Tony Johannot.
Quelques très rares rousseurs.
43 PERALDI (Mario Felice). Lettera sulla tranquillità dei governi. Civitavecchia, Strambi, 1834. In-8°, maroquin rouge à grain long, filets et larges roulettes dentelées dorés encadrant les plats, fleurons aux angles et au centre, dos lisse orné, tranches dorées (reliure italienne de lépoque). 150/200
Louvrage est dédié au comte Pozzo di Borgo, ambassadeur de Russie en France.
44 [POITOU]. PÉTIET (René). Armorial poitevin [
] suivi dun Index des armes citées [
]. Niort, Clouzot, & Paris, Champion, 1911. In-8° broché. 60/80
Couverture accidentée et mouillures marginales en fin de volume.
« Excellent armorial servant de répertoire de sources » (Saffroy, II, 31996).
45 [QUERCY]. LAVAISSIÈRE (Abbé). Essai généalogique sur le rameau de la maison de Gozon etabli au château dAys en Querci, et formé par Jean de Gozon Grand Maître de la Maison du Roi de Hongrie & de Boheme [
]. Villefranche de Haute-Guyenne, Vedeilhié, s. d. [1784]. In-8° broché. 60/80
Saffroy, III, 42143.
46 Racine (Jean). uvres complètes. Édition par L. Aimé-Martin. Paris, Lefèvre, 1820. 6 volumes in-8°, demi-veau rouge, dos lisse orné (reliure de lépoque). 250/300
Treize planches gravées par PRUDHON, MOITTE, GÉRARD, GIRODET, TAUNAY, DESENNE & CHAUDET. Rousseurs.
47 [ROUSSILLON]. TOURTOULON (Ch. de). Notes pour servir à un nobiliaire de Montpellier. Montpellier, Pierre Grollier, 1856. In-8° broché. 60/80
Bien complet du petit supplément de dix pages qui manque souvent.
Couverture accidentée.
Saffroy, II, 26506.
48 [SAND]. *** (Madame). Épître à Georges Sand. Paris, 1861. Petit in-8°, demi-maroquin bleu à coins, filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs, couverture conservée, tête dorée (reliure de lépoque). 100/150
Le titre de cet opuscule de vingt pages porte bien Georges Sand. Un second titre chapeaute le texte : « Au retour dune promenade dans la vallée noire en Berri. Mai 1830. »
49 Scott (Walter). uvres. Paris, Furne, Gosselin & Perrotin, 1835. Traduction par A.J.B. Defauconpret. 30 vol. in-8°, demi-basane verte, dos lisse orné (reliure de lépoque). 500
Un portrait en frontispice du tome I, un fac-similé, quelques cartes repliées et quelques planches gravées.
Petit accident à deux coiffes de tête ; rousseurs.
50 [Shakespeare]. BOUCHOR (Maurice). Les Chansons de Shakespeare mises en vers
français. Paris, Léon Chailley, 1896. In-8°, demi-maroquin brun à coins bordé dun filet doré sur les plats, dos lisse doré et peint, tête dorée, couverture conservée, non rogné (P. Affolter). 100/120
Ornementation à deux tons encadrant chaque page.
51 [Shakespeare]. Galerie des femmes de Shakespeare. Paris, P. H. Krabbe, s. d. 2 volumes in-8°, demi-maroquin orange à coins, dos à nerfs, tête dorée (Engel rel. Paris). 100/120
Le second titre porte : Les Femmes de Shakespeare précédées de la Vie de lillustre poète anglais enrichies de notices critiques et littéraires [
].
Un portrait par STAAL et DELANNOY en frontispice et illustrations hors texte sur chine collé, montées sur onglets ; culs-de-lampe.
52 Taine (Hippolyte). Les Origines de la France contemporaine. Paris, Hachette, 1876-1894. 6 volumes in-8°, bradel, demi-maroquin bordeaux à coins, couvertures conservées (reliure de lépoque). 200/250
ÉDITION ORIGINALE.
Quelques rousseurs.
53 [VERSAILLES]. BRIÈRE (Gaston). Le Château de Versailles. Architecture et décoration. Paris, Librairie Centrale des Beaux-Arts, s. d. [circa 1911]. 2 volumes in-folio, demi-
maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure de lépoque). 500/600
200 planches montées sur onglet, dont de nombreuses à plusieurs sujets, la plupart photogravées.
54 [VIVARAIS]. HAEGHEN (Ph. Van der). Le Nobiliaire officiel du Vivarais au XVIIe siècle. Paris, Wattelier, 1872. In-8° broché. 60/80
Mémoire de 72 pages, tiré à 50 exemplaires.
Couverture accidentée et mouillures marginales en fin de volume.
Manque à Saffroy.
57 Aristophane. La Paix. Traduction par Louis Martin-Chauffier. Paris, Pour les Bibliophiles du Palais, 1929/1930. Grand in-8°, maroquin rouge, plats ornés du mot « irhnh » répété à froid et de pointillés dorés et blancs, dos lisse orné de pointillés,
tranches dorées sur témoins, gardes de moire crème, couverture illustrée conservée,
chemise en demi-maroquin rouge et étui (Marot-Rodde). 600/800
Illustrations par Jean-Émile Laboureur.
Tiré à 200 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci n° XXXVII.
De la bibliothèque Jacques André (27/XI/51, n° 7), avec ex-libris.
58 BALZAC (Honoré de). uvres complètes. Paris, Louis Conard, 1912-1940. 40 volumes in-8°, demi-veau blond à coins, dos lisse orné, tête dorée, couverture conservée (reliure de lépoque). 600/800
Bois de Charles HUARD, gravés par Pierre Gusman.
Édition complète des uvres de Balzac tirée par lImprimerie nationale.
59 BALZAC (Honoré de). Sur le moyne Amador qui feut ung glorieux abbé de Turpenay. Paris, René Kieffer, 1921. In-4°, maroquin fauve, large bande centrale verticale mosaïquée de chagrin noir, en continu sur les plats et le dos, bordée dun décor doré et rouge, titre doré et mosaïqué sur le premier plat, tête dorée, couverture illustrée conservée, non rogné (René Kieffer I N V Pierre Legrain). 400/450
Illustrations en couleurs par Quint.
Tiré à 580 exemplaires, celui-ci (n° 21), un des 30 de tÊte sur vÉlin de cuve à la forme contenant UNE AQUARELLE ORIGINALE et inÉdite SIGNÉE et une suite supplémentaire des illustrations.
60 Barbey dAurÉvilly (Jules). Le Chevalier des Touches. Paris, Aux Dépens de la Société Hippocrate et ses Amis, 1930. In-4° broché, chemise et étui de léditeur. 150
Lithographies par André Mare.
Tiré à 120 exemplaires sur vélin dArches, celui-ci (n° 69), imprimé pour Monsieur Ch. Bosse, un des 100 réservés aux membres de la Société. Exemplaire enrichi dune suite supplÉmentaire sur japon.
Couverture détachée.
61 BarrÈs (Maurice). La Colline inspirée. Paris, Édouard Pelletan R. Helleu, 1915. In-8°, maroquin brun mosaïqué à décor de filets dorés en forme de flamme stylisée ornant le
premier plat, dos lisse, tête dorée, non rogné, doublure de veau brun, couverture
conservée, étui (Marot-Rodde). 250/300
48 paysages lorrains gravés sur bois par Paul-Émile Colin.
Tiré à 580 exemplaires, celui-ci (n° 9), un des 25 de tÊte sur japon À la forme (après un exemplaire unique sur whatman) comprenant une suite supplémentaire des bois sur chine.
Joint : le prospectus illustré.
62 BarrÈs (Maurice). Le Jardin de Bérénice. Paris, Pour les Cent Bibliophiles, 1922. In-4°, daim marron, décor floral mosaïqué ornant le premier plat, doublure de daim brun clair, tête dorée, couverture illustrée conservée, chemise en demi-maroquin brun et étui (Marot-Rodde). 250/300
Pointes-sèches en couleurs par Malo Renault.
Tiré à 130 exemplaires nominatifs, celui-ci (n° 4), offert à M. Jacques André.
De la bibliothèque Jacques André (27/XI/51, n° 20).
63 BARTHOU (Louis). La Vie amoureuse de Richard Wagner. Paris, Ernest Flammarion, 1925.
In-12, maroquin violet bordé de fines bandes mosaïquées de maroquin framboise, petit
cristal doré central doù se difracte un double faisceau de filets dorés continus sur les plats et le dos, doublure de maroquin framboise au même décor, gardes de moire grise, tête dorée, couv. conservée, non rogné, chemise en demi-maroquin violet, étui (Marot-Rodde). 450
Portraits, partitions et fac-similé. Tiré à 300 exemplaires, celui-ci (n° 64), un des 100 de tÊte sur hollande.
JOINT : deux portraits photographiques de Wagner.
De la bibliothèque Jacques André (27/XI/51, n° 22), avec ex-libris et long envoi sur le faux-titre.
64 Baudelaire (Charles). Les Fleurs du mal. Paris, G. Govone, 1928. In-4°, maroquin vert orné de larges
plaques débène de Macassar, incrustations divoire et de palladium composant le titre sur le premier plat, dos lisse avec nom de lauteur mosaïqué, tranches argentées sur témoins, doublure de vélin ivoire, gardes de moire noire, double garde de bouleau, couverture conservée, chemise en demi-maroquin et étui (Rose Adler 1934).
12 000/15 000
Un autoportrait de Baudelaire en frontispice et un fac-similé.
Tiré à 353 exemplaires, celui-ci (n° 20), un des 290 sur hollande.
Une suite de dix eaux-fortes en couleurs de Mariette Lydis, prévue pour illustrer louvrage, a été tirée à 125 exemplaires ; le nôtre
comprend la suite n° 4, celle-ci (signée) est lune des 80 sur hollande Pannekoek.
Exemplaire unique, reliÉ par Rose Adler, contenant la suite des eaux-fortes de Mariette Lydis, enrichi de DOUze dessins originaux, certains préparatoires, aquarellés ou rehaussés de couleurs, et comprenant neuf États supplÉmentaires signÉs des eaux-fortes (« première
version », « deuxième état », « troisième état », « quatrième état », état sur parchemin et version refusée).
Joint : une grande caricature en couleurs de Baudelaire signée et numérotée (19/25).
De la bibliothèque Jacques André (27/XI/51, n° 25).
Dos de la chemise passé.
65 Baudelaire (Charles). uvres posthumes. Paris, Mercure de France, 1908. In-8°, demi-maroquin brun à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné de caissons, tête dorée, non rogné, couverture conservée (P. Affolter). 150/200
Un portrait sur bois en frontispice.
Un des 87 exemplaires du tirage de tÊte sur hollande, celui-ci (n° 62) comprenant un second état du frontispice.
66 BEN IBRAHIM (Sliman). Rabiâ el Kouloub ou le Printemps des curs. Légendes sahariennes [
]. Paris, LÉdition dArt H. Piazza, 1902. In-8°, maroquin orangé, filets et dentelle grecque dorés encadrant les plats, dos à nerfs doré et mosaïqué, tranches dorées, doublure de soie polychrome brodée, couv. illustrée en couleurs conservée, étui (Ch. Meunier, 1905). 400
Illustrations en couleurs et ornementations rehaussées à lor par Étienne DINET.
Tiré à 340 exemplaires, celui-ci (n° 70), un des 260 sur vélin à la cuve.
De la bibliothèque Jacques André (27/XI/51, n° 96).
67 Boccace. La Fiancée du Roy de Garbe. Paris, H. Floury, 1903. In-4°, veau raciné glacé, dos à quatre nerfs griffant à froid sur les plats et ornés de fleurons à leurs extrémités, tranches dorées, couverture illustrée conservée, étui (reliure de lépoque). 120/150
Aquarelles par Léon LebÈgue ; ornementation encadrant chaque page.
Tiré à 189 exemplaires, celui-ci (n° XLV), un des 40 hors-commerce sur vélin de Rives teinté comprenant une suite supplémentaire sur chine de toutes les illustrations.
68 Cantique des cantiques. S. l., 1930. Grand in-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de léditeur. 150/200
Pointes-sèches par Clark FAY, dont six grandes compositions.
Tiré à 105 exemplaires, celui-ci (n° 11), un des DIX DE TÊTE SUR VIEUX JAPON (après un exemplaire unique) comprenant trois suites supplémentaires des hors-texte, une en premier état sur canson, une sur vergé ancien et une sur chine.
Exemplaire unique contenant un jeu dépreuves corrigées avec CROQUIS ORIGINAUX de Clark FAY.
Quelques rousseurs.
69 Carco (Francis). Jésus la Caille. Paris, Ronald Davis, 1920. In-8°, maroquin noir, filets et clous dorés ornant les plats, dos lisse orné, couverture conservée, étui (René Kieffer). 120
ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE.
Trois dessins par Chas Laborde, gravés sur bois par Jules Germain.
Tiré à 756 exemplaires, celui-ci (n° 182), un des 750 sur hollande.
De la bibliothèque Jacques André (27/XI/51, n° 47).
70 CervantÈs (Miguel de). LIngénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche. Traduction par Louis Viardot. Préface par Miguel de Unamuno. Paris, Simon Kra, 1926-1927. 4 volumes petit in-4°, demi-maroquin brun à bande bordé dun filet doré, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin orangé, tête dorée, couvertures conservées (Marot-Rodde). 700/900
Illustrations en couleurs par Gus Bofa.
Tiré à 580 exemplaires, celui-ci (n° XVIII), un des quinze sur hollande comprenant une suite supplémentaire des illustrations en noir.
Exemplaire enrichi de deux AQUARELLES originaLES.
De la bibliothèque Jacques André (27/XI/51, n° 55).
71 CHAMISSO (Adelbert de). LHomme qui a perdu son ombre. Paris, Aux Dépens de A. M. Peignot, 1913. In-4°, maroquin fauve, filet et dentelle florale estampés à froid
encadrant les plats, dos à nerfs orné du même décor, gardes de moire marron, couverture conservée, tête dorée, étui (René Kieffer). 250/300
Quinze eaux-fortes par Bernard NAUDIN.
Tirage unique à 100 exemplaires, celui-ci (n° 59), un des 75 sur hollande Van Gelder.
De la bibliothèque Jacques André (27/XI/51, n° 58), avec ex-libris.
72 ChÂteaubriant (Alphonse de). Monsieur de Lourdines. Histoire dun gentilhomme
campagnard (1840). Paris, Société du Livre dArt, 1921. In-4°, maroquin brun mosaïqué à
bandes verticales et horizontales de maroquin vert entourées de filets dorés, ces dernières courant sur toute la reliure, titre au centre du premier plat, dos lisse, tête dorée, non rogné, doublure de maroquin mosaïqué, gardes de moire gris-vert, couverture conservée, étui (Marot-Rodde). 500/600
Eaux-fortes en couleurs par P. Labrouche.
Tiré à 150 exemplaires, celui-ci (n° 94, imprimé pour Mme A. André), un des 100 de tÊte réservés aux sociétaires.
De la bibliothèque Jacques André (27/XI/51, n° 63).
73 Codet (Louis). La Petite Chiquette. S. l., Les Bibliophiles du Cornet, 1932. Petit in-4° en feuilles, sous couverture. 80/100
Eaux-fortes par Henri MIRANDE.
Tiré à 175 exemplaires sur vélin blanc de Rives à la cuve, celui-ci (n° 108), imprimé pour Madame Andrée Hersant.
74 Colette. Ces Plaisirs
Paris, J. Ferenczi, s. d. [1932]. In-12, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Yseux sr de Thierry-Simier). 300
ÉDITION ORIGINALE.
Un des 125 exemplaires sur simili-japon de couleur réservés à lauteur.
Envoi autographe signé de Colette à André Baillon sur le faux-titre.
Dos légèrement assombri.
75 Colette. Dans la foule. Paris, Georges Crès, 1918. In-12 carré, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couv. cons. (Yseux sr de Thierry-Simier). 250/300
ÉDITION ORIGINALE.
Un des 66 exemplaires sur grand papier, celui-ci (n° 10), un des dix hors-commerce sur
hollande Van Gelder (après six de tête sur chine).
Dos passé.
76 Colette. Les Heures longues. 1914-1917. Paris, Arthème Fayard, 1917. In-12, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Yseux sr de Thierry-Simier). 300/350
ÉDITION ORIGINALE.
Un des cinquante exemplaires de tÊte sur hollande, celui-ci n° 22.
EXEMPLAIRE ENRICHI DE DEUX LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES, la première, volante, de Colette Willy et la seconde, montée sur onglet, de Colette de Jouvenel.
77 Colette. La Paix chez les bêtes. Paris, Georges Crès, 1916. In-12, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couv. conservée (Yseux sr de Thierry-Simier). 500
ÉDITION ORIGINALE.
Un frontispice par Steinlen.
Un des exemplaires imprimés pour lauteur, celui-ci (n° IX) sur papier bleu.
Reliure passée.
78 [COLLECTION des DIX]. Collection des Dix. Paris, Émile Testard, Armand Magnier ou Romagnol, 1895-1906. 10 titres en 11 volumes in-4°, maroquin brun, rouge ou vert, triple filet doré encadrant les plats, fleurons aux angles, dos à nerfs orné, couvertures illustrées conservées, étuis (Bretault ou Ch. Meunier). 2 500/3 000
Tirés à 300 exemplaires numérotés, chacun de ceux-ci, un des 20 (45 ou 50) sur vélin de cuve, contenant une suite supplémentaire des eaux-fortes.
I Hennique (Léon). La Mort du duc dEnghien. 1895. Eaux-fortes par Julien Le BLANT, gravées par Louis Muller (n° 98).
II GONCOURT (Edmond de). La Fille Élisa. 1895. Eaux-fortes par JEANNIOT (n° 128).
III MAUPASSANT (Guy de). Boule de Suif. 1897. Bois par A. ROMAGNOL (double suite) [n° 101].
IV DAUDET (Alphonse). Sapho. 1897. Eaux-fortes par Louis MULLER (n° 101).
V COPPÉE (François). Le Passant. 1897. Eaux-fortes par Louis-Édouard FOURNIER ; musique par Jules Massenet (n° 101).
VI & VII VIGNY (Alfred de). Servitude et grandeur militaires. 1898 (2 vol.). Eaux-fortes par Louis MULLER, CHAMPOLLION & DECISY (n° 101).
[?] France (Anatole). Thaïs. 1900. Illustrations par Paul-Albert LAURENS (n° 101).
[?] Zola (Émile). LAttaque du moulin. 1901. Eaux-fortes par Boutigny (n° 101).
[?] GAUTIER (Théophile). Jettatura. 1904. Illustrations par François COURBOIN (n° 101). [Reliure identique, mais avec dos différent.]
X Musset (Alfred de). Rolla. 1906. Illustrations par Georges DESVALLIÈRES (n° 101).
De la bibliothèque Jacques André (27/XI/51, n° 72).
Dos passés.
79 CORNEILLE. Le Cid. Tragi-comédie. RACINE. Athalie. Tragédie. MOLIÈRE.
Le Tartufe, ou lImposteur, comédie. Brie-Comte-Robert, Les Bibliolâtres de France, 1942-1944. 3 volumes in-4°, chagrin brun, double encadrement de filets et fines roulettes
dentelées dorés, dos à nerfs, gardes de moire bleue, tranches dorées, étui (Gruel). 500
Tiré sur papier dArches, celui-ci, exemplaire nominatif numéroté XLI.
Réimpression des éditions de 1637, 1691 & 1734 avec portraits gravés.
De la bibliothèque Jacques André (27/XI/51, n° 75).
80 COSTER (Charles de). La Légende et les aventures héroïques, joyeuses et glorieuse dUlenspiegel et de Lamme Goedzak. Préface par Émile Verhaeren. Bruxelles, Henri Lamertin & Paul Lacomblez, 1914. Fort volume in-4°, maroquin bleu foncé, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs mosaïqué, tête dorée, couverture conservée, étui (Bernasconi). 300/350
Illustrations en couleurs par Amédée LYNEN.
Tiré à 350 exemplaires, celui-ci (n° 30), un des 50 sur japon impÉrial comprenant une suite
supplémentaire des illustrations.
81 Courteline (Georges). Boubouroche suivi de Philosophie. Paris, Librairie de France, 1931. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée en couleurs, chemise et étui de léditeur. 120/150
Illustrations par Dunoyer de Segonzac.
Tiré à 2 675 exemplaires, celui-ci (n° 11), UN DES 25 DE TÊTE SUR JAPON.
De la bibliothèque Jacques André (27/XI/51, n° 76).
Chemise et étui légèrement accidentés.
82 Courteline (Georges). Messieurs les Ronds-de-cuir. Paris, Javal & Bourdeaux, 1927. In-4°, maroquin brun mosaïqué orné de « ronds-de-cuir » en encadrement avec cartouche en coin, dos à nerfs orné du même décor, tranches dorées, couverture conservée, étui
(Ch. de Samblanx). 300/350
Quinze aquarelles hors texte par Sem.
Tiré à 590 exemplaires, celui-ci (n° 45), un des 60 sur japon IMPÉRIAL signés par lartiste et
comprenant une suite supplémentaire sur japon ancien.
83 Curel (François de). La Fille sauvage. Paris, Georges Crès, 1918. Petit in-8°, demi-maroquin rouge et noir mosaïqué à bandes, filets dorés ornant les plats, dos lisse, tête dorée, couverture conservée (Marot-Rodde). 150/200
Texte entièrement remanié par lauteur.
Bois par Gabriel DaragnÈs, dont un frontispice.
Tiré à 1 597 exemplaires, celui-ci (n° 613), un des 1 550 sur rives.
De la bibliothèque Jacques André (28/XI/51, n° 196).
Premier mors frotté en pied.
DANTE voir SCHMIED.
84 DAUDET (Alphonse). La Mort du Dauphin. Paris, Librairie des Amateurs - A. & F. Ferroud, 1907. In-4°, maroquin bleu, dos à nerfs, tranches dorées, couverture illustrée en couleurs conservée (Canape. R. D). 250/300
Illustration rehaussée à lor et lettrines en couleurs par O. D. V. GUILLONNET, gravées à leau-forte par Xavier Lesueur.
Tiré à 256 exemplaires, celui-ci (n° 8), un des 25 sur japon ancien à la forme contenant
UNE AQUARELLE INÉDITE signée et deux suites supplémentaires des illustrations.
85 DERÈME (Tristan). La Verdure dorée Poèmes [
]. Préface de M. Philippe Huc. Paris, Émile-Paul Frères, 1922. In-12, maroquin vert, titre doré sur vignette verticale mosaïquée de maroquin vert sombre ornant le premier plat et large décor dangle à racines
mosaïquées, continu sur les plats et le dos, listel intérieur, gardes de moire vert deau, tête dorée, couverture conservée, non rogné, étui (Marot-Rodde). 120/150
Un des quelques exemplaires tirés spécialement sur vélin pour lauteur.
Envoi primitif à Frédéric Lefèvre sur le faux-titre, biffé par la suite, et long deuxième envoi à Jacques André.
Exemplaire annoté et enrichi dune carte postale, dune lettre autographe signée (du 24 septembre 1924) et dun article de presse in fine.
De la bibliothèque Jacques André (27/XI/51, n° 82).
Dos passé.
86 DESBORDES-VALMORE (Marceline). XII élégies. Lyon, Cercle Lyonnais du Livre, 1925. In-4°, maroquin noir, titre mosaïqué de maroquin vert ornant le premier plat sur fond de filets verticaux dorés et argentés, dos lisse, doublure de maroquin vert, gardes de moire kaki, tranches dorées, couverture conservée, étui (Marot-Rodde). 400/500
Douze lithographies par Charles GuÉrin.
Tiré à 147 exemplaires sur hollande Van Gelder.
De la bibliothèque Jacques André (27/XI/51, n° 87).
87 DIDEROT (Denis). Les Bijoux indiscrets. Paris, René Kieffer, 1923. In-4°, maroquin
bordeaux à bandes horizontales mosaïquées de maroquin vert à deux tons, filets dorés encadrant les plats, large rosace dorée au centre du premier, doublure de maroquin vert, gardes de moire verte, tranches dorées, couverture conservée, chemise demi-maroquin bordeaux et étui (Marot-Rodde). 700/900
25 eaux-fortes en couleurs par Sylvain Sauvage.
Tiré à 600 exemplaires, celui-ci (n° 7), enrichi de lAQUARELLE ORIGINALE signÉE de la page 84,
un des 50 de tÊte comprenant trois suites supplémentaires des illustrations, dont deux avec remarques.
Exemplaire unique contenant DEUX AQUARELLES ORIGINALES SIGNÉES supplémentaires nayant pas servi à lillustration, soit en tout trois aquarelles originales.
De la bibliothèque Jacques André (27/XI/51, n° 94).
88 Duhamel (Georges). Confession de minuit. Paris, Henri Jonquières, 1926. In-8° carré, maroquin bleu turquoise orné dun décor doré et mosaïqué en bordure des plats, titre doré accompagné de son ombre à froid dans un décor ondulant en travers du premier, dos lisse, tête dorée, doublure de moire noire, couverture illustrée en couleur conservée, étui (G. Schrder). 120/150
Lithographies par Berthold MAHN.
Tiré à 540 exemplaires, celui-ci (n° 539), un des 500 sur vélin de Montgolfier.
De la bibliothèque Jacques André (27/XI/51, n° 98), avec ex-libris.
Dos légèrement passé.
89 Dumas fils (Alexandre). La Dame aux camélias. Préface par Jules Janin. Paris, Michel Lévy, 1872. In-8°, maroquin brun, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné,
tranches dorées sur témoins, doublure de maroquin rouge ornée de fleurons dorés aux angles, gardes de moire bleu nuit, couverture bleue conservée, étui (Marius Michel). 800/1 000
Un portrait de Marie Duplessis gravé par LERAT en frontispice.
Tiré à 526 exemplaires, celui-ci (n° 347), un des 500 sur hollande.
EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI de la couverture illustrée par A. LYNCH de lédition de 1886,
dUN LAVIS ORIGINAL SIGNÉ DE Sahib sur le faux-titre, dun portrait de lauteur par Jules Jacquemard sur peau de vélin et dUNE SOIXANTAINE DE dessins À la plume
par SAHIB dans le texte, certains rehaussés à laquarelle.
90 Dumas fils (Alexandre). La Dame aux camélias. Paris, L. Carteret, 1928/1929. In-4°, maroquin brun à décor floral mosaïqué, dos à nerfs, tranches dorées, dentelle dorée et mosaïquée à lintérieur, gardes de moire bordeaux, couverture illustrée conservée, étui (Lehaye). 500/600
Vingt aquarelles hors texte par Gavarni.
Tirage unique à 175 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci n° 40.
Exemplaire enrichi dun billet autographe signÉ dAlexandre Dumas.
91 DUMAS fils (Alexandre). Théâtre complet. Édition des comédiens avec les premières
préfaces, revue, corrigée et augmentée de variantes et de notes inédites. Paris, Calmann-Lévy, 1882-1893. 7 volumes in-4°, maroquin bleu, double encadrement de filets dorés ornant les plats, chiffre « F S » entrelacé aux angles, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, étui commun gainé de daim (Franz). 500/600
Tirage unique à 99 exemplaires, celui-ci (n° quinze), un des 39 nominatifs sur whatman.
Exemplaire de Francisque Sarcey, avec ex-libris, reliÉ À son chiffre et signÉ par Dumas.
ESCHYLE voir SCHMIED.
92 Farrère (Claude). Thomas lAgnelet, gentilhomme de fortune. Paris, Javal & Bourdeaux, 1927. In-4°, vélin ivoire orné dun décor ciselé et peint repris du frontispice, dos lisse orné, tête dorée, couverture conservée, chemise et étui (Ad. Lavaux 1943). 700/900
Dix-huit cuivres en couleurs par Guy Arnoux.
Tiré à 175 exemplaires sur vélin dArches, celui-ci (non numéroté), imprimé pour Monsieur Louis Barthou et comprenant, non justifiée, une suite supplémentaire en couleurs des illustrations.
Exemplaire enrichi dUNE aquarelle originale ACCOMPAGNÉE DUN envoi de Guy Arnoux à Louis Barthou.
Des bibliothèques Louis Barthou et Yves Sterlin, avec ex-libris.
93 FLAUBERT (Gustave). Hérodias. Paris, A. Plicque, 1926. In-4°, demi-maroquin rouge à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs mosaïqué, tête dorée, non rogné, couverture illustrée conservée, étui (Yseux sr de Thierry-Simier). 120/150
Quinze illustrations par Raphaël FREIDA, dont une en couleurs sur la couverture.
Tiré à 475 exemplaires, celui-ci (n° 213), un des 400 sur vélin de Rives.
94 Flaubert (Gustave). Novembre. Paris, Devambez, 1928. In-4°, maroquin gris-vert et rouge mosaïqué à décor de filets au palladium à motif nuageux, dos lisse, tranches dorées sur témoins, doublure de veau brun, couverture conservée, chemise en demi-maroquin vert et étui (Marot-Rodde). 500/600
21 eaux-fortes et pointes-sèches par Edgar Chahine.
Tiré à 238 exemplaires, celui-ci (n° 56), un des 50 sur japon impÉrial comprenant un second état des eaux-fortes avec remarque et un croquis original.
JOINT : une suite de quatre eaux-fortes signées, tirées sur papier bleuté.
De la bibliothèque Jacques André (27/XI/51, n° 105), avec ex-libris.
FORT voir SCHMIED.
95 France (Anatole). Histoire contemporaine. LOrme du mail. LAnneau daméthyste.
Le Mannequin dosier. M. Bergeret à Paris. Paris, Éditions du Sagittaire, 1922-1924.
4 volumes in-8° carrés, demi-maroquin vert, kaki, brun ou violet à bande bordé dun filet doré, dos lisse mosaïqué, tête dorée, couvertures conservées (reliure de lépoque). 120/150
Aquarelles par Serge BEAUNE.
Tiré à 1 000 exemplaires, celui-ci (n° 102), un des 150 sur vélin de Hollande comprenant une suite supplémentaire des dessins au trait.
De la bibliothèque Jacques André (27/XI/51, n° 116).
Dos de deux volumes passés ; décharges.
96 France (Anatole). Thaïs. Paris, Les Cent Bibliophiles, 1924. In-4°, maroquin brun à décor doré et mosaïqué ornant le premier plat, titre mosaïqué au centre, dos lisse, tête dorée, doublure et gardes de veau brun, couverture illustrée en couleurs conservée, étui (Marot-Rodde). 400/450
Bois en couleurs par Louis JOU.
Tiré à 135 exemplaires sur rives, celui-ci (n° 4), imprimé pour Monsieur Jacques André.
De la bibliothèque Jacques André (27/XI/51, n° 117).
97 Gide (André). Les Caves du Vatican. Sotie. Paris, N. R. F., 1914. 2 volumes in-8°, demi-maroquin vert foncé à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures conservées (Bernasconi). 300/400
ÉDITION ORIGINALE. Un portrait de lauteur en frontispice par Paul-Albert LAURENS.
Tiré à 550 exemplaires sur arches, celui-ci n° 219.
JOINT : une carte postale aUTOGRAPHE sIGNÉE de Gide à (Einstein ?).
Dos passé ; quelques rousseurs.
98 Gide (André). Le Voyage dUrien. Paris, LArt Indépendant, 1893. In-8° carré, bradel, vélin ivoire, décor doré et argenté à bandes noires ornant les plats, titre en noir au
centre du premier, tête dorée, couverture illustrée conservée, chemise et étui (Ad. Lavaux rel.). 3 000/3 500
ÉDITION ORIGINALE.
Illustrations en couleur par Maurice Denis. Tiré à 300 exemplaires numérotés sur vergé, celui-ci n° 239.
De la bibliothèque Yves Sterlin, avec ex-libris.
giraudoux voir SCHMIED.
99 [GTHE & SCHUBERT]. Le Roi des Aulnes. Erlkönig. Ballade de Gthe et musique de Schubert. Traduction nouvelle par Catulle Mendès. Paris, Édouard Pelletan, 1904. In-4°, bradel, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos orné dun décor mosaïqué, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée (Canape). 400/450
Treize compositions en couleurs par BELLERY-DESFONTAINES.
Tiré à 244 exemplaires, celui-ci (n° 183), un des 200 sur vélin du Marais. Prospectus illustré relié in fine.
Quelques rousseurs.
100 HalÉvy (Ludovic). LAbbé Constantin. Paris, Boussod & Valadon, 1887. In-4°, bradel, maroquin violet, double encadrement de filets dorés ornant les plats, fleurons mosaïqués aux angles, dos mosaïqué, dentelle intérieure, couverture conservée, non rogné, étui
(E. Carayon). 500/600
36 illustrations hors texte et dans le texte par Madeleine Lemaire.
EXEMPLAIRE ENRICHI DE QUATRE PHOTOGRAPHIES, dont une de lauteur, et dun portrait de lauteur en frontispice. Dos passé.
101 HARAUCOURT (Edmond). Le Poison. Paris, René Kieffer, 1920. In-4°, maroquin tête-de-nègre, titre doré et mosaïqué de veau vert sur fond de bouteilles dorées ornant le
premier plat, dos lisse, tête dorée, couverture conservée, étui (G. Schroeder). 200/250
Illustrations en couleurs par Lucien SIMON.
Tiré à 550 exemplaires, celui-ci (n° 20), un des vingt sur vélin à la forme comprenant deux suites supplÉmentaires des illustrations, lune en couleurs et lautre en noir.
De la bibliothèque Jacques André (27/XI/51, n° 133), avec ex-libris. Dos passé.
102 Hennique (Léon). Deux Patries. Drame en cinq tableaux [
]. Paris, L. Carteret, 1903. In-8°, maroquin rouge, filets et large dentelle dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, couverture illustrée conservée, étui (M. Lortic). 100/120
Burins et eaux-fortes par BERTRAND, gravés par Léon Boisson.
Tiré à 250 exemplaires, celui-ci (n° 31 sur vélin), un des 100 de tête, comprenant deux états supplémentaires des illustrations avec remarque, dont leau-forte pure.
Retour haut de page
Suite catalogue