| lots 231 à 357 231 LAURENT (P.-M.). Histoire de lempereur Napoléon. Paris, Paulin & Le Chevalier, 1849. In-4°, percaline noire de léditeur à décor doré personnalisé, tranches dorées. Illustrations par VERNET. 150/200 232 Le BLOND (Aubrey). Adventures on the Roof of the World. Londres, T. Fischer Unwin, 1907. Petit in-8°, cartonnage bleu de léditeur à décor personnalisé. Illustrations. 50/60 233 Le Sage. Le Diable boiteux. Paris, Ernest Bourdin, 1842. In-4°, percaline verte de léditeur à décor doré et à froid, tranches dorées (Boutigny). Illustrations par Tony JOHANNOT. 80/100 234 Le SAGE. Histoire de Gil Blas de Santillane. Paris, P.-C. Lehuby, s. d. In-8°, percaline noire de léditeur à décor doré et mosaïqué, tranches dorées (Liebherre). Illustrations. Quelques rousseurs. 15/20 235 LÈBE-GIGUN (Mme). Fanny ou les Vrais Ornements. Paris. Belin-Leprieur & Morizot, s. d. Petit in-8°, percaline bleue de léditeur à décor doré ornant les plats, tranches dorées (Haarhaus & Lenègre). Illustrations. Quelques rousseurs. 40/50 236 LEECH (John). Pictures of Life & Character. First, second, third, fourth & fifth series. Londres, Bradbury Agnex, s. d. Ensemble cinq volumes in-4°, percaline bordeaux, bleue, verte ou ocre, titre et décor doré sur le premier plat, ou cartonnage illustré de léditeur. Illustrations. 300/350 237 LEGOUVÉ (Ernest). Épis et bleuets. Paris, J. Hetzel, s. d. [1892]. In-8°, percaline grise de léditeur, titre et décor polychrome et doré personnalisé, tranches dorées (P. Souze Engel rel.). Illustrations. 60/80 238 LERMONT (J.) daprès MAY (S.). Les Jeunes Filles de Quinnebasset. Paris, J. Hetzel, s. d. [1886]. In-8°, percaline bleue de léditeur à décor polychrome et personnalisé ornant les plats, tranches dorées (Paul Souze & Engel rel.). Illustrations. Rousseurs. 20/30 239 LESPÈS (Léo). Les Veillées de la Saint-Sylvestre. Contes pour la nouvelle année. Paris, Bolle-Lasalle, 1856. In-4°, percaline bleue de léditeur à décor doré, tranches dorées. Illustrations. Quelques rousseurs. 80/100 240 LEVALLOIS (Jules). Les Maîtres italiens en Italie. Tours, Mame, 1887. In-4°, percaline rouge à décor doré, argenté et personnalisé de léditeur. Ex-dono. 50/60 241 LIREUX (Auguste). Assemblée nationale comique. Paris, Michel Lévy, 1850. In-4°, percaline noire de léditeur, titre et décor doré personnalisé sur le premier plat, tranches dorées (Kaufmann rel. & Berger). Illustrations par CHAM. Joint : un prospectus illustré. 150/200 242 Livre dor des familles ou la Terre-Sainte illustrée (Le). Paris, Librairie Ethnographique, 1849. In-8°, percaline brune à décor doré de léditeur. Illustrations. Rousseurs. 80/100 243 LOU&Mac217;S (Pierre). Aphrodite. Paris, Borel, 1896. In-8° étroit, maroquin vert au fer spécial de léditeur au portrait doré. Collection « Nymphée ». Illustrations par Calbet. 100/120 245 LURINE (Louis). Histoire de Napoléon. Paris, G. Kugelmann, 1844. In-12, percaline noire de léditeur à décor doré personnalisé, tranches dorées. Illustrations. Rousseurs. 30/40 246 LURINE (Louis) & BROT (Alphonse). Les Couvents. Paris, J. Mallet, 1846. Grand in-8°, percaline verte de léditeur à décor doré, tranches dorées. Illustrations. Quelques rousseurs. 50/70 247 MAGBERT. Les Lunettes bleues. Récits jurassiens. Paris, Armand Colin, s. d. In-12, percaline rouge à décor doré de léditeur. Illustrations par MUCHA & MARTIN. 30/40 248 Magnificat in CL linguas versum [ ]. S.l.n.d. [1887]. In-4°, chagrin rouge, large décor dencadrement doré personnalisé, plaque de zinc argenté en bas-relief incrustée au centre du premier plat, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). Curieux ouvrage polyglotte. Planches dillustration et ornementation en couleurs encadrant chaque page. Bas-relief représentant Notre-Dame de Lérina [Lérins] entourée des saints Honoré et Bernard. 200/250 249 MALOT (Hector). Romain Kalbris. Paris, J. Hetzel, s. d. [1884]. In-8°, percaline bleue de léditeur « aux petites bibliothèques », tranches dorées (Engel rel.). Illustrations. Quelques rousseurs. 50/60 250 MANCEAU (Mme). Les Jeudis du pensionnat ou le Nouveau Magasin des enfants. Paris, Marcilly, s. d. [1846]. In-8°, percaline noire à décor doré de léditeur. Illustrations. Rousseurs. 30/40 251 MANCEAU (Mme). La Piété en action ou les Vraies Amies. Paris, Périsse, 1857. Grand in-8°, percaline noire de léditeur à décor doré et mosaïqué personnalisé, tranches dorées (Damote). Illustrations. Quelques rousseurs. 60/80 252 MARIE (Clémence). La Voix dune mère. Paris, P.-C. Lehuby, s. d. In-12, percaline noire de léditeur à décor doré et mosaïqué, tranches dorées (Heldt). Illustrations. Quelques rousseurs. De la bibliothèque Paul Gavault, avec ex-libris. 20/30 253 MARMONTEL. Les Incas ou la Destruction de lEmpire du Pérou. Tours, Mame, 1847. In-12, percaline noire de léditeur à décor doré. Illustrations. Rousseurs. 15/20 254 MAYNE-REID. Aventures de terre et de mer. La Sur perdue. Paris, J. Hetzel, s. d. [1873]. In-8°, percaline verte de léditeur à décor doré, tranches dorées (Lenègre). Illustrations. Rousseurs. 20/30 255 MÉAULLE. Le Testament du Duc Job. Tours, Mame, 1893. In-4°, percaline rouge de léditeur, titre et décor polychrome personnalisé, tranches dorées (A. Souze). Illustrations. 80/100 256 MÉNARD (M.). Les Murs et coutumes de la Grèce ancienne. Limoges & Paris, Martial Ardant, 1851. In-12, percaline prune de léditeur à décor doré et mosaïqué, tranches dorées (Berger-Casimir). Illustrations. Rousseurs. 20/30 257 MESNARD (Jules). Les Merveilles de lExposition universelle de 1867. Paris, Ch. Lahure, 1867. Grand in-4°, demi-chagrin rouge à coins, titre doré sur le premier plat, dos à nerfs orné. Illustrations. Quelques rousseurs. 150/200 258 MILTON. Paradise lost. Londres, Cassell, Petter & Galpin, s. d. [circa 1889]. In-folio, maroquin rouge, large encadrement de filets et roulettes dentelées dorées ornant les plats avec pièces mosaïquées aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées (Botheran, Londres). Illustrations par Gustave DORÉ. Nerfs frottés. 400/500 259 MOLIÈRE. uvres choisies. Paris, P.-C. Lehuby, 1846. Petit in-8°, percaline verte de léditeur à décor doré et mosaïqué ornant les plats, tranches dorées (Haarhaus). Illustrations. Rousseurs. 40/50 260 MOLIÈRE. uvres complètes. Paris, Th. de La Motte, s. d. [circa 1865]. In-4°, percaline rouge de léditeur à décor doré et personnalisé, tranches dorées (Engel rel.). Illustrations. Rousseurs. Tome I seul. 100/120 261 MONTARAN (Baronne de). La Clef des champs. Paris, Mandeville, s. d. Grand in-8°, percaline brune de léditeur à décor doré ornant les plats, tranches dorées. Illustrations. Rousseurs. 40/50 262 MOYNE (Abbé). Italie. Guide du jeune voyageur. Rouen, Mégard, 1855. In-8°, percaline brune de léditeur à décor doré et mosaïqué personnalisé, tranches dorées. Illustrations. Rousseurs. 50/60 263 MULLOIS (Abbé). La Charité aux enfants. Paris, J. Lecoffre, 1853. In-12, percaline bleue de léditeur à décor doré, tranches dorées. Illustrations. Rousseurs. 15/20 264 Musée élégant (Le). Collection historique et artistique. La Russie historique, monumentale et pittoresque. Les Reines du monde. La Révolution française (2 vol.). Paris, Lamotte Saint-Martin, 1887. Ensemble quatre volumes in-4°, percaline rouge de léditeur à décor doré, tranches dorées. Illustrations. Quelques rousseurs. Volumes 5 à 8 de cette collection (division possible). 600/800 265 Napoléon. La République. Le Consulat. LEmpire. Sainte-Hélène. Paris, Hachette, s. d. In-4° oblong, basane noire de léditeur à décor doré sur le premier plat. Illustrations. 80/100 266 Naufragés au Spitzberg (Les). Tours, Mame, 1848. In-12, percaline prune de léditeur à décor doré. Illustrations. 30/40 267 NIERITZ (Gustave). Les Dadas ou les Effets de la trahison. Paris, Belin-Leprieur & Morizot, s. d. Petit in-8°, percaline verte de léditeur à décor doré, tranches dorées. Illustrations. Quelques rousseurs. 30/40 268 NIERITZ (Gustave). Les Émigrants. Paris, Belin-Leprieur & Morizot, s. d. [1848]. Petit in-8°, percaline bleue de léditeur à décor doré ornant les plats, tranches dorées. Illustrations. Quelques rousseurs. 30/40 269 NIERITZ (Gustave). LEnfant trouvé ou lÉcole de la vie suivi du Sanglier. Paris, Belin-Leprieur & Morizot, s. d. [1855]. In-12, percaline bleue de léditeur à décor doré ornant les plats, tranches dorées. Illustrations. 40/50 270 NIERITZ (Gustave). Le Sifflet magique ou les Enfants de Hameln. Tom et Betty ou la Découverte de la vaccine. Paris, Belin-Leprieur et Morizot, s. d. [circa 1850]. 2 volumes in-12, percaline noire de léditeur à décor doré, tranches dorées. Illustrations. Quelques rousseurs. 30/40 271 NION (François de). Les Façades. Paris, Borel, 1899. In-8° étroit, chagrin bleu à décor doré au fer spécial de léditeur. Collection « Nymphée ». Illustrations par Calbet. Envoi. 40/60 272 NODIER (Charles). Trésor des fèves et fleurs des pois. Le Génie Bonhomme. Histoire du chien Brisquet. Bruxelles, J. Hetzel, Méline & Cans, 1855. In-12, cartonnage blanc illustré de léditeur. 120 vignettes par Tony JOHANNOT. Gardes neuves ; quelques rousseurs. 30/40 273 NOUSSANNE (H. de). Jasmin Robba, suivi de Pierrefonds dans lhistoire. Paris, J. Hetzel, s. d. [1894]. In-8°, percaline rouge de léditeur « aux fermoirs » dorés et argentés, tranches dorées (A. Souze). Illustrations. 80/100 274 NYON (Eugène). Les Dots. Tours, Mame, 1850. In-12, percaline noire de léditeur à décor doré. Illustrations. Quelques rousseurs. 15/25 275 ORMOY (Louis d). Paris-Illustrations. Histoire des hommes et des choses de 1848. Paris, H. Lebrun, s. d. In-12, percaline noire de léditeur à décor doré. Illustrations. Quelques rousseurs. 20/30 276 P***. Vie du Père Balthasar Alvarez. Paris, Adrien Leclère, 1846. 2 volumes in-12, cartonnage bleu de léditeur à décor doré gaufré. Illustrations. 40/50 277 PARMÉNIE (A.) & BONNIER de La CHAPELLE (C.). Histoire dun éditeur et de ses auteurs P.-J. Hetzel (Stahl). Paris, Albin Michel, 1953. In-8°, demi-chagrin brun à coins. Illustrations. 40/50 278 PAUL (Adrien). Le Pilote Willis pour faire suite au Robinson suisse. Tours, Alfred Mame, 1855. 2 volumes in-12, percaline bleue de léditeur à décor doré et mosaïqué, tranches dorées. Illustrations. Rousseurs. 30/40 279 PELLICO (Silvio). Mes prisons. Suivi des Devoirs des hommes. Paris, Delloye, 1844. In-8°, percaline brune à décor doré de léditeur. Illustrations. Dos légèrement passé. 60/80 280 PELLICO (Silvio). Mes prisons. Suivi du Discours sur les devoirs des hommes. Paris, Delahaye, 1853. In-8°, percaline brune à décor doré, mosaïqué et personnalisé de léditeur. Illustrations. Quelques rousseurs. 30/40 281 PELLICO (Silvio). Mes prisons. Traduction par Antoine Latour. Paris, Delahaye, 1853. In-8°, percaline bleu foncé de léditeur à décor doré et mosaïqué personnalisé ornant les plats, tranches dorées. Illustrations. 60/80 282 PELLICO (Silvio). Mes prisons. Traduction par H. de Messey. Paris, Delloye, 1846. In-4°, percaline noire de léditeur à décor personnalisé doré et mosaïqué, tranches dorées. Illustrations. Rousseurs. 80/100 283 PERRAULT (Charles). Les Contes. Paris, J. Hetzel, 1862. In-folio, percaline violette de léditeur à décor doré ornant les plats (A. Souze Engel rel.). Dessins par Gustave DORÉ en premier tirage. Quelques rousseurs. 400/500 284 PERRAULT (Charles). Contes. Paris, Hachette, 1927. In-4°, cartonnage de léditeur illustré en couleurs. Illustrations par Félix LORIOUX. 60/80 285 PERRAULT (Charles). Contes des fées. Paris, Delarue, s. d. In-12, percaline violette de léditeur à décor doré, tranches dorées (Haarhaus). Illustrations. Quelques rousseurs. 15/20 286 PERRAULT (Ch.) & AULNOY (Mme d). Contes des fées. Paris, Fonteney & Peltier, s. d. In-12, percaline bleue de léditeur à décor doré ornant les plats, tranches dorées. Illustrations. Quelques rousseurs. 40/50 287 Petits Contes dune mère à ses enfants. Paris & Limoges, Martial Ardant, s. d. In-12, percaline noire de léditeur à décor doré et à froid. Illustrations. Quelques rousseurs. 15/20 288 PICHOT (Pierre-Amédée). Le Jardin dacclimatation illustré. Animaux et plantes. Paris, Hachette, 1873. In-4°, percaline verte de léditeur à décor doré et personnalisé, tranches dorées. Illustrations en couleurs. Quelques rousseurs. 120/150 289 PLOUVIER (Édouard) & VINCENT (Charles). Les Refrains du Dimanche. Paris, Coulon-Pineau, s. d. In-12, demi-chagrin vert sombre à coins, dos à nerfs, couverture conservée. Illustrations par Gustave DORÉ. Quelques rousseurs. 50/60 290 QUATRELLES. À coups de fusil. Paris, G. Charpentier, 1882. In-4°, percaline bleue à décor doré de léditeur, tranches dorées (Engel rel. & H. Robyn). Dessins par Alphonse de NEUVILLE. Quelques rousseurs sur les premiers feuillets. 60/80 291 RABELAIS. uvres. Paris, Librairie Illustrée, s. d. In-4°, percaline polychrome de léditeur à décor doré et personnalisé. Illustrations par ROBIDA. Tome I seul. Quelques rousseurs. 80/100 292 RABION (Abbé). Les Fleurs de la poésie française. Tours, Mame, 1856. In-8°, percaline bleue de léditeur à décor doré, tranches dorées. Illustrations. Quelques rousseurs. 30/40 293 REBELL (Hugues). La Nichina. Paris, Borel, 1899. In-8° étroit, chagrin bleu à décor doré au fer spécial de léditeur. Collection « Nymphée ». Illustrations par Auguste Lay. 60/70 294 RÉSERVAT (F. de). Étrennes au jeune âge ou Recueil dhistoires morales. Limoges & Paris, Martial Ardant, 1860. In-4°, percaline bleu foncé de léditeur à décor doré et mosaïqué personnalisé, tranches dorées. Illustrations en couleurs. Rousseurs. 100/150 295 Revue comique à lusage des gens sérieux (La). Paris, Dumineray, 1848-1849. In-4°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de caissons (Andrieux). Collection complète de ce mensuel, du numéro de novembre 1848 à celui de décembre 1849. Textes par NERVAL, NADAR, La BÉDOLLIÈRE Deux frontispices, dont un lithographié en couleurs ; illustrations par BERTALL, NADAR, FABRITZIUS, OTTO BEL EXEMPLAIRE, malgré quelques rousseurs. Des bibliothèques Hocquette et Desnos, avec ex-libris. 200/250 296 REYBAUD (Louis). Jérôme Paturot à la recherche dune position sociale. Paris, J.-J. Dubochet & Le Chevalier, 1846. In-4°, percaline bleu foncé de léditeur à décor doré et personnalisé, tranches dorées, étui. Illustrations par GRANDVILLE. Quelques rousseurs. 150/200 297 RIBELLE (Charles de). Les Métamorphoses de Gringalet. Paris, Amable Rigaud, s. d. Grand in-8°, percaline rouge de léditeur à décor doré, tranches dorées. Illustrations. Restaurations et rousseurs. 30/40 298 RICHARD (Jules). En campagne (Deuxième série). Paris, Boussod, Valadon et Baschet, s. d. In-folio, percaline verte de léditeur à décor doré personnalisé (P. Souze). Illustrations par MESSONIER, NEUVILLE & DETAILLE. 100/120 299 RICHOMME (Fanny), dir. Les Beautés de lâme. Paris, Janet, s. d. In-8°, percaline noire à décor doré de léditeur. Lithographies. Quelques rousseurs. 40/50 300 ROBIDA (Albert). La Caricature. Paris, 1880-1881. In-4°, demi-toile bleue. Numéros 28 (10 juillet 1880), 32 (7 août 1880), 34 (21 août 1880), 47 (20 novembre 1880), 72 (14 mai 1881), 74 (28 mai 1881) et 76 (11 juin 1881). Réunion de sept numéros dont les couvertures ont été illustrées en couleurs par ROBIDA. Joint : ROBIDA. LAlbum comique. Paris, Delahays, s. d. Cinq planches en couleurs. Quelques petits accidents. 80/100 301 ROBIDA (Albert). Mesdames nos aïeules. Dix siècles délégances. Paris, Librairie Illustrée, s. d. In-12, demi-chagrin rouge à coins, couverture illustrée en couleurs conservée. Texte, dessins et planches en couleurs par ROBIDA. Envoi de lauteur sur le faux-titre. BON EXEMPLAIRE. 120/150 302 ROBIDA (Albert). Le Vautour de Prusse. Paris, Georges Bertrand, 1918. In-folio, demi-chagrin bleu à coins, couverture conservée (reliure postérieure). Texte et illustrations par ROBIDA. Seize planches en couleurs et 110 dessins dans le texte. EXEMPLAIRE UNIQUE ENRICHI DUN ENVOI à Benoît Lévy et dUNE GRANDE AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE PAR ROBIDA. 800 303 [ROSNY]. ENACRYOS. Amour étrusque. Paris, Borel, 1898. In-8° étroit, maroquin brun à décor doré au fer spécial de léditeur. Collection « Nymphée ». Illustrations par Calbet. 60/80 304 [ROSNY]. ENACRYOS. Amour étrusque. Paris, Borel, 1898. In-8° étroit, percaline verte à décor doré au fer spécial de léditeur. Collection « Nymphée ». Illustrations par Calbet. 60/80 305 ROSNY. Les Origines. Paris, Borel, 1895. In-12 étroit, demi-chagrin brun à coins. Illustrations par CALBET, MITTIS & PICARD. Collection « Papyrus ». Envoi de lauteur sur une carte reliée dans le volume. 50/60 306 ROSNY. Les Origines. Paris, Borel, 1895. In-8° étroit, chagrin bleu à décor doré au fer spécial de léditeur. Illustrations par CALBET, MITTIS & PICARD. Collection « Papyrus ». 80/100 307 ROSNY. Les Origines. Paris, Borel, 1895. In-8° étroit, chagrin rouge souple à décor doré au fer spécial de léditeur. Illustrations par CALBET, MITTIS & PICARD. Collection « Papyrus ». 80/100 308 ROSNY. Les Origines. Paris, Borel, 1895. In-8° étroit, veau brun foncé souple à décor doré au fer spécial de léditeur. Illustrations par CALBET, MITTIS & PICARD. Collection « Papyrus ». 100/120 309 ROUSSEL (Napoléon). LIllustration de la jeunesse. Paris, Grassart, 1856. In-4°, percaline verte de léditeur, titre et décor doré sur le premier plat, tranches dorées. Illustrations. 50/60 310 ROY (M.). Illustrations de lHistoire de France. Paris-Limoges, Martial Ardant, 1846. In-12, percaline violette de léditeur à décor doré (Liebherre). Illustrations. Quelques rousseurs. 15/20 311 ROY (M.). Histoire de la chevalerie. Tours, Mame, 1857. In-12, percaline verte à décor doré de léditeur. Illustrations. Rousseurs. 20/30 312 SAILLET (Alexandre de). Les Écoles royales de France ou lAvenir de la jeunesse. Paris, Lehuby, s. d. In-4°, percaline noire à décor doré de léditeur. Illustrations. Rousseurs. 30/40 313 SAILLET (Alexandre de). Les Écoles royales de France. Paris, P.-C. Lehuby, s. d. In-8°, percaline bleue de léditeur à décor doré ornant les plats, tranches dorées. Illustrations en couleurs. Rousseurs. 40/50 314 SAILLET (Alexandre de). Le Mérite des enfants. Galerie anecdotique. Paris, P.-C. Lehuby, 1846. In-8°, percaline verte de léditeur, titre et décor doré et mosaïqué, tranches dorées. Illustrations. Rousseurs. 20/30 315 SAINT-AMÉ (G.). Mémoires dun petit serin. Paris, J. Vernot, s. d. In-12, cartonnage illustré de léditeur. 20/30 316 SAINTINE. Picciola. Paris, Gosselin, 1846. In-8°, percaline bleue à décor doré de léditeur. Illustrations. Rousseurs. 30/40 317 SAINT-JULIEN (Charles de). Voyage pittoresque en Russie. Paris, Belin-Leprieur & Morizot, 1854. Grand in-8°, percaline noire de léditeur à décor doré et personnalisé ornant les plats, tranches dorées (Liebherre). Illustrations. Rousseurs. 80/100 318 SANDEAU (Jules). Madeleine. Paris, J. Hetzel, s. d. [1881]. In-8°, percaline violette de léditeur à décor doré, tranches dorées (A. Souze - A. Lenègre rel.). Illustrations. Quelques rousseurs. 20/30 319 SCHMID (Chanoine). Contes. Paris, P.-C. Lehuby, s. d. 2 volumes in-8°, percaline noire de léditeur à décor doré et mosaïqué ornant les plats, tranches dorées (Haarhaus). Illustrations. Rousseurs. 60/80 320 Science du bien (La). Paris, Arnauld de Vresse, s. d. [circa 1850]. In-8°, percaline bleu foncé de léditeur à décor doré ornant les plats, tranches dorées. Illustrations en couleurs. Quelques rousseurs. 60/80 321 SCOTT (Walter). Galerie des femmes. Paris, Marchant, s. d. In-8°, percaline bleu foncé de léditeur à décor doré ornant les plats, tranches dorées. Illustrations. Rousseurs. 60/80 322 SCOTT (Walter). uvres [ ]. Ivanhoë. Quentin Durward. Traduites par A. J. B. Defauconpré. Paris, Gustave Barba, 1844. 2 volumes in-12, percaline bleue de léditeur à décor doré, tranches dorées. Illustrations. Quelques rousseurs. 40/50 323 SÉVRETTE (Gaston). Les Vieilles Chansons des Pays de France. Paris, Armand Colin, 1922. Petit in-8°, percaline noire de léditeur. Illustrations. 15/20 324 SOUVESTRE (Émile). Le Foyer breton. Traditions populaires. Paris, Coquebert, s. d. In-8°, percaline noire à décor doré personnalisé de léditeur. Illustrations. Rousseurs. 100/120 325 STAHL (P.-J.). Les Patins dargent. Histoire dune famille hollandaise. Paris, J. Hetzel, s. d. In-4°, percaline rouge à décor doré et polychrome ornant le premier plat, tranches dorées (C. Blancheland & Engel). Illustrations. 60/70 326 St-Nicolas. Journal illustré pour garçons & filles. Paris, Delagrave, 1915. Fort volume in-8°, percaline rouge à décor doré et mosaïqué de léditeur. Illustrations. Tome 36. 40/50 327 SWIFT (J.). Voyages de Gulliver à Lilliput et à Brobdingnag. Paris, Hachette, 1855. In-12, percaline noire de léditeur à décor doré et personnalisé, tranches dorées. Illustrations. Rousseurs. 40/50 328 Swiss Family Robinson (The). Londres, T. Nelson, 1853. In-12, percaline violine à décor doré personnalisé, tranches dorées. Illustrations. 30/40 329 TAINE (H.). Voyage aux Pyrénées. Paris, Hachette, 1860. In-8°, percaline rouge, large dentelle dorée encadrant les plats, tranches dorées. Illustrations par Gustave DorÉ. Petit accident à un coin de tête. 100/120 330 TAINE (H.). Voyage aux Pyrénées. Paris, Hachette, 1860. In-8°, percaline rouge, filets dorés encadrant les plats, écoinçons dorés, tranches dorées. Illustrations par Gustave DorÉ. Quelques rousseurs. 100/120 331 TASSE (Le). Jérusalem délivrée. Paris, P.-C. Lehuby, 1848. In-12, percaline bleue de léditeur à décor doré, mosaïqué et personnalisé, tranches dorées. Illustrations. Quelques rousseurs. 60/80 332 TASTU (Amable). Tableau de la littérature allemande. Tours, Mame, 1843. In-8°, percaline bleue de léditeur à décor doré ornant les plats. Illustrations. 30/40 333 TASTU (Amable). Voyage en France. Tours, Mame, 1846. In-8°, percaline verte à décor doré de léditeur. Illustrations. Quelques rousseurs. 50/60 334 TIT (Tom). La Récréation en famille. Paris, Armand Colin, 1903. Grand in-12, demi-percaline rouge de léditeur. Quatre planches en couleurs. Quelques légères rousseurs. 50/60 335 TOCHÉ (Raoul). Les Premiers Illustrés. Paris, Ed. Monnier, s. d. [1883]. In-4°, percaline bordeaux de léditeur, titre et décor doré sur le premier plat. Illustrations en couleurs. 40/50 336 TODIÈRE (M.). Charles VI, les Armagnacs et les Bourguignons. Tours, Mame, 1848. In-8°, percaline prune de léditeur à décor doré et personnalisé les plats (Haarhaus). Illustrations. Rousseurs. 30/40 337 V. R. Les Solennités de lÉglise catholique. Limoges & Paris, Martial Ardant, 1856. In-4°, percaline noire de léditeur à décor doré et mosaïqué personnalisé, tranches dorées. Illustrations. Un mors fendu. 30/40 338 VALENTIN (F.). Les Ducs de Bourgogne. Histoire des XIVe et XVe siècles. Tours, Mame, 1852. In-8°, percaline bleue de léditeur à décor doré et personnalisé ornant les plats, tranches dorées (Haarhaus). Illustrations. Ex-libris Maurice Maruitte. Quelques rousseurs. 80/100 339 VALENTIN (F.). Voyages et aventures de Lapérouse. Tours, Mame, 1848. In-12, percaline bleue de léditeur à décor doré. Illustrations. Quelques rousseurs. 20/30 340 VANAULD (Alfred). Le Génie des arts. Paris, Fourmage, s. d. In-8°, percaline violette à décor doré de léditeur. Illustrations en couleurs. Quelques rousseurs. 40/50 341 VANAULD (Alfred). Le Génie de lindustrie. Paris, Amédée Bédelet, s. d. In-8°, percaline brun foncé à décor doré de léditeur. Illustrations. Quelques rousseurs. 40/50 342 VÉTAULT (Alphonse). Charlemagne. Tours, Mame, 1877. In-4°, demi-chagrin rouge, percaline à décor doré et personnalisé sur les plats, tranches dorées (A. Souze). Illustrations en couleurs. 100/120 343 VEUILLOT (Louis). Agnès de Lauvens ou Mémoires de sur Saint-Louis. Tours, Mame, 1847. 2 volumes in-12, percaline bleu foncé de léditeur à décor doré ornant les plats. Illustrations. Quelques rousseurs. 20/30 345 VEUILLOT (Louis). Les Pèlerinages de Suisse. Tours, Mame, 1855. In-8°, percaline bleue à décor doré et mosaïqué personnalisé de léditeur, tranches dorées. Illustrations. Rousseurs. 60/80 346 VITIS (Charles de). Le Roman de louvrière. Tours, Mame, s. d. In-4°, percaline rouge à décor polychrome personnalisé de léditeur. 50/60 347 VOIART (Élise) & TASTU (A.). Les Enfants de la vallée dAndlau. Paris, Didier, 1868. 2 volumes in-12, percaline lie-de-vin, décor doré ornant le premier plat, tranches dorées. Illustrations. 40/50 348 WALSH (Vicomte). Saint Louis et son siècle. Tours, A. Mame, 1847. In-8°, percaline violine de léditeur à décor doré et mosaïqué personnalisé ornant les plats, tranches dorées. Illustrations. Quelques rousseurs. 50/60 349 WALSH (Vicomte). Saint Louis et son siècle. Tours, Mame, 1851. In-8°, percaline bleu foncé de léditeur à décor doré et mosaïqué personnalisé, tranches dorées (Rouargue - Peau). Illustrations. Quelques rousseurs. 40/50 350 WILLETTE. Vlà les English ! Paris, Juven & Floury, s. d. In-4° broché, couverture illustrée en couleurs. Illustrations par Willette dont cinq doubles pages en couleurs. Numéro spécial du journal Le Rire tiré à 100 exemplaires, sur japon pour le texte et sur chine pour les planches. Quelques rousseurs sur le papier de chine ; une page salie. 100/120 351 WILLY. LAnnée fantaisiste. Paris, Delagrave, 1892. In-12, bradel, demi-toile rouge, couverture conservée. Illustrations par Albert GUILLAUME. Envoi de lauteur à Jacques des Gachons. 50/60 352 WITT (Mme de). Par monts et par vaux. Paris, Hachette, 1888. In-12, percaline bleue de léditeur à décor doré, tranches dorées (Souze). Collection « Bibliothèque des Petits Enfants ». Illustrations. Cartonnage très frais, malgré une tache au dos. 60/80 353 WITT (Mme de). Les Chroniques de J. Froissart. Paris, Hachette, 1881. In-4°, demi-chagrin rouge, percaline rouge à décor doré de léditeur. Illustrations. 100/120 354 WITT (Mme de). Les Chroniques de lhistoire de France. Charles VII et Louis XI. La Première Guerre dItalie. Paris, Hachette, 1895. In-4°, percaline rouge de léditeur à décor doré et mosaïqué personnalisé, tranches dorées (A. Souze). Illustrations, certaines de couleurs. 100/120 355 WOILLEZ (Mme). Le Frère et la sur ou les Leçons de ladversité. Tours, Mame, 1851. In-12, percaline tête-de-nègre de léditeur à décor doré. Illustrations. 15/20 356 WOILLEZ (Mme). Le Jeune Tambour ou les Deux amis. Tours, Mame, 1856. In-12, percaline bleue de léditeur à décor doré. Illustrations. 15/20 357 WOILLEZ (Mme). Les Veillées de louvroir. Tours, Mame, 1859. In-12, percaline bleu foncé à décor doré et mosaïqué de léditeur. Illustrations. Rousseurs. 20/30 |