| lots 101 à 230 101 CHAUMONT (M. de). Voyage en Hollande et en Belgique. Correspondances parisiennes. Limoges, Barbou, s. d. Grand in-8°, percaline vert foncé, décor doré et mosaïqué ornant les plats. Illustrations. 50/60 102 CHAVANNES de La GIRAUDIÈRE (H. de). Simon Le Polletais. Esquisses de murs maritimes. Tours, Mame, 1852. In-12, percaline bleu foncé de léditeur à décor doré et mosaïqué, tranches dorées. Illustrations. Quelques rousseurs. 20/30 103 CHENU (J.-C.). Leçons élémentaires sur lhistoire naturelle des animaux. Paris, Dubochet & Le Chevalier, 1847. In-8°, percaline violette à décor doré de léditeur. Illustrations. Rousseurs. 40/50 104 CHERVILLE (M. de). Histoire dun trop bon chien. Paris, J. Hetzel, s. d. In-8°, percaline verte de léditeur à décor doré « au semis de fleurs », tranches dorées (Engel rel.). Illustrations. Rousseurs. 50/60 105 CHRISTOPHLE (Albert). La Rupture. Paris, Henri Floury, 1904. In-4° broché, couverture illustrée. Illustrations par A. Robida. Un des 275 sur vélin (n° 172). 120/150 106 CLARETIE (Jules). Le Prince Zilah. Paris, Borel, 1898. In-8° étroit, maroquin noir au fer spécial de léditeur au portrait doré. Collection « Nymphée ». Illustrations par CALBET, DÉDINA & BOYÉ. 60/80 107 [COLLECTION LEFÈVRE & GUÉRIN]. BONNEFONT. Au Pays des fakirs. CARPENTIER. La Rançon de Roger. DESMAREST. Le Diamant vert. La FONTAINE. Fables. MAYNE-REID. Les Enfants des bois. PERRAULT. Contes. SCOTT. Ivanhoé. VINCENT. Mémoires dune jeune fille. Paris, Émile Guérin & Théodore Lefèvre, s. d. [circa 1885/1895]. Ensemble huit volumes in-8°, percaline rouge de léditeur à décor doré personnalisé ornant les plats, tranches dorées (Souze - Lenègre - Engel). Illustrations. Rousseurs sur certains volumes. 300/350 108 [COLLECTION LEFÈVRE & GUÉRIN]. CUVILLIER-FLEURY. Sur les genoux de grand-mère. De FOË. Aventures de Robinson Crusoé. (2 ex. dont un à cartonnage orné en bleu). HAUTEVILLE. Les Soirées de Cendrillon. VILLEBLANCHE. Contes dune vieille poupée. Paris, Émile Guérin, s. d. [circa 1905/1910]. Ensemble cinq volumes in-12, percaline rouge de léditeur à décor doré et polychrome ornant les plats, tranches dorées. Illustrations. 100/120 109 [COLLECTION LEFÈVRE & GUÉRIN]. BERQUIN. LAmi des enfants. HAUTEVILLE. Aventures dune poupée ou Histoire de Merveilleuse. La BLANCHÈRE. Les Mémoires dun Pierrot. La FONTAINE. Fables. LAUBOT. La Tante Louise. MAURELLY. Les Mille et Une Nuits. Contes arabes adaptés pour la jeunesse. Paris, Émile Guérin & Théodore Lefèvre, s. d. [circa 1905/1910]. Ensemble six volumes in-12, percaline rouge de léditeur à décor doré et polychrome ornant les plats, tranches dorées. Illustrations. 120/150 110 COLLIN de PLANCY (J.). La Chronique de Godefroid de Bouillon et du Royaume de Jérusalem [ ]. Paris, Librairie des Livres Liturgiques illustrés, 1848. In-8°, percaline noire de léditeur à décor doré et personnalisé ornant les plats, tranches dorées. Illustrations. Quelques rousseurs. 50/60 111 CORNEILLE (P.). uvres choisies. Paris, P.-C. Lehuby, 1846. In-8°, percaline prune de léditeur à décor doré et mosaïqué, tranches dorées (Haarhaus). Illustrations. Quelques rousseurs. 30/40 112 CORNEILLE (P.). uvres choisies. Paris, P.-C. Lehuby, 1846. In-8°, percaline bleu foncé de léditeur à décor doré et mosaïqué, tranches dorées (Haarhaus). Illustrations. Rousseurs. 30/40 113 COURVILLE (Ctesse de). Amitiés denfants. Paris-Poitiers, Oudin, 1899. In-12 carré, percaline vert foncé à décor floral de léditeur. Illustrations, dont quatre planches en couleurs. 30/40 114 COURVILLE (Ctesse de). Marmiton ! Paris-Poitiers, Oudin, 1898. In-12 carré, percaline vert foncé à décor floral de léditeur. Illustrations, dont quatre planches en couleurs. 30/40 115 COURVILLE (Ctesse de). Le Petit Ami des pauvres. DELVAL (Léon). Officier. Paris & Poitiers, Oudin, s. d. In-12 carré, percaline verte à décor polychrome de léditeur. Illustrations. 30/40 116 COUSIN-DESPRÉAUX (M.). Le Livre de la nature ou lHistoire naturelle, la physique et la chimie. Paris, Jacques Lecoffre,1850-1851. 4 volumes in-12, percaline brune de léditeur à décor doré. Illustrations. Quelques rousseurs. 100/120 117 DANIEL-ROPS. LHistoire sainte des petits enfants. Paris, Les Albums de la Colombe, s. d. [1950]. In-folio, cartonnage de léditeur illustré en couleurs. Illustrations par Marcel Huet. 50/60 118 DANRIT (Capitaine). De Samarcande à Lhassa. Ordre du Tzar. Paris, Ernest Flammarion, s. d. In-12, percaline rouge de léditeur à décor doré ornant les plats, tranches dorées. Illustrations. 20/30 119 De FOË (Daniel). Aventures de Robinson Crusoé. Paris, Didier, 1846. 2 volumes in-12, percaline noire de léditeur à décor doré, tranches dorées. Illustrations. Quelques rousseurs. 50/60 120 De FOË (Daniel). Aventures de Robinson Crusoé. Paris, Magnin & Blanchard, s. d. In-4°, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné, tranches dorées. Illustrations en couleurs. 150/200 121 De FOË (Daniel). Aventures de Robinson Crusoé. Traduites par Amable Tastu. Paris, Didier, 1845. In-8°, percaline noire de léditeur à décor doré et mosaïqué personnalisé ornant les plats, tranches dorées (Haarhaus). Illustrations. Rousseurs. 100/120 122 De FOË (Daniel). Robinson Crusoé. Paris, Firmin Didot, 1870. Petit in-4°, percaline verte à décor doré. Illustrations. Légères rousseurs. 80/100 123 DELAFAYE-BRÉHIER (Julie). Les Nouveaux Petits Béarnais. Paris, P.-C. Lehuby, s. d. 2 volumes in-12, percaline violine de léditeur à décor doré ornant les plats. Illustrations. Quelques rousseurs. 20/30 124 DELATTRE (Charles). Les Chefs-duvre de lhomme. Paris-Limoges, Martial Ardant, 1847. In-8°, percaline vert foncé de léditeur à décor doré ornant les plats, tranches dorées. Illustrations. Quelques rousseurs. 30/40 125 DELATTRE (Charles). Les Merveilles de la nature et de lindustrie humaine. Limoges & Paris, Martial Ardant, 1855. In-4°, percaline verte de léditeur à décor doré et mosaïqué ornant les plats, tranches dorées. Illustrations, dont cinq de costumes et une de tauromachie. Rousseurs. 100/120 126 DELESSERT & GÉRANDO, dir. La Morale en action ou les Bons Exemples. Paris, Kugelmann, 1843. In-8°, percaline verte à décor doré de léditeur. Illustrations. Rousseurs. 40/50 127 DEMOUSTIER (C.-A.). Lettres à Émilie sur la mythologie. Paris, Didier, 1842. In-12, percaline brune de léditeur à décor doré ornant les plats, tranches dorées. Illustrations. Quelques rousseurs. 30/40 128 Diamant (Le). Souvenirs de littérature contemporaine. Paris, Louis Janet, s. d. In-8°, percaline brune de léditeur à décor doré ornant les plats, tranches dorées. Illustrations. Rousseurs. 20/30 129 DORÉ (Gustave). La Légende du Juif errant. Paris, Garnier, s. d. In-4°, cartonnage illustré en couleurs de léditeur. Compositions et dessins par Gustave DORÉ. 50/60 130 DORÉ (Gustave). Versailles et Paris en 1871. Paris, Plon, 1907. In-4° broché, couverture illustrée. Caricatures par DORÉ, certaines en couleur. Couverture défraîchie. 80/100 131 DRIOU (Alfred). Épisodes chevaleresques de lhistoire. Murs, descriptions, peintures, tableaux, aventures et nouvelles de la France, sous les rois de la 3me race. Limoges, Barbou frères, 1855. In-8°, percaline noire de léditeur à décor de semis de losanges dorés ornant les plats, tranches dorées. Illustrations. Rousseurs. 100/120 132 DRIOU (Alfred). Les Fleurs du Moyen Âge. Légendes nationales. Paris, P.-C. Lehuby, s. d. In-12, percaline noire de léditeur à décor doré et personnalisé ornant les plats, tranches dorées (Heldt). Illustrations. Quelques rousseurs. 20/30 133 DRIOU (Alfred). Les Fleurs du Moyen Âge. Légendes nationales. Paris, P.-C. Lehuby, s. d. Petit in-8°, percaline bleu foncé de léditeur à décor doré et mosaïqué ornant les plats, tranches dorées. Illustrations en couleurs. Rousseurs. 30/40 134 DRIOU (Alfred). Lis, roses et violettes. Paris, P.-C. Lehuby, s. d. In-12, percaline brune de léditeur à décor doré ornant les plats. Illustrations. 30/40 135 DROHOJOWSKA (Comtesse). Fleurs de lhistoire. Paris, P.-C. Lehuby, s. d. In-4°, percaline noire de léditeur, titre et décor doré et mosaïqué sur le premier plat, tranches dorées. Illustrations. Rousseurs. 100/120 136 DUCHAINE (Abbé). Les Trois Frères Écossais. Tours, Mame, 1848. In-12, percaline bleu foncé de léditeur à décor doré, tranches dorées. Illustrations. Rousseurs. 15/20 137 DUFRESNE (Abel). Contes à Henri et à Henriette. Paris, P.-C. Lehuby, s. d. In-8°, percaline bleue de léditeur à décor doré et mosaïqué, tranches dorées. Illustrations en couleurs. Quelques rousseurs. 30/40 138 DUMONT (Mélanie). Entretiens familiers ou les Soirées bien employées. Paris, A. Desesserts, s. d. In-8°, percaline noire de léditeur à décor doré ornant les plats, tranches dorées. Illustrations. Quelques rousseurs. 20/30 139 DUPATY. Lettres sur lItalie en 1785. Tours, Mame, 1845. In-12, percaline bleue à décor doré. Illustrations. Rousseurs. 40/50 140 DUPUIS (Eudoxie). Daniel Hureau. Paris, Delagrave, 1877. In-12, percaline violette à décor doré de léditeur. Illustrations. Dos légèrement passé ; quelques légères rousseurs. 30/40 141 Éclair (L). Keepsake français. Paris, Louis Janet, s. d. [1839]. In-12, moire bleue de léditeur, dos orné, tranches dorées. Un texte par Alexandre DUMAS. Illustrations. 50/60 142 Éclair (L). Keepsake français. Paris, Louis Janet, s. d. [1839]. In-12, percaline ocre de léditeur, décor doré ornant les plats, tranches dorées. Un texte par Alexandre DUMAS. Illustrations. Rousseurs. 30/40 143 Égyptiens et Sémites. Paris, Borel, 1895. In-8° étroit, demi-maroquin brun à coins. Collection « Papyrus ». Illustrations par CALBET & MITTIS. 50/60 145 ERCKMANN-CHATRIAN. Romans nationaux. Paris, J. Hetzel, s. d. In-4°, percaline bleue de léditeur à décor doré et personnalisé, tranches dorées (Ch. Magnier rel.). Illustrations. Rousseurs. 50/60 146 ESTRY (Stéphen d). Histoire dAlger. Tours, Mame, 1845. In-8°, percaline bleu foncé à décor doré et mosaïqué, tranches dorées. Illustrations. 30/40 147 FALLET (C.). Jeanne de Montfort. Rouen, Mégard, 1858. In-8°, percaline brune de léditeur à décor doré et mosaïqué, tranches dorées. Illustrations. 15/20 148 FALLET (Céline). Les Princes de lart. Rouen, Mégard, 1855. In-8°, percaline vert foncé de léditeur à décor doré et mosaïqué personnalisé, tranches dorées. Illustrations. Rousseurs. 50/60 149 FARINE (Charles). Histoire des croisades. Tours, R. Pornin, 1846. In-8°, percaline verte de léditeur à décor doré ornant les plats. Illustrations. 40/50 150 FÉNELON. Les Aventures de Télémaque suivies des Aventures dAristonoüs. Paris, Ernest Bourdin, s. d. In-4°, percaline violette, décor doré au centre des plats. Illustrations. Quelques rousseurs. 50/60 151 FLAMMARION (Camille). Les Étoiles et les curiosités du ciel. Paris, Hachette, 1882. In-8°, percaline bleue de léditeur à décor noir et doré personnalisé, tranches dorées (P. Souze). Nombreuses illustrations, dont quelques planches chromolithographiées. Quelques rousseurs. 80/100 152 FLORIAN. Fables. Paris, P.-C. Lehuby, 1846. In-12, percaline noire de léditeur à décor doré et mosaïqué, tranches dorées (Lenègre rel.). Illustrations. Rousseurs. 80/100 153 FLORIAN. Fables. Paris, Bernardin-Béchet, 1870. In-12, percaline bleu foncé de léditeur à décor doré et personnalisé, tranches dorées. Illustrations. Quelques rousseurs. 30/40 154 [FOA (Eugénie)]. Contes à ma sur Léonie. Paris, Janet & Magnin, s. d. In-12, percaline noire à décor doré. Six planches par LASSALLE. Quelques rousseurs. 30/40 155 FOA (Eugénie). Sept Histoires de petits garçons. Paris, Amédée Bédelet, s. d. In-12, percaline vert foncé de léditeur. Illustrations. Quelques rousseurs. 15/20 156 FOA (Eugénie). Les Soirées du vieux château. Paris, Librairie de la Jeunesse, 1848. In-8°, percaline bleue de léditeur à décor doré ornant les plats, tranches dorées (Haarhaus). Illustrations. Rousseurs. 40/50 157 FLIX (Comte). La Corbeille à ouvrage. Paris, G. de Gonet, s. d. In-8°, percaline bleu foncé de léditeur à décor doré et mosaïqué, tranches dorées. Illustrations en couleurs. Quelques rousseurs. 100/120 158 FONTBETL (M. de). Karl ou le Guide montagnard. Limoges, Barbou, 1845. In-12, percaline verte de léditeur à décor doré, tranches dorées. Illustrations. Quelques rousseurs. 20/30 159 FONTFREYDE (F. de). Les Français en Floride. Limoges, Barbou, s. d. In-12, percaline bleue de léditeur à décor doré. Illustrations. 30/40 160 FORAIN. La Comédie parisienne. Paris, Charpentier & Fasquelle, 1896. In-12, demi-chagrin brun. Illustrations par FORAIN. Dos passé. 50/60 161 FORSTER (Léon). Voyages au coin du feu. Tours, R. Pornin, 1846. In-12, percaline verte de léditeur à décor doré ornant les plats. Illustrations. Quelques rousseurs. 20/30 162 FORTOUL (Hippolyte). Les Fastes de Versailles. Paris, P.-H. Krabbe, 1854. In-8°, percaline bleu foncé de léditeur à décor doré et mosaïqué ornant les plats, tranches dorées. Illustrations. Quelques rousseurs. 80/100 163 FOUINET (Ernest). Le Robinson des glaces. Limoges & Paris, Martial Ardant, 1858. In-4°, percaline noire de léditeur à décor doré et mosaïqué personnalisé, tranches dorées. Illustrations. Quelques rousseurs. 120/150 164 FOURNIER (Ortaire). Histoire de Don Quichotte racontée à la jeunesse. Paris, Charles Warée, s. d. In-12, percaline violette de léditeur à décor doré, tranches dorées. Illustrations. 15/20 165 Français peints par eux-mêmes (Les). Paris, Furne, 1853. 2 volumes in-4°, percaline noire de léditeur à décor doré, tranches dorées. Illustrations. Petits accidents & rousseurs. 120/150 166 FROELICH (Jules). Le Pangermaniste en Alsace. Paris-Nancy, Berger-Levrault, 1913. In-12 broché, couverture illustrée. Seize dessins par HANSI. 30/40 167 GABOURD (Amédée). Louis XIV et son temps. Tours, Mame, 1897. In-4°, percaline rouge à décor doré, argenté et personnalisé de léditeur. Illustrations. 60/80 168 GABOURD (Amédée). Histoire de Napoléon Bonaparte. Tours, Mame, 1845. In-8°, percaline bleue de léditeur à décor doré personnalisé ornant les plats, tranches dorées. Illustrations. 50/60 169 GAUVIN (J.). Va, petit mousse ! Paris, Société Française dImprimerie et de Librairie, s. d. In-8° étroit, percaline rouge de léditeur à décor doré et polychrome. Illustrations. 2 000/3 000 170 GAVARD (Alexandre). Histoire de la Suisse au XIXme siècle. La Chaux-de-Fonds, F. Zahn, s. d. [1898]. Grand in-8°, percaline rouge à décor doré et argenté personnalisé de léditeur. Illustrations. 50/60 171 GAVARNI. uvres choisies [ ]. Études de murs contemporaines. Fourberies de femmes en matière de sentiment. Clichy. Paris le soir. Paris, Hetzel, 1846. Petit in-4°, percaline verte à décor doré de léditeur. Illustrations par GAVARNI. Infimes rousseurs. 100/120 172 GAVARNI. uvres choisies [ ]. Études de murs contemporaines. La Vie de jeune homme. Les Débardeurs. Paris, Hetzel & Garnier, 1848. Petit in-4°, percaline violine à décor doré (Liebherre). Illustrations par GAVARNI. 100/120 173 GENLIS (Mme de). Les Petits Émigrés. Paris, Belin-Leprieur & Morizot, 1847. In-12, percaline noire de léditeur à décor doré, tranches dorées (Haarhaus). Illustrations. 30/40 174 GENLIS (Mme de). Les Veillées du château. Paris, Didier, s. d. 2 volumes in-12, percaline noire de léditeur à décor doré personnalisé, tranches dorées. Illustrations. Un mors fendu. 50/60 175 GENLIS (Mme de). Les Veillées du château. Paris, Garnier, s. d. In-8°, percaline noire de léditeur à décor doré et mosaïqué personnalisé ornant les plats, tranches dorées. Illustrations. Rousseurs. 50/60 176 GENNEVRAYE (A.). Marchand dallumettes. Paris, J. Hetzel, s. d. [1897]. In-8°, percaline rouge de léditeur à décor polychrome. Illustrations. Quelques rousseurs. 40/50 177 GENTILUCCI (Emidio). Vie de la Très-Sainte Vierge Marie. Paris, Julien & Lanier, 1855. In-4°, percaline vert foncé, décor doré, tranches dorées. Illustrations. Quelques rousseurs. 80/100 178 GPP (Edouard) & MANNOURY dECTOT (Henri de). Les Grands Hommes de la France - Marins. Paris, P. Ducrocq, 1875. In-12, percaline verte de léditeur à décor doré et personnalisé, tranches dorées. Illustrations. Quelques rousseurs. Sur Du Quesne et Trouville. 20/30 179 GOLDSMITH. Le Vicaire de Wakefield. Traduit par Charles Nodier. Paris, Lecou & Hetzel, s. d. Grand in-8°, percaline noire de léditeur à décor doré et mosaïqué personnalisé ornant les plats, tranches dorées. Illustrations. Rousseurs. 60/80 180 GOUIN (Édouard). LÉgypte au XIXe siècle. Histoire militaire et politique, anecdotique et pittoresque de Méhémet-Ali, Ibrahim-Pacha, Soliman-Pacha [ ]. Paris, Paul Boizard, 1847. In-8°, percaline noire de léditeur à décor doré et personnalisé ornant les plats, tranches dorées (Liebherre). Illustrations en couleurs. Rousseurs. 80/100 181 GRÉGOIRE (L.). Géographie générale physique, politique et économique. Paris, Garnier, 1876. Fort volume grand in-8°, demi-chagrin rouge, percaline rouge à décor doré personnalisé sur les plats. Illustrations. Quelques rousseurs. 100/120 182 GROFFIER (Valérien). Héros trop oubliés de notre épopée coloniale. Paris, Desclée de Brouwer, s. d. In-4°, percaline rouge de léditeur à décor polychrome personnalisé, tranches dorées. Nombreuses iIlustrations, dont deux planches en couleurs. 100/120 183 GUÉRIN (Léon). Histoire maritime de France. Paris, Abel Ledoux, 1863. In-8°, percaline verte à décor doré personnalisé de léditeur. Illustrations. Quelques rousseurs. 80/100 184 GUÉRIN (Léon). Les Prêtres illustres de la France. Paris, Alphonse Desesserts, s. d. In-8°, percaline bleue de léditeur à décor doré. Illustrations. Rousseurs. 40/50 185 GUERRIER de HAUPT (Marie). Aventures de trois enfants algériens. Paris, A. Hatier, s. d. In-4°, percaline rouge de léditeur à décor doré ornant le premier plat. Illustrations, certaines en couleurs. 20/30 186 GUICHARD (Antony). Arthur et Laure ou les Petits Voyageurs français en Europe. Tours, Mame, 1851. In-12, percaline bleue à décor doré de léditeur. Illustrations. Quelques rousseurs. Joint : W. (Ernest). Un tour dans les prairies à lOuest des États-Unis. Tours, R. Pornin, 1846. In-12, percaline violine à décor doré. Illustrations. ENSEMBLE DEUX VOLUMES. 40/50 187 GUILLAUME (A.). Mes campagnes. Faut voir. Mes 28 jours. Paris, H. Simonis Empis, s. d. Ensemble trois volumes in-folio brochés, couvertures illustrées en couleurs. Illustrations. 60/70 188 GUILLAUME (A.). Mon sursis. Des bonshommes. Paris, H. Simonis Empis, s. d. 2 volumes in-folio, percaline rouge de léditeur et demi-percaline brune, couvertures illustrées conservées. Illustrations. 60/70 189 GUILLAUME (A.). Ptites Femmes. Rvue dfin dannée. Mémoires dune glace. Mes campagnes. Paris, H. Simonis Empis, s. d. Ensemble quatre volumes in-folio brochés, couvertures illustrées en couleurs. Illustrations. 80/100 190 GUILLAUME (A.). Ya des dames. Faut voir. Paris, H. Simonis Empis, s. d. 2 ouvrages en un volume in-4°, toile bordeaux, couvertures illustrées en couleurs conservée. Exemplaires sur japon, ceux-ci n° 6 & 4/25 (le premier signé par lauteur). 400/500 191 GUIZOT (Mme). LAmie des enfants. Paris, Didier, 1852. In-8°, percaline noire de léditeur à décor doré et mosaïqué personnalisé ornant les plats, tranches dorées (Engel, Schaeck & Liebherre). Illustrations. Rousseurs. 40/50 192 GUIZOT (Mme). LÉcolier ou Raoul & Victor. Paris, Didier, 1852. In-8°, percaline brune de léditeur à décor doré et mosaïqué, tranches dorées. Illustrations. Quelques rousseurs. 30/40 193 GUIZOT (Mme). Nouveaux Contes à lusage de la jeunesse. Paris, Didier, 1852. 2 volumes in-12, percaline noire de léditeur à décor doré et mosaïqué ornant les plats, tranches dorées. Illustrations. Rousseurs. 40/50 194 GUMPERT (Thècle de). Le Monde des enfants. Paris, Hachette, 1874. In-8°, percaline rouge, titre et décor doré ornant le premier plat, tranches dorées (A. Souze). Illustrations. 60/80 195 HANSI. Madame Bissinger prend un bain. Scènes de la vie à Colmar vers 1880. Mulhouse, 1950. In-8° broché, couverture illustrée. Un des 530 du tirage de tête, celui-ci signé par lauteur. 40/50 196 HANSI. Le Premier Phonographe. Mulhouse, Imprimerie de lAlsace, 1950. In-8° broché, couverture illustrée. Réimpression de lédition de 1888. Exemplaire signé par Hansi. 40/50 197 HAVARD (Henry). Amsterdam et Venise. Paris, Plon, 1877. In-4°, percaline brique avec titre et décor personnalisé de léditeur sur le premier plat, tranches dorées (A. Souze & A. Lenègre rel.). Illustrations. 120/150 198 HERVILLY (Ernest d). Aventures dun petit garçon préhistorique en France. Paris, Librairie Mondaine, s. d. In-8°, percaline rouge de léditeur à décor doré personnalisé, tranches dorées (A. Lenègre P. Souze). Illustrations. Cahiers légèrement déboîtés. 100/120 199 Histoire dun jeune Hindou. Toulouse, Société des Livres Religieux, 1887. In-8°, percaline rouge à décor polychrome de léditeur (Engel rel.). Illustrations. 20/30 200 HUGO (Victor). LArt dêtre grand-père. Paris, Société Anonyme de Publications périodiques, 1884. In-4°, percaline rouge de léditeur à décor doré et personnalisé, tranches dorées (Souze). Illustrations. Quelques rousseurs. 100/120 201 Illustration (L). Paris, 1861. Grand in-4°, percaline violette à décor doré de léditeur. Tome 38 de juillet-août 1861. 80/100 202 Image (L). Recueil illustré. Paris, s. d. In-8°, percaline noire à décor doré de léditeur. Illustrations. Réunion de 24 livraisons de cette revue. Rousseurs. 50/60 203 [IMAGES dÉPINAL]. Pour amuser petits et grands. Recueil de petites images dÉpinal. Album n° 2. S. l., Pellerin, n. d. In-8° oblong, cartonnage de léditeur illustrée en couleurs. Un titre et 50 planches. 100/120 204 ISLE (René d). Don Quichotte de la jeunesse. Limoges, Martial Ardant, 1859. In-8°, percaline brune de léditeur à décor doré et mosaïqué personnalisé, tranches dorées. Illustrations. 120/150 205 JACOB (Bibliophile). LÉlite. Livre des salons. Paris, Vve Louis Janet, s. d. In-8°, percaline violette de léditeur à décor doré ornant les plats, tranches dorées. Illustrations. Quelques rousseurs. 40/50 206 JANIN (Jules). LÉté à Paris. Paris, L. Curmer, s. d. In-8°, percaline bleue de léditeur, titre et décor doré, tranches dorées. Illustrations. Quelques rousseurs. 80/100 207 JANIN (Jules). Un hiver à Paris. Paris, L. Curmer, 1845. In-4°, percaline parme de léditeur, titre et décor doré sur le premier plat, tranches dorées. Illustrations. Rousseurs. 30/40 208 JOANNE (Adolphe). Les Contes de Noël. Les Spectres de Noël et le Combat de la vie. Paris, Librairie des Livres liturgiques illustrés, 1848. In-12, percaline brune de léditeur à décor doré. Illustrations. Quelques rousseurs. 10/20 209 JOUHANNEAUD (Paul). Beautés de lhistoire des voyages anciens et modernes. Paris-Limoges, Martial Ardant, 1848. In-8°, percaline noire de léditeur à décor doré et mosaïqué personnalisé ornant les plats, tranches dorées. Illustrations. Ex-libris Paul Gavault. Quelques rousseurs. 60/80 210 JOUHANNEAUD (Paul). Un Mois de leçons à ladolescence. Limoges-Paris, Martial Ardant, 1852. In-8°, percaline verte de léditeur à décor doré et mosaïqué ornant les plats, tranches dorées. Illustrations. Rousseurs. 20/30 211 JOUHANNEAUD (Paul). Le Valmont de la jeunesse. Limoges & Paris, Martial Ardant, 1853. In-12, percaline verte de léditeur à décor doré et mosaïqué ornant les plats, tranches dorées. Illustrations. Rousseurs. 30/40 212 JOUHANNEAUD (Paul). Voyage abrégé du jeune Anacharsis en Grèce. Paris-Limoges, Martial Ardant, 1848. In-8°, percaline verte de léditeur à décor mosaïqué. Illustrations. 20/30 213 Journal de la jeunesse (Le). Paris, Hachette, 1888-1889. Grand in-8°, percaline rouge à décor doré personnalisé de léditeur, couvertures illustrées conservées. Illustrations. Premier semestre 1889. Quelques rousseurs. 50/60 214 Journal des demoiselles. Paris, Bureau du Journal, 1846. In-8°, percaline bleue à décor doré de léditeur. Quatorzième année de la revue. Illustrations. Rousseurs. 30/40 215 JUNDT (G.). Hans. Fantaisie allégorique pour tous les âges. Paris, Berger-Levrault, 1883. In-4°, percaline rouge de léditeur à décor doré personnalisé ornant le premier plat (A. Souze). Illustrations de lauteur. Envoi de lauteur sur le faux-titre. 80/100 216 La BRUYÈRE (Jean de). Les Caractères ou les Murs de ce siècle. Paris, Belin-Leprieur, 1845. Grand in-8°, percaline brune de léditeur à décor doré, tranches dorées. Illustrations par PENGUILLY & GRANDVILLE sur chine collé. Avec les erreurs de pagination signalées par Vicaire. Quelques rousseurs. 80/100 217 La COURCELLE (Hippolyte de). Les Veillées dun père de famille ou Étrennes à la jeunesse. Limoges & Paris, Ardant, 1852. Grand in-8°, percaline noire à décor doré et mosaïqué de léditeur. Illustrations. Quelques rousseurs. 80/100 218 La COURCELLE (Hippolyte de). Les Veillées dun père de famille. Limoges, Martial Ardant, 1852. In-4°, percaline noire de léditeur à décor doré et mosaïqué, tranches dorées. Illustrations. Rousseurs. 50/60 219 La FONTAINE (J. de). Fables. Notes par Amable Tastu. Paris, P.-C. Lehuby, s. d. In-8°, percaline verte de léditeur à décor doré et mosaïqué personnalisé, tranches dorées (Liebherre). Illustrations. Quelques rousseurs. 40/50 220 La FONTAINE (J. de). Fables. Notes par Amable Tastu. Paris, P.-C. Lehuby, s. d. Petit in-8°, percaline verte de léditeur à décor doré et mosaïqué personnalisé ornant les plats, tranches dorées (Lenègre rel.). Illustrations. Rousseurs. 20/30 221 La FONTAINE (J. de). Fables. Paris, Victor Lecou, 1851. In-8°, percaline vert sombre de léditeur à décor doré et personnalisé ornant les plats, tranches dorées. Illustrations. Quelques rousseurs. 60/80 222 La FONTAINE (J. de). Fables. Tours, Mame, 1875. Grand in-8°, percaline rouge à décor doré personnalisé de léditeur. Eaux-fortes par FOULQUIER. 200/250 223 La GOURNERIE (Eugène de). Histoire de François Ier et de la Renaissance. Tours, Mame, 1847. In-8°, percaline bleue de léditeur à décor doré et personnalisé ornant les plats, tranches dorées (Haarhaus). Illustrations. 40/50 224 LABORDE (Alexandre de). Versailles ancien et moderne. Paris, Schneider & Langrand, 1841. In-4°, percaline bleue de léditeur à décor doré et mosaïqué, tranches dorées. Illustrations. 100/120 225 LACROIX (Mme). Fleur de serre et fleur des champs. Paris, Vve Louis Janet, s. d. In-8°, percaline vert foncé de léditeur à décor floral doré ornant les plats, tranches dorées. Illustrations. Quelques rousseurs. 40/50 226 LAPRADE (Victor de). Le Livre dun père. Paris, J. Hetzel, s. d. [circa 1876]. In-8°, percaline verte de léditeur à décor doré, tranches dorées. Illustrations. 50/70 227 Las CASES. Le Mémorial de Sainte-Hélène suivi de la biographie des maréchaux de Napoléon par Désiré Lacroix. Paris, Garnier, s. d. In-8°, percaline verte de léditeur, titre et décor polychrome personnalisé, tranches dorées (Garnier). Illustrations en couleurs. Tome II seul contenant les biographies des maréchaux. 80/100 228 LAURENT (Abbé). LEnfance pittoresque. Galerie en action de la vie des enfants. Limoges & Paris, Ardant, 1859. In-4°, percaline noire de léditeur à décor doré, tranches dorées. Illustrations. Quelques rousseurs. 50/60 229 LAURENT (Abbé). Les Veillées dun père de famille. Limoges & Paris, Martial Ardant, 1855. In-4°, percaline verte de léditeur à décor doré et mosaïqué, tranches dorées. Illustrations. 80/100 230 LAURENT (Abbé). Vies des saints pour tous les jours de lannée. Limoges-Paris, Martial Ardant, 1856. Grand in-8°, percaline violette de léditeur à décor doré et mosaïqué personnalisé ornant les plats, tranches dorées. Illustrations. Quelques rousseurs. 40/50 |