lots 1 à 100
1 [ALGÉRIE]. PHARAON (Florian). Voyage en Algérie de Sa Majesté Napoléon III. Paris, Plon, 1865. In-4° oblong, percaline bordeaux de léditeur, titre doré sur le premier plat. Illustrations. Percaline défraîchie. 150/200
2 [ARTS DÉCORATIFS]. HAVARD (Henry). Les Arts de lameublement. Paris, Delagrave, s. d. 6 volumes in-8°, percaline grise de léditeur à décor doré. Illustrations. 30/40
3 [ARTS DÉCORATIFS]. JACQUEMART (Albert). Histoire du mobilier [
]. Paris, Hachette, 1876. In-4°, demi-chagrin rouge, plats de percaline rouge à décor doré, dos lisse orné, tranches dorées (Engel rel. & A. Souze). Illustrations. Rousseurs. 60/80
4 [BIBLIOGRAPHIE]. Catalogue-spécimen des ouvrages illustrés publiés par Ernest Bourdin, éditeur. Paris, Ernest Bourdin, 1843. Grand in-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée (reliure de lépoque). Illustrations. Quelques rousseurs. 120/150
5 [BRETAGNE]. GEFFROY (Gustave). La Bretagne. Paris, Hachette, 1905. Grand in-4°, toile verte à décor polychrome de léditeur. Illustrations photographiques. 100/120
6 [CHÂLONS]. BARBAT (L.). Histoire de la ville de Châlons-sur-Marne et de ses monuments [
]. Châlons-sur-Marne, Martin, 1855-1860. 2 volumes in-4° (dont un atlas), demi-chagrin noir, dos à nerfs, couverture illustrée en couleurs conservée (reliure de lépoque). Une grande carte repliée et 107 planches, la plupart lithographiées, certaines en couleurs. Quelques légères rousseurs au dos de quelques planches. 600/800
7 [GÉOGRAPHIE]. AUBERT (Ch.-F.) [VATTIER dAMBROYSE]. Le Littoral de la France. De Dunkerque au Mont-Saint-Michel (1886). Du Mont-Saint-Michel à Lorient (1885). De Lorient à La Rochelle (1886). De La Rochelle à Hendaye (1887). De Marseille à la frontière dItalie (1889). Paris, Victor Palmé, 1885-1889. Ensemble 5 volumes grand in-8° (sur 6), demi-chagrin rouge, percaline rouge à décor doré et argenté personnalisé sur les plats. Illustrations, certaines en couleurs. Volume V (Du Cap Cerbère à Marseille) en déficit. 500/600
8 [GÉOGRAPHIE]. BROSSARD (Ch.). Géographie pittoresque et monumentale de la France. La France du Sud-Ouest. Paris, Flammarion, 1903. In-4°, demi-chagrin rouge, plats de percaline à décor doré de léditeur. Illustrations, certaines en couleurs. 80/100
9 [GÉOGRAPHIE]. VARIGNY (C. de). Nouvelle Géographie des cinq parties du monde. Asie, Europe (2 vol.), Afrique. Océanie, Amérique. Paris, Librairie Illustrée, s. d. 5 volumes in-4°, percaline rouge à décor polychrome personnalisé de léditeur. Illustrations, dont planches et cartes en couleurs. 400/500
10 [MARINE]. Le Paquebot Normandie . Paris, LIllustration, 1935. In-folio broché, couverture illustrée en couleurs. Nombreuses illustrations. Compagnie Générale Transatlantique. French Line. Coupe longitudinale du Paquebot Normandie. Paris, s. d. In-4° broché, couverture illustrée en couleurs. Une grande figure repliée en couleurs (128 cm). Ensemble deux volumes. 60/80
11 [MUSIQUE]. OFFENBACH & MARX. Vert-Vert, opéra-comique. NADAUD & STRAUSS. Souvenirs de voyage. BOUSQUET. Hommage à lImpératrice des Français. Souvenirs de Baden-Baden. Grande Valse pour piano. Paris, Heu et Au Ménestrel, s. d. Ensemble trois volumes in-4° oblongs brochés, couvertures illustrées. Partitions musicales. 80/100
12 [MUSIQUE]. SCHNEIDER (Louis). Massenet. LHomme. Le Musicien. Paris, Carteret, 1908. In-4°, maroquin rouge à décor doré de léditeur (A. Giraldon). 100/120
13 [PARIS]. BOURNON (Fernand). Paris. Histoire, monuments, administration. Environs de Paris. Paris, Armand Colin, 1888. In-8°, percaline grise de léditeur à décor doré personnalisé, tranches dorées (Engel & Souze). Illustrations. Rousseurs. 60/80
14 [PARIS]. LÉANDRE (C.). Paris et la province. Paris, F. Juven, s. d. [1897]. In-4° broché, couverture illustrée en couleurs. Illustrations. 30/40
15 [PARIS]. LURINE (Louis). Les Rues de Paris. Paris ancien et moderne. Paris, G. Kugelmann, 1844. 2 volumes in-8°, percaline bleue de léditeur à décor doré et mosaïqué personnalisé, étui commun. Illustrations. Rousseurs. 150/200
16 [PARIS]. Panorama (Le). Paris la nuit. Paris, Ludovic Baschet, s. d. In-4° oblong, demi-percaline bleue, plats de percaline crème, titre et décor doré sur le premier. Nombreuses reproductions photographiques. 50/60
17 [PHOTOGRAPHIE]. La BÉDOLLIÈRE (Émile de) & ROUSSET (Ildefonse). Le Bois de Vincennes. Paris, Librairie Internationale, 1866. In-4°, percaline vert foncé de léditeur à décor doré et personnalisé, tranches dorées (A. Souze). Un plan et 25 photographies originales sur papier salé par Ildefonse ROUSSET. Joint : une lettre sérigraphiée de léditeur. 600/800
18 RIS-PAQUOT. Manuel du collectionneur de timbres. Le Vêtement, le linge et les accessoires de la toilette. Le Mobilier et les objets qui sy rattachent. LHabitation, construction, entretien, réparations. Les Petites Occupations manuelles et artistiques damateur. Paris, Henri Laurens, s. d. [circa 1890/1895]. 5 volumes in-12, cartonnage illustré de léditeur. Illustrations. 150/200
19 [SAINT-CYR]. TITEUX (Eugène). Saint-Cyr et lÉcole spéciale militaire en France. Paris, Société de Propagation des Livres dArt, 1914-1915. In-folio broché. Nombreuses illustrations, souvent en couleurs. Tiré à 600 exemplaires, celui-ci n° 511. 150/200
20 [TRAVAUX PUBLICS]. Société de Construction des Batignolles. Paris, 1932. In-4° oblong, cartonnage doré et illustré de léditeur, reliure à spirale. Planches de reproductions photographiques. Petite mouillure au coin de pied des premiers feuillets. 30/40
21 UZANNE (Octave). Les Modes de Paris. Variations sur le goût et lesthétique de la femme 1797-1897. Paris, Société Française dÉditions dArt Henry May, 1898. Grand in-8° broché, couverture illustrée en couleurs. Illustrations par François COURBOIN. Tiré à 1 100 exemplaires, celui-ci (n° II), un des dix de tÊte sur japon impÉrial comprenant une aquarelle originale en frontispice, dix dessins originaux et 22 croquis originaux in fine. 200/250
* * *
22 *** (Baron de). Maurice de Saxe ou le Héros du règne de Louis XV. Limoges, Barbou, s. d. In-8°, percaline prune de léditeur à décor doré et mosaïqué, tranches dorées. Illustrations. 30/40
23 ABOUT (Edmond). Le Roi des montagnes. Paris, Hachette, 1861. In-8°, percaline rouge, large dentelle dorée encadrant les plats, tranches dorées. Illustrations par Gustave DorÉ en premier tirage partiel. 100/120
24 ADAM (Paul). Le Vice filial. Paris, Borel, 1898. In-8° étroit, maroquin tête-de-nègre à décor doré au fer spécial de léditeur. Collection « Nymphée ». Illustrations par DÉDINA. 100/120
25 ADAM (Victor) & SAINTES (A. E. de). Album comique. Recueil danecdotes morales et intéressantes. Paris, Fayé, s. d. In-12 carré à décor doré de léditeur. Illustrations. Rousseurs. 30/40
26 Album de portraits comiques. Paris, Bureaux du Magasin des Familles, s. d. Petit in-8° oblong broché, couverture illustrée de léditeur. 50/60
27 Album de vues et paysages de Paris aux îles Marquises. Paris, Bureaux du Magasin des Familles, 1850. In-8° broché, couverture illustrée. 20/30
28 Album des voyages anciens et modernes. Limoges & Paris, Martial Ardant, 1854. In-8°, percaline verte de léditeur à décor doré et mosaïqué personnalisé, tranches dorées (Brindy). Illustrations en couleurs. 150/200
29 Album du Journal pour Rire. Paris, Aubert, 1848-1849. 2 volumes in-4° oblong, cartonnage illustré de léditeur. Illustrations. Quelques rousseurs. Réunion des deux premières années de cet hebdomadaire satirique. 150/200
30 ALLARD, LOTH, BAUDRY & autres. Rouen illustré. Introduction par Charles Deslys. Rouen, Augé, 1880-1884. 2 volumes in-folio, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure de lépoque). 48 eaux-fortes par Adeline, Brunet-Debaisne, Nicolle & Toussaint. Ex-libris René Choppin. UN DES 30 EXEMPLAIRES DE TÊTE (celui-ci n° 28) comprenant deux états supplémentaires des illustrations sur chine. 1 000/1 200
31 ARAGO (Jacques). Souvenirs dun aveugle. Voyage autour du monde. Paris, H. Lebrun, s. d. 2 volumes in-8°, percaline vert foncé de léditeur à décor doré ornant les plats. Illustrations. Quelques rousseurs. 80/100
32 Au Pays des féeries. Quarante Contes empruntés au domaine du merveilleux. Paris, Furne & Jouvet, 1885. In-4°, percaline rouge de léditeur, titre et décor doré et personnalisé, tranches dorées (A. Souze). Illustrations en couleurs. Rousseurs. 60/80
33 AUGEROT (Alphonse d). La Peinture et les peintres célèbres. Limoges, Barbou, s. d. [1868]. In-8°, percaline bleue de léditeur à décor doré ornant les plats, tranches dorées. Illustrations. 50/60
34 BABEUF (Louise). Contes vrais. Paris, Alphonse Desesserts, s. d. [1844]. In-8°, percaline violette de léditeur à décor doré ornant les plats, tranches dorées. Illustrations. Rousseurs. 30/40
35 BABEUF (Louise). Quinze jours au Raincy ou les Vacances bien employées. Paris, P.-C. Lehuby, 1847. Petit in-8°, percaline vert foncé de léditeur à décor doré et mosaïqué ornant les plats, tranches dorées. Illustrations en couleurs. Rousseurs. 20/30
36 BACHELET (Théodore). La Guerre de Cent Ans. Rouen, Mégard, s. d. [1859]. In-8°, percaline brune à décor doré. Illustrations. Quelques rousseurs. 30/40
37 [BANDE DESSINÉE]. BURROUGHS (Edgar Rice). Tarzan le Justicier. Paris, Hachette, 1952. Petit in-4° broché, cartonnage illustré de léditeur. Bande dessinée en couleurs. Première édition française. 40/50
38 [BANDE DESSINÉE]. CALVO. La Bête est morte !
Quand la bête est déchaînée. Paris, GP, 1946. In-4°, cartonnage de léditeur illustré en couleurs. 60/80
39 [BANDE DESSINÉE]. CARAN dACHE. Les Lundis du Figaro. Les Lundis de Caran dAche. Album des lundis. Paris, Librairie du Figaro et Paris, Plon, s. d. Ensemble trois volumes in-folio brochés. Illustrations par CARAN dACHE. 120/150
40 [BANDE DESSINÉE]. DISNEY (Walt). Mickey et le Colonel. Paris, Hachette, 1938. Petit in-4° broché, cartonnage illustré de léditeur. Bande dessinée en couleurs. Première édition française. 50/60
41 [BANDE DESSINÉE]. Hardi présente Donald. Paris, 1947. Réunion des numéros 1 (23 mars 1947) à 26 (14 septembre 1947) de cet hebdomadaire en un album in-4°, cartonnage illustré en couleurs de léditeur. Bandes dessinées en couleurs par Walt DISNEY. Les deux images du dessin animé du n° 24 découpées et restaurées. 120/150
42 [BANDE DESSINÉE]. La Jeunesse illustrée. Paris, 1921. Réunion des numéros 924 (11 juin 1921) à 972 (21 mai 1922) de cet hebdomadaire en un album in-4°, cartonnage illustré en couleurs de léditeur. Bandes dessinées en couleurs par FALCO, QUESNEL, DAISNE, ESPAGNAT, LÉGER, JOËL, YMER
100/120
43 BARBÉ (C.). Un Mois en Suisse. Rouen, Mégard, 1863. In-8°, percaline violette à décor doré de léditeur. Illustrations. 40/50
45 BARR (Maurice). Aventures merveilleuses de Bluette et Coquelicot. Tours, Mame, 1867. In-8°, demi-maroquin bleu à coins, filets dorés, dos à nerfs (reliure de lépoque). Illustrations. Rousseurs. 60/80
46 BARR (Maurice). Aventures merveilleuses de Bluette et Coquelicot. Tours, Mame, 1867. In-8°, percaline prune à décor doré de léditeur. Illustrations par BERTALL. Petite mouillure sur les premiers feuillets. 30/40
47 BARR (Maurice). Visites au Jardin zoologique dacclimatation. Tours, Mame, 1867. In-8°, percaline rouge de léditeur à décor doré, tranches dorées. Illustrations. Rousseurs. 20/30
48 BARRACAND (Léon). LInvasion. 4 août 1870 16 septembre 1873. Paris, Alphonse Lemerre, s. d. In-4°, percaline verte de léditeur à décor polychrome doré et personnalisé, tranches dorées (Paul Leroy Engel rel.). Illustrations. 40/50
49 BARRON (Louis). Autour de Paris. Paris, Quantin, s. d. Grand in-4°, percaline grise de léditeur à décor polychrome. 500 dessins par FRAIPONT. 80/100
50 BARTHÉLEMY (Charles). Histoire de Turquie. Tours, Mame, 1856. In-8°, percaline bleue à décor doré, tranches dorées. Illustrations. Rousseurs. 40/50
51 BARTLETT (W. H.). Footsteps of our Lord and his Apostles in Syria, Greece, and Italy. Londres, Hall & Virtue, 1851. In-8°, chagrin brun, dentelle dorée (reliure de lépoque). Illustrations. Quelques rousseurs. 50/60
52 BASSANVILLE (Mme de). Les Sentiers fleuris de la jeunesse. Paris, P.-C. Lehuby, s. d. In-8°, percaline noire de léditeur, titre et décor doré et mosaïqué sur le premier plat, tranches dorées. Illustrations. Rousseurs. 30/40
53 BEAUCHAINAIS (A. de). Le Buffon illustré à lusage de la jeunesse. Paris, Théodore Lefèvre, s. d. In-8°, percaline bleue, titre et décor doré personnalisé sur les plats, tranches dorées. Illustrations. Rousseurs. 20/30
54 Beautés du Moyen Âge et de la Renaissance. Paris, Administration du Moyen Âge et de la Renaissance, s. d. In-4°, percaline brune de léditeur à décor doré et mosaïqué ornant les plats, tranches dorées. Illustrations, certaines en couleurs. 150/200
55 BERNARDIN de SAINT-PIERRE. Paul et Virginie. Paris, Gustave Havard, 1845. In-8°, percaline bleue de léditeur à décor doré et personnalisé, tranches dorées. Illustrations. 30/40
56 [BERQUIN]. Lectures tirées de Berquin. Paris, Vermot, s. d. In-8°, percaline noire à décor doré de léditeur. Illustrations. 30/40
57 BERQUIN. Le Livre de famille. Paris, Didier, 1858. In-8°, percaline noire à décor à froid de léditeur. Illustrations. Rousseurs sur quelques feuillets. 30/40
58 BERTHOUD (S. Henry). LEsprit des oiseaux. Tours, Mame, 1867. In-8°, percaline prune à décor doré de léditeur. Illustrations. Rousseurs et mouillure. 20/30
59 BERTHOUD (S. Henry). LEsprit des oiseaux. Tours, Mame, 1870. In-8°, percaline bordeaux de léditeur à décor doré ornant les plats, tranches dorées. Illustrations. Rousseurs. 20/30
60 BERTRAND (Louis). Histoire de Napoléon. Tours, Mame, s. d. In-4°, toile illustrée en couleurs de léditeur. « Images » par Albert Uriet. Quelques rares rousseurs. 30/40
61 [BIBLE]. Les Femmes de la Bible. Paris, H. L. Delloye, 1846. In-4°, percaline verte de léditeur à décor doré et personnalisé, tranches dorées (Lenègre rel.). Illustrations. Quelques rousseurs. 50/75
62 [bible]. La Sainte Bible selon la Vulgate. Tours, Mame, 1866. 2 volumes in-folio, percaline rouge de léditeur, titre doré sur le premier plat. Dessins par Gustave DORÉ. Quelques rousseurs. 300/400
63 [BIBLE]. PASCAL (Abbé). Bible de la jeunesse. Paris, Alphonse Desesserts, s. d. In-12, percaline bleue de léditeur à décor doré ornant les plats (Hérou). Illustrations. 20/30
64 [BibliothÈque des Petits Enfants]. CHÉRON de La BRUYÈRE. La Perruque du grand-père. CHÉRON de La BRUYÈRE. Autour dun bateau. CHÉRON de La BRUYÈRE. Les Enfants du Capitaine. CHÉRON de La BRUYÈRE. Plaisirs et aventures. COLOMB. Les Infortunes de Chouchou. DESGRANGES. Le Chemin du collège. FRESNEAU. Une année du petit Joseph. GIRARDIN. Quand jétais petit garçon. GIRARDIN. Un drôle de petit bonhomme. Le ROY. Les Étourderies de Mademoiselle Lucie. LEROY. Pipo. MOLESWORTH. Les Aventures de Monsieur Baby. PORTEAU. Petits Récits. SURVILLE. La Petite Givonnette. SURVILLE. La Vieille Maison du grand-père. SURVILLE. Les Amis de Berthe. Paris, Hachette, 1882-1993. Ensemble seize volumes in-12, percaline bleue de léditeur à décor doré, tranches dorées (Souze). Illustrations. Quelques rousseurs sur certains volumes. 500/600
65 [BibliothÈque des Petits Enfants]. WITT (Mme de). Au creux du rocher. Au-dessus du lac. En pleins champs. Histoire de deux petits frères. Histoires de bêtes pour les tout petits. La Petite Maison dans la forêt. Petite. Sur la plage. Paris, Hachette, 1884-1894. Ensemble huit volumes in-12, percaline bleue de léditeur à décor doré, tranches dorées (Souze). Illustrations par ROBAUDI, TOFANI, FERDINANDUS & GILBERT. Quelques rousseurs sur certains volumes. 250/300
66 [BIBLIOTHÈQUE du PETIT FRANçAIS]. CANDIANI. Les Robinsons de la Nouvelle-Russie. CHRISTOPHE & HUMBLE. Le Mariage du Savant Cosinus. [DARYL]. Histoire de deux enfants de Londres. GUÉCHOT. Passe-Partout et lAffamé. LABRUANDE. LAnge et le deux démons. Paris, Armand Colin, 1899-1928. Ensemble cinq volumes in-12, percaline rouge de léditeur à décor doré sur le premier plat, tranches dorées. Un volume avec illustrations par MUCHA. Troisième titre accidenté. 100/120
67 BITARD (A.). LExposition de Paris (1878). Paris, Librairie Illustrée & Dreyfous, 1878. Grand in-4°, demi-percaline rouge. Illustrations. Réunion des numéros 1 (du 6 avril 1878) à 40 de cet hebdomadaire. 150/200
68 BLANC (Charles). Grandville. Paris, Audois, 1855. In-16 broché. Portrait et fac-similé. 30/40
69 BLANCHARD (Pierre). Les Accidents de lenfance. Paris, P.-C. Lehuby, s. d. In-12, percaline vert foncé de léditeur à décor doré mosaïqué. Illustrations. Quelques rousseurs. 30/40
70 BLANCHARD (Pierre). Les Jeunes Enfants. Paris, Ducrocq, s. d. [1862]. In-8°, percaline brune à décor doré de léditeur. Huit planches en couleurs. Rousseurs. 40/50
71 BLANCHARD (Pierre). Les Jeunes Enfants. Paris, P.-C. Lehuby, s. d. In-8°, percaline noire de léditeur à décor doré et mosaïqué ornant les plats, tranches dorées. Illustrations. Rousseurs. 20/30
72 BLANDY (S.). Les Épreuves de Norbert. Paris, J. Hetzel, s. d. [1882]. In-8°, percaline verte de léditeur à décor argenté et doré, tranches dorées (A. Souze & Engel rel.). Illustrations. 80/100
73 BLOCKHAUSEN (A. de). La Mère Anne et sa petite Marguerite. Francfort & Mulhouse, Risler, 1857. Petit in-8°, percaline noire de léditeur à décor doré. Illustration. 30/40
74 BONNEFONT (Gaston). Aventures de six Français aux colonies. Paris, Garnier, s. d. [1890]. In-8°, percaline verte à décor polychrome personnalisé de léditeur. Illustrations, dont une carte repliée. Quelques rousseurs. 80/100
75 BOUCHER (Adolphe). La Fée aux doux baisers. Paris, F. Prin, 1845. Grand in-12, percaline prune de léditeur à décor doré et personnalisé, tranches dorées (Braseur). Illustrations. 30/40
76 BOUILLY (J.-N.). Conseils à ma fille. Paris, Vve Louis Janet & Magnin, s. d. In-8°, percaline tête-de-nègre de léditeur à décor doré et personnalisé ornant les plats, tranches dorées (Haarhaus). Illustrations en couleurs. Rousseurs. 30/40
77 BOUILLY (J.-N.). Les Jeunes Femmes. Paris, Vve Louis Janet, s. d. In-12, percaline prune foncée de léditeur à décor doré ornant les plats, tranches dorées (Haarhaus). Illustrations. Rousseurs. 20/30
78 BOURGET (Paul). LÉcran. Paris, 1900. In-8° étroit, chagrin vert à décor doré. Collection « Nymphée ». Illustrations par Calbet. 100/120
79 BRINGER (Rodolphe). Le Marquis de Carabas. Paris, Pierre Lafitte, s. d. Petit in-8°, cartonnage illustré de léditeur. « Lilliput Bibliothèque ». Illustrations par La NÉZIÈRE. 30/40
80 BRISSON (Adolphe). Nos humoristes. Paris, Société dÉdition Artistique, s. d. [1900]. In-4° broché, couverture illustrée en couleurs. Illustrations par CARAN dACHE, FORAIN, HERMANN-PAUL, LÉANDRE, ROBIDA, STEINLEN & WILLETTE. 60/80
81 BROUGH (Robert B.). The Comic Almanack. Londres, David Bogue, 1853. In-12, percaline orange à décor doré de léditeur. Illustrations par CRUIKSHANK, dont une grande planche repliée en couleurs. 80/100
82 BRUNETEAU des MESNARDS (Mme). Blanche et Nathalie ou les Effets de léducation. Paris, P.-C. Lehuby, s. d. Petit in-8°, percaline bleu foncé de léditeur à décor doré ornant les plats, tranches dorées. Illustrations en couleurs. Rousseurs. 20/30
83 CABOCHE-DEMERVILLE (J.). Vies des enfants célèbres. Paris, Librairie Pittoresque de la Jeunesse, 1844. In-8°, percaline bleue de léditeur à décor doré. Illustrations. Rousseurs. 80/100
84 Carillon Illustré (Le). Paris, Borel, 1903. In-12, chagrin brun à décor doré au fer spécial de léditeur. Réunion des douze numéros de lannée 1903 de cette revue mensuelle. 50/60
85 CASIMIR (Abbé). Les Fêtes du Christianisme. Paris, Gabriel de Gonet, s. d. In-8°, percaline noire de léditeur à décor doré et personnalisé mosaïqué ornant les plats, tranches dorées (Damote). Illustrations en couleurs. Quelques rousseurs. 20/30
86 CASTANIER (Prosper). Les Amants de Lesbos. Paris, Borel, 1900. In-12 étroit, chagrin bordeaux à décor doré au fer spécial de léditeur. Collection « Myosotis ». Illustrations par SCHMIDT. Dos passé ; petite restauration sur une planche. 40/50
87 CASTANIER (Prosper). Le Lotus du Gange. Paris, Borel, 1902. In-8° étroit, chagrin vert à décor doré. Collection « Nymphée ». Illustrations par Marodon. 30/40
88 CÉRÉSOLE (Alfred). Légendes des Alpes vaudoises. Lausanne, Arthur Imer, 1885. In-4°, percaline verte, titre et décor doré personnalisé ornant le premier plat (Homberg). Dessins par Eugène BURNAND. 100/120
89 CERVANTÈS (M. de). LIngénieux Chevalier Don Quichotte de la Manche. Tours, Mame, 1858. In-8°, percaline bleu foncé de léditeur à décor doré et personnalisé, tranches dorées. Illustrations par Grandville. Quelques rousseurs. 100/120
90 CHALLAMEL (Augustin) & TÉNINT (Wilhelm). Les Français sous la Révolution. Paris, Challamel, s. d. In-8°, percaline noire de léditeur à décor doré et à froid. Illustrations en couleurs. Rousseurs. 100/120
91 CHAM. Revue comique de lexposition de lindustrie. Paris lété. Croquades. Nouvelles Croquades. Fantasia. Coups de crayon. Les Représentans en vacances. Macédoine. Proudhon en voyage. Croquis parisiens. La Banque-Proudhon. Nouveaux Croquis de chasse. Spahis et Turcos. Soulouque et sa cour. Variétés drolatiques. Croquis de printemps. Paris lhiver. Etc. Paris, Au Bureau du Charivari Arnauld de Vresse, s. d. [circa 1865/1870]. Réunion de 78 albums brochés, sous quatre chemises et étuis. Illustrations. Quelques rousseurs. Rare ensemble dalbums, la plupart en Édition originale. 1 000/1 200
92 CHAM. Les Tortures de la mode. Paris, Au Bureau du Journal Les Modes et du Journal Amusant, s. d. In-4°, demi-percaline bleue moderne. Lithographies. Rousseurs. 150/200
93 CHAMPAGNAC (J.-B. J.). Le Génie de la France à diverses époques. Paris, P.-C. Lehuby, 1850. In-8°, percaline noire de léditeur à décor doré et mosaïqué ornant les plats, tranches dorées. Illustrations en couleurs. Rousseurs. 40/50
94 CHAMPAGNAC (J.-B. J.). Le Gymnase moral des jeunes gens. Paris, P.-C. Lehuby, s. d. [1842]. In-12, percaline bleu foncé de léditeur à décor doré. Illustrations. Rousseurs. 20/30
95 Chants et chansons populaires de la France. Paris, Garnier, s. d. Quatre livraisons in-8° brochées, couvertures illustrées. Illustrations. 100/120
96 CHAMPAGNAC (J.-B.-J.). Les Matinées du printemps. Paris, P.-C. Lehuby, 1847. In-8°, percaline brune de léditeur à décor doré et mosaïqué ornant les plats, tranches dorées. Illustrations. Rousseurs. 40/50
97 CHAMPAGNAC & OLIVIER. Le Voyageur de la jeunesse dans les cinq parties du monde. Paris, Belin-Leprieur & Morizot, s. d. In-4°, percaline bleue de léditeur, titre et décor doré sur le premier plat, tranches dorées (Haraus). Illustrations en couleurs. 250/300
98 CHAPUS (Eugène). De Paris à Rouen et au Havre. Paris, Hachette, 1862. In-12, percaline vert foncé de léditeur. Illustrations. 60/80
99 CHARLES-MALO. Voyages de Nadir-Shah en Europe, en Asie de 1840 à 1843. Tours, R. Pornin, 1845. In-8°, percaline bleu foncé de léditeur à décor doré ornant les plats. Illustrations. Quelques rousseurs. 50/60
100 CHARLES-MALO. Voyages de Nadir-Shah en Europe, en Asie de 1840 à 1843. Tours, R. Pornin, 1845. In-8°, percaline violine de léditeur à décor doré ornant les plats. Illustrations. Légères rousseurs. 60/80